Você está na página 1de 52

NDICE DE PRODUTOS

02 CABOS FIBRA TICA


Multmodo, Mono modo, Interior, Exterior
02 Cabo Armado, 03 Cabo Dieltrico, 04 Cabo de Distribuio,
05 Cabo Flat, 06 Cabo Simplex, 07 Cabo Duplex Zipcord

08 CORDES FIBRA TICA


Multmodo, Mono modo, Simplex, Duplex
Os cordes LightMax Multmodo proporcionam uma performance
superior com fontes de luz econmicas LED e VCSEL.

16 PIGTAILS FIBRA TICA


Multmodo, Mono modo
Os pigtails LightMax so componentes que agilizam eficazmente as
instalaes de fibra tica em edifcios e exteriores.

18 TABULEIROS DE DISTRIBUIO
Tabuleiros de Distribuio, Caixas de Parede
18 Tabuleiro de Distribuio Econmico, 20 Tabuleiro de Distribuio
1U, 22 Tabuleiro de Distribuio 2U, 23 Tabuleiro de Distribuio 4U,
24 Caixas de Parede

26 SOLUO MPO FIBRA TICA


Mdulo LGX, Pigtails MPO
A soluo MPO LightMax oferece flexibilidade e modularidade
ptimizando o espao fsico, alm de proporcionar alto desempenho
nas conexes de fibra tica.

30 CONECTORES FIBRA TICA


Multmodo, Mono modo
A vasta gama de conectores LightMax produzida de acordo com as
exigncias das normas internacionais, garante a otimizao de
qualquer tipo de transmisso.

32 ADAPTADORES FIBRA TICA


Multmodo, Mono modo, Simplex, Duplex
Os adaptadores LightMax, fabricados em conformidade com as
normas internacionais, so ideais para instalaes de alta densidade.

34 TORPEDOS / CAIXAS ESTANQUES PARA JUNTAS


FIBRA TICA
Tipo Caixa e Garrafa
Os Torpedos LightMax, foram projetados para alojar e proteger
junes por fuso. O seu design assegura total estanquicidade face a
agentes ambientais.

36 EQUIPAMENTOS DE MEDIO E FUSO


Medidores de Potncia, Identificadores, Mqs. de Emenda por Fuso
36 Mquinas de fuso, 38 Medidores de Potncia, Identificadores.
Localizador de Avarias, 39 Conversores de Meios de Suporte

40 ATENUADORES FIBRA TICA


Multmodo, Mono modo
Os atenuadores LightMax integram uma camada ionizada que reduz
a intensidade do sinal que a atravessa.

41 FERRAMENTAS E KITS FIBRA TICA


Aerbica, Anaerbica, Fuso
Os Kits de Ferramentas LightMax contm as ferramentas
necessrias para a realizao dos trabalhos de manuteno e
conservao tanto no campo como em laboratrio ou oficina.

45 CONSUMVEIS E ACESSRIOS
Limpeza, Bobines de Teste
As intervenes de inspeo, manuteno ou instalao de sistemas
de fibra tica requerem acessrios e consumveis adequados e de
qualidade.

As imagens publicadas neste catlogo so de carter meramente


ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar
fielmente o produto em configuraes especficas.
02 CABO MONOTUBO CABO MONOTUBO ARMADO
ARMADO INT / EXT LSZH O cabo Monotubo Armado LightMax dispe de revestimento externo LSZH

MULT
TMODO-MONO MODO (Low Smoke Zero Halogen), o que permite a sua instalao tambm em interiores.
Com uma configurao de 6 ou 12 fibras por tubo, o cabo est desenhado para uma
instalao fcil a custo reduzido. Dispe de guias de ao que permitem ao cabo
suportar uma maior trao permanente no processo de instalao evitando danos s
A MARCA DA FIBRA TICA
fibras.

A PARTIR DE O.55/M
CABO MONOTUBO ARMADO
LSZH
cabo
INTERIOR / EXTERIOR LSZH
MULTMODO-MONO MODO

LSZH-BAIXA EMISSO DE FUMO


ZERO HALOGNIO
62 5/125
62.5/125 MULTMODO
BUFFER DA
CABO MONOTUBO ARMADO INT/EXT/LSZH
FIBRA 250 m CD. DESCRIO /m

FITA DE BLOQUEIO DE GUA


LMOAU62X6 06 Fibras MM 62.5/125 0.82
LMOAU62X12 12 Fibras MM 62.5/125 1.15
GUIA/ALMA DE AO

ARMAO DE
50/125 MULTMODO
AO ONDULADO CABO MONOTUBO ARMADO INT/EXT/LSZH
CD. DESCRIO /m
GEL ANTI-AGUA
LMOAU50X6 06 Fibras MM 50/125 0.80
MONOTUBO CENTRAL LMOAU50X12 12 Fibras MM 50/125 1.13

CORTES 50/125 OM3 MULTMODO


POR MEDIDA CABO MONOTUBO ARMADO INT/EXT/LSZH
CD. DESCRIO /m
LMOAUOM3X6 06 Fibras MM OM3 50/125 1.25
Aplicaes LMOAUOM3X12 12 Fibras MM OM3 50/125 2.20
Universal (Interior/Exterior)
Excelente resistncia a roedores 9/125 MONO MODO
CABO MONOTUBO ARMADO INT/EXT/LSZH
Resistncia ao fogo CD. DESCRIO /m
No propagadoras de chama/incndio (ignfugas) LMOAU9X6 06 Fibras SM 9/125 0.55
Livres de algenos LMOAU9X12 12 Fibras SM 9/125 0.72
Baixa emisso de fumos
Num. Tota Peso Dimetro Comprimento Trao Gama de
Vantagens de fibras (Kg/Km) exterior mximo Permanente (N) Temperaturas
Resistncia a UV 6 106 8.50.3 4000m 2100 -60C +85C
Compacto 12 106 8.50.3 4000m 2100 -60C +85C
LSZH - Baixa emisso de fumo, zero algenos
ESPECIFICAES DO CABO
Anti-humidade
Dimetro reduzido Coeficiente de Atenuao Largura de banda
Fibra Buffer (dB/Km) (Mhz/Km)
Normas (m) 850nm 1300nm 1310nm 1550nm 850nm 1300nm
IEC 61034-1 & 2 Emisso de fumo 62.5/125 250 2.7 0.6 --- --- 200 600
IEC 60332-1 Inflamabilidade 50/125 250 2.3 0.6 --- --- 500 500
IEC 60754-1 & 2 Emisso de gs cido 50/125 OM3 250 2.3 0.5 --- --- 1500 500
9/125 250 --- --- 0.34 0.20 --- ---
ESPECIFICAES DO CABO
As imagens publicadas nesta pgina so de carter meramente ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar fielmente o produto em configuraes especficas.

LIGUE PARA 308 802 555


A marca da fibra tica

CABO DIELTRICO
CABO MONOTUBO 03
O Cabo Monotubo Armado Dieltrico LightMax desenhado como cabo universal ARMADO DIELTRICO INT/EXT LSZH
pelo seu revestimento exterior LSZH (Low Smoke Zero Halogen), facilita a
instalao seja em exteriores ou interiores.. As fibras (6 ou 12) esto alojadas num MULT
TMODO-MONO MODO
s tubo e identificam-se por cores normalizadas internacionalmente. Como elemento
de trao e proteo este cabo dispe de fibras de vidro reforadas que protegem da
ao dos roedores. A MARCA DA FIBRA TICA

A PARTIR DE
CABO
0.50/MM LSZH
cabo
MONOTUBO ARMADO DIELTRICO
INTERIOR/EXTERIOR LSZH
MULTMODO-MONO MODO

FIO DE RASGAR 62.5/125 MULTMODO


BUFFER DA FIBRA 250 m CABO MONOTUBO ARMADO DIELTRICO INT/EXT LSZH
CD. DESCRIO /m
LSZH - BAIXA EMISSO DE
FUMO ZERO HALOGNIO
LMODU62X6 06 Fibras MM 62.5/125 0.75
LMODU62X12 12 Fibras MM 62.5/125 1.10
FIBRAS DE VIDRO
REFORADAS - WB

GELEIA HIDRFUGA
50/125 MULTMODO
CABO MONOTUBO ARMADO DIELTRICO INT/EXT LSZH
MONOTUBO CENTRAL CD. DESCRIO /m
LMODU50X6 06 Fibras MM 50/125 0.73
LMODU50X12 12 Fibras MM 50/125 1.08

CORTES 50/125 OM3 MULTMODO


POR MEDIDA CABO MONOTUBO ARMADO DIELTRICO INT/EXT LSZH
CD. DESCRIO /m
Aplicaes LMODUOM3X6 06 Fibras MM OM3 50/125 1.20
Universal (Interiores / Exteriores) montado
LMODUOM3X12 12 Fibras MM OM3 50/125 2.10

9/125
Proteo contra roedores
MONO MODO
Resistncia ao fogo CABO MONOTUBO ARMADO DIELTRICO INT/EXT LSZH
No propagador de chama/incndio (ignfugas) CD. DESCRIO /m
Livre de algenos LMODU9X6 06 Fibras SM 9/125 0.50
Baixa emisso de fumo LMODU9X12 12 Fibras SM 9/125 0.65

Vantagens Num. Total


de fibras
Peso
(Kg/Km)
Dimetro
exterior
Comprimento
mximo
Trao
Permanente (N)
Gama de
Temperaturas
Compacto
6 53 6.00.3 4000 m 2100 -60C +85C
Dimetro reduzido
Baixo coeficiente de atrito 12 53 6.00.3 4000 m 2100 -60C +85C
Excelente resistncia mecnica ESPECIFICAES DO CABO
Proteo contra roedores
Coeficiente de Atenuao Largura de banda
Fibra Buffer (dB/Km) (Mhz/Km)
Normas (m) 850nm 1300nm 1310nm 1550nm 850nm 1300nm
IEC 61034-1 & 2 Emisso de fumo 62.5/125 250 2.7 0.6 --- --- 200 600
IEC 60332-1 Inflamabilidade 50/125 250 2.3 0.6 --- --- 500 500
IEC 60754-1 & 2 Emisso de gs cido 50/125 OM3 250 2.3 0.6 --- --- 1500 500
9/125 250 --- --- 0.34 0.20 --- ---
ESPECIFICAES DO CABO
As imagens publicadas nesta pgina so de carter meramente ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar fielmente o produto em configuraes especficas.

VENDAS@LIGHTMAX.PT T. 308 802 555 www.lightmax.pt


04 CABO DISTRIBUIO
CABO DISTRIBUIO
ARMADO DIELTRICO INT/EXT LSZH O Cabo Distribuio Armado Dieltrico LightMax dispe de um

MONO MODO-MULT
TMODO revestimento LSZH (Low Smoke Zero Halogen) totalmente dieltrico o que
possibilita instalaes em interiores e exteriores. O cabo foi desenhado para
facilitar a sua instalao, no contendo gelia no seu interior e contando com
proteo contra roedores atravs das suas fibras de vidro impermeveis.
A MARCA DA FIBRA TICA

A PARTIR DE 0.60/MM LSZH


CABO DISTRIBUIO ARMADO cabo
DIELCTRICO INT/EXT MONO MODO
LSZH

62 5/125
62.5/125 MULTMODO
CABO FIBRA TICA AJUSTADA INT/EXT LSZH
FIBRA TICA
CD. DESCRIO /m
LSZH - BAIXA EMISSO DE FUMO LMIO62X6 06 Fibras MM 62.5/125 0.80
ZERO HALOGNEO
LMIO62X12 12 Fibras MM 62.5/125 1.45
FIBRAS DE VIDRO
50/125 MULTMODO

BUFFER DA FIBRA 900 M


CABO FIBRA TICA AJUSTADA INT/EXT LSZH
CD. DESCRIO /m
LMIO50X6 06 Fibras MM 50/125 0.78
LMIO50X12 12 Fibras MM 50/125 1.41
CORTES
POR MEDIDA 50/125 OM3 MULTMODO
CABO FIBRA TICA AJUSTADA INT/EXT LSZH
CD. DESCRIO /m
Aplicaes LMIOOM3X6 06 Fibras MM OM3 50/125 1.35
Universal (Interiores / Exteriores) LMIOOM3X12 12 Fibras MM OM3 50/125 2.45
Resistncia ao fogo 9/125 MONO MODO
No propagador de chama/incndio (ignfugas) CABO FIBRA TICA AJUSTADA INT/EXT LSZH
Livre de algenos
CD. DESCRIO /m
Baixa emisso de fumos
LMIO9X6 06 Fibras SM 9/125 0.60
Vantagens LMIO9X12 12 Fibras SM 9/125 0.70
Compacto
Num. Total Peso Dimetro Comprimento Trao Gama de
Dimetro reduzido
de fibras (Kg/Km) exterior mximo Permanente (N) Temperaturas
Baixo coeficiente de atrito
6 40 5.20.3 4000 m 1200 -60C +85C
Ideal para instalao por presso de ar
Conectorizao direta 12 40 6.50.3 4000 m 1500 -60C +85C
Fcil de rasgar (sem geleia) ESPECIFICAES DO CABO

Normas Coeficiente de Atenuao Largura de banda


Fibra Buffer (dB/Km) (Mhz/Km)
IEC 61034-1 & 2 Emisso de fumo (m)
IEC 60332-1 Inflamabilidade 850nm 1300nm 1310nm 1550nm 850nm 1300nm
IEC 60754-1 & 2 Emisso de gs cido 62.5/125 250 2.7 0.6 --- --- 200 600
50/125 250 2.3 0.6 --- --- 500 500
50/125 OM3 250 2.3 0.6 --- --- 1500 500
9/125 250 --- --- 0.34 0.20 --- ---
ESPECIFICAES DO CABO
As imagens publicadas nesta pgina so de carter meramente ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar fielmente o produto em configuraes especficas.

LIGUE PARA 308 802 555


A marca da fibra tica

CABO FLAT DUPLEX


CABO FLAT DUPLEX 05
O cabo Flat Duplex LightMax dispe de duplo revestimento LSZH (Low INTERIOR LSZH
Smoke Zero Halogen), desenhado para conectividade em edifcios, instalaes
em interiores com ligao direta a equipamentos terminais e produo de MULT
TMODO-MONO MODO
cordes. O cabo possui malha de kevlar que possibilita uma maior trao
permanente durante o processo de instalao, evitando danos s fibras.
A MARCA DA FIBRA TICA

A PART
PARTIR DE
CABO FI
0.40/MM
FIBRA TICA FLAT
LSZH
cabo
DUPLEX INTERIOR LSZH
MULTMODO-MONO MODO
MULTM

FIBRA TICA

KEVLAR
62.5/125 MULTMODO
CABO FLAT DUPLEX INTERIOR LSZH
CD. DESCRIO /m
CAMADA TERMOPLSTICA LMDF62X2 3.5x7mm Duplex Flat MM 0.50
EXTERIOR LSZH

50/125
CAMADA TERMOPLSTICA
INTERIOR LSZH MULTMODO
BUFFER DA FIBRA 900 m CABO FLAT DUPLEX INTERIOR LSZH
CD. DESCRIO /m
LMDF50X2 3.5x7mm Duplex Flat MM 0.48

50/125 OM3 MULTMODO


Aplicaes CABO FLAT DUPLEX INTERIOR LSZH
Interior CD. DESCRIO /m
Ligao direta a terminais LMDFOM3X2 3.5x7mm Duplex MM OM3 0.68

Resistncia ao fogo
No propagador de chama/incndio (ignfugas)
9/125 MONO MODO
Livre de algenos CABO FLAT DUPLEX INTERIOR LSZH
Baixa emisso de fumos CD. DESCRIO /m
LMDF9X2 3.5x7mm Duplex Flat SM 0.40
Vantagens
Flexvel
Resiliente Coeficiente de atenuacin
Atenuao Largura
Ancho de
debanda
banda
Totalmente dieltrico Fibra (dB/Km) (Mhz/Km)
850nm 1300nm 1310nm 1550nm 850nm 1300nm
Normas 62.5/125 2.7 0.6 --- --- 200 600
50/125 2.3 0.6 --- --- 500 500
IEC 60794-2 50/125
50/125OM3
OM3 2.3 0.6 --- --- 1500 500
ITU-T G.652 9/125 --- --- 0.34 0.20 --- ---
ITU-T G.655 ESPECIFICAES
ESPECIFICACIONES
DA FIBRA
DEL CABLE
TICA

As imagens publicadas nesta pgina so de carter meramente ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar fielmente o produto em configuraes especficas.

VENDAS@LIGHTMAX.PT T. 308 802 555 www.lightmax.pt


06 CABO SIMPLEX
INTERIOR LSZH CABO SIMPLEX
MULT
TMODO-MONO MODO
O cabo Simplex LightMax integra buffer de 900 m e malha em kevlar que
proporciona excelente proteo mecnica suportando maior trao
permanente para uma melhor instalao e conectorizao em campo.
Projetado para a ligao direta a terminais ou para a fabricao de cordes e
pigtails.
A MARCA DA FIBRA TICA

A PARTIR DE
CABO FIBR
0.14/MM
FIBRA TICA INTERIOR
LSZH
cabo
cable
LSZH
SIMPLEX L
MULTMODO-MONO MODO
MULTMO

MALHA DE KEVLAR
62.5/125 MULTMODO
FIBRA TICA CABO SIMPLEX INTERIOR LSZH
CAMADA TERMOPLSTICA CD. DESCRIO /m
EXTERIOR LSZH LMS3MM62X1 3mm MM Simplex 62.5/125 0.18
BUFFER DA FIBRA 900 m
LMS2MM62X1 2mm MM Simplex 62.5/125 0.18

50/125 MULTMODO
CABO SIMPLEX INTERIOR LSZH
CD. DESCRIO /m
LMS3MM50X1 3mm MM Simplex 50/125 0.17
LMS2MM50X1 2mm MM Simplex 50/125 0.17
Aplicaes
Interior 50/125 OM3 MULTMODO
Ligao direta a terminais CABO SIMPLEX INTERIOR LSZH
Fabricao de cordes e pigtails
CD. DESCRIO /m
LMS3MMOM3X1 3mm MM Simplex OM3 50/125 0.35
Resistncia ao fogo LMS2MMOM3X1 2mm MM Simplex OM3 50/125 0.35
No propagador de chama/incndio (ignfuga)
Livre de algenos
Baixa emisso de fumos
9/125 MONO MODO
CABO SIMPLEX INTERIOR LSZH
CD. DESCRIO /m
Vantagens LMS3MM9X1 3mm SM Simplex 9/125 0.14
Flexvel LMS2MM9X1 2mm SM Simplex 9/125 0.14
Resiliente
Totalmente dieltrico
Conectorizao direta
Dimetro reduzido
Coeficiente de Atenuao Largura de banda
Fibra (dB/Km) (Mhz/Km)
Normas 850nm 1300nm 1310nm 1550nm 850nm 1300nm
62.5/125 2.7 0.6 --- --- 200 600
IEC 60794-2
50/125 2.3 0.6 --- --- 500 500
YD/T1258.3
50/125 OM3 2.3 0.6 --- --- 1500 500
ITU-T G.652
9/125 --- --- 0.34 0.20 --- ---
ITU-T G.655
ITU-T G.656 ESPECIFICAES DA FIBRA TICA
ISO9001

As imagens publicadas nesta pgina so de carter meramente ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar fielmente o produto em configuraes especficas.

LIGUE PARA 308 802 555


A marca da fibra tica

CABO DUPLEX ZIPCORD


CABO DUPLEX ZIPCORD 07
O cabo Duplex ZIPCORD LightMax transmite sinais luminosos com INTERIOR
OR
R LSZH
elevada qualidade com perdas mnimas de potncia. imune a
interferncias de rudo eltrico e degradao de sinal. Este cabo possui um MO
ONO MODO-MULT
TMODO
revestimento LSZH (Low Smoke Zero Halogen), que o torna recomendvel para
a elaborao de cordes e conectorizao direta. Desenhado para aplicaes de
alto volume e transmisso de dados em modo Full-Duplex. A MARCA DA FIBRA TICA

A PARTIR DE 0.25/MM
CABO FIBRA TICA INTERIOR
LSZH
cabo
DUPLEX ZIPCORD LSZH
MULTMODO-MONO MODO

62.5/125 MULTMODO
MALHA DE KEVLAR
CABO DUPLEX ZIPCORD INTERIOR LSZH
CD. DESCRIO /m
CAPA TERMOPLSTICA LMD3MM62X2 3mm MM Duplex 62.5/125 0.32
EXTERIOR LSZH LMD2MM62X2 2mm MM Duplex 62.5/125 0.32

BUFFER DA FIBRA 900M 50/125 MULTMODO


CABO DUPLEX ZIPCORD INTERIOR LSZH
FIBRA TICA
CD. DESCRIO /m
LMD3MM50X2 3mm MM Duplex 50/125 0.30
LMD2MM50X2 2mm MM Duplex 50/125 0.30

50/125 OM3 MULTMODO


Aplicaes CABO DUPLEX ZIPCORD INTERIOR LSZH
Interior CD. DESCRIO /m
Ligao direta a terminais LMD3MMOM3X2 3mm MM Duplex OM3 50/125 0.65
Fabricao de cordes e pigtails LMD2MMOM3X2 2mm MM Duplex OM3 50/125 0.65
Resistncia ao fogo 9/125 MONO MODO
No propagador de chama/incndio (ignfuga)
CABO DUPLEX ZIPCORD INTERIOR LSZH
Livre de algenos
Baixa emisso de fumos CD. DESCRIO /m
LMD3MM9X2 3mm SM Duplex 9/125 0.25
Vantagens LMD2MM9X2 2mm SM Duplex 9/125 0.25
Flexvel
Resiliente
Totalmente dieltrico
Conectividade direta Coeficiente de Atenuao Largura de banda
Fibra (dB/Km) (Mhz/Km)
Normas 850nm 1300nm 1310nm 1550nm 850nm 1300nm
62.5/125 2.7 0.6 --- --- 200 600
IEC 60794-2
50/125 2.3 0.6 --- --- 500 500
YD/T1258.3
50/125 OM3 2.3 0.6 --- --- 1500 500
ITU-T G.652
9/125 --- --- 0.34 0.20 --- ---
ITU-T G.655
ITU-T G.656 ESPECIFICAES DA FIBRA TICA
ISO9001

As imagens publicadas nesta pgina so de carter meramente ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar fielmente o produto em configuraes especficas.

