Você está na página 1de 4

I. E.P.

"Thales las Colinas"


¡Formación para el éxito…!

RAZONAMIENTO MATEMÁTICO
TEMA: VERDADES Y MENTIRAS
(CICLO VERANO 2018)

1. Pepe, Enrique, Rafael, Álvaro y Juan son Si los serios siempre dicen la verdad y los
amigos, uno de ellos cometió una falta y al bromistas siempre mienten, determine
ser interrogados, Alberto dijo que lo hizo qué tipo de personas son A y B,
David, David dijo que lo hizo Juan, Juan respectivamente.
dijo que lo hizo Carlos, Carlos dijo que él
no lo hizo y Eduardo confesó que lo hizo 6. En un avión que volvía de los juegos
él. Si no fue Alberto y solo uno de ellos olímpicos iban cinco atletas que ocuparon
dice la verdad, ¿quién cometió la falta? los cinco primeros puestos en la misma
competencia. Al ser entrevistados por su
2. Lucía repartió monedas de S/.5; S/.2; S/.1 desempeño deportivo, hicieron las
y S/.0,5 entre sus 4 hijos. Se sabe que siguientes declaraciones:
cada hijo recibió solo una de estas cuatro Alberto: “No fui el último”
monedas y que, además, cada uno de Beto: “Cirilo fue tercero”
ellos dijo: Cirilo: “Alberto se ubicó detrás de Elmer”
Álex: Yo recibí S/.5. Daniel: “Elmer se ubicó segundo”
Alberto: Yo recibí S/.1. Elmer: “Daniel no fue el primero”
César: Álex recibió S/.0,5. Por modestia, los ganadores de las
Miguel: Yo recibí S/.0,5. medallas de oro y plata mintieron. Los
Si solo uno de ellos miente y los demás otros tres dijeron la verdad. Halle la suma
dicen la verdad, ¿cuánto suman las de los puestos que ocuparon Daniel y
cantidades de Álex y Miguel? Alberto.

3. Cuatro hermanos son interrogados por su 7. Dos hermanas tienen una rara
madre pues uno de ellos rompió el florero características; una de ellas miente los
nuevo. Ellos afirman lo siguiente. lunes, miércoles y viernes y dice la verdad
Carlos: Fue Luis. los otros días, la otra hermana miente los
Luis: Fue Miguel. martes, jueves y sábado y dice la verdad
Miguel: Luis miente al decir que fui yo. los otros días. Cierto día se les oyó la
Esteban: Yo no fui. siguiente conversación
Si la madre sabe que solo uno de ellos Cecilia: mañana iré al cine
dice la verdad, ¿quién es el culpable? Marlene: Mañana es lunes
Cecilia: Hace dos días fue domingo
4. Cuatro primas, cada una con lentes ¿Qué día se realizó dicha conversación?
oscuros, tienen la siguiente conversación.
Patty: Yo no tengo ojos azules. 8. Un individuo miente siempre los martes,
Betty: Yo no tengo ojos pardos. jueves y sábado, y es completamente
María: Yo tengo ojos pardos. veraz los demás días. Cierto día mantiene
Mónica: Yo no tengo ojos verdes. el siguiente diálogo con una dama.
Si se sabe que una de ellas tiene ojos
azules y las demás tienen ojos pardos, y - Pregunta Alicia: ¿Qué día fue ayer?
que solo una de las afirmaciones es - Responde el individuo; sábado.
incorrecta, ¿quién tiene ojos azules? - Pregunta Alicia: ¿Qué día será
pasado mañana?
5. Tres personas: A, B y C, donde algunos - Responde el individuo: martes.
son serios y otros son bromistas, tienen la ¿De qué día de la semana no pudo
siguiente conversación. tener lugar dicho diálogo?
A: C y yo estamos serios.
B: C no es serio.
C: B es serio o A es un bromista.
I. E.P. "Thales las Colinas"
¡Formación para el éxito…!

