Você está na página 1de 24

SEMEADORA DE PRECISO HIDRULICA SP Light Speed Box - H 2500 e 3000

NDICE

PGINA DISCRIMINAO DO PRODUTO PGINA DISCRIMINAO DO PRODUTO

02 Montante 20 Lista de peas


03 Lista de peas 21 Carrinho do disco de corte
04 Sistema da roda 21 Lista de peas
04 Lista de peas 22 Caixa de semente
05 Catraca completa - SP Light 2500 22 Lista de peas
05 Lista de peas 22 Caixa distribuidora de semente
06 Catraca completa - SP Light 3000 22 Lista de peas
06 Lista de peas 23 Discos opcionais para plantio
07 Sistema hidrulico 23 Lista de peas
07 Lista de pea
08 Baliza
08 Lista de peas
09 Depsito de adubo - metlico
10 Lista de peas
11 Sistema de transmisso
12 Lista de peas
13 Caixa de velocidade
13 Lista de peas
14 Sistema de lubrificao - sem marcadores de linha
14 Lista de peas
14 Sistema de lubrificao - com marcadores de linha
14 Lista de peas
15 LInhas para plantio
16 Lista de peas
17 LIinha semi - montada com disco de adubo e disco de corte
18 Lista de peas
19 Carrinho c/ roda de profundidade fixa e roda em "V"
19 Lista de peas
20 Carrinho com disco duplo do adubo
* A Agri - Tillage reserva-se o direito de alterar as caractersticas
20 Lista de peas
tcnicas deste produto, sem prvio aviso.
20 Sulcador completo

Catlogo de Peas SP Light Speed Box - 1


Catlogo de Peas SP Light Speed Box -2
MONTANTE
SP Light

SP Lihgt
SP Lihgt
SP Light

TODOS
TODOS

ITEM
ITEM

2500

3000
3000
2500
CDIGO DISCRIMINAO CDIGO DISCRIMINAO

01 54040100698 Montante .................................................................................................. 01


01 54040100680 Montante .................................................................................................. 01
02 52590100030 Escada .................................................................................................... 02
03 60203100518 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/4" 12 Fpp ............................................. 06
04 60200104105 Arruela de presso 1/2" ......................................................................... 10
05 60203107547 Porca sextavada 1/2" ............................................................................. 10
06 55300104540 Suporte de apoio .................................................................................... 02
07 55300104559 Suporte direito de fixao do p de apoio ............................................ 01
07 55300114821 Suporte esquerdo de fixao do p de apoio ...................................... 01
08 60203100526 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/2" .......................................................... 04
09 55580600076 Trava do suporte de apoio c/ arruela .................................................... 02
10 60203903084 Trava NMA 455 tipo "R" ( 4,50 x 80 mm ) .......................................... 02
11 51360107489 Chapa de fixao de engate .................................................................. 02
12 52520100636 Engate do trator ...................................................................................... 02
13 60203111048 Parafuso cab. sext. 3/4" x 5.1/2" .......................................................... 04
14 60200104148 Arruela de presso 3/4" ....................................................................... 04
15 60203107709 Porca sextavada 3/4" ............................................................................. 04
16 54321201078 Pino ca. franc. 28 x 95 mm ................................................................. 02
17 60203903017 Trava c/ argola 5,75 x 50 mm ............................................................. 03
18 54320100464 Pino cab. franc. 1" x 95 mm ................................................................... 01
19 55300104508 Suporte central direito de apoio da plataforma ..................................... 02
19 55300104516 Suporte central esquerdo de apoio da plataforma ............................... 02
20 55300104532 Suporte direito da plataforma ................................................................. 02
21 55300104524 Suporte esquerdo da plataforma ........................................................... 02
22 60203100631 Parafuso ca. sext. 1/2" x 2.1/2" 16 Fpp ................................................ 08
23 50800102666 Bucha de encosto da plataforma .......................................................... 04
24 54400100392 Plataforma traseira ................................................................................. 02
24 54400100384 Plataforma traseira ................................................................................. 02
25 60203111609 Paraf. cab. franc. 3/8" x 1" 16 Fpp ....................................................... 12
26 50240100751 Arruela lisa 10,3 x 25 x 2,00 mm ..................................................... 12
27 60200104067 Arruela de presso 3/8" ......................................................................... 12
28 60203107490 Porca sextavada 3/8" ............................................................................. 12
29 51960101204 Corrimo da plataforma .......................................................................... 02
29 51960101190 Corrimo da plataforma .......................................................................... 02
30 50240100263 Arruela lisa 13 x 26,5 x 1,21 mm ..................................................... 08

Catlogo de Peas SP Light Speed Box - 3


Catlogo de Peas SP Light Speed Box -4

ESQUERDO
SUPORTE
SUPORTE
SISTEMA DA RODA

DIREITO
TODOS
ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 55300104117 Suporte direito da roda ............................................................................. 01


01 55300104125 Suporte esquerdo da roda ....................................................................... 01
02 54320100430 Pino liso 1.1/2" x 178 mm ...................................................................... 01
03 60203105102 Pino elstico 10 x 55 mm ....................................................................... 01
04 60200905086 Engrenagem 05 dentes ............................................................................ 01
05 50240100590 Arruela lisa 16,5 x 29 x 1,21 mm ....................................................... 01
06 60200102528 Anel de reteno E - 16 ........................................................................... 04
07 54320100421 Pino liso 3/4" x 142 mm ......................................................................... 01
08 60200501066 Contrapino 3/16" x 1.1/2" ......................................................................... 02
09 52680101612 Esticador de corrente direito completo .................................................... 01
09 52680101620 Esticador de corrente esquerdo completo .............................................. 01
10 52680101051 Esticador de corrente avulso ................................................................... 02
11 60202503791 Mola de toro direita ............................................................................... 01
11 60202503805 Mola de toro esqueda ........................................................................... 01
12 52321900607 Eixo do esticador com trava .................................................................... 02
13 60201301125 Graxeira de 1/8" 90 ................................................................................. 02
14 52560400012 Engrenagem do esticador ........................................................................ 04
15 51360200438 Chapa frontal do esticador ...................................................................... 02
16 55660100473 Varo da mola ........................................................................................... 01
17 55302700078 Suporte inferior da mola tripla .................................................................. 01
18 60203110491 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/4" 12 Fpp ................................................ 01
19 60202502817 Mola helicoidal de compresso 43 x 141 x 12 mm ........................... 01
20 60106009808 Bucha de encosto .................................................................................... 01
21 55300104176 Suporte de engate do varo da mola ...................................................... 01
22 50240100077 Arruela lisa 19,5 x 46,5 x 4,75 mm .................................................... 02
23 60203107709 Porca sextavada de 3/4" .......................................................................... 02
24 60106013899 Abraadeira do suporte da roda ............................................................. 02
25 60203110777 Parafuso cab. sext. 5/8" x 2.3/4" 11 Fpp ................................................ 04
26 60200104121 Arruela de presso 5/8" ........................................................................... 04
27 60203107601 Porca sextavada 5/8" ............................................................................... 04
28 60203107385 Porca sextavada 5/8" baixa ..................................................................... 02
29 52040101950 Cubo da roda completo ............................................................................ 01
30 52040101969 Cubo da roda ............................................................................................ 01
31 52320102090 Eixo do cubo da roda ................................................................................ 01
32 60203500206 Rolamento 6206 ........................................................................................ 02
33 60203502012 Retentor 10.018 GB .................................................................................. 02
34 50800101449 Bucha de encosto .................................................................................... 02
35 52560300042 Engren. de cadeia de 14 dentes com F. central 73,2 mm ................... 01
36 60203100984 Parafuso allen cab. esc. 5/16" x 7/8" 18 Fpp ......................................... 03
37 55582100070 Trava " L " do eixo .................................................................................... 02
38 60203108047 Porca sextavada auto trav. c/ nylon 1" UNS .......................................... 02
39 60203124026 Parafuso cab. sext. 9/16" x 2.1/2" 18 Fpp .............................................. 04
40 60203108160 Porca sextavada cnica 9/16" UNF ......................................................... 04
41 54980100360 Roda CPD. 5,60 x 15 x 10 lonas .............................................................. 01
42 60203504210 Roda rb. 152/15 de 4,50 com 04 furos .................................................. 01
43 60200503646 Cmara de ar 5,60 - 15 ............................................................................ 01
44 60203104165 Pneu militar agrcola 5,60 x 15 ................................................................. 01
45 60201301087 Graxeira 1/8" reta ..................................................................................... 02
46 60201301060 Graxeira 1/4" 90 ...................................................................................... 02
47 60201301001 Graxeira 1/4" reta ..................................................................................... 01
TODOS
Light 2500

ITEM
CATRACA COMPLETA - SP
CDIGO DISCRIMINAO

01 52320102324 Eixo sextavado 1.1/4" x 1.025 mm .............................................................................. 02


