Você está na página 1de 12

AREQUIPE CASERO DE LA ABUELA

LTDA

PRESENTADO POR:
LINA ARIAS
SANDRA HERNNDEZ
NATALIA GUERRERO
LORENA RODRIGUEZ
PROBLEMA

Desde el punto de vista comercial, en el


municipio de Arbelez Cundinamarca y a nivel
regional no existe empresa alguna que produzca
y comercialice Arequipe.
Por esta razn es viable la creacin de una
empresa productora y comercializadora de
Arequipe.
-Desarrollar un estudio de mercado para
saber las preferencias acerca del
producto.
OBJETIVOS
Hacer un estudio tcnico y financiero
ESPECIFICOS para determinar el punto de equilibrio y
la rentabilidad de la empresa

Realizar un estudio administrativo y


legal para ir de acuerdo con las normas
legales con las cuales va a funcionar la
empresa

Crear una empresa productora y


comercializadora de arequipe casero en
GENERAL
el municipio de Arbelez que cubra las
necesidades de los consumidores.
METODOLOGIA

TIPOS DE INVESTIGACIN:
se basa este proyecto es una investigacin de mercado ya que se
est manejando las diferentes herramientas que facilitan conocer
la opinin de la poblacin
INVESTIGACIN DE MERCADO:
Es un mtodo para recopilar, analizar e informar los hallazgos
relacionados con una situacin especfica en el mercado
MISIN VISIN

Constituirnos como la empresa Arequipe Casero de la Abuela.


lder en la produccin y Ser reconocida como lder en
comercializacin de arequipe el mercado del Arequipe como
innovando y promoviendo el la mejor en produccin y
uso de otras materias primas comercializacin de un
dentro de los productos lcteos producto totalmente natural sin
siendo siempre preferidos con qumicos en la Industria del
los clientes con los ms altos Lcteo.
estndares de calidad.
ORGANIGRAMA
IDENTIFICACION DEL PRODUCTO

El proyecto se dedicar a determinar la produccin y


comercializacin de arequipe casero. Las caractersticas fsicas
son: leche de vaca, azcar, canela y se ofrecer al pblico en un
solo tamao y se presentara en vasos plsticos desechables con
tapa de 4 onzas
PUBLICIDAD

AVISO LOCAL : PENDONES:

VOLANTES
PROCESO DE PRODUCCIN
EL total de los insumos y de los costos fue
de $ que dividindolo en
aproximadamente botellas de leche cada
semana dio un costo por unidad de $ con
una aproximacin de $
BALANCE GENERAL