VENDAS@LIGHTMAX.PT T. 308 802 555 www.lightmax.pt


08 CORDES
D
MULT
TMODO CORDES SC-SC MULTMODO DUPLEX
62.5/125-DUPLEX O cordo SC-SC fabricado em conformidade com as normas Telcordia e ANSI.
A gama LightMax de cordes multmodo est disponvel nas verses 50/125, OM3 e 62.5/125.
So fornecidos com certificado individual de teste.

A MARCA DA FIBRA TICA

CORDO SC-SC LIGHTMAX CARACTERSTICAS


Recomendado para a montagem de redes de fibra tica pela excecional estabilidade que oferece. Supera as exigncias da norma Telcordia GR-326
O conector SC garante, atravs da instalao Push-Pull mxima fiabilidade de acoplamento. Ncleo cermica de zircnio com 2.5 mm
Cabo com 3mm
Fibra 62.5/125
Terminado em PC

OM 1

A PARTIR DE A PARTIR DE A PARTIR DE

4.90
Cdigo: LM-010D6SCPSCP
4
4.90
Cdigo: LM-010D6STPSTP
4.90
Cdigo: LM-010D6SCPSTP
SC-SC 62.5/125 DUPLEX ST-ST 62.5/125 DUPLEX SC-ST 62.5/125 DUPLEX
CD. MTS/CABO PREO CD. MTS/CABO PREO CD. MTS/CABO PREO
LM-010D6SCPSCP 1m / LSZH 4.90 LM-010D6STPSTP 1m / LSZH 4.90 LM-010D6SCPSTP 1m / LSZH 4.90
LM-020D6SCPSCP 2m / LSZH 5.40 LM-020D6STPSTP 2m / LSZH 5.40 LM-020D6SCPSTP 2m / LSZH 5.40
LM-030D6SCPSCP 3m / LSZH 5.90 LM-030D6STPSTP 3m / LSZH 5.90 LM-030D6SCPSTP 3m / LSZH 5.90
LM-050D6SCPSCP 5m / LSZH 6.90 LM-050D6STPSTP 5m / LSZH 6.90 LM-050D6SCPSTP 5m / LSZH 6.90
LM-100D6SCPSCP 10m / LSZH 9.40 LM-100D6STPSTP 10m / LSZH 9.40 LM-100D6SCPSTP 10m / LSZH 9.40
LM-150D6SCPSCP 15m / LSZH 11.90 LM-150D6STPSTP 15m / LSZH 11.90 LM-150D6SCPSTP 15m / LSZH 11.90
LM-200D6SCPSCP 20m / LSZH 14.40 LM-200D6STPSTP 20m / LSZH 14.40 LM-200D6SCPSTP 20m / LSZH 14.40
LM-250D6SCPSCP 25m / LSZH 16.90 LM-250D6STPSTP 25m / LSZH 16.90 LM-250D6SCPSTP 25m / LSZH 16.90

A PARTIR DE A PARTIR DE A PARTIR DE

6.20
Cdigo: LM-010D6LCPSCP
6.20
Cdigo: LM-010D6LCPSTP
7.50
Cdigo: LM-010D6LCPLCP
LC-SC 62.5/125 DUPLEX LC-ST 62.5/125 DUPLEX LC-LC 62.5/125 DUPLEX
CD. MTS/CABO PREO CD. MTS/CABO PREO CD. MTS/CABO PREO
LM-010D6LCPSCP 1m / LSZH 6.20 LM-010D6LCPSTP 1m / LSZH 6.20 LM-010D6LCPLCP 1m / LSZH 7.50
LM-020D6LCPSCP 2m / LSZH 6.70 LM-020D6LCPSTP 2m / LSZH 6.70 LM-020D6LCPLCP 2m / LSZH 8.00
LM-030D6LCPSCP 3m / LSZH 7.20 LM-030D6LCPSTP 3m / LSZH 7.20 LM-030D6LCPLCP 3m / LSZH 8.50
LM-050D6LCPSCP 5m / LSZH 8.20 LM-050D6LCPSTP 5m / LSZH 8.20 LM-050D6LCPLCP 5m / LSZH 9.50
LM-100D6LCPSCP 10m / LSZH 10.70 LM-100D6LCPSTP 10m / LSZH 10.70 LM-100D6LCPLCP 10m / LSZH 12.00
LM-150D6LCPSCP 15m / LSZH 13.20 LM-150D6LCPSTP 15m / LSZH 13.20 LM-150D6LCPLCP 15m / LSZH 14.50
LM-200D6LCPSCP 20m / LSZH 15.70 LM-200D6LCPSTP 20m / LSZH 15.70 LM-200D6LCPLCP 20m / LSZH 17.00
LM-250D6LCPSCP 25m / LSZH 18.20 LM-250D6LCPSTP 25m / LSZH 18.20 LM-250D6LCPLCP 25m / LSZH 19.50

As imagens publicadas nesta pgina so de carter meramente ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar fielmente o produto em configuraes especficas.

LIGUE PARA 308 802 555


A marca da fibra tica

CORDES
R 09
CORDO MTRJ-ST MULTMODO DUPLEX
O cordo MTRJ-ST Multmodo LightMax oferece uma melhor performance com fontes econmicas MULT
TMODO
de luz LED e VCSEL. Este cordo fornecido com o respetivo certificado individual de teste que indica a
atenuao exata de cada conector, cumprindo desse modo com as normas industriais. 62.5/125-DUPLEX
A MARCA DA FIBRA TICA

Todos os cordes LightMax so fornecidos com o


respetivo certificado de teste individual, que indica a atenuao
exata de cada conector.

OM 1

A PARTIR DE A PARTIR DE A PARTIR DE

6.20
Cdigo: LM-010D6MTPMTP
7.60
Cdigo: LM-010D6MTPLCP
6.00
Cdigo: LM-010D6MTPSTP
MTRJ-MTRJ 62.5/125 DUPLEX MTRJ-LC 62.5/125 DUPLEX MTRJ-ST 62.5/125 DUPLEX
CD. MTS/CABO PREO CD. MTS/CABO PREO CD. MTS/CABO PREO
LM-010D6MTPMTP 1m / LSZH 6.20 LM-010D6MTPLCP 1m / LSZH 7.60 LM-010D6MTPSTP 1m / LSZH 6.00
LM-020D6MTPMTP 2m / LSZH 6.70 LM-020D6MTPLCP 2m / LSZH 8.10 LM-020D6MTPSTP 2m / LSZH 6.50
LM-030D6MTPMTP 3m / LSZH 7.20 LM-030D6MTPLCP 3m / LSZH 8.60 LM-030D6MTPSTP 3m / LSZH 7.00
LM-050D6MTPMTP 5m / LSZH 8.20 LM-050D6MTPLCP 5m / LSZH 9.60 LM-050D6MTPSTP 5m / LSZH 8.00
LM-100D6MTPMTP 10m / LSZH 10.70 LM-100D6MTPLCP 10m / LSZH 12.10 LM-100D6MTPSTP 10m / LSZH 10.50

A PARTIR DE A PARTIR DE A PARTIR DE

6.00
Cdigo: LM-010D6MTPSCP
5.80
Cdigo: LM-010D6FCPSTP
5.80
Cdigo: LM-010D6FCPSCP
MTRJ-SC 62.5/125 DUPLEX FC-ST 62.5/125 DUPLEX FC-SC 62.5/125 DUPLEX
CD. MTS/CABO PREO CD. MTS/CABO PREO CD. MTS/CABO PREO
LM-010D6MTPSCP 1m / LSZH 6.00 LM-010D6FCPSTP 1m / LSZH 5.80 LM-010D6FCPSCP 1m / LSZH 5.80
LM-020D6MTPSCP 2m / LSZH 6.50 LM-020D6FCPSTP 2m / LSZH 6.30 LM-020D6FCPSCP 2m / LSZH 6.30
LM-030D6MTPSCP 3m / LSZH 7.00 LM-030D6FCPSTP 3m / LSZH 6.80 LM-030D6FCPSCP 3m / LSZH 6.80
LM-050D6MTPSCP 5m / LSZH 8.00 LM-050D6FCPSTP 5m / LSZH 7.80 LM-050D6FCPSCP 5m / LSZH 7.80
LM-100D6MTPSCP 10m / LSZH 10.50 LM-100D6FCPSTP 10m / LSZH 10.30 LM-100D6FCPSCP 10m / LSZH 10.30

As imagens publicadas nesta pgina so de carter meramente ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar fielmente o produto em configuraes especficas.

VENDAS@LIGHTMAX.PT T. 308 802 555 www.lightmax.pt


10 CORDES
D
MULTMODO CORDO LC-ST MULTMODO DUPLEX
50/125-DUPLEX O cordo LC-ST fabricado em conformidade com as normas Telcordia e ANSI.
A gama LightMax de cordes multmodo est disponvel nas verses 50/125,
OM3 e 62.5/125. So fornecidos com certificado individual de teste.

A MARCA DA FIBRA TICA

CORDO LC-LC LIGHTMAX CARACTERSTICAS


Est desenhado especificamente para uso em redes com alta densidade de componentes. O mtodo de Supera as exigncias da norma Telcordia GR-326
instalao Push-Pull assegura um acoplamento de fiabilidade exemplar. Ncleo cermica de zircnio com 1.25 mm
Cabo com 3mm
Fibra 50/125
OM 2 Terminado em PC

A PARTIR DE A PARTIR DE A PARTIR DE

4.80
Cdigo: LM-010D5SCPSCP
4.80
Cdigo: LM-010D5STPSTP
4.80
Cdigo: LM-010D5SCPSTP
SC-SC 50/125 DUPLEX ST-ST 50/125 DUPLEX SC-ST 50/125 DUPLEX
CD. MTS/CABO PREO CD. MTS/CABO PREO CD. MTS/CABO PREO
LM-010D5SCPSCP 1m / LSZH 4.80 LM-010D5STPSTP 1m / LSZH 4.80 LM-010D5SCPSTP 1m / LSZH 4.80
LM-020D5SCPSCP 2m / LSZH 5.30 LM-020D5STPSTP 2m / LSZH 5.30 LM-020D5SCPSTP 2m / LSZH 5.30
LM-030D5SCPSCP 3m / LSZH 5.80 LM-030D5STPSTP 3m / LSZH 5.80 LM-030D5SCPSTP 3m / LSZH 5.80
LM-050D5SCPSCP 5m / LSZH 6.80 LM-050D5STPSTP 5m / LSZH 6.80 LM-050D5SCPSTP 5m / LSZH 6.80
LM-100D5SCPSCP 10m / LSZH 9.30 LM-100D5STPSTP 10m / LSZH 9.30 LM-100D5SCPSTP 10m / LSZH 9.30
LM-150D5SCPSCP 15m / LSZH 11.80 LM-150D5STPSTP 15m / LSZH 11.80 LM-150D5SCPSTP 15m / LSZH 11.80
LM-200D5SCPSCP 20m / LSZH 14.30 LM-200D5STPSTP 20m / LSZH 14.30 LM-200D5SCPSTP 20m / LSZH 14.30
LM-250D5SCPSCP 25m / LSZH 16.80 LM-250D5STPSTP 25m / LSZH 16.80 LM-250D5SCPSTP 25m / LSZH 16.80

A PARTIR DE ARTIR DE
A PARTIR A PARTIR DE

6.10 6.10
6.10
Cdigo: LM-010D5LCPSTP
C
7.40
Cdigo: LM-010D5LCPLCP
Cdigo: LM-010D5LCPSCP
LC-SC 50/125 DUPLEX LC-ST 50/125 DUPLEX LC-LC 50/125 DUPLEX
CD. MTS/CABO PREO CD. MTS/CABO PREO CD. MTS/CABO PREO
LM-010D5LCPSCP 1m / LSZH 6.10 LM-010D5LCPSTP 1m / LSZH 6.10 LM-010D5LCPLCP 1m / LSZH 7.40
LM-020D5LCPSCP 2m / LSZH 6.60 LM-020D5LCPSTP 2m / LSZH 6.60 LM-020D5LCPLCP 2m / LSZH 7.90
LM-030D5LCPSCP 3m / LSZH 7.10 LM-030D5LCPSTP 3m / LSZH 7.10 LM-030D5LCPLCP 3m / LSZH 8.40
LM-050D5LCPSCP 5m / LSZH 8.10 LM-050D5LCPSTP 5m / LSZH 8.10 LM-050D5LCPLCP 5m / LSZH 9.40
LM-100D5LCPSCP 10m / LSZH 10.60 LM-100D5LCPSTP 10m / LSZH 10.60 LM-100D5LCPLCP 10m / LSZH 11.90
LM-150D5LCPSCP 15m / LSZH 13.10 LM-150D5LCPSTP 15m / LSZH 13.10 LM-150D5LCPLCP 15m / LSZH 14.40
LM-200D5LCPSCP 20m / LSZH 15.60 LM-200D5LCPSTP 20m / LSZH 15.60 LM-200D5LCPLCP 20m / LSZH 16.90
LM-250D5LCPSCP 25m / LSZH 18.10 LM-250D5LCPSTP 25m / LSZH 18.10 LM-250D5LCPLCP 25m / LSZH 19.40

As imagens publicadas nesta pgina so de carter meramente ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar fielmente o produto em configuraes especficas.

LIGUE PARA 308 802 555


A marca da fibra tica

CORDES
R 11
CORDO MTRJ-LC MULTMODO DUPLEX
O cordo MTRJ-LC multmodo duplex 50/125 foi desenvolvido para assegurar a performance das redes de MULT
TMODO
fibra tica. fornecido com o certificado individual de teste de cada conector. Os cordes LightMax so
montados em conformidade com as normas IEC, Telcordia e ANSI. 50/125-DUPLEX
A MARCA DA FIBRA TICA

CORDO MTRJ/MTRJ LIGHTMAX


compacto e suporta duas fibras num s conector. O seu mecanismo
de fixao tipo 'Push-Pull' de fcil instalao torna-o ideal para
aplicaes de alto volume de trfego. Pelo seu desenho compacto este
cordo reduz os custos de fabricao e instalao.

OM 2

A PARTIR DE A PARTIR DE A PARTIR DE

6.10
Cdigo: LM-010D5MTPMTP
7.50
Cdigo: LM-010D5MTPLCP
5.90
Cdigo: LM-010D5MTPSTP
MTRJ-MTRJ 50/125 DUPLEX MTRJ-LC 50/125 DUPLEX MTRJ-ST 50/125 DUPLEX
CD. MTS/CABO PREO CD. MTS/CABO PREO CD. MTS/CABO PREO
LM-010D5MTPMTP 1m / LSZH 6.10 LM-010D5MTPLCP 1m / LSZH 7.50 LM-010D5MTPSTP 1m / LSZH 5.90
LM-020D5MTPMTP 2m / LSZH 6.60 LM-020D5MTPLCP 2m / LSZH 8.00 LM-020D5MTPSTP 2m / LSZH 6.40
LM-030D5MTPMTP 3m / LSZH 7.10 LM-030D5MTPLCP 3m / LSZH 8.50 LM-030D5MTPSTP 3m / LSZH 6.90
LM-050D5MTPMTP 5m / LSZH 8.10 LM-050D5MTPLCP 5m / LSZH 9.50 LM-050D5MTPSTP 5m / LSZH 7.90
LM-100D5MTPMTP 10m / LSZH 10.60 LM-100D5MTPLCP 10m / LSZH 12.00 LM-100D5MTPSTP 10m / LSZH 10.40

A PARTIR DE A PARTIR DE A PARTIR DE

5.90
Cdigo: LM-010D5MTPSCP
5.70
Cdigo: LM-010D5FCPSTP
5.70
Cdigo: LM-010D5FCPSCP
MTRJ-SC 50/125 DUPLEX FC-ST 50/125 DUPLEX FC-SC 50/125 DUPLEX
CD. MTS/CABO PREO CD. MTS/CABO PREO CD. MTS/CABO PREO
LM-010D5MTPSCP 1m / LSZH 5.90 LM-010D5FCPSTP 1m / LSZH 5.70 LM-010D5FCPSCP 1m / LSZH 5.70
LM-020D5MTPSCP 2m / LSZH 6.40 LM-020D5FCPSTP 2m / LSZH 6.20 LM-020D5FCPSCP 2m / LSZH 6.20
LM-030D5MTPSCP 3m / LSZH 6.90 LM-030D5FCPSTP 3m / LSZH 6.70 LM-030D5FCPSCP 3m / LSZH 6.70
LM-050D5MTPSCP 5m / LSZH 7.90 LM-050D5FCPSTP 5m / LSZH 7.70 LM-050D5FCPSCP 5m / LSZH 7.70
LM-100D5MTPSCP 10m / LSZH 10.40 LM-100D5FCPSTP 10m / LSZH 10.20 LM-100D5FCPSCP 10m / LSZH 10.20

As imagens publicadas nesta pgina so de carter meramente ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar fielmente o produto em configuraes especficas.

VENDAS@LIGHTMAX.PT T. 308 802 555 www.lightmax.pt


12 CORDES
D
MULTMODO CORDO ST-SC MULTMODO DUPLEX
50/125 OM3-DUPLEX O cordo ST-SC fabricado em conformidade com as normas Telcordia e ANSI.
A linha de cordes multmodo LightMax est disponvel nas seguintes opes 50/125,
OM3 e 62.5/125.
So fornecidos com o respetivo certificado de teste individual.
A MARCA DA FIBRA TICA

CORDO SC-SC LIGHTMAX CARACTERSTICAS


De uso em instalaes de sistemas de fibra tica proporcionando excecional estabilidade e baixa reflexo. O Supera as especificaes Telcordia GR-326
conector SC tem uma geometria de fcil insero "Push-Pull" que garante mxima confiabilidade de Ncleo cermico de zircnio 1.25mm
acoplamento. Cabo 3mm
Fibra 50/125
OM 3 Terminao em PC

A PARTIR DE A PARTIR DE A PARTIR DE

5.50
Cdigo: LM-010D3SCPSCP
5.50
Cdigo: LM-010D3STPSTP
5.50
Cdigo: LM-010D3SCPSTP
SC-SC 50/125 OM3 DUPLEX ST-ST 50/125 OM3 DUPLEX SC-ST 50/125 OM3 DUPLEX
CD. MTS/CABO PREO CD. MTS/CABO PREO CD. MTS/CABO PREO
LM-010D3SCPSCP 1m / LSZH 5.50 LM-010D3STPSTP 1m / LSZH 5.50 LM-010D3SCPSTP 1m / LSZH 5.50
LM-020D3SCPSCP 2m / LSZH 6.30 LM-020D3STPSTP 2m / LSZH 6.30 LM-020D3SCPSTP 2m / LSZH 6.30
LM-030D3SCPSCP 3m / LSZH 7.10 LM-030D3STPSTP 3m / LSZH 7.10 LM-030D3SCPSTP 3m / LSZH 7.10
LM-050D3SCPSCP 5m / LSZH 9.10 LM-050D3STPSTP 5m / LSZH 9.10 LM-050D3SCPSTP 5m / LSZH 9.10
LM-100D3SCPSCP 10m / LSZH 13.10 LM-100D3STPSTP 10m / LSZH 13.10 LM-100D3SCPSTP 10m / LSZH 13.10
LM-150D3SCPSCP 15m / LSZH 17.10 LM-150D3STPSTP 15m / LSZH 17.10 LM-150D3SCPSTP 15m / LSZH 17.10
LM-200D3SCPSCP 20m / LSZH 22.10 LM-200D3STPSTP 20m / LSZH 22.10 LM-200D3SCPSTP 20m / LSZH 22.10
LM-250D3SCPSCP 25m / LSZH 26.10 LM-250D3STPSTP 25m / LSZH 26.10 LM-250D3SCPSTP 25m / LSZH 26.10

A PARTIR DE A PARTIR DE A PARTIR DE

6.80 6.80
Cdigo: LM-010D3LCPSTP
8.10
Cdigo: LM-010D3LCPLCP
Cdigo: LM-010D3LCPSCP
LC-SC 50/125 OM3 DUPLEX LC-ST 50/125 OM3 DUPLEX LC-LC 50/125 OM3 DUPLEX
CD. MTS/CABO PREO CD. MTS/CABO PREO CD. MTS/CABO PREO
LM-010D3LCPSCP 1m / LSZH 6.80 LM-010D3LCPSTP 1m / LSZH 6.80 LM-010D3LCPLCP 1m / LSZH 8.10
LM-020D3LCPSCP 2m / LSZH 7.60 LM-020D3LCPSTP 2m / LSZH 7.60 LM-020D3LCPLCP 2m / LSZH 8.90
LM-030D3LCPSCP 3m / LSZH 8.40 LM-030D3LCPSTP 3m / LSZH 8.40 LM-030D3LCPLCP 3m / LSZH 9.70
LM-050D3LCPSCP 5m / LSZH 10.40 LM-050D3LCPSTP 5m / LSZH 10.40 LM-050D3LCPLCP 5m / LSZH 11.70
LM-100D3LCPSCP 10m / LSZH 14.40 LM-100D3LCPSTP 10m / LSZH 14.40 LM-100D3LCPLCP 10m / LSZH 15.70
LM-150D3LCPSCP 15m / LSZH 18.40 LM-150D3LCPSTP 15m / LSZH 18.40 LM-150D3LCPLCP 15m / LSZH 19.70
LM-200D3LCPSCP 20m / LSZH 22.40 LM-200D3LCPSTP 20m / LSZH 22.40 LM-200D3LCPLCP 20m / LSZH 23.70
LM-250D3LCPSCP 25m / LSZH 26.40 LM-250D3LCPSTP 25m / LSZH 26.40 LM-250D3LCPLCP 25m / LSZH 27.70

As imagens publicadas nesta pgina so de carter meramente ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar fielmente o produto em configuraes especficas.

LIGUE PARA 308 802 555


A marca da fibra tica

CORDES
R 13
CORDO FC-ST MULTMODO DUPLEX
O cordo FC-ST Multmodo da LightMax oferece um desempenho superior se usado com MULTMODO
fontes de luz econmicas LED e VCSEL. Este cordo fornecido com o respetivo certificado de
teste individual onde se indica a atenuao exata de cada conector, em conformidade com as 50/125 OM3-DUPLEX
normas da industria do setor.

