Você está na página 1de 2

Calculadora de Preo de Custo e Venda para Pes Caseiros

By Maurcio Rodrigues - Blog Mquina de Po maquinadepao.blogspot.com

Modifique Apenas os valores em VERDE!!! Se no usou deixe "0" ZERO!

Ingredientes Usados na Receita


Ingredientes Custo Quantidade UsadMedida Usada Valores
Farinha branca (1 kg) R$ 3.00 2 Xcaras R$ 0.86
Farinhaa integrais (1 kg) R$ 5.00 1 Xcaras R$ 0.71
Leite (1 litro) R$ 3.00 1 Xcaras R$ 0.75
Ovos (unidade) R$ 0.50 1 Unidades R$ 0.50
Fermento (10g) R$ 1.00 2 Colheres de Ch R$ 1.00
Acar (1 kg) R$ 2.50 2 Colheres de Sopa R$ 0.05
Sal (1 kg) R$ 2.00 1 Colheres de Ch R$ 0.02
Manteiga (500gr) R$ 3.00 2 Colheres de Sopa R$ 0.18
leo (1 litro) R$ 4.00 0 Colheres de Sopa R$ -
Frutas ou recheio (100g) R$ 2.80 1 Xcaras R$ 4.20
Embalagem (unidade) R$ 0.25 1 Unidades R$ 0.25
Fita ou fecho (unidade) R$ 0.10 1 Unidades R$ 0.10

Para Assar Custo Gasto por ciclo ou fornada Valores


Energia (kw) R$ 0.45 0.48 Kw/h R$ 0.22
Gs (m3) R$ 6.00 0.5 Horas R$ 0.26
Botijo R$ 45.00 0.5 Horas R$ 0.35

Valores
Outros gastos R$ -
R$ -

Preo de Custo Final da Receita R$ 9.45

Preo de Venda Ideal da Receita R$ 30.23

Quantos pes essa receita rendeu? 2


Ento o preo de venda ideal por unidade de po de: R$ 15.11