Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
1. Un tanque de acero contiene nitrógeno a 25º C y una presión de 10, 0 atm. Calcular la
presión interna del gas cuando se calienta el tanque a 150º C.
𝑃1 𝑇1
DATOS: =
𝑃2 𝑇2
T1= 25°C + 273 = 298°K P1.T2 = P2.T1
𝑃1.𝑇2
P1= 10.0 Atm = 𝑃2
𝑇1
10.0 𝐴𝑡𝑚.423°𝐾
T2= 150°C + 273= 423°K =P2
298°𝐾
P2= ?14.2 Atm= P2
𝑃1 𝑇1
DATOS: =
𝑃2 𝑇2
T1= 20°C + 273 = 293°K P1.T2 = P2.T1
𝑃1.𝑇2
P1= 4.0 Atm = 𝑃2
𝑇1
4.0 𝐴𝑡𝑚.315°𝐾
T2 = 42°C + 273 =315°K = 𝑃2
293°𝑘
P2=?4.3 Atm= P2
3. Una muestra de gas ocupa 10, 0 L a 110 torr y 30º C. calcule su presión en torr si
la temperatura cambia a 127º C mientras que el volumen permanece constante.
𝑃1 𝑇1
DATOS: =
𝑃2 𝑇2
T1= 3°C + 273 = 303°K P1.T2 = P2.T1
𝑃1.𝑇2
P1=110 Torr = 𝑃2
𝑇1
110 𝑡𝑜𝑟𝑟.400°𝐾
T2= 127°C + 273 = 400°K = 𝑃2
303°𝑘
P2=?145.2 torr =P2
V = CONSTANTE
4. La temperatura de 200 mL de un gas que inicialmente se encontraba en
condiciones tpn cambio a -35º C a volumen constante. Calcule la presión final del
gas en torr.
𝑃1 𝑇1
DATOS: =
𝑃2 𝑇2
T1= 0°C + 273 = 273°K P1.T2 = P2.T1
𝑃1.𝑇2
P1= 760 Torr = 𝑃2
𝑇1
760 𝑡𝑜𝑟𝑟.238°𝐾
T2= -35°C + 273 =238 °K = 𝑃2
273°𝑘
P2=?662.7 Torr = P2
V= Constante
𝑃1 𝑇1
DATOS: =
𝑃2 𝑇2
T1= 30°C + 273 = 303°K P1.T2 = P2.T1
𝑃2.𝑇1
P1= 630 mmHg𝑇2 =
𝑃1
770𝑚𝑚𝐻𝑔.303°𝐾
T2= ?𝑇2 =
630𝑚𝑚𝐻𝑔
V= Constante
𝑃1 𝑇1
DATOS: =
𝑃2 𝑇2
T1= 27°C + 273=300°K P1.T2 = P2.T1
𝑃2.𝑇1
P1= 700 Torr 𝑇2 =
𝑃1
620𝑡𝑜𝑟𝑟.300°𝐾
T2=?𝑇2 =
700𝑡𝑜𝑟𝑟
P2=620 Torr T2= 265.7 °K
V=Constante
7. La temperatura de 1 L de un gas que inicialmente se encontraba en condiciones
tpn cambia a 220º C y el volumen se mantiene constante. Calcule la presión final
del gas en torr.
𝑃1 𝑇1
DATOS: =
𝑃2 𝑇2
T1= 0°C+273 =273°KP1.T2 = P2.T1
𝑃1.𝑇2
P1= 760 Torr = 𝑃2
𝑇1
760 𝑡𝑜𝑟𝑟.493°𝐾
T2= 220°C+273= 493°K = 𝑃2
273°𝑘
P2=?1372.4 Torr= P2
V=Comstante
𝑷𝟏 𝑽𝟏 𝑷𝟐 𝑽𝟐
Formula: =
𝑻𝟏 𝑻𝟐
1. Cierto gas ocupa un volumen de 495 mL a 27º C y 740 torr. ¿Qué volumen en mL
ocuparía a tpn?
Datos:
P 1 = 740 Torr
T 1 = 27 C 300 K
V 1 = 495 mL
P 2 = 1760 Torr
T 2 = 273 K
V 2 = ¿?
