Você está na página 1de 83

Alef ou parada da epiglótis,

como "uh-oh" em inglês

Bet

Dalet

Zayin

Het
(alemão)
Tet

Caf

(alemão)
Lamed
Ayin ou parada da epiglótis, como "uh-oh"
em inglês

Tsadi
(inglês)
Quf

R como em "prato" ou como o R


francês em rat

Shin

Tav
A gramática de Futato não
Três Letras Sofit contém dicas de como
escrever as três letras sofit (ou
Aula 1 finais) abaixo.

6 5 4 3 2 1

Nome Segundo Primeiro Forma Forma Final Som


Mem Sofit M como em
Mato

‫ם‬
Nun Sofit N como em
Navio

‫ן‬
Tsadi Sofit TS (não
temos este

‫ץ‬ som no
português)
Quadro de Vogais Hebraicas
u i a
Classes

u o i e a Duração

‫אֹ ֵאֹ\אֵי אִי אֹ\אֹו אּו‬ Longa

ֹ‫א‬ ֹ‫א‬ ‫ִֹא‬ ‫ֹא‬ ֹ‫א‬ Curta

ֹ‫א‬ ֹ‫א‬ ֹ‫א‬


Reduzida
ֹ‫א‬
Terminações de Substantivos
Unidade 2

Sufixos de gênero e número


Masculino Feminino

– ‫ּות‬/‫ָית‬/‫ָת‬/‫ָת‬/‫ָה‬
Sing.

Plural
‫ָים‬ ‫ֹות‬
Dual
‫ַָ֫ים‬ ‫ָ ַ֫תים‬/‫ַָ֫ים‬
Tipos de Sílabas e Preferências Vocálicas
Aula 13

Tipos de Sílabas:
No Hebraico, as sílabas
são classificadas de
Abertas (CV)  ‫ָּד‬ duas maneiras: 1) de
‫ד׀בר‬ acordo com seus
componentes: abertas
Fechadas (CVC) ‫בר‬ (consoante + vogal) e
fechadas (consoante
+ vogal + consoante) e
Tônica  ‫ִרים‬ 2) de acordo com sua
tonicidade: tônicas,
pretônicas e
Pretônica  ָּ‫ב‬ ‫ְּד׀ב ִ׀רים‬ propretônicas.
Note que qualquer
sílaba antes da sílaba
Propretônica  ‫ְָּּד‬ pretônica é
considerada uma
sílaba propretônica.

Preferências Vocálicas: Essas classificações são


determinantes quanto
ao tipo de vogal que
encontramos na
Sílaba Átona Tônica sílaba. Vogais longas
preferem sílabas
átonas e abertas ou
Aberta Vogal Longa Vogal Curta sílabas tônicas e
fechadas ao passo
Fechada Vogal Curta Vogal Longa que as vogais breves
preferem sílabas
átonas e fechadas ou
sílabas tônicas e
Lembrem-se: Vogais reduzidas e o sheva abertas.
preferem sílabas abertas e propretônicas Note também que as
vogais reduzidas e o
sheva preferem sílabas
abertas e
propretônicas.
Regras do Sheva
Aula 11

Uma Regra:
1) O sheva é mudo se antecedido por uma
vogal breve Por causa da sua
influência na
silabificação, existe um
alto grau de
Quatro Aplicações: interconexão entre o
sheva e o dagesh. Os
i. O sheva inicial é sempre vocal dois dependem da
ii. No caso de dois shevas contíguos, o silabificação de uma
palavra e os dois
primeiro é mudo e o segundo é vocal afetam a silabificação
iii. O sheva final é sempre mudo dessa palavra. Por isso,
é muito importante
iv. O sheva debaixo de um dagesh forte é aprender as regras do
sempre vocal sheva e do dagesh.

Regras do Dagesh
Aula 12

Com letras BeGaDKeFaT:


1) O dagesh inicial sempre será lene
2) O dagesh será forte se antecedido por um som vocálico
3) O dagesh será lene se antecedido por um som consonantal

Com as demais letras:


O dagesh sempre será forte
Vogais com o Artigo Definido

Vogais sob Guturais ou ‫ר‬

ָ ָ Todas as outras vogais

Vogais sob o Artigo

‫א‬ ָ ָ ָ
‫ר‬ ָ ָ ָ
‫ה‬ ָ ָ ָ
‫ח‬ ָ ָ ָ
‫ע‬ ָ ָ ָ
Flexão do Adjetivo
Aula 23 Tanto o adjetivo quanto
o pronome
demonstrativo no
hebraico bíblico
No hebraico bíblico, os adjetivos se flexionarão da apresentam diferentes
seguinte forma: flexões, dependendo
da palavra que
modificam.
Singular Plural
Obs: tomem cuidado
ao comparar as flexões
Masculino
‫־‬ ‫ִים‬ dos adjetivos e as
terminações comuns
aos substantivos. Existem
Feminino
‫ִה‬ ‫ֹות‬ algumas pequenas
(mas importantes!)
diferenças.
- Alguns adjetivos não mudarão suas vogais
- A maioria apresentará redução propretônica
- Adjetivos geminados apresentarão geminação

Flexão do Pronome Demonstrativo


Aula 26

Pronomes Demonstrativos
Próximos Distantes
Singular Plural Singular Plural

Masculino ‫זֶ ה‬ ‫הּוא‬ ‫ ֵ֫המה‬/ ‫הם‬


‫ֵ֫א ֶלה‬
Feminino ‫זֹות‬ ‫היא‬ ‫ ֵ֫הנה‬/ ‫הן‬
Terminações de Adjetivos
Unidade 5

Flexões de gênero e número


Masculino Feminino
Singular
– ‫ָה‬
Plural
‫ָים‬ ‫ֹות‬
Usos do Adjetivo Hebraico
Aula 24

Como determinar os usos do adjetivo hebraico:


 Adjetivos Atributivos:
- Modificam o substantivo diretamente (ex: o céu azul)
- Concordam em gênero, número, e determinação com a palavra
que modificam
- Sempre seguem a palavra que modificam
 Adjetivos Substantivos:
- Independentes, isto é, sem a presença de
um substantivos
 Adjetivos Predicativos: No português, adjetivos
- Afirmam algo sobre o substantivo funcionam apenas de
(geralmente inserimos o verbo “ser” na duas maneiras: (1)
atributivamente
tradução) (atribuíndo uma
- Nunca é determinado característica a um
- Pode preceder ou seguir a palavra que substantivo, pronome,
ou outro adjetivo) e (2)
modifica substantivamente
(servindo a função de
um substantivo na
frase).

No hebraico, existe
também o uso
predicativo, no qual o
adjetivo funciona como
um predicado nominal.

Para determinar qual é


qual, aqui estão
algumas dicas!
Pronomes Pessoais
Aula 29

Pronomes Pessoais
Singular Plural

1ª comum eu ‫ ָאנ ִֹכי‬/ ‫ֲאנִ י‬ nós ‫ֲא ַ֫נ ְהנּו‬


2ª masculino tu ‫א ָתה‬ vós ‫א ֶּתם‬
2ª feminino tu ‫א ְת‬ vós ‫א ַ֫תנָ ה‬
3ª masculino ele ‫הּוא‬ eles ‫ ַ֫ה ָמה‬/ ‫הם‬
3ª feminino ela ‫ ִהוא‬/ ‫ִהיא‬ elas ‫ ַ֫הנָ ה‬/ ‫הן‬

Pronomes Interrogativos
Aula 31

Quem? ‫ִמי‬
O que / O quê? ‫ מה‬/ ‫ ֶּמה‬/ ‫ָמה‬
Por que / Por quê? ‫ַ֫ ָל ָמה‬
Alterações com Sufixos Pronominais
Aulas 35 a 36

Alterações a substantivos:
 Masculino Singular (Tipo 1)
- Palavras triconsonantais apresentarão redução propretônica
- Palavras geminadas podem reduplicar ou geminar
- Palavras segoladas reverterão à vogal tema
- Algumas palavras mononosilábicas adicionarão ‫ִי‬
 Masculino Plural (Tipo 2)
- A terminação plural será substituída pelo sufixo tipo 2
- Palavras femininas com terminações plurais também seguirão essa regra
 Feminino Singular (Tipo 1)
- Palavras que terminam com ‫ ִה‬substituirão o ‫ ה‬por ‫ת‬
 Feminino Plural (Tipo 2)
- A terminação plural ‫ ֹות‬é mantida

Alterações a preposições:
 Preposições que levam sufixos tipo 1:

‫ְל ְב עם ֵאת ְבתֹוְך‬


 Preposições que levam sufixos tipo 2:

‫ַעל ֶאל ַַּ֫ת ַחת ַאח ֵרי ל ְפנֵ י‬


 Veja abaixo alguns casos especiais:
- Preposição ‫מן‬:

- Preposição ‫ ְכ‬:
- Diferença entre ‫את־‬/‫ת‬
ֶ ‫( ֵא‬preposição) e ‫את־‬/‫ת‬
ֶ ‫( ֵא‬marcador do objeto direto definido):

Marcador do Obj Dir Preposição


a mim / me 1cs comigo
‫אֹתי‬ ‫אתי‬
a ti / te 2ms contigo
‫א ְֹתָך‬ ‫אתָך‬
a ti / te 2fs contigo
‫אֹתְך‬ ‫אתְך‬
a si / se / o, lhe 3ms consigo / com ele
‫אֹתֹו‬ ‫אתֹו‬
a si / se / a, lhe 3fs consigo / com ela
‫אֹתּה‬ ‫אתּה‬
a nós / nos 1cp conosco
‫א ַֹּ֫תנּו‬ ‫א ַּ֫תנּו‬
a vós / vos 2mp convosco
‫ֶא ְת ֶכם‬ ‫א ְת ֶכם‬
a vós / vos 2fp convosco
‫ֶא ְת ֶכן‬ ‫א ְת ֶכן‬
a si / se / os, lhes 3mp consigo / com eles
‫אֹתם‬ ‫אתם‬
a si / se / a, lhes 3fp consigo / com elas
‫אֹתן‬ ‫אתן‬
Tabela de Sufixos Pronominais
Aula 34
Tradução Possessiva/
Tipo 1 Tipo 2 Pronomes Pessoais
Objetiva (Oblíqua)

1cs ‫ נִי‬/ ‫ִִי‬ ‫ִי‬ meu / mim ‫ ָאנ ִֹכי‬/ ‫ֲאנִ י‬


2ms ‫ָך‬ ‫ִיָך‬ teu(s) / ti ‫א ָתה‬
2fs ‫ְך‬ ‫ִיִ ְך‬ teu(s) / ti ‫את‬
3ms ‫ הּו‬/ ‫ֹו‬ ‫ִָיו‬ seu(s) / si dele ‫הּוא‬
3fs ‫ ָה‬/ ‫ִָּה‬ ‫יה‬
ָ ִ seu(s) / si dela ‫ ִהוא‬/ ‫ִהיא‬
1cp ‫נּו‬ ‫ִינּו‬ nosso(s) / nós ‫ֲא ַ֫נחנּו‬
2mp ‫כם‬ ‫ִיכם‬ vosso(s) / vós ‫אתם‬
2fp ‫כן‬ ‫ִיכן‬ vosso(s) / vós ‫א ַ֫תנָ ה‬
3mp ‫ ִָם‬/ ‫הם‬ ‫ִיהם‬ seu(s) / si deles ‫ ַ֫ה ָמה‬/ ‫הם‬
3fp ‫ ִָן‬/ ‫הן‬ ‫ִיהן‬ seu(s) / si delas ‫ ַ֫הנָ ה‬/ ‫הן‬
Alterações no Estado Construto
Aula 41

Alterações vocálicas:
 ָ ou ָ mudará para ָ em uma sílaba final fechada
 ָ ou ָ mudará para ָ vocal em uma sílaba aberta átona
Obs:
- Essas duas regras podem ocorrer juntas
- Monossílabos reduzirão à vogal curta correspondente à vogal que têm

Outras alterações:
 A terminação plural (‫ )ָים‬e dual (‫ ) ָים‬no gênero masculino
mudarão para ‫ָי‬
 A terminação feminina singular ‫ ָה‬mudará para ‫ָת‬
 Alguns monossílabos adicionarão ‫ ָי‬ao radical do substantivo
 Substantivos com ‫ ָי‬mudarão esse ditongo para ‫ָי‬
 Segolados e ‫ ֹות‬não mudarão (além das regras já estabelecidas acima)
Números Cardinais e Ordinais
Aulas 44 e 45

Números Cardinais:
Masculino Feminino
 De um a dez:
- ‫ ֶא ָחד‬é um adjetivo Um ‫ֶא ָחד‬ ‫אחת‬
(concorda em gênero e
definição com o
substantivo que modifica) Dois ‫ְׁש ַ֫ניִם‬ ‫ְׁש ַ֫תיִם‬

