Você está na página 1de 5

ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA

2371 - V 12 (09/05/2017)

Splitter Óptico 1xN Balanceado


Tipo do Produto Splitter óptico

Família do Produto FBS - Furukawa Broadband System

Descrição Splitters Ópticos são componentes passivos que realizam


a divisão do sinal óptico em uma rede PON. Eles são
constituídos por uma fibra de entrada e N fibras de
saída, as quais dividem a potência do sinal óptico de
forma proporcional entre elas, caracterizando-os como
splitters balanceados. São utilizados principalmente em
redes ópticas FTTx/PON e em redes HFC (TV a cabo).
 
Disponível em três modelos:
- Conectorizado nas saídas e entrada.
- Conectorizado apenas nas saídas;
- Não conectorizado.

Ambiente de Instalação Interno ou Externo (Acomodado em caixa apropriada).

Ambiente de Operação Não Agressivo.

Compatibilidade Bandejas de Emenda ou Módulos Conectorizados.

Garantia 12 meses

Vantagem
Modelos 1x2 fabricados com tecnologia FBT ou PLC,
Modelos 1x4, 1x8, 1x16, 1x32, 1x64 fabricados com tecnologia PLC;
Operação nas três janelas de comunicação para os padrões de redes ópticas
passivas: 1310nm, 1490nm e 1550nm;
Perda de Inserção e Uniformidade estáveis entre 1260 e 1650nm para modelos PLC
– Full Spectrum;
Para modelos FBT, os parâmetros de Perda de Inserção e Uniformidade são
aplicáveis às faixas de 1260~1360 e 1480~1650nm;
Tamanho compacto que permite o armazenamento em diversos tipos de bandejas
ópticas de emenda;
Baixa perda de inserção e excelente uniformidade;
Alta confiabilidade;
Fibra especial G.657A - otimizadas para acomodação em bandejas com raio de
curvatura reduzidas.

Parâmetros de Modelos 1x2 1x4 1x8 1x16   1x32 1x64


 
performance Banda Óptica Passante PLC: 1260~1650     FBT:1260~1360nm e 1480~1650nm
 
Perda de Inserção  
Máxima(Desconsiderar Perdas das 3,7dB 7,1dB 10,5dB 13,7dB 17,1dB 20,5dB  
Conexões)  
Uniformidade 0,5 dB 0,6 dB 1,0 dB 1,3 dB 1,5 dB 1,7 dB
Sensibilidade à Polarização Máxima 0,2 dB 0,2 dB 0,25dB 0,3 dB 0,4 dB 0,5 dB
(PDL)
Diretividade >55 dB
Perda de Retorno >55 dB

Este informativo é de autoria e propriedade exclusiva da Furukawa Electric LatAm. É vedada a sua
1/5
reprodução no todo ou em parte sem mencionar sua autoria, assim como alteração de seu conteúdo ou
contexto. Todas as especificações estão sujeitas a alterações sem aviso prévio. As Imagens e desenhos
são meramente ilustrativas.
ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA
2371 - V 12 (09/05/2017)

Especificações ambientais Modelos 1x2 1x4 1x8 1x16 1x32 1x64


Temperatura de Operação -40~+85ºC -25~+70ºC
Temperatura de Armazenamento -40~+85ºC
Umidade Relativa de Operação 5~95%
Umidade Relativa de Armazenamento 5~95%

Splitter com conector

Características 1x8 1x8 1x16 1x32


Modelos 1x2 FBT 1x2 PLC 1x4
dimensionais Compacto

para splitter Tipo de


E/S S E/S S E/S S E/S S S E/S S E/S S
com conector Conectorização
Profundidade
50mm 55mm 55mm 55mm 90mm 60mm 80mm
(P)
Diâmetro (D) 3.0mm N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Largura (L) N/A 7mm 7mm 7mm 20mm 12mm 20mm
Altura (A) N/A 4mm 4mm 4mm 10mm 4mm 6mm
Comprimento
do Pigtail de 1.5m 0.6m 1.5m 0.6m 1.5m 0.6m 1.5m 0.6m 2.0m 1.5m 0.6m 1.5m 0.6m
Entrada
Comprimento
do Pigtail de 0.6m 0.6m 0.6m 0.6m 0.6m 0.6m 0.6m 0.6m 0.7 ou 0.9m 0.6m 0.6m 0.6m 0.6m
Saída
Diâmetro do
900µm ou 2mm
Pigtail

S - Splitter Conectorizado apenas na Saída;


E/S - Splitter Conectorizado na Entrada e nas Saídas.

