Você está na página 1de 26

CATÁLOGO DE PRODUTOS

2016/2017

CATÁLOGO DE PRODUTOS 2016/2017 A SUA MELHOR OPÇÃO EM PEÇAS PARA VEÍCULOS DE TRANSPORTE VÁLVULAS PNEUMÁTICAS

A SUA MELHOR OPÇÃO EM PEÇAS PARA VEÍCULOS DE TRANSPORTE

A SUA MELHOR OPÇÃO EM PEÇAS PARA VEÍCULOS DE TRANSPORTE VÁLVULAS PNEUMÁTICAS DO SISTEMA DE FREIO

VÁLVULAS PNEUMÁTICAS DO SISTEMA DE FREIO E SUSPENSÃO PARA IMPLEMENTOS RODOVIÁRIOS

A EMPRESA

Fundada em 2005 e localizada na cidade do Rio de Janeiro, a Brex é uma indústria de componentes pneumáticos do sistema de freio e suspensão para Implementos Rodoviários. O processo de fabricação de seus produtos se inicia com a transformação da matéria-prima básica, principalmente ligas de alumínio e zinco (Zamac), passando por processos em que possui grande domínio, como usinagem, injeção sob pressão, montagem e testes de validação, finalizando com o produto acabado, pronto para uso. A linha de produção da empresa foi desenvolvida baseada na cultura das principais ferramentas de manufatura, com foco na filosofia Lean Manufacturing. Além do processo industrial, podemos destacar a engenharia de produto que dispõe

de

softwares de ponta para o desenvolvimento

e

teste dos diversos produtos. Com isso,

podemos garantir a conformidade, não só no funcionamento, mas também a durabilidade de cada componente.

A empresa possui um sistema da qualidade

certificado, atendendo aos requisitos da norma de gestão ISO TS 16949, específica da cadeia automotiva. Essa gestão, através dos indicadores de desempenho, busca colocar a empresa alinhada às melhores práticas com o padrão mundial de manufatura. A empresa reconhece que além de um ótimo processo de fabricação e projeto, um ótimo atendimento de pós-venda é um diferencial. Por isso, tem como principal estratégia visitas e treinamentos periódicos em seus clientes, e também aos clientes de seus clientes, fechando assim a cadeia por completo. A constante busca pelo aperfeiçoamento na relação com nosso cliente tem como resultado o reconhecimento da nossa liderança neste segmento de mercado.

na relação com nosso cliente tem como resultado o reconhecimento da nossa liderança neste segmento de
na relação com nosso cliente tem como resultado o reconhecimento da nossa liderança neste segmento de
na relação com nosso cliente tem como resultado o reconhecimento da nossa liderança neste segmento de
na relação com nosso cliente tem como resultado o reconhecimento da nossa liderança neste segmento de

APRESENTAÇÃO

Este catálogo foi desenvolvido para ajudar as equipes de venda na comercialização dos produtos Brex. O objetivo é agilizar a busca pelo melhor produto a ser oferecido, fornecendo o máximo de informações técnicas, porém, de fácil entendimento. A função deste, é ser uma fonte de busca por informações dos diversos produtos, sendo referência para a rede de distribuidores. Neste catálogo serão encontrados todos os produtos Brex, bem como suas aplicações, descrições de funcionamento e demais informações técnicas.

RECOMENDAÇÕES TÉCNICAS

Siga as Normas estabelecidas pela ABNT para Sistemas de Freio de Veículos Pesados;

Use peças genuínas e reparos originais Brex ao realizar manutenção;

Os serviços de manutenção devem ser realizados por profissionais treinados;

Use equipamentos de proteção individual adequados para o serviço de manutenção e instalação;

A

cada manutenção certifique-se de que o

veículo está devidamente estacionado, que

a

alimentação de ar esteja interrompida e

que os reservatórios de ar estejam despressurizados;

Certifique-se de que o ambiente para a manutenção é apropriado, mantendo as condições de limpeza adequadas;

Ao efetuar a troca de reparo manuseie com cuidado as peças para evitar danos superficiais aos componentes e evite que impurezas possam contaminar o circuito de freio;

Use como lubrificante dos componentes internos a graxa 735 Grau 2, da Texaco/Chevron;

Mantenha o compressor do veículo trator funcionando de maneira adequada;

Mantenha a regulagem dos ajustadores de folga (catracas) de maneira adequada;

Faça uma limpeza periódica dos Filtros de Linha;

Durante a limpeza e o manuseio dos componentes, não utilize materiais que agridam e/ou reajam com os elementos de vedação, como: solventes, redutores, tíner ou qualquer material corrosivo;

Condições mínimas de funcionamento do sistema de freio: mínimo 8 bar de pressão no reservatório;

Cópia, tradução e reimpressão são proibidas sem a permissão da Brex Sistema de Freios;

As imagens deste catálogo são meramente ilustrativas;

A Brex Sistema de Freios reserva o direito de modificar suas especificações de produtos, reparos e acessórios, sem aviso prévio.

GARANTIA

Todos os produtos Brex são cuidadosamente inspecionados e testados antes da expedição na fábrica. A garantia de 1 (um) ano sobre os produtos Brex cobre defeitos de fabricação. Uma vez que o produto retorne por garantia, o mesmo é avaliado e novamente testado pela engenharia de produto, que irá verificar, em caso de defeito, se este é oriundo de uma falha de processo. Identificado um defeito de fabricação, a Brex Sistema de Freios irá efetuar o reparo ou a troca do produto, sem custos adicionais para o cliente. A garantia da Brex Sistema de Freios não é aplicável a produtos violados, usados, transportados ou armazenados inadequadamente. A Brex Sistema de Freios não se responsabiliza pela instalação inadequada de seus produtos nos veículos.

ÍNDICE

CIRCUITOS PNEUMÁTICOS DE FREIO E SUSPENSÃOPG. 1 A 5

VÁLVULA RELÉ E EMERGÊNCIA TIPO RE4PG. 6

VÁLVULA RELÉPG. 7

ENGATE AUTOMÁTICOPG. 7

ENGATE MANUALPG. 8

VÁLVULA DESCARGA RÁPIDAPG. 8

VÁLVULA DE EXAUSTÃO (PROTEÇÃO DO SPRING-BRAKE) PG. 9

FILTRO DE LINHAPG. 9

VÁLVULA UNIDIRECIONALPG. 9

VÁLVULA DESCARGA RÁPIDA COM FUNÇÃO BLOQUEIOPG. 9

VÁLVULAS 3/2 VIAS E 2/2 VIASPG. 10

VÁLVULA DE DUPLA RETENÇÃO (VÁLVULA DE DUAS VIAS) PG. 11

VÁLVULAS DE ACIONAMENTO TIPO PUSH/PULL (SIMPLES) PG. 11 A 12

VÁLVULA DE ACIONAMENTO TIPO PUSH/PULL (SIMPLES) MONTAGEM DO CONJUNTO DO PAINELPG. 12

VÁLVULA DE ACIONAMENTO TIPO PUSH/PULL (MULTIFUNÇÃO) MONTAGEM DO CONJUNTO DO PAINELPG. 13

MANIFOLDS (ELEMENTO DE LIGAÇÃO PARA TUBOS) PG. 14

CONJUNTO DO PAINEL DE MOVIMENTAÇÃO VÁLVULA PUSH/PULL SIMPLESPG. 14

CONJUNTO DO PAINEL DE MOVIMENTAÇÃO VÁLVULA PUSH/PULL MULTIFUNÇÃOPG. 15

CONJUNTO DO PAINEL DE MOVIMENTAÇÃO VÁLVULA PUSH/PULL MULTIFUNÇÃO COM EMERGÊNCIA INTEGRADAPG. 16

PAINEL CONJUNTO DE MOVIMENTAÇÃOPG. 17

PAINEL DO SISTEMA DE SUSPENSÃO E EIXO AUTODIRECIONALPG. 18

CONJUNTO SUPORTE E TAMPA PLÁSTICA PARA PAINELPG. 18

VÁLVULA REGULADORA DE FLUXO (SEM RETORNO) PG. 19

VÁLVULA NIVELADORAPG. 19

CÓDIGOS BREX x DESCRIÇÃO DOS PRODUTOS PG. 20

CIRCUITO PNEUMÁTICO DE FREIO PARA VEÍCULO COM SISTEMA ABS COM FUNÇÃO EMERG. NO PAINEL

MANIFOLD

pg. 14

SISTEMA ABS COM FUNÇÃO EMERG. NO PAINEL MANIFOLD pg. 14 VÁLVULA DUPLA RETENÇÃO pg. 11 ENGATE
SISTEMA ABS COM FUNÇÃO EMERG. NO PAINEL MANIFOLD pg. 14 VÁLVULA DUPLA RETENÇÃO pg. 11 ENGATE
VÁLVULA DUPLA RETENÇÃO pg. 11
VÁLVULA
DUPLA RETENÇÃO
pg. 11

