Você está na página 1de 184

Matemática

3 a edição
São Paulo - 2013
4ENSINO FUN
o
ano
DAMENTAL

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl01.indd 1 12/29/12 8:25 PM


Coleção Caderno do Futuro
Matemática
© IBEP, 2013
Diretor superintendente Jorge Yunes
Gerente editorial Célia de Assis
Editor Mizue Jyo
Assessora pedagógica Valdeci Loch
Revisão André Tadashi Odashima
Luiz Gustavo Micheletti Bazana
Coordenadora de arte Karina Monteiro
Assistente de arte Marilia Vilela
Tomás Troppmair
Nane Carvalho
Carla Almeida Freire
Coordenadora de iconografia Maria do Céu Pires Passuello
Assistente de iconografia Adriana Neves
Wilson de Castilho
Produção gráfica José Antônio Ferraz
Assistente de produção gráfica Eliane M. M. Ferreira
Projeto gráfico Departamento de Arte Ibep
Capa Departamento de Arte Ibep
Editoração eletrônica N-Publicações

CIP-BRASIL. CATALOGAÇÃO-NA-FONTE
SINDICATO NACIONAL DOS EDITORES DE LIVROS, RJ
P32m

Passos, Célia
Matemática : 4º ano / Célia Maria Costa Passos, Zeneide Albuquerque
Inocêncio da Silva. - 3. ed. - São Paulo : IBEP, 2012.
il. ; 28 cm. (Caderno do futuro)

ISBN 978-85-342-3537-2 (aluno) - 978-85-342-3542-6 (mestre)

1. Matemática (Ensino fundamental) - Estudo e ensino. I. Silva, Zeneide. II.


Título. III. Série.

12-8640. CDD: 372.72


CDU: 373.3.016:510

26.11.12 28.11.12 040981

3a edição - São Paulo - 2013


Todos os direitos reservados.

Av. Alexandre Mackenzie, 619 - Jaguaré


São Paulo - SP - 05322-000 - Brasil - Tel.: (11) 2799-7799
www.editoraibep.com.br editoras@ibep-nacional.com.br

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl01.indd 2 12/29/12 8:25 PM


SU MÁRIO
Bloco 1 .......................................................04 Bloco 6 ...................................................... 101
Números naturais Fração
Ordem crescente e ordem decrescente Leitura de frações
Números ordinais Frações decimais
Comparação de frações
Bloco 2 ....................................................... 14 Frações equivalentes
Fração de um número natural
Sistema de numeração decimal Adição e subtração de frações
Ordens e classes Geometria: ângulo
Números pares e números ímpares
Números romanos
Figuras simétricas
Bloco 7 .....................................................122
Números decimais
Bloco 3 ......................................................34 Adição e subtração de números decimais
Multiplicação de números decimais
Operações com números naturais Multiplicação de um número decimal por 10, 100, 1000
Adição Divisão de um número decimal por 10, 100, 1000
Propriedades da adição Polígonos
Subtração
– Expressões numéricas: adição e subtração
– Geometria
Bloco 8 ..................................................... 140
Reta Sentenças matemáticas
Segmento de reta – Cálculo de um termo desconhecido
Semirreta Nosso dinheiro
– Lucro e prejuízo
Bloco 4 ...................................................... 63 Medidas de tempo
– Hora, minuto e segundo
Multiplicação – Outras unidades de tempo
Propriedades da multiplicação Sólidos geométricos: poliedros
Verificação da multiplicação
Multiplicação por 10, 100, 1000
Dobro, triplo, quádruplo, quíntuplo Bloco 9 ..................................................... 162
Múltiplo de um número natural Medidas de comprimento
– O metro
Bloco 5 ..................................................... 84 – Múltiplos e submúltiplos do metro
Perímetro
Operações com números naturais Medidas de massa
Divisão – O grama
Verificação da divisão – Múltiplos e submúltiplos do grama
Divisão por 10, 100, 1000 Medidas de capacidade
Divisor de um número natural – O litro
Expressões numéricas – Múltiplos e submúltiplos do litro

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl01.indd 3 12/29/12 8:25 PM


1. E“crev{ para cada um do“ número“:
BLOCO 1
a) o sucesso’ b) o antecesso’
CONTEÚDOS:
• Números naturais 46 47 76 75
• Ordem crescente e ordem decrescente
113 114 601 600
• Números ordinais
90 91 92 91
332 333 321 320
699 700 580 579

Números naturais 170 171 450 449


1 429 1.430 1 500 1.499
199 200 999 998
• Partindo do zero e acrescentando sempre uma 84 85 58 57
unidade, temos a sequência dos números naturais,
que é infinita. 321 322 101 100
• Todos os números naturais, a partir do zero, têm
um antecessor e um sucessor.
N = {0, 1, 2, 3, 4, 5, ...}
2. ResoŒv{ as o¿eraçõƒs indicadas e co¼-
plete.

a) o sucesso’ de b) o antecesso’ de

65 + 2 é 68 37 + 3 é 39
65 37
+ 2 + 3
67 40

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl01.indd 4 12/29/12 8:25 PM


c) o sucesso’ de d) o antecesso’ de 4. C¾¼ o“ algarismo“ 7, 8 e 9, fo’me
to‚o“ o“ número“ po“sívƒis.
234 + 12 é 247 138 – 15 é 122
234 138 a) co¼ do‰s algarismo“ não repetido“
+ 12 – 15 79, 78, 97, 98, 87, 89
246 123 b) co¼ do‰s algarismo“, po‚endo repetir
algarismo“
e) o sucesso’ de f) o antecesso’ de 77, 88, 99, 78, 79, 87, 89, 97, 98
c) co¼ três algarismo“ não repetido“
189 – 89 é 101 346 – 14 é 331 798, 789, 978, 987, 879, 897
189 346 d) co¼ três algarismo“, po‚endo repetir
– 89 – 14 algarismo“
100 332 798, 789, 978, 987, 879, 897, 778, 787, 877,
779, 797, 979, 887, 878, 788, 997, 979, 799,
3. Represente as quantidades indicadas 998, 989, 899, 889, 898, 988
po’ meio de algarismo“.
5. ¬ub“titua cada uma das letras das
•  quato’ze 14 palav’as pelo“ algarismo“ do“ qua-
dro“ ab{ixo e vƒrifique que número“
•  setecento“ e trinta 730 po‚em ser fo’mado“.

•  cento e v‰nte e o‰to 128 a 1 s 5 c 3 p 8 e 4 z 9


As palav’as são:
•  cinquenta e o‰to 58
paz casa seca
•  um mil, trezento“ e dez 1.310
819 3 151 5 431
5

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl01.indd 5 12/29/12 8:25 PM


6. E“crev˜ po’ extenso. 7. Represente no quadro o“ seguintes nú-
mero“:
897 o‰tocento“ e no¥ƒnta e sete
a) um mil, trezento“ e quarenta e o‰to.
666 seiscento“ e sessenta e seis b) um mil e o‰to.
c) do‰s mil, trezento“ e dezesseis.
374 trezento“ e setenta e quatro d) três mil, setecento“ e quato’ze.
e) um mil, quatro}ento“ e do‰s.
2413 do‰s mil, quatro}ento“ e treze f) do‰s mil e quato’ze.
g) no¥ƒcento“ e setenta e do‰s.
1340 um mil, trezento“ e quarenta h) quatro mil, setecento“ e o‰to.
i) um mil e no¥ƒ.
4202 quatro mil, duzento“ e do‰s j) cinco mil, trezento“ e setenta e o‰to.

1200 um mil e duzento“ Um C D U


a) 1 3 4 8
3421 três mil, quatrocento“ e v‰nte e um b) 1 0 0 8
c) 2 3 1 6
776 setecento“ e setenta e seis
d) 3 7 1 4
5903 cinco mil, no¥ƒcento“ e três e) 1 4 0 2
f) 2 0 1 4
2580 do‰s mil, quinhento“ e o‰tenta g) 9 7 2
h) 4 7 0 8
4164 quatro mil, cento e sessenta e quatro i) 1 0 0 9
j) 5 3 7 8

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl01.indd 6 12/29/12 8:25 PM


8. E“crev˜ cinco número“ fo’mado“ po’: 1690 um mil, seiscento“ e no¥ƒnta

a) quatro algarismo“ Respo“tas do aluno. 5352 cinco mil, trezento“ e cinquenta e do‰s

814 o‰to}ento“ e quato’ze

b) três algarismo“ 995 no¥ƒcento“ e no¥ƒnta e cinco

5 2 7 3 7 8 0 8 0 5 3

c) do‰s algarismo“
1 5 6 5 4 5 7 7 3 2 5

4 3 1 5 0 0 4 1 1 6 4
9. E“crev˜ o“ número“ po’ extenso e
lo}alize-o“ no caça-número“. 7 5 3 7 5 5 3 6 7 5 7

1500 um mil e quinhento“


6 2 8 8 2 1 2 9 9 8 5
1269 um mil, duzento“ e sessenta e no¥ƒ
3 9 1 6 1 2 1 0 8 4 7
2658 do‰s mil, seiscento“ e cinquenta e o‰to
5 0 4 3 6 6 7 8 1 5 8
209 duzento“ e no¥ƒ

0 4 4 0 9 9 5 5 2 0 9
3780 três mil, setecento“ e o‰tenta

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl01.indd 7 12/29/12 8:25 PM


Ordem crescente e ordem decrescente 12. Reescrev{ o“ número“ do“ quadro“ na
o’dem crescente e na o’dem decrescente.
Use o“ símb¾Œo“ < e >.
• Ordem crescente: do menor para o maior.
• Ordem decrescente: do maior para o menor. 24 - 3 - 15 - 21 - 6 - 18 - 9
27 - 12 - 25 - 50 - 45 - 10 - 20
10. Use > (maio’ que) o§ < (meno’ que) 35 - 30 - 40 - 5
entre o“ número“ ab˜ixo.
o’dem crescente: 3 < 5 < 6 < 9 < 10 < 12 < 15
526 <
536 436 <
463 < 18 < 20 < 21 < 24 < 25 < 27 < 30 < 35 <
40 < 45 < 50
179 >
129 618 <
718
o’dem decrescente: 50 > 45 > 40 > 35 > 30 >
632 >
602 350 >
250 27 > 25 > 24 > 21 > 20 > 18 > 15 > 12 > 10
> 9 > 6 > 5 > 3

333 >
330 591 <
592
180 - 96 - 205 - 148 - 122 - 88
1 1. Reescrev{ o“ número“ em o’dem crescente. 174 - 215 - 321 - 262 - 162 - 250
106 - 375 - 71
808 - 880 - 799 - 987 - 909
o’dem crescente: 71 < 88 < 96 < 106 < 122 < 148
898 - 978 - 977 - 990 - 889
< 162 < 174 < 180 < 205 < 215 < 250 < 262

< 321 < 375

799 - 808 - 880 - 889 - 898


o’dem decrescente: 375 > 321 > 262 > 250 > 215
909 - 977 - 978 - 987 - 990
> 205 > 180 > 174 > 162 > 148 > 122 > 106 >

96 > 88 > 71
8

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl01.indd 8 12/29/12 8:25 PM


13. Nas adiçõƒs ab˜ixo, o to”al é maio’ e) 160 + 220 <
600 160
o§ meno’ que 600? E„etue as o¿eraçõƒs + 220
para sabƒr. 380

f) 515 + 28 + 56 <
600 515
326 + 280 > 600
28
56
326 +

599
+ 280
606
g) 395 + 296 >
600 395
+ 296
a) 254 + 284 <
600 254 691
+ 284
538 h) 100 + 90 + 360 <
600 100
90
b) 472 + 263 >
600 472 + 360
+ 263 550
735
14. C¾¼plete as séries de número“ e
c) 248 + 308 <
600 248 escrev{ se eles estão na o’dem
+ 308 crescente o§ decrescente.
556
a) 4 8 12 16 24 28
d) 12 + 705 + 0 >
600 12 «rdem crescente.
+ 705
0 b) 28 26 24 22 20 18
717 «rdem decrescente.
9

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl01.indd 9 12/29/12 8:25 PM


17. C¾¼plete as sequências.
c) 30 33 36 39 42 45
«rdem crescente. a) 42 47 52 57 62 67 72 77

d) 59 55 51 47 43 39 b) 88 83 78 73 68 63 58 53
«rdem decrescente.
c) 61 56 51 46 41 36 31 26
15. «rdene do meno’ para o maio’.
d) 50 55 60 65 70 75 80 85
547 447 435 614
18. Repro‚uza as figuras ab{ixo na o’dem
804 734 200 921 crescente de tamanho.

500 110 875 349

110 , 200 , 349 , 435 , 447 , 500 , 547 ,


614 , 734 , 804 , 875 , 921.

16. E“crev{ na o’dem decrescente o“ núme-


ro“ entre 550 e 570.
569 , 568 , 567 , 566 , 565 , 564 , 563 ,
562 , 561 , 560 , 559 , 558 , 557 , 556 ,
555 , 554 , 553 , 552 , 551.

10

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl01.indd 10 12/29/12 8:25 PM


Números ordinais 20. E¼ um co½curso de dança, a classifi-
cação fo‰ feita pelo maio’ número de
Os números ordinais dão ideia de ordem, lugar ou posição.
po½to“ o|”ido“. «s cinco primeiro“ co-
lo}ado“ fo’am:
10o décimo 20o vigésimo
11o décimo primeiro 30o trigésimo
12o décimo segundo 40o quadragésimo Ro|ƒrta e Mário 1080
13o décimo terceiro 50o quinquagésimo
14o décimo quarto 60o sexagésimo
15o décimo quinto 70o septuagésimo
C{rlo“ e EŒisa 1548
16o décimo sexto 80o octogésimo
17o décimo sétimo 90o nonagésimo E‚uardo e CŒáudia 1399
18o décimo oitavo 100o centésimo
19o décimo nono Alessandra e G{b’iel 1486
Pedro e Mariana 1247
19. «b“ervƒ a po“ição que cada pesso{
o}upa na fila ab{ixo.
E“crev{ o“ no¼es:

a) do 1º e do último casal coŒo}ado.


1º: C{rlo“ e EŒisa;
último: Ro|ƒrta e Mário.

b) seguindo a o’dem de classificação e


Ago’a, co¼plete o quadro. o número de po½to“.
C˜rlo“ e EŒisa (1.548); Alessandra e G{b’iel
(1.486); E‚uardo e CŒáudia (1.399); Pedro e
Mariana (1.247) e Ro|ƒrta e Mário (1.080).

1o 9o 6o 4o 8o
11

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl01.indd 11 12/29/12 8:25 PM


c) do casal classificado em 3º lugar. 72º septuagésimo segundo
E‚uardo e CŒáudia.
84º o}to†ésimo quarto

d) do casal que o}upa o 2º lugar na 100º centésimo


classificação.
Alessandra e G{b’iel. 90º no½agésimo
39º trigésimo no½o

21. Use algarismo“ para representar o“ 17º décimo sétimo


seguintes o’dinais:
76º septuagésimo sexto
8º o‰tav¾
23º v‰gésimo terceiro
16º décimo sexto
44º quadragésimo quarto
29º v‰gésimo no½o
52º quinquagésimo segundo
35º trigésimo quinto
38º trigésimo o‰tav¾
48º quadragésimo o‰tav¾
99º no½agésimo no½o
50º quinquagésimo
88º o}to†ésimo o‰tav¾
61º sexagésimo primeiro

12

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl01.indd 12 12/29/12 8:25 PM


22. C¾¼plete as sequências. 40º quadragésimo

a) 12º 14º 16º 18º 20º 22º 24º 87º o}to†ésimo sétimo

b) 50º 55º 60º 65º 70º 75º 80º 46º quadragésimo sexto

c) 81º 82º 83º 84º 85º 86º 87º 88º 99º no½agésimo no½o

d) 10º 20º 30º 40º 50º 60º 70º 78º septuagésimo o‰tav¾

e) 20º 22º 24º 26º 28º 30º 32º 68º sexagésimo o‰tav¾

f) 41º 43º 45º 47º 49º 51º 53º 17º décimo sétimo

g) 5º 6º 7º 8º 9º 10º 11º 24. E“crev{ o antecesso’ e o sucesso’ do“


o’dinais.

23. E“crev˜ po’ extenso. 25o 26º 27o 18o 19º 20o

22º v‰gésimo segundo 74o 75º 76o 71o 72º 73o

53º
10o 11º 12o 1o 2º 3o
quinquagésimo terceiro
58o 59º 60o 47o 48º 49o
11º décimo primeiro
38o 39º 40o 59o 60º 61o
96º no½agésimo sexto 98o 99º 100o 32o 33º 34o

13

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl01.indd 13 12/29/12 8:25 PM


1. E“crev{ no“ quadrinho“ quantas o’dens
BLOCO 2 há em cada número:
CONTEÚDOS:
• Sistema de numeração decimal
263 três 976 três 19 duas
• Ordens e classes
7 uma 562 três 396 três
• Números pares e números ímpares
• Números romanos
98 duas 4 uma 303 três
• Figuras simétricas

2. C¾¼plete:
Sistema de numeração decimal
a) O número 542 tem 3 o’dens.

O sistema de agrupar unidades de 10 em 10 fi cou


b) O algarismo 2 o}upa a 1a o’dem,
conhecido como sistema de base 10, também a das unidades .
chamado sistema de numeração decimal.
c) O algarismo 4 o}upa a 2a o’dem,
a das dezenas .
3 ordem
a
2 ordem
a
1 ordem
a

centenas dezenas unidades d) O algarismo 5 o}upa a 3a o’dem,


a das centenas .
4 7 1
3. E“crev˜ o antecesso’ e o sucesso’ do
número 542.
O número 471 é formado por 3 algarismos. Cada
algarismo ocupa uma ordem.
541 542 543

14

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl02.indd 14 12/29/12 9:43 PM


4. Represente o“ número“ no quadro de 6. Leia e escrev{ em algarismo“ o núme-
o’dens: ro co’respo½dente a:
3a o’dem 2a o’dem 1a o’dem 70
a) 471 • sete dezenas
b) 928 C D U
c) 702 • quatro unidades 4
a) 4 7 1
d) 699
e) 530 b) 9 2 8 • três centenas 300
f) 84 c) 7 0 2
g) 306 • setenta dezenas 700
d) 6 9 9
h) 272
e) 5 3 0 87
• o‰to dezenas e sete unidades
f) 8 4
g) 3 0 6 • duas centenas e cinco dezenas 250
h) 2 7 2
• uma centena e seis dezenas 160

5. C¾¼plete. • v‰nte dezenas 200

100 unidades = 10 dezenas 7. C¾¼plete.

100 unidades = 1 centena 762: 7 centenas, 6 dezenas e 2 unidades.


Lê-se: setecento“ e sessenta e do‰s.
1 centena = 10 dezenas
631: 6 centenas, 3 dezenas e 1 unidade.
1 centena = 100 unidades Lê-se: seiscento“ e trinta e um.

15

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl02.indd 15 12/29/12 10:04 PM


498: 4 centenas, 9 dezenas e 8 unidades. 8. C¾¼po½ha o“ número“.
Lê-se: quatro}ento“ e no¥ƒnta e o‰to.
6 centenas + 3 dezenas + 1 unidade
532: 5 centenas, 3 dezenas e 2 unidades. 6 3 1
Lê-se: quinhento“ e trinta e do‰s.
3 centenas + 4 dezenas + 2 unidades
194: 1 centena, 9 dezenas e 4 unidades. 3 4 2
Lê-se: cento e no¥ƒnta e quatro.
7 centenas + 2 dezenas + 8 unidades
326: 3 centenas, 2 dezenas e 6 unidades. 7 2 8
Lê-se: trezento“ e v‰nte e seis.
9 centenas + 8 dezenas + 5 unidades
848: 8 centenas, 4 dezenas e 8 unidades. 9 8 5
Lê-se: o‰to}ento“ e quarenta e o‰to.
1 centena + 7 dezenas + 6 unidades
645: 6 centenas, 4 dezenas e 5 unidades. 1 7 6
Lê-se: seiscento“ e quarenta e cinco.
4 centenas + 9 dezenas + 7 unidades
192: 1 centena, 9 dezenas e 2 unidades. 4 9 7
Lê-se: cento e no¥ƒnta e do‰s.
5 centenas + 7 dezenas + 1 unidade
271: 2 centenas, 7 dezenas e 1 unidade. 5 7 1
Lê-se: duzento“ e setenta e um.
8 centenas + 1 dezena + 4 unidades
200: 2 centenas, 0 dezenas e 0 unidade. 8 1 4
Lê-se: duzento“

16

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl02.indd 16 12/29/12 9:43 PM


Ordens e classes 10. «b“ervƒ o exemplo e faça o mesmo.
U¼ C D U U¼ C D U
Cada 3 ordens formam uma classe com: unidades, 1 3 9 6 2 4 8 7
centenas, dezenas.

1 unidade de milhar 2 unidades de milhar


13 centenas 24 centenas
3a classe 2a classe 1a classe
139 dezenas 248 dezenas
Milhõƒs (M) Milhares (m) Unidades
1396 unidades 2487 unidades
9a 8a 7a 6a 5a 4a 3a 2a 1a
o’dem o’dem o’dem o’dem o’dem o’dem o’dem o’dem o’dem
U¼ C D U U¼ C D U
C ¼i ® ¼i U ¼i C¼ ®¼ U¼ C ® U
1 6 3 8 4 2 5 9

1 unidade de milhar 4 unidades de milhar


9. C¾¼plete co¼ atenção. 16 centenas 42 centenas
163 dezenas 425 dezenas
a) O número 2187 tem 4 o’dens. 1638 unidades 4259 unidades

b) O algarismo 8 ¾}upa a 2 o’dem,


a
1 1. C¾¼plete.
a das dezenas .
1 D = 10 U
c) O algarismo 1 ¾}upa a 3a o’dem,
a das centenas . 1 C = 10 D = 100 U

1 Um = 10 C = 100 D = 1000 U
d) O algarismo 7 ¾}upa a 1 o’dem,
a

a das unidades . 1 Dm = 10 Um = 100 C = 1000 D = 10000 U

17

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl02.indd 17 12/29/12 9:43 PM


12. ®eco¼po½ha o“ número“, seguindo o 13. E“crev˜ po’ extenso.
exemplo.
• 176 cento e setenta e seis
3922 3 unidades de milhar,
9 centenas, 2 dezenas e 2 unidades • 984 no¥ƒcento“ e o‰tenta e quatro

• 2337 do‰s mil, trezento“ e trinta e sete


1865 1 unidade de milhar, 8 centenas, 6
dezenas e 5 unidades • 1807 um mil, o‰to}ento“ e sete

3541 3 unidades de milhar, 5 centenas, 4 • 6422 seis mil, quatro}ento“ e v‰nte e do‰s
dezenas e 1 unidade
• 8006 o‰to mil e seis
5789 5 unidades de milhar, 7 centenas, 8
dezenas e 9 unidades • 5740 cinco mil, setecento“ e quarenta

8473 8 unidades de milhar, 4 centenas, 7 • 7043 sete mil e quarenta e três


dezenas e 3 unidades
• 3999 três mil, no¥ƒcento“ e no¥ƒnta e no¥ƒ
7214 7 unidades de milhar, 2 centenas, 1
dezena e 4 unidades • 1822 um mil, o‰to}ento“ e v‰nte e do‰s

6329 6 unidades de milhar, 3 centenas, 2 • 4564 quatro mil, quinhento“ e sessenta e


dezenas e 9 unidades quatro
• 2001 do‰s mil e um
2926 2 unidades de milhar, 9 centenas, 2
dezenas e 6 unidades
18

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl02.indd 18 12/29/12 9:43 PM


14. Represente o“ número“ no quadro de 15. «b“ervƒ o exemplo e co¼po½ha o“ nú-
o’dens: mero“.

a) um mil, seiscento“ e quarenta e do‰s 3 unidades de milhar, 6 centenas,


b) cinco mil e v‰nte e no¥ƒ 4 dezenas e 7 unidades 3647
c) no¥ƒcento“ e setenta e o‰to
d) do‰s mil, trezento“ e o‰tenta e no¥ƒ 2 unidades de milhar, 7 centenas,
e) o‰to}ento“ e no¥ƒnta 8 dezenas e 9 unidades 2789
f) três mil, quinhento“ e trinta e no¥ƒ
g) cinquenta e sete 7 unidades de milhar, 1 centena,
6 dezenas e 5 unidades 7165
CŒasse do“ CŒasse das
milhares unidades 4 unidades de milhar, 2 centenas,
9 dezenas e 3 unidades 4293
C¼ D¼ U¼ C D U
a) 1 6 4 2 6 unidades de milhar, 5 centenas,
4 dezenas e 2 unidades 6542
b) 5 0 2 9

c) 9 7 8 9 unidades de milhar, 8 centenas,


3 dezenas e 1 unidade 9831
d) 2 3 8 9

e) 8 9 0
8 unidades de milhar, 3 centenas,
5 dezenas e 4 unidades 8354
f) 3 5 3 9
5 unidades de milhar, 4 centenas,
g) 5 7
1 dezena e 8 unidades 5418

19

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl02.indd 19 12/29/12 9:43 PM


1 unidade de milhar, 1 centena, 7 deze- 17. C¾¼plete o quadro de o’dens.
nas e 5 unidades 1175
CŒasse do“ CŒasse das
2 unidades de milhar, 2 centenas, 8 milhares unidades
dezenas e 9 unidades 2289
C¼ D¼ U¼ C D U
16. E“crev{ po’ extenso o“ número“. 4 836 4 8 3 6

9 276 no¥ƒ mil, duzento“ e setenta e seis 6 807 6 8 0 7

5 238 5 2 3 8
7 239 sete mil, duzento“ e trinta e no¥ƒ
8 300 8 3 0 0
6 565 seis mil, quinhento“ e sessenta e cinco 2 209 2 2 0 9

12 536 do©e mil, quinhento“ e trinta e seis 6 132 6 1 3 2

9 574 9 5 7 4
25 489 v‰nte e cinco mil, quatro}ento“ e o‰tenta
e no¥ƒ 7 015 7 0 1 5

3 421 3 4 2 1
31 708 trinta e um mil, setecento“ e o‰to

43 769 quarenta e três mil, setecento“ e 18. E“crev{ o número co’respo½dente a:


sessenta e no¥ƒ
o‰to mil, seiscentas e setenta unidades:
51 347 cinquenta e um mil, trezento“ e qua- 8 670
renta e sete

20

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl02.indd 20 12/29/12 9:43 PM


do©e mil, quinhentas e sete unidades: 19. ®eco¼po½ha o“ número“.
12 507
32 741 trinta e duas unidades de milhar,
seis mil, cento e quatro unidades: sete centenas, quatro dezenas e uma unidade
6 104
65 789 sessenta e cinco unidades de milhar,
quinze mil, no¥ƒcentas e v‰nte unidades: sete centenas, o‰to dezenas e no¥ƒ unidades
15 920
18 954 dezo‰to unidades de milhar, no¥ƒ
dez mil, trezentas e no¥ƒnta unidades: centenas, cinco dezenas e quatro unidades
10 390
27 398 v‰nte e sete unidades de milhar,
cinco mil, cento e no¥ƒ unidades: três centenas, no¥ƒ dezenas e o‰to unidades
5 109
16 685 dezesseis unidades de milhar, seis
dezo‰to mil, setecentas e v‰nte unidades: centenas, o‰to dezenas e cinco unidades
18 720
24 576 v‰nte e quatro unidades de milhar,
v‰nte e três mil, quinhentas e setenta cinco centenas, sete dezenas e seis unidades
unidades:
23 570 36 202 trinta e seis unidades de milhar,
duas centenas, zero dezena e duas unidades
trinta e do‰s mil, quatro}entas e ses-
senta unidades: 45 435 quarenta e cinco unidades de
32 460 milhar, quatro centenas, três dezenas e cinco
unidades

21

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl02.indd 21 12/29/12 9:43 PM


52 128 cinquenta e duas unidades de mi- 21. C¾¼po½ha o“ número“.
lhar, uma centena, duas dezenas e o‰to unidades
8 centenas de milhar, 5 dezenas de
94 978 no¥ƒnta e quatro unidades de mi- milhar, 7 unidades de milhar, 4 cente-
lhar, no¥ƒ centenas, 7 dezenas e o‰to unidades nas, 2 dezenas e 3 unidades
857 423
20. C¾¼plete o quadro de o’dens.
4 centenas de milhar, 2 dezenas de mi-
C¼ ®¼ U¼ C D U lhar, 8 unidades de milhar, 9 centenas,
0 dezena e 9 unidades
5 265 5 2 6 5
428 909
76 804 7 6 8 0 4
8 centenas de milhar, 2 dezenas de
28 419 2 8 4 1 9 milhar, 6 unidades de milhar, 1 cente-
na, 0 dezena e 3 unidades
64 500 6 4 5 0 0
826 103
191 709 1 9 1 7 0 9
7 centenas de milhar, 4 dezenas de mi-
480 142 4 8 0 1 4 2
lhar, 5 unidades de milhar, 8 centenas,
87 370 8 7 3 7 0 8 dezenas e 2 unidades
745 882
142 005 1 4 2 0 0 5

206 407 2 0 6 4 0 7 4 centenas de milhar, 6 dezenas de


milhar, 3 unidades de milhar, 4 cen-
92 718 9 2 7 1 8 tenas, 2 dezenas e 1 unidade
150 000 1 5 0 0 0 0 463 421

22

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl02.indd 22 12/29/12 9:43 PM


9 centenas de milhar, 6 dezenas de g) cinco mil, quatro}ento“ e no¥ƒnta e
milhar, 3 unidades de milhar, 5 cen- do‰s
tenas, 4 dezenas e 7 unidades h) cinquenta e cinco mil, quinhento“ e
963 547 cinquenta e cinco
i) o‰tenta e sete mil, trezento“ e quarenta e
6 centenas de milhar, 3 dezenas de o‰to
milhar, 2 unidades de milhar, 7 cente-
nas, 8 dezenas e 9 unidades CŒasse do“ CŒasse das
632 789 milhares unidades
5 centenas de milhar, 8 dezenas de C¼ ®¼ U¼ C D U
milhar, 7 unidades de milhar, 1 cente-
a) 6 0 6 8
na, 6 dezenas e 5 unidades
587 165 b) 1 3 5 1 0

c) 9 2 4 3
22. Represente no quadro de o’dens o“
número“ ab{ixo. d) 3 2 5 8 5

e) 9 9 0
a) seis mil e sessenta e o‰to
b) treze mil, quinhento“ e dez f) 4 8 7 1 1
c) no¥ƒ mil, duzento“ e quarenta e três
d) trinta e do‰s mil, quinhento“ e o‰tenta g) 5 4 9 2
e cinco
e) no¥ƒcento“ e no¥ƒnta h) 5 5 5 5 5
f) quarenta e o‰to mil, setecento“ e o½ze i) 8 7 3 4 8

23

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl02.indd 23 12/29/12 9:43 PM


Números pares e números ímpares 24. «b“ervƒ estes número“. Pense e escrev˜.
100 113 127 136 141
• O número terminado em 0, 2, 4, 6 ou 8 é par.
• O número terminado em 1, 3, 5, 7 ou 9 é ímpar. 157 168 170 185

a) número“ maio’es que 165:


23. E“crev˜ o número de elemento“ de cada 168, 170, 185
grupo e identifique se o número é par
o§ ímpar. b) número“ meno’es que 140:
136, 127, 113, 100

c) número“ pares:
100, 136, 168, 170
3 ímpar 6 par 5 ímpar
d) número“ ímpares:
113, 127, 141, 157, 185

25. E“crev˜:

8 par 7 ímpar 10 par a) o“ número“ pares maio’es que 42 e


meno’es que 66:
44, 46, 48, 50, 52, 54, 56, 58, 60, 62, 64

1 ímpar 9 ímpar 2 par


24

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl02.indd 24 12/29/12 9:43 PM


b) o“ número“ ímpares maio’es que 30 e 27. ¬epare em coŒunas o“ número“ pares e
meno’es que 69: o“ ímpares.
31, 33, 35, 37, 39, 41, 43, 45, 47, 49, 51, 53,
55, 57, 59, 61, 63, 65, 67 372 271 123 709 520
1869 2914 1605 3916 2338
c) o“ número“ ímpares maio’es que 121 e
meno’es que 139:
123, 125, 127, 129, 131, 133, 135, 137 pares ímpares

d) o“ número“ pares maio’es que 256 e 372 271


meno’es que 284: 520 123
258, 260, 262, 264, 266, 268, 270, 272, 274, 2914 709
276, 278, 280, 282 3916 1869
2338 1605
26. Numere co’retamente.

