Você está na página 1de 42

INDICADOR DIGITAL TOLEDO

PRIX 5

CATLOGO DE PEAS

CP- PRIX 5 RE: 00-07-05


CP - PRIX 5
INTRODUO REVISO PGINA
00 - 07 - 05 1 / 40

PEAS ORIGINAIS TOLEDO


ASSEGURAM O BOM DESEMPENHO E CONFIABILIDADE
AO SEU EQUIPAMENTO

A Toledo mantm Centros de Servios regionais em todo o pas, para assegurar a instalao e desempenho confivel
a seus produtos.

Alm destes Centros de Servios, aptos a prestar-lhe a assistncia tcnica desejada, mediante chamado ou contrato
de manuteno peridica, a Toledo mantm uma equipe de Tcnicos residentes em pontos estratgicos, dispondo
de peas de reposio originais, para atender com rapidez e eficincia aos chamados mais urgentes e mantm seu
Departamento de Venda de Peas, com tcnicos treinados e especializados.

Quando necessrio, ou caso haja alguma dvida quanto a correta utilizao deste Catlogo de Peas entre em contato
com a Toledo em seu endereo mais prximo.

Ela est sempre a sua disposio.

Solicitaes de informaes relativas a Treinamento Tcnico e cpias deste Catlogo de Peas, sero atendidas
atravs do seguinte endereo:

TOLEDO DO BRASIL INDSTRIA DE BALANAS LTDA


Centro de Treinamento Tcnico
Rua Manifesto, 1183 - Ipiranga
CEP:04209-901 - So Paulo - SP
Fone: (011) 6160-9178
Fax: 272-1193
e-mail:ctt@toledobrasil.com.br

ATENO

DESCONECTAR A BALANA DA REDE


ANTES DE EFETUAR QUALQUER
TROCA OU MANUTENO

ADVERTNCIA!

OBSERVAR AS PRECAUES PARA O


MANUSEIO DE EQUIPAMENTOS SENSVEIS
ELETRICIDADE ESTTICA.
CP - PRIX 5

REVISO PGINA

NDICE 00 - 07 - 05 2 / 40

Introduo..............................................................1 Opcional RF II.......................................................24


ndice.....................................................................2 Flat Cable PCI RF / PCI Principal.........................24
Conjunto Geral I.......................................................3 OPCIONAL FIRE
Conjunto Geral II.......................................................4
Conjunto Geral III......................................................5 Opcional Fire I.......................................................25
Conjunto Geral IV......................................................6 Cabo de Interligao PCI Principal / PCI Adptadora
Conjunto Geral V......................................................7 Fire.......................................................................26
Conjunto Geral VI......................................................8
Conjunto do Mecanismo Impressor I......................9 OPCIONAL WIRELESS
Conjunto do Mecanismo Impressor II....................10
Conjunto do Mecanismo Impressor III...................11 Opcional Wireless................................................27
Conjunto do Cabeote Impressor...........................12 Cabo de Interligao PCI Principal / PCI Fonte / PCI
Conjunto do Guia da Etiqueta...............................13 Wireless...............................................................28
Conjunto do Motor Rebobinador..........................14
Conjunto do Motor de Passo e DC........................15 OPCIONAL VOICE
Etiqueta Tampa do Impressor...............................16 Opcional Voice I .....................................................29
Opcional Voice II .....................................................30
INTERLIGAO Opcional Voice III .....................................................31

Cabo de Alimentao.........................................17 OPCIONAL WEB


Cabo de Aterramento Mecanismo / Suporte dos Opcional Web I ......................................................32
Conectores ..........................................................17 Opcional Web II ......................................................33
Cabo PCI de Calibrao.......................................17
Cabo de Aterramento Suporte dos Conectores / OPCIONAL TORRE
Suporte Direito.....................................................18
Flat Cable PCI Principal / PCI Fonte.....................18 Opcional Torre I...................................................34
Flat Cable PCI Principa / PCI Consumidor...........18 Opcional Torre II...................................................35
Cabo de Interlig. PCI Principal/Sada RS-485.......19 Opcional Torre III..................................................36
Cabo de Interlig. PCI Principal/PCI Torre...........19 Opcional Torre IV..................................................37
Cabo de Interlig. PCI Principal / PCI Fonte / PCI Opcional Torre V...................................................38
Wireless................................................................20
Cabo de Interligao PCI MP3 / PCI Fonte...........21 ETIQUETAS
Cabo de Interligao PCI Fire / PCI MP3..............21
Cabo de Interligao PCI MP3 / Auto Falantes.....22 Kit Etiqueta 30mm................................................39
Etiquetas...............................................................39
OPCIONAL RDIO FREQUNCIA (RF)
Para suas Anotaes.............................................40
Opcional RF I..........................................................23

