Você está na página 1de 11

RPP-4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Setiap pendidik pada satuan pendidikan berkewajiban menyusun RPP secara lengkap
dan sistematis agar pembelajaran berlangsung secara interaktif, inspiratif,
menyenangkan, menantang, efisien, memotivasi peserta didik
(Permendikbud No. 22 Thn 2016 Standar Proses)

Nama Sekolah : SMA Negeri Bali Mandara


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/3
Materi Pokok : Termokimia
Alokasi Waktu : 6 JP (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti/KI
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif,dan pro-aktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalampergaulan
dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4. Menjelaskan konsep 3.4.1 Menjelaskan tentang reaksi eksoterm berdasarkan hasil
perubahan entalpi (H) percobaan
reaksi pada tekanan tetap 3.4.2 Menjelaskan tentang reaksi eksoterm berdasarkan
dalam persamaan diagram tingkat energi.
termokimia 3.4.3 Menjelaskan tentang reaksi endoterm berdasarkan hasil
percobaan
3.4.4 Menjelaskan tentang reaksi endoterm berdasarkan
diagram tingkat energi.
4.4. Menyimpulkan hasil 4.4.1 Merancang percobaan reaksi eksoterm dan reaksi
analisis data percobaan endoterm
termokima pada tekanan 4.4.2 Melakukan percobaan reaksi eksoterm dan reaksi
tetap endoterm
4.4.3 Menyimpulkan percobaan reaksi eksoterm dan reaksi
endoterm
4.4.4 Menyajikan hasil percobaan reaksi eksoterm dan reaksi
endoterm

RPP Kimia-PPL REAL 2017 1


C. Tujuan Pembelajaran
Dengan Discovery Learning melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi, praktikum, dan
analisis, peserta didik dapat menjelaskan tentang reaksi eksoterm dan endoterm berdasarkan
hasil percobaan dan diagram tingkat energi; merancang dan melakukan percobaan reaksi
eksoterm dan reaksi endoterm; menyimpulkan percobaan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm;
serta menyajikan hasil percobaan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm, sehingga peserta didik
dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan sikap social
seperti jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangankan kecakapan hidup
abad 21 seperti kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi (4C),
serta mampu mengakses, memahami dan menggunakan informasi secara cerdas sebagai bentuk
konkret dar literasi.

D. Materi Pembelajaran
Faktual :
Sistem dan lingkungan, system tertutup, system terbuka, system terisolasi, entalphi.

Konseptual :
Termokimia adalah cabang ilmu kimia yang mempelajari tentang kalor reaksi, yaitu
pengukuran kalor yang menyertai reaksi kimia; sistem adalah segala sesuatu yang menjadi
pusat perhatian yang kita pelajari perubahan energinya; lingkungan adalah segala sesuatau di
luar system; reaksi eksoterm adalah reaksi yang melepaskan kalor; reaksi endoterm adalah
reaksi yang menyerap kalor. .
Prosedural :
Praktikum membedakan reaksi eksoterm dan endoterm.

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Menggunakan pendekatan saintifik dengan model Discovery Learning dan metode yang
digunakan adalah diskusi, tanya jawab, penugasan, praktikum dan presentasi.

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media/Alat
Laptop
LCD
Alat praktikum
2. Bahan Belajar
Unit Kegiatan Belajar Mandiri/UKBM

G. Sumber Belajar
Sudarmo, Unggul. 2014. Kimia SMA Kelas XI K.2013. Jakarta: Erlangga
Umiyati, Nurhalimah. 2016. Buku Siswa Kimia untuk SMA/MA XI. Surakarta: Mediatama
Watoni, Haris, dkk. 2017. Kimia untuk SMA/MA Kelas XI. Bandung: Yrama Widya

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1 (2 JP)
1. Pendahuluan
Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran seperti menanyakan
kabar dan mengabsen peserta didik

RPP Kimia-PPL REAL 2017 2


Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, yaitu peserta didik dapat menjelaskan
tentang reaksi eksoterm dan endoterm berdasarkan hasil percobaan dan diagram tingkat
energi; merancang dan melakukan percobaan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm;
menyimpulkan percobaan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm; serta menyajikan hasil
percobaan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm.
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan
orientasi terhadap materi yang dipelajari.
Peserta didik dikelompokkan secara heterogen.

