Você está na página 1de 5
Nome: nº Data: Professor: Avaliação:
Nome:
Data:
Professor:
Avaliação:
Nome: nº Data: Professor: Avaliação: http://estudaredivertido.wix.com/estudar-e-divertido

http://estudaredivertido.wix.com/estudar-e-divertido

1.

Completa o quadro de acordo com o exemplo.

 

l

dl

cl

ml

decomposição

3,56 l

3

5

6

 

3 l + 5 dl + 6 cl

12,237 l

         

6,35 dl

         

15,356 l

         

2.

Escreve por extenso.

5,2 l -

95,3 hl -

6,57 kl -

3,3 dal -

2658 ml -

3. Pinta da mesma cor as etiquetas com a mesma capacidade.

35 dl

 

250 cl

0,12 l

2,5 l

1,2 dl

3,5 l

4.

Completa.

 

8,2 l =

dl

56 dl =

0,3 l =

cl

7,5 dl =

15,3 dl =

 

cl

0,7 dl =

91 cl =

l

6, 45 dl =

25 dl

2 5 d l 12 cl cl l cl cl

12 cl

cl

l

cl

cl

http://estudaredivertido.wix.com/estudar-e-divertido

5. Escreve por ordem crescente.

1 , 6 l 0,2 dal 2 5 d l 8,5 l + 430 dl
1 , 6 l 0,2 dal

1,6 l

0,2 dal

1 , 6 l 0,2 dal 2 5 d l 8,5 l + 430 dl =

25 dl

1 , 6 l 0,2 dal 2 5 d l 8,5 l + 430 dl =
8,5 l + 430 dl =
8,5 l + 430 dl =

5 cl

<

<

<

3501 ml

<

6. Escreve os sinais > < ou = nos devidos lugares.

5 l

60 dl5 l 57 l 5,3 dl

57 l

5,3 dl5 l 60 dl 57 l

18 l

180 dl18 l 27 kl 280 dal

27 kl

280 dal18 l 180 dl 27 kl

170

dl

17 l170 dl 45 ml 0,45 l

45 ml

0,45 l170 dl 17 l 45 ml

542

dl

5420 l542 dl 5 hl 542 l

5 hl

542 l542 dl 5420 l 5 hl

7. Efetua as operações.

dl

0,35 l + 3,4 dl + 0,37 dal =

8. Assinala com X a opção que torna a frase correta.

1 litro de água pesa …

1,5 Kg

que torna a frase correta. 1 litro de água pesa … 1,5 Kg 1 Kg 0,5

1 Kg

torna a frase correta. 1 litro de água pesa … 1,5 Kg 1 Kg 0,5 Kg

0,5 Kg

torna a frase correta. 1 litro de água pesa … 1,5 Kg 1 Kg 0,5 Kg

http://estudaredivertido.wix.com/estudar-e-divertido

dl
dl
1. Um carro gasta 14 litros de gasolina para fazer um percurso de 150 Km.
1. Um carro gasta 14 litros de gasolina para fazer um percurso de 150 Km.

1. Um carro gasta 14 litros de gasolina para fazer um percurso de 150 Km.

Quantos litros gastará para percorrer 300 km?

R:

de 150 Km. Quantos litros gastará para percorrer 300 km? R: 1.1. Se cada litro custar

1.1. Se cada litro custar 1,62 €, quanto irá pagar o condutor pela gasolina?

R:

2.

Em casa da Rita, gastam-se 1,5 l de leite por dia. A mãe da Rita costuma comprar o leite

em embalagens semelhantes à da figura.

2.1. Para quantos dias dá a embalagem de leite?

R:

figura. 2.1. Para quantos dias dá a embalagem de leite? R: 2.2. Quantos decilitros de leite

2.2. Quantos decilitros de leite se gastam, numa semana (7 dias), em casa da Rita?

R:

http://estudaredivertido.wix.com/estudar-e-divertido

3. O café do Sr. Manuel está aberto seis dias por semana. Observa a tabela com a quantidade de sumo de laranja natural vendida em cada dia da semana anterior.

Segunda-feira

Terça-feira

Quarta-feira

Quinta-feira

Sexta-feira

Sábado

5 l

0,43 dal

6300 ml

23 dl

0,03 hl

3,1 l

3.1. Em que dia da semana se vendeu mais sumo?

R:

3,1 l 3.1. Em que dia da semana se vendeu mais sumo? R: 3.2. Quantos litros

3.2. Quantos litros de sumo de laranja foram vendidos durante a semana?

R:

3.3. Cada litro de sumo foi vendido a 4,50 €.

semana? R: 3.3. Cada litro de sumo foi vendido a 4,50 € . Quanto é que

Quanto é que o sr. Manuel conseguiu apurar com a venda do sumo, durante toda a

semana?

R:

4.

Enchi 15 garrafões de azeite, de 50 dl cada um.

Quantos litros de azeite eu tinha inicialmente para engarrafar?

R:

http://estudaredivertido.wix.com/estudar-e-divertido