Você está na página 1de 125

mODELOS SJ 3220 SJ 3226 SJ 4620 SJ 4626 SJ 4632

peas
SJIII Srie Convencional

Part No. 143910AC fev 2011


Este manual baseada no nmero de srie (s):

ANSI / CSA
SJIII 3320 60001523 PARA 60002258 SJIII
3226 27004500 PARA 27006431 SJIII 46xx
70004720 PARA 70006138

CE & AS
SJIII 3320 60001523 PARA 60002031 SJIII
3226 27004500 PARA 27005500 SJIII 46xx
70004720 PARA 70006052

Por favor, consulte o website ( www.skyjack.com ) Para nmeros de srie mais velhos.

Centro de Atendimento Skyjack 3451 Swenson Ave. St. Charles, Illinois, 60174 EUA Telefone:
630-262-0005 Toll Free: 1-800-275-9522 Fax: 630-262-0006

Email: service@skyjack.com

Peas (Amrica do Norte)


Toll Free: 1-800-965-4626 Toll Free
Fax: 1-888-782-4825 Email:
parts@skyjack.com

Peas e Servios (Europa) Unidade 1 Maes Y Clawdd, Maesbury Estrada Industrial Estate Oswestry, Shropshire SY10 8NN Reino Unido Telefone: + 44-1691-676-235 Fax:
+ 44-1691-676-238

Email: info@skyjackeurope.co.uk

Skyjack sia-Pacfico Cingapura Telefone:


+ 65-6449-3710 Fax: + 65-6449-7690

Email: skyjack@singnet.com.sg
SJIII Srie Convencional
peas

Geral
As informaes contidas nesta seo projetado para ajudar o usurio na um nmero de ndice inicialmente comea com a letra K, por exemplo K1,
localizao e identificao de peas de reposio. Peas de vrios conjuntos e significa que um kit. Qualquer produto (s) includo num kit no ter um
subconjuntos que compreendem a plataforma de trabalho encontram-se nmero de ndice.
ilustrados e acompanhada por uma lista de peas descritiva. desenhos
explodidas so usadas para mostrar a localizao relativa das partes
Quantidades (unidades por Assy.)
componentes, de modo a desmontagem. Se uma parte no pode ser
As quantidades de cada parte que so necessrios para completar a montagem.
encontrada nesta seo, a ordem por nmero de modelo plataforma de
Se a quantidade for (AR), entende-se que a quantidade pode variar quando a
trabalho e nmero de srie, dando uma descrio completa da pea.
plataforma area est equipado com certas opes. Quantidade de ordem,
conforme necessrio.

ferragens
Encomenda de peas Os parafusos padro, anilhas, porcas, etc., no esto identificados por um
Ao encomendar peas de reposio, o nmero de pea completa e
nmero de referncia. Estas peas so conhecidos como itens de hardware
descrio deve ser usado para garantir a devida identificao e
comuns e aparecem recuadas sob os principais itens com os quais eles so
entrega do item desejado. Esta identificao completa tambm deve
usados. Eles devem ser pedidos separadamente conforme listado, uma vez
ser utilizado para solicitar informaes sobre o equipamento.
que eles no so partes componentes das peas que ligam a.

Mtodo de listar Como encomendar peas de reparo


As peas so listados em ordem de acordo com o nmero de referncia Abordar todas as ordens ao seu SKYJACK locais
1. dealer.
mostrado na figura, seguido por uma descrio completa com base no
mtodo de NOME PRIMEIROS. Isto , o nome substantivo da pea 2. Especifique o modelo e nmero de srie do trabalho
listada em primeiro lugar, em seguida, a modificar informaes de descrio plataforma (encontrado na placa de nmero de srie). Relacionar a
que serve para identificar especificamente o item. Por exemplo: PIN, Clevis. 3. quantidade necessria.
Conjuntos ou grupos esto apresentados no incio de uma lista de peas e 4. Liste o comprimento necessrio (se o item a granel).
so identificados com as referncias letra A, B, 5. Listar o nmero da pea e descrio, como mostrado na
este manual para cada item. Mostrar cobrana e endereo de
C, etc. partes individuais nestas listas tm letras correspondentes aps a 6. entrega e nome
sua descrio para identificar que a montagem ou grupo que usado em. individual, se possvel. Sugerir
Peas individuais sem letras de identificao so utilizados em todos os 7. melhor encaminhamento.
conjuntos ou grupo mostrados no incio da lista de peas. Descries
precedidos por um () indica um componente de ser reparadas ou peas
de fixao para a montagem de nvel superior.
E se

CLIENTE___________________________________________________________________

DEALER______________________________________________________________________

MODELO ______________________________________________________________

NMERO DE SRIE ______________________________________________________________

DATA DA COMPRA ____________________________________________________________

Use apenas peas de substituio Skyjack Autorizados!


SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 3
CA

ndice

Plataforma suas peas


Figura 1.1. Portas da entrada e correntes .............................................. .................................................. ........... 8
Figura 1.2. Porto conjunto da trava ............................................... .................................................. .................. 10
Figura 1.3. Trilhos Side - Trilhos rgidos ............................................. .................................................. .......... 12
Figura 1.4. Trilhos Side - Trilhos giratrias ............................................. .................................................. ....... 14
Figura 1.5. Extenso da plataforma Trilhos ............................................... .................................................. .......... 16
Figura 1.6. Trilhos Deslize extenso ............................................... .................................................. ................ 18
Figura 1.7. Quick Release pinos ............................................... .................................................. ..................... 19
Figura 1.8. Assemblia Plataforma principal ............................................... .................................................. .............. 20
Figura 1.9. Assembly Platform extenso ............................................... .................................................. ..... 22
Figura 1.10. Extenso Cilindro de montagem Hardware .............................................. ........................................ 24
Figura 1.11. Extenso cilindro ............................................... .................................................. ...... 25
Figura 1.12. Mangueiras hidrulicas e Conexes - Extenso Cilindro ........................................... ............................ 26
Figura 1.13a. Assemblia plataforma de controle Console (Toggle Switch) .......................................... ........................ 28
Figura 1.13b. Assemblia plataforma de controle Console (interruptor rotativo) .......................................... ........................ 30
Figura 1.14. Ativar conjunto do controlador ............................................... .................................................. ........ 32
Figura 1.15. Plataforma Console Control - Desenvolvido Cabos Plataforma de Extenso .......................................... ..... 34
Figura 1.16. Extenso Platform Control Console .............................................. .............................................. 35
Figura 1.17. Extenso da plataforma Harness ............................................... .................................................. ........ 36
Figura 1.18. Plataforma Tomada CA ............................................... .................................................. ....................... 38
Figura 1.19. Controle de cabos ............................................... .................................................. ........... 40

Peas tesoura relacionadas


Figura 2.1. Scissor Arm Assembly (Modelo 3220/4620) ......................................... ......................................... 42
Figura 2.2. Scissor Arm Assembly (Modelo 3226/4626) ......................................... ......................................... 44
Figura 2.3. Scissor Assemblia Arm (Modelo 4632) ........................................... ................................................ 46
Figura 2.4. ngulo do transdutor e Bip / Montagem Light (CE) ........................................ ............................... 48
Figura 2.5. Scissor Assemblia Pilha de montagem .............................................. ................................................ 50
Figura 2.6. Scissor Assemblia brao de conexo Hardware ............................................. ................................ 52
Figura 2.7. Limite de Brao Scissor Mudar Assemblia ............................................. ................................................ 54
Figura 2.8. Do cilindro de elevao e de hardware de montagem ............................................. ............................................. 56
Figura 2.9. Segurar conjunto da vlvula (ANSI / CSA - Modelo 3220/4620) ..................................... ...................... 58
Figura 2.10. Segurar conjunto da vlvula sem transdutor (Modelo 3226/4626/4632) ..................................... . 59
Figura 2.11. Segurar conjunto da vlvula (CE - Modelo 3220/4620) ....................................... ................................ 60
Figura 2.12. Segurar conjunto da vlvula com transdutor (CE - Modelo 3226/4626/4632) ................................... 61

Base de dados de suas peas

Figura 3.1. Base, Eixo, & Wheels ............................................ .................................................. ..................... 62


Figura 3.2. Dispositivo de Proteo buraco ............................................... .................................................. ........... 66
Figura 3.3. Controle Assembleia Mdulo ............................................... .................................................. ........... 70
Figura 3.4. Brake Referncia ................................................ .................................................. ......................... 72

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 5


CA

ndice

Base relacionado peas (Continuao)


Figura 3.5. Assemblia Rod Tie ............................................... .................................................. ........................ 74
Figura 3.6. Steer cilindro ............................................... .................................................. ............. 75
Figura 3.7. Pin freio cilindro .............................................. .................................................. ....... 76
Figura 3.8. Traseira Montagem Manifold .............................................. .................................................. ..... 77
Figura 3.9. Frente Hub & Assembly Spindle ............................................. .................................................. ..... 78
Figura 3.10. Ligaes das mangueiras hidrulicas - Pin freio (modelo 32xx) ........................................ ..................... 80
Figura 3.11. Ligaes das mangueiras hidrulicas - Disco de freio (Modelo 46XX) ........................................ .................... 82
Figura 3.12. Consola de base Control ............................................... .................................................. ................. 84

Assembly Tray hidrulica


Figura 4.1. / Montagem eltrica hidrulica .............................................. .................................................. ...... 86
Figura 4.2. Principal Assemblia Manifold ............................................... .................................................. ............. 90
Figura 4.3. Bomba e Montagem Motor (todos os modelos, includos EE classificado) ...................................... ................ 92
Figura 4.4. Bomba e Montagem Motor (ANSI / CSA EE classificado) ....................................... ............................... 93
Figura 4.5. Proporcional Assemblia Manifold ............................................... .................................................. 94.
Figura 4.6. Ligaes das mangueiras hidrulicas (hidrulico / bandeja elctrica) ......................................... .................... 96

Assembly Tray bateria


Figura 5.1. Bateria Assembly Tray (ANSI / CSA & CE) ........................................ ............................................ 98
Figura 5.2. Bateria Assembly Tray (ANSI / CSA EE classificado) ........................................ .................................... 100
Figura 5.3. Battery Charger Assemblia ............................................... .................................................. ........ 104

Montagem do Painel eltrico


Figura 6.1. Painel eltrico e Montagem de hardware (ANSI / CSA & CE) ...................................... ............... 106
Figura 6.2. Assemblia Electrical Panel (ANSI / CSA EE classificado) ........................................ ............................... 108
Figura 6.3. Principal Manifold Harness ............................................... .................................................. .............. 110
Figura 6.4. Rear Manifold Harness ............................................... .................................................. .............. 112
Figura 6.5. Chifre / luz intermitente e Inclinao Arreios Switch (ANSI / CSA e ANSI / CSA EE nominal) ................ 114
Figura 6.6. Vlvula de explorao e carregador do entalhe arneses ............................................ .............................. 115
Figura 6.7. Chifre & Control Module arneses (CE) .......................................... .......................................... 116

Opes especiais
Figura 7.1. 24VDC Inverter e Hardware .............................................. .................................................. ... 118
Figura 7.2. Etiqueta Inverter Placement ............................................... .................................................. ........... 120
Figura 7.3. Plataforma Air Supply Mangueira .............................................. .................................................. ........... 121
Figura 7.4. Trabalhar Opo Luz ............................................... .................................................. ..................... 122
Figura 7.5. Piscando Opo Semforo Amarelo .............................................. .................................................. ..... 123
Figura 7.6. Opo dupla mbar piscando Light (ANSI / CSA) ........................................ ................................. 124

SKYJACK, Pgina 6 SJIII Srie Convencional


143910
CA

ndice

Etiquetas e placas de identificao


Figura 8.1. Kit etiqueta ................................................ .................................................. .................................... 127
Figura 8.2. Etiqueta - Plataforma Console Controle ............................................. .................................................. 129
Figura 8.3. Etiquetas e placas de identificao - Misc. .................................................. ................................................ 130
Figura 8.4. Etiquetas e placas de identificao - Chassis (Left & lados direito) ....................................... ...................... 132
Figura 8.5. Etiquetas e placas de identificao - Chassis (Frente e parte superior) ........................................ ............................... 134

Figura 8.6. Etiquetas e placas de identificao - Scissor & Platform (traseira) ........................................ ......................... 135
Figura 8.7. Etiquetas e placas de identificao - Chassis (traseira) .......................................... ....................................... 137

tabelas
Tabela 1.1. SJ3 Scissor Fluidos - leo hidrulico ............................................ .................................................. 138

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 7


Figura 1.1. Portas da entrada e correntes

10

63

4
11

8
9
3 2

13 12

3 17

14

3 2

3 18
63

3 2

16 2 3
8

63
19 15
9

M10155AG

SKYJACK, Pgina 8 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 1.1. Portas da entrada e correntes
ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

1 128471 1 Soldadas, de porta completa articulada (inferior) ( ANSI / CSA)


128487 1 Soldadas, de porta completa articulada (inferior) ( CE)
2 110693 1 PLACA, trinco Parar porto
3 103632 AR PARAFUSO, auto tocando (1/4 -14 x 3/4 )
4 (Ref.) - Trava porta MONTAGEM
(Para os componentes, referem-se Figura 1.2)
5 128473 1 Soldadas, de porta completa articulada (Superior)

6 117277 2 DOBRADIA, Primavera

7 (Ref.) 2 Quick Release GRANDE / pequeno lao PIN ASSEMBLY


(Para os componentes, referem-se Figura 1.7)
8 119942 1 Braadeira, porta de alumnio varredura ( CE)
119945 4 Rebite, cabea larga
9 119940 1 STRIP, borracha porta varredura ( CE)
10 106893 - CHAIN, Assemblia de Entrada (se equipado)
106896 1 CADEIA
100297 1 LINK parafuso Rpida
127103 1 Link, Lap
100493 1 TRAVA, presso Cadeia
11 130270 2 MONTAGEM, trilhos de soldagem final (se equipado)
12 125692 1 UPPER ARTICULADA RAIL ASSEMBLY
125354 1 Tubo, trilho superior articulada
125691 1 Enchimento, ferrovirio Entry
103872 AR Bolt, cabea Hex (3/8 -16 x 2,25 , Grau 5)
104606 AR NUT, bloqueio de nylon Hex (3/8 -16)
112327 2 PARAFUSO, Auto tapping (# 8-18 x 1/2 )
13 125703 1 RAIL montagem, fixa superior
103540 1 TUBE, rail Topo
125691 1 Enchimento, ferrovirio Entry
103864 2 Bolt, cabea Hex (5/16 -18 x 1 , Grau 5)
103404 2 Arruela, Lock (5/16 )
14 100702 AR PLUG, Tubo
15 125510 1 GATE, slido completo ( ANSI)
125549 1 GATE, slido completo ( CSA)
125554 1 GATE, slido completo ( CE)
16 125577 1 PAD, espuma de borracha aderente
17 125687 - ADICIONAIS batente da porta de montagem (se equipado)
125686 1 PARE, porto adicionais
18 125526 1 STRIKE, parada Porto
19 125461 1 GATE, Meio ( ANSI)
125540 1 GATE, Meio ( CSA)
125544 1 GATE, Meio ( CE)

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 9


Figura 1.2. Conjunto do trinco da porta

4 5

M10160AA

ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

- 110824 - Trava porta MONTAGEM

1 109377 1 PIN, Trinco


2 105312 1 GUIA, primavera Nylon
3 105307 1 PLACA, Porto trava de liberao
4 105310 1 PIN, Roll
5 103107 1 SPRING, Compression

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 11


Figura 1.3. Trilhos Side - Trilhos rgidos

18 11

17
19

20

10

9
12

4
11
14 16 15 13
5

67

14
67

3
2
4

5
8

7 6

M11114AA

SKYJACK, Pgina 12 SJIII Srie Convencional


143910
Trilhos Side - Trilhos rgidos AB
ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

1 128719 2 KICK PLACA, entrada End ( 46xx Model)


2 128722 1 Soldagem, entrada End corrimo ( 46xx Model)
3 104183 1 PAD, Entrada Trilhos ( 46xx Model)
4 112329 4 Bolt, auto tocando (1/4 -14 x 1 )
5 125580 4 ESPAADOR, retentor trilhos
6 103984 PORCA AR, bloqueio Hex (5/16 -18, grau B)
7 127437 AR Bolt, Carriage (5/16 -18 x 2 )
8 (Ref.) - GUARD, Cabo
(Para os componentes, referem-se Figura 1.8)
9 130111 2 Soldagem, End entrada corrimo (gate completo) ( Modelo 46XX)
10 103404 2 Arruela, Lock (5/16 )
11 100702 2 PLUG, tubo de plstico (1,25 x 1,25 )
12 103864 2 Bolt, cabea Hex (5/16 -18 x 1 , Grau 5)
13 125412 1 PLACA, pontap (mo esquerda)

14 * 125336 8 PLUG, Trilhos ( CE Modelo 32xx)


12 PLUG, Trilhos ( CE Modelo 46XX)
15 125448 1 GUARD, Cabo
16 125414 1 PLACA, pontap (mo direita)
17 125504 1 TRILHOS, rgida (mo direita)
18 (Ref.) 1 Porto de entrada e cadeias
(Para os componentes, referem-se Figura 1.1)
19 125503 1 TRILHOS, rgida (a mo esquerda)
20 (Ref.) - TOMADA, Plataforma AC
(Para os componentes, consulte a Figura 1.18)

* Altura total de grades de 43 para modelos CE e 39 para modelos / CSA ANSI Figura 1.3.