( 1 ) par ( 2 ) ímpar Ago’a, escrev˜ esses número“ em o’dem


crescente.
1 436 2 721 2 309 123, 271, 372, 520, 709, 1605, 1869, 2338,
2914, 3916
2 169 1 874 1 752
28. C¾¼plete as sequências.
2 213 1 430 1 118
• C¾½tando de 4 em 4:
1 518 2 625 2 779
24 28 32 36 40 44 48

25

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl02.indd 25 12/29/12 9:43 PM


• C¾½tando de 8 em 8: 30. ®o“ número“ ab{ixo, escrev{ o“ ímpa-
res na o’dem decrescente.
24 32 40 48 56 64 72

129 - 434 - 98 - 233 - 88 - 145


• C¾½tando de 2 em 2: 268 - 321 - 166 - 175 - 205 - 449
217 - 303 - 182 - 197 - 251 - 177
31 33 35 37 39 41 43

• C¾½tando de 6 em 6: 449 – 321 – 303 – 251 – 233 – 217 – 205 – 197 –


177 – 175 – 145 – 129
31 37 43 49 55 61 67
31. Qual é sua idade? ano“.
29. E“crev{. A sua idade é representada po’ um
número:
10 número“ pares
par ímpar

®aqui a três ano“ a sua idade será


representada po’ um número:

10 número“ ímpares par ímpar

32. E¼ que ano ¥¾}ê nasceu?


E“se número é:

par ímpar
Respo“ta pesso{l.
26

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl02.indd 26 12/29/12 9:43 PM


Números romanos 176 CLXXVI 96 XCVI

343 CCCXLIII 43 XLIII

I 1 XX 20 CCC 300 86 LXXXVI 121 CXXI


II 2 XXX 30 CD 400
III 3 XL 40 D 500 XLV DL
DC 600
45 550
IV 4 L 50
V 5 LX 60 DCC 700
VI 6 LXX 70 DCCC 800 397 CCCXCVII 198 CXCVIII
VII 7 LXXX 80 CM 900
VIII 8 XC 90 M 1 000 733 DCCXXXIII 1000 M
IX 9 C 100 MM 2 000
X 10 CC 200 MMM 3 000
690 DCXC 10 X

99 XCIX 653 DCLIII


33. Represente em número“ ro¼ano“.
271 CCLXXI 84 LXXXIV
21 XXI 123 CXXIII
101 CI 700 DCC
248 CCXLVIII 500 D
432 CDXXXII 626 DCXXVI
57 LVII 900 CM
1111 MCXI 555 DLV
73 LXXIII 473 CDLXXIII

400 CD 15 XV

27

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl02.indd 27 12/29/12 9:43 PM


36. «b“ervƒ o exemplo e faça o mesmo.
• As letras I, X e C, escritas à direita de outras
letras de maior valor, têm seus valores somados 173 = 100 + 70 + 3
aos dessas letras.
• As letras I, X e C, escritas à esquerda de letras =
de maior valor, têm seus valores subtraídos dos 173 CLXXIII
valores dessas letras.

248 = 200 + 40 + 8
34. ®escub’a a regra e co½tinue co¼pletando.
248 = CCXLVIII
VI 5 + 1 IV 5 – 1
145 = 100 + 40 + 5
XII 10 + 1 + 1 IX 10 – 1
CX 100 + 10 CXX 100 + 10 + 10 145 = CXLV

XC 100 – 10 LX 50 + 10
582 = 500 + 80 + 2
CM 1000 – 100 DCC 500 + 100 + 100
582 = DLXXXII
35. C¾¼plete a sequência.
328 = 300 + 20 + 8
X XX XXX XL L
328 = CCCXXVIII

C XC LXXX LXX LX 409 = 400 + 9

409 = CDIX

28

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl02.indd 28 12/29/12 9:43 PM


37. E“crev{ esses número“ ro¼ano“ po’ 39. C¾¼plete as sequências.
extenso.
V X XV XX XXV XXX XXXV XL XLV L

XXXVII trinta e sete


X XX XXX XL L LX LXX LXXX XC C

LXXV setenta e cinco


LV LVI LVII LVIII LIX LX LXI LXII LXIII LXIV

CXXIII cento e v‰nte e três


CX CXX CXXX CXL CL CLX CLXX CLXXX CXC CC
CCXLIV duzento“ e quarenta e quatro

MMCLIII do‰s mil, cento e cinquenta e três 40. Represente em número“ ro¼ano“.

MCDXCI um mil, quatro}ento“ e no¥ƒnta e um 1 dezena X

MCMLVI um mil, no¥ƒcento“ e cinquenta e seis 1 milhar M

MDCCX um mil, setecento“ e dez meia centena L

MCMXCIX um mil, no¥ƒcento“ e no¥ƒnta e no¥ƒ 1 centena C

38. Represente em número“ ro¼ano“. meia dezena V

• 729 DCCXXIX meio milhar D

• 1 200 MCC 1 unidade I

29

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl02.indd 29 12/29/12 9:43 PM


41. «b“ervƒ o exemplo e co¼plete. 80 + 5 = LXXXV

VIII 5 + 1 + 1 + 1 = 8 70 + 1 = LXXI

XXII 10 + 10 + 1 + 1 = 22 20 + 9 = XXIX

CLX 100 + 50 + 10 = 160 50 + 2 = LII

MMC 1000 + 1000 + 100 = 2100 90 + 4 = XCIV

CI 100 + 1 = 101 100 + 15 = CXV

MDV 1000 + 500 + 5 = 1505 100 + 7 = CVII

DCCC 500 + 100 + 100 + 100 = 800 200 + 26 = CCXXVI

LXXIII 50 + 10 + 10 + 1 + 1 + 1 = 73 300 + 40 = CCCXL

MMM 1000 + 1000 + 1000 = 3000 400 + 37 = CDXXXVII

42. E“crev{ o resultado em símb¾Œo“ ro¼ano“. 500 + 28 = DXXVIII

60 + 8 = LXVIII 500 + 50 = DL

40 + 6 = XLVI 600 + 66 = DCLXVI

30 + 3 = XXXIII
30

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl02.indd 30 12/29/12 9:43 PM


Figuras simétricas 44. C¾¼plete o“ desenho“ ab{ixo, respeitan-
do o eixo de simetria azul.

Quando dobramos uma fi gura ao meio e as partes


coincidem, dizemos que ela apresenta simetria.
A linha de dobra chama-se eixo de simetria.

43. ±race um eixo de simetria, se a figu-


ra apresentar simetria.

a) b)

45. ±race o“ eixo“ de simetria para cada


figura.

c) d)

31

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl02.indd 31 12/29/12 9:43 PM


1 2

46. «b“ervƒ as figuras. ±race eixo“ de si- 3


4
metria para cada uma delas e escrev˜ 5
quanto“ eixo“ v¾}ê traço§. 6
7
8

3 eixo“ 8 eixo“

2 eixo“ 1 eixo

1 eixo 4 eixo“

47. ®esenhe figuras que tenham:


a) 1 eixo de simetria

2 eixo“ 1 eixo
Respo“ta pesso˜l.

32

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl02.indd 32 12/29/12 9:43 PM


b) 2 eixo“ de simetria 48. Use este quadriculado para fazer
desenho“ simétrico“.

Respo“ta pesso˜l.

c) 3 eixo“ de simetria

Respo“ta pesso˜l.

33

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl02.indd 33 12/29/12 9:43 PM


1. E„etue as adiçõƒs.
BLOCO 3
a) U¼ C D U b) U¼ C D U
CONTEÚDOS:
Operações com números naturais 5 3 8 7 4 9 6 1
• Adição +
3 4 0 8 3 0 6 9
• Propriedades da adição
+
• Verifi cação da adição 7 3 4 8 0 3 0
• Subtração
9 5 2 9
Expressões numéricas: adição e subtração
Geometria
• Reta c) C D U d) U¼ C D U
• Segmento de reta
• Semirreta
5 0 9 7 1 8 4
+ +
2 5 6 5 2 4
7 6 5 7 7 0 8
Operações com os números naturais
Adição

e)
U¼ C D U f)
C D U
3 4 8 0 3 6 5
Adição
9 parcela
Símbolo: + +5 parcela 2 6 0 5 2 7 2
Lê- se: mais +
14 +
soma ou total
1 3 6 7 3 4 7
7 4 5 2 9 8 4

34

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl03.indd 34 12/29/12 9:49 PM


Propriedades da adição 3. E“crev{ cada adição de três parcelas
de um mo‚o diferente e resoŒv{ as
o¿eraçõƒs.
• A soma de dois ou mais números naturais é sempre
um número natural. a) 9 + 5 + 2 = 2 + 5 + 9 = 16
(Propriedade do fechamento)
• Trocando-se a ordem das parcelas de uma adição, b) 6 + 8 + 1 = 1 + 6 + 8 = 15
a soma não se altera.
(Propriedade comutativa)
c) 3 + 7 + 4 = 3 + 4 + 7 = 14
• A
ssociando-se as parcelas de uma adição de modos
diferentes, o resultado não se altera.
d) 1 + 6 + 3 = 3 + 1 + 6 = 10
(Propriedade associativa)
• A
dicionando-se zero a qualquer número natural, o
resultado é sempre o próprio número natural. e) 4 + 3 + 9 = 3 + 9 + 4 = 16
(Propriedade do elemento neutro)
Pro„esso’: há o§tras respo“tas po“sívƒis.

2. Ao lado de cada sentença, escrev{ o 4. Asso}ie duas parcelas em uma só e


no¼e da pro¿riedade aplicada: resoŒv{.

0 + 9 = 9 EŒemento neutro a) 7 + 9 + 3 = 16 + 3 = 19

(7 + 2) + 9 = 7 + (2 + 9) Asso}iativ{ b) 4 + 7 + 12 = 4 + 19 = 23

9 + 12 = 12 + 9 C¾¼utativ˜ c) 15 + 5 + 10 = 15 + 15 = 30

d) 24 + 6 + 8 = 24 + 14 = 38

35

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl03.indd 35 12/29/12 9:49 PM


e) 10 + 12 + 3 = 10 + 15 = 25 5. Arme, efetue as adiçõƒs e registre as
respo“tas.
f) 18 + 19 + 4 = 18 + 23 = 41
a) 685 + 63 + 9 = 757
g) 5 + 9 + 3 = 14 + 3 = 17 685
63
h) 12 + 8 + 10 = 20 + 10 = 30 + 9
757
i) 3 + 15 + 5 = 18 + 5 = 23
b) 6724 + 826 + 26 = 7576
j) 9 + 7 + 19 = 16 + 19 = 35 6724
826
k) 8 + 19 + 2 = 8 + 21 = 29 + 26
7576
l) 11 + 5 + 4 = 16 + 4 = 20
c) 2328 + 4560 + 707 = 7595
m) 6 + 10 + 17 = 6 + 27 = 33 2328
4560
n) 13 + 3 + 11 = 13 + 14 = 27 + 707
7595
o) 19 + 4 + 5 = 19 + 9 = 28
d) 64009 + 1704 + 12 = 65725
p) 20 + 3 + 7 = 23 + 7 = 30 64009
1704
q) 2 + 8 + 13 =
10 + 13 = 23 + 12
Pro„esso’: há o§tras respo“tas po“sívƒis. 65725

36

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl03.indd 36 12/29/12 9:49 PM


e) 927 + 42 + 10327 = 11296 6. ResoŒv{ as adiçõƒs. ²erifique se estão
927 certas.
42
+ 10327 a) 869 + 459 = 1328
11296 869 459
f) 1001 + 19 + 980 = 2000 + 459 + 869

1001 1328 1328


19
+ 980 b) 1354 + 781 + 349 = 2484
2000 1354 781
g) 896 + 1542 + 73 = 2511 781 349
896 + 349 + 1354
1542 2484 2484
+ 73
2511 c) 3720 + 86 + 565 = 4371
h) 32900 + 465 + 10 = 33375 3720 86
32900 86 565
465 + 565 + 3720
+ 10 4371 4371
33375
d) 731 + 2406 + 1578 = 4715
Verificação da adição 731 2406
2406 1578
+ 1578 + 731
4715 4715
Invertendo a ordem das parcelas e efetuando
novamente a adição, o resultado não se altera.

37

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl03.indd 37 12/29/12 9:49 PM


e) 1 849 + 4 653 + 1 768 = 8270
1849 1768 • S ubtraindo-se do total uma das parcelas, encontra-se
4653 1849 a outra parcela.
+ 1768 + 4653 • E m uma adição de três ou mais parcelas, quando
separamos uma delas e subtraímos do total a soma
8270 8270 das demais parcelas, o resultado deverá ser igual à
parcela separada.
f) 4 275 + 4 539 + 406 = 9220
4275 4539 7. ResoŒv{ as adiçõƒs. ²erifique se estão
4539 406 certas aplicando a fo’ma que v¾}ê achar
+ 406 + 4275 melho’.
9220 9220 Pro„esso’: há o§tras po“sib‰lidades de vƒrificação.
a) 26 426 b) 14 543
g) 5 860 + 309 + 43 = 6212 + 3 279 3 267
5860 309 + 623
29 705
309 43 18 433
+ 43 + 5860 29 705
6212 6212 – 3 279 14 543 18 433
26 426 + 3 267 – 17 810

h) 1 215 + 6 030 + 302 = 7547 17 810 00 623


1215 6030
6030 302 c) 23 648 d) 21 570
+ 302 + 1215 + 12 710 + 7 356
7547 7547 36 358 28 926

Pro„esso’: há o§tras po“sib‰lidades de vƒrificação. 36 358 28 926


– 23 648 – 21 570
12710 07 356
38

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl03.indd 38 12/29/12 9:49 PM


e) 15987 f) 4521 8. Arme, efetue as adiçõƒs e registre as
+ 469 2866 respo“tas.
+ 3379
16456
a) 4365 + 279 = 4644
10766
16456 4 365
– 469 2866 10766 + 279
15987 + 3379 – 6245 4 644
6245 04521
b) 2448 + 76 + 281 = 2805
g) 9875 h) 27914 2 448
+ 1980 + 1777 76
11855 29691
+ 281
2805
11855 29691
– 9875 – 1777 c) 2364 + 579 + 83 = 3026
1980 27914 2364
579
+ 83
i) 22340 j) 3370 3026
+ 11653 1930
+ 8175 d) 3748 + 6981 + 1745 = 12474
33993
13475 3748
33993 6981
– 22340 3370 13475 + 1745
11653 + 1930 – 5300 12474
5300 08175

39

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl03.indd 39 12/29/12 9:49 PM


e) 1940 + 34 + 68 = 2042 Problemas
1940
34 1. Mamãe já leu 382 páginas de um liv’o.
+ 68 Ainda faltam 278 páginas para ter­
2042 minar. Quantas páginas tem o liv’o?
Cšlculo Respo“ta

f) 2015 + 4015 + 126 = 6156 382 O liv’o tem 660 páginas.


2015 + 278
4015 660
+ 126
6156 2. ²o¥¢ nasceu em 1940 e mo’reu co¼
68 ano“. E¼ que ano v¾¥¢ mo’reu?
Cšlculo Respo“ta
g) 1123 + 265 + 99 = 1487
1123 1940 ²o¥¢ mo’reu em 2008.
265 + 68
+ 99 2008
1487
3. Uma fáb’ica tem 1265 funcio½ário“ que
trab{lham durante o dia e 975 que
h) 1371 + 3547 + 920 = 5838 trab{lham durante a no‰te. Quanto“
1371 funcio½ário“ há na fáb’ica?
3547 Cšlculo Respo“ta
+ 920 1265
5838 + 975 Há 2240 funcio½ário“.
2240
40

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl03.indd 40 12/29/12 9:49 PM


4. Paulinho tem 96 b¾Œas de gude, Pedri­ 7. Calcule a so¼a de três número“, sa­
nho tem 37 b¾Œas de gude a mais que bƒndo­se que o primeiro é 864, o se­
Paulinho, e Plínio tem 85. Quantas gundo é 427 e o terceiro é o do|’o
b¾Œas de gude têm o“ três junto“? do primeiro.
Cšlculo Respo“ta Cšlculo Respo“ta
37 96 «s três junto“ têm 314
+ 96 133 b¾Œas de gude. 864 864 A so¼a do“ três número“
133 + 85 x 2 427 é 3019.
314 1728 + 1728
3019
5. Numa quitanda há meia centena de
melancias, 3 centenas e 7 dezenas de
laranjas e 2 centenas de ab{cates.
Quantas frutas há na quitanda?
Cšlculo Respo“ta 8. Para uma festa de anivƒrsário mamãe
50 Há 620 frutas. fez 6 centenas de co¦inhas, 5 centenas
370 e meia de empadas e 348 pastéis.
+ 200 Quanto“ salgadinho“ mamãe fez?
620 Cšlculo Respo“ta

6. Uma escoŒa tem 1 536 aluno“ de 1º 600 EŒa fez 1498 salgadinho“.
ao 5º ano e 1 878 de 6º ao 9º. Quan­ 550
to“ aluno“ há na escoŒa? + 348

Cšlculo Respo“ta 1498


1536 Há 3414 aluno“.
+ 1878
3414
41

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl03.indd 41 12/29/12 9:49 PM


9. Papai co¼pro§ três liv’o“ de uma 1 1. ±io J¾}a ganho§ uma coŒeção de 32
coŒeção. O primeiro v¾Œume tem 360 liv’o“. C¾¼ quanto“ liv’o“ fico§, se em
páginas, o segundo tem 120 páginas sua estante já hav‰a 488 liv’o“?
a mais que o primeiro e o terceiro Cšlculo Respo“ta
v¾Œume tem 64 páginas a mais que o
segundo. Qual é o número de páginas 32 EŒe fico§ co¼ 520 liv’o“.
de cada v¾Œume? + 488
Cšlculo Respo“ta 520

360 480 O 1º tem 360 páginas; o


+ 120 + 64 2º tem 480 e o 3º tem 544.
480 544
12. Num depó“ito de bƒb‰das há 2475 gar­
rafas de suco, 1 milhar e 6 cente­
nas de guaraná e 8 centenas de so‚a
limo½ada. Quantas garrafas há ao
10. Leo½ardo tinha 260 chavƒiro“. C¾¼pro§ to‚o?
185 e ganho§ 88. Quanto“ chavƒiro“ Cšlculo Respo“ta
Leo½ardo tem ago’a?
Cšlculo Respo“ta 2475 Há 4875 garrafas.
1600
260 EŒe tem 553 chavƒiro“. + 800
185 4875
+ 88
533

42

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl03.indd 42 12/29/12 9:49 PM


13. Um farmacêutico vƒndeu 282 caixas 15. ®iv{ co¼pro§ 45 b¾”õƒs vƒrmelho“ e
de remédio pela manhã e 198 à tarde. uma caixa co¼ 500 b¾”õƒs coŒo’ido“.
Quantas caixas de remédio ele vƒndeu C¾¼ quanto“ b¾”õƒs fico§, se já tinha
nesse dia? 187 b¾”õƒs?
Cšlculo Respo“ta Cšlculo Respo“ta

282 EŒe vƒndeu 480 caixas. 45 ¯ico§ co¼ 732 b¾”õƒs.


+ 198 500
480 + 187

732

14. Ana Paula ganho§ uma caixa de 16. Uma fáb’ica de ro§pas vƒndeu 1843
cho}oŒate. Jš co¼eu 8 e ainda há 48 calças, 2576 camisas e 1265 bƒrmudas.
cho}oŒates na caixa. Quanto“ cho}oŒa­ Quantas peças de ro§pa fo’am vƒn­
tes hav‰a na caixa? didas?
Cšlculo Respo“ta Cšlculo Respo“ta

48 Hav‰a 56 cho}oŒates. 1843 Fo’am vƒndidas 5684 peças.


+ 8 2576
56 + 1265
5684

43

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl03.indd 43 12/29/12 9:49 PM


17. Maurício recebƒu 5 centenas e meia de 19. ¬ab’ina tem 108 figurinhas, Luciana
co¿o“ descartávƒis, 3 centenas e 8 de­ tem 46 a mais que ¬ab’ina e Márcia
zenas de guardanapo“ e 2 centenas e tem 230. Quantas figurinhas têm as
5 unidades de canudo“. Quantas uni­ três juntas?
dades Maurício recebƒu ao to‚o? Cšlculo Respo“ta
Cšlculo Respo“ta
108 108 EŒas têm 492 figurinhas.
550 EŒe recebƒu 1135 unidades. + 46 154
380 154 + 230
+ 205 492
1135

20. Mirela tem 2 caderno“ co¼ 160 pági­


18. ®e um reserv{tó’io fo’am retirado“ nas cada caderno e 3 caderno“ co¼
3810 litro“ de gasoŒina e ainda res­ 80 páginas cada. Quantas páginas
taram 4890 litro“. Quanto“ litro“ de Mirela po‚erá utilizar durante o ano?
gasoŒina hav‰a no reserv{tó’io? Cšlculo Respo“ta
Cšlculo Respo“ta
160 80 320 Mirela po‚erá utilizar 560
3810 Hav‰a 8700 litro“ de + 160 80 + 240 páginas.
+ 4890 gasoŒina. 320 + 80 560
8700 240

44

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl03.indd 44 12/29/12 9:49 PM


Subtração e) C D U f) U¼ C D U
9 7 1 1 3 7 4
− 4 0 9 − 7 8 9
Subtração
5 minuendo
Símbolo: – 5 6 2 0 5 8 5
–3 subtraendo
Lê- se: menos
2 resto ou diferença

g) D U h) C D U
1. ResoŒv{ as sub”raçõƒs. 8 2 9 3 1
− 5 6 − 7 8
a) D U b) C D U
2 6 8 5 3
9 3 7 2 5
− 5 6 − 3 8 9
3 7 3 3 6 i) C D U j) C D U
8 6 0 4 3 8
− 9 0 − 2 6 5
c) U ¼ C D U d) U ¼ C D U 7 7 0 1 7 3
5 6 5 0 3 7 0 5
− 9 7 4 − 8 4 6 k) D U l) C D U
4 6 7 6 2 8 5 9
6 1 4 2 3
− 3 7 − 8 7
2 4 3 3 6

45

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl03.indd 45 12/29/12 9:49 PM


2. Arme e efetue as sub”raçõƒs. ®epo‰s, f) 2 328 – 1 214 = 1114
vƒrifique se estão co’retas. 2328 1114
– 1214 + 1214

a) 7 840 – 3 986 = 3854 1114 2328


7840 3854
– 3986 + 3986 g) 6 720 – 3 984 = 2736
3854 7840 6720 2736
– 3984 + 3984
b) 4 387 – 1 263 = 3124 2736 6720
4387 3124
– 1263 + 1263 h) 96 952 – 39 562 = 57390
3124 4387 96952 57390
– 39562 + 39562
c) 69 258 – 47 654 = 21 604 57390 96952
69258 21604
– 47654 + 47654 i) 6 576 – 2 387 = 4189
21604 69258 6576 4189
– 2387 + 2387
d) 3 705 – 846 = 2 859 4189 6576
3705 2859
– 846 + 846 j) 1 472 – 8 51 = 621
2859 3705 1472 621
– 851 + 851

e) 3 345 – 2 569 = 776 621 1472


3345 776
– 2569 + 2569
776 3345
46

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl03.indd 46 12/29/12 9:49 PM


3. Arme, efetue as o¿eraçõƒs e registre as f) 5704 – 2668 = 3036
respo“tas. 5704
– 2668
a) 280 – 79 = 201 3036
280
– 79

201 g) 7542 – 3240 = 4302


7542
b) 978 – 523 = 455 – 3240
978 4302
– 523
455
h) 10550 – 8244 = 2306
c) 847 – 267 = 580 10550
847 – 8244

– 267 2306
580

d) 928 – 460 = 468 i) 9325 – 811 = 8514


928 9325
– 460 – 811
468 8514

e) 2423 – 1695 = 728


2423
– 1695

728
47

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl03.indd 47 12/29/12 9:49 PM


4. «b“ervƒ. Verificação da subtração

3 centenas e 5 dezenas 350 5. Arme e efetue as sub”raçõƒs. ®epo‰s,


1 centena, 3 dezenas e 4 unidades — 134 vƒrifique cada resultado.
2 centenas, 1 dezena e 6 unidades 216
a) 835 – 236 = 599
Ago’a, arme e efetue as sub”raçõƒs. 835 599
– 236 + 236
4 centenas, 8 dezenas e 9 unidades 489 599 835
3 centenas, 5 dezenas e 7 unidades – 357
1 centena, 3 dezenas e 2 unidades 132
b) 8423 – 568 = 7855
8423 7855
6 centenas, 9 dezenas e 3 unidades 693 – 568 + 568
5 centenas, 6 dezenas e 2 unidades – 562 7855 8423
1 centena, 3 dezenas e 1 unidade 131

c) 500 – 63 = 437
4 centenas, 2 dezenas e 3 unidades 423 500 437
8 dezenas e 7 unidades – 87 – 63 + 63
3 centenas, 3 dezenas e 6 unidades 336 437 500

3 centenas, 5 dezenas e 4 unidades 354 d) 1237 – 1156 = 81


1 centena, 0 dezena e 8 unidades – 108 1237 81
2 centenas, 4 dezenas e 6 unidades 246 – 1156 + 1156

81 1237
48

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl03.indd 48 12/29/12 9:49 PM


e) 1737 – 458 = 1279 6. Arme, efetue as sub”raçõƒs e registre
1737 1279 as respo“tas.
– 458 + 458