Desarrollo
𝑷𝟏 𝑽𝟏 𝑷𝟐 𝑽𝟐 𝑷𝟏 𝑽𝟐 𝑻𝟐
Formula: = = 𝑽𝟐 despejada en función de V 2
𝑻𝟏 𝑻𝟐 𝑻 𝟏 𝑷𝟐
(𝟕𝟒𝟎 𝑻𝒐𝒓𝒓 )(𝟒𝟗𝟓 𝒎𝑳)(𝟐𝟕𝟑𝑲)
= 𝑽𝟐
(𝟑𝟎𝟎 𝑲)(𝟕𝟔𝟎 𝑻𝒐𝒓𝒓)
438.6 mL = 𝑽𝟐
Datos:
P 1 = 600 mmHg
T 1 = 25C
V 1 = 265 mL
P 2 = 760 mmHg
T 2 = 273 K
V 2 = ¿?
Desarrollo
𝑷𝟏 𝑽𝟏 𝑷 𝑽 𝑷 𝑽 𝑻
Formula: = 𝟐 𝟐 𝟏 𝟐 𝟐 = 𝑽𝟐 despejada en función de V 2
𝑻𝟏 𝑻𝟐 𝑻 𝟏 𝑷𝟐
191.66 mL = 𝑽𝟐
3. Un gas mide 310 mL a tpn. Calcule su presión en atm si el volumen cambia a 450 mL y
la temperatura a 60º C
Datos:
P 1 = 1 atm
T 1 = 273 K
V 1 = 310 mL
P2=
T 2 = 60 C
V 2 = 450 mL
Desarrollo
𝑷𝟏 𝑽𝟏 𝑷𝟐 𝑽𝟐 𝑷𝟏 𝑽𝟏 𝑻𝟐
Formula: = = 𝑷𝟐 despejada en función de P 2
𝑻𝟏 𝑻𝟐 𝑻𝟏 𝑽𝟐
0.84 atm = 𝑷𝟐
Datos:
P 1 = 760 Torr
T 1 = 273 K
V 1 = 150 mL
P 2 = 950 Torr
T2=
V 2 = 320 mL
Desarrollo
𝑷𝟏 𝑽𝟏 𝑷𝟐 𝑽𝟐 𝑷𝟐 𝑽𝟐 𝑻𝟏
Formula: = = 𝑻𝟐 despejada en función de T 2
𝑻𝟏 𝑻𝟐 𝑷𝟏𝑽𝟏
Datos:
P 1 = 1 atm
T 1 = 300 K
V 1 = 2.5 L
P 2 = 0.87 atm
T2=
V 2 = 1.9 mL
Desarrollo
𝑷𝟏 𝑽𝟏 𝑷𝟐 𝑽𝟐 𝑷𝟐 𝑽𝟐 𝑻𝟏
Formula: = = 𝑻𝟐 despejada en función de T 2
𝑻𝟏 𝑻𝟐 𝑷𝟏𝑽𝟏
Datos
PA = 90 mmHg PT = PA + PB
PB = 45 mmHg PT = 90 mmHg + 45 mmHg
T = constante PT = 135 mmHg
V = constante
2. Una mezcla de gases a 20º C y con un volumen de 2, 0 L tiene las siguientes presiones
parciales para cada uno de sus componentes: Oxigeno, 180 torr, nitrógeno, 320 torr;
hidrogeno, 246 torr.
A. Calcule la presión total de la mezcla en torr.
B. Calcule el volumen en litros a tpn que ocuparían los gases que quedan al eliminar
en forma selectiva el hidrogeno.
DATOS
T = 20°C A. PT= PA+PB+PC
V= 2LPT= 180 torr + 320 torr+246 torr
PO = 180 torr PT= 746 torr
PN = 320 torr
PH =246 torr
B.
i) P1 = PT-PB-PD
P1 = 746 torr – 246torr
P1= 500 torr
ii)
𝑷𝟏 𝑽𝟏 𝑷𝟐 𝑽𝟐
=
𝑻𝟏 𝑻𝟐
𝑷𝟏 𝑽𝟐 𝑻𝟐
= 𝑽𝟐
𝑻𝟏 𝑷𝟐
V2 = 1,2 L
3. Una mezcla de gases a 50º C y con un volumen de 450 mL tiene las siguientes presiones
para cada uno de sus componentes: helio, 120 torr; argón, 180, criptón, 60 torr; xenón,
25 torr
A. Calcule la presión total de la mezcla en torr
B. Calcule el volumen en mL a tpn que ocuparían los gases restantes si se separa el criptón
de forma selectiva.