2. Kegiatan Inti
Fase 1
(stimulation)
Peserta didik mengamati uraian singkat terkait system dan lingkungan, serta reaksi
eksoterm dan endoterm (UKBM 4 Kegiatan 1);
Diberikan UKBM 4, lihat pada kegiatan belajar 1
Fase 2
(Problem Statemen)
Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 1
Fase 3
(Data Collection)
Peserta didik berdiskusi dan mengumpulkan informasi tentang data dari materi
termokia, kekekalan energy, sistem dan lingkungan, perbedaan reaksi termokia dengan
reaksi kimia biasa.
Fase 4
(Data Processing)
Peserta didik mengolah informasi dari materi termokia, kekekalan energi, sistem dan
lingkungan, perbedaan reaksi termokia dengan reaksi kimia biasa yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan kegiatan belajar pada UKBM 4.
Perseta didik mengerjakan kegiatan belajar pada UKBM 4 mengenai materi termokia,
kekekalan energi, sistem dan lingkungan, perbedaan reaksi termokia dengan reaksi
kimia biasa
Fase 5
(Verification)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan
memprsentasikan hasil diskusi yang telah meraka lakukan, presentasi diikuti dengan
tanya jawab antar kelompok dengan menggunakan kalimat yang mudah dimengerti,
tidak menyinggung perasaan dan saling menghargai pendapat teman.
Fase 6
(Generalization)
Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang materi
pembelajaran.
Beberapa kelompok mempresentasikan hasil UKBM yang sudah didiskusikan siswa di
dalam kelompok masing-masing secara bergiliran

RPP Kimia-PPL REAL 2017 3


Beberapa siswa dari kelompok lain menanggapi hasil presentasi UKBM dari kelompok
penyaji

3. Penutup
Mereviu hasil pembelajaran tentang termokia, kekekalan energi, sistem dan lingkungan,
perbedaab reaksi termokia dengan reaksi kimia biasa
Siswa bersama Guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKBM 4
Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah

Pertemuan ke 2 (4 JP)
1. Pendahuluan
Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran seperti menanyakan
kabar dan mengabsen peserta didik
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan
orientasi terhadap materi yang dipelajari.
Peserta didik dikelompokkan secara heterogen.

2. Kegiatan Inti
Fase 1
(stimulation)
Peserta didik mengamati uraian singkat pada kegiatan belajar UKBM 4 terkait reaksi
eksoterm dan endoterm (UKBM 4 Kegiatan 2 dan 3);
Diberikan UKBM 4, lihat pada kegiatan belajar 2 dan 3
Fase 2
(Problem Statemen)
Siswa bertanya kepada guru mengenai uraian singkat pada kegiatan belajar UKBM 4
mengenai reaksi eksoterm dan endoterm.
Siswa mencari jawabannya dengan melakukan percobaan membedakan reaksi eksoterm
dan endoterm.
Fase 3
(Data Collection)
Siswa melakukan praktikum tentang membedakan reaksi eksoterm dan endoterm sesuai
dengan UKBM yang telah diberikan.
Fase 4
(Data Processing)
Peserta didik berdiskusi tentang data yang diperoleh dari percobaan yang telah dilakukan
Peserta didik mengolah informasi dari hasil praktikum yang dilakukan dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada UKBM.
Fase 5
(Verification)
Peserta didik mendiskusikan dan menyajikan hasil pengamatannya serta memverifikasi
hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber, presentasi diikuti
dengan tanya jawab antar kelompok dengan menggunakan kalimat yang mudah
dimengerti, tidak menyinggung perasaan dan saling menghargai pendapat teman.