A MARCA DA FIBRA TICA

CORDO MTRJ/MTRJ da LIGHTMAX


De formato compacto este cordo suporta duas fibras num s conector.
O seu mecanismo de fixao tipo 'push-pull' faz com que este cordo
seja ideal para aplicaes de alta densidade de ligaes, pela facilidade
de uso e instalao.

OM 3

A PARTIR DE A PARTIR DE A PARTIR DE

6.80
Cdigo: LM-010D3MTPMTP
8.20
Cdigo: LM-010D3MTPLCP
6.60
Cdigo: LM-010D3MTPSTP
MTRJ-MTRJ 50/125 OM3 DUPLEX MTRJ-LC 50/125 OM3 DUPLEX MTRJ-ST 50/125 OM3 DUPLEX
CD. MTS/CABO PREO CD. MTS/CABO PREO CD. MTS/CABO PREO
LM-010D3MTPMTP 1m / LSZH 6.80 LM-010D3MTPLCP 1m / LSZH 8.20 LM-010D3MTPSTP 1m / LSZH 6.60
LM-020D3MTPMTP 2m / LSZH 7.60 LM-020D3MTPLCP 2m / LSZH 9.40 LM-020D3MTPSTP 2m / LSZH 7.40
LM-030D3MTPMTP 3m / LSZH 8.40 LM-030D3MTPLCP 3m / LSZH 10.60 LM-030D3MTPSTP 3m / LSZH 8.20
LM-050D3MTPMTP 5m / LSZH 10.40 LM-050D3MTPLCP 5m / LSZH 13.00 LM-050D3MTPSTP 5m / LSZH 10.20
LM-100D3MTPMTP 10m / LSZH 14.40 LM-100D3MTPLCP 10m / LSZH 19.00 LM-100D3MTPSTP 10m / LSZH 14.20

A PARTIR DE A PARTIR DE A PARTIR DE


D

6.60
Cdigo: LM-010D3MTPSCP
6
6.40
Cdigo: LM-010D3FCPSTP
6.40
Cdigo: LM-010D3FCPSCP
MTRJ-SC 50/125 OM3 DUPLEX FC-ST 50/125 OM3 DUPLEX FC-SC 50/125 OM3 DUPLEX
CD. MTS/CABO PREO CD. MTS/CABO PREO CD. MTS/CABO PREO
LM-010D3MTPSCP 1m / LSZH 6.60 LM-010D3FCPSTP 1m / LSZH 6.40 LM-010D3FCPSCP 1m / LSZH 6.40
LM-020D3MTPSCP 2m / LSZH 7.40 LM-020D3FCPSTP 2m / LSZH 7.20 LM-020D3FCPSCP 2m / LSZH 7.20
LM-030D3MTPSCP 3m / LSZH 8.20 LM-030D3FCPSTP 3m / LSZH 8.00 LM-030D3FCPSCP 3m / LSZH 8.00
LM-050D3MTPSCP 5m / LSZH 10.20 LM-050D3FCPSTP 5m / LSZH 10.00 LM-050D3FCPSCP 5m / LSZH 10.00
LM-100D3MTPSCP 10m / LSZH 14.20 LM-100D3FCPSTP 10m / LSZH 14.00 LM-100D3FCPSCP 10m / LSZH 14.00

As imagens publicadas nesta pgina so de carter meramente ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar fielmente o produto em configuraes especficas.

VENDAS@LIGHTMAX.PT T. 308 802 555 www.lightmax.pt


14 CORDES
MONO MODO CORDO ST/UPC-ST/UPC MONO MODO DUPLEX
9/125-DUPLEX O cordo ST/UPC-ST/UPC mono modo LightMax fabricado com conectores de alta
qualidade. Cada conector possui corpo cermico de alta preciso, que garante um contacto timo
e superior desempenho.

A MARCA DA FIBRA TICA

OS 1

A PARTIR DE A PARTIR DE A PARTIR DE

7.60
Cdigo: LM-010D9FCUFCU
7.40
Cdigo: LM-010D9FCUSCU
8.60
Cdigo: LM-010D9LCUFCU
FC/UPC - FC/UPC 9/125 DUPLEX FC/UPC - SC/UPC 9/125 DUPLEX LC/UPC - FC/UPC 9/125 DUPLEX
CD. MTS/CABO PREO CD. MTS/CABO PREO CD. MTS/CABO PREO
LM-010D9FCUFCU 1m / LSZH 7.60 LM-010D9FCUSCU 1m / LSZH 7.40 LM-010D9LCUFCU 1m / LSZH 8.60
LM-020D9FCUFCU 2m / LSZH 8.00 LM-020D9FCUSCU 2m / LSZH 7.80 LM-020D9LCUFCU 2m / LSZH 9.00
LM-030D9FCUFCU 3m / LSZH 8.40 LM-030D9FCUSCU 3m / LSZH 8.20 LM-030D9LCUFCU 3m / LSZH 9.40
LM-050D9FCUFCU 5m / LSZH 9.20 LM-050D9FCUSCU 5m / LSZH 9.00 LM-050D9LCUFCU 5m / LSZH 10.20
LM-100D9FCUFCU 10m / LSZH 11.20 LM-100D9FCUSCU 10m / LSZH 11.00 LM-100D9LCUFCU 10m / LSZH 12.20
LM-150D9FCUFCU 15m / LSZH 13.20 LM-150D9FCUSCU 15m / LSZH 13.00 LM-150D9LCUFCU 15m / LSZH 14.20
LM-200D9FCUFCU 20m / LSZH 15.20 LM-200D9FCUSCU 20m / LSZH 15.00 LM-200D9LCUFCU 20m / LSZH 16.20
LM-250D9FCUFCU 25m / LSZH 17.20 LM-250D9FCUSCU 25m / LSZH 17.00 LM-250D9LCUFCU 25m / LSZH 18.20

A PARTIR DE A PARTIR DE A PARTIR DE

6.90
Cdigo: LM-010D9SCUSCU
6.90
Cdigo: LM-010D9STUSTU
6.90
Cdigo: LM-010D9STUSCU
SC/UPC - SC/UPC 9/125 DUPLEX ST/UPC - ST/UPC 9/125 DUPLEX ST/UPC - SC/UPC 9/125 DUPLEX
CD. MTS/CABO PREO CD. MTS/CABO PREO CD. MTS/CABO PREO
LM-010D9SCUSCU 1m / LSZH 6.90 LM-010D9STUSTU 1m / LSZH 6.90 LM-010D9STUSCU 1m / LSZH 6.90
LM-020D9SCUSCU 2m / LSZH 7.30 LM-020D9STUSTU 2m / LSZH 7.30 LM-020D9STUSCU 2m / LSZH 7.30
LM-030D9SCUSCU 3m / LSZH 7.70 LM-030D9STUSTU 3m / LSZH 7.70 LM-030D9STUSCU 3m / LSZH 7.70
LM-050D9SCUSCU 5m / LSZH 8.50 LM-050D9STUSTU 5m / LSZH 8.50 LM-050D9STUSCU 5m / LSZH 8.50
LM-100D9SCUSCU 10m / LSZH 10.50 LM-100D9STUSTU 10m / LSZH 10.50 LM-100D9STUSCU 10m / LSZH 10.50
LM-150D9SCUSCU 15m / LSZH 12.50 LM-150D9STUSTU 15m / LSZH 12.50 LM-150D9STUSCU 15m / LSZH 12.50
LM-200D9SCUSCU 20m / LSZH 14.50 LM-200D9STUSTU 20m / LSZH 14.50 LM-200D9STUSCU 20m / LSZH 14.50
LM-250D9SCUSCU 25m / LSZH 16.50 LM-250D9STUSTU 25m / LSZH 16.50 LM-250D9STUSCU 25m / LSZH 16.50

As imagens publicadas nesta pgina so de carter meramente ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar fielmente o produto em configuraes especficas.

LIGUE PARA 308 802 555


A marca da fibra tica

CORDO LC/UPC-SC/UPC MONO MODO DUPLEX


CORDES 15
O cordo LC/UPC-SC-UPC mono modo duplex de LightMax foi projetado para um MONO MODO
desempenho de alto nvel. fabricado em conformidade com normas IEC, Telcordia e ISO
11801. 9/125-DUPLEX
A MARCA DA FIBRA TICA

OS 1

A PARTIR DE A PARTIR DE A PARTIR DE

8.10
Cdigo: LM-010D9LCUSCU
8.10
Cdigo: LM-010D9LCUSTU
8.90
Cdigo: LM-010D9LCUSCA
LC/UPC - SC/UPC 9/125 DUPLEX LC/UPC - ST/UPC 9/125 DUPLEX LC/UPC - SC/APC 9/125 DUPLEX
CD. MTS/CABO PREO CD. MTS/CABO PREO CD. MTS/CABO PREO
LM-010D9LCUSCU 1m / LSZH 8.10 LM-010D9LCUSTU 1m / LSZH 8.10 LM-010D9LCUSCA 1m / LSZH 8.90
LM-020D9LCUSCU 2m / LSZH 8.50 LM-020D9LCUSTU 2m / LSZH 8.50 LM-020D9LCUSCA 2m / LSZH 9.30
LM-030D9LCUSCU 3m / LSZH 8.90 LM-030D9LCUSTU 3m / LSZH 8.90 LM-030D9LCUSCA 3m / LSZH 9.70
LM-050D9LCUSCU 5m / LSZH 9.70 LM-050D9LCUSTU 5m / LSZH 9.70 LM-050D9LCUSCA 5m / LSZH 10.50
LM-100D9LCUSCU 10m / LSZH 11.70 LM-100D9LCUSTU 10m / LSZH 11.70 LM-100D9LCUSCA 10m / LSZH 12.50
LM-150D9LCUSCU 15m / LSZH 13.70 LM-150D9LCUSTU 15m / LSZH 13.70 LM-150D9LCUSCA 15m / LSZH 14.50
LM-200D9LCUSCU 20m / LSZH 15.70 LM-200D9LCUSTU 20m / LSZH 15.70 LM-200D9LCUSCA 20m / LSZH 16.50
LM-250D9LCUSCU 25m / LSZH 17.70 LM-250D9LCUSTU 25m / LSZH 17.70 LM-250D9LCUSCA 25m / LSZH 18.50

A PARTIR DE A PARTIR DE A PARTIR DE

9.30
Cdigo: LM-010D9LCULCU
7.40
Cdigo: LM-010D9FCUSTU
8.20
Cdigo: LM-010D9FCUSCA
LC/UPC - LC/UPC 9/125 DUPLEX FC/UPC - ST/UPC 9/125 DUPLEX FC/UPC - SC/APC 9/125 DUPLEX
CD. MTS/CABO PREO CD. MTS/CABO PREO CD. MTS/CABO PREO
LM-010D9LCULCU 1m / LSZH 9.30 LM-010D9FCUSTU 1m / LSZH 7.40 LM-010D9FCUSCA 1m / LSZH 8.20
LM-020D9LCULCU 2m / LSZH 9.70 LM-020D9FCUSTU 2m / LSZH 7.80 LM-020D9FCUSCA 2m / LSZH 8.60
LM-030D9LCULCU 3m / LSZH 10.10 LM-030D9FCUSTU 3m / LSZH 8.20 LM-030D9FCUSCA 3m / LSZH 9.00
LM-050D9LCULCU 5m / LSZH 10.90 LM-050D9FCUSTU 5m / LSZH 9.00 LM-050D9FCUSCA 5m / LSZH 9.80
LM-100D9LCULCU 10m / LSZH 12.90 LM-100D9FCUSTU 10m / LSZH 11.00 LM-100D9FCUSCA 10m / LSZH 11.80
LM-150D9LCULCU 15m / LSZH 14.90 LM-150D9FCUSTU 15m / LSZH 13.00 LM-150D9FCUSCA 15m / LSZH 13.80
LM-200D9LCULCU 20m / LSZH 16.90 LM-200D9FCUSTU 20m / LSZH 15.00 LM-200D9FCUSCA 20m / LSZH 15.80
LM-250D9LCULCU 25m / LSZH 18.90 LM-250D9FCUSTU 25m / LSZH 17.00 LM-250D9FCUSCA 25m / LSZH 17.80

As imagens publicadas nesta pgina so de carter meramente ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar fielmente o produto em configuraes especficas.

VENDAS@LIGHTMAX.PT T. 308 802 555 www.lightmax.pt


16 CO
ORDES
O
MOONO MODO
O CORDO FC/UPC-FC/UPC MONO MODO DUPLEX
9/1
125-SIMPLEX O cordo FC/UPC-FC/UPC mono modo LightMax fabricado com conectores de
alta qualidade. Cada conector tem ncleo cermico de alta preciso que garante um
contacto timo e uma performance superior.

A MARCA DA FIBRA TICA

OS 1

A PARTIR DE A PARTIR DE A PARTIR DE

3.50
Cdigo: LM-010S9SCUSCU
3.70
Cdigo: LM-010S9FCUSCU
3.80
Cdigo: LM-010S9FCUFCU
SC/UPC - SC/UPC 9/125 SIMPLEX FC/UPC - SC/UPC 9/125 SIMPLEX FC/UPC - FC/UPC 9/125 SIMPLEX
CD. MTS/CABO PREO CD. MTS/CABO PREO CD. MTS/CABO PREO
LM-010S9SCUSCU 1m / LSZH 3.50 LM-010S9FCUSCU 1m / LSZH 3.70 LM-010S9FCUFCU 1m / LSZH 3.80
LM-020S9SCUSCU 2m / LSZH 3.70 LM-020S9FCUSCU 2m / LSZH 3.90 LM-020S9FCUFCU 2m / LSZH 4.00
LM-030S9SCUSCU 3m / LSZH 3.90 LM-030S9FCUSCU 3m / LSZH 4.10 LM-030S9FCUFCU 3m / LSZH 4.20
LM-050S9SCUSCU 5m / LSZH 4.30 LM-050S9FCUSCU 5m / LSZH 4.50 LM-050S9FCUFCU 5m / LSZH 4.60
LM-100S9SCUSCU 10m / LSZH 5.30 LM-100S9FCUSCU 10m / LSZH 5.50 LM-100S9FCUFCU 10m / LSZH 5.60
LM-150S9SCUSCU 15m / LSZH 6.30 LM-150S9FCUSCU 15m / LSZH 6.50 LM-150S9FCUFCU 15m / LSZH 6.60
LM-200S9SCUSCU 20m / LSZH 7.30 LM-200S9FCUSCU 20m / LSZH 7.50 LM-200S9FCUFCU 20m / LSZH 7.60
LM-250S9SCUSCU 25m / LSZH 8.30 LM-250S9FCUSCU 25m / LSZH 8.50 LM-250S9FCUFCU 25m / LSZH 8.60

A PARTIR DE A PARTIR DE A PARTIR DE

4.10
Cdigo: LM-010S9LCUSCU
4.30
Cdigo: LM-010S9LCUFCU
4.50
Cdigo: LM-010S9LCUSCA
LC/UPC - SC/UPC 9/125 SIMPLEX LC/UPC - FC/UPC 9/125 SIMPLEX LC/UPC - SC/APC 9/125 SIMPLEX
CD. MTS/CABO PREO CD. MTS/CABO PREO CD. MTS/CABO PREO
LM-010S9LCUSCU 1m / LSZH 4.10 LM-010S9LCUFCU 1m / LSZH 4.30 LM-010S9LCUSCA 1m / LSZH 4.50
LM-020S9LCUSCU 2m / LSZH 4.30 LM-020S9LCUFCU 2m / LSZH 4.50 LM-020S9LCUSCA 2m / LSZH 4.70
LM-030S9LCUSCU 3m / LSZH 4.50 LM-030S9LCUFCU 3m / LSZH 4.70 LM-030S9LCUSCA 3m / LSZH 4.90
LM-050S9LCUSCU 5m / LSZH 4.90 LM-050S9LCUFCU 5m / LSZH 5.10 LM-050S9LCUSCA 5m / LSZH 5.30
LM-100S9LCUSCU 10m / LSZH 5.90 LM-100S9LCUFCU 10m / LSZH 6.10 LM-100S9LCUSCA 10m / LSZH 6.30
LM-150S9LCUSCU 15m / LSZH 6.90 LM-150S9LCUFCU 15m / LSZH 7.10 LM-150S9LCUSCA 15m / LSZH 7.30
LM-200S9LCUSCU 20m / LSZH 7.90 LM-200S9LCUFCU 20m / LSZH 8.10 LM-200S9LCUSCA 20m / LSZH 8.30
LM-250S9LCUSCU 25m / LSZH 8.90 LM-250S9LCUFCU 25m / LSZH 9.10 LM-250S9LCUSCA 25m / LSZH 9.30

As imagens publicadas nesta pgina so de carter meramente ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar fielmente o produto em configuraes especficas.

LIGUE PARA 308 802 555


A marca da fibra tica

CORDES 17
CORDO SC/APC-SC/APC MONO MODO SIMPLEX
O cordo SC/APC-SC/APC mono modo simplex de LightMax oferece qualidade, reduo do MONO MODO
tempo de entrega e um preo competitivo. Cada cordo testado individualmente a fim de se
garantir o melhor desempenho e rendimento na transmisso de dados. 9/125-SIMPLEX
A MARCA DA FIBRA TICA

OS 1

A PARTIR DE A PARTIR DE A PARTIR DE

3.70
Cdigo: LM-010S9FCUSTU
4.70
Cdigo: LM-010S9LCULCU
3.90
Cdigo: LM-010S9SCASCU
FC/UPC - ST/UPC 9/125 SIMPLEX LC/UPC - LC/UPC 9/125 SIMPLEX SC/APC - SC/UPC 9/125 SIMPLEX
CD. MTS/CABO PREO CD. MTS/CABO PREO CD. MTS/CABO PREO
LM-010S9FCUSTU 1m / LSZH 3.70 LM-010S9LCULCU 1m / LSZH 4.70 LM-010S9SCASCU 1m / LSZH 3.90
LM-020S9FCUSTU 2m / LSZH 3.90 LM-020S9LCULCU 2m / LSZH 4.90 LM-020S9SCASCU 2m / LSZH 4.10
LM-030S9FCUSTU 3m / LSZH 4.10 LM-030S9LCULCU 3m / LSZH 5.10 LM-030S9SCASCU 3m / LSZH 4.30
LM-050S9FCUSTU 5m / LSZH 4.50 LM-050S9LCULCU 5m / LSZH 5.50 LM-050S9SCASCU 5m / LSZH 4.70
LM-100S9FCUSTU 10m / LSZH 5.50 LM-100S9LCULCU 10m / LSZH 6.50 LM-100S9SCASCU 10m / LSZH 5.70
LM-150S9FCUSTU 15m / LSZH 6.50 LM-150S9LCULCU 15m / LSZH 7.50 LM-150S9SCASCU 15m / LSZH 6.70
LM-200S9FCUSTU 20m / LSZH 7.50 LM-200S9LCULCU 20m / LSZH 8.50 LM-200S9SCASCU 20m / LSZH 7.70
LM-250S9FCUSTU 25m / LSZH 8.50 LM-250S9LCULCU 25m / LSZH 9.50 LM-250S9SCASCU 25m / LSZH 8.70

A PARTIR DE A PARTIR DE A PARTIR DE

4.30 4.10
Cdigo: LM-010S9LCUSTU
4.20
Cdigo: LM-010S9SCAFCU
Cdigo: LM-010S9SCASCA
SC/APC - SC/APC 9/125 SIMPLEX LC/UPC - ST/UPC 9/125 SIMPLEX SC/APC - FC/UPC 9/125 SIMPLEX
CD. MTS/CABO PREO CD. MTS/CABO PREO CD. MTS/CABO PREO
LM-010S9SCASCA 1m / LSZH 4.30 LM-010S9LCUSTU 1m / LSZH 4.10 LM-010S9SCAFCU 1m / LSZH 4.20
LM-020S9SCASCA 2m / LSZH 4.50 LM-020S9LCUSTU 2m / LSZH 4.30 LM-020S9SCAFCU 2m / LSZH 4.40
LM-030S9SCASCA 3m / LSZH 4.70 LM-030S9LCUSTU 3m / LSZH 4.50 LM-030S9SCAFCU 3m / LSZH 4.60
LM-050S9SCASCA 5m / LSZH 5.10 LM-050S9LCUSTU 5m / LSZH 4.90 LM-050S9SCAFCU 5m / LSZH 5.00
LM-100S9SCASCA 10m / LSZH 6.10 LM-100S9LCUSTU 10m / LSZH 5.90 LM-100S9SCAFCU 10m / LSZH 6.00
LM-150S9SCASCA 15m / LSZH 7.10 LM-150S9LCUSTU 15m / LSZH 6.90 LM-150S9SCAFCU 15m / LSZH 7.00
LM-200S9SCASCA 20m / LSZH 8.10 LM-200S9LCUSTU 20m / LSZH 7.90 LM-200S9SCAFCU 20m / LSZH 8.00
LM-250S9SCASCA 25m / LSZH 9.10 LM-250S9LCUSTU 25m / LSZH 8.90 LM-250S9SCAFCU 25m / LSZH 9.00

As imagens publicadas nesta pgina so de carter meramente ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar fielmente o produto em configuraes especficas.

