Você está na página 1de 31

MANUAL DO USU

USURIO ESTEIRA EL
ELTRICA

EVO 4000

LEIA ATENCIOSAMENTE ESTE MANUAL ANTES DA MONTAGEM OU DO


USO DESTA ESTEIRA.
MANTENHA-O GUARDADO PARA FUTURAS DVIDAS
SUM
SUMRIO

SUMRIO---------------------------------------------------------------------1

IMPORTANTES INFORMA
INFORMA ES DE SEGURAN
ES SEGURANA--------------------------------------------2

IN S T RU ES DE MO NTA G E M
RU -- - - -- - - - - - - - -- - - - - - - -- - - - - - - - -- - - - - - - -- - - - - - - - 3 - 5
M--

IN S TR U ES DE DO B R A G E M
ES
U -- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 6
M--

ES DE DESDOBRAGEM--
ES
INTRU
INTRU -----------------------------------------------------------------6
DESDOBRAGEM-------------------------------------------------------------------6

INSTRU
INSTRU ES DO SISTEMA DE INCLINA
ES
INCLINA
OO ------- ----
----------- --------------------
------------------------ ----------
------------------------------
----------77

ATERRAMENTO----------------- --------------------------------------------------------------------------8
ATERRAMENTO-------------------------------------------------------------------------------------------8

GUIA DE OPERA
OPERA
OO ------------------------------------- ---------------------
---------------------------------------------------------- ------
---------------------------
------99 - 18

GUIA DE USO PARA INICIANTES------------------------------------------------------------------ 19


INICIANTES------------------------------------------------------------------19

INSTRU
INSTRU ES PARA UM USO SEGURO ---------------------------------------------------------
ES 20
---------------------------------------------------------20

AQUECIMENTO E ALONGAMENTO ----------- ---------------------- ---


-------------------------
---------------------------------
ALONGAMENTO----------- ----------
----------2
------------- 21

ES DE MANUTEN
ES
INSTRU
INSTRU
O
MANUTEN O--------------------------- --------------
----------------------------------------- ------------------------2
------------------------22
--------------------------------------2 2

AJUSTE DA CORREIA DO MOTOR..--------------------------------------------------------------2


MOTOR..--------------------------------------------------------------233

AJUSTE DA LONA / MANTA -------------------------------


MANTA------------------------------- -------------
-------------------------------------------- ------------------2
-------------------------------2
------------------244

DESENHO EXPLODIDO --------------------------------


EXPLODIDO-------------------------------- ---------------
----------------------------------------------- ---------------2
------------------------------2
---------------255

PE
LISTA DE PE AS--------------------------------------------------------------------26-27

--------------------
SIGNIFICADO--------------------
C DIGO DE ERRO E SIGNIFICADO ------
-------------------------- ---------------- --
------------------
---------------------- 28
--28

TERMOS DE GARANTIA---------------------------------------- ------


GARANTIA---------------------------------------------- ---------------
--------------------- 29
29-- 30
---------------29

1
IMPORTANTES INFORMA
INFORMA ES DE SEGURAN
ES SEGURANA

ATEN
ATEN O
O

1 Antes de iniciar seu programa de exerccios, consulte um medico, um professional de educao fsica ou um

personal trainer, especialmente se voc tiver mais de 35 anos de idade ou se voc tiver algum antecedente de

problemas cardacos, respiratrios ou qualquer outra doena. Ns no assumimos qualquer responsabilidade por

eventuais problemas e machucados provenientes as razes acima expostas.

INFORMA
INFORMA ES IMPORTANTES:
ES

1Quando estiver utilizando a esteira, coloque o grampo da chave de segurana em seu vesturio.

2No conecte nenhum outro aparelho eltrico no equipamento.

3Posicione a esteira em local plano e seco. No coloque a esteira acima de tapetes, j que isto poder danificar

a ventilao do motor. No coloque o equipamento na gua ou em locais abertos, fora de uma cobertura

adequada.

4Nunca comece o exerccio com os ps em cima da lona/manta. Aps iniciar o movimento da esteira, ajuste

para a velocidade inicial desejada, aguarde uma pausa e ento comece a caminhada. Isto evitar a sobrecarga

inicial no motor e aumenta a vida til do equipamento.

5Vista-se de forma apropriada, com roupas leves e tnis esportivo com amortecimento mnimo. No use roupas

longas que possam ficar presas na esteira.

6Mantenha crianas e animais domsticos longe da esteira enquanto a mesma esteja sendo utilizada.

7. Aps qualquer refeio, aguarde pelo menos 40 minutos para iniciar o uso da esteira.

8Esta esteira indicada para adultos, evite que as crianas aproximem-se da mesma em seu uso ou parada.

9Utilize os pegadores/guides laterais at voc se acostumar com o movimento da esteira.

10Coloque a esteira em local arejado, de agradvel circulao e nunca ao ar livre.

11Se notar qualquer dano nos cabos eltricos, procure imediatamente um servio tcnico ou um eletricista. No

tente concertar o equipamento voc mesmo.

12Se o equipamento iniciar um movimento de aumentar e diminuir a velocidade automaticamente, desligue-o e

ligue-o novamente. Se persistir este erro, comunique um servio tcnico autorizado mais prximo.

13No coloque qualquer objeto, ferramenta eltrica, ou qualquer tipo de ferramenta nas partes mveis ou

eltricas da esteira. Qualquer avaria ou rudo que no seja de seu uso normal, comunique um servio tcnico

autorizado mais prximo.

14Quando a esteira no esteja sendo utilizada, retire a conexo de corrente (cabo de corrente) da tomada. Este

procedimento evitar queima do equipamento, alm de economizar energia.

15` Quando a esteira no estiver em uso, desconecte o aparelho da tomada e o pino de segurana.