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 13


Figura 1.4. Trilhos Side - Trilhos giratrias

8
6
9 14
7
10 16

11 15

12

13

17

30 29

28
5

27

16

32 31
24
4
1
22 18
22 18 21 19
23
4
26 20

25 21

32

24 22 18

21
23 21

M11113AB

SKYJACK, Pgina 14 SJIII Srie Convencional


143910
Trilhos Side - Trilhos giratrias AB
ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

1 128399 1 TRILHOS, lateral (lado esquerdo) menor


2 125448 1 GUARD, Cabo
3 125414 1 PLACA, pontap (mo direita)
4* (Ref.) - PLUG, Trilhos ( CE)
(Veja a Figura 1.3)
5 128400 1 TRILHOS, lado inferior (lado direito)
6 (Ref.) AR liberao rpida GRANDE / pequeno lao PIN ASSEMBLY
(Para os componentes, referem-se Figura 1.7)
7 129795 1 Cable Clamp MONTAGEM
8 103887 1 Bolt, cabea Hex (5/16 -18 x 3/4 , Grau 5)
9 113164 1 Clamp, Cabo
10 105807 1 CORDA (6 )
11 112327 1 PARAFUSO, Auto tapping (# 8-18 x 1/2 )
12 103996 1 Arruela, Flat (5/16 )
13 103984 1 NUT, Hex nylon (5/16 -18, Grau 5)
14 128366 1 TRILHOS, lado superior (mo direita)
15 128365 1 TRILHOS, (a mo esquerda) superior Side
16 100702 2 PLUG, tubo de plstico (1,25 x 1,25 )
17 (Ref.) - TOMADA, Plataforma AC
(Para os componentes, consulte a Figura 1.18)
18 127437 8 Bolt, Carriage (5/16 -18 x 2 )
19 125580 4 ESPAADOR, retentor trilhos
20 112329 4 Bolt, auto tocando (1/4 -14 x 1 )
21 128719 2 KICK PLACA, entrada End ( 46xx Model)
22 103984 8 PORCA, Hex bloqueio (5 / 16-18, grau B)
23 128710 1 TRILHOS, entrada extremidade inferior (lado esquerdo) ( 46xx Model)
24 128709 1 TRILHOS, extremidade de entrada inferior (lado direito) ( 46xx Model)
25 104183 1 PAD, trilhos Entry
26 128364 1 TRILHOS, entrada extremidade superior ( 46xx Model)
27 128480 1 TRILHOS, Entrada extremidade superior (mo esquerda) ( 46xx Model)
28 128481 1 Entrada TRILHOS, extremidade superior (mo direita) ( 46xx Model)
29 103872 2 Bolt, cabea Hex (3/8 -16 x 2,25 , Grau 5)
30 104606 6 NUT, bloqueio Hex (3/8 -16, Grau B)
31 125412 1 PLACA, pontap (mo esquerda)
32 (Ref.) - GUARD, Cabo
(Para os componentes, referem-se Figura 1.8)

* Altura total de grades de 43 para modelos CE e 39 para modelos / CSA ANSI Figura 1.4.

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 15


Figura 1.5. Extenso da plataforma Trilhos

7
11 9

12 5

6
5

15 1

1
5 12
2

4 3

13

10 14

15

M10799AA

SKYJACK, Pgina 16 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 1.5. Extenso da plataforma Trilhos AB
ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

UMA 125635 1 MANUAL extenso da plataforma (rgida) ( ANSI / CSA - Modelo 3220)
149613 1 MANUAL extenso da plataforma (rgida) ( CE - Modelo 3220)
B 128470 1 MANUAL extenso da plataforma (articulada) ( ANSI / CSA - Modelo 32xx)
149615 1 POWERED extenso da plataforma (articulada) ( CE - Modelo 3220)
C 125705 1 POWERED extenso da plataforma (rgida) ( ANSI / CSA - Modelo 3220)
149614 1 POWERED extenso da plataforma (rgida) ( CE - Modelo 3220)
D 132540 1 POWERED extenso da plataforma (articulada) ( ANSI / CSA - Modelo 3220)
149616 1 POWERED extenso da plataforma (articulada) ( CE - Modelo 3220)
E 130435 1 MANUAL extenso da plataforma (rgida) ( ANSI / CSA - Modelo 4620)
149617 1 MANUAL extenso da plataforma (rgida) ( CE - Modelo 4620)
F 130346 1 MANUAL extenso da plataforma (articulada) ( ANSI / CSA - Modelo 4626 e 4632)
149619 1 MANUAL extenso da plataforma (articulada) ( CE - Modelo 4626 e 4632)
G 132968 1 POWERED extenso da plataforma (rgida) ( ANSI / CSA - Modelo 4620)
149618 1 POWERED extenso da plataforma (rgida) ( CE - Modelo 4620)
H 132969 1 POWERED extenso da plataforma (articulada) ( ANSI / CSA - Modelo 4626)
149620 1 POWERED extenso da plataforma (articulada) ( CE - Modelo 4626)

1 103796 2 MIDRAIL, plataforma de extenso, A, B


106394 2 MIDRAIL, plataforma de extenso (6' ), C, D, G, H
130347 2 MIDRAIL, plataforma de extenso, E, F
2 103978 4 NUT, cabea Hex (3/8 -16, Grau B)
3 104625 4 PARAFUSO, Set (3/8 -16 x 5/8 )
4 106950 2 PLACA, plataforma de extenso grade de reteno
5 130229 2 PLACA, Info / Aviso / caixa manual
6 128468 1 TRILHOS, plataforma de extenso inferior, B, D
128359 1 TRILHOS, plataforma de extenso inferior, F, H
149611 1 TRILHOS, plataforma de extenso menor ( CE), B, D
149612 1 TRILHOS, plataforma de extenso menor ( CE), F, H
7 100702 AR PLUG, tubo de plstico (1,25 x 1,25 )
8 128469 1 TRILHOS, plataforma de extenso superior, B, D
128360 1 TRILHOS, plataforma de extenso superior, F, H
9 (Ref.) - EXTENSO TRILHOS SLIDE
(Para os componentes, referem-se a Figura 1.6)
10 103885 2 Bolt, cabea Hex (5/16 -18 x 1,75 )
11 (Ref.) AR Quick Release GRANDE / pequeno lao PIN ASSEMBLY
(Para os componentes, referem-se Figura 1.7)
12 103632 4 Bolt, auto tocando (1/4 -14 x 3/4 )
13 125502 1 TRILHOS, plataforma de extenso ( ANSI / CSA), A, C
128452 1 TRILHOS, plataforma de extenso ( ANSI / CSA), E, G
149608 1 TRILHOS, plataforma de extenso ( CE), A, C
149609 1 TRILHOS, plataforma de extenso ( CE), E, G
14 103984 2 NUT, bloqueio de nylon Hex (5/16 -18)
15 130231 1 MONTAGEM CAIXA MANUAL
117293 1 BOX, manual
125968 4 NUT, Hex Bloqueio flange (# 10-32)
103962 4 PARAFUSO, mquina de cabea redonda (# 10-32 x 1/2 )

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 17


Figura 1.6. Extenso Deslize Trilhos

3
6

1
5

3 4

M10169AA

ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

UMA 125481 2 Manual de plataforma de extenso corrimo (de suspenso, 3' ) ( Modelo 32xx)
B 125666 2 corrimo manual de plataforma de extenso (rgida, 3' ) ( Modelo 32xx)
C 130436 2 corrimo manual de plataforma de extenso (rgida, 3' ) ( Modelo 4620)
D 130348 2 Manual de plataforma de extenso corrimo (de suspenso, 3' ) ( Modelo 4626/4632)
E 125667 2 corrimo de plataforma de extenso alimentado (rgida, 6' ) ( Modelo 32xx / 4620)
F 128458 2 plataforma de extenso alimentado corrimo (de suspenso, 6' ) ( Modelo 3220/4626)

1 125480 1 Corrimo, extenso, A, B


130349 1 Corrimo, extenso, C, D
125561 1 Corrimo, extenso, E, F
2 103550 3 PLUG, plugue Corrimo de slides
3 103984 AR NUT, bloqueio Hex (5/16 -18, Grau B)
4 103845 2 Bolt, cabea Hex (5/16 -18 x 1/2 , Grau 5)
5 (Ref.) AR Quick Release GRANDE / pequeno lao PIN ASSEMBLY
(Para os componentes, referem-se Figura 1.7)
6 103865 1 Bolt, cabea Hex (5/16 -18 x 2 , Grau 5) B, C, E

SKYJACK, Pgina 18 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 1.7. Quick Release Pinos

3 2
56
4

M10168AA_2

ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

1 124548 1 Liberao rpida LOOP grande assemblia PIN


100509 1 PIN, de liberao rpida (3/8 de dimetro x 2 )
105807 1 CORDA, plstico revestido (6 )
2 103873 1 PARAFUSO, cabea Hex (3/8 -16 x 2,5 , Srie 5)
3 103472 2 Arruela, Flat (3/8 )
4 104606 1 NUT, bloqueio Hex (3/8 -16, Grau B)
5 124547 2 Quick Release pequeno lao PIN ASSEMBLY
100509 1 PIN, de liberao rpida (3/8 de dimetro x 2 )
105807 1 CORDA, plstico revestido (6 )
6 112327 1 Bolt, Auto tapping (# 8-18 x 1/2 )

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 19


Figura 1.8. Assemblia Plataforma principal

4
32xx modelo 23 3

67

9
13 12

10 11

43

46xx modelo

23

16
8

9
15
7 14

M11100AB_M11177AB

SKYJACK, Pgina 20 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 1.8. Assemblia Plataforma principal

ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

1 (Ref.) AR EXTENSO CYLINDER ASSEMBLY


(Para os componentes, consulte a Figura 1.11)
2 125495 1 TAMPA, guarda cabo (lado esquerdo)
3 132042 4 Rebite, Pop (1/4 de dimetro x 5/8 )
4 125494 1 TAMPA, guarda cabo (mo direita)
5 125358 1 Soldagem, a plataforma principal (plataforma de extenso manual) ( Modelo 3220)
125704 1 Soldagem, a plataforma principal (plataforma de extenso alimentado) ( Modelo 3220)
125361 1 Soldagem, a plataforma principal ( Modelo 3226)
133954 1 Soldagem, a plataforma principal (plataforma de extenso manual) ( 46xx Model)
133977 1 Soldagem, a plataforma principal (plataforma de extenso alimentado) ( 46xx Model)
6 125433 4 BUCHA, Slider
7 600738 2 PIN, Cotter (6,3 milmetros x 40 milmetros DIN 94)

8 125422 2 PIN, o rolo de Desenrolamento (em plataforma)

9 125455 2 ROLO, plataforma de extenso de largura


10 108773 1 NGULO, deslizante de extenso (1,125 x 1,375 x 1/8 x 22 ) ( 32xx Model)
11 600531 4 Bolt, Auto tapping (3,5 mm x 13 milmetros DIN 7504)
12 600727 2 Bolt, Auto tapping (6,3 milmetros x 25 milmetros DIN 7504)
13 125466 2 Pra-choques, Plataforma

14 134559 2 ANGLE, slider Extenso ( 46xx Model)


103632 4 PARAFUSO, Hex cabea auto tocando (1/4 -14 x 3/4 )
15 104606 2 NUT, Hex de nylon (3/8 -16, Grau 5)
16 130689 2 Pra-choques, Plataforma ( Modelo 4620/4632)

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 21


Figura 1.9. Assembly Platform extenso

6 5

M11100AB_M11177AB

SKYJACK, Pgina 22 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 1.9. Assembly Platform extenso
ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

UMA 125583 1 A montagem manual de extenso da plataforma (3' ) ( 32xx Model)


B 125457 1 MONTAGEM POWERED extenso da plataforma (6' ) ( Modelo 3220)
C 133981 1 A montagem manual de extenso da plataforma (4' ) ( 46xx Model)
D 134018 1 MONTAGEM POWERED extenso da plataforma (6' ) ( 46xx Model)

1 125433 6 BUCHA, Slider


2 125431 2 ROLO, plataforma de extenso estreita
3 125424 2 PIN, de prolongamento de rolos plataforma (na extremidade do brao, implantao)

4 125356 1 Soldagem, plataforma de extenso Manual, UMA


133982 1 Soldagem, plataforma de extenso Manual, C
125557 1 Soldagem, plataforma de extenso alimentado, B
133983 1 Soldagem, plataforma de extenso alimentado, D
5 107038 2 Bolt, cabea Button (5/16 -18 x 7/8 ), UMA
300064 2 Bolt, cabea Button (5/16 -18 x 3/4 ), C
6 103984 2 NUT, bloqueio Hex (5/16 -18, Grau B), A, C
7 121042 1 PARE, plataforma de extenso, UMA
133037 1 PARE, plataforma de extenso, C

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 23


Figura 1.10. Extenso do cilindro Hardware de montagem AB

12
7

6 7

12425
8
7 9 10 11

M125807AE

ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

1 106450 2 NUT, Hex cabea jam (3/4 -16, Grau 5)


2 113304 2 Arruela, banhado de ao plana (3/4 )
3 113305 2 Isolador, rudo plataforma de extenso hidrulica
4 125664 1 SPACER, extenso hidrulica plataforma espaador
5 106446 1 ANEL, reteno (# N1400-0175)
6 (Ref.) 1 EXTENSO CYLINDER ASSEMBLY
(Para os componentes, consulte a Figura 1.11)
7 (Ref) - Mangueiras e acessrios, Hidrulica
(Para os componentes, consulte a Figura 1.12)
8 113653 AR BRAADEIRA, Cano (1,125 )
9 103996 AR WASHER, Flat (5/16 SAE)
10 103404 AR WASHER, Lock (5/16 )
11 103865 AR Bolt, cabea Hex (5/16 -18 x 2 , Grau 5)
12 148271 1 SPACER, Bobina

SKYJACK, Pgina 24 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 1.11. Conjunto do cilindro de extenso

4 3 K1

K1

6 K1
M10188AA

ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

- 127100 1 EXTENSO DE CILINDRO DE MONTAGEM (6' )

1 127099 1 Soldadas, de barril Cilindro


2 103830 1 NUT, cabea Hex (5/8 -11, Grau C)
3 117942 1 PISTON
4 110976 1 SELO, o O-ring
5 127097 1 CAJADO

6 125698 1 GLNDULA

7 108052 1 PLUG, Expander (Dentro do bloco)

K1 107396 AR KIT, reparao Seal

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 25


Figura 1.12. Mangueira e conexes hidrulicas - Extenso Cilindro

Modelo 3220/4620 nica

PRINCIPAL MANIFOLD MONTAGEM


2 2

1 10

6 7

13 2 4 3 2
12 11

14

M11100AB_M11177AB

SKYJACK, Pgina 26 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 1.12. Mangueira e conexes hidrulicas - Extenso Cilindro
ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

UMA - - conexo da mangueira hidrulica ( Modelo 3220/4620)


B - - conexo da mangueira hidrulica ( Modelo 4626)

1 (Ref.) - EXTENSO CYLINDER ASSEMBLY


(Para os componentes, consulte a Figura 1.11)
2 125883 AR MONTAGEM, cotovelo de 90 (04 JICM - 04 ORBM)
3 132463 1 MONTAGEM, Tee (04MJ04MB04MJ), B
4 108507 AR PLUG, hidrulica
5 126366 1 MONTAGEM, cotovelo 90 (# 4 o-ring - # 4 alargamento)

6 127995 300 MANGUEIRA (1/4 de dimetro) (linha de retorno), UMA


132459 380 MANGUEIRA (04/01 de dimetro) (linha de retorno), B
7 127994 312 MANGUEIRA (04/01 de dimetro) (linha de alimentao), UMA

132460 392 MANGUEIRA (04/01 de dimetro) (linha de alimentao), B

8 (Ref.) - ENCAIXES, colector principal


(Para os componentes, referem-se Figura 4.2)
9 132462 103 MANGUEIRA (04/01 de dimetro), B
10 125828 72,75 MANGUEIRA (16/03 de dimetro)
11 132461 31 MANGUEIRA (04/01 de dimetro), B

12 115320 1 PLUG, hidrulica, B


13 103605 2 Solenide (24V)
14 113953 1 VLVULA

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 27


Figura 1.13a. Assemblia Console de controle da plataforma (de alternncia Switch) CA

7 5

20

4
14

11
13 12
10

17
18

16

15

19
M156879AA

SKYJACK, Pgina 28 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 1.13a. Assemblia Console de controle da plataforma (de alternncia Switch) CA
ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

(Para o modelo 3220 com o nmero de srie 60002138 & acima, modelo 3226,
com o nmero de srie 27006059 & acima, e o modelo 46XX com nmero de
srie 70006694 & acima)

UMA 156879 - Console controle MONTAGEM


B 156953 - Console controle conjunto (com a plataforma de extenso alimentado)

1 147373 1 De controlo de consola (inferior)


2 156923 1 Console controle (Top)
3 147058 1 HEAD, Boto (Horn)
4 147051 1 HEAD, de paragem de emergncia

5 122093 1 INDICADOR, carga da bateria


6 111181 2 GUARD, Toggle switch
7 (Ref.) - ATIVAR CONTROLADOR DE MONTAGEM
(Para os componentes referem-se Figura 1.14)
8 156881 1 Cablagem, caixa de controle, UMA

156955 1 Cablagem, caixa de controle, B


9 116382 1 INTERRUPTOR, Alternar (4NT1-1)

10 115574 1 INTERRUPTOR, Alternar (1NT1-2)

