Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
CAMPUS FORTALEZA
CURSO DE CIENCIAS CONTÁBEIS
MATEMÁTICA FINANCEIRA
FORTALEZA
2018
SUMÁRIO
Valor Futuro (VF) pois representa o valor a ser recebido no futuro uma vez que o
capital tiver sofrido alterações devido aos juros.
Por essa definição, é possível escrever a razão (𝑟) como a diferença entre
qualquer termo da P.A. e o termo imediatamente anterior:
𝑟 = 𝑎2 − 𝑎1 = 𝑎3 − 𝑎2 = ⋯ = 𝑎𝑛 − 𝑎𝑛−1
Exemplos:
a) (4, 7, 10, 13, 16, ...) é uma P.A. de razão 𝑟 = 3.
b) (2; 2,3; 2;6; 2,9; ...) é uma P.A. de razão 𝑟 = 0,3.
c) (70, 60, 50, 40, 30, ...) é uma P.A. de razão 𝑟 = −10.
d) (√3, 1 + √3, 2 + √3, 3 + √3, ...) é uma P.A. de razão 𝑟 = 1.
e) (0, -1/3, -2/3, -1, ...) é uma P.A. de razão 𝑟 = −1/3.
f) (5/2, 5/2, 5/2, 5/2, 5/2, ...) é uma P.A. de razão 𝑟 = 0.
−(−7) ± √25 7 ± 5
𝑥= = = 1 𝑜𝑢 6
2(1) 2
Assim, para os valores de 𝑥 = 1 e 𝑥 = 6, a sequencia apresentada é uma P.A.
↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓
Soma 101 101 101 ... 101 101 101 ... 101 101
Dessa forma, a soma total dos termos das duas séries é igual a 100 vezes o
número 101, e a soma dos números de apenas uma das séries é metade desse valor:
100 ∙ 101
𝑆= = 5050
2
d) (2, -8, 32, -128, 512, ...) é uma P.G. de razão 𝑞 = −4.
e) (-1000, -100, -10, -1, ...) é uma P.G. de razão 𝑞 = 0,1.
f) (√3, 0, 0, 0, ...) é uma P.G. de razão 𝑞 = 0.
Conhecidos o primeiro termo (𝑎1 ) e a razão (𝑞), é possível escrever a lei de
formação ou termo geral da P.G., que permite obter qualquer termo da P.G.
𝑎𝑛 = 𝑎1 ∙ 𝑞 𝑛−1
1 7
𝑎8 = 𝑎1 ∙ 𝑞 8−1 → 𝑎8 = ∙ 4 = 8192
2
𝑎1 (𝑞 𝑛 − 1)
𝑆𝑛 =
𝑞−1
1 1 1
Exemplo 1.6: Calcular a soma dos 8 primeiros termos da P.G. (27 , 9 , 3 , … ).
1 8
𝑎1 (𝑞 8 − 1) 27 (3 − 1) 1 3280
𝑆8 = = = ∙ (38 − 1) =
𝑞−1 3−1 54 27
lim 𝑞 𝑛 = 0
𝑛→∞
Não faz sentido calcular a soma de uma P.G. que vai até o infinito (pois
resultará sempre em infinito), mas é interessante conhecer a soma dos números de uma
P.G. com −1 < 𝑞 < 1, pois essa soma tende a um número real, que pode ser encontrado
pelo limite:
𝑎1
lim 𝑆𝑛 =
𝑛→∞ 1−𝑞
Exemplo 1.7: Calcular a soma dos termos da P.G. infinita (1/2, 1/4, 1/8, ...).
Sendo 𝑞 = 1/2 , temos:
1
𝑎1
lim 𝑆𝑛 = = 2 =1
𝑛→∞ 1−𝑞 1−1
2
Exemplo 1.8: Resolver, em R, a equação:
𝑥2 𝑥3 𝑥4 4
𝑥+ + + +⋯=
4 16 64 3
Sabendo que 𝑎1 = 1/27 e 𝑎2 = 1/9, encontramos a razão:
𝑥2 𝑥
𝑎2 = 𝑎1 ∙ 𝑞 2−1 → = 𝑥 ∙ 𝑞1 → 𝑞=
4 4
A soma da equação é dada por:
𝑎1 4
lim 𝑆𝑛 = =
𝑛→∞ 1−𝑞 3
𝑎1 4 𝑥
= → 3𝑎1 = 4(1 − 𝑞) → 3(𝑥) = 4(1 − )
1−𝑞 3 4
3𝑥 = 4 − 𝑥 → 3𝑥 + 𝑥 = 4 → 𝑥=1
Ou seja, para que a soma da P.G. dada seja igual a 4/3, devemos ter 𝑥 = 1.
𝑛 = 3 ; 𝐶 = 5000 ; 𝑖 = 1%
Pela fórmula do juros simples:
1
𝐽 = 𝑛 ∙ 𝐶 ∙ 𝑖 = 3 ∙ 5000 ∙ = 𝑅$ 150,00
100
Exemplo 2.2: Uma geladeira custa R$ 1.000,00 à vista, mas pode ser paga da seguinte
maneira: I – Entrada de R$ 200,00;
II – Após dois meses, uma parcela única de R$ 880,00.
Qual a taxa de juros mensal cobrada pelo eletrodoméstico?
𝑖 = 1⁄20 = 5%
𝑛 = 2 ; 𝐶 = 10000; 𝑖 = 20%
Pela fórmula do montante:
𝑀 = 𝐶(1 + 𝑛 ∙ 𝑖)
20
𝑀 = 10000 (1 + 2 ∙ ) = 𝑅$ 14.000,00
100
𝑛 = 4 ; 𝐶 = 60000 ; 𝑖 = 0,79167%
𝑀 = 𝐶(1 + 𝑛 ∙ 𝑖)
Exemplo 2.5: Um funcionário tem uma dívida de R$ 500,00 que deve ser paga com
juros de 6% a.m. pelo sistema de juros simples, devendo fazer o pagamento em três
meses. Qual o valor total da dívida nesse período?