2
INSTRU
INSTRU ES DE MONTAGEM
ES

QUANDO VOC ABRIR A EMBALAGEM, VOC


VOC ENCONTRAR
VOC ENCONTRAR O SEGUINTE:
1 4L/R 7 30

31 62 63 69

75 76 81

LISTA DE PARTES DA ESTEIRA


ESTEIRA
NO. DESCRIO ESPECIFICAO QT NO DESCRIO ESPECIFICAO QT
ESTRUTURA
1 1 63 PARAFUSO M10*50 2
PRINCIPAL
ESTRUTURA
4L/R DE 2 69 ARRUELA 10.4*16.5*t1.0 14
INCLINAO
CHAVE DE
7 MONITOR 1 75 1
SEGURANA
CHAVE
30 1 76 CHAVE ALLEN S6 1
MULTI-USO
CABO DE SADA
31 CHAVE ALLEN S5 1 81 1
MP3
62 PARAFUSO M10*15 12

3
Passo 1 Abra a embalagem e
coloque a ESTRUTURA PRINCIPAL

em posio de montagem. Conecte o

CABO DO MONITOR (45) e CABO

MDIO DO MONITOR (46), e trave a

ESTRUTURA DE INCLINAO

(4L/R) na direo at da

ESTRUTURA PRINCIPAL (1). Use o

parafusoM10*50 (63)/M10*15 (62) e a

arruela 10.4*16.5*t1.0 (69) para

travar a ESTRUTURA DE

INCLINAO (4L/R). (no d ainda o

aperto)

Passo 2Conecte o CABO SUPERIOR DO


MONITOR (44) e o CABO MDIO DO

MONITOR (46). Use o PARAFUSO M10*15

(62) e a arruela 10.4*16.5*t1.0 (69) para

fixar o MONITOR (7) na ESTRUTURA DA

INCLINAO (4L/R).

4
Passo 3 Coloque a CHAVE DE SEGURANA (75) & o CABO MP3 87) no

MONITOR(7).

ATEN
ATEN O
O
Todos os parafusos devem ser utilizados. No h sobras.

Faa todos os procedimentos e passos e confirme se esto fixos e firmes. Antes de iniciar o exerccio,

consulte o manual de instrues.

5
INTRU
INTRU
OO DE DOBRAGEM

Levante a plataforma at o
momento que escutar um click,
que significar que o sistema de
dobragem esta completo.

INSTRU ES DE DESDOBRAGEM
ES
INSTRU

Utilizando os ps, force-os com


movimento suave em direo a
parte de trs da plataforma no
cilindro (amortecedor). Ento a
plataforma descer lentamente
at chegar ao piso.

6
INSTRU
INSTRU ES DE INCLINA
ES
INCLINA
OO

FIGURA 1

FIGURA 2

INSTRU
INSTRU ES DE INCLINA
ES
INCLINA O
O
INCLINAO+INCLINAO-e+-do guido de inclinao aumentar ou
diminuir o nvel de inclinao do equipamento.
Para ajustar o nvel de inclinao quando o equipamento esteja em movimento, o
mesmo dever ser realizado em 1 nvel por vez.
Pressione o boto por mais de 2 segundos, o mesmo aumentar ou diminuir a
inclinao.
Tambm pode ser utilizado o boto de inclinao instantnea com nveis automticos 3,
5, 8, 10,12
10,12.
0, e a figura II apresenta a inclinao nvel 15
A figura I apresenta a inclinao nvel 0 15
15.

7
ATERRAMENTO

Este equipamento deve ser utilizado com um sistema de aterramento. Se acontecer


quebra, o aterramento evita choques eltricos e reduz o risco de acidentes de
eletricidade.
Este produto equipado com um cabo de aterramento de conduo e um plugue.
Esse plugue deve ser inserido numa sada apropriada que esteja devidamente
instalada e aterrada de acordo com a voltagem local.

ATEN O A conexo imprpria do equipamento pode resultar num risco de choque


O
ATEN
eltrico. No modifique o plugue providenciado com o produto. Se no servir as
configuraes com a sada, providencie uma sada apropriada com a voltagem do
produto, auxiliado por um eletricista. Preferencialmente consulte um tcnico
especializado para evitar acidentes e mantenha o equipamento e suas partes
eltricas em bom estado.

Este produto para uso nominal de 110 v ou 220 v e possui um plugue de


aterramento que aparece ilustrado no esboo A, na figura seguinte. Faa com que o
equipamento seja conectado com a sada que tenha a mesma configurao com a do
plugue original. No deve ser usado nenhum tipo de adaptador. Este procedimento
evitar acidentes, alm de lhe trazer benefcio para maior durabilidade do
equipamento.

8
GUIA DE OPERA
OPERA O
O

1. JANELAS DISPLAY
DISPLAY

FUN O JANELA LCD:


O
FUN
1. JANELA VELOCIDADE
VELOCIDADE
Mostra a velocidade atual, a srie de 1.0 a 20.0 Km/h.
20.0
2. JANELA DIST./CALO
DIST./CALO

2.1 Mostra a distncia percorrida. A contagem regressiva de 0,00-99,9 Km. Na contagem


regressiva, a configurao vai at o valor 0, e quando chegar ao 0, a esteira diminui sua

9
velocidade at parar. No modo contagem a janela piscar para alertar ao usurio a configurar a
distncia desejada.

2.2 Mostra o valor da caloria. Da mesma forma que a distncia, a contagem regressiva de 0 a
999. Quando ultrapassar o 0 a esteira diminuir de velocidade at parar. No modo contagem a
janela piscar alertando o usurio para configurao da caloria.

3. JANELA PULSO/INCLINA O"


O"
PULSO/INCLINA

3.1 Monstra o valor da frequncia cardaca. Quando posicionar suas mos nos hand-grips (placas
metlicas), a frequncia cardaca mostrada nessa janela, e a luz correspondente acionada.
O valor da batida do corao 50 a 200 vezes/minutos. Esses dados so aproximados e
superficiais, no podendo ser utilizado como dado mdico.