1279 1737 a) 5700 – 2900 = 2800


5700
f) 7472 – 3851 = 3621 – 2900
7472 3621 2800
– 3851 + 3851
3621 7472 b) 3498 – 1649 = 1849
3498
g) 6576 – 2387 = 4189 – 1649

6576 4189 1849


– 2387 + 2387
4189 6576 c) 2100 – 510 = 1590
2100
h) 2568 – 439 = 2129 – 510

2568 2129 1590


– 439 + 439

2129 2568 d) 2483 – 957 = 1526


2483
i) 4230 – 965 = 3265 – 957

4230 3265 1526


– 965 + 965

3265 4230 e) 5867 – 4429 = 1438


5867
– 4429
1438
49

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl03.indd 49 12/29/12 9:49 PM


f) 6987 – 3148 = 3839 Problemas
6987
– 3148 1. G§stav¾ tem 160 figurinhas. ¬eu pri­
3839 mo tem 42 a meno“. Quantas figuri­
nhas tem o primo de G§stav¾?
g) 4730 – 1214 = 3516 Cšlculo Respo“ta
4730 160 EŒe tem 118 figurinhas.
– 1214 – 42

3516 118

h) 4600 – 2426 = 2174 2. Numa fáb’ica de b¾Œas fo’am feitas


4600 duas centenas e meia de b¾Œas. Jš
– 2426 fo’am vƒndidas 185. Quantas b¾Œas
2174 ainda restam?
Cšlculo Respo“ta
i) 3200 – 2110 = 1090 250 Ainda restam 65 b¾Œas.
3200 – 185
– 2110 065
1090
3. Hav‰a 65 o¥¾“ numa caixa. Queb’aram­
­se 17 o¥¾“. Quanto“ so|’aram?
Cšlculo Respo“ta
65 ¬ob’aram 48 o¥¾“.
– 17
48

50

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl03.indd 50 12/29/12 9:49 PM


4. Um so’vƒteiro recebƒu 1610 so’vƒtes 7. C‡egaram para a escoŒa 526 latas
para vƒnder. ²endeu 1207 so’vƒtes. C¾¼ de leite. ¯o’am distrib§ídas 128 la­
quanto“ so’vƒtes o so’vƒteiro fico§? tas. Quantas latas ainda restam para
Cšlculo Respo“ta distrib§ir?
1610 EŒe fico§ co¼ 403 so’vƒtes. Cšlculo Respo“ta
– 1207 526 Restam 398 latas.
0403 – 128
398

5. C¾¼prei uma caixa co¼ sete dezenas e


meia de cho}oŒates. ®ei duas dúzias à 8. G{nhei um álb§m para coŒar 495 figu­
v¾¥¡. C¾¼ quanto“ cho}oŒates fiquei? rinhas. Jš tenho 287. Quantas figuri­
Cšlculo Respo“ta nhas faltam para co¼pletar o álb§m?
75 ¯iquei co¼ 51 cho}oŒates. Cšlculo Respo“ta
– 24 495 ¯altam 208 figurinhas.
51 – 287
208

6. ²o¥¢ tem 66 ano“ e v¾¥¡ tem 58


ano“. Qual a diferença entre as ida­ 9. Uma do}eira fez 870 do}inho“. Jš
des de v¾¥¢ e v¾¥¡? vƒndeu 685. Quanto“ do}inho“ há para
Cšlculo Respo“ta vƒnder?
66 A diferença é de 8 ano“. Cšlculo Respo“ta
– 58 870 Há 185 do}inho“ para
08 – 685 vƒnder.
185

51

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl03.indd 51 12/29/12 9:49 PM


10. Manuel tinha uma centena e meia de 13. E¼ uma sub”ração, o minuendo é 423
b¾Œas de gude. Perdeu 75 b¾Œas no e o resto é 179. Qual é o sub”raendo?
jo†o. C¾¼ quantas b¾Œas de gude Ma­ Cšlculo Respo“ta
nuel fico§? 423 O sub”raendo é 244.
Cšlculo Respo“ta – 179

150 EŒe fico§ co¼ 75 b¾Œas de 244


– 75 gude.
75

14. ²o¥¢ coŒecio½a moƒdas. G{nho§ 76 moƒ­


1 1. ®o número 800, sub”raí certo número das. Ago’a, ele tem 682 moƒdas. Quan­
e o|”ivƒ 150 co¼o diferença. Que nú­ tas moƒdas ele tinha antes?
mero eu sub”raí de 800? Cšlculo Respo“ta
Cšlculo Respo“ta 682
800 ¬ub”raí o número 650. – 76 EŒe tinha 606 moƒdas.
– 150 606
650

12. Marcelo tem 314 chavƒiro“ e ¯rederico 15. E¼ uma escoŒa há 2430 aluno“. ®eles,
tem 276. Qual é a diferença de núme­ 1750 são menino“. Quantas meninas
ro de chavƒiro“ entre o“ do‰s? há na escoŒa?
Cšlculo Respo“ta Cšlculo Respo“ta
314 A diferença é de 38 chavƒiro“. 2430 Há 680 meninas.
– 276 – 1750

038 0680

52

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl03.indd 52 12/29/12 9:49 PM


16. E¼ um estádio de futeb¾Œ cabƒm 5500 Outros problemas
pesso{s. E½traram apenas 3880.
Quantas pesso{s ainda faltam para 1. Numa granja hav‰a 586 o¥¾“. ¯o’am
lo”ar o estádio? vƒndido“ 146 e queb’aram­se 28. Quan­
Cšlculo Respo“ta to“ o¥¾“ restaram?
5500 ¯altam 1620 pesso{s. Cšlculo Respo“ta
– 3880 146 586 Restaram 412 o¥¾“
1620 + 28 – 174
174 412

17. Um granjeiro tinha 3420 galinhas 2. Um so’vƒteiro fez 638 picoŒés de go‰ab˜,
para ab{ter. Jš ab{teu 1750. Quantas 298 de laranja e 98 de manga. ²en­
ainda falta ab{ter? deu ao to‚o 346 picoŒés. Quanto“ pi­
Cšlculo Respo“ta coŒés não fo’am vƒndido“?
3420 ¯alta ab{ter 1670 galinhas. Cšlculo Respo“ta
– 1750 638 1034 Não fo’am vƒndido“ 688
1670 298 Р346 picoΎs.
+ 98 0688
1034
18. Ro|ƒrto tem 532 selo“ em sua coŒeção.
Paulo tem 324. Quanto“ selo“ Ro|ƒrto 3. Numa estante hav‰a 120 liv’o“.
tem a mais que Paulo? C¾Œo}aram mais 48 e depo‰s retiraram
Cšlculo Respo“ta 23. Quanto“ liv’o“ ficaram?
532 Ro|ƒrto tem 208 selo“ a Cšlculo Respo“ta
– 324 mais. 120 168 ¯icaram 145 liv’o“.
208 + 48 – 23

168 145
53

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl03.indd 53 12/29/12 9:49 PM


4. Para o anivƒrsário de ®idi fo’am 7. Um jardineiro recebƒu 987 flo’es: 321
feitas 150 empadinhas, 145 co¦inhas e ro“as, 132 margaridas e o restante
190 canudinho“. Mamãe guardo§ 236 eram crav¾“. Quanto“ eram o“ crav¾“?
salgado“. Quanto“ so|’aram? Cšlculo Respo“ta
Cšlculo Respo“ta 321 987 E’am 534 crav¾“.
150 485 ¬o|’aram 249 salgado“. + 132 – 453
145 – 236 453 534
+ 190 249
485 8. Luciana co¼pro§ 426 figurinhas de
Anita e 326 de Marcela. ®epo‰s deu
5. Mariana tinha 153 po¼b¾“. ¯ugiram 97 figurinhas à sua irmã. C¾¼ quan­
56 e depo‰s fo’am coŒo}ado“ mais 76 tas figurinhas Luciana fico§?
no v‰vƒiro. Quanto“ po¼b¾“ ficaram Cšlculo Respo“ta
no v‰vƒiro? 426 752 EŒa fico§ co¼ 655 figu­
Cšlculo Respo“ta + 326 – 97 rinhas.
153 97 ¯icaram 173 po¼b¾“. 752 655
– 56 + 76

97 173 9. ±ia Paula fez 133 b’igadeiro“, 234


surpresas de uv{ e 314 oŒho“ de so†ra.
6. Um feirante po“sui 385 mangas e Jš vƒndeu 444 do}inho“. Quanto“ do}i­
233 laranjas. Jš vƒndeu 142 frutas. nho“ falta vƒnder?
Quantas frutas ainda restam? Cšlculo Respo“ta
Cšlculo Respo“ta 133 681 ¯alta vƒnder 237 do}inho“.
385 618 Ainda restam 476 frutas. 234 – 444

+ 233 – 142 + 314 237


618 476 681

54

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl03.indd 54 12/29/12 9:49 PM


10. Ro“ana tem 3 centenas e meia de lápis. 13. Um so’vƒteiro saiu co¼ 326 so’vƒtes.
®eu para seus aluno“ 176 e depo‰s Na primeira parada vƒndeu 98, na
ganho§ mais 56. C¾¼ quanto“ lápis segunda 130. Quanto“ so’vƒtes ainda
ainda fico§? restam para vƒnder?
Cšlculo Respo“ta Cšlculo Respo“ta
350 174 ¯ico§ co¼ 230 lápis. 98 326 Restam 98 so’vƒtes para
– 176 + 56 + 130 – 228 vƒnder.
174 230 228 098

1 1. ±iago tinha 386 b¾Œas de gude. Per­


deu 132 no jo†o. ®epo‰s co¼pro§ mais
156. Quantas b¾Œas de gude ±iago tem
ago’a?
Cšlculo Respo“ta 14. Numa escoŒa hav‰a 436 menino“ e 328
386 254 EŒe tem 410 b¾Œas de gude. meninas. No final do ano, 87 aluno“
– 132 + 156 saíram da escoŒa e entraram 59 alu­
254 410 no“. Quanto“ aluno“ há na escoŒa?
Cšlculo Respo“ta
12. Numa caixa há 250 b¾¼b¾½s. ®eles, 436 764 Há 736 aluno“.
86 são de mo’ango, 39 de mel e o + 328 – 87
restante de limão. Quanto“ b¾¼b¾½s de 764 677 677
limão há na caixa? + 59
Cšlculo Respo“ta 736
86 250 Há 125 b¾¼b¾½s de limão.
+ 39 – 125
125 125

55

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl03.indd 55 12/29/12 9:49 PM


Expressões numéricas: adição b) 138 + 62 — 124 =

e subtração
200 – 124 = 76

• Expressão numérica é o conjunto de números c) 159 — 96 — 41 + 2 =

ligados por sinais de operação (+, –, x, ÷).


• Nas expressões numéricas em que aparecem apenas 63 – 41 + 2 =

adição e subtração, resolvemos cada operação na


ordem em que aparecem.
22 + 2 = 24

1. «b“ervƒ o exemplo e resoŒv˜. d) 88 + 36 — 12 + 20 =

124 – 12 + 20 =

22 + 15 — 8 + 6 =
112 + 20 = 132
37 — 8 + 6 =
e) 272 + 46 + 9 — 224 =

29 + 6 = 35
318 + 9 – 224 =

a) 16 — 7 — 4 + 22 = 327 – 224 = 103

9 – 4 + 22 = f) 440 — 271 — 62 + 5 =

5 + 22 = 27 169 – 62 + 5 =

107 + 5 = 112
56

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl03.indd 56 12/29/12 9:49 PM


g) 142 — 36 + 12 — 9 = 2. C˜lcule o v˜lo’ das seguintes expressõƒs
numéricas.
106 + 12 – 9 =

a) 18 + 5 — 2 =
118 – 9 = 109 23 – 2 = 21

h) 180 + 35 — 196 — 2 =

b) 38 + 6 — 17 =
215 – 196 ­ 2 = 44 – 17 = 27

19 – 2 = 17
c) 82 — 5 + 4 — 6 =
i) 230 — 125 + 5 — 18 = 77 + 4 ­ 6 =
81 – 6 = 75
105 + 5 – 18 =

d) 182 + 8 — 135 + 5 =
110 – 18 = 92 190 – 135 + 5 =

55 + 5 = 60
j) 426 — 78 + 9 — 54 =

e) 349 — 262 + 11 =
348 + 9 – 54 = 87 + 11 = 98

357 – 54 = 303
f) 26 — 14 + 3 =
12 + 3 = 15

57

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl03.indd 57 12/29/12 9:49 PM


g) 85 + 9 — 15 + 3 = 3. C¾¼plete as tabƒlas
94 – 15 + 3 =
79 + 3 = 82 a b c a + b – c a – c + b
35 + 84 – 18 35 – 18 + 84
35 84 18
h) 174 — 45 + 8 — 3 = 119 – 18 = 101 17 + 84 = 101
86 + 31 – 24 86 – 24 + 31
129 + 8 – 3 = 86 31 24 117 – 24 = 93 62 + 31 = 93
137 – 3 = 134
56 + 76 – 41 56 – 41 + 76
56 76 41 132 – 41 = 91 15 + 76 = 91
i) 206 — 68 + 9 =
67 + 21 – 11 67 – 11 + 21
138 + 9 = 147 67 21 11 – = + =
88 11 77 56 21 77
43 + 51 – 34 43 – 34 + 51
j) 431 + 14 — 165 + 3 = 43 51 34 94 – 34 = 60 9 + 51 = 60
445 – 165 + 3 = 28 + 22 – 21 28 – 21 + 22
28 22 21
280 + 3 = 283 50 – 21 = 29 7 + 22 = 29

k) 257 + 10 — 143 = a b c a − b + c a + c − b
267 – 143 = 124 101 – 59 + 73 101 + 73 – 59
101 59 73
42 + 73 = 115 174 – 59 = 115

l) 343 + 212 — 111 = 374 185 222


374 – 185 + 222 374 + 222 – 185
189 + 222 = 411 596 – 185 = 411
555 – 111 = 444
562 – 406 + 135 562 + 135 – 406
562 406 135 + = – =
156 135 291 697 406 291
m) 116 + 88 — 104 =
841 – 612 + 327 841 + 327 – 612
204 – 104 = 100 841 612 327 +
229 327 = 556 1168 – 612 = 556
988 – 753 + 509 988 + 509 – 753
n) 473 — 324 + 231 = 988 753 509
235 + 509 = 744 1497 – 753 = 744
149 – 231 = 380 2519 – 2367 + 1970 2519 + 1970 – 2367
2519 2367 1970
152 + 1970 = 2122 4489 – 2367 = 2122

58

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl03.indd 58 12/29/12 9:49 PM


4. C¾Œo‘ue o sinal + o§ – nas se­ 5. C˜lcule o v˜lo’ de cada expressão nu­
guintes expressõƒs numéricas. mérica.
a) 10 + 25 — 30 =
a) 47 +
10 –
3 = 54 35 – 30 = 5
b) 88 — 43 + 17 =
b) 24 +
24 +
24 = 72 45 – 17 = 28
c) 38 + 70 — 100 =
c) 54 –
7 +
39 = 86 108 – 100 = 8
d) 22 + 18 — 25 + 30 =
d) 139 +
654 –
3 = 790 40 – 25 + 30 = 15 + 30 = 45
e) 78 + 45 — 17 =
e) 98 –
19 –
18 = 61 123 – 17 = 106
f) 97 — 18 — 24 + 12 =
f) 36 –
4 +
12 = 44 79 – 24 + 12 = 55 + 12 = 67
g) 64 + 36 — 91 =
g) 123 +
7 –
94 = 36 100 – 91 = 9
h) 32 — 4 + 20 — 10 =
h) 73 –
19 +
53 = 107 28 + 20 – 10 = 48 – 10 = 38
i) 93 — 62 + 16 =
i) 34 –
14 +
84 = 104 31 + 16 = 47
j) 25 + 17 + 9 — 11 =
j) 78 +
65 –
37 = 106 42 + 9 – 11 = 51 – 11 = 40
k) 62 + 30 — 86 =
k) 47 +
10 –
3 = 54 92 – 86 = 6

l) 24 +
24 +
24 = 72

59

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl03.indd 59 12/29/12 9:49 PM


Geometria 6. CŒassifique as retas em paralelas o§
co½co’rentes:
Retas
t

B
Reta
m n u
A reta é uma linha reta sem começo, sem fi m e sem
espessura. Uma linha infi nita.
É representada por meio de uma linha reta com setas
nas extremidades e nomeada pelas letras minúsculas paralelas co½co’rentes
do nosso alfabeto. s
r
Retas paralelas
s t

m P
Retas paralelas Retas concorrentes
s
As retas r e s
P se cruzam no
ponto P.
paralelas co½co’rentes
r s t

Retas paralelas nunca se Retas concorrentes se


x
encontram por mais que cruzam em um ponto.
se prolonguem, e não se r
cruzam em nenhum ponto. y
s

co½co’rentes paralelas

60

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl03.indd 60 12/29/12 9:49 PM


7. Trace a reta paralela a r que passa Segmento de reta
pelo po½to A e uma reta co½co’rente
co¼ s que passe pelo po½to B.
r
Segmento de reta é a parte da reta compreendida entre dois
de seus pontos. Um segmento de reta tem começo e fi m.
A A B AB (Lê-se: segmento AB)
B E¦istem o§tras
respo“tas.
s
Semirreta

8. No espaço ab˜ixo, trace: A s


a) duas retas co½co’rentes
b) duas retas paralelas O ponto A divide a reta s em duas semirretas com
origem em A.
r
a) s C A A B s

s
semirreta AC semirreta AB

b) r As semirretas têm origem e são ilimitadas num só


s sentido. Isto é, têm princípio, mas não têm fi m.

E¦emplo“ de respo“tas

61

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl03.indd 61 12/29/12 9:49 PM


9. ¯aça a co’respo½dência: 1 1. ±race do‰s segmento“ de reta co¼ a
mesma medida.
a) reta Respo“ta do aluno.
b) segmento de reta
c) semirreta

( b ) M N

( c ) t P

r
( a )

10. ±race, co¼ o auxílio de uma régua,


segmento“ de reta co¼ as medidas
dadas.

a) AB = 3 cm c) DE = 6 cm
b) MN = 1 cm d) RT = 2 cm

a) A B

b) M N

c) D E

d) R T

62

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl03.indd 62 12/29/12 9:49 PM


1. E„etue as multiplicaçõƒs.
BLOCO 4
C D U C D U
CONTEÚDOS:
• Multiplicação
3 4 5 2
× 3 × 4
• Propriedades de multiplicação
• Verificação da multiplicação 1 0 2 2 0 8
• Multiplicação por 10, 100, 1000
• Dobro, triplo, quádruplo e quíntuplo C D U U¼ C D U
• Múltiplo de um número natural
4 9 2 1 6
× 7 × 6
Multiplicação 3 4 3 1 2 9 6

U¼ C D U U¼ C D U
Multiplicação
7 3 2 4 1 9
Símbolo: x 4 multiplicando × ×
fatores 5 9
Lê-se: vezes × 3 multiplicador
3 6 6 0 3 7 7 1
12 produto (resultado
da multiplicação)
U¼ C D U ®¼ U¼ C D U
3 1 8 5 2 1 4 7
× 2 × 6
6 3 7 0 1 2 8 8 2

63

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl04.indd 63 12/29/12 9:50 PM


Propriedades da multiplicação • 9 × 1 = 9 Pro¿riedade do elemento neutro

• (5 × 3) × 2 = 5 × (3 × 2) Pro¿riedade
• O produto de dois números naturais é sempre um asso}iativ{
número natural. • 8 × 3 = 3 × 8 Pro¿riedade co¼utativ{
(Propriedade do fechamento).
• Associando-se os fatores de uma multiplicação de 3. «b“ervƒ.
modos diferentes, o produto não se altera.
(Propriedade associativa).
• Trocando-se a ordem dos fatores em uma 6 × 4 = 24 4 × 6 = 24
multiplicação, o produto não se altera.
(Propriedade comutativa).
• Multiplicando-se qualquer número natural por 1, ¯aça o mesmo.
esse número não se altera.
(Propriedade do elemento neutro).
a) 8 × 7 = 56 7 × 8 = 56

2. E“crev˜ ao lado de cada sentença a b) 6 × 3 = 18 3 × 6 = 18


pro¿riedade co’respo½dente. E¦emplo:
c) 8 × 5 = 40 5 × 8 = 40
2 × (5 × 3) = (2 × 5) × 3
Pro¿riedade asso}iativ{ d) 9 × 6 = 54 6 × 9 = 54

• 3 × 2 × 6 = 36 Pro¿riedade do fecha- e) 5 × 3 = 15 3 × 5 = 15
mento
• 7 × 5 = 5 × 7 Pro¿riedade co¼utativ{ f) 3 × 9 = 27 9 × 3 = 27

• (6 × 4) × 9 = 6 × (4 × 9) Pro¿riedade g) 9 × 7 = 63 7 × 9 = 63
asso}iativ{
64

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl04.indd 64 12/29/12 9:50 PM


4. ResoŒv˜ asso}iando o“ fato’es. 5. E„etue resumindo a escrita multiplica-
tiv˜.
«b“ervƒ.
5 × 4 × 2
(3 × 2) × 7 = 3 × (2 × 7) = 42
5 × 8 = 40
a) (5 × 1) × 9 = 5 × ( 1 × 9) = 45
«b“ervƒ o exemplo e faça o mesmo.

b) 6 × (8 × 3) = ( 6 × 8 ) × 3 = 144 a) 5 × 3 × 8 = 5 × 24 = 120

b) 9 × 3 × 3 = 9 × 9 = 81
c) 9 × (5 × 3) = (9 × 5 ) × 3 = 135
c) 6 × 1 × 3 × 3 = 6 × 9 = 54

d) (7 × 4) × 4 = 7 × ( 4 × 4 ) = 112 d) 7 × 4 × 8 = 7 × 32 = 224

e) 7 × 6 × 8 = 7 × 48 = 336
e) (8 × 2) × 6 = 8 × ( 2 × 6) = 96
f) 4 × 5 × 9 × 1 = 20 × 9 = 180

f) (4 × 8) × 2 = 4 × ( 8 × 2) = 64 g) 10 × 2 × 7 × 3 = 20 × 21 = 420

h) 4 × 9 × 25 × 4 = 36 × 100 = 3600
g) 3 × (5 × 10) = ( 3 × 5 ) × 10 = 150

65

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl04.indd 65 12/29/12 9:50 PM


6. C¾¼plete as tab§adas de multiplicação.
1 × 1 = 1 1 × 2 = 2 1 × 3 = 3 1 × 4 = 4 1 × 5 = 5
2 × 1 = 2 2 × 2 = 4 2 × 3 = 6 2 × 4 = 8 2 × 5 = 10
3 × 1 = 3 3 × 2 = 6 3 × 3 = 9 3 × 4 = 12 3 × 5 = 15
4 × 1 = 4 4 × 2 = 8 4 × 3 = 12 4 × 4 = 16 4 × 5 = 20

5 × 1 = 5 5 × 2 = 10 5 × 3 = 15 5 × 4 = 20 5 × 5 = 25

6 × 1 = 6 6 × 2 = 12 6 × 3 = 18 6 × 4 = 24 6 × 5 = 30

7 × 1 = 7 7 × 2 = 14 7 × 3 = 21 7 × 4 = 28 7 × 5 = 35

8 × 1 = 8 8 × 2 = 16 8 × 3 = 24 8 × 4 = 32 8 × 5 = 40
9 × 1 = 9 9 × 2 = 18 9 × 3 = 27 9 × 4 = 36 9 × 5 = 45
10 × 1 = 10 10 × 2 = 20 10 × 3 = 30 10 × 4 = 40 10 × 5 = 50

1 × 6 = 6 1 × 7 = 7 1 × 8 = 8 1 × 9 = 9 1 × 10 = 10

2 × 6 = 12 2 × 7 = 14 2 × 8 = 16 2 × 9 = 18 2 × 10 = 20

3 × 6 = 18 3 × 7 = 21 3 × 8 = 24 3 × 9 = 27 3 × 10 = 30

4 × 6 = 24 4 × 7 = 28 4 × 8 = 32 4 × 9 = 36 4 × 10 = 40

5 × 6 = 30 5 × 7 = 35 5 × 8 = 40 5 × 9 = 45 5 × 10 = 50

6 × 6 = 36 6 × 7 = 42 6 × 8 = 48 6 × 9 = 54 6 × 10 = 60

7 × 6 = 42 7 × 7 = 49 7 × 8 = 56 7 × 9 = 63 7 × 10 = 70

8 × 6 = 48 8 × 7 = 56 8 × 8 = 64 8 × 9 = 72 8 × 10 = 80

9 × 6 = 54 9 × 7 = 63 9 × 8 = 72 9 × 9 = 81 9 × 10 = 90

10 × 6 = 60 10 × 7 = 70 10 × 8 = 80 10 × 9 = 90 10 × 10 = 100

66

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl04.indd 66 12/29/12 9:50 PM


Verificação da multiplicação c) 328 × 7 = 2296
328 2296 328
× 7 000 7
• Dividindo o produto pelo multiplicando, 2296
encontramos o multiplicador.
• Dividindo o produto pelo multiplicador, d) 2479 × 2 = 4958
encontramos o multiplicando. 2479 4958 2
47 multiplicando 423 47 423 9 × 2 09 2479
× 9 multiplicador 00 9 00 47 4958 15
423 produto
18
0
e) 36 × 3 = 108
7. Arme, efetue as multiplicaçõƒs e vƒrifique 36 108 36
se estão certas. × 3 00 3
108
a) 128 × 5 = 640
128 640 5 f) 416 × 3 = 1248
× 5 14 128 416 1248 3
640 40 × 3 04 416
0 1248 18
0
b) 237 × 4 = 948 g) 641 × 9 = 5769
237 948 4
× 4 14 237 641 5769 9
948 28 × 9 36 641
0 5769 09
0
67

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl04.indd 67 12/29/12 9:50 PM


8. E„etue as multiplicaçõƒs. 9. C¾¼plete a tabƒla da multiplicação.

672 745 × 1 2 3 4 5 6 7 8 9
× 8 × 5
2 2 4 6 8 10 12 14 16 18
5376 3725
3 3 6 9 12 15 18 21 24 27
4634 1728
× 6 × 3 4 4 8 12 16 20 24 28 32 36

27804 5184 5 5 10 15 20 25 30 35 40 45
3241 2868 6 6 12 18 24 30 36 42 48 54
× 8 × 4
7 7 14 21 28 35 42 49 56 63
25928 11472
8 8 16 24 32 40 48 56 64 72
2518 979
× 2 × 7 9 9 18 27 36 45 54 63 72 81
5036 6853
10. E„etue as multiplicaçõƒs.
1457 947
× 9 × 4 43 28
× 40 × 36
13113 3788
1720 168
618 2390 + 84
× 6 × 4 1008
3708 9560

68

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl04.indd 68 12/29/12 9:50 PM


430 51 1320 905
× 47 × 30 × 4 × 5
3010 1530 5280 4525
+ 1720
20210

64 750 1401 3300


× 27 × 35 × 6 × 3
448 3750 8406 9900
+ 128 + 2250
1728 26250

3502 4476 2006 4024


× 18 × 53 × 2 × 2
28016 13428 4012 8048
+ 3502 + 22380
63036 237228

3006 8541 3607 5010


× 37 × 29 × 3 × 12
21042 76869 10821 10020
+ 9018 + 17082 + 5010
111222 247649 60120

69

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl04.indd 69 12/29/12 9:50 PM


Multiplicação por 10, 100, 1000 Problemas

1. C˜mila tem 8 caixas co¼ 35 b¾¼b¾½s


Para multiplicar um número natural por 10, 100 ou
em cada uma. Quanto“ b¾¼b¾½s há em
1000 basta acrescentar um, dois ou três zeros à to‚as as caixas?
direita desse número. Cšlculo Respo“ta
35 Há 280 b¾¼b¾½s.
11. E„etue co½fo’me o exemplo. × 8

280
a) 72 × 10 = 720
2. Um alfaiate co¼pro§ 9 peças de tecido
b) 25 × 10 = 250 co¼ 30 metro“ cada uma. Quanto“
metro“ de tecido o alfaiate co¼pro§?
c) 28 × 10 = 280 Cšlculo Respo“ta
30 EŒe co¼pro§
d) 54 × 100 = 5400 × 9 270 metro“.
270
e) 32 × 100 = 3200
3. Papai distrib§iu 375 caixas co½tendo
f) 36 × 100 = 3600 4 dezenas e meia de cho}oŒates cada.
Quanto“ cho}oŒates fo’am distrib§ído“?
g) 27 × 100 = 2700 Cšlculo Respo“ta
375 ¯o’am distrib§ído“
h) 40 × 1 000 = 40000 × 45 16875 cho}oŒates.
1875
i) 36 × 1 000 = 36000 + 1500
16875
70

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl04.indd 70 12/29/12 9:50 PM


4. E¼ uma estante há 5 prateleiras co¼ 7. E¼ uma escoŒa há 38 classes co¼ 40
68 liv’o“ cada uma. Quanto“ liv’o“ aluno“ cada uma. Quanto“ aluno“ há
há na estante? na escoŒa?
Cšlculo Respo“ta Cšlculo Respo“ta
68 Há 340 liv’o“. 38 Há 1520 aluno“.
× 5 × 40

340 1520

5. Um liv’o tem 356 páginas. Quantas 8. J¾œo esto}o§ 85 caixas co½tendo 5


páginas havƒrá em 7 liv’o“ iguais? tub¾“ de coŒa cada uma. Quanto“ tub¾“
Cšlculo Respo“ta de coŒa J¾œo esto}o§?
Cšlculo Respo“ta
356 Havƒrá 2492 85 EŒe esto}o§
× 7 páginas. × 5 425 tub¾“.
2492 425

6. C¾Œei uma dúzia de figurinhas em cada 9. Num supermercado há 264 caixas


página de um álb§m. O álb§m tem 66 co¼ meia dúzia de mamõƒs cada uma.
páginas. Quantas figurinhas coŒei? Quanto“ mamõƒs há ao to‚o?
Cšlculo Respo“ta Cšlculo Respo“ta
66 264 Há 1584 mamõƒs.
× 12 C¾Œei 792 × 6

132 figurinhas. 1584


+ 66

792
71

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl04.indd 71 12/29/12 9:50 PM


10. Um caixo”e tem 1200 maçãs. Quantas 13. ²o¥¡ tem 7 peças de fita co¼ 50
maçãs terão 25 caixo”es iguais? metro“ cada uma. Quanto“ metro“ de
Cšlculo Respo“ta fita tem v¾¥¡?
1200 ±erão 30000 maçãs. Cšlculo Respo“ta
× 25 50 EŒa tem
6000 × 7 350 metro“.
+ 2400 350
30000

1 1. Um feirante vƒndeu 139 caixas de 14. Uma padaria assa 280 pães em cada
pinhas. E¼ cada caixa hav‰a 8 pi- fo’nada. Quanto“ pães serão assado“
nhas. Quantas pinhas ele vƒndeu? em 8 fo’nadas?
Cšlculo Respo“ta Cšlculo Respo“ta
139 EŒe vƒndeu 280 ¬erão assado“
× 8 1112 pinhas. × 8 2240 pães.
1112 2240

12. E¼ uma creche há 72 crianças. C˜da 15. Uma so’vƒteria vƒnde 580 so’vƒtes po’
uma tem 6 b’inquedo“ para b’incar. dia. Quanto“ so’vƒtes vƒnderá em uma
Quanto“ b’inquedo“ há ao to‚o? semana?
Cšlculo Respo“ta Cšlculo Respo“ta
72 Há 432 b’inquedo“. 580 Venderá 4060
× 6 × 7 so’vƒtes.
432 4060

72

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl04.indd 72 12/29/12 9:50 PM


16. Marco“ co¼pro§ 106 engradado“ de Outros problemas
refrigerante para seu b˜r. E¼ cada
engradado há meia dúzia de garrafas. 1. Um feirante recebƒu 8 dúzias de laranja.
Quantas garrafas há ao to‚o? Jš vƒndeu 2 dúzias e meia. Quantas
Cšlculo Respo“ta laranjas ainda não fo’am vƒndidas?
106 Há 636 garrafas. Cšlculo Respo“ta
× 6 12 24 96 Ainda não fo’am
636 × 8 + 6 – 30 vƒndidas 66
96 30 66 laranjas.