ENGATE MANUAL pg. 8

VÁLVULA RELÉ pg. 7
VÁLVULA RELÉ
pg. 7
ENGATE AUTOMÁTICO pg. 7
ENGATE
AUTOMÁTICO
pg. 7

VÁLV. 3/2 VIAS DUPLA pg. 10

PAINEL DE MOV. MULTIFUNÇÃO COM EMERGÊNCIA pg. 16

CIRCUITO PNEUMÁTICO DE FREIO PARA VEÍCULO SEM SISTEMA ABS COM VÁLVULA RELÉ E EMERG. TIPO RE4

VÁLVULA RELÉ E EMERGÊNCIA TIPO RE4 pg. 6
VÁLVULA RELÉ
E EMERGÊNCIA
TIPO RE4 pg. 6
FILTRO DE LINHA pg. 9
FILTRO
DE LINHA pg. 9
VÁLVULA DESCARGA RÁPIDA pg. 8 VÁLVULA DE EXAUSTÃO pg. 9
VÁLVULA
DESCARGA
RÁPIDA pg. 8
VÁLVULA
DE EXAUSTÃO
pg. 9
VÁLVULA DESCARGA RÁPIDA COM FUNÇÃO BLOQUEIO pg. 9
VÁLVULA
DESCARGA
RÁPIDA COM
FUNÇÃO BLOQUEIO
pg. 9
VÁLVULAS DE ACIONAMENTO PUSH/PULL pg. 11 à 12
VÁLVULAS DE
ACIONAMENTO
PUSH/PULL pg. 11 à 12

2

CIRCUITO PNEUMÁTICO DE FREIO PARA VEÍCULO COM SISTEMA ABS E VÁLVULA RELÉ E EMERG. TIPO RE4

VÁLV. RELÉ E EMERG. TIPO RE4 NO CIRCUITO COM ABS

PAINEL DE MOV. MULTIFUNÇÃO pg. 15
PAINEL
DE MOV.
MULTIFUNÇÃO
pg. 15

CIRCUITO PNEUMÁTICO DE SUSPENSÃO PARA VÁLVULA NIVELADORA SEM FIM DE CURSO

FILTRO DE LINHA NO CIRCUITO DE SUSPENSÃO

SEM FIM DE CURSO FILTRO DE LINHA NO CIRCUITO DE SUSPENSÃO VÁLVULA NIVELADORA SEM FIM DE
VÁLVULA NIVELADORA SEM FIM DE CURSO pg. 19
VÁLVULA
NIVELADORA SEM FIM
DE CURSO
pg. 19
VÁLVULA REGULADORA DE FLUXO pg. 19 4
VÁLVULA
REGULADORA DE FLUXO
pg. 19
4

CIRCUITO PNEUMÁTICO DE SUSPENSÃO PARA VÁLVULA NIVELADORA COM FIM DE CURSO

DE SUSPENSÃO PARA VÁLVULA NIVELADORA COM FIM DE CURSO FILTRO DE LINHA NO CIRCUITO DE SUSPENSÃO

FILTRO DE LINHA NO CIRCUITO DE SUSPENSÃO

VÁLVULA NIVELADORA COM FIM DE CURSO pg. 19
VÁLVULA NIVELADORA
COM FIM DE CURSO
pg. 19
VÁLVULA DE AJUSTE DE ALTURA MANUAL pg. 19
VÁLVULA DE AJUSTE
DE ALTURA MANUAL
pg. 19

5

VÁLVULA RELÉ E EMERGÊNCIA TIPO RE4   PRODUTO / CÓDIGO CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS REPARO ROSCA :

VÁLVULA RELÉ E EMERGÊNCIA TIPO RE4

 

PRODUTO / CÓDIGO

CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS

REPARO

ROSCA :  

ROSCA:

 

PÓRTICO DE SAÍDA/SERVIÇO/EMERGÊNCIA:

M16x1,5mm

PÓRTICO RESERVATÓRIO:

M22x1,5mm

FIXAÇÃO: ATRAVÉS DO TRIÂNGULO (03 FUROS) NO RESERVATÓRIO DO VEÍCULO

RE4 4 SAÍDAS

VA 010008

(Ø11mm).

APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES.

RE4 – 4 SAÍDAS PARA SISTEMA DE FREIO COM ABS

RE4 4 SAÍDAS PARA SISTEMA DE FREIO COM ABS

ROSCA:

RP 080005: Reparo Completo (Pré- Montado)

PÓRTICO DE SAÍDA/EMERGÊNCIA:

M16x1,5mm

M16x1,5mm

PÓRTICO RESERVATÓRIO:

M22x1,5mm

PÓRTICO DE SERVIÇO: M16x1,5mm (NÃO UTILIZADO PARA SISTEMA ABS)

FIXAÇÃO: ATRAVÉS DO TRIÂNGULO (03 FUROS) NO RESERVATÓRIO DO VEÍCULO

(Ø11mm).

APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES (RANDON).

VA 010013

 
ROSCA : RP 040005 : Reparo Simples

ROSCA:

RP 040005: Reparo Simples

PÓRTICO DE SAÍDA/SERVIÇO/EMERGÊNCIA:

PÓRTICO DE SAÍDA/SERVIÇO/EMERGÊNCIA :

M16x1,5mm

PÓRTICO RESERVATÓRIO:

M22x1,5mm

FIXAÇÃO: ATRAVÉS DO TRIÂNGULO (03 FUROS) NO RESERVATÓRIO DO VEÍCULO

RE4 3 SAÍDAS

VA 080005

(Ø11mm).

APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES.

RE4 – 3 SAÍDAS (POLEGADA)

RE4 3 SAÍDAS (POLEGADA)

ROSCA:

PÓRTICO DE SAÍDA/SERVIÇO/EMERGÊNCIA:

 

¼” NPT PÓRTICO RESERVATÓRIO:

½” NPT

FIXAÇÃO: ATRAVÉS DO TRIÂNGULO (03 FUROS) NO RESERVATÓRIO DO VEÍCULO

(Ø11mm).

APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES

VA 060008

VÁLVULA RELÉ PRODUTO / CÓDIGO CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS REPARO VA 150005 ROSCA : RP 150005

VÁLVULA RELÉ

PRODUTO / CÓDIGO

CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS

REPARO

VA 150005

VA 150005

ROSCA:

RP 150005

PÓRTICO DE SAÍDAS/SERVIÇO:

PÓRTICO DE SAÍDAS/SERVIÇO :

M16x1,5mm

PÓRTICO DO RESERVATÓRIO:

M22x1,5mm

FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE 2 (DOIS) PARAFUSOS M8 DA TAMPA SUPERIOR.

APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES, SEMI REBOQUES, CAMINHÕES, 3º EIXO E ÔNIBUS.

ENGATE AUTOMÁTICO

 

PRODUTO / CÓDIGO

CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS

REPARO

TAMPA VERMELHA (LINHA DE EMERGÊNCIA)  

TAMPA VERMELHA (LINHA DE EMERGÊNCIA)

 

ROSCA:

PÓRTICO DE ENTRADA: M16x1,5mm

FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE NIPLE NO PÓRTICO DE ENTRADA.

RP 130005

ENGATE AUTOMÁTICO DE EMERGÊNCIA

APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES, SEMI REBOQUES E CAMINHÕES.

ENGATE AUTOMÁTICO DE EMERGÊNCIA APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES, SEMI REBOQUES E CAMINHÕES.

VA 130005

ENGATE AUTOMÁTICO DE SERVIÇO

ENGATE AUTOMÁTICO DE SERVIÇO

TAMPA AMARELA (LINHA DE SERVIÇO)

ROSCA:

PÓRTICO DE ENTRADA: M16x1,5mm

 

FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE NIPLE NO PÓRTICO DE ENTRADA.

APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES, SEMI REBOQUES E CAMINHÕES.

VA 140005

ENGATE MANUAL PRODUTO / CÓDIGO CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS REPARO ENGATE MANUAL DE EMERGÊNCIA TAMPA

ENGATE MANUAL

PRODUTO / CÓDIGO

CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS

REPARO

ENGATE MANUAL DE EMERGÊNCIA

ENGATE MANUAL DE EMERGÊNCIA

TAMPA VERMELHA (LINHA DE EMERGÊNCIA)

 

FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE NIPLE NO PÓRTICO DE SAÍDA.

APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES.

RP 230005

VA 230005

ROSCA PÓRTICO DE SAÍDA: M16X1,5MM

VA 230005 ROSCA PÓRTICO DE SAÍDA : M16X1,5MM

VA 040011

ROSCA PÓRTICO DE SAÍDA: ½”NPT

ENGATE MANUAL DE SERVIÇO

ENGATE MANUAL DE SERVIÇO

TAMPA AMARELA (LINHA DE SERVIÇO)

FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE NIPLE NO PÓRTICO DE SAÍDA.

APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES.

 

VA 240005

ROSCA PÓRTICO DE SAÍDA: M16X1,5MM

VA 050011

ROSCA PÓRTICO DE SAÍDA: 1/2NPT

VÁLVULAS DE DESCARGA RÁPIDA

 

PRODUTO / CÓDIGO

CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS

REPARO

ROSCA :  

ROSCA:

 

PÓRTICO DE SAÍDA: M16x1,5mm

FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE 2 (DOIS) FUROS DA BASE

(Ø9,5mm).

APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES, SEMI REBOQUES, CAMINHÕES, 3º EIXO E ÔNIBUS.

RP 020005

VA 020005

ROSCA PÓRTICO DE ENTRADA: M16x1,5mm

VA 020005 ROSCA PÓRTICO DE ENTRADA : M16x1,5mm

VA 170005

ROSCA PÓRTICO DE ENTRADA: M22x1,5mm

 

ROSCA:

VA 200005

PÓRTICO DE ENTRADA: 1/2NPT PÓRTICO DE SAÍDA: 1/4NPT

ROSCA :

ROSCA:

PÓRTICO DE SAÍDA: M16x1,5mm PÓRTICO DE ENTRADA: CONEXÃO PARA TUBO

Ø16mm

 

FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE 2 (DOIS) FUROS DA BASE

(Ø9,5mm).

VA 040009

APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES, SEMI REBOQUES, CAMINHÕES, 3º EIXO E ÔNIBUS.

VÁLVULA DE EXAUSTÃO (PROTEÇÃO DO SPRING-BRAKE) PRODUTO / CÓDIGO CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS REPARO

VÁLVULA DE EXAUSTÃO (PROTEÇÃO DO SPRING-BRAKE)

PRODUTO / CÓDIGO

CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS

REPARO

 

FUNCIONAMENTO:

 
PROTEGE O SISTEMA DE FREIO QUANTO À APLICAÇÃO INVOLUNTÁRIA DA CÂMARA DE FREIO DE EMERGÊNCIA/SPRING-BRAKE,

PROTEGE O SISTEMA DE FREIO QUANTO À APLICAÇÃO INVOLUNTÁRIA DA CÂMARA DE FREIO DE EMERGÊNCIA/SPRING-BRAKE, À BAIXAS PRESSÕES.

ROSCA:

RP 250005

À BAIXAS PRESSÕES. ROSCA : RP 250005 PÓRTICO DE SAÍDA/ENTRADA : M16x1,5mm FIXAÇÃO : ATRAVÉS

PÓRTICO DE SAÍDA/ENTRADA: M16x1,5mm

FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE 2 (DOIS) FUROS DA BASE

VA 250005

(Ø9,5mm).

APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES.

 

FILTRO DE LINHA (SISTEMA BY-PASS)

 

PRODUTO / CÓDIGO

CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS

REPARO

 

FUNCIONAMENTO:

 
SENTIDO BY-PASS : CIRCUITO DE FREIO.

SENTIDO BY-PASS: CIRCUITO DE FREIO.

RP 050005

SENTIDO CONTRÁRIO BY-PASS: CIRCUITO DE SUSPENSÃO PNEUMÁTICA.

FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE NIPLE OU FLUTUANTE NO CIRCUITO.

SENTIDO CONTRÁRIO BY-PASS : CIRCUITO DE SUSPENSÃO PNEUMÁTICA. FIXAÇÃO : ATRAVÉS DE NIPLE OU FLUTUANTE NO

APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES.

VA 050005

ROSCA PÓRTICO ENTRADA/SAÍDA:M16x1,5mm

VA 070011

ROSCA PÓRTICO ENTRADA/SAÍDA:M22x1,5mm

 

VÁLVULA UNIDIRECIONAL

 

PRODUTO / CÓDIGO

CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS

REPARO

VA 110005

VA 110005

ROSCA:

 

PÓRTICO DE SAÍDA (MACHO): M16x1,5mm PÓRTICO DE ENTRADA (FÊMEA): M16x1,5mm FIXAÇÃO: ATRAVÉS DO PÓRTICO DE SAÍDA (MACHO).

APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES.

RP 110005

APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES. RP 110005 VÁLVULA DE DESCARGA RÁPIDA COM FUNÇÃO

VÁLVULA DE DESCARGA RÁPIDA COM FUNÇÃO BLOQUEIO

PRODUTO / CÓDIGO

CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS

REPARO

 

FUNCIONAMENTO:

 
VA 090008

VA 090008

INTERROMPE O FLUXO DE AR PARA AS CÂMARAS DE FREIO DE SERVIÇO QUANDO O EIXO ESTÁ SUSPENSO. ROSCA:

PÓRTICO DE ENTRADA/SAÍDA/PILOTO:

RP 090008

ROSCA : PÓRTICO DE ENTRADA/SAÍDA/PILOTO : RP 090008 M16x1,5mm FIXAÇÃO : ATRAVÉS DE 2 (DOIS) FUROS

M16x1,5mm

FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE 2 (DOIS) FUROS DA BASE

(Ø9,5mm).

APLICÁVEL A TODOS OS VEÍCULOS EQUIPADOS COM SUSPENSOR PNEUMÁTICO, REBOQUES, SEMI REBOQUES E CAMINHÕES.

VÁLVULAS 3/2 VIAS E 2/2 VIAS   PRODUTO / CÓDIGO CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS REPARO  

VÁLVULAS 3/2 VIAS E 2/2 VIAS

 

PRODUTO / CÓDIGO

CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS

REPARO

 

FUNCIONAMENTO:

 
VÁLVULA 3/2 VIAS

VÁLVULA 3/2 VIAS

VÁLVULA NORMALMENTE ABERTA (NA) PRESSÃO MÍNIMA DE ACIONAMENTO: 4,0 BAR ATUA COMO VÁLVULA DE BLOQUEIO PARA O SISTEMA DE FREIO, NO EIXO EQUIPADO COM SUSPENSOR PNEUMÁTICO E COMO EXAUSTÃO PARA AS BOLSAS DA SUSPENSÃO PNEUMÁTICA.

ROSCA:

PÓRTICO ENTRADA / SAÍDA / PILOTO:

M16x1,5mm

FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE CONTRA-PORCA

M24x1,5mm

VA 300005

APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES, SEMI REBOQUES E 3º EIXO EQUIPADOS COM SUSPENSOR PNEUMÁTICO E/OU SUSPENSÃO PNEUMÁTICA. (UTILIZAÇÃO: 1 (UMA) VÁLVULA PARA CADA CÂMARA DE FREIO OU BOLSA DE AR)

 

FUNCIONAMENTO:

VÁLVULA NORMALMENTE ABERTA (NA) PRESSÃO MÍNIMA DE ACIONAMENTO: 4,0 BAR ATUA COMO VÁLVULA DE BLOQUEIO PARA O SISTEMA DE FREIO, NO EIXO EQUIPADO COM SUSPENSOR PNEUMÁTICO E COMO EXAUSTÃO PARA AS BOLSAS DA SUSPENSÃO PNEUMÁTICA.

ROSCA:

RP 310005

AS BOLSAS DA SUSPENSÃO PNEUMÁTICA. ROSCA : RP 310005 PÓRTICO ENTRADA / SAÍDA / PILOTO :
AS BOLSAS DA SUSPENSÃO PNEUMÁTICA. ROSCA : RP 310005 PÓRTICO ENTRADA / SAÍDA / PILOTO :

PÓRTICO ENTRADA / SAÍDA / PILOTO:

M16x1,5mm

FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE 2 (DOIS) FUROS DA BASE

VÁLVULA 3/2 VIAS CORPO DUPLO

VA 060015

(Ø9,0mm).

APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES, SEMI REBOQUES E 3º EIXO EQUIPADOS COM SUSPENSOR PNEUMÁTICO E/OU SUSPENSÃO PNEUMÁTICA. (UTILIZAÇÃO: 1 (UMA) VÁLVULA PARA CADA EIXO)

 
 

FUNCIONAMENTO:

VÁLVULA 2/2 VIAS

VÁLVULA 2/2 VIAS

VÁLVULA NORMALMENTE ABERTA (NA) PRESSÃO MÍNIMA DE ACIONAMENTO: 4,0 BAR ATUA APENAS COMO VÁLVULA DE BLOQUEIO PARA O SISTEMA DE FREIO, NO EIXO EQUIPADO COM SUSPENSOR PNEUMÁTICO.

ROSCA:

PÓRTICO ENTRADA / SAÍDA / PILOTO:

M16x1,5mm

FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE NIPLE ENTRE O PÓRTICO 2 (SAÍDA) E A ENTRADA DA VÁLVULA DESCARGA RÁPIDA.

