Você está na página 1de 10

Culturas nostricas

Perspectivas yicas y perspectivas nostricas para ver y estar en el mundo

Las cuatro personas gramaticales


Un hecho interesante del aimara es que, en los pronombres, tanto las formas de singular
como las de plural tienen cuatro formas o "personas" gramaticales. Aunque dicha
situacin no es bastante comn en el plural de muchas lenguas que tienen distinciones de
clusividad, es bastante excepcional encontrar lenguas que tengan distinciones de
clusividad en las formas formalmente de singular:
Forma
singular plural Nombre tradicional
posesiva
[+ hablante][- oyente] Naya Na(ya)naka -ja primera exclusiva
[+ hablante][+ oyente] Jiwasa Jiwasanaka -sa (primera inclusiva)
[- hablante][+ oyente] Juma Jumanaka -ma segunda
[- hablante][- oyente] Jupa Jupanaka -pa tercera

En este sistema de cuatro personas debe tenerse en cuenta que:


naya (primera persona) se refiere al propio hablante y lo que de l se predica no
incluye al destinatario (de ah que se formalice su significado como [+emisor][-
receptor]),
La forma juma (segunda persona) se refiere al oyente y lo que de l se dice no
incluye al hablante (de ah que sea [-emisor][+receptor]).
La forma de tercera persona es jupa que se refiere a algo o alguien que no es ni el
hablante ni el oyente y por tanto [-emisor][-receptor].
La novedad est en la cuarta persona jiwasa que indica que lo que se predica
incluye tanto al hablante como al oyente y por tanto es [+emisor][+receptor], es
importante notar que esta forma no tiene formalmente sufijo de plural y no es
equivalente al nosotros de las lenguas indoeuropeas sino al "nosotros inclusivo" =
yo + t + posiblemente otros, a diferencia del nosotros exclusivo = yo y otro(s)
pero no t, que en aimara es tratado formalmente como el plural de la primera
persona ordinaria.
En el plural este sistema aade el sufijo -naka, resultando cuatro formas adicionales:
nayanaka / nnaka (1. persona del plural exclusiva)
jupanaka
jumanaka
jiwasanaka (1. persona del plural inclusiva colectiva)
Estas cuatro personas son ampliamente utilizadas en todo el sistema morfolgico aimara.
Particularmente destaca la importancia que tiene la segunda persona (destinatario), pues
es la persona que se expresa ms frecuentemente en comparacin con la tercera persona
(hablante y destinatario excluidos). Es muy usual que en una conversacin se indique la
relacin de la segunda persona con el asunto del que se habla mencionando usualmente al
destinatario especfica y cortsmente con el uso de redundancias sintcticas
comprensibles en la segunda persona, pero absurdas en la tercera persona.
La cultura aimara siempre da una gran importancia a la segunda persona evitando darle
mandatos, reconociendo su presencia y anticipando sus deseos. 18