- ‫ ְׁש ַ֫ניִ ם‬é um substantivo Três ‫ָשֹלש‬ ‫ֹלשה‬


ָ ‫ְׁש‬
(concorda em gênero com
o substantivo que modifica) Quatro ‫א ְׁרבע‬ ‫א ְׁרב ָעה‬
- Os demais números nunca Cinco ‫ָח ֵמש‬ ‫ָח ִמ ָשה‬
concordam em gênero com
o substantivo que
modificam Seis ‫ֵשש‬ ‫ִש ָשה‬
 De onze a dezenove: Sete ‫ֶַ֫שבע‬ ‫ִש ְׁב ָעה‬
- São formados ao adicionar
os números de um a nove
ao número dez Oito ‫ְׁשמֹנֶ ה‬ ‫ְׁשמֹנָ ה‬
- Os números onze e doze Nove ‫ֶַ֫תשע‬ ‫ִת ְׁש ָעה‬
também possuem formas
alternativas:
Dez ‫ַ֫ ֶע ֶשר‬ ‫ֲע ָש ָרה‬
‫ ע ְׁש ֵתי ֶע ְׁש ֵרה‬/ ‫ע ְׁש ֵתי ָע ָשר‬
‫ ְׁש ֵתי ֶע ְׁש ֵרה‬/ ‫ְׁשנֵ י ָע ָשר‬
 De vinte a noventa e nove:
Cem
- As dezenas são criadas com a ‫ֵמ ָאה‬
terminação do plural masculino
Duzentos ‫אתיִם‬
ַ֫ ‫ָמ‬
 Acima de cem:
- São formados de acordo com o Trezentos
seguinte padrão: ‫ְׁשֹלש ֵמאֹות‬
Mil ‫ֶַ֫א ֶלף‬
Dois mil ‫א ְׁל ַ֫פיִם‬
Três mil ‫ֹלשת ֲא ָל ִפים‬
ֶ ‫ְׁש‬
Dez mil ‫ ִרבֹו‬/ ‫ְׁר ָב ָבה‬
Vinte mil ‫בֹותיִם‬
ַ֫ ‫ִר‬
Trinta mil ‫ְׁשֹלש ִרבֹות‬
Números Ordinais
Masculino Feminino
 Números ordinais são
adjetivos – concordam em Primeiro ‫ִראשֹונָ ה ִראשֹון‬
gênero e definição com o
substantivo que modificam Segundo ‫ֵשנִ י‬ ‫ֵשנִ ית‬
Terceiro ‫ישי‬
ִ ‫ישית ְׁש ִל‬
ִ ‫ְׁש ִל‬
 Números ordinais acima de
dez são representados com Quarto ‫יעי‬
ִ ‫ְׁר ִב‬ ‫יעית‬
ִ ‫ְׁר ִב‬
números cardinais
Quinto ‫ישי‬
ִ ‫ישית ֲח ִמ‬
ִ ‫ֲח ִמ‬
Sexto ‫ִש ִשי‬ ‫ִש ִשית‬
Sétimo ‫יעי‬
ִ ‫יעית ְׁש ִב‬
ִ ‫ְׁש ִב‬
Oitavo ‫ְׁש ִמינִ י‬ ‫ְׁש ִמינִ ית‬
Nono ‫יעי‬
ִ ‫יעית ְׁת ִש‬
ִ ‫ְׁת ִש‬
Décimo ‫ֲע ִש ִירית ֲע ִש ִירי‬
Aula 49 – Introdução a Verbos
Resumo

Troncos
 Qal – expressa uma ação simples e ativa
 Niphal – expressa uma ação simples e passiva ou reflexiva
 Piel – expressa uma ação intensiva e ativa
 Pual – expressa uma ação intensiva e passiva
 Hiphil – expressa uma ação causativa e ativa
 Hophal – expressa uma ação causativa e passiva
 Hithpael – expressa uma ação intensiva e reflexiva

Conjugações
 Perfeito – expressa uma ação completa ou um estado de ser
 Imperfeito – expressa uma ação incompleta
 Jussivo – expressa uma ordem à 3ª pessoa
 Imperativo – expressa uma ordem à 2ª pessoa
 Coortativo – expressa uma ordem à 1ª pessoa
 Infinitivo Construto – é um substantivo verbal
 Infinitivo Absoluto – é um substantivo verbal enfático
 Particípio – é um adjetivo verbal
Troncos e Conjugações Verbais
Unidade 10

Tronco
Qal Niphal Piel Pual Hiphil Hophal Hithpael

ação simples e ação simples e ação intensiva ação intensiva ação causativa ação causativa ação intensiva
Conjugação ativa passiva/reflexiva e ativa e passiva e ativa e passiva e reflexiva

Perfeito

Imperfeito

Jussivo

Imperativo

Coortativo

Infinitivo
Construto
Infinitivo
Absoluto

Particípio
Aula 52 – Paradigma Qal Perfeito
Pessoa Gênero Singular Plural

A conjugação perfeita
também é chamada a
m ‫טל‬
ָ‫ק‬ָ
conjugação sufixada, isto é, as
inflexões de pessoa, gênero e
3 ‫ָֽק ְטלּו‬
número dos verbos são
determinadas por terminações
– ou sufixos – verbais.
f ‫ט ָלָה‬
ְָ ‫ק‬
ָָֽ
No paradigma ao lado, você
perceberá que as partes
destacadas em vermelho são
m ‫ת‬
ָ ‎‫טל‬
‎ָ ‫ק‬
ָ ‫ְקט ְָל ֶּתם‬
os sufixos mais importantes no
paradigma do Qal Perfeito. É 2
possível que as vogais centrais
se mudem (como vimos na
aula 52 com certas palavras
f ‫ת‬
ְָ ‫ט ְָל‬
ָ‫ק‬ָ ‫ְקט ְָל ֶּתן‬
como ‫נת ִּתי‬, que assimilam
parte da raíz ao sufixo), mas os
sufixos sempre serão o fator
determinante para a pessoa,
1 c ‫ט ְָל ִּתי‬
‎ָ ‫ק‬
ָ ‫קטלְָנּו‬
gênero e número do verbo na
conjugação perfeita.
Troncos e Conjugações Verbais
Unidade 11

Tronco
Qal Niphal Piel Pual Hiphil Hophal Hithpael

ação simples e ação simples e ação intensiva ação intensiva ação causativa ação causativa ação intensiva
Conjugação ativa passiva/reflexiva e ativa e passiva e ativa e passiva e reflexiva

Perfeito
‫טל‬
ָ‫ק‬ָ
3ms

Imperfeito

Jussivo

Imperativo

Coortativo

Infinitivo
Construto
Infinitivo
Absoluto

Particípio
Aula 57 – Paradigma Qal Imperfeito
Pessoa Gênero Singular Plural

A conjugação imperfeita
m ִ‫יִ ְקטֹל‬ ‫יִ ְק ְטלּו‬
também é chamada a 3
conjugação prefixada, isto é,
as inflexões de pessoa, gênero
e número dos verbos são
determinadas, em sua maioria,
f ‫ת ְקטֹל‬
ִ ‫ת ְק ֹ֫טֹלְִנָ ה‬
ִ
por prefixos verbais.

No paradigma ao lado, você


perceberá que as partes
m ‫ת ְקטֹל‬
ִ ‫ת ְק ְטלּו‬
ִ
destacadas em vermelho são 2
as partes determinantes do
verbo no paradigma do Qal
Imperfeito. É possível que as
vogais centrais fujam do
f ‫ת ְק ְטלִי‬
ִ ‫ת ְק ֹ֫טֹלְִנָ ה‬
ִ
paradigma presentado, mas os
afixos sempre serão o fator
determinante para a pessoa,
gênero e número do verbo na
1 c ‫א ְקטֹל‬
ִ ‫ִנ ְקטֹל‬
conjugação imperfeita.
Troncos e Conjugações Verbais
Unidade 12

Tronco
Qal Niphal Piel Pual Hiphil Hophal Hithpael

ação simples e ação simples e ação intensiva ação intensiva ação causativa ação causativa ação intensiva
Conjugação ativa passiva/reflexiva e ativa e passiva e ativa e passiva e reflexiva

Perfeito
‫טל‬
ָ‫ק‬ָ
3ms

Imperfeito
3ms
‫יִ ְקטֹל‬

Jussivo

Imperativo

Coortativo

Infinitivo
Construto
Infinitivo
Absoluto

Particípio
Aula 63 – Paradigmas para Verbos ‫ל''ה‬
Qal Perfeito
O verbo fraco ‫ל''ה‬, também chamado III-‫ה‬,
Pessoa Gênero Singular Plural
na verdade não é um verbo que termina
com uma gutural. O final desses verbos é a
vogal qamets he (‫) ָָּה‬. Isso muda algumas
coisas na forma do verbo.
m ‫גָּ ָּלה‬
No paradigma ao lado, você notará que o
3 ‫גָּ לּו‬
verbo fraco ‫ל''ה‬, no Qal Perfeito, difere do
paradigma do verbo forte de quatro
f ‫ָָּּֽג ְל ָּתה‬
formas:
1) A segunda vogal no verbo 3ms é
qamets (ָ
ָָּּֽ ), e não patach (ָ
ָּֽ ),
porque o verbo termina em qamets
m ‫ית‬
ָָּּֽ ‫יתם גָּ ִ֫ל‬
ֶ ‫ְָּֽגל‬
he (‫ָה‬
ָָּּֽ ).
2) Quando o sufixo verbal começar
2
com uma consoante, o qamets he
(‫ ) ָָּה‬será substituído por um hireq
f ‫גָּ לית‬ ‫יתן‬
ֶ ‫גְ ל‬
yod (‫)ָי‬.
3) Quando o sufixo verbal começar
com uma vogal, o he (‫)ה‬
desaparecerá
1 c ‫גָּ ִָּֽ֫ליתי‬ ‫גָּ ִ֫לינּו‬
4) O verbo 3fs trocará o qamets he
(‫ ) ָָּה‬por um tav qamets he (‫) ָּתה‬.
Qal Imperfeito
Pessoa Gênero Singular Plural
No paradigma ao lado, você
m ‫יגְ ֶלה‬ ‫יגְ לּו‬ notará que o verbo fraco ‫ל''ה‬, no
Qal Imperfeito, difere do paradigma
3 do verbo forte de três formas:
1) As formas que não têm
sufixos verbais terminarão
f ‫תגְ ֶלה‬ ‫תגְ ִ֫ ֶלינָּ ה‬ com seghol he (‫ָה‬
ֶָּֽ )
2) Quando o sufixo verbal
começar com uma
consoante, o qamets he (‫) ָָּה‬
m ‫תגְ ֶלה‬ ‫תגְ לּו‬ será substituído por um hireq
yod (‫)ָי‬.
2 3) Quando o sufixo verbal
começar com uma vogal, o
f ‫תגְ לי‬ ‫תגְ ִ֫ ֶלינָּ ה‬ he (‫ )ה‬desaparecerá

É possível (embora raro) também


que o verbo ‫ל''ה‬, no Qal Imperfeito
1 c ‫ֶאגְ ֶלה‬ ‫נגְ ֶלה‬ 3ms, seja apocopado, e apareça
da seguinte forma: ‫ ִ֫יגֶ ל‬.
Qal Volitivos
Pessoa Gênero Singular Plural

Jussivo

m ‫יגֶ ל‬/‫ה‬
ִ֫ ‫יגְ ֶל‬ ‫יגְ לּו‬
3
f ‫תגְ ֶלה‬ ‫תגְ ִ֫ ֶלינָּ ה‬
O verbo fraco ‫ל''ה‬, nos volitivos do Qal,
Imperativo
não difere muito do que se espera,
considerando o paradigma do verbo
forte no Qal. Porém, vale a pena
m ‫ְָּֽג ֵלה‬ ‫גְ לּו‬ salientar alguns pontos:
1) O Jussivo 3ms aparecerá mais
frequentemente com apócope
2 do que o Imperfeito 3ms
2) O imperativo ms muda sua
f ‫ְָּֽגלי‬ ‫גְ ִ֫ ֶל ָּינָּֽה‬ vogal final de um seghol he
(‫ ) ֶָה‬a um tsere he (‫ָה‬
ֵָּֽ ).

