Você está na página 1de 122

MANUAL DE INSTRUÇÕES

MAQUINA CILINDRICA

MAQUINA PLANA

Manual de instruções 1
ÍNDICE

1-INTRODUÇÃO 11

2-CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS 12
2.1 Pré-Requisitos para Instalação 12
2.2 Recomendações de Segurança 12
2.3 Dados Técnicos por Modelo de Cabeçote 12

3-APRESENTAÇÃO 13
3.1 Máquina Cilíndrica 13
3.2 Máquina Plana 13
3.3 Máquina Plana Cilíndrica 14

4-TIPOS DE ESTEIRAS 15
4.1 Esteira transportadora tipo articulada 15
4.1.1 Esteira transportadora tipo correia (Lona) 15
4.2 Regulagem de altura das esteiras 16
4.3 Regulagem de tensionamento do transportador 17
4.3.1 Tensionando a esteira transportadora tipo articulada 17
4.3.2 Tensionando a esteira transportadora tipo correia 17
4.4 Tipos de transmissão de esteiras 18
4.4.1 Velocidades das esteiras 19
4.4.2 Regulagem de velocidade da esteira 19

5-GUIAS LATERAIS 20

6-ENVOLVENTE 21
6.1 Tipos de Envolventes 21
6.2 Ajustes de Rotulagem – Máquina Cilíndrica 21
6.2 Ajustes de Rotulagem – Máquina Cilíndrica 21
6.3 Ajuste 22
6.4 Verificação de rotulagem ideal 22
6.5 Regulagem de altura e aproximação do envolvente 23

7-AJUSTES DE REGULAGEM MÁQUINA PLANA/ PLANA CILÍNDRICA 24


7.1 Posicionadores 24
7.1.1 Posicionador de Correntes (Movimento Fixo) 24

Manual de instruções 2
7.1.2 Posicionador de Cames (Movimento Auto Ajustável) 24
7.1.3 Regulagem do Posicionador na Esteira 25
7.1.4 Modos de Regulagem do Posicionador 26
7.1.4.1 Ilustração de paralelismo no produto 27
7.2 Posicionador tipo Rosca sem Fim 28
7.3 Top de Travamento 29
7.3.1 Regulagem do Top 30
7.3.2 Ajuste de velocidade do Top 31

8.0 SEPARADORES 32
8.1 Tipos de separadores 33
8.1.1 Separador de Rosca sem fim 33
8.1.2 Separador Móvel 34
8.1.3 Separador Fixo 34
8.1.4 Separador de Rolos 35
8.1.5 Separador de Pistão 36

9.0 CABEÇOTES DE APLICAR RÓTULOS 37


9.1 Características e Recursos - Rottec Plus • Basic 37
9.1.1-Dados Técnicos dos Cabeçotes Rottec Plus/Basic 37
9.2-Características e Recursos - Cabeçotes Rottec Mp 37
9.2.1-Dados Técnicos do Cabeçote MP: 38
9.3 Funções dos componentes do Cabeçote 38
9.4 Enfitamento 40
9.5 Regulagem do Sensor do cabeçote 41
9.5.1 Regulagem do Sensor Tipo GS 41
9.5.2 Regulagem do Sensor Tipo GK 42
9.5.3 Regulagem do Sensor Tipo GSU 42
9.6 Regulagem da Junta articuladora (Munhão) 43
9.7 Regulagem da Lingüeta (faca) 44
9.8 Esquema de ligação do Cabeçote Rottec Plus/Basic 45
9.9 Painel Eletrônico Rottec Plus 46
9.9.1 Funções do painel Eletrônico Rottec Plus 46
9.9.2 Esquema Elétrico Painel Rottec Plus 47
9.10 Painel Eletrônico Basic 48
9.10.1 Funções do Painel eletrônico Basic 48
9.10.2 Esquema Elétrico Painel Eletrônico Basic 49
9.11 Painel Eletrônico MP 50
9.11.1 Funções do Painel eletrônico MP 51
9.11.2 Esquema Elétrico do Painel MP 52

Manual de instruções 3
10.0 DATADORES 54
10.1 Datador Basic 54
10.2 Datador BC-30 54
10.3 Enfitamento do cabeçote com datador 55
10.4 Regulagens no Datador 56

11.0 LOCALIZAÇÃO DE SENSORES NA MÁQUINA 58


11.1 Sensor Modelo VL-18 58
11.2 Sensor Modelo Wl -170 59
11.2.1 Regulagem do Sensor Wl-170 59
11.3 Sensor LVSR 325 K/N 60
11.3.1 Ajustes no Sensor LVSR 325 K/N 60

12.0 CUIDADOS PREVENTIVOS 61

13.0 POSSIVEIS FALHAS E REPAROS 62

14.0 LISTAS DE PECAS E DESENHOS EXPLODIDOS 63


14.1 Cabecote Rottec Plus / Basic 63
14.1.1 Lista de pecas do Cabeçote Rottec Plus/ Basic 64
14.1.1.1 Lista de Peças do Cabeçote Rottec Plus/Basic 150 65
14.1.1.2 Lista de Peças do Cabeçote Rottec Plus/Basic 200 65
14.1.2 Braço Completo do Freio Rottec 66
14.1.2.1 Lista de Peças Braço Completo do Freio 66
14.1.3 - Subconjunto:Suporte Para Sensores 67
14.1.3.1 Lista de Peças Suporte Para Sensores 67
14.1.4 Subconjunto: Conjunto do Recartilhado 68
14.1.4.1 Lista de Peças Conjunto do Recartilhado 68
14.1.5 Subconjunto: Rebobinador do Rottec 69
14.1.5.1 Lista de Peças Rebobinador Do Rottec 69
14.1.6-Subconjunto: Lingüeta Fixa Cabeçote Rottec 70
14.1.6.1 Lista peças lingüeta fixa 70
14.1.7 Painel Eletrônico Rottec Plus 71
14.1.7.1 Lista peças Painel Eletrônico Rottec Plus 71
14.1.8 Painel Eletrônico Rottec Basic 72
14.1.8.1 Lista de peças Painel Eletrônico Rottec Basic 72
14.2 Cabeçote Rottec Mp 73
14.2.1 Lista de peças do cabeçote MP 74
14.2.1.1 Lista de Peças do Cabeçote Rottec MP 150 75

Manual de instruções 4
14.2.1.2-Lista de Peças do Cabeçote Rottec Plus/Basic 200 75
14.2.1.3-Cabeçote com velocidades superiores a 30 metros 75
14.2.2 Braço Completo Rottec 100 76
14.2.3 Conjunto suporte dos sensores MP 76
14.2.3.1 Lista de Peças Suporte Para Sensores 76
14.2.4 Rolo Prensa Fita 77
14.2.4.1 Lista de Peças do Rolo Prensa fita 77
14.2.5 Rebobinador Rottec MP 78
14.2.5.1 Lista de peças do rebobinador MP 78
14.2.6 Lingueta fixa cabeçote MP 79
14.2.6.1 Lista peças Lingüeta MP 79
14.2.7 Painel Eletrônico cabeçote MP 80
14.2.7.1 Lista de peças do Painel Rottec MP 80
14.3 Esteira Transportadora Em Acetal 81
14.3.1 Lista de peças: Esteira em Acetal 81
14.3.1.1 Lista de peças: Esteira em Acetal 88mm x 2,0m/2,5m/3,0m 82
14.3.1.2 Lista de peças: Esteira em Acetal 107.5mm x 2,0m/2,5m/3,0m 82
14.3.1.3 Lista de peças: Esteira em Acetal 190mm x 2,0m/2,5m/3,0m 82
14.3.2 Esteira transp. em Lona Basic (motorização por corrente) 83
14.3.2.1 Lista de peças: Esteira em Lona Basic 83
14.3.2.2 Lista de peças: Esteira em Basic 107mmx2,0m/2,5m 84
14.3.2.3 Lista de peças: Esteira em Basic 190mmx2,0m/2,5m 84
14.3.3 Esteira transp. em Lona Embutida (motorização por correia) 85
14.3.3.1 Lista de peças: Esteira em Lona Embutida 85
14.3.3.2 Lista de peças: Esteira de Lona Embutida 88mmx2,0m/2,5m 86
14.3.3.3 Lista de peças: Esteira de Lona Embutida 107.5mmx2,0/2,5/3,0m 86
14.3.3.4 Lista de peças: Esteira de Lona Embutida 190mmx2,0/2,5m 86
14.3.4 Esteira de Lona convencional 87
14.3.4.1 Lista de peças esteira de lona convencional 87
14.4 Top De Travamento 89
14.4.1 Lista de peças Top Basic (670mm x 3/4”) 89
14.4.2 Lista de peças Top Convencional (830mm x 15mm) 89
14.4.3 Lista de peças Top Convencional (830mm x 25mm) 90
14.4.4 Lista de peças Top Convencional (1145mm x 15mm) 90
14.4.5 Lista de peças Top Convencional (1145mm x 25mm) 90
14.5 Envolventes 91
14.5.1 Envolvente Baixo 91
14.5.1.1 Lista de Peças do Envolvente 50mm 91
14.5.2 Envolventes Altos 92
14.5.2.1 Lista de peças do Envolvente 80mm 92

Manual de instruções 5
14.5.2.2 Envolvente de 110mm 93
14.5.2.3 Envolvente 140mm 93
14.5.2.4 Envolvente 190mm 93
14.6 Rosca Separadora 94
14.6.1 Conjunto Rosca Separadora Modelo Convencional 95
14.6.1.1 Lista de Peças Conjunto Roscas Modelo Convencional 95
14.6.2 Separador de Roscas Modelo HK 96
14.6.2.1 Lista de Peças Conjunto Roscas Modelo Convencional 96
14.6.3 Separador de Pistão 97
14.6.3.1 Lista de Peças Separador De Pistão 97
14.6.4 Separador Móvel E Fixo 98
14.6.4.1 Lista de Peças Separador Móvel 98
14.6.5 Separador Móvel 99
14.6.5.1 Lista de Peças Separador Móvel 99
14.7 Posicionadores 100
14.7.1 Posicionador de rosca 100
14.7.1.1 Lista de Peças Roscas Posicionadoras Modelo Convencional 100
14.7.2 Posicionador de Rosca Modelo HK 101
14.7.2.1 Lista de pecas Posicionador de Roscas Modelo HK 101
14.7.3 Posicionador de frascos 102
14.7.3.1 Lista de Peças Posicionador alto (62mm interno) 102
14.7.3.2 Lista de Peças Posicionador baixo ( mm interno 103
14.7.4 Esticador de Corrente do Posicionador 103
14.7.4.1 Lista de Peças CJ Esticador Posicionador Alto 103
14.7.4.2 Lista de Peças CJ Esticador Posicionador Baixo 103
14.7.5 Posicionador de Cames 104
14.7.5.1 Lista de Peças Posicionador de Cames 104
14.8 Datadores 105
14.8.1 Datador Basic 105
14.8.1.1 Lista de peças datador modelo basic 105
14.8.2 Cj do pistão do datador cpl 106
14.8.2.1 Lista de peça pistão do datador 106
14.8.3 Cj da biela cpl do datador 107
14.8.3.1 Lista de Peças Cj da biela cpl do datador 107
14.8.4 Cj da válvula do datador 107
14.8.4.1 Lista de Peças Cj da válvula do datador 108
14.8.5 Conjunto do rolo bobinador 108
14.8.5.1 Lista de Peças Conjunto do rolo bobinador 108
14.8.6 Conjunto do rolo desbobinador 109
14.8.6.1 Lista de Peças Conjunto do rolo desbobinador 109

Manual de instruções 6
14.8.7 Conjunto do braço do freio do datador 109
14.8.7.1 Lista de Peças Conjunto do braço do freio do datador 109
14.8.8 Conjunto das guias do ribbon 110
14.8.8.1 Lista de Pecas Conjunto das guias do ribbon 110
14.8.2 Datador BC-30 111
14.8.2.1 Lista de peças Datador BC-30 111
14.8.3 Cj Pistão do datador BC-30 112
14.8.3.1 Lista de peças pistão do datador BC-30 112
14.9 Reduções 113
14.9.1 Redução Padrão 113
14.9.1.1 Lista De Peças Redução 113
14.9.2 Redução Padrão para Cabeçote 114
14.9.2.1 Lista de peças Redução Padrão para cabeçote 114

15.0- ESQUEMAS ELETRICOS 115


15.1 Esquema Elétrico Máquina Cilíndrica 115
15.1.1 Transformador De Entrada E Chave Geral 115
15.1.2 Esteira Transportadora Ligação Motor Monofásico 115
15.1.3 Separador Rotativo Ligação Motor Trifásico Com Inversor 116
15.1.4 Envolvente Cilíndrica Ligação Monofásica 116
15.2 Esquema Elétrico Máquina Plana 117
15.2.1 Transformador De Entrada E Chave Geral 117
15.2.2 Esteira Transportadora Ligação Motor Trifásico Com Inversor 117
15.2.3 Top Ligação Motor Trifásico Com Inversor 118
15.2.4 Separador Ligação Motor Trifásico Com Inversor 118
15.2.5 Posicionador Ligação Motor Trifásico Com Inversor 119
15.3 Esquema Elétrico Maquina Plana Cilíndrica 119
15.3.1 Transformador De Entrada E Chave Geral 119
15.3.2 Esteira Transportadora Ligação Motor Trifásico Com Inversor 120
15.3.3 Top Ligação Motor Trifásico Com Inversor 120
15.3.4 Separador Ligação Motor Trifásico Com Inversor 121
15.3.5 Posicionador Ligação Motor Trifásico Com Inversor 121
15.3.6 Envolvente Ligação Motor Trifásico Com Inversor 122

16.0 - CONTATOS 122

Manual de instruções 7
Lista de figuras
Figura 01 Máquina Cilíndrica 13
Figura 02 Máquina Plana 13
Figura 03 Máquina Plana Cilíndrica 14
Figura 04 Esteira Tipo Articulada 15
Figura 05 Esteira Tipo Correia 15
Figura 06 Regulagem das Esteiras 16
Figura 07 Regulagem de Tensão da Esteira 17
Figura 08 Regulagem de Tensão da Esteira 17
Figura 09 Ilustração da Transmissão por Correia e Corrente 18
Figura 10 Ilustração das Transmissões por Corrente 18
Figura 11 Velocidade das Esteiras Através de Inversor 19
Figura 12 Guias Laterais 20
Figura 13 Ajustes de Rotulagem para Máquina Cilíndrica 21
Figura 14 Ajustes para Rotulagem Cilíndrica 22
Figura 15 Ilustração de Rotulagem 22
Figura 16 Regulagem Vertical no Envolvente 23
Figura 17 Regulagem Horizontal no Envolvente 23
Figura 18 Posicionador de Frascos (Corrente) 25
Figura 21 Regulagem Posicionador x Produto 25
Figura 22 Modos de Regulagem do Posicionador 26
Figura 23 Paralelismo no Posicionador 26
Figura 24 Posicionador de Roscas 27
Figura 25 Ilustração Giro da Rosca 28
Figura 26 Ilustração Rosca Vista Superior 28
Figura 27 Top Convencional 29
Figura 28 Top Basic 29
Figura 29 Regulagem do Top Convencional 30
Figura 30 Regulagem do Top Basic 30
Figura 31 Ilustração Centro do Top 31
Figura 32 Ajuste de Velocidade Inclinação do Produto 31
Figura 33 Ajuste de Velocidade Inclinação para Trás 32
Figura 34 Velocidade Equalizada 32
Figura 35 Separador de Rosca 33
Figura 36 Separador Móvel 34
Figura 37 Separador Fixo 34
Figura 38 Separador de Rolos 35
Figura 39 Regulagem do Separador de Rolos 35
Figura 40 Separador de Pistão 36
Figura 41 Cabeçote Rottec Plus – Basic 38