El conocimiento personal y no-personal


En aimara, existe la categora gramatical de evidencialidad, lo cual significa que el hablante
usa ciertos afijos para marcar si lo expresado por el verbo procede de conocimiento
personal directo o porque lo conoce de manera indirecta (por haberlo odo o porque alguien
se lo ha dicho). Esto quiere decir que todo lo que el aimara hablante dice y sabe por sus
propios sentidos se expresa de una forma gramatical, y lo que el aimara hablante conoce
por fuentes externas (porque se lo han dicho, inferido, adivinado o ledo) se expresa por
otras formas gramaticales. En aimara, esta distincin gramatical entre el conocimiento
personal y el no personal es totalmente natural y debe expresarse de manera obligatoria,
por lo que la omisin de las marcas epistmicas resulta en una oracin agramatical. Dicha
caracterstica hace que los hablantes de aimara transfieran al espaol andino dicha
caracterstica, ya que no expresar si algo procede de conocimiento directo o indirecto les
parece extraa. El espaol andino de los aimarahablantes requiere el uso de pues,
noms, quizs, seguro, siempre y otros adverbios, que no hacen otra cosa que
reflejar las distinciones hechas naturalmente en aimara. En otros casos asignan ciertas
flexiones verbales como por ejemplo la forma del futuro:
la forma del futuro ir se usa para conocimiento no-personal
mientras que la construccin ir a se usa para conocimiento personal
El futuro suele usarse en situaciones de duda, mientras que con ir a implica una promesa.
En el aimara no hay correspondencia con el pluscuamperfecto castellano, y ste
generalmente se asigna para expresar el conocimiento no-personal, dejando el pretrito
para expresar el conocimiento personal. Un aimara hablante que aprende castellano y
escucha la oracin:
Ludovico Bertonio fue maestro de Salvador Yapita
Entiende que el hablante conoci a ambas personas y que vio que Bertonio enseaba a
Yapita. En cambio si el hablante no los conoca, el aimara esperara escuchar ms bien.
Ludivico Bertonio habra sido el maestro de Salvador Yapita 19
La distincin entre humano y no-humano
Los pronombres aimaras se dividen en exclusivamente humanos y no-humanos. Tambin
existen los pronombres de la categora no-manifiesta.
En el caso de los verbos, las races pueden ser humanas o no-humanas sin ninguna marca,
para humanizar al sujeto del verbo se aade el sufijo causativo ya- Tambin existen
verbos que pueden ser humanos en el sujeto pero no-humanos en su complemento.
Los aimaras que se dirigen al oyente en trminos no-humanos lo ofenden, ms an si lo
hace con pronombres demostrativos.20
Concepcin del tiempo y el espacio en el idioma aimara
El idioma aimara concibe el tiempo como ubicado en el espacio. Al contrario de los
postulados lingsticos indoeuropeos, el futuro est detrs de uno pues todava no se ve,
en tanto que el presente y el pasado estn delante de uno pues ya se ha visto y se ve. De
aqu nace la primera divisin de tiempos en el aimara: el futuro y el no-futuro, el presente y
el pasado no se separan obligatoriamente; en cambio en las lenguas indoeuropeas la
separacin se da entre el pasado y el no-pasado, estando el futuro visible.20
Ejemplos:
En castellano el presente y el futuro son visibles:
Voy maana
Voy ahora mismo
Voy todos los das
En cambio el pasado es no-visible:
Fui ayer
En cambio, en el idioma aimara suelen emplearse metforas espaciales para
el tiempo:
Qhirpurkam significa Hasta otro da
Compuesto de:
Quipa detrs
uru da
-kama hasta
Categorizacin configuracin / movimiento
El idioma aimara tambin se caracteriza por ser explcito respecto al movimiento, tanto
verbalmente como nominalmente.
Los verbos del idioma aimara definen claramente la relacin del movimiento definiendo la
configuracin y la conformacin de lo llevado. Por ejemplo no se pueden mover objetos
granulares con el mismo verbo con el que se mueven objetos cilndricos. El movimiento est
siempre presente y slo se detiene con el uso de ciertos sufijos. En el idioma aimara un
verbo sin sufijos derivacionales que marquen el movimiento dejan al oyente con la
informacin incompleta.20

Morfologa
El aimara define la mayora de las relaciones gramaticales mediante la morfologa ms que
la sintaxis. Las clases morfolgicas bsicas son races y sufijos. La gran mayora de
morfemas acaban en vocal, aunque las reglas morfofonmicas de supresin de vocales
pueden dar lugar a largas series de consonantes.
Las races son morfemas simples que ocurren en posicin inicial de palabra. Son de cuatro
clases: partculas, races nominales, verbos e interrogativos. Las races nominales y las
partculas son libres. Las races nominales adems se dividen en ciertas subclases. Los
sufijos que pueden ser derivativos o flexivos incluyen sufijos verbales (flexionales y
derivacionales), sufijos nominales y sufijos evidenciales o de informacin ( -ti, -wa, ...). Los
sufijos verbales derivacionales son parte del genio de la lengua aimara; mucho del juego de
palabras, estilo y destreza del hablante se evidencian por el uso de esta clase. Para que
los troncos verbales funcionen como verbos se requiere de sufijos flexionales verbales, los
cuales indican persona (con paradigmas de nueve sufijos en cada tiempo verbal) y tiempo
(con modo y fuente de datos, adems de tiempo propiamente dicho). Entre las partculas
estn las postposiciones y en cierto modo algunos morfemas similares a los sufijos
evidenciales.
Los sufijos nominales actan sobre el sustantivo al cual se unen, o indican una relacin
sintctica entre el sustantivo y el verbo. Los sufijos que forman temas hacen verbos de los
sustantivos y sustantivos de los verbos. Su uso es frecuente; son comunes muchas
alteraciones temticas en una sola palabra.
No hay verbo ser en aymara1
A. Condori, 2010/03/02
A partir de algn comentario en una entrada anterior dedicada a explicar la carencia de
verbo ser en aymara pareci surgir algn cuestionamiento a la afirmacin primaria que da
ttulo al presente artculo. Mantenemos lo dicho y aprovechamos para atar algn cabo
suelto.

