Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Ibu Erni Yulianti, S.Pd., M.Pd., Dr. Ibrohim, M.Si., dan Ibu Novida Pratiwi, S.Si.,
M.Sc.
Oleh:
Umi Nur Khoirum 140351601816
Off B/2014
September 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
A. Kompetensi Inti
K 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
K 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, dan percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
B. Kompetensi Dasar
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki sikap peduli lingkungan dan
tanggungjawab) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
3.2. Mengklasifikasikan makhluk hidup dan benda berdasarkan karakteristik
yang diamati
4.2. menyajikan hasil pengklasifikasian makhluk hidup dan benda di lingkungan
sekitar berdasarkan karakteristik yang diamati.
C. Indikator
1.1.1 Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa.
2.1.1 Memiliki sikap peduli lingkungan dan tanggungjawab dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan
dan berdiskusi
3.3.1 Menjelaskan tentang kelompok makhluk hidup yang berukuran kecil beserta
jenis-jenisnya yang terdapat di dalam lingkungan (sains)
3.3.2 Menyebutkan alat teknologi yang dikembangkan untuk mengamati makhluk
hidup yang berukuran kecil (teknologi)
3.3.3 Menjelaskan contoh kegiatan manusia yang menggunakan teknologi dengan
memanfaatkan bakteri (masyarakat)
3.3.4 Menganalisis pengaruh bakteri dalam lingkungan yang bermanfaat bagi
kehidupan manusia (lingkungan)
3.3.5 Menjelaskan hubungan sains, teknologi, lingkungan dan masyarakat dalam
pemanfaatan bakteri.
4.3.1 Membuat produk yang memanfaatkan bakteri/jamur yang bermanfaat untuk
masyarakat
4.3.2 Menyajikan laporan tentang hasil pengamatan mikroorganisme dan mencari
hubungan penggunaan bakteri/jamur dalam bidang teknologi, lingkungan
dan masyarakat.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui gambar, siswa dapat mengamati dan memahami tentang kelompok
mikroorganisme beserta jenis-jenisnya yang terdapat didalam lingkungan
dengan cermat.
2. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan alat teknologi yang digunakan
untuk mengamati makhluk hidup yang berukuran kecil dengan tepat
3. Melalui video, siswa dapat menjelaskan contoh kegiatan manusia yang
menggunakan teknologi dengan memanfaatkan bakteri/jamur minimal dua
contoh.
4. Melalui video, siswa dapat menganalisis pengaruh bakteri dalam lingkungan
yang bermanfaat bagi kehidupan manusia
5. Melalui diagram SETS, siswa dapat membuat hubungan sains, teknologi,
lingkungan dan masyarakat dalam pemanfaatan bakteri.
6. Melalui kegiatan praktikum, siswa dapat membuat produk yang memanfaatkan
bakteri/jamur yang bermanfaat untuk masyarakat dengan baik
7. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menyajikan laporan tentang
hasil pengamatan mikroorganisme dan mencari hubungan penggunaan jamur
dalam bidang teknologi, lingkungan dan masyarakat dengan tepat.
E. Materi Pembelajaran
1. Sains
Monera adalah makhluk hidup yang terdiri atas satu sel (unisel), tidak
memiliki membran inti sel (prokariotik), memiliki nukleoid dan belum memiliki
organel bermembran. Protista merupakan makhluk hidup yang memiliki membran
inti (eukariotik) dan bersel tunggal. Jamur (Fungi) tidak berklorofil, berspora,
tidak mempunyai akar, batang dan daun, hidup di tempat yang lembab, bersifat
saprofit dan parasit. (buku siswa kurikulum 2013 hal 57-65).