11 102956 2 PLUG (7/8 buraco), UMA


12 103957 1 PARAFUSO, mquina de cabea redonda (# 8-32 x 1/2 )
13 112249 1 Arruela, Lock (# 8)
14 103986 1 NUT, cabea Hex (# 8-32)
15 112327 9 PARAFUSO, Hex cabea auto tocando (# 8-18 x 1/2 )
16 (Ref.) - CONTROL CABLE ASSEMBLY (16 pinos)
(Para os componentes referem-se Figura 1.19)
17 300788 1 ALVIO DE TENSO
18 116993 1 CARCAA, Conector macho (9 pinos) (para arns controlador)
19 (Ref.) - CABO, plataforma de extenso Desenvolvido
(Para os componentes referem-se Figura 1.15)
20 144016 2 SEAL, Painel de bucha - Toggle switch

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 29


Figura 1.13b. Assemblia Console de controle da plataforma (interruptor rotativo) CA

65

14

13

12

11

5
8

9
10

1 16 17

18
15
19

M10537AF_1

SKYJACK, Pgina 30 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 1.13b. Assemblia Console de controle da plataforma CA
ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

(Para o modelo 3220 com o nmero de srie 60002137 & abaixo, modelo 3226,
com o nmero de srie 27006058 & abaixo, e modelo 46XX com nmero de srie
70006693 & abaixo)

UMA 147343 - Console controle MONTAGEM


B 147344 - Console controle conjunto (com a plataforma de extenso alimentado)

1 147373 1 De controlo de consola (inferior)


2 146424 1 Console controle (Top)
3 147058 1 HEAD, Boto (Horn)
4 147051 1 HEAD, de paragem de emergncia

5 122093 1 INDICADOR, carga da bateria


6 147063 1 CABEA, o comutador selector (elevao / movimento)

7 (Ref.) - ATIVAR CONTROLADOR DE MONTAGEM


(Para os componentes referem-se Figura 1.14)
8 - - INTERRUPTOR, parada de emergncia

147056 1 ROBUSTO

147053 2 BLOCO, Contact (NC)


147061 1 LED BLOCK, 24V (vermelho)
9 - - BOTO, chifre
147056 1 ROBUSTO

147054 1 BLOCO, Contact (NO)


10 - - INTERRUPTOR, Elevador / Drive

147056 1 ROBUSTO

147053 3 BLOCO, Contact (NC)


147054 3 BLOCO, Contact (NO), UMA
4 BLOCO, Contact (NO), B
11 102956 2 PLUG (7/8 buraco), UMA
12 103957 1 PARAFUSO, mquina de cabea redonda (# 8-32 x 1/2 )
13 112249 1 Arruela, Lock (# 8)
14 103986 1 NUT, cabea Hex (# 8-32)
15 112327 9 PARAFUSO, Hex cabea auto tocando (# 8-18 x 1/2 )
16 (Ref.) - CONTROL CABLE ASSEMBLY (16 pinos)
(Para os componentes referem-se Figura 1.19)
17 300788 1 ALVIO DE TENSO
18 116993 1 CARCAA, Conector macho (9 pinos) (para arns controlador)
19 (Ref.) - CABO, plataforma de extenso Desenvolvido
(Para os componentes referem-se Figura 1.15)

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 31


Figura 1.14. Ativar conjunto do controlador

4 65 7

2 5

14
9

11 12 13 10

15

17
16

18
23 24
22

19
20

21

M123994AC

SKYJACK, Pgina 32 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 1.14. Ativar conjunto do controlador
ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

- 123994 - ATIVAR CONTROLADOR DE MONTAGEM

1 122849 1 Pega, Assembleia


2 122873 1 ALAVANCA, Gatilho
3 122872 1 INTERRUPTOR, Ativar boto
4 122874 1 CAP, Borracha
5 134112 1 KIT, Pega
6 122876 1 ROCKER MONTAGEM
7 122877 2 Montagem do interruptor MICRO
8 122879 4 PARAFUSO, ala Controlador
9 122959 1 PARAFUSO, alavanca controlador
10 122960 2 PARAFUSO, Set
11 122961 1 Acoplamento (8 mm)
12 122963 1 NUT, Pushbutton
13 122964 1 PORCA, alavanca controlador
14 122965 1 MONTAGEM, O-ring
15 122846 2 SCREW
16 122847 2 MQUINA
LAVAR DE

17 127179 1 BOOT & JUNTA


18 147312 1 setscrew
19 122869 1 INTERRUPTOR, Micro

20 147313 2 PARAFUSO, Switch micro


21 122870 2 WASHER, Switch micro
22 122867 3 PARAFUSO, placa de circuito

23 122840 1 CONECTOR MACHO montagem (9 pinos)


116993 1 CARCAA, Conector macho (9 pinos)
116990 9 PIN, fio Feminino
24 122841 1 Conector fmea montagem (9 pinos)
122839 1 CARCAA, conector fmea (9 pinos)
116989 9 PIN, fio Masculino

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 33


Figura 1.15. Plataforma Console Control - Desenvolvido Cabos Plataforma de Extenso AB

VISTA FRONTAL

3 2

M146620AB_1

ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

1 103257 27 CABTIRE (18/3)


2 103255 27 CABTIRE (18/4)
3 107711 2 Conector fmea de montagem (5 pinos)
4 103036 2 ALVIO DE TENSO
5 (Ref.) - CONTROL CABLE ASSEMBLY (16 pinos)
(Para os componentes referem-se Figura 1.19) 4 1 3

SKYJACK, Pgina 34 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 1.16. Extenso Platform Control Console CA

eu

67

3
4

M10198AA

ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

- 129781 - De controlo da consola de montagem (plataforma de extenso)

1 115539 1 CAIXA, Controlo


2 103041 1 STRAIN (1/2 )
3 106401 1 CABO (18/3)
4 107712 1 CONECTOR MACHO CONJUNTO (5 pinos)
103567 1 CARCAA, masculino (com alvio de tenso)
132790 1 HABITAO, Homem

132110 1 ALVIO DE TENSO


103569 1 INSERT, Male
5 114377 1 PLUG, Plstico (1/2 )
6 102853 2 INTERRUPTOR, Alternar

7 111181 2 GUARD, Toggle switch


8 129837 1 PLACA, A consola de controlo de montagem (grades Charneira)
117188 1 PLACA, montagem consola de controlo (grades inertes)
112467 1 MBOLO, Stubby anel de puxar

eu (Ref.) - RTULOS
(Para os componentes, referem-se Figura 8.3) 8

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 35


Figura 1.17. Extenso da plataforma Harness

M10208AB_1

ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

- 126109 - Extenso arns plataforma

1 107712 1 CONECTOR, Masculino (pino 5)

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 37


Figura 1.18. Plataforma Tomada CA

32

eu

M11121AC_2

SKYJACK, Pgina 38 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 1.18. Plataforma Tomada CA
ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

UMA - - outlet plataforma AC 110 volts ( Modelos 3220/4620 ANSI / CSA)


B - - outlet plataforma AC 110 volts ( Modelos 3226/4626 ANSI / CSA)
C - - outlet plataforma AC 110 volts ( Modelo 4632 ANSI / CSA)
D - - outlet plataforma AC 110/220 volts ( Modelo 3220/4620 CE)
E - - outlet plataforma AC 110/220 volts ( Modelos 3226/4626 CE)
F - - outlet plataforma AC 110/220 volts ( Modelos 4632 CE)

1 132007 1 PLACA, Suporte caixa de sada, A, B, C


2 109698 1 RECEPTCULO, GFI (125V), A, B, C
112327 4 Bolt, Auto tapping (# 8-18 x 1/2 )
3 109699 1 PLACA, Meia cabine, A, B, C
114678 2 PARAFUSO, Machine (# 6-32 x 1/2 )
4 105269 342 CORD (14/3), UMA
420 CORD (14/3), B
516 CORD (14/3), C
117542 408 CORD (14/3), D
492 CORD (14/3), E
588 CORD (14/3), F
5 105271 1 PLUG, 3-Prong recesso, A, B, C
119913 2 Rebite, Pop (5/32 )
6 113227 1 SEAL, tampa tite 110V Seal, A, B, C
7 136328 1 CAIXA, tomada com encaixe, A, B, C
134140 2 REBITE, cpula extremidade aberta (04/01 de dimetro)
8 139641 2 Rebite, Pop (1/4 de dimetro x 0,615 )
9 134140 2 Rebite, Pop (1/4 de dimetro x 0,740 )

eu (Ref.) - RTULOS
(Para os componentes, referem-se Figura 8.3)

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 39


Figura 1.19. Controle de cabos

Scissor brao de controle Cabo de controle da plataforma

tesoura cabo de controle VISTA FRONTAL A tesoura cabo de controle

CONTROLE CABO DE

1 2 2 3

Cabo de controle Painel eltrico Cabo


VISTA FRONTAL A ELECTRIC PAINEL DE PARA CONTROLAR VISTA FRONTAL

console de controle CABLE

2 3 1 2
M146601AA2

ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

UMA 156893 - Plataforma de controle CABLE ASSEMBLY


146640 - Plataforma de controle CABLE ASSEMBLY
(Para o modelo 3220 com o nmero de srie 60002137 & abaixo, modelo 3226,
com o nmero de srie 27006058 & abaixo, e modelo 46XX com nmero de
srie 70006693 & abaixo)
B 146650 - SCISSOR brao de controle CABLE ASSEMBLY ( xx20 Model)
C 146599 - SCISSOR brao de controle CABLE ASSEMBLY ( xx26 Model)
D 146600 - SCISSOR brao de controle CABLE ASSEMBLY ( xx32 Model)
E 146585 - ELECTRIC PAINEL DE CONTROLE CABLE ASSEMBLY

1 107821 1 CONECTOR, fmea (16 pinos)


103565 1 HABITAO, Feminino
103573 1 INSERT, Feminino
2 119727 2 PIN, Cdigo, A, E
4 PIN, Cdigo, B, C, D
3 107820 1 CONECTOR, macho (16 pinos)
103564 1 HABITAO, Homem

103574 1 INSERT, Male

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 41


Figura 2.1. Scissor Assemblia Arm (Modelo 3220/4620)

11

10 3
6

12

14
678

5
6 4
1
13

3
16 17 18

15

M146648AA_2

SKYJACK, Pgina 42 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 2.1. Scissor Assemblia Arm (Modelo 3220/4620) AB
ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

UMA - - MONTAGEM SCISSOR INTEIRO ( Modelo 3220)


125997 - (Sem plataforma de extenso alimentado) ( ANSI / CSA)
132580 - (Com plataforma de extenso alimentado) ( ANSI / CSA)
130581 - (Sem plataforma de extenso alimentado) ( CE)
132584 - (Com plataforma de extenso alimentado) ( CE)
B - - MONTAGEM SCISSOR INTEIRO ( Modelo 4620)
134764 - (Sem plataforma de extenso alimentado) ( ANSI / CSA)
134765 - (Com plataforma de extenso alimentado) ( ANSI / CSA)
134773 - (Sem plataforma de extenso alimentado) ( CE)
134777 - (Com plataforma de extenso alimentado) ( CE)

1 126329 1 SCISSOR LEVEL, parte inferior interna do cilindro, UMA


130254 1 SCISSOR LEVEL, parte inferior interna do cilindro, B
2 125902 6 ARMS tesoura, Outside
3 (Ref. ) - SCISSOR PILHA DE MONTAGEM MONTAGEM
(Para os componentes, referem-se Figura 2.5)
4 130841 2 SCISSOR PRIMEIRO NVEL Montagem do Bumper (frontal)
130840 1 Pra-choques, parte inferior Scissor
123713 1 Bolt, cabea Hex (M12-1.25 x 16 mm)
600426 1 ANILHA, plana (M12)
5 103078 AR CLIP, duplo (G10)
122501 AR PARAFUSO, mquina de Hex cabea (3/8 -16 x 5/8 )
6 (Ref.) - HARDWARE, tesoura brao Conjunto de ligao
(Para os componentes, referem-se Figura 2.6)
7 120731 1 SCISSOR LEVEL, topo do cilindro interior, UMA
120657 1 SCISSOR LEVEL, topo do cilindro interior, B
8 121860 AR Pra-choques, brao Scissor
9 123344 1 Soldagem, bar Segurana, UMA
123324 1 Soldagem, bar Segurana, B
103984 AR NUT, bloqueio Hex (5/16 -18, Grau B)
122006 AR Bolt, cabea Hex (5/16 -18 x 3,25 , Grau 5)
10 123354 1 SCISSOR LEVEL, Dentro, UMA
123353 1 TESOURA NVEL, superior dentro, B
11 134749 AR conjunto soldado, transportador Cabo
12 130889 2 SCISSOR PRIMEIRO NVEL Montagem do Bumper (traseira)
130840 1 Pra-choques, parte inferior Scissor
123713 1 Bolt, cabea Hex (M12-1.25 x 16 mm)
131953 1 Arruela, Flat (7/8 )
13 (Ref.) - Luz intermitente MONTAGEM
(Para os componentes, referem-se a Figura 7.4)
14 (Ref.) - cilindro de elevao
(Para os componentes, referem-se Figura 2.8)
15 146649 1 Chifre, tom baixo (24V)
16 103857 1 PARAFUSO, cabea Hex (1/4 -20 x 1 , Grau 5)
17 103995 1 Arruela, Flat (1/4 )
18 115649 1 PORCA, Hex de nylon (1/4 -20, Grau 5)

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 43


Figura 2.2. Scissor Assemblia Arm (Modelo 3226/4626)

2
2
6 3

10
6
6

2
2

6
6

7
11

13

6
36 9
12
1

452
15

16 2

17

14

M146648AA_3

SKYJACK, Pgina 44 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 2.2. Scissor Assemblia Arm (Modelo 3226/4626) AB
ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

UMA 125965 - MONTAGEM SCISSOR INTEIRO ( Modelo 3226 ANSI / CSA)


130600 - MONTAGEM SCISSOR INTEIRO ( Modelo 3226 CE)
B 132059 - MONTAGEM SCISSOR INTEIRO ( Modelo 4626 ANSI / CSA)
132065 - MONTAGEM SCISSOR INTEIRO ( Modelo 4626 CE)

1 126329 1 SCISSOR LEVEL, parte inferior interna do cilindro, UMA


130254 1 SCISSOR LEVEL, parte inferior interna do cilindro, B
2 125902 8 ARMS tesoura, Outside
3 (Ref.) - SCISSOR PILHA DE MONTAGEM MONTAGEM
(Para os componentes, referem-se Figura 2.5)
4 130841 2 SCISSOR PRIMEIRO NVEL Montagem do Bumper (frontal)
130840 1 Pra-choques, parte inferior Scissor
123713 1 Bolt, cabea Hex (M12-1.25 x 16 mm)
600426 1 ANILHA, plana (M12)
5 103078 AR CLIP, duplo (G10)
122501 AR PARAFUSO, mquina de Hex cabea (3/8 -16 x 5/8 )
6 (Ref.) - HARDWARE, tesoura brao Conjunto de ligao
(Para os componentes, referem-se Figura 2.6)
7 120731 2 SCISSOR LEVEL, topo do cilindro interior, UMA
120657 2 SCISSOR LEVEL, topo do cilindro interior, B
8 121860 AR Pra-choques, brao Scissor
9 123344 1 Soldagem, bar Segurana, UMA
123324 1 Soldagem, bar Segurana, B
103984 AR NUT, bloqueio Hex (5/16 -18, Grau B)
122006 AR Bolt, cabea Hex (5/16 -18 x 3,25 , Grau 5)
10 123352 1 SCISSOR LEVEL, parte inferior interna do cilindro, UMA
130829 1 SCISSOR LEVEL, parte inferior interna do cilindro, B
11 130889 2 SCISSOR PRIMEIRO NVEL Montagem do Bumper (traseira)
130840 1 Pra-choques, parte inferior Scissor

123713 1 Bolt, cabea Hex (M12-1.25 x 16 mm)


131953 1 Arruela, Flat (7/8 )
12 (Ref.) - mbar intermitente LUZ MONTAGEM
(Para os componentes, referem-se a Figura 7.4)
13 (Ref.) - cilindro de elevao
(Para os componentes, referem-se Figura 2.8)
14 146649 1 Chifre, tom baixo (24V)
15 103857 1 PARAFUSO, cabea Hex (1/4 -20 x 1 , Grau 5)
16 103995 1 Arruela, Flat (1/4 )
17 115649 1 PORCA, Hex de nylon (1/4 -20, Grau 5)

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 45


Figura 2.3. Scissor Assemblia Arm (Modelo 4632)

11
3

10
2
3
6

2 6
6

72

6 12
6
6

2
6

7
13

15

3
14 6
1
45

2
17

18
9
19
3

16

M11105AB

SKYJACK, Pgina 46 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 2.3. Scissor Assemblia Arm (Modelo 4632) AB
ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

UMA 134799 - MONTAGEM SCISSOR INTEIRO ( Modelo 4632 ANSI / CSA)


B 135983 - MONTAGEM SCISSOR INTEIRO ( Modelo 4632 CE)