ser o no ser
Conjugando el verbo ser
Hace algn tiempo alguien me expuso sus dudas: si el aymara no tiene verbo ser, entonces
qu es esto? Y resultaba que esto no era otra cosa que un modelo de conjugacin del
verbo ser en las 4 personas! Vemoslo.
[1]
1. naytwa | Yo soy
2. jumtawa | T eres
3. jupawa | l/Ella es
4. jiwastanwa | Nosotros (t tambin) somos
La sorpresa no dura mucho si uno tiene un ojo atento a las inconsistencias de [1]. La
principal es la siguiente: en cualquier verbo, como por ejemplo manqaa (es: comer,) uno
espera encontrar una raz lxica seguida de al menos un sufijo de flexin (hemos subrayado
los sufijos). En el siguiente ejemplo [2] marcamos en negrita la raz del verbo tanto en
aymara como en castellano.
[2]
manq'aa | comer
1. manq'twa | como
2. manq'tawa | comes
3. manq'iwa | come
4. manq'tanwa | comemos (t tambin)

1
http://www.lengua-aymara.com/no-hay-verbo-ser-en-aymara/
As pues vemos las races manq- y com- encabezando invariablemente las formas
conjugadas de los verbos manqaa y comer respectivamente. Esto es lo natural en
aymara y resulta serlo tambin en castellano. Guindonos por esta norma en aymara
vemos que la conjugacin presentada en [1] tiene una apariencia muy extraa que
contrasta fuertemente con la conjugacin de manqaa que hemos presentado despus en
[2]. En efecto, segn [1] alguien podra decir cul es la raz aymara del verbo ser? es
naya, es juma, o jupa, o acaso jiwasa? Ninguna de ellas pues naya, juma, jupa y jiwasa
resultan ser proformas (pronombres, para entendernos) equivalentes a yo, t, l/ella y
nosotros respectivamente.
De hecho no podemos encontrar la raz verbal en la supuesta conjugacin dada en [1]
porque ella no representa al paradigma de ningn verbo. Entonces, si no estamos ante un
verbo ante qu nos encontramos? Nos hallamos ante una estructura muy tpica de esta
lengua aymara que constituye lo que Hardman llama semiverbo.
Semiverbos
No vamos a entrar en los detalles de los semiverbos aymaras. Aqu solamente cabe decir
que se trata de una estructura que permite tratar como si fueran verbos a races que no
son verbales en absoluto (a nombres, por ejemplo). El mecanismo que hace esto posible se
llama tematizacin y permite que la lengua aymara sea muy flexible en el campo de la
formacin de nuevos verbos con significados que en castellano ciertamente tendran
traducciones complejas, verbigracia: wawana (es: tener un hijo), imillaka (es: ser
solamente una nia), markamankaa (es: estar en tu pueblo), jiwasa (es: ser nosotros)
pero tambin, como vimos, naya (es: ser yo) o juma (es: ser t). Podemos inventar
miles de estas construcciones semiverbales y, lo que es ms interesante, podemos
conjugarlas correctamente.
[3]
markamankaa | estar en tu pueblo
1. markamanktwa | yo estoy en tu pueblo
2. markamanktawa | t ests en tu pueblo
3. markamankiwa | l/ella est en tu pueblo
4. markamanktanwa | nosotros estamos en tu pueblo
Tambin podemos volver a mirar [1] con otros ojos y descubrir que dicha conjugacin es en
realidad un collage fabricado a partir de 4 estructuras semiverbales distintas, a saber:
naytwa (de naya), jumtawa (de juma), jupawa (de jupa) y jiwastanwa (de
jiwasa). Incluso podemos conjugar alguna de estas.
[4]
naya | ser yo
1. (nayax) naytwa | (yo) soy yo
2. (jumax) naytawa | (t) eres yo
3. (jupax) nayawa | (l/ella) es yo
4. (jiwasax) naytanwa | (nosotros) (tambin t) somos yo
Conclusin
En aymara no existe el verbo ser. Como hemos visto, en esta lengua es muy fcil formar
construcciones para expresar que se es X o que se est en X pero es imposible decir,
como en castellano, que simplemente se es, de ah la ausencia de verbo ser. Habr
notado el lector que los infinitivos se forman fcilmente con el sufijo a aadido a algo
que ya era un verbo, como ese manqaa que ya vimos, o a algo que no lo era, como
markachira (es: ser ciudadano). Se ve muy claramente que sera imposible formar el
infinitivo de tal verbo pues el sufijo a tiene que estar siempre unido a una raz o a un
tema verbales. La morfosintaxis aymara obliga a ser eso, ser aquello o, en definitiva,
ser alguna cosa pero no admite un ser vaco de referencias. Si lo que pretendemos decir
es que algo existe, para eso ya lo veremos hay otros verbos.
Actualizacin 2011-11-11: Descubro que hay extensas referencias al presente artculo en
http://www.scribd.com/doc/54396342/fichaje-de-mayorga-biblioteca-argentina-mr