Splitter sem conector

Este informativo é de autoria e propriedade exclusiva da Furukawa Electric LatAm. É vedada a sua
2/5
reprodução no todo ou em parte sem mencionar sua autoria, assim como alteração de seu conteúdo ou
contexto. Todas as especificações estão sujeitas a alterações sem aviso prévio. As Imagens e desenhos
são meramente ilustrativas.
ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA
2371 - V 12 (09/05/2017)

Características Modelos 1x2 1x4 1x8 1x16 1x32 1x64  

dimensionais para Profundidade (P) 50mm 40mm 40mm 40mm 50mm 60mm
splitter sem Diâmetro (D) 3mm N/A N/A N/A N/A N/A
conector Largura (L) N/A 4mm 4mm 4mm 7mm 12mm
Altura (A) N/A 4mm 4mm 4mm 4mm 4mm
Comprimento da Fibra 2m
Diâmetro da Fibra Nua 250µm

Código de Cores Porta 1 Azul


Porta 2 Laranja
Porta 3 Verde
Porta 4 Marrom
Porta 5 Cinza
Porta 6 Branca
Porta 7 Vermelha
Porta 8 Preta

Nos divisores de 16, 32 e 64 saídas, o grupo de cores se repetirá a cada 8 portas,


sendo separados e indetificados através de tubos plásticos e etiquetas;
Código de cores válido para splitters não conectorizados;
Splitters Conectorizados apresentam identificação das portas por meio de
etiquetas numeradas.

Tipo de Conector Atenuacão Óptica por Perda de Retorno


Conectores Conexão (dB) Máxima por Características
Típica Máxima Conexão(dB)

SC-APC 0,15 0,30 >60 - Conector do tipo


"Push-Pull";
- Corpo Plástico;
SC-UPC 0,15 0,30 >50 - Ferrolho Cerâmico
(Zircônia).

Para os Splitters Conectorizados é necessário somar as perdas das conexões às


perdas presentes no splitter. Dessa forma, se obtém os parâmetros de performance
do conjunto.

Tipo de Fibra Fibras de Entrada e Saídas do Tipo "Bend Insensitive" G.657A (2).

Normas Aplicáveis
Telcordia GR-1209 (Requisitos Gerais para Componentes Passivos Ópticos)
Telcordia GR-1221 (Requisitos de Confiabilidade para Componentes
Passivos Ópticos)
IEC 61753-1 (Dispositivos de Interconexão de Fibra Óptica e Componentes Passivos -
Padrões de Performance)

Certificações ANATEL (Homologação 1837-11-0256 e 1835-11-0256)


 

Este informativo é de autoria e propriedade exclusiva da Furukawa Electric LatAm. É vedada a sua
3/5
reprodução no todo ou em parte sem mencionar sua autoria, assim como alteração de seu conteúdo ou
contexto. Todas as especificações estão sujeitas a alterações sem aviso prévio. As Imagens e desenhos
são meramente ilustrativas.
ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA
2371 - V 12 (09/05/2017)

Gravação Padrão SPLITTER OPTICO XXX 1XN YY/ZZ G.657A GG-GGG/AA-AAA BBDCC/EEDFF
XXX = Tecnologia de fabricação (FBT ou PLC);
Furukawa
N = Quantidade de saídas;
YY = Para splitter desbalanceado, indica o percentual de potência óptica da primeira
saída;
ZZ = Para splitter desbalanceado, indica o percentual de potência óptica da segunda
saída;
G.657A= Tipo da fibra;
GG-GGG = Tipo de conector das entradas;
AA-AAA = Tipo de conector das saídas;
BB = Comprimento da fibra de entrada (m);
CC = Diâmetro do revestimento da fibra de entrada (0,9 mm ou 2 mm);
EE = Comprimento das fibras de saída (m);
FF = Diâmetro do revestimento das fibra de saída (0,9 mm ou 2 mm).

Código do Produto SPLITTERS SEM CONECTORES:


35500100  SPLITTER OPTICO FBT 1X2 50/50 G.657A NC/NC 2M/2M
35505000 DIVISOR DE SINAL OPTICO PLC 1X4 G.657A NC/NC 2M/2M
35505001 DIVISOR DE SINAL OPTICO PLC 1X8 G.657A NC/NC 2M/2M
35505002 DIVISOR DE SINAL OPTICO PLC 1X16 G.657A NC/NC 2M/2M
35505003 DIVISOR DE SINAL OPTICO PLC 1X32 G.657A NC/NC 2M/2M
35505047 DIVISOR DE SINAL OPTICO PLC 1X64 G.657A NC/NC 2M/2M
SPLITTERS CONECTORIZADOS APENAS NA SAÍDA:
DIVISOR DE SINAL OPTICO PLC 1X4 G.657A NC/SC-APC 1.5D0.9/0.6D0.9 SEM
35505004
BREAKOUT
DIVISOR DE SINAL OPTICO PLC 1X8 G.657A NC/SC-APC 1.5D0.9/0.6D0.9 SEM
35505005
BREAKOUT
DIVISOR DE SINAL OPTICO PLC 1X2 G.657A NC/SC-APC 1.5D0.9/0.6D0.9 SEM
35505025
BREAKOUT
DIVISOR DE SINAL OPTICO PLC 1X16 G.657A NC/SC-APC 1.5D0.9/0.6D0.9
35505027
SEM BREAKOUT
DIVISOR DE SINAL OPTICO PLC 1X32 G.657A NC/SC-APC 1.5D0.9/0.6D0.9
35505028
SEM BREAKOUT
DIVISOR DE SINAL OPTICO PLC 1X8 G.657A NC/SC-UPC 1.5D0.9/0.6D0.9 SEM
35505006
BREAKOUT
DIVISOR DE SINAL OPTICO PLC 1X4 G.657A NC/SC-UPC 1.5D0.9/0.6D0.9 SEM
35505010
BREAKOUT
DIVISOR DE SINAL OPTICO PLC 1X2 G.657A NC/SC-UPC 1.5D0.9/0.6D0.9 SEM
35505033
BREAKOUT
DIVISOR DE SINAL OPTICO PLC 1X16 G.657A NC/SC-UPC 1.5D0.9/0.6D0.9
35505034
SEM BREAKOUT
DIVISOR DE SINAL OPTICO PLC 1X32 G.657A NC/SC-UPC 1.5D0.9/0.6D0.9
35505035
SEM BREAKOUT
 
SPLITTERS CONECTORIZADOS NAS SAÍDAS E ENTRADA:
35500101 SPLITTER OPTICO FBT 1X2 50/50 G.657A SC-APC/SC-APC 0.6D0.9/0.6D0.9
DIVISOR DE SINAL OPTICO PLC 1X4 G.657A SC-APC/SC-APC 0.6D0.9/0.6D0.9
35505008
SEM BREAKOUT
DIVISOR DE SINAL OPTICO PLC 1X8 G.657A SC-APC/SC-APC 0.6D0.9/0.6D0.9
35505009
SEM BREAKOUT
DIVISOR DE SINAL OPTICO PLC 1X2 G.657A SC-APC/SC-APC 0.6D0.9/0.6D0.9
35505042
SEM BREAKOUT
DIVISOR DE SINAL OPTICO PLC 1X16 G.657A SC-APC/SC-APC
Este informativo é de autoria e propriedade exclusiva da Furukawa Electric LatAm. É vedada a sua
4/5
reprodução no todo ou em parte sem mencionar sua autoria, assim como alteração de seu conteúdo ou
contexto. Todas as especificações estão sujeitas a alterações sem aviso prévio. As Imagens e desenhos
são meramente ilustrativas.
ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA
2371 - V 12 (09/05/2017)

35505043 0.6D0.9/0.6D0.9 SEM BREAKOUT


DIVISOR DE SINAL OPTICO PLC 1X32 G.657A SC-APC/SC-APC
35505044
0.6D0.9/0.6D0.9 SEM BREAKOUT
DIVISOR DE SINAL OPTICO PLC 1X4 G.657A SC-UPC/SC-UPC 0.6D0.9/0.6D0.9
35505011
SEM BREAKOUT
DIVISOR DE SINAL OPTICO PLC 1X8 G.657A SC-UPC/SC-UPC 0.6D0.9/0.6D0.9
35505012
SEM BREAKOUT
DIVISOR DE SINAL OPTICO PLC 1X2 G.657A SC-UPC/SC-UPC 0.6D0.9/0.6D0.9
35505048
SEM BREAKOUT
DIVISOR DE SINAL OPTICO PLC 1X16 G.657A SC-UPC/SC-UPC
35505049
0.6D0.9/0.6D0.9 SEM BREAKOUT
DIVISOR DE SINAL OPTICO PLC 1X32 G.657A SC-UPC/SC-UPC
35505050
0.6D0.9/0.6D0.9 SEM BREAKOUT
 

Acessórios Inclusos Folha de Testes (Medidas de Perda de Inserção e Perdas de Retorno(1))

Notas 1 - Medidas considerando spliters sem conectores;


2- Fibras "Bend Insensitive" G.657A apresentam baixa sensibilidade à curvatura, sendo
compatível com as fibras G.652, podendo assim serem usadas em toda a rede óptica.

Este informativo é de autoria e propriedade exclusiva da Furukawa Electric LatAm. É vedada a sua
5/5
reprodução no todo ou em parte sem mencionar sua autoria, assim como alteração de seu conteúdo ou
contexto. Todas as especificações estão sujeitas a alterações sem aviso prévio. As Imagens e desenhos
são meramente ilustrativas.

Você também pode gostar