VENDAS@LIGHTMAX.PT T. 308 802 555 www.lightmax.pt


18 PIGTAILS
TA
A
MULT
TMODO-MONO MODO PIGTAILS MULTMODO-MONO MODO
62.5/125-9/125-50/125 A LightMax desenvolveu um sistema integral de fabricao de cablagens ticas,
baseado no correto uso de ferramentas de alta preciso e equipamentos de medida
de vanguarda com mo-de-obra qualificada. Deste modo se otimiza a qualidade em
todos os produtos LightMax.
A MARCA DA FIBRA TICA

A PARTIR DE
OM 1
1.55
OM 2 Cdigo: LM-020S6SCP
PIGTA
PIGTAILS SC MM e SM - 2m (900m)
Os pigtails
pig SC da LightMax foram desenvolvidos
OM 3 para assegurar
as o desempenho de redes ticas ao
alto nvel. Na fabricao dos pigtails utilizam-se
mais al
conectores SC com fibra tica ajustada de 900m
conect
OS 1 em multmodo
mu de 62.5/125m - 50/125m-OM3 e
em mono
mo modo de 9/125m.
CD. MTS/CABO PREO
Os pigtails de fibra tica LightMax podem ser Mono modo e Multmodo esto
disponveis nas verses de polimento PC, UPC e APC. Os pigtails aumentam a
LM-02
LM-020S6SCP SC MM 62.5/125 1.55
eficcia das redes de fibra tica e reduzem os custos de instalao Com junes de LM-020S5SCP
LM 020S5SCP SC MM 50/125 1.55
pigtails feitas em campo, as terminaes fazem-se mais rapidamente, obtendo-se LM-020S3SCP SC MM 50/125 OM3 1.90
assim uma baixa atenuao por conector. LM-020S9SCU SC/UPC SM 9/125 1.90
LM-020S9SCA
A SC/APC SM 9/125 2.60

A PARTIR DE A PARTIR
R DE A PARTIR DE

1.45
1 45
Cdigo: LM-020S6STP
1.90
90
Cdigo: LM-020S6LCP
1.70
Cdigo: LM-020S6FCP
PIGTAILS ST MM y SM - 2m (900 micras) PIGTAILS LC MM y SM - 2m (900 micras) PIGTAILS FC MM y SM - 2m (900 micras)
Os pigtails ST da LightMax foram desenvolvidos Os pigtails LC da LightMax foram desenvolvidos Os pigtails FC da LightMax foram desenvolvidos
para assegurar o desempenho de redes ticas ao para assegurar o desempenho de redes ticas ao para assegurar o desempenho de redes ticas ao
mais alto nvel. Na fabricao dos pigtails utilizam-se mais alto nvel. Na fabricao dos pigtails utilizam-se mais alto nvel. Na fabricao dos pigtails utilizam-se
conectores ST com fibra tica ajustada de 900m conectores LC com fibra tica ajustada de 900m conectores FC com fibra tica ajustada de 900m
em multmodo de 62.5/125m - 50/125m-OM3 e em multmodo de 62.5/125m - 50/125m-OM3 e em multmodo de 62.5/125m - 50/125m-OM3 e
em mono modo de 9/125m. em mono modo de 9/125m. em mono modo de 9/125m.
CD. MTS/CABO PREO CD. MTS/CABO PREO CD. MTS/CABO PREO
LM-020S6STP ST MM 62.5/125 1.45 LM-020S6LCP LC MM 62.5/125 1.90 LM-020S6FCP FC MM 62.5/125 1.70
LM-020S5STP ST MM 50/125 1.45 LM-020S5LCP LC MM 50/125 1.90 LM-020S5FCP FC MM 50/125 1.70
LM-020S3STP ST MM 50/125 OM3 1.70 LM-020S3LCP LC MM 50/125 OM3 2.25 LM-020S3FCP FC MM 50/125 OM3 2.05
LM-020S9STU ST/UPC SM 9/125 1.90 LM-020S9LCU LC/UPC SM 9/125 2.30 LM-020S9FCU FC/UPC SM 9/125 2.10
LM-020S9FCA FC/APC SM 9/125 2.90

As imagens publicadas nesta pgina so de carter meramente ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar fielmente o produto em configuraes especficas.

LIGUE PARA 308 802 555


20 TABULEIRO ENTREGUES COM ADAPTADORES
DE DISTRIBUI
DISTRIBUI
DISTRIBUIO DISPONVEIS NAS SEGUINTES OPES:

ECONMICO - 1U
ST MM-SM SIMPLEX 6,12,18, 24 (PORTOS DISPONVEIS)
FC MM-SM SIMPLEX 6,12,18, 24 (PORTOS DISPONVEIS)
SC MM-SM SIMPLEX 6,12,18, 24 (PORTOS DISPONVEIS)
SC MM-SM DUPLEX 6,12,18, 24 (PORTOS DISPONVEIS)
A MARCA DA FIBRA TICA LC MM-SM DUPLEX 6,12,24, 48 (PORTOS DISPONVEIS)

A PARTIR DE A PARTIR DE

Cdigo: 24-E1U06DSCMM 20.40 Cdigo: 24-E1U06DSCSM 22.40


TABULEIRO ECONMICO 1U SC MM TABULEIRO ECONMICO 1U SC SM
CDIGO DESCRIO Splx. Dplx. CDIGO DESCRIO Splx. Dplx.
24-E1U03YSCMM 1U Com 3 Adaptadores SC MM 20.40 22.40 24-E1U03YSCSM 1U Com 3 Adaptadores SC SM 22.40 24.80
24-E1U06YSCMM 1U Com 6 Adaptadores SC MM 22.40 24.80 24-E1U06YSCSM 1U Com 6 Adaptadores SC SM 24.80 29.60
24-E1U12YSCMM 1U Com 12 Adaptadores SC MM 24.80 30.60 24-E1U12YSCSM 1U Com 12 Adaptadores SC SM 26.60 40.20
24-E1U24YSCMM 1U Com 24 Adaptadores SC MM 31.60 24-E1U24YSCSM 1U Com 24 Adaptadores SC SM 41.20
Substituir Y pelo adaptador desejado: (S) Splx., (D) Dplx. Substituir Y pelo adaptador desejado: (S) Splx., (D) Dplx.
* Pregunte por outras configuraes * Pregunte por outras configuraes

A PARTIR DE A PARTIR DE

Cdigo: 24-E1U04DLCMM 26.40 Cdigo: 24-E1U04DLCSM 27.20


TABULEIRO ECONMICO 1U LC DPLEX MM TABULEIRO ECONMICO 1U LC DPLEX SM
CDIGO DESCRIO PRECIO CDIGO DESCRIO PRECIO
24-E1U04DLCMM 1U Com 4 Adaptadores LC MM 26.40 24-E1U04DLCSM 1U Com 4 Adaptadores LC SM 27.20
24-E1U06DLCMM 1U Com 6 Adaptadores LC MM 29.60 24-E1U06DLCSM 1U Com 6 Adaptadores LC SM 30.80
24-E1U12DLCMM 1U Com 12 Adaptadores LC MM 40.20 24-E1U12DLCSM 1U Com 12 Adaptadores LC SM 42.60
24-E1U24DLCMM 1U Com 24 Adaptadores LC MM 60.40 24-E1U24DLCSM 1U Com 24 Adaptadores LC SM 65.20
* Pregunte por outras configuraes * Pregunte por outras configuraes

A PARTIR DE A PARTIR DE

Cdigo: 24-E1U04STMM 22.40 Cdigo: 24-E1U04FCMM 25.40


TABULEIRO ECONMICO 1U ST TABULEIRO ECONMICO 1U FC
CDIGO DESCRIO MM SM CDIGO DESCRIO MM SM
24-E1U06STYY 1U Com 6 Adaptadores ST 22.40 25.10 24-E1U06FCYY 1U Com 6 Adaptadores FC 25.40 27.20
24-E1U12STYY 1U Com 12 Adaptadores ST 24.80 30.20 24-E1U12FCYY 1U Com 12 Adaptadores FC 30.80 34.40
24-E1U18STYY 1U Com 18 Adaptadores ST 28.20 36.30 24-E1U18FCYY 1U Com 18 Adaptadores FC 37.20 42.60
24-E1U24STYY 1U Com 24 Adaptadores ST 31.60 42.40 24-E1U24FCYY 1U Com 24 Adaptadores FC 43.60 50.80

Substituir YY pela aplicao desejada: MM ou SM Substituir YY pela aplicao desejada: MM ou SM


* Pregunte por outras configuraes * Pregunte por outras configuraes
As imagens publicadas nesta pgina so de carter meramente ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar fielmente o produto em configuraes especficas.

LIGUE PARA 308 802 555


A marca da fibra tica

TABULEIRO
R 21
TABULEIRO DE DISTRIBUIO ECONMICO 1U
O Tabuleiro de Distribuio Econmica LightMax de grande utilidade na DE DISTRIBUIO
TRIBUIO
organizao de ligaes ticas. Dispe de entradas posteriores para alojamento de
cabos, cassetes e suportes laterais deslizantes para a instalao em armrios de ECONMICO 1U
telecomunicaes.

A MARCA DA FIBRA TICA

GESTO DAS SUAS REDES LightMax


Mais segurana
Proteja e organize as junes e ligaes das suas redes de
Fcil gesto
fibra tica com os acessrios includos nos tabuleiros de
distribuio.Conectorize com pigtails e adaptadores ou a Otimizao de tempo
g
nova gama g
MPO LightMax .

APENAS

3
18.00 No inclui adaptadores
2 Cdigo: 24-E1U-ST
TABULEIRO ECONMICO 1U
8
6
1 1 Com 2 apoios para junes (24 vias)

7 Suportes laterais para instalao em


1
4 2 racks de 19" ajustveis em profundidade

3 Ao laminado a frio de 16ga


4 Acabamento com pintura epxica
2
8
5 Tabuleiro deslizante para fcil acesso
6 Proteo traseira
7 6 entradas posteriores para cabos
5 8 Acessrios para organizar as fibras

Compatvel com adaptadores FC, SC, LC, ST.


482
465
Capacidade mxima: 24 portos (SC, FC, ST)
31.75

44

48 portos (LC/Duplex)
432.4
Comprimento: 43.2 cm
Profundidade: 20.6 cm
Altura: 4.4 cm
Peso (sem componentes): 2.4 kg
206

O Tabuleiro de Distribuio Econmico 1U em cor negra. Ocupa uma 1U e pode ser Dispe de acessrios para organizar as
LightMax, a soluo para a distribuio de montada em racks de 19". fibras reduzindo o tempo e materiais extras
ligaes de fibra tica, permitindo a terminao e O acesso ao seu interior para ordenar e normalmente usados na instalao
interligao das fibras em pontos centrais. identificar as junes muito fcil. O painel
fabricada em ao calibre 16 laminado a frio. frontal dispe de at 24 portos para
Tem acabamento em pintura eletrosttica de p adaptadores ST, FC, SC duplex e LC duplex.

As imagens publicadas nesta pgina so de carter meramente ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar fielmente o produto em configuraes especficas.

VENDAS@LIGHTMAX.PT T. 308 802 555 www.lightmax.pt


22 TABULEIRO ENTREGUES COM ADAPTADORES


DE DISTRIBUIO DISPONVEIS NAS SEGUINTES OPES:

1U ST MM-SM
FC MM-SM
SIMPLEX
SIMPLEX
6, 12, 24, 36 (PORTOS DISPONVEIS)
6, 12, 24, 36 (PORTOS DISPONVEIS)
SC MM-SM SIMPLEX 3, 6, 12, 18 (PORTOS DISPONVEIS)
SC MM-SM DUPLEX 3, 6, 12, 18 (PORTOS DISPONVEIS)
A MARCA DA FIBRA TICA
LC MM-SM DUPLEX 3, 6, 12, 18 (PORTOS DISPONVEIS)

A PARTIR DE A PARTIR DE

Cdigo: 36-1U03SSCMM 51.20 Cdigo: 36-1U03SSCSM 52.40


TABULEIRO DE DISTRIBUIO 1U SC TABULEIRO DE DISTRIBUIO 1U SC
CDIGO PORTOS Splx. Dplx. CLAVE DESCRIO Splx. Dplx.
36-1U03YSCMM 1U com 3 Adaptadores SC MM 51.20 52.40 36-1U03YSCSM 1U com 3 Adaptadores SC SM 52.40 54.80
36-1U06YSCMM 1U com 6 Adaptadores SC MM 53.40 54.80 36-1U06YSCSM 1U com 6 Adaptadores SC SM 55.80 59.60
36-1U12YSCMM 1U com 12 Adaptadores SC MM 56.80 60.60 36-1U12YSCSM 1U com 12 Adaptadores SC SM 61.60 70.20
36-1U18YSCMM 1U com 18 Adaptadores SC MM 60.20 66.40 36-1U18YSCSM 1U com 18 Adaptadores SC SM 67.40 80.80
Substituir Y pelo adaptador desejado: (S) Splx., (D) Dplx. Substituir Y pelo adaptador desejado: (S) Splx., (D) Dplx.
* Pergunte por outras configuraes. * Pergunte por outras configuraes.

A PARTIR DE A PARTIR DE

Cdigo: 36-1U03LCMM 54.80 Cdigo: 36-1U03LCSM 55.40


TABULEIRO DE DISTRIBUIO 1U LC DPLEX TABULEIRO DE DISTRIBUIO 1U LC DPLEX
CDIGO DESCRIO PREO CDIGO DESCRIO PREO
36-1U03LCMM 1U com 3 Adaptadores LC MM Dplx. 54.80 36-1U03LCSM 1U com 03 Adaptadores LC SM Dplx. 55.40
36-1U06LCMM 1U com 6 Adaptadores LC MM Dplx. 59.60 36-1U06LCSM 1U com 06 Adaptadores LC SM Dplx. 60.80
36-1U12LCMM 1U com 12 Adaptadores LC MM Dplx. 70.20 36-1U12LCSM 1U com 12 Adaptadores LC SM Dplx. 72.60
36-1U18LCMM 1U com 18 Adaptadores LC MM Dplx. 80.80 36-1U18LCSM 1U com 18 Adaptadores LC SM Dplx. 84.40

* Pergunte por outras configuraes. * Pergunte por outras configuraes.

A PARTIR DE A PARTIR DE

Cdigo: 36-1U06STMM 52.40 Cdigo: 36-1U06FCMM 55.40


TABULEIRO DE DISTRIBUIO 1U ST TABULEIRO DE DISTRIBUIO 1U FC
CDIGO DESCRIO MM SM CDIGO DESCRIO MM SM
36-1U06STYY 1U com 6 Adaptadores ST 52.40 55.10 36-1U06FCYY 1U com 6 Adaptadores FC 55.40 57.20
36-1U12STYY 1U com 12 Adaptadores ST 55.80 61.20 36-1U12FCYY 1U com 12 Adaptadores FC 61.80 65.40
36-1U24STYY 1U com 24 Adaptadores ST 61.60 72.40 36-1U24FCYY 1U com 24 Adaptadores FC 73.60 80.80
36-1U36STYY 1U com 36 Adaptadores ST 67.40 83.60 36-1U36FCYY 1U com 36 Adaptadores FC 85.40 96.20
Substituir YY pela aplicao desejada: MM ou SM Substituir YY pela aplicao desejada: MM ou SM
* Pergunte por outras configuraes. * Pergunte por outras configuraes.
As imagens publicadas nesta pgina so de carter meramente ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar fielmente o produto em configuraes especficas.

LIGUE PARA 308 802 555


A marca da fibra tica

TABU
ULEIR
ULEI
LE RO
TABULEIRO DE DISTRIBUIO 1U DE DISTRIBUI
O 1U
1
A LightMax desenvolveu o Tabuleiro de Distribuio 1U com desenho profissional
reduzindo em tempo e custo as instalaes de fibra tica, simplificando as MU
ULT
TMODO - MONO MOD DO
interligaes tanto externas como internas. Tendo como principal funo a
organizao de fibras, faz com que seja mais simples a interligao tica de redes.
A MARCA DA FIBRA TICA

ESPECIALISTAS EM FIBRA TICA - INFORME-SE SOBRE O NOSSO SISTEMA DE ENTREGAS

GESTO DAS SUAS REDES LightMax


Mais segurana
Proteja e organize as junes e ligaes das suas redes de Fcil gesto
fibra tica com os acessrios includos nos tabuleiros de
Otimizao de tempo
distribuio. Conectorize com pigtails e adaptadores ou a
nova gama MPO LightMax.

APENAS

4
48.00 No inclui placas

Cdigo: 36-1U
TABULEIRO DE DISTRIBUIO 1U
8 1
5
1 Capacidade para 2 cassetes de junes (36 vias)
9
2 Suportes laterais para instalao em racks de
3 19" ajustveis em profundidade
6
3 Capacidade para 3 placas modulares
2
4 Ao laminado a frio de 16ga
5 Acabamento com pintura epxida
7
6 Tabuleiro deslizante para fcil acesso
7 Proteo frontal e traseira
8 Tampas rebatveis para fcil acesso
465
31.75

44

Compatvel com adaptadores FC, SC, LC, ST.

Capacidade mxima: 36 portos


Comprimento: 43 cm
300

Profundidade: 35.5 cm
373

Altura: 4.5 cm
Peso (sem componentes): 5.1 Kg

430
483

O Tabuleiro de Distribuio 1U LightMax, eletrosttica de p em cor negra. Ocupa uma e LC duplex Lightmax. Conta com
a soluo para a distribuio de ligaes ticas, 1U e pode ser montada em racks de 19". acessrios para organizar as fibras
permitindo a terminao e interligao das fibras A tampa superior facilita o acesso ao interior reduzindo o tempo e materiais extras
em pontos centrais. fabricada em ao calibre 16 do tabuleiro, para ordenar e identificar as normalmente usados na instalao.
laminado a frio. Tem acabamento em pintura junes. O painel frontal dispe de at 24
portos para adaptadores ST, FC, SC Simplex

As imagens publicadas nesta pgina so de carter meramente ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar fielmente o produto em configuraes especficas.

VENDAS@LIGHTMAX.PT T. 308 802 555 www.lightmax.pt


24 TABULEIRO
DE DISTRIBUIO
S 2U TABULEIRO DE DISTRIBUIO 2U
MULT
TMODO - MONO MO
ODO O Tabuleiro de Distribuio 2U LightMax a soluo para as
necessidades de integrao, permitindo a terminao e interligao de fibra
tica em pontos centrais. Com alto desempenho e qualidade os conjuntos
das placas modulares e adaptadores esto disponveis em qualquer
A MARCA DA FIBRA TICA
configurao O tabuleiro facilita a instalao e acomodao das fibras ticas.

LightMax
Mais segurana
Fcil gesto
Otimizao de tempo
7
APENAS 2

88.00 No inclui placas


8
Cdigo: 72-2U 3
TABULEIRO DE DISTRIBUIO 2U 1
1 Capacidade para 6 placas modulares
2 Ao laminado a frio de 16ga
6
3 Acabamento em pintura epxida
4 9
4 Tabuleiro deslizante para fcil acesso
5 Tampa frontal em plexiglas
6 Proteo frontal e traseira
7 Tampas rebatveis para fcil acesso 5
8 Capacidade para 3 cassetes de unies (72 vias)
9 Suportes laterais para instalao em racks de 19" ajustveis
em profundidade
Compatvel com adaptadores FC, SC, LC, ST.

TABULEIRO DE DISTRIBUIO 2U SC MM TABULEIRO DE DISTRIBUIO 2U SC SM


CDIGO PORTOS Splx. Dplx. CDIGO PORTOS Splx. Dplx.
72-2U18YSCMM 2U com 18 adaptadores SC MM 99.20 106.40 72-2U18YSCSM 2U com 18 adaptadores SC SM 106.40 120.80
72-2U24YSCMM 2U com 24 adaptadores SC MM 101.60 111.20 72-2U24YSCSM 2U com 24 adaptadores SC SM 111.20 130.40
72-2U30YSCMM 2U com 30 adaptadores SC MM 105.00 117.00 72-2U30YSCSM 2U com 30 adaptadores SC SM 117.00 141.00
72-2U36YSCMM 2U com 36 adaptadores SC MM 107.40 121.80 72-2U36YSCSM 2U com 36 adaptadores SC SM 121.80 150.60
Substituir Y pelo adaptador desejado: (S) Splx ou (D) Dplx Substituir Y pelo adaptador desejado: (S) Splx ou (D) Dplx

TABULEIRO DE DISTRIBUIO 2U ST MM TABULEIRO DE DISTRIBUIO 2U ST SM


CDIGO DESCRIO PREO CDIGO DESCRIO PREO
72-2U36STMM 2U com 36 Adaptadores ST 107.40 72-2U36STSM 2U com 36 Adaptadores ST 123.60
72-2U48STMM 2U com 48 Adaptadores ST 113.20 72-2U48STSM 2U com 48 Adaptadores ST 134.80
72-2U60STMM 2U com 60 Adaptadores ST 119.00 72-2U60STSM 2U com 60 Adaptadores ST 146.00
72-2U72STMM 2U com 72 Adaptadores ST 123.80 72-2U72STSM 2U com 72 Adaptadores ST 156.20

TABULEIRO DE DISTRIBUIO 2U LC DUPLEX MM TABULEIRO DE DISTRIBUIO 2U LC DUPLEX SM


CDIGO DESCRIO PREO CDIGO DESCRIO PREO
72-2U18DLCMM 2U com 18 Adaptadores LC Dplx. 120.80 72-2U18DLCSM 2U com 18 Adaptadores LC Dplx. 124.40
72-2U24DLCMM 2U com 24 Adaptadores LC Dplx. 130.40 72-2U24DLCSM 2U com 24 Adaptadores LC Dplx. 135.20
72-2U30DLCMM 2U com 30 Adaptadores LC Dplx. 141.00 72-2U30DLCSM 2U com 30 Adaptadores LC Dplx. 147.00
72-2U36DLCMM 2U com 36 Adaptadores LC Dplx. 150.60 72-2U36DLCSM 2U com 36 Adaptadores LC Dplx. 157.50

TABULEIRO DE DISTRIBUIO 2U FC MM TABULEIRO DE DISTRIBUIO 2U FC SM


CDIGO DESCRIO PREO CDIGO DESCRIO PREO
72-2U36FCMM 2U com 36 Adaptadores FC 125.40 72-2U36FCSM 2U com 36 Adaptadores FC 136.20
72-2U48FCMM 2U com 48 Adaptadores FC 137.20 72-2U48FCSM 2U com 48 Adaptadores FC 151.60
72-2U60FCMM 2U com 60 Adaptadores FC 149.00 72-2U60FCSM 2U com 60 Adaptadores FC 167.00
72-2U72FCMM 2U com 72 Adaptadores FC 159.80 72-2U72FCSM 2U com 72 Adaptadores FC 181.40
As imagens publicadas nesta pgina so de carter meramente ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar fielmente o produto em configuraes especficas.