02 52560100779 Engrenagem da transmisso ....................................................................................... 02
03 52560100566 Engrenagem de 20 / 31 dentes do ( adubo ) ......................................................... 01
03 52560100574 Engrenagem de 20 / 25 dentes da ( semente ) ....................................................... 01
04 54600100028 Presilha de 1.1/4" .......................................................................................................... 06
05 60203100143 Prafuso cab. sext. 1.1/4" x 1.3/4" 20 Fpp ................................................................... 06
06 60202504119 Mancal de ferro fundido tipo flange CJT - 05 ............................................................ 04
07 60203500818 Rolamento GYB - 1.100 KRRB ..................................................................................... 04
08 60203110327 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/2" 16 Fpp .................................................................... 08
09 50240100751 Arruela lisa 10,3 x 25 x 2,00 mm ........................................................................... 08
10 60200104067 Arruela de presso 3/8" ............................................................................................... 08
11 60203107466 Porca sextavada 3/8" ................................................................................................... 08

Catlogo de Peas SP Light Speed Box - 5


Catlogo de Peas SP Light Speed Box -6

TODOS
ITEM
CATRACA COMPLETA - SP Light 3000 CDIGO DISCRIMINAO

01 55304700393 Suport do eixo ............................................................................................................... 02


02 55300104370 Suporte da catraca direito ........................................................................................... 01
02 55300102114 Suporte da catraca esquerdo ...................................................................................... 01
03 60203111749 Parafuso cab. franc. 1/2" x 1.1/4" 12 Fpp .................................................................. 04
04 60200104105 Arruela de presso 1/2" ............................................................................................... 08
05 60203107547 Porca sextavada 1/2" ................................................................................................... 08
06 51360203186 Chapa do suporte ......................................................................................................... 02
07 60203110661 Parafuso cab. sext. 1/2" x 4.1/2" 16 Fpp .................................................................... 04
08 52320102316 Eixo sextavado 1.1/4" x 1.475 mm .............................................................................. 02
09 52560100566 Engrenagem completa 20 / 31 dentes ( adubo ) ....................................................... 01
09 52560100574 Engrenagem completa 20 / 25 dentes ( semente ) .................................................... 01
10 54600100028 Presilha de 1.1/4" .......................................................................................................... 10
11 60203100143 Parafuso cab. sext. 1/4" x 1.3/4" ................................................................................ 10
12 52560100779 Engrenagem de transmisso ....................................................................................... 02
13 60202504119 Mancal de ferro fundido tipo flange CJT - 05 ............................................................. 04
14 60203500818 Rolamento GY - 1.100 KRRB ....................................................................................... 04
15 60203110327 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/2" 16 Fpp .................................................................... 08
16 50240100751 Arruela lisa 10,3 x 25 x 2,00 mm ........................................................................... 08
17 60200104067 Arruela de presso 3/8" ............................................................................................... 08
18 60203107466 Porca sextavada 3/8" ................................................................................................... 08
19 50800100418 Bucha do cubo .............................................................................................................. 02
20 52041000090 Cubo do eixo da catraca .............................................................................................. 02
21 60201301001 Graxeira 1/4" reta ......................................................................................................... 02
SP Lihgt
SP Light
TODOS
ITEM

3000
SISTEMA HIDRULICO

2500
CDIGO DISCRIMINAO

01 54360103164 Cilindro 398 mm curso ............................................................................ 01


02 51440105622 Camisa conjunto 50,80 x 481 mm ( 2" ) ......................................... 01
03 53260104167 Haste 31,75 x 575 mm ........................................................................ 01
04 54560500192 Porca cilndrica do pisto ....................................................................... 01
05 51520100249 Conexo do cilindro de 2" ...................................................................... 01
06 52360100170 mbolo do cilindro 2" ............................................................................... 01
07 60201900649 Jogo de reparo p/ cilindro de 2" ........................................................... 01
08 50240103360 Arruela lisa 19,5 x 35,5 x 3,00 mm .................................................. 01
09 60203108020 Porca sextavada auto trav. c/ nylon 3/4" ............................................. 01
10 53720300148 Mangueira 3/8" x 1.800 mm c/ 1 TCG - 1 TRF ....................................... 02
11 60200904047 Engate rpido macho de 1/2" ................................................................. 02
12 55300104389 Suporte de apoio da haste ..................................................................... 01
13 60203110351 Parafuso cab. sext. 3/8" x 2" 16 Fpp .................................................... 01
14 50240100751 Arruela lisa 10,3 x 25 x 2,00 mm ..................................................... 02
15 60200104067 Arruela de presso 3/8" ......................................................................... 06
16 60203107490 Porca sextavada 3/8" ............................................................................. 02
17 60203101620 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.3/4" 12 Fpp ............................................. 04
18 50240101626 Arruela lisa 13 x 26 x 2,00 mm ........................................................ 04
19 60200104105 Arruela de presso 1/2" ......................................................................... 04
20 60203107547 Porca sextavada 1/2" ............................................................................ 04
21 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp .................................................... 05
22 52320102405 Eixo quad. 5/8" x 1.400 mm .................................................................... 01
22 52320102391 Eixo quad. 5/8" x 2.300 mm .................................................................... 01
23 55060100186 Roldana do marcador ............................................................................. 01
24 55300104346 Suporte "U" da roldana ........................................................................... 01
25 60200102528 Anel de reteno E- 16 .......................................................................... 01
26 50900100458 Cabo do marcador de linha .................................................................... 01
27 60203108098 Porca sextavada auto trav. c/ nylon 1/2" ............................................. 01
28 51360107560 Chapa "L" da trava do marcador ........................................................... 01
29 55580100464 Trava do marcador ................................................................................. 01
30 50800102640 Bucha 10,3 x 30 x 13 mm ................................................................ 01
31 50800102682 Bucha 10,3 x 23 x 8,5 mm c/ rebaixo ........................................... 01
32 60203100380 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1" 18 Fpp .................................................. 02
33 50240101618 Arruela lisa 7 x 18 x 1,90 mm .......................................................... 02
34 60200104040 Arruela de presso 5/16" ...................................................................... 02
35 60203107440 Porca sextavada 5/16" ........................................................................... 02

Catlogo de Peas SP Light Speed Box - 7


Catlogo de Peas SP Light Speed Box -8

MARC. LINHA
MARC. LINHA

ESQUERDO
BALIZA

DIREITO
TODOS
ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 53860101218 Marcador de linha direito .......................................................................... 01


01 53860101200 Marcador de linha esquerdo .................................................................... 01
02 54320100472 Pino liso 3/4" x 245 mm ......................................................................... 01
03 50240100077 Arruela lisa 19,5 x 46,5 x 4,75 mm .................................................... 02
04 60200501066 Contrapino 3/16" x 1.1/2" ......................................................................... 02
05 52720100193 Exteno quad. 1.1/8" x 550 mm ............................................................. 01
06 60203110700 Parrafuso cab. sext. 5/8" x 1.1/2" c/ ponta ........................................... 02
07 60203110793 Parafuso cab. sext. 5/8" x 3.1/2" 11 Fpp ................................................ 02
08 602001041211 Arruela presso 5/8" ................................................................................ 01
09 60203107601 Porca sextavada 5/8" ............................................................................... 01
10 60106013996 Trava da barra do marcador .................................................................... 02
11 53860101226 Marcador de linha inferior ........................................................................ 01
12 50240102137 Arruela lisa 19,5 x 46,5 x 4,75 mm .................................................... 01
13 60200104148 Arruela de presso 3/4" ........................................................................... 01
14 60203107709 Porca sextavada 3/4" ............................................................................... 01
15 53860100602 Marcador de linha sup. completo ............................................................. 01
16 53860100556 Marcador de linha superior ...................................................................... 01
17 60203502683 Retentor 52 x 35 x 12 BRG 00912 / ARCA 5075 ................................... 01
18 60203500770 Rolamento cnico 44610 / 49 capa/cone ................................................ 02
19 60200102919 Anel reteno I - 50 .................................................................................. 02
20 50240102134 Arruela lisa 20 x 38,5 x 2,65 mm ....................................................... 01
21 60203107970 Porca castelo 3/4" 16 Fpp ........................................................................ 01
22 60200501015 Contrapino 1/8" x 1" ............................................................................... 01
23 60203110220 Parafuso cab. sext. de R. 5/16" x 1" ....................................................... 05
24 60200104040 Arruela de presso 5/16" ........................................................................ 05
25 60203107440 Porca sextavada 5/16" ............................................................................. 05
26 53330100334 Junta de papel 50,3 x 73,5 x 1/64" .................................................... 01
27 60200506408 Calota do cubo .......................................................................................... 01
28 60200104024 Arruela de presso 1/4" ........................................................................... 04
29 60203110017 Parafuso cab. sext. 1/4" x 5/8" 20 Fpp ................................................... 04
30 52040201068 Cubo do disco ........................................................................................... 01
31 27593665807 Disco conc. rec. 16" x 3,50 FC. RD. 74 mm + 5 F. RD. 8,7 mm AFE .. 01
DPOSITO DE ADUBO - METLICO

OPCIONAL

ht
Lig

OBS : O depsito de adubo constitudo de todas as peas relacionadas nesta lista, porm quando vendido completo os itens : 50, 51, 52, 53, 54, 57, 58 e 59 no o acompanharo.