15%.
3.2 Mostra o valor da inclinao. Srie de inclinao vai de 0 a 15

Se voc estiver testando a frequncia de batimentos cardacos, o monitor mostrar


preferencialmente este valor, sendo que a inclinao ficar em segundo plano.


TEMPO
4. JANELA DE TEMPO

Mostra o tempo percorrido. A contagem comea partir de 0:00 a 99:99. Quando alcanar 99.99,
a esteira ir desacelerar suavemente, at parar.

5. JANELA PROGRAMA
O
PROGRAMA O

Mostra os programas: P01-P24, U1-U3, FAT

FUN
FUN O DOS BOT
O ES
BOT

1. BOT
1.BOT O INICIAR
BOT INICIAR:

Aperte esse boto para iniciar. Depois da contagem de 3 segundos, a esteira vai comear com a
velocidade mnima de 1 km/h.

2. BOT
2.BOT O PARAR
BOT PARAR:

Aperte esse boto para parar o equipamento.

3. BOT
3.BOT O PROGRAMA
BOT
PROGRAMA O :
O

Este boto menciona os seguintes programas: P01 a P24, U1 a U3, FAT.

10
BOTO MODO
BOT
4.BOT
4. MODO:

Para escolher o modo manual e o modo de contagem. CONTAGEM TEMPO, CONTAGEM


DISTNCIA e CONTAGEM CALORIA.

5. BOTO VELOCIDADE+ -
BOT
5.BOT

VELOCIDADE + & VELOCIDADE Define contagem padro de velocidade. Para ajustar a


velocidade quando a esteira seja iniciada, o intervalo de 0,1km/h.

BOTO AJUSTE RPIDO DE VELOCIDADE


BOT
6.BOT
6. VELOCIDADE

3 5 8 10 12 Servem para ajustar de forma rpida e automtica a velocidade quando a


esteira estiver em movimento.

O INCLINA
BOT
7. BOT O+ -
O+
INCLINA

INCLINAO + & INCLINAO Define contagem padro de inclinao. O ajuste com


intervalos de 1%.

O AJUSTE RPIDO DE INCLINA


BOT
8. BOT O
O
INCLINA

3 5 8 10 12 Ajusta a inclinao de forma rpida e automtica.

9. BOTO DO PEGADOR ESQUERDO Ajusta a inclinao de forma rpida e automtica.


BOT

O DO PEGADOR DIREITO - Ajusta a velocidade de forma rpida e automtica.


BOT
10. BOT

11.VOL+ -Ajuste o volume quando a msica estiver tocando.


11.

12.
12.MUDO
MUDO Para ativar o mudo do viva-voz quando a msica estiver tocando.

13. ANTERIOR/PRXIMO Trocar os sons que voc estiver interessado em modo SD ou USB.
ANTERIOR/PR

FUN
FUN O PRINCIPAL
O

Ligue a esteira no boto INICIAR, toda a janela do monitor acender em dois segundos, ento de

entrada a condio de espera.

1. IN
INCIO RPIDO (MODO MANUAL)

Modo de espera

11
Coloque a chave de segurana e aperte o boto de iniciar. Depois de 3 segundos, a esteira
vai comear no nvel mais baixo de velocidade. Clique VELOCIDADE+ -,3 5 8 10
12 ou gire o boto do pegador direito para ajustar a velocidade. Clique INCLINAO (+ -),
3 5 8 10 12 ou gire o boto do pegador esquerdo para ajustar a inclinao. Aperte o
boto PARAR ou retire a chave de segurana para parar o movimento.

2. MODO DE CONTAGEM REGRESSIVA


Aperte o boto MODO e escolha: contagem regressiva do tempo, contagem regressiva de
distncia ou contagem regressiva de calorias. A janela do monitor mostrar o valor de
contagem. Clique o boto VELOCIDADE+ - para ajustar para os valores desejados. Aperte
o boto INCIO. Depois de 3 segundos, a esteira vai iniciar com velocidade baixa. Clique o
boto VELOCIDADE+ -, 3 5 8 10 12 ou gire o boto do pegador direito para ajustar
a velocidade. Aperte o boto INCLINAO(+ -), 3 5 8 10 12 ou gire o boto do
pegador esquerdo ajustar a inclinao. Quando a contagem regressiva chegar a 0, a esteira
vai parar lentamente. Voc pode apertar o boto PARAR ou retirar o chave de segurana
para parar imediatamente o movimento.
Modo contagem regressiva:

12
TEMPO: A janela do monitor mostra o valor de 30.00 min. Aperte VELOCIDADE+ -,
INCLINAO+ - ou gire os botes dos pegadores para ajustar o tempo que voc
preferir.
Modo de contagem regressiva de calorias:

A janela de calorias mostra o valor 50 cal. Aperte VELOCIDADE+ -, INCLINAO+ -


ou gire os botes dos pegadores para ajustar as calorias que voc quer queimar.
Contagem da distncia:
dist

A janela de DISTNCIA mostra o valor 1.0 Km. Aperte VELOCIDADE+ -,


INCLINAO + - ou gire os botes dos pegadores para ajustar a distncia que voc
deseja para os seus exerccios.
3. CONSTRUINDO UM PROGRAMA
Quando a esteira no esteja em movimento, aperte o boto programa. A janela
velocidade vai mostrar os programas P1 a P24. Escolha qualquer um dos
programas P1 a P24 e a janela de tempo mostrar o valor 30 min e piscar.
Aperte o boto VELOCIDADE ou INCLINAO para ajustar o tempo que voc
precisa. Aperte o boto INCIO para comear construir a programao. O sistema
de programao tem um total de 16 sees.

13
Quando ultrapassar as 16 sees, o monitor emitir um sinal de Bipe para solicitar
a seo seguinte. O sistema de velocidade mudado como o sistema programa.
Voc pode ajustar a velocidade com o boto VELOCIDADE quando estiver
correndo/andando. Quando voc entrar na seo seguinte, voc recuperar a
velocidade da seo anterior. Depois de todas as sees terminadas, o sistema vai
fazer um som de bip-bip-....... 10 avisos sonoros e exibio FINALIZAR. No
mesmo momento, aperte o boto PARAR para a restaurao da esteira, e ento a
mesma entrar no modo de espera.