O coortativo não difere em nada do


Qal Imperfeito na primeira pessoa.
Aula 62 – Paradigma Qal Volitivos
Imperativo Coortativo
Gênero Singular Plural Singular Plural

m ‫ְקטֹל‬ ‫ִק ְטלּו‬ ‫א ְקטֹלִנָ א‬


ִ ‫נִִ ְקטֹלִנָ א‬
f ‫ִק ְטלִִי‬ ‫ק ֹ֫טֹלְִנָ ה‬
ִִ
Os volitivos são verbos que
Jussivo expressam o desejo ou vontade da
pessoa que está falando. O
imperativo hebraico pode ser
Gênero Singular Plural traduzido pelo imperativo no
português. Os demais volitivos
hebraicos serão traduzidos pelo

m ִ‫יִִ ְקטֹלִנָ א‬ ‫יִִ ְק ְטלּוִנָ א‬ verbo subjuntivo no português.

Nos paradigmas ao redor, você


perceberá que as partes
destacadas em vermelho são as
f ‫ת ְקטֹלִנָ א‬
ִִ ‫ת ְק ֹ֫טֹלְִנָ הִנָ א‬
ִִ partes determinantes dos verbos. No
coortativo e jussivo, você verá
também a partícula de súplica em
cinza, que às vezes distingue essas
conjugações do Qal imperfeito.
Troncos e Conjugações Verbais
Unidade 13

Tronco
Qal Niphal Piel Pual Hiphil Hophal Hithpael

ação simples e ação simples e ação intensiva ação intensiva ação causativa ação causativa ação intensiva
Conjugação ativa passiva/reflexiva e ativa e passiva e ativa e passiva e reflexiva

Perfeito
‫טל‬
ָ‫ק‬ָ
3ms

Imperfeito
3ms
‫יִ ְקטֹל‬
Jussivo
ms
‫יִ ְקטֹלָנא‬
Imperativo
ms
‫ְקטֹל‬
Coortativo
‫ֶא ְקטֹלָנא‬
s

Infinitivo
Construto
Infinitivo
Absoluto

Particípio
‫‪-Conjuntivo‬ו ‪-Consecutivo e‬ו – ‪Aula 68‬‬
‫‪Imperfeito consecutivo‬‬
‫‪1‬‬ ‫‪2f‬‬ ‫‪2m‬‬ ‫‪3f‬‬ ‫‪3m‬‬

‫וָ ֶא ְקטֹל‬ ‫וַ ִּת ְק ְט ִּלי‬ ‫וַ ִּת ְקטֹל‬ ‫וַ ִּת ְקטֹל‬ ‫וַ יִּ ְקטֹל‬
‫וַ ִּת ְק ֹ֫טֹ ְלנָ ה וַ נִּ ְקטֹל‬ ‫וַ ִּת ְק ֹ֫טֹ ְלנָ ה וַ ִּת ְק ְטלּו‬ ‫וַ יִּ ְק ְטלּו‬
‫ל''ה ‪Imperfeito consecutivo – verbos‬‬
‫‪1‬‬ ‫‪2f‬‬ ‫‪2m‬‬ ‫‪3f‬‬ ‫‪3m‬‬

‫וָ ֶאגְ ֶלה‬ ‫וַ ִּתגְ ִּלי‬ ‫וַ ִֹּ֫תגֶ ל‬ ‫וַ ִֹּ֫תגֶ ל‬ ‫וַ ִֹּ֫יגֶ ל‬
‫וַ נִּ גְ ֶלה‬ ‫וַ ִּתגְ ֹ֫ ֶלינָ ה‬ ‫וַ ִּתגְ לּו‬ ‫וַ ִּתגְ ֹ֫ ֶלינָ ה‬ ‫וַ יִּ גְ לּו‬
Perfeito consecutivo e conjuntivo
1 2f 2m 3f 3m

‫וְ ָק ַט ְל ִֹּ֫תי‬ ‫ת‬


ְְּ ‫וְ ָק ַט ְל‬ ‫ת‬
ְָֹּ֫ ‫וְ ָק ַט ְל‬ ‫וְ ָ ְָֽק ְט ָלה‬ ‫וְ ָק ַטל‬
‫וְ ָק ַֹ֫ט ְל ִּתי‬ ‫תן‬
ְֶּ ‫תם ּו ְק ַט ְל‬
ְֶּ ‫ּו ְק ַט ְל‬ ‫וְ ָ ְָֽק ְטלּו‬

O ‫–ו‬consecutivo, também chamado de ‫–ו‬relativo, altera o tempo e modo das conjugações


perfeitas e imperfeitas, desse modo criando, como se fosse, uma nova conjugação. Porém, quando
a conjunção vav é adicionada ao verbo, ela pode estar simplesmente servindo a função
conjuntiva. Nesse caso, falamos que pode existir tanto um ‫–ו‬consecutivo quanto um ‫–ו‬conjuntivo.

Não há grande mistério nas ortografias do Imperfeito e Perfeito consecutivo e conjuntivo. Eles
basicamente seguem as regras que já aprendemos de silabificação e vocalização, incluindo
extensão compensatória no Imperfeito consecutivo 1cs, mudança de acento no 2ms e 1cs do
Perfeito consecutivo e conjuntivo, e a mudança da conjunção vav a um shureq no 2mp e 2fp.
Aulas 66 e 67 – Qal Infinitivos

Construto Usos do Infinitivo Construto


 Substantivo verbal – como um infinitivo no português
‫קטל‬
ְּ  Propósito – normalmente traduzido “para” + inf.
 Complemento verbal – completa um verbo anterior
 Temporal (com ְּ‫ ב‬e ‫כ‬
ְּ ) – “ao”, “quando” ou “depois”

Absoluto Usos do Infinitivo Absoluto


 Enfático / adverbial – fortalece uma ideia verbal
‫קטֹול‬
ְּ  Imperativo – mais forte do que a conjugação imv.

Os infinitivos são verbos que não têm pessoa, gênero, ou número e assim, também não são declináveis. O hebraico tem
dois infinitivos: o construto, que pode ser prefixado por preposições, e o absoluto, que não o pode.

Acima, você verá alguns dos usos mais comuns dos infinitivos no hebraico bíblico. Existem outras formas de se usar os
infinitivos, mas os usos acima são os mais notáveis.
Aula 71 – Paradigmas Qal Particípios
Particípio Ativo
Singular Plural

Masculino ‫ק ֵֹטל‬ ‫ק ְֹט ִלים‬


Feminino ‫ק ְֹט ָלה‬/‫ק ֶֶֹ֫ט ֶלת‬ ‫ק ְֹטלֹות‬ Os particípios no hebraico
bíblico anexam nossas
categorias gramáticas do
gerúndio, o particípio, e o
adjetivo no português. Eles
compartilham as
Particípio Passivo terminações de gênero e
número com substantivos e
adjetivos, mas não são
Singular Plural associados a uma pessoa
gramatical.

Masculino ‫ָקטּול‬ ‫טּולים‬


ִ ‫ְק‬ Ao lado você verá as
formas dos particípios no
tronco Qal.

Feminino ‫טּולה‬
ָ ‫ְק‬ ‫ְקטּולֹות‬
Aula 72 – Paradigmas para Verbos ‫פ''א‬
Qal Perfeito, Tipo 1 e Tipo 2

Os verbos fracos ‫ פ’’א‬são divididos em dois


tipos: o Tipo 1 é formado pela maioria dos
verbos que começam com ‫א‬. Esses verbos, Pessoa Gênero Singular Plural
em sua maioria, seguem as mudanças
comuns a verbos I-guturais. O Tipo 2 tem
apenas 5 raízes, embora essas raízes são
desproporcionalmente mais freqüentes do
m ‫ָא ַסף‬
que as raízes do Tipo 1 no hebraico bíblico.
Elas são: ‫( אמר‬dizer, falar), ‫( אכל‬comer,
3 ‫ָ ָֽא ַספּו‬
devorar, consumir), ‫( אבד‬perecer, destruir),
f ‫ָ ָֽא ְספְָה‬
‫( אבה‬estar disposto, querer, desejar) e ‫אפה‬
(assar). Verbos Tipo 2 seguem suas próprias
mudanças. m ‫ת‬
ְָ ְְ‫ֲא ַספְְ ֶּתם ָא ַַ֫ספ‬
Os paradigmas a seguir não são completos, 2
mas mostram as principais mudanças que
ocorrem com verbos ‫ פ’’א‬tipo 1 e tipo 2. Não
é preciso memorizar os paradigmas, mas é
f ‫ת‬
ְְ ְְ‫ֲא ַספְְ ֶּתן ָא ַספ‬
necessário estar pronto a reconhecer as
principais mudanças dos verbos fracos com
raízes ‫פ’’א‬. 1 c ‫ָא ַַ֫ספְְנּו ָא ַַ֫ספְְ ִּתי‬
‫‪Qal Imperfeito, Tipo 1 e Tipo 2‬‬

‫‪Tipo 1‬‬ ‫‪Tipo 2‬‬


‫‪Pessoa Gênero‬‬
‫‪Singular‬‬ ‫‪Plural‬‬ ‫‪Singular‬‬ ‫‪Plural‬‬

‫‪m‬‬ ‫אסֹף‬
‫יְֶּ ְֶּ‬ ‫יְַ ַא ְספּו‬ ‫ְי ֹא ַמר‬ ‫אמרּו‬
‫ְי ֹ ְ‬
‫‪3‬‬
‫‪f‬‬ ‫אסֹף‬
‫תְ‬‫תא ַ֫סֹפְְנָ ה ְֶּ‬
‫ְֶּ‬ ‫אמר‬
‫תֹ ַ‬
‫אמ ְ ְרנָ ה ְ‬
‫ת ֹ ַַ֫‬
‫ְ‬
‫‪m‬‬ ‫אסֹף‬
‫תְ‬‫ְֶּ‬ ‫ת ַא ְספּו‬
‫ְַ‬ ‫אמר‬
‫תֹ ַ‬
‫ְ‬ ‫אמרּו‬
‫תֹ ְ‬
‫ְ‬
‫‪2‬‬
‫‪f‬‬ ‫פְִּי‬
‫ת ַא ְס ְ‬
‫תא ַ֫סֹפְְנָ ה ְַ‬
‫ְֶּ‬ ‫אמרְְִּי‬
‫תֹ ְ‬
‫אמ ְ ְרנָ ה ְ‬
‫ת ֹ ַַ֫‬
‫ְ‬
‫‪1‬‬ ‫‪c‬‬ ‫אאסֹף‬
‫ְֶּ‬ ‫נְֶּאסֹף‬ ‫א ַמר‬
‫ְֹ‬ ‫ְנ ֹא ַמר‬
Qal Imperfeito consecutivo, Tipo 2

1 2f 2m 3f 3m

‫וְָא ַֹמר‬ ‫אמ ִּרי‬


ְ ֹ‫ת‬
ְ ַ‫ו‬ ‫אמר‬
ֶּ ֹ ‫ת‬
ְַ֫ ַ‫ו‬ ‫אמר‬
ֶּ ֹ ‫ת‬
ְַ֫ ַ‫ו‬ ‫אמר‬
ֶּ ֹ ‫וַ ְַ֫י‬
‫אמר‬
ַ ֹ ‫אמ ְרנָ ה וַ נ‬
ַַ֫ ֹ ‫וַ ת‬ ‫אמרּו‬
ְ ֹ ‫אמ ְרנָ ה וַ ת‬
ַַ֫ ֹ ‫וַ ת‬ ‫אמרּו‬
ְ ֹ ‫וַ ת‬

Qal Imperativos Qal Particípio Passado


Tipo 1 e Tipo 2 Tipo 2

Gênero Singular Plural Gênero Singular Plural

m ‫אסֹף‬ ‫ִּא ְספּו‬ m ‫מּורים ָאמּור‬


ִּ ‫ֲא‬
f ‫א ַ֫סֹ ְפנָ ה ִּא ְס ִּפי‬ f ‫מּורה‬
ָ ‫ֲאמּורֹות ֲא‬
Troncos e Conjugações Verbais
Unidade 15

Tronco
Qal Niphal Piel Pual Hiphil Hophal Hithpael

ação simples e ação simples e ação intensiva ação intensiva ação causativa ação causativa ação intensiva
Conjugação ativa passiva/reflexiva e ativa e passiva e ativa e passiva e reflexiva

Perfeito
‫טל‬
ָ‫ק‬ָ
3ms

Imperfeito
3ms
‫יִ ְקטֹל‬
Jussivo
ms
‫יִ ְקטֹלָנא‬
Imperativo
ms
‫ְקטֹל‬
Coortativo
‫ֶא ְקטֹלָנא‬
s