Catlogo de Peas SP Light Speed Box - 9


Catlogo de Peas SP Light Speed Box - 10
LISTA DE PEAS DO DEPOSITO DE ADUBO - METLICO

SP Light
SP Light

SP Lihgt

SP Lihgt
TODOS
TODOS

2500
2500

ITEM
ITEM

3000

3000
CDIGO DISCRIMINAO CDIGO DISCRIMINAO

01 52080105886 Depsito de adubo ....................................................................................... 01 40 60200104083 Arruela de presso 7/16" ...................................................................... 01


01 52080105878 Depsito de adubo ....................................................................................... 02 41 60203110408 Parafuso cab. sext. 7/16" x 2" 14 Fpp .................................................. 01
02 55380101717 Tampa do depsito de adubo ...................................................................... 01 42 52320102138 Eixo quadrado 3/4" x 1.964 mm ............................................................. 01
02 55380101725 Tampa do depsito de adubo ...................................................................... 02 42 52320102154 Eixo quadrado 3/4" x 1.445 mm direito .................................................. 01
03 60203108853 Parafuso cab. sext. de 1/2" x 1.1/4" 12 Fpp ............................................. 08 16 42 52320102146 Eixo quadrado 3/4" x 1.445 mm esquerdo ........................................... 01
04 50800204841 Bucha 13,10 x 31,5 x 11 mm ................................................................ 02 04 43 54000100458 Mola espiral esquerda completa ( passo 2" ) ....................................... 08 10
05 60200104326 Arruela lisa inox 13,3 x 27 x 2,4 mm ................................................... 04 08 44 60200501074 Contrapino inox 3/16" x 1" ..................................................................... 08 10
06 60203108098 Porca sextavada auto travante c/ nylon r. 1/2" ......................................... 02 04 45 55305001294 Suporte de unio .................................................................................... 01
07 60200109220 Ala de nylon pmc 594 - 133 x 40 mm ....................................................... 03 04 46 54321201159 Pino francs 9,80 x 37 mm .................................................................... 02
08 60203108845 Parafuso cab. sext. inox 5/16" x 1.1/4" 18 Fpp ......................................... 18 36 47 50240100751 Arruela lisa 10,3 x 25 x 2,00 mm ..................................................... 02
09 60200104318 Arruela lisa inox 8,5 x 18 x 1,8 mm ...................................................... 54 72 48 60200500990 Contrapino 1/8" x 3/4" ............................................................................. 02
10 60200104342 Arruela de presso inox 5/16" .................................................................... 63 83 49 52320102120 Eixo completo do adubo ......................................................................... 01
11 60203107679 Porca sextavada 5/16" lato ....................................................................... 60 80 49 52320102111 Eixo completo do adubo direito .............................................................. 01
12 60203903408 Tampo menor ............................................................................................. 04 49 52320102103 Eixo completo do adubo esquerdo ........................................................ 01
13 60200301695 Batedor de borracha ................................................................................... 05 10 50 60200506424 Contentor p/ manual de instruo .......................................................... 01
14 60203108829 Parafuso cab. sext. inox 5/16" x 3/4" 18 Fpp ............................................ 37 47 51 60203100194 Parafuso cab. sext. 1/4" x 1" 20 Fpp .................................................... 02
15 60200301369 Bica distribuidora de adubo ........................................................................ 08 10 52 60200104024 Arruela de presso 1/4" ......................................................................... 02
16 50940100329 Calo da bica ............................................................................................... 01 04 53 60203107423 Porca sextavada 1/4" ............................................................................. 02
17 60200507609 Calo da bica ............................................................................................... 01 54 50240101618 Arruela lisa 7 x 18 x 1,90 mm ..........................................................
18 51060100067 Capa central do adubo ................................................................................ 08 10 55 60201301001 Graxeira 1/4" reta ................................................................................... 02 04
19 60203904153 Tampa dosadora de adubo ......................................................................... 08 10 56 60203908159 Tampa da bica do adubo ........................................................................ 04 05
20 60203904145 Tampa esquerda do adubo ......................................................................... 01 02 57 60202501110 Mangote 38 x 50,8 x 400 mm ........................................................... 08 10
21 60203904340 Tampa maior da canaleta ............................................................................ 08 10 58 60202503228 Mola de trava 41,3 x 3 mm .................................................................. 08 10
22 60203904331 Tampa menor da canaleta ........................................................................... 01 02 59 60202503392 Mola de trava 48 x 3,00 mm ................................................................ 08 10
23 51361803632 Chapa " L " de apoio da caixa ..................................................................... 01 03 60 60200900645 Exteno do mangote do adubo ............................................................ 08 10
24 60200504871 Cubo do eixo do adubo ( avulso plstico ) ............................................. 01 12 61 60200107066 Abraadeira sem fim 44 - 57 fita 13 / 14 mm ........................................ 08 10
25 60203110513 Parafuso cab. sext. inox 1/2" x 1.1/2" ....................................................... 06 12 62 52040102027 Cubo da caixa do adubo esquerdo ( usinado ) .................................. 01
26 60200104350 Arruela de presso 1/2" inox ...................................................................... 06 03 63 60200702860 Decalque quadrado Baldan de 150 x 160 mm ...................................... 02
27 60203107547 Porca sext. 1/2" ........................................................................................... 06 03 64 60200702886 Decalque 1.800 x 155 mm ..................................................................... 02
28 60200102614 Anel reteno E - 32 .................................................................................... 01 03 64 60200702878 Decalque Baldan de 1.010 x 155 mm .................................................... 02
29 60203500133 Rolamento de esfera 6007 .......................................................................... 01 03 64 60200702851 Decalque 1.010 x 155 mm ..................................................................... 02
30 52040700161 Cubo do eixo ................................................................................................ 01 03 65 52080105860 Depsito do adubo completo .................................................................. 01
31 52040101993 Cubo da caixa de adubo CPL plstica ........................................................ 01 03 65 52080105851 Depsito do adubo direito completo ...................................................... 01
32 52040102019 Cubo do eixo do adubo esquerdo ( avulso usinado ) .......................... 01 65 52080105843 Depsito do adubo esquerdo completo ................................................. 01
33 60203502551 Retentor 4184 / 0520 - BR / 42271 - BML ................................................. 01 66 50240700082 Arruela lisa especial 20 x 52 x 2,5 mm ........................................... 08 10
34 60200102668 Anel reteno E - 35 .................................................................................... 01 OPCIONAL
35 50800200579 Bucha 35,5 x 45 x 17 mm ..................................................................... 01
36 52040700170 01 67 54000100466 Mola condutora ( passo 1" ) .................................................................. 08 08
Cubo do eixo ................................................................................................
68 523201 Eixo completo .......................................................................................... 01
37 60200501201 Contrapino 1/4" x 3 ...................................................................................... 01
68 523201 Eixo direito completo ............................................................................... 01
38 52560100590 Engrenagem de 20 dentes .......................................................................... 01
68 523201 Eixo esquerdo completo ......................................................................... 01
39 50800201184 Bucha 17,94 x 14 x 21 mm .................................................................. 01
SISTEMA DE TRANSMISSO