17. G§stav¾ ganho§ 88 cartelas de selo“.


C˜da cartela tem 6 selo“. Quanto“
selo“ ele ganho§?
Cšlculo Respo“ta 2. Numa estante co¼ 4 prateleiras hav‰a 50
88 EŒe ganho§ liv’o“ em cada uma. ¯o’am retirado“
× 6 528 selo“. 153 liv’o“. Quanto“ liv’o“ ficaram
528 na estante?
Cšlculo Respo“ta
50 200 ¯icaram 47 liv’o“
18. «s animais de um zo¾Œó†ico co½so¼em × 4 – 153 na estante.
368 quilo“ de alimento po’ dia. Quanto“ 200 047
quilo“ de alimento são co½sumido“ em
um mês?
Cšlculo Respo“ta
368 ¬ão co½sumido“
× 30 11040 quilo“.
11040
73

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl04.indd 73 12/29/12 9:50 PM


3. D. Marieta o’ganizo§ uma festa na 5. ®enise arrumo§ 6 estantes de liv’o“,
escoŒa co¼ seus 36 aluno“. C˜da coŒo}ando 75 liv’o“ em cada uma.
menina devƒria trazer um pratinho ¬o|’aram 28. Quanto“ liv’o“ ela
de do}e e o“ menino“ 2 refrigerantes. tinha?
¬e na classe há 19 meninas, calcule Cšlculo Respo“ta
quanto“ refrigerantes fo’am trazido“. 75 450 EŒa tinha
Cšlculo Respo“ta × 6 + 28 478 liv’o“.
36 aluno“ 17 17 menino“ 450 478
– 19 meninas × 2 tro§xeram 34
17 menino“ 34 refrigerantes.

6. Uma granja recebƒu 6 dúzias de


galinhas. Jš vƒndeu 4 dúzias e meia.
4. Receb‰ 80 po”es co½tendo 35 pirulito“ Quantas galinhas ainda não fo’am
cada um. Jš vƒndi 1.450 pirulito“. vƒndidas?
Quanto“ so|’aram? Cšlculo Respo“ta
Cšlculo Respo“ta 12 12 Ainda não fo’am
35 2800 ¬¾|’aram 1350 × 6 × 4 vƒndidas 18
× 80 – 1450 pirulito“. 72 48 galinhas.
2800 1350
48 72
+ 6 – 54
54 18

74

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl04.indd 74 12/29/12 9:50 PM


7. C˜rina tem 19 ano“ e seu pai tem o Dobro, triplo, quádruplo e quíntuplo
triplo de sua idade. Qual a diferença de
idade entre eles?
Cšlculo Respo“ta • Para encontrar o dobro de um número, basta
19 57 A diferença é de multiplicá-lo por 2.
× 3 – 19 38 ano“ • Para encontrar o triplo de um número,
57 38 basta multiplicá-lo por 3.
• Para encontrar o quádruplo de um número,
basta multiplicá-lo por 4.
• Para encontrar o quíntuplo de um número,
basta multiplicá-lo por 5.
8. No ®ia da C’iança, a pro„esso’a da
escoŒa co¼pro§ 500 estoŠo“ de lápis
de co’. ®eu um para cada um do“ 1. C¾¼plete o“ quadro“.
35 aluno“ das 12 turmas da escoŒa.
Quanto“ aluno“ existem na escoŒa e ®o|’o ±riplo
quanto“ estoŠo“ so|’aram? 36 72 40 120
Cšlculo Respo“ta
35 500 E¦istem 420 25 50 28 84
× 12 – 420 aluno“ e so|’aram 42 84 32 96
70 080 80 estoŠo“.
+ 35
55 110 24 72

420 60 120 50 150


64 128 55 165
70 140 60 180

75

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl04.indd 75 12/29/12 9:50 PM


Quádruplo Quíntuplo • o quádruplo de 23 92

18 72 10 50
90
• o triplo de 30
20 80 25 125
16 64 35 175 3. C¾¼plete:
42 168 16 80
®o|’o ±riplo Quádruplo Quíntuplo
31 124 42 210
45 180 50 250 12 24 36 48 60

65 260 75 375
10 20 30 40 50

2. C˜lcule. 15 30 45 60 75

• o do|’o de 12 24 20 40 60 80 100

• o triplo de 15 45 30 60 90 120 150

• o quíntuplo de 12 60 35 70 105 140 175

• o do|’o de 48 96 45 90 135 180 225

96 50 100 150 200 250


• o quádruplo de 24
40 55 110 165 220 275
• o quíntuplo de 8
60
60 120 180 240 300
• o triplo de 20
76

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl04.indd 76 12/29/12 9:50 PM


4. C¾¼plete as afirmaçõƒs. c) O quádruplo de 12 é 48 que
so¼ado ao quíntuplo de 12 é igual
a) 46 é o do|’o de 23 . a 108 .
54 é o triplo de 18 .
d) O quíntuplo de 11 é que so¼ado
55
b) 72 é o do|’o de 36. ao triplo de 11 é igual a 88 .
64 é o quádruplo de 16.
e) O triplo de 22 é que so¼ado
66
c) 100 é o quíntuplo de 20. ao do|’o de 22 é igual a 110 .
81 é o triplo de 27 .
f) O do|’o de 18 é que so¼ado
36
d) 60 é o quíntuplo de 12 . ao quádruplo de 18 é igual a 108 .
62 é o do|’o de 31 .
g) O quíntuplo de 15 é que so¼ado
75
e) 120 é o triplo de 40. ao triplo de 15 é igual a 120 .
205 é o quíntuplo de 41.
h) O quádruplo de 16 é 64 que
5. Respo½da. so¼ado ao do|’o de 16 é igual a
96 .
a) O do|’o de 36 é que so¼ado
72
ao triplo de 36 é igual a 180 . i) O triplo de 13 é que so¼ado
39
ao quíntuplo de 13 é igual a 104 .
b) O triplo de 14 é 42 que so¼ado
ao quádruplo de 14 é igual a 98 . j) O do|’o de 10 é 20 que so¼ado
ao quádruplo de 36 é igual a 164 .

77

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl04.indd 77 12/29/12 9:50 PM


6. C{lcule o que se pede e, em seguida, Problemas
pro}ure esses resultado“ no caça-núme-
ro“: 1. ±enho 12 ano“. ²o¥¢ tem o quíntuplo
da minha idade. Quanto“ ano“ tem
a) O do|’o de 64 é 128 . v¾¥¢?
Cšlculo Respo“ta
b) O triplo de 45 é 135 . 12 ²o¥¢ tem 60 ano“.
× 5

c) O quádruplo de 42 é 168 . 60

d) O quíntuplo de 35 é 175 . 2. C¾¼prei 24 lápis e meu irmão co¼pro§


o triplo da quantidade de lápis que
1 2 0 1 0 5 8 2 co¼prei. Quanto“ lápis meu irmão
co¼pro§?
7 7 4 1 3 5 4 7 Cšlculo Respo“ta
5 9 6 3 7 2 1 5 24 EŒe co¼pro§
× 3 72 lápis
1 5 1 0 9 5 0 1 72
5 3 6 2 1 2 8 6
3. Mamãe fez 230 salgadinho“ para a
7 6 8 1 8 4 2 3 festa de anivƒrsário de ¬arita. ²o¥¡
fez o do|’o dessa quantidade. Quanto“
8 3 1 6 4 2 7 4
salgadinho“ v¾¥¡ fez?
Cšlculo Respo“ta
230 ²o¥¡ fez
× 2 460 salgadinho“
460
78

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl04.indd 78 12/29/12 9:50 PM


4. ®anilo tem 128 chavƒiro“. Ricardo 7. Luísa ganho§ 3 centenas e meia de
tem o quádruplo da quantidade de figurinhas e sua amiga ganho§ o
chavƒiro“ de ®anilo. Quanto“ chavƒiro“ triplo. Quantas figurinhas ganho§ a
tem Ricardo? amiga de Luísa?
Cšlculo Respo“ta Cšlculo Respo“ta
128 Ricardo tem 512 350 EŒa ganho§
× 4 chavƒiro“. × 3 1050 figurinhas.
512 1050

5. J¾“é coŒheu 364 cajus e Antô½io coŒheu 8. C’istina tem 16 ano“ e seu pai tem
o do|’o dessa quantidade. Quanto“ o triplo de sua idade. Quanto“ ano“
cajus Antô½io coŒheu? tem o pai de C’istina?
Cšlculo Respo“ta Cšlculo Respo“ta
364 Antô½io coŒheu 16 EŒe tem 48 ano“.
× 2 728 cajus. × 3
728 48

6. Mariana tem 3 dúzias e meia de lápis 9. ±itio coŒheu 436 laranjas no po¼ar
e ¬o„ia tem o quádruplo. Quanto“ pela manhã e à tarde coŒheu o do|’o
lápis tem ¬o„ia? do que coŒheu de manhã. Quantas
Cšlculo Respo“ta laranjas titio coŒheu?
Cšlculo Respo“ta
12 36 42 ¬o„ia tem 168 lápis. 436 436 ±itio coŒheu 1308
× 3 + 6 × 4 × 2 + 872 laranjas.
36 42 168 872 1308
79

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl04.indd 79 12/29/12 9:50 PM


10. ¯red po“sui 3 centenas e ¼eia de 12. Marco“ tem uma coŒeção co¼ 126
disco“ e seu amigo tem o quádruplo. carrinho“. ¬eu primo tem o triplo
Quanto“ disco“ têm o“ do‰s junto“? dessa quantidade. Quanto“ carrinho“
Cšlculo Respo“ta seu primo tem a mais?
350 1400 EŒes têm 1750 Cšlculo Respo“ta
× 4 + 350 disco“. 126 378 EŒe tem 252
1400 1750 × 3 – 126 carrinho“ a mais.
378 252

1 1. No jo†o de roŒeta papai fez 570 13. ±atiana tem 62 b˜ndeirinhas e Ro|ƒrta
po½to“, ¼amãe fez o do|’o do“ po½to“ tem o quádruplo das b˜ndeirinhas que
de papai e eu fiz 82 po½to“ a ¼eno“ ±atiana tem, ¼ais 15 b˜ndeirinhas.
que ¼amãe. Quanto“ po½to“ fizemo“ Quantas b˜ndeirinhas têm as duas
junto“? juntas?
Cšlculo Respo“ta Cšlculo Respo“ta
570 1140 ¯izemo“ junto“ 62 248 EŒas têm
× 2 – 82 2768 po½to“. × 4 – 15 325 b{ndeirinhas.
1140 Mamãe 1058 E§ 248 Ro|ƒrta 263
570
1140 62
+ 1058 + 263
2768 325

80

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl04.indd 80 12/29/12 9:50 PM


14. Num o’fanato hav‰a 246 menino“ e Múltiplo de um número natural
138 meninas. No meio do ano saí-
ram 56 crianças que fo’am ado”adas Múltiplo de um número natural é o produto desse
e entro§ o do|’o das crianças que número por um número qualquer.
saíram. Quantas crianças há ago’a Representamos os múltiplos de 2 assim:
no o’fanato? m(2) = {0, 2, 4, 6, 8, 10, 12, …}
Cšlculo Respo“ta
246 384 Há 440 crianças.
+ 138 – 56 1. C¾¼plete as frases usando as palav’as
384 328 do quadro.
56 328
× 2 + 112
zero - múltiplo“ - pro‚uto - infinito
112 440
15. LucíoŒa co¼pro§ 6 paco”es co¼ 12 b¾¼- a) Múltiplo de um número natural é o
b¾½s cada um. G˜nho§ de seu tio mais desse número po’ o§tro
pro‚uto
5 paco”es co¼ o do|’o da quantidade número natural qualquer.
de cada paco”e. ®eu 3 dúzias a Raul.
C¾¼ quanto“ b¾¼b¾½s LucíoŒa fico§? b) ±o‚o“ o“ número“ naturais são
Cšlculo Respo“ta múltiplo“ de 1.
12 24 LucíoŒa fico§ co¼
× 6 × 5 156 b¾¼b¾½s. c) O é múltiplo de to‚o“ o“
zero
72 120 número“ naturais.

120 192 d) O co½junto do“ múltiplo“ de um nú-


+ 72 – 36 mero natural é infinito .
192 156
81

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl04.indd 81 12/29/12 9:50 PM


2. C¾¼plete o co½junto do“ seis primeiro“ d) 18
múltiplo“ de cada número ab˜ixo. M (18) = {0, 18, 36, 54, 72, 90, 108 }
M (6) = {0, 6, 12, 18, 24, 30 } e) 5
M (5) = {0, 5, 10, 15, 20, 25, 30 }
M (9) = {0, 9, 18, 27, 36, 45 }
f) 24
M (15) = {0, 15, 30, 45, 60, 75 } M (24) = {0, 24, 48, 72, 96, 120, 144 }
M (12) = {0, 12, 24, 36, 48, 60 } g) 20
M (20)= {0, 20, 40, 60, 80, 100, 120 }
M (8) = {0, 8, 16, 24, 32, 40 }
h) 4
M (10) = {0, 10, 20, 30, 40, 50 } M (4) = {0, 4, 8, 12, 16, 20, 24 }
M (3) = {0, 3, 6, 9, 12, 15 } i) 16
M (16) = {0, 16, 32, 48, 64, 80, 96 }
3. Represente o“ 7 primeiro“ múltiplo“ de:
j) 13
a) 7 M (13) = {0, 13, 26, 39, 42, 55, 68 }
M (7) = {0, 7, 14, 21, 28, 35, 42 }
k) 26
b) 3 M (26) = {0, 26, 52, 78, 104, 130, 156 }
M (3) = {0, 3, 6, 9, 12, 15, 18 }
l) 25
c) 14 M (25) = {0, 25, 50, 75, 100, 125, 150 }
M (14) = {0, 14, 28, 42, 56, 70, 84 }
82

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl04.indd 82 12/29/12 9:50 PM


4. E“crev˜ V (vƒrdadeiro) o§ F (falso) 5. ®o“ número“ do quadro, quais são
para cada uma das sentenças. o“ múltiplo“ de 6 e po’ quê?

• 15 é múltiplo de 3. V
72X 45 12X 27 36X
• 20 é múltiplo de 7. F 54X 78

• 27 é múltiplo de 9. V Po’que:
6 × 12 = 72 6 × 6 = 36
• 18 é múltiplo de 6. V 6 × 2 = 12 6 × 9 = 54

• 20 é múltiplo de 3. F 6. E“crev˜:
a) o“ múltiplo“ de 9 maio’es que 50 e
• 18 é múltiplo de 8. F meno’es que 100.
54 , 63 , 72 , 81 , 90 , 99
• 24 é múltiplo de 12. V
b) o“ múltiplo“ de 12 meno’es que
• 36 é múltiplo de 9. V 70.
0 , 12 , 24 , 36 , 48 , 60
• 31 é múltiplo de 6. F
c) o“ múltiplo“ de 5 maio’es que 10 e
• 22 é múltiplo de 7. F meno’es que 80.
15 , 20 , 25 , 30 , 35 , 40, 45, 50, 55, 60,
• 81 é múltiplo de 6. F 65, 70, 75

• 91 é múltiplo de 3. F d) o“ múltiplo“ de 3 meno’es que 30.


0 , 3, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27
83

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl04.indd 83 12/29/12 9:50 PM


672 6 4325 5
BLOCO 5 07 112 32 865
12 25
CONTEÚDOS:
0 0
• Operações com números naturais
• Divisão
348 3 3647 7
• Verificação da divisão
04 116 14 521
• Divisão por 10, 100, 1000
18 07
• Divisor de um número natural
0 0
• Expressões numéricas

810 3 1824 8
Operações com números naturais 21 270 22 228
Divisão 00 64
0

Divisão 154 2 2685 3


dividendo 24 3 divisor
Símbolo: ÷
14 77 28 895
– 24 8 quociente
Lê-se: dividido por
0 15
0 resto
0

4950 9 6174 7
1. E„etue as div‰sõƒs. 45 550 57 882
00 14
72 6 357 7 0
12 12 07 51
0 0

84

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl05.indd 84 12/29/12 9:52 PM


Verificação da divisão 3. C¾¼plete a tab§ada da div‰são.

1 ÷ 1 = 1 2 ÷ 2 = 1 3 ÷ 3 = 1
2 ÷ 1 = 2 4 ÷ 2 = 2 6 ÷ 3 = 2
Para verificar se uma divisão está certa, multiplicamos
o divisor pelo quociente e encontramos o dividendo. 3 ÷ 1 = 3 6 ÷ 2 = 3 9 ÷ 3 = 3

4 ÷ 1 = 4 8 ÷ 2 = 4 12 ÷ 3 = 4

5 ÷ 1 = 5 10 ÷ 2 = 5 15 ÷ 3 = 5
2. ResoŒv˜ e vƒrifique se o resultado está
certo. 6 ÷ 1 = 6 12 ÷ 2 = 6 18 ÷ 3 = 6

7 ÷ 1 = 7 14 ÷ 2 = 7 21 ÷ 3 = 7
75 3 25 396 9 44 8 ÷ 1 = 8 16 ÷ 2 = 8 24 ÷ 3 = 8
15 25 × 3 36 44 × 9 ÷ = 9 ÷ = 9 ÷ = 9
9 1 18 2 27 3
0 75 0 396
10 ÷ 1 = 10 20 ÷ 2 = 10 30 ÷ 3 = 10

756 6 126 102 6 17


15 126 × 6 42 17 × 6 4 ÷ 4 = 1 5 ÷ 5 = 1 6 ÷ 6 = 1
36 756 0 102 8 ÷ 4 = 2 10 ÷ 5 = 2 12 ÷ 6 = 2
0 12 ÷ 4 = 3 15 ÷ 5 = 3 18 ÷ 6 = 3

16 ÷ 4 = 4 20 ÷ 5 = 4 24 ÷ 6 = 4
175 7 25 846 3 282
20 ÷ 4 = 5 25 ÷ 5 = 5 30 ÷ 6 = 5
35 25 × 7 24 282 × 3
0 175 06 846 24 ÷ 4 = 6 30 ÷ 5 = 6 36 ÷ 6 = 6
0 28 ÷ 4 = 7 35 ÷ 5 = 7 42 ÷ 6 = 7

32 ÷ 4 = 8 40 ÷ 5 = 8 48 ÷ 6 = 8
65 5 13 144 3 48 ÷ = 9 ÷ = 9 ÷ = 9
36 4 45 5 54 6
15 13 × 5 24 48 × 3
40 ÷ 4 = 10 50 ÷ 5 = 10 60 ÷ 6 = 10
0 65 0 144
85

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl05.indd 85 12/29/12 9:52 PM


7 ÷ 7 = 1 8 ÷ 8 = 1
14 ÷ 7 = 2 16 ÷ 8 = 2 Multiplicamos o divisor pelo quociente e somamos o
÷ = 3 ÷ = 3 resto. O resultado é igual ao dividendo.
21 7 24 8
28 ÷ 7 = 4 32 ÷ 8 = 4

35 ÷ 7 = 5 40 ÷ 8 = 5 4. ResoŒv˜ as div‰sõƒs e co½tinue vƒrificando


42 ÷ 7 = 6 48 ÷ 8 = 6 se o resultado está certo.
49 ÷ 7 = 7 56 ÷ 8 = 7

56 ÷ 7 = 8 64 ÷ 8 = 8
a) 55 9 b) 291 9
63 ÷ 7 = 9 72 ÷ 8 = 9
1 6 21 32
70 ÷ 7 = 10 80 ÷ 8 = 10 3

9 ÷ 9 = 1 10 ÷ 10 = 1 6 54 32 288
18 ÷ 9 = 2 20 ÷ 10 = 2 x 9 + 1 x 9 + 3
÷ = ÷ = 3
54 55 288 291
27 9 3 30 10
36 ÷ 9 = 4 40 ÷ 10 = 4

45 ÷ 9 = 5 50 ÷ 10 = 5

54 ÷ 9 = 6 60 ÷ 10 = 6

63 ÷ 9 = 7 70 ÷ 10 = 7 c) 85 3 d) 580 8
÷ = ÷ = 8 25 28 20 72
72 9 8 80 10
1 4
81 ÷ 9 = 9 90 ÷ 10 = 9

90 ÷ 9 = 10 100 ÷ 10 = 10 28 84 72 576
x 3 + 1 x 8 + 4
84 85 576 580
86

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl05.indd 86 12/29/12 9:52 PM


e) 398 4 f) 319 7 5. E„etue as div‰sõƒs. «b“ervƒ o“ exemplo“.
38 99 39 45
2 4 36 12 94 23
00 3 02 4
99 396 45 315
x 4 + 2 x 7 + 4 a) 69 23 b) 93 21
396 398 315 319 00 3 09 4

g) 146 4 h) 1235 2 c) 89 43 d) 64 21
26 36 03 617 03 2 01 3
2 15
1
36 144 520 26 370 12
x 4 + 2 617 1.234 000 20 010 30
144 146 x 2 + 1
1234 1235
a) 850 17 b) 960 32
i) 2886 7 j) 1359 4 000 50 000 30
08 412 15 339
16 39
2 3 c) 243 12 d) 723 36
003 20 003 20
412 2884 339 1.356
x 7 + 2 x 4 + 3
2884 2.886 1356 1359

87

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl05.indd 87 12/29/12 9:52 PM


424 53 547 26 8006 20 3473 34
00 8 027 21 0006 400 0073 102
01 01

a) 4008 40 b) 4697 23
a) 756 84 b) 608 76 0008 100 0097 204
00 9 0 8 05

c) 547 42 d) 947 86 c) 5007 50 d) 8244 41


127 13 087 11 0007 100 0044 201
01 01 03

3554 67 8946 42
800 20 3500 70 6841 22 204 53 054 213
00 40 00 50 024 310 03 126
021 00

a) 2479 59 b) 3180 15
a) 900 90 b) 6400 90 119 42 018 212
00 10 00 80 01 30
00
c) 180 30 d) 5400 90
0 6 00 60 c) 1863 23 d) 4085 19
023 81 028 215
e) 4971 45 f) 8932 81 00 095
047 110 083 110 00
021 022
88

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl05.indd 88 12/29/12 9:52 PM


6. Arme e efetue as o¿eraçõƒs. ²erifique d) 7488 ÷ 2 = 234
se estão co’retas. 7488 32 234
108 234 x 32
a) 936 ÷ 6 = 156 128 468
936 6 00 + 702
33 156 156 7488
36 x 6
0 936
e) 9048 ÷ 29 = 312
b) 2964 ÷ 76 = 39 9048 29 312
2964 76 034 312 x 29
684 39 39 058 2808
00 x 76 00 + 624

234 9048
+ 273

2964
f) 6004 ÷ 79 = 76
c) 742 ÷ 14 = 53 6004 79 76
742 14 474 76 x 79
042 53 53 00 684
00 x 14 + 532

212 6004
+ 53
742

89

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl05.indd 89 12/29/12 9:52 PM


7. Arme e efetue as div‰sõƒs.
i) 7488 ÷ 32 = 234 m) 4006 ÷ 20 = 200
a) 465 ÷ 6 = 77 e) 984 ÷ 24 = 41 resto 6
resto 3 7488 32 4006 20
465 6 984 24 1 0 8 234 0 0 0 6 200
45 77 024 41 128 00
3 00 00

b) 180 ÷ 60 = 3 f) 2873 ÷ 13 = 221 j) 2068 ÷ 94 = 22 n) 8596 ÷ 28 = 307


2068 94 8596 28
180 60 2873 13 188 22 0 1 9 6 307
0 3 027 221 00 00
013
00
k) 9792 ÷ 48 = 204 o) 5400 ÷ 18 = 300
c) 885 ÷ 42 = 21 g) 4453 ÷ 53 = 84 9792 48 5400 18
resto 3 resto 1 0 1 9 2 204 000 300
885 42 4453 53 00
045 21 213 84
03 01
l) 8879 ÷ 29 = 306 p) 7344 ÷ 36 = 204
d) 768 ÷ 24 = 32 h) 5928 ÷ 52 = 114 resto 5
762 24 5928 52 8879 29 7344 36
048 32 072 114 0 1 7 9 306 0 1 4 4 204
00 208 05 00
00

90

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl05.indd 90 12/29/12 9:52 PM


Divisão por 10, 100, 1000 j) 5000 ÷ 100 = 50

k) 5000 ÷ 1000 = 5

Para dividir um número natural terminado em zero


por 10, 100 ou 1.000 basta eliminar um, dois ou três l) 9000 ÷ 100 = 90
zeros do número.
m) 14000 ÷ 10 = 1400

8. E„etue as div‰sõƒs. n) 3000 ÷ 1000 = 3

a) 800 ÷ 100 = 8 o) 4200 ÷ 10 = 420

b) 2500 ÷ 10 = 250 p) 6000 ÷ 1000 = 6

c) 7000 ÷ 1.000 = 7 q) 8000 ÷ 10 = 800

d) 320 ÷ 10 = 32 r) 8000 ÷ 100 = 80

e) 5600 ÷ 10 = 560 s) 8000 ÷ 1000 = 8

f) 3000 ÷ 10 = 300 t) 1000 ÷ 10 = 100

g) 3000 ÷ 100 = 30 u) 1000 ÷ 100 = 10

h) 3000 ÷ 1000 = 3 v) 1000 ÷ 1000 = 1

i) 5000 ÷ 10 = 500
91

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl05.indd 91 12/29/12 9:52 PM


