Você está na página 1de 28

MOTOR 4TNV106T GGE ESTACIONRIO

Indice
Nesta lista temos em cada pgina da esquerda para a direita:
1. Vista explodida e nmero da seo 1 - BLOCO DO CILINDRO / CYLINDER BLOCK ...........................................................................................2
2. Item (n da figura) 2. CAIXA DE ENGRENAGENS / GEAR HOUSING .................................................................................... 3
3. Cdigo da pea 3. CARCAA DO VOLANTE E CRTER / FLYWHEEL HOUSIN ............................................................ 4
4. Nome da pea e dimenso 4. CABEOTE COM TAMPA / CYLINDER HEAD & BONNET ............................................................. 5, 6
5. COLETOR DE ADMISSO / SUCTION MANIFOLD ............................................................................... 7
5. Quantidade de peas por mquina 6. COLETOR DE ESCAPE / EXHAUST MANIFOLD .................................................................................. 8
6. Observaes. 7. EIXO DE COMANDO COM ENGRENAGEM / CAMSHAFT & DRIVE GEAR ..................................... 9
8. TURBINA / TURBINE ............................................................................................................................... 10
9. VIRABREQUIM / CJ. PISTO / CRANKSHAFT & PISTON ................................................................. 11
10. SISTEMA DE LUBRIFICAO / LUB.OIL SYSTEM ........................................................................... 12
11. TUBULAO DE LEO / LUB.OIL LINE ............................................................................................. 13
12. SISTEMA DE REFRIGERAO / COOLING WATER SYSTEM ............................................... 14, 15
LEGENDA: 13. BOMBA INJETORA / FUEL INJECTION PUMP........................................................................... 16, 17
Algumas figuras possuem nmeros de referncia dentro de crculos que 14. GOVERNADOR / GOVERNOR ............................................................................................................18
indicam que estas peas pertencem outra seo que indicada por 15. BICO INJETOR / FUEL INJECTION VALVE........................................................................................ 19
este nmero. 16. SISTEMA DE INJEO / FUEL LINE .................................................................................................. 20
17. MOTOR DE PARTIDA / STARTING MOTOR ....................................................................................... 21
Ex.: 1 14 Procurar a figura no 14 na seo 1. 18. ALTERNADOR / GENERATOR ............................................................................................................. 22
19. JOGO DE JUNTAS / GASKET SET ............................................................................................. 23, 24
20. FILTRO DE AR / AIR FILTER ...............................................................................25
21. SILENCIOSO / SILENCER.................................................................................. 26
22. RADIADOR / COOLING...................................................................................... 27
Obs.: O primeiro cilindro, nO 1 o do lado do volante. 23. SISTEMA ELTRICO / ELETRIC SYSTEM........................................................... 28

3TNV70.92250 - 1a EDIO - AGO/2007


LISTA DE PEAS - MOTORES 4TNV106T GGE 2

1 - BLOCO DO CILINDRO / CYLINDER BLOCK ITEM CDIGO DESCRIO QTDE

1 723907-01560 BLOCO DO CILINDRO, CJ. / BLOCK ASSY, CYLINDER 1


4 171051-01921 PLUG 1
5 123900-02020 PARAFUSO DA BIELA / BOLT,CAP,MAIN-BEARIN 10
8 123900-02410 BUCHA / BUSH 1
9 121851-11970 CONEXO / JOINT, PIPE 1
10 22351-060012 PINO ELSTICO / SPRING PIN 6X12 2
11 23875-030000 PLUG PT3/8,STEEL 4
12 23875-030000 PLUG PT3/8,STEEL 1
13 27225-120160 PLUG 12*16 1
14 27231-700000 PLUG 70 1
15 27241-300000 PLUG 30 8
25 123900-02930 MANCAL DE ENCOSTO / BEARING ASSY, THRUST 2
28 119174-01200 BOLT, CYLINDER HEAD 18
29 123907-01350 JUNTA DO CABEOTE / GASKET, HEAD 1
30 723900-02800 MANCAL DA BIELA / BEARING ASSY, MAIN 5
33 123900-02340 MANCAL DA BIELA 0,25 / MAIN BEARING US=0.25 5
36 123900-02940 MANCAL DE ENCOSTO 0,25 / BEARING,THRUST .25OS 2

4TNV106T.92250 - 1a EDIO - ABRIL 2008


2. CAIXA DE ENGRENAGENS / GEAR HOUSING ITEM CDIGO DESCRIO QTDE
1 723900-01580 TAMPA DA CX ENGRENAGENS / COVER ASSY,GEAR CASE 1
3 123946-01780 RETENTOR / SEAL, GEAR CASE 1
4 123900-01740 TAMPA / COVER, FIP 1
6 123907-01540 CAIXA DE ENGRENAGENS / HOUSING,GEARS 1
7 123900-32001 CJ. BOMBA / PUMP ASSY, L.O. 1
8 26226-100322 PRISIONEIRO / STUD M10X 32 4
9 121023-26070 TAMPA / COVER, HO-P 1
10 129900-32030 O-RING P20 1
11 129900-32040 O-RING P14 1
12 22312-080160 PINO PARALELO / PARALLEL PIN 8X 16 4
13 24311-000110 O-RING 1A P-11.0 1
14 24321-000850 O-RING 1A G-85.0 1
15 24351-030750 JUNRA / PACKING, 3075 1
16 26106-080202 BOLT M 8X 20 PLATED 2
17 26106-080202 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M 8X 20 PLATED 5
18 26106-080402 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M 8X 40 PLATED 6
19 26106-080452 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M 8X 45 PLATED 4
20 26106-080452 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M 8X 45 PLATED 5
21 26106-080502 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M 8X 50 PLATED 1
22 26106-080702 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M 8X 70 PLATED 5
23 26106-080802 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M 8X 80 PLATED 3
24 26106-100222 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M10X 22 PLATED 2
25 26306-100002 PORCA / NUT 4
26 124160-01751 TAMPA DO BOCAL DE ABAST. / COVER,FILLER 1