INTERFACE DE DEFINI
DEFINI O DO PROGRAMA
O

VELOCIDADE: Mostra a velocidade da seo.

PROGRAMAO: Mostra o nmero do programa.

TEMPO mostra 30 min e pisca, avisa o usurio para definir com VELOCIDADE ou

INCLINAO

DISTNCIA Mostra a distncia inicial 0.0.

INCLINAO/PULSO Mostra a inclinao/pulso no display.

4. USU
PROGRAMA USU RIO (U1-U3)

14
4.1-- Programas de defini o: Aperte PROGRAM at que o display apresente os
o:
defini
programas de usurio (U1,U2,U3). Escolha um deles.
4.2- Aperte MODO para entrar na definio de tempo, a srie 5:00 a 99:00
4.3- Aperte MODO novamente e use VELOCIDADE+/- ou INCLINAO +/- para
selecionar sua velocidade desejada e inclinao, aperte modo e sua escolha est
definida. O monitor piscar e apresentar o programa estabelecido que voc completou
como Seo 1. Voc deve completar todos os 16 seguimentos. No final, o monitor
piscar OK e seu programa de usurio estar salvo e pronto para usar. Quando usar
seu programa de usurio, a tela vai trocar de inclinao para velocidade e seu programa
desaparecer do display.
FUN O PULSO
O
FUN
Quando a esteira est em movimento, segure o pegador na placa metlica (hand pulse)
por 5 segundos. Esse procedimento ir mostrar os batimentos cardacos. Para saber a
frequncia cardaca exata, por favor, teste com a esteira parada, segurando o leitor
metlico no menos do que 30 segundos. Esse dado somente para referncia e no
pode servir como dado mdico.
FUN O MP3
O
FUN
Insira o MP3 em sua sada ao lado direito do monitor.
TICO
AUTOM
MODO DESLIGAMENTO AUTOM
Esse sistema inclui sistema de desligamento automtico quando a esteira no estiver
ligada e no for acionado nenhum boto por 10 minutos. O sistema vai desligar a
mquina juntamente com o apagamento da tela. Aperte qualquer boto para voltar a
funcionar.
FUN
FUN O TRAVAMENTO DE SEGURAN
O SEGURANA
A janela mostra --- quando a chave de segurana retirada e a esteira para emitindo
um Bip, Bip, alertando o usurio. Coloque a chave de segurana novamente para
voltar a funcionar.

MEDI
TESTE MEDI O DE GORDURA CORPORAL (FAT)
O
No estado inicial, aperte PROGRAMAO continuamente e o display apresentar o
teste de gordura corporal (FAT). Pressione MODO e entre com os dados F-1 SEX (sexo),
F-2 AGE (idade), F-3 HEIGHT (altura), F-4 WEIGHT (peso), F-5 FAT TESTER (teste de
gordura corporal). Aps isso a janela apresentar GORDURA(FAT). Aperte
VELOCIDADE+, VELOCIDADE- para registrar. Aperte MODO para apresentar F-5.

15
Segure a placa metlica (hand pulse) e a janela ir mostrar seu ndice de massa
corporal (IMC). O ndice de massa corporal (IMC) um ndice que demonstra uma
relao entre altura e o peso.
A gordura corporal se mantm igual para o masculino e feminino, ajustando-se o peso
de acordo com um determinada mdia. O (IMC) ideal deve ser entre 20 a 25. Se menor
de 19, significa muito abaixo do peso (magro). Se entre 25 e 29, significa excesso de
peso e se mais de 30, significa obesidade. (Os dados so apenas para referncia e no
pode ser comparado com dados medicinais).

PARMETROS MDIA NOTA

SEXO(sex) 01--02 01= HOMEM 02= MULHER

IDADE(age) 1099 ANOS

ALTURA(height) 100200 CM

PESO(weight) 20150 KGS

16
QUADRO PROGRAMA
PROGRAMA
OO DE EXERC
EXERCCIO
TIME
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
PROG
SP 4 6 6 6 10 10 6 6 6 4 4 2 6 6 4 4
P1
INC 0 0 2 2 2 2 2 2 2 2 4 4 4 2 2 0