Quechua
Categoras gramaticales
En el quechua, se presentan las siguientes categoras gramaticales:
sustantivo
Siendo siempre ncleo de algn sintagma nominal
pronombre
Son siete. Las formas singulares uqa (yo), qan Nmero
(t) y pay (l) sirven para formar las plurales
SIN PL
con el sufijo pluralizador (-kuna) qankuna,
paykuna salvo en el caso de la primera persona, P uqanchik (INCL)
e 1 uqa
donde se presentan dos formas: una incluyente
uqayku (EXCL)
uqanchik: "nosotros incluido(s) vos(otros)", r
"nosotros contigo" y otra excluyente uqayku: s 2 qan
o qamkuna
"nosotros sin vos(otros)", "nosotros sin ti" .
adjetivo n
3 pay paykuna
Siempre como modificador del sintagma nominal y a
delante de un sustantivo o un pronombre. Existen
de las siguientes formas:
Primitivas: Como puka (rojo)
Derivada: Como pukachasqa (enrojecido)
Simples: puka (rojo)
Compuestos: pukaypuka (rojsimo)
verbo
Siempre como ncleo del sintagma verbal.
adverbio
Siempre como modificador del sintagma verbal y delante de un verbo.
interjeccin
alalw ("qu fro!"), atatw ("qu feo!"), ananw (qu cansancio!), etc.
Morfologa nominal
Guaran
Pronombres personales en el guaran
Actualmente,en las gramticas modernas, se los considera Nombres Ocasionales del
dilogo (NOD)
'
Ch yo

Nd t

Ha'e l, ella

and nosotros/as (inclusivo)

Or nosotros/as (excluyente)