2. Teknologi
Mikroskop adalah salah satu alat teknologi yang dapat digunakan untuk
melihat mikroorganisme yang tidak dapat dilihat oleh mata telanjang. Bagian-
bagian mikroskop terdiri dari lensa okuler, lensa objektif, diagfragma, tabung
mikroskop, meja preparat, penjepit objek, lengan mikroskop, pemutar halus,
pemutar kasar, kondensor, dan kaki mikroskop
Bakteri atau jamur dapat diolah dalam bidang teknologi pangan ataupun
kesehatan dengan bantuan teknologi. Misalnya seperti bakteri Saccharomyces
cereviceae (pembuatan roti), Lactobacillus sp. (pembuatan susu, yoghurt dan
keju), Acetobacter xylinum (pembuatan nata de coco), Streptococcus griceus
(antibiotik), pembuatan insulin dan obat-obatan lainnya (buku guru kurikulum
2013 hal 75-83)
3. Masyarakat
Bakteri memiliki peran yang dapat bermanfaat dan juga merugikan
masyarakat. Sebagai contoh, bakteri Saccharomyces yang dapat dimanfaatkan
untuk mengubah air cuka menjadi alkohol. Namun, apabila alkohol dikonsumsi
dalam jumlah banyak maka dapat berdampak pada kehidupan sosial
masyarakatnya seperti banyak terjadi kejahatan dan kekerasan
(http://id.wikipedia.org/wiki/Bakteri)
4. Lingkungan
Bakteri juga memiliki pengaruh dalam lingkungan seperti bakteri saprofit,
bakteri kemolitotrof, bakteri metanogen, bakteri nitrifikasi. Dalam bidang
pertanian, nitrifikasi sangat menguntungkan karena menghasilkan senyawa nitrat
yang diperlukan oleh tanaman. Namun, N2O yang dihasilkan pada reaksi
denitrifikasi dapat menyebabkan terjadinya hujan asam dan rusaknya ozon.
(http://id.wikipedia.org/wiki/Bakteri)
Keterkaitan antar unsur SETS dalam tema klasifikasi mikroskopis dan jamur
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific bervisi SETS
2. Metode : Diskusi, Eksperimen
3. Model Pembelajaran : Project Based Learning
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Langkah-langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
Model Project BL waktu
Pendahuluan Penentuan - Guru memberi salam pada siswa 10 menit
Masalah - Siswa memimpin doa sebelum proses pembelajaran dimulai
- Guru mendata kehadiran siswa
- Guru memberikan ice breaking kepada siswa dengan megajak siswa untuk
melakukan gerakan zero five ten
- Apersepsi :
Guru mengulas tentang materi sebelumnya yaitu tentang bentuk-bentuk bakteri
Guru memberikan pertanyaan:
Bagaimana peranan mikroorganisme tersebut dalam bidang teknologi,
lingkungan dan masyarakat? (menanya)
Guru memperlihatkan gambar tempe, roti, keju, yoghurt, dll (mengamati)
Guru menyuruh siswa untuk membuat pertanyaan sesuai dengan gambar-
gambar yang diperlihatkan (menanya)
- Motivasi:
Pernahkah kalian memakan makanan tersebut? (menanya)
Mengapa kacang kedelai bisa berubah menjadi tempe? (menanya)
Guru memberikan pertanyaan Tahukah kalian bahwa produk-produk makanan
tersebut dibuat dengan bantuan mikroorganisme?
Guru menayangkan salah satu proses pembuatan makanan tersebut yaitu
pembuatan tempe
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Menyusun - Guru menjelaskan salah satu contoh kegiatan manusia yang memanfaatkan bakteri 60 menit
Perencanaan (misalnya pembuatan roti, tape, keju, nata de coco, dll) (mengolah informasi)
Proyek - Siswa dibimbing oleh guru untuk duduk secara berkelompok sesuai dengan
kelompok yang sudah dibagi pada pertemuan sebelumnya (mencoba)
- Siswa mencermati lembar kerja siswa pembuatan tape yang dibagikan oleh guru
(mengamati, menalar)
- Siswa dibimbing oleh guru membuat tape secara berkelompok (mencoba)
Menyusun Jadwal Siswa dibimbing oleh guru untuk menentukan waktu pengamatan dalam proses
pemeraman tape sekitar 3 hari kedepan (mencoba, menalar)
Menyelesaikan - Siswa melakukan pengamatan sebelum diberi ragi dan akan melakukan
proyek dan pengamatan kembali dalam waktu 3 hari (mencoba, mengamati)
Monitoring - Siswa mengisi hasil pengamatan pada tabel pengamatan sebelum diberi ragi
(mencoba, menalar)
- Guru memonitor proses pengamatan (mencoba, mengamati)
2. Sumber Belajar
a) Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Puskurbuk,
Balitbang.
b) Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Puskurbuk,
Balitbang.
c) Artikel dengan judul Ini Dampak Konsumsi Apel Amerika Terkontaminasi Bakteri Ganas
I. Penilaian
Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
........................ ........................