𝑛 = 3 ; 𝐶 = 500 ; 𝑖 = 6%
Pela fórmula do montante:
𝑀 = 𝐶(1 + 𝑛 ∙ 𝑖)
6
𝑀 = 500 (1 + 3 ∙ ) = 𝑅$ 590,00
100
Exemplo 2.6: Qual a taxa de juros simples que um fundo de investimento rendeu,
sabendo-se que o capital aplicado foi de R$ 5.000,00 e que o valor de resgate foi de R$
5.525,00 após sete meses?
Sendo: J = R$ 525,00; C = R$ 5.000,00; n = 7
𝐽 =𝑛∙𝐶∙𝑖 525 = 7 ∙ 5000 ∙ 𝑖
525
𝑖= = 0,015 = 1,5% 𝑎. 𝑚.
7 × 5000
Dizemos que duas taxas são equivalentes a juros simples quando, aplicadas
em um mesmo capital e durante um mesmo prazo, derem juros iguais. No Exemplo 2.8
reproduzimos essa situação (𝐽1 = 𝐽2 ) e encontramos uma relação que sempre será
respeitada caso taxas equivalentes a juros simples:
𝑖1 ∙ 𝑛1 = 𝑖2 ∙ 𝑛2
Essa equação pode ser aplicada sempre que for necessário transformar a
base da taxa ou o período de aplicação.
Exemplo 2.8: Quais as taxas mensais, bimestrais, trimestrais e quadrimestrais
proporcionais à taxa de 36% a.a.?
Exemplo 2.10: Por quanto tempo um capital deve ser aplicado a 30% a.a. para que os
juros gerados correspondam a 2,5 vezes o valor do capital?
Sendo 𝑖 = 30%; 𝐽 = 2,5𝐶
𝐽 =𝑛∙𝐶∙𝑖
2,5𝐶 = 𝑛 ∙ 𝐶 ∙ 0,3
0,3𝑛 = 2,5
𝑛 = 8,33 anos
1ª Juros Exatos: Considerando o ano civil, que tem 365 (ou 366) dias, e
cada mês possui seu número real de dias.
2ª Juros Comerciais: Considerando o ano comercial, com 360 dias, e cada
mês comercial com 30 dias.
Exemplo 2.11: Uma aplicação monetária que rende 26% a.a. é escolhida por um
empresário para investir um capital de R$ 30.000,00 pelo prazo de 98 dias. Quanto,
pela regra dos juros exatos, a aplicação deve render?
Exemplo 2.12: Um capital de R$ 25.000,00 foi aplicado a juros simples à taxa de 30%
a.a. pelo prazo de 67 dias. Quais os juros exatos e comerciais para esta aplicação?
6.000
𝑉𝑑 = 1+1(0,2) = 𝑅$ 5.000,00 e 𝐷 = 6.000 − 5.000 = 𝑅$ 1.000,00
Exemplo 2.17: Uma empresa apresenta o borderô de duplicatas a seguir, para serem
descontadas em um banco à taxa de desconto comercial de 2% a.m. Qual o valor
líquido recebido pela empresa?
Sejam: 𝐷 = 𝑛𝑑𝑁 e 𝑉𝑑 = 𝑁 − 𝐷
• Duplicata A:
𝐷𝐴 = 1(0,02)20.000 = 400
𝑉𝑙𝑖𝑞 = 20.000 − 400 = 19600
• Duplicata B:
65
𝐷𝐵 = (0,02)40.000 = 1.733,33
30
𝑉𝑙𝑖𝑞 = 40.000 − 1.733,33 = 38.266,67
• Duplicata C:
82
𝐷𝐶 = (0,02)80.000 = 4.373,33
30
𝑉𝑙𝑖𝑞 = 80.000 − 4.373,33 = 75.626,67
• Assim, o valor líquido liberado para a empresa foi de:
19.600 + 38.266,67 + 75.626,67 = 133.493,34
Substituindo na fórmula:
𝑖 = 𝑑/(1 − 𝑑𝑛) 𝑖 = 0,04/(1 − 0,04(3)) = 4,55%
Exemplo 2.19: Uma duplicata com prazo de vencimento de dois meses foi descontada
em um banco, proporcionando-lhe uma taxa de juros simples efetiva de 3% a.m. Qual a
taxa de desconto utilizada?
Sendo 𝑖 = 0,03 a.m.; 𝑛 = 2 meses:
Substituindo na fórmula:
𝑑 𝑑
𝑖 = 1−𝑑𝑛 0,03 = 1−𝑑×2 0,03 − 0,06𝑑 = 𝑑
0,03
𝑑 + 0,06𝑑 = 0,03 𝑑 = 1,06 = 2,83% 𝑎. 𝑚.
Exemplo 3.1: Um capital de R$ 6.000,00 foi aplicado a juros compostos durante três
meses, à taxa de 2% a.m.
a) Qual o montante?
B) Qual o total de juros auferidos?
Sendo 𝐶 = 𝑅$ 6.000,00; 𝑛 = 3 meses e 𝑖 = 2% a.m.:
a) 𝑀𝑛 = 𝐶(1 + 𝑖)𝑛 → 𝑀3 = 6000(1 + 0,02)3 = 𝑅$ 6.367,25
b) 𝑀3 = 𝐶 + 𝐽 → 𝐽 = 𝑀3 − 𝐶 = 6.367,25 − 6.000,00 = 𝑅$ 367,25
Exemplo 3.2: Que capital, aplicado a juros compostos à taxa de 2,5% a.m. produz um
montante de R$ 3.500,00 após um ano?
Sendo 𝑖 = 2,5% a.m.; 𝑀 = 𝑅$ 3.500,00 e 𝑛 = 1 𝑎𝑛𝑜 = 12 𝑚𝑒𝑠𝑒𝑠:
𝑀 3500
𝑀𝑛 = 𝐶(1 + 𝑖)𝑛 → 𝐶= → 𝐶=
(1 + 𝑖)𝑛 (1 + 0,025)12
𝐶 = 𝑅$ 2.602,46
Exemplo 3.3: Durante quanto tempo um capital de R$ 1.000,00 deve ser aplicado a
juros compostos à taxa de 10% a.a. para resultar em um montante de R$ 1.610,51?