CONTROLE DE REVISO

PG 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10
REV. 00.07.05 00.07.05 00.07.05 00.07.05 00.07.05 00.07.05 00.07.05 00.07.05 00.07.05 00.07.05
PG 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
REV. 00.07.05 00.07.05 00.07.05 00.07.05 00.07.05 00.07.05 00.07.05 00.07.05 00.07.05 00.07.05
PG 25 26 28 29 30 31 32 33 34 35
REV. 00.07.05 00.07.05 00.07.05 00.07.05 00.07.05 00.07.05 00.07.05 00.07.05 00.07.05 00.07.05
PG 35 36 37 38 39 40
REV. 00.07.05 00.07.05 00.07.05 00.07.05 00.07.05 00.07.05
CP - PRIX 5
CONJUNTO GERAL I REVISO PGINA
00 - 07 - 05 3 / 40

1
2
3 12
4 13
5
6
7
8
9
11
10

NOTA

Torque dos parafusos da clula de carga = 15N +/- 15%

POS DESCRIO CDIGO QTD POS DESCRIO CDIGO QTD

1 Conjunto do Prato 6200303 1 9 Gabinete Superior 6078637 1

2 Parafuso Allen M6 x 55mm 3480410 2 10 Conjunto da Base Montada 6200244 1

3 Parafuso s/ Cabea Allen 1/4" - 24UNF - 1/2" Ponta Plana 3480298 2 11 Conjunto da Tampa do Impressor 6078640 1

4 Parafuso s/ Cabea Allen 3/8" - 28UNF - 1/2" Ponta Plana 3480293 2 12 Arruela de Borracha 6073964 1

5 Subconjunto da Aranha 6073962 1 13 Arruela de Borracha - Extremidade da Aranha 6074032 4

6 Calo Superior da Clula de Carga 6200302 1 14 Fixador Auto Adesivo No Mostrado 5540015 5

7 Parafuso Cabea Sextavada - M5 -0,8 x 10mm - Zincado 3480294 4 15 Cinta Plstica No Mostrado 3454003 5

8 Parafuso de Lacre - M5 -0,8 x 10mm - Zincado 6073968 2 16 Etiqueta Liptografada PRIX 5 No Mostrado 3458127 1
CP - PRIX 5
CONJUNTO GERAL II REVISO PGINA
00 - 07- 05 4 / 40

POS DESCRIO CDIGO QTD

1 Suporte de Sobrecarga Central 6200250 2

2 Suporte de Sobrecarga Esquerdo - Altura 63,5mm 6200249 1 POS DESCRIO CDIGO QTD

3 Suporte de Sobrecarga Esquerdo - Altura 91,5mm 6200248 2 8 Suporte para Clula Penguin 6200496 1

4 Parafuso s/ Cabea Allen M8 1.25 x 40mm - Ponta Plana 3480411 1 9 Arruela Dentada Externa - Zincado 3450087 2

5 Arruela Retangular para Clula de Carga 6200299 1 10 Cabo de Aterramento 6200497 1

6 Conjunto do P 3480291 4 11 Parafuso Cabea Panela Fenda Cruzada M3 x 6mm 3480077 1

Clula de Carga Penguin 25kg - Montada 6090350 1 12 Parafuso Allen 1/4" - 28UNF x 1 1/4" 3480018 2
7
Clula de Carga Penguin 33kg - Montada 6090301 1 13 Porca Sextavada M8 x 1.25 - Ao Inox 3480412 4
CONJUNTO GERAL III CP - PRIX 5

REVISO PGINA
00 - 07- 05 5 / 40

POS DESCRIO CDIGO QTD POS DESCRIO CDIGO QTD

1 Parafuso Cabea Panela M4 -0,7 x 8mm Zincado 3480295 5 6 Conjunto do Suporte dos Conectores RS-485 6200271 1

2 Arruela de Presso 5/32" 3450035 6 7 Suporte Direito 6200251 1

3 Arruela Lisa 4,2 10mm 3450050 6 8 Arruela Dentada 3450087 2

4 Arruela Dentada Externa 3450088 3 9 Parafuso Cabea Panela Fenda Cruzada M3x6mm 3450077 1

5 Parafuso Cabea Panela M4 -0,7 x 12mm Zincado 3480295 5 10 Cabo de Interlig. Balana Caixa Dailet No Mostrado 6077230 1
CP - PRIX 5
CONJUNTO GERAL IV REVISO PGINA
00 - 07- 05 6 / 40

2
5
3

6 4

POS DESCRIO CDIGO QTD

1 Parafuso Fixao do Mecanismo 6073901 3

2 Conjunto do Mecanismo 6200253 1

3 Rebobinador do Liner 6072704 2

4 Espaador do Mecanismo do Impressor 6200252 1

5 Correia 6072697 1

6 Arruela Passa Fio 6073926 1


CP - PRIX 5
CONJUNTO GERAL V REVISO PGINA
00 - 07- 05 7 / 40

1 2 3 4 5 6

POS DESCRIO CDIGO QTD

Painel Traseiro 6kg - 15kg 6201216 POS DESCRIO CDIGO QTD

1 Painel Traseiro 15kg - 30kg 6201218 1 4 Arruela Lisa 3450050 8

Painel Traseiro Cego - Para Verso Torre 6201245 5 Parafuso Cabea Panela Fenda Cruzada 3480275 8