VA 310005

APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES, SEMI REBOQUES E 3º EIXO EQUIPADOS COM SUSPENSOR PNEUMÁTICO.

VÁLVULA DE DUPLA RETENÇÃO (VÁLVULA DE DUAS VIAS) PRODUTO / CÓDIGO CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS REPARO VA

VÁLVULA DE DUPLA RETENÇÃO (VÁLVULA DE DUAS VIAS)

PRODUTO / CÓDIGO

CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS

REPARO

VA 050008

VA 050008

ROSCA:

 

PÓRTICO DE ENTRADA E SAÍDA:

M16x1,5mm (MACHOxFÊMEA)

FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE ROSCA MACHO

M16x1,5mm.

APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES, SEMI REBOQUES, CAMINHÕES, 3º EIXO E ÔNIBUS.

RP 050008

RP 050008
VA 030008

VA 030008

ROSCA:

PÓRTICO DE ENTRADA E SAÍDA:

M16x1,5mm (FÊMEA)

FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE NIPLE OU FLUTUANTE NO CIRCUITO PNEUMÁTICO.

 

APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES, SEMI REBOQUES, CAMINHÕES, 3º EIXO E ÔNIBUS.

VÁLVULAS DE ACIONAMENTO TIPO PUSH/PULL (SIMPLES)

PRODUTO / CÓDIGO

CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS

REPARO

ROSCA :  

ROSCA:

 

PÓRTICO DE ENTRADA/SAÍDA: M16x1,5mm

RP 590005

FIXAÇÃO: PAINEL, ATRAVÉS DE CONTRA-PORCA

FIXAÇÃO : PAINEL, ATRAVÉS DE CONTRA-PORCA

M22x1,5mm

VÁLVULA DE MOVIMENTAÇÃO (SUSPENSOR PNEUMÁTICO)

APLICÁVEL PARA MOVIMENTAÇÃO DO EIXO EQUIPADO COM SUSPENSOR PNEUMÁTICO. TODOS OS REBOQUES, SEMI REBOQUES E 3º EIXO.

VA 280005

VÁLVULA DE

VÁLVULA DE

ROSCA:

RP 690005

PÓRTICO DE ENTRADA/SAÍDA: M16x1,5mm

PÓRTICO DE ENTRADA/SAÍDA : M16x1,5mm

FIXAÇÃO: PAINEL, ATRAVÉS DE CONTRA-PORCA

M22x1,5mm

APLICÁVEL PARA LIBERAÇÃO DO VEÍCULO QUANDO DESACOPLADO DO VEÍCULO TRATOR INTERRUPÇÃO NA ALIMENTAÇÃO DE AR NA LINHA DE EMERGÊNCIA. TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES.

DESFRENAGEM

VA 320005

 
VÁLVULAS DE ACIONAMENTO TIPO PUSH/PULL (SIMPLES) PRODUTO / CÓDIGO CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS REPARO

VÁLVULAS DE ACIONAMENTO TIPO PUSH/PULL (SIMPLES)

PRODUTO / CÓDIGO

CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS

REPARO

VÁLVULA DE ESTACIONAMENTO

VÁLVULA DE ESTACIONAMENTO

ROSCA:

RP 590005

PÓRTICO DE ENTRADA/SAÍDA: M16x1,5mm

PÓRTICO DE ENTRADA/SAÍDA : M16x1,5mm

FIXAÇÃO: PAINEL, ATRAVÉS DE CONTRA-PORCA

M22x1,5mm

APLICÁVEL PARA ACIONAMENTO DO FREIO DE ESTACIONAMENTO. TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES.

VA 370005

VÁLVULA DE ACIONAMENTO TIPO PUSH/PULL (SIMPLES) MONTAGEM CONJUNTO DO PAINEL

PRODUTO / CÓDIGO

CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS

REPARO

ROSCA :  

ROSCA:

 

PÓRTICO DE SAÍDA: M16x1,5mm PÓRTICO DE ENTRADA/UNIÃO COM OUTRAS VÁLVULAS: M12x1,5mm (FÊMEA)

FIXAÇÃO: PAINEL, ATRAVÉS DE CONTRA-PORCA

M22x1,5mm

VÁLVULA DE MOVIMENTAÇÃO (SUSPENSOR PNEUMÁTICO)

APLICÁVEL EM PAINEL BREX PARA MOVIMENTAÇÃO DO EIXO EQUIPADO COM SUSPENSOR PNEUMÁTICO. TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES.

RP 010010: Reparo Parte Frontal (Pré-montado)

VA 050014

VÁLVULA DE MOVIMENTAÇÃO (SUSPENSOR PNEUMÁTICO) VA 030012

VÁLVULA DE MOVIMENTAÇÃO (SUSPENSOR PNEUMÁTICO)

VA 030012

ROSCA:

VÁLVULA DE MOVIMENTAÇÃO (SUSPENSOR PNEUMÁTICO) VA 030012 ROSCA :

PÓRTICO DE SAÍDA: M16x1,5mm PÓRTICO DE ENTRADA/UNIÃO COM OUTRAS VÁLVULAS: M12x1,5mm (MACHO)

FIXAÇÃO: PAINEL, ATRAVÉS DE CONTRA-PORCA

M22x1,5mm

 

RP 620005: Reparo da Botoeira

APLICÁVEL EM PAINEL BREX PARA MOVIMENTAÇÃO DO EIXO EQUIPADO COM SUSPENSOR PNEUMÁTICO. TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES.

EM PAINEL BREX PARA MOVIMENTAÇÃO DO EIXO EQUIPADO COM SUSPENSOR PNEUMÁTICO. TODOS OS REBOQUES E SEMI
VÁLVULA DE MOVIMENTAÇÃO (SUSPENSOR PNEUMÁTICO) VA 090012

VÁLVULA DE MOVIMENTAÇÃO (SUSPENSOR PNEUMÁTICO)

VA 090012

ROSCA:

PÓRTICO DE SAÍDA: M16x1,5mm PÓRTICO DE ENTRADA/UNIÃO COM OUTRAS VÁLVULAS: M12x1,5mm (MACHOxFÊMEA)

 

FIXAÇÃO: PAINEL, ATRAVÉS DE CONTRA-PORCA

M22x1,5mm

APLICÁVEL EM PAINEL BREX PARA MOVIMENTAÇÃO DO EIXO EQUIPADO COM SUSPENSOR PNEUMÁTICO. TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES.

VÁLVULA DE ACIONAMENTO TIPO PUSH/PULL (MULTIFUNÇÃO) – MONTAGEM CONJUNTO DO PAINEL PRODUTO / CÓDIGO

VÁLVULA DE ACIONAMENTO TIPO PUSH/PULL (MULTIFUNÇÃO) MONTAGEM CONJUNTO DO PAINEL

PRODUTO / CÓDIGO

CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS

REPARO

FUNCIONAMENTO : RP 010010 : Reparo Parte Frontal (Pré-montado)

FUNCIONAMENTO:

RP 010010: Reparo Parte Frontal (Pré-montado)

RP 010010 : Reparo Parte Frontal (Pré-montado)

FUNÇÃO DESFRENAGEM: LIBERAÇÃO DO VEÍCULO QUANDO DESAPLICADO DO VEÍCULO TRATOR OU INTERRUPÇÃO NA ALIMENTAÇÃO DE AR DA LINHA DE EMERGÊNCIA. ROSCA:

PÓRTICO DE ENTRADA/SAÍDA: M16x1,5mm UNIÃO COM OUTRAS VÁLVULAS:

M12x1,5mm(FÊMEA)

VÁLVULA DE DESFRENAGEM COM FILTRO DE LINHA INTEGRADO

FIXAÇÃO: PAINEL, ATRAVÉS DE CONTRA-PORCA

M22x1,5mm

RP 020010: Reparo Função Filtro de Linha

RP 020010 : Reparo Função Filtro de Linha

VA 010012

APLICÁVEL EM PAINEL BREX. TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES.

 

FUNCIONAMENTO:

 
VÁLVULA DE ESTACIONAMENTO COM FUNÇÃO EXAUSTÃO E DUPLA RETENÇÃO INTEGRADAS

VÁLVULA DE ESTACIONAMENTO COM FUNÇÃO EXAUSTÃO E DUPLA RETENÇÃO INTEGRADAS

FUNÇÃO ESTACIONAMENTO: APLICAÇÃO MANUAL DO FREIO DE ESTACIONAMENTO. FUNÇÃO DUPLA RETENÇÃO: PROTEÇÃO CONTRA DUPLA APLICAÇÃO DA CÂMARA DE FREIO/SERVIÇO. FUNÇÃO EXAUSTÃO: PROTEÇÃO DO SISTEMA DE FREIO QUANTO À APLICAÇÃO INVOLUNTÁRIA DA CÂMARA DE FREIO/EMERGÊNCIA (SPRING-BRAKE), À BAIXAS PRESSÕES.