Sendo 𝐶 = 𝑅$ 1.000,00; 𝑀 = 𝑅$ 1.610,51 e 𝑖 = 10% 𝑎. 𝑎.:
𝑀 𝑀
𝑀𝑛 = 𝐶(1 + 𝑖)𝑛 → = (1 + 𝑖)𝑛 → log ( ) = 𝑙𝑜𝑔(1 + 𝑖)𝑛
𝐶 𝐶
𝑀
𝑀 log ( 𝐶 )
log ( ) = 𝑛 ∙ log(1 + 𝑖) → 𝑛=
𝐶 log(1 + 𝑖)
𝑀 1.610,51
log ( 𝐶 ) log ( 1.000 ) 0,2069
𝑛= = = = 5 𝑎𝑛𝑜𝑠
log(1 + 𝑖) log(1 + 0,1) 0,0414
Assim:
𝑀 𝑛 𝑀 𝑛 𝑀
𝑀𝑛 = 𝐶(1 + 𝑖)𝑛 → = (1 + 𝑖)𝑛 → 1+𝑖 = √ → 𝑖= √ −1
𝐶 𝐶 𝐶
2 1500
𝑖=√ − 1 = 0,025978 ≅ 2,6% 𝑎. 𝑚.
1425
Exemplo 3.7: Em juros compostos, qual a taxa trimestral equivalente a 15% a.a.?
Sendo 𝑛1 = 4 𝑡𝑟𝑖𝑚𝑒𝑠𝑡𝑟𝑒𝑠; 𝑛2 = 1 𝑎𝑛𝑜; 𝑖2 = 15% 𝑎. 𝑎.
4
(1 + 𝑖1 )𝑛1 = (1 + 𝑖2 )𝑛2 → (1 + 𝑖1 )4 = (1 + 0,15)1 → 𝑖1 = √1,15 − 1
𝑖1 = 0,0355 = 3,55% 𝑎. 𝑡.
𝑀𝑛
𝑖𝐴𝐶 = −1
𝐶
𝑖𝐴𝐶 = (1 + 𝑖1 )(1 + 𝑖2 )(1 + 𝑖3 ) … (1 + 𝑖𝑛 ) − 1
Exemplo 3.10: Em janeiro, fevereiro e março, um fundo tipo carteira livre rendeu
2,7%, 1,9% e 0,98% respectivamente.
a) Qual a taxa de rentabilidade acumulada do fundo no trimestre?
b) Qual deveria ser a taxa de rentabilidade de abril para que o acumulado no
quadrimestre fosse igual a 8%?
a) Sendo 𝑖1 = 2,7%; 𝑖2 = 1,9%; 𝑖3 = 0,98%:
𝑖𝐴𝐶 = (1 + 0,027)(1 + 0,019)(1 + 0,0098) − 1 = 0,0568 ≈ 5,68%
b) Para essa situação, está sendo pedido 𝑖4 dado 𝑖𝐴𝐶 = 8%, assim:
0,08 = (1 + 0,027)(1 + 0,019)(1 + 0,0098)(1 + 𝑖4 ) − 1
1 + 0,08 = (1 + 0,027)(1 + 0,019)(1 + 0,0098)(1 + 𝑖4 )
1,08
1,0568 ∙ (1 + 𝑖4 ) = 1,08 → (1 + 𝑖4 ) = = 1,022
1,0568
(1 + 𝑖4 ) = 1,022 → 𝑖4 = 1,022 − 1 = 0,0212 = 2,20%
Sendo 𝑁 = 𝑅$ 18.522,00 e 𝑖 = 5% 𝑎. 𝑡.
Na situação 1, onde o desconto é efetuado 2 trimestres antes, 𝑛 = 2 e 𝑉𝑑 é:
18.522
𝑉𝑑1 = = 𝑅$ 16.800,00
(1 + 0,05)2
Na situação 2, onde o desconto é efetuado 1 trimestre antes, 𝑛 = 1 e 𝑉𝑑 é:
18.522
𝑉𝑑2 = = 𝑅$ 17.640,00
(1 + 0,05)1
Fazendo 𝑉𝑑2 − 𝑉𝑑1 obtêm-se: 17.640 − 16.800 = 𝑅$ 840,00
𝑁1 40.800
𝑉𝑑1 = = = 𝑅$ 40.000,00
(1 + 𝑖)𝑛1 (1 + 0,02)1
𝑁2 62.424
𝑉𝑑2 = = = 𝑅$ 60.000,00
(1 + 𝑖)𝑛2 (1 + 0,02)2
Logo, o valor total pago é de 𝑅$ 40.000,00 + 𝑅$ 60.000,00 = 𝑅$ 100.000,00
Exemplo 3.14: Uma duplicata de R$ 32.000,00, com 105 dias a decorrer até o seu
vencimento, foi descontada pelo método DCC à taxa de 3,5 % ao mês. Qual o valor
líquido creditado na conta do cliente?
𝑉𝑑 = 𝑁(1 − 𝑖)𝑛
105
𝑉𝑑 = 32.000(1 − 0,035)( 30 )
𝑉𝑑 = 𝑅$ 28.248,51
1.500.000
𝑥= = 𝑅$ 1.413.483,50
(1 + 0,02)3
𝑦 (2) 2.197
𝑥 = (1+𝑖)𝑛 (1) = 1.000 = (1+𝑖)3
(1+𝑖)3
2.197 3
(1 + 𝑖)3 = 1.000 √(1 + 𝑖)3 = 3√2,197 1 + 𝑖 = 1,3
𝑖 = 30% 𝑎. 𝑚.
Calculando o valor em 45 dias (1,5 meses), temos:
𝑦 = 1.000(1 + 0,3)1,5 = 𝑅$ 1.482,23
𝑉 = 𝑅$9.664,01
Exemplo 3.18: Uma loja vende um conjunto de sofás por 𝑅$ 500,00 de entrada, mais
três prestações mensais de 𝑅$ 800,00 cada uma. Se um comprador consegue aplicar
seu dinheiro à taxa de 1,2% a.m., quanto deverá dispor hoje para poder efetuar a
compra?