4TNV106T.92250 - 1a EDIO - ABRIL 2008


27 24311-000320 O-RING 1A P-32.0 1
28 121023-01551 TAMPA / COVER, BLIND 1
29 24341-000240 O-RING 1A S-24.0 1
30 26106-060162 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M 6X 16 PLATED 2

LISTA DE PEAS - MOTORES 4TNV106T GGE 3


LISTA DE PEAS - MOTORES 4TNV106T GGE 4

3. CARCAA DO VOLANTE E CRTER / FLYWHEEL HOUSING & OIL SUMP ITEM CDIGO DESCRIO QTDE

1 129100-01580 PINO PARALELO / PARALLEL PIN 8X16 2


2 123910-01620 CARCAA DO VOLANTE / COVER ASSY,FLYWHEEL 1
4 123910-01690 TAMPA INFERIOR / COVER 1
5 119575-01750 TAMPA / CAP 1
6 26106-080162 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M 8X 16 PLATED 4
7 26106-100352 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M10X 35 PLATED 10
8 123946-01790 RETENTOR / SEAL, FLYWHEEL 1
9 123900-01710 CRTER / PAN COMP,LUB.OIL 1
10 119640-01640 PLUG DE DRENAGEM / DRAIN PLUG M22 1
12 22190-220002 ARRUELA DE VEDAO / SEAL WASHER 22S 1
13 26106-080122 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M 8X 12 PLATED 22
14 26106-080162 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M 8X 16 PLATED 4

4TNV106T.92250 - 1a EDIO - ABRIL 2008


4. CABEOTE COM TAMPA / CYLINDER HEAD & BONNET ITEM CDIGO DESCRIO QTDE
1 123907-07900 ALA DO MOTOR / LIFTER, ENGINE 1
2 123912-07900 ALA DO MOTOR / LIFTER, ENGINE 1
3 26106-100202 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M10X 20 PLATED 2
4 26106-100252 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M10X 25 PLATED 2
5 123907-11550 CAPA DA PONTE / SEAT A,VALVE BRIDGE 8
6 123907-11700 CABEOTE MONTADO / HEAD ASSY, CYLINDER 1
13 23876-005000 PLUG PT 1/16,SCREW 1
14 23876-020000 PLUG PT1/4,SCREW 1
15 23876-030000 PLUG PT3/8,SCREW 4
16 27241-400000 PLUG 40 1
17 123907-11100 VLVULA DE ADM / VALVE(INT) 8
18 123907-11110 VLVULA DE ESCAPE / VALVE(EXH) 8
19 123907-11120 MOLA DA VLVULA / VALVE SPRING 16
20 123907-11180 ASSENTO DA MOLA / RETAINER, SPRING 16
21 119803-11340 RETENTOR DE VLVULA / SEAL, VALVE STEM 8
22 124160-11340 RETENTOR DE VLVULA / SEAL, VALVE STEM 8
23 123907-11510 CONJ. PONTE / BRIDGE ASSY,VALVE 8
25 129150-11750 PORCA / NUT M8XP1.0 8
26 123907-11830 MOLA / SCREW,VALVE BRIDGE 8
27 123907-11820 GUIA DA PONTE / GUIDE,VALVE BRIDGE 8
28 27310-070001 CABEA DA VLVULA / COTTER ASSY 16
30 123907-11800 GUIA DA VLVULA / GUIDE,VALVE 8
31 123907-11810 GUIA DA VLVULA / GUIDE,VALVE 8
32 119802-11870 PROTETOR DO BICO / PROTECTOR, NOZZLE 4

4TNV106T.92250 - 1a EDIO - ABRIL 2008


33 119625-11880 VEDADOR DO BICO / SEAT, NOZZLE 4
34 123907-11910 PRENDEDOR / RETAINER,F.I.VALVE 4
35 123907-11950 PARAFUSO FLANGEADO / FLANGE BOLT,RETAINER 4
36 24311-000120 O-RING 1A P 12.0 4
37 123907-11341 CONJ. SUPORTE / SUPPORT ASSY, ARM 1
38 123907-11250 EIXO / SHAFT,ROCKER ARM 1
39 123907-11260 SUPORTE A / SUPPORT A 3
40 123907-11270 SUPORTE B / SUPPORT B 2
41 123907-11280 ARRUELA ONDULADA / WAVE WASHER 8
42 123907-11650 CONJ. BALANCEIRO / ARM ASSY, ROCKER 4
44 129150-11230 PARAFUSO DE AJUSTE / SCREW, VALVE 4
45 129150-11750 PORCA / NUT M8XP1.0 4
46 123907-11660 CONJ. BALANCEIRO / ARM ASSY, ROCKER 4
LISTA DE PEAS - MOTORES 4TNV106T GGE 5
LISTA DE PEAS - MOTORES 4TNV106T GGE 6

4. CABEOTE COM TAMPA / CYLINDER HEAD & BONNET ITEM CDIGO DESCRIO QTDE
48 129150-11230 PARAF. DE AJUSTE / SCREW, VALVE 4
49 129150-11750 PORCA / NUT M8XP1.0 4
50 123907-11920 FIXADOR DO BICO / RETAINER,F.I.VALVE 4
51 26226-080302 PRISIONEIRO / STUD M 8X 30 2
52 123907-11390 PRISIONEIRO / STUD 8X95 2
53 26106-080752 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M 8X 75 PLATED 8
54 26306-080002 PORCA / NUT 2
55 124160-01751 TAMPA DO BOCAL / / COVER,FILLER 1
56 123908-11321 CONJ. TAMPA / BONNET ASSY 1
57 123907-03010 PLACA DO RESPIRO / BAFFLE PLATE 1
58 123907-03060 RESPIRO / BAFFLE 1
59 123907-03070 RESPIRO / BAFFLE 1
60 123900-03220 CONEXO / JOINT 1
62 123907-11311 JUNTA DA TAMPA / PACKING,BONNET 1
63 22857-500100 PARAFUSO / SCREW 5X10,TAPPING 6
64 124160-11360 BOTO / KNOB 4
65 24311-000120 O-RING 1A P 12.0 4
66 24311-000320 O-RING 1A P-32.0 1
67 123901-03090 TUBO DE BORRACHA / HOSE, RUBBER 1
68 123901-03270 CONJ. RESPIRO / BREATHER ASSY 1
69 123901-03240 BLOCO DE L / WOOL, STEAL 3
70 123901-03250 TAMPA / COVER 1
71 123901-03260 RESPIRO / BREATHER 1
72 26116-050102 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M 5X 10 PLATED 4