ROSCA:

PÓRTICO DE ENTRADA/SAÍDA: M16x1,5mm UNIÃO COM OUTRAS VÁLVULAS:

RP 040010: Reparo Função Dupla Retenção

VÁLVULAS : RP 040010 : Reparo Função Dupla Retenção RP 250005 : Reparo Função Exaustão RP

RP 250005: Reparo Função Exaustão

RP 010010 : Reparo Parte Frontal (Pré-montado)

RP 010010: Reparo Parte Frontal (Pré-montado)

M12x1,5mm(MACHOxFÊMEA)

M12x1,5mm(MACHOxFÊMEA)

FIXAÇÃO: PAINEL, ATRAVÉS DE CONTRA-PORCA

VA 020012

M22x1,5mm

APLICÁVEL EM PAINEL BREX. TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES.

 

FUNCIONAMENTO:

 
VÁLVULA DE DESFRENAGEM COM FUNÇÃO EMERGÊNCIA E FILTRO DE LINHA (BY- PASS) INTEGRADOS

VÁLVULA DE DESFRENAGEM COM FUNÇÃO EMERGÊNCIA E FILTRO DE LINHA (BY- PASS) INTEGRADOS

FUNÇÃO EMERGÊNCIA: FRENAGEM INVOLUNTÁRIA QUANDO EXISTE PERDA DE PRESSÃO OU INTERRUPÇÃO NA ALIMENTAÇÃO DE AR DA LINHA DE EMERGÊNCIA. FUNÇÃO DESFRENAGEM: LIBERAÇÃO DO VEÍCULO QUANDO DESACOPLADO DO VEÍCULO TRATOR.

RP 010012: Reparo Parte Frontal (Pré-montado)

TRATOR. RP 010012 : Reparo Parte Frontal (Pré-montado) ROSCA : RP 020012 : Reparo Completo Função

ROSCA:

RP 020012: Reparo Completo Função Emergência e Filtro de Linha (Pré Montado)

RP 020012 : Reparo Completo Função Emergência e Filtro de Linha (Pré Montado)

PÓRTICO DE ENTRADA/SAÍDA: M16x1,5mm UNIÃO COM OUTRAS VÁLVULAS:

M12x1,5mm(FÊMEA)

FIXAÇÃO: PAINEL, ATRAVÉS DE CONTRA-PORCA

M22x1,5mm

VA 120012

APLICÁVEL EM PAINEL BREX. TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES.

MANIFOLDS (ELEMENTO DE LIGAÇÃO PARA TUBOS) PRODUTO / CÓDIGO CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS ROSCA : PÓRTICO

MANIFOLDS (ELEMENTO DE LIGAÇÃO PARA TUBOS)

PRODUTO / CÓDIGO

CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS

ROSCA :

ROSCA:

PÓRTICO DE ENTRADA/SAÍDA: M16x1,5mm

FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE 2 (DOIS) FUROS DA BASE

(Ø9,0mm).

2

SAÍDAS

APLICÁVEL ÀS INSTALAÇÕES PNEUMÁTICAS, PRINCIPALEMNTE EM REBOQUES E SEMI REBOQUES.

VA 070008

ROSCA :

ROSCA:

PÓRTICO DE ENTRADA/SAÍDA: M16x1,5mm

FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE 2 (DOIS) FUROS DA BASE

(Ø9,0mm).

4

SAÍDAS

APLICÁVEL ÀS INSTALAÇÕES PNEUMÁTICAS, PRINCIPALEMNTE EM REBOQUES E SEMI REBOQUES.

VA 080008

CONJUNTO DO PAINEL DE MOVIMENTAÇÃO VÁLVULA PUSH/PULL SIMPLES

PRODUTO / CÓDIGO

CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS

PA 120005

PA 120005

CONJUNTO DO PAINEL 2 (DUAS) VÁLVULAS, FUNÇÃO DESFRENAGEM COM FILTRO DE LINHA INTEGRADO E ESTACIONAMENTO.

ROSCA:

PÓRTICO ENTRADA / SAÍDA: M16x1,5mm FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE CONTRA-PORCA M22x1,5mm

APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES, COM 1 (UM) OU MAIS EIXOS, SEM SUSPENSOR PNEUMÁTICO.

PA 110005

PA 110005

CONJUNTO DO PAINEL 3 (TRÊS) VÁLVULAS, FUNÇÃO DESFRENAGEM COM FILTRO DE LINHA INTEGRADO, ESTACIONAMENTO E VÁLVULA DE MOVIMENTAÇÃO PARA EIXO EQUIPADO COM SUSPENSOR PNEUMÁTICO.

ROSCA:

PÓRTICO ENTRADA / SAÍDA: M16x1,5mm FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE CONTRA-PORCA M22x1,5mm APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES, COM 2 (DOIS) OU MAIS EIXOS, COM 1 (UM) SUSPENSOR PNEUMÁTICO.

PA 130005

PA 130005

CONJUNTO DO PAINEL 4 (QUATRO) VÁLVULAS, FUNÇÃO DESFRENAGEM COM FILTRO DE LINHA INTEGRADO, ESTACIONAMENTO E 2 (DUAS) VÁLVULAS DE MOVIMENTAÇÃO PARA OS EIXOS (2) EQUIPADOS COM SUSPENSOR PNEUMÁTICO.

ROSCA:

PÓRTICO ENTRADA / SAÍDA: M16x1,5mm FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE CONTRA-PORCA M22x1,5mm APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES, COM 3 (TRÊS) OU MAIS EIXOS, COM 2 (DOIS) SUSPENSORES PNEUMÁTICOS.

CONJUNTO DO PAINEL DE MOVIMENTAÇÃO – VÁLVULA PUSH/PULL MULTIFUNÇÃO PRODUTO / CÓDIGO PA 070009 PA

CONJUNTO DO PAINEL DE MOVIMENTAÇÃO VÁLVULA PUSH/PULL MULTIFUNÇÃO

CONJUNTO DO PAINEL DE MOVIMENTAÇÃO – VÁLVULA PUSH/PULL MULTIFUNÇÃO

PRODUTO / CÓDIGO

PA 070009
PA 070009
PA 070009
PA 070009
PA 070009

PA 070009

PA 030009
PA 030009
PA 030009
PA 030009

PA 030009

PA 060009
PA 060009
PA 060009
PA 060009

PA 060009

CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS

CONJUNTO DO PAINEL 2 (DUAS) VÁLVULAS (FUNÇÃO DESFRENAGEM COM FILTRO DE LINHA INTEGRADO E ESTACIONAMENTO COM FUNÇÃO DUPLA-RETENÇÃO E EXAUSTÃO INTEGRADAS).

ROSCA:

PÓRTICO ENTRADA / SAÍDA: M16x1,5mm

FIXAÇÃO: CONTRA-PORCA M22x1,5mm

APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES, COM 1 (UM) OU MAIS EIXOS, SEM SUSPENSOR PNEUMÁTICO.

COM 1 (UM) OU MAIS EIXOS, SEM SUSPENSOR PNEUMÁTICO. CONJUNTO DO PAINEL 3 (TRÊS) VÁLVULAS (FUNÇÃO

CONJUNTO DO PAINEL 3 (TRÊS) VÁLVULAS (FUNÇÃO DESFRENAGEM COM FILTRO DE LINHA INTEGRADO, ESTACIONAMENTO COM FUNÇÃO DUPLA-RETENÇÃO E EXAUSTÃO INTEGRADAS E VÁLVULA DE MOVIMENTAÇÃO PARA EIXO EQUIPADO COM SUSPENSOR PNEUMÁTICO).

ROSCA:

PÓRTICO ENTRADA / SAÍDA: M16x1,5mm

FIXAÇÃO: CONTRA-PORCA M22x1,5mm

APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES, COM 2 (DOIS) OU MAIS EIXOS, COM 1 (UM) SUSPENSOR PNEUMÁTICO.

CONJUNTO DO PAINEL 4 (QUATRO) VÁLVULAS (FUNÇÃO DESFRENAGEM COM FILTRO DE LINHA INTEGRADO, ESTACIONAMENTO COM FUNÇÃO DUPLA-RETENÇÃO E EXAUSTÃO INTEGRADAS E 2 (DUAS) VÁLVULAS DE MOVIMENTAÇÃO PARA OS EIXOS (2) EQUIPADOS COM SUSPENSOR PNEUMÁTICO).

ROSCA:

PÓRTICO ENTRADA / SAÍDA: M16x1,5mm

FIXAÇÃO: CONTRA-PORCA M22x1,5mm

APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES, COM 3 (TRÊS) OU MAIS EIXOS, COM 2 (DOIS) SUSPENSORES PNEUMÁTICOS.