2 Subconjunto do Gabinete Superior 6078637 1 Teclado, Painel Policarbonato 6kg -15kg 6201220 1
6
3 PCI Consumidor 6200001 1 Teclado, Painel Policarbonato 15kg -30kg 6201223 1
CP - PRIX 5
CONJUNTO GERAL VI REVISO PGINA
00 - 07- 05 8 / 40

6 7 8 9

1
2

3
4

POS DESCRIO CDIGO QTD

1 Parafuso Cabea Panela 3480275 8

2 Arruela Lisa 3450050 8 POS DESCRIO CDIGO QTD

3 Parafuso Cabea Panela 3480318 8 6 PCI Fonte 6078264 1

4 PCI Calibrao 6073888 1 7 Arruela Lisa 3450050 2

Teclado, Painel Policarbonato 6kg - 15kg 6201220 1 8 Parafuso Cabea Panela Fenda Cruzada 3480275 2
5
Teclado, Painel Policarbonato 15kg- 30kg 6201223 1 9 PCI Principal 6200000 1
CP - PRIX 5

REVISO PGINA
CONJUNTO DO MECANISMO IMPRESSOR I 00 - 07- 05 9 / 40

POS DESCRIO CDIGO QTD NOTA 2

1 Polia - Apoio do Cabeote 6072696 1 O conjunto do chassis, cdigo 6073919, constitudo pela barra extratora, cdigo
6072691, e pelo chassis.
2 Suporte Esquerdo - Apoio do Cabeote 6072695 1
NOTA 1
3 Apoio do Cabeote 6072693 1

4 Bucha p/ Eixo - Apoio do Cabeote 6074191 1 O conjunto da trava do rebobinador, cdigo 6073920, constitudo pela haste, cdigo
6072702, lateral direita, cdigo 6072701, e lateral esquerda, cdigo 6073921.
5 Suporte do Rebobinador do Liner 6072705 2

6 Rebobinador do Liner 6072704 2 POS DESCRIO CDIGO QTD

7 Paraf. Cab. Panela Fenda Cruzada M4-0,7 x 12mm 3480027 4 11 Conjunto da Trava do Rebobinador Nota 1 6073920 1

8 Arruela de Presso 5/32" 3450035 4 12 Mola - Trava do Rebobinador 6072703 2

9 Arruela Lisa 3450050 4 13 Conjunto do Chassis Nota 2 6073919 1

10 Subconjunto Suporte do Mecanismo Impressor 6073922 1 14 Calo p/ Motor Rebobinador 6074192 1


CP - PRIX 5
CONJUNTO DO MECANISMO IMPRESSOR II REVISO PGINA
00 - 07 - 05 10 / 40

POS DESCRIO CDIGO QTD POS DESCRIO CDIGO QTD

1 Correia 6072697 1 5 Conjunto do Motor do Rebobinador Montado 5000186 1

2 Paraf. Cab. Panela Fenda Cruzada M4 - 0.7 x 20mm 3480268 4 6 Porca Sextavada M4 3480199 4

3 Cabo de Aterramento Mecanismo Impressor / Base 6073928 1 7 Arruela de Presso 5/32" 3450035 4

4 Paraf. Cab. Chata Fenda Philips 4-40 x 0.38" 0005216 2 8 Conjunto do Motor de Passo Montado 3672021 1
CP - PRIX 5
CONJUNTO DO MECANISMO IMPRESSOR III REVISO PGINA
00 - 07- 05 11 / 40

12

NOTA 1

Para maiores detalhes consultar as pginas 13 e 14.

POS DESCRIO CDIGO QTD POS DESCRIO CDIGO QTD

1 Parafuso de Fixao - Conjunto do Cabeote 8001268 1 7 Mola do Cabeote 6078079 2

2 Conjunto do Suporte de Fora 6072776 1 8 Haste da Mola 6072722 1

3 Boto 6072721 1 9 Abraadeira T.18R 3452003 9

4 Conjunto do Cabeote Impressor Montado Nota1 6073933 1 10 Arruela - Passa Fio 6073926 1

5 Guia Superior 6072715 1 11 Paraf. Cab. Panela Fenda Cruzada M3-0.5 x 4.0mm 0003793 3

6 Conjunto do Guia da Etiqueta Montado Nota1 6073931 1 12 Guia para Etiqueta 30mm 6074050 1
CP - PRIX 5
CONJUNTO DO CABEOTE IMPRESSOR REVISO PGINA
00 - 07 - 05 12 / 40

OBSERVAO

Para as balanas com srie inferior a 02076019064, necessrio


requisitar o Kit de Peas p/ Cabeote ROHM, cdigo 6078139.