4TNV106T.92250 - 1a EDIO - ABRIL 2008


73 123901-03280 COTOVELO / ELBOW 1
74 123912-03300 MANGUEIRA / HOSE CMP,BREAZER OUT 1
76 123912-03270 PROTETOR DA MANGUEIRA / PROTECTOR,FUEL PIPE 1
77 127605-03400 TUBO / PIPE, BREATHER 1
78 23000-016000 ABRAADEIRA / CLAMP 16 2
79 23000-035000 ABRAADEIRA / CLAMP 35 2
80 23000-035000 ABRAADEIRA / CLAMP 35 1
81 23297-350121 PRENDEDOR / RETAINER 1
82 26106-120202 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M12X 20 PLATED 1
5. COLETOR DE ADMISSO / SUCTION MANIFOLD ITEM CDIGO DESCRIO QTDE
1 123907-12100 COLETOR DE ADMISSO / MANIFOLD, AIR INTAKE 1
2 123907-12110 JUNTA / PACKING(INT.MANIFOLD) 1
3 26106-080702 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M 8X 70 PLATED 10
4 129595-18141 MANGUEIRA / HOSE, RUBBER 1
5 23000-054000 ABRAADEIRA / CLAMP 54 2
6 123912-18350 DUCTO / BEND 1
7 123900-77020 JUNTA / GASKET,AIR HEATER 1
8 123900-77030 JUNTA / GASKET,AIR HEATER 1
9 123900-77500 AQUECEDOR DE AR / HEATER AIR 1
10 26106-100752 PARAFUSO FLANVEADO / BOLT M10X 75 PLATED 2
11 26106-100952 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M10X 95 PLATED 2

4TNV106T.92250 - 1a EDIO - ABRIL 2008


LISTA DE PEAS - MOTORES 4TNV106T GGE 7
LISTA DE PEAS - MOTORES 4TNV106T GGE 8

6. COLETOR DE ESCAPE / EXHAUST MANIFOLD ITEM CDIGO DESCRIO QTDE

1 123907-13110 JUNTA / PK(EXH) 1


2 123908-13120 COLETOR DE ESCAPE / MANIFOLD, EXHAUST 1
3 123907-13730 PARAFUSO FLANGEADO / FLANGE BOLT,10X105 6
4 123907-13820 PRISIONEIRO / STUD 10X 85 2
5 129418-18320 PRISIONEIRO / STUD BOLT M8X20 4
6 26306-100002 PORCA / NUT 2
7 123901-18080 JUNTA / PK(T/C OUT 1

4TNV106T.92250 - 1a EDIO - ABRIL 2008


7. EIXO DE COMANDO COM ENGRENAGEM / CAMSHAFT & DRIVING GEAR ITEM CDIGO DESCRIO QTDE
1 123900-14200 TUCHO / TAPPET 8
2 123907-14400 VARETA / PUSH ROD 8
3 123907-14580 CONJ. VIRABREQUIM / CAMSHFT ASSY 1
4 129150-02450 MANCAL DE ENCOSTO / METAL,THRUST(CAM 1
6 129900-14100 ENGRENAGEM / GEAR, CAMSHAFT 1
7 22512-070140 CHAVETA / KEY 7X 14 1
8 26106-080142 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT 8X 14 PLATED 2
9 123900-25060 EIXO / SHAFT 1
10 123900-25120 ENGREN. INTERMEDIRIA / GEAR ASSY, IDLE 1
13 26106-080552 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M 8X 55 PLATED 3
14 129953-25300 PARAFUSO / BOLT 4
15 123907-25909 ENGRENAGEM DA BOMBA / GEAR,F.I.PUMP 1
16 158563-51150 FLANGE 1
17 22217-180000 ARRUELA DE PRESSO / SPRING WASHER 18 1
18 26776-180002 CONTRAPORCA / NUT M18,LOCK 1

4TNV106T.92250 - 1a EDIO - ABRIL 2008


LISTA DE PEAS - MOTORES 4TNV106T GGE 9
LISTA DE PEAS - MOTORES 4TNV106T GGE 10
8. TURBINA / TURBINE ITEM CDIGO DESCRIO QTDE

1 123981-18021 TURBINA / TURBINE 1


2 123901-18090 JUNTA / PK(T/C IN 1
3 22117-080000 ARRUELA / WASHER 8 4
4 26703-080002 PORCA / NUT M 8 4

4TNV106T.92250 - 1a EDIO - ABRIL 2008


9. VIRABREQUIM / CJ. PISTO / CRANKSHAFT & PISTON ITEM CDIGO DESCRIO QTDE
1 123900-21000 CJ. VIRABREQUIM / CRANKSHAFT ASSY 1
3 129900-21200 ENGRENAGEM / GEAR, CRANKSHAFT 1
4 121850-21290 PINO PARALELO / PARALLEL PIN 1
5 121850-21920 PINO PARALELO / PARALLEL PIN 10X22 1
6 22512-070140 CHAVETA / KEY 7X 14 1
7 129916-21610 PARAFUSO DA POLIA / BOLT, V-PULLEY 1
8 129960-21640 ARRUELA / WASHER 1
9 123946-21660 POLIA EM V / V-PULLEY, CRANKSHAFT 1
10 24341-000530 O-RING 1A S-53.0 1
11 121850-21130 PARAFUSO DO VOLANTE / BOLT, FLYWHEEL 6
12 123915-21590 CJ. VOLANTE / FLYWHEEL ASSY 1
14 127410-21480 RING GEAR Z=129 1
15 123907-22081 PISTOCOM ANIS / PISTON W/RING 4
17 123907-22050 JOGO DE ANIS / RING SET, PISTON 4
21 119173-22300 PINO DO PISTO / PIN, PISTON 4
22 22252-000370 ANEL DE TRAVA / CIRCLIP 37 8
23 123900-23000 BIELA / ROD ASSY, CONNECTING 4
26 123900-23200 PARAFUSO DA BIELA / BOLT, ROD 8
27 123900-23600 MANCAL DA BIELA / METAL ASSY, CRANKPIN 4
29 123900-23910 PINO DO PISTO / METAL, PISTON PIN 4
30 123900-23610 MANCAL DA BIELA 0,25 / BEARING,PIN U.S=0.25 4
32 723907-22900 CJ. PISTO COM ANIS 0,25 / PISTON W/RING OS=.25 4
34 723907-22950 JOGO DE ANIS 0,25 / RING SET O.S=0.25 4

