Você está na página 1de 3

29/09/2017 Diferenas entre GPON e GEPON Blog Bradel

Blog Bradel

Central de Vendas (62) 2764-2764

26 DE JULHO DE 2017
BLOGBRADEL

Diferenas entre GPON e GEPON

As redes PON (Passive Optical Network) so assuntos muito importantes para a Bradel Distribuio e o
objetivo desse cuidado evitar erros na hora da instalao e manuteno na rede dos provedores. J
publicamos alguns textos com o foco voltado para as redes PON e para quem deseja comear a
trabalhar com essa tecnologia. Hoje, vamos apresentar as principais diferenas entre as principais
tecnologias e alguns mitos para as redes pticas passivas.

As Redes pticas Passivas mais utilizadas atualmente so as GEPON (EPON, como conhecida) e
GPON. Ambas no necessitam de eletricidade no meio de transmisso e so ideais para a oferta de
triple play. A rede PON (Passive Optical Network ou Rede ptica Passiva) uma evoluo da
arquitetura de rede ponto multiponto. Ela tem como principal caracterstica o fato de no existirem
equipamentos ativos entre a central local e o equipamento do usurio nal, no sendo necessria
energia eltrica na rede de distribuio

Componentes fundamentais de uma rede PON

OLT (Optical Line Terminal)

(h ps://blogbradel.wordpress.com/2017/07/26/diferencas-entre-gpon-e-gepon/olt-8820-g-front/)
(h ps://blogbradel.wordpress.com/2017/07/26/diferencas-entre-gpon-e-gepon/uf-olt_2_1024x1024-2/)
o responsvel pela gerncia do sistema e oferece uma interface de conexo ao restante da rede, onde
pode ser instalado em ambientes indoor ou outdoor.

ODN (Optical Distribution Network)

Toda a rede que est entre a OLT e a ONU/ONT como as bras pticas, spli ers, conectores e outros,
ou seja, nossa rede passiva.

ONU/ONT (Optical Network Unit/Optical Network Terminal)

(h ps://blogbradel.wordpress.com/2017/07/26/diferencas-entre-gpon-e-gepon/ont1420-tras-2/)
(h ps://blogbradel.wordpress.com/2017/07/26/diferencas-entre-gpon-e-gepon/ont142ng-tras-2/)
(h ps://blogbradel.wordpress.com/2017/07/26/diferencas-entre-gpon-e-gepon/onu-tras-2/)
(h ps://blogbradel.wordpress.com/uf-nano_ports_angled_case_1024x1024/)
Equipamento que vai na casa do assinante, ele que o responsvel por converter o ptico em sinal
eltrico para ser transmitido a um equipamento Ethernet.

https://blogbradel.wordpress.com/2017/07/26/diferencas-entre-gpon-e-gepon/ 1/3
29/09/2017 Diferenas entre GPON e GEPON Blog Bradel

Mitos das Redes PON

1. Difcil Integrao: Mito

uma rede de fcil integrao entre vrios sistemas e servios graas alta capacidade e
conabilidade da tecnologia

2. Infraestrutura Mais Simples: Verdade

A infraestrutura bem mais simples que as demais, j que necessita de menos cabos e racks. Em
ambientes internos chegamos a ter uma reduo de 50% no espao ocupado em dutos.

3. Caro trabalhar com bra ptica: Mito

Ela realmente requer um investimento inicial maior, s que uma rede preparada para o futuro, com
menores custos de manuteno e uma expectativa de vida (mudana de tecnologia) bem maior e caso
seja necessrio a nica alterao das ONUs/ONTs/OLTs a infraestrutura da rede permanece a
mesma.

4. Maior Alcance: Verdade

Quando comparada a uma rede de cabeamento metlico que no ultrapassa os 100m a bra em
topologia ponto-multiponto de 20km e a ponto a ponto pode chegar a 100km.

5. Maior Segurana: Verdade

Isolamento eltrico: quando um cabo de bra rompe, no h riscos de curto-circuito.


Imunidade eletromagntica: com a bra, existe a possibilidade de trabalhar em dutos eltricos
sem sofrer interferncias.
Proteo de dados: as tentativas de captao de dados do interior da bra so facilmente
detectveis.
Garantia de entrega: os servios so oferecidos com latncia mnima na rede.

Comparao entre as tecnologias:

GEPON GPON
Padro e
IEEE 802.3ah, Ethernet e TDM ITU-T G.984, ATM, TDM e Ethernet
Protocolo
Simtrica Assimtrica
Velocidade de
Down: 1,25 Gbps Down: 2,5 Gbps
transmisso
Up: 1,25 Gbps Up: 1,25 Gbps
Os pacotes da OLT so enviados via Os pacotes da OLT so enviados via
Comportamento broadcast para todas ONTs/ONUs broadcast para todas ONTs/ONUs
dos pacotes em (padro Ethernet), sendo que a (padro Ethernet), sendo que a
Downstream ONT/ONU seleciona qual pacote seu e ONT/ONU seleciona qual pacote
descarta o restante. seu e descarta o restante.
Cada ONT/ONU transmite os quadros
Comportamento
Ethernet para a OLT com intervalos de Pacotes fragmentados, o formato do
dos pacotes em
tempo de transmisso diferentes, frame contm clulas ATM
Upstream
atribudos pela OLT
Comprimento Down: 1490nm Down: 1490nm
de Onda Up: 1310nm Up: 1310nm
https://blogbradel.wordpress.com/2017/07/26/diferencas-entre-gpon-e-gepon/ 2/3
29/09/2017 Diferenas entre GPON e GEPON Blog Bradel

Distncias At 20km At 20km


Divises 16, 32 ou 64 32, 64 ou 128
Tamanho dos 1518 bytes Varivel, de 53 at 1518 bytes.
Pacotes Padro Ethernet Padro ATM
Tecnologia permite compatibilidade O ITU-T no aconselha
Compatibilidade
entre vrios fabricantes. compatibilidade entre fabricantes.
Baseada nas taxas de transferncia
Ecincia Baseada nas taxas de transferncia 67%
93%
A escolha entre essas tecnologias depende de dois fatores principais, o que o seu provedor precisa e
quanto est disposto a pagar. Basicamente, os dois padres so excelentes opes com qualidade,
segurana e velocidade na transmisso de dados.

Fontes:

h p://www.arandanet.com.br/revista/rti/materia/2017/05/26/mitos_e_verdades.html
(h p://www.arandanet.com.br/revista/rti/materia/2017/05/26/mitos_e_verdades.html).
Acessado em 26/07/17

h ps://rdstation-
static.s3.amazonaws.com/cms%2Fles%2F332%2F1435607545infograf_GPONvsGEPON_rev7.pdf
(h ps://rdstation-
static.s3.amazonaws.com/cms%2Fles%2F332%2F1435607545infograf_GPONvsGEPON_rev7.pdf)
Acessado em 26/07/17

FIBRA PTICA GPON NETWORKS UFIBER

FIBRA PTICA GEPON GPON

https://blogbradel.wordpress.com/2017/07/26/diferencas-entre-gpon-e-gepon/ 3/3