POS DESCRIO CDIGO QTD POS DESCRIO CDIGO QTD

Conjunto do Cabeote Impressor Montado 6078173 1 3 Calo do Cabeote 6072736 1

1 Paraf. Cab. Panela Fenda Cruzada M3-0.5 x 4mm 0003793 2 4 Cabeote Trmico 80mm 3612589 1

2 Conjunto do Suporte do Cabeote 6072716 1 5 Cabo de Int. PCI Principal/Cabeote Trmico Montado 6073934 1
CP - PRIX 5
CONJUNTO DO GUIA DA ETIQUETA REVISO PGINA
00 - 07 - 05 13 / 40

CONJUNTO DO GAP SENSOR

POS DESCRIO CDIGO QTD OBSERVAO

Conjunto do Guia da Etiqueta 6200266 1 Aplicar uma fina camada de lubrificante, cdigo 0118251, em toda superfcie da
engrenagem, em toda rea interna das fendas e nas superfcies superior e inferior do
guia esquerdo.
1 Conjunto do Guia Inferior 6072712 1

2 Engrenagem do Guia Inferior 6072707 1

3 Guia Esquerdo da Etiqueta 6072709 1 POS DESCRIO CDIGO QTD

4 Guia Direito da Etiqueta 6072708 1 10 Conjunto do Gap Sensor 6073932 1

5 Chapa do Guia Inferior 6072706 1 11 Conector Fmea 5 Pinos Simples - Passo 2,54mm 3404545 1

6 Arruela Ondulada 0005150 3 12 Terminal Fmea Estanhado 47715 3438088 4

7 Paraf. Cab. Panela Fenda Cruzada M3-0.5 x 4mm 0003793 3 13 Pino Polarizador 3430071 1

8 Paraf. Cab. Panela Fenda Cruzada M2.5-0.45 x 5mm 0005217 1 14 Abraadeira T.18R 3452003 1

9 Clip do Gap Sensor 6072710 1 15 Optical Switch 3612391 1


CP - PRIX 5
CONJUNTO DO MOTOR REBOBINADOR REVISO PGINA
00 - 07 - 05 14 / 40

OBSERVAO NOTA 2

Aplicar uma fina camada de lubrificante, cdigo 0118251, nas engrenagens, nos eixos e O torque nos parafusos dever ser de 32 oz 4 oz.
no pino guia. O Parafuso Cabea Panela Fenda Cruzada M2.5 x 5mm usado como item alternativo.
O Parafuso Cabea Panela Fenda Cruzada M2.5-0,45x5mm utilizado para o Motor DC
da BUEHLER-P/N A14213400A e o Parafuso Cabea Panela Fenda Cruzada M3-
0,5x6mm utilizado para o Motor DC da IGARASHI-P/N 15572400A.

POS DESCRIO CDIGO QTD

Conjunto do Motor Rebobinador Montado 6073929 1


NOTA 1
1 Trava da Engrenagem 6072746 1
O torque nos parafusos dever ser de 48 oz 4 oz.
2 Paraf. S/Cabea C/Sext. Interno M3x6mm Nota1 0003756 2

Paraf. Cab. Redonda Fenda Philips 4-40 x 1/4" Nota2 0003348 2


3
Paraf. Cab. Panela Fenda Cruzada M3 x 5 Nota2 3480365 2 POS DESCRIO CDIGO QTD

4 Tampa do Alojamento 6072742 1 Paraf. Cab. Panela Fenda Cruzada M2.5-0,45x5mm Nota2 0005217
8 2
5 Sada da Engrenagem 6072744 1 Paraf. Cab. Panela Fenda Cruzada M3-0,5x6mm Nota2 3480077

6 Engrenagem Intermediria 6072743 1 9 Alojamento da Engrenagem 6072741 1

7 Pino Guia 6072745 1 10 Conjunto do Motor DC 6200263 1


CP - PRIX 5
CONJUNTO DO MOTOR DE PASSO E DC REVISO PGINA
00 - 07 - 05 15 / 40

CONJUNTO DO MOTOR DE PASSO

POS DESCRIO CDIGO QTD POS DESCRIO CDIGO QTD

Conjunto do Motor de Passo Montado 3672021 1 3 Pino Polarizador 3430071 1

1 Motor de Passo - 1,8 Graus 3672021 1 4 Conector Fmea 5 Pinos Simples - Passo 2,54mm 3404545 1

2 Polia do Motor de Passo 6072692 1 5 Terminal Fmea Estanhado 3438088 4

CONJUNTO DO MOTOR DC

POS DESCRIO CDIGO QTD

Conjunto do Motor DC Montado 6200263 1 POS DESCRIO CDIGO QTD

1 Motor DC 5000186 1 4 Fio Flexvel 26AWG - Vermelho 3410074 50cm

2 Termo Contrtil - 2,4mm 3438108 3cm 5 Conector Fmea 3 Pinos Simples - Passo 2,54mm 3404455 1

3 Fio Flexvel 26AWG - Preto 3410075 50cm 6 Terminal Fmea Estanhado 3438088 2
CP - PRIX 5
ETIQUETAS TAMPA DO IMPRESSOR REVISO PGINA
00 - 07 - 05 16 / 40