SP 2 2 8 2 2 8 8 12 4 4 12 4 4 12 4 2
P2
INC 0 2 2 2 6 6 2 2 4 4 2 2 4 2 2 0

SP 2 4 8 8 4 4 8 8 10 10 12 4 4 8 4 4
P3
INC 0 2 2 4 4 6 4 6 4 2 2 2 4 2 2 0

SP 4 6 6 6 12 12 12 12 6 6 4 4 4 6 6 2
P4
INC 0 2 2 4 4 6 8 8 6 6 6 4 4 2 2 0

SP 2 4 6 12 12 12 4 4 4 4 12 12 12 6 4 2
P5
INC 0 2 4 6 4 2 2 0 0 2 2 2 2 2 4 0

SP 4 4 6 6 6 6 8 8 6 6 8 8 6 8 6 4
P6
INC 0 2 4 4 4 4 4 2 2 2 2 2 2 2 2 0

SP 4 8 8 8 8 4 4 12 12 4 4 8 8 4 4 2
P7
INC 0 2 2 2 2 4 4 4 4 4 4 2 2 2 2 0

SP 2 2 6 6 6 8 8 10 10 12 8 6 6 6 4 4
P8
INC 0 2 2 4 2 2 2 4 2 2 2 4 2 2 2 0

SP 2 4 8 10 2 4 8 10 2 4 10 2 4 10 4 2
P9
INC 0 2 2 4 4 6 6 8 8 1 8 6 4 2 2 0

SP 4 6 6 8 8 8 6
10 8
10 10
6 8 8 6 8 6 4 4
P10
INC 0 2 2 2 4 4 4 4 4 4 6 6 6 4 4 0

SP 4 6 6 8 8 8 6 8 6 8 6 10 6 10 8 4
P11
INC 0 2 2 2 4 4 4 4 4 4 6 6 6 4 4 0

SP 4 6 8 10 8 6 4 6 8 12 8 6 8 12 12 6
P12
INC 0 2 2 4 4 6 6 8 8 6 6 4 4 2 2 0

SP 2 3 4 5 6 5 4 3 4 5 6 5 4 3 2 1
P13
INC 2 6 6 8 10 8 6 6 2 2 2 6 6 8 10 2

17
SP 2 4 6 8 6 6 4 4 2 8 6 6 4 4 2 2
P14
INC 2 3 4 5 2 3 4 5 4 3 2 3 4 5 4 3

SP 2 4 6 8 8 6 4 2 2 4 6 8 10 6 4 2
P15
INC 2 4 6 2 4 6 2 4 6 2 2 4 6 2 4 2

SP 2 2 6 6 8 10 6 2 2 2 6 6 8 6 2 2
P16
INC 1 3 1 2 1 2 1 1 2 0 1 3 1 2 1 0

SP 2 3 4 5 3 2 2 3 4 5 2 3 4 5 3 2
P17
INC 1 2 2 3 4 4 3 2 1 0 2 2 3 2 1 0

SP 2 4 6 4 6 2 2 4 6 2 4 6 2 4 6 2
P18
INC 1 4 5 7 9 11 9 7 5 3 9 11 9 7 5 3

P19 SP 1 3 4 5 6 5 4 3 4 5 6 5 4 3 2 1

INC 2 5 6 8 10 8 6 6 2 2 10 8 6 6 2 2

P20 SP 1 4 6 8 6 4 2 1 4 6 8 6 4 4 2 2

INC 2 4 4 5 2 3 4 5 4 3 2 3 4 5 4 3

SP 1 4 6 8 10 8 6 4 2 2 1 8 6 4 2 2
P21
INC 2 3 6 2 4 6 2 3 6 2 4 6 2 4 6 2

SP 2 3 3 6 7 4 7 4 7 4 4 2 3 4 4 2
P22
INC 4 5 5 5 6 6 6 7 9 9 10 12 12 8 6 3

SP 2 4 4 7 4 8 9 9 4 4 4 5 6 3 3 2
P23
INC 5 5 5 6 6 6 4 4 6 6 5 5 9 7 4 2

SP 2 4 5 6 7 5 4 8 6 6 5 4 2 4 3 3
P24
INC 5 6 6 6 7 5 8 8 4 4 4 10 10 8 6 3

18
GUIA DE USO PARA INICIANTES

Se voc est na faixa dos 35 anos, ou tem problemas de sade, ou at mesmo sua primeira vez

que est realizando exerccios fsicos, por favor consulte um mdico ou profissional antes de

us
us-lo
-lo. Antes do exerccio, fique atento para aprender a operar o equipamento, tanto para iniciar,

parar e ajuste de velocidade. Depois fique nos trilhos laterais da esteira, agarre o pegador, comece

por 1.63.2 km/h (velocidade baixa) e fique firme para que possa subir na lona em movimentao.

Depois de adaptar-se, voc pode ajustar a velocidade para 35 km/, continue fazendo por 10

minutos e pare.

EXERCCIO
EXERC

Fique atento para aprender a operar, tanto no modo velocidade quanto no modo inclinao, antes de

voc iniciar o exerccio. Caminhe primeiramente a 1 km/h constantemente por 15-25 minutos.

Caminhe 1 km em 4.8km/h por 12 minutos. Se voc pode fazer isso facilmente, ento voc pode

ajustar a velocidade alta e inclinao. Faa seu exerccio no mais que 30 minutos, assim voc ter

um bom exerccio fsico inicial.

EXERCCIO --
QUANTIDADE DE EXERC ATALHO-
--ATALHO-

Aquea 2 minutos em 4.8 km/h, e ajuste a velocidade para 5.3km/h e 5.8km/h, continue a exercitar

por essas duas velocidades. Ento adicione 0.3km/h por 2 minutos aumentando a velocidade, at

voc sentir que sua respirao est acelerada, mas no com dificuldades de respirar. Mantenha

essa velocidade para fazer o exerccio, se sentir-se desconfortvel, reduza para 0.3 km/h. Pelo

menos deixe 4 minutos para reduzir a velocidade no final. Se voc sentir que os exerccios esto

muito puxados pelo aumento da velocidade, ento escolha um modo de inclinao baixa, isso

tambm pode tornar o exerccio mais confortvel.

CONSUMO DE CALORIAS--- Essa forma de exercitar-se pode realmente queimar calorias. Aquea

cinco minutos em 44.8km/h, ento adicione 0.3 km/h por 2 minutos aumentando a velocidade,

voc pode fazer 45 minutos na corrida que voc se sentir confortvel e desafiante. Se quiser um

exerccio mais forte, voc pode fazer 1 hora com esta velocidade e retornar 0.3 km/h quando voc

ouvir avisos que sua frequncia cardaca foi ultrapassada. Retorne a velocidade anterior quando

voc for para outro programa, ento nesse perodo, as calorias vo ser consumidas suficientemente.

Pelo menos deixe 4 minutos finais para reduzir a velocidade gradativamente e entrar numa zona de

desacelerao, at parar com o exerccio.

NO PARE O EXERCICIO BRUSCAMENTE! DIMINUA A VELOCIDADE E DESA DO

EQUIPAMENTE APS 4 MINUTOS DE DESALERAO CARDIACA.

19
FREQU
FREQU EXERCCIOS
NCIA DE EXERC

A meta fazer de 3 a 5 vezes por semana, faa 15-60 minutos a cada dia. Este mtodo o mais

indicado para realizar um programa de treinamento planejado. No faa de acordo com sua vontade.

Voc pode conseguir o nvel de exerccio rigoroso ajustando velocidade e inclinao. Sugerimos

utilizar inicialmente seu exerccio na inclinao plana.