CONJUNTO DO PAINEL DE MOVIMENTAÇÃO – VÁLVULA PUSH/PULL MULTIFUNÇÃO COM EMERGÊNCIA INTEGRADA PRODUTO /

CONJUNTO DO PAINEL DE MOVIMENTAÇÃO VÁLVULA PUSH/PULL MULTIFUNÇÃO COM EMERGÊNCIA INTEGRADA

CONJUNTO DO PAINEL DE MOVIMENTAÇÃO – VÁLVULA PUSH/PULL MULTIFUNÇÃO COM EMERGÊNCIA INTEGRADA

PRODUTO / CÓDIGO

PA 020012
PA 020012
PA 020012
PA 020012

PA 020012

COM EMERGÊNCIA INTEGRADA PRODUTO / CÓDIGO PA 020012 PA 030012 PA 040012 CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS CONJUNTO DO
COM EMERGÊNCIA INTEGRADA PRODUTO / CÓDIGO PA 020012 PA 030012 PA 040012 CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS CONJUNTO DO
COM EMERGÊNCIA INTEGRADA PRODUTO / CÓDIGO PA 020012 PA 030012 PA 040012 CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS CONJUNTO DO
COM EMERGÊNCIA INTEGRADA PRODUTO / CÓDIGO PA 020012 PA 030012 PA 040012 CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS CONJUNTO DO

PA 030012

PA 040012
PA 040012
PA 040012
PA 040012

PA 040012

CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS

CONJUNTO DO PAINEL 2 (DUAS) VÁLVULAS (FUNÇÃO DESFRENAGEM COM EMERGÊNCIA E FILTRO DE LINHA INTEGRADOS E ESTACIONAMENTO COM FUNÇÃO DUPLA- RETENÇÃO E EXAUSTÃO INTEGRADAS).

ROSCA:

PÓRTICO ENTRADA / SAÍDA: M16x1,5mm

FIXAÇÃO: CONTRA-PORCA M22x1,5mm

APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES, COM 1 (UM) OU MAIS EIXOS, SEM SUSPENSOR PNEUMÁTICO.

CONJUNTO DO PAINEL 3 (TRÊS) VÁLVULAS (FUNÇÃO DESFRENAGEM COM EMERGÊNCIA E FILTRO DE LINHA INTEGRADOS, ESTACIONAMENTO COM FUNÇÃO DUPLA- RETENÇÃO E EXAUSTÃO INTEGRADAS E VÁLVULA DE MOVIMENTAÇÃO PARA EIXO EQUIPADO COM SUSPENSOR PNEUMÁTICO).

ROSCA:

PÓRTICO ENTRADA / SAÍDA: M16x1,5mm

FIXAÇÃO: CONTRA-PORCA M22x1,5mm

APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES, COM 2 (DOIS) OU MAIS EIXOS, COM 1 (UM) SUSPENSOR PNEUMÁTICO.

CONJUNTO DO PAINEL 4 (QUATRO) VÁLVULAS (FUNÇÃO DESFRENAGEM COM EMERGÊNCIA E FILTRO DE LINHA INTEGRADOS, ESTACIONAMENTO COM FUNÇÃO DUPLA- RETENÇÃO E EXAUSTÃO INTEGRADAS E 2 (DUAS) VÁLVULAS DE MOVIMENTAÇÃO PARA OS EIXOS (2) EQUIPADOS COM SUSPENSOR PNEUMÁTICO).

ROSCA:

PÓRTICO ENTRADA / SAÍDA: M16x1,5mm

FIXAÇÃO: CONTRA-PORCA M22x1,5mm

APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES, COM 3 (TRÊS) OU MAIS EIXOS, COM 2 (DOIS) SUSPENSORES PNEUMÁTICOS.

PAINEL CONJUNTO DE MOVIMENTAÇÃO PRODUTO / CÓDIGO PAINEL CONJUNTO DE MOVIMENTAÇÃO VÁLVULAS PUSH/PULL SIMPLES
PAINEL CONJUNTO DE MOVIMENTAÇÃO

PAINEL CONJUNTO DE MOVIMENTAÇÃO

PRODUTO / CÓDIGO

PAINEL CONJUNTO DE MOVIMENTAÇÃO PRODUTO / CÓDIGO PAINEL CONJUNTO DE MOVIMENTAÇÃO VÁLVULAS PUSH/PULL SIMPLES PA
PAINEL CONJUNTO DE MOVIMENTAÇÃO PRODUTO / CÓDIGO PAINEL CONJUNTO DE MOVIMENTAÇÃO VÁLVULAS PUSH/PULL SIMPLES PA

PAINEL CONJUNTO DE MOVIMENTAÇÃO VÁLVULAS PUSH/PULL SIMPLES PA 040005: 2 VÁLVULAS PA 030005: 3 VÁLVULAS PA 070005: 4 VÁLVULAS

VÁLVULAS PA 030005 : 3 VÁLVULAS PA 070005 : 4 VÁLVULAS PAINEL CONJUNTO DE MOVIMENTAÇÃO VÁLVULAS
VÁLVULAS PA 030005 : 3 VÁLVULAS PA 070005 : 4 VÁLVULAS PAINEL CONJUNTO DE MOVIMENTAÇÃO VÁLVULAS

PAINEL CONJUNTO DE MOVIMENTAÇÃO VÁLVULAS PUSH/PULL MULTIFUNÇÃO PA 020011: 2 VÁLVULAS PA 030011: 3 VÁLVULAS PA 010011: 4 VÁLVULAS

VÁLVULAS PA 030011 : 3 VÁLVULAS PA 010011 : 4 VÁLVULAS PAINEL CONJUNTO DE MOVIMENTAÇÃO VÁLVULAS
VÁLVULAS PA 030011 : 3 VÁLVULAS PA 010011 : 4 VÁLVULAS PAINEL CONJUNTO DE MOVIMENTAÇÃO VÁLVULAS

PAINEL CONJUNTO DE MOVIMENTAÇÃO VÁLVULAS PUSH/PULL MULTIFUNÇÃO COM EMERGÊNCIA PA 050012: 2 VÁLVULAS PA 060012: 3 VÁLVULAS PA 070012: 4 VÁLVULAS

CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS

PAINEL DE MOVIMENTAÇÃO DO VEÍCULO REBOCADO UTILIZANDO VÁLVULAS DE ACIONAMENTO TIPO PUSH/PULL SIMPLES. FUNÇÕES: VÁLVULA DESFRENAGEM COM FILTRO DE LINHA (BY- PASS) INTEGRADO, ESTACIONAMENTO E MOVIMENTAÇÃO DO SUSPENSOR PNEUMÁTICO (PARA CONJUNTO COM 3 E 4 VÁLVULAS).

ROSCA:

PÓRTICO ENTRADA/SAÍDA: M16x1,5mm FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE 2 (DOIS) OBLONGOS (Ø9,0mm) NA PARTE SUPERIOR DO SUPORTE METÁLICO.

APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES.

PAINEL DE MOVIMENTAÇÃO DO VEÍCULO REBOCADO UTILIZANDO VÁLVULAS DE ACIONAMENTO TIPO PUSH/PULL SIMPLES E MULTIFUNÇÃO. FUNÇÕES: VÁLVULA DESFRENAGEM COM FILTRO DE LINHA (BY- PASS) INTEGRADO, ESTACIONAMENTO COM DUPLA RETENÇÃO E EXAUSTÃO INTEGRADAS E MOVIMENTAÇÃO DO SUSPENSOR PNEUMÁTICO (PARA CONJUNTO COM 3 E 4 VÁLVULAS).

ROSCA:

PÓRTICO ENTRADA/SAÍDA: M16x1,5mm FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE 2 (DOIS) OBLONGOS (Ø9,0mm) NA PARTE SUPERIOR DO SUPORTE METÁLICO.

APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES.

PAINEL DE MOVIMENTAÇÃO DO VEÍCULO REBOCADO UTILIZANDO VÁLVULAS DE ACIONAMENTO TIPO PUSH/PULL SIMPLES, MULTIFUNÇÃO E EMERGÊNCIA. FUNÇÕES: VÁLVULA DESFRENAGEM COM FILTRO DE LINHA (BY- PASS) E FUNÇÃO EMERGÊNCIA INTEGRADOS, ESTACIONAMENTO COM DUPLA RETENÇÃO E EXAUSTÃO INTEGRADAS, MOVIMENTAÇÃO DO SUSPENSOR PNEUMÁTICO (PARA CONJUNTO COM 3 E 4 VÁLVULAS).

ROSCA:

PÓRTICO ENTRADA/SAÍDA: M16x1,5mm FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE 2 (DOIS) OBLONGOS (Ø9,0mm) NA PARTE SUPERIOR DO SUPORTE METÁLICO.

APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES.