* Itens 01 e 02 , vide pgina 13

Catlogo de Peas SP Light Speed Box - 11


Catlogo de Peas SP Light Speed Box - 12
LISTA DE PEAS DO SISTEMA DE TRANSMISSO

SP Light
SP Light

SP Lihgt

SP Lihgt
TODOS
TODOS

2500
2500

ITEM
ITEM

3000

3000
CDIGO DISCRIMINAO CDIGO DISCRIMINAO

01 50920100845 Caixa de velocidade direita completa ......................................................... 01 39 60200104040 Arruela de presso 5./16" ..................................................................... 04
02 50920100837 Caixa de velocidade esquerda completa ................................................... 01 40 60203107440 Porca sextavada 5/16" ........................................................................... 04
03 60203174279 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.3/4" 12 Fpp ................................................... 08 41 52560300484 Engrenagem de 16 dentes ..................................................................... 01
04 60200104105 Arruela de presso 1/2" .............................................................................. 18 42 60200300796 Bucha do eixo de trao ........................................................................ 06 08
05 60203107563 Porca sextavada 1/2" leve .......................................................................... 08 43 60203110211 Parafuso cab. sext. 5/16" x 3/4" 18 Fpp ............................................... 06 08
06 52560100540 Engrenagem de 20 / 31 dentes ................................................................... 01
44 52320102308 Eixo sextavado 5/8" x 2.176 mm ........................................................... 01
07 54320100405 Pino fusivel 6 x 60 mm ............................................................................. 02
44 52320102294 Eixo sextavado 5/8" x 3.076 mm ........................................................... 01
08 60200103265 Anel de reteno E - 60 .............................................................................. 04
45 60203105048 Pino elstico 6 x 35 mm ....................................................................... 02
09 60203903084 Trava NMA 455 ............................................................................................ 02
46 52680101647 Esticador direito completo ...................................................................... 01
10 60200500590 Corrente asa 20-50 65 elos + 1 emenda .................................................... 01
11 52560100531 Engrenagem de 25 dentes .......................................................................... 01 46 52680101639 Esticador esquerdo completo ................................................................ 01
12 60203104726 Pino elstico 6 x 55 mm ............................................................................ 02 47 52320100542 Eixo esquerdo do esticador ................................................................... 01
13 60200502933 Corrente asa 20-50 71 elos + 1 emenda .................................................... 01 47 52320100550 Eixo direito do esticador ......................................................................... 01
14 52560100523 Engrenagem 20 dentes ............................................................................... 01 48 60202502183 Mola direita de toro do recambio ....................................................... 01
15 60200502925 Corrente asa 40 93 elos + 1 emenda ......................................................... 01 48 60202502191 Mola esquerda de toro do recambio .................................................. 01
16 52560100582 Engrenagem 20 / 25 dentes ........................................................................ 01 49 52680101655 Esticador de corrente avulso ................................................................. 02
17 60200502941 Corrente asa 20-50 63 elos + 1 emenda .................................................. 01 50 55060100143 Roldana do esticador .............................................................................. 04
18 55300104575 Suporte de apoio esquerdo caixa SPEED BOX .......................................... 01 51 51360200438 Chapa frontal do esticador .................................................................... 02
18 55300104567 Suporte de apoio direito da caixa SPEED BOX .......................................... 01 52 60200102528 Anel de reteno E - 16 ......................................................................... 09
19 60203110491 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/4" c/ ponta ................................................ 08 53 52680100128 Esticador avulso c/ rasgo ...................................................................... 01
20 60203110319 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/4" ............................................................... 04
54 55060100127 Roldana do esticador .............................................................................. 03
21 50240100751 Arruela lisa 10,3 x 25 x 2 mm ............................................................... 08
55 50240100590 Arruela lisa 16,5 x 28 x 1,21 mm ..................................................... 03
22 60200104067 Arruela de presso 3/8" .............................................................................. 04
56 52680101663 Esticador de corrente completo ............................................................. 01
23 60203107466 Porca sextavada 3/8" .................................................................................. 04
57 52320102537 Eixo do esticador .................................................................................... 01
24 52680101477 Esticador de corrente completo .................................................................. 01
25 60203111757 01 58 52680101663 Esticador de corrente completo ............................................................. 01
Parafuso cab. francs 1/2" x 1.5/8" ..........................................................
26 50240100689 Arruela lisa 13,3 x 35,5 x 3 mm ............................................................ 04 59 52320102537 Eixo do esticador .................................................................................... 01
27 60203107547 Porca sextavada 1/2" .................................................................................. 02 60 50240100263 Arruela lisa 13 x 26,5 x 1,21 mm ..................................................... 01
28 55300104362 Suporte direito do marcador ....................................................................... 01 61 60203107385 Porca sextavada baixa 5/8" ................................................................... 01
28 55300104354 Suporte esquedo do marcador ................................................................... 01
29 51360107462 Chapa de fixao do eixo da semente ....................................................... 02
30 60203101808 Parafuso cab. sext. 5/8" x 2" ( c/ marcador ) .................................. 04
30 60203101794 Parafuso cab. sext. 5/8" x 1.3/4" ( s/ marcador ) ................................. 04
31 50240102398 Arruela lisa 16,5 x 37 x 3 mm ............................................................... 05
32 60200104121 Arruela de presso 5/8" .............................................................................. 06
33 60203107601 Porca sextavada 5/8" .................................................................................. 05
34 60202504127 Mancal de chapa de ao repuxada ............................................................ 02
35 60203500818 Rolamento GY - 1.100 KRRB ...................................................................... 02
36 50800102046 Bucha de 1.3/8" c/ furo sext. 5/8" ........................................................... 02
37 60203120179 Parafuso cab. francesa 5/16" x 1.1/4" 18 Fpp .......................................... 04
38 50240100735 Arruela lisa 8,5 x 20 x 2,00 mm ............................................................ 04
ESQUERDA
CAIXA DE VELOCIDADE

DIREITA
CAIXA
CAIXA
TODOS
ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 51120100118 Carcaa da caixa redutora direita ............................................................. 01


01 51120100126 Carcaa da caixa redutora esquerda ....................................................... 01
02 50800208049 Bucha 30 x 35 x 22 mm ....................................................................... 01
03 50800102321 Bucha 25 x 100 mm ................................................................................. 01
04 52560600054 Coroa da caixa redutora ............................................................................ 01
05 60203101140 Parafuso allen s/c 1/2" x 1.1/4" 12 Fpp .................................................... 02
06 54680100244 Puxador do eixo .......................................................................................... 01
07 60203125022 Parafuso de fenda cab. esc. de 3/16" x 1/2" 24 Fpp ............................. 02
08 52321201830 Eixo menor da caixa redutora .................................................................... 01
09 52321201849 Eixo maior da caixa redutora ..................................................................... 01
10 55380100869 Tampa dianteira .......................................................................................... 01
11 60203502454 Retentor 5062 - N ....................................................................................... 01
12 55380100931 Tampa da caixa redutora ........................................................................... 01
13 60203502047 Retentor 5275 BRG (ARCA 5412) ............................................................. 01
14 55380600039 Tampa 100 x 250 x 2,65 mm ...................................................................... 01
15 60200301300 Bujo R. 1/2" galvanizado .......................................................................... 02
16 60204301932 Visor de leo ............................................................................................... 01
17 52560600062 Engrenagem de 21 dentes ......................................................................... 02
18 60203500060 Rolamento 6006 2RS .................................................................................. 02
19 60203110211 Parafuso cab. sext. 5/16" x 3/4" 18 Fpp ................................................... 10
20 60203108837 Parafuso cab. sext. inox 5/16" x 1" 18 Fpp ............................................. 06
21 60203500753 Rolamento esfera 6005 2RS ...................................................................... 01
22 60203903017 Trava c/ argola 5,75 x 50 mm .................................................................... 01
23 60203500869 Rolamento 51203 ........................................................................................ 01
24 60200300150 Protetor da caixa ........................................................................................ 01
25 55380100850 Tampa traseira ............................................................................................ 01
26 52320202094 Eixo 5/8" x 157 mm .................................................................................... 01
27 60203105064 Pino elstico 6 x 40 mm .......................................................................... 01
28 55540100178 Trambulador direito ..................................................................................... 01
29 52600400061 Escala de regulagem alfabtica 300 mm ................................................... 01
30 55540100151 Trambulador esquerdo ............................................................................... 01
31 52600400070 Escala de regulagem numrica 195 mm .................................................... 01
32 60200103052 Anel de reteno I - 42 ............................................................................... 01
33 60203110203 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1/2" 18 Fpp ................................................... 08
34 60203502756 Retentor 5199 - N ....................................................................................... 01
35 60203502748 Retentor 5087 - N ....................................................................................... 01
36 60200100223 Anel oring 2114 ......................................................................................... 01
37 60200100630 Anel oring 2116 ......................................................................................... 01

Catlogo de Peas SP Light Speed Box - 13


Catlogo de Peas SP Light Speed Box - 14
SISTEMA DE LUBRIFICAO SEM MARCADORES DE LINHA

SISTEMA LUB.

SISTEMA LUB.
ESQUERDO
DIREITO
TODOS
ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 51360107594 Chapa do suporte de lubrificao ....................................................... 02


02 60200500051 Conexo especial de lato M - 12 ...................................................... 10
03 60200507102 Porca sext. - 9/16" M 12 x 1.5 x 15 mm L/MS ..................................... 20
04 60200507110 Anilha D 6 - L/MS .................................................................................. 20
05 60201301087 Graxeira de 1/8" BSP - reta ................................................................. 10
06 53720100610 Mangueira 6 x 700 mm (transparente) ........................................... 04
06 53720100620 Mangueira 6 x 600 mm (transparente) ........................................... 05
06 53720101099 Mangueira 6 x 800 mm (transparente) ............................................. 01

07 60203100542 Parafuso cab. sext. de 3/8" x 1" 16 Fpp ............................................. 04


08 60200104067 Arruela de presso 3/8" ....................................................................... 04
09 60203107490 Porca sextavada de 3/8" UNC ............................................................. 04

SISTEMA LUB.