INSTRU
INSTRU ES DE MANUTEN
ES
MANUTEN O
O

Aconselhamos consultar um profissional de educao fsica ou um personal trainer antes de

iniciar o seu exerccio. Este profissional recomendar seu exerccio segundo o seu

condicionamento fsico e suas intenes com o uso da esteira. Se quando estiver utilizando o

equipamento voc sentir nuseas, dores no corpo, dor de cabea, dores nas articulaes pare

imediatamente com o uso da esteira. Consulte um medico antes de re-iniciar o

exerccio.
exerc
Temos a seguinte sugesto de exerccio, segundo a velocidade e o nvel de resistncia fsica

do usurio.

Velocidade 1-3.0 km Usurio de condicionamento frgil;

Velocidade 3.0-4.5 km Sedentrio.

Velocidade 4.5-6.0 km Usurio que caminha ou j fez alguma atividade fsica.

Velocidade 6.0-7.5 km Usurio que caminha rapidamente (nvel intermedirio)

Velocidade 7.5-9.0 km Usurio que corre (cooper)

Velocidade 9.0-12.0 km Corredor Amador / Atleta amador.

Mais de 12.0 km Atleta profissional.

ATEN O
O
ATEN
INICIANTES NO DEVEM REALIZAR SUA CAMINHADA ACIMA DOS 6 KM/H.

SEMPRE AQUEA E FAA ALONGAMENTOS ANTES DE INICIAR O EXERCCIO.

20
AQUECIMENTO E ALONGAMENTOS

Aconselhamos um aquecimento e alongamento de pelo menos 10 minutos antes de iniciar seu

exerccio.

Igualmente ao termino de seu exerccio, repita os procedimentos para alongamento e evitar dores

musculares. Seguem algumas posies de alongamento:

1. Posi o alongamento das pernas e costas.


o
Posi
Junte as pernas e pegue nas pontas dos ps ou onde

voc alcanar. Segure por 10 segundos, levante-se e

Veja
volta a realizar o mesmo movimento por 3 sees. (Veja

figura l).
os, pernas e ombros.
bra
2. Alongamento de bra
Sente-se no cho, estique as perna e alcance a ponta

Veja figura
dos ps (Veja figura). 3 sees de 10 segundos
cada.
3. Alongamento de panturrilhas e costas Fique
de p com as mos apoiadas na parede, coloque uma

das pernas para tras e estique-a. Realize 3 sees de 10

segundos e mude para a outra perna, repetindo as

mesmas sees (veja figura 3).

4. Alongamento dos quadriceps.


De p, dobre uma das pernas e a segure com as mos

na parte de trs, prximo aos glteos, Realize 3 sees

de 10 segundos e mude para a outra perna, repetindo as

mesmas sees (Veja figura 4).

5. Movimento borboleta abdutores. Sente-se no

cho e faa o movimento de borboleta, juntando as 2

solas de ps. Faa 3 sees de 10 minutos cada. (Veja

figura 5).

21
INSTRU
INSTRU ES DE MANUTEN
ES
MANUTEN O
O

ATEN O
O
ATEN
Antes de qualquer limpeza ou manuteno, certifique-se que o equipamento esteja desligado e

fora da conexo de energia de fora corrente.

LIMPEZA DO EQUIPAMENTO
Manter o seu equipamento limpo poder aumentar sua vida til.

Quando for utilizar a esteira, verifique se seus sapatos/tnis esto limpos e se o local onde se

encontra a esteira esteja em boas condies e principalmente que o piso esteja seco.

ATEN O
O
ATEN
Sempre retire o cabo de energia antes da limpeza ou manuteno do equipamento. Pelo menos

uma vez ao ano, retire a carenagem do motor e passe um aspirador no mesmo. A lona/manta

desta esteira j vem lubrificada e necessita de pouca manuteno. Apesar disto, h a

necessidade de lubrificao peridica segundo abaixo:

Uso moderado (menos de 3 horas/ semana) Anualmente

Uso mediano (3-5 horas/ semana) a cada 6 meses

Uso constante (mais de 5 horas/ semana) a cada 3 meses

Lona

Plataforma

22
AJUSTE DA CORREIA DO MOTOR

Se voc sentir que a lona em movimentao tem alguma pausa, a correia do motor
est flcida, voc precisa ajustar isso.

POSSVEIS MTODOS:
POSS
Passo 1: Abra a capa do motor, ento deixe a esteira trabalhando num nvel baixo
de velocidade.
Passo 2: Fique em p na lona e mova-se juntamente com ela, segure no pegador e
tente sua melhor maneira de pressionar a lona com os ps.
Passo 3: Se a lona no est parando com seu pressionamento, a correia do motor
no est flcida ou no apertada.. Ela est correta.
Se a lona em movimento parar quando voc pressiona, mas a rolagem no, ento
voc precisa ajustar a lona (verifique ajuste da lona); Se a lona e a rolagem parar
quando voc pressiona ela, a correia do motor est flcida e voc precisa ajust-la.

MTODOS DE AJUSTE:
Passo 1: Desligue a mquina, e abra a capa/cobertura do motor.
Passo 2: Desparafuse os 4 parafusos do motor e ajuste a barra roscada com 6#
chave allen. Se voc puder usar a mo para reverter a correia do motor por 60,
ento a correia do motor est correta e no h a necessidade de ajuste.
Passo 3: Prenda o parafuso da base do motor enquadre e monte a capa do motor.

23
AJUSTE DA LONA

Coloque a esteira em local plano. Faa a

e esteira correr at aprox. 6-8km/h, observe

a condio de desvio da Lona observe condio de desvio da Lona.

Se a lona estiver correndo para o lado

direito, retire o equipamento da tomada e

aperte o parafuso em na direo horaria,

ligue novamente o equipamento e volte a

verificar se ainda continua o desvio. Se

voltar a acontecer, volte a repetir o

procedimento (veja figura A).