Manual de instruções 8
Figura 42 Cabeçote Rottec Mp 39
Figura 43 Enfitamento 40
Figura 44 Sensor Gs 41
Figura 45 Sensor Gk 42
Figura 46 Sensor Gsu 42
Figura 47 Munhão do Cabeçote 43
Figura 48 Lingüeta do Cabeçote 44
Figura 49 Esquema de Ligação do Cabeçote Rottec Plus e Basic 45
Figura 50 Interface do Painel Rottec Plus 46
Figura 51 Funções do Painel Rottec Plus 46
Figura 52 Esquema Elétrico do Painel Rottec Plus 47
Figura 53 Interface do Painel Rottec Basic 48
Figura 54 Funções do Painel Rottec Basic 48
Figura 55 Esquema Elétrico do Painel Rottec Basic 49
Figura 56 Interface do Painel Rottec Mp 50
Figura 57 Funções do Painel Mp 51
Figura 58 Esquema Elétrico do Painel Rottec Mp 52
Figura 59 Esquema de Ligação do Cabeçote Mp 53
Figura 60 Datador Basic 54
Figura 61 Datador Bc-30 54
Figura 62 Enfitamento do Cabeçote com Datador 55
Figura 63 Regulagem do datador 56
Figura 64 Regulagem na Ponta da Faca 56
Figura 65 Fixando Parâmetros no Sensor 56
Figura 66 Determinação da Área De Impressão 57
Figura 67 Fixando Parâmetros 57
Figura 68 Sensor Modelo VL-18 58
Figura 69 Sensor Modelo WL –170 59
Figura 70 Regulagem do Sensor WL-170 59
Figura 71 Sensor LVSR 325 K/N 60
Figura 72 Cabeçote Rottec Plus / Basic - Desenho Explodido 63
Figura 73 Cabeçote Rottec Plus/Basic 200 65
Figura 74 Braço Completo do Freio Rottec - Desenho Explodido 66
Figura 75 Suporte para Sensores 67
Figura 76 Conjunto do Recartilhado - Desenho Explodido 68
Figura 77 Rebobinador do Rottec - Desenho Explodido 69
Figura 78 Lingüeta Fixa Cabeçote Rottec - Desenho Explodido 70
Figura 79 Painel Eletrônico Rottec Plus - Desenho Explodido 71
Figura 80 Painel Eletrônico Rottec Basic - Desenho Explodido 72
Figura 81 Cabeçote Rottec Mp - Desenho Explodido 73

Manual de instruções 9
Figura 82 Conjunto Suporte Dos Sensores Mp 76
Figura 83 Rolo Prensa Fita - Desenho Explodido 77
Figura 84 Rebobinador Rottec Mp - Desenho Explodido 78
Figura 85 Lingüeta Fixa Cabeçote Mp - Desenho Explodido 79
Figura 86 Painel Eletrônico Cabeçote Mp - Desenho Explodido 80
Figura 87 Esteira Transportadora Em Acetal - Desenho Explodido 81
Figura 88 Esteira Basic - Desenho Explodido 83
Figura 89 Esteira Transportadora Em Lona Embutida - Desenho Explodido 85
Figura 90 Esteira De Lona Convencional - Desenho Explodido 87
Figura 91 Top De Travamento - Desenho Explodido 89
Figura 92 Envolvente Baixo - Desenho Explodido 91
Figura 93 Envolvente Alto - Desenho Explodido 92
Figura 94 Identificação Da Rosca 94
Figura 95 Conjunto Rosca Separadora Modelo Convencional - Desenho Explodido 95
Figura 96 Separador De Roscas Modelo Hk - Desenho Explodido 96
Figura 97 Separador De Pistão - Desenho Explodido 97
Figura 98 Separador Móvel e Fixo - Desenho Explodido 98
Figura 99 Separador Móvel - Desenho Explodido 99
Figura 100 Posicionador De Rosca Modelo Convencional - Desenho Explodido 100
Figura 101 Posicionador De Rosca Modelo Hk - Desenho Explodido 101
Figura 102 Posicionador De Frascos - Desenho Explodido 102
Figura 103 Esticador De Corrente do Posicionador - Desenho Explodido 103
Figura 104 Posicionador De Cames - Desenho Explodido 104
Figura 105 Datador Basic - Desenho Explodido 105
Figura 106 Cj Do Pistão Do Datador Cpl - Desenho Explodido 106
Figura 107 Cj Da Biela Do Datador - Desenho Explodido 107
Figura 108 Cj Da Válvula Do Datador - Desenho Explodido 107
Figura 109 Conjunto Do Rolo Bobinador - Desenho Explodido 108
Figura 110 Conjunto Do Rolo Desbobinador - Desenho Explodido 109
Figura 111 Conjunto Do Braço Do Freio Do Datador - Desenho Explodido 109
Figura 112 Conjunto Das Guias Do Ribbon - Desenho Explodido 110
Figura 113 Datador BC 30 - Desenho Explodido 111
Figura 114 Cj Pistão Do Datador BC-30 - Desenho Explodido 112
Figura 115 Numeração Da Redução 113
Figura 116 Redução Padrão B&C - Desenho Explodido 113
Figura 117 Redução Padrão B&C Para Cabeçote - Desenho Explodido 114
.

Manual de instruções 10
1- INTRODUÇÃO

Nossos equipamentos são modulares e paramétricos, portanto para aplicações


convencionais você encontrará neste manual as informações necessárias para
operação de nossos equipamentos.

- Este manual tem o objetivo de auxiliar na operação, regulagem e utilização


dos equipamentos de forma correta e eficaz.

- O manual é integrado e está subdividido por módulos que são pré-


determinados pela engenharia de desenvolvimento na aquisição do
equipamento, portanto alguns itens deste manual provavelmente não serão
pertinentes à máquina adquirida.

Este manual está dedicado á utilização das seguintes máquinas:

- Máquina Cilíndrica
- Máquina Plana
- Máquina Plana Cilíndrica

Podem ser acompanhadas dos seguintes módulos:

- Cabeçote Rottec Plus


- Cabeçote Rottec Basic
- Cabeçote Rottec MP
- Sistema de travamento (Top)
- Sistema de Alisamento (Envolvente)
- Posicionador de Frascos
- Roscas Posicionadoras
- Roscas Separadoras
- Separador de frascos
- Datadores

As configurações básicas mínimas quanto ao modelo dos equipamentos são:

- Máquina Cilíndrica: Esteira, Envolvente e Cabeçote.


- Máquina Plana: Esteira, Top, Posicionador e Cabeçote
- Máquina Plana Cilíndrica: Esteira, Top, Posicionador, Envolvente e Cabeçote.

* Separadores e datadores são dedicados a qualquer configuração conforme


indicação, preferência ou solicitação.

Manual de instruções 11
2 – CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS:

2.1 Pré-Requisitos Para Instalação:

Alimentação Elétrica: 220v – Bifásico Estabilizada


Corrente Elétrica: 10 A
Pressão Do Ar Seco Max.: 3 À 5 Bar

OBSERVAÇÃO:
No caso da rede de entrada ser acima de 220 v, não utilizar rede monofásica, ou
seja,
neutro e fase, usada em rede de 380 v para se obter 220 v, se isto estiver
ocorrendo será
necessário um transformador na rede de entrada, o qual poderemos fornecer
opcional.

2.2 - Recomendações De Segurança

Evitar temperaturas superiores a 40°.


Evitar jatos de água direta ou indiretamente sobre o equipamento.
Evitar armazenamento em locais onde haja possíveis descargas elétricas.
Evitar manutenção do equipamento com a chave geral ligada.

2.3 – Dados Técnicos por Modelo De Cabeçote

Descrição 100 150 200


Altura máxima dos rótulos (mm) 100 150 200
Velocidade de rotulagem em m/min 5 a 30 5 a 30 5 a 30
Dimensões mínimas do rotulo (A x C) mm 20x10 20x15 20x20
Precisão de parada mínima do rótulo (mm) ±2.0 ±2.0 ±2.0

Cabeçote para velocidades até 30 metros: ROTTEC MP


Descrição MP 100 MP150 MP 200
Altura máxima dos rótulos (mm) 100 150 200
Velocidade de rotulagem em m/min 5 a 30 5 a 30 5 a 30
Dimensões mínimas do rotulo (A x C) mm 20x10 20x15 20x20
Precisão de parada mínima do rótulo (mm) ±0.5 ±0.5 ±0.5

Cabeçote para velocidades superiores a 30 metros: ROTTEC MP


Descrição MP 100 MP150 MP 200
Altura máxima dos rótulos (mm) 100 150 200
Velocidade de rotulagem em m/min 5 a 50 5 a 50 5 a 50
Dimensões mínimas do rotulo (A x C) mm 20x10 20x15 20x20
Precisão de parada mínima do rótulo (mm) ±0.5 ±0.5 ±0.5

Manual de instruções 12
3 – APRESENTAÇÃO:
As máquinas são representadas da seguinte forma:

3.1 Máquina Cilíndrica

3.2 Máquina Plana

Manual de instruções 13
3.3 Máquina Plana / Cilíndrica

Item Descrição Função


01 Esteira transportadora Transportar produtos para rotulagem, podem ser
alimentados manual ou acoplados a linha
automática.
02 Guias Mantém o produto de forma alinhada no processo
de rotulagem e são reguladas conforme produto.

03 Envolvente Responsável pelo alisamento do rótulo para


produtos com forma cilíndrica

04 Cabeçote Responsável pela aplicação de etiquetas.

05 Posicionador Responsável pelo posicionamento do produto na


esteira.

06 Separador Este componente é opcional, responsável pela


separação do produto na esteira.

07 Top Após ser posicionado o Top tem a função de


manter o produto alinhado na esteira para receber
a rotulagem adequada
08 Datador Quando adquirido é acoplado no cabeçote e
transfere data ou dados ao rótulo.

Manual de instruções 14
4.0 - TIPOS DE ESTEIRAS

As instruções a seguir são por módulos existentes no equipamento e está


generalizada para os três tipos de equipamentos descritos neste manual.

4.1 Esteira transportadora tipo Articulada

Os modelos de esteira são definidos pela Engenharia de aplicação, este modelo


de esteira articulada pode ser encontrado em material de acetal ou inox.

4.1.1 Esteira transportadora tipo Correia (Lona)

Os modelos de esteira Tipo Correia são definidos pela Engenharia de aplicação


e o tipo de lona pode ser de superfície lisa ou corrugada.

Manual de instruções 15
4.2 Regulagem de Altura das Esteiras

As máquinas possuem vários modelos e tamanhos de esteiras, porém a


regulagem de altura é igual para todos os modelos.

Esta regulagem permite aumentar ou diminuir a altura da esteira.


- Com uma chave estrela desapertar os parafusos indicados.
- Levantar todo o conjunto até atingir a altura necessária.
- Reapertar os parafusos.

Recomenda-se fazer esta regulagem sempre com apoios ou calços para


garantir o nivelamento da esteira.

Manual de instruções 16
4.3 Regulagem de tensionamento do transportador

4.3.1 Tencionar a esteira transportadora tipo Articulada

-Com uma chave Allen desapertar o parafuso em ambos os lados


-Aplicar a tensão desejada.
-Reapertar os parafusos.

4.3.2 Tencionar a esteira transportadora tipo correia

-Com uma chave Allen girar o parafuso em ambos os lados no sentido horário
ou anti-horário até alcançar a tensão desejada.

Manual de instruções 17
4.4 Tipos de transmissão de esteiras

As transmissões das esteiras podem ser encontradas de duas formas:


-Transmissão por correia dentada e polias
-Transmissão por corrente e engrenagens
- Esteira com Lona Embutida

Este tipo de esteira tem sua transmissão montada dentro do transportador, no


caso de esteiras especiais a transmissão é feita por correia (ilustração 01), já em
esteiras comuns a transmissão é através de corrente (Ilustração 02).

Ilustração 01 Ilustração 02

A Ilustração 3 esquematiza uma esteira em acetal e a sua transmissão é feita


através de corrente e é embutida dentro do acetal, já a Ilustração 4 a transmissão
é montada fora da lona.

Ilustração 03 Ilustração 04

Manual de instruções 18
4.4.1 Velocidades das esteiras

A velocidade da esteira pode ser fixa ou variável, em ambos os casos a


velocidade é predeterminada na aquisição do equipamento.

- Velocidade fixa é determinada através de relação entre polias ou


engrenagens.
- A velocidade fixa padrão de fabrica é de ~13m/min, salvo condições
exigidas pelo cliente
- Velocidade variável acompanha inversor de frequência fixado na lateral da
esteira.
- Esteiras com inversor de frequência a velocidade padrão de fabrica é de ~ 6
à 30m/min

4.4.2 Regulagem de velocidade da esteira

Manual de instruções 19
5.0 GUIAS LATERAIS

As guias laterais podem ser encontradas de várias formas, pois são definidas
conforme o produto.

Caso haja necessidade de regulagem na mudança de um produto na mesma


máquina proceder da seguinte forma:

Ajustar as guias em toda extensão da esteira

1- Soltar os manípulos pertinentes às guias que deseja ajustar.


2- Deslizar o eixo de forma simultânea na guarda até atingir o ajuste necessário.
3- Reapertar os manípulos.
4- Fazer este procedimento com todas as guias existentes na extensão da
esteira.

Manual de instruções 20
6.0 ENVOLVENTE

6.1 Tipos de Envolventes

Os envolventes parametrizados em relação rótulo. A característica


construtiva é a mesma para todos os modelo e se diferem apenas pela altura.

6.2 Ajustes de Rotulagem – Máquina Cilíndrica

Figura 13-Ajustes de Rotulagem para máquina cilíndrica

6.3 Ajuste

- A faca do cabeçote deve estar na tangencia do dispositivo cilíndrico ~ 2 á 4mm


evitando que o produto encoste-se à mesma.