RPP Kimia-PPL REAL 2017 4


Fase 6
(Generalization)
Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang materi
pembelajaran.
Beberapa kelompok mempresentasikan hasil UKBM yang sudah didiskusikan siswa di
dalam kelompok masing-masing secara bergiliran
Beberapa siswa dari kelompok lain menanggapi hasil presentasi UKBM dari kelompok
penyaji

3. Penutup
Mereviu hasil pembelajaran tentang termokia, kekekalan energi, sistem dan lingkungan,
perbedaab reaksi termokia dengan reaksi kimia biasa
Siswa bersama Guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKBM 4, apabila evaluasi
belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah
Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat menjawab
rubrik evaluasi diri pada UKBM 4

RPP Kimia-PPL REAL 2017 5


I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
Teknik Penilaian
Sikap : Jurnal
Pengetahuan : Tes Tulis
Keterampilan: Unjuk Kerja
Bentuk Instrumen
Sikap pada mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari materi termokia,
kekekalan energy, sistem dan lingkungan, perbedaan reaksi termokia dengan reaksi kimia
biasa, serta reaksi eksoterm dan endoterm melalui penilaian jurnal terhadap sikap ekstrim
positif dan esktrim negatif. (lampiran 1)
Pengetahuan : tes uraian (lampiran 2)
Keterampilan : rubrik unjuk kerja (lampiran 3)
Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan
Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:
Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM (besaran angka
hasil remediasi disepakati dengan adanya penanda yaitu angka sama dengan KKM
sekolah).
Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam bentuk
pemberian tugas ke UKBM berikutnya

Kubutambahan, September 2017


Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa Praktikan

I Wayan Madiya, S.Pd., M.Pd. Putu Sista Dharmika


NIP: 198604282015031003 NIM: 1313031062

Mengetahui, Mengetahui,
Dosen Pembimbing Kepala SMA Negeri Bali Mandara

Drs. I Wayan Muderawan, M.S., Ph.D. Drs. I Nyoman Darta, M.Pd.


NIP: 196010091985031002 196205201988031016

RPP Kimia-PPL REAL 2017 6


Lampiran 1 Instrumen Penilaian Sikap
Penilaian sikap dilakukan melalui penilaian jurnal.
Penilaian jurnal berupa deskripsi dari kejadian-kejadian di dalam kelas atau di luar kelas
Keterangan/Tindak
No. Hari/Tanggal Kejadian Nilai
lanjut
1.
2.
3
N

RPP Kimia-PPL REAL 2017 7


Lampiran 2. Instrumen Tes Pengetahuan dan Penilaian

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !


1. Perhatikan gambar di bawah ini.
Lingkungan Lingkungan
q q q q

Lingkungan Sistem Lingkungan Lingkungan Sistem Lingkungan

q q q q
Lingkungan Lingkungan

q=+;w=+ q=-;w=-

Berikut adalah pernyataan yang kurang tepat berdasarkan gambar di atas adalah
A. q bernilai positif jika kalor diserap oleh sistem dari lingkungan
B. q bernilai negatif jika kalor dilepas oleh sistem ke lingkungan
C. w bernilai positif jika sistem melakukan kerja
D. w bernilai negatif jika sistem menerima kerja
E. w bernilai positif jika sistem menerima kerja

2. Diketahui reaksi :
C(s) + O2(g) CO2(g) H = - 393,5 kJ/mol
Diagram tingkat energi yang tepat untuk reaksi di atas adalah

A. H CO2 D. H CO2

H = - 393,5
H = - 393,5
C + O2 C + O2

B. H C + O2 E. H C + O2

H = - 393,5 H = - 393,5
CO2 CO2

C. H C + O2

H = - 393,5
CO2

RPP Kimia-PPL REAL 2017 8


3. Pernyataan yang tepat mengenai reaksi eksoterm adalah
A. Perubahan entalpinya (H) > 0
B. Terjadi penurunan suhu pada lingkungan
C. Energi panas berpindah dari lingkungan ke sistem
D. Pelarutan urea ke dalam air merupakan contoh reaksi eksoterm
E. Terjadi kenaikan suhu pada lingkungan