𝑉 = 𝑅$2.843,53
4 Séries de pagamentos
O Valor Presente desse fluxo de caixa pode ser calculado pela soma de dos
valores presentes de cada parcela (R) na data presente:
𝑅 𝑅 𝑅 𝑅
𝑉𝑝 = 1
+ 2
+ 3
+ ⋯+
(1 + 𝑖) (1 + 𝑖) (1 + 𝑖) (1 + 𝑖)𝑛
1 1 1 1
𝑉𝑝 = 𝑅 [ + + + ⋯ + ]
(1 + 𝑖)1 (1 + 𝑖)2 (1 + 𝑖)3 (1 + 𝑖)𝑛
A expressão entre colchetes é a soma dos termos de uma progressão
1 1
geométrica (PG), cujo primeiro termo (𝑎1 ) é igual a 𝑎1 = 1+𝑖 e a razão é q = 1+𝑖 .
Assim, pela fórmula da soma dos n primeiros termos de uma P.G. , temos:
1 1
𝑎1 (𝑞 𝑛 − 1) (1 + 𝑖) [(1 + 𝑖)𝑛 − 1]
𝑆= =
𝑞−1 1
−1
(1 + 𝑖)
Substituindo essa soma na equação do valor presente, encontramos:
(1 + 𝑖)𝑛 − 1
𝑉𝑝 = 𝑅 [ ]
(1 + 𝑖)𝑛 𝑖
Exemplo 4.1: Um eletrodoméstico é vendido a prazo, em quatro pagamentos mensais e
iguais de R$ 550,00 cada, vencendo o primeiro um mês após a compra. Se a loja
financia a uma taxa de juros de 5% a.m., qual o seu preço à vista?
𝑉𝑝 = 550(3,545951) = 𝑅$ 1.950,27
1ª Etapa:
(1 + 0,02)6 − 1
𝑉2 = 𝑅 [ ] = 𝑅(5,601431)
(1 + 0,02)6 ∗ 0,02
2ª Etapa:
𝑉2 = 50.000(1 + 0,02)2 = 52.020
Igualando os valores de 𝑉2 :
𝑅(5,601431) = 52.020
52.020
𝑅= = 𝑅$ 9.286,91
5,601431
O valor de cada parcela é de R$ 9.286,91.
1ª Etapa:
(1 + 0,028)4 − 1
𝑉2 = 𝑅 [ ] = 𝑅(3,734945)
(1 + 0,028)4 ∗ 0,028
2ª Etapa:
𝑉2 = 6.000(1 + 0,028)2 = 6.340,70
Igualando os valores de 𝑉2 :
𝑅(3,734945) = 6.340,70
6.340,70
𝑅= = 𝑅$ 1.697,67
3,734945
O valor de cada parcela é de R$ 1.697,67.
Exemplo 4.6: A venda de uma moto é anunciada em dez prestações mensais e iguais a
R$ 2.000,00 cada, vencendo a primeira dois meses após a compra. Qual o preço à vista
se a taxa de financiamento for de 3,5% a.m.?
1ª Etapa:
(1 + 0,035)10 − 1
𝑉1 = 2.000 [ ] = 16.633,21
(1 + 0,035)10 ∗ 0,035
2ª Etapa:
𝑉1 = 𝑉𝑝 (1 + 0,035)1
Igualando os valores de 𝑉1 :
16.633,21 = 𝑉𝑝 (1 + 0,035)1
16.633,21
𝑉𝑝 = = 16.070,73
1,035
O valor presente (preço à vista) da série de é de R$ 16.070,73.
“o valor atual do conjunto é a soma do valor atual da sequência uniforme com o valor
atual das prestações de reforço” Logo:
(1 + 𝑖)𝑛 − 1 𝑁6 𝑁12
𝑉𝑝 = 𝑅 [ ]+ 6
+
(1 + 𝑖)𝑛 𝑖 (1 + 𝑖) (1 + 𝑖)12
(1 + 0,032)12 − 1 20.000 20.000
𝑉𝑝 = 5.000 [ 12
]+ 6
+
(1 + 0,032) ∗ 0,032 (1 + 0,032) (1 + 0,032)12
𝑉𝑝 = 49.181,02 + 16.555,86 + 13.704,83 = 70.441,71
5 Amortização
“Um dos principais objetivos das séries é a liquidação de
dívidas através do pagamento de prestações, operação
denominada amortização.”
Roberto Zentgraf
𝑆𝑡 = 𝑆𝑡−1 + 𝐽𝑡 − 𝑅𝑡
Como a amortização (𝐴𝑡 ) é o valor que será descontado da dívida, temos:
𝐴𝑡 = 𝑅𝑡 − 𝐽𝑡
Ou seja, será amortizado do saldo devedor o valor do pagamento realizado
no instante 𝑡 menos os juros que correram sobre o saldo devedor durante o último
período, de forma que a equação geral pode ser escrita como:
𝑆𝑡 = 𝑆𝑡−1 − 𝐴𝑡
Observações:
1. No instante inicial, o saldo devedor é exatamente igual ao valor financiado
(𝑆0 = 𝑃);
2. Ao realizar todos os pagamentos (amortizações), o saldo devedor deve ser igual
a zero. (𝑆𝑛 = 0), sendo 𝑛 a última prestação;
3. A soma de todas as parcelas pagas deve ser igual ao valor financiado
inicialmente, logo:
𝑃 = 𝐴1 + 𝐴2 + 𝐴3 + ⋯ + 𝐴𝑛
4. O nome prestação é utilizado para representar o pagamento acrescido de
impostos e outros encargos;
5. Dá-se o nome de planilha a um quadro demonstrativo em que comparecem, em
cada instante de tempo, o juro, a amortização, o saldo devedor, a prestação, os