Pe* vosotros/as, ustedes

Ha'ekura*, Hikui * ellos, ellas

and, primera persona plural incluyente o inclusiva, equivale al "nosotros" del


espaol: incluye a todo el colectivo plural de 1a persona.
Or, primera persona plural excluyente o exclusiva, es un pronombre que no existe en
espaol: incluye solo y privativamente a un grupo exclusivo del cual forma parte el
hablante. Se utiliza para determinar la pertenencia a un grupo o colectivo exclusivo
o privativo, excluyendo a los dems. Por ejemplo, Or, Mba'apohra, "nosotros, los
trabajadores" (solo y unicamente los trabajadores). Or Chokoku, "nosotros los
chacareros, o campesinos" (slo y unicamente los chacareros o campesinos, con
exclusin de cualquiera que no sea chacarero o campesino).
En el guaran correntino, se utiliza mas bien "pend" que "pe".
"Ha'ekura" es el nombre ocasional de la tercera persona que puede utilizarse antes
o despus del verbo, por eso es ubcuo, como casi todos estos nombres ocasionales
exceptuando "hikui".
"Hikui" es el pronombre de tercera persona plural, que siempre va despus del
verbo, por eso es un nombre ocasional post-verbal.
Escribir correctamente los pronombres personales y los pronombres posesivos
Es ms correcto escribir, los nombres ocasionales, con acento y mayscula inicial, para
diferenciarlos de los determinantes posesivo-atribuitivos homgrafos, que deben escribirse
sin acento. En esta obra, escribimos pues los NOD con maysculas y con acento. En
cambio, los determinantes posesivos, se escriben con minscula y sin acento.- Se elimina
as la homografia en el escritura actual entre ciertos posesivos orales y los NOD
respectivos.- Ej:
Ch, Mbo'ehra (yo soy maestro)
cheMbo'ehra (mi maestro)
Caracteristicas cualitativas y cuantitativas de los NOD ("pronombres personales")
Los Nombres Ocasionales del Dilogo, o pronombres personales como se los sigue llamando
por tradicin, tienen las siguientes caractersticas, que las diferencias de los
determinantes posesivos homgrafos orales con los cuales la gramatica tradicional los
confunde, englobndolos a todos bajo la clase de "pronombres".- Antonio Guasch, en su
Gramtica, da cuenta de la tonicidad de los Pronombres Sujeto y de la atonicidad de los
pronombres complemento hongrafos. Pero esta caracterstica, la que se percibe
inmediatamente en cualquier guarani hablante originario, puede extenderse a todos los
posesivos, y no es la nica que los diferencia: aqu hacemos un resumen:
1) Los Nombres Ocasionales tienen significado lxico.No son sustitutos del nombre: son
verdaderos nombres, solo que se emplean en el dilogo, y cambian de significado cuando
cambia el hablante.
2) Son todos tnicos y terminan en // aguda, salvo Ha'ekura y Hikui.-
3) Son todos ubcuos: puede enunciarse antes o despus del verbo, excepto Hikui, que
siempre es post-verbal
4) Hay un solo Nod o pronombre personal por cada una de las personas gramaticales del
guaran, excepto para la 3a. plural, que tiene 2, una de ellas ubcua y la otra post-verbal.
No hay formas diferentes para el contexto nasales o el oral, como su los hay en varios de
los determinantes posesivos.-
Hay pues diferencias cualitativas, morfolgicas, sintcticas, cuantitativas y de
significado entre los Nombres ocasionales del dilogo y los determinantes
posesivos, algunos de los cuales se escriben actualmente de forma similar, lo cual
produce homografa y confusin entre los estudiosos del guaran. Por eso, en esta
obra, se escriben de forma diferente ambos, para facilitar la lectura y aprendizaje.-
Diferencias con los determinantes posesivo-atribuitivos cualitativos
ver: Determinantes Posesivo-Atributivos
Los determinantes posesivo-atribuitivos son tonos, prefijos y el acento prosdico
recae sobre el nombre que les sigue. Son todos gramemas, es decir, palabras con
significado gramtical y no lxico.
La atonicidad es su caracterstica mas audible e inconfundible, sealada
expresamente por Antonio Guasch, pero no la nica.-
Por ejemplo:
cheMbo'ehra (mi maestro/a) se pronuncia con "che" tono, y por eso cumple la
funcin de posesivo.
En cambio, al decir
Ch, Mbo'ehra, con "Ch" tnico, el significado cambia a "yo (soy), maestro".
Actualmente, se observa el fenmeno que los posesivos bislabos, incluso se
pronuncian con acento ligeramente grave o llano: nde, ne, re, pnde, pne. Pero
el acento tnico principal, recae siempre sobre la palabra siguiente. Ej: nde Tva,
nde Jagua, etc.-
Tojolabal
Morfologa y sintaxis
Como las dems lenguas mayenses, se trata de una lengua ergativa, es decir, se
estructura a partir de prefijos y sufijos que se unen a races verbales o sustantivas. La
forma ms simple para estructurar una frase es la siguiente: Verbo + complemento +
sujeto.
El tojolabal, al igual que otras lenguas indgenas de Amrica, tiene distinciones de
clusividad, es decir posee dos formas verbales para la primera persona del plural
('nosotros') diferenciando el nosotros inclusivo ('yo + t' o 'yo + t + otro(s)') con el
nosotros exlcusivo ('yo + otro(s), pero no t' o 'yo + otro(s) pero no alguien que me
escucha'), algunos ejemplos:
(1a) kilatik
'lo vimos' (yo lo vi y t lo viste)
(1b) kilatikon
'lo vimos' (yo lo vi y otro lo vio, aunque t no lo viste)
(2a) jk'anatik
'quisimos' (yo quise y t quisiste)
(2b) jk'anaitkon
'quisimos nosotros pero no t'