9. Cuatro niños tienen cada uno 4; 6; 8 y - David: “Hoy es domingo”


10 bolitas. Se sabe que cada uno dijo: - Carlos: “Ayer fue domingo”
- David: “Es verano”
Fernando : Yo tengo 4 bolitas
Podemos afirmar que:
Raúl : Yo tengo 10 bolitas
Carlos : Fernando tiene 8 bolitas
14. Leticia, Teresa, Irene y Michelle
Daniel : Yo tengo 8 bolitas
participan en un concurso y se les
Si sólo uno de ellos miente y los otros
preguntó:
dicen la verdad. ¿Cuántas bolitas tienen
- Leticia: “Michelle fue primera y Teresa
juntos Carlos y Daniel?
segunda”
- Teresa: “Michelle fue segunda e Irene a
10. Jesús donó un juguete diferente a 4 niñas
tercera.
de un albergue, una bicicleta, una - Michelle: “Irene fue última y Leticia
muñeca, una patineta y una pelota. Cada segunda”
una dijo lo siguiente: Si de las dos afirmaciones que dio cada
una se sabe que una es verdadera y la
 Ana: ”Yo recibí una pelota” otra falsa. ¿Quién ganó el concurso?
 Lucia: “Yo recibí una muñeca”
 Laura: “ Ana recibió una bicicleta” 15. Luisa miente los miércoles, jueves y
 Ivana: “ Yo recibí una bicicleta” viernes y dice la verdad el resto de la
semana, Inés miente los lunes, martes y
Si sólo una de ellas miente. ¿Qué juguete
domingo y dice la verdad el resto de la
recibió Laura?
semana. Si ambas dicen “ mañana es un
día en el que yo miento” ,¿Qué día de la
11. Cuatro amigas participaron en un sorteo.
semana será mañana”
Cuando se les preguntó cuál de ellas
había sido la ganadora, contestaron:
María: Ganó Claudia.
Irene: yo no gané
Claudia: Ganó Leticia.
Leticia: Claudia miente.
Si se sabe que sólo una de ellas dice la
verdad. ¿Quién ganó el sorteo?

12. Una madre preguntó a sus hijos ¿Quién


se ha comido los chocolates que compré?

Ana: “Enrique se comió los chocolates”


Enrique: “Federico se comió los
chocolates“
Federico: “Enrique miente al decir que yo
me comí los chocolates”.
Doris: “Yo no podría haber comido los
chocolates”
De los cuatro hijos uno solo dice la
verdad, entonces. ¿Quién se comió los
chocolates?

13. David y Carlos tienen una rara


característica: uno de ellos miente lunes,
miércoles y viernes y dice la verdad los
otros días; el otro miente martes, jueves y
sábado y dice la verdad los otros días. Si
cierto día dicen:
I. E.P. "Thales las Colinas"
¡Formación para el éxito…!

EXAMEN Si la madre sabe que solo una de ellas dice


la verdad, ¿Quién es la culpable?
1.- Nilda, Lucía Miriam, Sonia y Ángela han
competido en la gran maratón “Solidaridad”. a) Katia b) Liliana c) Maribel
Al preguntarse quién fue la ganadora, ellas d) Zulema e) no se puede determinar
respondieron:
- Nilda : Ganó Lucia 5.- Tres amigas viajaron al interior del Perú,
- Lucía : Ganó Miriam cada
- Miriam : Ganó Ángela una de las ciudades diferentes. En su
- Sonia : Yo no gané conversación ellas afirman:
- Ángela : Miriam mintió cuando dijo que - Claudia : “Marina a viajado al Cuzco”
yo gané - Marina : “Claudia nunca miente”
Si una de ellas es la ganadora y solamente - Teresa : “Yo no he viajado al Cuzco”
es cierta una de las afirmaciones. ¿Quién Si al menos una de ellas dice la verdad.
ganó la maratón? ¿Cuál de las tres viajó al Cuzco?