PAINEL DO SISTEMA DE SUSPENSÃO E EIXO AUTODIRECIONAL PRODUTO/CÓDIGO CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS PAINEL DE CONTROLE DO

PAINEL DO SISTEMA DE SUSPENSÃO E EIXO AUTODIRECIONAL

PRODUTO/CÓDIGO

CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS

AUTODIRECIONAL PRODUTO/CÓDIGO CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS PAINEL DE CONTROLE DO EIXO AUTODIRECIONAL PA 010014

PAINEL DE CONTROLE DO EIXO AUTODIRECIONAL

PA 010014

ELETROVÁLVULA 3/2 VIAS NORMALMENTE ABERTA (NA) REGULADORA DE PRESSÃO E MANÔMETRO (COM GLICERINA)

PÓRTICO DE ENTRADA / SAÍDA: TUBO Ø10mm FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE 2 (DOIS) FUROS (Ø9,0mm) OU OBLONGOS NA PARTE SUPERIOR DO SUPORTE METÁLICO.

APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES EQUIPADOS COM EIXO AUTODIRECIONAL.

REBOQUES E SEMI REBOQUES EQUIPADOS COM EIXO AUTODIRECIONAL. 02 (DOIS) REGULADORAS DE PRESSÃO E MANÔMETROS (COM

02 (DOIS) REGULADORAS DE PRESSÃO E MANÔMETROS (COM GLICERINA)

PÓRTICO DE ENTRADA / SAÍDA: TUBO Ø10mm FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE 2 (DOIS) FUROS (Ø9,0mm) OU OBLONGOS NA PARTE SUPERIOR DO SUPORTE METÁLICO.

APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES.

PAINEL DE REGULAGEM DAS BOLSAS DE AR

PA 090014

REBOQUES. PAINEL DE REGULAGEM DAS BOLSAS DE AR PA 090014 ELETROVÁLVULA 3/2 VIAS NORMALMENTE ABERTA (NA)

ELETROVÁLVULA 3/2 VIAS NORMALMENTE ABERTA (NA) 02 REGULADORAS DE PRESSÃO COM MANÔMETROS (COM GLICERINA) CHICOTE ELÉTRICO INCLUSO

PÓRTICO DE ENTRADA E SAÍDA: TUBO Ø10mm FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE 2 (DOIS) OBLONGOS (Ø9,0mm) NA PARTE SUPERIOR DO SUPORTE METÁLICO.

PAINEL DE CONTROLE PARA REGULAGEM DAS BOLSAS DE AR

PA 100014

APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES EQUIPADOS COM EIXO AUTODIRECIONAL.

CONJUNTO SUPORTE E TAMPA PLÁSTICA PARA PAINEL

CONJUNTO SUPORTE E TAMPA PLÁSTICA PARA PAINEL PA 010009 : 2 VÁLVULAS PA 020009 : 3

PA 010009: 2 VÁLVULAS PA 020009: 3 VÁLVULAS PA 040009: 4 VÁLVULAS

CONJUNTO COMPOSTO POR SUPORTE DE AÇO SAE 1010 COM PINTURA PRIMER NA COR PRETA, REFORÇADO ESTRUTURALMENTE COM NERVURAS, E TAMPA PLÁSTICA COM FECHO E BORRACHA DE VEDAÇÃO.

FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE 2 (DOIS) FUROS (Ø9,0mm) OU OBLONGOS NA PARTE SUPERIOR DO SUPORTE.

APLICÁVEL A TODOS OS REBOQUES E SEMI REBOQUES.

VÁLVULA REGULADORA DE FLUXO (SEM RETORNO) PRODUTO / CÓDIGO VA 290005 CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
VÁLVULA REGULADORA DE FLUXO (SEM RETORNO)

VÁLVULA REGULADORA DE FLUXO (SEM RETORNO)

VÁLVULA REGULADORA DE FLUXO (SEM RETORNO)

PRODUTO / CÓDIGO

VA 290005
VA 290005
VA 290005

VA 290005

CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS

PROTEÇÃO PARA AS BOLSAS DE AR DA SUSPENSÃO PNEUMÁTICA. REGULAGEM: 5,0 BAR

ROSCA:

PÓRTICO DE SAÍDA/ENTRADA: M16x1,5mm FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE NIPLE.

APLICÁVEL A TODOS OS VEÍCULOS REBOQUES, SEMI REBOQUES, ÔNIBUS E 3º EIXO, EQUIPADOS COM SUSPENSÃO PNEUMÁTICA.

VÁLVULA NIVELADORA

VÁLVULA NIVELADORA

PRODUTO / CÓDIGO

VÁLVULA NIVELADORA SEM FIM DE CURSO VA 260005
VÁLVULA NIVELADORA SEM FIM DE CURSO VA 260005
VÁLVULA NIVELADORA SEM FIM DE CURSO VA 260005
VÁLVULA NIVELADORA SEM FIM DE CURSO VA 260005
VÁLVULA NIVELADORA SEM FIM DE CURSO VA 260005

VÁLVULA NIVELADORA SEM FIM DE CURSO

VA 260005

/ CÓDIGO VÁLVULA NIVELADORA SEM FIM DE CURSO VA 260005 VÁLVULA NIVELADORA COM FIM DE CURSO
/ CÓDIGO VÁLVULA NIVELADORA SEM FIM DE CURSO VA 260005 VÁLVULA NIVELADORA COM FIM DE CURSO
/ CÓDIGO VÁLVULA NIVELADORA SEM FIM DE CURSO VA 260005 VÁLVULA NIVELADORA COM FIM DE CURSO
/ CÓDIGO VÁLVULA NIVELADORA SEM FIM DE CURSO VA 260005 VÁLVULA NIVELADORA COM FIM DE CURSO

VÁLVULA NIVELADORA COM FIM DE CURSO

VA 050009

VÁLVULA DE AJUSTE DE ALTURA (VÁLVULA DE CAIS) VA 060008
VÁLVULA DE AJUSTE DE ALTURA (VÁLVULA DE CAIS) VA 060008
VÁLVULA DE AJUSTE DE ALTURA (VÁLVULA DE CAIS) VA 060008
VÁLVULA DE AJUSTE DE ALTURA (VÁLVULA DE CAIS) VA 060008

VÁLVULA DE AJUSTE DE ALTURA (VÁLVULA DE CAIS)

VA 060008

CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS

FORNECIDA COM HASTE 330mm, CORPO EM ALUMÍNIO.

TÉCNICAS FORNECIDA COM HASTE 330mm, CORPO EM ALUMÍNIO. ROSCA : PÓRTICO DE SAÍDA/ENTRADA : M12x1,5mm FIXAÇÃO

ROSCA:

PÓRTICO DE SAÍDA/ENTRADA: M12x1,5mm

FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE 2 (DOIS) FUROS (Ø9,0mm) NO CORPO DO PRODUTO.

APLICÁVEL A TODOS OS VEÍCULOS EQUIPADOS COM SUSPENSÃO PNEUMÁTICA.

FORNECIDA COM HASTE 330mm, CORPO EM ALUMÍNIO

ROSCA:

PÓRTICO DE SAÍDA/ENTRADA: M16x1,5mm E

M12x1,5mm

FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE 2 (DOIS) FUROS (Ø9,0mm) NO CORPO DO PRODUTO.

APLICÁVEL A TODOS OS VEÍCULOS EQUIPADOS COM SUSPENSÃO PNEUMÁTICA.

VÁLVULA DE ACIONAMENTO QUE PERMITE A REGULAGEM MANUAL DE ALTURA DO VEÍCULO, PARA DESCARREGAMENTO DA CARGA. UTILIZADA APENAS EM CONJUNTO À VÁLVULA NIVELADORA COM FIM DE CURSO.

APENAS EM CONJUNTO À VÁLVULA NIVELADORA COM FIM DE CURSO. ROSCA : PÓRTICO DE SAÍDA/ENTRADA :

ROSCA:

PÓRTICO DE SAÍDA/ENTRADA: M16x1,5mm

FIXAÇÃO: ATRAVÉS DE 2 (DOIS) FUROS COM ROSCA M8 PRESENTES EM SUPORTE PRÓPRIO.

APLICÁVEL A TODOS OS VEÍCULOS REBOQUES, SEMI REBOQUES, EQUIPADOS COM SUSPENSÃO PNEUMÁTICA.