Infinitivo
Construto
‫ְקטֹל‬
Infinitivo
Absoluto
‫קטֹול‬

Particípio ‫קטּול‬/‫ק ֵֹטל‬


Aula 76 – Paradigmas Verbo Niphal Forte
Niphal Perfeito

Pessoa Gênero Singular Plural


O tronco Niphal é o tronco hebraico que
expressa uma ação simples em uma voz
passiva ou média. A voz média, no hebraico,
m ‫נִ ְק ַטל‬
pode ser dinâmica (o sujeito do verbo é
afetado pelo verbo. Ex: “a porta abriu”),
3 ‫נִ ְק ְטלּו‬
reflexiva (o sujeito do verbo é também o
objeto. Ex: “a porta se abriu”), ou recíproca
f ‫נִ ְק ְט ָלה‬
(os sujeitos do verbo fazem uma ação
recíproca um ao outro. Ex: “João e Maria se
beijaram”). A voz passiva é a mais comum,
seguida pelas vozes reflexivas e recíprocas. m ‫ת‬
ָָּ ‫נִ ְק ַט ְל ֶּתם נִ ְק ַַ֫ט ְל‬
O padrão vocálico para o Niphal Perfeito (à 2
direita) é:
f ‫ת‬
ְָּ ‫נִ ְק ַט ְל ֶּתן נִ ְק ַט ְל‬
Assim, o prefixo ‫ ִָּנ‬é seguido por um sheva

ְָּ ), que é seguido por um patach (ְ
que a vogal tronco patach cederá seu
ַָּ ). Note 1 c ‫נִ ְק ַַ֫ט ְלנּו נִ ְק ַַ֫ט ְל ִתי‬
lugar a um sheva no 3fs e 3cp.
Niphal Imperfeito

Pessoa Gênero Singular Plural A conjugação Imperfeita no Niphal leva o


prefixo he hireq nun (‫ ) ִהנ‬e não o prefixo nun

m ‫יִ ָק ֵטל‬ ‫יִ ָ ָּֽק ְטלּו‬ hireq (‫) ִָּנ‬, como na conjugação perfeita.
Todas as demais conjugações, menos o
3 particípio, seguirão o padrão do Niphal
Imperfeito. Note que o nun (‫ )נ‬do prefixo
f ‫ִת ָק ַַ֫ט ְלנָ ה ִת ָק ֵטל‬ verbal é assimilado à primeira letra da raíz
verbal e aparece como um dagesh forte

ָּ ). O he (‫ )ה‬também cederá seu lugar aos
m ‫ִת ָ ָּֽק ְטלּו ִת ָק ֵטל‬ prefixos da conjugação.

Além do prefixo para o Niphal Imperfeito,


2 essa conjugação seguirá também o seguinte
padrão vocálico:
f ‫ִת ָ ָּֽק ַַ֫ט ְלנָ ה ִת ָ ָּֽק ְט ִלי‬ P
i a i

1 c ‫ֶּא ָק ֵטל‬ ‫נִ ָק ֵטל‬ O único PGN que foge do hireq inicial do
Niphal Imperfeito é o 1cs. Todavia, ele ainda
segue o padrão vocálico do Niphal
Imperfeito (o seghol (ְ
ֶָּּ ) ainda é uma vogal
tipo i).
Niphal Imperativo Niphal Infinitivo
Construto
Gênero Singular Plural

m ‫ִה ָ ָּֽק ְטלּו ִה ָק ֵטל‬ ‫ִה ָק ֵטל‬


Absoluto
f ‫ִה ָק ַַ֫ט ְלנָ ה ִה ָ ָּֽק ְט ִלי‬
‫ָּנִ ְקטֹול‬/ָּ‫ִה ָקטֹול‬
Niphal Particípio

Gênero Singular Plural

m ‫ט ִלים נִ ְק ָטל‬
ָָּ ‫נִ ְק‬
f ‫ט ָלה‬
ָָּ ‫נִ ְק‬/‫טלֹות נִ ְק ֶַּ֫ט ֶּלת‬
ָָּ ‫נִ ְק‬
Aula 77 – Niphal Verbos ‫ל''ה‬
Conjug. PGN Verbos
3ms ‫נִ גְ ָלה‬
3fs ‫נִ גְ ְל ָתה‬
2ms ‫ת‬
ָָ ‫נִ גְ ֵ֫ל‬
2fs ‫נִ גְ לית‬
Perf. 1cs ‫יתי‬
ִ ‫נִ גְ ֵ֫ל‬
3cp ‫נִ גְ לּו‬
2mp ‫נִ גְ ֵ֫ל ֶתם‬
2fp ‫יתן‬
ֶ ‫נִ גְ ל‬
1cp ‫נִ גְ ֵ֫לינּו‬
3ms ‫יִ גָ ֶלה‬
3fs ‫ִתגָ ֶלה‬
2ms ‫ִתגָ ֶלה‬
2fs ‫ִתגָ ִלי‬
1cs ‫ֶאגָ ֶלה‬
Imperf.
3mp ‫יִ גָ לּו‬
3fp ‫ִתגָ ֵ֫ ֶלינָ ה‬
2mp ‫ִתגָ לּו‬
2fp ‫ִתגָ ֵ֫ ֶלינָ ה‬
1cp ‫נִ גָ ֶלה‬
ms ‫ִהגָ לה‬
fs ‫ִהגָ ִלי‬ Ao lado, você verá o paradigma dos verbos
Imv. fracos III-‫)ל''ה( ה‬. Não é preciso memorizá-lo.
mp ‫ִהגָ לּו‬
A tabela ao lado servirá para referência e
fp ‫ִהגָ ֵ֫ ֶלינָ ה‬ para reconhecimento das mudanças que
Inf. Cns. – ‫ִהגָ לֹות‬ ocorrem com verbos desse tipo. Será
necessário reconhecer, mas não replicar, o
‫נִ גְ ֹלה‬ paradigma ao lado, nos testes do BAT.
Inf. Abs. –
‫ִהגָ לה‬
ms ‫נִ גְ ֶלה‬
fs ‫נִ גְ ָלה‬
Part.
mp ‫נִ גְ ִלים‬
fp ‫נִ גְ לֹות‬
Troncos e Conjugações Verbais
Unidade 16

Tronco
Qal Niphal Piel Pual Hiphil Hophal Hithpael

ação simples e ação simples e ação intensiva ação intensiva ação causativa ação causativa ação intensiva
Conjugação ativa passiva/reflexiva e ativa e passiva e ativa e passiva e reflexiva

Perfeito
‫טל‬
ָ‫ק‬ָ ‫נִ ְקטל‬
3ms

Imperfeito
3ms
‫יִ ְקטֹל‬ ‫יִ ק ֵטל‬
Jussivo
ms
‫יִ ְקטֹלָנא‬ ‫יִ ק ֵטלָנא‬
Imperativo
ms
‫ְקטֹל‬ ‫ִהק ֵטל‬
Coortativo
‫ֶא ְקטֹלָנא‬ ‫ֶאק ֵטלָנא‬
s

Infinitivo
Construto
‫ְקטֹל‬ ‫ִהק ֵטל‬
Infinitivo
Absoluto
‫נִ ְקטֹול קטֹול‬/‫ִהקטֹול‬

Particípio ‫קטּול‬/‫ק ֵֹטל‬ ‫נִ ְקטל‬


Aula 82 – Piel e Pual Verbos ‫ל''ה‬
Conjug. PGN Piel Pual
3ms ‫גִּ ָּלה‬ ‫גֻּ ָּלה‬
3fs ‫גִּ ְּל ָּתה‬ ‫גֻּ ְּל ָּתה‬
2ms ‫ית‬
ָָּ ‫גִּ ִּ֫ ִּל‬ ‫ית‬
ָָּ ‫גֻּ ִִָּּ֫ל‬
2fs ‫גִּ ִּלית‬ ‫גֻּ לִָּית‬
Perf. 1cs ‫יתי‬
ִּ ‫גִּ ִִָּּ֫ל‬ ‫יתי‬
ִּ ‫גָֻּ ִִָּּ֫ל‬
3cp ‫גִּ לּו‬ ‫גֻּ לּו‬
2mp ‫יתם‬
ֶ ‫גִּ ִּל‬ ‫יתם‬
ֶ ִָּ‫גֻּ ל‬
2fp ‫יתן‬
ֶ ‫גִּ ִּל‬ ‫יתן‬
ֶ ‫גֻּ ִּל‬
1cp ‫גִּ ִּ֫ ִּלינּו‬ ‫גֻּ ִִָּּ֫לינּו‬
3ms ‫יְּ גַ ֶלה‬ ‫יְּ גֻּ ֶלה‬
3fs ‫ְּתגַָ ֶָלה‬ ‫ְּתגֻּ ֶלה‬
2ms ‫ְּתגַ ֶלה‬ ‫ְּתגֻּ ֶלה‬
2fs ‫ְּתגַ ִּלי‬ ‫ְּתגֻּ לִָּי‬
1cs ‫ֲאגַ ֶלה‬ ‫ֲאגֻּ ֶלה‬
Imperf.
3mp ‫יְּ גַ לּו‬ ‫יְּ גֻּ לּו‬
3fp ‫ְּתגַ ִּ֫ ֶלינָּ ה‬ ‫ְּתגֻּ ִּ֫ ֶלינָּ ה‬
2mp ‫ְּתגַ לּו‬ ‫ְּתגֻּ לּו‬
2fp ‫ְּתגַ ִּ֫ ֶלינָּ ה‬ ‫ְּתגֻּ ִּ֫ ֶלינָּ ה‬
1cp ‫נְּ גַ ֶלה‬ ‫נְּ גֻּ ֶלה‬ Ao lado, você verá o paradigma
dos verbos fracos III-‫ )ל''ה( ה‬nos
ms ‫גַָ ָלה‬ —
troncos Piel e Pual. Não é preciso
fs ‫גַ ִּלי‬ — memorizá-lo. A tabela ao lado
Imv. servirá para referência e para
mp ‫גַ לּו‬ —
reconhecimento das mudanças
fp ‫גַ ִּ֫ ֶלינָּ ה‬ — que ocorrem com verbos desse
tipo. Será necessário reconhecer,
Inf. Cns. — ‫גַ לֹות‬ * mas não replicar, o paradigma
— ao lado, nos testes do BAT.
Inf. Abs. ‫גַ לה‬ *
ms ‫ְּמגַ ֶלה‬ ‫ְּמגֻּ ֶלה‬
fs ‫ְּמגַ ָּלה‬ ‫ְּמגֻּ ָּלה‬
Part.
mp ‫ְּמגַ ִּלים‬ ‫ְּמגָֻּ ִּלים‬
fp ‫ְּמגַ לֹות‬ ‫ְּמגָֻּלֹות‬
Aula 80 – Paradigmas Verbo Piel Forte
Piel Perfeito

Pessoa Gênero Singular Plural


O tronco Piel é o tronco hebraico que
expressa uma ação intensiva em uma voz
ativa. A ação intensiva, no hebraico, pode
m ‫ִק ֵּטל‬
ser factitiva (transforma um verbo intransitivo
do Qal em um verbo transitivo no Piel),
3 ‫ִק ְּטלּו‬
denominativa (transforma um substantivo em
um verbo), iterativa (ou repetitiva), ou, em
certos casos, causativa.
f ‫ִק ְּט ָלה‬
O padrão vocálico para o Piel Perfeito (à
direita) é: m ‫ת‬
ָָּ ‫ִקט ְּל ֶּתם ִק ַּ֫ט ְּל‬
(3ª pess.) (1ª e 2ª pess.) 2
i i a i

Embora a maioria dos verbos da 3ª pessoa


seguirão o padrão acima, é possível
f ‫ת‬
ְָּּ ‫ִקט ְּל‬ ‫ִקט ְּל ֶּתן‬
também encontrar verbos no Piel Perfeito
3ms escritos da seguinte forma: ‫ ִלמד‬. Assim,
lembre-se que as partes diagnósticas do Piel
Perfeito são o hireq no primeiro radical e o
1 c ‫ִק ַּ֫ט ְּל ִתי‬ ‫ִק ַּ֫ט ְּלנּו‬
dagesh forte no segundo radical.
Piel Imperfeito

Pessoa Gênero Singular Plural

m ‫יְּ ק ֵּטל‬ ‫יְּ ק ְּטלּו‬ A conjugação Imperfeita no Piel leva um


3 sheva (ְ
ְָּּ ) em vez de hireq (ְ
ִָּ ), diferente dos
troncos Qal e Niphal debaixo do seu prefixo.
f ‫ְּתק ֵַּּ֫ט ְּלנָ ה ְּתק ֵּטל‬ Todas as demais conjugações, incluindo o
particípio, seguirão o padrão do Piel
Imperfeito.

m ‫ְּתק ְּטלּו ְּתק ֵּטל‬ O Piel Imperfeito seguirá o seguinte padrão


vocálico:

2 P
i a Ə
f ‫ְּתק ֵַּּ֫ט ְּלנה ְּתק ְּט ִלי‬ O único PGN que foge do sheva inicial do
Niphal Imperfeito é o 1cs, porque o Aleph,
sendo uma consoante gutural, prefere um
1 c ‫ֲאק ֵּטל‬ ‫נְּ ק ֵּטל‬ hateph patach a um sheva.
Piel Imperativo Piel Infinitivo
Construto
Gênero Singular Plural

m ‫ק ֵּטל‬ ‫ק ְּטלּו‬ ‫טל‬


ֵָּּ ‫ק‬
ָּ
Absoluto
f ‫ק ֵַּּ֫ט ְּלנָ ה ק ְּט ִלי‬
‫טל‬
ֵָּּ ‫ק‬
ָּ
Piel Particípio

Note duas coisas com os paradigmas ao redor:


Gênero Singular Plural 1) O Piel Imperativo ms é idêntico ao Piel Infinitivo
Construto e ao Piel Infinitivo Absoluto. Assim, além
do contexto, a única outra forma de diferenciar
m ‫מק ֵּטל‬
ְָּּ ‫ְּמק ְּט ִלים‬ essas formas uma das outras é através da
aparência (ou não) de prefixos (com o inf cons) e
outros verbos (com o inf abs).
2) O Piel Particípio tem um prefixo característico de
f ‫ְּמק ְּטלֹות ְּמק ֶַּּ֫ט ֶּלת‬ prefixos em todos os troncos derivados (a não ser o
Niphal): o prefixo mem (‫)מ‬.
Aula 81 – Paradigmas Verbo Pual Forte
Pual Perfeito

Pessoa Gênero Singular Plural


O tronco Pual é o tronco hebraico que
expressa uma ação intensiva em uma voz
passiva. Como já vimos com o tronco Piel, a
m ‫ֻק ַּטל‬
ação intensiva do Pual pode ser expressada
de várias maneiras. Porém, o Pual expressará
3 ‫ֻק ְּטלּו‬
uma voz passiva, de tal maneira que o seu
sujeito sempre receberá a ação, em vez de
f ‫ֻק ְּט ָלה‬
fazê-la.

O padrão vocálico para o Pual Perfeito (à


direita) é: m ‫ת‬
ָָּ ‫ֻק ַּט ְּל ֶּתם ֻק ַַּּ֫ט ְּל‬
2
a u

Note que o tronco Pual é mais consistente


do que o Piel na sua vogal tronco, já que o
f ‫ת‬
ְָּּ ‫ֻק ַּט ְּל‬ ‫ֻק ַּט ְּל ֶּתן‬
patach (ַ
ַָּּ ) aparece em todos os PGNs,
menos o 3fs e 3cp, que terminam com
vogais e assim reduzem o patach a um
1 c ‫ֻק ַַּּ֫ט ְּל ִּתי‬ ‫ֻק ַַּּ֫ט ְּלנּו‬
sheva (ַ
ְָּּ ).
Pual Imperfeito

Pessoa Gênero Singular Plural

m ‫יְּ ֻק ַּטל‬ ‫יְּ ֻק ְּטלּו‬ A conjugação Imperfeita no Pual leva um


3 sheva (ַ
ְָּּ ) debaixo do seu prefixo, como o
tronco Piel. Todas as demais conjugações,
f ‫ְּת ֻק ַַּּ֫ט ְּלנָ ה ְּת ֻק ַּטל‬ incluindo o particípio, seguirão o padrão do
Piel Imperfeito.

O Pual Imperfeito seguirá o seguinte padrão


m ‫ְּת ֻק ְּטלּו ְּת ֻק ַּטל‬ vocálico:

P
2 a u Ə

f ‫ְּת ֻק ַַּּ֫ט ְּלנָ ה ְּת ֻק ְּט ִּלי‬ O único PGN que foge do hireq inicial do
Pual Imperfeito é o 1cs, como acontece
com o Piel, porque o Aleph, sendo uma
consoante gutural, prefere um hateph
1 c ‫נְּ ֻק ַַּּ֫ט ְּלנָ ה ֲא ֻק ַּטל‬ patach a um sheva.
Pual Particípio

Gênero Singular Plural

m ‫ְּמ ֻק ָט ִּלים ְּמ ֻק ָטל‬


f ‫ְּמ ֻק ָטלֹות ְּמ ֻק ֶַּּ֫ט ֶּלת‬
O tronco Pual não tem nenhuma
ocorrência do imperativo, e apenas
uma ocorrência de cada infinitivo (‫ ֻענֹות‬,

o infinitivo construto da raíz ‫ענה‬, e ‫גֻ נֹּב‬, o


infinitivo absoluto da raíz ‫)גנב‬. Assim,
aprenderemos apenas o Particípio Pual.

Note que, em vez do patach (ַ


ַָּּ ) que há
na conjugação imperfeita, o Pual
Particípio prefere um qamets (ַ
ָָּ ), que
não é reduzido no mp ou fp.
Aula 87 – Hiphil e Hophal Verbos ‫ל''ה‬
Conjug. PGN Hiphil Hophal
3ms ‫הגְ ָלה‬/
ֶ ‫ִהגְ ָלה‬ ‫ָהגְ ָלה‬
3fs ‫תה‬
ְָ ‫ִהגְ ְְל‬ ‫ָהגְ ְל ָתה‬
2ms ‫ת‬
ְָ ‫הגְ ְִֵ֫לְי‬/
ִ ‫ית‬
ָ ‫ִהגְ ֵ֫ל‬ ‫ית‬
ְָ ‫ָהגְ ֵ֫ל‬
2fs ‫הגְ לְְִית‬/
ִ ‫ִהגְ לְית‬ ‫ָהגְ לית‬
Perf. 1cs ‫יתי‬
ִ ‫ ִהגְ ְִֵ֫ל‬/‫יתי‬
ִ ְֵ֫‫ִהגְ ל‬ ‫יתי‬
ִ ‫ָהגְ ֵ֫ל‬
3cp ‫ִהגְ לּו‬ ‫ָהגְ לּו‬
2mp ‫יתם‬
ֶ ‫הגְ ִל‬/‫ם‬
ִ ‫ית‬
ֶ ‫ִהגְ ל‬ ‫יתם‬
ֶ ‫ָהגְ ל‬
2fp ‫יתן‬
ֶ ‫הגְ ִל‬/‫ן‬
ִ ‫ית‬
ֶ ‫ִהגְ ל‬ ‫יתן‬
ֶ ‫ָהגְ ל‬
1cp ‫ִהגְ ֵ֫ ִלינּו‬ ‫ָהגְ ֵ֫לינּו‬
3ms ‫יַ גְ ֶלה‬ ‫יָ גְ ֶלה‬
3fs ‫ַתגְ ֶלה‬ ‫ָתגְ ֶלה‬
2ms ‫ַתגְ ֶלה‬ ‫ָתגְ ֶלה‬
2fs ‫ַתגְ ִלי‬ ‫ָתגְ ִלי‬
1cs ‫ַאגְ ֶלה‬ ‫ָאגְ ֶלה‬
Imperf.
3mp ‫יַ גְ לּו‬ ‫יָ גְ לּו‬
3fp ‫ַתגְ ֵ֫ ֶלינָ ה‬ ‫ָתגְ ֵ֫ ֶלינָ ה‬
Ao lado, você verá o paradigma
2mp ‫ַתגְ לּו‬ ‫ָתגְ לּו‬
dos verbos fracos III-‫ )ל''ה( ה‬nos
2fp ‫ַתגְ ֵ֫ ֶלינָ ה‬ ‫ָתגְ ֵ֫ ֶלינָ ה‬ troncos Hiphil e Hophal. Note que
1cp ‫נַ גְ ֶלה‬ ‫נָ גְ ֶלה‬ existem dois tipos de verbos ‫ל''ה‬
na conjugação perfeita nos PGNs
ms ‫הגְ לה‬
ְַ —
3ms, 2ms, 2fs, 1cs, 2mp e 2fs.
fs ‫ַהגְ ִלי‬ — Contudo, a vogal continuará
Imv. sendo uma vogal classe i.
mp ‫הגְ לּו‬
ְַ —
— Não é preciso memoriza o
fp ‫ַהגְ ֵ֫ ֶלינָ ה‬
paradigma, mas utilize a tabela
Inf. Cns. — ‫ַהגְ לֹות‬ * ao lado como referência e para
reconhecimento das mudanças
Inf. Abs. — ‫ַהגְ לה‬ * que ocorrem com verbos desse
ms ‫ַמגְ ֶלה‬ ‫ָמגְ ֶלה‬ tipo. Será necessário reconhecer,
mas não replicar, o paradigma
fs ‫ַמגְ ָלה‬ ‫ָמגְ ָלה‬ ao lado, nos testes do BAT.
Part.
mp ‫ַמגְ ִלים‬ ‫ָמגְ ִלים‬
fp ‫ַמגְ לֹות‬ ‫ָמגְ לֹות‬
Aula 85 – Paradigmas Verbo Hiphil Forte
Hiphil Perfeito

Pessoa Gênero Singular Plural

m ‫ִה ְק ִטיל‬
O tronco Hiphil é o tronco hebraico que
expressa uma ação causativa em uma
voz ativa. A ação causativa, no hebraico,
3 ‫ִה ְק ִִ֫טילּו‬
inclui também ações declarativas (que
expressam a idéia de declarar ou
f ‫ִה ְק ִִ֫ט ָילה‬
pronunciar certo estado sobre um
objeto). Certas raízes também expressam
significados únicos (desassociados a
significados da mesma raíz em outros
troncos) ao tronco Hiphil.
m ‫ת‬
ָָּ ‫ִה ְקט ְל ֶּתם ִה ְק ִ֫ט ְל‬
2
O padrão vocálico para o Hiphil Perfeito
(à direita) é: f ‫ת‬
ְָּ ‫ִה ְקט ְל ֶּתן ִה ְקט ְל‬
(3ª pess.) (1ª e 2ª pess.)

P P
i Ə i a Ə i 1 c ‫ִה ְק ִ֫ט ְל ִתי‬ ‫ִה ְק ִ֫ט ְלנּו‬
Hiphil Imperfeito

Pessoa Gênero Singular Plural

m ‫י ְק ִטיל‬ ‫י ְק ִִ֫טילּו‬ A conjugação Imperfeita no Hiphil é a única


3 que leva um patach (ַ
ָּ ) debaixo do seu
f ‫ת ְק ִ֫ט ְלנָ ה ת ְק ִטיל‬ prefixo. Todas as demais conjugações,
incluindo o particípio, seguirão o padrão do
Piel Imperfeito.

O Piel Imperfeito seguirá o seguinte padrão


m ‫ת ְק ִִ֫טילּו ת ְק ִטיל‬ vocálico:

2 P
i Ə a
f ‫ת ְק ִ֫ט ְלנָ ה ת ְק ִִ֫ט ִילי‬ Os únicos PGNs que foge do hireq yod (‫) ִַי‬
na posição da vogal tema são o 3fp e 2fp,
que levam um tsere (ַ
ָּ ) naquela posição.
1 c ‫א ְק ִטיל‬ ‫נ ְק ִטיל‬
Hiphil Imperativo Hiphil Infinitivo
Construto
Gênero Singular Plural

m ‫ה ְק ְטלּו ה ְקטל‬ ‫ה ְק ִטיל‬


Absoluto
f ‫ה ְק ִ֫ט ְלנָ ה ה ְק ְט ִלי‬
‫ה ְקטל‬
Hiphil Particípio

Gênero Singular Plural Note duas coisas com os paradigmas ao redor:


1) O Hiphil Imperativo ms é idêntico ao Hiphil Infinitivo
Absoluto. Assim, a única outra forma de diferenciar
m ‫מ ְק ִט ִילים מ ְק ִטיל‬ essas formas uma das outras é através do contexto
e a aparência de outros verbos sendo modificados
pelo Inf. Abs.
2) O Hiphil Particípio tem um prefixo característico de

f ‫מ ְק ִטילֹות מ ְק ִֶּ֫ט ֶּלת‬ prefixos em todos os troncos derivados (a não ser o


Niphal): o prefixo mem (‫)מ‬.
‫‪Aula 86 – Paradigmas Verbo Hophal Forte‬‬
‫‪Hophal Perfeito‬‬

