Você está na página 1de 6

MANUAL DE OPERAO E MANUTENO

Talha Manual de Corrente

A CSM reserva-se ao direito de alterar este manual sem aviso prvio. A ltima verso revisada estar
disposio dos interessados no departamento de engenharia da CSM. Reviso: Julho/2015
:: MODELO: TC 500 / 1000 / 2000 / 3000
Advertncia importante:
No execute nenhuma
operao com o equipamento antes
de ter o conhecimento de todo o
contedo do manual de instrues.
O objetivo desta publicao
de instruir o operador e, desta
forma, evitar danos decorrentes do
mau uso ou manutenes deficientes
CSM Componentes, Sistemas e
Mquinas para Construo Ltda. ou incorretas.
Rua Jos Stulzer, 80 | Vila Baependi
CEP 89256-020 | Jaragu do Sul | SC
Fone:(0xx47) 3372-7600
Fax:(0xx47)3371-2830
csm @csm.ind.br
www.csm.ind.br
MANUAL DE OPERAO E MANUTENO

1. INTRODUO: Este manual de operao tem a finalidade de informar sobre a forma correta de operar
e fazer manuteno no equipamento, evitando possveis defeitos e prejuzos decorrentes do mau uso ou por
falta de manutenes preventivas. Leia este manual atentamente antes de colocar seu equipamento em
operao para sua prpria segurana e para ter certeza da correta utilizao do mesmo. Se tiver dvidas sobre
como operar ou fazer manuteno desde equipamento entre em contato com a CSM ou uma Assistncia Tcnica
Autorizada da marca. Voc encontrar a lista de Assistncias Tcnicas atualizada no site da CSM, www.csm.ind.br.
2. RECOMENDAES: Recomendamos a leitura deste manual antes do incio da utilizao do equipa-
mento, uma vez que esto contidas neste manual: informaes relacionadas estrutura, funcionamento,
condies de operao e manuteno. As instrues devero ser rigorosamente observadas pelos usurios
visando manter o direito a garantia do equipamento, conforme estipulado pela CSM. de extrema
importncia manter este manual em local de fcil acesso, nele esto contidas as instrues necessrias para
a realizao de manutenes eficientes e adequadas. Os planos de manuteno devero ser executados por
tcnicos especializados devido responsabilidade envolvida durante a operao do equipamento. Quando
realizada de maneira inadequada, os riscos de defeitos e quebras aumentam, comprometendo desta
maneira a segurana e a estabilidade durante a utilizao do equipamento. A frequncia e o intervalo das
manutenes preventivas devem ser ajustados e aprimorados de acordo com a experincia, adquirida no
uso do equipamento ao longo do tempo. As inspees dirias tm como principal objetivo detectar os
defeitos evidentes nas peas mais importantes, assim como manter a limpeza e a lubrificao renovadas.
3. INFORMAES DE SEGURANA E CUIDADOS: Muitos acidentes podem ser evitados se as instrues
contidas neste manual forem seguidas corretamente. Antes de operar o equipamento certifique-se que compre-
endeu todos os procedimentos da operao. A operao segura deste equipamento exige familiaridade e
treinamento adequados. Operadores inexperientes devem receber instrues de algum treinado e apto a operar
o equipamento. Deve-se adotar todas as medidas necessrias para a preveno de acidentes no local de
trabalho, conforme as orientaes contidas neste manual e nas referidas normas de segurana, entre elas a Nr18.
3.1 Cuidados Gerais
- Antes de operar o equipamento faa uma inspeo pr-operao para maior segurana;
- Quando estiver em funcionamento, crianas e animais devem ser mantidos a uma distncia segura;
- Somente pessoas qualificadas e treinadas devem testar, operar, fazer manuteno ou reparar o equipamento;
- No deixe o equipamento sozinho quando estiver em funcionamento;
- Sempre que operar o equipamento use E.P.I.'s equipamento de proteo individual como:
capacete, protetor auricular, luvas de borracha, sapatos apropriados e roupas de proteo;
- Mantenha as mos, cabelos, roupas soltas e ferramentas longe das partes mveis do equipamento;
- No opere o equipamento quando estiver sob influncia de remdios ou bebidas alcolicas;
- Sempre limpe o equipamento aps o uso e antes de armazen-lo;
- Antes de armazenar cheque todas as partes, caso verifique algum defeito, troque a pea danificada imediatamente;
- Verifique se o local de armazenagem do equipamento est seco e limpo, e fora de alcance de crianas;
- Use sistemas com capacidade adequada para levantar e suportar o peso do equipamento e seus componentes.
3.2 Cuidados Especficos para Talha Manual de Corrente- Antes de operar a Talha Manual de
Corrente CSM, faa uma inspeo pr-operao para maior segurana, inspecione: ganchos, correntes,
freios e lubrificao da talha.

