Você está na página 1de 11

INICIAÇÃO CIENTÍFICA

Pesquisa no ensino x pesquisa científica formal


Programas de pesquisa da Unisul
PUIC
 Contexto da UnisulVirtual no PUIC de 2016 e 2017

Sala de apoio à iniciação científica dos cursos ligados ao


NESC
http://pesquisaic.unisul.br
Sobre qual assunto você gostaria de fazer pesquisa? Qual é a sua área de
Qual é o seu nome completo? Qual é o seu e-mail? Qual é o seu curso interesse acadêmico específica? Orientador indicado E-mail do prof.

David Weber Costa davidweber@hotmail.com.br Graduação em Ciências Aeronáuticas Segurança de voo; Treinamento de voo Giovani de Paula Giovani.Paula@unisul.br

Eu,gostaria de pesquisar no que compete legislação de trânsito brasileiro, jose.truppel@unisul.br> /


DOMINGOS ANTONIO JUNIOR mingojunior@bol.com.br Graduação em Segurança no Trânsito minha área interesse e na segurança do trânsito José Onildo Truppel / Horácio Melo Horacio.Mello@unisul.br

Eliéllison Soares Souza Coelho eliatrios@hotmail.com Graduação em Ciências Aeronáuticas aviação Hélio Luís Camões de Abreu helio.abreu1@unisul.br
felipedasilvaazevedo@hotmail.co jose.truppel@unisul.br> /
Felipe da Silva Azevedo m.br Graduação em Segurança no Trânsito Meio Ambiente José Onildo Truppel / Horácio Melo Horacio.Mello@unisul.br
graldobarretodossantos@yahoo.c jose.truppel@unisul.br> /
Geraldo Barreto dos Santos om.br Graduação em Segurança no Trânsito Melhoria na qualidade do sistema viário, com leis mais rigorosas. José Onildo Truppel / Horácio Melo Horacio.Mello@unisul.br

Gustavo Abilino g.abilino@hotmail.com Graduação em Segurança Pública violência contra a mulher Ana Maria Pereira Lopes Ana.Lopes@unisul.br

Ivens de Souza Lopes souzalopes75@hotmail.com Graduação em Ciências Aeronáuticas Química ou Ciências Sociais Márcia Cristiane Nunes Scardueli Marcia.Scardueli@unisul.br

João Elano Domingues Moreira j_elano@hotmail.com Graduação em Ciências Aeronáuticas Aviação civil Giovani de Paula Giovani.Paula@unisul.br

João Mario Mota Florencio jm.florencio@hotmail.com Graduação em Segurança Pública Direitos Humanos Solange Büchele de S.Thiago Solange.Thiago@unisul.br

Juliana Diniz julianadiniz0203@gmail.com Graduação em Ciências Aeronáuticas Aviação Civil Hélio Luís Camões de Abreu helio.abreu1@unisul.br

Aviação Sustentável, ilusão de ótica relacionada ao voo noturno, concessão de


licença para aerportos regionais. Me interesso pelo setor aeronáutico no que
diz respeito a sustentabilidade e efeitos fisilógicos ocorridos pela atividade
Luciana Coelho Braga engenhariaeronautica@gmail.com Graduação em Ciências Aeronáuticas aérea em seus operadores. Cleo Marcus Garcia cleo.garcia@unisul.br

Luiz Antônio Nascimento Martins lmartins.rj@hotmail.com Graduação em Ciências Aeronáuticas Princípios e Performance de uma aeronave Clayton Kindermann Clayton.Kindermann@unisul.br
jose.truppel@unisul.br> /
Marivaldo Alves da Silva marivaldo.as@gmail.com Graduação em Segurança no Trânsito Comportamento no Trânsito. Segurança no Trânsito...! no José Onildo Truppel / Horácio Melo Horacio.Mello@unisul.br

Nilton Schmitz niltonschmitz@gmail.com Graduação em Segurança Pública Meio ambiente Edson Rosa Gomes da Silva edson.silva5@unisul.br

Paulo Eduardo Matosinho matosinho.com@hotmail.com Graduação em Segurança Pública Segurança Pública Edson Rosa Gomes da Silva edson.silva5@unisul.br

Rodrigo Molinaro Pacheco Rodrigomolinaro@live.com Graduação em Ciências Aeronáuticas Qualquer assunto relacionado a aviação. Marcos Fernando Severo de Oliveira marcos.oliveira17@unisul.br

Pesquisas sobre mercado aeronáutico e suas tendências. Gestão e supervisão


de grandes e médias empresas na área de desenvolvimento, manutenção de
aeronaves de grande e medio porte, formação de empresas de Táxi Aéreo e
SÉRGIO LOURENÇO DOS SANTOS sergio.santos15@unisul.br Graduação em Ciências Aeronáuticas toda logistica envolvida. Cleo Marcus Garcia cleo.garcia@unisul.br

valter ferreira rocha valterlj@ig.com.br Graduação em Ciências Aeronáuticas segurança de voo Giovani de Paula Giovani.Paula@unisul.br

Vinícius de Oliveira Rodrigues vrodrigues2015@outlook.com Graduação em Ciências Aeronáuticas O mercado econômico da aviação Cleo Marcus Garcia cleo.garcia@unisul.br

Vinícius Vaz dos Santos vynysto@hotmail.com Graduação em Ciências Aeronáuticas Operações aéreas, aviação comercial. Aviação Giovani de Paula Giovani.Paula@unisul.br

Walisson José Martins Oliveira walissonjose@hotmail.com Graduação em Ciências Aeronáuticas Na area relacionada a aviação Marcos Fernando Severo de Oliveira marcos.oliveira17@unisul.br

Willian Maiko Soares de Oliveira willianmaiko@hotmail.com Graduação em Ciências Aeronáuticas Gerenciamento de tráfego aéreo. Aviação. Cleo Marcus Garcia cleo.garcia@unisul.br
https://youtu.be/XRlK-7hWp44
https://goo.gl/ddNE53
ENCAMINHAMENTOS
Definição dos pares: orientador x orientando
Comunicar o assistente de pesquisa da UV:
 Luiz Henrique M. Queriquelli (luiz.Milani@unisul.br)

Para criação de um fórum específico para a dupla (orientador x orientando) onde o


projeto poderá ser elaborado e discutido