Da mesma forma, se a lona estiver correndo

para a esquerda, realize o mesmo

procedimento acima descrito, porm no lado

oposto (veja figura B).

A esteira normalmente se regula na parte

central de sua plataforma. Quando voc

perceber que a lona esta centralizada,

realize um pequeno aperto de forma igual

nos 2 lados da plataforma (Veja esteira C).

Perceba que a lona esteja esticada

suficientemente para voc realizar seu

exerccio.

24
DESENHO EXPLODIDO

25
LISTA DE PE
PEAS

NO. DESCRI
DESCRI
OO MARCA
MARCA
OO QT NO. DESCRI
DESCRI O
O MARCA
MARCA
OO QT

1 ESTRUTURA PRINCIPAL 1 25L/R CARENAGEM DE FINALIZAO 2

BASE DA ESTRUTURA
2 1 26 FINALIZAES 2
PRINCIPAL

3 BASE DO MONITOR 1 27 RODIZIOS 2

ESTRUTURA DE
4L/R 2 28 CHIP DO MONITOR 1
INCLINAO

5 BASE DO MOTOR 1 29 TUBO DO PLUG 20*30*1.5 4

COBERTURA LATERAL DO
6 2 30 PARAFUSO DIRECIONADOR 1
MONITOR

7 MONITOR 1 31 CHAVE ALLEN S5 1

BASE DO SISTEMA DE
8 1 32 ALTO FALANTE PEQUENO 2
INCLINAO

9 ROLO DIANTEIRO 1 33 ADESIVO DO DISPLAY 1

35*15*
10 ROLO TRASEIRO 1 34 BASE DE BORRACHA 6
(M6*10)

11 MOTOR DE INCLINAO 1 35 ALTO FALANTE GRANDE 1

ARRUELA DA ANEL DE PROTEO DO CABO 12*18*24


12 6 36 2
PLATAFORMA DO PLUG *9

13 COBERTURA DO MONITOR 37 ESPUMA DO PEGADOR 31*41* 265 2

COBERTURA DO DISPLAY
14 1 38 AMORTECEDOR CENTRAL F=35kg 1
DO MONITOR

CHAVES DE ANTI CURTO


15 2 39 CHAVE DE ENERGIA 1
CIRCUITO

16 PLATAFORMA DA ESTEIRA 1 40 PLUG DE LIGA/DESLIGA 1

PROTETOR DE SOBRECARGA
17 LONA 1 41 1
ELETRICA

18 CORREIA DO MOTOR 1 42 LINHA ISOLADA (CABO) 3

19 MOTOR 1 43 CABO DE ENERGIA 1

COBERTURA DO
20 1 44 CABO SUPERIOR DO MONITOR 1
ALTO-FALANTE

21 TUBO DO PLUG INTERNO 32*t1.5 2 45 CABO INFERIOR DO MONITOR 1

22 SENSOR MAGNETICO 1 46 CABO MEDIO DO MONITOR 1

CARENAGEM DO
23 1 47 LACRE DO CABO 7
MOTOR

24 PLACA ELETRONICA 1 48 PORCA M8 6

26
NO. DESCRI
DESCRI
OO MARCA
MARCA
OO QT NO. DESCRI
DESCRI O
O MARCA
MARCA
OO QT

49 PORCA M5 8 69 ARRUELA 12

50 PARAFUSO ST4.2*15 2 70 PARAFUSO M5*25 8

51 ARRUELA 8.1*12.3*t2.1 10 71 PARAFUSO M5*10 7

52 ARRUELA 9*16*t1.6 16 72 PARAFUSO ST4*15 29

53 ARRUELA 11*20*t2.0 6 73 PARAFUSO M8*30 2

54 ARRUELA 6.6*12*t1.6 2 74 AMORTECEDOR 2

CHAVE DE
55 PARAFUSO M8*65 1 75 1
SEGURANA

56 PARAFUSO M8*55 1 76 CHAVE ALLEN S6 1

AMORTECEDOR
57 PARAFUSO M10*45 4 77 2
DO MOTOR
SENSOR DE
58 PARAFUSO M8*35 4 78 BATIMENTO 2
CARDIACO

59 PARAFUSO M8*60 2 79 PARAFUSO M10*45 1

60 PARAFUSO M8*45 1 80 PARAFUSO M10*90 1

61 PARAFUSO M8*25 1 81 CABO DO MP3 1

62 PARAFUSO M10*15 12 82 SILICONE 1

63 PARAFUSO M10*50 2 83 TUBO DO PLUG 50*50*t2.0 2

BUCHA 24*24*13
64 PARAFUSO ST4*50 6 84 2
AMORTECEDORA with 20*20
65 PARAFUSO M8*20 4 85 BLOQUEADOR 2

66 PARAFUSO M6*60 2

67 PARAFUSO M6*45 1

68 PORCA M10 6

27
SIGNIFICADO DOS ERROS NO PAINEL

DESCRI O DO
O
DESCRI
ERRO PROCESSO DO ERRO
PROBLEMA

Comunicao anormal: A
Com a esteira parada, voc percebe que o painel apresenta o erro
placa eletrnica e/ou o
E01 e 3 sinais beep. Possveis razes: Comunicao danificada
E1 monitor esto com
entre a placa eletrnica e o monitor. Verifique se todas conexes
comunicao anormal
esto corretamente conectadas ou se h alguma avaria nos cabos.
aps inicio.

Pare de utilizar e desligue da tomada. A esteira mostrar o cod


Sistema de proteo de E06. Outras reas apresentar em branco, e no poder
E2
queima do motor recomear. Razo possvel: Verifique se o cabo do motor esta bem
conectado, retire e conecte novamente.

O monitor apresentara o erro E3.


Possveis razes: Verifique se a corrente eltrica de sua residncia
Proteo de sobrecarga de esta recebendo corrente suficiente (110v ou 220v) e se h oscilao
E5
corrente eltrica na corrente de energia publica em sua localidade. A esteira tem um
sistema de segurana de sobrecarga eltrica e a mesma apagara
se isto ocorrer durante seu uso.