impostos e outros encargos;
Em 𝑡 = 0, 𝑃 = 𝑆0 = 50.000;
Em 𝑡 = 1:
𝐽1 = 𝐶 × 𝑖 = 50.000 × (0,05) = 2.500
𝐴1 = 5.000
Como 𝐴𝑡 = 𝑅𝑡 − 𝐽𝑡 temos:
𝑅𝑡 = 𝐴𝑡 + 𝐽𝑡 = 2.500 + 5.000 = 7.500
𝑆𝑡 = 𝑆𝑡−1 − 𝐴𝑡 𝑆1 = 𝑆1−1 − 𝐴1 = 𝑆0 − 𝐴1
𝑆1 = 50.000 − 5.000 = 45.000
Em 𝑡 = 2:
𝐽2 = 𝐶 × 𝑖 = 45.000 × (0,05) = 2.250
𝐴2 = 10.000
Como 𝐴𝑡 = 𝑅𝑡 − 𝐽𝑡 temos:
𝑅𝑡 = 𝐴𝑡 + 𝐽𝑡 = 2.250 + 10.000 = 12.250
𝑆𝑡 = 𝑆𝑡−1 − 𝐴𝑡 𝑆2 = 𝑆2−1 − 𝐴1 = 𝑆1 − 𝐴1
𝑆2 = 45.000 − 10.000 = 35.000
Em 𝑡 = 3:
𝐽3 = 𝐶 × 𝑖 = 35.000 × (0,05) = 1.750
𝐴3 = 15.000
Como 𝐴𝑡 = 𝑅𝑡 − 𝐽𝑡 temos:
𝑅𝑡 = 𝐴𝑡 + 𝐽𝑡 = 1.750 + 15.000 = 16.750
𝑆𝑡 = 𝑆𝑡−1 − 𝐴𝑡 𝑆3 = 𝑆3−1 − 𝐴3 = 𝑆2 − 𝐴1
𝑆3 = 35.000 − 15.000 = 20.000
Em 𝑡 = 4:
𝐽4 = 𝐶 × 𝑖 = 20.000 × (0,05) = 1.000
𝐴4 = 20.000
Como 𝐴𝑡 = 𝑅𝑡 − 𝐽𝑡 temos:
𝑅𝑡 = 𝐴𝑡 + 𝐽𝑡 = 1.000 + 20.000 = 21.000
𝑆𝑡 = 𝑆𝑡−1 − 𝐴𝑡 𝑆4 = 𝑆4−1 − 𝐴4 = 𝑆3 − 𝐴1
𝑆4 = 20.000 − 20.000 = 0
Construindo a planilha de amortização, temos:
𝐴4 = 𝐴 = 160.000
Como 𝐴𝑡 = 𝑅𝑡 − 𝐽𝑡 temos:
𝑅𝑡 = 𝐴𝑡 + 𝐽𝑡 = 160.000 + 12.800 = 172.800
𝑆𝑡 = 𝑆𝑡−1 − 𝐴𝑡 𝑆4 = 𝑆4−1 − 𝐴4 = 𝑆3 − 𝐴4
𝑆4 = 320.000 − 160.000 = 160.000
Em 𝑡 = 5:
𝐽5 = 𝐶 × 𝑖 = 160.000 × (0,04) = 6.400
𝐴5 = 𝐴 = 160.000
Como 𝐴𝑡 = 𝑅𝑡 − 𝐽𝑡 temos:
𝑅𝑡 = 𝐴𝑡 + 𝐽𝑡 = 160.000 + 6.400 = 166.400
𝑆𝑡 = 𝑆𝑡−1 − 𝐴𝑡 𝑆5 = 𝑆5−1 − 𝐴5 = 𝑆4 − 𝐴5
𝑆5 = 320.000 − 160.000 = 160.000
• 𝑅2 = 𝑅 = 179.701,70
• 𝐽2 = 𝐶 × 𝑖 = 652.298,30 × (0,04) = 26.091,93
• 𝐴2 = 𝑅2 − 𝐽2 = 179.701,70 − 26.091,93 = 153.609,77
• 𝑆2 = 𝑆2−1 − 𝐴2 = 652.298,30 − 153.609,77 = 498.688,53
Em 𝑡 = 3:
• 𝑅3 = 𝑅 = 179.701,70
• 𝐽3 = 𝐶 × 𝑖 = 498.688,53 × (0,04) = 19.947,54
• 𝐴3 = 𝑅3 − 𝐽3 = 179.701,70 − 19.947,54 = 159.754,16
• 𝑆3 = 𝑆3−1 − 𝐴3 = 498.688,53 − 15159.754,16 = 338.943,37
Em 𝑡 = 4:
• 𝑅4 = 𝑅 = 179.701,70
• 𝐽4 = 𝐶 × 𝑖 = 338.943,37 × (0,04) = 13.557,37
• 𝐴4 = 𝑅4 − 𝐽4 = 179.701,70 − 13.557,37 = 166.144,33
• 𝑆4 = 𝑆4−1 − 𝐴4 = 338.943,37 − 166.144,33 = 172.790,04
Em 𝑡 = 5:
Usando o valor calculado de 𝑅 = 179.701,70, o saldo devedor ficará
negativo em 6 centavos (ou seja, serão pagos 6 centavos a mais), para que isso não
ocorra, será feito um ajuste na última parcela, de forma que 𝑅5 = 179.701,64. Assim:
• 𝑅5 = 179.701,64
• 𝐽5 = 𝐶 × 𝑖 = 172.790,04 × (0,04) = 6.911,60
• 𝐴5 = 𝑅5 − 𝐽5 = 179.701,64 − 6.911,60 = 172.790,04
• 𝑆5 = 𝑆5−1 − 𝐴5 = 172.790,04 − 172.790,04 = 0
Agrupando os dados na planilha:
valor dos juros contidos nas prestações e esse valor atual corresponde ao saldo a ser
amortizado, ou seja, é o saldo devedor.
Exemplo 5.4: Em um empréstimo de R$ 100.000,00 a ser pago pelo sistema francês,
em 40 meses e à taxa de 3% a.m., qual o saldo devedor no 25º mês? (supor paga a
prestação desse mês)
Sendo 𝑃 = 100.000; 𝑛 = 40 e 𝑖 = 3%; encontra-se o valor de 𝑅:
𝑃 100.000 100.000
𝑅= = = = 4.326,24
(1 + 𝑖)𝑛 − 1 (1 + 0,03)15 − 1 23,114772
[ ] [ ]
(1 + 𝑖)𝑛 𝑖 (1 + 0,03)15 0,03
Como o saldo devedor no 25º mês é o valor atual da sequência uniforme das
prestações a vencer (15 prestações), temos:
(1 + 𝑖)𝑛 − 1 (1 + 0,03)15 − 1
𝑆25 = 𝑉𝑝 = 𝑅 [ ] = 4.326,24 [ ] = 51.646,37
(1 + 𝑖)𝑛 𝑖 (1 + 0,03)15 0,03
𝑗𝐴𝐶 = (1 + 𝑗1 )(1 + 𝑗2 ) − 1
De maneira geral:
𝑗𝐴𝐶 = (1 + 𝑗1 )(1 + 𝑗2 )(1 + 𝑗3 ) … (1 + 𝑗𝑛 ) − 1
Exemplo 6.2: Em dois anos sucessivos, um determinado produto aumentou 10% e
Exemplo 6.3: Em janeiro, fevereiro, março e abril d e certo ano, o preço de um produto
sofreu os seguintes aumentos, respectivamente: 1,2%; 1,5%; 0,6% e 0,7%. Qual a taxa
acumulada de aumento no quadrimestre?