4TNV106T.92250 - 1a EDIO - ABRIL 2008


LISTA DE PEAS - MOTORES 4TNV106T GGE 11
LISTA DE PEAS - MOTORES 4TNV106T GGE 12

10. SISTEMA DE LUBRIFICAO / LUB.OIL SYSTEM ITEM CDIGO DESCRIO QTDE

1 123910-33011 REFRIGERADOR DE LEO / COOLER ASSY, L.O. 1


2 123912-33050 O-RING 1
3 123912-33040 SUPORTE / BRACKET COMP, COOLER 1
4 123900-33060 JUNTA / PACKING 1
5 123912-33100 PARAFUSO / BOLT, L.O.COOLER 1
6 119620-49290 CJ. TORNEIRA / COCK ASSY 1/4 1
7 26106-080202 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M 8X 20 PLATED 4
8 123982-34801 MEDIDOR DE LEO / DIPSTICK, LUB.OIL 1
9 121520-34810 GUIA DO MEDIDOR / GUIDE, DIPSTICK 1
10 119005-35151 ELEMENTO FILTRANTE / STRAINER 80X100L,LO. 1
11 123900-35004 PESCADOR / PIPE ASSY,L.O.INTAKE 1
12 24314-000180 O-RING 4C P-18.0 1
13 26106-080302 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M 8X 30 PLATED 1
14 26106-120162 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M12X 16 PLATED 2

4TNV106T.92250 - 1a EDIO - ABRIL 2008


11. TUBULAO DE LEO / LUB.OIL LINE ITEM CDIGO DESCRIO QTDE
1 123908-39061 TUBO DE ALTA PRESSO / PIPE, LUB.OIL 1
5 123907-39500 PRENDEDOR DO TUBO / SUPPORT,PIPE 1
6 124223-39900 PRENDEDOR / RETAINER 1
9 124160-39140 PARAFUSO / BOLT 10, PIPE JOINT 1
10 121252-39150 PARAFUSO / BOLT, PIPE JOINT 1
11 23414-080000 ARRUELA DE VEDAO / GASKET 8, ROUND 2
12 23414-100000 ARRUELA DE VEDAO / GASKET 10, ROUND 4
13 23857-030000 PARAFUSO DE CONEXO / JOINT BOLT 3 1
14 26106-080122 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M 8X 12 PLATED 2
15 22190-080002 ARRUELA DE VEDAO / SEAL WASHER 8S 2
16 26106-080122 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M 8X 12 PLATED 2
17 124070-13300 COTOVELO / ELBOW (PT3/8) 1
18 123912-39600 CJ. MANGUEIRA / PIPE, L.O. 1
19 123901-39820 MANGUEIRA / HOSE 1
20 23000-025000 ABRAADEIRA / CLAMP 25 2
21 24316-000180 O-RING 4D P-18.0 1
22 26106-060162 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M 6X 16 PLATED 2
23 26106-080142 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT 8X 14 PLATED 1
24 129792-39410 VALVE ASSY, CHECK 4
30 123900-39650 CONEXO / NOZZLE 4
31 22351-030010 PINO ELSTICO / SPRING PIN 3X10 4
32 114250-39450 INTERRUPTOR / SWITCH,(0.5KG)L.O. 1

4TNV106T.92250 - 1a EDIO - ABRIL 2008


LISTA DE PEAS - MOTORES 4TNV106T GGE 13
LISTA DE PEAS - MOTORES 4TNV106T GGE 14
12. SISTEMA DE REFRIGERAO / COOLING WATER SYSTEM ITEM CDIGO DESCRIO QTDE
1 123907-42000 CJ. BOMBA DE GUA / PUMP ASSY, WATER 1
7 119802-49113 CONEXO / JOINT 1
8 129916-49740 PLUG DE DRENAGEM /PLUG, DRAIN R03 1
9 23875-020000 PLUG PT1/4,STEEL 1
10 24190-080001 ESFERA / BALL 1/4, STEEL 1
11 123900-42050 JUNTA / PACKING 1
12 123900-42070 CARCAA / CASE,WATER PUMP 1
13 123900-42320 O-RING P40 1
14 123907-49300 COTOVELO / ELBOW R3/8 1
15 26106-060502 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M 6X 50 PLATED 2
16 26106-080552 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M 8X 55 PLATED 4
17 26106-080702 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M 8X 70 PLATED 2
18 123900-42470 POLIA EM V / V-PULLEY 1
19 25163-004801 CORREIA EM V / VEE-BELT,48 INCH 1
20 123915-44741 VENTILADOR / FAN, COOLING 1
21 123900-44761 ESPAADOR / SPACER 1
22 26106-100452 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M10X 45 PLATED 4
23 123907-49800 ALOJ. DO TERMOSTATO / CASE ASSY,THERMOSTAT 1
24 105010-39140 PARAF. DE CONEXO / BOLT, PIPE JOINT 1
25 124610-48610 TERMOSTATO / THERMOSTAT 1
26 124610-49291 JUNTA / GASKET 1
27 123962-49500 TAMPA / COVER 1
28 123500-49550 JUNTA / GASKET 1
30 23387-040800 CONEXO / JOINT 4- 8 1