Manual de instruções 21
6.4 Verificação de rotulagem ideal

Figura 15- Ilustração de Rotulagem

Caso a rotulagem se apresente como nos itens 1 e 2 utilizar os recursos de


regulagem da junta articulada do cabeçote Fig. 47

6.5 Regulagem de altura e aproximação do envolvente

As hastes do envolvente possuem escala graduada nas posições verticais e


horizontais e são determinadas na montagem da máquina conforme
apresentação do produto.
A regulagem do envolvente e placa de alisamento são determinadas na
montagem da máquina, caso haja necessidade de troca de frasco,
provavelmente o envolvente sofrerá nova regulagem. Recomendamos que o
usuário anote a unidade correspondente na escala graduada gravada nas hastes
antes de testar nova regulagem.

Manual de instruções 22
7.0 AJUSTES DE REGULAGEM MÁQUINA PLANA/ PLANA CILÍNDRICA

7.1 Posicionadores

Os posicionadores apresentam-se da seguinte forma:


-Posicionador de Correntes
-Posicionador de Cames
-Posicionador tipo rosca

7.1.1 Posicionador de Correntes (Movimento Fixo)

7.1.2 Posicionador de Cames (Movimento Auto Ajustável)

Manual de instruções 23
7.1.3 Regulagem do Posicionador na Esteira

Manual de instruções 24
7.1.4 Modos de Regulagem do Posicionador

7.1.4.1 Ilustração de paralelismo no produto

1-Posicionador
2-Produto tipo Plano com face paralela
3-Produto tipo Plano com face cônica pra baixo
4-Produto tipo Plano com face cônica pra cima

Manual de instruções 25
7.2 Posicionador tipo Rosca sem Fim

As regulagens das roscas posicionadoras são pré-determinadas na montagem


da máquina e o perfil da rosca é determinado conforme perfil do produto na
aquisição do equipamento, ou seja, para cada frasco é determinado um tipo de
rosca.
Os manípulos servem como travamento do mancal da rosca.

Manual de instruções 26
Manual de instruções 27
7.3 Top de Travamento

Este componente é responsável pelo travamento do produto na esteira para que


o mesmo não se mova no instante da rotulagem.

Os top’s de travamento apresentam-se de duas formas:

- Top convencional (figura 27) possui sistema de regulagem vertical e


horizontal, porém na regulagem vertical o sistema de correntes possibilita a
movimentação do sistema de forma simultânea e precisa. As dimensões
para este tipo são de 830mm e 1145mm.

- Top Basic (figura 28) tem a mesma característica construtiva no corpo do


Top convencional, geralmente utilizado em espaços menores e o sistema de
movimentação é feito somente por hastes e rosca trapezoidal. A dimensão
para este tipo é de 670mm.

ITEM DESCRIÇÃO FUNÇÃO


01 Corpo do top Em ambos os casos contêm todo mecanismo
responsável pelo travamento do produto.
02 Sensor Afixado no suporte em ambos os casos responsáveis
pela detecção do produto.
Detalhes de regulagem para top convencional (vide figura
03 Sistema de regulagem
29).
04 Sistema de regulagem Detalhes de regulagem para top Basic (vide figura 30).
05 Correia Responsável pelo arraste do produto em contato.

Manual de instruções 28
7.3.1 Regulagem do Top

As hastes do top possuem escala graduada nas posições verticais e são


determinadas na montagem da máquina conforme apresentação do produto.
Caso haja necessidade de troca de frasco, provavelmente o top sofrerá nova
regulagem.
Recomendamos que o usuário anote a unidade correspondente na escala
graduada gravada nas hastes antes de testar nova regulagem.

Manual de instruções 29
7.3.2 Ajuste de velocidade do Top

A velocidade da esteira superior deverá ser ajustado no inversor de freqüência


(Localizado na caixa, fixada geralmente na lateral da esteira transportadora ou
cavalete).
Para ajustes de velocidade através do inversor de freqüência proceder conforme
figura 11 página 19.
É importante que tanto Top como esteira estejam na mesma velocidade.
É possível verificação da velocidade conforme as figuras abaixo:

Se o produto estiver com inclinação pra frente, a velocidade do Top está maior
que a velocidade da esteira transportadora.

Manual de instruções 30
Se o produto estiver com inclinação para trás, a velocidade do Top está menor
que a velocidade da esteira transportadora.

Quando os frascos se deslocarem perpendicularmente às duas esteiras isto


significa que a velocidade está equalizada
.

Manual de instruções 31
8.0 SEPARADORES

Este componente é opcional e é responsável pela separação do produto na


esteira garantindo o distanciamento ideal para aplicação do rótulo.

8.1 Tipos de separadores

O tipo de separador é pré-determinado pela engenharia de aplicação na


aquisição do equipamento.

Os tipos de separadores são:


-Separador de Rosca
-Separador Móvel
-Separador Fixo
-Separador de Rolos
-Separador de Pistão

8.1.1 Separador de Rosca sem fim

Utilizado em máquinas planas ou cilíndricas para linhas que necessitam de


alta velocidade com ou sem carga.
Velocidade controlada por inversor de freqüência ( Vide figura 11 pg. 19)
As regulagens das roscas separadoras são determinadas na montagem da
máquina e o perfil da rosca é definido conforme apresentação do frasco na
aquisição do equipamento, ou seja, para cada frasco é determinado um tipo de
rosca.

-Os manípulos servem como travamento dos eixos das roscas e as guias para
alinhar o frasco na esteira e são auxiliares da rosca no alinhamento do produto
para separação.

Manual de instruções 32
8.1.2 Separador Móvel

Utilizado em máquinas planas ou cilíndricas em linha manual com baixa


carga.
O dispositivo pneumático é acionado através de sensor afixado na lateral da
esteira (vide pg. 58, Fig. 68)

A regulagem pode ser feita conforme ilustração.


Alimentação de ar comprimido até 3 bar.

8.1.3 Separador Fixo


Utilizado somente em máquinas cilíndricas em linha manual com baixa carga.
O dispositivo pneumático é acionado através de sensor afixado na lateral da
esteira (vide pg. 58, Fig. 68)

A regulagem pode ser feita conforme ilustração.


Alimentação de ar comprimido até 3 bar.

Manual de instruções 33
8.1.4 Separador de Rolos

Utilizado em máquinas planas ou cilíndricas para frascos muito baixos.


Velocidade do motor é controlada por inversor de frequência (vide pág. 19 Fig.11)

Manual de instruções 34
8.1.5 Separador de Pistão

Utilizado em máquinas planas ou cilíndricas em linha automática com carga.


O dispositivo pneumático é acionado através de sensor ( fig. 68) afixado na lateral
da esteira.
A regulagem pode ser feita conforme ilustração.
Alimentação de ar comprimido até 3 bar.

Manual de instruções 35
9.0 CABEÇOTES DE APLICAR RÓTULOS

Os modelos de cabeçotes descritos neste manual são:


Cabeçote Rottec Plus
Cabecote Rottec Basic
Cabeçote Rottec MP

9.1- Características E Recursos - Cabeçotes Rottec Plus • Basic


• Alta performance
• Velocidade estável
• Qualidade de aplicação
• Painel com interface de fácil navegação
• Linguetas personalizadas
• Peso ±11 kg

9.1.1-Dados Técnicos dos Cabeçotes Rottec Plus/Basic:

Velocidades até 30 metros:


Descrição 100 150 200
Altura máxima dos rótulos (mm) 100 150 200
Velocidade de rotulagem em m/min 5 a 30 5 a 30 5 a 30
Dimensões mínimas do rotulo (A x C) mm 20x10 20x15 20x20
Precisão de parada mínima do rótulo (mm) ±2.0 ±2.0 ±2.0

9.2-Características e Recursos - Cabeçotes Rottec Mp

• Tecnologia com motor a passo


• Alta performance
• Atingem altas velocidades
• Velocidade estável
• Qualidade de aplicação
• Menor desgaste de peças
• Painel com interface de fácil navegação
• Linguetas adequadas para tecnologia de Motor a passo
• Peso: ± 11 kg

9.2.1-Dados Técnicos do Cabeçote MP:

Velocidades até 30 metros:


Descrição MP 100 MP150 MP 200
Altura máxima dos rótulos (mm) 100 150 200
Velocidade de rotulagem em m/min 5 a 30 5 a 30 5 a 30
Dimensões mínimas do rotulo (A x C) mm 20x10 20x15 20x20
Precisão de parada mínima do rótulo (mm) ±0.5 ±0.5 ±0.5

Manual de instruções 36
Velocidades superiores a 30 metros:
Descrição MP 100 MP150 MP 200
Altura máxima dos rótulos (mm) 100 150 200
Velocidade de rotulagem em m/min 5 a 50 5 a 50 5 a 50
Dimensões mínimas do rotulo (A x C) mm 20x10 20x15 20x20
Precisão de parada mínima do rótulo (mm) ±0.5 ±0.5 ±0.5

9.3 Funções dos componentes do Cabeçote

CABECOTE ROTTEC PLUS/BASIC

Manual de instruções 37
CABECOTE ROTTEC MP

ITEM DESCRIÇÃO FUNÇÃO

01 Disco de acrílico Suporte para bobina de rótulos


02 Rolo do freio Responsável pela frenagem da bobina
03 Prensa liner Responsável pela pressão exercida no liner
04 Parafuso mola Regula a pressão do prensa liner
05 Eixo das Guias do Liner Responsável pelo alinhamento do Liner
06 Guias do liner Garante a altura do Liner na faca
07 Sensor Responsável pelo monitoramento do Liner
08 Rolo Tambor Responsável tração do Liner
09 Rolo Prensa fita Auxilia o rolo tambor na tração do Liner
10 Rebobinador Rebobina e acumula o Liner
11 Grampo do Rebobinador Prende o Liner no Inicio do Rebobinamento
12 Escala Graduada Referencia na regulagem do sensor

Manual de instruções 38
9.4 Enfitamento

Passar o Liner * no cabeçote conforme figura abaixo

Manual de instruções 39
9.5 Regulagem do Sensor do cabeçote

Conforme o tipo de rótulo, seu equipamento poderá estar equipado com um tipo
de sensor:

As instruções a seguir descrevem três tipos de sensores:


Sensor tipo GS - Rótulo de papel
Sensor tipo Gk - Rótulo transparente/papel
Sensor tipo GSU - Rótulos diversos.

Para fazer a regulagem, deve-se proceder da seguinte maneira:


- Desligar a máquina;
- Destravar o rolo prensa fita que traciona o LINER;
- Ligar a chave geral da máquina
- Ligar o painel
- Utilizar o sensor de detecção do produto na máquina ou esteira
para dispensar o rótulo.
- Verificar a sensibilidade do sensor do cabeçote
- Iniciar regulagem conforme ilustração abaixo.

9.5.1 Regulagem do Sensor Tipo GS

Manual de instruções 40
9.5.2 Regulagem do Sensor Tipo GK

9.5.3 Regulagem do Sensor Tipo GSU

Manual de instruções 41
9.6 - Regulagem da Junta articulada (Munhão)

Ajuste de inclinação do cabeçote:


1-Desapertar o parafuso D
2-Desapertar o parafuso E
3-Fazer o ajuste necessário inclinando o cabeçote
4- Apertar novamente

Ajuste do angular:
1-Desapertar o parafuso C
2-Girar o conjunto todo.
3-Apertar Novamente

Ajuste de paralelismo da lingueta:


1-Desapertar o Parafuso B
2-Fazer o ajuste de inclinação necessária, atingindo a inclinação pretendida.
3-Apertar Novamente

Manual de instruções 42
9.7 - Regulagem da Lingüeta (faca)

Manual de instruções 43
9.8 Esquema de ligação do Cabeçote Rottec Plus/Basic

NOTAS:
A INVERSÃO DO PINOS 3 E 4 IMPLICAM NO SENTIDO DE GIRO DO MOTOR

Manual de instruções 44
9.9 Painel Eletrônico Rottec Plus

9.9.1 Funções do painel Eletrônico Rottec Plus

Manual de instruções 45
9.9.2 Esquema Elétrico Painel Rottec Plus

Manual de instruções 46
9.10 Painel Eletrônico Basic

9.10.1 Funções do Painel eletrônico Basic

Manual de instruções 47
9.10.2 Esquema Elétrico Painel Eletrônico Basic

Manual de instruções 48
9.11 Painel Eletrônico MP

Manual de instruções 49
9.11.1 Funções do Painel eletrônico MP

Manual de instruções 50
9.11.2 Esquema Elétrico do Painel MP

Manual de instruções 51
9.11.3 Esquema de ligação do cabeçote MP

Manual de instruções 52
10.0 Datadores

10.1 Datador Basic

10.2 Datador BC-30

ITEM DESCRIÇÃO FUNÇÃO


01 Desbobinador Desbobina o Ribbon
02 Conjunto acionador Responsável por movimento de batidas do datador
03 Resistência e Termopar Responsável pela temperatura que é informado pelo termopar
04 Grampo Regula o rebobinamento do Ribbon
05 Rolo Rebobinador Responsável pelo acúmulo de Ribbon
06 Porta tipos Responsável pelo alojamento de tipos

Manual de instruções 53
10.3 Enfitamento do Cabeçote com Datador

Idem para datador BC-30

Manual de instruções 54
10.4 Regulagens no Datador

1º Passo: 2º Passo:
Avançar o rótulo e observar na ponta da faca Já com o rótulo embandeirado
até começar a destacar entre 2 a 4 mm. Isto (fig. 64) marcar com uma caneta
é suficiente para a adesão do rótulo ao frasco, uma reta que servirá de referência,
quando passar pela esteira. para o ponto de leitura do sensor.

Manual de instruções 55
3º Passo: 4º Passo:
- Soltar a porca localizada na parte inferior do - Soltar o manipulo do suporte do sensor.
braço. - Deslizar o conjunto do sensor até a reta
- Girar o manípulo no sentido horário ou anti que foi traçada no passo 2.
horário até alocar o porta tipos na área do - Reapertar o manipulo.
rótulo desejada para datação.
-Reapertar a porca.

Notas:
O tempo de saída do rótulo ideal para a impressão é ~ 0,070ms estes
parâmetros são obtidos através do painel (figuras 51;53;57)

Pressão máxima 2 à 3 bar

IMPORTANTE:
Evite comprar Ribbon de má qualidade isto pode interferir na datação de forma
significativa

Manual de instruções 56
11.0 LOCALIZAÇÃO DE SENSORES NA MÁQUINA

11.1 SENSOR MODELO VL-18

Este sensor e geralmente utilizado quando há separadores de frascos.

Ele trabalha juntamente com um espelho retrofletivo e quando accionado o


Led acende-se indicando a presença de algum produto em seu raio de
alcance.

Não há regulagem para este tipo de sensor.

Manual de instruções 57
11.2- SENSOR MODELO WL -170

Este sensor está afixado geralmente no conjunto do Top da máquina e serve


para detectar o produto na esteira para receber o rótulo, trabalha juntamente com
um espelho retrofletivo.