ETIQUETA IMPRESSOR

ETIQUETA - CANETA LIMPEZA CABEOTE

POS DESCRIO CDIGO QTD

Caneta p/ Limpez a da Cabea Trmica 5990910 1

1 Etiqueta Intrues para a Troca do Rolo 6200345 1

2 Etiqueta Instruo para Limpeza da Cabea Trmica 6200940 1


CP - PRIX 5
INTERLIGAO I REVISO PGINA
00 - 07 - 05 17 / 40

CABO DE ALIMENTAO

1 2 3 4 5 6 7 8 9

CABO DE ATERRAMENTO MECANISMO IMPRESSOR / SUPORTE DOS


CONECTORES

10 11 10

CABO PCI CALIBRAO

12 13 14 13 12

POS DESCRIO CDIGO QTD

Cabo de Interligao Filtro de Linha / PCI Fonte 6200274 1 POS DESCRIO CDIGO QTD

Cabo de Alimentao No Mostrado 3404259 1 Cabo de Aterramento Impressor / Suporte Conector 6200497 1

1 Filtro de Linha 93,5 - 264VCA 3410007 1 Cabo PCI Calibrao 6200298 1

2 Termo Contrtil 6,4mm 3438129 2cm 8 Terminal Ilhos - Preto 3438100 3

3 Fio Flexvel Verde - 18AWG 3410051 72cm 9 Conector Fmea 3 Pinos - Passo 5,08mm 3612594 1

4 Terminal Anel sem Isolao 3438232 1 10 Terminal Anel 3438230 6

5 Fio Flexvel Preto - 18AWG 3410050 50cm 11 Cordoalha Chata de Cobre N 3404863 8cm

6 Abraadeira - T.18R 3452003 1 12 Terminal Fmea Estanhado 3404736 4

7 Fio Flexvel Branco - 18AWG 3410050 50cm 13 Conector Fmea 2 Pinos - Passo 2,54mm 3404551 2

8 Terminal Ilhos - Preto 3438100 3 14 Cabo Paralelo 2 x 26AWG 3404194 6


CP - PRIX 5
INTERLIGAO II REVISO PGINA
00 - 05 - 05 18 / 40

CABO DE ATERRAMENTO SUPORTE DO CONECTOR / SUPORTE


DIREITO

1 2 3

FLAT CABLE PCI PRINCIPAL / PCI FONTE

4 5 6 4

FLAT CABLE PCI PRINCIPAL / PCI CONSUMIDOR

7 8 9 7

POS DESCRIO CDIGO QTD POS DESCRIO CDIGO QTD

Cabo de Aterramento Suporte do Conector / Suporte Direito 6200466 1 4 Conector Fmea 10 Pinos Duplo para Flat Cable 3404844 2

Flat Cable PCI Principal / PCI Fonte 6200297 1 5 Fita Dupla Face - YR9625 - Marca 3M 3460028 14cm

Flat Cable PCI Principal / PCI Consumidor 6200296 1 6 Flat Cable - 20 vias 28AWG 5020244 37cm

1 Terminal Anel sem Isolao - 4mm 3438232 1 7 Conector Fmea 14 Pinos Duplo para Flat Cable 3404920 2

2 Cordoalha Chata de Cobre N 3404863 15cm 8 Fita Dupla Face - YR9625 - Marca 3M 3460028 22cm

3 Terminal Anel sem Isolao - 3mm 3438230 1 9 Flat Cable - 14 vias 28AWG 3410029 36cm
CP - PRIX 5
INTERLIGAO III REVISO PGINA
00 - 07 - 05 19 / 40