DATOS
T = 20°C + 273 = 293 °K A. PT= PA+PB+PC+PD
V= 450 mlPT= 120torr + 180 torr+60torr + 25 torr
PH = 120 torr PT= 385 torr
Pa = 180 torr
Pc= 60 torr
Px = 25 torr
B.
i) P1 = PT-PB-PD
P1 = 385 torr – 60 torr
P1= 325 torr
ii)
𝑷𝟏 𝑽𝟏 𝑷𝟐 𝑽𝟐
=
𝑻𝟏 𝑻𝟐
𝑷𝟏 𝑽𝟐 𝑻𝟐
= 𝑽𝟐
𝑻𝟏 𝑷𝟐
V2 = 162,6 ml
4. En un matraz de 1 litro que está a 27º C, contiene una mezcla de 3 gases A, B, C que
tienen presiones parciales de 300, 250 y 425 Torr respectivamente.
A. Calcular la presión total en torr
B. Si el gas A se separa en forma selectiva, calcular el volumen en L a tpn que ocurrirían
en los 3 gases restantes
DATOS
T = 27°C+ 273 = 300 °K A.PT= PA+PB+PC
V= 1L PT= 300 torr + 250 torr+425 torr
PO = 300 torr PT= 975 torr
PN = 250 torr
PH = 425 torr
B. i) P1 = PT- PC
P1 = 975 torr – 300torr
P1= 675 torr
ii)
𝑷𝟏 𝑽𝟏 𝑷𝟐 𝑽𝟐
=
𝑻𝟏 𝑻𝟐
𝑷𝟏 𝑽𝟐 𝑻𝟐
= 𝑽𝟐
𝑻𝟏 𝑷𝟐
675torr. 1 L. 273 °K
300°K. 760 torr
V2 = 0,81L
5. Una mezcla de gases a 15º F y con un volumen de 2 L tienen las siguientes presiones
parciales: oxigeno, 180 torr; nitrógeno 0, 421 atm; hidrogeno, 246 torr; helio, 150 torr.
A. Calcule la presión total en torr
B. Calcule el volumen en L a tpn cuando el nitrógeno y el helio son extraídos del
recipiente.
DATOS
T = 15 °F
°C = 5 (°F-32)
9
°C = -9 +273 = 264 °K
V= 2L
PO = 180 torr
PN = 0,421 atm = 319,96 torr
PH =246 torr
Ph = 150 torr
A.
PT= PA+PB+PC+PD
PT= 180 torr + 320 torr+246 torr+150 torr
PT= 896 torr
B.
i)P1 = PT-PB-PD
P1 = 896 torr – 320 torr-150 torr
P1= 426 torr
ii)
𝑷𝟏 𝑽𝟏 𝑷𝟐 𝑽𝟐
=
𝑻𝟏 𝑻𝟐
𝑷𝟏 𝑽𝟐 𝑻𝟐
= 𝑽𝟐
𝑻𝟏 𝑷𝟐
675torr. 1 L. 273 °K
300°K. 760 torr
V2 = 1,16L
F) Ecuacion de estado
Datos
n=0.0270 mol
T=303 ºk
P=1.10 atm
V=?
R=0.0821 atm.L/mol ºK
𝒏𝑹𝑻
Formula= =𝑽
𝑷
𝒂𝒕𝒎·𝑳
𝟎. 𝟎𝟐𝟕𝟎𝒎𝒐𝒍 𝒙 𝟎, 𝟎𝟖𝟐𝟏 𝒎𝒐𝒍·𝑲 𝒙 𝟑𝟎𝟑𝑲
=𝑽
𝟏, 𝟏𝟎 𝒂𝒕𝒎
0.61 L = V
2. Calcule la presión en atm de 16, 8 g de gas nitrógeno que ocupa un cilindro de 10, 0 a
35º C.
Datos
n=1.2mol
T=308 ºk
P=?
V= 10 L
R=0.0821 atm.L/mol ºK
𝒏𝑹𝑻
Formula= =𝑷
𝑽
𝒂𝒕𝒎·𝑳
𝟏. 𝟐 𝒎𝒐𝒍 𝒙 𝟎, 𝟎𝟖𝟐𝟏 𝒎𝒐𝒍·𝑲 𝒙 𝟑𝟎𝟑𝑲
=𝑷
𝟏𝟎 𝑳
3.03 atm = P
Datos
n= 0.310 mol
T=?