4. Dari reaksi-reaksi kimia di bawah ini, yang termasuk jenis reaksi endoterm adalah...
A. 2HCl(g) H2(g) + Cl2(g) + e kkal
B. Fe3O4(g) + 4H2(g) 3Fe(s) + 4H2O(g) H = - d kJ
C. CaO(s) Ca(s) + O2(g) -635,5 kj
D. 2CH4(g) + O2(g) 2CO2(g) +H2O(l) +1780 kJ
E. NH3(g) + 5O2(g) 4 NO(g) + 6H2O(g) H = -905kJ

5. Jika pita magnesium dimasukkan ke dalam gelas kimia yang berisi larutan HCl 1 M, ternyata terjadi
gelembung gas dan pada dasar tabung terasa panas. Reaksi ini dapat digolongkan reaksi....
A. eksoterm, energi berpindah dari sistem ke lingkungan
B. eksoterm, energi berpindah dari lingkungan ke sistem
C. endoterm, energi berpindah dari lingkungan ke sistem
D. endoterm, energi berpindah dari sistem ke lingkungan
E. endoterm, energi yang terkandung dalam sistem tidak berpindah

6. Reaksi antara 50 mL KOH(aq) 1 M dan 50 mL H2SO4(aq) 0,5 M dalam gelas kimia melepaskan panas
sebesar 75.840 kJ mol-1. Pernyataan yang paling tepat untuk kondisi tersebut adalah .
A. H0 netralisasi = -75.840 kJ mol-1
B. gelas kimia merupakan sistem
C. sistem adalah pereaksi koh dan h2so4 serta hasil reaksinya
D. reaksi tersebut adalah reaksi endotermik
E. reaksi tersebut berlangsung pada suhu tetap

RPP Kimia-PPL REAL 2017 9


Rubrik Penskoran

No
Kunci Jawaban IPK Skor
Soal

1 E 3.4.3 1

2 C 3.4.2 1

3 A 3.4.1 1

4 C 3.4.3 1

5 A 3.4.1 1

6 C 3.4.1 1


= 100

RPP Kimia-PPL REAL 2017 10


Lampiran 3. Instrumen Tes dan Penilaian Keterampilan

1. Keterampilan Unjuk Kerja


Petunjuk :
1. Berikan tugas kepada siswa: Melakukan percobaan membedakan reaksi eksoterm dengan
endoterm
2. Siswa diberi skor dengan mengacu kepada lembar penilaian dibawah ini.
3. Siswa diperbolehkan melihat lembar penilaian ini sebelum dilakukan penilaian.

Penilaian
No. Aspek yang dinilai
1 2 3

1 Memperlakukan alat dan bahan

2 Melakukan pengamatan suhu/panas dari reaksi yang

diamati

3 Mencatat hasil pengamatan

4 Membersihkan alat dan bahan

Rubrik Penilaian Ketrampilan


Skor yang diberikan
No. Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Memperlakukan alat dan Tidak menyentuh Memperlakukan alat Memperlakukan alat
bahan alat dan bahan dan bahan kurang dan bahan dengan
benar benar
2 Melakukan pengamatan Tidak melakukan Melakukan Mengamati dengan
suhu/panas dari reaksi pengamatan pengamatan tapi cermat
yang diamati salah
3 Mencatat hasil Tidak melakukan Mencatat tapi salah Mencatat dengan
pengamatan pencatatan benar
4 Membersihkan alat dan Tidak Membersihkan tapi Membersihkan
bahan membersihkan kurang bersih dengan bersih

RPP Kimia-PPL REAL 2017 11

Você também pode gostar