11.2.1 Regulagem do Sensor WL-170

Para ajustar a sua sensibilidade deve-se colocar o frasco na frente do


sensor e girar o parafuso de ajuste ate que ele seja acionado. O LED
deverá permanecer aceso enquanto não há produto. O LED pisca quando
o produto é detectado.

Manual de instruções 58
11.3 Sensor LVSR 325

Afixado geralmente no conjunto Envolvente da máquina serve para detectar o


produto na esteira para receber o rótulo, é composto de um sensor e uma
fibra óptica.

11.3.1 Ajustes no Sensor SVL

Destravar teclado
A trava automática do teclado e ativada na falta de ajuste. Pressione as
teclas simultaneamente por 5s para destravar (até led verde piscar). Após
4 min do ultimo accionamento da tecla, o teclado trava automaticamente.
Ajuste manual:
Conduzir o objeto a ser detectado a uma distância dentro da faixa de
detecção.
Usando as teclas + e - a sensitividade do sensor pode ser ajustada (Led
vermelho pisca qualquer vez que um botão e pressionado). Teclas são
equipadas com a função repetição.
Notas: O limite do potenciômetro do teclado e atingido quando Led
vermelho não pisca quando pressionado uma tecla.
Estudo de caso:
Pressione as teclas + e - simultaneamente (aproximadamente 1s) ate o
Led vermelho sair. O sensor esta agora no modo de estudo e é exibido
pelo Led verde aceso continuamente (2 Hz).
Leve o objeto a ser detectado ate a distancia desejada da faixa de
detecção ou mova o objeto através da faixa de detecção na distancia
desejada. O Led verde pisca intermitentemente em maior freqüência (4
Hz).
Tão logo o Led piscar com freqüência inicial o modo esta finalizado (baixa
freqüência). Para finalizar o estudo pressione uma tecla + ou -. No sensor
o Led verde permanece aceso e o estado de detecção e mostrado através
do Led Amarelo.

Manual de instruções 59
12.0 CUIDADOS PREVENTIVOS

Recomendamos um período de manutenção preventiva das máquinas de


aproximadamente seis meses, imprescindível para trabalhar em boas condições.
As dicas abaixo poderão ajudar aumentar a vida útil da máquina e evitar em
alguns casos alguns entraves na produção.

Motores: Desgastes naturais ocorrem no coletor do motor de corrente contínua


do cabeçote devido ao atrito das escovas (carvão). Aconselhamos a verificação
periódica e se possível obter escovas do motor para reserva.

Sistema Elétrico: Evitar exposição da máquina próxima a materiais corrosivos ou


oxidantes, observar passagem de fios, principalmente na parte interna de esteira,
onde possa haver resíduos da produção como, por exemplo, etiquetas e
vazamento de produto durante a rotulagem.

Suportes: Devido a excesso de ajuste de parafusos, porcas blocos de fixação e


sistema de sobe e desce em alguns casos, verificar se as roscas de suportes,
varões e hastes estão em boas condições evitando sempre que o conjunto
trabalhe em condições precárias.

Conexões: Na parte inferior da máquina e atrás do painel de comando existe a


conexão dos sensores que deverão ser examinadas se existe oxidação ou mau
contato.

Correias: Verificar todos os tipos de correias existentes em todo conjunto,


desgastes e folgas provocam variações na rotulagem.

Diversos: Verificar desgastes no rolo emborrachado de rolo recartilhado,


molas do datador, freio do desbobinador, faca móvel e sistema de alisamento.
Em especial escovas de alisamento e rolos massageadores têm a tendência de
desgaste muito rápido, aconselhamos o estoque dessas peças para eventuais
substituições.

Manual de instruções 60
13.0 PROVÁVEIS FALHAS E REPAROS

Manual de instruções 61
14.0 LISTAS DE PECAS E DESENHOS EXPLODIDOS

- Os cabeçotes B&C são paramétricos em relação à altura dos rótulos.


- Se diferem em função da altura dos rolos e poderá ser verificado conforme
posição dos itens,
Os itens principais estão na tabela inicial; ver a tabela pertinente ao cabeçote
adquirido.
Ex: cabeçote 150 verificar na tabela os itens que mudam em relação a tabela do
rottec 100.
- Para códigos com iniciais 700-... refere-se a subconjunto
- Para códigos com iniciais 900-....refere-se a peças normalizadas.

14.1 Cabecote Rottec Plus / Basic

Figura 72-Cabecote rottec Plus/ Basic desenho explodido

Manual de instruções 62
14.1.1 Lista de pecas do Cabeçote Rottec Plus/ Basic

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT. ESQUERDO


1 101-01 PLACA INTERMÉDIA DIREITA 01 100-02
2 103-03 PLACA INFERIOR DIREITA 01 100-04
3 100-06 SUPORTE MOTOR DIREITO 01 100-05
4 100-07 TUBO DISTÂNCIA PLACAS 01
5 100-09 BUCHA COMPENSADORA 02
6 100-111 PROTEÇÃO TRASEIRA DIREITA 01 100-113
7 100-117 CORREIA POROSA NR 4 X 495 01
8 100-20 EIXO DAS GUIAS DO LINER 02
9 100-21 EIXO DA PRENSA LINER 01
10 100-24 EIXO EXCÊNTRICO 01
11 100-25 LIMITADOR EXCÊNTRICO 01
12 100-29 PRENSA LINER 01
13 100-30 REGULADOR DA PRENSA LINER 01
14 100-31 POLIA 01
15 100-38 ROLO TAMBOR R. 100 01
16 100-550 CHAPA DISTÂNCIA DORA 01
17 100-559 PROTEÇÃO TRASEIRA DIREITA 01 100-558
18 100-58 POLIA SINCRONIZADA MOTRIZ 01
19 100-600 SUPORTE DIREITO DA FACA 01 100-601
20 100-62 APOIO DA PROTECÇÃO 01
21 100-68 GUIA DO RÓTULO 04
* 22 700-000001 CARRETEL DE FRICÇÃO E FREIO 01
23 700-000006 REBOBINADOR DO ROTTEC (Fig. 77) 01
24 700-000013 CONJUNTO DO RECARTILHADO (Fig. 76) 01
25 700-000113 BRAÇO COMPLETO DO FREIO (Fig. 74) 01
26 900-000052 CORREIA DENTADA 120 XL X 3/8 01
27 900-000140 PARAFUSO BOTÃO M4X20 01
28 900-000142 PARAFUSO MOLA 01
29 900-000218 ROLAMENTO 6202 Z- 35 01
30 900-000559 PARAFUSO ALLEN M5X30 DIN 00912 03
31 900-000953 PARAFUSO ALLEN M4X16 DIN 00912 02
32 900-001367 PARAFUSO ALLEN M5X20 DIN 00912 02
33 900-000602 PARAFUSOALLENL M5X16 DIN 00912 03
34 900-001002 ESCALA PARA CABEÇOTE 01
35 700-000338 SUPORTE PARA SENSOR (Fig. 67) 01
36 700-000522 CONJUNTO REDUTOR (Fig. 117) 01
37 900-000130 MOTOR C.C WEG EPG-133 200W 01

* ESTE ITEM É UTILIZADO APENAS NO CABEÇOTE ROTTEC PLUS, PARA O


CABEÇOTE ROTTEC BASIC VIDE TABELA ABAIXO

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT. ESQUERDO


22 700-000002 CARRETEL C/ FRICÇÃO SEM FREIO 01 -

Manual de instruções 63
14.1.1.1 Lista De Peças Do Cabeçote Rottec Plus/Basic 150

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA CAB DIR. ESQUERDO QUANT


8 150-20 EIXO DAS GUIAS DO LINER 1
9 150-21 EIXO DO PRENSA LINER 1
10 150-24 EIXO EXCÊNTRICO 1
11 150-25 LIMITADOR EXCÊNTRICO 1
15 150-38 ROLO TAMBOR R150 1
23 700-000007 REBOBINADOR ROTTEC 150 (Fig. 77) 1
25 700-000114 BRAÇO COMPLETO DO FREIO (Fig. 74) 700-000392 1

UTILIZADOS APENAS NO CABEÇOTE ROTTEC PLUS/BASIC 200


-IDENTIFICAÇÃO DAS PEÇAS ATRAVÉS DA FIGURA ABAIXO.

14.1.1.2-Lista De Peças Do Cabeçote Rottec Plus/Basic 200

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA CABEÇOTE DIR ESQUERDO QUANT.


8 200-20 EIXO DAS GUIAS DO LINER
9 200-108 EIXO DO PRENSA LINER
10 200-24 EIXO EXCÊNTRICO
11 200-25 LIMITADOR EXCÊNTRICO
15 200-38 ROLO TAMBOR

23 700-000008 REBOBINADOR DO ROTTEC 200 (Fig.77)


25 700-000115 BRAÇO COMPLETO DO FREIO (Fig.74) 700-000393
*37 200-80 BASE SUPERIOR DO BRAÇO
*38 200-84 EIXO COMPLEMENTAR
*39 200-87 PLACA SUPERIOR

*40 700-000437 SUPORTE DO SENSOR (Fig. 82)

Manual de instruções 64
14.1.2 Braço Completo Do Freio Rottec

14.1.2.1 Lista De Peças Braço Completo Do Freio

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT. 150 200


1 100-063 TAMPA DO ROLO DO FREIO 02
2 100-053 EIXO BUCHA COMPENSADA 01
3 100-028 APOIO DA MOLA 01
4 100-012 BRAÇO DO DESBOBINADOR 01
5 100-009 BUCHA COMPENSADA 02
6 900-000565 ANEL ELÁSTICO RS7 DIN 6799 02
7 100-015 HASTE DO TRAVÃO 01
8 900-000217 ROLAMENTO 6002 DIN 625 02
9 900-001703 ANEL ELÁSTICO E14 DIN 471 01
10 900-000619 PARAFUSO ALLEN M8 X 40 01
11 900-000568 ARRUELA DENTADA Ø 8 01
12 900-000576 ARRUELA Ø 8 01
13 900-001362 ANEL ELÁSTICO E-10 01
14 900-000603 PARAFUSO ALLEN M 5 X 20 01
15 100-064 ROLO DO TRAVÃO 01 150-064 200-064
EIXO DO ROLO
16 100-043 01
DESBOBINADOR
17 100-044 ROLO DESBOBINADOR 01 150-044 200-044
18 100-067 EIXO DO ROLO FREIO R 100 01 150-067 200-085
19 100-054 ENCOSTO DO DISCO 01
20 100-056 DISCO DE ACRÍLICO 01
21 100-078 MOLA 01

Manual de instruções 65
14.1.3 - Subconjunto: 700-000338 Suporte Para Sensores

14.1.3.1 Lista De Peças Suporte Para Sensores

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT 200


1 100-106 SUPORTE DO SENSOR 2

2 100-130 HASTE DO SUPORTE SENSOR 1 100-669

3 100-23 SUPORTE GUIA DO SENSOR 1

4 100-622 SUPORTE GUIA DO SENSOR 1

5 100-623 GUIA DOS SENSORES 1

6 900-000141 PARAFUSO BOTÃO M6 X 25 1


7 900-000604 PARAF. ALLEN M5X30 DIN 912 2

8 900-000605 PARAF. ALLEN M5X40 DIN 912 2

9 *900-000243 SENSOR GK 14-24 L

10 *900-000241 SENSOR GS 06-66-2

11 *900-000242 SENSOR GSU 14 L

*Sensor definido conforme rótulo podendo ser fornecido com uma das configurações
acima, portanto antes de solicitar verifique no cabeçote o tipo de sensor utilizado.

Manual de instruções 66
14.1.4 Subconjunto: 700-000008 Conjunto Do Recartilhado

14.1.4.1 Lista De Peças Conjunto Do Recartilhado

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT.


1 100-041 EIXO DO ROLO RECARTILHADO 01
2 900-000025 BUCHA 8 X 10 X 10 COM PESCOÇO 02
3 100-040 BIELA DO ROLO RECARTILHADO 01
4 900-001305 PARAFUSO M 3 X 10 DIN 916 01
5 900-000663 PINO GUIA 5 X 20 02
6 100-042 ROLO PRENSA FITA 01

Manual de instruções 67
14.1.5 Subconjunto: 700-000006 Rebobinador do Rottec

14.1.5.1 Lista de Peças Rebobinador do Rottec

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT 150 200


1 100-019 ANEL ELÁSTICO SUPERIOR 01
2 100-018 ANEL LIMITADOR INFERIOR 01
3 100-032 POLIA DO REBOBINADOR 01
4 900-000577 MOLA PRATO 24
5 900-000025 BUCHA 8 X 10 X 10 02
6 900-001362 BUCHA 10 X 8 X 12 01
7 900-000665 PORCA PARLOCK M 8 01
8 900-000631 PARAFUSO S/CAB M4 X 6 02
9 900-001518 PINO ELÁSTICO 01
10 900-000647 PARAFUSO FENDA M4 X 12 02
11 100-016 MANCAL 01 200-16
12 100-017 EIXO DO ROLO REBOBINADOR 01 200-17
13 100-081 GRAMPO PARA REBOBINADOR 01
14 900-000661 PINO GUIA 3 X 12 01
15 100-27 ROLO REBOBINADOR 01 150-027 200-27

Manual de instruções 68
14.1.6-Subconjunto: Lingüeta Fixa Cabeçote Rottec

14.1.6.1 Lista de peças Lingueta Fixa

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT 150 200


1 100-071 EIXO LINGUETA 1
2 100-051 ROLO DE PASSAGEM LISO 1 150-051 200-051
ROLO DE PASSAGEM
3 100-052 RECARTILHADO 1 150-052 200-052

4 100-035 SUPORTE DA LINGUETA 1


5 100-080 FIXADOR DA LINGUETA 1
SUPORTE DO ROLO DE
6 100-069 1
PASSAGEM
7 100-079 SUPORTE DA ESCOVA 1
8 900-000081 ESCOVA (INFORMAR MEDIDA) 1
9 900-000602 PARAF. ALLEN M5X16 DIN 00912 1
10 900-000591 PARAF. ALLEN M4X10 DIN 00912 2
11 900-000659 PARAF. SEXT M5X20 DIN 00933 2
12 900-000565 ARRUELA 7 DIN 6799 4
13 900-001362 BUCHA DU 10X8X12 4
14 100-104 BASE DA FACA 1 150-104 200-107
15 100-059 EIXO 2 150-059 200-059

16 100-077 FACA (INFORMAR MÉD. DO LINER) 1 150-077 200-077

17 900-000603 PARAF. ALLEN M5X20 DIN 00912 2

Manual de instruções 69
14.1.7 Painel Eletrônico Rottec Plus

14.1.7.1 Lista peças Painel Eletrônico Rottec Plus

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT


1 103-002 Base do painel 1
2 103-003 Placa traseira 1
3 103-007 Placa frontal plus 1
4 900-001369 Parafuso Philips m4x10 ISO 7045 12
5 103-009 Proteção do painel 1
6 103-013 Fixa base do painel 1
7 900-002025 Trafo 60Hz 93 VA 220V/30V 1
8 900-000180 Variador de voltagem xvl 12305 4130 222 1
9 900-002325 CLP Rottec plusMOd.XCP 4409T 0338 282-01 1
10 900-000017 Botoeira bipolar cód-29223 1
11 900-000018 Botoeira unipolar cód-16101 1
12 900-000110 Knob numerador 0 a 10 1
13 700-000837 Conjunto completo 16 pinos 1
14 900-000825 Display da clp digital 1
15 900-000660 Placa do datador (opcional) 1