ATENO: Tentativas e erros no so as melhores formas para conhecer o equipamento, isso pode
custar caro, reduz a vida til e pode danificar seu equipamento. Qualquer dvida na operao e
manuteno entre em contato com a CSM ou um Assistente Tcnico Autorizado pela marca.
IMPORTANTE: expressamente proibido retificar ou modificar qualquer dispositivo de segurana
ou suas caractersticas originais. A CSM no se responsabiliza por eventuais danos ocorridos
decorrentes da alterao no equipamento e neste caso, o usurio perder a garantia do produto.
Toda manuteno do equipamento deve ser executada por profissionais autorizados.

02 11
622-26

4. CARACTERSTICAS DO EQUIPAMENTO INTRODUO AS PARTES E ESPECIFICAES TCNICAS


4.1 Operando a Talha Manual de Corrente
TC500 TC1000/2000 - No levante pesos alm da capacidade para qual a talha foi projetada e indicada na mesma;
3000 - No utilize a talha quando a mesma estiver pendendo;
- No trabalhe, no deixe nenhum membro seu e no passe por de baixo da talha quando estiver em operao;
622-11 - Utilize a talha somente para elevar cargas, nunca arraste a carga com a talha;
- Se a corrente manual falhar, no aplique sobre a mesma fora excessiva. Pare a operao e faa
622-26.2
622-11.2 622-26.1 imediatamente inspeo completa da talha;
622-11.1 622-11.1 - No exera fora lateral sobre o gancho superior a 40, se necessrio, utilize um gancho auxiliar.
TC500/1000 4.2 Armazenamento da Talha Manual de Corrente: Aps a utilizao, remova todos os resduos da
CONJUNTO
2000
Talha Manual de Corrente e coloque em lugar seco e livre de ferrugem e corroso.
622-27 5. MANUTENO: Para garantir o bom funcionamento do equipamento, este deve ser revisado sempre que
622-17 operar em trabalhos pesados, difceis condies e durante muitas horas de uso. Nunca faa nenhuma manuten-
o com a talha em funcionamento. As manutenes regulares e preventivas iro prolongar sua vida til.
622-17.1 - Uma vez ao ano, utilizando luvas de borracha e pincel, limpe a talha submergindo as peas em
622-12 622-19 querosene e aplicando graxa nas mesmas;
622-31 622-19
- A marcao O nas duas engrenagens de disco devero estar alinhadas;
- Insira o cilindro da coroa dentada nos rolamentos do lado direito e esquerdo, em seguida os
622-13 622-27.1 coloque nas bases direta e esquerda do bloco;
- Durante a montagem do mecanismo de freio, tome cuidado na inclinao dos dentes da catraca
622-17.2
e a lingueta. Assegure que a lingueta esteja acionada completamente pela mola. Aps, gire as
TC3000 engrenagens da corrente manual sentido horrio, aperte os parafusos sobre o eixo de forma e
pressione o disco e as placas sobre o encosto do freio. Gire as engrenagens no sentido anti-horrio.
622-27.1
622-22 Dever haver folga entre o disco e as placas;