a) Nilda b) Lucía c) Miriam a) Teresa b) Marina c) Claudia


d) Sonia e) Ángela d) no se puede determinar e) N.A

2.- La policía detuvo a tres sospechosos del


robo de un paquete. Al ser interrogados
respondieron:
Andrés: Bruno se llevó el paquete
Bruno: Lo que dice Andrés es verdad.
Carlos: Yo no me llevé el paquete.
Si al menos uno de ellos mentía Quién robó
el paquete?

a) Carlos b) Andrés c) Bruno


d) No se puede determinar e) N.A

3.- A tres personas se les preguntó sobre


sus
Profesionales, ellos contestaron lo siguiente:

Luís: “Daniel es ingeniero mecánico”


Daniel: “Lo que Luís dice es cierto”
Marcos: “Yo no soy ingeniero mecánico”
Sabiendo que al menos uno de ellos dice la
verdad ¿Quién de los tres es ingeniero
mecánico?

a) Luís b) Daniel c) Marcos


d) No se puede determinar e) N.A

4.- Cuatro hermanas son interrogadas por su


madre pues una de ellas usó sus joyas en
una fiesta sin su permiso.
Katia: “Liliana fue”
Liliana: “Maribel fue”
Maribel: “Liliana miente al decir que fui
yo”
Zulema:“ Yo no fui”
I. E.P. "Thales las Colinas"
¡Formación para el éxito…!

TAREA
4. Jesús donó un juguete diferente a 4 niñas
1. Cuatro sospechosas de haber atropellado a de un albergue, una bicicleta, una
un perro con un auto, hicieron las siguientes muñeca, una patineta y una pelota. Cada
informaciones cuando fueron interrogadas
una dijo lo siguiente:
por la policía:
- Betty: fue Julia  Ana: ”Yo recibí una pelota”
- Julia: Fue Andrea
 Lucia: “Yo recibí una muñeca”
- Roxana: yo no fui
- Andrea: Julia miente.  Laura: “ Ana recibió una bicicleta”
Si solo una de ellas miente. ¿Quién  Ivana: “ Yo recibí una bicicleta”
atropello al animal?
Si sólo una de ellas miente. ¿Qué juguete
A) Julia b) Roxana c) Andrea d) Betty recibió Laura?

2. Para recoger el premio de la Lotería se a) Pelota b) Patineta c) Bicicleta d) Muñeca


presentan tres persona : el ganador y
dos 5. Tres personas son consultadas sobre sus
amigos: empleos:
- Roberto dice : Soy un desafortunado  Tito dice: Yo no soy abogado
más.  Miguel dice: Yo soy abogado
- Victor dice : Roberto es el nuevo  Andrés dice: Yo no soy arquitecto
millonario Si se sabe que uno de ellos es abogado y los
- Carlos dice : Yo no gane. otros son ingenieros, y que una sola
Si uno de ellos dice la verdad. ¿Quién es afirmación es incorrecta, ¿cómo se llama el
el nuevo millonario? abogado?
a) Roberto b) Carlos c) Víctor
d) Faltan datos. a) Andrés
b) Miguel
Cuatro hermanas son interrogadas por su
madre, pues una de ellas se comió el postre c) Tito
sin su permiso. En la conversación, cada una d) Andrés o Miguel
de ellas afirmó:
- Judith : Rosario fue.
- María : Fue Norma
- Norma : María miente al decir que fui
yo.
- Rosario : Yo no fui.
Si la madre sabe que solo una de ellas
miente y la que miente es la que se comió
el postre. ¿Quién se comió el postre?

a) María b) Judith c) Norma d) Rosario

3. De tres persona que almorzaron una de


ellas no pagó la cuenta.
- Luisa dice : “Yo pague”
- Sandra dice : “Beatriz no pago”
- Beatriz dice : “Luisa pago”
Si se sabe que sólo una de ellas miente.
¿Quién no pagó la cuenta?

a) Beatriz b) Sandra c) Luisa


d) sólo Luis pago.

Você também pode gostar