‫‪Pessoa Gênero‬‬ ‫‪Singular‬‬ ‫‪Plural‬‬

‫‪m‬‬ ‫ל‪/‬ה ְק ַטל‬


‫ָה ְק ַט ֻ‬
‫‪3‬‬ ‫לּו‪/‬ה ְק ְטלּו‬
‫ט ֻ‬ ‫ָה ְק ְְ‬
‫‪f‬‬ ‫ט ָלה‬
‫ה‪/‬הקְְ ְְ‬
‫ָה ְק ְט ָל ֻ‬
‫‪m‬‬ ‫ת‬
‫‪/‬ה ְק ַַ֫ט ְל ְָ‬
‫‪/‬ה ְק ַט ְלתם ָה ְק ַַ֫ט ְל ָת ֻ‬
‫תם ֻ‬
‫ָה ְק ַט ְל ְ‬
‫‪2‬‬
‫‪f‬‬ ‫ת‬
‫ט ְל ְְ‬
‫‪/‬ה ְק ְַ‬
‫ט ְל ְת ֻ‬
‫ָה ְק ְַ‬ ‫ן‪/‬ה ְק ַט ְלתן‬
‫ָה ְק ַט ְלת ֻ‬
‫‪1‬‬ ‫‪c‬‬ ‫י‪/‬ה ְק ַט ְל ִּתי‬
‫ָה ְק ַַ֫ט ְל ִּת ֻ‬ ‫נּו‪/‬ה ְק ַַ֫טלְְנּו‬
‫ָה ְק ַַ֫ט ְל ֻ‬
‫‪Hophal Imperfeito‬‬

‫‪Pessoa Gênero‬‬ ‫‪Singular‬‬ ‫‪Plural‬‬

‫‪m‬‬ ‫יָ ְק ַטל‪/‬יֻ ְק ַטל‬ ‫יָ ְק ְטלּו‪/‬יֻ ְק ְטלּו‬


‫‪3‬‬
‫‪f‬‬ ‫ל‪/‬ת ְק ַטל‬
‫‪/‬ת ְק ַַ֫ט ְלנָ ה ָת ְק ַט ֻ‬
‫ט ְלנָ ה ֻ‬
‫ָת ְק ְַַ֫‬
‫‪m‬‬ ‫ל‪/‬ת ְק ַטל‬
‫ָת ְק ַט ֻ‬ ‫לּו‪/‬ת ְק ְטלּו‬
‫ָת ְק ְט ֻ‬
‫‪2‬‬
‫‪f‬‬ ‫י‪/‬ת ְק ְט ִּלי‬
‫‪/‬ת ְק ַַ֫ט ְלנָ ה ָת ְק ְט ִּל ֻ‬
‫ט ְלנָ ה ֻ‬
‫ָת ְק ְַַ֫‬
‫‪1‬‬ ‫‪c‬‬ ‫ל‪/‬א ְק ַטל‬
‫ָא ְק ַט ֻ‬ ‫נָ ְק ַטל‪/‬נֻ ְק ַטל‬
Hophal Particípio

Gênero Singular Plural

m ‫מ ְק ָטל‬/‫ל‬
ֻ ‫מ ְק ָט ִּלים ָמ ְק ָט‬/‫ים‬
ֻ ‫ָמ ְק ָט ִּל‬
f ‫ ֻמ ְק ַ֫טלת‬/‫מ ְק ָטלֹות ָמ ְק ַ֫טלת‬/‫לֹות‬
ֻ ‫ט‬
ְָ ‫ָמ ְק‬
O tronco Hophal é o tronco hebraico que expressa uma ação
causativa em uma voz passiva. Assim, o tronco Hophal
expressa o mesmo tipo de ação do tronco Hiphil, porém na
voz passiva.

O Hophal tem o mesmo padrão vocálico para a conjugação


Perfeita e Imperfeita:

P
a Ə u

Note que o Hophal, em todas suas conjugações, tem duas


formas: a forma com o qamets hatuf (ָ
ְָ ) e a forma com o
qibbuts (ָ
ְֻ ). Essas formas apenas mudarão a primeira vogal
em cada conjugação. Estude esses paradigmas, não para tê-
los memorizados, mas para estar pronto a reconhecer e fazer
a análise verbal do tronco Hophal na hora da tradução do
texto hebraico.
‫‪Aula 86 – Paradigmas Verbo Hophal Forte‬‬
‫‪Hophal Perfeito‬‬

‫‪Pessoa Gênero‬‬ ‫‪Singular‬‬ ‫‪Plural‬‬

‫‪m‬‬ ‫ל‪/‬ה ְק ַטל‬


‫ָה ְק ַט ֻ‬
‫‪3‬‬ ‫לּו‪/‬ה ְק ְטלּו‬
‫ט ֻ‬ ‫ָה ְק ְְ‬
‫‪f‬‬ ‫ט ָלה‬
‫ה‪/‬הקְְ ְְ‬
‫ָה ְק ְט ָל ֻ‬
‫‪m‬‬ ‫ת‬
‫‪/‬ה ְק ַַ֫ט ְל ְָ‬
‫‪/‬ה ְק ַט ְלתם ָה ְק ַַ֫ט ְל ָת ֻ‬
‫תם ֻ‬
‫ָה ְק ַט ְל ְ‬
‫‪2‬‬
‫‪f‬‬ ‫ת‬
‫ט ְל ְְ‬
‫‪/‬ה ְק ְַ‬
‫ט ְל ְת ֻ‬
‫ָה ְק ְַ‬ ‫ן‪/‬ה ְק ַט ְלתן‬
‫ָה ְק ַט ְלת ֻ‬
‫‪1‬‬ ‫‪c‬‬ ‫י‪/‬ה ְק ַט ְל ִּתי‬
‫ָה ְק ַַ֫ט ְל ִּת ֻ‬ ‫נּו‪/‬ה ְק ַַ֫טלְְנּו‬
‫ָה ְק ַַ֫ט ְל ֻ‬
‫‪Hophal Imperfeito‬‬

‫‪Pessoa Gênero‬‬ ‫‪Singular‬‬ ‫‪Plural‬‬

‫‪m‬‬ ‫יָ ְק ַטל‪/‬יֻ ְק ַטל‬ ‫יָ ְק ְטלּו‪/‬יֻ ְק ְטלּו‬


‫‪3‬‬
‫‪f‬‬ ‫ל‪/‬ת ְק ַטל‬
‫‪/‬ת ְק ַַ֫ט ְלנָ ה ָת ְק ַט ֻ‬
‫ט ְלנָ ה ֻ‬
‫ָת ְק ְַַ֫‬
‫‪m‬‬ ‫ל‪/‬ת ְק ַטל‬
‫ָת ְק ַט ֻ‬ ‫לּו‪/‬ת ְק ְטלּו‬
‫ָת ְק ְט ֻ‬
‫‪2‬‬
‫‪f‬‬ ‫י‪/‬ת ְק ְט ִּלי‬
‫‪/‬ת ְק ַַ֫ט ְלנָ ה ָת ְק ְט ִּל ֻ‬
‫ט ְלנָ ה ֻ‬
‫ָת ְק ְַַ֫‬
‫‪1‬‬ ‫‪c‬‬ ‫ל‪/‬א ְק ַטל‬
‫ָא ְק ַט ֻ‬ ‫נָ ְק ַטל‪/‬נֻ ְק ַטל‬
Hophal Particípio

Gênero Singular Plural

m ‫מ ְק ָטל‬/‫ל‬
ֻ ‫מ ְק ָט ִּלים ָמ ְק ָט‬/‫ים‬
ֻ ‫ָמ ְק ָט ִּל‬
f ‫ ֻמ ְק ַ֫טלת‬/‫מ ְק ָטלֹות ָמ ְק ַ֫טלת‬/‫לֹות‬
ֻ ‫ט‬
ְָ ‫ָמ ְק‬
O tronco Hophal é o tronco hebraico que expressa uma ação
causativa em uma voz passiva. Assim, o tronco Hophal
expressa o mesmo tipo de ação do tronco Hiphil, porém na
voz passiva.

O Hophal tem o mesmo padrão vocálico para a conjugação


Perfeita e Imperfeita:

P
a Ə u

Note que o Hophal, em todas suas conjugações, tem duas


formas: a forma com o qamets hatuf (ָ
ְָ ) e a forma com o
qibbuts (ָ
ְֻ ). Essas formas apenas mudarão a primeira vogal
em cada conjugação. Estude esses paradigmas, não para tê-
los memorizados, mas para estar pronto a reconhecer e fazer
a análise verbal do tronco Hophal na hora da tradução do
texto hebraico.
Troncos e Conjugações Verbais
Unidade 18

Tronco
Qal Niphal Piel Pual Hiphil Hophal Hithpael

ação simples e ação simples e ação intensiva ação intensiva ação causativa ação causativa ação intensiva
Conjugação ativa passiva/reflexiva e ativa e passiva e ativa e passiva e reflexiva

Perfeito
‫טל‬
ָ‫ק‬ָ ‫נִ ְקטל‬ ‫ִק ֵּטל‬ ‫ֻקטל‬ ‫ִה ְק ִטיל‬ ‫ה ְקטל‬
3ms

Imperfeito
3ms
‫יִ ְקטֹל‬ ‫יִ ק ֵּטל‬ ‫יְ ק ֵּטל‬ ‫יְ ֻקטל‬ ‫י ְק ִטיל‬ ‫י ְקטל‬
Jussivo
ms
‫יִ ְקטֹלָנא‬ ‫יִ ק ֵּטלָנא‬ ‫יְ ק ֵּטלָנא‬ ‫יְ ֻקטלָנא‬ ‫י ְק ֵּטלָנא‬ ‫י ְקטלָנא‬
Imperativo
ms
‫ְקטֹל‬ ‫ִהק ֵּטל‬ ‫ק ֵּטל‬ — ‫ה ְק ֵּטל‬ —
Coortativo
‫ֶא ְקטֹלָנא‬ ‫ֶאק ֵּטלָנא‬ ‫ֲאק ֵּטלָנא‬ — ‫א ְק ִטילָנא‬ —
s

Infinitivo
Construto
‫ְקטֹל‬ ‫ִהק ֵּטל‬ ‫ק ֵּטל‬ * ‫ה ְק ִטיל‬ *
Infinitivo
Absoluto
‫נִ ְקטֹול קטֹול‬/‫ִהקטֹול‬ ‫ק ֵּטל‬ * ‫ה ְק ֵּטל‬ *
Particípio
ms
‫קטּול‬/‫ק ֵֹּטל‬ ‫נִ ְקטל‬ ‫ְמק ֵּטל‬ ‫ְמ ֻקטל‬ ‫מ ְק ִטיל‬ ‫מ ְקטל‬
Aula 90 – O Tronco Hithpael Forte e ‫ל''ה‬
Conjug. PGN ‫ל''ה‬ Forte
3ms ‫ִה ְתגַּ ָּלה‬ ‫ִה ְת ַק ֵּטל‬
3fs ‫ִה ְתגַּ ְל ָּתה‬ ‫ִה ְת ַק ְט ָלה‬
2ms ‫ית‬
ָָּ ‫ִה ְתגַּ ִּ֫ ִל‬ ‫ת‬
ָָּ ‫ִה ְת ַק ַַּ֫ט ְל‬
2fs ‫ִה ְתגַּ ִלית‬ ‫ט ִלי‬
ְָּ ‫ִה ְת ַק‬
Perf. 1cs ‫יתי‬
ִ ‫ִה ְתגַּ ִּ֫ ִל‬ ‫ִה ְת ַק ַַּ֫ט ְל ִתי‬
3cp ‫ִה ְתגַּ לּו‬ ‫ִה ְת ַק ְטלּו‬
2mp ‫תם‬
ָ ‫ִה ְתגַּ ִל‬ ‫ִה ְת ַק ַט ְל ֶּתם‬
2fp ‫יתן‬
ָ ‫ִה ְתגַּ ִל‬ ‫ִה ְת ַק ַט ְל ֶּתן‬
1cp ‫ִה ְתגַּ ִּ֫ ִלינּו‬ ‫ִה ְת ַק ַַּ֫ט ְלנּו‬
3ms ‫יִתגַּ לה‬
ְ ‫יִת ַק ֵּטל‬
ְ Ao lado, você verá o paradigma dos
3fs ‫ִת ְתגַּ לה‬ ‫טל‬
ֵָּּ ‫ִת ְת ַק‬ verbos fortes e fracos III-‫ )ל''ה( ה‬no
tronco Hithpael. O padrão vocálico
2ms ‫ִת ְתגַּ לה‬ ‫טל‬
ֵָּּ ‫ִת ְת ַק‬ do verbo Hithpael Perfeito é:
2fs ‫ִת ְתגַּ ִלי‬ ‫ק ְט ִלי‬
ַָּ ‫ִת ְת‬ (3ª pess.) (2ª pess.)
1cs ‫א ְתגַּ לה‬ ‫ֶּא ְת ַק ֵּטל‬
Imperf. P P P P
3mp ‫יִתגַּ לּו‬
ְ ‫יִת ַק ְטלּו‬
ְ i a Ə i a a Ə i