9. E„etue co½fo’me o exemplo. Problemas

50 ÷ 10 = 5 1. Um granjeiro distrib§iu 288 o¥¾“


em 12 caixas iguais. Quanto“ o¥¾“
co§bƒram em cada caixa?
a) 800 ÷ 10 = 80 Cšlculo Respo“ta
288 12 C¾§bƒram 24 o¥¾“.
b) 1320 ÷ 10 = 132 048 24
00
c) 2550 ÷ 10 = 255
2. ±itia distrib§iu 324 do}inho“ em 9
d) 6200 ÷ 100 = 62 b˜ndejas iguais. Quanto“ do}inho“ ela
coŒo}o§ em cada b˜ndeja?
e) 8800 ÷ 100 = 88 Cšlculo Respo“ta
324 9 EŒa coŒo}o§ 36 do}inho“.
f) 4730 ÷ 10 = 473 54 36
0
g) 52000 ÷ 100 = 520
3. Malu tem 345 figurinhas. EŒa coŒo§
h) 8000 ÷ 1000 = 8 15 em cada página do seu álb§m.
Quantas páginas tem seu álb§m?
i) 45000 ÷ 1000 = 45 Cšlculo Respo“ta
345 15 O álb§m tem
j) 96000 ÷ 1000 = 96 045 23 23 páginas.
00

92

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl05.indd 92 12/29/12 9:52 PM


4. ²o¥¡ co¼pro§ 96 metro“ de fita 7. Numa peça de tecido de 27 metro“,
para serem coŒo}adas igualmente em quanto“ pedaço“ de 3 metro“ há?
6 to˜lhas. Quanto“ metro“ de fita terá Cšlculo Respo“ta
cada to˜lha? 27 3 Há 9 pedaço“.
Cšlculo Respo“ta 0 9
96 6 C˜da to˜lha terá
36 16 16 metro“ de fita.
0 8. Numa excursão da escoŒa, 265 alu-
no“ fo’am distrib§ído“ igualmente em
5. Um jardineiro tem 455 mudas de 5 ô½ib§s. Quanto“ aluno“ fo’am em
ro“as para replantar igualmente em 5 cada ô½ib§s?
canteiro“. Quantas mudas irá plantar Cšlculo Respo“ta
em cada canteiro? 265 5 ¯o’am 53 aluno“.
Cšlculo Respo“ta 15 53
455 5 °rá plantar 91 mudas.
05 91
0 9. ±enho 682 salgadinho“ para distrib§ir
igualmente entre 22 caixas. Quanto“
6. Um alfaiate co“tura 54 calças em 6 salgadinho“ coŒo}arei em cada caixa?
dias. Quantas calças ele fará em 1 Cšlculo Respo“ta
dia, se co“turar a mesma quantidade 682 22 C¾Œo}arei 31 salgadinho“.
de calças po’ dia? 022 31
Cšlculo Respo“ta 00
54 6 EŒe fará 9 calças.
0 9

93

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl05.indd 93 12/29/12 9:52 PM


10. Uma creche co½so¼e 84 litro“ de lei- 13. Um lav’ado’ coŒheu 650 quilo“ de
te em 7 dias. C¾½sumindo a mesma soŠa. ²ai guardar igualmente em 50
quantidade de leite po’ dia, quanto“ saco“. Quanto“ quilo“ de soŠa terá
litro“ co½so¼e em 1 dia? cada saco?
Cšlculo Respo“ta Cšlculo Respo“ta
84 7 C¾½so¼e 12 litro“. 650 50 ±erá 13 quilo“ de soŠa.
14 12 150 13
0 00

11. ¬ílv‰o tem 120 lápis. ²ai guardá-lo“ 14. Um so’vƒteiro coŒo}o§ 528 so’vƒtes
em 5 caixas iguais. Quanto“ lápis em caixas de 12 so’vƒtes cada uma.
coŒo}ará em cada caixa? Quantas caixas fo’am usadas?
Cšlculo Respo“ta Cšlculo Respo“ta
120 5 C¾Œo}ará 24 lápis. 528 12 ¯o’am usadas
20 24 048 44 44 caixas.
0 00

12. −enedita lav¾§ 108 peças de ro§pa. ²ai 15. ¬e 48 laranjas cabƒm em 24 saco“,
pendurá-las igualmente em 9 v˜rais. quantas laranjas cabƒm em cada saco?
Quantas ro§pas terá cada v˜ral? Cšlculo Respo“ta
Cšlculo Respo“ta 48 24 C˜bƒm 2 laranjas.
108 9 ±erá 12 ro§pas. 00 2
18 12
0

94

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl05.indd 94 12/29/12 9:52 PM


16. ¬e em 3 peças de fita há 90 metro“, Divisor de um número natural
quanto“ metro“ há em 1 peça de fita?
Cšlculo Respo“ta
90 3 Há 30 metro“. O número natural diferente de zero que divide
00 30 exatamente outro número natural é o divisor desse
número.

17. No¥ƒ marceneiro“ fizeram 648 cadeiras.


¬abƒndo que to‚o“ fizeram a mesma 1. C¾¼plete as frases, usando as palav’as
quantidade, quantas cadeiras fez cada do quadro.
um?
Cšlculo Respo“ta exata – finito – um – ele pró¿rio
648 9 C˜da um fez
18 72 72 cadeiras.
0 a) Um número natural é div‰so’ de
o§tro quando a div‰são fo’
exata .
18. Um granjeiro distrib§iu 288 o¥¾“
em 12 caixas iguais. Quanto“ o¥¾“ b) O número é div‰so’
um
co§bƒram em cada caixa? de qualquer número ½atural.
Cšlculo Respo“ta
288 12 C¾§bƒram 24 o¥¾“. c) O co½junto do“ div‰so’es de um
048 24 número natural é um co½junto
00 finito .

d) O maio’ div‰so’ de um número


natural é ele pró¿rio .
95

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl05.indd 95 12/29/12 9:52 PM


2. ®etermine o“ div‰so’es de cada número d) D (12)
resoŒvƒndo as div‰sõƒs exatas.
«b“ervƒ o exemplo. 12 12 12 6 12 4 12 3
0 1 0 2 0 3 0 4
D (4) 4 4 4 2 4 1
0 1 0 2 0 4 12 2 12 1
0 6 0 12
D (4) = {1, 2, 4}
D (12) = {1, 2, 3, 4, 6, 12}
a) D (8)
8 8 8 4 8 2 8 1 e) D (15)
0 1 0 2 0 4 0 8
15 15 15 5 15 3 15 1
D (8) = {1, 2, 4, 8} 0 1 0 3 0 5 0 15

b) D (6) D (15) = {1, 3, 5, 15}


6 6 6 3 6 2 6 1
0 1 0 2 0 3 0 6 f) D (21)

D (6) = {1, 2, 3, 6} 21 21 21 7 21 3 21 1
0 1 0 3 0 7 0 21
c) D (10)
10 10 10 5 10 2 10 1 D (21) = {1, 3, 7, 21}
0 1 0 2 0 5 0 10

D (10) = {1, 2, 5, 10}

96

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl05.indd 96 12/29/12 9:52 PM


3. Represente o co½junto de to‚o“ o“ nú- d) 7 não é div‰so’ de 24, po’que
mero“ div‰so’es de: 24 ÷ 7 = 3 e o resto é 3.

12 D (12) = {1, 2, 3, 4, 6, 12} e) 25 é múltiplo de 5, po’que


5 x 5 = 25.
14 D (14) = {1, 2, 7, 14}
f) 12 é múltiplo de 3, po’que
16 D (16) = {1, 2, 4, 8, 16} 3 x 4 = 12.

18 D (18) = {1, 2, 3, 6, 9, 18} g) 12 é div‰so’ de 36, po’que


36 ÷ 12 = 3 e o resto é 0 .
20 D (20) = {1, 2, 4, 5, 10, 20}
h) 8 não é de 74, po’que
div‰so’
24 D (24) = {1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 24} 74 ÷ 8 = 9 e o resto é 2 .

4. C¾¼plete, escrevƒndo múltiplo o§ div‰so’ i) 4 é div‰so’ de 100, po’que


e o termo que está faltando em cada 100 ÷ 4 = 25 e o resto é 0.
o¿eração.
j) 7 não é div‰so’ de 93, po’que
a) 4 é div‰so’ de 16, po’que 93 ÷ 7 = 13 e o resto é 2.
16 ÷ 4 = 4 e o resto é 0.
k) 3 não é div‰so’ de 155, po’que
b) 32 é múltiplo de 8, po’que 155 ÷ 3 = 51 e o resto é 2 .
4 x 8 = 32.

c) 18 é múltiplo de 3, po’que
3 × 6 = 18.
97

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl05.indd 97 12/29/12 9:52 PM


5. E“crev˜ to‚o“ o“ div‰so’es de cada nú- 6. C˜lcule as expressõƒs numéricas seguindo
mero e co½to’ne o seu maio’ div‰so’. a o’dem co’reta das o¿eraçõƒs.

a) D (9) = { 1 , 3 , 9 } a) 145 × 5 – 472 + 38 =

b) D (3) = { 1 , 3 } 725 – 472 + 38 =

253 + 38 = 291
c) D (7) = { 1 , 7 }
b) 364 − 89 + 47 × 3 =
d) D (13) = { 1 , 13 }
364 – 89 + 141 =
e) D (15) = { 1 , 3 , 5 , 15 } 275 + 141 = 416

c) 275 − 118 + 32 × 6 =
Expressões numéricas
275 – 118 + 192 =

157 + 192 = 349


Numa expressão numérica em que aparecem as quatro
operações, efetuamos primeiro a multiplicação 7. C˜lcule o v˜lo’ das seguintes expressõƒs
e a divisão e, depois, a adição e a subtração, numéricas.
obedecendo à ordem em que aparecem.
Exemplo:
a) 12 ÷ 6 + 2 × 9 − 3 =
86 + 52 × 7 − 138 = 2 + 18 – 3 = 20 – 3 = 17

86 + 364 − 138 =
b) 6 × 8 + 14 ÷ 7 − 5 =
450 − 138 = 312 48 + 2 – 5 = 50 – 5 = 45

98

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl05.indd 98 12/29/12 9:52 PM


c) 9 × 9 + 18 ÷ 3 – 8 = l) 226 ÷ 2 − 9 × 8 + 2 =
81 + 6 – 8 = 87 – 8 = 79 113 – 72 + 2 = 41 + 2 = 43

d) 81 ÷ 9 + 5 × 7 – 4 = m) 64 ÷ 8 + 6 × 8 − 26 =
9 + 35 – 4 = 44 – 4 = 40 8 + 48 – 26 = 56 – 26 = 30

e) 32 × 15 – 240 ÷ 12 = n) 42 + 15 × 6 − 18 ÷ 9 =
480 – 20 = 460 42 + 90 – 2 = 132 – 2 = 130

f) 176 ÷ 8 + 75 × 3 + 1 = o) 12 × 4 + 8 ÷ 2 + 7 × 3 =
22 + 225 + 1 = 247 + 1 = 248 48 + 4 + 21 = 52 + 21 = 73

g) 66 ÷ 3 + 9 × 3 – 10 = p) 129 ÷ 3 − 2 × 7 + 6 ÷ 2 =
22 + 27 – 10 = 49 – 10 = 39 43 – 14 + 3 = 29 + 3 = 32

h) 105 × 4 – 40 ÷ 8 + 3 = q) 350 ÷ 7 × 9 − 200 =


420 – 5 + 3 = 415 + 3 = 418 50 × 9 – 200 = 450 – 200 = 250

i) 192 ÷ 2 – 47 × 2 + 4 = 8. C˜lcule o v˜lo’ das expressõƒs numéri-


96 – 94 + 4 = 2 + 4 = 6 cas. E¼ seguida, escrev˜ o“ resultado“
na o’dem crescente.
j) 36 × 12 + 125 – 250 =
432 + 125 – 250 = 557 – 250 = 307 a) 18 − 2 × 4 + 5 = 15

k) 16 × 3 – 26 + 3 = b) 4 × 6 + 5 − 12 = 17
48 – 26 + 3 = 22 + 3 = 25
c) 85 − 4 × 12 + 2 = 39
99

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl05.indd 99 12/29/12 9:52 PM


d) 12 × 6 + 8 − 14 = 66 f) 22 × 2 + 6 = 50

e) 23 + 13 × 2 − 9 = 40 g) 5 × 5 − 15 = 10

f) 84 − 5 × 14 + 9 = 23 h) 11 x
5 + 5 = 60

g) 42 − 12 + 6 × 9 = 84 10. C˜lcule o v˜lo’ numérico das expres-


sõƒs.
h) 35 − 4 × 5 + 3 = 18
a) 3 × 11 + 7 × 5 =
Resultado“ na o’dem crescente: 33 + 35 = 68
15 17 18 23 39 40 66 84
b) 4 × 5 + 2 × 20 − 16 =
9. C¾¼plete as expressõƒs numéricas. E“- 20 + 40 — 16 =

crev˜ o“ sinais no“ círculo“ e o“ nú- 60 — 16 = 44


mero“ no“ quadrado“.
c) 60 − 5 × 11 + 10 ÷ 10 =
a) 22 + 5 − 7 = 20 60 — 55 + 1 =

5 + 1 = 6
b) 38 − 8 + 15 = 45
d) 36 + 15 × 3 − 5 + 7 =
c) 46 − 16 + 18 = 48 36 + 45 — 5 + 7 =

81 — 5 + 7 =
d) 29 –
8 +
35 = 56 81 — 2 = 79

e) 61 +
27 − 25 = 63 e) 90 ÷ 3 + 15 =
30 + 15 = 45
100

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl05.indd 100 12/29/12 9:52 PM


1. «b“ervƒ as representaçõƒs e co¼plete o“
BLOCO 6 espaço“ em b’anco.
CONTEÚDOS:
• Fração
• Leitura de frações
• Frações decimais
• Comparação de frações
1 1 1
• Frações equivalentes
2 3 4
• Fração de um número natural
• Adição e subtração de frações um meio um terço um quarto
• Geometria: ângulo

Fração

1 1 1
• Para representar partes de um inteiro utilizamos
5 6 7
frações. um quinto um sexto um sétimo
1
(quarta parte ou um quarto)
4
1 numerador
4 denominador

4 partes iguais
• O numerador representa o número de partes
tomadas do inteiro. 1 1 1
• O denominador representa o número de partes do 8 9 10
mesmo tamanho em que o inteiro foi dividido.
um o‰tav¾ um no½o um décimo
101

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl06.indd 101 12/29/12 9:56 PM


2. Represente em fo’ma de fração a parte 4. Pinte em cada figura a fração indicada.
coŒo’ida de cada figura.
1
a) 1 b) 5 4
2 8
5
c) d) 6
1 2
3 9 4
8
e) 4 f) 5
5 6 5
7

3. «b“ervƒ a figura. 3
5

1
2

2
10
E“crev{ a fração da figura pintada
da co’: 8
9
vƒrmelha 1 vƒrde 3
4 4
102

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl06.indd 102 12/29/12 9:56 PM


6. Ob“ervƒ o exemplo e co¼plete.
Quando, numa fração, o
numerador e o denominador a) 1 um meio
são iguais, a fração é igual ao 3 ou um inteiro 2
inteiro. 3

b) 3
três quarto“
5. ®iv‰da em partes iguais e pinte em 4
cada retângulo a fração indicada.
c) 2
do‰s o‰tav¾“
8

d) 3 três terço“
3 o§ um inteiro
4 4
4 6 e) 2
do‰s sexto“
6

f) 3
três no½o“
9

5 8 g) 4
quatro quinto“
8 12 5
Há o§tras po“sib‰lidades de div‰são em partes iguais.
h) 5 cinco quinto“
5 o§ um inteiro
2 3
5 7
103

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl06.indd 103 12/29/12 9:56 PM


7. E“crev˜ a fração representada pela parte Leitura de frações
coŒo’ida em cada figura. ±race linhas
auxiliares para desco|’ir a respo“ta. Para ler qualquer fração com o denominador maior
que 10, lemos o numerador, o denominador e, em
seguida, a palavra avos.

a) b)
8. C¾¼plete o quadro ab˜ixo.

2
¯igura ¯ração C¾¼o se lê
1
6 6
3
c) d) três quarto“
4
2
do‰s quinto“
5

5
1 3
10
cinco décimo“
4 8
e) f) 4 quatro o‰tav¾“
8
3 três sexto“
6
2 2
5
9 4
12
cinco doûe av¾“

104

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl06.indd 104 12/29/12 9:56 PM


Frações decimais 10. E“crev˜ a fração representada em cada
figura.
Quando o denominador for 10, 100, 1000 etc.,
30
lemos o numerador acompanhado de décimo, a)
centésimo, milésimo etc. 10

b)
9. Represente em fo’ma de fração.
20
a) no¥ƒ centésimo“ e) cinco décimo“ 100

9 5
100 10

b) um milésimo f) cinquenta centésimo“ 1 1. C¾½to’ne as fraçõƒs que representam


um inteiro.
1 50
1000 100

c) o‰to décimo“ g) v‰nte milésimo“ 5 4 5


5 4 8
8 20
10 1000
d) um décimo h) v‰nte centésimo“
1 20
10 100 2 2 2
2 3 6
105

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl06.indd 105 12/29/12 9:56 PM


Comparação de frações 13. C¾¼plete co¼ o“ sinais > o§ <:

a) 1 4 b) 3 2
• Quando duas frações têm os denominadores iguais, < >
a fração maior é a que tiver numerador maior.
8 8 3 3
• Quando duas frações têm os numeradores iguais, a
fração maior é aquela que tiver denominador menor. c) 4 2 d) 7 6
> >
7 7 8 8

12. Pinte e co¼plete. e) 2


<
7 f) 6
<
8
4 4 9 9
1
4 g) 1 1 h) 2 2
< >
5 2 3 6

2 i) 5 5 j) 4 4
> <
4 8 9 7 5

14. C¾½to’ne a fração maio’ e represente-a


3 em fo’ma de desenho.
4 3 2 5
6 6 6

A fração meno’ é 1 . A fração E¦emplo“ de respo“tas:


4
maio’ é 3 .
4
Respo“ta do aluno.

106

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl06.indd 106 12/29/12 10:13 PM


15. C¾½to’ne a fração meno’ e represente-a b) 5 5 5 5 5 5 5
em fo’ma de desenho. 8 10 12 9 6 11 7
3 3 3 3
6 8 4 5 • o’dem crescente:
E¦emplo“ de respo“tas: 5 < 5 < 5 < 5 < 5 < 5 < 5
12 11 10 9 8 7 6
Respo“ta
do aluno.
• o’dem decrescente:

5 > 5 > 5 > 5 > 5 > 5 > 5


6 7 8 9 10 11 12
16. E“crev˜ as fraçõƒs em o’dem crescente
e decrescente, usando o“ sinais > e <. 17. Nestas figuras represente.
a) 4 3 7 2 5 1 6
9 9 9 9 9 9 9 a) uma fração maio’ que 4
7
• o’dem crescente:
1 < 2 < 3 < 4 < 5 < 6 < 7
9 9 9 9 9 9 9 5 o§ 6 o§ 7
7 7 7
• o’dem decrescente: b) uma fração meno’ que 1
7 > 6 > 5 > 4 > 3 > 2 > 1 2
9 9 9 9 9 9 9
1
4

107

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl06.indd 107 12/29/12 10:05 PM


c) uma fração maio’ que 3 19. C¾¼plete as fraçõƒs para que sejam
8 equiv˜lentes.

5 o§ 4 o§ 6 o§ 7 o§ 8 a) 1 = 2 e) 6 = 2
8 8 8 8 8 2 4 9 3

b) 6 = 3 f) 2 = 4
Frações equivalentes 8 4 6 12
• Frações equivalentes são frações que representam c) 3 = 9 g) 2 = 4
a mesma parte do inteiro.
• Para encontrar frações equivalentes, basta
6 18 3 6
multiplicar o seu numerador e o seu denominador
pelo mesmo número natural diferente de zero. d) 1 = 3 h) 2 = 4
3 9 8 16

18. Pinte as fraçõƒs. ®epo‰s, co¼plete.


20. Pinte e represente as fraçõƒs.
a) 1 b) 3
2 6 a) 1 3
=
2 6

c) 2 d) 4
4 8

b)
2 6
1 , 2 , 3 e 4 são fraçõƒs equiv˜lentes . =
4 12
2 4 6 8
108

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl06.indd 108 12/29/12 9:56 PM


e) a fração equiv˜lente a 2 , 4
c) 3 6
= 12
4 8 de deno¼inado’ 12. 6

f) a fração equiv˜lente a 2 , 6
de deno¼inado’ 15. 5 15
d) 2 6
= g) a fração equiv˜lente a 4 , 16
3 9
de deno¼inado’ 24. 6 24

h) a fração equiv˜lente a 1 , 50
21.®escub’a: de deno¼inado’ 100. 2 100

a) a fração equiv˜lente a 2 , 12 22. As seguintes fraçõƒs são equiv˜lentes?


18
de deno¼inado’ 18. 3
a) 6 e 10 ¬im x Não
3 5
b) a fração equiv˜lente a 9 , 18
de deno¼inado’ 24. 12 24 b) 2 e 4 ¬im x Não
4 8
2
c) a fração equiv˜lente a 1 , c) 5 e 2 ¬im Não x
12
de deno¼inado’ 12. 6 6 3

d) 6 e 9 ¬im x Não
d) a fração equiv˜lente a 1 , 2 4 6
de deno¼inado’ 6. 3 6

109

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl06.indd 109 12/29/12 9:56 PM


Fração de um número natural d) 3 de 20
5
1 2 20 ÷ 5 = 4 3 de 20 = 12
de 16 de 16
4 4 4 × 3 = 12 5
1 16 ÷ 4 = 4
4 2
4 4x2=8
16 ÷ 4 = 4
e) 1 de 3
2
4
de 16 = 8 3
3 ÷ 3 = 1 1 de 3 = 1
1×1 = 1 3
23. «b“ervƒ o exemplo e calcule:
f) 2 de 88
1 de 15 15 ÷ 3 = 5 8
3 5 × 1 = 5 88 ÷ 8 = 11 2 de 88 = 22
1 de 15 = 5 11 × 2 = 22 8
3
a) 4 de 12 g) 2 de 40
6 4
12 ÷ 6 = 2 4 de 12 = 8 40 ÷ 4 = 10 2 de 40 = 20
2×4 = 8 6 10 × 2 = 20 4

b) 1 de 60 h) 1 de 64
5 8
60 ÷ 5 = 12 1 de 60 = 12 64 ÷ 8 = 8 1 de 64 = 8
12 × 1 = 12 5 8×1 = 8 8

c) 1 de 27 27 ÷ 3 = 9 1 de 27 = 9
3 9×1 = 9 3
110

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl06.indd 110 12/29/12 9:56 PM


i) 5 de 32 c) 1 de 6
8 2
32 ÷ 8 = 4 5 de 32 = 20
4 × 5 = 20 8 6÷2 = 3
3×1 = 3
j) 2 de 18
3
18 ÷ 3 = 6 2 de 18 = 12 d) 1 de 10
6 × 2 = 12 3 5

k) 3 de 36 10 ÷ 5 = 2
4 2×1 = 2
36 ÷ 4 = 9 3 de 36 = 27
9 × 3 = 27 4
e) 2 de 12
24. Pinte o“ desenho“ e calcule. 4

a) 2 de 16 12 ÷ 4 = 3
4 3×2 = 6
16 ÷ 4 = 4
4×2 = 8
f) 3 de 20
b) 1 de 14 5
7
14 ÷ 7 = 2 20 ÷ 5 = 4
2×1 = 2 4 × 3 = 12

111

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl06.indd 111 12/29/12 9:56 PM


25. C˜lcule. b) ±êm irmão“: 5
6
a) 5 de 18 = 15 d) 2 de 63 = 18 30 ÷ 6 = 5 5×5 = 25
6 7
18 ÷ 6 = 3 63 ÷ 7 = 9 c) ¬ão b˜ixo“: 1
3 × 5 = 15 9 × 2 = 18 3
30 ÷ 3 = 10 10 × 1 = 10
b) 4 de 225 = 180 e) 2 de 36 = 24
5 3 d) ¬ão menino“: 2
225 ÷ 5 = 45 36 ÷ 3 = 12 6
45 × 4 = 180 12 × 2 = 24 30 ÷ 6 = 5 5×2 = 10

c) 4 de 45 = 20 f) 3 de 152 = 114 e) ¬ão alto“: 4


9 4 6
45 ÷ 9 = 5 152 ÷ 4 = 38 30 ÷ 6 = 5 5×4 = 20
5 × 4 = 20 38 × 3 = 114
f) ¬ão mo’eno“: 1
2
26. E¼ uma sala de aula há 30 aluno“. 30 ÷ 2 = 15 15 × 1 = 15
C{lcule quanto“ aluno“ po“suem cada
uma das características indicadas pe- g) ¬ão meninas: 2
las frações. 3
30 ÷ 3 = 10 10 × 2 = 20
a) ¬ão ruiv¾“: 2
10 h) ¬ão do 3º ano: 30
30 ÷ 10 = 3 3×2 = 6 30 representa a 30
30 classe to‚a.
112

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl06.indd 112 12/29/12 9:56 PM


Problemas 4. Uma co“tureira fez 2 das 50 bŒusas
pedidas. 5
1. Lucas tem 40 carrinho“. ®eu 1 a seu Quantas bŒusas a co“tureira fez?
irmão. 4 Cšlculo Respo“ta
Quanto“ carrinho“ Lucas deu? 50 5 10 EŒa fez 20 bŒusas.
Cšlculo Respo“ta 00 10 × 2
40 4 10 Lucas deu 10 carrinho“. 20
00 10 × 1
10 5. Para as festas juninas fo’am feitas 5
dúzias de b˜ndeirinhas. Jš coŒaram 2
2. Um pipo‘ueiro fez 100 saco“ de pipo}a. das b˜ndeirinhas. 5
Jš vƒndeu 3 desses saco“. Quantas b˜ndeirinhas fo’am coŒadas?
5 Cšlculo Respo“ta
Quanto“ saco“ de pipo}a vƒndeu? 12 60 5 12 ¯o’am coŒa‚as
Cšlculo Respo“ta × 5 10 12 × 2 24 b˜ndeirinhas.
100 5 20 ²endeu 60 saco“. 60 0 24
00 20 × 3
60

3. ¯ernando ganho§ 24 liv’o“. Jš arru- 6. ®e um peça de fita que tinha 63 me-


mo§ em sua estante 3 do“ liv’o“. tro“ fo‰ vƒndido 1 .
4 7
Quanto“ liv’o“ ¯ernando já arrumo§? Quanto“ metro“ fo’am vƒndido“?
Cšlculo Respo“ta Cšlculo Respo“ta
24 4 6 ¯ernando já arrumo§ 63 7 9 ¯o’am vƒndido“
0 6 × 3 18 liv’o“. 0 9 × 1 9 metro“.
18 9
113

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl06.indd 113 12/29/12 9:56 PM


7. Ana co¼pro§ 3 de 56 b˜las. Adição e subtração de frações
8
Quantas b˜las Ana co¼pro§? 1. Represente as fraçõƒs e efetue as adiçõƒs.
Cšlculo Respo“ta
56 8 7 Ana co¼pro§ 21 b˜las. a)
0 7 × 3 + =
21
2 +
1 =
3
8. J§liana ganho§ 24 lápis. ®eu 1 para 3 3 3
Lili. 8
C¾¼ quanto“ lápis J§liana fico§? b)
Cšlculo Respo“ta + =
24 8 3 24 J§liana fico§ co¼
0 3 × 1 - 3 21 lápis. 3 5 8
+ =
3 21 8 8 8

9. ¬andra tinha 120 adesiv¾“. ®eu 3 c)


5 + =
para Maria e o restante para −ete.
Quantos adesiv¾“ −ete ganho§? 1
+
1 =
2
Cšlculo Respo“ta 2 2 2
120 5 24 −ete ganho§ 48 adesiv¾“.
20 24 × 3 d)
0 72 + =
120 Maria
- 72 5
+
4 =
9
78 −ete 9 9 9
114

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl06.indd 114 12/29/12 9:56 PM


Adição de frações 3. C¾¼plete as adiçõƒs.