1 130254 1 SCISSOR LEVEL, parte inferior do cilindro interior


2 125902 10 ARMS tesoura, Outside
3 (Ref.) - SCISSOR PILHA DE MONTAGEM MONTAGEM
(Para os componentes, referem-se Figura 2.5)
4 130841 2 SCISSOR PRIMEIRO NVEL Montagem do Bumper (Frente)
130840 1 Pra-choques, parte inferior Scissor
123713 1 Bolt, cabea Hex (M12-1.25 x 16 mm)
600426 1 ANILHA, plana (M12)
5 103078 AR CLIP, duplo (G10)
122501 AR PARAFUSO, mquina de Hex cabea (3/8 -16 x 5/8 )
6 (Ref.) - HARDWARE, tesoura brao Conjunto de ligao
(Para os componentes, referem-se Figura 2.6)
7 120657 2 SCISSOR LEVEL, cilindro parte superior interna
8 121860 AR Pra-choques, brao Scissor
9 123324 1 Soldagem, bar Segurana
103984 4 NUT, bloqueio Hex (5/16 -18, Grau B)
122006 4 Bolt, cabea Hex (5/16 -18 x 3,25 , Grau 5)
10 132610 1 TESOURA NVEL, superior dentro
11 134749 1 Soldagem, portador Cable
12 130829 1 SCISSOR LEVEL, parte inferior do cilindro interior
13 130889 2 SCISSOR PRIMEIRO NVEL Montagem do Bumper (traseira)
130840 1 Pra-choques, parte inferior Scissor
123713 1 Bolt, cabea Hex (M12-1.25 x 16 mm)
131953 1 Arruela, Flat (7/8 )
14 (Ref.) - mbar intermitente LUZ MONTAGEM
(Para os componentes, referem-se a Figura 7.4)
15 (Ref.) - cilindro de elevao
(Para os componentes, referem-se Figura 2.8)
16 146649 1 Chifre, tom baixo (24V)
17 103857 1 PARAFUSO, cabea Hex (1/4 -20 x 1 , Grau 5)
18 103995 1 Arruela, Flat (1/4 )
19 115649 1 PORCA, Hex de nylon (1/4 -20, Grau 5)

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 47


Figura 2.4. ngulo do transdutor e / Montagem Luz Sonoro (CE)

3 6

7
6
7
M130602AD

ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

1 130440 1 Transdutor, ngulo


2 122498 2 PARAFUSO, mquina de cabea redonda (# 10-32 x 1,25 )
3 104694 2 Arruela, Flat (# 10)
4 117967 1 Bip, alarme (28 Volt)
5 104698 2 PARAFUSO, de cabea redonda (# 10-32 x 3/4 )
6 104185 4 Arruela, Lock (# 10)
7 104003 4 NUT, Hex (# 10-32)

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 49


Figura 2.5. Scissor Assemblia Pilha de montagem

Assemblia Top Slider Top de montagem


Montagem do suporte

1
10
2

3 5
6

3
4
7

Inferior Assemblia Slider Assemblia Pin inferior End

14

8 9

3
13
12

11

M11302AA

SKYJACK, Pgina 50 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 2.5. Scissor Assemblia Pilha de montagem
ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

1 120772 1 PAD, Slider


2 120771 1 SUPORTE, slider Top ( Modelo 4620, 4632)
134049 1 SUPORTE, slider Top ( Modelo 4620)
3 123430 2 BUCHA, Fiberglide (dimetro interno 3/4 x 1,5 )
4 123416 1 PIN, slider Top ( 32xx Model)
121685 1 PIN, slider Top ( 46xx Model)
5 103995 1 Arruela, Flat (1/4 )
6 104000 1 Arruela, Lock (1/4 )
7 103892 1 Bolt, cabea Hex (1/4 -20 x 5/8 )
8 121874 1 PIN, Cotter (1/4 x 1,5 )
9 120958 1 PIN (3/4 de dimetro x 4 ) (sem soldagem transportadora cabo)
121676 1 PIN (3/4 de dimetro x 4,25 ) (com a estrutura soldada transportadora cabo)

10 125470 2 Soldadas, de suporte de montagem de plataforma


11 121856 1 ESPAADOR, pino do rolete inferior

12 121604 1 PIN, o rolo inferior


13 120697 14 ROLO, Scissor
14 121605 1 TUBO, exteriores braos de tesoura membro transversal ( 32xx Model)
121672 1 TUBO, exteriores braos de tesoura membro transversal ( 46xx Model)

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 51


Figura 2.6. Scissor Assemblia brao de conexo Hardware

Fora Assemblia Pin End (com tubo


transversal Membro) Tubo membro)

1 3
2

5
Assemblia Pin End (sem cruz

3 2

Assemblia Pin Switch Limite Centro Pin Assemblia Dentro

7
6 14
9 10 11

11 13
2 12

M11303AA

SKYJACK, Pgina 52 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 2.6. Scissor Assemblia brao de conexo Hardware
ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

1 121674 1 PIN, tesoura Fora


2 123430 2 BUCHA, Fiberglide (dimetro interno 3/4 x 1,5 )
3 121874 1 PIN, Cotter (1/4 x 1,5 )
4 121605 1 TUBO, exteriores braos de tesoura membro transversal ( 32xx Model)
121672 1 TUBO, exteriores braos de tesoura membro transversal ( 46xx Model)
5 120958 1 PIN, tesoura Dentro
6 121677 1 PIN, interruptor de limite

7 (Ref.) - MONTAGEM LIMIT SWITCH


(Para os componentes, referem-se Figura 2.7)
8 128256 AR CENTER PIN ASSEMBLY (sem cabo portador de soldagem)
130385 AR CENTER PIN ASSEMBLY (com cabo portador de soldagem)
9 120673 1 PIN, Centro
10 101520 1 ANILHA, Nylon (1,28 Dl x 2 OD x 0,12 )
11 123431 4 BUCHA, Fiberglide (1,25 x 1,8125 )
12 121703 1 ESPAADOR, rolamento fiberglide de impulso (1,25 de dimetro interno)
13 122502 1 Arruela, Flat (1,25 ID x 2,25 OD) (sem cabo portador de soldagem)
14 121875 1 PIN, Cotter (16/05 de dimetro x 2 )

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 53


Figura 2.7. Assemblia Switch Limite Arm Scissor AB

Lateral

19 21 22 23

18
26
24

Vista

25 23 22 21 20 17 27

Assemblia Switch Limite


Assemblia Switch Limite B
DE ANNCIOS
1 85 10 9
1

13 16

14 12 15 11

11 1315 2345
Assemblia Switch Limite 45
C Top
12 14
1

16 13 67423
1

M132237AB_1

SKYJACK, Pgina 54 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 2.7. Assemblia Switch Limite Arm Scissor AB
ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

UMA 132236 1 HIGH SPEED / CALDEIRO ASSEMBLEIA LIMIT SWITCH


(ANSI / CSA & EE nominal, excepto o modelo 4632 EE classificado)
B 121976 1 HIGH SPEED ASSEMBLEIA LIMIT SWITCH
(Modelo 4632 ANSI / CSA EE classificado)
C 121978 1 OVERRIDE CALDEIRO ASSEMBLEIA LIMIT SWITCH
(Modelo 4632 ANSI / CSA EE classificado)
D 130559 1 HIGH SPEED / CALDEIRO ASSEMBLEIA LIMIT SWITCH ( CE)

1 121975 3 INTERRUPTOR, perfurados selado limite, DE ANNCIOS

2 INTERRUPTOR, perfurados selado limite, B

1 INTERRUPTOR, perfurados selado limite, C

2 117582 1 CONECTOR, do receptculo (8 pino)


3 117584 1 CONECTOR, cunha do receptculo (8 pino)
4 117590 2 CONECTOR, pino de contacto (16-18), C
6 CONECTOR, pino de contacto (16-18), UMA
7 CONECTOR, pino de contacto (16-18), B
8 CONECTOR, pino de contacto (16-18), D
5 117594 2 Conector, bujo, A, B
6 117596 1 CONECTOR, do receptculo (2 pino)
7 117598 1 CONECTOR, cunha do receptculo (2 pino)
8 117479 1 CONECTOR, Plug (4 pinos)
9 117581 1 CONECTOR, Plug cunha (4 pinos)
10 117591 3 Conector, contato socket (16-18)
11 113018 1 MARCADOR, Brady fio (18 #), A, B, D
12 113021 1 MARCADOR, Brady fio (21 #), A, B, D
13 113071 1 MARCADOR, Brady fio (71 #), A, C, D
14 145963 1 LABEL, LS1A, A, B, D
15 145964 1 LABEL, LS1B, A, B, D
16 145965 1 LABEL, LS6, A, C, D
17 121867 1 SUPORTE, interruptor de limite

18 121868 1 GUARD, interruptor de limite

19 103860 2 PARAFUSO, cabea Hex (1/4 -20 x 1,75 , Grau 5)


20 103858 2 PARAFUSO, cabea Hex (1/4 -20 x 1,25 , Grau 5)
21 104000 4 Arruela, Lock (1/4 , NOM x 0,06)
22 103995 8 Arruela, Flat (1/4 SAE)
23 103980 4 NUT, cabea Hex (1/4 - 20, Grau B)
24 100967 2 CAM, interruptor de limite

25 121908 2 BUCHA, Snap-in (3/4 de dimetro interno)


26 121869 1 Braadeira, engrenagem # 40 (2,5 )

27 - - HARDWARE, interruptor de limite de guarda

104694 4 Arruela, Flat (# 10)


104185 2 Arruela, Lock (# 10)
104003 2 PORCA, mquina Hex (# 10)
120094 2 Bolt, Hex Machine Head (# 10-32 x 5/8 )

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 55


Figura 2.8. Do cilindro de elevao e de hardware de montagem

K1

K1
11
6
K1

K1
7
4

K1 10

8
11
9
1
10

M11303AA

SKYJACK, Pgina 56 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 2.8. Do cilindro de elevao e de hardware de montagem

ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

- 120989 - MONTAGEM cilindro de elevao

1 120993 1 Soldagem, Barril


2 120991 1 ROD, Pisto
3 121096 1 Gland, cabea frontal
4 121668 1 MUNHO
5 105686 1 PARAFUSO (3/4 -16 x 3 , Grau 5)
6 103869 4 Bolt, cabea Hex (5/16 -18 x 4,5 , Grau 5)
7 123808 4 TENDO CONJUNTO DO BLOCO
101076 QUADRA
100904 BUCHA
8 103996 4 Arruela, Flat (5/16 SAE)
9 103404 4 Arruela, Lock (5/16 NOM x 0,07 )
10 100397 4 NUT, cabea Hex (5/16 -18, Grau B)
11 130337 AR SHIM, rolamento bloco (16 GA) (se equipado)
130387 AR SHIM, rolamento bloco (18 GA) (se equipado)
130388 AR SHIM, rolamento bloco (22 GA) (se equipado)

K1 121097 1 KIT, reparao Seal

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 57


Figura 2.9. Segurar conjunto da vlvula (ANSI / CSA - Modelo 3220/4620)

7
5

1 2

6
11

12 8 9 10

M10225AC_1

ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

1 106689 1 HOLDING vlvula de bloqueio MONTAGEM


111314 1 BLOCK, Manifold
108052 2 PLUG, Expander
2 103403 1 SELO, o O-ring
3 104437 1 PLUG, Manifold
4 104493 1 BOBINA (24 volts)
5 107269 1 VLVULA, Segurar (NC)
6 105281 1 ORIFCIO
7 (Ref.) - MONTAGEM cilindro de elevao
(Para os componentes, consulte a figura 2.8)
8 103931 4 PARAFUSO, Socket (5/16 -18 x 2 , Grau 5)
9 103996 4 Arruela, Flat (5/16 )
10 104637 4 Arruela, colar de bloqueio de alta (5/16 )
11 114578 1 MONTAGEM, Cotovelo (06 JICM - 04 ORBM)
12 104657 1 MANGUEIRA DE MONTAGEM (colector de levantar do cilindro)

SKYJACK, Pgina 58 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 2.10. Segurar conjunto da vlvula sem transdutor (Modelo 3226/4626/4632) AB

superior Cilindro 16 6
7

14

2 1 8
54 3

5 4

9 2

11 12 3
10

16

6 Lower Cilindro
15

17 12 11 13
M10226AC_1

ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

1 108778 1 BLOCO, vlvula de reteno superior ( ANSI / CSA & CE)


111320 1 BLOCK, Manifold
108052 3 PLUG, Expander
2 103403 2 SELO, o O-ring
3 106557 2 VLVULA, Alvio
4 107269 2 VLVULA, Segurar (NC)
5 104493 2 BOBINA, 24 Volt
6 105281 2 Orifcio, one-way
7 (Ref.) - MONTAGEM cilindro de elevao (superior cilindro)
(Para os componentes, referem-se Figura 2.8)
8 (Ref.) - MONTAGEM do cilindro de elevao (cilindro inferior)
(Para os componentes, referem-se Figura 2.8)
9 106688 1 BLOCO, vlvula de reteno inferior ( ANSI / CSA)
111316 1 BLOCK, Manifold
108052 2 PLUG, Expander
10 108429 4 PARAFUSO, de cabea sextavada (5/16 -18 x 2,5 )

11 103996 8 Arruela, Flat (5/16 SAE)


12 104637 8 Arruela, Lock (5/16 x 0,09)
13 103931 4 PARAFUSO, Socket (5/16 -18 x 2 , Grau 5)
14 103069 1 MONTAGEM, reto (cilindro de elevao superior)
15 114579 1 MONTAGEM, Tee (06 JICM - 06 JICM - 06 ORBM)
16 102635 1 MANGUEIRA DE MONTAGEM (superior do cilindro elevador para baixar do cilindro de elevao)

17 104657 1 Conjunto de mangueira (inferior do cilindro de elevao ao colector principal)

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 59


Figura 2.11. Segurar conjunto da vlvula (CE - Modelo 3220/4620)

5 4 3

M10930AB

ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

1 130480 1 CONJUNTO DO BLOCO, Manifold


130481 1 BLOCK, Manifold
108052 1 PLUG, Expander
103996 4 Arruela, Flat (0,312)
104637 4 ANILHA, bloqueio (5/16 gola alta 0,09)
103931 4 PARAFUSO, Socket (5/16 -18 x 2 , Grau 5)
2 134431 1 Transdutor, Pressure (2000 psi) ( Modelo 3220)
134432 1 Transdutor, Pressure (3000 psi) ( Modelo 4620)
3 107269 1 VLVULA, elevador do cilindro de explorao

4 104493 1 BOBINA, 24 V (3 pinos)


5 114578 1 MONTAGEM, cotovelo de 90 (06 JICM - 04 ORBM)

SKYJACK, Pgina 60 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 2.12. Conjunto da vlvula de reteno com transdutor (CE - Modelo 3226/4626/4632) AB

1
2

5 6

M10952AB

ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

1 130443 1 CONJUNTO DO BLOCO, Manifold


130442 1 BLOCK, Manifold
108052 2 PLUG, Expander
103996 4 Arruela, Flat (5/16 )
104637 4 ANILHA, bloqueio (5/16 gola alta 0,09)
108429 4 PARAFUSO, Socket (5/16 -18 x 2,5 , Srie 5)
2 134431 1 Transdutor, Pressure (2000 psi) ( Modelo 4626/4632)
134543 1 Transdutor, Pressure (1250 psi) ( Modelo 3226)
3 107269 1 VLVULA, elevador do cilindro de explorao

4 104493 1 BOBINA, 24 V (3 pinos)


5 114579 1 MONTAGEM, Tee (06 JICM - 06 JICM - 06 ORBM)
6 106557 1 VLVULA, Alvio

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 61


Figura 3.1. Base, Eixo, e Rodas

10 11 12 9 13 14

15

17 16

20
19
23 22 18

21
24

26
25
6

5
1
4

NO
Intermix pneus de diferentes tipos em uma
mquina. Utilize apenas os pneus 2
do tipo inicialmente fornecido.

M11107AB

SKYJACK, Pgina 62 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 3.1. Base, Eixo, e Rodas CA
ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

1 132769 1 Barra de montagem (descida de emergncia)


132477 1 Bar, acesso Descida de emergncia
119920 2 CLIP, mola revestido
103991 2 Arruela, Flat (# 8)
132768 2 Rebite, Pop (5/32 de dimetro x 0,435 )
124160 2 PIN, Fecho
2 103199 20 Bolt, Roda
3 (Ref.) - TIE ROD MONTAGEM
(Para os componentes, referem-se Figura 3.5)
4 (Ref.) - STEER CYLINDER ASSEMBLY
(Para os componentes, referem-se Figura 3.6)
5 125730 2 PIN montagem, Rei
100120 1 PIN, Eixo rei
100825 1 PIN (1/4 x 1-1875 )
103478 1 PIN, Cotter (1/4 x 1,25 )
104129 1 Arruela, Bronze
6 (Ref.) - FRENTE eixo do cubo & EIXO CONJUNTO
(Para os componentes, referem-se a Figura 3.9)
7 125785 2 RODA DE MONTAGEM (Frente) (ITL)
132285 2 RODA DE MONTAGEM (Frente) (Carlisle)
8 155926 1 Conjunto de peas soldadas, Base de Dados ( Modelo 3220 ANSI / CSA)

132473 1 Conjunto de peas soldadas, Base de Dados

(Model 3220 ANSI / CSA com nmero de srie 60002011 e Abaixo, e modelo
3220 CE)
155925 1 Conjunto de peas soldadas, Base de Dados ( Modelo 3220 ANSI / CSA w / plataforma de extenso alimentado)

1 Conjunto de peas soldadas, Base de Dados ( Modelo 3226 ANSI / CSA)

132471 1 Conjunto de peas soldadas, Base de Dados

(Model 3226 ANSI / CSA com nmero de srie 27005563 & abaixo)
149598 1 Conjunto de peas soldadas, Base de Dados ( Modelo 3226 CE)

136494 1 Conjunto de peas soldadas, Base de Dados ( 46xx Model)

9 146658 1 INTERRUPTOR, Tilt ( 32xx Model)


146661 1 INTERRUPTOR, Tilt ( 46xx Model)
10 120094 2 PARAFUSO, mquina de cabea redonda (# 10-32 x 5/8 )
11 104003 2 NUT, cabea Hex (# 10-32)
12 104185 2 Arruela, Lock (# 10)
13 130192 1 ESCADA ( Modelo 3220/4620)
151961 1 ESCADA ( Modelo 3226/4626/4632)
103999 4 Arruela, Lock (3/8 )
103472 4 Arruela, Flat (3/8 )
103473 4 Bolt, cabea Hex (3/8 -16 x 1 , Grau 5)
14 119725 1 INTERRUPTOR, desconexo de alimentao principal

108714 1 KIT, interruptor de bateria lockout


15 115005 1 STATIC CORREIA MONTAGEM
115420 1 CORREIA, terra
101632 1 Bolt, cabea Hex (3/8 -16 x 3/4 )
103999 1 Arruela, Lock (3/8 NOM)
103978 1 NUT, cabea Hex (3/8 -16)

lista de peas continua na pgina seguinte.