4TNV106T.92250 - 1a EDIO - ABRIL 2008


31 23414-080000 ARRUELA DE VEDAO / GASKET 8, ROUND 2
32 23876-030000 PLUG PT3/8,SCREW 2
33 26106-080252 BOLT M 8X 25 PLATED 4
34 123900-49820 JUNTA / GASKET 1
35 23414-080000 ARRUELA DE VEDAO / GASKET 8, ROUND 1
36 26106-080122 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M 8X 12 PLATED 1
37 26106-080602 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M 8X 60 PLATED 4
38 123912-49031 MANGUEIRA / PIPE, C.W. 1
39 123910-49600 MANGUEIRA / PIPE, C.W. 1
41 123910-49610 PROTETOR DA MANGUEIRA / PROTECTER,CW-T 1
42 23000-025000 ABRAADEIRA / CLAMP 25 4
43 121450-42450 PLUG M16 1
44 121250-44901 SENSOR 110 C / SWITCH, THERMO(110 C) 1
12. SISTEMA DE REFRIGERAO / COOLING WATER SYSTEM ITEM CDIGO DESCRIO QTDE
45 124465-44950 JUNTA / GASKET 16 1
46 124465-44950 JUNTA / GASKET 16 1
47 123945-49610 MANGUEIRA / PIPE, C.W. A(MP4 1
48 123945-49700 ABRAADEIRA / CLAMP,CW-T 1
49 123907-49710 MANGUEIRA DE GUA / PIPE A,COOLING WATER 1
50 124722-59050 ABRAADEIRA / CLAMP 9 2
51 129486-59320 TUBO CONRUGADO / CORRUGATED TUBE 1
52 123907-49620 MANGUEIRA / PIPE, C.W. B(MP4 1
53 123907-49720 PIPE B,COOLING WATER 1
54 124722-59050 ABRAADEIRA / CLAMP 9 2
55 26106-060122 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M 6X 12 PLATED 1

4TNV106T.92250 - 1a EDIO - ABRIL 2008


LISTA DE PEAS - MOTORES 4TNV106T GGE 15
LISTA DE PEAS - MOTORES 4TNV106T GGE 16

13. BOMBA INJETORA / FUEL INJECTION PUMP ITEM CDIGO DESCRIO QTDE
1 723947-51300 BOMBA INJETORA / INJECTON PUMP ASSY 1
9 144626-51090 CHAVETA / KEY 5X19 1
18 158600-51270 LIMITADOR / STOPPER 1
19 158563-51281 O-RING 1
20 158563-51281 O-RING 1
21 158560-51300 VLVULA DE ALIVIO / VALVE ASSY, DILEVERY 4
29 158563-51330 MOLA / SPRING 4
30 129907-51340 CORPO / HOLDER 4
51 158553-51551 CONEXO / JOINT, COOLING WATER 1
52 158601-51550 PLUG 1
53 129907-51560 PLUG 1
54 158552-51570 PLUG / PK(BARREL PLUG) 4
55 158557-51570 PLUG 1
56 158601-51570 PLUG,WATER PUMP 1
57 129906-51580 ANVEL DE VEDAO / PACKING, PLUG 1
58 158552-51580 HASTE / LIFTER 1
59 119802-51590 CJ. AJUSTAGEM DO PONTO / TIMER SET 1
60 119802-51600 AJUSTADOR / TIMER CMP 1
63 158553-51670 O-RING, 1011 1
64 119802-51680 ANEL / BACKUP RING 1
65 119802-51690 O RING 1
66 24356-010200 JUNTA / PACKING, 1020 1
67 24372-000150 ANEL / RING, BACKUP T2 P 15 1
68 158560-51600 JUNTA / PACKING, HEAD 1

4TNV106T.92250 - 1a EDIO - ABRIL 2008


69 158553-51630 MOLA / SPRING,TIMER 1
71 158553-51640 ELEMENTO / ELEMENT, THERMO 1
72 158601-51650 CONEXO / JOINT 1
73 158553-51660 O-RING,P14 1
74 158553-51680 JUNTA / PACKING,TIMER 1
95 158601-51770 PISTO / PISTON 1
96 158552-51781 ABAFADOR / DAMPER ASSY 1
97 158601-51790 PLUG 1
98 22190-120002 ARRUELA DE VEDAO / SEAL WASHER 12 1
99 22190-180002 ARRUELA DE VEDAO / SEAL WASHER 18 1
100 23887-120002 PLUG M12,HEX. 1
102 158552-52100 CJ. BOMBA / PUMP ASSY,FEED 1
103 158552-52500 O-RING(FEED P INNER 1
13. BOMBA INJETORA / FUEL INJECTION PUMP ITEM CDIGO DESCRIO QTDE
104 158552-52310 O-RING 1
105 158552-52400 O-RING 4E S42 1
107 22190-120002 ARRUELA DE VEDAO / SEAL WASHER 12 2
108 22190-120002 SEAL WASHER 12 2
109 22190-180002 ARRUELA DE VEDAO / SEAL WASHER 18 2
110 22217-180000 ARRUELA DE PRESSO / SPRING WASHER 18 1
111 22312-050140 PINO PARALELO / PARALLEL PIN 5X14 2
112 22351-050010 PINO ELSTICO / SPRING PIN 5X10 2
113 23857-060000 PARAFUSO DE CONEXO / JOINT BOLT 6,PIPE 1
114 24311-000070 O-RING 1A P-7.0 1
115 24356-010200 JUNTA / PACKING, 1020 1
116 24356-020210 O RING 1
117 26106-060102 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT 6X 10 PLATED 1
118 26106-060352 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M 6X 35 PLATED 4
121 26450-100452 PARAFUSO / BOLT M10X 45 4
122 26776-180002 CONTRAPORCA / NUT M18,LOCK 1
125 158552-51670 CONEXO / JOINT 1
127 129916-59020 CONEXO / JOINT 12, PIPE 1
129 123907-01950 SUPORTE / RETAINER,MP4 1
130 123907-01960 SUPORTE / RETAINER,MP4 1
131 26106-080162 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M 8X 16 PLATED 2
132 26106-080202 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M 8X 20 PLATED 2
133 26106-080202 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M 8X 20 PLATED 1
134 26106-100162 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M10X 16 PLATED 1

4TNV106T.92250 - 1a EDIO - ABRIL 2008


LISTA DE PEAS - MOTORES 4TNV106T GGE 17
LISTA DE PEAS - MOTORES 4TNV106T GGE 18
14. GOVERNADOR / GOVERNOR ITEM CDIGO DESCRIO QTDE