16 900-000180 Película frontal para painel rottec plus 1

Manual de instruções 70
14.1.8 Painel Eletrônico Rottec Basic

14.1.8.1 Lista de peças Painel Eletrônico Rottec Basic

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT


1 103-050 Tampa do painel basic 1
2 103-046 Base do painel basic 1
3 103-049 Suporte 1
4 103-062 Fixa base do painel basic 1
5 900-002232 Película frontal para painel basic 1
6 900-000038 Conector din fêmea T5 1
7 900-000110 Knob numerador 0 a 10 1
8 900-000017 Botoeira bipolar cód-29223 1
9 900-000018 Botoeira unipolar cód-16101 1
10 900-000186 Porta fusível modelo. SHB10K 4
11 700-000837 Conjunto completo 16 pinos 1
12 900-001369 Parafuso Philips m4x10 ISO 7045 1
13 900-000265 Transformador 60hz Entr.220v Saida30v 1
14 900-000660 CLP basic mod. XSB220ET 0281 222 1
15 900-000660 DISPLAY CLP basic mod. 0281 222 1

16 900-000180 Variador de voltagem xvl 12305 4130 222 1

17 900-000179 Placa do datador (opcional) 1

18 900-000190 Prensa cabo pg11 modelo 5-801 1

Manual de instruções 71
14.2 CABEÇOTE ROTTEC MP

Manual de instruções 72
14.2.1 Lista de peças do cabeçote MP

Item Código Descrição (Cabeçote direito MP 100) (Esquerdo) Quant


1 100 - 534 SUPORTE ESTABILIZADOR 1
2 100 - 001 PLACA INTERMEDIÁRIA DIREITA 100-002 1
3 100 - 003 PLACA INFERIOR DIREITA 100-004 1
4 100 - 593 SUPORTE DIREITO DO MOTOR 100-549 1
5 100 - 538 POLIA SINCRONIZADORA MOTRIZ 15D (HTD) 1
6 100 - 532 DISTANCIADOR 1
7 100 - 550 CHAPA DISTANCIADORA 1
8 100 - 530 POLIA 1
9 100 - 539 POLIA SINCRONIZADORA 41D (HTD) 1
10 100 - 111 PROTEÇÃO TRASEIRA CAB. DIREITO 100-113 1
11 100 - 559 PROTEÇÃO DIANTEIRA DIR DO CABEÇOTE 100-558 1
12 100 - 024 EIXO EXCÊNTRICO ROTTEC 100 1
13 100 - 007 TUBO DISTANCIADOR DAS PLACAS 1
14 100 - 600 SUPORTE DIREITO DA FACA 100-601 1
15 100 - 011 EIXO DA FICÇÃO SEM FREIO 1
16 100 - 065 TAMPA DO ROLO DE BORRACHA 1
17 100 - 062 APOIO DA PROTEÇÃO 1
18 100- 020 EIXO DAS GUIAS DO LINER 2
19 100 - 068 GUIA DO ROTULO 4
20 100 - 009 BUCHA COMPENSADORA 1
21 100 - 021 EIXO DA PRENSA LINER 100 1
22 100 - 029 PRENSA LINER 1
23 100 - 030 REGULADOR DO PRENSA LINER 1
24 100 - 742 ROLO TAMBOR 100 (SILICONE) 1
25 100 - 749 CORREIA VERDE DO DESB.MP 1
700-000391
26 700-000113 BRAÇO COMPLETO DO FREIO ROTTEC 100 (Fig. 74) 1
*
CONJ.SUPORTE DOS SENSORES GK-GS –GSU
27 700-000338 1
(Fig.82)
28 700-000881 ROLO PRENSA FITA (SILICONE) (fig. 83) 1
29 700-000878 REBOBINADOR DO ROTTEC MP 100 C DISCO (Fig.84) 1
30 900-000603 PARAFUSO ALLEN M5 X 20 DIN 912 3
31 900-002193 MOTOR A PASSO NEMA 34-COD. 103-H8221-6241 1
32 900-000602 PARAFUSO ALLEN M5 X16 DIN 912 5
33 900-000593 PARAFUSO ALLEN M4 X 16 DIN 912 6
34 900-000218 ROLAMENTO 6002 DIN 625 1
35 900-000605 PARAFUSO ALLEN M5 X 40 DIN 912 3
36 900-001367 PARAFUSO ALLEN M5 X 20 DIN 6912 2
37 900-000559 ANEL ELÁSTICO E 15 X 1 DIN 471 2
38 900-000559 PARAFUSO ALLEN M5 X 30 DIN 912 1
39 900-000604 PORCA M5 934 4
40 900-001002 ESCALA PARA CABEÇOTE 1
41 900-001445 ARRUELA DE TRAVA Ø 9 DIN 6799 1
42 900-002817 FEUTRO PRENSA LINER 1
43 900-000140 MANIPULO RECARTILHADO M4X20 1
44 900-000142 PARAFUSO MOLA 1
45 900-000664 PORCA M6 DIN 934 1
46 900-002026 CORREIA SINCRON.HTD 525-5M X L20MM 1

* Para componentes do item 700-000391 vide Lista 700-000113 (conjunto simétrico)

Manual de instruções 73
14.2.1.1 Lista De Peças Do Cabeçote Rottec MP 150

ESQUERDO QUAN T
ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA CAB DIR.

12 150-24 EIXO EXCÊNTRICO 1


18 150-20 EIXO DAS GUIAS DO LINER 1
21 150-21 EIXO DO PRENSA LINER 1
24 150-90 ROLO TAMBOR R150 1
26 700-000114 BRAÇO COMPLETO DO FREIO (Fig.74) 700-000392 1
29 700-000879 REBOBINADOR ROTTEC 150 (Fig.84)

* Para componentes do item 700-000392 vide Lista 700-000114 (conjunto simétrico)

14.2.1.2-Lista De Peças Do Cabeçote Rottec Plus/Basic 200

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA CAB DIR. ESQUERDO QUANT


18 200-20 EIXO DAS GUIAS DO LINER 1
21 200-21 EIXO DO PRENSA LINER 1
12 200-24 EIXO EXCÊNTRICO 1
24 200-29 ROLO TAMBOR R29 1
26 700-000115 BRAÇO COMPLETO DO FREIO (Fig.74) 700-000393 1
29 700-000879 REBOBINADOR ROTTEC 150 (Fig.84)

* Para componentes do item 700-000393 vide Lista 700-000115 (conjunto simétrico)

14.2.1.3-Cabeçote com velocidades superiores a 30 metros considerar


as composições acima substituindo pelos itens abaixo.

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QUANT.


01 100-834 Suporte Do Estabilizador 01
05 100-800 Polia sincronizadora Motriz 18 D 01
08 100-832 Polia p/ correia Ø4 verde 01
10 100-833 Proteção Traseira 01
28 700-000516 Rebobinador Reforçado 01
30 900-002821 Motor a passo 103-H8222-6340 01

Estas configurações de cabeçote incluem os itens abaixo.


* 900-000123 Micro ventilador Mod S80383B
* 900-001306 Grade de proteção Micro ventilador

Manual de instruções 74
14.2.2 700-000113 Braço Completo Rottec 100 / 700-000391
Vide Figura74

14.2.3 700-000338 Conjunto suporte dos sensores MP

14.2.3.1 Lista De Peças Suporte Para Sensores

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT 200


1 100-587 SUPORTE DO SENSOR 1

2 100-130 HASTE DO SUPORTE SENSOR 2 100-669

3 100-571 SUPORTE GUIA DO SENSOR 1

4 100-572 SUPORTE GUIA DO SENSOR 1

5 100-573 GUIA DOS SENSORES 2

6 100-588 SUPORTE DOS SENSORES 1

7 900-000141 PARAFUSO BOTÃO 1


8 900-000593 PARAF. ALLEN M4X16 DIN 912 2

9 900-000637 PARAF. ALLEN M5X8 DIN 912 4

10 900-000605 PARAF. ALLEN M5X40 DIN 912 2

11 * 900-000243 SENSOR GK 14-24 L

12 * 900-000241 SENSOR GS 06-66-2

13 * 900-000242 SENSOR GSU 14L


*Sensor definido conforme rótulo podendo ser fornecido com uma das configurações

Manual de instruções 75
acima, portanto antes de solicitar verifique no cabeçote o tipo de sensor utilizado.

14.2.4 700-000881 Rolo Prensa Fita

14.2.4.1 Lista De Peças do Rolo Prensa fita

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT.


1 100-041 EIXO DO ROLO RECARTILHADO 01
2 900-000025 BUCHA 8 X 10 X 10 COM PESCOÇO 02
3 100-040 BIELA DO ROLO RECARTILHADO 01
4 900-001305 PARAFUSO M 3 X 10 DIN 916 01
5 900-000663 PINO GUIA 5 X 20 02
6 100-617 ROLO PRENSA FITA 01

Manual de instruções 76
14.2.6 700-000878 Rebobinador Rottec MP

14.2.6.1 Lista de peças do rebobinador MP

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT 150 200


1 100-019 ANEL ELÁSTICO SUPERIOR 01
2 100-018 ANEL LIMITADOR INFERIOR 01
3 100-032 POLIA DO REBOBINADOR 01
4 900-000577 MOLA PRATO 24
5 900-000025 BUCHA 8 X 10 X 10 02
6 900-001362 BUCHA 10 X 8 X 12 01
7 900-000665 PORCA PARLOCK M 8 01
8 900-000631 PARAFUSO S/CAB M4 X 6 02
9 900-001518 PINO ELÁSTICO 01
10 900-000647 PARAFUSO FENDA M4 X 12 02
11 100-016 MANCAL 01 200-16
12 100-017 EIXO DO ROLO REBOBINADOR 01 200-17
13 100-081 GRAMPO PARA REBOBINADOR 01
14 900-000661 PINO GUIA 3 X 12 01
15 100-740 ROLO REBOBINADOR 01
16 100-741 DISCO DO ROLO REBOBINADOR 01

Manual de instruções 77
14.2.7 700-000460- Lingüeta Fixa Cabeçote Mp

14.2.7.1 Lista peças Lingüeta MP

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT 150 200


1 100-071 EIXO LINGUETA 1
2 100-051 ROLO DE PASSAGEM LISO 1 150-051 200-051
ROLO DE PASSAGEM
3 100-052 RECARTILHADO 1 150-052 200-052

4 100-035 SUPORTE DA LINGUETA 1


5 100-080 FIXADOR DA LINGUETA 1
6 100-069 SUPORTE DO ROLO DE PASSAGEM 1
7 100-079 SUPORTE DA ESCOVA 1
8 900-000081 ESCOVA (INFORMAR MEDIDA) 1
9 900-000602 PARAF. ALLEN M5X16 DIN 00912 1
10 900-000591 PARAF. ALLEN M4X10 DIN 00912 2
11 900-000659 PARAF. SEXT M5X20 DIN 00933 2
12 900-000565 ARRUELA 7 DIN 6799 4
13 900-001362 BUCHA DU 10X8X12 4
14 100-671 BASE DA FACA 1 150-104 200-107
15 100-680 EIXO 2 150-059 200-059

16 100-679 FACA (INFORMAR MÉD. DO LINER) 1 150-077 200-077

17 900-000603 PARAF. ALLEN M5X20 DIN 00912 2

18 900-000657 PARAFUSO C/CH M4X12 DIN 7991 2

Manual de instruções 78
14.2.8 Painel Eletrônico cabeçote MP

14.2.8.1 Lista de peças do Painel Rottec MP

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT


1 900-002570 Trafo. mono entr. 220W s21v 1
2 900-002192 Driver para motor de passo 1
3 900-002259 Placa CLP programável MP easy 1
4 103-080 Placa frontal Rottec MP 1
5 103-002 Base do painel 1
6 103-112 Placa dissipadora painel MP 1
7 900-000123 Ventilador 1
8 900-002194 Dissipador SDC-SAC 4A 2
9 103-003 Placa traseira 1
10 103-113 Proteção do painel 1
11 900-001306 Grade de proteção do vent 1
12 103-106 Prolongador com rosca sup 1
13 900-002580 Fonte do painel MP 1
14 103-104 Dissipador da fonte 1
15 103-105 Prolongador com rosca 1

16 103-103 Proteção da fonte MP 1

17 900-002619 Película em policarbonato 1

18 900-000017 Botoeira bipolar COD.29223 1

19 700-000837 Conjunto completo 16pinos 1

Manual de instruções 79
14.3 Esteira transportadora em acetal

14.3.1 Lista de peças: Esteira em Acetal

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT.


1 * Esteira em Acetal reta
2 900-000559 Anel Elástico E-15 Din 471 2
3 613-027 Polia movida 1
4 * Eixo da Polia Movida 1
5 700-000446 Redução (Fig.116) 1
6 900-000126 Motor Ibram 160W 220V I-6246357 1
7 613-39 Engrenagem Motriz 38 D 1
8 900-000072 Corrente 5B 0.58m
8 900-000914 Emenda p/ corrente 5B 1
9 * Eixo da Polia Motriz 1
10 613-044 Polia Motriz 1
11 900-000218 Rolamento 6202 Din 0625 4
12 900-000559 Anel Elástico E-15 Din 471 2
13 613-41 Engrenagem Movida 19 D 1

* Vide tabela pertinente ao tamanho da esteira adquirida. Ex 88 x 2000 (88mm é relativa à


dimensão interna da esteira é 2000mm é o comprimento total da esteira)

Manual de instruções 80
14.3.1.1 Lista de peças: Esteira em Acetal 88mm x 2,0m/2,5m/3,0m

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT.


1 900-000086 Esteira em Acetal reta L 82.5x2000 4.2m
1 900-000086 Esteira em Acetal reta L 82.5x2500 5.2m
1 900-000086 Esteira em Acetal reta L 82.5x3000 6.2m
4 613-13 Eixo da Polia Movida 1
9 613-10 Eixo da Polia Motriz 1

14.3.1.2 Lista de peças: Esteira em Acetal 107.5mm x 2,0m/2,5m/3,0m

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT.


1 900-000087 Esteira em Acetal reta L 101.6x2000 4.2m
1 900-000087 Esteira em Acetal reta L 101.6x2500 5.2m
1 900-000087 Esteira em Acetal reta L 101.6x3000 6.2m
4 613-14 Eixo da Polia Movida 1
9 613-11 Eixo da Polia Motriz 1

14.3.1.3 Lista de peças: Esteira em Acetal 190mm x 2,0m/2,5m/3,0m

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT.