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 63


Figura 3.1. Base, Eixo, e rodas (Continuao)
ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

lista de peas continuao da pgina anterior.

16 (Ref.) - BASE console controle MONTAGEM


(Para os componentes, consulte a Figura 3.12)
17 102027 2 MONTAGEM, Grease
18 (Ref.) - EIXO TRASEIRO HUB MONTAGEM
(Para os componentes, referem-se Figura 3.4)
19 (Ref.) - MOTOR, unidade de roda
(Para os componentes, referem-se Figura 3.4)
20 141751 4 SET SCREW, cabea Square, ponto de xcara (3/8 -16 x 3/4 , Grau 5)
21 124228 1 Soldadas, de pino de freio (mo esquerda)
103940 1 PARAFUSO, cabea de soquete (1/4 -20 x 1,25 )
104000 1 Arruela, Lock (1/4 )
103983 1 PORCA, Jam (1/4 -20)
22 (Ref.) - Frear o cilindro MONTAGEM
(Para os componentes, referem-se a Figura 3.7)
23 124229 1 Soldagem, pin de freio (lado direito)
103940 1 PARAFUSO, cabea de soquete (1/4 -20 x 1,25 )
104000 1 Arruela, Lock (1/4 )
103983 1 PORCA, Jam (1/4 -20)
24 (Ref.) - RODA TRASEIRA MONTAGEM
(Para os componentes, referem-se Figura 3.4)
25 (Ref.) - CALDEIRO DE PROTECO MONTAGEM DO DISPOSITIVO

(Para os componentes, referem-se Figura 3.2)


26 (Ref.) - BATERIA TRAY ASSEMBLY
(Para os componentes, referem-se Figura 5.1)
(Ref.) - HIDRULICA / Elctrico TRAY ASSEMBLY
(Para os componentes, referem-se Figura 4.1)

eu (Ref.) - RTULOS
(Para os componentes, referem-se Figura 8.3)

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 65


Figura 3.2. Dispositivo de Proteo do caldeiro

30

31 32

34

28
22 23 19
35
1
29
33

36

39

20 21

22

24 25 27

18
13 9
17
37
15
3
8
12 11 26 38
10

12 4

4
14

12
10 7
16
M11185AD_3

SKYJACK, Pgina 66 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 3.2. Dispositivo de Proteo do caldeiro

ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

1 136417 1 COMPRESSION ROD MONTAGEM


2 125776 2 Cam Lock MONTAGEM
3 119314 2 SPRING, bloqueio de Cam
4 119728 4 WASHER, Motorista
5 119499 2 BLOQUEIO, Cam
6 118778 2 BUCHA, bloqueio de Cam
7 118730 2 PIN, guia Lever Bar
8 118718 2 DRIVER, Bloqueio
119843 2 PIN, da mola (3/32 x 1,375 )
9 118729 2 PIN, Locator
10 139698 1 Arruela, Flat (3/4 )
11 119313 8 Arruela, Flat (7/16 )
12 119325 8 PIN, Clotter
13 (Ref.) 2 PIN, Excntrica
(Para os componentes, referem-se Figura 4.1 e a Figura 5.1)
14 119312 6 BUCHA (7/16 x 1/2 )
15 147903 2 BAR, Lever
16 (Ref.) 2 PIN, bandeja inferior

(Para os componentes, referem-se Figura 4.1 e a Figura 5.1)


17 119321 2 SPRING, Kicker
18 126709 1 Soldadas, de ngulo bandeja hidrulico
19 126710 1 Soldagem, ngulo bandeja da bateria
20 119339 4 PIN, ngulo
21 119316 16 BUCHA (3/8 x 5/8 )
22 119029 2 LOCK came Bandeja
23 119319 8 PIN, da mola (3/32 x 5/8 )
24 119322 2 PLACA, Kicker
25 118689 2 PIN, Kicker gancho
26 119318 4 BUCHA (7/16 x 3/8 )
27 118690 2 PIN, bloqueio

28 119315 2 PIN, da mola (3/32 x 7/8 )

lista de peas continua na pgina seguinte.

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 67


Figura 3.2. Proteco buraco dispositivo (continuao)
ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

lista de peas continuao da pgina anterior.

29 129430 2 MOUNT, interruptor de limite

103983 4 NUT, Hex jam (1/4 )


103995 4 Arruela, Flat (1/4 )
30 - 1 DEVICE CALDEIRO ASSEMBLEIA LIMIT SWITCH ( ANSI / CSA e CE)
125887 1 INTERRUPTOR, Limite (bandeja de bateria)

125885 1 INTERRUPTOR, Limite (bandeja hidrulico)

- 1 DEVICE CALDEIRO ASSEMBLEIA LIMIT SWITCH ( ANSI / CSA EE classificado)


126051 1 INTERRUPTOR, Limite (bandeja de bateria)

126060 1 INTERRUPTOR, Limite (bandeja hidrulico)

31 149581 4 SOCKET CABEA tampa de rosca (# 8-32 x 1,25 )


32 138765 4 NUT, bloqueio de nylon Hex (# 8-32, Grau 5)
33 103550 6 PLUG, Slider
34 130049 1 FLAP soldagem, bandeja de Hidrulica
35 130047 1 FLAP soldagem, bandeja de bateria
36 - - HARDWARE, a aba de reteno de soldagem
104000 4 Arruela, Lock (1/4 )
103995 4 Arruela, Flat (1/4 )
103855 4 Bolt, cabea Hex (1/4 -20 x 1/2 )
37 130209 4 PIN, Lever
38 132530 2 guia da mola PIN, Bandeja
39 118992 2 MOUNT, interruptor de limite

112248 4 Bolt, Machine (# 8-32 x 1 )


104185 4 Arruela, Lock (# 10 NOM)

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 69


Figura 3.3. Assemblia Mdulo de Controle

3
6
5
4

10

89 7

M11441AC M11050AA M10857AC M10922AD

ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

1 130439 1 MDULO, controlo de carga de deteco


2 130468 1 SUPORTE, mdulo de controle
3 103856 2 Bolt, cabea Hex (1/4 -20 x 3/4 , Grau 5)
4 103995 2 Arruela, Flat (1/4 )
5 104000 2 Arruela, Lock (1/4 )
6 103980 2 NUT, cabea Hex (1/4 -20, Grau 5)
7 105621 4 PARAFUSO, mquina de cabea redonda (# 10-32 x 1 )
8 104185 4 Arruela, Lock (# 10)
9 104964 4 Arruela, Flat (# 10)
10 130477 1 KIT, Mo calibrao realizada / ferramenta de diagnstico

130441 1 TOOL, Mo realizada calibrao / diagnstico


130457 1 CABO, Computador (24 Gauge)
130448 1 PLUG, Masculino (4 Pole)
130451 1 PLUG, Masculino (4 Pole) (verso em anexo)

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 71


Figura 3.4. Referncia Brake

Pin de freio (Modelos 32xx)

3
1 5

8 7
6
2 4

9 10

M10211AC M120220AA M125786AA

Freio de disco (Modelos 46xx)

13
11 12 5 1 2

14 8 7

15

M11543AB M125785AA

SKYJACK, Pgina 72 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 3.4. Referncia Brake
ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

1 125795 1 REAR HUB MONTAGEM


107912 1 HUB, Traseira (1,25 )
2 103789 1 WASHER, dentado Lock (1 )
3 103129 1 MOTOR, roda hidrulica de accionamento

104212 1 KIT, Seal


4 (Ref.) - ENCAIXES, hidrulico (freio Pin)
(Para os componentes, referem-se a Figura 3.10)
5 106451 1 PORCA, Hex jam (1 -20)
6 108818 4 Bolt, cabea Hex (1/2 -13 x 2,75 )
7 103471 4 NUT, cabea Hex (1/2 -13)
8 103470 4 Arruela, Lock (1/2 )
9 125786 2 RODA DE MONTAGEM, Rear (ITL)
132284 2 RODA DE MONTAGEM, Rear (Carlisle)
10 (Ref.) - PIN cilindro de freio MONTAGEM
(Para os componentes, referem-se a Figura 3.7)
11 134573 1 MOTOR, da roda (com travo de disco interno)
139735 1 KIT, Seal
12 137462 1 CHAVE

13 (Ref.) - ENCAIXES, hidrulico (travo de disco)


(Para os componentes, consulte a Figura 3.11)
14 125525 4 PARAFUSO, cabea Hex (1/2 -13 x 3,5 )
15 125785 2 RODA DE MONTAGEM (LIT)
132285 2 RODA DE MONTAGEM (Carlisle)

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 73


Figura 3.5. Assemblia Rod Tie

10

1
2

3
7
6
4
8 5

9
7

M10212AA

ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

UMA 125728 1 TIE ROD MONTAGEM ( 32xx Model)


B 130183 1 TIE ROD MONTAGEM ( 46xx Model)

- 125472 1 ROD, Tie, UMA

130182 1 ROD, Tie, B


1 115281 1 END, Feminino (rosca esquerda)
2 100855 1 NUT, Hex cabea jam (5/8 -18) (lado esquerdo)
3 125469 1 BAR, tirante, UMA
130181 1 BAR, tirante, B
4 100846 1 NUT, Hex cabea Jam (5/8 - 18) (mo direita)
5 100847 1 END, Feminino (rosca direita)
6 125747 1 Bolt, cabea Hex (5/8 -11 x 2,75 )
7 100856 2 SPACER
8 103998 2 Arruela, Lock (5/8 )
9 103982 2 NUT, cabea Hex (5/8 -11)
10 107797 1 PARAFUSO, cabea Hex (5/8 -11 x 3,5 )

SKYJACK, Pgina 74 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 3.6. Steer cilindro AB

15 12

13
4
9

14
K1
8
5
K1
6

11 10

2
11 10
3
K1 M10209AD

ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

- 120236 - STEER CYLINDER ASSEMBLY

1 120235 1 TAMBOR, Steer cilindro


2 103830 1 NUT, Lock (5/8 -11, Grau C)
3 118844 1 PISTON
4 117047 1 ROD, Pisto
5 120148 1 Gland, Cilindro
6 100846 1 NUT, Jam (5/8 -18)
7 100847 1 END, haste do cilindro
8 102025 1 TENDO, Esfrico
9 104114 2 ANEL, reteno
10 103513 1 MONTAGEM, Grease
11 132565 2 PAC, encaixe de lubrificao
12 100252 1 NUT, Hex cabea jam (3/4 -10)
13 104002 2 Arruela, Lock (3/4 )
14 119310 1 Bolt, cabea Hex (3/4 -10 x 2,75 )
15 (Ref.) - FITTINGS, hidrulica
(Para os componentes, referem-se Figura 3.10 ou Figura 3.11)

K1 105816 1 KIT, reparao Seal

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 75


Figura 3.7. Pin conjunto do cilindro de freio AB

7
K1 K1
K1

K1

4
5

2
8

M11186AA

ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

- 120220 - CYLINDER ASSEMBLY, Brake

1 120153 1 TAMBOR, o cilindro de freio


2 102844 1 SPRING, retorno Brake
3 103830 1 NUT, Lock (5/8 -11, Grau C)
4 121178 1 PISTON
5 111295 1 SEAL, Piston
6 120154 1 ROD, Brake
7 120148 1 GLNDULA

8 103897 1 Bolt, cabea Hex (5/8 -11 x 2 )


9 103982 1 NUT, cabea Hex (5/8 -11)

K1 105816 1 KIT, reparao Seal

SKYJACK, Pgina 76 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 3.8. Rear Assemblia Manifold unidade

12 8 7
5
11 10 9
3
2

13

14 5

15
4

1 23

M11542AA

ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

UMA 108301 - Traseira MANIFOLD MONTAGEM ( Modelos 32xx)


B 136531 - Traseira MANIFOLD MONTAGEM ( Modelos 46xx)

1 114580 1 MONTAGEM, cotovelo 45 (06 JICM - 06 ORBM)


2 103623 2 VLVULA, NO (velocidade)

3 103605 3 BOBINA (24 volts)


4 104437 1 PLUG, o O-ring
5 104402 4 MONTAGEM, Adapter (08 JICM - 06 ORBM)
6 103354 1 VLVULA, Flow (divisor / combinador)
7 114578 2 MONTAGEM, cotovelo de 90 (06 JICM - 04 ORBM)
8 104132 1 VLVULA, NC (diferencial)
9 104434 1 ORIFCIO (0,040 de dimetro)
10 137127 1 Orifcio (0,020 de dimetro, s ida), B
11 139223 1 MONTAGEM, conector reto (# 6 SAE - # 4 JIC), B
12 114581 1 MONTAGEM, Tee (06 JICM - 06 ORBMS - 06 JICM), UMA
13 108195 1 BLOCK, Manifold
108052 8 PLUG, Expander
14 103136 1 VLVULA, de roda livre
15 103874 2 PARAFUSO, de cabea sextavada (3 / 8-16 x 2,75)

126028 2 SPACER, Tubo ( Modelo 3220)


103999 2 Arruela, Lock (3/8)
103472 2 Arruela, Flat (3/8 SAE)

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 77


Figura 3.9. Frente Hub & Assembly Spindle

2
1

6
7

3
89

10 11 12

M10210AA

ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

- 125792 - FRENTE HUB & EIXO CONJUNTO

1 125806 1 Fuso, Fundio


2 100050 2 BUCHA, Fiberglide
- 107909 1 FRENTE HUB MONTAGEM
3 103085 1 PIN, Cotter
4 103144 1 SEAL, Grease
5 103009 1 TENDO, cone Inner
6 102978 1 TENDO, copo interno
7 102833 1 HUB, Frontal (5 parafuso)

8 102977 1 TENDO, copo externo


9 103003 1 TENDO, cone Outer
10 102829 1 Arruela, Plano
11 102749 1 NUT, Castelo (1-14)
12 102865 1 CAP, Poeira

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 79


Figura 3.10. Ligaes das mangueiras hidrulicas - Pin freio (modelo 32xx) AB

Steer
Cilindro

1 2

3 3

4 4

principal
5
Manifold

8
8

9 9
Esquerda
10 Motor 10
Motor Traseira da roda
Roda Manifold
9 14 direita 9

15
8
8
13

11 12 11

2 12 2
Esquerda cilindro de Direito
freio do cilindro de freio

M10009AA

SKYJACK, Pgina 80 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 3.10. Ligaes das mangueiras hidrulicas - Pin freio (modelo 32xx)
ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

1 (Ref.) - STEER CYLINDER ASSEMBLY


(Para os componentes, referem-se Figura 3.6)
2 105811 3 ORIFCIO (0,040 de dimetro)
3 103069 2 MONTAGEM, Connector (# 6 ORB - # 6)
4 119833 2 MANGUEIRA DE MONTAGEM (boi)

5 102611 2 MANGUEIRA MONTAGEM (Drive)

6 104487 1 MANGUEIRA DE MONTAGEM (fornecimento de freio)

7 (Ref.) - PRINCIPAL MANIFOLD MONTAGEM


(Para os componentes, referem-se Figura 4.2)
8 125497 4 TUBE MONTAGEM (motor Drive)
9 103071 4 MONTAGEM, Adapter (08 JICM - 10 ORBM)
10 (Ref.) - MOTOR, unidade hidrulica
(Para os componentes, referem-se Figura 3.4)
11 114578 2 MONTAGEM, cotovelo de 90 (06 JICM - 04 ORBM)
12 (Ref.) - PIN cilindro de freio MONTAGEM
(Para os componentes, referem-se a Figura 3.7)
13 102540 1 Conjunto de mangueira (freio direita)
14 126015 1 Conjunto de mangueira (freio esquerdo)
15 (Ref.) - Traseira MANIFOLD MONTAGEM
(Para os componentes, referem-se a Figura 3.8)

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 81


Figura 3.11. Ligaes das mangueiras hidrulicas - Disco de freio (Modelo 46XX) CA

Steer
Cilindro
1
2
3
3

4
4

principal 5
Manifold
6

21 14

20 9

10 8

10 9
Esquerda Traseira Motor
Motor Manifold da roda
Roda direita

16 9
11 9 11

12

15 14 13

8 19 18

Brake lanamento
Mltiplo 17

M11544AA

SKYJACK, Pgina 82 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 3.11. Ligaes das mangueiras hidrulicas - Disco de freio (Modelo 46XX) CA
ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

1 (Ref.) - STEER CYLINDER ASSEMBLY


(Para os componentes, referem-se Figura 3.6)
2 105811 1 ORIFCIO (0,040 de dimetro)
3 103069 2 MONTAGEM, reto (06 JICM - 06 ORBM)
4 119833 2 MANGUEIRA DE MONTAGEM (boi)

5 104656 2 MANGUEIRA MONTAGEM (Drive)

6 137175 1 MANGUEIRA DE MONTAGEM (fornecimento de freio)