SISTEMA LUB.
SISTEMA DE LUBRIFICAO COM MARCADORES DE LINHA

ESQUERDO
DIREITO
TODOS
ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 51360107594 Chapa do suporte de lubrificao ....................................................... 02


02 60200500051 Conexo especial de lato M - 12 ...................................................... 12
03 60200507102 Porca sext. - 9/16" M 12 x 1.5 x 15 mm L/MS ..................................... 24
04 60200507110 Anilha D 6 - L/MS .................................................................................. 24
05 60201301087 Graxeira de 1/8" BSP - reta ................................................................. 12
06 53720100610 Mangueira 6 x 700 mm (transparente) ........................................... 04
06 53720100602 Mangueira 6 x 600 mm (transparente) ........................................... 06
06 53720101099 Mangueira 6 x 800 mm (transparente) ............................................. 01

07 60203100542 Parafuso cab. sext. de 3/8" x 1" 16 Fpp ............................................. 04


08 60200104067 Arruela de presso 3/8" ....................................................................... 04
09 60203107490 Porca sextavada de 3/8" UNC ............................................................. 04
LINHAS P/ PLANTIO
01 LINHA C/ DISCO DO ADUBO E DISCO DE CORTE C/ 03 SUPORTE DO DISCO DUPLO DO ADUBO 05 CARRINHO DO DISCO DE CORTE
RODA EXCNTRICA E RODA EM 'V'

02 LINHA C/ SULCADOR E DISCO DE CORTE C/ RODA 04 SULCADOR COMPLETO 06 CARRINHO C/ RODA DE PROFUNDIDADE
EXCNTRICA E RODA EM "V" FIXA E RODA EM "V"

Catlogo de Peas SP Light Speed Box - 15


Catlogo de Peas SP Light Speed Box - 16

LISTA DE LINHAS P/ PLANTIO

TODOS
ITEM

CDIGO DISCRIMINAO

01 25170102595 Linha direita com disco do adubo e disco de corte com roda excntrica e roda em "V" ............................................................................................................................................................................. 01
01 25170102587 Linha esquerda com disco do adubo e disco de corte com roda excntrica e roda em "V" ....................................................................................................................................................................... 01
02 25170102609 Linha direita com sulcador e disco de corte com roda excntrica e roda em "V" ......................................................................................................................................................................................... 01
02 25170102617 Linha esquerda com sulcador e disco de corte com roda excntrica e roda em "V" ................................................................................................................................................................................... 01
03 51240102645 Carrinho direito do disco duplo do adubo completo ......................................................................................................................................................................................................................................... 01
03 51240102637 Carrinho esquerdo do disco duplo do adubo completo .................................................................................................................................................................................................................................... 01
04 55320100622 Sulcador direito completo ................................................................................................................................................................................................................................................................................... 01
04 55320100630 Sulcador esquerdo completo ............................................................................................................................................................................................................................................................................. 01
05 51240102580 Carrrinho do disco de corte completo ............................................................................................................................................................................................................................................................... 01
06 51240100502 Carrinho da roda de profundidade e roda em "V" ............................................................................................................................................................................................................................................ 01
LINHA SEMI- MONTADA COM DISCO DE ADUBO E DISCO DE CORTE

*
*

* Item 93, vide pgina 19


* Item 95, vide pgina 20

Catlogo de Peas SP Light Speed Box - 17


Catlogo de Peas SP Light Speed Box - 18

Esquerda

Esquerda
TODOS

LINHA

TODOS
Direita

LINHA
LINHA

Direita
LINHA
ITEM

ITEM
CDIGO DISCRIMINAO CDIGO DISCRIMINAO

01 55720115815 Viga do carrinho completa ................................................................................................ 01 49 60203110653 Parafuso cab. sext. 1/2" x 4" 12 Fpp ................................................................................ 02
02 50920100446 Caixa de engrenagem ........................................................................................................ 01 50 55581500040 Trava da base .................................................................................................................... 01
03 55300104273 Suporte da caixa de engrenagem .................................................................................... 01 51 54320902978 Pino de trava da base ........................................................................................................ 01
04 60106003699 Mancal da caixa de engrenagem ...................................................................................... 02 52 53920100038 Manipulo .............................................................................................................................. 01
60203110610 53 60203903084 Trava NMA 455 tipo " R " ( 4,50 x 80 mm ) .................................................................. 02
05 Parafuso cab. sext. 1/2" x 3.1/2" 13 Fpp ...................................................................... 09
54 55660200460 Varo da mola .................................................................................................................... 01
06 60200104105 Arruela de presso 1/2" ..................................................................................................... 16
55 60202502981 Mola helicoidal intermediria 30,5 x 400 mm ................................................................. 02
07 60203107563 Porca sextavada de 1/2" ................................................................................................... 17
56 60202502973 Mola helicoidal interna 17,5 x 400 mm ........................................................................... 02
08 60106001823 Braadeira de fixao do disco de corte ....................................................................... 01 57 55302700078 Suporte inferior da mola tripla ........................................................................................... 02
09 60203110823 Parafuso cab. sext. 5/8" x 5.1/2" 11 Fpp ...................................................................... 02 58 60203100518 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/4" 12 Fpp ......................................................................... 04
10 60200104121 Arruela de presso 5/8" ..................................................................................................... 03 59 60106012809 Trava do suporte da mola tripla ........................................................................................ 02
11 60203107601 Porca sextavada de 5/8" ................................................................................................... 02 60 54320301737 Pino cab. red. 5/8" x 46 mm .............................................................................................. 01
12 50921100130 Caixa direita da engrenagem ............................................................................................ 01 61 50240100590 Arruela lisa 16,5 x 29 x 1,21 mm ................................................................................ 02
13 50921100148 Caixa esquerda da engrenagem ....................................................................................... 01 62 60203120608 Parafuso cab. sext. 1/2" x 2.1/4" 12 Fpp ......................................................................... 01
14 60203110173 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1.1/2" 18 Fpp .................................................................... 03 63 55660100503 Varo da mola .................................................................................................................... 01
15 60200104040 Arruela de presso 5/16" ................................................................................................... 15 64 60203102081 Parafuso cab. sext. 1/2" x 5.1/2" 12 Fpp ......................................................................... 01
16 60203107440 Porca sextavada 5/16" ....................................................................................................... 15 65 50800207760 Bucha 16,5 x 1.1/4" x 35 mm ..................................................................................... 01
66 50800207778 Bucha 1.1/4" x 16,67 x 17 mm ................................................................................... 01
17 54280200207 Pinho de 16 dentes ........................................................................................................... 01
67 60202502990 Mola helicoidal externa 45,5 x 400 mm .......................................................................... 01
18 54280200215 Pinho de 18 dentes ........................................................................................................... 01
68 55300101240 Suporte direito do disco duplo da semente ....................................................................... 01
19 50800102437 Bucha BRZ 28,4 x 24 x 36,5 mm ............................................................................. 01 68 55300101231 Suporte esquerdo do disco duplo da semente .................................................................. 01
20 50800102429 Bucha BRZ 28,4 x 24 x 49 mm ................................................................................. 01 69 55304100655 Suporte direito do disco duplo ........................................................................................... 01
21 50240100573 Arruela lisa 29,5 x 41 x 1,21 mm .............................................................................. 02 69 55304100663 Suporte esquerdo do disco duplo ...................................................................................... 01
22 50800800134 Bucha da caixa de engrenagem ....................................................................................... 01 70 28573972769 Disco plano liso 15 x 4,00 fc rd 80 mm + 6f rd 8,7 mm ........................................... 02
23 54320902960 Pino liso 3/8" x 3 mm ..................................................................................................... 01 71 50240101600 Arruela lisa 20 x 31 x 1,21 mm ................................................................................... 04
24 60106011721 Suporte inferior do varo .................................................................................................. 01 72 50960400027 Calota interna do cubo ....................................................................................................... 02
25 50680100818 Braadeira 84 x 64 x R. 1/2" ............................................................................................ 02 73 52320100771 Eixo 35 x 94 mm com R. direita .................................................................................... 01
26 55660100481 Varo da mola completo .................................................................................................... 01 73 52320100763 Eixo 35 x 94 mm com R. esquerda ............................................................................... 01
27 55300104184 Suporte de engate ............................................................................................................... 01 74 60203502683 Retentor BRG 00912 / ARCA 5075 ................................................................................... 02
60203110718 75 60203500877 Rolamento 30.204 .............................................................................................................. 04
28 Parafuso cab. sext. 5/8" x 1.3/4" 11 Fpp com ponta .................................................. 02
76 60200105136 Arruela lisa 20 x 35 x 3,7 mm ..................................................................................... 02
29 60203107385 Porca sextavada 5/8" baixa .............................................................................................. 02
77 60203107970 Porca sextavada castelo 3/4" ........................................................................................... 02
30 52040101470 Cubo do pinho completo .................................................................................................. 01
78 60200100959 Anel de vedao 47 x 52 x 2 mm ............................................................................... 02
31 52320102286 Eixo sextavado 1/2" x 850 mm ........................................................................................ 01 79 60200506416 Calota do cubo ................................................................................................................... 02
32 60200501015 Contrapino 1/8" x 1" ........................................................................................................... 03 80 60200102897 Anel de reteno I - 55 ...................................................................................................... 02
33 60203105021 Pino elastico 5 x 24 mm ................................................................................................ 02 81 60200302101 Suporte da bica .................................................................................................................. 01
34 55660100490 Varo da mola completa .................................................................................................... 01 82 60200301237 Bica quadrada 385 mm ...................................................................................................... 01
35 60200504570 Cubo do pinho ................................................................................................................... 02 83 53520300569 Limpador int. dir. do disco ................................................................................................. 01
36 54320301885 Pino 12,5 x 39 mm .......................................................................................................... 02 84 53520300577 Limpador int. esq. do disco ............................................................................................... 01
37 54280200223 Pinho 15 dentes ................................................................................................................ 01 85 60203100542 Parafuso 3/8" x 1" 16 Fpp ................................................................................................. 01
38 60203500753 Rolamento 6005 .................................................................................................................. 02 86 50240100751 Arruela lisa 10,3 x 25 x 2,00 mm ................................................................................... 02
39 50240100727 Arruela lisa 26 x 40 x 1,90 mm ................................................................................. 01 87 60200104067 Arruela de presso 3/8" ..................................................................................................... 01
88 60203107490 Porca sextavada 3/8" ......................................................................................................... 01
40 60200100134 Anel de reteno E - 25 ..................................................................................................... 01
89 60203101450 Parafuso de fenda cab. esc. 5/16" x 1" 18 Fpp ............................................................... 12
41 55580700500 Trava maior dos carrinhos ................................................................................................ 01
90 60201301001 Graxeira de 1/4" reta .......................................................................................................... 02
42 55580700267 Trava menor dos carrinhos ............................................................................................... 01 91 60201301087 Graxeira de 1/8" reta .......................................................................................................... 02
43 60203110556 Parafuso cab sext. 1/2" x 2.1/4" 12 Fpp ....................................................................... 01 92 60203101794 Parafuso cab. sext. 5/8" x 1.3/4" ...................................................................................... 01
44 50800201591 Bucha 13 x 19 x 21 mm ............................................................................................. 01 93 51240100502 Carrinho da roda de profundidade e roda em " V " completo ........................................... 01
45 50240100689 Arruela lisa 13,3 x 35,5 x 3,00 mm .......................................................................... 01 94 50800200285 Bucha de fixao do varo da mola ................................................................................. 01
46 55300104230 Suporte de fixao do carrinho ........................................................................................ 01 95 51240102645 Carrinho direito do disco do adubo completo .................................................................... 01
47 55304201141 Suporte da caixa de semente ........................................................................................... 02 95 51240102637 Carrinho esquerdo do disco do adubo completo ............................................................... 01
48 60203110661 Parafuso cab. sext. 1/2" x 4.1/2" 12 Fpp ...................................................................... 02 96 52040101489 Cubo de 138 x 54 mm .................................................................................................... 01
TODOS
ITEM
CARRINHO C/ RODA DE PROFUNDIDADE FIXA E RODA COMPACTADORA EM "V" CDIGO DISCRIMINAO

