Você está na página 1de 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama satuan pendidikan : SMAK SINT CAROLUS KUPANG

Mata pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X/I

Materi pokok : Expressing Obligation

Alokasi waktu : 2x45 menit

Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong


royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Siswa dapat menentukan fungsi dari expressing obligation


2. Siswa dapat menentukan tujuan dari expressing obligation
3. Siswa dapat menemukan informasi yang terdapat dalam teks expressing obligation
4. Secara berpasangan siswa membuat percakapan mengenai expressing obligation
5. Secara berpasangan siswa mempresentasikan hasil teks percakapan mengenai expressing
obligation
Kompetensi dasar (KD)

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari Bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi International yang diwujudkan dalam semangat belajar

2.3 Menunjukan perilaku tanggung jawab, peduli, kerja sama, dan cinta damai dalam
melaksanakan komunikasi fungsional

3.4 Menganalisis fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks undangan resmi
sesuai dengan penggunaanya

4.6 Menyusun teks tulis giving sympathy dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

Tujuan pembelajaran

Setelah pembelajaran siswa diharapkan dapat :

1. Siswa dapat menentukan fungsi expressing obligation


2. Siswa dapat menentukan tujuan expressing obligation
3. Siswa dapat menemukan informasi dalam expressing obligation
4. Siswa dapat membuat kalimat expressing obligation
5. Siswa dapat mempresentasikan kalimat expressing obligation yang dibuat

Materi pembelajaran

A. Fungsi social
Menjalin hubungan dengan guru, teman dan orang lain

B. Struktur teks
Mengucapkan ungkapan merasa berduka atau kasihan terhadap sesuatu

C. Unsur kebahasaan
Kosa kata, tata bahasa, ucapan, tekanan, dan intonasi

Metode pembelajaran
Scientific learning

Media pembelajaran
Contoh kalimat expressing obligation
Langkah langkah pembelajaran

Kegiatan Waktu

A Kegiatan awal
Salam pembuka
5
Berdoa
Mengecek kehadiran siswa 5
Memotivasi dan mengarahkan siswa pada
5
situasi pembelajaran
Menyampaikan SK, KD, Materi Pembelajaran 5
dan Indikator Pencapaian
5
Mengajukan pertanyaan pertanyaan yang
akan mengaitkan pengetahuan sebelumnya 5
dengan materi yang akan dipelajari

B Kegiatan inti
Observasi
- Siswa mengamati guru yang memberikan 5
contoh kalimat expressing obligation
- Siswa memahami isi kalimat expressing 5
obligation 5
- Siswa berupaya menemukan informasi
terkait teks kalimat yang diberikan guru
Questioning 10
- Dengan bimbingan guru siswa
mempertanyakan cara membuat kalimat
expressing obligation
Exploring 10
- Siswa berlatih membuat kalimat expressing
obligation 5
Associating
- Siswa menganalisa kosa kata dalam kalimat 5
expressing obligation
- Secara berkelompok siswa mendiskusikan
kosa kata yang mereka temukan dan
mempresentasikan didepan kelas 5
- Siswa mendapat feedback dari dan teman
tentang fungsi social dan unsur kebahasaan
yang disampaikan melalui kerja kelompok 5
Communicating
- Guru menyuruh siswa untuk membuat
kalimat expressing obligation dan
membacanya didepan kelas

C Penutup
- Guru memberikan umpan balik terhadap 5
proses dan hasil pembelajaran
- Guru melakukan tindak lanjut dalam 1
bentuk pemberian tugas individual
- Menginformasikan rencana kegiatan 2
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
- Doa penutup 2

Kriteria penilaian kinerja dan tugas

Pencapaian fungsi social


Kelengkapan dan keruntutan struktur teks expressing obligation
Ketepatan unsur kebahasaan : Tata bahasa, kosa kata, ucapan, intonasi, ejaan, dan
tulisan tangan
Kesesuaian dalam format penulisan

Kinerja

Membuat kalimat expressing obligation


ASPEK KRITERIA SKOR

1 Leksiko- Tata bahasa dan kosa kata tepat 4


gramatika Tata bahasa dan kosa kata kadang-kadang kurang tepat dan tidak 3
mempengaruhi makna
Tata bahasa dan kosa kata kurang tepat dan mempengaruhi makna 2
Tata bahasa dan kosa kata sulit dipahami.
1
2 Struktur Sesuai dan struktur maksimal 4
Sesuai struktur minimal 3
Tidak sesuai 2
Tidak Jelas 1
3 Ucapan Sangat jelas dan mendekati penutur asli atau dengan aksen bahasa 4
dan ibu.
Intonasi Kurang jelas dan mempengaruhi makna. 3
Tidak jelas dan menghilangkan sebagian makna 2
Tidak jelas dan tidak bermakna 1
Jumlah 12
Observasi

Lembar pengamatan peserta didik

(kualitatif/huruf).
No Indikator

berkumunikasi

Nilai rata-rata
Sikap.

Santun dalam
Bertanggung

dalam tugas
Kedisiplinan
Percaya diri
Nama Peserta didik.

jawab
Jujur
1
2
3
4

Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5


1 = Sangat Kurang 3 = Cukup 5 = Amat Baik
2 = Kurang 4 = Baik

Kupang, Agustus 2017

Kepala sekolah Guru Mata pelajaran

SMAK SINT. CAROLUS KUPANG SMAK SINT. CAROLUS KUPANG

Você também pode gostar