CABO DE INTERLIGAO PCI PRINCIPAL / PCI ADAPTADORA COM


RS-485

1 2 3 4 5 2 1

CABO DE INTERLIGAO PCI PRINCIPAL / PCI TORRE

6 7

POS DESCRIO CDIGO QTD

Cabo de Interligao PCI Principal PCI Adaptadora C/ RS-485 6201338 1

Flat Cable PCI Principal / PCI Torre 6200942 1

1 Conector Fmea 5 Pinos Simples - Passo 2,54mm 3404590 2

2 Terminal Fmeas Estanhado 3404736 8

3 Cabo Paralelo 4 x 26AWG 3404194 68cm

4 Ncleo de Ferrite 3426002 1

5 Abraadeira T.18R 3452003 2

6 Flat Cable 14 vias - 28AWG 3410029 1,18m

7 Conector Fmea 7 Pinos Duplos para Flat Cable 3405012 1


CP - PRIX 5
INTERLIGAO IV REVISO PGINA
00 - 07 - 05 20 / 40

CABO DE INTERLIGAO PCI PRINCIPAL / PCI FONTE / PCI WIRELESS

1 3 4 6 5 2 3 4 1 3 4

POS DESCRIO CDIGO QTD

Cabo de interligao PCI Principal / PCI Fonte/ PCI Wireless 6200934 1

1 Conector Fmea 5 Pinos Silples 3404590 2

2 Conector Fmea 8 Pinos simples 3404627 1

3 Terminal Fmea Estanhado 3404736 12

4 Pino Polarizador 3404740 3

5 Cabo Paralelo 4x26AWG 3404194 80cm

6 Ncleo de Ferrite 3426002 1

7 Abraadeira T.18R No Mostrado 3452003 2


CP - PRIX 5
INTERLIGAO V REVISO PGINA
00 - 07 - 05 21 / 40

CABO DE INTERLIGAO PCI MP3 / PCI FONTE

POS DESCRIO CDIGO QTD

Cabo de Interligao PCI MP3 / PCI Fonte 6201326 1

1 Terminal Fmea Estanhado 3404736 2

2 Conector Fmea 3 Pinos Simples 3404553 1

3 Cabo Paralelo 2 x 26AWG 3404194 8 cm

CABO DE INTERLIGAO PCI FIRE / PCI MP3

POS DESCRIO CDIGO QTD

Cabo de Interligao PCI Fire / PCI MP3 6201336 1

4 Conector Fmea 5 Pinos Duplos 3404579 1

5 Pino Polarizador 3404740 1

6 Ncleo de FerriteCabo Paralelo 2 x 26AWG 3426002 1

7 Abraadeira 3452003 2

8 Cabo Paralelo 3 x 26AWG 3404194 63 cm


CP - PRIX 5
INTERLIGAO VI REVISO PGINA
00 - 07 - 05 22 / 40

CABO DE INTERLIGAO PCI MP3 / PCI AUTO FALANTES

POS DESCRIO CDIGO QTD

1 Terminal Fmea Estanhado 3404736 4

2 Conector Fmea 4 Pinos Simples 3404571 1

3 Cabo Blindado Tranado AF4 x 22AWG 3404737 37 cm

CABO DE INTERLIGAO PCI FONTE / PCI MP3

POS DESCRIO CDIGO QTD

Cabo de Interligao PCI MP3 / Auto Falantes 6201335 1

1 Terminal Fmea Estanhado 3404736 4

2 Conector Fmea 4 Pinos Simples 3404571 1

3 Cabo Blindado Tranado AF4 x 22AWG 3404737 37 cm


CP - PRIX 5
OPCIONAL RF - I REVISO PGINA
00 - 07 - 05 23 / 40

1 2 3 4 5 6 7

POS DESCRIO CDIGO QTD

Kit para Converso Rede RF 6078360 1

1 Parafuso Cabea Panela - M4 0,7 x 8mm 3480295 2

2 Arruela de Presso - 5/32" 3450035 2

3 Arruela Lisa 3450050 2

4 Conjunto da Base Montada 6200271 1

5 Suporte PCI RF 6200309 1

6 PCI RF 6078312 1

7 Antena 6074849 1
CP - PRIX 5
OPCIONAL RF - II REVISO PGINA
00 - 07 - 05 24 / 40

1 2 3 4 5 6 7

FLAT CABLE INTERLIGAO PCI RF / PCI PRINCIPAL

8 9 10 8

POS DESCRIO CDIGO QTD

Flat Cable PCI RF / PCI Principal 6200318 1 POS DESCRIO CDIGO QTD

1 Subconjunto do Suporte da Placa RF 6200309 1 6 Arruela de Presso 3450024 2

2 Espaador de Fenolite - Altura 6mm 3174024 2 7 Porca Sextavada M3 3480016 2

3 Antena 6074849 1 8 Conector Fmea 10 Pinos 3404844 2

4 PCI RF 6078312 1 9 Fita Dupla Face 3460028 32cm

5 Arruela Lisa 3450025 2 10 Flat Cable 20 vias - 28AWG 5020244 78cm


CP - PRIX 5
OPCIONAL FIRE - I REVISO PGINA
00 - 07 - 05 25 / 40

1
2
3
7

3
5
8

POS DESCRIO CDIGO QTD

Kit para converso para Ethernet 6078304 1 POS DESCRIO CDIGO QTD

Cabo Cross Over - 3 Metros 6077968 1 4 Suporte dos Conectores para Ocional Fire 6200313 1