P=0.0950 atm
V= 10.0 L
R=0.0821 atm.L/mol ºK
𝑷𝑽
Formula= =𝑻
𝒏𝑹
𝟎. 𝟎𝟗𝟓𝟎 𝒂𝒕𝒎 𝒙 𝟏𝟎. 𝟎 𝑳
𝒂𝒕𝒎·𝑳 =𝑻
𝟎. 𝟎𝟑𝟏𝟎 𝒎𝒐𝒍 𝒙 𝟎, 𝟎𝟖𝟐𝟏 𝒎𝒐𝒍·𝑲
37.32ºK - 273 = T
-235.68 ºC = T
Datos
n= 0.310 mol
T=30 ºC+273 = 303ºK
P=0.900 atm
V= 4.25 L
R=0.0821 atm.L/mol ºK
𝑷𝑽
Formula= =𝒏
𝑹𝑻
𝟎. 𝟗𝟎𝟎 𝒂𝒕𝒎 𝒙 𝟒. 𝟐𝟓 𝑳
𝒂𝒕𝒎·𝑳 =𝑻
𝟑𝟎𝟑 º𝑲 𝒙 𝟎, 𝟎𝟖𝟐𝟏 𝒎𝒐𝒍·𝑲
0.15 mol = n
Datos
T=27 ºC+273 = 300ºK
P=200 torr = 1.05 atm
V= 6.0 L
R=0.0821 atm.L/mol ºK
Pm de oxigeno= 32g/mol
𝑷𝒎 𝒙 𝑷𝑽
Formula= =𝒈
𝑹𝑻
𝟑𝟐𝒈
𝒙𝟏. 𝟎𝟓 𝒂𝒕𝒎 𝒙 𝟔. 𝟎 𝑳
𝒎𝒐𝒍
𝒂𝒕𝒎·𝑳 =𝒈
𝟑𝟎𝟎 º𝑲 𝒙 𝟎, 𝟎𝟖𝟐𝟏
𝒎𝒐𝒍·𝑲
8.2 = g
𝒎 𝒔𝒐𝒍𝒖𝒕𝒐 (𝒈)
%= 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝒎 𝒅𝒊𝒔𝒐𝒍𝒖𝒄𝒊𝒐𝒏 (𝒈)
𝟕, 𝟐𝟓 𝒈 𝒅𝒆 𝑵𝒂𝑪𝒍
%= 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝟗𝟓 𝒈 𝒅𝒆 𝒅𝒊𝒔𝒐𝒍𝒖𝒄𝒊ó𝒏
% = 𝟕, 𝟔𝟑
% = 𝟒, 𝟏𝟑
𝟎, 𝟏𝟓𝟓 𝒈 𝒅𝒆 𝒇𝒆𝒎𝒐𝒍
%= 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝟏𝟓, 𝟏𝟓𝟓 𝒈 𝒅𝒆 𝒅𝒊𝒔𝒐𝒍𝒖𝒄𝒊ó𝒏
% = 𝟏, 𝟎𝟐
𝒎 𝒔𝒐𝒍𝒖𝒕𝒐 (𝒈)
𝟏𝟓 = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝟑𝟓𝟎 𝒈 𝒅𝒆 𝒂𝒈𝒖𝒂
𝟏𝟓 𝒙 𝟑𝟓𝟎
𝒎 𝒔𝒐𝒍𝒖𝒕𝒐 (𝒈) =
𝟏𝟎𝟎
𝒎 𝒔𝒐𝒍𝒖𝒕𝒐 (𝒈) = 𝟏, 𝟖
𝒎 𝒔𝒐𝒍𝒖𝒕𝒐 (𝒈)
𝟏𝟐 = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝟏𝟓 𝒈 𝒅𝒆 𝒂𝒈𝒖𝒂
𝟏𝟐 𝒙 𝟏𝟓
𝒎 𝒔𝒐𝒍𝒖𝒕𝒐 (𝒈) =
𝟏𝟎𝟎
𝒎 𝒔𝒐𝒍𝒖𝒕𝒐 (𝒈) = 𝟏, 𝟖
𝒎 𝒔𝒐𝒍𝒖𝒕𝒐 (𝒈)
𝟏𝟎 = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝟐𝟕𝟓 𝒈 𝒅𝒆 𝒂𝒈𝒖𝒂
𝟏𝟎 𝒙 𝟐𝟕𝟓
𝒎 𝒔𝒐𝒍𝒖𝒕𝒐 (𝒈) =
𝟏𝟎𝟎
𝒎 𝒔𝒐𝒍𝒖𝒕𝒐 (𝒈) = 𝟐𝟕, 𝟓
𝟑𝟎 𝒈 𝒅𝒆 𝒂𝒛ú𝒄𝒂𝒓
%= 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝟏𝟑𝟎 𝒈 𝒅𝒆 𝒅𝒊𝒔𝒐𝒍𝒖𝒄𝒊ó𝒏
% = 𝟐𝟑, 𝟎𝟖
1. Una muestra de 825 mL de agua contiene 3,5 mg de ion fluoruro. Calcule las ppm del ion
fluoruro.