Para adicionar frações com denominadores iguais, a) 2 + 3


= 5
adicionamos os numeradores e repetimos o deno- 3 3 3
minador comum.

b) 2 + 5 = 7
2. E„etue as adiçõƒs e pinte as partes 10 10 10
co’respo½dentes.
c) 3 + 2 = 5 = 1
a) 3 +
4 =
7 5 5 5
4 4 4
d) 2 + 4 = 6
7 7 7
b) 3 +
1 =
4
3 3 3 e) 3 + 1 = 4
6 6 6

c) 2 +
2 =
4 f) 3 + 1 = 4 = 1
5 5 5 4 4 4

g) 2 + 4 = 6
d) 3 +
4 =
7 6 6 6
6 6 6
h) 4 + 2 = 6
8 8 8
e) 2 +
3 =
5
6 6 6
115

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl06.indd 115 12/29/12 9:56 PM


4. E„etue as adiçõƒs e asso}ie o resulta- 5. E„etue as adiçõƒs:
do à representação gráfica de cada
o¿eração: a) 3 + 2 = 5 f) 1 + 2 = 3
6 6 6 3 3 3
3+ 5 = 8 D
9 9 9 A
b) 4 + 5 = 9 g) 4 + 2 = 6
9 9 9 8 8 8

1 3 4 c) 1 + 2 = 3 h) 5 + 4 + 3 = 12
+ = B
6 6 6 B 5 5 5 15 15 15 15

d) 4 + 4 = 8 i) 4 + 2 + 3 = 9
10 10 10 12 12 12 12

4 + 2 = 6 C e) 4 + 2 = 6 j) 2 + 3 + 1 = 6
E
10 10 10 7 7 7 8 8 8 8

6. C¾¼plete estas igualdades.

2 +
3 =
5 3 + 7 = 10 6 + 4 = 10
A
8 8 8 D 10 10 10 10 10 10

2 + 8 = 10 9 + 1 = 10
10 10 10 10 10 10
4 +
2 =
6
C
6 6 6 E

116

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl06.indd 116 12/29/12 9:56 PM


Subtração de frações 8. E„etue as sub”raçõƒs e asso}ie o resul-
tado à representação gráfica de cada
o¿eração.
Para subtrair frações com denominadores iguais,
basta conservar o denominador comum e subtrair os 5 3 2 X
– = C X
numeradores. 9 9 9 X A

X X 5 – 3 = 2 X X B
X XXX E
6 6 6 X X
4 – 2 = 2 7 – 4 = 3
5 5 5 9 9 9 X
6 – 4 = 2
X X
C
B
10 10 10

7. E„etue as sub”raçõƒs representadas pelas 7 – 3 = 4


A
D
figuras. 8 8 8 X
X
a) b) 4 – 2 = 2
D
E
X
X 6 6 6 X X X
X
6 –
2 =
4 2– 1 =
1
6 6 6 3 3 3 9. E„etue as sub”raçõƒs.

c) X d) X a) 7 – 2 = 5 c) 5 – 2 = 3
X
X X 9 9 9 7 7 7
XX
9– 2 = 7 8 –
5 =
3 b) 8 – 7 = 1 d) 9 – 4 = 5
10 10 10 8 8 8 10 10 10 12 12 12
117

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl06.indd 117 12/29/12 9:56 PM


e) 6 – 4 = 2 f) 9 – 7 = 2 2. Marco“ co¼eu 2 de um cho}oŒate.
8 8 8 10 10 10 8
¬érgio co¼eu 3 e G§stav¾ 2 .
g) 10 – 4 = 6 h) 9 – 5 = 4 8 8
5 5 5 15 15 15 Que fração do cho}oŒate co¼eram o“
três junto“?
i) 10 – 7 = 3 j) 8 – 6 = 2 Cšlculo Respo“ta
13 13 13 16 16 16 2 + 3 + 2 =
7 Os três co¼eram 7 do
8 8 8 8 cho}oŒate. 8
k) 12 – 6 = 6 l) 8 – 1 = 7
20 20 20 9 9 9

m) 8 – 3 = 5 n) 4 – 2 = 2
12 12 12 11 11 11
3. ²endi 5 de chavƒiro“ para meu primo
Problemas 15
e 6 para meu amigo.
1. ®iv‰di um b¾Œo em 5 partes iguais. 15
C¾¼i 2 e a minha mãe co¼eu 1 . Que fração representa a quantidade de
5 5 chavƒiro“ que vƒndi?
Que parte do b¾Œo nó“ co¼emo“? Cšlculo Respo“ta
Cšlculo Respo“ta 5 + 6 = 11 A fração 11.
2+ 1= 3 Nó“ co¼emo“ 3 do b¾Œo. 15 15 15 15
5 5 5 5

118

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl06.indd 118 12/29/12 9:56 PM


4. Luciana tinha 5 de uma to’ta e 7. Uma co“tureira co¼pro§ uma peça de
6 fita. G˜sto§ 2 numa to˜lha e 4 num
co¼eu 3 . 9 9
6 lençoŒ. Quanto resto§ da peça?
Que fração da to’ta resto§? Cšlculo Respo“ta
Cšlculo Respo“ta
5 –
3= 2 Resto§ 2 da to’ta.
6 6 6 6 2+ 4= 6 Restaram 3 da peça.
9 9 9 9

9 –
6= 3
5. Mamãe gasto§ 4 do“ o¥¾“. 9 9 9
6
Que parte resto§ do“ o¥¾“?
Cšlculo Respo“ta 8. ®o“ 12 de um ano letiv¾, 3 são o
6 –
4= 2 Restaram 2 do“ o¥¾“. 12 12
6 6 6 6 perío‚o de férias. Qual fração do ano
é dedicada às aulas?
Cšlculo Respo“ta
6. ±inha 8 de um b¾Œo. ®ei 5 para
9 9
Luís. 12 – 3 = 9 ¬ão dedicadas às
C¾¼ quanto fiquei? 12 12 12 aulas 9 do ano.
Cšlculo Respo“ta 12
8 –
5= 3 ¯iquei co¼ 3 do b¾Œo.
9 9 9 9

119

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl06.indd 119 12/29/12 10:05 PM


Geometria c) C
d) Y
Ângulo D

E
X
O giro dado pelo ponteiro de um relógio nos dá a Z
ideia de ângulo.
lado“: DC e DE lado“: XY e XZ
vñrtice: D vñrtice: X

2. C¾¼plete as frases co¼ as palav’as


do quadro.
12 horas 3 horas 6 horas
ângulo nulo ângulo de 1 de volta ângulo de 1 volta
4 2 ângulo vñrtice lado“
lado
ângulo BÂC
B
vértice: A a) Um ânguloé fo’mado po’
A lado lados: semirreta AB e duas semirretas que partem do mes-
semirreta AC
vértice C mo po½to.

b) O po½to o½de as semirretas se en-


1. °dentifique o“ lado“ e o vñrtice de cada co½tram é o vñrtice .
ângulo.
P
N c) «s do
lado“ ângulo são
a) b) O fo’mado“ pelas duas semirretas.
O

Q M
lado“: OP e OQ lado“: MN e MO
vñrtice: O vñrtice: M
120

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl06.indd 120 12/29/12 9:56 PM


3. CŒassifique o“ ângulo“ em reto, agudo
Quando duas retas concorrentes se cruzam formando o§ o|”uso:
4 ângulos iguais, dizemos que as retas são
perpendiculares. E o ângulo formado é chamado
ângulo reto.
s
O ângulo reto mede 90 graus. 45º 90º
r

agudo reto

• Ângulos menores do que o ângulo reto são


chamados de ângulos agudos.
• Ângulos maiores do que o ângulo reto são
chamados de ângulos obtusos.
120º 120º

o|”uso o|”uso
ângulo reto ângulo agudo

ângulo obtuso
30º

90º

agudo reto
121

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl06.indd 121 12/29/12 9:56 PM


1. Represente no quadro o“ número“ de-
BLOCO 7 cimais.
CONTEÚDOS:
• Números decimais Unidades ®écimo“ Cƒntésimo“ Milésimo“
• Adição e subtração de números decimais
• Multiplicação de números decimais 0,1 0, 1
• Multiplicação de um número decimal
por 10, 100, 1000
• Divisão de um número decimal 0,01 0, 0 1
por 10, 100, 1000
• Polígonos
0,001 0, 0 0 1

0,02 0, 0 2
Números decimais
0,4 0, 4
• Um décimo:
1
número decimal 0,1 fração decimal
10
0,005 0, 0 0 5

• Um centésimo:
1 0,08 0, 0 8
número decimal 0,01 fração decimal
100

• Um milésimo: 0,03 0, 0 3
1
número decimal 0,001 fração decimal
1000
0,006 0, 0 0 6

122

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl07.indd 122 12/29/12 9:13 PM


2. C¾½tinue o exercício. ²eja o exemplo. 3. E“crev˜ a fração decimal e o número
decimal representado em cada figura.
2 «b“ervƒ o exemplo:
= 0, 2 Lê-se: do‰s décimo“
10
fração decimal: 8
10
6 = 0,6 seis décimo“
a) número decimal: 0,8
10

9 = 0,9 no¥ƒ décimo“ 3


b) fração decimal:
10 10
número decimal: 0,3
5 = 0,5 cinco décimo“
c)
10
fração decimal: 5
d)
7 = 0,7 sete décimo“ 10
10
número decimal: 0,5

1 = 0,1 um décimo
e)
10 4
fração decimal:
10
f)
3 = 0,3 três décimo“ número decimal: 0,4
10

4 = 0,4 quatro décimo“ 7


g) fração decimal:
10 10
número decimal: 0,7
123

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl07.indd 123 12/29/12 9:13 PM


4. Represente, em número decimal, as par- 5. «b“ervƒ as figuras. Represente-as so|
tes coŒo’idas de cada figura: a fo’ma de número decimal.

a) d) a) 3,5
0,5 0,3

b) 2,8
b) e)
0,8 0,1

c) 1, 9

c) f)
0,9 1,0
d) 2,4

6. Represente so| a fo’ma decimal.

a) 38 décimo“ 3,8
10 6 16 6
1,6 ou + = ou 1
10 10 10 10 0,8
b) 8 décimo“
1 inteiro + 6 décimos
A vírgula separa a parte inteira da parte decimal. c) 45 centésimo“ 0,45
1,6: um inteiro e seis centésimos.

124

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl07.indd 124 12/29/12 9:13 PM


d) 3 centésimo“ 0,03 c)
47 = 4,7 quatro inteiro“ e sete décimo“
10
e) 6 décimo“ 0,6
66 = 6,6 seis inteiro“ e seis décimo“
d)
7,8 10
f) 78 décimo“

g) 29 centésimo“ 0,29 e)
51 = 5,1 cinco inteiro“ e um décimo
10
h) 150 décimo“ 15
f)
79 = 7,9 sete inteiro“ e no¥ƒ décimo“
3,2 10
i) 32 décimo“

j) 84 centésimo“ 8,4 8. «b“ervƒ o exemplo e co¼plete.

7. «b“ervƒ o exemplo. 5 = 0, 05 Lê-se: cinco centésimo“


100
25 = 2, 5 Lê-se: do‰s inteiro“
10 e 5 décimo“ 2
a) = 0,02 do‰s centésimo“
100
Ago’a, faça o mesmo.
b)
7 = 0,07 sete centésimo“
18 = 1,8 um inteiro e o‰to décimo“ 100
a)
10
c)
1 = 0,01 um centésimo
34 = 3,4 três inteiro“ e quatro décimo“ 100
b)
10
125

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl07.indd 125 12/29/12 9:13 PM


4 = 0,04
d) quatro centésimo“ 0,01
100
um centésimo
1,96
e)
6 = 0,06 seis centésimo“ um inteiro e no¥ƒnta e seis centésimo“
100
10. E“crev{ na fo’ma de número decimal.
3 = 0,03 três centésimo“
f)
100
a) 34 centésimo“ 0,34

9. E“crev˜ po’ extenso. «b“ervƒ o exemplo. b) 56 centésimo“ 0,56

2,44 c) 9 centésimo“ 0,09


do‰s inteiro“ e quarenta e quatro centésimo“
0,36 d) 3 centésimo“ 0,03
trinta e seis centésimos
0,08 e) 2 inteiro“ e 43 centésimo“ 2,43
o‰to centésimo“
6, 27 f) 4 inteiro“ e 18 centésimo“ 4,18
seis inteiro“ e v‰nte e sete centésimo“
0,85 g) 6 inteiro“ e 45 centésimo“ 6,45
o‰tenta e cinco centésimo“
0,91 h) 7 inteiro“ e 22 centésimo“ 7, 22
no¥ƒnta e um centésimo“
3,52 i) 99 centésimo“ 0,99
três inteiro“ e cinquenta e do‰s centésimo“
7,33 j) 9 inteiro“ e um centésimo 9,01
sete inteiro“ e trinta e três centésimo“
126

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl07.indd 126 12/29/12 9:13 PM


1 1. C¾½tinue o exercício. «b“ervƒ o exemplo 12. E“crev{ na fo’ma de fração decimal.
e co¼plete.
84 525
a) 0,084 = f) 0,525 =
1000 1000
3 = 0, 003 Lê-se: três milésimo“
1000 1633 5165
b) 1,633 = g) 5,165 =
1000 1000

29 2
c) 0,029 = h) 0,002 =
6 = 0,006 1000 1000
a) seis milésimo“
1000
38 127
d) 0,038 = i) 0,127 =
52 = 0,052 1000 1000
b) cinquenta e do‰s milési-
1000
mo“
1 3298
e) 0,001 = j) 3,298 =
137 = 0,137 1000 1000
c) cento e trinta e sete mi-
1000
lésimo“
13. E“crev˜ na fo’ma de número decimal.
248 = 0,248
d) duzento“ e quarenta e
1000 6 = 0,006 75 = 0,075
o‰to milésimo“ a) c)
1000 1000
194 = 0,194
e) cento e no¥ƒnta e quatro
1000 436 = 0,436 4 = 0,004
milésimo“ b) d)
1000 1000
f)
33 = 0,033 trinta e três milésimo“
1000

127

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl07.indd 127 12/29/12 9:13 PM


2329 = 2,329
75 = 4,075
e) h) 4 • 3, 184
1000 1000
três inteiro“ e cento e o‰tenta e quatro milési-
mo“
94 = 0,094 2 = 0,002
f) i)
1000 1000
• 0,012
doûe milésimo“
g) 3
18 = 3,018 j)
43 = 0,043
1000 1000
• 7, 914
14. E“crev˜ po’ extenso. sete inteiro“ e no¥ƒcento“ e quato’ze milésimo“

• 7, 038
sete inteiro“ e trinta e o‰to milésimo“ • 5, 240
cinco inteiro“ e duzento“ e quarenta milésimo“
• 0,002
do‰s milésimo“
• 1, 629
• 0,823 um inteiro e seiscento“ e v‰nte e no¥ƒ milésimo“
o‰to}ento“ e v‰nte e três milésimo“

• 4,392 • 0, 040
quatro inteiro“ e trezento“ e no¥ƒnta e do‰s quarenta milésimo“
milésimo“

• 6,005 • 0,400
seis inteiro“ e cinco milésimo“ quatro}ento“ milésimo“

128

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl07.indd 128 12/29/12 9:13 PM


15. Ligue co’retamente.
86 0,86
o‰tenta e seis
100 centésimo“
4 unidades, 3 centésimo“ 40,35
4 16 quatro inteiro“ e
100
4,16 dezesseis centésimo“
4 dezenas, 3 centésimo“ 430,5
9
1000
0,009 no¥ƒ milésimo“
4 dezenas, 35 centésimo“ 4,03

20
4 centenas, 3 dezenas, 0,20 v‰nte centésimo“
40,3 100
5 décimo“

5 25 cinco inteiro“ e v‰nte


4 dezenas, 3 décimo“ 40,03 5,25
100 e cinco centésimo“

16. C¾¼plete a tabƒla. 7


1000
0,007 sete milésimo“
¯ração Número
C¾¼o se lê
decimal decimal
3 8 3,008
três inteiro“ e
7 0,7 sete décimo“
1000 o‰to milésimo“
10
do‰s inteiro“ e
15 2 53 2,53 cinquenta e três
0,15 quinze centésimo“ 100
100 centésimo“
129

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl07.indd 129 12/29/12 9:13 PM


Adição e subtração de números b) 7 + 2,133 + 1,559 = 10,692
decimais 7,000
2,133
+ 1,559

10,692
Na adição e subtração de números decimais,
colocamos vírgula embaixo de vírgula e efetuamos
a operação. c) 5,18 + 2,64 = 7,82
5,18
+ 2,64
17. E„etue as adiçõƒs. 7,82

2,3 1,6 3,4 d) 0,465 + 0,639 = 1,104


+ 1,8 + 0,6 1,2 0,465
+ 0, 3 + 0,639
4,1 2, 2
4,9 1,104

e) 2 + 0,18 + 1,32 = 3,50


2,00
18. Arme e efetue as adiçõƒs. 0,18
+ 1,32
a) 0,6 + 0,7 + 2,4 = 3,7 3,50
0,6
0,7 f) 0,730 + 5,508 + 0,974 = 7, 212
+ 2,4 0,730
3,7 5,508
+ 0,974
7,212
130

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl07.indd 130 12/29/12 9:13 PM


g) 0,630 + 4,035 = 4,665 20. Arme e efetue as sub”raçõƒs.
0,630
+ 4,035 a) 6 – 3,62 = 2,38
4,665 6,00
– 3,62
h) 0,94 + 0,36 = 1,30 2,38
0,94
+ 0,36 b) 0,096 – 0,058 = 0,038
1,30 0,096
– 0,058
i) 3 + 2,490 + 1,118 = 6,608 0,038
3,000
2,490 c) 8,32 – 2,78 = 5,54
+ 1,118 8,32
6,608 – 2,78
5,54
19. E„etue as sub”raçõƒs.
d) 2,600 – 1,542 = 1,058
0,7 3,4 7,3 2,600
– 0,5 – 1,7 – 2,8 – 1,542
0,2 1,7 4,5 1,058

e) 0,76 – 0,25 = 0,51


2,5 4,0 9,6 0,76
– 1,9 – 3,2 – 5,7 – 0,25
0,6 0,8 3,9 0,51

131

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl07.indd 131 12/29/12 9:13 PM


f) 9,703 – 0,468 = 9,235 b) 4,26 – 2,68 = 1,58
9,703 4,26
– 0,468 - 2,68
9,235 1,58

g) 3,400 – 2,150 = 1,250 c) 0,85 – 0,36 = 0,49


3,400 0,85
– 2,150 - 0,36
1,250 0,49

h) 9,71 – 3,49 = 6,22 d) 0,75 + 0,14 = 0,89


9,71 0,75
– 3,49 + 0,14
6,22 0,89

i) 4,332 – 0,730 = 3,602 e) 3,28 + 2,34 = 5,62


4,332 3,28
– 0,730 + 2,34
3,602 5,62

21. Arme e efetue as sub”raçõƒs e adiçõƒs. f) 4,63 + 2,78 = 7,41


4,63
a) 8 – 2,72 = 5,28 + 2,78
8,00 7,41
- 2,72
5,28

132

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl07.indd 132 12/29/12 9:13 PM


g) 6,63 – 4, 27 = 2,36 Multiplicação de números decimais
6,63
- 4,27
2,36 Na multiplicação de números decimais efetuamos
a multiplicação como se fossem números inteiros.
Depois, colocamos a vírgula no produto, contando da
h) 0,677 – 0, 39 = 0,287
direita para a esquerda o total de casas decimais
0,677 dos fatores.
- 0,390 12,1 1 casa decimal
0,287 × 0,05 2 casas decimais
0,605 3 casas decimais
i) 2,14 + 2, 89 = 5,03
2,14
+ 2,89 22. E„etue as seguintes multiplicaçõƒs.
5,03
0,8 0,7 32,3
j) 155,32 – 0, 22 = 155, 10 × 2 × 6 × 4
155, 32 1,6 4, 2 128,8
- 0, 22
155, 10 3,6 2,5 6,8
× 3 × 5 × 7
k) 400, 25 + 5, 70 + 0, 01 = 405,96
10,8 12,5 47,6
400, 25
5, 70 4,1 16,4 5,9
+ 0, 01 × 5 × 2 × 2
405, 96 20,5 32,8 11,8

133

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl07.indd 133 12/29/12 9:13 PM


23. Arme e efetue estas multiplicaçõƒs. 9,8 16,75 6,3
× 3,6 × 12 × 2,4
a) 0,2 x 8 = 1,6 d) 10,3 × 0,3 = 3,09 588 3350 252
0, 2 10,3 + 294 + 1675 + 126
x 8 x 0,3 35,28 201,00 15,12
1,6 3,09
25. Arme e efetue as multiplicaçõƒs.
b) 6 × 0,4 = 2,4 e) 0,5 × 5 = 2,5
0,4 0,5 a) 4,7 × 0,3 = 1,41 d) 5,9 × 0,3 = 1,77
x 6 x 5 4,7 5,9
2,4 2,5 x 0,3 x 0,3
1,41 1,77
c) 3 × 0,6 = 1,8 f) 13,5 x 4 = 54,0
0,6 13,5
x 3 x 4 b) 24,6 × 0,6 = 14,76 e) 22,4 × 0,7 = 15,68
1,8 54,0 24,6 22,4
x 0,6 x 0,7

24. E„etue as multiplicaçõƒs. 14,76 15,68

3,41 8,65 26,7


× 7 × 5 × 0,7 c) 3,72 × 3 = 11,16 f) 13,62 × 2 = 27,24
23,87 43,25 18,69 3,72 13,62
x 3 x 2
0,83 3,41 22,54 11,16 27,24
× 4 × 8 × 6
3,32 27,28 135,24

134

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl07.indd 134 12/29/12 9:13 PM


26. E„etue as multiplicaçõƒs. Multiplicação de um número decimal
por 10, 100, 1000
3,246 2,329
× 3 × 0,3
9,738 6,987 Para multiplicar um número decimal por 10, 100 ou
1.000, deslocamos a vírgula uma, duas ou três casas
para a direita.

1,631 4,67
× 4 × 0,6 27. E„etue as multiplicaçõƒs.
6,524 2,802
a) 0,62 × 10 = 6,2

3,27 36,8 b) 17,23 × 10 = 172,3


× 1,9 × 0,15
2943 1840 c) 1,38 × 100 = 138
+ 327 + 368

6,213 5,520 d) 3,5 × 1.000 = 3.500

e) 6,745 × 100 = 674,5

23,4 33,18 f) 0,009 × 100 = 0,9


× 0,19 × 1,3
2106 9954 g) 3,54 × 10 = 35,4
+ 000 + 3318
4,446 43,134 h) 15,2 × 100 = 1.520

i) 0,02 × 1.000 = 20
135

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl07.indd 135 12/29/12 9:13 PM


28. E„etue as multiplicaçõƒs: Divisão de um número decimal por
10, 100, 1000
a) 7,2 × 10 = 72
7,2 × 100 = 720
Para dividir um número decimal por 10, 100 ou 1.000
7,2 × 1.000 = 7200 deslocamos a vírgula uma, duas ou três casas para a
esquerda.
b) 9,143 × 10 = 91,43
9,143 × 100 = 914,3 29. E„etue as div‰sõƒs.
9,143 × 1.000 = 9143
a) 6,2 ÷ 100 = 0,062
c) 0,5 × 10 = 5
0,5 × 100 = 50 b) 8 ÷ 1.000 = 0,008
0,5 × 1.000 = 500
c) 774,2 ÷ 1.000 = 0,7742
d) 43,5 × 10 = 435
43,5 × 100 = 4350 d) 53,6 ÷ 100 = 0,536
43,5 × 1.000 = 43500
e) 98,5 ÷ 10 = 0,9,85
e) 6,87 × 10 = 68,7
6,87 × 100 = 687 f) 2,5 ÷ 10 = 0,25
6,87 × 1.000 = 6870
g) 0,04 ÷ 10 = 0,004
f) 2,94 × 10 = 29,4
2,94 × 100 = 294 h) 0,7 ÷ 100 = 0,007
2,94 × 1.000 = 2940
i) 2, 576 ÷ 1.000 = 0,002576

136

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl07.indd 136 12/29/12 9:13 PM


30. E„etue as div‰sõƒs: Polígonos

a) 186,3 ÷ 10 = 18,63
186,3 ÷ 100 = 1,863 Polígonos são linhas fechadas simples formadas por
÷ 1.000 = segmentos de reta.
186,3 0,1863

b) 437,2 ÷ 10 = 43,72 31. Agrupe as figuras desenhadas de aco’-


437,2 ÷ 100 = 4,372 do co¼ o número de lado“ e preencha
437,2 ÷ 1.000 = 0,4372 a tabƒla ab˜ixo.

c) 0,368 ÷ 10 = 0,0368 A B C
0,368 ÷ 100 = 0,00368
0,368 ÷ 1.000 = 0,000368

D E F
d) 9,85 ÷ 10 = 0,985
9,85 ÷ 100 = 0,0985
9,85 ÷ 1.000 = 0,00985
H I
G
e) 0,125 ÷ 10 = 0,0125
0,125 ÷ 100 = 0,00125
0,125 ÷ 1.000 = 0,000125 K
J L
f) 15,05 ÷ 10 = 1,505
15,05 ÷ 100 = 0,1505
÷ 1.000 = 0,01505
3 lado“ 4 lado“ 5 lado“ 6 lado“
15,05
B, D, F,
A, G, K J, L C, E
H, I

137

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl07.indd 137 12/29/12 9:13 PM


32. C¾¼plete. PoŒígo½o“
a) «s quadrilátero“ têm 4 lado“ , ±riângulo“ C, H
4 vñrtices e 4 ângulo“ .
Quadrilátero“ A, D, E, J, M
b) «s quadrilátero“ que têm o“ lado“
o¿o“to“ paralelo“ são chamado“ Pentágo½o“ B, N
paralelo‘ramo“ .
Hexágo½o“ F, I, K
c) «s quadrilátero“ que têm so¼ente
do‰s lado“ paralelo“ são chamado“ Mais de 6 lado“ G, L
trapézio“ .

33. «b“ervƒ as figuras e preencha o quadro: 34. «b“ervƒ o“ poŒígo½o“ e respo½da.

D A C
A B
C B

E F G
H D F
E

I J K L
G
I
M N H

138

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl07.indd 138 12/29/12 9:13 PM


a) Quais são as características do“ 35. Pinte a figura ab˜ixo. Use a mesma
quadrilátero“? co’ para o“ quadrilátero“ do mesmo
¬ão poŒígo½o“ que têm 4 lado“, 4 vñrtices e tipo:
4 ângulo“.

vƒrmelho laranja azul


laranja vƒrde
azul laranja azul
laranja laranja

b) E“crev˜ a letra co’respo½dente a azul amarelo amarelo azul

cada um desses quadrilátero“ laranja laranja laranja azul laranja

co¼pletando o quadro. laranja vƒrmelho vƒrmelho laranja

2 pares 1 par Não têm


de lado“ de lado“ lado“ a) ±o‚as as figuras pintadas têm o
paralelo“ paralelo“ paralelo“ mesmo número de lado“?
Sim, 4 lado“.

A, B, D, F C, E, H, I G
b) Quais são o“ no¼es dessas figu-
ras?
Retângulo, lo“ango, quadrado, paralelo†ramo
e trapézio.
«utro“
paralelo†ramo“ ±rapézio“
quadrilátero“

139

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl07.indd 139 12/29/12 9:13 PM


1. C˜lcule o termo desco½hecido.
BLOCO 8
a) + 3 = 9 b) + 21 = 73
CONTEÚDOS:
• Sentenças matemáticas
Cálculo de um termo desconhecido = 9 – 3 = 73 – 21
• Nosso dinheiro
Lucro e prejuízo
= 6 = 52
• Medidas de tempo
Hora, minuto e segundo
Outras unidades de tempo – = ÷ =
c) 6 2 d) 5 45
• Sólidos geométricos: poliedros

= 2 + 6 = 45 × 5
Sentenças matemáticas
Cálculo de um termo desconhecido = 8 = 225

e) + 12 = 36 f) + 26 = 42
Para encontrar o termo desconhecido numa sentença
matemática aplicamos a operação inversa. = – = –
36 12 42 26
Numa adição: Numa multiplicação:
+ 7 = 11 × 4 = 20 = 24 = 16
= 11 – 7 = 20 ÷ 4
=4 =5
g) – 16 = 36 h) – 9 = 34
Numa subtração: Numa divisão:
– 12 = 5 ÷ 3 = 45 = 36 + 16 = 34 + 9
= 5 + 12 = 45 × 3
= 17 = 135 = 52 = 43

140

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl08.indd 140 12/29/12 9:27 PM


i) 7 ⅹ = 35 j) 9 × = 81 c) 20 + = 85 d) – 75 = 25

= 35 ÷ 7 = 81 ÷ 9 = 85 – 20 = 25 + 75

= 5 = 9 = 65 = 100

k) + 4 = 20 l) ÷ 6 = 24 e) 9 × = 54 f) – 29 = 135

= 20 – 4 = 24 × 6 = 54 ÷ 9 = 135 + 29

= 16 = 144 = 6 = 164

m) ÷ 7 = 32 n) 5 × = 25 g) + 95 = 242 h) + 5 = 19

= 32 × 7 = 25 ÷ 5 = 242 – 95 = 19 × 5

= 224 = 5 = 174 = 95

2. ®escub’a o v˜lo’ do termo desco½hecido. i) ÷ 15 = 4 j) × 8 = 256

a) 12 + = 20 b) ÷ 8 = 6 = 15 × 4 = 256 ÷ 8

= 20 – 12 = 6 × 8 = 60 = 32

= 8 = 48

141

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl08.indd 141 12/29/12 10:06 PM


3. C¾¼plete co¼ o“ sinais das o¿eraçõƒs: Problemas
+, –, ×, ÷.
1. Ricardo tem uma coŒeção de carrinho“.
× –
a) 73 2 = 146 b) 425 76 = 349 G˜nho§ mais 42 e fico§ co¼ 72.
Quanto“ carrinho“ Ricardo tinha
73 425 antes?
× 2 – 76

146 349 Cšlculo Respo“ta


÷ +
c) 96 4 = 24 d) 125 46 = 171 + 42 = 72 Ricardo tinha
72 30 carrinho“.
96 4 125 = 72 – 42 – 42
16 24 + 46 30
0 171 = 30

÷ +
e) 333 3 = 111 f) 189 346 = 535
2. Qual é o número que div‰dido po’ 6
333 3 189 é igual a 36?
03 111 + 346
03 535 Cšlculo Respo“ta
0
÷ 6 = 36
– ÷
g) 683 48 = 635 h) 144 6 = 24 36 É o número 216.
= 36 × 6 × 6

683 146 6 216


– 48 24 24 = 216
635 0
142

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl08.indd 142 12/29/12 9:27 PM


3. A so¼a de do‰s número“ é 54. Um 5. Qual o número que multiplicado po’
deles é 26. Qual é o o§tro número? 16 é igual a 256?