7 (Ref.) - PRINCIPAL MANIFOLD MONTAGEM


(Para os componentes, referem-se Figura 4.2)
8 136569 2 MANGUEIRA DE MONTAGEM (motor roda)
9 103071 4 MONTAGEM, Adapter (08 JICM - 10 ORBM)
10 (Ref.) - MOTOR, da roda (com travo de disco)
(Para os componentes, referem-se Figura 3.4)
11 125883 1 MONTAGEM, cotovelo de 90 (04 JICM - 04 ORBM)
12 113348 1 MONTAGEM, cotovelo 90 (# 515-6-4)
13 136573 1 Conjunto de mangueira (freio direita)
14 136568 2 MANGUEIRA DE MONTAGEM (motor roda)
15 136576 1 Conjunto de mangueira (dreno do motor direita)
16 (Ref.) - Traseira MANIFOLD MONTAGEM
(Para os componentes, referem-se a Figura 3.8)
17 136540 1 MANIFOLD, liberao do freio
146559 1 BOMBA DE MONTAGEM

146560 1 punho da bomba


146561 1 VLVULA DE MONTAGEM

146562 1 alavanca da vlvula


146563 1 BLOCO, colector de freio
701954 3 MONTAGEM, reto (4 JIC)
146564 1 KIT, Seal
- - - HARDWARE, libertao do freio colector
125741 2 Bolt, cabea Hex (3/8 -16 x 7/8 , Grade 8)
103472 2 Arruela, Flat (3/8 )
103999 2 Arruela, Lock (3/8 )
18 136572 1 MANGUEIRA DE MONTAGEM (Brake libertao colector)

19 137636 1 Conjunto de mangueira (freio esquerdo)


20 121602 1 MONTAGEM, Tee (06 JICM - 04 ORBM - 06 JICM)
21 138133 1 Conjunto de mangueira (caso dreno principal)

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 83


Figura 3.12. Consola de base Control CA

15
14

13
11 8
Modelos 32xx e 46xx Padro
Assemblia cobertura
9

10

12 16

17 17

46xx modelo EE Classificado 32xx modelo EE Classificado


Assemblia cobertura Assemblia cobertura 2

567 1

Assemblia cobertura

M146637AA_1

SKYJACK, Pgina 84 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 3.12. Consola de base Control AB
ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

UMA 146597 - BASE console controle MONTAGEM ( ANSI / CSA)


B 146576 - BASE console controle MONTAGEM ( CE)
C 147995 - BASE console controle MONTAGEM ( Modelo 32xx ANSI / CSA EE classificado)
D 147994 - BASE console controle MONTAGEM ( Modelo 46xx ANSI / CSA EE classificado)

1 149553 1 ARNS, Base de Dados de controle

121050 AR FERRULE, 16GA Red (no mostrado)


139462 AR FERRULE, fio 16GA Twin (n mostrado)
2 - - INTERRUPTOR, parada de emergncia

147056 1 ROBUSTO

147053 1 BLOCO, Contact (NC)


147061 1 LED BLOCK, 24V (vermelho)
3 - - INTERRUPTOR, Selector

147056 1 ROBUSTO

147054 2 BLOCO, Contact (NO)


4 - - INTERRUPTOR DE CHAVE

147056 1 ROBUSTO

147053 2 BLOCO, Contact (NC)


147054 1 BLOCO, Contact (NO)
5 117582 1 RECEPTCULO (8 pino)
6 117584 1 CONECTOR, da cunha (8 pino)
7 117590 8 CONECTOR, Contacto pino (16-18)
8 149536 1 Cabea do interruptor, chave Selector, A, C, D
147057 1 Cabea do interruptor, chave Selector, B
104466 1 CHAVE (# 455)
9 147069 1 INTERRUPTOR HEAD, Selector
10 147051 1 INTERRUPTOR HEAD, de paragem de emergncia

11 130862 1 PLACA, Mount (Base Controls)


12 147997 1 TAMPA DE MONTAGEM (Base Controls), C
147976 1 TAMPA DE MONTAGEM (Base Controls), D
13 132706 1 TAMPA DE MONTAGEM (Base Controls), ( 32xx Model), A, B
136536 1 TAMPA DE MONTAGEM (Base Controls), ( Modelo 46xx), A, B
14 127284 2 PARAFUSO, cabea Hex (1/4 -20 x 2,5 , Srie 5)
15 104000 2 Arruela, Lock (1/4 ), A, B
117953 2 Arruela, Seal (1/4 ), C, D
16 300788 1 STRAIN RELIEF (LTF 21)
17 126784 34 BORRACHA, auto-vedante

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 85


Figura 4.1. Assemblia hidrulica / eltrica AB

39

21 20 4038
2241

18 19
17 23
15 16 14

26

13
27
24 25
28

11 12 10 9

29
8 30
7

3 31

5 32

34
33

4 1

35

2
37 3 36

M11190AC

SKYJACK, Pgina 86 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 4.1. Assemblia hidrulica / eltrica AB
ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

1 125443 1 Conjunto de peas soldadas, hidrulico / bandeja eltrico

125735 1 Conjunto de peas soldadas, hidrulico / bandeja eltrico ( ANSI / CSA EE classificado)

2 118983 1 PIN, inferior Bandeja


3 100335 2 BUCHA, Bronze
4 125821 1 TRIM, Protective
5 100446 1 PIN, Bandeja superior excntrico
6 107949 1 NUT, Hex jam (1/2 -13)
7 125798 1 Bolt, Carriage (1/2 -13 x 1.5 , Grau 5)
8 132767 1 Peso de montagem
9 119020 1 PLACA, de montagem do motor
10 127060 2 Bolt, cabea Hex (1/2 -13 x 4 , Grau 5)
11 103468 2 Arruela, Flat (1/2 )
12 103470 2 Arruela, Lock (1/2 )
13 (Ref.) - BOMBA E MOTOR ASSEMBLY
(Para os componentes, referem-se Figura 4.3 & 4.4)
14 103887 4 Bolt, cabea Hex (5/16 -18 x 3/4 )
15 103404 4 Arruela, Flat (5/16 )
16 103996 4 Arruela, Lock (5/16 )
17 109052 1 MONTAGEM, Connector (# 12 ORB - # 6)
18 109568 1 MONTAGEM retorno Filtrar
104254 1 ELEMENT, Filtro
123022 1 SELO, o O-ring
123021 1 TAMPA
123020 1 PRIMAVERA

122973 1 CASTING, Alumnio


121571 1 PARAFUSO, Set

122969 3 Parafuso, a arruela combinado


122968 1 CARCAA, Filtro
19 - - HARDWARE, conjunto de filtro de retorno
103864 2 Bolt, cabea Hex (5/16 -18 x 1 )
103984 2 PORCA, Hex bloqueio (5 / 16-18, grau 5)
20 107493 1 COLECTOR, vlvula de descida
21 107271 1 VLVULA

22 102693 1 CAP com a junta, Filler / respiro


103962 3 PARAFUSO, Machine (# 10-32 x 1/2)

lista de peas continua na pgina seguinte.

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 87


Figura 4.1. / Montagem eltrica hidrulica (Continuao) AB
ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

lista de peas continuao da pgina anterior.

23 103962 14 PARAFUSO, Machine (# 10-32 x 1/2 )


24 103320 1 Braadeira, Worm (# 16)
25 102918 1 MANGUEIRA, Tank (1 )

26 125800 1 PARAFUSO, mquina de cabea redonda (3/8 -16 x 1 , Grau 5)


27 108575 1 NUT, Hex jam (3/8 -16, Grau B)
28 111954 1 ROTARY LATCH ASSEMBLY
102780 1 TRAVA, Rotary
111534 1 BOTO, Trinco
103857 1 PARAFUSO, cabea Hex (1/4 -20 x 1 , Grau 5)
104000 1 Arruela, Lock (1/4 )
103864 3 Bolt, cabea Hex (5/16 -18 x 1 , Grau 5)
103404 3 Arruela, Lock (5/16 , Grau 5)
103980 1 NUT, cabea Hex (1/4 -20, Grau 5)
29 124311 2 INSERT, roscado (no necessrio com o conjunto de medidor)
30 103236 1 CALIBRE, do nvel de leo / temperatura

31 120190 1 SEAL, do dreno magntico


32 117701 1 LINHA RETA ASSEMBLEIA PLUG MAGNTICO
149606 1 PLUG, Thread reta magntica
120190 1 SEAL, Thread plugue magntica reta
33 (Ref.) - PROPORCIONAL VLVULA DE CONTROLE DE MONTAGEM
(Para os componentes, referem-se Figura 4.5)
34 102971 2 SUPORTE, a montagem do cilindro
103855 2 Bolt, cabea Hex (1/4 -20 x 1/2 , Grau 5)
104000 2 Arruela, Lock (1/4 )
103995 2 Arruela, Flat (1/4 )
35 124291 1 Cilindro, Almofada
36 (Ref.) - PRINCIPAL MANIFOLD MONTAGEM
(Para os componentes, referem-se Figura 4.2)
103873 1 PARAFUSO, cabea Hex (3/8 -16 x 2,5 , Srie 5)
103472 1 Arruela, Flat (3/8 )
103999 1 Arruela, Lock (3/8 )
37 133940 2 Bolt, cabea Hex (1/2 -13 x 3,75 , Grau 5)
38 103069 1 MONTAGEM, Connector (06 JICM - 06 ORBM)
39 (Ref.) - Painel eltrico MONTAGEM
(Para componente, consulte as Figuras 6-1 e 6.2)
40 109267 1 TAMPA, tanque hidrulico
41 148298 1 JUNTA, tanque hidrulico

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 89


Figura 4.2. Assemblia Manifold principal CA

3 2

21
17 7

20 1 7

8
25 96
18

14 10

21

18
6

11
15

9 12
22 16 6

19
6 13
24

11 23

M10192AC

SKYJACK, Pgina 90 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 4.2. Assemblia Manifold principal CA
ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

UMA 154514 1 PRINCIPAL MANIFOLD MONTAGEM


B 122272 1 PRINCIPAL MANIFOLD MONTAGEM
(Modelo 3220 com o nmero de srie 60002111 & abaixo, modelo 3226, com
o nmero de srie 27005896 & abaixo, e modelo 46xx com nmero de srie
70006540 & abaixo)

- 124253 - Conjunto de colector (sem vlvulas direccionais)


1 107354 1 BLOCK, Manifold
108052 9 PLUG, Expander
2 106273 1 VLVULA, 3-Way (elevador)
3 105610 1 BOBINA, 24 Volt
4 147889 1 VLVULA, Counterbalance
5 114580 1 MONTAGEM, cotovelo 45 (06 JICM - 06 ORBM)
6 103069 6 MONTAGEM, reto (06 JICM - 06 ORBM)
7 104437 6 MONTAGEM, plug (06 ORBM)
8 103623 1 VLVULA, 3-Way (freio)
9 103605 2 BOBINA (24 volts)
10 115320 1 MONTAGEM, Plug (# 8)
11 104534 2 VLVULA, Alvio
12 103655 1 VLVULA (NC)
13 107666 1 NUT, Cap (06 JICF)
14 102856 1 PLUG (# 3) ( 32xx Model)
15 104419 1 PLUG (1/16 NPT)
16 114581 1 MONTAGEM, Tee (06 JICM - 06 ORBMS - 06 JICM)
17 114579 1 MONTAGEM, Tee (06 JICM - 06 JICM - 06 ORBM)
18 114578 2 MONTAGEM, cotovelo de 90 (06 JICM - 04 ORBM)
19 153334 2 VLVULA, Direcional D03 carretel (Unidade & Steer)
153335 2 BOBINA (24 volts)
128798 2 Carretel da vlvula de montagem (24 volts) (Unidade & Steer) (se equipado)
128317 1 VLVULA, D03 direcional carretel
128320 2 BOBINA (24 volts)
103920 4 Bolt, soquete cabea (# 10-24 x 2 , Grau 5)
20 - 1 UNIDADE CROSS OVER VLVULA DE ALVIO DE MONTAGEM (opo)
121877 1 Vlvulas de Alvio, Atravesse
103923 4 Bolt, soquete cabea (# 10-24 x 3,5 , Grau 5)
21 701956 2 MONTAGEM, reto (04 JICM - 06 ORBM) (plataforma de extenso alimentado)
22 122427 1 KIT, Quick Disconnect (se equipado)
122385 1 ACOPLADOR

114521 1 TAMPA, Poeira


122364 1 MONTAGEM, Tee (# 6 - # 6 - # 6)
23 122420 1 KIT, de desconexo rpida (se equipado)
122385 1 ACOPLADOR
114521 1 TAMPA, Poeira
122428 1 MONTAGEM, reto (06 ORBM - 06 ORBM)
24 119825 4 CONECTOR (com diodo)
25 122213 1 Orifcio (1/16 NPT x 0,073 ID) ( Modelo 4620)
105530 1 Orifcio (1/16 NPT x 0,081 ID) ( Modelo 4632)

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 91


Figura 4.3. Bomba e Montagem Motor (todos os modelos, includos EE classificado) CA

M123475AA

ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

UMA 147276 1 BOMBA & MOTOR ASSEMBLY ( Modelo 3220/4620 e todos EE classificado)
B 147099 1 BOMBA & MOTOR ASSEMBLY ( Modelo 3226/4626/4632, excluir EE classificado)

1 147664 1 MOTOR (24 VDC)


2 147661 1 BOMBA, hidrulica, UMA
147662 1 BOMBA, hidrulica, B
3 147663 1 ACOPLADOR (inclui selos)
4 - 1 HARDWARE, substituio Motor
122967 1 KIT DE ESCOVA (inclui escovas e molas)
5 124323 1 CABO, Motor / contator principal (5/16 x 35 x 3/8, # 4GA)
6 (Ref.) 1 CABO, Motor / Bateria
(Para os componentes, referem-se Figura 5.1) 1 4

SKYJACK, Pgina 92 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 4.4. Bombear e Montagem Motor (ANSI / CSA EE classificado) CA

10 3 2 11

7
6

8
94 1

M132053AA

ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

(Para EE modelos avaliado com nmero de srie 60002016 & abaixo, 27.005.575 e
Abaixo, e 70.005.734 & abaixo)
- 132053 1 BOMBA & MOTOR ASSEMBLY ( ANSI / CSA EE classificado)
1 123477 1 MOTOR (24 VDC)
2 129961 1 BOMBA, hidrulica
3 703183 1 ACOPLADOR

4 - 1 HARDWARE, substituio Motor


122967 1 KIT DE ESCOVA (inclui escovas e molas)
5 132288 1 Cabos e conectores MONTAGEM
103148 24 CABO (# 4)
102938 2 TERMINAL, Bateria (3/8 x 4GA)
105534 1 CONECTOR, dois pinos (175A, cinzento)
6 117407 1 BOTA (preto)
7 117408 1 BOTA (vermelho)

8 (Ref.) 1 Acessio de tubo de conector, hidrulico


(Para os componentes, referem-se a Figura 4.6)
9 129962 1 KIT, banda Motor
10 129964 1 KIT, selo Bomba
11 129963 1 TUBE, Enseada

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 93


Figura 4.5. Assemblia Manifold proporcional

654
2

M123475AA

ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

- 132761 1 PROPORCIONAL MANIFOLD MONTAGEM

1 132750 1 MANIFOLD MONTAGEM


132748 1 BLOCK, Manifold
132749 1 VLVULA, Controlo
115370 1 BOBINA (24 volts)
2 103070 2 MONTAGEM, reto (06 JICM - 08 ORBM)
3 102665 1 MONTAGEM, Cotovelo (06 JICM - 08 ORBM)
4 103860 2 PARAFUSO, cabea Hex (1/4 -20 x 1,75 , Grau 5)
5 104000 2 Arruela, Lock (1/4 )
6 103995 2 Arruela, Flat (1/4 )

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 95


Figura 4.6. Ligaes das mangueiras hidrulicas (hidrulico / bandeja elctrica)

9
10

12

5
11

4
20
3

21 13

2
14

19
18

17
1
16

15

M11545AA

SKYJACK, Pgina 96 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 4.6. Ligaes das mangueiras hidrulicas (hidrulico / bandeja elctrica)

ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

1 (Ref.) 1 BOMBA E MOTOR ASSEMBLY


(Para os componentes, referem-se Figura 4.3 & 4.4)
2 102665 1 MONTAGEM, Connector (06 JICM - 08 ORBM)
3 119851 1 MANGUEIRA, suco (3/4 )

4 136563 1 MANGUEIRA DE MONTAGEM (filtro para o colector principal)

5 109052 1 MONTAGEM, Connector (# 12 ORB - # 6)


6 (Ref.) 1 MONTAGEM retorno Filtrar
(Para os componentes, referem-se Figura 4.1)
7 (Ref.) 1 COLECTOR, vlvula de descida
(Para os componentes, referem-se Figura 4.1)
8 106412 1 MANGUEIRA DE MONTAGEM (bomba de vlvula de controlo proporcional)

9 (Ref.) 1 MONTAGEM, Straight


(Para os componentes, referem-se Figura 4.1)
10 112631 1 Conjunto de mangueira (vlvula manual de abaixamento)

11 114402 2 Braadeira, Worm (# 12)


12 (Ref.) 1 PROPORCIONAL VLVULA DE CONTROLE DE MONTAGEM
(Para os componentes, referem-se Figura 4.5)
13 107732 1 Conjunto de mangueira (vlvula de controlo proporcional para retornar filtro)
14 106413 1 Conjunto de mangueira (principal colector a vlvula de controlo proporcional)
15 (Ref.) 1 PRINCIPAL MANIFOLD MONTAGEM
(Para os componentes, referem-se Figura 4.2)
16 126331 1 MANGUEIRA DE MONTAGEM (almofada cilindro)

17 114578 2 MONTAGEM, cotovelo de 90 (06 JICM - 04 ORBM)


18 102647 1 MANGUEIRA DE MONTAGEM (almofada cilindro)