LIGUE PARA 308 802 555


A marca da fibra tica

TABULEIRO
TABULEI
LE 25
TABULEIRO DE DISTRIBUIO 4U DE DISTRIBUIO
4U
O Tabuleiro de Distribuio 4U LightMax reduz em tempo e custo das instalaes
de fibra tica, tanto nas ligaes externas como nas internas. A sua principal funo MULT
TMODO - MONO MODO
organizar, ordenar e guiar as fibras o que torna mais simples a ligao tica das redes.
uma soluo abrangente para todas as necessidades de integrao, permitindo a
terminao e interligao de fibra tica em pontos centrais. A MARCA DA FIBRA TICA

LightMax
Mais segurana
3
Fcil gesto 4
Otimizao de tempo
5 2
APENAS 8

100.00 No inclui placas


1

CDIGO: 144-4U 9
TABULEIRO DE DISTRIBUIO 4U
1 Capacidade para 12 painis modulares
2 Ao laminado a frio de 16ga
3 Acabamento em pintura epxida
4 Tampas rebatveis para fcil acesso 7
6
5 Proteo frontal e traseira
6 Tampa frontal em plexiglas
7 Tabuleiro deslizante para fcil acesso
8 Capacidade para 6 cassetes de junes (144 vias)
9 Suportes laterais para instalao em racks de 19"

Compatvel com adaptadores FC, SC, LC, ST.

TABULEIRO DE DISTRIBUIO 4U SC MM TABULEIRO DE DISTRIBUIO 4U SC SM


CDIGO PORTOS Splx. Dplx. CDIGO PORTOS Splx. Dplx.
144-4U42YSCMM 4U com 42 adaptadores SC MM 121.80 138.60 144-4U42YSCSM 4U con 42 adaptadores SC SM 138.60 . 172.20
144-4U48YSCMM 4U com 48 adaptadores SC MM 125.20 144.40 144-4U48YSCSM 4U con 48 adaptadores SC SM 144.40 182.80
144-4U60YSCMM 4U com 60 adaptadores SC MM 130.00 154.00 144-4U60YSCSM 4U con 60 adaptadores SC SM 154.00 202.00
144-4U72YSCMM 4U com 72 adaptadores SC MM 135.80 164.60 144-4U72YSCSM 4U con 72 adaptadores SC SM 164.60 222.20
Substituir Y pelo adaptador desejado: (S) Splx ou (D) Dplx Substituir Y pelo adaptador desejado: (S) Splx ou (D) Dplx

TABULEIRO DE DISTRIBUIO 4U ST MM TABULEIRO DE DISTRIBUIO 4U ST SM


CDIGO DESCRIO PREO CDIGO DESCRIO PREO
144-4U84STMM 4U com 84 Adaptadores ST MM 141.60 144-4U84STSM 4U com 84 Adaptadores ST SM 179.40
144-4U96STMM 4U com 96 Adaptadores ST MM 147.40 144-4U96STSM 4U com 96 Adaptadores ST SM 190.60
144-4U120STMM 4U com 120 Adaptadores ST MM 159.00 144-4U120STSM 4U com 120 Adaptadores ST SM 213.00
144-4U144STMM 4U com 144 Adaptadores ST MM 170.60 144-4U144STSM 4U com 144 Adaptadores ST SM 235.00

TABULEIRO DE DISTRIBUIO 4U FC MM TABULEIRO DE DISTRIBUIO 4U FC SM


CDIGO DESCRIO PREO CDIGO DESCRIO PREO
144-4U84FCMM 4U com 84 Adaptadores FC MM 183.60 144-4U84FCSM 4U com 84 Adaptadores FC SM 208.80
144-4U96FCMM 4U com 96 Adaptadores FC MM 195.40 144-4U96FCSM 4U com 96 Adaptadores FC SM 224.20
144-4U120FCMM 4U com 120 Adaptadores FC MM 219.00 144-4U120FCSM 4U com 120 Adaptadores FC SM 255.00
144-4U144FCMM 4U com 144 Adaptadores FC MM 242.60 144-4U144FCSM 4U com 144 Adaptadores FC SM 285.80

TABULEIRO DE DISTRIBUIO 4U LC DPLEX MM TABULEIRO DE DISTRIBUIO 4U LC DPLEX SM


CDIGO DESCRIO PREO CDIGO DESCRIO PREO
144-4U42DLCMM 4U com 42 Adaptadores LC MM Dplx. 172.20 144-4U42DLCSM 4U com 42 Adaptadores LC SM Dplx. 180.60
144-4U48DLCMM 4U com 48 Adaptadores LC MM Dplx. 182.80 144-4U48DLCSM 4U com 48 Adaptadores LC SM Dplx. 192.40
144-4U60DLCMM 4U com 60 Adaptadores LC MM Dplx. 202.00 144-4U60DLCSM 4U com 60 Adaptadores LC SM Dplx. 214.00
144-4U72DLCMM 4U com 72 Adaptadores LC MM Dplx. 222.20 144-4U72DLCSM 4U com 72 Adaptadores LC SM Dplx. 236.60
As imagens publicadas nesta pgina so de carter meramente ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar fielmente o produto em configuraes especficas.

VENDAS@LIGHTMAX.PT T. 308 802 555 www.lightmax.pt


26 CAIXA DE PAREDE CAIXA DE PAREDE 12 E 24 PORTOS
12 E 24 PORTOS As Caixas de Parede LightMax so a soluo compacta e econmica para

MULT
TMODO - MONO MO
ODO
proteger e armazenar fibras. As caixas podem ser fornecidas com os
adaptadores que o utilizador necessite, o que facilita a instalao, distribuio
e transio das cablagens de fibra tica Como os tabuleiros de distribuio,
as caixas de parede sao fabricadas em ao laminado a frio e tem um
acabamento a pintura epxida.
A MARCA DA FIBRA TICA

APENAS APENAS

16.00
No inclui placas
Cdigo: 12W
CAIXA DE PAREDE COM 12 PORTOS
35.00
No inclui placas
Cdigo: 24W
CAIXA DE PAREDE COM 24 PORTOS
A LightMax desenvolveu a Caixa de Parede com 12 Portos como uma soluo A Caixa de Parede LightMax, oferece uma gama de solues para as
para redes de baixa densidade. Ela representa um amplo meio de integrao, necessidades de integrao, pois permite a terminao e interligao de fibras
que possibilita de forma eficaz a terminao e interconexo em pontos ticas em pontos centrais. Com desenho muito funcional a Caixa de Parede
centrais. fabricada em ao laminado de liga e tem um acabamento em pode ser montada em paredes interiores e sobreposta em prateleiras.
pintura eletrosttica em cor negra mate. O seu desenho permite que seja Esta caixa possui uma tampa que abre a 180 o que possibilita toda e qualquer
montada em paredes interiores ou sobreposta. A Caixa de Parede dispe de ao de manuteno ao nvel das unies e das fibras. Tem capacidade para 2
uma tampa frontal com abertura a 180, a qual protege as junes e facilita o placas modulares que podem ser configuradas em qualquer combinao
acesso ao seu interior para poder soldar, administrar e dar manuteno s possvel. Conta com acessrios para ordenar e identificar as fibras.
junes. Tem a possibilidade de conter uma placa modular que pode ser
configurada em qualquer combinao disponvel Conta com acessrios para
ordenar e identificar as fibras, reduzindo assim tempo e materiais usados
1. Acessrios para ordenar e identificar as fibras
numa instalao
2. Slot para instalao de 2 placas modulares
3. Tampa rebatvel para fcil acesso
1. Acessrios para ordenar e identificar as fibras
4. Capacidade para 2 cassetes de unies
2. Slot para instalao de uma placa modular
5. Ao de 16ga laminado a frio
3. Tampa rebatvel para fcil acesso
6. Acabamento em pintura epxida
4. Capacidade para uma cassete de junes
7. Dimenses: C=100mm / L=330mm / A=240mm
5. Ao de 16ga laminado a frio
8. Fecho de segurana
6. Acabamento em pintura epxida
7. Dimenses: C=180mm / L=178mm / A=40mm
8. Fecho de segurana

CAIXA DE PAREDE DE 12 PORTOS MULTMODO CAIXA DE PAREDE DE 24 PORTOS MULTMODO


CDIGO N Portos ST FC SC Splx. SC Dplx. LC Dplx. CDIGO N Portos ST FC SC Splx. SC Dplx. LC Dplx.
12W-04YYMM 4 19.60 21.80 19.70 19.70 21.80 24W-06YYMM 6 39.40 42.70 39.55 39.55 42.70
12W-06YYMM 6 20.40 23.70 20.50 20.50 23.70 24W-12YYMM 12 42.80 49.40 42.10 42.10 48.40
12W-08YYMM 8 22.20 26.60 21.40 25.60 24W-18YYMM 18 46.20 56.10 45.65 55.10
12W-12YYMM 12 23.80 30.40 23.10 29.40 24W-24YYMM 24 48.60 61.80 48.20 60.80
Substituir YY pelo tipo de adaptador desejado: ST, FC, SC, LC. Substituir YY pelo adaptador desejado: ST, FC, SC, LC.
Substituir X por (S) simplex ou (D) duplex Substituir X por (S) simplex ou (D) duplex

CAIXA DE PAREDE DE 12 PORTOS MONO MODO CAIXA DE PAREDE DE 24 PORTOS MONO MODO
CDIGO N Portos ST FC SC Splx. SC Dplx. LC Dplx. CDIGO N Portos ST FC SC Splx. SC Dplx. LC Dplx.
12W-04YYSM 4 21.80 23.40 22.00 22.00 23.60 24W-06YYSM 6 42.70 45.10 43.00 43.00 45.40
12W-06YYSM 6 23.70 26.10 24.00 24.00 26.40 24W-12YYSM 12 49.40 54.20 49.00 49.00 53.80
12W-08YYSM 8 26.60 29.80 26.00 29.20 24W-18YYSM 18 56.10 63.30 56.00 63.20
12W-12YYSM 12 30.40 35.20 30.00 34.80 24W-24YYSM 24 61.80 71.40 62.00 71.60
Substituir YY pelo adaptador desejado: ST, FC, SC, LC. Substituir YY pelo adaptador desejado: ST, FC, SC, LC.
Substituir X por (S) simplex ou (D) duplex Substituir X por (S) simplex ou (D) duplex

As imagens publicadas nesta pgina so de carter meramente ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar fielmente o produto em configuraes especficas.

LIGUE PARA 308 802 555


A marca da fibra tica

CAIXA DE PAREDE 27
CAIXA DE PAREDE 24 PORTOS SLIM 24 PORTOS
A Caixa de Parede com 24 Portos LightMax responde s necessidades de
integrao e permite a terminao e interligao de fibra tica em pontos MU
ULT
TMODO - MONO MODO
centrais. Pode ser montada em paredes interiores ou sobrepor-se em prateleiras.
Permite o fcil acesso para administrar e dar manuteno s junes.
A MARCA DA FIBRA TICA

1. Acessrios para ordenar e identificar fibras


2. Slot para instalao de 2 placas modulares
3. Tampa rebatvel para fcil acesso
4. Capacidade para 1 cassete de unies
5. Ao laminado a frio a 16ga
6. Acabamento em pintura epxida
7. Dimenses: L180 mm/C178 mm/40mm
8. Fecho de segurana

CAIXA DE PAREDE SLIM DE 24 PUERTOS MULTMODO


CDIGO N Portos ST FC SC Splx. SC Dplx. LC Dplx.

APENAS 24WS-06YYMM 6 26.40 29.70 26.55 26.55 29.70


29.80 36.40 29.10 29.10 35.40

22.00
24WS-12YYMM 12
Cdigo: 24WS 24WS-18YYMM 18 33.20 43.10 32.65 42.10
24WS-24YYMM 24 35.60 48.80 35.20 47.80
No inclui placas
CAIXA DE PAREDE SLIM DE 24 PORTOS Substituir YY pelo adaptador desejado: ST, FC, SC, LC
Substituir X por (S) simplex ou (D) duplex
A Caixa de Parede Slim LightMax tem uma capacidade para 2 placas
modulares que podem ser configuradas em qualquer modo disponvel Possui CAIXA DE PAREDE SLIM DE 24 PUERTOS MONO MODO
acessrios para ordenar e identificar fibras, reduzindo desta maneira tempo e CDIGO N Portos ST FC SC Splx. SC Dplx. LC Dplx.
materiais usados normalmente numa instalao. 24WS-06YYSM 6 29.70 32.10 30.00 30.00 32.40
Possibilita configuraes com diferentes tipos de terminais ticos Os corpos
24WS-12YYSM 12 36.40 41.20 36.00 36.00 40.80
das unies e das conexes ficam no interior da caixa o que d proteo e
segurana ao sistema tico.
24WS-18YYSM 18 43.10 50.30 43.00 50.20
Disponvel para fibras multmodo (MM) e mono modo (SM). 24WS-24YYSM 24 48.80 58.40 49.00 58.60
Substituir YY pelo adaptador desejado: ST, FC, SC, LC
Substituir X por (S) simplex ou (D) duplex

As imagens publicadas nesta pgina so de carter meramente ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar fielmente o produto em configuraes especficas.

VENDAS@LIGHTMAX.PT T. 308 802 555 www.lightmax.pt


28 MDULO
M MDULO LGX MPO
LGX
XMMPO Flexibilidade e modularidade so duas importantes caractersticas
do mdulo LGX MPO LightMax. Este mdulo foi projetado para
MUULT
TMODO - MONO MO
ODO poder ser escalvel e expandido facilmente. Muito funcional sem
recurso a ferramentas especiais. Alta performance em ligaes ticas.

A MARCA DA FIBRA TICA

A PARTIR DE

105.00
Cdigo: LM-CL6MPMSCP12
MDULO LGX MPO 3
1
1 Mdulo LGX 5
2 Tampa 2
3 Conector MPO
4 Conector LC
4
5 Acoplador

Capacidade Mxima: 12 Fibras


Comprimento: 13 cm
Profundidade: 11.6 cm
Altura: 2.9 cm
Peso: 200 g

Vantagens
Mdulo LGX MPO Excelente gesto de recursos
O mdulo LGX pertence nova serie de caixas de distribuio tica Otimizao de espaos
LightMax. Adequada para central de conectividade em escritrios, data Confiabilidade nas ligaes
centres, LAN, etc.. Organizao das cablagens
Projetado para otimizar a gesto de cablagens devido ao excelente
manuseio de cabos que permite.
A parte posterior da caixa integra duas ranhuras para adaptadores MPO ou Caractersticas
MPT. No interior da mesma feita a converso de conectores MPO/MPT Alta tecnologia
para os diferentes conectores como SC, LC, ST y FC. Na parte frontal Estabilidade trmica
existem dois portos para diferentes adaptadores SC, LC, ST e FC. Adequao a grandes volumes de dados
Este eficiente sistema elimina a necessidade do uso de junes (por fuso Baixas perdas por polarizao
ou mecnicas) dentro do tabuleiro do rack, porque o mdulo j oferece toda tima uniformidade
a infraestrutura para a distribuio de sinal Operao em janela dupla
(i.e.: fazendo uma derivao/converso de um cabo com 12 fibras a 12 Alta diretividade
fibras independentes). Certificado de teste

Mdulo LGX MPO/M- LC 12 portos Mdulo LGX MPO/M- ST 12 portos


CDIGO DESCRIO PREO CDIGO DESCRIO PREO
LM-CL6MPMLCP12 Mdulo LGX MPO/M-LC/PC 62.5/125 120.00 LM-CL6MPMSTP12 Mdulo LGX MPO/M-ST/PC 62.5/125 105.00
LM-CL5MPMLCP12 Mdulo LGX MPO/M-LC/PC 50/125 120.00 LM-CL5MPMSTP12 Mdulo LGX MPO/M-ST/PC 50/125 105.00
LM-CLOMPMLCP12 Mdulo LGX MPO/M-LC/PC 50/125 OM3 120.00 LM-CLOMPMSTP12 Mdulo LGX MPO/M-ST/PC 50/125 OM3 105.00
LM-CL9MPMLCP12 Mdulo LGX MPO/M-LC/UPC 9/125 140.00 LM-CL9MPMSTP12 Mdulo LGX MPO/M-ST/UPC 9/125 125.00

Mdulo LGX MPO/M- SC 12 portos Mdulo LGX MPO/M- FC 12 portos


CDIGO DESCRIO PREO CDIGO DESCRIO PREO
LM-CL6MPMSCP12 Mdulo LGX MPO/M-SC/PC 62.5/125 105.00 LM-CL6MPMFCP12 Mdulo LGX MPO/M-FC/PC 62.5/125 105.00
LM-CL5MPMSCP12 Mdulo LGX MPO/M-SC/PC 50/125 105.00 LM-CL5MPMFCP12 Mdulo LGX MPO/M-FC/PC 50/125 105.00
LM-CLOMPMSCP12 Mdulo LGX MPO/M-SC/PC 50/125 OM3 105.00 LM-CLOMPMFCP12 Mdulo LGX MPO/M-FC/PC 50/125 OM3 105.00
LM-CL9MPMSCP12 Mdulo LGX MPO/M-SC/UPC 9/125 125.00 LM-CL9MPMFCP12 Mdulo LGX MPO/M-FC/UPC 9/125 125.00
As imagens publicadas nesta pgina so de carter meramente ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar fielmente o produto em configuraes especficas.

LIGUE PARA 308 802 555


A marca da fibra tica

CORDO MPO D ES 29
CORDE
Este cordo foi projetado para uso em redes com alta densidade de fibras instaladas.
ideal para instalaes em reas de Distribuio Principais (MDA), reas de
MACHO - FMEA
Distribuio Horizontal (HDA), reas de Distribuio de Equipamentos (EDA) de Data
Centers e Redes de Armazenagem de Dados, em conformidade com a norma
IEG61754-7.
A MARCA DA FIBRA TICA

A PARTIR DE A PARTIR DE

65.00 CORDO MPO - MPO 67.00 CORDO MPO - LC

O novo cordo MPO LightMax o componente ideal para uma boa O novo cordo MPO/LC, SC, ST ou FC LightMax foi projetado para otimizar a
organizao em redes de fibra tica. Projetado para melhorar de forma organizao das cablagens e melhorar a distribuio do sinal nas redes.
significativa a manobrabilidade de 12 fibras contidas num s cabo e num s Possibilita que num s conector se recebam 12 fibras em um s cabo e logo
conector, com uma capacidade de transmisso equivalente de 12 jumpers estas se tornem individuais, e em configuraes personalizadas (LC, SC, ST o
individuais. FC).

A fibra tica utilizada na elaborao destes cordes est em conformidade O uso deste cordo agiliza muito as instalaes j que elimina a necessidade
com as normas tcnicas de uso, operao e qualidade. O buffer de 900m, a de usar junes ou terminaes em campo.
proteo em kevlar e o jacket, fazem dela uma fibra flexvel e resistente a A LightMax pode fornecer este cordo de forma personalizada por tipo e
vrias solicitaes mecnicas. comprimento de cabo e tipo de conector.

Gama completa de conectores (ST, SC, FC, LC)


Portabilidade (12 fibras num s cabo) Instalaes mais econmicas e rpidas
Baixas perdas por insero e retorno Fcil identificao das fibras
Imunidade a interferncias eltricas Terminao de instalaes mais fcil
Comunicao segura Maior durabilidade
Ausncia de picos de tenso Layout flexvel
Maior volume de informao em menos espao
Menor suscetibilidade de perdas por micro curvaturas

CORDO MPO/Fmea-MPO/Fmea CORDO MPO/Fmea-LC


CDIGO DESCRIO 62.5/125 50/125 OM3 09/125 CDIGO DESCRIO 62.5/125 50/125 OM3 09/125
LM-010YYMPHMPH 1m LSZH 65.00 65.00 67.00 78.00 LM-010YYMPMLC 1m LSZH 72.00 72.00 74.00 86.00
LM-020YYMPHMPH 2m LSZH 67.00 67.00 75.00 82.00 LM-020YYMPMLC 2m LSZH 77.00 77.00 81.00 90.00
LM-030YYMPHMPH 3m LSZH 77.00 77.00 82.00 85.00 LM-030YYMPMLC 3m LSZH 83.00 83.00 88.00 94.00
LM-050YYMPHMPH 5m LSZH 87.00 87.00 97.00 93.00 LM-050YYMPMLC 5m LSZH 93.00 93.00 103.00 102.00

Substituir YY por 62, 50, OM3, 09 Substituir YY por 62, 50, OM3, 09 Pergunte por outras configuraes ST, FC

CORDO MPO/Macho-MPO/Fmea CORDO MPO/Fmea-SC


CDIGO DESCRIO 62.5/125 50/125 OM3 09/125 CDIGO DESCRIO 62.5/125 50/125 OM3 09/125
LM-010YYMPMMPH 1m LSZH 70.00 70.00 72.00 83.00 LM-010YYMPMSC 1m LSZH 67.00 67.00 71.00 83.00
LM-020YYMPMMPH 2m LSZH 75.00 75.00 78.00 87.00 LM-020YYMPMSC 2m LSZH 72.00 72.00 76.00 87.00
LM-030YYMPMMPH 3m LSZH 85.00 85.00 86.00 90.00 LM-030YYMPMSC 3m LSZH 78.00 78.00 84.00 91.00
LM-050YYMPMMPH 5m LSZH 93.00 93.00 101.00 98.00 LM-050YYMPMSC 5m LSZH 89.00 89.00 98.00 98.00

Substituir YY por el 62, 50, OM3, 09 Substituir YY por el 62, 50, OM3, 09 Pergunte por outras configuraes ST, FC

As imagens publicadas nesta pgina so de carter meramente ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar fielmente o produto em configuraes especficas.

VENDAS@LIGHTMAX.PT T. 308 802 555 www.lightmax.pt


30 ACESSRIOS ACESSRIOS PARA TABULEIROS
TABULEIROS Os acessrios para tabuleiros so componentes indispensveis nas instalaes de

ORGANIZAO/SUPORTE cablagens e como peas de reposio e organizao das mesmas. Da gama de acessrios
LightMax fazem parte por exemplo as malhas expansveis, de uso nas instalaes de cabos
de fibra tica em tubos e que ajudam a evitar danos nos mesmos.