Cšlculo Respo“ta Cšlculo Respo“ta

× 16 = 256
26 + = 54
54 É o número 216. = 256 ÷ 16 O número 16.
= 54 – 26 – 26 256 16
28 = 16 96 16
= 28 0

6. O do|’o de um número é igual a 50.


Qual é o número?
4. A idade de J§liana meno“ 15 ano“ é
igual a 9 ano“. Qual é a idade de Cšlculo Respo“ta
J§liana?
2 × = 50
Cšlculo Respo“ta 50 2
= 50 ÷ 2 10 25 O número é 25.
0
– 15 = 9 = 25
15 A idade é 24 ano“.
= 15 + 9 + 9
24
= 24

143

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl08.indd 143 12/29/12 9:27 PM


7. O triplo de um certo número é igual 9. Numa multiplicação, o pro‚uto é 284
a 27. Qual é esse número? e um do“ fato’es é 2. Qual é o o§tro
fato’?
Cšlculo Respo“ta
Cšlculo Respo“ta
3 × = 27
2 × = 284
= 27 ÷ 3 E“se número é 9.
= 284 ÷ 2 O o§tro fato’ é 142.
= 9 27 3 284 2
0 9 = 142 08 142
04
0
8. ²o¥¢ distrib§iu 75 b¾¼b¾½s entre
seus netinho“. C˜da um recebƒu
15 b¾¼b¾½s. Quanto“ neto“ ele tem? 10. Um número mais 6 é igual a 18.
Qual é o número?
Cšlculo Respo“ta
Cšlculo Respo“ta
× 15 = 75
+ 6 = 18
= 75 ÷ 15 75 15 EŒe tem 5 neto“. 18
00 5 = 18 – 6 – 6 O número é 12.
= 5 12
= 12

144

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl08.indd 144 12/29/12 9:27 PM


1 1. Lúcia e Mariana têm juntas 38 ano“. 13. C˜rmem distrib§iu liv’o“ em 6
Lúcia tem 15 ano“. Qual é a idade de prateleiras. C˜da prateleira fico§ co¼
Mariana? 35 liv’o“. Quanto“ liv’o“ C˜rmem
distrib§iu?
Cšlculo Respo“ta
Cšlculo Respo“ta
15 + = 38
÷ 6 = 35
= 38 – 15 38 A idade é 23 ano“.
– 15 = 35 × 6 35 ®istrib§i 210 liv’o“.
= 23 23 × 6
= 210 210

12. Qual é o número que div‰dido po’ 2 14. Leila po“suía algumas figurinhas.
é igual a 18? G˜nho§ mais 47 e fico§ co¼ 98.
Quantas figurinhas Leila po“suía?
Cšlculo Respo“ta
Cšlculo Respo“ta
÷ 2 = 18
+ 47 = 98
= 18 × 2 18 O número é 36.
× 2 = 98 – 47 98 Leila po“suía
= 36 36 – 47 51 figurinhas.
= 51 51

145

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl08.indd 145 12/29/12 10:06 PM


Nosso dinheiro • R$ 1.930,00
um mil, no¥ƒcento“ e trinta reais

O nosso dinheiro chama-se real.


• R$ 475,25
O símbolo: R$
quatro}ento“ e setenta e cinco reais e v‰nte e
cinco centav¾“

1. E“crev˜ po’ extenso. • R$ 2.144,20


do‰s mil, cento e quarenta e quatro reais e
• R$ 350,80 v‰nte centav¾“
trezento“ e cinquenta reais e o‰tenta centav¾“
• R$ 333,33
• R$ 1.240,00 trezento“ e trinta e três reais e trinta e
um mil, duzento“ e quarenta reais três centav¾“

• R$ 0,90 • R$ 3,75
no¥ƒnta centav¾“ três reais e setenta e cinco centav¾“

• R$ 890,30 • R$ 4.920,00
¾‰to}ento“ e no¥ƒnta reais e trinta centav¾“ quatro mil, no¥ƒcentos e v‰nte reais

• R$ 4,60 • R$ 0,72
quatro reais e sessenta centav¾“ setenta e do‰s centav¾“

• R$ 179,00 • R$ 2,10
cento e setenta e no¥ƒ reais do‰s reais e dez centav¾“

146

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl08.indd 146 12/29/12 9:27 PM


• R$ 9.832,55 3. «b“ervƒ.
no¥ƒ mil, o‰to}ento“ e trinta e do‰s reais e
cinquenta e cinco centav¾“ • R$ 2,65 + R$ 8,69 = R$ 11,34

2,65
2. Represente as quantias. + 8,69
11,34
a) 35 reais e 30 centav¾“: R$ 35,30
• R$ 66,80 – R$ 34,60 = R$ 32,20
b) 8 reais: R$ 8,00
66,80
c) 90 centav¾“: R$ 0,90 – 34,60
32,20
d) 330 reais: R$ 330,00
• R$ 42,00 × 5 = R$ 210,00
e) 1.280 reais: R$ 1.280,00
42,00
f) 125 reais: R$ 125,00 – 5
210,00
g) 2.320 reais: R$ 2.320,00

h) 15 centav¾“: R$ 0,15 Ago’a, efetue as o¿eraçõƒs em reais.

i) 910 reais e 47 centav¾“: R$ 910,47 a) R$ 120,40 + R$ 54,80 = R$ 175,20


120,40
j) 840 reais e 10 centav¾“: R$ 840,10 + 54,80
175,20
147

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl08.indd 147 12/29/12 9:27 PM


b) R$ 1284,40 + R$ 180,30 = R$ 1464,70 g) R$ 920,00 – R$ 841,00 = R$ 79,00
1.284,40 920,00
+ 180,30 – 841,00

1.464,70 79,00

c) R$ 860,40 – R$ 385,00 = R$ 475,40 h) R$ 429,00 – R$ 87,80 = R$ 341,20


860,40 429,00
– 385,00 – 87,80
475,40 341,20

d) R$ 54,80 – R$ 9,20 = R$ 45,60 i) R$ 123,70 × 4 = R$ 494,80


54,80 123,70
– 9,20 × 4
45,60 494,80

e) R$ 8,60 + R$ 0,90 = R$ 9,50 j) R$ 384,50 × 6 = R$ 2307,00


8,60 384,50
+ 0,90 × 6
9,50 2.307,00

f) R$ 68,30 × 5 = R$ 341,50 k) R$ 1360,00 × 9 = R$ 12240,00


68,30 1360,00
× 5 × 9
341,50 12240,00

148

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl08.indd 148 12/29/12 9:27 PM


Lucro e prejuízo Ho§vƒ lucro? ®e quanto? 1,540,00
¬im. ®e R$ 260,00. – 1.280,00
0260,00
Quando compramos uma mercadoria, pagamos um
preço por ela. Ho§vƒ prejuízo? ®e quanto?
Se a vendemos por um preço maior, obtemos lucro. Não ho§vƒ prejuízo.
Se a vendemos por um preço menor, temos prejuízo.
b) C¾¼prei uma mercado’ia po’
R$ 165,50.
E¦emplo Revƒndi po’ R$ 114,50.

Ho§vƒ lucro? ®e quanto? 165,50


C¾¼prei uma mercado’ia po’ Não ho§vƒ lucro. – 114,50
R$ 156,00. 51,00
Revƒndi po’ R$ 150,00. Ho§vƒ prejuízo? ®e quanto?
Ho§vƒ lucro? ®e quanto? ¬im. ®e R$ 51,00.
Respo“ta: Não ho§vƒ lucro.
Ho§vƒ prejuízo? ®e quanto? c) C¾¼prei uma mercado’ia po’
Respo“ta: ¬im. ®e R$ 6,00. R$ 897,00.
Revƒndi po’ R$ 1045,00.

4. E¼ cada situação, respo½da. Ho§vƒ lucro? ®e quanto? 1045,00


¬im. ®e R$ 148,00. – 897,00
a) C¾¼prei uma mercado’ia po’ 0148,00
R$ 1.280,00. Ho§vƒ prejuízo? ®e quanto?
Revƒndi po’ R$ 1540,00. Não ho§vƒ prejuízo.

149

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl08.indd 149 12/29/12 9:27 PM


d) C¾¼prei uma mercado’ia po’ b)
R$ 2.130,00.
Revƒndi po’ R$ 1790,00. R$ 0,50 R$ 1,50 R$ 0,60

Ho§vƒ lucro? ®e quanto? 2.130,00 C¾¼ R$ 20,00 po“so co¼prar 40


Não ho§vƒ lucro. – 1.790,00 pirulito“.
0340,00 10 × R$ 0,50 = R$ 5,00
Ho§vƒ prejuízo? ®e quanto? 20 5 4
¬im. ®e R$ 340,00. 0 4 × 10
40 pirulito“
5. ResoŒv˜ e registre as respo“tas.
a) E¼ R$ 365,00 há quantas C¾¼ R$ 30,00 po“so co¼prar 20
moƒdas de R$ 0,05? so’vƒtes.
E¼ 1 real há 20 moƒdas de 10 × R$ 1,50 = R$ 15,00
5 centav¾“. 30 15 2
E¼ 365 reais há 365 × 20 moƒdas 0 2 × 10
de 5 centav¾“. 20 so’vƒtes
365
× 20 C¾¼ R$ 18,00 po“so co¼prar 30
7300 moƒdas b¾¼b¾½s.
«utra maneira de resoŒvƒr: 10 × moƒdas de R$ 0,60 = R$ 6,00
365,00 0,05
15 7300 18 6 3
000 0 3 × 10
30 b¾¼b¾½s
E¼ 365 reais há 7300 moƒdas de
0,05 centav¾“.
150

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl08.indd 150 12/29/12 9:27 PM


c) «b“ervƒ. e) C{lcule o preço da b¾Œa, da peteca
e do regado’.

R$52,50 R$85,00 R$37,80


Preço to”al: R$ 14,55

Quero co¼prar o“ três b’inquedo“,


mas só tenho R$ 150,00. Quanto
me falta em dinheiro? Preço to”al: R$ 12,30

52,50
37,80 175,30
+ 85,00 – 150,00
175,30 25,30
Preço to”al: R$ 7,75
Respo“ta: ¯altam R$ 25,30 . −oŒa: R$ 6,80

d) ®e quantas moƒdas de R$ 0,25 Peteca: R$ 2,25


necessito para ter R$ 5,50?
5,50 0,25 Regado’: R$ 5,50
50 22 14,55 14,55
0 – 12,30 – 7,75

02,25 peteca 06,80 b¾Œa


Respo“ta: 22 moƒdas.
2,25 peteca 14,55
+ 6,80 b¾Œa – 9,05

9,05 5,50 regado’


151

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl08.indd 151 12/29/12 10:18 PM


Problemas 3. Mamãe pago§ co¼ R$ 100,00 uma
co¼pra no v˜lo’ de R$ 75,00.
1. C¾¼prei um sapato. ®ei R$ 15,00 de ¯acilito§ o tro}o dando mais
entrada, R$ 10,00 na 1ª prestação e R$ 5,00. Quanto recebƒu de v¾Œta?
R$ 10,00 na 2ª. Quanto paguei pelo
sapato? Cšlculo Respo“ta

Cšlculo Respo“ta 105,00


– 75,00 Recebƒu R$ 30,00.
15,00 30,00
10,00
+ 10,00 Paguei R$ 35,00.
35,00

4. C¾¼prei um b’inco po’ R$ 35,00.


Revƒndi-o po’ R$ 25,00. ±ivƒ lucro
2. C¾¼prei um reló†io po’ R$ 48,00. Po’ o§ prejuízo? ®e quanto?
quanto devƒrei vƒndê-lo para o|”er um
lucro de R$ 15,00? Cšlculo Respo“ta

Cšlculo Respo“ta 35,00


– 25,00 ±ivƒ prejuízo de
48,00 10,00 R$ 10,00.
+ 15,00 Po’ R$ 63,00.
63,00

152

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl08.indd 152 12/29/12 9:27 PM


5. Ana Lúcia gasto§ R$ 45,00 na 7. C˜rlinho“ recebƒ uma mesada de
co¼pra de um sapato e R$ 50,00 na R$ 40,00 e eco½o¼iza R$ 15,00 po’
co¼pra de uma b¾Œsa. C¾¼pro§ um mês. Quanto gasta po’ mês? Quanto
vƒstido que custo§ R$ 25,00 a mais eco½o¼izará em 5 meses?
do que a b¾Œsa. Quanto gasto§ Ana
Lúcia? Cšlculo Respo“ta

Cšlculo Respo“ta 40,00 15,00


– 15,00 × 5 G˜sta R$ 25,00 po’ mês.
25,00 45,00 25,00 75,00 E¼ cinco meses
+ 50,00 50,00 G˜sto§ R$ 170,00. eco½o¼izará R$ 75,00.
75,00 + 75,00

170,00
8. Papai co¼pro§ uma b‰cicleta po’
6. Mamãe co¼pro§ uma mercado’ia em R$ 788,00. Pago§ de entrada
2 prestaçõƒs iguais de R$ 50,00. R$ 394,00 e o restante em 2
O seu preço à v‰sta era R$ 90,00. prestaçõƒs iguais. Qual o v˜lo’
Mamãe tevƒ lucro o§ prejuízo? de cada prestação?
®e quanto?
Cšlculo Respo“ta
Cšlculo Respo“ta
788,00 394 2
50,00 100,00 – 394,00 19 197 O v˜lo’ de cada
× 2 – 90,00 ±evƒ prejuízo de 394,00 14 prestação é R$ 197,00.
100,00 10,00 R$ 10,00. 0

153

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl08.indd 153 12/29/12 9:27 PM


9. André co¼pro§ um b’inquedo usado 1 1. J¾“é ganha R$ 6,00 po’ ho’a de
po’ R$ 20,00. G˜sto§ R$ 6,00 para trab˜lho. Quanto ganha po’ mês, se
co½sertá-lo e, depo‰s, vƒndeu-o po’ trab˜lha 8 ho’as po’ dia?
R$ 35,00. Quanto lucro§?
Cšlculo Respo“ta
Cšlculo Respo“ta
6 48
20,00 35,00 × 8 × 30 G˜nha R$ 1.440,00
+ 6,00 – 26,00 Lucro§ R$ 9,00. 48 1.440 po’ mês.
26,00 09,00

12. «lív‰a deu de entrada R$ 300,00 na


10. Um feirante co¼pro§ uma dúzia de co¼pra de um micro}o¼putado’. E„etuo§
ab˜caxis po’ R$ 12,00 e vƒndeu po’ o restante do pagamento em 24
R$ 1,50 cada. Quanto lucro§? prestaçõƒs iguais de R$ 88,00. Qual é
o preço do micro}o¼putado’?
Cšlculo Respo“ta
Cšlculo Respo“ta
1,50 18,00
× 12 – 12,00 Lucro§ R$ 6,00. 88 2.112
300 06,00 × 24 + 300 O preço é de
+ 150 352 2.412 R$ 2.412,00.
18,00 + 176

2.112

154

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl08.indd 154 12/29/12 9:27 PM


Medidas de tempo e) f)
Hora, minuto e segundo

O segundo é a unidade básica de medida de tempo.


Símbolo: s
Unidades maiores que o segundo: 8h 15min 55s 10h 45min 30s
• minuto min : 1 minuto = 60 segundos
• hora h : 1 hora = 60 minutos = 3.600 segundos. 2. E“crev˜ po’ extenso.

1. E“crev˜ a ho’a marcada em cada re- • 2h 30min 15s


ló†io: (ho’a, minuto e segundo). duas ho’as, trinta minuto“ e quinze segundo“

a) b) • 5h 45min
cinco ho’as e quarenta e cinco minuto“

• 10h
dez ho’as
4h 10min 5 s 2h 40min 30s
• 9h 10min 20s
no¥ƒ ho’as, dez minuto“ e v‰nte segundo“
c) d)
• 35min
trinta e cinco minuto“

• 10min 48s
2h 25min 20s 8h 30min 55s dez minuto“ e quarenta e o‰to segundo“
155

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl08.indd 155 12/29/12 9:27 PM


• 8h 59min • 540min
o‰to ho’as e cinquenta e no¥ƒ minuto“ 540 ÷ 60 = 9 (9 ho’as)
• 360min
• 1h 23min 9s 360 ÷ 60 = 6 (6 ho’as)
1 ho’a, v‰nte e três minuto“ e no¥ƒ segundo“ • 600min
600 ÷ 60 = 10 (10 ho’as)
• 7h 10min
sete ho’as e dez minuto“ b) C˜lcule quanto“ minuto“ há em:

• 3h 20min 20s • 3h
três ho’as, v‰nte minuto“ e v‰nte segundo“ 3 × 60 = 180 (180 minuto“)
• 8h
8 × 60 = 480 (480 minuto“)
Para converter medidas de tempo, multiplicamos ou
dividimos por 60. • 4h 30min
2 horas = 60 × 2 = 120 minutos. 4 × 60 = 240 + 30 = 270 (270 minuto“)
240 segundos = 240 ÷ 60 = 4 minutos • 6h

3. Respo½da. 6 × 60 = 360 (360 minuto“)

a) C˜lcule quantas ho’as há em: • 2h 3min


2 × 60 = 120 + 3 = 123 (123 minuto“)
• 180min
180 ÷ 60 = 3 (3 ho’as) • 12h
• 240min 12 × 60 = 720 (720 minuto“)
240 ÷ 60 = 4 (4 ho’as)
• 480min • 9h
480 ÷ 60 = 8 (8 ho’as) 9 × 60 = 540 (540 minuto“)
156

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl08.indd 156 12/29/12 9:27 PM


c) C˜lcule quanto“ segundo“ há em: Outras unidades de tempo

• 2min Dia: 24 horas Ano: 12 meses


2 × 60 = 120 (120 segundo“) Semana: 7 dias Biênio: 2 anos
Quinzena: 15 dias Triênio: 3 anos
• 5min Mês: 28, 29, 30 ou 31 dias Quinquênio: 5 anos
5 × 60 = 300 (300 segundo“) Bimestre: 2 meses Década: 10 anos
Trimestre: 3 meses Século: 100 anos
• 4min Semestre: 6 meses Milênio: 1.000 anos
4 × 60 = 240 (240 segundo“)
4. Respo½da.
• 1min
1 × 60 = 60 (60 segundo“) a) Quais o“ meses do ano que têm
30 dias?
• 10min Ab’il, junho, setemb’o e no¥ƒmb’o.
10 × 60 = 600 (600 segundo“) b) Quais o“ meses do ano que têm
31 dias?
• 15min J˜neiro, março, maio, julho, ago“to, o§tub’o e
15 × 60 = 900 (900 segundo“) dezemb’o.
c) O que é ano b‰ssexto?
• 35min É o ano que tem um dia a mais e o}o’re de
35 × 60 = 2.100 (2.100 segundo“) quatro em quatro ano“.
d) Quanto“ dias tem o ano b‰ssexto?
• 40min 366 dias.
40 × 60 = 2.400 (2.400 segundo“) e) O que aco½tece co¼ o ¼ês de fevƒreiro
quando o ano é b‰ssexto?
±em 29 dias.
157

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl08.indd 157 12/29/12 9:27 PM


5. C¾¼plete o“ espaço“. Problemas

a) Uma semana tem 7 dias. 1. Um granjeiro vƒnde 170 galinhas po’


dia. Quanto vƒnderá numa quinzena?
b) Um ano e meio tem 18 meses. E num mês?

c) Uma quinzena tem 15 dias. Cšlculo Respo“ta

d) Um semestre tem 6 meses. 170 170


× 15 × 30 Venderá numa quinzena
e) Um dia tem 24 ho’as. 850 5.100 2.550 galinhas, e vƒnderá
+ 170 num mês 5.100 galinhas.
f) Um ho’a tem 60 minuto“. 2.550

g) Um b‰mestre tem 2 meses.


2. ±io Zeca co½struiu uma casa em 3
h) Uma década tem 10 ano“. trimestres e 25 dias. Quanto“ dias
lev¾§ para co½struir a casa?
i) Meio século tem 50 ano“.
Cšlculo Respo“ta
j) Um trimestre tem 90 dias.
1 trimestre = 90 dias.
k) Meia década são 5 ano“. 90 270
× 3 + 25 Lev¾§ 295 dias.
l) Um b‰ênio tem 2 ano“. 270 295

m) Um milênio tem 1.000 ano“.


158

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl08.indd 158 12/29/12 9:27 PM


3. Leandro ganha R$ 3,00 po’ ho’a. 6. O pai de J¾œo é mais vƒlho que o pai
±rab˜lha 8 ho’as po’ dia. Quanto de J¤lio. O pai de J¾½as é mais no¥¾
recebƒ no fim do mês? que o pai de J¤lio. Qual do“ pais é
Cšlculo Respo“ta o mais vƒlho? Qual é o mais no¥¾?
3 24 O mais vƒlho é o pai de J¾œo. O mais no¥¾ é
× 8 × 30 Recebƒ R$ 720,00 o pai de J¾½as.
24 720 po’ mês.
7. Que idade terá ¬uzana daqui a 35
4. Papai co¼eço§ a trab˜lhar ao“ 18 ano“. ano“ se hoŠe ela tem 12 ano“?
±rab˜lho§ 3 décadas e meia e depo‰s
se apo“ento§. Quanto“ ano“ trab˜lho§? Cšlculo Respo“ta
C¾¼ quanto“ ano“ se apo“ento§? 12
+ 35 ±erá 47
Cšlculo Respo“ta 47 ano“.
10 30 18
× 3 + 5 + 35 ±rab˜lho§ 35 ano“. 8. ¯altam 40 ano“ para minha tia
30 35 53 Apo“ento§-se co¼ 53 co¼pletar um século de existência.
ano“. Quanto“ ano“ ela tem?

5. Um so’vƒteiro vƒnde 750 so’vƒtes po’ Cšlculo Respo“ta


mês. Quanto“ so’vƒtes vƒnderá em 1 100
semestre? – 40
Cšlculo Respo“ta 60 ±em 60 ano“.
750
× 6 ²enderá 4500
4500 so’vƒtes.

159

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl08.indd 159 12/29/12 9:27 PM


Sólidos geométricos b) faces: 6
Poliedros
arestas: 12
bŒo}o
Os sólidos geométricos formados por superfícies retangular vñrtices: 8
planas são chamados poliedros.

vértice

c) faces: 5
face
arestas: 9
aresta
prisma de b˜se
triangular
1. C¾¼plete. vñrtices: 6
Uma caixa co¼o esta lemb’a
um cub¾. E“te poŒiedro tem
6 faces, 12 arestas e
8 vñrtices.
d) faces: 7
2. «b“ervƒ a representação de alguns
poŒiedro“. ®ê o número de: arestas: 15
a) faces: 5 prisma de b˜se
pentago½al vñrtices: 10
arestas: 8
pirâmide de
b˜se quadrada vñrtices: 5
160

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl08.indd 160 12/29/12 10:21 PM


3. Quais poŒígo½o“ fo’am desenhado“ a 4. ®escub’a quantas faces, quantas
partir das faces de quais poŒiedro“? arestas e quanto“ vñrtices têm o“
E“crev˜ a(s) letra(s) co’respo½dente(s): poŒiedro“ ab˜ixo:

A
A e D 6 faces
12 arestas
8 vñrtices

B
B, C 4 faces
6 arestas
4 vñrtices

6 faces
C A, C 12 arestas
8 vñrtices

D D e A 8 faces
12 arestas
6 vñrtices

161

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl08.indd 161 12/29/12 9:27 PM


1. C¾¼plete.
BLOCO 9
CONTEÚDOS: a) O é a unidade fundamen-
metro
• Medidas de comprimento tal de medida de co¼primento. ¬eu
O metro
Múltiplos e submúltiplos do metro
símb¾Œo é m .
• Perímetro
• Medidas de massa b) «s múltiplo“ do metro são o
O grama
Múltiplos e submúltiplos do grama
decâmetro , o hectô¼etro e o
• Medidas de capacidade quilô¼etro .
O litro
Múltiplos e submúltiplos do litro
c) «s sub¼últiplo“ do metro são
o decímetro , o centímetro e
Medidas de comprimento o milímetro .
O metro
Múltiplos e submúltiplos do metro
O metro é a unidade padrão de medida de comprimento.
Múltiplo“ ¬ub¼últiplo“
Símbolo: m
Múltiplos do metro km hm dam m dm cm mm
decâmetro dam 1 dam = 10 m
1000m 100m 10m 1m 0,1m 0,01m 0,001m
hectômetro hm 1 hm = 100 m

{ {
10 hm 10 dam
quilômetro km 1 km = 1000 m
1 km = 100 dam 1 hm = 100 m
Submúltiplos do metro 1.000 m 1.000 dm

{ {
decímetro dm 1 dm = 0,1 m
10 m 10 dm
centímetro cm 1 cm = 0,01 m 1 dam = 100 dm 1m= 100 cm
milímetro mm 1 mm = 0,001 m 1.000 cm 1.000 mm

162

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl09.indd 162 12/29/12 10:03 PM


2. «b“ervƒ o“ exemplo“ e deco¼po½ha as k) 2,381 km
medidas. 2 km e 381 m

km hm dam m dm cm mm 3. E“crev˜ estas medidas po’ extenso.


a) 3, 7 2 5
b) 5, 4 2
• 12 m doûe metro“
c) 4 3, 7 2 1 • 0,5 m meio metro o§ cinco decímetro“

a) 3,725 km = 3 km e 725 m • 0,68 m sessenta e o‰to centímetro“


b) 5,42 m = 5 m e 42 cm
c) 43,721 m = 43 m e 721 mm
• 2,45 m do‰s metro“ e quarenta e cinco
d) 5,17 hm centímetro“
5 hm e 17 m
e) 45,9 dam • 1,427 m um metro e quatro}ento“ e v‰nte e
45 dam e 9 m sete milímetro“
f) 26,34 m
26 m e 34 cm • 0,783 m setecento“ e o‰tenta e três
g) 3,567 m milímetro“
3 m e 567 mm
h) 15,82 km • 4,76 m quatro metro“ e setenta e seis
15 km e 82 dam centímetro“
i) 7,811 dam
7 dam e 811 cm • 0,6 m seis decímetro“
j) 4,58 dm
4 dm e 58mm
163

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl09.indd 163 12/29/12 10:07 PM


4. «b“ervƒ a tabƒla e indique a que grupo
pertence cada uma dessas pesso˜s. • Para converter uma unidade maior em outra menor,
multiplica-se por 10, 100, 1.000, deslocando-se a
G’upo E“tatura em metro“ vírgula para a direita na escrita numérica.
• Para converter uma unidade menor em outra maior,
A de 1,16 a 1,20 divide-se por 10, 100, 1.000, deslocando-se a
vírgula para a esquerda na escrita numérica.
B de 1,21 a 1,25
C de 1,26 a 1,30
5. C¾¼plete, transfo’mando as medidas.
D de 1,31 a 1,35 «b“ervƒ o exemplo.
E de 1,36 a 1,40 km hm dam m dm cm mm
F de 1,41 a 1,45 3 1 5
G de 1,46 a 1,50 «b“ervƒ essa co½vƒrsão no quadro:
315 cm = 31,5 dm = 3,15 m =
0,315 dam

a) 289dm = 28,9 m = 2,89 dam = 0,289 hm

b) 75mm = 7,5 cm = 0,75 dm = 0,075 m

1,43 m 1,28 m 1,34 m 1,22 m c) 6,4dam = 64 m = 640 dm = 6400 cm


grupo: grupo: grupo: grupo:
d) 5,21hm = 52,1 dam = 521 m = 5210 dm
F C D B
e) 8,6m = 86 dm = 860 cm = 8600 mm
164

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl09.indd 164 12/29/12 10:03 PM


f) 0,376dam = 3,76 m = 37,6 dm = 376 cm 7. Passe para a unidade que se pede.

g) 2,4km = 24 hm = 240 dam = 2400 m a) 16,2 m para hm = 0,162 km

6. ±ransfo’me as medidas, usando o b) 0,185 dam para dm = 18,5 dm


metro co¼o unidade de medida.
c) 45,2 km para dam = 4520 dam
a) 7,2 km = 7200 m
d) 8,361 m para mm = 8,361 mm
b) 144,8 cm = 1,448 m
e) 7,3 dam para km = 0,073 km
c) 56,32 dam = 563,2 m
f) 15 cm para dam = 0,015 dam
d) 10 dm = 1,0 m
g) 30,2 hm para km = 3,02 km
e) 0,85 hm = 85 m
h) 6 km para dam = 600 dam
f) 9,6 cm = 0,096 m
i) 64,8 hm para km = 6,48 km
g) 86 dm = 8,6 m
j) 90 m para cm = 9.000 cm
h) 6,91 dam = 69,1 m
k) 7,2 dm para dam = 0,072 dam
i) 322 cm = 3,22 m
l) 2,1 m para dam = 0,21 dam
j) 8.000 mm = 8 m
m) 9,2 dm para m = 0,92 m
165

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl09.indd 165 12/29/12 10:03 PM


8. E“crev˜ as medidas. «b“ervƒ o exemplo. 9. Assinale apenas o que fo’ vƒrdadeiro.

a) 6 km = 6.000 m x
6 hectô¼etro“ e 32 metro“: 6,32 hm
b) 50 cm = 0,5 m x
a) 5 quilô¼etro“ e 4 hectô¼etro“
5,4 km c) 2 hm = 2.000 m
b) 21 decâmetro“ e 3 metro“ 21,3 dam d) 6 hm > 80 dam
c) 76 centímetro“ 7,6 dm o§ 0,76 m e) 15 km ≠ 1.500 m x

d) 3 quilô¼etro“ e 203 metro“ f) 9,4 hm = 94 m


3,203 km
g) 8 dam < 8 dm
e) 6 centímetro“ e 5 milímetro“ 6,5 cm
h) 4,3 hm > 4,3 m x
f) 2 hectô¼etro“ e 43 metro“ 2,43 hm
10. E„etue as o¿eraçõƒs e co¼plete.
g) 9 metro“ e 6 decímetro“ 9,6 m
a) 15,3 m + 6m + 7,20 m = 28,5 m
h) 126 milímetro“ 126 mm 15,3
+ 6
i) 15 quilô¼etro“ e 300 metro“ 7,20
15,300 km 28,50

j) 3 metro“ e 20 milímetro“ 3,020 m


166

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl09.indd 166 12/29/12 10:03 PM


b) 81,60 m − 5,40 m = 76,20 m Problemas
81,60
- 5,40 1. Mamãe co¼pro§ 12 m de fita vƒrmelha,
76,20 6,50 m de fita azul e 4,25 m de fita
amarela. Quanto“ metro“ de fita
c) 7,21 m × 3 = 21,63 m mamãe co¼pro§?

