Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
RAZONAMIENTO MATEMÁTICO
TEMA: VERDADES Y MENTIRAS
(CICLO VERANO 2018)
1. Pepe, Enrique, Rafael, Álvaro y Juan son Si los serios siempre dicen la verdad y los
amigos, uno de ellos cometió una falta y al bromistas siempre mienten, determine
ser interrogados, Alberto dijo que lo hizo qué tipo de personas son A y B,
David, David dijo que lo hizo Juan, Juan respectivamente.
dijo que lo hizo Carlos, Carlos dijo que él
no lo hizo y Eduardo confesó que lo hizo 6. En un avión que volvía de los juegos
él. Si no fue Alberto y solo uno de ellos olímpicos iban cinco atletas que ocuparon
dice la verdad, ¿quién cometió la falta? los cinco primeros puestos en la misma
competencia. Al ser entrevistados por su
2. Lucía repartió monedas de S/.5; S/.2; S/.1 desempeño deportivo, hicieron las
y S/.0,5 entre sus 4 hijos. Se sabe que siguientes declaraciones:
cada hijo recibió solo una de estas cuatro Alberto: “No fui el último”
monedas y que, además, cada uno de Beto: “Cirilo fue tercero”
ellos dijo: Cirilo: “Alberto se ubicó detrás de Elmer”
Álex: Yo recibí S/.5. Daniel: “Elmer se ubicó segundo”
Alberto: Yo recibí S/.1. Elmer: “Daniel no fue el primero”
César: Álex recibió S/.0,5. Por modestia, los ganadores de las
Miguel: Yo recibí S/.0,5. medallas de oro y plata mintieron. Los
Si solo uno de ellos miente y los demás otros tres dijeron la verdad. Halle la suma
dicen la verdad, ¿cuánto suman las de los puestos que ocuparon Daniel y
cantidades de Álex y Miguel? Alberto.
3. Cuatro hermanos son interrogados por su 7. Dos hermanas tienen una rara
madre pues uno de ellos rompió el florero características; una de ellas miente los
nuevo. Ellos afirman lo siguiente. lunes, miércoles y viernes y dice la verdad
Carlos: Fue Luis. los otros días, la otra hermana miente los
Luis: Fue Miguel. martes, jueves y sábado y dice la verdad
Miguel: Luis miente al decir que fui yo. los otros días. Cierto día se les oyó la
Esteban: Yo no fui. siguiente conversación
Si la madre sabe que solo uno de ellos Cecilia: mañana iré al cine
dice la verdad, ¿quién es el culpable? Marlene: Mañana es lunes
Cecilia: Hace dos días fue domingo
4. Cuatro primas, cada una con lentes ¿Qué día se realizó dicha conversación?
oscuros, tienen la siguiente conversación.
Patty: Yo no tengo ojos azules. 8. Un individuo miente siempre los martes,
Betty: Yo no tengo ojos pardos. jueves y sábado, y es completamente
María: Yo tengo ojos pardos. veraz los demás días. Cierto día mantiene
Mónica: Yo no tengo ojos verdes. el siguiente diálogo con una dama.
Si se sabe que una de ellas tiene ojos
azules y las demás tienen ojos pardos, y - Pregunta Alicia: ¿Qué día fue ayer?
que solo una de las afirmaciones es - Responde el individuo; sábado.
incorrecta, ¿quién tiene ojos azules? - Pregunta Alicia: ¿Qué día será
pasado mañana?
5. Tres personas: A, B y C, donde algunos - Responde el individuo: martes.
son serios y otros son bromistas, tienen la ¿De qué día de la semana no pudo
siguiente conversación. tener lugar dicho diálogo?
A: C y yo estamos serios.
B: C no es serio.
C: B es serio o A es un bromista.
I. E.P. "Thales las Colinas"
¡Formación para el éxito…!
TAREA
4. Jesús donó un juguete diferente a 4 niñas
1. Cuatro sospechosas de haber atropellado a de un albergue, una bicicleta, una
un perro con un auto, hicieron las siguientes muñeca, una patineta y una pelota. Cada
informaciones cuando fueron interrogadas
una dijo lo siguiente:
por la policía:
- Betty: fue Julia Ana: ”Yo recibí una pelota”
- Julia: Fue Andrea
Lucia: “Yo recibí una muñeca”
- Roxana: yo no fui
- Andrea: Julia miente. Laura: “ Ana recibió una bicicleta”
Si solo una de ellas miente. ¿Quién Ivana: “ Yo recibí una bicicleta”
atropello al animal?
Si sólo una de ellas miente. ¿Qué juguete
A) Julia b) Roxana c) Andrea d) Betty recibió Laura?