A MARCA DA FIBRA TICA

APENAS 2.00
Cdigo: LM-1701
APENAS 0.50
Cdigo: LM-PIN
A PARTIR DE
Cdigo: LM-02151
0.05
SUPORTE DE MANGAS PINO DE FIXAO PARA PLACAS TAMPO PARA PLACAS
Compacto e verstil, til para espaos O pino de fixao para placas um compo- Acessrio indispensvel para tapar os
pequenos. Suporta e agarra at 12 junes nente indispensvel instalao de placas orifcios disponveis para expanso de
Face inferior com adesivo para auto nos tabuleiros, j que no requer nenhum adaptadores nos tabuleiros de distribuio.
aderncia outro tipo de ferramenta para instalao. CDIGO CONECTOR PREO
LM-02151 ST 0.05
LM-01151 SC simplex 0.05
LM-03151 SC duplex 0.05

A PARTIR DE 3.00
Cdigo: LM-PLA06SC/LC
A PARTIR DE
Cdigo: LM-40002
2.00 APENAS 0.10
Cdigo: LM-2402
PLACAS PARA ADAPTADORES COTONETES PARA LIMPIEZA SUPORTE PARA CABO
CDIGO NO. ACOPLADOR PREO Indispensvel limpeza de conectores e Acessrio indispensvel organizao e
LM-PLA06SC/LC 6 SC Sx/LC Dx 3.00 adaptadores. ordenamento de cabos e sobras de fibra.
LM-PLA08ST/FC 8 ST/FC 3.00 CDIGO DIMETRO PREO Com base autoadesiva de alta resistncia
LM-PLA12ST/FC 12 ST/FC 3.00 LM-40002 1,25mm 2.00
LM-40004 2,5mm 2.00

A PARTIR DE 0.40
Cdigo: LM-GLAPG07
A PARTIR DE
Cdigo: LM-VLGD
1.00 A PARTIR DE 30.00
Cdigo: LM-KITMARC1
PASSA-FIOS VELCRO (em ABRAADEIRA E ROLO) IDENTIFICADOR DE CABOS (1000 uni.)
CDIGO DESCRIO PREO Velcro para agarrar cablagens. Agarra cabos CDIGO DESCRIO PREO
LM-GLAPG07 Cable (PG-7) 0.40 tipo anel sem danific-las. Resistente e LM-KITMARC1 Para Cabo #1 30.00
LM-GLAPG09 Cable (PG-9) 0.40 delicado. Especialmente recomendado para LM-KITMARC2 Para Cabo #2 30.00
LM-GLAPG11 Cable (PG-11) 0.40 cabos delicados como os de fibra tica e UTP. LM-KITMARC3 Para Cabo #3 30.00
LM-GLAPG13 Cable (PG-13,5) 0.40 CDIGO DIMETRO PREO LM-KITMARC4 Para Cabo #4 30.00
LM-GLAPG16 Cable (PG-16) 0.50 LM-VLGD Tipo anel 56cm x 2cm 3.00
LM-GLAPG19 Cable (PG-19) 0.50 LM-VLCH Tipo anel 20cm x 2cm 1.00 Disponvel para outros nmeros
LM-GLAPG21 Cable (PG-21) 0.50 LM-VLRL Rolo de 1m x 2cm 2.00

As imagens publicadas nesta pgina so de carter meramente ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar fielmente o produto em configuraes especficas.

LIGUE PARA 308 802 555


A marca da fibra tica

ACESSRIOS PARA TABULEIROS ACESSRIOS 31


O Fan-Out LightMax protege os buffers de 900m. O Fan-Out tem um desenho modular,
compacto e flexvel; permite o ajuste das fibras sem recurso a ferramentas especiais TABULEIROS
TABULEIRO
adicionais. Os tubos folgados tm um comprimento de 61cm e esto etiquetados com o
cdigo de cor mencionado na norma ANSI/TIA/EIA-598-A para distribuio da fibra. TERMINAO/FIXAO
O Fan-Out uma ferramenta indispensvel terminao de cablagens e simplifica esta
operao em campo.
A MARCA DA FIBRA TICA

APENAS 4.00
Cdigo: LM-EMP
A PARTIR DE 46.00
46 00
Cdigo: LM-BOK064020
APENAS 1.00
Cdigo: LM-JER
JUNO UNIVERSAL KIT FAN-OUT SERINGA
Essencial para acoplar fibras com buffers de CDIGO DIMETRO / FIBRAS PREO A Seringa LightMax utilizada para aplicar a
250m a 900m. No so necessrias outras LM-BOK064020 De 2mm de 6 fibras 46.00 cola epxida sem causar danos no interior
ferramentas. Integra sistema de fixao de dos conectores.
LM-BOK124020 De 2mm de 12 fibras 53.00
ambos os lados evitando deslizamentos das fibras.

APENAS 250.00
250
0 00
Cdigo: LM-OVN-24
A PARTIR DE 10.00
Cdigo: LM-SUP24LCMU
A PARTIR DE
Cdigo: LM-ME01
1.50
FORNO DE CURA ACESSRIOS PARA FORNO MANGA DE MALHA EXPANSVEL
Com regulao trmica (65C a 120C)em CDIGO ACCESORIOS PREO CDIGO DIMETRO PREO / m
funo dos diferentes tipos de colas LM-SUP24LCMU Base 24 posies 70.00 LM-ME01 Malha expansvel de 3/4" 1.50
utilizados. Com bases intermutveis, pode LM-STOVN Suporte de cabos 10.00 LM-ME02 Malha expansvel de 1" 2.00
curar vrios tipos de conectores, em at 24
LM-THOVN Termmetro 20.00
posies.

APENAS 10.00
Cdigo: LM-WR
0 A PARTIR DE
Cdigo: LM-5002
0.20
0 20 APENAS 10.00
10
Cdigo: LM-BOT
00
CORDA DE PIANO (8 uni) TUBO TERMO CONTRTIL FRASCO DISPENSADOR DE LCOOL
O mtodo mais econmico e eficaz de salvar CDIGO DIMETRO PREO / m Recipiente para transporte seguro de lcool
um conector com uma fibra partida no seu LM-5002 5mm 0.20 em mala de ferramenta.
interior usar uma corda de piano de LM-5003 13mm 0.50 Para se obter uma poro de lcool apenas
125m. O arame de ao elimina/retira com LM-5004 25mm 0.60 se ter que apertar a tampa.
facilidade qualquer partcula que esteja
obstruindo o ncleo do conector.

As imagens publicadas nesta pgina so de carter meramente ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar fielmente o produto em configuraes especficas.

VENDAS@LIGHTMAX.PT T. 308 802 555 www.lightmax.pt


32 CONECTORES
E
MULT
TMODO CONECTORES FC
SIMPLEX/DUPLEX Os conectores FC da LightMax, de desenho verstil tipo rosca que lhe permite um alinhamento seguro e
firme nos adaptadores. Este mecanismo de acoplamento evita deslizes e desligamentos acidentais.
Estes conectores so produzidos conforme as normas IEC, ANSI/TIA/EIA e Telcordia. Integram um ncleo
de 2.5mm e corpo metlico resistente corroso.
A MARCA DA FIBRA TICA

A PARTIR DE A PARTIR DE APENAS

0.80
Cdigo: LM-CSTPS3
0.80
Cdigo: LM-CSCPS3
0.12
Cdigo: LM-CLPSCM
CONECTOR ST CONECTOR SC SIMPLEX UNIO / CONECTORES SC
CDIGO MANGUITO PREO CDIGO MANGUITO PREO Conversor de 2 conectores SC Simplex
LM-CSTPS3 3mm 0.80 LM-CSCPS3 3mm 0.80 em 1 conector duplex
LM-CSTPS2 2mm 0.80 LM-CSCPS2 2mm 0.80 Corpo cor bege.
LM-CSTPS9 900um 0.80 LM-CSCPS9 900um 0.80
* com manguito preto * com manguito bege

A PARTIR DE A PARTIR DE A PARTIR DE

0.90
Cdigo: LM-CFCPS3
1.15
Cdigo: LM-CLCPS3
2.30
Cdigo: LM-CLCPD3
CONECTOR FC CONECTOR LC SIMPLEX CONECTOR LC DUPLEX
CDIGO MANGUITO PREO CDIGO MANGUITO PREO CDIGO MANGUITO PREO
LM-CFCPS3 3mm 0.90 LM-CLCPS3 3mm 1.15 LM-CLCPD3 3mm 2.30
LM-CFCPS2 2mm 0.90 LM-CLCPS2 2mm 1.15 LM-CLCPD2 2mm 2.30
LM-CFCPS9 900um 0.90 LM-CLCPS9 900um 1.15
* com manguito preto * com manguito branco * com manguito branco

APENAS A PARTIR DE A PARTIR DE

1.70
Cdigo: LM-CMTPD2
2.50
Cdigo: LM-CMUPS2
0.10
Cdigo: LM-BSTBL9
CONECTOR MTRJ CONECTOR MU SIMPLEX MANGUITOS 900m
Conector Duplex compacto muito CDIGO MANGUITO PREO CDIGO P / CONECTOR PREO
recomendado para aplicaes de alta LM-CMUPS2 2mm 2.50 LM-BSTBL9 ST/PRETO 0.10
densidade. De fcil instalao pelo seu LM-CMUPS9 900um 2.50 LM-BSCBG9 SC/BEGE 0.10
mecanismo "Push-Pull" de fixao * com manguito bege LM-BFCBL9 FC/BEGE 0.10
* com manguito preto

As imagens publicadas nesta pgina so de carter meramente ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar fielmente o produto em configuraes especficas.

LIGUE PARA 308 802 555


A marca da fibra tica

CONECTORES SC
CONECTORES 33
Os conectores SC da LightMax alinham-se de forma simples e com preciso aos adaptadores, MONO MODO
porque integram um mecanismo de acoplamento do tipo 'Push-Pull'. Estes conectores so
fabricados em conformidade com as normas IEC, ANSI/TIA/EIA e Telcordia. O ncleo de 2.5mm
de espessura e corpo em plstico resistente evita que estes se desalinhem.
SIMPLEX/DUPLEX
A MARCA DA FIBRA TICA

A PARTIR DE A PARTIR DE APENAS

0.90
Cdigo: LM-CSTUS3
0.90 0.12
Cdigo: LM-CSCUS3 Cdigo: LM-CLPSCS
CONECTOR ST CONECTOR SC SIMPLEX UNIO / CONECTORES SC
CDIGO MANGUITO PREO CDIGO MANGUITO PREO Converte 2 conectores SC Simplex em 1
LM-CSTUS3 3mm 0.90 LM-CSCUS3 3mm 0.90 conector Duplex de maneira simples e
LM-CSTUS2 2mm 0.90 LM-CSCUS2 2mm 0.90 rpida. Desenho em forma de clipe.
LM-CSTUS9 900um 0.90 LM-CSCUS9 900um 0.90
* com manguito amarelo * com manguito azul

A PARTIR DE A PARTIR DE A PARTIR DE

1.50
Cdigo: LM-CSCAS3
1.00
Cdigo: LM-CFCUS3
1.25
Cdigo: LM-CLCUS3
CONECTOR SC/APC SIMPLEX CONECTOR FC CONECTOR LC SIMPLEX
CDIGO MANGUITO PREO CDIGO MANGUITO PREO CDIGO MANGUITO PREO
LM-CSCAS3 3mm 1.50 LM-CFCUS3 3mm 1.00 LM-CLCUS3 3mm 1.25
LM-CSCAS2 2mm 1.50 LM-CFCUS2 2mm 1.00 LM-CLCUS2 2mm 1.25
LM-CSCAS9 900um 1.50 LM-CFCUS9 900um 1.00 LM-CLCUS9 900um 1.25
* com manguito verde * com manguito azul * com manguito branco

A PARTIR DE A PARTIR DE A PARTIR DE

2.50 3.00
Cdigo: LM-CMUUS2
0.10
Cdigo: LM-BSTYE9
Cdigo: LM-CLCUD3
CONECTOR LC DUPLEX CONECTOR MU SIMPLEX MANGUITOS DE 900um
CDIGO MANGUITO PREO CDIGO MANGUITO PREO CDIGO P / CONECTOR PREO
LM-CLCUD3 3mm 2.50 LM-CMUUS2 3mm 3.00 LM-BSTYE9 Amarelo ST 0.10
LM-CLCUD2 2mm 2.50 LM-CMUUS9 2mm 3.00 LM-BSCGR9 Verde SC/APC 0.10
* com manguito branco * com manguito azul LM-BSCBU9 Azul SC 0.10
LM-BFCBU9 Azul FC 0.10

As imagens publicadas nesta pgina so de carter meramente ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar fielmente o produto em configuraes especficas.

VENDAS@LIGHTMAX.PT T. 308 802 555 www.lightmax.pt


34 ADAPTADORES
P
MULT
TMODO-MONO MODO ADAPTADORES MULTMODO-MONO MODO

SIMPLEX/DUPLEX
Os adaptadores LC LightMax alinham com preciso os conectores LC assegurando de
forma simples a continuidade da fonte de luz de um extremo ao outro do cabo.
Fixam e detm os conectores para que estes no se desliguem. O fabrico dos adaptadores
LC LightMax feito em conformidade com as normas IEC, ANSI/TIA/EIA e Telcordia. Integram
A MARCA DA FIBRA TICA
uma manga em bronze ou em cermica de zircnio (dependendo da aplicao).
Recomendado para aplicaes de alta densidade.

A PARTIR DE A PARTIR DE A PARTIR DE

0.40
Cdigo: LM-ASTPS
0.40
Cdigo: LM-ASCPS
0.80
Cdigo: LM-ASCPD
ADAPTADOR ST MM - SM ADAPTADOR SC SIMPLEX MM - SM ADAPTADOR SC DUPLEX MM - SM
CDIGO DESCRIO PREO CDIGO DESCRIO PREO CDIGO DESCRIO PREO
LM-ASTPS ST Multmodo 0.40 LM-ASCPS SC Simplex Multmodo 0.40 LM-ASCPD SC Duplex Multmodo 0.80
LM-ASTUS ST Mono modo 0.85 LM-ASCUS SC Simplex Mono modo 0.80 LM-ASCUD SC Duplex Mono modo 1.60

A PARTIR DE A PARTIR DE A PARTIR DE

1.15
Cdigo: LM-ALCPS
1.60
Cdigo: LM-ALCPD
0.90
Cdigo: LM-AFCPS
ADAPTADOR LC SIMPLEX MM - SM ADAPTADOR LC DUPLEX MM - SM ADAPTADOR FC MM - SM
CDIGO DESCRIO PREO CDIGO DESCRIO PREO CDIGO DESCRIO PREO
LM-ALCPS LC Simplex Multmodo 1.15 LM-ALCPD LC Duplex Multmodo 1.60 LM-AFCPS FC MM Tipo D-Cut Out (bronze) 0.90
LM-ALCUS LC Simplex Mono modo 1.50 LM-ALCUD LC Duplex Mono modo o 1.80 LM-AFCUS SM Tipo D-Cut Out (cermica) 1.20
LM-AFCAS FC/APC SM Tipo D-Cut Out 1.20

A PARTIR DE A PARTIR DE APENAS

0.80
Cdigo: LM-ASCAS
3.00
Cdigo: LM-ALCPQ
1.50
Cdigo: LM-AMTUD
ADAPTADOR SC/APC SM ADAPTADOR LC QUADRUPLE MM - SM ADAPTADOR MTRJ MM - SM
CDIGO DESCRIO PREO CDIGO DESCRIO PREO Os adaptadores MTRJ LightMax alinham com
LM-ASCAS SC/APC Simplex SM 0.80 LM-ALCPQ LC Quadruple MM 3.00 preciso os conectores MTRJ assegurando de
LM-ASCAD SC/APC Duplex SM 1.60 LM-ALCUQ LC Quadruple SM 3.40 forma simples a continuidade da fonte de luz
LM-ALCAQ LC/APC Quadruple SM 3.40 de um extremo ao outro do.

As imagens publicadas nesta pgina so de carter meramente ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar fielmente o produto em configuraes especficas.

LIGUE PARA 308 802 555


A marca da fibra tica

ADAPTADORES
AD
D 35
ADAPTADORES HBRIDOS
Os adaptadores hbridos LightMax proporcionam e simplificam a HBRIDOS
MU
ULT
TMODO/MONO MODO
interconectividade entre diferentes conectores de fibra tica, garantindo a
continuidade da fonte de luz. Mantm firmes os conectores evitando que
estes se desliguem. Desse modo os adaptadores Lightmax integram as
caractersticas e vantagens de cada acoplador.

A MARCA DA FIBRA TICA

APENAS APENAS
AS APENAS

28.00
Cdigo: LM-ALCUSCUS
28.00
Cdigo: LM-AFCULCUS
36.00
Cdigo: LM-AMUULCUS
LC-SC SIMPLEX MONO MODO FC-LC SIMPLEX MONO MODO MU-LC SIMPLEX MONO MODO
CDIGO DESCRIO PREO CDIGO DESCRIO PREO CDIGO DESCRIO PREO
LM-ALCUSCUS LC-SC Simplex SM 28.00 LM-AFCULCUS FC-LC Simplex SM 28.00 LM-AMUULCUS MU-LC Simplex SM 36.00

APENAS A PARTIR DE A PARTIR DE

36.00
Cdigo: LM-AMUUSCUS
2.40
2 40 2.40
2 40
Cdigo: LM-AFCPSCPS Cdigo: LM-ASTPSCPS
MU-SC SIMPLEX MONO MODO FC-SC MONO MODO ST-SC MONO MODO
CDIGO DESCRIO PREO CDIGO DESCRIO PREO CDIGO DESCRIO PREO
LM-AMUUSCUS MU-SC Simplex SM 36.00 LM-AFCPSCPS FC-SC Simplex SM 2.40 LM-ASTPSCPS ST-SC Simplex SM 2.40
LM-AFCUSCUS FC-SC Duplex SM 4.00 LM-ASTUSCUS ST-SC Duplex SM 4.00

A PARTIR DE A PARTIR DE A PARTIR DE

2.40
2 40 12.00
Cdigo: LM-AHSTUSCUS
12.00
Cdigo: LM-AFCPSTPS Cdigo: LM-AHSTUFCUS
FC-ST SIMPLEX SM y MM ST-SC SIMPLEX SM MACHO/FMEA ST-FC SIMPLEX SM MACHO/FMEA
CDIGO DESCRIO PREO CDIGO DESCRIO PREO CDIGO DESCRIO PREO
LM-AFCPSTPS FC-ST Simplex MM 2.40 LM-AHSTUSCUS ST-SC Simplex SM LM-AHSTUFCUS ST-FC Simplex SM
LM-AFCUSTUS FC-ST Simplex SM 2.40 Macho/Fmea 12.00 Macho/Fmea 12.00
LM-AHSCUSTUS SC-ST Simplex SM LM-AHFCUSTUS FC-ST Simplex SM
Macho/Fmea 12.00 Macho/Fmea 12.00

As imagens publicadas nesta pgina so de carter meramente ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar fielmente o produto em configuraes especficas.

VENDAS@LIGHTMAX.PT T. 308 802 555 www.lightmax.pt


36 TORPEDOS / CAIXAS ESTANQUES
TIPO CAIXA
A TORPEDOS TIPO CAIXA GARRAFA
FIBRA TICA O Torpedo tipo Caixa de LightMax fabricado em plstico rgido moldado por injeo e com efeito retardante
ao fogo. Altamente resistente a condies ambientais extremas podendo suportar temperaturas entre os -30C os
70C, este torpedo tambm resistente radiao UV, humidade e fraturas ocasionadas por impactos. Integra um
sistema de fecho hermtico assegurado por um vedante elstico colocado na sua base. A tampa/cobertura
A MARCA DA FIBRA TICA aperta-se na base e desse modo se veda o torpedo.

APENAS 18.00
Cdigo: LM-I048
APENAS 36.00
Cdigo: LM-H024
APENAS 38.00
Cdigo: LM-H048
TORPEDO TIPO CAIXA INTERIOR 48 FIBRAS TORPEDO TIPO CAIXA 24 FIBRAS TORPEDO TIPO CAIXA 48 FIBRAS
Este torpedo est recomendado para uso em Este torpedo est recomendado para uso Este torpedo para uso interior/exterior em
interiores. fabricado em plstico rgido exterior em pequenos enlaces de fibra tica. pequenos enlaces de fibra tica. Resiste a
moldado por injeo, com efeito retardador de Suporta at 24 fibras. condies ambientais extremas. fabricado
fogo. Resiste humidade. Recebe um cabo fabricado em plstico rgido moldado por em plstico rgido moldado por injeo, com
exterior, proteger as junes e d sada a cabos injeo, com efeito retardador de fogo. Resiste efeito retardador de fogo. Resiste humidade e
com dimetros de 1.6, 2 e 3 mm. humidade. Tem fecho hermtico. aos raios UV. Tem fecho hermtico.
ESPECIFICAES: ESPECIFICACIONES: ESPECIFICACIONES:
Comprimento: 260mm Comprimento: 240mm Comprimento: 280mm
Largura: 153mm Largura: 190mm Largura: 200mm
Altura: 58mm Altura: 80mm Altura: 90mm
Peso: 0.5 kg Peso: 0.9 kg Peso: 1.5 kg
Portos: 4 Portos: 3 Portos: 2
mn. cabo: 8mm mn. cabo: 8mm mn. cabo: 8mm
mx. cabo: 14mm mx. cabo: 16mm mx. cabo: 14mm
Cassete: LM-CHI24 (mximo de 4 cassetes) Cassete: LM-CHH12 (mximo de 2 cassetes) Cassete: LM-CHR24 (mximo de 2 cassetes)
Capacidade de fibras: 48 Capacidad de fibras: 24 Capacidad de fibras: 48

APENAS 3.50
3 50
Cdigo: LM-CHI24
APENAS 3.50
Cdigo: LM-CHH12
APENAS 3.50
Cdigo: LM-CHR24
CASSETE PARA TORPEDO LM-I048 CASSETE PARA TORPEDO LM-H024/V024 CASSETE PARA TORPEDO LM-H048
Esta cassete pode alojar at 12 fibras Esta cassete fabricada em plstico rgido Esta cassete est desenhada por forma a
assegurando um bom desempenho moldado por injeo e pode alojar alm das permitir a fixao de outras de modo
transmisso de dados. O acesso a cada fibra junes, as reservas de fibra e os loops. justaposto.
facilitado pelas seces internas que so
divididas.
ESPECIFICAES: ESPECIFICAES:
Comprimento: 205 mm ESPECIFICAES:
Comprimento: 108 mm Comprimento: 132 mm
Largura: 135 mm Largura: 94 mm Largura: 133 mm
Altura: 16mm Altura: 18 mm Altura: 18 mm
Capacidade alojamento > junes por fuso12 Capacidade alojamento > junes por fuso: 12 Capacidade alojamento > junes por fuso: 24
Capacidade alojamento > junes mecnicas: 6 Capacidade alojamento > junes mecnicas: 6 Capacidade alojamento > junes mecnicas: 12
Compatvel com: LM-I048 Compatvel com: LM-H024 y LM-V024 Compatvel com: LM-H048

As imagens publicadas nesta pgina so de carter meramente ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar fielmente o produto em configuraes especficas.