2 158560-61050 JUNTA / PACKING, CASE 1


3 158560-61071 JUNTA / PACKING 1
5 129155-51280 O-RING S6 1
22 129255-61410 PORCA / NUT 1
23 119807-61420 MOLA / SPRING 1
24 158560-61430 PRENDEDOR / RETAINER 1
25 129937-61440 ALAVANCA / LEVER, REGULATOR 1
27 129155-61460 PARAFUSO / BOLT, IDLE LIMIT 1
61 119660-61901 SUPORTE / RETAINER, SHAFT 1
65 26106-060102 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT 6X 10 PLATED 1
66 26106-060102 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT 6X 10 PLATED 1
67 26756-060002 CONTRAPORCA / LOCK NUT 6 1
74 158552-61900 O-RING 1
78 22190-160002 ARRUELA DE VEDAO / SEAL WASHER 16S 1
81 23887-160002 PLUG SEXTAVADO / PLUG 16,HEX. 1
82 26106-060142 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M 6X 14 PLATED 6
83 26106-060252 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M 6X 25 PLATED 8
84 26106-060402 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M 6X 40 PLATED 2
86 129946-61061 TAMPA / COVER, CASE 1
131 119653-77950 SOLENIDE DE PARADA / SOLENOID, STOP 1

4TNV106T.92250 - 1a EDIO - ABRIL 2008


15. BICO INJETOR / FUEL INJECTION VALVE ITEM CDIGO DESCRIO QTDE
1 723947-53100 BICO INJETOR / FUEL INJECTOR(VCJ) 4
2 123947-53000 ELEMENTO / NOZZLE ASSY 4
5 114250-53080 PORCA / NUT, NOZZLE CASE 4
6 123907-53100 CORPO DO BICO / HOLDER ASSY, NOZZLE 4
9 114250-53120 MOLA / SPRING, NOZZLE 4
10 114250-53130 ASSENTO DA MOLA / SEAT, NOZZLE SPRING 4
11 114250-53140 LIMITADOR / PLATE, STOP 4
12 114250-53210 PINO / PIN 8
13 114250-53400 CALO / SHIM PACK 4
25 123907-11601 VEDADOR DO TUBO / PIPE SEAL 4
26 122780-59100 PRENDEDOR / RETAINER 4
27 123472-59120 PRENDEDOR / BRACKET 2
28 123907-59719 PRENDEDOR / SUPPORT,F.I.PIPE 1
30 123908-59810 TUBO DE ALTA PRESSO, CJ. / PIPE ASSY, INJECTION 1
31 123908-59820 TUBO DE ALTA PRESSO, CJ. / PIPE ASSY, INJECTION 1
32 123908-59830 TUBO DE ALTA PRESSO, CJ. / PIPE ASSY, INJECTION 1
33 123908-59840 TUBO DE ALTA PRESSO, CJ. / PIPE ASSY, INJECTION 1
34 26106-060202 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M 6X 20 PLATED 6
35 26106-080202 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M 8X 20 PLATED 1

4TNV106T.92250 - 1a EDIO - ABRIL 2008


LISTA DE PEAS - MOTORES 4TNV106T GGE 19
LISTA DE PEAS - MOTORES 4TNV106T GGE 20

16. SISTEMA DE INJEO / FUEL LINE ITEM CDIGO DESCRIO QTDE


1 129004-55612 SUPORTE DO FILTRO / BRACKET,FUEL FILTER 1
2 129907-55801 ELEMENTO / FILTER, FUEL OIL 1
3 26106-080302 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M 8X 30 PLATED 2
4 119160-59010 CONJ. TUBO / PIPE ASSY, FUEL OIL 1
5 129950-59221 MANGUEIRA / TUBE 1
6 105025-59530 MANGUEIRA / PIPE,FUEL (D13XL400) 1
7 129957-59040 MANGUEIRA / PIPE, FUEL 1
8 129335-59090 MANGUEIRA / PIPE,FUEL (D13XL500) 1
9 119560-59110 PROTETOR DA MANGUEIRA / PROTECTOR, FUEL PIPE 1
10 23000-013000 ABRAADEIRA / CLAMP 13 4
11 124066-59100 ABRAADEIRA / CLAMP 8 2
12 123907-59140 TUBO DE RETORNO / PIPE ASSY,F.O.RETURN 1
13 123907-59540 PARAFUSO DE CONEXO / JOINT BOLT M6 4
14 119000-59550 TUBO DE RETORNO / PIPE, FUEL RETURN 1
15 123907-59550 CONEXO / PACKING,FUEL RETURN 4
16 123907-59560 CONECXO / HOSE JOINT 4 1
17 22190-080002 ARRUELA DE VEDAO / SEAL WASHER 8S 1
18 23414-080000 ARRUELA DE VEDAO / GASKET 8, ROUND 2
19 23857-030000 PARAFUSO DE CONEXO / JOINT BOLT 3 1
20 119225-52102 BOMBA ELTRICA / PUMP ASSY, FUEL FEED 1
21 129242-55700 SEPARADOR / SEPARATOR ASSY 1
22 129242-55720 COPO / CUP 1
23 129242-55730 ELEMENTO / ELEMENT 1
24 129242-55740 PLUG DE DRENAGEM / PLUG,DRAIN 1