19 (Ref.) 1 Cilindro, Almofada


(Para os componentes, referem-se Figura 4.1)
20 (Ref.) 1 MANGUEIRA MONTAGEM ( 46xx Model)
(Para os componentes, consulte a Figura 3.11)
21 702382 1 MONTAGEM, Tee-run giratria (# 6 JIC) ( 46xx Model)

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 97


Figura 5.1. Bateria Assembly Tray (ANSI / CSA & CE) AB

eu 21

12

11
12
10

Para Batery (+)


11 12 14
19

11 13
15

ANSI / CSA

do Painel (+)
8

12 14 11
9 15

CE

No Painel de (+) a partir

Para Motor (-)

6
4

26

5
16
22 23 24 25
17

18
eu

1
2

20

M143664AA_1

SKYJACK, Pgina 98 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 5.1. Bateria Assembly Tray (ANSI / CSA & CE) AB
ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

1 143665 1 Soldagem, bandeja de bateria


2 119609 1 LATCH ASSEMBLY
102781 1 TRAVA, Rotary
111534 1 BOTO, Trinco
103855 1 Bolt, cabea Hex (1/4 -20 x 1/2 , Grau 5)
104000 1 Arruela, Lock (1/4 )
103864 3 Bolt, cabea Hex (5/16 -18 x 1 , Grau 5)
103404 3 Arruela, Lock (5/16 )
3 125800 1 PARAFUSO, mquina de cabea redonda (3/8 -16 x 1 , Grau 5)
108575 1 NUT, Jam (3/8 -16, Grau B)
4 100440 1 Contraplacado (3/8 x 10,5 x 28,5)
120340 1 FOLHA, neopreno (1/4 x 10,5 x 28,5) ( Austrlia / Nova Zelndia)
5 111423 1 ESPAADOR, madeira (2 x 3 x 11)
120338 1 ESPAADOR, madeira de plstico (2 x 4 x 11) ( Austrlia / Nova Zelndia)
6 100442 1 ESPAADOR, madeira (2 x 3 x 28) (U2200)
120339 1 ESPAADOR, madeira de plstico (2 x 4 x 28) ( Austrlia / Nova Zelndia)
7 (Ref.) 1 HARNESS, recorte Charger
(Para os componentes, referem-se Figura 6.6)
8 (Ref.) 1 CARREGADOR DE BATERIA MONTAGEM
(Para os componentes, referem-se Figuras 5-3)
9 106552 4 BATERIA, 6V (U2500)
103480 4 BATERIA, 6V (U2200)
10 124324 1 CABO (Bateria para bombear montagem / motor) ( ANSI / CSA)
11 117407 2 BOOT, Bateria (Black) ( ANSI / CSA)
6 BOOT, Bateria (Black) ( CE)
12 117408 2 BOOT, Battery (vermelho) ( ANSI / CSA)
6 BOOT, Battery (vermelho) ( CE)
13 143663 1 CABO (chave de desconexo principal para a bateria) ( ANSI / CSA)
14 (Ref.) - Conjunto principal desligar o interruptor
(Para os componentes, referem-se Figura 3.1)
15 119550 1 CABO (chave de desconexo principal para contator principal)
16 125798 1 Bolt, Carriage (1/2 -13 x 1.5 , Grau 5)
17 107949 1 NUT, Jam (1/2 -13)
18 - - CONJUNTO PINO (bandeja superior)
100335 1 BUCHA, Bronze
100446 1 PIN, Excntrica
- - CONJUNTO PINO (bandeja inferior)
100335 1 BUCHA, Bronze
118983 1 PIN, inferior Bandeja
19 120425 2 CABO, ponte da bateria
20 (Ref.) - CALDEIRO DE PROTECO MONTAGEM DO DISPOSITIVO

(Para os componentes, referem-se Figura 3.2)


21 137243 1 CABO, Bateria
310517 1 FUSVEL (300 Amp)
22 149736 1 CABO DE BATERIA CONNECT MONTAGEM ( CE)
23 149735 2 PARAFUSO, mquina de cabea plana (1/4 -20 x 1.5 ) ( CE)
24 104000 2 Arruela, Lock (1/4 ) ( CE)
25 103980 2 PORCA, Hex (1/4 -20, grau B) ( CE)
26 149737 1 MOTOR DO CABO CONNECT MONTAGEM ( CE)
eu (Ref.) - RTULOS
(Para os componentes, referem-se Figura 8.3)

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 99


Figura 5.2. Bateria Assembly Tray (ANSI / CSA EE classificado)

eu

24

13 14

12
14
11

22
16

17
13
18

10

19

20
6 eu

21
5

2 23
M111083AA

SKYJACK, Pgina 100 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 5.2. Bateria Assembly Tray (ANSI / CSA EE classificado) CA
ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

1 143665 1 Soldagem, bandeja de bateria


2 119609 1 ROTARY LATCH ASSEMBLY
112307 1 TRAVA, Rotary
111534 1 BOTO, Trinco
103857 1 PARAFUSO, cabea Hex (1/4 -20 x 1 , Grau 5)
103864 3 Bolt, cabea Hex (5/16 -18 x 1 , Grau 5)
104000 1 Arruela, Lock (1/4 )
103980 1 NUT, cabea Hex (1/4 -20, Grau 5)
3 119528 1 TRAY BLOQUEIO MONTAGEM ( ANSI / CSA EE classificado)

104049 1 SUPORTE, trava da bandeja

104051 1 CAM, Bloqueio

103886 1 Bolt, cabea Hex (5/16 -18 x 1.5 , Grau 5)


4 125800 1 PARAFUSO, mquina de cabea redonda (3/8 -16 x 1 , Grau 5)
108575 1 NUT, Jam (3/8 -16, Grau B)
5 126236 1 PESO, carregador de bateria
6 119286 1 SUPORTE, conector montagem
7 113655 3 Contraplacado (1/4 x 9,5 x 29)
8 113654 5 Contraplacado (1/4 x 9,5 x 10,5)
9 (Ref.) 1 CARREGADOR DE BATERIA MONTAGEM
(Para os componentes, referem-se Figuras 5-3)
10 106552 4 BATERIA, 6V (U2500)
103480 4 BATERIA, 6V (U2200)
11 143672 1 CABLE ASSEMBLY, Cable (bateria para carregador de bateria)
105534 1 PLUG, conector de bateria (175 Amp, dois pinos)
103148 81 CABO (# 4GA)
12 126076 1 Conector do cabo de montagem (Motor a chave geral)
105534 1 PLUG, conector de bateria (175 Amp, dois pinos)
103148 80 CABO (# 4GA)
13 117407 4 BOOT (Black)
14 117408 4 BOOT (vermelho)

15 120425 AR CABLE, ponte da bateria


16 126047 1 MONTAGEM, cabo conector (Motor de painel / bateria elctrica)
105534 1 PLUG, conector de bateria (175 Amp, dois pinos)
103148 169 CABO (# 4GA)
17 (Ref.) - Conjunto principal desligar o interruptor
(Para os componentes, referem-se Figura 3.1)
18 119550 1 CABO, Main Disconnect Mudar para Contator Principal
126049 1 CABO, Main Disconnect Mudar para Contator Principal ( ANSI / CSA EE classificado)
19 125798 1 Bolt, Carriage (1/2 -13 x 1.5 , Grau 5)
20 107949 1 NUT, Jam (1/2 -13)

lista de peas continua na pgina seguinte.

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 101


Figura 5.2. Bateria Assembly Tray (ANSI / CSA EE classificado) (Continuao)
ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

lista de peas continuao da pgina anterior.

21 - - CONJUNTO PINO (tabuleiro superior)

100335 1 BUCHA, Bronze


100446 1 PIN, Excntrica
- - CONJUNTO PINO (bandeja inferior)
100335 1 BUCHA, Bronze
118983 1 PIN, inferior Bandeja
22 (Ref.) - CABO, conector Motor
(Para os componentes, referem-se Figura 4.4)
23 (Ref.) - CALDEIRO DE PROTECO MONTAGEM DO DISPOSITIVO

(Para os componentes, referem-se Figura 3.2)


24 137243 1 CABO, Bateria
310517 FUSVEL (300 Amp)

eu (Ref.) - RTULOS
(Para os componentes, referem-se Figura 8.3)

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 103


Figura 5.3. Assemblia carregador de bateria

5 6

M111083AA

SKYJACK, Pgina 104 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 5.3. Assemblia carregador de bateria AB
ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

1 128537 1 Carregador, bateria (24 VCC) ( ANSI / CSA)


152070 1 Carregador, bateria (24 VCC) ( CE)
2 127154 1 Relay, Interlock
3 147674 1 FRONTPLATE MONTAGEM (com fio com fio)
4 115391 1 PLUG, recorte Charger
5 123764 1 CLIP, Individual (# 10, G6)
6 129702 1 PARAFUSO, SF (# 10)
7 116039 1 Conector, bateria (Gray, 175 Amp) ( ANSI / CSA EE classificado)

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 105


Figura 6.1. Painel eltrico e Montagem de hardware (ANSI / CSA & CE) AB

14

15

16

12
3 4 11 19

14

13
13

21

15 14 6

14

15

16 8

10
20

18

17

M147716AB

SKYJACK, Pgina 106 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 6.1. Painel eltrico e Montagem de Hardware (ANSI / CSA & CE) AB

ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

UMA 146642 - Painel eltrico de montagem (hardware) ( ANSI / CSA)


B 147716 - Painel eltrico de montagem (hardware) ( CE) (mostrado)

1 132661 1 Conjunto de peas soldadas, painel de controlo, UMA

130579 1 Conjunto de peas soldadas, painel de controlo, B

112495 4 Bolt, cabea Hex (1/4 -20 x 3/8 , Grau 5)


2 132794 1 GRAMPO
3 125893 1 Pra-choques, do sexo feminino Rubber

103892 1 Bolt, cabea Hex (1/4 -20 x 5/8 , Grau 5)


103995 1 Arruela, Flat (1/4 )
104000 1 Arruela, (Bloqueio 1/4 )
103980 1 NUT, cabea Hex (1/4 -20, Grau 5)
4 125892 1 Pra-choques, do sexo masculino Rubber

5 103336 1 HORMETRO
6 117325 2 DISJUNTOR (15 Amp) UMA
149780 2 DISJUNTOR DE CIRCUITO (10A) B
7 146644 1 Resistncia (30 Ohm, 25 watt)
116066 2 PARAFUSO, mquina de cabea redonda (# 4-40 x 1/2 )
116068 2 Arruela, Lock (# 4)
116067 2 NUT, Hex (# 4-40)
8 108589 3 REL (24 volts), UMA
6 REL (24 volts), B
9 116711 1 SPACER, Rel stand-off, UMA
2 SPACER, Rel stand-off, B
10 119758 1 MDULO, diodo encapsulado, B
11 112449 4 PARAFUSO, a mquina (1/4 -20 x 1 , Grau 5)
12 146475 1 Contator, solenide
13 103962 4 PARAFUSO, mquina de cabea redonda (# 10-32 x 1/2 ), UMA
3 PARAFUSO, mquina de cabea redonda (# 10-32 x 1/2 ), B
14 104003 5 NUT, cabea Hex (# 10-32), UMA
6 NUT, cabea Hex (# 10-32), B
15 104185 3 Arruela, Lock (# 10), UMA
5 Arruela, Lock (# 10), B
16 104694 2 Arruela, Flat (# 10), UMA
3 Arruela, Flat (# 10), B
17 104546 1 PARAFUSO, de cabea redonda (# 10-32 x 2 ), UMA

2 PARAFUSO, de cabea redonda (# 10-32 x 2 ), B


18 105621 1 PARAFUSO, de cabea redonda (# 10-32 x 1 ), B
19 103057 1 SINALIZADOR (4-28VDC), UMA

20 103011 3 BLOCO, Terminal


103956 8 PARAFUSO, de cabea redonda (# 6-32 x 1 ), UMA

7 PARAFUSO, de cabea redonda (# 6-32 x 1 ), B

103985 8 NUT, cabea Hex (# 6-32), UMA


7 NUT, cabea Hex (# 6-32), B
21 147374 1 HARNESS, terra ( 02), UMA
147715 1 HARNESS, terra ( 02), B
22 115401 2 FERRULE (18ga branco) (no mostrado)

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 107


Figura 6.2. Montagem do Painel eltrico (ANSI / CSA EE classificado) AB

26

25

22 23 24

21

19 20
27 28 17
16
5 18

3 45 6 5

9 10

8 12
13 14 15
11

12

11

M147793AA

SKYJACK, Pgina 108 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 6.2. Montagem do Painel eltrico (ANSI / CSA EE classificado) AB

ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

1 147981 1 Soldagem, Painel ( ANSI / CSA EE classificado)


2 147985 1 Soldagem, caixa de painel ( ANSI / CSA EE classificado)
3 146475 1 Contator, solenide
4 115545 5 PARAFUSO, mquina de cabea redonda (# 10-32 x 3/8 )
5 104185 11 LAVADOR, Lock (# 10)
6 104694 2 Arruela, Flat (# 10)
7 108589 3 REL, selada (24V)
8 146644 1 Resistncia (30 ohms)
9 125694 2 PARAFUSO, mquina de cabea redonda (# 4-40 x 1/4 )
10 116068 2 Arruela, Lock (# 4)
11 103011 1 BLOCO, Terminal
12 103956 6 PARAFUSO, mquina de cabea redonda (# 6-32 x 1 )
13 112495 3 Bolt, cabea Hex (1/4 -20 x 3/8 , Grau 5)
14 104000 3 Arruela, Lock (1/4 )
15 103995 3 Arruela, Flat (1/4 )
16 147977 1 JUNTA (9 buracos) ( ANSI / CSA EE classificado)
17 125613 1 JUNTA, tampa ( ANSI / CSA EE classificado)
18 120094 6 PARAFUSO, mquina de cabea redonda (# 10-32 x 5/8 )
19 117325 2 DISJUNTOR, circuito (15 Amp)
20 117954 2 Arruela, Seal (7/16 )
21 103336 1 HORMETRO
22 103962 1 PARAFUSO, mquina de cabea redonda (# 10-32 x 1/2 )
23 117952 1 Arruela, Seal (# 10)
24 104003 1 NUT, cabea Hex (# 10-32)
25 103057 1 SINALIZADOR (pulso lento, 4-28VDC)
26 112467 2 MBOLO, Stubby anel de puxar
27 126783 32 BORRACHA, auto-vedante

28 126784 14 BORRACHA, auto-vedante

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 109


Figura 6.3. Principal Manifold Harness

HARNESS A

1
HARNESS B

M146667AA M146669AA

SKYJACK, Pgina 110 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 6.3. Principal Manifold Harness
ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

UMA 146669 1 ARNS, colector principal, ( ANSI / CSA, incluindo EE classificado)


B 146667 1 ARNS, colector principal, ( CE)

1 119825 4 CONECTOR, solenide (com diodo)


2 102921 3 diodo, B

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 111


Figura 6.4. Rear Manifold Harness

BASE console controle

HARNESS B

para CALDEIRO limite para


1

Para limitar a velocidade elevada

MANIFOLD

console controle para a traseira


ARNS A & C

12
para CALDEIRO limite para BASE
23

4
Para limitar a velocidade elevada

PARA POSTERIOR MANIFOLD

M146596AA

SKYJACK, Pgina 112 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 6.4. Rear Manifold Harness
ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

UMA 149585 1 ARNS, colector Traseira ( ANSI / CSA)


B 146596 1 ARNS, colector Traseira ( CE)
C 147979 1 ARNS, colector Traseira ( ANSI / CSA EE classificado)

1 117583 2 CONECTOR, Plug (8 pino)


2 117585 2 CONECTOR, Plug cunha (8 pino)
3 117593 16 Connector, tomada de contacto (14-16), B
13 Connector, tomada de contacto (14-16), A, C
4 117594 6 Conector, bujo, A, C
5 102921 3 DIODE

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 113


Figura 6.5. Chifre / luz intermitente e Inclinao Arreios Switch (ANSI / CSA e ANSI / CSA EE nominal)

HARNESS A & B

para luz intermitente

PARA PAINEL ELTRICO

A buzina

ARNS C & D PARA PAINEL ELTRICO

Para inclinar CHAVE

1234

M146588AA

ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

UMA 146588 1 HARNESS, Buzina / luz intermitente ( ANSI / CSA)


B 147988 1 HARNESS, Buzina / luz intermitente ( ANSI / CSA EE classificado)
C 146574 1 HARNESS, interruptor de inclinao ( ANSI / CSA)

D 147989 1 HARNESS, interruptor de inclinao ( ANSI / CSA EE classificado)

1 117579 1 CONECTOR, Plug (4 pinos)


2 117581 1 CONECTOR, Plug cunha (4 pinos)
3 117591 3 Conector, contato socket (16-18)
4 117594 2 Conector, bujo de vedao

SKYJACK, Pgina 114 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 6.6. Segurar vlvula e do carregador do entalhe arneses AB

HARNESS A
para aproveitar MANIFOLD PRINCIPAL A HOLDING VLVULA

HARNESS B

Para aproveitar MANIFOLD PRINCIPAL A HOLDING VALVES

1 1

ARNS C & D
PARA PAINEL ELTRICO

O carregador ESCULTURA

M146588AA

ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

UMA 129171 1 ARNS, vlvula Segurando ( Modelos 3220/4620)


B 129170 1 ARNS, vlvula Segurando ( Modelos 3226/4626/4632)
C 132869 1 HARNESS, recorte Charger ( ANSI / CSA)
D 130886 1 HARNESS, recorte Charger ( CE)