3fp ‫ִת ְתגַּ ִּ֫לינָּ ה‬ ‫ִת ְת ַק ֵַּּ֫ט ְלנָ ה‬ O padrão vocálico para o verbo
Hithpael Imperfeito é:
2mp ‫ִת ְתגַּ לּו‬ ‫ִת ְת ַק ְטלּו‬
P P
2fp ‫ִת ְתגַּ ִּ֫לינָּ ה‬ ‫ִת ְת ַק ֵַּּ֫ט ְלנָ ה‬ i a Ə i
1cp ‫נִ ְתגַּ לה‬ ‫נִ ְת ַק ֵּטל‬
Não é preciso memorizar o
ms ‫ִה ְתגַּ ֵּלה‬ ‫ִה ְת ַק ֵּטל‬ paradigma, mas utilize a tabela ao
lado como referência e para
fs ‫ִה ְתגַּ ִלי‬ ‫ִה ְת ַק ְט ִלי‬ reconhecimento das formas do
Imv. tronco Hithpael e das mudanças
mp ‫ִה ְתגַּ לּו‬ ‫ִה ְת ַק ְטלּו‬
que ocorrem com verbos ‫ל''ה‬. Será
fp ‫ִה ְתגַּ ִּ֫לינָּ ה‬ ‫ִה ְת ַק ֵַּּ֫ט ְלנָ ה‬ necessário reconhecer, mas não
— replicar, o paradigma ao lado, nos
Inf. Cns. ‫ִה ְתגַ ּלֹות‬ ‫ִה ְת ַק ֵּטל‬ testes do BAT.
Inf. Abs. — — ‫ִה ְת ַק ֵּטל‬
ms ‫ִמ ְתגַ ֶּּלה‬ ‫ִמ ְת ַק ֵּטל‬
fs ‫ִמ ְתגַ ָּלה‬ ‫ִמ ְת ַק ֶַּּ֫ט ֶּלת‬
Part.
mp ‫ִמ ְתגַ ִּלָּים‬ ‫ִמ ְת ַק ְט ִלים‬
fp ‫ִמ ְתגַ ּלֹות‬ ‫ִמ ְת ַק ְטלֹות‬
Troncos e Conjugações Verbais
Unidade 19

Tronco
Qal Niphal Piel Pual Hiphil Hophal Hithpael

ação simples e ação simples e ação intensiva ação intensiva ação causativa ação causativa ação intensiva
Conjugação ativa passiva/reflexiva e ativa e passiva e ativa e passiva e reflexiva

Perfeito
‫טל‬
ָ‫ק‬ָ ‫נִ ְקטל‬ ‫ִק ֵּטל‬ ‫ֻקטל‬ ‫ִה ְק ִטיל‬ ‫ה ְקטל‬ ‫ִה ְתק ֵּטל‬
3ms

Imperfeito
3ms
‫יִ ְקטֹל‬ ‫יִ ק ֵּטל‬ ‫יְ ק ֵּטל‬ ‫יְ ֻקטל‬ ‫י ְק ִטיל‬ ‫י ְקטל‬ ‫יִתק ֵּטל‬
ְ
Jussivo
ms
‫יִ ְקטֹלָנא‬ ‫יִ ק ֵּטלָנא‬ ‫יְ ק ֵּטלָנא‬ ‫יְ ֻקטלָנא‬ ‫י ְק ֵּטלָנא‬ ‫יִתק ֵּטלָנא י ְקטלָנא‬
ְ
Imperativo
ms
‫ְקטֹל‬ ‫ִהק ֵּטל‬ ‫ק ֵּטל‬ — ‫ה ְק ֵּטל‬ — ‫ִה ְתק ֵּטל‬
Coortativo
‫ֶא ְקטֹלָנא‬ ‫ֶאק ֵּטלָנא‬ ‫ֲאק ֵּטלָנא‬ — ‫א ְק ִטילָנא‬ — ‫ֶא ְתק ְט ָלה‬
s

Infinitivo
Construto
‫ְקטֹל‬ ‫ִהק ֵּטל‬ ‫ק ֵּטל‬ * ‫ה ְק ִטיל‬ * ‫ִה ְתק ֵּטל‬
Infinitivo
Absoluto
‫נִ ְקטֹול קטֹול‬/‫ִהקטֹול‬ ‫ק ֵּטל‬ * ‫ה ְק ֵּטל‬ * ‫ִה ְתק ֵּטל‬
Particípio
ms
‫קטּול‬/‫ק ֵֹּטל‬ ‫נִ ְקטל‬ ‫ְמק ֵּטל‬ ‫ְמ ֻקטל‬ ‫מ ְק ִטיל‬ ‫מ ְקטל‬ ‫ִמ ְתק ֵּטל‬
Padrões de Verbos Fracos
Aula 92

Verbos Fracos ‫פ''א‬


 Tipo 1 (a maioria) seguirá padrões de I-guturais
 Tipo 2 terá:
- Um ‫ א‬quiescente no Qal Impf.
- Uma vogal com o prefixo da conjugação imperfeita
- Uma vogal tema ַ que será transformada a ַ no 3ms, 3fs e 2ms da
conjugação imperfeita consecutiva

Verbos Fracos ‫ל''ה‬


 O “terceiro radical”
- Sem o sufixo da conjugação, será ‫ה‬:
· ‫ַה‬, em verbos perfeitos
· ‫ַה‬, em verbos imperfeitos
· ‫ַה‬, em verbos imperativos
- Com um sufixo:
· consonantal, o 3º radical será um ‫ י‬vocálico:
 ‫ַי‬, nos troncos Qal, Piel, Hiphil e Hithpael
 ‫ַי‬, nos troncos Niphal, Pual e Hophal
 ‫ַי‬, nas formas fp da conjugação imperfeita
· vocálico, o ‫ ה‬desaparecerá
 menos na forma 3fs da conjugação perfeita, que trocará o ‫ה‬
por um ‫ת‬
 Anomalias
- Espere ver verbos apocopados com jussivos e imperfeitos consecutivos
- Terminação ‫ ֹות‬para infinitivos construto
- Terceiro radical ‫ י‬para Qal particípio passivo
Aula 93

Verbos Fracos ‫פ''ן‬


 Quando o ‫ נ‬fecha a sílaba, ele geralmente será assimilado ao segundo radical
 No Qal:
- Verbos de vogal tema classe “o” apenas apresentarão assimilação no
imperfeito
- Verbos de vogal tema classe “a”:
· Apresentarão assimilação no imperfeito
· Perderão o ‫ נ‬no imperativo e inf. cons.
· O inf. cons. aparecerá como um substantivo segolado
 Anomalias
- O verbo ‫ לקח‬agirá no Qal como se fosse um verbo ‫ פ''ן‬de vogal tema
classe “a”
- O verbo ‫ נתן‬agirá no Qal como se fosse um verbo ‫ פ''ן‬de vogal tema
classe “a”, mas levará uma vogal tema classe “e”

Aula 94

Verbos Fracos ‫פ''י‬


 O verbo ‫ פ''י‬apenas será fraco quando o ‫ י‬fecha a sílaba (Qal imperfeito,
Niphal perfeito e particípio, Hiphil e Hophal completos)
 Verbos ‫( פ''י‬originalmente ‫)פ''י‬:
- Existem apenas sete raízes nessa categoria
(‫יטב‬, ‫יבׁש‬, ‫ינק‬, ‫ילל‬, ‫יׁשר‬, ‫ יקץ‬e ‫)ימן‬
- Quando o ‫ י‬fecha a sílaba, ele será retido como um ‫ י‬vocálico
 Verbos ‫( פ''י‬originalmente ‫)פ''ו‬:
- Perderão o ‫ י‬no imperfeito, imperativo e inf. cons.
- O inf. cons. aparecerá como um substantivo segolado
- Nos demais troncos e conjugações:
· Quando o ‫ י‬fechar a sílaba, será transformado em um ‫ ו‬vocálico
· Quando o ‫ י‬for duplicado, será transformado em um ‫ ו‬consonantal
 Anomalias
- O verbo ‫ הלך‬agirá em todos os troncos como se fosse um verbo ‫פ''י‬
(originalmente ‫)פ''ו‬

- Verbos de estado de ser ‫ פ''י‬agirão, no Qal, como se fossem


originalmente ‫פ''י‬
- O verbo ‫( יכֹל‬Qal perfeito) será ‫ יּוכל‬no Qal imperfeito
- Verbos ‫( פ''יצ‬menos ‫ )יצא‬agirão com frequência como se fossem verbos
‫ פ''ן‬classe “a”
Padrões de Verbos Fracos
Aula 92

Verbos Fracos ‫פ''א‬


 Tipo 1 (a maioria) seguirá padrões de verbos I-gutural Tipo 1, mas com vogal
tema
 Tipo 2 terá:
- Um ‫ א‬quiescente no Qal Impf.
- Uma vogal com o prefixo da conjugação imperfeita
- Uma vogal tema ַ que será transformada a ַ no 3ms, 3fs e 2ms da
conjugação imperfeita consecutiva

Verbos Fracos ‫ל''ה‬


 O “terceiro radical”
- Sem o sufixo da conjugação, será ‫ה‬:
· ‫ַה‬, em verbos perfeitos
· ‫ַה‬, em verbos imperfeitos
· ‫ַה‬, em verbos imperativos
- Com um sufixo:
· consonantal, o 3º radical será um ‫ י‬vocálico:
 ‫ַי‬, nos troncos Qal, Piel, Hiphil e Hithpael
 ‫ַי‬, nos troncos Niphal, Pual e Hophal
 ‫ַי‬, nas formas fp da conjugação imperfeita
· vocálico, o ‫ ה‬desaparecerá
 menos na forma 3fs da conjugação perfeita, que trocará o ‫ה‬
por um ‫ת‬
 Anomalias
- Espere ver verbos apocopados com jussivos e imperfeitos consecutivos
- Terminação ‫ ֹות‬para infinitivos construto
- Terceiro radical ‫ י‬para Qal particípio passivo
Aula 93

Verbos Fracos ‫פ''ן‬


 Quando o ‫ נ‬fecha a sílaba, ele geralmente será assimilado ao segundo radical
 No Qal:
- Verbos de vogal tema classe “o” apenas apresentarão assimilação no
imperfeito
- Verbos de vogal tema classe “a”:
· Apresentarão assimilação no imperfeito
· Perderão o ‫ נ‬no imperativo e inf. cons.
· O inf. cons. aparecerá como um substantivo segolado
 Anomalias
- O verbo ‫ לקח‬agirá no Qal como se fosse um verbo ‫ פ''ן‬de vogal tema
classe “a”
- O verbo ‫ נתן‬agirá no Qal como se fosse um verbo ‫ פ''ן‬de vogal tema
classe “a”, mas levará uma vogal tema classe “e”

Aula 94

Verbos Fracos ‫פ''י‬


 O verbo ‫ פ''י‬apenas será fraco quando o ‫ י‬fecha a sílaba (Qal imperfeito,
Niphal perfeito e particípio, Hiphil e Hophal completos)
 Verbos ‫( פ''י‬originalmente ‫)פ''י‬:
- Existem apenas sete raízes nessa categoria
(‫יטב‬, ‫יבׁש‬, ‫ינק‬, ‫ילל‬, ‫יׁשר‬, ‫ יקץ‬e ‫)ימן‬
- Quando o ‫ י‬fecha a sílaba, ele será retido como um ‫ י‬vocálico
 Verbos ‫( פ''י‬originalmente ‫)פ''ו‬:
- Perderão o ‫ י‬no imperfeito, imperativo e inf. cons.
- O inf. cons. aparecerá como um substantivo segolado
- Nos demais troncos e conjugações:
· Quando o ‫ י‬fechar a sílaba, será transformado em um ‫ ו‬vocálico
· Quando o ‫ י‬for duplicado, será transformado em um ‫ ו‬consonantal
 Anomalias
- O verbo ‫ הלך‬agirá em todos os troncos como se fosse um verbo ‫פ''י‬
(originalmente ‫)פ''ו‬

- Verbos de estado de ser ‫ פ''י‬agirão, no Qal, como se fossem


originalmente ‫פ''י‬
- O verbo ‫( יכֹל‬Qal perfeito) será ‫ יּוכל‬no Qal imperfeito
- Verbos ‫( פ''יצ‬menos ‫ )יצא‬agirão com frequência como se fossem verbos
‫ פ''ן‬classe “a”