622-21 - A trava e placa do lado direito so fixadas por transio. Tome cuidado para no danific-las.
- Aps a limpeza e manuteno, a talha de corrente dever ser submetida operao sem carga.
No caso de funcionamento normal, a mesma poder ser colocada em operao normalmente;
622-25 - Mantenha limpas as faces do mecanismo de freio durante a lubrificao e operao. Inspecione
com frequencia o mecanismo de freio para evitar defeito ou falha do mesmo durante a operao;
622-27.5 - Para comodidade durante a desmontagem e manuteno da talha manual de corrente, um elo da
622-27.6
622-27 corrente manual est aberto.
622-19 IMPORTANTE: Sempre reponha os dispositivos de segurana e protetores aps consertos
622-27.3 e manutenes.
6. GARANTIA: A Talha Manual de Corrente possui garantia de 180 dias, a contar da data da
622-27.4 622-27.2 compra e j inclusos os 90 dias dispostos pela legislao vigente, desde que observadas e respeita-
das as disposies legais aplicveis, referentes aos defeitos de material ou fabricao. Os consertos
Quadro de Especificaes ou substituies de peas defeituosas durante a vigncia desta garantia devero ser efetuados,
somente nas oficinas de Assistncia Tcnica Autorizadas, mediante apresentao da nota fiscal de
Modelo TC500 TC1000 TC2000 TC3000
compra. Esta garantia no cobre os casos em que o equipamento:
Capacidade de suspenso (kgf) 500 1000 2000 3000
- Seja manuseado incorretamente;
Esforo Necessrio mximo 221 304 457 568
Numero de Correntes de Carga 1 1 1 2 - No recebe uma adequada manuteno, conforme recomendada pela CSM;
Tipo de Corrente elo elo elo elo - Seja violado, desmontado ou adulterado sem a autorizao registrada da Assistncia Tcnica CSM;
Corrente de Carga (mm) 6 x 18 6 x 18 8 x 24 8 x 24 - Seja utilizado para fins diferentes daqueles para os quais foi desenvolvido;
Corrente de Levante (mm) 5 x 25 x 17 5 x 25 x 17 5 x 25 x 17 5 x 25 x 17 - Aes de agentes naturais e m conservao;
Altura de Elevao 3 / 5 metros 3 / 5 metros 3 / 5 metros 3 / 5 metros - Desgaste de peas por uso inadequado;
Peso (Kg) 8 / 12 Kg 11 / 14 Kg 17 / 22 Kg 23 / 28 Kg - Utilizao de leo hidrulico imprprio;
A (mm) 125 147 183 183 Para equipamento apresentando problemas no prazo de garantia e sendo constado defeito de
B (mm) 123 140 158 158 fabricao, seu reparo ser feito no Assistente Tcnico Autorizado mais prximo, ficando por conta
Dimenses Talha C (mm) 35 45 52 62,5 do comprador os riscos e despesas decorrentes do transporte de ida e volta at o assistente tcnico.
H (mm) 280 306 444 520
Maiores informaes, acesse: www.csm.ind.br
g (mm) 27 33 37 43,5
Dimenses Embalagem (mm) 138x114x280 164x124x306 198x142x444 200x145x446 ATENO: Os servios de manuteno dentro do prazo de garantia devem ser executados

10
somente pela Assistncia Tcnica Autorizada CSM.
03
CONJUNTO
622-1 622-1.3 622-1.2 622-1.1 622-2 622-3