1 900-000916 Esteira em Acetal reta L 190.2x2000 4.2m
1 900-000916 Esteira em Acetal reta L 190.2x2500 5.2m
1 900-000916 Esteira em Acetal reta L 190.2x3000 6.2m
4 613-15 Eixo da Polia Movida 1
9 613-12 Eixo da Polia Motriz 1

Manual de instruções 81
14.3.2 Esteira transportadora em Lona Basic (motorização por corrente)

14.3.2.1 Lista de peças: Esteira em Lona Basic

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT.


1 900-000072 CORRENTE 5B 0.58m
1 900-000914 EMENDA P/ CORRENTE 5B 1
2 * EIXO DO ROLO MOVIDO
3 613 - 791 ESTICADOR DA ESTEIRA BASIC 4

4 * ROLO MOVIDO DA ESTEIRA LONA 100mm

5 * EIXO DO ROLO MOTRIZ


6 613 - 734 FLANGE ENGRENAGEM MOVIDA 107.5 BASIC 1
7 613 - 734 RODA DENTADA 19D.CPL. 1
8 613 - 731 ENGRENAGEM MOVIDA 24 DENTES 1
9 * ROLO DA ESTEIRA MOTORA DE LONA 107.5mm
10 * ESTEIRA EM LONA
11 900-002023 MOTOR I-56 220V MOD.357-I40406357 1
12 900-000218 ROLAMENTO DIN 625 - 6202 4
13 900-000559 ANEL ELÁSTICO DIN 471 - 15 X 1 4
14 900-000601 PARAFUSO ALLEN DIN 912 M5 X 12 16
15 900-000611 PARAFUSO ALLEN DIN 912 M6 X 30 4
16 900-000598 PARAFUSO ALLEN DIN 912 M4 X 40 4
17 700-000446 REDUÇÃO (Fig. 116) 1
* Vide tabela pertinente ao tamanho da esteira adquirida. Ex 107mm x 2.0 (107.5mm é relativo
à dimensão interna da esteira é 2000mm é o comprimento total da esteira

Manual de instruções 82
14.3.2.2 Lista de peças: Esteira em Basic 107mm x 2,0m/2,5m

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT.


2 613 - 733 EIXO DO ROLO MOVIDO 1
4 613 - 729 ROLO MOVIDO DA ESTEIRA LONA 100mm 1
5 613 - 730 EIXO DO ROLO MOTRIZ 1
9 613 - 732 ROLO DA ESTEIRA MOTORA DE LONA 107.5mm 1
10 900-002417 ESTEIRA EM LONA 104mmX2m (3970) 1
10 900-002654 ESTEIRA EM LONA 104mmX2m (4970) 1

14.3.2.3 Lista de peças: Esteira em Basic 190mm x 2,0m/2,5m

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT.


2 613 - 901 EIXO DO ROLO MOVIDO 1
4 613 - 898 ROLO MOVIDO DA ESTEIRA 190 mm 1
5 613 - 901 EIXO DO ROLO MOTRIZ 1
9 613 - 902 ROLO DA ESTEIRA MOTRIZ 190 mm 1
10 900-002547 ESTEIRA EM LONA 190mmX2m (3970) 1
10 613-927 ESTEIRA EM LONA 190mmx2.5m (4970) 1

14.3.3 Esteira transportadora em Lona Embutida (motorização por correia

Manual de instruções 83
14.3.3.1 Lista de peças: Esteira em Lona Embutida

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT.


1 900-001494 CORREIA SINCRONIZADORA HTD 425 5M 1
2 * EIXO DO ROLO MOTRIZ 1
3 613 - 791 ESTICADOR DA ESTEIRA BASIC 4

4 * ROLO MOVIDO DA ESTEIRA LONA 1

5 * EIXO DO ROLO MOVIDO 1


6 613-447 FLANGE ENGRENAGEM MOVIDA 1
7 613-444 POLIA DO ROLO MOTRIZ 1
8 613-442 POLIA MOVIDA 1
9 * ROLO MOTRIZ 1
10 * ESTEIRA EM LONA 1
11 900-002023 MOTOR I-56 220V MOD.357-I40406357 1
12 900-000218 ROLAMENTO DIN 625 - 6202 4
13 900-000559 ANEL ELÁSTICO DIN 471 - 15 X 1 4
14 900-000601 PARAFUSO ALLEN DIN 912 M5 X 12 16
15 900-000611 PARAFUSO ALLEN DIN 912 M6 X 30 4
16 900-000598 PARAFUSO ALLEN DIN 912 M4 X 40 4
17 700-000446 REDUÇÃO (Fig.116) 1

* Vide tabela pertinente ao tamanho da esteira adquirida. Ex 107mm x 2.0 (107.5mm é relativo à
dimensão interna da esteira é 2000mm é o comprimento total da esteira)

14.3.3.2 Lista de peças: Esteira de Lona Embutida 8mm x 2,0m/2,5m

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT.


2 613 - 446 EIXO DO ROLO MOTRIZ 1
4 613 - 441 ROLO MOVIDO DA ESTEIRA LONA 1
5 613 - 440 EIXO DO ROLO MOVIDO 1
9 613 - 445 ROLO MOTRIZ 1
10 900-002352 ESTEIRA EM LONA 85mmX2m (3970) 1
10 900-002095 ESTEIRA EM LONA 85mmX2,5m (4970) 1

14.3.3.3 Lista de peças: Esteira de Lona Embutida 107.5mm x


2,0m/2,5m/ 3,0m

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT.


2 613 - 888 EIXO DO ROLO MOTRIZ 1
4 613 - 886 ROLO MOVIDO DA ESTEIRA LONA 1
5 613 - 887 EIXO DO ROLO MOVIDO 1
9 613 - 885 ROLO MOTRIZ 1
10 900-002417 ESTEIRA EM LONA 107mmX2m (3970) 1
10 900-002654 ESTEIRA EM LONA 107mmX2,5m (4970) 1
10 900-002875 ESTEIRA EM LONA 107mmX3.0m (5970) 1

Manual de instruções 84
14.3.3.4 Lista de peças: Esteira de Lona Embutida 190mm x
2,0m/2,5m

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT.


2 613 - 925 EIXO DO ROLO MOTRIZ 1
4 613 - 921 ROLO MOVIDO DA ESTEIRA LONA 1
5 613 - 919 EIXO DO ROLO MOVIDO 1
9 613 - 926 ROLO MOTRIZ 1
10 900-002547 ESTEIRA EM LONA 190mmX2m (3970) 1
10 613-927 ESTEIRA EM LONA 107mmX2,5m (4970) 1

14.3.4 Esteira de Lona convenciona

Manual de instruções 85
14.3.4.1 Lista de peças esteira de lona convencional

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT.


1 900-000072 CORRENTE 5B 0.58m
1 900-000914 EMENDA P/ CORRENTE 5B 1
2 * EIXO DO ROLO MOVIDO
3 613 - 791 ESTICADOR DA ESTEIRA BASIC 4

4 * ROLO MOVIDO DA ESTEIRA LONA 100mm

5 * EIXO DO ROLO MOTRIZ


6 700-000446 REDUÇÃO (Fig.116)

7 613 - 042 ENGRENAGEM MOTRIZ 1


8 613 - 075 ENGRENAGEM MOVIDA 1
9 * ROLO DA ESTEIRA MOTORA DE LONA 107.5mm
10 * ESTEIRA EM LONA
11 900-002023 MOTOR I-56 220V MOD.357-I40406357 1
12 900-000218 ROLAMENTO DIN 625 - 6202 4
13 900-000559 ANEL ELÁSTICO DIN 471 - 15 X 1 4
14 900-000601 PARAFUSO ALLEN DIN 912 M5 X 12 16
15 900-000611 PARAFUSO ALLEN DIN 912 M6 X 30 4

*Tabela pertinente ao tamanho da esteira adquirida verificar largura da lona


para identificar rolos e eixos.

Largura da Item 2 Eixo


Item 4 Rolo movido Item 9 Rolo Motriz Item 5 Eixo Motriz
lona Movido

35 á 55mm 613-112 613-113 613-116 613-115

150mm 613-078 613-084 613-125 613-118

250mm 613-079 613-085 613-126 613-119

320mm 613-080 613-086 613-127 613-120

380mm 613-082 613-088 613-129 613-122

350mm 613-083 613-089 613-124 613-117

550mm 613-081 613-087 613-128 613-121

Manual de instruções 86
*Tabela pertinente ao tamanho da esteira adquirida verificar largura da lona
e o comprimento da esteira. Estes códigos são para lona branca Lisa.

Largura da
1.5m 2.0m 2.5m 3.0m
lona

35mm 613-172 613-180 613-188 613-196

55mm 613-173 613-189 613-197

150mm 613-182 613-190 613-198

250mm 613-191 613-199

320mm 613-176 613-192

350mm 613-177 613-185 613-193 613-201

380mm 613-178 613-186 613-194 613-202

550mm 613-179 613-187 613-195 613-203

*Tabela pertinente ao tamanho da esteira adquirida verificar largura da lona


e o comprimento da esteira. Estes códigos são para lona verde corrugada

Largura 1.5m 2.0m 2.5m 3.0m

35mm 613-140 613-148 613-156 613-164

55mm 613-157 613-165

150mm 613-142 613-158 613-166

250mm 613-151 613-159 613-167

320mm 613-144 613-152 613-160 613-168

350mm 613-161 613-169

380mm 613-146 613-154 613-162 613-170

550mm 613-147 613-155 613-163 613-171

Manual de instruções 87
14.4 - Top de travamento

A identificação do top pode ser feita conforme listas abaixo ex:


(830mm x 15mm, onde 830mm é o comprimento do top e 15 é a largura da
correia)

14.4.1 Lista de peças Top Basic (670mm x 3/4 “) ”.

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT.


1 900-000218 ROLAMENTO 6202 DIN 0625 02
2 500-38 EIXO DA POLIA MOVIDA 01
3 900-001833 CORREIA MAP 540 H X 3/4 ““. 01
4 900-000559 ANEL ELÁSTICO E-15 DIN 471 02
5 900-000126 MOTOR IBRAM 160W 220V I-6246357 01
6 700-000446 CONJUNTO DA REDUÇÃO (Fig.116) 01
7 500-29 POLIA MOTRIZ 01
8 500-37 POLIA MOVIDA 01

14.4.2 Lista de peças Top Convencional (830mm x 15mm)

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT.


1 900-000218 ROLAMENTO 6202 DIN 0625 01
2 500-09 EIXO DA POLIA MOVIDA 01
3 900-000067 CORREIA MAP 830 X 15MM 660H 01
4 900-000559 ANEL ELÁSTICO E-15 DIN 471 02
5 900-000126 MOTOR IBRAM 160W 220V I-6246357 01
6 700-000448 CONJUNTO DA REDUÇÃO (Fig.116) 01
7 500-05 POLIA MOTRIZ 01
8 500-08 POLIA MOVIDA 01

Manual de instruções 88
14.4.3 Lista de peças Top Convencional (830mm x 25mm)

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT.


1 900-000218 Rolamento 6202 Din 0625 02
2 500-12 Eixo da Polia Movida 01
3 900-000068 Correia Map 1145 x 25mm 900H 01
4 900-000559 Anel Elástico E-15 Din 471 02
5 900-000126 Motor Ibram 160W 220V I-6246357 01
6 700-000448 Conjunto da redução (Fig.116) 01
7 500-10 Polia Motriz 01
8 500-11 Polia Movida 01

14.4.4 Lista de peças Top Convencional (1145mm x 15mm)

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT.


1 900-000218 Rolamento 6202 Din 0625 01
2 500-09 Eixo da Polia Movida 01
3 900-000069 Correia Map 1145 x 15mm 900H 01
4 900-000559 Anel Elástico E-15 Din 471 02
5 900-000126 Motor Ibram 160W 220V I-6246357 01
6 700-000448 Conjunto da redução (Fig.116) 01
7 500-05 Polia Motriz 01
8 500-08 Polia Movida 01

14.4.5 Lista de peças Top Convencional (1145mm x 25mm)

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT.


1 900-000218 Rolamento 6202 Din 0625 02
2 500-12 Eixo da Polia Movida 01
3 900-000070 Correia Map 1145 x 25mm 900H 01
4 900-000559 Anel Elástico E-15 Din 471 02
5 900-000126 Motor Ibram 160W 220V I-6246357 01
6 700-000448 Conjunto da redução (Fig.116) 01
7 500-10 Polia Motriz 01
8 500-11 Polia Movida 01

Manual de instruções 89
14.5 Envolventes

14.5.1 Envolvente Baixo

14.5.1.1 Lista de Peças do Envolvente 50mm

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT.


1 600-01/02 PLACA PRINCIPAL ESQ/DIR 01
2 600-07 POLIA MOVIDA 01
3 600-08 POLIA MOTRIZ 01
4 * 700-000447 CONJUNTO DA REDUÇÃO (Fig.116) 01
5 600-12 EIXO DA POLIA MOVIDA 01
6 900-000218 ROLAMENTO 6202 DIN 625 02
7 900-002023 MOTOR I-56 220V 140406357 01
900-002042 900- CORREIA MAP 1030 X 50 X 10MM ² 01
8 000062 CORREIA MAP 390L X 25 X 10MM ³

9 900-000559 ANEL ELÁSTICO E-15 DIN 471 02

2 Correia sem revestimento


3 Correia com revestimento

Manual de instruções 90
14.5.2 Envolventes Altos

14.5.2.1 Lista de peças do Envolvente 80mm

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT.


1 200-84 Eixo complementar 01
2 601-65 Rolo Movido 01
3 601-66 Rolo Motriz 01
4 700-000442 Conjunto da redução (Fig.116) 01
5 601-12 Eixo do rolo Movido 01
6 900-000218 Rolamento 6202 Din 625 02
7 900-002023 Motor I-56 220V 140406357 01
8 601-110 Correia com Degrau 80 x 480mm 01
9 900-000559 Anel Elástico E-15 Din 471 02

Manual de instruções 91
14.5.2.2 Envolvente de 110mm

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT.


1 200-84 Eixo complementar 01
2 601-72 Rolo Movido 01
3 601-73 Rolo Motriz 01
4 700-000442 Conjunto da redução (Fig.116) 01
5 601-13 Eixo do rolo Movido 01
6 900-000218 Rolamento 6202 din 625 02
7 900-002023 Motor I-56 220V 140406357 01
8 601-109 Correia com Degrau 110 x 480mm 01
9 900-000559 Anel Elástico E-15 Din 471 02

14.5.2.3 Envolvente 140mm

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT.