A placa eletrnica esta danificada. Haver necessidade de troca da


E6 Erro na placa eletrnica
mesma.

O sistema de programao esta danificada. Haver necessidade de


E8 Sistema de programao
troca da mesma.
com problemas

28
TERMOS DE GARANTIA

CONDI ES GERAIS DE GARANTIA


ES
CONDI

A. O atendimento em garantia ser realizado somente mediante a apresentao da nota/cupom fiscal


original de Venda e nos limites fixados por este Termo.

B. Todos os componentes dos equipamentos esto cobertos pela Garantia EVOLUTION FITNESS contra
defeitos de fabricao pelo perodo de 1 (um) ano contado a partir da data de emisso da nota/cupom
fiscal de venda, excetuando-se os componentes de desgaste natural descritos no item C deste Termo, no
caso de uso residencial.

C. Componentes que se desgastam naturalmente com o uso regular do equipamento tais como escovas do
motor, correias, lonas, cintas de freio, correntes e cabos de ao, tm garantia legal contra defeito de
fabricao por um perodo de 90 (noventa) dias contados a partir da data de emisso da nota/cupom fiscal
de venda. Aps este perodo e at completar 1 (um) ano, so de responsabilidade da EVOLUTION
FITNESS as despesas relativas aos servios (peas e mo-de-obra) que envolvam os componentes acima
citados, somente nos casos em que a Assistncia Tcnica Autorizada EVOLUTION FITNESS constatar
defeito de fabricao.

D. A Garantia EVOLUTION FITNESS ser prestada pela Rede de Assistncia Tcnica Autorizada
EVOLUTION FITNESS que cobre os principais municpios no territrio nacional. No caso de equipamentos
que apresentem problemas de funcionamento, o Cliente EVOLUTION FITNESS poder optar por levar o
mesmo at um dos postos da Rede de Assistncia Tcnica Autorizada EVOLUTION FITNESS ou, no
perodo de 30 (trinta) dias contados a partir da data de emisso da nota/cupom fiscal de venda, solicitar
atendimento em seu prprio domiclio sem despesas de deslocamento naqueles municpios cobertos pela
Rede de Assistncia Tcnica Autorizada EVOLUTION FITNESS. No caso de municpios no cobertos pela
Rede de Assistncia Tcnica Autorizada EVOLUTION FITNESS e ao final do perodo de 30 (trinta) dias
contados a partir da data de emisso da nota/cupom fiscal de venda, as despesas de deslocamento sero
previamente apresentadas ao Cliente EVOLUTION FITNESS para aprovao, correndo por sua conta.

E. A garantia no abranger os servios de instalao, limpeza e lubrificao do produto, bem como os


danos que este venha a sofrer em decorrncia de mau uso, oxidao oriunda de agentes externos,
intempries, negligncia, modificaes, uso de acessrios imprprios, mau dimensionamento para a
aplicao a que se destinam, quedas, perfuraes, utilizao e instalao em desacordo com o manual de
instrues, ligaes eltricas em tenses imprprias ou em redes eltricas sujeitas a flutuaes excessivas
ou sobrecargas.

F. Nenhum revendedor est autorizado a receber produto de cliente para encaminh-lo a Assistncia
Tcnica Autorizada EVOLUTION FITNESS ou desta retir-lo para devoluo ao mesmo e a fornecer
informaes em nome desta sobre o andamento do servio. A EVOLUTION FITNESS ou a Assistncia
Tcnica Autorizada EVOLUTION FITNESS no se responsabilizaro por eventuais danos ou demora em
decorrncia dessa no observncia

G. Os lubrificantes (silicones, graxas, leos) utilizados devero ser os recomendados neste manual
(encontrados na Rede de Assistncia Tcnica Autorizada EVOLUTION FITNESS).

29
H. A EVOLUTION FITNESS manter disponveis as peas de reposio enquanto no cessar a fabricao
ou importao do produto. Caso cessada a produo ou importao do produto a EVOLUTION FITNESS
manter a oferta de reposio da sua linha de produtos por um perodo razovel de tempo, na forma da lei.

As condies estabelecidas neste Termo esto asseguradas ao primeiro comprador usurio deste
produto pelo perodo de 1(um) ano (includo perodo da garantia legal - primeiros 90 (noventa) dias),
contado a partir da data de emisso da nota/cupom fiscal de venda, em caso de uso exclusivamente
residencial.

EXTIN
EXTIN
OO DA GARANTIA

Esta Garantia ser considerada sem efeito quando:

A. Do decurso normal do prazo de sua validade.

B. O produto for entregue para o conserto a pessoas no autorizadas pela EVOLUTION FITNESS, forem
verificados sinais de violao de suas caractersticas originais ou montagem fora do padro de fbrica.

C. O produto for utilizado em academias, condomnios, clnicas, clubes, saunas, submerso em gua ou
qualquer modo de uso que a este se assemelhe que no para o fim residencial.

OBSERVAES
A. So de responsabilidade do cliente as despesas decorrentes do atendimento de chamadas julgadas
Improcedentes.

B. Nenhum revendedor ou Assistncia Tcnica Autorizada EVOLUTION FITNESS tem autorizao para
alterar este Termo ou assumir compromissos em nome da EVOLUTION FITNESS.

C. A EVOLUTION FITNESS no se responsabiliza por eventuais acidentes e suas conseqncias,


decorrentes da violao das caractersticas originais ou montagem fora do padro de fbrica de seus
produtos.

Nota: A EVOLUTION FITNESS reserva-se o direito de promover alteraes deste sem aviso prvio.

EVOLUTION FITNESS I.E.P.G. LTDA


service@fitnessshopbrasil.com.br
CNPJ: 10.951.948/0001-86
Rua Guapor, 246 So Marcos
CEP 89214-130
Joinville SC Brasil
Telefone: (047) 3429 5526

30