Sendo 𝑗1 = 0,012; 𝑗2 = 0,015; 𝑗3 = 0,006 e 𝑗4 = 0,007
Aplicando a fórmula da taxa acumulada:
𝑗𝐴𝐶 = (1 + 0,12)(1 + 0,15)(1 + 0,006)(1 + 0,007) − 1
𝑗𝐴𝐶 = 0,0406 = 4,06%
Assim, o aumento acumulado no período foi de 4,06%.
Exemplo 6.5: Um capital foi aplicado por seis meses a uma taxa de 7% a.s. No mesmo
período, a taxa de inflação foi de 9%. Qual a taxa real da aplicação?
Sendo 𝑖 = 7% e 𝑗 = 9%
Aplicando a equação da taxa real:
(1 + 𝑖) (1 + 0,07)
1+𝑟 = =
(1 + 𝑗) (1 + 0,09)
𝑟 = −0,0183 = −1,83% 𝑎. 𝑠.
Portanto, a aplicação teve perda real de 1,83% a.s.
Exemplo 6.6: Uma empresa levanta um empréstimo para capital de giro por dois
meses à taxa de 4% a.b. Qual deverá ser a taxa de inflação no período para resultar em
uma taxa real de 2,2% a.b.?
Sendo 𝑖 = 4% e 𝑟 = 2,2%
Aplicando a equação da taxa real:
(1+0,04)
1 + 0,022 = 1,022(1 + 𝑗) = 1,04
(1+𝑗)
1,04−1,022
1,022𝑗 = 1,04 − 1,022 𝑗= = 0,0176 = 1,76% 𝑎. 𝑏.
1,022
Exemplo 6.7: Uma pessoa contraiu uma dívida de R$ 24.000,00 que deveria ser paga
dois meses depois com juros compostos reais de 1% a.m. mais correção monetária.
a) Qual o valor do montante antes da correção monetária?
b) Qual o valor do montante corrigido monetariamente, sabendo-se que as taxas
de correção foram de 1,5% no primeiro mês e de 0,9% no segundo?
a) Sendo 𝑛 = 2; 𝑖 = 1% 𝑎. 𝑚. e 𝐶 = 𝑅$ 24.000,00
𝑀1 = 𝐶(1 + 𝑖)𝑛 = 24.000(1 + 0,01)2
𝑀1 = 𝑅$ 24.482,40
b) Sendo o capital corrigido pelos juros:𝑀1 = 𝑅$ 24.482,40
Sendo 𝑖𝐴𝐶 = (1 + 0,015)(1 + 0,009) − 1 = 2,4135%
Então: 𝑀2 = 24.482,40(1 + 0,024135)1 = 𝑅$ 25.073,28
REFERÊNCIAS
EXERCÍCIOS
22. A sequência (a, b, 12) é uma P.A. e a sequência (16, b, a) é uma P.G. Determine
a e b.
23. São dadas duas progressões: uma P.A. e outra P.G. Sabe-se que:
- Ambas têm 3 termos positivos;
- Em ambas, o 2º termo é 8;
- O 1º termo da P.G. é igual ao 3º termo da P.A.;
- A soma dos termos da P.G. é 42.
Qual é o primeiro termo da P.A.?
24. (PUC-RJ) Ache 𝑚 e 𝑛 tais que os três números 3, 𝑚, 𝑛 estejam em progressão
aritmética e 3, 𝑚 + 1, 𝑛 + 5 estejam em progressão geométrica.
25. Calcule a soma dos seis primeiros termos da P.G. (−2, 4, −8, . ..).
26. Calcule a soma dos dez primeiros termos da P.G. (𝑚, 𝑚2 , 𝑚3 , …) para:
a) 𝑚 = 1 b) 𝑚 = 2 c) 𝑚 = 1/2
27. Um indivíduo contraiu uma dívida de um amigo e combinou de pagá-la em oito
prestações, sendo a primeira de R$ 600,00, a segunda de R$ 90,00, a terceira de
R$ 135,00 e assim por diante. Qual o valor total a ser pago?
28. Quantos termos da P.G. (2, 6, 18, ...) devem ser considerados a fim de que a
soma resulte 19.682?
29. Uma bola é atirada ao chão de uma altura de 200. Ao atingir o solo pela primeira
vez, ela sobe até uma altura de 100 m, cai e atinge o solo pela segunda vez,
subindo até uma altura de 50 m, e assim por diante até perder energia e cessar o
movimento quantos metros a bola percorre ao todo?
30. Do salário mensal de Vítor, 1/10 é reservado para o pagamento de seu plano de
saúde, 30% são usados para pagamento do aluguel, e 35% são gastos com
alimentação. Descontadas essas despesas sobram R$ 300,00 a Vítor. Qual é o
seu salário?
31. Em uma liga metálica de 50 g, o teor de ouro é de 12%; o restante é prata.
Quantos gramas de prata devem ser retirados dessa liga a fim de que o teor de
ouro passe a ser de 15%?