1 200-84 Eixo complementar 01
2 601-76 Rolo Movido 01
3 601-77 Rolo Motriz 01
4 700-000442 Conjunto da redução (Fig.116) 01
5 601-14 Eixo do rolo Movido 01
6 900-000218 Rolamento 6202 din 625 02
7 900-002023 Motor I-56 220V 140406357 01
8 601-111 Correia com Degrau 140 x 480mm 01
9 900-000559 Anel Elástico E-15 Din 471 02

14.5.2.4 Envolvente 190mm

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT.


1 200-84 Eixo complementar 01
2 601-80 Rolo Movido 01
3 601-81 Rolo Motriz 01
4 700-000442 Conjunto da redução (Fig.116) 01
5 601-15 Eixo do rolo Movido 01
6 900-000218 Rolamento 6202 din 625 02
7 900-002023 Motor I-56 220V 140406357 01
8 601-112 Correia com Degrau 190 x 480mm 01
9 900-000559 Anel Elástico E-15 Din 471 02

Manual de instruções 92
14.6 Rosca Separadora

Notas:
Recomendamos a identificação do conjunto adquirido antes da aquisição de
qualquer peça de reposição.

- O conjunto Rosca separadora possui dois modelos de mecanismos


adaptados para os diversos tipos de produtos.
- O modelo convencional para frascos robustos e altos e o modelo HK que
geralmente atendem modelos de frascos baixos.
- Para identificar o conjunto adquirido é necessário desmontar a rosca sem
fim e medir o diâmetro indicado conforme figura abaixo, se o diâmetro
indicado for igual à 8mm significa que o seu conjunto é o modelo HK, caso
na medição indique 20mm o seu conjunto é o modelo convencional.

- REPOSIÇÃO DA ROSCA MEDIANTE AMOSTRA DO FRASCO.

Manual de instruções 93
14.6.1 Conjunto Rosca Separadora Modelo Convencional

14.6.1.1 Lista de Peças Conjunto Roscas Modelo Convencional

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT.


1 108-39 COLUNA 01
2 108-40 BASE DO MANCAL 01
3 900-001702 ANEL ELÁSTICO I-32 DIN 00472 02
4 108-41 MANCAL (DIANTEIRO) 01
5 900-000217 ROLAMENTO 6002 ZZ DIN 625 02
6 108-42 EIXO 01
7 ROSCA SEPARADORA 01
8 900-002014 ROLAMENTO 01
9 108-02 LUVA 01
10 108-33 MANCAL 01
11 108-32 BASE DO MANCAL 01
12 108-23 SUPORTE DIREITO 01
13 108-03 EIXO 01
14 108-10 POLIA SINCRONIZADORA Z18 5M 25 01
15 700-000634 ESTICADOR 01
16 900-001901 CORREIA 01
17 108-22 POLIA Z 25 5M 25 01
18 108-44 FLANGE 01
19 108-38 EIXO DO REDUTOR 01
20 900-001745 ROLAMENTO RADIAL 6004 ZZ 01
21 108-43 SUPORTE DO MOTORREDUTOR 01
22 108-28 DISTÂNCIADOR 04
23 900-000126 MOTOR 160W 220V I-62406357 01
24 *700-000446 REDUÇÃO (Fig. 116) 01

Manual de instruções 94
Notas: A lista de peças abaixo se refere a equipamentos adquiridos a partir de
Fevereiro de 2006 ver coluna Versão 01. Para equipamentos adquiridos em datas
anteriores vide Coluna Versão 00

14.6.2 Separador de Roscas Modelo HK

14.6.2.1 Lista de Peças Conjunto Roscas Modelo HK

ITEM CÓDIGO VERSÃO 01 REFERÊNCIA VERSÃO 00 QUANT


1 108 - 61 ARRUELA DE ENCOSTO ROL HK 02
2 108 - 62 ANEL DE ENCOSTO ROL HK 02
3 900-001702 ANEL ELÁSTICO E 12 DIN 00471 04
4 900-000126 MOTOR 160W 220V I-62406357 01
5 900-000217 ROLAMENTO 6002 ZZ DIN 625 02
6 108 - 65 EIXO DA ROSCA (MANCAL ROL HK) 01
7 * Ver notas ROSCA SEPARADORA 01
8 900-001271 SKF - HK 1210 - 20,DE,NC,20 01
9 108-28 DISTÂNCIADOR 04
10 108-43 SUPORTE DO MOTORREDUTOR 01
11 900-001745 ROLAMENTO RADIAL 6004 ZZ 01
12 108-78 POLIA SINCRONIZADORA (Z 12 5M 25) 108-10 01
13 108-79 EIXO MOTRIZ 108-59 01
14 108-38 EIXO DO REDUTOR 01
15 700-000634 ESTICADOR 01
16 900-001901 CORREIA 950-5M X 25MM OMEGA OPTIBEL 01
17 108-22 POLIA Z 25 5M 25 01
18 108-44 FLANGE 01

Manual de instruções 95
14.6.3 Separador de Pistão

14.6.3.1 Lista de Peças Separador de Pistão

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT.


1 603-01 CAMISA DO PISTÃO 01

2 300-026 ALOJAMENTO 01

3 300-028 EIXO DO PISTÃO 01


4 300-065 BICO DE AR DO PISTÃO 02
5 603-02 EIXO DO PISTÃO 01
6 603-03 PONTEIRA 02
7 603-04 CALCO 01
8 603-05 SUPORTE 01
9 603-06 BASE 01
10 604-18 TAMPA DO PISTÃO 01

Manual de instruções 96
14.6.4 Separador Móvel e Fixo

14.6.4.1 Lista de peças- Separador móvel

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT.


1 400 - 05 CORPO DO PISTÃO 1
2 400 - 14 CORPO (MOVEL) 1
3 400 - 02 MOLA DE RETORNO DO PISTÃO 1
4 400 - 01 MOLA DE RETORNO DA TRAMELA 1

5 400 - 08 EIXO DA LINGUETA 1

6 400 - 04 EMBÔLO 1
7 400 - 06 TAMPA DO PISTÃO 1
8 900-001567 ANEL O RING 1114-LUCIANE 1
9 900-000560 ANEL ELÁSTICO I-24 DIN 472 1
10 400 - 03 LINGUETA 1
11 400 - 13 SUPORTE 1
12 400 - 09 CHAPA PARA ADESIVO REFLETOR 1

Manual de instruções 97
14.6.5 Separador móvel

14.6.5.1 Lista de peças - Separador móvel

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT


1 900-002445 MOTOR MR-50M 12W 149.1 DIR MOD 221MR 549424 1
2 400 - 19 APOIO 1
3 400 - 23 POLIA MAIOR 1

Manual de instruções 98
14.7 Posicionadores
14.7.1 Posicionador de rosca Modelo Convencional

14.7.1.1 Lista de Peças Roscas Posicionadoras Modelo Convencional

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANTIDADE


1 108 - 16 EIXO (ENGRENAGEM INTERMEDIARIA) 2
2 108 – 18 ENGRENAGEM MOTORA (ROSCA ESQUERDA) 1
3 108 - 20 EIXO DO CONJUNTO MOTRIZ (ROSCA DIREITA) 1
4 108 - 21 ENGRENAGEM MOTORA (ROSCA DIREITA) 1
5 108 - 10 POLIA SINCRONIZADORA (Z 18 5M 25) 2
6 108 - 03 EIXO 2
7 108 – 29 CHAVETA TIPO B 5 X 5 X 40 2
8 108 – 02 LUVA 2
9 108 - 07 PARAFUSO FIXADOR DO MANCAL 2
10 * ROSCA POSICIONADORA 500mm 2
11 900-000217 ROLAMENTO 6002 DIN 625 3
12 900-001702 ANEL ELÁSTICO DIN 472 E-32X1 2
13 108 - 22 POLIA SINCRONIZADORA (Z 27 5M 25) 2
14 108 – 30 ARRUELA DE ENCOSTO 2
15 900-001745 DIN 625 – 6004 1
16 108 - 38 EIXO DO REDUTOR (weg G12) 1
17 900-000126 MOTOR 160W 220V I-62406357 1
18 900-002736 ANEL ELÁSTICO DIN 471 - 20 x 1.2 1
19 108-27 ARRUELA 4
20 108-08 ROLETE 4
21 108-09 EIXO DO ESTICADOR 4
22 900-001362 BUCHA IMPORTADA 10.0 X 8.0 X 12.0 4
23 *700-000446 Redução (Fig.116) 1
24 108 – 19 ARRUELA DE COMPRESSAO 4
25 108 – 15 ENGRENAGEM INTERMEDIARIA 2
26 900-000218 DIN 625 - 6202 - 10,SI,NC,10_68 4
27 900-001901 CORREIA 950-5M x 25mm OMEGA OPTIBEL 2

Manual de instruções 99
14.7.2 Posicionador de Rosca Modelo HK

14.7.2.1 Lista de Peças Roscas Posicionadoras Modelo HK


ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANTIDADE
1 900-001901 CORREIA 950-5M X 25MM OMEGA OPTIBEL 2
2 108 – 62 ANEL DE ENCOSTO ROL HK 4
3 108 – 78 POLIA SINCRONIZADORA (Z 12 5M 25) 2
4 108 – 16 EIXO (ENGRENAGEM INTERMEDIARIA) 2
5 108 – 18 ENGRENAGEM MOTORA (ROSCA ESQUERDA) 1
6 108 – 20 EIXO DO CONJUNTO MOTRIZ (ROSCA DIREITA) 1
7 108 – 21 ENGRENAGEM MOTORA (ROSCA DIREITA) 1
8 900-002689 ROSCA POSICIONADORA DIREITA (45) 1
9 108 - 07 PARAFUSO FIXADOR DO MANCAL 2
10 900-001271 ROLAMENTO SKF - HK 1210 - 8
11 900-002689 ROSCA POSICIONADORA DIREITA (45) 1
12 108 – 61 ARRUELA DE ENCOSTO ROL HK 8
13 108 – 65 EIXO DA ROSCA (MANCAL ROL HK) 3
14 108 – 79 ANEL ELÁSTICO DIN 471 - 12 X 1 8
15 108-79 EIXO MOTRIZ 2
16 108 – 64 MANCAL (DIANTEIRO) 2
17 900-000217 ROLAMENTO DIN 625 – 6002 2
18 108 – 19 ARRUELA DE COMPRESSAO 6
19 108 – 15 ENGRENAGEM INTERMEDIARIA 4
20 108 – 22 POLIA SINCRONIZADORA (Z 27 5M 25) 2
21 108 – 38 EIXO DO REDUTOR (WEG G12) 2
22 900-001745 ROLAMENTO DIN 625 - 6004 - 1
23 108 – 38 EIXO DO REDUTOR (WEG G12) 1
24 108 – 28 DISTANCIADOR 2
25 900-000126 MOTOR DA ROSCA 1
26 108 - 08 ROLETE DO ESTICADOR 4
27 108 – 09 EIXO DO ESTICADOR 4
28 108 - 27 ARRUELA (ESTICADOR) 4
29 *700-000446 Redução (Fig.116) 1

Manual de instruções 100


14.7.3 Posicionador de frascos

14.7.3.1 Lista de Peças Posicionador alto (62m interno)

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT.


1 201 - 019 PLACA PRINCIPAL INFERIOR DIREITA 1
2 201 - 044 PLACA SUPERIOR DIREITA PARA MOTOR OM 1
3 201 - 031 DISTANCIADOR 2
4 201 - 035 PROTEÇÃO DO POSICIONADOR DE FRASCO 1
5 201 - 082 ENCOSTO DA CORRENTE ALTO 1
6 900-001502 MOTOR 31K15GN-CW DIREITO 1
6 900-001504 REDUTOR 3G N30K 1
7 201 - 008 REGULADOR DE CORRENTE 4
8 201 - 012 ENGRENAGEM MOVIDA 2
9 201 - 030 EIXO MOVIDO 1
10 201 - 032 BUCHA 2
11 201 - 033 BUCHA 1
12 201 - 054 EIXO MOTRIZ ALTO 1
13 700-000027 ESTICADOR DO POSICIONADOR ALTO 2
14 201 - 081 RODA DENTADA CPL. 30D. 2
15 900-000072 CORRENTE 1m 2
15 900-000983 EMENDA P/ CORRENTE 2

Manual de instruções 101


14.7.3.2 Lista de Peças Posicionador baixo (mm interno)

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT.


1 201 - 019 PLACA PRINCIPAL INFERIOR DIREITA 1
2 201 - 044 PLACA SUPERIOR DIREITA PARA MOTOR OM 1
3 201 - 037 DISTANCIADOR 2
4 201 - 039 PROTEÇÃO DO POSICIONADOR DE FRASCO 1
5 201 - 083 ENCOSTO DA CORRENTE ALTO 1
6 900-001502 MOTOR 31K15GN-CW DIREITO 1
6 900-001504 REDUTOR 3G N30K 1
7 201 - 008 REGULADOR DE CORRENTE 4
8 201 - 012 ENGRENAGEM MOVIDA 2
9 201 - 052 EIXO MOVIDO 1
10 201 - 032 BUCHA 2
11 201 - 033 BUCHA 1
12 201 - 053 EIXO MOTRIZ ALTO 1
13 700-000028 ESTICADOR DO POSICIONADOR ALTO 2
14 201 - 081 RODA DENTADA CPL. 30D. 2
15 900-000072 CORRENTE 1m 2
15 900-000983 EMENDA P/ CORRENTE 2

Manual de instruções 102


14.7.4 Esticador de Corrente do Posicionador

14.7.4.1 Lista de Peças 700-000027 CJ Esticador Posicionador Alto


(62mm interno)

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT.


1 201 - 009 REGULADOR DE CORRENTE 1
2 201 - 010 EIXO 1
3 201 - 025 BRAÇO DO ESTICADOR 1
4 201 - 027 EIXO DO ESTICADOR ALTO 1
5 900-001371 PARAFUSO C/CH M4 X 12 1
6 900-000595 PARAFUSO C/CIL DIN 912 M4 X 25 1
7 900-001303 PARAFUSO C/CIL DIN 912 M3 X 8 1

14.7.4.2 Lista de Peças 700-000028 CJ Esticador Posicionador Baixo


(41.5mm interno)

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT.