Cabo de Rede - 3 Metros 3404963 1 5 Filtro de Linha 93,5 - 264 VCA 3410007 1

1 Porca Sextavada M3 3480016 2 6 Parafuso Cabea Chata 3480359 2

2 Arruela de Presso 1/8" 3450024 2 7 Conjunto da PCI Fire Montada 6078305 1

3 Arruela Lisa 3450025 4 8 Parafuso Cabea Panela 3480077 2


CP - PRIX 5
OPCIONAL FIRE - II REVISO PGINA
00 - 07 - 05 26 / 40

CABO DE INTERLIGAO PCI PRINCIPAL / PCI ADAPTADORA FIRE

POS DESCRIO CDIGO QTD

Cabo de Interlig. PCI Principal PCI Adaptadora com RS-485 6201338 1

1 Conector Fmea 8 Pinos Simples - Passo 2,54mm 3404627 2

2 Terminal Fmeas Estanhado 3404736 8

3 Pino Polarizador 3404740 1

4 Conector Fmea 5 Pinos Simples - Passo 2,54mm 3404590 1

5 Ncleo de Ferrite 3426002 1

6 Cinta Plstica 3452003 2

7 Cabo Paralelo 4 x 26AWG 3404194 95 cm


CP - PRIX 5
OPCIONAL WIRELESS I REVISO PGINA
00 - 07 - 05 27 / 40

POS DESCRIO CDIGO QTD

Kit de Converso para Rede Wireless 6200933 1

1 Carto de Memria - 128Mb 3612659 1

2 Parafuso Cabea Panela M4x8mm 3480295 4

3 Arruela de Presso 3450035 4

4 Arruela Lisa 3450050 4

5 PCI Wireless 6200602 1

6 Arruela de Nylon 3150038 4


CP - PRIX 5
OPCIONAL WIRELESS II REVISO PGINA
00 - 07 - 05 28 / 40

CABO DE INTERLIGAO PCI PRINCIPAL / PCI FONTE / PCI WIRELESS

1 3 4 6 5 2 3 4 1 3 4

POS DESCRIO CDIGO QTD

Cabo de interligao PCI Principal / PCI Fonte/ PCI Wireless 6200934 1

1 Conector Fmea 5 Pinos Silples 3404590 2

2 Conector Fmea 8 Pinos simples 3404627 1

3 Terminal Fmea Estanhado 3404736 12

4 Pino Polarizador 3404740 3

5 Cabo Paralelo 4x26AWG 3404194 80cm

6 Ncleo de Ferrite 3426002 1

7 Abraadeira T.18R No Mostrado 3452003 2


CP - PRIX 5
OPCIONAL VOICE I REVISO PGINA
00 - 07 - 05 29 / 40

POS DESCRIO CDIGO QTD

1 Parafuso Cabea Panela Fenda Cruzada M4 3480295 4

2 Arruela de Presso 3450035 4

3 Arruela Lisa 3450050 4

4 Conjunto da PCI MP3 Montada 6201320 1

5 Conjunto do Suporte dos Conectores Wireless 6201317 1


CP - PRIX 5
OPCIONAL VOICE II REVISO PGINA
00 - 07 - 05 30 / 40

POS DESCRIO CDIGO QTD

1 Porca Sextavada M3 3480101 4

2 Arruela de Presso 3450024 4

3 Arruela Lisa 3450025 4

4 PCI MP3 6201257 1

5 Espaador de Fenolite - Altura 6mm 3174024 8

6 Subconjunto Suporte da PCI MP3 e PCI Fonte 9V 6201321 1

7 PCI Fonte 9V 6201258 1


CP - PRIX 5
OPCIONAL VOICE III REVISO PGINA
00 - 07 - 05 31 / 40

POS DESCRIO CDIGO QTD

1 Subconjunto Suporte dos Auto Falantes 6201333 1

2 Auto Falantes 5W 8 Ohms 3436000 2

3 Arruela Lisa 3450025 8

4 Arruela de Presso 3450024 8

5 Porca Sextavada M3 3438101 16


CP - PRIX 5
OPCIONAL VOICE REVISO PGINA

VERSO WEB I 00 - 07 - 05 32 / 40

POS DESCRIO CDIGO QTD

1 Clip Auto Adesivo 3454103 4

2 Clip Auto Adesivo 2

3 Fixador Auto Adesivo 5540015 4

4 Cinta Plstica 3452003 2

5 PCI Fonte 9V 6201257 1

6 Clip Auto Adesivo 8000139 2


CP - PRIX 5
OPCIONAL VOICE REVISO PGINA
VERSO WEB II 00 - 07 - 05 33 / 40

POS DESCRIO CDIGO QTD

1 Painel Display Traseiro 62012498 1

2 Proteo dos Auto Falantes 6201330 1

3 Auto Falantes 5W 8 Ohms 3436000 2

4 Arruela Lisa 3450050 4

5 Arruela de Presso 3450035 4

6 Porca Sextavada M4 3480199 4

7 Parafuso Cabea Panela 3480275 4

8 Arruela Lisa 3450050 4

9 PCI Fonte 6078264 1


CP - PRIX 5
OPCIONAL TORRE I REVISO PGINA
00 - 07 - 05 34 / 40

2 3 1 4

POS DESCRIO CDIGO QTD

Conjunto da Torre - Capacidade 6kg - 15kg 9090532 1

Conjunto da Torre - Capacidade 15kg - 30kg 9090533 1

1 Flat Cable PCI Principal / PCI Torre 6200942 1

2 Parafuso Cab.Panela Fenda Cruzada 4,2x13mm 3480276 5

3 Arruela Lisa 4,3 3450048 5

4 Caixa da Torre 6200462 1

5 Coluna da Torre 6200948 1


CP - PRIX 5
OPCIONAL TORRE II REVISO PGINA
00 - 07 - 05 35 / 40

1 2 3 4 5 6 7

POS DESCRIO CDIGO QTD

Conjunto da Torre - Capacidade 6kg - 15kg 9090532 1 POS DESCRIO CDIGO QTD

Conjunto da Torre - Capacidade 15kg - 30kg 9090533 1 4 Parafuso Cab.Panela Fenda Cruzada 4,2x13mm 3480276 5