01 55301801083 Suporte do regulador ..................................................................................................... 01


02 54981000474 Roda compactadora menor ........................................................................................... 02
03 54840400223 Regulador de profundidade .......................................................................................... 01
04 60200506408 Calota do cubo ............................................................................................................... 02
05 60203110394 Parafuso cab. sext. de 3/8" x 15.1/2" 16 Fpp ............................................................. 01
06 52320201217 Eixo de 1.1/4" x 190 mm ............................................................................................. 01
07 50240102061 Arruela lisa 10,5 x 44 x 3 mm ................................................................................. 01
08 50240102398 Arruela lisa 16,5 x 37 x 3 mm ................................................................................. 02
09 50240100514 Arruela lisa 16 x 44 x 1,21 mm ............................................................................... 02
10 60203107490 Porca sextavada 3/8" 16 Fpp ....................................................................................... 01
11 60200104067 Arruela de presso 3/8" ................................................................................................ 01
12 53330100334 Junta de papel 50,3 x 73,5 x 1/64" ......................................................................... 02
13 60203110718 Parafuso cab. sext. 5/8" x 1.3/4" - 11Fpp ................................................................... 01
14 60203107385 Porca sextavada 5/8" - 11 Fpp .................................................................................... 01
15 60203102928 Parafuso cab. sextavada de 5/8" x 2.3/4" rosca direita 11 Fpp .............................. 01
15 60203102936 Parafuso cab. sextavada de 5/8" x 2.3/4" rosca esquerdo 11 Fpp ........................ 01
16 60203110220 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1" 18 Fpp ........................................................................ 26
17 60200104040 Arruela de presso 5/16" ............................................................................................. 28
18 52040101748 Cubo da roda de compactao ..................................................................................... 02
19 50800101465 Bucha 16 x 26 x 44 mm .......................................................................................... 02
20 60203500214 Rolamento esfera 6204 ................................................................................................. 04
21 60203502047 Retentor 5275 BRG / ARCA 5412 ................................................................................. 02
22 60201301001 Graxeira 1/4" reta .......................................................................................................... 02
23 60203107440 Porca sextavada 5/16" .................................................................................................. 36
24 50180100161 Aro da roda de borracha menor ................................................................................... 02
25 60200108127 Aro compactador convexo 811/9 103-8 ...................................................................... 01
26 50960100317 Calota 16 x 63 x 7 mm ............................................................................................. 02
27 55301602315 Suporte oscilante menor ............................................................................................... 01
28 54980900242 Roda compactadora avulsa .......................................................................................... 02
29 50800207107 Bucha 15 x 22,22 x 12 mm ..................................................................................... 04
30 50960100333 Calota do cubo ............................................................................................................... 04
31 60203107377 Porca sextavada 9/16" x 12,5 mm rosca esquerda ................................................. 01
31 60203107369 Porca sextavada 9/16" x 12,5 mm rosca direita ....................................................... 01
32 52041100176 Cubo da roda ................................................................................................................. 01
33 52880200259 Friso da roda .................................................................................................................. 02
34 60200108089 Aro de 300 x 25 mm ...................................................................................................... 01
35 60203110211 Parafuso cab. sext. de 5/16" x 3/4" 18 Fpp ............................................................... 26
36 54320600149 Puxador 5/8" x 131 mm .............................................................................................. 01
37 60203903084 Trava NMA 455 .............................................................................................................. 01
38 50800206550 Bucha 16 x 25 x 22 mm .......................................................................................... 01
39 60203500630 Rolamento esfera 6202 ................................................................................................. 04
40 60203502110 Retentor 4187 - N / ARCA 5044 ................................................................................... 04
41 50800204841 Bucha 13,1 x 31,5 x 11 mm .................................................................................... 02
42 60203110610 Parafuso cab. sext. 1/2" x 3.1/2" 12 Fpp ..................................................................... 01
43 60200104105 Arruela de presso 1/2" ................................................................................................ 03
44 60203107547 Porca sextavada de 1/2" ............................................................................................. 03
45 60202503180 Mola hel. de trao 23 x 31 x 106 mm ................................................................... 01
46 51240800504 Carrinho da roda de prof. c/ suporte regulador .......................................................... 01
47 51240800571 Carrinho da roda compactadora em "V" completo ...................................................... 01

Catlogo de Peas SP Light Speed Box - 19


Catlogo de Peas SP Light Speed Box - 20

ESQUERDO
CARRINHO
CARRINHO
CARRINHO DO DISCO DUPLO DO ADUBO

DIREITO
TODOS
ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 51120100177 Carcaa direita do disco duplo do adubo ........................................................................................... 01