1 201 - 009 REGULADOR DE CORRENTE 1
2 201 - 010 EIXO 1
3 201 - 040 BRAÇO DO ESTICADOR 1
4 201 - 028 EIXO DO ESTICADOR ALTO 1
5 900-001371 PARAFUSO C/CH M4 X 12 1
6 900-000595 PARAFUSO C/CIL DIN 912 M4 X 25 1
7 900-001303 PARAFUSO C/CIL DIN 912 M3 X 8 1

Manual de instruções 103


14.7.5 POSICIONADOR DE CAMES

14.7.5.1 Lista de Pecas Posicionador de Cames


IITEM CÓDIGO REFERÊNCIA (Cabeçote direito MP 100) QUANT.
1 201 - 065 EIXO DO CAME 2
2 201 - 069 LATERAL SUPERIOR DIREITA DO 1
3 201 - 057 CAME 2
4 201 - 061 DISTANCIADOR DE ALUMINIO 1
5 201 - 058 EIXO DA ENGRENAGEM MOVIDA 1
6 201 - 008 REGULADOR DE CORRENTE 3
7 201 - 068 LATERAL INFERIOR DIREITA 1
8 900-001502 MOTOR IBRAM MR 527423 1
8 900-001504 REDUTOR 3G N30K 1
9 201 - 059 GUIA DA CORRENTE 2
10 201 - 032 BUCHA 4
11 201 - 078 BUCHA DA ENGRENAGEM 1
12 201 - 060 ENGRENAGEM MOVIDA 12D. 1
13 201 - 067 COBERTURA 2
14 201 - 050 EIXO DA MOLA 2
15 201 - 047 EIXO DA MOLA 1
16 201 - 074 EIXO DO ESTICADOR 1
17 201 - 040 BRACO DO ESTICADOR 2
18 201 - 072 ROLDANA DO ESTICADOR 1
19 201 - 073 EIXO DA ROLDANA DO ESTICADOR 1
20 201 - 075 PARAFUSO DO TENSOR 1
21 201 - 056 RODA DENTADA CPL. 27D. 1
22 900-000072 CORRENTE 1m 1
22 900-000983 EMENDA P/ CORRENTE 1

Manual de instruções 104


14.8 Datadores

14.8.1 Datador Basic

14.8.1.1 Lista de Peças Datador Modelo Basic


ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT.
1 300 - 001 PLACA PRINCIPAL 1
2 300 - 002 BASE DA PLACA PRINCIPAL 1
3 300 - 134 TERMOPAR 1
4 300 - 031 MOLA DA ALAVANCA 1
5 300 - 038 MOLA 2
6 300 - 041 DISTANCIADOR 1
7 300 - 042 DISTANCIADOR 1
8 300 - 059 PROTEÇÃO 1
9 700-000020 CJ DO PISTÃO DO DATADOR CPL 1
10 700-000021 CJ DA BIELA CPL DO DATADOR 1
11 700-000312 CJ DA VÁLVULA DO DATADOR 1
12 700-000313 CONJUNTO DO ROLO BOBINADOR 1
13 700-000314 CONJUNTO DO ROLO DESBOBINADOR 1
14 700-000315 CONJUNTO DO BRACO DO FREIO DO DATADOR 1
15 700-000316 CONJUNTO DAS GUIAS DO RIBON 2

Manual de instruções 105


14.8.2 700-000020 Cj Do Pistao Do Datador Cpl

14.8.2.1 Lista de Pecas Conjunto do Pistão do Datador Completo

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT.


1 300 - 013 PLACA ISOLANTE (REV. 01) 1
2 300 - 015 PLACA INTERMEDIARIA (REV. 01) 1
3 300 - 024 TAMPA DO PISTÃO 1
4 300 - 026 ALOJAMENTO 1
5 300 - 056 PORTA TIPO 1
6 300 - 065 BICO DE AR DO PISTÃO 2
7 300 - 025 CAMISA DO PISTAO (REV. 08) 1
8 300 - 027 EIXO DO PISTÃO (REV. 06) 1
9 300 - 028 EIXO DO PISTÃO (REV. 03) 1
10 300 - 044 GAVETA (REV. 06) 1
11 300 - 045 FIXADOR DA ESFERA (REV. 03) 1
12 900-000585 PARAFUSO FENDA C-CH M5X12 DIN 964 1
13 900-000013 ANEL X RING COD 37702 2
14 900-001568 ANEL O RING 1007-LUCIANE 3
15 900-000009 ANEL O RING 2451-LUCIANE 1
16 900-000010 ANEL O RING 4637-LUCIANE 2
17 300 - 241 MOLA CÔNICA 2

Manual de instruções 106


14.8.3 700-000021 Cj Da Biela Do Datador

14.8.1.3.1 Lista de Peças CJ Biela do Datador

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT.


1 300 - 054 PINO 1
2 300 - 032 BUCHA EIXO DA BIELA 1
3 300 - 033 PINO DA BIELA 1
4 300 - 039 BIELA 1
5 300 - 053 ALAVANCA 2
6 300 - 046 TRILHO DO DATADOR 1
7 900-000664 PORCA PARLOCK M6 2
8 900-000562 ANEL ELASTICO RS4 DIN 6799 1

14.8.4 -700-000312 Cj Da Válvula Do Datador

Manual de instruções 107


14.8.4.1 Lista de pecas Cj da Válvula do datador

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT.


1 300 - 006 SUPORTE DO SINDAL 1
2 900-000249 SINDAL 6 (DATADOR) 1
3 300 - 007 SUPORTE DA VALVULA 1
4 900-000122 MICRO VALVULA 44A-ABA-GDFA-1BA (MAC) 1
5 300 - 065 BICO DE AR DO PISTAO 3
6 900-001568 ANEL O RING 1007-LUCIANE 3

14.8.5 700-000313 CONJUNTO DO ROLO BOBINADOR

14.8.5.1 Lista de Peças Conjunto do rolo bobinador

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT.


1 300 - 020 ROLO DESBOBINADOR 1
2 300 - 034 ALAVANCA 1
3 300 - 035 PINO DA ALAVANCA 1
4 300 - 036 ROLAMENTO CATRACA 2
5 300 - 060 MANCAL 1
6 300 - 061 BUCHA 1
7 300 - 064 EIXO 1
8 900-000025 BUCHA 8X10X10 COM PESCOCO 2

Manual de instruções 108


14.8.6 700-000314 Conjunto do Rolo Desbobinador

14.8.6.1 Lista de Pecas rolo desbobinador

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT.


1 300 - 020 ROLO DESBOBINADOR 1
2 300 - 023 PRESILHA 1
3 300 - 043 POLIA DO FREIO 1
4 300 - 062 MANCAL 1
5 300 - 063 EIXO 1
6 900-000025 BUCHA 8X10X10 COM PESCOCO 2

14.8.7 700-000315 Conjunto Do Braço Do Freio Do Datador

Manual de instruções 109


14.8.7.1 Lista de pecas Conjunto do braço do freio do datador

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT.


1 300 - 051 BRACO DO FREIO 1
2 300 - 050 PINO 1
3 300 - 049 PINO 1
4 300 - 052 PINO 1

14.8.8 700-000316 Conjunto Das Guias Do Ribbon

14.8.8.1 Lista de pecas Conjunto das Guias do Ribbon

ITEM CÓDIGO REFERÊNCIA QUANT.


1 300 - 029 EIXO GUIA DA FITA 1
2 300 - 037 APOIO DA FITA 1

Manual de instruções 110


14.8.2 Datador BC 30

14.8.2 Lista de pecas Datador BC-30


Item Código Descrição (Cabeçote direito MP 100) Quant.
1 300 - 082 SUPORTE DO CILINDRO DIANTEIRO 2
2 300 - 068 GUIA DO RIBBON 5
3 300 - 081 CORPO PRINCIPAL 1
4 300 - 073 TAMPA TRASEIRA DO PISTAO 1
5 300 - 074 PLACA DE FIXACAO DO PORTA TIPOS 1
6 300 - 072 GUIA DO PISTAO 1
7 300 - 076 EIXO SUPERIOR DO DESBOBINADOR 1
8 300 - 090 FLANGE SUPERIOR DO ROLO DESBOBINADOR 1
9 300 - 086 TAMPA DOS ROLOS 2
10 300 - 080 TRAVA DA BOBINA 4
11 300 - 078 ROLO REBOBINADOR 1
12 900-002161 GAXETA U1 10X16X4 LUCIANE (REF.31958) 1
13 300 - 096 REGULADOR DE CURSO 1
14 300 - 092 PLACA DE ISOLAMENTO TERMICO 1
15 300 - 089 FLANGE INFERIOR DO ROLO DESBOBINADOR) 1
16 300 - 094 ROLO DESBOBINADOR 1
17 900-001441 ROLAMENTO DIN 625 - 6000 2
18 300 - 139 TAMPA DIANTEIRA DO PISTAO 1
19 300 - 132 RETENCAO DA GAXETA 1

Manual de instruções 111


20 Figura 114 PISTAO DIANTEIRO DO DATADOR 1
21 300 - 095 PORTA TIPO 1
22 300 - 091 SUPORTE DO PORTA TIPO 1
23 300 - 093 BASE 1
24 900-002392 VALVULA REGULADORA DE FLUXO AS-1000 (SMC) 1
25 900-002393 ARRUELA DE BORRACHA 10.3 X 15.9 X 2.1 VEDABRAS 1
26 900-001290 Bucha Importada 12x10x10 2
27 300-079 EIXO COM ENGRENAGEM 1
28 300 - 246 BASE SUPERIOR (BC30) 1
29 300 - 244 BASE INFERIOR (BC30) 1
30 300 - 245 COLUNA (BC30) 1
31 900-000249 SINDAL 4 (DATADOR BC30) 1
32 300 - 247 PROTECAO (BC30) 1
33 300 - 248 SUPORTE DO TERMINAL (BC30) 1
34 900-000194 1
35 300 - 249 GUIA DO RIBBON (BC30) 2
36 300 - 241 MOLA CONICA 1
37 300 - 250 EIXO DE ACIONAMENTO (BC30) 1
38 900-001548 PARAFUSO ALLEN M5X10 DIN 7991 1
39 900-001447 ANEL RETENTOR 12X22X8 COD 724118 1
40 300 - 134 TERMOPAR 1
41 900-002873 MOLA PRATO 681006 DIN 681 17
42 900-000013 ANEL X RING COD 37702 1
43 900-001362 BUCHA IMPORTADA 10.0 X 8.0 X 12.0 4
44 900-000213 RESISTENCIA 3-8 X32X300mm 1
45 900-001446 ROLAMENTO CONTRA RECUO HFL 1022 INA 1

14.8.3 Cj Pistão do datador BC-30

14.8.3.1 Lista de peças pistão do datador BC-30

Item Código Descrição Quant.


1 300 - 070 CORPO DO PISTAO DIANTEIRO 1

2 300 - 141 TAMPA DO PISTAO DIANTEIRO 1


3 300 - 132 RETENCAO DA GAXETA 1
4 900-002161 GAXETA U1 10X16X4 LUCIANE (REF.31958) 1
5 900-002393 ARRUELA DE BORRACHA (59507 VEDAB) 1
6 300 - 243 HASTE DO PISTAO DIANTEIRO 1
7 900-000013 ANEL X RING COD 37702 1
8 300 - 139 TAMPA DIANTEIRA DO PISTAO 1
9 900-002394 ARRUELA DE BORRACHA 8X15.5X2 VEDABRAS 1

Manual de instruções 112


14.9 Reduções

As reduções determinam a velocidade de aplicação dos componentes, portanto


antes de adquirir observar o numero gravado conforme figura.

14.9.1 Redução Padrão

14.9.1.1 Lista de pecas Redução

Item Código Descrição Quant.


1 900-000558 ANEL ELÁSTICO DIN 471 - 11 x 1 1
2 * PINHÃO 1
3 613 - 744 EIXO DO REDUTOR 1
4 614 - 03 CARCAÇA DO REDUTOR G12 1
5 900-000771 ROLAMENTO DIN 625 - 6000 1
6 900-002373 ROLAMENTO DIN 625 - 6201 1
7 613 - 710 FLANGE DO REDUTOR. 1
8 * COROA 1
9 900-002285 ANEL ORING 36X2 1
10 900-002284 ANEL ORING 56.5X1.5 1
11 900-002283 RETENTOR 26 X 15 X 7 1
12 900-002291 TAMPAO 22 X 7 1
13 900-002375 CHAVETA MEIA-LUA12.5 X 5 X 3mm DIN 6888 1
14 900-001823 PINO ELÁSTICO 2 x 14 1
15 900-001632 ANEL ELÁSTICO DIN 471 - 10 x 1 2
16 900-001702 ANEL ELÁSTICO DIN 472 - 32 x 1.2 2

Manual de instruções 113


14.9.2 Redução Padrão B&C para cabeçote

14.9.2.1 Lista de peças redução padrão para cabeçote

Item Código Descrição Quant.


1 614 - 03 CARCAÇA DO REDUTOR G12 1

2 * PINHÃO
3 900-001441 DIN 625 - 6000 2
4 613 - 745 EIXO DO REDUTOR 1
5 100 - 767 ANEL LIMITADOR 1
6 900-002375 CHAVETA MEIA-LUA12.5 X 5 X 3mm DIN 6888 2
7 614 - 04 TAMPA DO REDUTOR G12 1
8 * COROA
9 900-002284 ANEL ORING 56.5X1.5 4
10 900-002285 ANEL ORING 36X2 1
11 900-002823 RETENTOR 22 X 10 X 8 1
12 900-001369 PARAFUSO PHILIPS ISO 7045 - M4 x 10 1

Numeração gravada conforme Figura vide códigos:

Item I- 38 I- 24 I-18 I-30

*2- Pinhão 900-001894 900-001985 900-002290 900-002209

*8-Coroa 900-002101 900-002100 900-002282 900-002208

Manual de instruções 114


15.0- ESQUEMAS ELÉTRICOS

15.1 Esquema Elétrico máquina cilíndrica

15.1.1 Transformador De Entrada E Chave Geral

15.1.2 Esteira transportadora Ligação motor monofásico

Manual de instruções 115


15.1.3 Separador Rotativo Ligação motor trifásico com Inversor

15.1.4 Envolvente cilíndrico Ligação monofásica

Manual de instruções 116


15.2 Esquema Elétrico Máquina Plana

15.2.1 Transformador De Entrada E Chave Geral

15.2.2 Esteira Transportadora Ligação Motor Trifásico Com Inversor

Manual de instruções 117


15.2.3 Top Ligação Motor Trifásico Com Inversor

15.2.4 Separador Ligação Motor Trifásico Com Inversor

Manual de instruções 118


15.2.5 Posicionador Ligação Motor Trifásico com Inversor

15.3 Esquema Elétrico Máquina Plana Cilíndrica

15.3.1 Transformador De Entrada E Chave Geral

Manual de instruções 119


15.3.2 Esteira Transportadora Ligação Motor Trifásico Com Inversor

15.3.3 Top Ligação Motor Trifásico Com Inversor

Manual de instruções 120


15.3.4 Separador Ligação Motor Trifásico Com Inversor

15.3.5 Posicionador Ligação Motor Trifásico Com Inversor

Manual de instruções 121


15.3.6 Envolvente Ligação Motor Trifásico Com Inversor

16.0 – CONTATOS

Prolabel - Industria e Comércio de Máquinas Etiquetadoras Ltda


Av. Marechal Humberto Castelo Branco, n.º 462 KM 273
06790-070 – Jd. Três Marias – Taboão da Serra - SP

Fone: xx 55 11 4787-5594
Fax: xx 55 11 4787 - 8649
Site: www.prolabel.com.br

E-mail Assistência técnica:


roliveira@prolabel.com.br

A DIRETORIA

Manual de instruções 122

Você também pode gostar