1 127315 1 CONECTOR, solenide com diodo, UMA


2 CONECTOR, solenide com diodo, B
2 116992 1 CONECTOR, ficha macho (2 pino), C & D

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 115


Figura 6.7. Horn & Controle Mdulo arneses (CE)

HARNESS A

PARA PAINEL ELTRICO

AO cHIFRE

145 6

presso

MDULO (P2) para controlar MDULO (P4)

HARNESS B
A angulao do transdutor

7 2 8
4 4
bip / LIGHT para transdutor de

ARNS C 9

PARA CONTROLAR MDULO (P3)

ARNS D

PARA PAINEL ELTRICO de


4

CINTO E
PARA PAINEL ELTRICO

PARA CONTROLAR

43

M130598AB1

SKYJACK, Pgina 116 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 6.7. Horn & Controle Mdulo arneses (CE)
ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

UMA 146670 1 HARNESS, chifre ( CE)


B 134437 1 ARNS, mdulo de controlo de transdutores (P4) ( CE)
C 130776 1 HARNESS, Beeper & Light ( CE)
D 130671 1 ARNS, o mdulo de controle (P3) ( CE)
E 130598 1 ARNS, o mdulo de controle (P2) ( CE)

1 116993 1 HABITAO, Masculino (9 Pole)


2 130446 2 PLUG, Masculino (3 Pole)
3 130449 1 CARCAA, ficha macho (12 plo, acasalam-n-lok)
4 116990 12 PIN, fio Feminino, C
3 PIN, fio Feminino, C, D
8 PIN, fio Feminino, E
5 134069 1 SELO, a interface 9 posio
6 134070 1 SELO, fio 9 posio
7 134067 1 SELO, interface de trs posio
8 134068 1 SELO, fio 3 posio
9 130445 1 CARCAA, macho (6 Plo)

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 117


Figura 7.1. 24VDC Inverter e Hardware

14

1 5 4 6 7 8 eu

10 9 2 11 12 13

15

M115993AC

SKYJACK, Pgina 118 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 7.1. 24VDC Inverter e Hardware
ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

1 135990 - INVERSOR, 24VDC - 120 V AC @ 60 Hz ( ANSI / CSA)


135991 - INVERSOR, 24VDC - 110/220 VAC @ 50 Hz ( CE)
2 129145 1 APOIO, Inversor
3 133867 1 CABO (1/4 x 25 x 5/16, # 4GA)
4 119061 1 CAIXA DE FUSVEIS, tampa

5 119007 2 PARAFUSO, mquina plana cabea (82, 25-20 x 5/8)


6 103068 2 Isolador, Fuse
7 146442 1 FUSVEL, 100 Amp
8 112495 2 Bolt, cabea Hex (1/4 -20 x 3/8 , Grau 5)
9 103855 4 Bolt, cabea Hex (1/4 -20 x 1/2 , Grau 5)
10 104000 4 WASHER, Sorte (1/4 )
11 103473 2 Bolt, cabea Hex (3/8 -16 x 1 , Grau 5)
12 104606 2 NUT, bloqueio Hex (3/8 -16, Grau B)
13 103999 2 Arruela, Lock (1/4 )
14 108503 1 Conector, azul bunda (# 14-16)
15 137417 1 REL, inversor temporizador de corte

eu 146454 1 ETIQUETA, fusvel inversor (100 A)

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 119


Figura 7.2. Inverter Colocao da etiqueta

modelo 4620/4832 modelo 3226

modelo 4626
1

modelo 3220

1
modelo 6826

Inverter 24VDC
modelo 3215/3219

modelo 6832

M10703AA

ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

1 130115 AR LABEL, Switch Inverter

SKYJACK, Pgina 120 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 7.3. Plataforma Air Supply Mangueira

eu 14

5 1

eu

4 2

M10199AA

ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

- - 1 AR PARA PLATAFORMA MANGUEIRA MONTAGEM

1 107882 1 MONTAGEM, desconexo Feminino


2 107883 1 MONTAGEM, desconexo Masculino

3 107884 324 MANGUEIRA, Ar (1/2 ) ( xx20 Model)


107884 396 MANGUEIRA, Ar (1/2 ) ( xx26 Model)
107884 666 MANGUEIRA, Ar (1/2 ) ( Modelo 4632)
4 109050 2 MONTAGEM, farpa Mangueira

5 107886 2 Abraadeira

eu 138212 2 ETIQUETA, Ligar o ar aqui

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 121


Figura 7.4. Opo Luz de trabalho

5
4
M137979AB

ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

- 137979 - Trabalho leve MONTAGEM ( ANSI / CSA)

1 141732 1 AMPOLA, halogneo (150 watt, de 78 mm)


2 141701 1 LUZ DE TRABALHO, halogneo dupla (250 watt)
3 138050 1 SUPORTE, luz Trabalho
4 103861 2 PARAFUSO, cabea Hex (1/4 -20 x 2 , Grau 5)
5 104000 2 Arruela, Lock (1/4 )
6 103995 2 Arruela, Flat (1/4 )

SKYJACK, Pgina 122 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 7.5. Piscando Opo Semforo Amarelo CA

PRIMEIRO NVEL DENTRO SCISSOR

456

M147348AA

ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

UMA 147348 1 mbar intermitente LUZ OPO ( ANSI / CSA)


B 132241 1 mbar intermitente LUZ OPO ( CE)

1 126111 1 LUZ, mbar intermitente, UMA


121477 1 LUZ, Beacon, B
121533 1 LENS, Amber
146153 1 AMPOLA (24 volts)
2 103743 1 PISCA (12, 24 volts), UMA
3 123177 1 TAMPA, luz intermitente ( EE classificado)
4 132793 1 BRAADEIRA, plstico (1,25 ), UMA

5 103962 1 Bolt, Machine (# 10-32 x 1/2 ), UMA


6 104003 1 NUT, Machine (# 10-32, Grau B), UMA

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 123


Figura 7.6. Dupla mbar piscando Luz Option (Diagonal) (ANSI / CSA) CA

4 2

4
3

M134622AB

SKYJACK, Pgina 124 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 7.6. Dupla mbar piscando Luz Option (Diagonal) (ANSI / CSA) CA
ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

1 126111 2 mbar intermitente LUZ MONTAGEM


121477 1 LUZ, Beacon
121533 1 LENS, Amber
146153 1 AMPOLA (24 volts)
2 134587 1 HARNESS, piscando dupla luz
3 156695 2 SUPORTE, luz intermitente
4 115649 5 PORCA, Hex de nylon (1/4 -20, Grau 5)
5 134715 1 GUARD, Cable (Modificado)
6 108791 2 CLIP, Cord (Adhesive volta)

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 125


Figura 8.1. Kit etiqueta

Kits de etiqueta

Os seguintes kits de etiqueta so para modelos SJIII 3220, 3226, 4620, 4626 e 4632. Cada um contm rtulos que so comuns a todas as
mquinas.

Exclui:
nmeros de srie
placa de identificao
inscries
listras
fita
capacidades de plataforma
designaes modelo
todas as opes especiais

Fornecimento nmero do modelo, pas e idioma quando encomendar rtulos completos de mquinas.

Kit etiqueta

ANSI / CSA CE
mODELOS
Part # 129980 Part # 149766 Part # 129981 Part # 149767
3220 615.767-60.001.522 60001523 & Above 615.767-60.001.522 60001523 & Above

3226 272100-27004499 27004500 & Above 272100-27004499 27004500 & Above

4620

4626 710000-70004719 70004720 & Above 710000-70004719 70004720 & Above

4632
60393AC

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 127


Figura 8.2. Etiqueta - Platform Control Console CA

M147343AA_1

ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

- (Ref.) - (Para pedir um kit de etiquetas completa, referem-se Figura 8.1 )

1 156885 1 LABEL, console de controle Platform


146427 1 LABEL, console de controle Platform
(Para o modelo 3220 com o nmero de srie 60002137 & abaixo, modelo 3226,
com o nmero de srie 27006058 & abaixo, e modelo 46XX com nmero de
srie 70006693 & abaixo)

2 118711 2 LABEL hidrulica proporcional

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 129


Figura 8.3. Etiquetas e placas de identificao - Misc. CA

15

14

11
13

12
CROSS MEMBRO 1 nvel
cilindro de elevao
TESOURAS NO INTERIOR

PINS GRADEAMENTOS

9 10
8 7
16

17 5 6

Console controle PODER extenso da BATERIA DO TABULEIRO

plataforma

1 4 2 42 3

PAINEL ELCTRICO (ANSI / CSA) Painel eltrico (CE) caixa de sada

M11027AA

SKYJACK, Pgina 130 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 8.3. Etiquetas e placas de identificao - Misc. CA
ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

- (Ref.) - (Para pedir um kit de etiquetas completa, referem-se Figura 8.1 )

1 130803 1 ETIQUETA, para cima / para baixo (painel elctrico) ( ANSI / CSA)

2 117387 1 LABEL, Push para repor alimentado (se equipado)


3 108666 1 LABEL, Aviso peas de reposio (se equipado)
4 117389 1 LABEL, Push para repor cho
5 137278 1 LABEL, 300A fusvel
6 126032 1 LABEL, Aviso madeira espaadores (U2200)
126220 1 LABEL, Aviso madeira espaadores (U2500)
7 115719 1 LABEL, carregador Ligue aqui ( EE classificado)
8 137276 1 LABEL, 300A + Aviso
9 132004 1 LABEL, Ativar (plataforma de extenso alimentado) (No includo no kit)
10 132003 1 LABEL, Plataforma de extenso / retrao (plataforma de extenso alimentado)
(No includo no kit)
11 157792 2 ETIQUETA, orifcio decalque (pictrica)
106703 1 LABEL, decalque Orifice (se equipado)
12 125724 2 LABEL, altura Rail (se equipado)
13 126056 2 LABEL, Warning, caindo perigo (Vertical)
126057 10 LABEL, Warning, caindo perigo (Horizontal) ( 32xx Model)
126057 12 LABEL, Warning, caindo perigo (Horizontal) ( 46xx Model)
14 130018 6 LABEL, corda de segurana
15 109442 1 LABEL, descida de emergncia
16 201446 1 ETIQUETA, 110 VAC ( ANSI / CSA)
201447 1 ETIQUETA, 220 VAC ( CE)
17 149657 1 LABEL, desconexo da bateria

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 131


Figura 8.4. Etiquetas e placas de identificao - Chassis (esquerda e direito lados) CA

Esquerda Certo

5 4 3 2

1
7

7 6

8
8

M11000AL

ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

- (Ref) - (Para pedir um kit de etiquetas completa, referem-se Figura 8.1 )

1 103125 AR Listra, branco / azul (No includo no kit)


2 129796 2 LABEL, designao do modelo ( SJIII 3220)
129798 2 LABEL, designao do modelo ( SJIII 3226)
129799 2 LABEL, designao do modelo ( SJIII 4620)
129800 2 LABEL, designao do modelo ( SJIII 4626)
132376 2 LABEL, designao do modelo ( SJIII 4632)
(Todos os rtulos de designao do modelo no esto includos no kit)

3 104588 2 LABEL, TUV ( EE classificado) ( no includo no kit)


104588 2 LABEL, FM aprovado (se equipado) ( EE classificado) ( no includo no kit)
4 104589 2 LABEL, smbolo EE ( EE classificado) ( no includo no kit)
5 129758 2 LABEL, logotipo Skyjack (Small, azul)
6 119803 AR FITA, Ateno (1 ) (No includo no kit)
7 117023 2 ETIQUETA, CE
8 132396 4 LABEL, carga Roda ( 32xx Model)
132394 4 LABEL, carga Roda ( 46xx Model)
132395 4 LABEL, carga Roda ( Modelo 4620 com nmero de srie 70006134 & abaixo)

lista de peas continua na pgina anterior.

SKYJACK, Pgina 132 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 8.4. Etiquetas e placas de identificao - Chassis (esquerda e direito lados) (Continuao) CA

Esquerda Certo

18 19 20

17

9 16 15 14 13 12 11 10 9

M11000AL

ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

lista de peas continuao da pgina anterior.

9 119866 4 ETIQUETA, Perigo, pitada mo / p


10 110334 1 LABEL, Bateria ligao do carregador na bandeja (se equipado)
11 121047 1 LABEL, Aviso, no desligue ( EE classificado) ( no includo no kit)
12 129759 2 LABEL, logotipo Skyjack, pequeno
13 119915 1 LABEL, Fuse
14 114378 1 LABEL, leo do sistema hidrulico (Dentro da bandeja)

102961 1 ETIQUETA, Use leo hidrulico ATF Dextron III


15 108442 1 LABEL, Descida de Emergncia - Push to Down (se equipado) ( ANSI / CSA)
16 109442 1 LABEL, Procedimento Descida de emergncia
17 103110 AR Listra, vermelho / azul / vermelho (No includo no kit)
18 129838 2 LABEL, Mantenha

19 129839 2 LABEL, Clear


20 109985 1 LABEL, inspeo anual

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 133


Figura 8.5. Etiquetas e placas de identificao - Chassis (Frente e parte superior)

5
6
6

3 1
4

2
Topo
2

Frente

M11000AM

ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

1 106406 1 LABEL, suporte de manuteno


2 124767 2 ETIQUETA, ponto de elevao / amarrar
3 102896 2 LABEL, bota empilhadeira
4 127711 1 LABEL, Lugar barra de segurana aqui

5 119803 AR FITA, Ateno (1 ) (No includo no kit)


6 137988 2 LABEL, esmagamento / pitada / perigo

SKYJACK, Pgina 134 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 8.6. Etiquetas e placas de identificao - Scissor & Platform (traseira)

2
4
4

4 3

(Modelo 46xx)

CROSS MEMBRO 1 nvel


TESOURAS NO INTERIOR

(Modelo 32xx)
M11000AK_1

ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

1 146526 1 ETIQUETA, Perigo / Aviso


2 123628 1 ETIQUETA, manual fechado
3 124465 1 LABEL, fora Side / outdoor
(Modelos 322x / 46xx ANSI / CSA, e 4620/4626 CE) ( no includo no kit)
126505 1 LABEL, fora Side / sem vento ( Modelos 322x CE) ( no includo no kit)
134460 1 LABEL, fora Side / outdoor ( Modelo 4632 CE) ( no includo no kit)
4 130373 2 LABEL, capacidades de plataforma (extenso Manual)
(Model 3220 ANSI / CSA e CE)
130374 2 LABEL, capacidades de plataforma (extenso alimentado)
(Model 3220 ANSI / CSA e CE)
130318 2 LABEL, capacidades de plataforma (extenso Manual)
(Model 3226 ANSI / CSA e CE)
132334 2 ETIQUETA, capacidades de plataforma ( Modelo 4620)
130315 2 ETIQUETA, capacidades de plataforma ( Modelo 4626)
132333 2 ETIQUETA, capacidades de plataforma ( Modelo 4632)
136270 2 ETIQUETA, capacidades de plataforma ( Modelo 3220 AU)
136271 2 ETIQUETA, capacidades de plataforma ( Modelo 3226 AU)
(Todas as etiquetas capacidade da plataforma no esto includos no kit)

lista de peas continua na pgina seguinte.

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 135


Figura 8.6. Etiquetas e placas de identificao - Scissor & Platform (traseira) (Continuao) CA

4
10 11 12

7
8
11 10 8 12 9

5 5
(Modelo 46xx)

CROSS MEMBRO 1 nvel


TESOURAS NO INTERIOR

(322x Modelo)

M11000AK_1

ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

lista de peas continuao da pgina anterior.

5 106705 3 LABEL, No altere


6 109442 1 LABEL, descida de emergncia
7 106515 1 LABEL, freio Cuidado
8 106691 1 LABEL, lista de verificao do operador

9 124362 1 LABEL, no usar jias


10 146525 1 LABEL, o cumprimento de Normas ( ANSI / CSA)
129772 1 LABEL, o cumprimento de Normas ( CE)
11 132209 1 LABEL, Registro ( Austrlia / Nova Zelndia) ( no includo no kit)
12 146022 1 LABEL, Califrnia proposio 65 aviso ( ANSI / CSA)

SKYJACK, Pgina 136 SJIII Srie Convencional


143910
Figura 8.7. Etiquetas e placas de identificao - Chassis (parte traseira)

verso

4 1 5
1 8

5 4 3 72 6 3

(Modelos 322x) (Modelos 46xx & 68xx)

M130819AD

ndice Skyjack
Qtde. Descrio
No. Part No.

1 146443 1 ETIQUETA, Controlo de Base de Dados

2 138212 1 ETIQUETA, Ligar Air Supply


3 119674 1 LABEL, Desligar de Emergncia Principal
4 138211 1 ETIQUETA, Ligar Plataforma de alimentao AC
5 103297 1 LABEL, a Valve gratuito Wheeling
6 106515 1 ETIQUETA, Cuidado, iamento / Reboque / Procedimento Empurrando
7 (Ref.) - Placa de identificao, nmero de srie ( Contate a fbrica)
(Todos os serial # etiquetas da placa de identificao no esto includos no kit)

8 123274 2 LABEL, conexo AC em locais perigosos ( EE classificado) ( no includo no kit)

SJIII Srie Convencional 143910 SKYJACK, Pgina 137


Tabela 1.1. SJ3 Scissor Fluidos - leo hidrulico

* Qtde. * Qtde. Skyjack


Modelo Tipo de leo
(Litros) (gales) Part No.
3215
10,9 2,9
3219
3220

ATF Dexron
Dexron III
III 119309
4626 30 7,93
4620
3226
4632
6826
6832
60611AB

* Todas as quantidades de capacidade de combustvel esto em litros padro ou gales americanos (lquido).

SKYJACK, Pgina 138 SJIII Srie Convencional


143910
solues de elevao de confiana por pessoas que se importam.

www.skyjack.com