32. Um avião com 120 lugares foi fretado para uma viagem do Rio de Janeiro a
Fortaleza e partiu lotado. Durante o voo, constatou-se que 60% dos passageiros
estavam viajando pela primeira vez de avião e, entre eles, 87,5% não conheciam
2 Capitalização Simples
41. Uma duplicata de valor nominal igual a R$ 9.000,00 foi descontada em
um banco dois meses antes de seu vencimento, a uma taxa de desconto comercial de 2%
a.m. Obtenha:
a) O desconto comercial.
b) O valor descontado (ou valor atual comercial) do título.
c) A taxa efetiva de juros no período.
d) A taxa efetiva de juros simples mensal da operação.
b) R$ 3.780,00
c) R$ 3.792,00
d) R$ 3.900,00
e) R$ 3.938,00
50. (IBGE 2016) Em certa loja, uma bolsa custa R$120,00 para pagamento à
vista. A loja oferece a alternativa de pagar por essa bolsa R$50,00 no ato da compra e
R$80,00 um mês depois. A taxa de juros ao mês que está implícita nessa alternativa é
de, aproximadamente:
a) 8,3%
b) 10,3%
c) 14,3%
d) 15,3%
e) 17,3%
e) 2 anos e 4 meses
b) Inferior a 18%
c) Superior a 18% e inferior a 18,5%
d) Superior a 18,5% e inferior a 19%
e) Superior a 19% e inferior a 19,5%
e) 7%
b) 16% quadrimestral
c) 25,5% semestral
d) 36,0% anual
e) 52,0% anual
66. (TJAL AL/2012) Caso determinado capital seja aplicado à taxa de juros
simples de 3% ao bimestre (mês de 30 dias), o tempo necessário para que esse capital
aumente 22% em relação ao valor inicial será:
a) inferior a 13 meses.
b) superior a 13 meses e inferior a 13 meses e 22 dias.
c) superior a 13 meses e 22 dias e inferior a 14 meses e 10 dias.
d) superior a 14 meses e 10 dias e inferior a 14 meses e 22 dias.
e) superior a 14 meses e 22 dias
b) 15,6
c) 14,4
d) 12,0
e) 10,8
c) 65,60
d) 66,00
e) 68,00
d) 5,55% ao mês
e) 5,75% ao mês
75. (Metrô SP/2014) Dois títulos de valores nominais iguais são descontados
por uma empresa, em um banco, 45 dias antes de seus vencimentos, a uma taxa de
desconto de 24% ao ano e considerando a convenção do ano comercial. O primeiro
título foi descontado utilizando-se uma operação de desconto racional simples e o
segundo utilizando-se uma operação de desconto comercial simples. Se a soma dos
valores dos descontos dos dois títulos foi igual a R$ 1.218,00, então a soma dos
respectivos valores atuais foi igual a:
a) R$ 39.582,00
b) R$ 39.782,00
c) R$ 39.982,00
d) R$ 38.782,00
e) R$ 39.182,00
3 Capitalização Composta
76. Quanto devo aplicar hoje, a juros compostos à taxa de 1,5% a.m., para
fazer frente a um compromisso de R$ 27.000,00 daqui a dois meses?
78. Qual o capital que aplicado a juros compostos, durante nove anos, à taxa
de 10% a.a, produz um montante de R$ 175.000,00?
79. Um fogão é vendido à vista por R$ 600,00, ou, então, a prazo, sendo 20%
do preço á vista como entrada, mais uma parcela de R$ 550,00 dois meses após a
compra. Qual a taxa mensal de juros compostos do financiamento?
84. Qual é o melhor: aplicar um capital a juros compostos por seis meses à
taxa de 4,5% a.t. ou à taxa de 6% a.q.?
85. Em quatro meses sucessivos, um fundo de renda fixa rendeu 1,1%, 1,2%,
1,2% e 1,5%. Qual a taxa de rentabilidade acumulada do fundo no período?
86. Em abril, um fundo de ações rendeu -10%. Qual deverá ser a taxa de
rentabilidade em maio para que o acumulado no bimestre seja zero?
89. Qual foi o desconto composto obtido para saldar uma dívida de
R$80.000,00 dois meses antes do vencimento e a taxa de 12% a.m?
90. Uma letra de câmbio foi paga 4 meses antes do seu vencimento, com um
desconto composto de 9% a.m, tendo se reduzido para R$75.600,00. Qual era o seu
valor de face?
92. Um terno é vendido em uma loja por R$ 800,00 de entrada mais uma
parcela de R$ 400,00 após um mês. Um comprador propõe dar R$ 200,00 de entrada.
Nessas condições, qual o valor da parcela mensal para que as duas formas de pagamento
sejam equivalentes, sabendo-se que a loja opera a uma taxa de juros compostos de 4%
a.m.?
93. Um aposentado pretende ter uma renda de R$ 50.000,00 por ano, durante
10 anos, começando daqui a três anos. Quanto deverá aplicar hoje, à taxa de juros de
10% a.a., para garantir seu objetivo?
94. Uma pessoa tem uma dívida de R$ 60.000,00 que vence daqui a dois
meses e outra de R$ 80.000,00 daqui a três meses. Quanto deverá aplicar hoje, à taxa de
juros compostos de 2% a.m., para fazer frente a essas dívidas, restando ao final um
saldo igual a zero?
b) 126
c) 130
d) 148
e) 125
99. Um capital de R$ 400,00 foi aplicado a juros simples por três meses, à
taxa de 36% ao ano. O montante obtido nessa aplicação foi aplicado a juros compostos,
à taxa de 3% ao mês, por um bimestre. O total de juros obtido nessas duas aplicações
foi:
a) R$ 149,09
b) R$ 125,10
c) R$ 65,24
d) R$ 62,55
e) R$ 62,16
109. (ARCE CE/2012) Uma pessoa tem com certo credor a seguinte dívida:
Hoje ela combinou com esse credor substituir esses títulos por dois outros, de
valores nominais iguais entre si, um a vencer daqui a 4 meses e outro daqui a 5 meses.
Se, nessa transação, vão utilizar juros compostos à taxa de 6% ao mês, o valor nominal
de cada um desses novos títulos, segundo o critério do desconto composto racional, será
de, aproximadamente:
a) R$ 2.000,75
b) R$ 2.002,64
c) R$ 2.004,53
d) R$ 2.006,21
e) R$ 2.008,98
110. (SEFAZ RJ/2014) Uma dívida deverá ser quitada por meio de 3
prestações anuais e consecutivas. O valor da primeira prestação, que vence daqui a 1
ano, é igual a R$ 9.240,00, o da segunda é R$ 12.705,00 e o da terceira é R$ 16.770,60.