4TNV106T.92250 - 1a EDIO - ABRIL 2008


25 129242-55750 PLUG,BREATHER 1
26 129242-55760 ARRUELA DE VEDAO / PACKING,BREATHER 1
27 129242-55770 FLUTUADOR / FLOAT 1
28 24311-000160 O-RING 1A P-16.0 1
29 24321-000750 O-RING 1A G-75.0 1
17. MOTOR DE PARTIDA / STARTING MOTOR ITEM CDIGO DESCRIO QTDE
1 129940-77010 MOTOR DE PARTIDA / STARTER 12V,3KW 1
2 129940-77100 CONJ. ROTOR / ARMATURE ASSY 1
5 129940-77130 CONJ. COLETOR / COIL ASSY, FIELD 1
6 129940-77140 PARAFUSO / SCREW, POLE CORE SET 4
7 129940-77150 O-RING 1
8 129940-77160 ESCOVA / BRUSH (+) 2
9 129940-77170 TAMPA TRASEIRA / COVER, REAR 1
10 129940-77180 SUPORTE DA ESCOVA / HOLDER, BRUSH 1
11 129940-77190 MOLA / SPRING, BRUSH 1
12 129940-77200 ESCOVA / BRUSH (-) 2
13 129940-77210 ACIONADOR MAGNETICO / SWITCH ASSY,MAGNETIC 1
14 129940-77220 CARCAA / HOUSING, GEARS 1
15 129940-77230 LIMITADOR / RETAINER, BEARING 1
16 129940-77240 CONJ. ALAVANCA / SHIFT LEVER SET 1
17 129940-77250 PROTETOR DE P / COVER ASSY, DUST 1
18 129940-77260 PARAFUSO / THROUGHT BOLT 2
19 129940-77270 PARAFUSO / BOLT M6X 20 4
20 129940-77280 PARAFUSO / SCREW M4X 10 2
21 123900-77510 PINHO, CJ. / PINION ASSY 1
22 123900-77520 EMBREAGEM, CJ. / CLUTCH ASSY 1
23 X2240610100 ROLAMENTO DE ESFERAS / BALL BEARING (3 2
24 123900-77540 EIXO DO PINHO / SHAFT, PINION 1
25 119131-77550 CONJ. LIMITADOR / STOPPER KIT, PINION 1
29 121254-77810 PROTETOR DO TERMINAL / TERMINAL COVER 1

4TNV106T.92250 - 1a EDIO - ABRIL 2008


30 114371-79070 PARAFUSO / BOLT M 6X 37 2
31 26116-120252 PARAFUSO FLANGEADO / BOLT M12X 25 PLATED 2

LISTA DE PEAS - MOTORES 4TNV106T GGE 21


LISTA DE PEAS - MOTORES 4TNV106T GGE 22

18. ALTERNADOR / GENERATOR ITEM CDIGO DESCRIO QTDE


1 123945-77200 PARAFUSO / BOLT M10X120 1
2 123900-77210 ALTERNADOR / GENERATOR(12V-60A) 1
3 123900-77700 CONJ. ROTOR / ROTOR ASSY 1
4 129612-77710 ROLAMENTO DE ESFERAS / BALL BEARING 1
5 123900-77720 REAR BRACKET ASSY 1
6 123900-77730 TAMPA FRONTAL / FRONT BRACKET ASSY 1
7 123900-77740 POLIA / PULLEY 1
8 123900-77750 KIT PARAFUSOS / SCREW KIT 1
9 123900-77340 ESPAADOR / DISTANCE PIECE 1
10 22137-100000 ARRUELA LAMINADA / WASHER 10,POLISHED 1
11 26306-100002 PORCA / NUT 1
12 123900-77330 ESTICADOR DA CORREIA / ADJUSTER(BELT) 1
13 119810-77340 PARAFUSO / BOLT 1
14 119005-77350 PARAFUSO / BOLT (M8 X L25) 1
15 119643-66900 DIODO / DIODE 1
16 119650-77910 REL / RELAY, GROW 1
19 128300-77920 TIMER 1
20 129211-77920 TIMER 1

4TNV106T.92250 - 1a EDIO - ABRIL 2008


19. JOGO DE JUNTAS / GASKET SET ITEM CDIGO DESCRIO QTDE
1 723900-92740 JUNTA / GASKET SET(NON-ASB.) 1
2 123907-01350 JUNTA DO CABEOTE / GASKET, HEAD 1
3 129900-32030 O-RING P20 1
4 129900-32040 O-RING P14 1
5 24311-000110 O-RING 1A P-11.0 1
6 24321-000850 O-RING 1A G-85.0 1
7 24351-030750 JUNTA / PACKING, 3075 1
8 24311-000320 O-RING 1A P-32.0 2
9 24341-000240 O-RING 1A S-24.0 1
10 22190-220002 ARRUELA DE VEDAO / SEAL WASHER 22S 1
11 119803-11340 RETENTOR DA VLVULA / SEAL, VALVE STEM(EXH) 8
12 124160-11340 RETENTOR DA VLVULA / SEAL, VALVE STEM(INT 8
13 119802-11870 PROTETOR DO BICO / PROTECTOR, NOZZLE 4
14 119625-11880 FIXADOR DO BICO / SEAT, NOZZLE 4
15 24311-000120 O-RING 1A P 12.0 8
16 123907-11311 JUNTA / PACKING,BONNET 1
17 123907-12110 JUNTA / PACKING(INT.MANIFOLD) 1
18 123900-77020 JUNTA / GASKET,AIR HEATER 1
19 123900-77030 JUNTA / GASKET,AIR HEATER 1
20 123907-13110 JUNTA / PK(EXH 1
21 123901-18080 JUNTA / PK(T/C OUT 1
22 123901-18090 JUNTA / PK(T/C IN 1
23 24341-000530 O-RING 1A S-53.0 1
24 123900-33060 JUNTA / PACKING 1

4TNV106T.92250 - 1a EDIO - ABRIL 2008


25 24314-000180 O-RING 4C P-18.0 1
26 23414-080000 ARRUELA DE VEDAO / GASKET 8, ROUND 7
27 23414-100000 ARRUELA DE VEDAO / GASKET 10, ROUND 2
28 22190-080002 ARRUELA DE VEDAO / SEAL WASHER 8S 3
29 24316-000180 O-RING 4D P-18.0 1
30 123900-42050 JUNTA / PACKING 1
31 123900-42320 O-RING P40 1
32 124610-49291 JUNTA / GASKET 1
33 123500-49550 JUNTA / GASKET 1
34 123900-49820 JUNTA / GASKET 1
35 124465-44950 JUNTA / GASKET 16 1
36 129150-49360 JUNTA / GASKET 10 1
37 123907-59550 JUNTA / PACKING,FUEL RETURN 4
LISTA DE PEAS - MOTORES 4TNV106T GGE 23
LISTA DE PEAS - MOTORES 4TNV106T GGE 24