01 51120100169 Carcaa esquerda do disco duplo do adubo ...................................................................................... 01
02 28573972769 Disco plano liso 15" x 4,00 FC RD 80 mm + 6F RD 8,7 mm .............................................. 01
03 50240101600 Arruela lisa 20 x 31 x 1,21 mm ................................................................................................... 02
04 52320100771 Eixo 35 x 94 mm c/ rosca direita .................................................................................................... 01
04 52320100763 Eixo 35 x 94 mm c/ rosca esquerda ............................................................................................... 01
05 50960400027 Calota interna do cubo ......................................................................................................................... 01
06 60203502683 Retentor 00912 BRG / ARCA 5075 ..................................................................................................... 01
07 60203500877 Rolamento 30.204 ................................................................................................................................. 02
08 60203107970 Porca sextavada castelo 3/4" UNF .................................................................................................... 01
09 60200501015 Contrapino 1/8" x 1" ............................................................................................................................. 01
10 60200100959 Anel de vedao 47 x 52 x 2,00 mm .......................................................................................... 01
11 60200506416 Calota do cubo ...................................................................................................................................... 01
12 60200102897 Anel de reteno I - 55 ......................................................................................................................... 01
13 52040101489 Cubo 138 x 54 mm ............................................................................................................................ 01
14 60203101450 Parafuso de fenda cab. esc. 5/16" x 1" 18 Fpp .................................................................................. 06
15 60200104040 Arruela de presso 5/16" ..................................................................................................................... 06
16 60203107440 Porca sextavada 5/16" ......................................................................................................................... 06
17 53520300526 Limpador inferior do disco do adubo .................................................................................................. 01
18 60203105056 Pino elstico 6 x 24 mm ................................................................................................................. 01
19 53520300569 Limpador interno direito do disco ....................................................................................................... 01
20 53520300577 Limpador interno esquerdo do disco .................................................................................................. 01
21 50240100751 Arruela lisa 10,3 x 25 x 2,00 mm ................................................................................................ 02
22 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp .................................................................................................. 01
23 60200104067 Arruela de presso 3/8" ....................................................................................................................... 01
24 60203107490 Porca sextavada 3/8" ........................................................................................................................... 01
25 55300104265 Suporte de fixao ................................................................................................................................ 01
26 50800102607 Bucha 16,5 x 2" x 16 mm .............................................................................................................. 02
27 60203110572 Parafuso cab. sext. 1/2" x 3" ............................................................................................................... 02
28 60200104105 Arruela de presso 1/2" ....................................................................................................................... 02
29 60203107563 Porca sextavada de 1/2" ...................................................................................................................... 02
30 60200301180 Bica redonda c/ grau direita ................................................................................................................ 01
30 60200301199 Bica redonda c/ grau esquerda ............................................................................................................ 01
31 51240102602 Carrinho direito do disco duplo do adubo .......................................................................................... 01
31 51240102599 Carrinho esquerdo do disco duplo do adubo ..................................................................................... 01

SULCADOR

SULCADOR
ESQUERDO
DIREITO
TODOS
SULCADOR COMPLETO

ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 55320100525 Sulcador da haste maior ............................................................................................. 01


02 60106013643 Bico recambivel ......................................................................................................... 01
03 60203104904 Pino elstico 8 x 28 mm ........................................................................................... 01
04 55303900160 Suporte direito do faco ............................................................................................. 01
05 50800102623 Bucha de articulao ................................................................................................... 01
06 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp ...................................................................... 02
07 60200104067 Arruela de presso 3/8" .............................................................................................. 02
08 60203107490 Porca sextavada 3/8" ................................................................................................. 02
09 55300104257 Suporte fixao do sulcador ...................................................................................... 01
10 54311200616 Pino cab. franc. 3/8" x 54 mm .............................................................................. 01
11 60200501015 Contrapino 1/8" x 1" .................................................................................................... 01
12 60203102090 Parafuso cab. sext. 5/8" x 6.1/2" ............................................................................. 01
13 50240102398 Arruela lisa 16,5 x 37 x 3,00 mm ........................................................................ 02
14 50800102607 Bucha 16,5 x 2" x 16 mm .................................................................................... 02
15 60203107598 Porca sextavada auto trav. c/ nylon 5/8" .............................................................. 01
16 60200301415 Bica redonda c/ grau direito ....................................................................................... 01
16 60200301423 Bica redonda c/ grau esquerda ................................................................................. 01
TODOS
ITEM
CARRINHO DO DISCO DE CORTE
CDIGO DISCRIMINAO

01 52320102260 Eixo c/ arruela ......................................................................................................... 01


02 52040100881 Cubo do disco ......................................................................................................... 01
03 60203502640 Retentor GB ............................................................................................................. 02
04 52320301203 Eixo de R. 3/4" x 186 mm .................................................................................. 01
05 60203500206 Rolamento rgido de esfera 6206 ...................................................................... 02
06 28594073888 Disco plano liso 16" x 4,50 fc 80 mm + 6 F RD ....................................... 01
07 52840100014 Flange do cubo do disco .................................................................................... 01
08 50960100287 Calota ...................................................................................................................... 02
09 50240102894 Arruela lisa de 20 x 58 x 8 mm .................................................................. 02
10 60203110297 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/2" 16 Fpp ....................................................... 06
11 60200104067 Arruela de presso 3/8" ..................................................................................... 06
12 60203107490 Porca sextavada 3/8" 16Fpp ............................................................................. 06
13 50720100549 Brao esquerdo disco de corte ........................................................................ 01
14 50720100530 Brao direito disco de corte .............................................................................. 01
15 60200104148 Arruela presso 3/4" ........................................................................................... 02
16 60203107709 Porca sextavada 3/4" 10 Fpp ............................................................................ 02
17 55300104222 Suporte do disco de corte ................................................................................. 01
18 60203104661 Pino elstico 10 x 50 mm ................................................................................. 01
19 50800207620 Bucha de 16 x 35,7 x 55 mm ...................................................................... 01
20 50800206615 Bucha de 16,2 x 26,5 x 57 mm ................................................................... 01
21 60203110807 Parafuso sext. 5/8" x 4" 11Fpp ........................................................................ 01
22 60200104121 Arruela presso 5/8" ........................................................................................... 01
23 60203107601 Porca sextavada 5/8" 11 Fpp ............................................................................ 01
24 55660100511 Varo da mola ....................................................................................................... 01
25 60202502817 Mola helicoidal de compresso 43 x 141 x 12 mm .................................... 01
26 60106009808 Bucha de encosto ................................................................................................ 01
27 60203106990 Proteo da mola .................................................................................................. 01
28 50240100077 Arruela lisa de 19,5 x 46,5 x 4,75 mm ...................................................... 01
29 60203107709 Porca sextavada 3/4" 10 Fpp ............................................................................ 02
30 60201301087 Graxeira 1/8" reta ................................................................................................ 01
31 60201301001 Graxeira 1/4" reta ................................................................................................ 02
31 60201301060 Graxeira 1/4" 90 ................................................................................................. 01

Catlogo de Peas SP Light Speed Box - 21


Catlogo de Peas SP Light Speed Box - 22

TODOS
CAIXA DE SEMENTE

ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 50920100802 Caixa de semente 45 litros completa ........................................................................................ 01


02 50440400156 Base distribuidor semente ............................................................................................................ 01
03 51640200042 Coroa do distribuidor de semente ................................................................................................ 01
04 52320301580 Eixo distribuidor de semente ........................................................................................................ 01
05 52200300130 Disco de 185mm ......................................................................................................................... 02
05 60200701405 Disco de 185mm p/ disco de feijo de 64 e 72 furos ......................................................... 01
06 52200200179 Disco distribuidor s/ furo ( 43,10 x 185,9 x 7,9 mm ) ...................................................... 01
06 52200200373 Disco distribuidor completo p/ semente sorgo .......................................................................... 01
06 52200200950 Disco distribuidor de girassol 20 furos 5,5 x 13 mm ( 43,10 x 186 x 4,5 mm ) .......... 01
06 60200700026 Disco distribuidor de soja 40 F. 8 x 15 mm ( 43,10 x 186 x 8 mm ) ............................. 01
06 60200700727 Disco distrib. de milho / arroz 26 F. de 11 mm ( 43, x 186 x 4,5 mm ) ...................... 01
06 60200700743 Disco distribuidor de milho / arroz 26 furos de 13 mm ( 43 x 186 x 4,5 mm ) ........ 01
06 60200700808 Disco distribuidor de soja 40 F. de 7,5 x 15 mm ( 43 x 186 x 4,5 mm ) ..................... 01
06 60200701022 Disco distribuidor de feijo grado de 64 furos ....................................................................... 01
06 60200701030 Disco distribuidor de feijo mido de 72 furos ......................................................................... 01
07 60203701422 Suporte superior disco distribuidor .............................................................................................. 01
08 50921000127 Caixa distribuidora de semente completa .................................................................................. 01
09 60203110254 Parafuso sext. 5/16" x 2" 18 Fpp ................................................................................................ 01
10 60203107440 Porca sextavada 5/16" ................................................................................................................ . . 01
11 54320902838 Pino liso 5/16" x 22 mm ............................................................................................................. 02
12 60200104105 Arruela presso 1/2" ....................................................................................................................... 01
13 60203107547 Porca sextavada 1/2" .................................................................................................................... 01
14 60203904056 Tampa protetora semente .............................................................................................................. 01
15 54201100090 Parafuso caixa de semente .......................................................................................................... 01
16 60106013813 Suporte fixador da caixa de semente ......................................................................................... 01
17 60200104024 Arruela de presso 1/4" ................................................................................................................. 01
18 60203110009 Parafuso sext. 1/4" x 1/2" 20 Fpp ............................................................................................... 01
19 50920100810 Caixa plastica p/ semente 45 litros ............................................................................................ 01
20 60203904293 Tampa caixa de semente 45 litros ............................................................................................... 01
21 60201301060 Graxeira 1/4" 90 ............................................................................................................................. 01
22 55302700256 Suporte superior do disco distribuidor completo ....................................................................... 01

TODOS
CAIXA DISTRIBUIDORA DE SEMENTE

ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 55140300011 Roseta completa ............................................................................................................ 01