Painel do Display da Torre 6kg - 15kg 6201212 5 Arruela Lisa 4,3 3450048 5
1 1
Painel do Display da Torre 15kg - 30kg 6201214 6 PCI do Display 6200001 1

2 Tampa da Torre 6200463 1 7 Caixa da Torre 6200462 1

3 Parafuso Cab.Panela Fenda Cruzada 2,9x13mm 3480416 4 8 Coluna da Torre 6200948 1


CP - PRIX 5
OPCIONAL TORRE III REVISO PGINA
00 - 07 - 05 36 / 40

2
3
4
5
6
7

POS DESCRIO CDIGO QTD

Conjunto da Torre - Capacidade 6kg - 15kg 9090532 1 POS DESCRIO CDIGO QTD

Conjunto da Torre - Capacidade 15kg - 30kg 9090533 1 4 Suporte da Torre 6200949 1

1 Coluna da Torre 6200948 1 5 Arruela Lisa 3450068 3

2 Tampa inferior da Torre 6200465 1 6 Arruela de Presso 3450070 3

3 Capa Inferior da Torre 6200464 1 7 Parafuso Cab. Sext. M6x1 5824249 3


CP - PRIX 5
OPCIONAL TORRE IV REVISO PGINA
00 - 07 - 05 37 / 40

POS DESCRIO CDIGO QTD

1 Suporte da Caixa da Torre 6200951 1

2 Tubo da Torre 6200950 1

3 Suporte da Torre 6200949 1


CP - PRIX 5
OPCIONAL TORRE V REVISO PGINA
00 - 07 - 05 38 / 40

5 1 2 3 4

POS DESCRIO CDIGO QTD

1 Parafuso Cabea Panela Fenda Cruzada 3480416 2

2 Arruela Lisa 3450025 2

3 Tampa Inferior da Torre 6200465 2

4 Coluna da Torre 6200948 1

5 Conjunto da Base Retrabalhada 6200946 1


CP - PRIX 5
ETIQUETAS REVISO PGINA
00 - 07 - 05 39 / 40

KIT ETIQUETA - CALO PARA ETIQUETA 30mm

POS DESCRIO CDIGO QTD

1 Calo para Etiqueta 30mm 6074050 1

ETIQUETAS PARA O IMPRESSOR

DESCRIO CDIGO

Etiqueta 30 x 40mm Standard 6074046

Etiqueta 40 x 40mm Standard 6071098

Etiqueta 60 x 30mm Standard 6078381

Etiqueta 60 x 35mm Standard 6074263

Etiqueta 60 x 40mm Standard 6078382

Etiqueta 60 x 45mm Standard 6074264


CP - PRIX 5

REVISO PGINA
00 - 07 - 05 40 / 40

PARA SUAS ANOTAES


TOLEDO DO BRASIL

BELM, PA .....................................................TEL. (91) 3233-4891 MANAUS, AM .................................................TEL. (92) 635-0441


FAX. (91) 3244-0871 TELEFAX. (92) 233-0787
BELO HORIZONTE, MG ..................................TEL. (31) 3491-2770 MARING, PR .........................................TELEFAX. (44) 3225-1991
FAX. (31) 3491-5776 RECIFE, PE. ......................................................TEL. (81) 3339-4774
CAMPINAS,SP .................................................TEL. (19) 3765-8100 FAX. (81) 3339-6200
FAX. (19) 3765-8107 RIBEIRO PRETO, SP .....................................TEL. (16) 3968-4800
CAMPO GRANDE, MS.....................................TEL. (67) 341-1300 FAX. (16) 3968-4812
FAX. (67) 341-1302 R. DE JANEIRO, RJ ..................................TELEFAX.(21) 3867-1399
CANOAS, RS..........................................TELEFAX. (51) 427-4822 SALVADOR, BA .....................................TELEFAX. (71) 3289-9000
CUIAB, MT.....................................................TEL. (65) 648-7300 SANTOS, SP ...................................................TEL . (13) 3222-2365
FAX. (65) 648-7312 FAX. (13) 3222-3854
CURITIBA, PR..........................................TELEFAX. (41) 3332-1010 S. J. DOS CAMPOS, SP ................................... TEL. (12) 3934-9211
FORTALEZA, CE..............................................TEL. (85) 3283-4050 FAX. (12) 3934-9278
FAX. (85) 3283-3183 SO PAULO, SP ..............................................TEL. (11) 6160-9000
GOINIA, GO ..................................................TEL. (62) 202-0344 FAX. (11) 6915-7766
FAX. (62) 202-0355 UBERLNDIA, MG....................................TELEFAX.(34) 3215-0990


TOLEDO uma marca registrada da Mettler-Toledo, Inc., de Columbus, Ohio, USA.

R. DO MANIFESTO, 1183 - TELEFONE (11) 6160-9000 - CEP 04209-901 - SO PAULO - SP - BRASIL


site: www.toledobrasil.com.br e-mail: ind@toledobrasil.com.br