TALHA MANUAL DE CORRENTE TC500 - 40200493

ITEM DESCRIO CDIGO QUANTIDADE

622-1 Tampa Protetora Roda Manual 20399017 1


622-1.1 Porca Sext. Autotravante DIN982 M5 ZB 3
622-1.2 Parafuso Phillips DIN7985 M5x12 ZB 2
622-1.3 Parafuso Phillips DIN7985 M5x50 ZB 1
622-2 Roda Manual 20343073 1
622-3 Conjunto Freio 20343074 1
622-4 Conjunto Placa Roda Manual 20343075 1
622-5 Placa Engrenagem 20343076 1
622-16
622-6 Porca Sext. Baixa DIN936 M8 FOS 6
622-6.1 Arruela de Presso DIN127B M8 FOS 6
622-7 Tampa Protetora (Lado Plaqueta) 20399140 1
622-7.1 Porca Sext. Autotravante DIN982 M5 ZB 3
622-7.2 Parafuso Phillips DIN7985 M5x12 ZB 2
622-7.3 1 622-34
Parafuso Phillips DIN7985 M5x30 ZB 622-16
622-8 Conjunto Pinho Coroa 2
20343070
622-8.1 Engrenagem Coroa Dentada 1 622-34.1
622-9 Conj. Rolamento de Rolos da Engrenagem/Gaiola 20343079 1
622-10 Eixo do Pinho 20343080 1 622-4 622-5
622-9
622-11 Porca Castelo Coroa Baixa DIN937 M10 FOS 1 622-34.2
622-11.1 Anel Elastico 25x2mm 1
CONJUNTO
622-11.2 Contrapino 2,2x20mm 1
622-12 Conj. Rolamento de Rolos Engrenagem de Levante 20343081 1
622-13 Engrenagem de Levante 20343098 1 622-10
622-16 Roldana Guia da Corrente 20343086 2
622-17 Gancho Superior 1
622-17.1 Pino 20399029 1
622-17.2 Contrapino 2,4x32mm 1
622-8
622-19 Conjunto Trava do Gancho 20343087 2
622-20 Gaiola da Engrenagem 20343088 1
622-21 Corrente de Carga 6x18mm 20399110 1 622-8.1
622-22 Corrente Manual de Levante 5x25mm 20399112 1
622-24 Plaqueta 20399057 1 622-20 622-9
622-25 Elo Conector 20399049 1
622-7.2
622-27 Gancho Inferior 1 622-7.3
622-27.1 Porca Sext. Autotravante DIN982 M6 ZB 20399025 1
622-31 Pino com Rosca M6 1
622-32 Pino Guia da Corrente 20343096 1
40200503
622-33 Guia da Corrente 20343097 1
622-34 Suporte Fim de Curso da Corrente 1 622-33
622-34.1 Pino 6x22mm 20343093 1 622-32
622-34.2 Contrapino 2,2x30mm 1
622-24 622-7.1

04 OBS: Itens que no possuem cdigos podem ser encontrados em lojas convencionais. 622-7
09
TALHA MANUAL DE CORRENTE TC1000 - 40200494