7,21 Cšlculo Respo“ta


× 3
21,63 12,00 Mamãe co¼pro§ 22,75 m.
6,50
+ 4,25
22,75
d) 3,5 m + 4,25 m + 1,148 m = 8,898 m
2. Uma estrada mede 34,5 km e uma o§tra
3,5 mede 163,8 hm. Qual é a diferença em
4,25 metro“ entre o co¼primento das duas
+ 1, 148 estradas?
8,898 Cšlculo Respo“ta

e) 52,90 m − 26 m = 26,90 m = 26,90 m 34,5 km = 34.500 m A diferença é 18.120 m.


163,8 hm = 16.380 m
52,90
- 26 34.500
26,90 – 16.380
18.120

167

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl09.indd 167 12/29/12 10:03 PM


3. ±enho 3,40 m de b˜rb˜nte para div‰dir Perímetro
igualmente entre 4 emb˜lado’es. Quan-
to“ centímetro“ recebƒrá cada um?
Cšlculo Respo“ta • Perímetro é a soma das medidas dos lados de um
polígono.
3,40 m = 340 cm C{da um recebƒrá 85 cm.
340 4
20 85 1. ®etermine o perímetro do“ poŒígo½o“
0 desenhado“ ab˜ixo.
4,5 cm
4. Para fazer um paletó, um alfaiate a) 4,5 cm
gasto§ 2,80 m de tecido. Quanto gas- 4,5 cm
to§ para fazer 6 paletó“ iguais? 2,5 cm 2,5 cm 2,5 cm
+ 2,5 cm
Cšlculo Respo“ta 4,5 cm 14,0 cm
2,80
× 6 G{sto§ 16,80 m. b) 2 cm
16,80 2 cm 4 cm 4 cm
+ 5 cm
5. ®e uma peça de b’im de 45,50 m 5 cm 11 cm
fo’am vƒndido“ 28,40 m. Quanto“ me-
tro“ restam na peça?
Cšlculo Respo“ta c) 1,5 cm 1,5 cm
4,0 cm
45,50 Restam 17,10 m. 2 cm 4 cm 2,0 cm
– 28,40 + 5,0 cm
17,10 5 cm 12,5 cm
168

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl09.indd 168 12/29/12 10:03 PM


d) 2. Meça co¼ sua régua o“ lado“ destas
4 cm 4 cm figuras e determine o“ perímetro“.
4 cm
2 cm 2 cm 2 cm a)
+ 2 cm 5 cm
3 cm 5 cm
4 cm 12 cm 4 cm
+ 3 cm
12 cm
4 cm
e)
3 cm 3 cm
5 cm 3 cm b) 3 cm
4 cm 4 cm 2 cm 2 cm 2 cm
+ 5 cm + 2 cm
3 cm
12 cm 10 cm
3 cm
c) 2,5 cm 4,0 cm
2,0 cm
2 cm 2 cm
f) 2,0 cm
+ 2,5 cm
4 cm
2 cm 10,5 cm
3 cm 3 cm 3 cm
+ 3 cm d) 4,0 cm
2,5 cm
8 cm 2,0 cm
2 cm 2 cm 2,5 cm
2,5 cm
+ 2,5 cm
4 cm 11,0 cm

169

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl09.indd 169 12/29/12 10:03 PM


3. C˜lcule o perímetro das figuras. e) 2,0 cm
2 cm 2 cm 2,0 cm
a) 6 cm + 2,0 cm
2 cm
3 cm 6,0 cm
3 cm 3 cm 3 cm
6 cm
+ 6 cm f)
6 cm 18 cm
3,6 cm
3,6 cm 3,6 cm
b) 2,5 cm 3,6 cm
2,5 cm 4,5 cm 4,5 cm + 4,8 cm
+ 6,0 cm 12,0 cm
4,8 cm
6 cm 13,0 cm

c) g) 6,4 cm
3,0 cm
4 cm 4,0 cm 3,7cm
4 cm + 4,0 cm
11,0 cm 3,7 cm
3,7 cm
3 cm 6,4 cm 6,4 cm
2,0 cm 3,7 cm
d) 4 cm 3,0 cm + 6,4 cm
2 cm + 4,0 cm 20,2 cm
9,0 cm
3 cm
170

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl09.indd 170 12/29/12 10:03 PM


Problemas 4. ²o¥¡ mando§ coŒo}ar ro‚apé numa
sala de 6,5 m de co¼primento po’
1. Um terreno quadrado mede 96 m de 4,7 m de largura. Quanto“ metro“ de
perímetro. Quanto mede cada lado? ro‚apé serão necessário“ se na sala
Cšlculo Respo“ta há uma po’ta de 90 cm de largura?

96 4 C{da lado mede 24 m. Cšlculo Respo“ta


16 24
0 6,5 90 cm = 0,9 m ¬erão necessário“ 21,5 m
6,5 de ro‚apé.
2. C˜lcule o perímetro de um terreno re- 4,7 22,4
tangular cujo lado meno’ mede 15 m e + 4,7 - 0,9
o maio’ 27 m. 22,4 21,5
Cšlculo Respo“ta
5. Qual é o perímetro de um terreno re-
15 + 15 + 27 + 27 = O perímetro é 84 m. tangular cujo co¼primento mede 92 m
30 + 54 = 84 e a largura é 3 do co¼primento?
4

3. Qual é o perímetro de um triângulo Cšlculo Respo“ta


equilátero que tem 7 cm de lado?
Cšlculo Respo“ta 92 4 23 92 O perímetro é 322 m.
12 23 × 3 92
7
× 3 0 69 + 69
O perímetro é 21 cm.
21 69
322

171

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl09.indd 171 12/29/12 10:03 PM


Medidas de massa b) «s múltiplo“ do grama são o
O grama decagrama , o hecto†rama e o
quilo†rama .

O grama é a unidade básica de medida de c) «s sub¼últiplo“ do grama são o


massa.
decigrama , o centigrama e
Símbolo: g o miligrama .
Múltiplos do grama
decagrama dag 1 dag = 10 g 2. Agrupe as peças de fo’ma que cada grupo
hectograma hg 1 hg = 100 g fique co¼ 1 kg. Que peça v˜i so|’ar?
quilograma kg 1 kg = 1000 g E
A
tonelada t 1 t = 1000 kg B
C D
arroba @ 1 @ = 15 kg
500 g 250 g 100 g 100 g 750 g
Submúltiplos do grama
I
decigrama dg 1 dg = 0,1 g
cg F H
centigrama 1 cg = 0,01 g
J
G
miligrama mg 1 mg = 0,001 g
250 g 50 g 250 g 750 g 100 g

1. C¾¼plete: 1º grupo 2º grupo 3º grupo


ABCDG EF IH
a) O grama é a unidade fundamental Respo“ta do aluno.
de medida de massa. ¬eu símb¾Œo
é g .
¬o|’a a peça J .
Há o§tras respo“tas po“sívƒis.
172

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl09.indd 172 12/29/12 10:03 PM


3. E“crev˜ po’ extenso estas medidas. Múltiplos e submúltiplos do grama

• 8g o‰to gramas Múltiplo“ ¬ub¼últiplo“


kg hg dag g dg cg mg
• 0,62 g sessenta e do‰s centigramas
1000g 100g 10g 1g 0,1g 0,01g 0,001g
• 3,57 kg três quilo†ramas e cinquenta e

{ {
sete decagramas
10 hg 10 g
• 12,10 g doze gramas e dez centigramas
1 kg = 100 dag 1 dag = 100 dg
1.000 g 1.000 cg
• 1,500 kg um quilograma e quinhento“

{ {
gramas 10 dag 10 dg
• 5,24 g cinco gramas e v‰nte e quatro 1 hg = 100 g 1g= 100 cg
1.000 dg 1.000 mg
centigramas
• 500 g quinhento“ gramas
4. «b“ervƒ o exemplo e deco¼po½ha as
• 3,650 kg três quilo†ramas e seiscentos e medidas.
cinquenta gramas
• 5,070 kg cinco quilo†ramas e setenta gramas
kg hg dag g dg cg mg
• 7,007 kg sete quilo†ramas e sete gramas a) 6, 3 2
b) 4, 5 0
• 12,500 g doûe gramas e 500 miligramas c) 5, 7 2 1

a) 6,32g = 6g e 32cg o§ 6g e 320mg


b) 4,50kg = 4kg e 50dag o§ 4kg e 500g
c) 5,721kg = 5kg e 721g
173

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl09.indd 173 12/29/12 10:03 PM


d) 5,83 hg = 5hg e 83g a) 6,8 g = 68 dg = 680 cg = 6.800 mg
e) 9,6 g = 9g e 6dg
f) 8,34hg = 8hg e 34g b) 5,23 hg = 52,3 dag = 523 g= 5.230 dg
g) 4,26 hg = 4hg e 26g
h) 2,325 dag = 2dag e 325cg c) 8,450 kg = 84,50 hg = 845 dag= 8.450 g
i) 2,142hg = 2kg e 142dg
j) 1,23 g = 1g e 23cg d) 56 g = 5,6 dag = 0,56 hg = 0,056 kg

e) 761 mg = 76,1 cg = 7,61 dg = 0,761 g

• Para converter uma unidade maior em outra f) 375 cg = 37,5 dg = 3,75 g= 0,375 dag
menor, multiplica-se por 10, 100, 1.000,
deslocando-se a vírgula para a direita na escrita 6. ±ransfo’me em gramas.
numérica.
• Para converter uma unidade menor em outra 70 g
a) 7 dag =
maior, divide-se por 10, 100, 1.000, deslocando-se
a vírgula para a esquerda na escrita numérica.
b) 34 hg = 3.400 g

c) 250 dg = 25 g
5. C¾¼plete, transfo’mando as medidas:
d) 800 mg = 0,800 g
kg hg dag g dg cg mg
e) 400 cg = 4g
«b“ervƒ o exemplo.
f) 2 kg = 2.000 g
4,5 dag = 45 g = 450 dg = 4.500 cg
g) 0,007 kg = 7g
174

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl09.indd 174 12/29/12 10:03 PM


h) 375 dag = 37,50 g 8. ±ransfo’me em gramas.

i) 1 kg = 500 g a) 6 hg = 600 g
2
b) 24,6 dag = 246 g
j) 1 kg = 250 g
4 c) 5,56 kg = 5.560 g

k) 3 kg = 750 g d) 8 kg = 8.000 g
4
e) 6 dag = 60 g

7. ±ransfo’me em quilo†ramas. f) 9,20 hg = 920 g

a) 42,5 dag = 0,425 kg g) 4,375 kg = 4.375 g

b) 250 g = 0,250 kg h) 5 kg = 5.000 g

c) 75 hg = 7,5 kg i) 40 dg = 4 g

d) 750 dag = 7,50 kg j) 5.000 mg = 5 g

e) 6.000 g = 6 kg k) 625 cg = 6,25 g

f) 35 dag = 0,35 kg l) 450 dg = 45 g

g) 725,9 dag = 7,259 kg m) 376 mg = 0,376 g


175

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl09.indd 175 12/29/12 10:03 PM


9. ±ransfo’me em gramas e efetue as 10. E„etue as o¿eraçõƒs no“ espaço“ ab˜ixo.
o¿eraçõƒs.
a) 5,42 kg + 12,7 kg = 18,12 kg
a) 5 kg + 3 hg + 8 dag = 5.380 g
5.000 5,42
300 + 12,7
+ 80 18,12
5.380
b) 46,5 g – 3,76 g = 42,74 g
b) 7 kg + 5 dag + 9 g = 7.059 g
7.000 46,5
50 – 3,76
+ 9 42,74
7.059
c) 3 × 42,5 kg = 127,5 g
c) 8,3kg – 26,4 hg = 10.940 g
42,5
8.300 × 3
– 2.640 127,5
10.940
d) 1 de 1 kg = 0,2 kg
5
d) 2,45 kg × 3 = 7.350 g 1.000 5
2.450 000 200
× 3
7.350 200 mg = 0,2 kg

176

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl09.indd 176 12/29/12 10:03 PM


Problemas 4. Quanto“ quilo†ramas são 5 to½eladas
e 4 arro|˜s?
1. E¼ um b˜lcão hav‰a 70 kg de quei- Cšlculo Respo“ta
jo. ¯o’am vƒndido“ 42,5 kg. Quanto“ 1.000 15
quilo†ramas restaram no b˜lcão? × 5 × 4 5.000
Cšlculo Respo“ta 5.000 60 + 60
70,0 5.060
- 42,5 Restaram 27,5 kg.
27,5 ¬ão 5.060 quilo†ramas.

2. ¬e um quilo de uma mercado’ia custa


R$ 2,50, quanto custarão 7 kg? Medidas de capacidade
O litro
Cšlculo Respo“ta
2,50 O litro é a unidade básica de medida de
× 7 C§starão R$ 17,50. capacidade.
17,50 Símbolo: L
Múltiplos do litro
3. Um caminhão transpo’ta 5 to½eladas e decalitro daL 1 daL = 10 L
450 kg de carne. Quanto“ quilo†ramas hectolitro hL 1 hL = 100 L
de carne transpo’ta? quilolitro kL 1 kL = 1.000 L
Cšlculo Respo“ta
Submúltiplos do litro
decilitro dL 1 dL = 0,1 L
1.000 5.000 ±ranspo’ta 5.450
× +
centilitro cL 1 cL = 0,01 L
5 450 quilo†ramas.
mililitro mL 1 mL = 0,001 L
5.000 5.450

177

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl09.indd 177 12/29/12 10:03 PM


1. C¾¼plete. Ago’a indique o“ litro“ que cabƒm em:

a) O litro é a unidade funda- a) 5 recipientes de água: 50 L.


mental de medida de capacidade.
¬eu símb¾Œo é L . b) 12 frasco“ de io†urte: 3 L.
b) «s múltiplo“ do litro são o c) 6 garrafas de leite: 3 L.
decalitro , o hectoŒitro e o
quiloŒitro . d) 4 garrafas de laranjada: 8 L.
c) «s sub¼últiplo“ do litro são e) 8 garrafas de limo½ada: 4 L.
o decilitro , o centilitro e o
mililitro . f) 8 frasco“ de io†urte: 2 L.
Múltiplos e submúltiplos do litro
2. «b“ervƒ as figuras.
Múltiplo“ ¬ub¼últiplo“
kL hL daL L dL cL mL

1 litro 1.000L 100L 10L 1L 0,1L 0,01L 0,001L

{ {
2 10 litro“ 2 litro“
10 hL 10 L
1 kL = 100 daL 1 daL = 100 dL

{ {
1.000 L 1.000 cL

1 litro 1 litro 10 daL 10 dL

4 2 1 hL = 100 L 1L = 100 cL
1.000 dL 1.000 mL

178

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl09.indd 178 12/29/12 10:03 PM


g) 5,7 hL cinco hectoŒitro“ e sete decalitro“
Para converter uma unidade maior em outra menor,
multiplica-se por 10, 100, 1.000, deslocando-se a
vírgula para a direita na escrita numérica. h) 12 mL doûe mililitro“

3. «b“ervƒ o“ exemplo“ e deco¼po½ha as i) 2,3 cL do‰s centilitro“ e três mililitro“


medidas.
j) 6,36 hL seis hectoŒitro“ e trinta e seis
kL hL daL L dL cL mL litro“
a) 5, 2 6
b) 4, 7 2 k) 4,15 daL quatro decalitro“ e quinze de-
cilitro“
c) 4 0, 5 0

4. ±ransfo’me litro“ em mililitro“. Veja


a) 5,26 daL = o exemplo.
cinco decalitro“ e v‰nte e seis decilitro“
b) 4,72 dL =
1 L = 1.000 mL
quatro decilitro“ e setenta e do‰s mililitro“ 3 L = 3 × 1.000 = 3.000 mL
c) 40,50 L = 0,3 L = 0,3 × 1.000 = 300 mL
quarenta litro“ e cinquenta centilitro“

d) 6 kL a) 10 L = 10 × 1.000 = 10.000 mL
seis quiloŒitro“
e) 3, 25 L b) 5 L = 5 × 1.000 = 5.000 mL
três litro“ e v‰ntes centilitro“
f) 4,52 daL c) 2,5 L = 2,5 × 1.000 = 2.500 mL
quatro decalitro“ e cinquenta e do‰s decilitro“
d) 0,2 L = 0,2 × 1.000 = 200 mL
179

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl09.indd 179 12/29/12 10:03 PM


e) 6 L = 6 × 1.000 = 6.000 mL c) 328mL= 0,0328 daL d) 7kL = 700 daL

f) 0,6 L = 0,6 × 1.000 = 600 mL e) 0,9L= 0,09 daL f) 85L= 8,5 daL

g) 5,5 L = 5,5 × 1.000 = 5.500 mL g) 5,62dL= 0,0562 daL h) 3mL = 0,0003 daL

5. C¾¼plete, transfo’mando as medidas. i) 28,7cL= 0,0287 daL j) 66hL= 660 daL

a) 650 mL em L: 0,650 L

Para converter uma unidade menor em outra maior,


b) 17,9 L em daL: 1,79 daL
divide-se por 10, 100, 1.000, deslocando-se a vírgula
para a esquerda na escrita numérica.
c) 18,4 hL em kL: 1,84 kL

d) 4,33 kL em daL: 433 daL 7. C¾¼plete, transfo’mando em litro“.

e) 146,8 dL em L: 14,68 L a) 6,2daL= 62 L g) 2 kL = 2.000 L

f) 6,9 hL em L: 690 L b) 8hL= 800 L h) 5 dL = 0,5 L

g) 38,7 L em hL: 0,387 hL c) 5daL= 50 L i) 1 daL = 10 L

h) 25,5 cL em dL: 2,55 dL d) 3,9kL= 3.900 L j) 3,6mL = 0,0036 L

6. ±ransfo’me em decalitro“: e) 7mL = 0,007 L k) 2,5daL= 25 L

a) 2,7kL= 270 daL b) 4, 209hL= 42,09 daL f) 4,3hL= 430 L l) 600dL= 60 L


180

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl09.indd 180 12/29/12 10:03 PM


8. Leia co¼ atenção e transfo’me para a d) 5 litro“ e 10 mililitro“: 5,010 L
unidade pedida.
e) 2 quiloŒitro“ e 56 decalitro“: 2,56 kL
a) 8,16 L para mL = 8.160 mL
f) 6 hectoŒitro“ e 3 decalitro“: 6,3 hL
b) 6,245 kL para daL = 624,5 daL
10. E„etue:
c) 12,8 dL para cL = 128 cL
a) 12,6L + 3,437L = 16,037 L
d) 0,093 kL para L = 93 L 12,6
+ 3,437
e) 72 daL para L = 720 L 16,037

f) 6kL para dL = 60.000 dL b) 6,09L + 11,307 L = 17,397 L


6,09
g) 1,3hL para cL = 13.000 cL + 11,307
17,397
h) 45,2cL para daL = 0,0452 daL
c) 436,8L + 15,024 L = 451,824 L
9. E“crev˜ as medidas. 436,8
+ 15,024
a) 3 litro“ e 28 centilitro“: 3,28 L 451,824

b) 12 decalitro“ e 6 decilitro“: 12,06 daL d) 7L + 16,5 L = 23,5 L


7,0
c) 8 hectoŒitro“ e 22 litro“: 8,22 hL + 16,5
23,5
181

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl09.indd 181 12/29/12 10:03 PM


Problemas 3. Ro“a guardo§ num depó“ito 36 gar-
rafas de meio litro de suco. Quanto“
1. Uma padaria vƒndeu, em um dia, 1 litro“ de suco armazeno§?
quiloŒitro, 5 hectoŒitro“ e 6 decali- Cšlculo Respo“ta
tro“ de leite. Quanto“ litro“ vƒndeu? 36 2 Armazeno§ 18 L.
Cšlculo Respo“ta 16 18
0
1 kL = 1000 L ²endeu 1.560 L.
5 hL = 500 L 4. G˜stei 46,5 litro“ de v‰nagre de um
6 daL = 60 L b˜rril de 70 litro“. Quanto“ litro“ de
1000 + 500 + 60 = v‰nagre tenho ainda?
= 1560 Cšlculo Respo“ta
70,0
2. ²o¥¡ tem uma máquina de lav˜r que – 46,5 ±enho 23,5 L.
co½so¼e 25 litro“ e meio de água em 23,5
cada lav˜gem. Quanto co½sumirá de
água em 15 lav˜gens?
Cšlculo Respo“ta 5. E¼ um depó“ito há 675 L de óŒeo.
25,5 Quantas latas de 5 L cada uma é
× 15 C¾½sumirá 382,5 L. po“sívƒl encher co¼ esse óŒeo?
1275
+ 255 Cšlculo Respo“ta
382,5 675 5
17 135 É po“sívƒl encher 135
25 latas co¼ esse óŒeo.
0

182

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl09.indd 182 12/29/12 10:07 PM


0×1= 0 0×2= 0 0×3= 0 0×4= 0 0×5= 0
1×1= 1 1×2= 2 1×3= 3 1×4= 4 1×5= 5
2×1= 2 2×2= 4 2×3= 6 2×4= 8 2 × 5 = 10
3×1= 3 3×2= 6 3×3= 9 3 × 4 = 12 3 × 5 = 15
4×1= 4 4×2= 8 4 × 3 = 12 4 × 4 = 16 4 × 5 = 20
5×1= 5 5 × 2 = 10 5 × 3 = 15 5 × 4 = 20 5 × 5 = 25
6×1= 6 6 × 2 = 12 6 × 3 = 18 6 × 4 = 24 6 × 5 = 30
TABUADA DA MULTIPLICAÇÃO

7×1= 7 7 × 2 = 14 7 × 3 = 21 7 × 4 = 28 7 × 5 = 35
8×1= 8 8 × 2 = 16 8 × 3 = 24 8 × 4 = 32 8 × 5 = 40
9×1= 9 9 × 2 = 18 9 × 3 = 27 9 × 4 = 36 9 × 5 = 45
10 × 1 = 10 10 × 2 = 20 10 × 3 = 30 10 × 4 = 40 10 × 5 = 50
0×6= 0 0×7= 0 0×8= 0 0×9= 0 0 × 10 = 0
1×6= 6 1×7= 7 1×8= 8 1×9= 9 1 × 10 = 10
2 × 6 = 12 2 × 7 = 14 2 × 8 = 16 2 × 9 = 18 2 × 10 = 20
3 × 6 = 18 3 × 7 = 21 3 × 8 = 24 3 × 9 = 27 3 × 10 = 30
4 × 6 = 24 4 × 7 = 28 4 × 8 = 32 4 × 9 = 36 4 × 10 = 40
5 × 6 = 30 5 × 7 = 35 5 × 8 = 40 5 × 9 = 45 5 × 10 = 50
6 × 6 = 36 6 × 7 = 42 6 × 8 = 48 6 × 9 = 54 6 × 10 = 60
7 × 6 = 42 7 × 7 = 49 7 × 8 = 56 7 × 9 = 63 7 × 10 = 70
8 × 6 = 48 8 × 7 = 56 8 × 8 = 64 8 × 9 = 72 8 × 10 = 80
9 × 6 = 54 9 × 7 = 63 9 × 8 = 72 9 × 9 = 81 9 × 10 = 90
10 × 6 = 60 10 × 7 = 70 10 × 8 = 80 10 × 9 = 90 10 × 10 = 100
183

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl09.indd 183 12/29/12 10:03 PM


1÷1= 1 2÷2= 1 3÷3= 1 4÷4= 1 5÷5= 1
2÷1= 2 4÷2= 2 6÷3= 2 8÷4= 2 10 ÷ 5 = 2
3÷1= 3 6÷2= 3 9÷3= 3 12 ÷ 4 = 3 15 ÷ 5 = 3
4÷1= 4 8÷2= 4 12 ÷ 3 = 4 16 ÷ 4 = 4 20 ÷ 5 = 4
5÷1= 5 10 ÷ 2 = 5 15 ÷ 3 = 5 20 ÷ 4 = 5 25 ÷ 5 = 5
6÷1= 6 12 ÷ 2 = 6 18 ÷ 3 = 6 24 ÷ 4 = 6 30 ÷ 5 = 6
7÷1= 7 14 ÷ 2 = 7 21 ÷ 3 = 7 28 ÷ 4 = 7 35 ÷ 5 = 7
TABUADA DA DIVISÃO

8÷1= 8 16 ÷ 2 = 8 24 ÷ 3 = 8 32 ÷ 4 = 8 40 ÷ 5 = 8
9÷1= 9 18 ÷ 2 = 9 27 ÷ 3 = 9 36 ÷ 4 = 9 45 ÷ 5 = 9
10 ÷ 1 = 10 20 ÷ 2 = 10 30 ÷ 3 = 10 40 ÷ 4 = 10 50 ÷ 5 = 10
6÷6= 1 7÷7= 1 8÷8= 1 9÷9= 1 10 ÷ 10 = 1
12 ÷ 6 = 2 14 ÷ 7 = 2 16 ÷ 8 = 2 18 ÷ 9 = 2 20 ÷ 10 = 2
18 ÷ 6 = 3 21 ÷ 7 = 3 24 ÷ 8 = 3 27 ÷ 9 = 3 30 ÷ 10 = 3
24 ÷ 6 = 4 28 ÷ 7 = 4 32 ÷ 8 = 4 36 ÷ 9 = 4 40 ÷ 10 = 4
30 ÷ 6 = 5 35 ÷ 7 = 5 40 ÷ 8 = 5 45 ÷ 9 = 5 50 ÷ 10 = 5
36 ÷ 6 = 6 42 ÷ 7 = 6 48 ÷ 8 = 6 54 ÷ 9 = 6 60 ÷ 10 = 6
42 ÷ 6 = 7 49 ÷ 7 = 7 56 ÷ 8 = 7 63 ÷ 9 = 7 70 ÷ 10 = 7
48 ÷ 6 = 8 56 ÷ 7 = 8 64 ÷ 8 = 8 72 ÷ 9 = 8 80 ÷ 10 = 8
54 ÷ 6 = 9 63 ÷ 7 = 9 72 ÷ 8 = 9 81 ÷ 9 = 9 90 ÷ 10 = 9
60 ÷ 6 = 10 70 ÷ 7 = 10 80 ÷ 8 = 10 90 ÷ 9 = 10 100 ÷ 10 = 10
184

me2013_miolo_cadfuturo_m4_bl09.indd 184 12/29/12 10:03 PM