REPARO

RP 290005

EQUIPADOS COM SUSPENSÃO PNEUMÁTICA. REPARO RP 290005 ACESSÓRIO RP 550005: Haste da Niveladora 330mm RP 540005:
EQUIPADOS COM SUSPENSÃO PNEUMÁTICA. REPARO RP 290005 ACESSÓRIO RP 550005: Haste da Niveladora 330mm RP 540005:
EQUIPADOS COM SUSPENSÃO PNEUMÁTICA. REPARO RP 290005 ACESSÓRIO RP 550005: Haste da Niveladora 330mm RP 540005:
EQUIPADOS COM SUSPENSÃO PNEUMÁTICA. REPARO RP 290005 ACESSÓRIO RP 550005: Haste da Niveladora 330mm RP 540005:

ACESSÓRIO

COM SUSPENSÃO PNEUMÁTICA. REPARO RP 290005 ACESSÓRIO RP 550005: Haste da Niveladora 330mm RP 540005: Ponto

RP 550005: Haste da Niveladora

330mm

RP 290005 ACESSÓRIO RP 550005: Haste da Niveladora 330mm RP 540005: Ponto fixo com terminal de
RP 290005 ACESSÓRIO RP 550005: Haste da Niveladora 330mm RP 540005: Ponto fixo com terminal de
RP 290005 ACESSÓRIO RP 550005: Haste da Niveladora 330mm RP 540005: Ponto fixo com terminal de

RP 540005: Ponto fixo com terminal de borracha (Junção do Prolongador)

RP 560005: Terminal de Borracha
RP 560005: Terminal de Borracha
RP 560005: Terminal de Borracha

RP 560005: Terminal de Borracha

fixo com terminal de borracha (Junção do Prolongador) RP 560005: Terminal de Borracha RP 630005: Haste

RP 630005: Haste Vertical 550mm

fixo com terminal de borracha (Junção do Prolongador) RP 560005: Terminal de Borracha RP 630005: Haste
fixo com terminal de borracha (Junção do Prolongador) RP 560005: Terminal de Borracha RP 630005: Haste
fixo com terminal de borracha (Junção do Prolongador) RP 560005: Terminal de Borracha RP 630005: Haste

CÓDIGOS BREX x DESCRIÇÃO DOS PRODUTOS

CÓDIGOS BREX

DESCRIÇÃO

VA 010008

VÁLVULA RELÉ E EMERGÊNCIA TIPO RE4 - 4 SAÍDAS

VA 010013

VÁLVULA RELÉ E EMERGÊNCIA TIPO RE4 - 4 SAÍDAS PARA ABS

VA 080005

VÁLVULA RELÉ E EMERGÊNCIA TIPO RE4 - 3 SAÍDAS

VA 060008

VÁLVULA RELÉ E EMERGÊNCIA TIPO RE4 - 3 SAÍDAS POLEGADA

VA 150005

VÁLVULA RELÉ

VA 130005

ENGATE AUTOMÁTICO EMERGÊNCIA

VA 140005

ENGATE AUTOMÁTICO SERVIÇO

VA 230005

ENGATE MANUAL EMERGÊNCIA

VA 240005

ENGATE MANUAL SERVIÇO

VA 040011

ENGATE MANUAL EMERGÊNCIA POLEGADA

VA 050011

ENGATE MANUAL SERVIÇO POLEGADA

VA 020005

VÁLVULA DESCARGA RÁPIDA M16

VA 170005

VÁLVULA DESCARGA RÁPIDA M22

VA 200005

VÁLVULA DESCARGA RÁPIDA POLEGADA

VA 040009

VÁLVULA DESCARGA RÁPIDA TUBO 16

VA 250005

VÁLVULA DE EXAUSTÃO

VA 050005

FILTRO DE LINHA M16

VA 070011

FILTRO DE LINHA M22

VA 110005

VÁLVULA UNIDIRECIONAL

VA 090008

VÁLVULA DESCARGA RÁPIDA COM FUNÇÃO BLOQUEIO

VA 300005

VÁLVULA 3/2 VIAS

VA 060015

VÁLVULA 3/2 VIAS CORPO DUPLO

VA 310005

VÁLVULA 2/2 VIAS

VA 050008

VÁLVULA DUPLA RETENÇÃO MxF

VA 030008

VÁLVULA DUPLA RETENÇÃO FxF

VA 280005

VÁLVULA MOVIMENTAÇÃO

VA 320005

VÁLVULA DESFRENAGEM

VA 370005

VÁLVULA ESTACIONAMENTO

VA 050014

VÁLVULA DE MOVIMENTAÇÃO (SUSPENSOR PNEUMÁTICO) PÓRTICO FÊMEA

VA 030012

VÁLVULA DE MOVIMENTAÇÃO (SUSPENSOR PNEUMÁTICO) PÓRTICO MACHO

VA 090012

VÁLVULA DE MOVIMENTAÇÃO (SUSPENSOR PNEUMÁTICO) PÓRTICO MxF

VA 070008

MANIFOLD 2 SAÍDAS

VA 080008

MANIFOLD 4 SAÍDAS

PA 040005

PAINEL CONJUNTO DE MOVIMENTAÇÃO SIMPLES 2V

PA 030005

PAINEL CONJUNTO DE MOVIMENTAÇÃO SIMPLES 3V

PA 070005

PAINEL CONJUNTO DE MOVIMENTAÇÃO SIMPLES 4V

PA 070009

PAINEL CONJUNTO DE MOVIMENTAÇÃO MULTIFUNÇÃO 2V

PA 030009

PAINEL CONJUNTO DE MOVIMENTAÇÃO MULTIFUNÇÃO 3V

PA 060009

PAINEL CONJUNTO DE MOVIMENTAÇÃO MULTIFUNÇÃO 4V

PA 020012

PAINEL CONJUNTO DE MOV. MULTIFUNÇÃO COM EMERGÊNCIA 2V

PA 030012

PAINEL CONJUNTO DE MOV. MULTIFUNÇÃO COM EMERGÊNCIA 3V

PA 040012

PAINEL CONJUNTO DE MOV. MULTIFUNÇÃO COM EMERGÊNCIA 4V

PA 010014

PAINEL DE CONTROLE DO EIXO AUTODIRECIONAL

PA 090014

PAINEL DE REGULAGEM DAS BOLSAS

PA 100014

PAINEL DE CONTROLE PARA REGULAGEM DAS BOLSAS

PA 010009

CONJUNTO SUPORTE E TAMPA PARA PAINEL 2V

PA 020009

CONJUNTO SUPORTE E TAMPA PARA PAINEL 3V

PA 040009

CONJUNTO SUPORTE E TAMPA PARA PAINEL 4V

VA 290005

VÁLVULA REGULADORA DE FLUXO

VA 260005

VÁLVULA NIVELADORA SEM FIM DE CURSO

VA 050009

VÁLVULA NIVELADORA COM FIM DE CURSO

VA 060009

VÁLVULA DE AJUSTE DE ALTURA (VÁLVULA DE CAIS)

TABELA DE CORRELAÇÃO DE CÓDIGOS BREX x CÓDIGOS CLIENTES

CÓDIGOS BREX

CÓDIGOS CORRESPONDENTES

VA 010008

 

VA 010013

 

VA 080005

Facchini: 0308750402 / Guerra: 2449 / Noma: 0308750402 / Randon:

VA 060008

 

VA 150005

Facchini: 0308750440 / Noma: 9209763

VA 130005

Noma: 9209756 / Randon: 212100013

VA 140005

Noma: 9209757 / Randon: 212100014

VA 230005

Noma: 9209758 / Randon: 212100297

VA 240005

Noma: 9209759 / Randon: 212100296

VA 040011

 

VA 050011

 

VA 020005

Facchini: 0308750404 / Noma: 9209771

VA 170005

Randon: 212100251

VA 200005

 

VA 040009

 

VA 250005

Randon: 211001717

VA 050005

Facchini: 0308712301 / Noma: 9209770 / Randon: 210302882

VA 070011

 

VA 110005

 

VA 090008

 

VA 300005

Facchini: 0308750434 / Guerra: 4340 / Noma: 9209760 / Randon: 210302908

VA 060015

 

VA 310005

Facchini: 0308750433 / Randon: 210302350

VA 050008

 

VA 030008

Noma: 9209762

VA 280005

Facchini: 0308750446 / Noma: 9209768 / Randon: 210101710

VA 320005

Facchini: 0308750420

VA 370005

Facchini: 0308750447

VA 050014

 

VA 030012

 

VA 090012

 

VA 070008

Noma: 9209754

VA 080008

 

PA 040005

 

PA 030005

 

PA 070005

 

PA 070009

 

PA 030009

 

PA 060009

 

PA 020012

 

PA 030012

 

PA 040012

 

PA 010014

 

PA 090014

 

PA 100014

 

PA 010009

 

PA 020009

 

PA 040009

 

VA 290005

Facchini: 0308750425 / Noma: 92099769 / Randon: 210302945

VA 260005

Facchini: 0308750418

VA 050009

Facchini: 0308750466

VA 060009

Facchini: 0308750465

www.brexsistemadefreios.com.br vendas@fbrex.com.br Geral: 21 31376005 Vendas: 21 39245484 Usimaster Peças de Precisão

www.brexsistemadefreios.com.br vendas@fbrex.com.br Geral: 21 31376005 Vendas: 21 39245484 Usimaster Peças de Precisão Ltda. Rua Anequirá, 167 Cordovil, Rio de Janeiro RJ CEP 21215-440