ITEM DESCRIO CDIGO QUANTIDADE

622-1 Tampa Protetora Roda Manual 20399018 1


622-1.1 Porca Sext. Autotravante DIN982 M5 ZB 3
622-1.2 Parafuso Phillips DIN7985 M5x12 ZB 2
622-1.3 Parafuso Phillips DIN7985 M5x55 ZB 1
622-2 Roda Manual 20343100 1
622-3 Conjunto Freio 20343101 1
622-4 Conjunto Placa Roda Manual 20343102 1
622-5 Placa Engrenagem 20343103 1
622-6 Porca Sextavada Baixa DIN936 M10 FOS 6
622-6.1 Arruela de Presso DIN127B M10 FOS 6
622-7 Tampa Protetora (Lado Plaqueta) 20399141 1
622-7.1 Porca Sext. Autotravante DIN982 M5 ZB 3
622-7.2 Parafuso Phillips DIN7985 M5x12 ZB 2
622-7.3 Parafuso Phillips DIN7985 M5x30 ZB 1
622-8 Conjunto Pinho Coroa 2
20343106
622-8.1 Engrenagem Coroa Dentada 1
622-9 Conj. Rolamento de Rolos Engrenagem/Gaiola 20343107 1
622-10 Eixo do Pinho 20343108 1
622-11 Porca Castelo Coroa Baixa DIN937 M12 FOS 1
622-11.1 Anel Elastico DIN471 E30 1
622-11.2 Contrapino 2,8x35mm 1
622-12 Conj. Rolamento de Rolos Engrenagem de Levante 20343110 1
622-13 Engrenagem de Levante 20343111 1
622-16 Roldana Guia da Corrente 20343114 2
622-17 Gancho Superior 1
622-17.1 Pino 20399030 1
622-17.2 Contrapino 2,4x32mm 1
622-19 Conjunto Trava do Gancho 20343116 2
622-20 Gaiola da Engrenagem 20343117 1
622-21 Corrente de Carga 6X18mm 20399110 1
622-22 Corrente Manual de Levante 5x25mm 20399112 1
622-24 Plaqueta 20399058 1
622-25 Elo Conector 20399049 1
622-27 Gancho Inferior 1
622-27.1 Porca Sext. Autotravante DIN982 M6 ZB 20399026 1
622-31 Pino com Rosca M6 1
622-32 Pino Guia da Corrente 20343125 1
622-33 Guia da Corrente 20343126 1
622-34 Suporte Fim de Curso da Corrente 1
622-34.1 Pino 6x22mm 20343122 1
622-34.2 Contrapino 2,2x30mm 1
OBS: Itens que no possuem cdigos podem ser encontrados em lojas convencionais.

08 05
TALHA MANUAL DE CORRENTE TC3000 - 40200496
TALHA MANUAL DE CORRENTE TC2000 - 40200495
ITEM DESCRIO CDIGO QUANTIDADE
ITEM DESCRIO CDIGO QUANTIDADE
622-1 Tampa Protetora Roda Manual 20399019 1

622-1 20399019 1 622-1.1 Porca Sext. Autotravante DIN982 M5 ZB 3


Tampa Protetora Roda Manual
622-1.2 Parafuso Phillips DIN7985 M5x12 ZB 2
622-1.1 Porca Sext. Autotravante DIN982 M5 ZB 3
622-1.3 Parafuso Phillips DIN7985 M5x60 ZB 1
622-1.2 Parafuso Phillips DIN7985 M5x12 ZB 2
622-2 Roda Manual 20343128 1
622-1.3 Parafuso Phillips DIN7985 M5x60 ZB 1 622-3 20343158 1
Conjunto Freio
622-2 Roda Manual 20343128 1 622-4 Conjunto Placa Roda Manual 20343159 1
622-3 Conjunto Freio 20343158 1 622-5 Placa Engrenagem 20343160 1
622-4 Conjunto Placa Roda Manual 20343130 1 622-6 Porca Sext. Baixa DIN936 M12 FOS 2
622-5 Placa Engrenagem 20343131 1 622-6.1 Porca Sext. Baixa DIN936 M10 FOS 4