LIGUE PARA 308 802 555


A marca da fibra tica

O TORPEDO TIPO GARRAFA


TORPEDOS 37
fabricado em plstico moldado por injeo. De desenho avanado e orientado a TIPO CAIXA
A E GARRAFA
R
instalaes areas, subterrneas ou murais, este torpedo ignfugo e resistente
humidade. Pode ser instalado em regies de climas extremos (temperaturas
compreendidas entre -40 e 65C).
FIBRA TICA
A MARCA DA FIBRA TICA

APENAS 50.00
50 00
Cdigo: LM-H096
APENAS 58.00
58 00
Cdigo: LM-V048
APENAS 70.00
Cdigo: LM-V096
TORPEDO TIPO CAIXA 96 FIBRAS TORPEDO TIPO GARRAFA 48 FIBRAS TORPEDO TIPO GARRAFA 96 FIBRAS
Este torpedo est recomendado para Recomendado para pequenos enlaces. Pode ser Fabricado em plstico moldado por injeo
instalaes areas e subterrneas O seu instalado em postes, muros ou em galerias e Tem 4 portos de E/S ( entrada - sada ). Pode
desenho possibilita a montagem em galerias e condutas subterrneas Integra um vedante alojar at 4 cassetes de junes, com uma
condutas subterrneas ou ao longo de cabos elstico que o torna hermtico e imune aos capacidade mxima de 96 fibras.
areos. fornecido com acessrios de agentes ambientais.
instalao ESPECIFICAES:
ESPECIFICAES: Comprimento: 415mm
ESPECIFICAES: Comprimento: 280mm
Comprimento: 396mm Largura: 190mm
Largura: 120mm Peso: 2.4 kg
Largura: 200mm
Peso: 1.9 kg Portos: 4
Altura: 126mm
Portos: 4 mn. cabo: 8mm
Peso: 2.5kg
mn. cabo: 8mm mx. cabo: 20mm
Portos: 6
mx. cabo: 20mm Cassete: LM-CHV24 (Mximo 2 cassetes)
mn. cabo: 8mm
Cassete: LM-CHH12 (Mximo 4 cassetes) Capacidad de fibras: 96
mx. cabo: 20mm
Capacidad de fibras: 48
Cassete: LM-CHH24 (Mximo 4 cassetes)
Capacidad de fibras: 96

APENAS 4.00
Cdigo: LM-CHH24
APENAS 3.50
Cdigo: LM-CHH12
APENAS 5.00
5 00
Cdigo: LM-CHV24
CASSETE PARA TORPEDO LM-H096 CASSETE PARA TORPEDO LM-H024/V024 CASSETE PARA TORPEDO LM-V096
A cassete de junes para o torpedo LM-H096 Esta cassete fabricada em plstico rgido Ao completar-se o processo de emenda por
foi projetada para alojar as reservas de fibra moldado por injeo e pode alojar alm das fuso (ou mecnica) das fibras, estas so
assim como segurar firmemente as junes junes, as reservas de fibra e as junes acondicionadas no interior da cassete em
(por fuso ou mecnicas). O seu interior Integra uma tampa em plexiglas para melhor forma de '8' e a manga j fusionada presa nas
desenhado por seces, facilita o acesso a visualizao interna. guias existentes na cassete para esse efeito.
cada fibra sem a interrupo do sinal das ESPECIFICAES: Esta cassete pode aceitar outras justapostas e
outras. Comprimento: 108mm permite a manipulao das fibras sem
ESPECIFICAES: deslig-las ou sem interromper o sinal.
Largura: 94mm
Comprimento: 107mm ESPECIFICAES:
Altura: 18mm
Largura: 160mm Comprimento: 235mm
Capacidade alojamento > junes por fuso: 12
Altura: 18mm Largura: 95mm
Capacidade alojamento > junes mecnicas: 6
Capacidade alojamento > junes por fuso: 24 Altura: 16mm
Compatvel com: LM-H024 y OP-V024
Capacidade alojamento > junes mecnicas: 12 Capacidade alojamento > junes por fuso: 24
Compatvel com: LM-H096 Capacidade alojamento > junes mecnicas: 12
Compatvel com: LM-H096

As imagens publicadas nesta pgina so de carter meramente ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar fielmente o produto em configuraes especficas.

VENDAS@LIGHTMAX.PT T. 308 802 555 www.lightmax.pt


38 MQUINA DE JUNES
POR FUSO
EQUIPAMENTO DE FUSO MQUINA DE JUNES POR FUSO
Este processo consiste na unio permanente de fibras ticas por meio da fuso e
emenda das mesmas: Antes da fuso, as fibras so aquecidas previamente para que se
eliminem certas impurezas e se evite a formao de bolhas. A unio tem lugar quando as
fibras a unir alcanam o ponto de fuso. Todo este processo pode estar concludo em
menos de um minuto.
A MARCA DA FIBRA TICA

Lightmax
Mais segurana
Fcil gesto
Otimizao de tempo

APENAS

5,600.00
Cdigo: LM-280
MQUINA DE JUNES POR FUSO
A mquina de juno por fuso LightMax pode fundir uma
fibra em apenas 9 segundos e aquecer as mangas retrteis de
proteo das junes em 30 segundos.
Este equipamento integra um cran LCD de 5" que permite a
observao clara e ntida em imagem digital de todos os
processos. Gama de ampliao 400x (para os eixos X ou Y (um
de cada vez) 200x (para os eixos X e Y simultaneamente)

Este novo equipamento permite a fuso das suas fibras de


modo rpido e simples, com uma mdia de atenuao para
cada unio de 0.02 dB para fibras mono modo e 0.01 dB para

Especificaciones as fibras multmodo. Integra ainda um sistema automtico de


teste de tenso e estimativa de atenuao de das junes
Dimetro do buffer Compatvel com buffer efetuadas
250m
Dimetro da fibra Dimetro de Cladding O kit inclui: mala rgida, cortador de preciso, alicate para
80 ~150m desnudar, um par de eltrodos sobressalentes, fonte de
Dimetro de buffer alimentao, bandeja de arrefecimento para o forno e manual

100~ 1000m
Mtodo de alinhamento das fibras Alinhamento do ncleo
Perda de retorno 60dB Caractersticas
Perda de fuso (em media) 0.02dB (SM) Dimenses (mm) : 150 (L) x 150 (C) x 160 (A)
0.01dB (MM),
Peso : 3.52 kg
0.04dB (DS),
cran : LCD de 5" a cores
0.04dB( NZDS)
Processo de Fuso (tempo) : 9 seg
Tempo de fuso tpico 9 seg tpico c/fibras
Processo de Contrao : 30 seg ( Mangas de
mono modo standard
proteo das junes )
Compatibilidade 60mm
com mangas protetoras de junes 40mm Forno : 1 (independente)
Memoria para armazenar resultados Para 1500 resultados Interface : RS232 e tomada de 12V DC
Ampliao 400XX or Y) Bateria : 65 ciclos (ver. normal)
200XX & Y Memoria interna : 1500 junes
Forno de contrao 30 seg tpico Fibras por ciclo : 1
cran LCD de 5" a cores

As imagens publicadas nesta pgina so de carter meramente ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar fielmente o produto em configuraes especficas.

LIGUE PARA 308 802 555


A marca da fibra tica

MQUINA DE JUNES
POR FUSO 39
MQUINA DE JUNES POR FUSO
Sempre na vanguarda da tecnologia a LightMax apresenta a Mquina de Junes por
EQUIPAMENTO DE FUSO
Fuso LM-300T para fibra tica. A LM-300T permite realizar as operaes bsicas para a
unio/juno de duas fibras. o equipamento mais rpido do mercado com apenas 9
segundos necessrios para unir duas fibras. Alm do mais este equipamento integra um
sistema de alinhamento automtico por ncleo.
A MARCA DA FIBRA TICA

Lightmax
Mais segurana
Fcil gesto
Otimizao de tempo

APENAS

7,000.00
Cdigo: LM-300T
MQUINA DE JUNES POR FUSO
A mquina de junes por fuso LM-300T LightMax
representa um timo investimento. Este equipamento uma
ferramenta muito confivel para unir duas fibras com o mnimo
de atenuao por perdas.

A mquina de junes por fuso LM-300T LightMax,


contrariamente a maioria dos equipamentos de soldadura de
fibra tica integra um forno que ajuda na contrao dos tubos
de proteo das junes/unies em apenas 39 segundos. dos
equipamentos mais rpidos e de maior preciso a executar um
ciclo de unio de fibras ticas.
Especificaes
Dimetro do buffer Compatvel com buffer
Uma das caractersticas mais notveis deste equipamento o
seu ambiente grfico. De fcil operao permite que se Dimetro da fibra Dimetro do revestimento:
acompanhe cada passo do processo com grande detalhe e 80-150m,
resoluo, e isto graas ao seu cran, tambm um dos maiores Dimetro do recobrimento:
do mercado. 100-1000m
Mtodo de alinhamento das fibras Alinhamento do ncleo Alinhamento
O kit inclui: mala robusta, cortador de preciso, alicate para
do cladding, Alinhamento manual
desnudar, um par de eltrodos sobressalentes, fonte de
Perda de retorno >60 dB
alimentao, bandeja de arrefecimento para o forno, manual e
Perda de Junes (em media) 0,02dB(SM)
cabo USB.
0,01dB(MM)

Caractersticas 0,04dB(DS)
0,04dB(NZDS)
Dimenses (mm) : 150 (L) x 150 (C) x 150 (A) Tempo tpico de fuso 9 seg tpico c/fibras
Peso: 3.2Kg. mono modo standard
cran : LCD de 5.6" a cores Compatibilidade

Processo de Fuso (tempo) : 9 seg (tpico) com mangas protetoras de junes 60mm,40mm y 20mm
Memoria para armazenar resultados 4000 resultados
Processo de Contrao : 30 seg (Mangas de
Ampliao 300X (X o Y)
proteo das junes) (tpico)
150X (X & Y)
Forno : 1 (independente)
Forno de contrao 30 seg tpico
Interface : USB 1.1 e VGA (grfica)
cran LCD de 5.6" a cores
Bateria : 150 ciclos (normal)
Memoria interna : 4000 junes
Fibras por ciclo: 1

As imagens publicadas nesta pgina so de carter meramente ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar fielmente o produto em configuraes especficas.

VENDAS@LIGHTMAX.PT T. 308 802 555 www.lightmax.pt


40 EQUIPAMENTO
EQUIPAM
UI DE MEDIDA
POTNCIA MEDIDOR DE POTNCIA

IDENTIFICADORES
O medidor inteligente de potncia da srie LM3206A pode ser usado na medio de energia tica
em CATV, Telecom ou em redes de fibra tica de banda larga. Quando utilizado com fonte de luz laser
o LM3206A pode tambm medir a atenuao em cabo multmodo e mono modo. O LM3206A
memoriza os ajustes de referncia em cada calibrao de comprimento de onda. Parmetros como
Potncia tica (dBm ou Xw), a Perda de Insero (dB) e o comprimento de onda calibrado so
A MARCA DA FIBRA TICA
exibidos num cran LCD de fcil leitura.

A PARTIR DE 800.00
Cdigo: KIT-LM3109SM
A PARTIR DE
Cdigo: LM3206A
420.00
420 00 APENAS 680.00
80 00
Cdigo: LM3207SM
KIT MEDIDOR DE POTNCIA BSICO MEDIDOR DE POTNCIA AVANADO MEDIDOR DE POTNCIA INDIVIDUAL
Para medies da potncia tica absoluta e da Este equipamento permite a verificao rpida Este equipamento permite fazer testes a
perda relativa em fibra tica Com elevada e fcil de ligaes de fibra tica, seja no ligaes fechadas. Atravs de mltiplas
portabilidade devido ao seu tamanho, o laboratrio ou em campo. Integra uma funes disponveis no menu possvel a
equipamento ideal para uso em campo. De interface amigvel e de fcil programao para realizao de vrios testes com um s
fcil operao, este kit permite a verificao de testes. Pode memorizar at 240 registos e equipamento. Indispensvel para verificao e
ligaes de fibra tanto durante a fase de transferir esses dados para um PC. testes das ligaes de fibra tica durante a
instalao como terminada esta. fase de instalao
CDIGO PREO CDIGO PREO CDIGO PREO
KIT-LM3109SM LM3108SM LM3207SM
Comprimento de onda SM 1310/1550nm 800.00 Fonte de Luz SM 1310/1550nm 640.00 Comprimento de onda SM 1310/1550nm 680.00
KIT-LM3109MM LM3108MM LM3207MM
Comprimento de onda MM 850/1300nm 800.00 Fonte de Luz MM 850/1300nm 640.00 Comprimento de onda MM 850/1300nm 680.00
KIT-LM3109DM LM3206A
Comprimento de onda Dual Medidor de Potncia -70~+6dB
SM/MM 850/1300/1310/1550nm 1,200.00 memorizao de dados 420.00

APENAS 960.00
Cdigo: LM3306A
APENAS 145.00
Cdigo: LM3105-P
APENAS
ENAS 1,350.00
Cdigo: LM5005
IDENTIFICADOR DE FIBRA TICA LOCALIZADOR VISUAL DE FALHAS MICROSCPIO ELTRICO 400X
Equipamento indicador da direo do sinal na Este equipamento foi projetado para a composto por dois mdulos:
fibra tica. O seu cran exibe tambm as comprovao em campo da continuidade da - Monitor, com um cran LCD de 2" com
frequncias relativas do ncleo de 270 Hz, 1 fibra tica numa ligao Tem um alcance de ajustes de brilho e contraste.
kHz e 2 kHz. Recomendado para uso em at 5 km na realizao de testes de controlo. - Microscpio, para inspecionar conectores.
campo, com este equipamento se deteta o Integra um adaptador compatvel com os Integra ajuste para viso bifocal.
sinal tico, o sinal de modulao e a presena conectores universais de 2.5 mm (SC, ST e Vem equipado com adaptadores para
ou ausncia de sinais. FC). diferentes conectores, fonte de alimentao e
maleta

As imagens publicadas nesta pgina so de carter meramente ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar fielmente o produto em configuraes especficas.

LIGUE PARA 308 802 555


A marca da fibra tica

CONVERSORES DE MEIOS
CONVERSORES 41
Os conversores de meios trabalham ao nvel da camada fsica das redes. DE MEIOS
Recebem o sinal de dados atravs de um meio [eltrico (cobre)]
e o retransmitem por outro [tico (fibra tica)], e vice versa.
SM - MM
Esta converso de meios fsicos totalmente transparente natureza do sinal,
no sofrendo este qualquer tipo de alterao.
A MARCA DA FIBRA TICA

A PARTIR DE 47.00
47 00
Cdigo: LM-MC110SCM02
APENAS 71.00
71 00
Cdigo: LM-CM110SCS20
A PARTIR DE 132.00
Cdigo: LM-CM1000SCM55
CONVERSOR DE MEIOS 10/100 MM 2KM CONVERSOR DE MEIOS MONO MODO 20KM CONVERSOR DE MEIOS GIGABIT MM
Este conversor de meios LightMax integra um Este conversor de meios LightMax pode funcionar Este conversor de meios LightMax suporta os
porto RJ45 e um porto para fibra tica Full Duplex. em modo de auto negociao, ou seja capaz de seguintes modos de transferncia de dados:
uma unidade independente que converte um escolher a melhor velocidade entre si o dispositivo 10/100/1000Base FX/TX. Com estas caractersticas
meio tico em um analgico ST/RJ45 e vice-versa a que esteja ligado (adaptao velocidade este componente representa uma boa opo de
RJ45/ST. O porto de fibra suporta 10/100Base FX a 10/100Base FX/TX) e uma distancia de at 20 km integrao a baixo custo para administradores de
uma distancia de at 2 km em aplicaes (SC/RJ45) em aplicaes mono modo. Com as redes que optem por migrar de 10/100Base a
multmodo 1300 nm. funes MDI e MDI-X disponveis no porto TP RJ45 Gigabit Ethernet, uma vez que o equipamento
CDIGO: PREO o que permite que o utilizador possa lig-lo integra o modo de auto negociao ou a
LM-MC110SCM02 diretamente a um PC, hub, switch ou router. Este possibilidade de forar o modo atravs de
10/100M MM Duplex ST, 1300nm 2km 47.00 conversor est desenhado para poder ser instalado interruptores DIP.
LM-MC110STM02 em paredes ou muros. CDIGO: PREO
10/100M MM Duplex SC, 1300nm 2km 47.00 LM-CM1000SCM55
1000Base MM Duplex SC, 850nmT 550m 132.00
LM-CM1000SCS10
1000Base SM Duplex SC, 1310T 10km 210.00

APENAS 175.00
Cdigo: LM-CM1110SCM55
APENAS 125.00
Cdigo: LM-CMSCMS
A PARTIR DE 98.00
Cdigo: LM-CM110W20
CONVERSOR DE MEIOS GIGABIT MM CONVERSOR DE MEIOS MULTIMODO A CONVERSOR DE MEIOS
Este conversor de meios fabricado em MONO MODO 10/100Base-TX a 100Base-FX
conformidade com as normas IEEE802.3ab/z Este conversor LightMax converte fibra tica Este conversor de meios d suporte s funes MDI,
1000Base- FX/TX -SX para a transmisso de dados. mono modo a multmodo e vice-versa. MDI-X no seu porto TP o que permite que possa ser
O porto RJ45 oferece as funes MDI, MDI-X e ligado diretamente a NICs ou a HUBs
Equipamento recomendado quando se torna independentemente do uso de cabo cross ou
auto negociao que lhe permite ligaes mais necessria uma converso transparente entre direto. Capacidade de auto negociao ideal para
fceis Este produto pode ser uma soluo diferentes meios de fibra tica. De grande modos simplex-duplex adaptando-se de forma
interessante para os administradores de redes que eficincia na interligao de dados LAN e WAN. estvel s variaes de velocidade. Integra leds de
desejem migrar de Fast Ethernet a Gigabit Ethernet Integra 2 portos de fibra SC Duplex e tem um estado. Proteo eltrostatica e contra tempestades
em fibra tica multmodo (850nm). alcance de at 20 km. eltricas. Compatibilidade com TP Cat5. Conectores
SC,ST e Fibra Multmodo e Mono modo. Pode ser
instalado em paredes.
CDIGO: PREO
LM-CM110W20
10/100M UTP a fibra mono modo
simplex SC, 1550T/1310R 20Km AC100V 98.00
LM-CM110O20
10/100M UTP a fibra mono modo
simplex SC, 1310T/1550R 20Km AC100V 98.00
As imagens publicadas nesta pgina so de carter meramente ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar fielmente o produto em configuraes especficas.

VENDAS@LIGHTMAX.PT T. 308 802 555 www.lightmax.pt


42 ATENUADORES
MONO MODO ATENUADORES TICOS
FIXOS Os atenuadores ticos so dispositivos que reduzem a intensidade dos sinais de luz para evitar
a saturao nos recetores. O atenuador "Buildout" tipo macho-fmea pode ser ligado diretamente
aos equipamentos. Existem nas configuraes SC, SC/APC, FC, LC e MU. A gama de atenuao
destes dispositivos LightMax varia entre 1dB e 20db em intervalos de 1dB. Os atenuadores so
fornecidos com um certificado de teste de atenuao e qualidade de polimento. A gama de
A MARCA DA FIBRA TICA
comprimentos de onda de 12040nm a 1600nm.

O atenuador FC da LightMax dispe de uma proteo ionizada que


reduz a intensidade do sinal Este mtodo de atenuao oferece um
melhor rendimento se comparado ao das junes atenuadas ou das
fibras compensadas que absorvem o sinal.

O atenuador um excelente dispositivo de polarizao. Usa-se para


obter melhor qualidade do sinal com a possibilidade de atenuar
sinais de alta intensidade sem que se modifique a sua estabilidade.

A configurao macho/fmea permite ao atenuador ser ligado


diretamente ao equipamento recetor sem afetar a estabilidade nem
o comprimento de onda do sinal.

APENAS APENAS APENAS

10.80
Cdigo: LM-FFCU05
10.80
Cdigo: LM-FSCU05
11.80
Cdigo: LM-FSCA01
ATENUADOR FC/UPC - SM FIXO ATENUADOR SC/UPC - SM FIXO ATENUADOR SC/APC - SM FIXO
CDIGO ATENUAO PREO CDIGO ATENUAO PREO CDIGO ATENUAO PREO
LM-FFCU05 05dB 10.80 LM-FSCU05 05dB 10.80 LM-FSCA01 01dB 11.80
LM-FFCU10 10dB 10.80 LM-FSCU10 10dB 10.80 LM-FSCA02 02dB 11.80
LM-FFCU15 15dB 10.80 LM-FSCU15 15dB 10.80 LM-FSCA03 03dB 11.80
LM-FFCU20 20dB 10.80 LM-FSCU20 20dB 10.80 LM-FSCA04 04dB 11.80
LM-FSCA05 05dB 11.80
LM-FSCA06 06dB 11.80

APENAS APENAS APENAS

14.50
Cdigo: LM-FLCU05
20.00
Cdigo: LM-FMUU05
30.00
Cdigo: LM-FMUSU05
ATENUADOR LC/UPC - SM FIXO ATENUADOR MU/UPC - SM FIXO ATENUADOR SLIM MU/UPC - SM FIXO
CDIGO ATENUAO PREO CDIGO ATENUAO PREO CDIGO ATENUAO PREO
LM-FLCU05 05dB 14.50 LM-FMUU05 05dB 20.00 LM-FMUSU05 05dB 30.00
LM-FLCU10 10dB 14.50 LM-FMUU10 10dB 20.00 LM-FMUSU10 10dB 30.00
LM-FLCU15 15dB 14.50 LM-FMUU15 15dB 20.00 LM-FMUSU15 15dB 30.00
LM-FLCU20 20dB 14.50 LM-FMUU20 20dB 20.00 LM-FMUSU20 20dB 30.00

As imagens publicadas nesta pgina so de carter meramente ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar fielmente o produto em configuraes especficas.