𝟑, 𝟓𝒎𝒈 𝒅𝒆 𝑭− 𝟏, 𝟎 𝒈 𝒅𝒆 𝑭− 𝟏, 𝟎 𝒎𝑳 𝒅𝒆 𝒎𝒖𝒆𝒔𝒕𝒓𝒂
𝒙 −
𝒙 𝒙 𝟏, 𝟎𝟎𝟎, 𝟎𝟎𝟎
𝟖𝟐𝟓 𝒎𝑳 𝒅𝒆 𝒎𝒖𝒆𝒔𝒕𝒓𝒂 𝟏𝟎𝟎𝟎 𝒎𝒈 𝒅𝒆 𝑭 𝟏, 𝟎𝒈 𝒅𝒆 𝒎𝒖𝒆𝒔𝒕𝒓𝒂
= 4.2 ppm
2. Calcule los mg de ion fluoruro en 1,25 L de una muestra de agua que tiene 4 ppm de ion
fluoruro.
3. Calcule las ppm de una disolución que contiene 128 mg F en 300 mL de muestra.
𝟏𝟐𝟖 𝒎𝒈 𝒅𝒆 𝑭− 𝟏 𝒈 𝒅𝒆 𝑭− 𝟏, 𝟎 𝒎𝑳 𝒅𝒆 𝒎𝒖𝒆𝒔𝒕𝒓𝒂
𝒙 −
𝒙 𝒙 𝟏, 𝟎𝟎𝟎, 𝟎𝟎𝟎
𝟑𝟎𝟎 𝒎𝑳 𝒅𝒆 𝒎𝒖𝒆𝒔𝒕𝒓𝒂 𝟏𝟎𝟎𝟎 𝒎𝒈 𝒅𝒆 𝑭 𝟏, 𝟎𝒈 𝒅𝒆 𝒎𝒖𝒆𝒔𝒕𝒓𝒂
= 426.67 ppm
4. Calcule los mg de soluto de una disolución que contiene 4,5 L de una disolución de 3ppm
de Sr.
A. Molaridad
𝒎𝒐𝒍𝒆𝒔 𝒅𝒆 𝒔𝒐𝒍𝒖𝒕𝒐
M=
𝒍𝒊𝒕𝒓𝒐𝒔 𝒅𝒆 𝒅𝒊𝒔𝒐𝒍𝒖𝒄𝒊𝒐𝒏
1. Calcule la molaridad de una disolución que contiene 284 g de NaCl en 2,20 L de disolución.
2. Calcule los gramos de NaCl que se necesitan para preparar 230 mL de una disolución
acuosa 2 Molar.
= 26, 9 g de NaCl
= 23.4 de NaCl
4. ¿Cuál es la molaridad de una solución que contiene 64,0 g de metanol, 𝐶𝐻3 𝑂𝐻, en 500 mL
de solución?
500 ml a L = 0.5 L
5. ¿Cuántos mililitros se necesitan de una solución de AgNo3 0,5 Molar para obtener 0,40g
de soluto?
𝟎.𝟒 𝒈𝒓
- Moles soluto = = 0.0029 moles
𝟏𝟑𝟕.𝟖𝟕 𝒈𝒓/𝒎𝒐𝒍
𝟎.𝟎𝟎𝟐𝟗𝒎𝒐𝒍𝒆𝒔 𝟏𝟎𝟎𝟎𝒎𝒍
- Volumen= = 0.058 L𝒙 = 58 ml
𝟎.𝟓𝒎𝒐𝒍𝒆𝒔/𝒍𝒊𝒕𝒓𝒐 𝟏𝑳