622-6 2 622-6.2 Arruela de Presso DIN127B M12 FOS 2


Porca Sext. Baixa DIN936 M12 FOS
622-6.3 Arruela de Presso DIN127B M10 FOS 4
622-6.1 Porca Sext. Baixa DIN936 M10 FOS 4
622-7 Tampa Protetora (Lado Plaqueta) 20399142 1
622-6.2 Arruela de Presso DIN127B M12 FOS 2
622-7.1 Porca Sext. Autotravante DIN982 M5 ZB 3
622-6.3 Arruela de Presso DIN127B M10 FOS 4
622-7.2 Parafuso Phillips DIN7985 M5x12 ZB 2
622-7 Tampa Protetora (Lado Plaqueta) 20399142 1 622-7.3 1
Parafuso Phillips DIN7985 M5x37 ZB
622-7.1 Porca Sext. Autotravante DIN982 M5 ZB 3 622-8 Conjunto Pinho Coroa 2
20343134
622-7.2 Parafuso Phillips DIN7985 M5x12 ZB 2 622-8.1 Engrenagem Coroa Dentada 1
622-7.3 Parafuso Phillips DIN7985 M5x37 ZB 1 622-9 Conj. Rolamento de Rolos da Engrenagem/Gaiola 20343135 1
622-8 Conjunto Pinho Coroa 2 622-10 Eixo do Pinho 20343136 1
20343134
622-8.1 1 622-11 Porca Castelo Coroa Baixa DIN937 M10 FOS 1
Engrenagem Coroa Dentada
622-11.1 Anel Elastico DIN471 E38 1
622-9 Conj. Rolamento de Rolos da Engrenagem da Gaiola 20343135 1
622-11.2 Contrapino 2,8x35mm 1
622-10 Eixo do Pinho 20343136 1
622-12 Conj. Rolamento de Rolos Engrenagem de Levante 20343138 1
622-11 Porca Castelo Coroa Baixa DIN937 M10 FOS 1
622-13 Engrenagem de Levante 20343139 1
622-11.1 Anel Elastico DIN471 E38 1 622-16 Roldana Guia da Corrente 20343142 2
622-11.2 Contrapino 2,8x35mm 1 622-17 Gancho Superior 1
622-12 Conj. Rolamento de Rolos Engrenagem de Levante 20343138 1 622-17.1 Pino 20399032 1
622-13 Engrenagem de Levante 20343139 1 622-17.2 Contrapino 2,4x32mm 1
622-16 Roldana Guia da Corrente 20343142 2 622-19 Conjunto Trava do Gancho 20343173 2
622-17 Gancho Superior 1 622-20 Gaiola da Engrenagem 20343145 1

622-17.1 Pino 20399031 1 622-21 Corrente de Carga 8x24mm 20399111 1

622-17.2 Contrapino 2,4x32mm 1 622-22 Corrente Manual de Levante 5x25 20399112 1


622-24 Plaqueta 20399060 1
622-19 Conjunto Trava do Gancho 20343144 2
622-25 Elo Conector 20399049 1
622-20 Gaiola da Engrenagem 20343145 1
622-26 Batente 2
622-21 Corrente de Carga 8X24mm 20399111 1 20009893
622-26.1 Pino com Rosca M8 1
622-22 Corrente Manual de Levante 5x25 20399112 1 622-26.2 Porca Sext. Autotravante DIN982 M8 ZB 1
622-24 Plaqueta 20399059 1 622-27 Gancho Inferior 1
622-25 Elo Conector 20399049 1 622-27.1 Moito 1
622-27 Gancho Inferior 1 622-27.2 Roldana 1
622-27.1 Porca Sext. Autotravante DIN982 M6 ZB 20399027 1 622-27.3 Parafuso Sextavado DIN558 M10x25mm FOS 20399028 2

622-31 Pino com Rosca M8 1 622-27.4 Parafuso Sextavado DIN558 M8x25mm FOS 1
622-27.5 Porca Sextavada Autotravante DIN982 M10 ZB 2
622-32 Pino Guia da Corrente 20343154 1
622-27.6 Porca Sextavada Autotravante DIN982 M8 ZB 1
622-33 Guia da Corrente 20343155 1
622-32 Pino Guia da Corrente 20343154 1
622-34 Suporte Fim de Curso da Corrente 1 20343155
622-33 Guia da Corrente 1
622-34.1 Pino 6x22mm 20343151 1 622-34 Suporte Fim de Curso da Corrente 1
622-34.2 Contrapino 2,2x30mm 1 622-34.1 Pino 6x22mm 20343151 1
OBS: Itens que no possuem cdigos podem ser encontrados em lojas convencionais.
07
622-34.2 1

06
Contrapino 2,2x30mm
OBS: Itens que no possuem cdigos podem ser encontrados em lojas convencionais.