LIGUE PARA 308 802 555


A marca da fibra tica

FERRAMENTAS 43
FERRAMENTAS DE PREPARAO
A Ferramenta de Crimpar LightMax, est desenhada com a cabea em ngulo, evitando DE
E DESNUDAR
U
que a mo se dobre e perca fora durante o processo. As mordaas realizam a crimpagem
em conectores ST, FC e SC. uma ferramenta de alta durabilidade, de manejo fcil e FIBRA TICA
cmodo Est fabricada em ao tratado termicamente e com acabamento em pintura
epxida na cor preta.
A MARCA DA FIBRA TICA

APENAS APENAS
AS APENAS

160.00
00
Cdigo: LM-K3033
22.00
2 00
Cdigo: LM-336F1
12.00
Cdigo: LM-223H
KIT ECONMICO PARA FIBRA TICA ALICATE DE FIXAR CONECTORES ALICATE DE DESNUDAR CABO
Este kit inclui todas as ferramentas necessrias (CRIMPAR) SIMPLEX
terminao dos conectores de fibra tipo ST e Ferramenta universal econmica de grande Ferramenta calibrada aps a fabricao
SC, acondicionadas numa maleta rgida que as versatilidade na fixao de qualquer tipo de
a fixa Permite a remoo do jacket de 2 a 3 mm e do
mantm arrumadas e sempre mo. conectores. buffer ajustado de 250m e 900m

APENAS APENAS
AS APENAS

22.00
00
Cdigo: LM-104
10
15.00
00
Cdigo: LM-502
14.00
Cdigo: LM-315
ALICATE DE DESNUDAR 2 EM 1 ALICATE DE DESNUDAR MULTIFUNCIONAL DESNUDADOR DE CABOS AJUSTVEL
AJUSTVEL Alicate que dispe de diferentes ranhuras de Dispe de lmina ajustvel, para a remoo da
corte em funo dos dimetros de bainha a bainha de cabos com dimetros entre 4.5 e
Ferramenta ajustvel profissional
retirar. 28.5 mm. Pode cortar circular ou
Para desembainhar e retirar o buffer. Ajustvel
longitudinalmente.
de 0.10 a 2.60 mm para uso com diferentes
dimetros de cabo

APENAS APENAS APENAS

45.00
Cdigo: LM-212
250.00
Cdigo: LM-400XA
40.00
Cdigo: LM-200ME
CORTADOR LONGITUDINAL MICROSCOPIO 400X MICROSCPIO 200X
Ferramenta de corte longitudinal seguro com Microscpio ideal para a inspeo de cordes e Recomendado para aplicaes multmodo e
ajuste de lmina para poder cortar as bainhas pigtails em campo. trabalho em campo.
de cabos com dimetros vrios, sem danificar Ampliao: 400X Inclui adaptador para conectores ST, FC e SC.
as fibras. Ampliao: 200X.

As imagens publicadas nesta pgina so de carter meramente ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar fielmente o produto em configuraes especficas.

VENDAS@LIGHTMAX.PT T. 308 802 555 www.lightmax.pt


44 KITS
PROFISSIONAIS
SSIONA
S KITS PROFISSIONAIS
FIBRA TICA
C Os kits profissionais para fibra tica LightMax nas verses anaerbica e epxido integram as
ferramentas necessrias para os trabalhos de conectorizao em campo tanto em fibra multmodo
como mono modo, com conectores com ncleo de 2.5 mm e 1.25 mm. Com as ferramentas destes
kits podem cortar-se bainhas, malhas de kevlar, desnudar buffers, crimpar e polir conectores e fazer
A MARCA DA FIBRA TICA inspees visuais.

APENAS APENAS
APE

Cdigo: LM-990K 780.00 Cdigo: LM-6000NF 990.00


KIT ANAERBICO PROFISSIONAL DE FIBRA TICA KIT EPXICO PROFISSIONAL DE FIBRA TICA
Este kit desenhado para engenheiros e tcnicos de campo, a soluo
completa de terminao anaerbica. Integra todas as ferramentas CARACTERSTICAS:
necessrias para as tarefas de terminao em campo ou reparao O uso Bastante porttil
do adesivo anaerbico elimina o recurso a fornos de curar, reduzindo o Muito resistente para trabalhos em campo.
tempo de cura e consequentemente de todo o processo de terminao Ferramenta profissional de qualidade.
Com esta economia de tempo reduz-se tambm o tempo de paragem para Autonomia total em terminaes
o cliente. Compatvel com ncleos de 1.25 mm/2.5 mm, MM e SM.

# PEA DESCRIO QUANTIDADE # PEA DESCRIO QUANTIDADE


1 Alicate de desnudar 1 unidade 1 Alicate desnudador 1 unidade
2 Tesoura p/ corte de kevlar. 1 unidade 2 Tesoura p/ corte de kevlar. 1 unidade
3 Cortador de carbureto (tipo caneta) 1 unidade 3 Cortador de carbureto (tipo caneta) 1 unidade
4 Alicate desnudador de preciso 3 em 1 1 unidade 4 Alicate desnudador de preciso 3 em 1 1 unidade
5 Alicate de corte multifuncional. 1 unidade 5 Alicate de corte multifuncional 1 unidade
6 Alicate de fixar conectores 1 unidade 6 Alicate de fixar conectores 1 unidade
7 Alicate desnudador universal. 1 unidade 7 Alicate desnudador universal 1 unidade
8 Alicate desnudador ajustvel 1 unidade 8 Alicate desnudador ajustvel 1 unidade
9 Microscpio p/ fibra tica 400X 1 unidade 9 Microscpio p/ fibra tica 400X 1 unidade
10 Adaptador de 1.25 mm p/ microscpio 400x 1 unidade 10 Adaptador de 1.25 mm p/ microscpio 400X 1 unidade
11 Corda de piano flexve 3 unidades 11 Corda de piano flexvel 3 unidades
12 Alicate de preciso. 1 unidade 12 Alicate de preciso 1 unidade
13 Toalhetes de limpeza (pre-humedecidas). 10 unidades 13 Forno com base de 24 posies 1 unidade
14 Toalhetes de limpeza (280/caixa) 1 caixa 14 Termmetro p/ forno 1 unidade
15 Limpador de conectores de fibra tica NTT. 1 unidade 15 Epxico (p/ curar no forno) 5 unidades
16 Cotonetes p/ limpeza. 100 unidades 16 Seringa p/aplicao de epxico. 10 unidades
17 Frasco c/ lcool com tampa bloqueadora 1 unidade 17 Lixas de polir (15 m) 10 unidades
18 Frasco c/ gua. 1 unidade 18 Lixas de polir (5 m) 10 unidades
19 Resina endurecedora 50 ml. 1 unidade 19 Lixas de polir (1 m). 10 unidades
20 Cola anaerbica. 1 unidade 20 Lixas de polir (.02 m). 10 unidades
21 Lixas de polir (15 m) 10 folhas 21 Disco de polir universal (2.5 mm). 1 unidade
22 Lixas de polir (5 m) 10 folhas 22 Disco de polir (1.25 mm). 1 unidade
23 Lixas de polir (1 m). 10 folhas 23 Almofada em borracha p/ polir. 1 unidade
24 Lixas de polir (.02 m) 10 folhas 24 Placa de vidro p/ polir. 1 unidade
25 Disco de polir universal 1 unidade 25 culos de proteo 1 unidade
26 Disco de polir 1.25 m. 1 unidade 26 Toalhetes de limpeza (pre-humedecidos). 10 unidades
27 Almofada em borracha p/ polir. 1 unidade 27 Toalhetes secos (280/caixa) 1 caixa
28 Placa de vidro p/ polir. 1 unidade 28 Limpador de conectores de fibra tica NTT. 1 unidade
29 culos de proteo. 1 unidade 29 Cotonetes p/ limpeza. 100 unidades
30 Fita isoladora 1 unidade 30 Frasco c/ lcool com tampa bloqueadora. 1 unidade
31 Canivete. 1 unidade 31 Frasco c/ gua. 1 unidade
32 Caixa para componentes. 1 unidade 32 Fita isoladora 1 unidade
33 Marcador preto. 1 unidade 33 Canivete. 1 unidade
34 Mala de transporte. 1 unidade 34 Caixa para componentes. 1 unidade
35 Marcador preto. 1 unidade
36 Mala de transporte. 1 unidade

As imagens publicadas nesta pgina so de carter meramente ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar fielmente o produto em configuraes especficas.

LIGUE PARA 308 802 555


A marca da fibra tica

KITS DE TERMINAO
45
KIT LM-950K
O Kit LM-950K LightMax uma soluo completa para trabalhos de terminao anaerbica em campo
concebida para instaladores de fibra tica. O Kit possui todas as ferramentas necessrias para as tarefas de
E JUNO

terminao e/ou reparao O recurso ao uso de colas anaerbicas elimina a necessidade dos fornos de
curar. Os tempos de curar e terminar so reduzidos, o que se converte para o cliente em menos tempo de FIBRA TICA
paragem.
A MARCA DA FIBRA TICA

APENAS APENAS
APEN

Modelo: LM-3250 280.00 Modelo: LM-950K 380.00


KIT DE TERMINAO DE FIBRA TICA KIT ANAERBICO DE TERMINAO RPIDA EM CAMPO
CONTEDO DO KIT: CONTEDO DO KIT:
Ferramentas de fixao Alicate desnudador Disco de polir universal (2.5 mm)
Desnudador de buffer Tesouras p/ kevlar Almofada em borracha
Tesouras Cortador de carbureto Placa de vidro p/ polir
Desnudador de fibra tica Alicate de corte multifuncional culos de proteo
Lixas p/ polir Ferramenta de fixar conectores Marcador preto
Microscopio Microscpio de 200x Toalhetes de limpeza
Frasco c/ lcool Endurecedor anaerbico Toalhetes isentos de penugem
Limpiador Cola anaerbica Cotonetes
Seringa Lixa de polir (15 m) Frasco c/ alcool
Cortador de carbureto Lixa de polir (5 m) Frasco c/ gua
Cola epxica Lixa de polir (1 m) Caja para componentes
Disco de polimento p/ ST, SC e FC Lixa de polir (.02 m) Mala de transporte
Canivete p/ cortar cabo

APENAS APENAS

Modelo: LM-08A
400.00 Modelo: LM-6500N
560.00
KIT DE FERRAMENTAS DE JUNES POR FUSO KIT PROFISSIONAL DE FERRAMENTAS DE JUNES POR FUSO
CONTEDO DO KIT: CONTEDO DO KIT:
Alicate desnudador Desnudador ajustvel (3-32 mm) Alicate desnudador Cortador de cabo redondo
Tesouras p/ kevlar Cortador de carbureto Tesouras p/ kevlar Desnudador circular
Alicate de corte multifuncional Kit de desaparafusadores Pelador de recubrimiento Kit de chaves Umbrack sextavadas
Alicate de instalador Kit de controlo de socket Desnudador de fibra tica Frasco c/ lcool
Alicate de pontas planas Foco de emergncia Desnudador universal 45-162 Cotonetes
Alicate de pontas dobradas Desaparafusadores eletrnicos Desnudador ajustvel 4-12 mm Toalhetes p/ limpeza
Ferramenta de corte Kit de chaves Umbrack sextavadas Desnudador de cabos Fita isoladora
Chave-inglesa ajustvel Marcador Cortador longitudinal de cabo Faca
Abraadeira de longo alcance Faca Mni chave de fendas '6 em 1' Escova de sopro
Alicate de preciso Fita mtrica (3.5 m) Kit de socket e chave Fita mtrica (3.5 m)
Escova de sopro Frasco c/ lcool Alicate de pontas planas Alicate de preciso
Alicate de pontas dobradas Marcador preto
Ferramenta de corte Mala de transporte
As imagens publicadas nesta pgina so de carter meramente ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar fielmente o produto em configuraes especficas.

VENDAS@LIGHTMAX.PT T. 308 802 555 www.lightmax.pt


46 KITS
DE LIMPEZA
Z KIT DE LIMPEZA
E INSPEO
O Kit LM-770S LightMax, um kit de inspeo em campo de alta qualidade. Foi projetado para rotinas de
manuteno exigentes. Este kit vem equipado com um ncleo e um adaptador para a limpeza de conectores
de 1.25mm e 2.5 mm e com software de captura de imagens para PC. recomendado para escritrio
central e transmisso Este kit pode ser utilizado com a maioria das redes de fibra tica.
A MARCA DA FIBRA TICA

APENAS APENAS

Cdigo: LM-580T 980.00 Cdigo: LM-530T 880.00


KIT PARA INSPEO E TESTE DE FIBRA TICA KIT PARA INSPEO E TESTE DE FIBRA TICA
DESCRIO QUANTIDADE DESCRIO QUANTIDADE
Medidor de potncia tica porttil 1 Medidor de potncia tica porttil 1
Fonte de luz porttil 1 Fonte de luz porttil 1
Localizador visual de falhas 1 Microscpio universal de fibra tica 200X 1
Microscpio universal de fibra tica 400X 1 Localizador visual de falhas 1
Limpador de conectores tipo caixa 1 Limpador de conectores tipo caixa 1
Cotonetes p/ 1.25 mm 50 Cotonetes p/ 1.25 mm 50
Cotonetes p/ 2.5 mm 50 Cotonetes p/ 2.5 mm 50
Adaptador FC-SC e FC-ST 2 Cordo mono modo SC/UPC-SC/UPC (1 m) 1
Adaptador FC-SC e FC-ST 2
CDIGO FONTE DE LUZ GAMA DE ENERGIAS PREO CDIGO FONTE DE LUZ GAMA DE ENERGIAS PREO
LM-580TA 1310/1550nm -70~+10dBm 980.00 LM-530TA 1310/1550nm -70~+10dBm 880.00
LM-580TB 1310/1550nm -50~+26dBm 980.00 LM-530TB 1310/1550nm -50~+26dBm 880.00
LM-580TC 850/1300nm -70~+10dBm 980.00 LM-530TC 850/1300nm -70~+10dBm 880.00
LM-580TD 850/1300nm -50~+26dBm 980.00 LM-530TD 850/1300nm -50~+26dBm 880.00

APENAS APENAS

Cdigo: LM-750C 540.00 Cdigo: LM-770S 2,200.00


KIT DE LIMPIEZA DE FIBRA TICA KIT DE LIMPEZA E INSPEO DE FIBRA TICA
DESCRIO QUANTIDADE DESCRIO QUANTIDADE
Microscpio para fibra tica 400X 1 Microscpio de vdeo para fibra tica 600X 1
Adaptador de microscpio para conector LC 1 Corpo de 2.5 mm PC, LC 2
Limpador de conectores NTT 1 Adaptador de corpo: FC-F, SC-F, ST-F, LC-F 1
Bobine de substituio 1 Limpador de conectores de fibra tica NTT 1
Cotonetes p/ 1.25 mm 50 Cotonetes p/ 1.25 mm 50
Cotonetes p/ 2.5 mm 50 Cotonetes p/ 2.5 mm 50
Toalhetes de limpeza (pr humedecidos) 10 Toalhetes de limpeza (pr humedecidos) 10
Toalhetes secos (280 uni./caixa) 1 Fonte alimentao 1
Limpador Jet de fibra (215 ml) 1 Manual do utilizador 1
Frasco de lcool 1 Frasco de lcool 1
Mala de transporte 1 Mala de transporte (C) 385 mm x (L) 1
275 mm x (A) 110mm

As imagens publicadas nesta pgina so de carter meramente ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar fielmente o produto em configuraes especficas.

LIGUE PARA 308 802 555


A marca da fibra tica

DISCOS DE POLIR
CONSUMVEIS 47
Os Discos de Polir para terminaes em campo LightMax oferecem um rendimento superior ao dos
discos plsticos. De uso recomendado para terminao de conectores em campo, so fabricados em
ACESSRIOS
alumnio e banhados em tungstnio. So resistentes corroso e esto equipados com uma mola de alta
preciso que garante a entrada justa do conector e uma terminao uniforme. FIBRA TICA
A MARCA DA FIBRA TICA

APENAS A PARTIR DE APENAS

2.50
Modelo: ALCOISOP
25.00 8.00
Modelo: LM-MMB005
Modelo: LM-AFDFCUS
LCOOL ISOPROPLICO ADAPTADOR DE FIBRA NUA DISCO DE POLIR METLICO SC FC
Fornecido em frasco de 500 ml. CDIGO DESCRIO PREO Disco de polir 2.5mm para SC e FC.
Dissolvente para a limpeza de conectores, LM-AFDFCUS De Fibra Nua FC SM 25.00 Imprescindvel para a terminao de fibras
preparado de cabos e usado como lubrificante LM-AFDSCUS De Fibra Nua SC SM 25.00 ticas. Compatibilidade com os conectores SC
no polimento de conectores. e FC.
LM-AFDSCAS De Fibra Nua SC/APC SM 28.00

APENAS APENAS APENAS

8.00
Modelo: LM-MMB006
15.00
Modelo: 1926.1
6.00
Modelo: LM-K0636
DISCO DE POLIR METLICO ST DISCO DE POLIR UNIVERSAL BREAK-OUT (KIT 6 FIBRAS)
Disco de polir 2.5mm para ST. Imprescindvel para a terminao de fibras Este acessrio permite proteger as fibras de
Possibilita o polimento do conector ST depois ticas. Disco de polir conectores LC e MU com tubo folgado inserindo-as em tubos de plstico
de curado, o que evita imperfeies no 1.25 mm depois do processo de cura. de 900 micras.
polimento.

APENAS APENAS A PA
PARTIR
ARTIR DE

12.00
Modelo: LM-K1236
0.20
Modelo: LM-60
400.00
40
00 00
Modelo: LM-BL1000
BREAK-OUT (KIT 12 FIBRAS) MANGA DE JUNO BOBINE DE TESTES
Tambm conhecido como FAN-OUT, este CDIGO DESCRIO PREO CDIGO DESCRIO PREO
acessrio permite proteger as fibras de tubo LM-60 Manga de Juno 60mm 0.20 LM-BL1000 Bobine SM 1000m 400.00
folgado inserindo-as em tubos de plstico de
LM-41 Manga de Juno 41mm 0.20 LM-BL2000 Bobine SM 2000m 470.00
900 micras.
LM-50 Manga de Juno 50mm 0.20

As imagens publicadas nesta pgina so de carter meramente ilustrativo e informativo, podendo nalguns casos no representar fielmente o produto em configuraes especficas.

VENDAS@LIGHTMAX.PT T. 308 802 555 www.lightmax.pt


LIGHTMAX
INFORMAO COMERCIAL
INFO
COMERCIAL

1. CADASTRO DE CLIENTES
Para efetuar a 1 Compra e registar-se como Tel: 308 802 555
cliente, queira por favor contactar o nosso E-mail: vendas@lightmax.pt
departamento comercial atravs dos:

2. PEDIDOS 6. ANULAO DE PEDIDOS


Consideram-se Pedidos Formais todos aqueles No sero aceites quaisquer anulaes de pedidos
que se recebam por correio eletrnico ou por fax. salvo consentimento expresso por parte da Lightmax
a) De todos os pedidos recebidos se subentende a S.L.
concordncia por parte do cliente com as condies 7. GARANTIAS
gerais. A folha RMA deve ser solicitada ao seu Dpto.
b) Expedio do material no mesmo dia para pedidos Comercial.
recebidos antes das 14h:00. (1) Os materiais/componentes esto garantidos em termos
de qualidade e montagem.
3. PREOS (2) A Lightmax S.L. apenas se responsabiliza pelos
materiais/componentes fornecidos. Mo-de-obra e/ou
Os preos do catlogo so vlidos exceto algum erro. despesas derivadas no esto cobertos.
a) Nos reservamos o direito de alterar os preos sem aviso (3) Ficam excludos da cobertura de garantia quaisquer
prvio artigos que apresentem danos provocados por mau uso,
b) Os preos no incluem o I.V.A.(nos mercados em que este impactos, catstrofes naturais. Igualmente no se
se cobre) encontram cobertos pela garantia eventuais danos
causados a terceiros.
8. DEVOLUES
4. CONDIES DE PAGAMENTO
S sero aceites devolues sempre e quando
As condies sero acordadas com a empresa cumpram com os seguintes requisitos:
e se confirmaro no pedido.
(1) Sejam efetuadas durante os primeiros 10 (dez) dias
1) No caso de incumprimento o cliente ficar sujeito ao contados a partir da data de entrega do material.
pagamento de juros de mora e demais encargos (2) Notificao prvia a fim de dar seguimento s
bancrios que se apliquem. instrues de devoluo e solicitar o nmero de RMA.
2) O percentual de juros a pagar ser calculado em (3) O produto dever ser devolvido na sua embalagem
conformidade com o que a lei determine. original, caso contrrio no ser aceite.
3) A empresa se reserva o direito de posse dos (4) Para os materiais/componentes de fabrico a pedido
produtos fornecidos at que estes estejam do cliente ou especiais no est contemplada a
integralmente pagos pelo cliente. devoluo dos mesmos.
(5) As despesas de envio correro sempre a cargo do
cliente.

5. DESPESAS DE ENVIO 9. POLTICAS DE PRIVACIDADE


A Lightmax S.L. cuidar e incorporar os dados dos seus clientes a
Grtis em compras superiores a: uma base exclusivamente com a finalidade de poder prestar e
300 (sem impostos) no Continente oferecer os servios e produtos da Lightmax S.L.
750 (sem impostos) Regies Autnomas (1) Ser respeitada a confidencialidade dos dados dos nossos clientes.
(Aores e Madeira) (Exceto para expedies de (2) A Lightmax S.L. assume perante os seus clientes o compromisso de
armrios/bastidores) em circunstncia ou momento algum fornecer, vender ou compartilhar os
dados pessoais em benefcio de terceiros. No respeito Lei de Proteo de
Dados (16/1999 de 13 de dezembro), ao cliente lhe assiste o direito de
Nos pedidos de valor inferior, as despesas com aceder, consultar/alterar ou cancelar os seus dados constantes da base de
dados da Lightmax S.L., de acordo com o texto da lei essa
o envio correro por conta do cliente, e sero consulta/alterao ou cancelamento no ter efeitos retroativos.
includas na fatura. (3) Os contedos do nosso sitio na Web e do nosso catlogo comercial
podem ter imprecises tcnicas e/ou erros tipogrficos A informao neles
contidos pode ser alterada ou atualizada sem aviso prvio
A Lightmax S.L. se reserva o direito de melhorar e modificar os produtos e
a informao em qualquer momento que entenda necessrio e sem aviso
prvio.
WWW.LIGHTMAX.PT