19. JOGO DE JUNTAS / GASKET SET ITEM CDIGO DESCRIO QTDE

38 129400-92450 BRUNIDOR / FLEX HONE 1


39 977770-1207F JUNTA LQUIDA / GASKET.LIQUID 1

4TNV106T.92250 - 1a EDIO - ABRIL 2008


20. FILTRO DE AR / AIR FILTER ITEM CDIGO DESCRIO QTDE
1 126650-12680 INDIC. MANUTENCAO / IND. MANUTENTION 1
2 2 129935-12070 MANG. ENTRADA AR / HOSE 1
3 4TNV106T.12500 FILTRO DE AR / CLEANER ASSY,AIR 1
4 HB8X20X8.8Z PARAFUSO SEXTAVADO / BOLT 6
8 5 PW8Z ARRUELA LISA / WASHER 2
6 SW8Z ARRUELA DE PRESSAO / SPRING WASHER 6
1 7 TNV98T.12050 ABRACADEIRA 90M/M / CLAMP 1
7
8 TNV98T.12060 ABRACADEIRA 60M/M / CLAMP 1
9 TNV98T.12670 ELEMENTO FILTRO AR CONJ. 1

4
6
5

4
6
5 9

4TNV106T.92250 - 1a EDIO - ABRIL 2008


LISTA DE PEAS - MOTORES 4TNV106T GGE 25
LISTA DE PEAS - MOTORES 4TNV106T GGE 26

21. SILENCIOSO / SILENCER ITEM CDIGO DESCRIO QTDE

1 4TNV106T.13500* SILENCIOSO CONJUNTO / SILENCER 1


2 4TNV106T.13510* SUPORTE SILENCIOSO (A) / BRACKET A 1
3 HN8X8Z PORCA SEXTAVADA / NUT 5
4 SW8Z ARRUELA DE PRESSO / SPRING WASHER 9
5 PW8Z ARRUELA LISA / WASHER 4
6 HB8X25X8.8Z PARAFUSO SEXTAVADO / BOLT 4
7 HB10X20X8.8Z PARAFUSO SEXTAVADO / BOLT 2
8 SW10Z ARRUELA PRESSO SPRING WASHER 2

01

02

08
07 05
04

4TNV106T.92250 - 1a EDIO - ABRIL 2008


06
22. RADIADOR / COOLING ITEM CDIGO DESCRIO QTDE
1 123901.49060 TUBO BORRACHA / PIPE 1
2 4TNV106T.49010 TUBO BORRACHA / PIPE 1
3 4TNV106T.44550 RADIADOR C/ COBERT / RADIATOR 1
2
4 HB8X25X8.8Z PARAFUSO SEXTAVADO / BOLT 10
5 HB8X20X8.8Z PARAFUSO SEXTAVADO / BOLT 1
3 13 6 HN8X8Z PORCA SEXTAVADA / NUT 8
15
7 PW8Z ARRUELA LISA / WASHER 4
5
8 SW10Z ARRUELA DE PRESSAO / SPRING WASHER 4
9 SW8Z ARRUELA DE PRESSAO / SPRING WASHER 10
10 TNV88.44650 AMORTECEDOR DO RADIADOR / ABSORVER SHOCK 2
11 TNV106T.44820 TIRANTE DIREITO / SUPPORT 1
6 12 TNV106T.44960 ASSENTO RADIADOR / BRACKET 1
6 8
13 TNV106T.44970 BASE RADIADOR ESQ. / BRACKET L 1
14 TNV106T.44980 BASE RADIADOR DIR. / BRACKET R 1
10 15 TNV98.49050 ABRAADEIRA 50M/M / CLAMP 4
11 5 16 YA44T.84490 PLACA YANMAR / PLATE 1
17 16
4 7 17 TNV106T.44830 TIRANTE ESQUERDO / SUPPORT 1
18 TNV106T.44950 SUPORTE DO RADIADOR / BRACKET 2 (AVULSO)
14 5
12
6
8
7 5
5 7
10 6
4

4TNV106T.92250 - 1a EDIO - ABRIL 2008


7
15 6
4
1

18

LISTA DE PEAS - MOTORES 4TNV106T GGE 27


LISTA DE PEAS - MOTORES 4TNV106T GGE 28

23. SISTEMA ELTRICO / ELETRIC SYSTEM ITEM CDIGO DESCRIO QTDE

1 TNV98T.91100 KIT PAINEL PARTIDA / PANEL 1


2 G137.07220 ADES.YANMAR GASOL. / PLATE YANMAR 1
3 HB6X15Z PARAFUSO SEXTAVADO / BOLT 4
4 HB8X20X8.8Z PARAFUSO SEXTAVADO / BOLT 4
12 7 PW6Z ARRUELA LISA \ WASHER 4
20
8 PW8Z ARRUELA DE PRESSO \ SPRING WASHER 4
7 9 SW6Z ARRUELA LISA / WASHER 4
19
18 1 10 SW8Z ARRUELA LISA / WASHER 4
14
7 11 TNE88.91600 CHAVE DE PARTIDA \ START KEY 1
3 12 TNV70.77911 RELE AUXILIAR \ RELE AUX. 1
13 TNV106T.77920 CHICOTE \ WIRE 1
15 14 TNV70.91200 CJ.PAINEL (1-2-3) \ PANEL ASSY 1
10
8 15 YA44.53100 LUZ IND. BATERIA \ BATTERY LAMP 1
17 4 16 YA44.53150 LUZ IND.OLEO (CJ) \ OIL PRESSURE LAMP 1
11 16 17 YA44.53200 LUZ IND.TEMPERATUR \ TEMPERATURE LAMP 1
18 YA44.62170 ARRUELA BORRACHA \ RUBBER WASHER 4
19 TNV70.77400 HORIMETRO \ HORIMETER 1
2
20 YEG080.54070 INDICADOR DE COMBUSTVEL / FUEL IND. 1
21 YEG080.54080 BIA TUBULAR / TUBULAR BUOY 1
21

4TNV106T.92250 - 1a EDIO - ABRIL 2008


13