Utilizando o critério do desconto racional composto, a uma taxa de 10% ao ano, esta
dívida poderá ser quitada por meio de duas prestações de valores iguais, vencíveis a
primeira daqui a 1 ano e a segunda daqui a 2 anos. O valor de cada prestação, nesta
segunda opção, é:
a) R$ 15.750,00
b) R$ 18.150,00
c) R$ 17.325,00
d) R$ 16.500,00
e) R$ 16.125,00
4 Séries de Pagamentos
111. Obtenha o preço à vista de um automóvel financiado à taxa de 3% a.m., sendo
o número de prestações igual a 10 e R$ 4.500,00 o valor de cada prestação mensal, vencendo
a primeira um mês após a compra.
113. Um barco é vendido à vista por R$ 16.000,00 ou, então, com 20% de entrada
mais quatro prestações mensais e iguais. Qual o valor de cada prestação se a taxa de juros for
de 2% a.m.?
121. Uma empresa deve pagar um título de R$ 50.000,00 daqui a um ano. Quanto
deverá investir mensalmente, a partir de hoje, se os depósitos forem iguais e remunerados a
0,85% a.m., para que, um mês após o último depósito, o saldo seja suficiente para pagar tudo?
129. O preço à vista de um carro é de R$ 250.000,00, mas pode ser vendido a prazo
em 24 prestações mensais iguais, imediatas e postecipadas de R$ 14.494,18 com 20% de
entrada. Nessas condições, a taxa mensal de juros estaria sendo cobrada pela venda do carro é:
a. 2%
b. 3%
c. 4%
d. 5%
e. 6%
130. Um automóvel usado é vendido à vista por R$ 30.000,00, mas pode ser
vendido a prazo em 12 prestações mensais iguais, vencendo a primeira um mês após a
compra. Sabendo-se que a taxa de juros do financiamento é de 2% a.m., qual o valor de cada
prestação?
a. R$ 2.785,20
b. R$ 2.836,70
c. R$ 2.875,30
d. R$ 2.929,00
e. R$ 2.957,20
5 Amortização
131. Um empréstimo de R$ 50.000,00 deve ser devolvido em quatro prestações
semestrais à taxa de juros de 5% a.s., com juros pagos semestralmente. Obtenha a planilha
sabendo que as amortizações semestrais são iguais.
132. Um banco libera para uma empresa um crédito de R$ 120.000,00 para ser
devolvido pelo SAC em seis parcelas trimestrais. Obtenha a planilha, sabendo-se que a taxa
de juros é de 5% a.t.
d. R$ 500.000,00
e. R$ 600.000,00
a. R$ 1.180,00
b. R$ 1.160,00
c. R$ 1.134,72
d. R$ 1.240,00
e. R$ 1.000,00
84 Professor Felipe Mota e-mail: prof.felipem@hotmail.com
85
6 Inflação
142. Em 1º de março de certo ano, o preço de um produto era R$ 60,00 e, em 1º de
dezembro desse mesmo ano, o preço era R$ 70,00. Qual o aumento percentual de preço?
143. Em janeiro, o preço médio de uma cesta básica era R$ 150,00 e, em fevereiro,
o preço médio era R$ 153,00. Qual a taxa de inflação de fevereiro?
145. Suponha que, em quatro meses consecutivos, o preço de uma ação tenha caído
5% ao mês. Qual a taxa de queda acumulada no quadrimestre?
146. Se, em junho, o preço de uma ação subir 20% e, em julho do mesmo ano, cair
20%, qual será a taxa acumulada no bimestre?
147. Que taxa mensal de inflação (taxa constante) deverá vigorar em cada um dos
próximos cinco meses para que a taxa acumulada no período seja 4%?
148. Que taxa mensal de inflação (taxa constante) deverá vigorar em cada um dos
próximos 12 meses para que a taxa acumulada no período seja 8%?
149. Em março, abril e maio de um certo ano, uma carteira de ações desvalorizou-se
10%, 7% e 5%, respectivamente.
a. Qual a taxa de desvalorização acumulada no trimestre?
b. Que taxa de valorização deverá ocorrer em junho do mesmo ano para recuperar
a perda no trimestre?
150. A taxa de juros para aplicações em 60 dias em um banco é de 4,2% a.b. que
taxa real de juros recebe um aplicador nas seguintes hipóteses de inflação no período:
a. 3% b. 4% c. 5%
151. A taxa anual de juros cobrada por uma loja é de 40% a.a. Qual a taxa real de
juros, se a taxa de inflação resultar em 15% no mesmo período?
153. Um indivíduo aplicou R$ 20.000,00 por dois meses. No mesmo período, a taxa
de inflação foi de 1,8%. Qual o valor do resgate para que a taxa real no período seja nula?
154. Um banco deseja auferir 1% a.m. de taxa real de juros para empréstimos por
seis meses. Qual deverá ser a taxa de juros semestral, se a inflação esperada no período for de
8%?
156. Uma dívida de R$ 40.000,00 deve ser atualizada monetariamente por dois
meses, às seguintes taxas mensais de correção: 2,1% e 1,7%. Qual o valor corrigido?
157. Um banco cobra, em empréstimos pessoais por um mês, a taxa real de 2% a.m.
Calcule a taxa efetiva que deverá cobrar em seus empréstimos se as taxas previstas de inflação
forem:
a. 0,4%
b. 0,8%
c. 1,5%
158. Sabendo que a taxa efetiva é 0,9% ao mês e que a taxa de inflação é 0,7% ao
mês, o valor da taxa real nesse mês é:
a. 0,1986%
b. 0,2136%
c. 0,1532%
87 Professor Felipe Mota e-mail: prof.felipem@hotmail.com
88
d. 0,4523%
e. 0,1642%
159. Um indivíduo comprou um terreno pagando uma pequena entrada mais três
prestações anuais de R$ 15.000,00 cada (essas prestações já embutem um juro real),
corrigidas monetariamente pelas taxas de indexação entre a data de compra e a data do
pagamento. Consideremos que as taxas de indexação sejam 10% no primeiro ano, 15% no
segundo e 20% no terceiro. Os valores das prestações corrigidas monetariamente são de:
a. R$ 16.600,00; R$ 18.450,00 e R$ 23.230,00
b. R$ 16.500,00; R$ 18.975,00 e R$ 22.770,00
c. R$ 16.500,00; R$ 18.234,00 e R$ 22.829,00
d. R$ 16.600,00; R$ 19.115,00 e R$ 23.450,00
e. R$ 16.500,00; R$ 19.023,00 e R$ 23.220,00
GABARITO