02 50921000089 Caixa distribuidora de semente avulsa ........................................................................ 01
03 53080200028 Gatilho raspador de semente ........................................................................................ 02
04 54320900150 Pino liso de 5 x 30mm c/ recartilhada ........................................................................... 01
05 60202503287 Mola helicoidal de compresso de 8 x 29,4 mm ....................................................... 03
06 54320900177 Pino liso de 5 x 52mm c/ recartilhada ........................................................................... 01
07 53080200052 Gatilho raspador ............................................................................................................ 01
08 54320900169 Pino liso de 5 x 34 mm c/ recartilhada .......................................................................... 01
09 60201302040 Gatilho do suporte da roseta ........................................................................................ 01
10 60203101220 Paraf. de fenda cab. abaulada de 3/16" x 3/4" 24F RT .............................................. 01
11 55140200033 Roseta dosadora de semente ....................................................................................... 01
12 50240100115 Arruela lisa de 5,5 x 15 x 0,91 mm ....................................................................... 01
13 60200104008 Arruela de presso de 3/16" ........................................................................................ 01
14 60203107407 Porca sext. de 3/16" NC 24F ......................................................................................... 01
15 54660600011 Protetor ........................................................................................................................... 01
16 60201302059 Gatilho do dosador c/ pino ............................................................................................ 01
17 60203105269 Pino 18,5 x 23,5 x 7,00 mm ........................................................................................... 01
18 55140200050 Roseta dosadora de semente ....................................................................................... 02
19 60200102463 Anel de reteno RS - 05 ............................................................................................. 02
TODOS
ITEM
CDIGO DISCRIMINAO
DISCOS DISTRIBUIDORES DE
SEMENTES " OPCIONAIS " 01 60200700093 Disco distr. semente 90F de 8,5 x 9mm ( 43 x 186 x 4,5mm ) .......................................... 01
02 60200700026 Disco distr. soja 40F de 8 x 15mm ( 43 x 186 x 8mm ) ...................................................... 01
ADAPTADOR E KITS P/ 03 60200700808 Disco distr. soja 40F de 7,5 x 15mm ( 43 x 186 x 4,5mm ) ................................................ 01
04 60200700727 Disco distr. milho/arroz 26F de 11mm ( 43 x 186 x 4,5mm ) .............................................. 01
SEMENTES DE AMENDOIM 05 60200700743 Disco distr. milho/arroz 26F de 13mm ( 43 x 186 x 4,5mm ) .............................................. 01
06 60200700700 Disco distr. milho/arroz 26F de 13,5mm ( 43 x 186 x 4,5mm ) ........................................... 01
07 60200700069 Disco distr. feijo 20F de 10 x 15mm ( 43 x 186 x 8mm ) .................................................. 01
07 60200701022 Disco distribuidor de feijo grado de 64 furos ......................................................................... 01
07 60200701030 Disco distribuidor de feijo mido de 72 furos ......................................................................... 01
08 60200700034 Disco distr. soja 38F de 8 x 18mm ( 43 x 186 x 8mm ) ...................................................... 01
09 60200700824 Disco distr. sorgo 50F de 4,8mm ( 43 x 186 x 3mm ) ......................................................... 01
10 60200700875 Disco distr. semente 90F de 5 x 5,5mm ( 43 x 186 x 3mm ) ............................................. 01
11 60200700077 Disco distr. semente 62F de 8,5 x 9mm ...................................................................................... 01
12 60200700867 Disco distr. semente 90F de 7 x 7,5mm ( 43 x 186 x 4,5mm ) .......................................... 01
13 60200700883 Disco distr. semente 40F de 8 x 13,5mm ( 43 x 186 x 4,5mm ) ........................................ 01
14 60200700786 Disco distr. soja 38F de 7,5 x 18mm ( 43 x 186 x 4,5mm ) ................................................ 01
15 52200200950 Disco distr. girassol 20F de 5,5 x 13mm ( 43 x 186 x 4,5mm ) .......................................... 01
16 52200200411 Disco distr. semente 30F de 10 x 14,5mm Vermelho ( 43,1 x 185,9 x 4,5mm ) ............... 01
17 52200200438 Disco distr. semente 30F de 8,5 x 12mm Cinza ( 43,1 x 185,9 x 4,5mm ) ........................ 01
18 52200200403 Disco distr. semente 30F de 11 x 15,5mm Preto ( 43,1 x 185,9 x 4,5mm ) ...................... 01
19 52200200420 Disco distr. semente 30F de 9 x 13,5mm Verde ( 43,1 x 185,9 x 4,5mm ) ....................... 01
20 52200200489 Disco distr. milho 24F de 11 x 15mm ( 43,1 x 185,9 x 4,5mm ) ......................................... 01
21 52200200470 Disco distr. milho 24F de 10 x 15mm ( 43,1 x 185,9 x 4,5mm ) ......................................... 01
22 52200200462 Disco distr. milho 24F de 9 x 14mm ( 43,1 x 185,9 x 4,5mm ) ........................................... 01
23 52200200160 Disco distr. semente c/ rebaixo s/ furo ( 43,1 x 185,9 x 4,5mm ) ...................................... 01
42 23 52200200179 Disco distr. semente s/ furo ( 43,1 x 185,9 x 7,9 mm ) ....................................................... 01
24 52200200772 Disco distr. girassol 20F de 7 x 16mm ( 43,1 x 185,9 x 4,5mm ) ...................................... 01
25 52200200306 Disco distr. sorgo 17F de 9/32" ( 43,1 x 185,9 x 4,5mm ) ................................................ 01
26 52200200276 Disco distr. sorgo 18F de 9/32" ( 43 x 186 x 4,5mm ) ...................................................... 01
27 52200200756 Disco distr. algodo 30F de 5,5 x 11mm ( 43,1 x 185,9 x 7,9mm ) ................................... 01
KITS PARA 28 52200200020 Disco distr. algodo 40F de 7,5 x 12,5mm ( 43,1 x 185,9 x 4,5mm ) ................................ 01
AMENDOIM 29 60200700050 Disco distr. amendoim 19F de 19mm ( 43 x 193 x 6mm ) .................................................. 01
47 30 52200200829 Disco distr. milho pipoca 48F de 9/32" ( 43,1 x 185,9 x 4,5mm ) .................................... 01
44 31 52200200373 Disco distr. completo p/ semente de sorgo .................................................................................. 01
43 46 32 60200100738 Anel plstico de 5mm p/ disco de sorgo ....................................................................................... 01
33 60200700875 Disco distr. de semente de 90F de 5 x 5,5mm ( 43 x 186 x 3mm ) .............................. 01
34 52200200365 Disco distribuidor completo p/ semente de soja ........................................................................... 01
35 60200700093 Disco distribuidor de semente 90F de 8,5 x 9mm ( 43 x 186 x 4,5mm ) ............................ 01
36 60201302059 Gatilho do dosador ......................................................................................................................... 01
50 37 60203105269 Pino de plstico de 18,5 x 23,5 x 7,00mm ............................................................................... 01
48 38 55140200050 Roseta dosadora de semente ....................................................................................................... 02
52 51 49 39 60200102102 Anel de reteno E - 50 ................................................................................................................ 02
40 53080200052 Gatilho raspador ............................................................................................................................. 01
45 41 50240900022 Arruela suplementar do disco de plstico ..................................................................................... 01
42 60200701405 Disco de 185 mm ( para discos de feijo 64 e 72 furos ) ................................................... 01
KITS PARA AMENDOIM
29 43 25182000402 Kits completo para sementes de amendoim ................................................................................. 01
44 54840600028 Regulador interno de vazo ........................................................................................................... 01
45 52200100450 Disco plat bifacial p/ semente de amendoim ............................................................................. 01
46 60200104105 Arruela de presso 1/2" ................................................................................................................. 01
47 54201100022 Parafuso borboleta de 1/2" ............................................................................................................ 01
48 52120100017 Derrubador de sementes plastirene .............................................................................................. 02
OBS : Item 41, adaptador de disco distribuidor para 49 54600400030 Presilha do derrubador de sementes ............................................................................................. 01
discos com fixao no centro direfenciado, que so 50 60203100333 Parafuso cab. sext. 1/4" x 7/8" 20 Fpp especial .......................................................................... 01
fornecidos pelos produtores de sementes. 51 60200104024 Arruela de presso 1/4" ................................................................................................................. 01
52 60203107423 Porca sextavada de 1/4" ............................................................................................................... 01

Catlogo de Peas SP Light Speed Box - 23


Catlogo de Peas SP Light Speed Box - 24

Manual de Instrues e Catlogo de Peas


SEMEADORA DE PRECISO HIDRULICA
SP Light Speed Box

Publicao: Fevereiro / 2003 Setor de Publicaes Tcnicas


Cdigo: 60550102504 Responsvel: Hudson Martins
Reviso: 00 Ilustraes: Fabrcio Vicentim
Diagramao : Jos Marques Luiz e
Wagner Eduardo Alves