Aula 99

Verbos Fracos I-Gutural


 Ao resistir o sheva, o verbo fraco I-gutural irá:
- Substituí-lo com uma vogal reduzida (normalmente ַ)
· Menos ‫ ה‬e ‫ח‬, que às vezes levarão um ַ
- Alterar a vogal do seu prefixo para combinar com a vogal reduzida
· Mesmo quando a vogal do ‫ ה‬e ‫ ח‬é ַ
- Levar um ַ, em vez de ַ, se o segundo radical tiver um ַ
 Ao resistir um dagesh, o verbo fraco I-gutural irá:
- Causar a extensão compensatória da vogal que precede a gutural
 No Qal:
- Verbos de vogal tema classe “a” apresentarão um ַ, em vez de ַ, na I-
gutural
- Verbos de vogal tema classe “o” apresentarão um ַ
 Anomalias:
- Verbos ‫ פ''א‬seguem suas próprias regras (veja acima)
- Os verbos ‫ היה‬e ‫ חיה‬sempre levarão um ַ na I-gutural
Padrões de Verbos Fracos
Aula 92

Verbos Fracos ‫פ''א‬


 Tipo 1 (a maioria) seguirá padrões de verbos I-gutural Tipo 1, mas com vogal
tema
 Tipo 2 terá:
- Um ‫ א‬quiescente no Qal Impf.
- Uma vogal com o prefixo da conjugação imperfeita
- Uma vogal tema ַ que será transformada a ַ no 3ms, 3fs e 2ms da
conjugação imperfeita consecutiva

Verbos Fracos ‫ל''ה‬


 O “terceiro radical”
- Sem o sufixo da conjugação, será ‫ה‬:
· ‫ַה‬, em verbos perfeitos
· ‫ַה‬, em verbos imperfeitos
· ‫ַה‬, em verbos imperativos
- Com um sufixo:
· consonantal, o 3º radical será um ‫ י‬vocálico:
 ‫ַי‬, nos troncos Qal, Piel, Hiphil e Hithpael
 ‫ַי‬, nos troncos Niphal, Pual e Hophal
 ‫ַי‬, nas formas fp da conjugação imperfeita
· vocálico, o ‫ ה‬desaparecerá
 menos na forma 3fs da conjugação perfeita, que trocará o ‫ה‬
por um ‫ת‬
 Anomalias
- Espere ver verbos apocopados com jussivos e imperfeitos consecutivos
- Terminação ‫ ֹות‬para infinitivos construto
- Terceiro radical ‫ י‬para Qal particípio passivo
Aula 93

Verbos Fracos ‫פ''ן‬


 Quando o ‫ נ‬fecha a sílaba, ele geralmente será assimilado ao segundo radical
 No Qal:
- Verbos de vogal tema classe “o” apenas apresentarão assimilação no
imperfeito
- Verbos de vogal tema classe “a”:
· Apresentarão assimilação no imperfeito
· Perderão o ‫ נ‬no imperativo e inf. cons.
· O inf. cons. aparecerá como um substantivo segolado
 Anomalias
- O verbo ‫ לקח‬agirá no Qal como se fosse um verbo ‫ פ''ן‬de vogal tema
classe “a”
- O verbo ‫ נתן‬agirá no Qal como se fosse um verbo ‫ פ''ן‬de vogal tema
classe “a”, mas levará uma vogal tema classe “e”

Aula 94

Verbos Fracos ‫פ''י‬


 O verbo ‫ פ''י‬apenas será fraco quando o ‫ י‬fecha a sílaba (Qal imperfeito,
Niphal perfeito e particípio, Hiphil e Hophal completos)
 Verbos ‫( פ''י‬originalmente ‫)פ''י‬:
- Existem apenas sete raízes nessa categoria
(‫יטב‬, ‫יבׁש‬, ‫ינק‬, ‫ילל‬, ‫יׁשר‬, ‫ יקץ‬e ‫)ימן‬
- Quando o ‫ י‬fecha a sílaba, ele será retido como um ‫ י‬vocálico
 Verbos ‫( פ''י‬originalmente ‫)פ''ו‬:
- Perderão o ‫ י‬no imperfeito, imperativo e inf. cons.
- O inf. cons. aparecerá como um substantivo segolado
- Nos demais troncos e conjugações:
· Quando o ‫ י‬fechar a sílaba, será transformado em um ‫ ו‬vocálico
· Quando o ‫ י‬for duplicado, será transformado em um ‫ ו‬consonantal
 Anomalias
- O verbo ‫ הלך‬agirá em todos os troncos como se fosse um verbo ‫פ''י‬
(originalmente ‫)פ''ו‬

- Verbos de estado de ser ‫ פ''י‬agirão, no Qal, como se fossem


originalmente ‫פ''י‬
- O verbo ‫( יכֹל‬Qal perfeito) será ‫ יּוכל‬no Qal imperfeito
- Verbos ‫( פ''יצ‬menos ‫ )יצא‬agirão com frequência como se fossem verbos
‫ פ''ן‬classe “a”

Aula 99

Verbos Fracos I-Gutural


 Ao resistir o sheva, o verbo fraco I-gutural irá:
- Substituí-lo com uma vogal reduzida (normalmente ַ)
· Menos ‫ ה‬e ‫ח‬, que às vezes levarão um ַ
- Alterar a vogal do seu prefixo para combinar com a vogal reduzida
· Mesmo quando a vogal do ‫ ה‬e ‫ ח‬é ַ
- Levar um ַ, em vez de ַ, se o segundo radical tiver um ַ
 Ao resistir um dagesh, o verbo fraco I-gutural irá:
- Causar a extensão compensatória da vogal que precede a gutural
 No Qal:
- Verbos de vogal tema classe “a” apresentarão um ַ, em vez de ַ, na I-
gutural
- Verbos de vogal tema classe “o” apresentarão um ַ
 Anomalias:
- Verbos ‫ פ''א‬seguem suas próprias regras (veja acima)
- Os verbos ‫ היה‬e ‫ חיה‬sempre levarão um ַ na I-gutural
Aula 104

Verbos Fracos III-Gutural


 Por preferir vogais classe a, quando a III-gutural fecha a sílaba, uma vogal
tema classe i ou u será substituída por um ַ
- Porém, vogais temas longas (com consoantes) permanecerão, e veremos
um patach furtivo entre a III-gutural e a vogal tema
· Menos ‫ ה‬e ‫ח‬, que às vezes levarão um ַ
 Anomalias:
- É comum ver uma vogal tema completa onde deveríamos ver um sheva

Aula 105

Verbos Fracos ‫ל''א‬


 Quando o ‫ א‬precede um sufixo consonantal ou aparece no final do verbo, ele
será mudo
 Quando o ‫ א‬precede um sufixo vocálico, ele será pronunciado
 Anomalias:
- Às vezes, o ‫ א‬desaparecerá
- Às vezes, o verbo ‫ ל''א‬agirá como se fosse um verbo ‫ל''ה‬
· Às vezes esse verbo até trocará o ‫ א‬por um ‫!ה‬
· Isso ocorre frequentemente com o verbo ‫“( קרא‬ele encontra” –
homônimo de ‫“ – קרא‬ele chama”)
Padrões de Verbos Fracos
Aula 92

Verbos Fracos ‫פ''א‬


 Tipo 1 (a maioria) seguirá padrões de verbos I-gutural Tipo 1, mas com vogal
tema
 Tipo 2 terá:
- Um ‫ א‬quiescente no Qal Impf.
- Uma vogal com o prefixo da conjugação imperfeita
- Uma vogal tema ַ que será transformada a ַ no 3ms, 3fs e 2ms da
conjugação imperfeita consecutiva

Verbos Fracos ‫ל''ה‬


 O “terceiro radical”
- Sem o sufixo da conjugação, será ‫ה‬:
· ‫ַה‬, em verbos perfeitos
· ‫ַה‬, em verbos imperfeitos
· ‫ַה‬, em verbos imperativos
- Com um sufixo:
· consonantal, o 3º radical será um ‫ י‬vocálico:
 ‫ַי‬, nos troncos Qal, Piel, Hiphil e Hithpael
 ‫ַי‬, nos troncos Niphal, Pual e Hophal
 ‫ַי‬, nas formas fp da conjugação imperfeita
· vocálico, o ‫ ה‬desaparecerá
 menos na forma 3fs da conjugação perfeita, que trocará o ‫ה‬
por um ‫ת‬
 Anomalias
- Espere ver verbos apocopados com jussivos e imperfeitos consecutivos
- Terminação ‫ ֹות‬para infinitivos construto
- Terceiro radical ‫ י‬para Qal particípio passivo
Aula 93

Verbos Fracos ‫פ''ן‬


 Quando o ‫ נ‬fecha a sílaba, ele geralmente será assimilado ao segundo radical
 No Qal:
- Verbos de vogal tema classe “o” apenas apresentarão assimilação no
imperfeito
- Verbos de vogal tema classe “a”:
· Apresentarão assimilação no imperfeito
· Perderão o ‫ נ‬no imperativo e inf. cons.
· O inf. cons. aparecerá como um substantivo segolado
 Anomalias
- O verbo ‫ לקח‬agirá no Qal como se fosse um verbo ‫ פ''ן‬de vogal tema
classe “a”
- O verbo ‫ נתן‬agirá no Qal como se fosse um verbo ‫ פ''ן‬de vogal tema
classe “a”, mas levará uma vogal tema classe “e”

Aula 94

Verbos Fracos ‫פ''י‬


 O verbo ‫ פ''י‬apenas será fraco quando o ‫ י‬fecha a sílaba (Qal imperfeito,
Niphal perfeito e particípio, Hiphil e Hophal completos)
 Verbos ‫( פ''י‬originalmente ‫)פ''י‬:
- Existem apenas sete raízes nessa categoria
(‫יטב‬, ‫יבׁש‬, ‫ינק‬, ‫ילל‬, ‫יׁשר‬, ‫ יקץ‬e ‫)ימן‬
- Quando o ‫ י‬fecha a sílaba, ele será retido como um ‫ י‬vocálico
 Verbos ‫( פ''י‬originalmente ‫)פ''ו‬:
- Perderão o ‫ י‬no imperfeito, imperativo e inf. cons.
- O inf. cons. aparecerá como um substantivo segolado
- Nos demais troncos e conjugações:
· Quando o ‫ י‬fechar a sílaba, será transformado em um ‫ ו‬vocálico
· Quando o ‫ י‬for duplicado, será transformado em um ‫ ו‬consonantal
 Anomalias
- O verbo ‫ הלך‬agirá em todos os troncos como se fosse um verbo ‫פ''י‬
(originalmente ‫)פ''ו‬

- Verbos de estado de ser ‫ פ''י‬agirão, no Qal, como se fossem


originalmente ‫פ''י‬
- O verbo ‫( יכֹל‬Qal perfeito) será ‫ יּוכל‬no Qal imperfeito
- Verbos ‫( פ''יצ‬menos ‫ )יצא‬agirão com frequência como se fossem verbos
‫ פ''ן‬classe “a”

Aula 99

Verbos Fracos I-Gutural


 Ao resistir o sheva, o verbo fraco I-gutural irá:
- Substituí-lo com uma vogal reduzida (normalmente ַ)
· Menos ‫ ה‬e ‫ח‬, que às vezes levarão um ַ
- Alterar a vogal do seu prefixo para combinar com a vogal reduzida
· Mesmo quando a vogal do ‫ ה‬e ‫ ח‬é ַ
- Levar um ַ, em vez de ַ, se o segundo radical tiver um ַ
 Ao resistir um dagesh, o verbo fraco I-gutural irá:
- Causar a extensão compensatória da vogal que precede a gutural
 No Qal:
- Verbos de vogal tema classe “o” apresentarão um ַ, em vez de ַ, na I-
gutural
- Verbos de vogal tema classe “a” apresentarão um ַ
 Anomalias:
- Verbos ‫ פ''א‬seguem suas próprias regras (veja acima)
- Os verbos ‫ היה‬e ‫ חיה‬sempre levarão um ַ na I-gutural
Aula 104

Verbos Fracos III-Gutural


 Por preferir vogais classe a, quando a III-gutural fecha a sílaba, uma vogal
tema classe i ou u será substituída por um ַ
- Porém, vogais temas longas (com consoantes) permanecerão, e veremos
um patach furtivo entre a III-gutural e a vogal tema
· Menos ‫ ה‬e ‫ח‬, que às vezes levarão um ַ
 Anomalias:
- É comum ver uma vogal tema completa onde deveríamos ver um sheva

Aula 105

Verbos Fracos ‫ל''א‬


 Quando o ‫ א‬precede um sufixo consonantal ou aparece no final do verbo, ele
será mudo
 Quando o ‫ א‬precede um sufixo vocálico, ele será pronunciado
 Anomalias:
- Às vezes, o ‫ א‬desaparecerá
- Às vezes, o verbo ‫ ל''א‬agirá como se fosse um verbo ‫ל''ה‬
· Às vezes esse verbo até trocará o ‫ א‬por um ‫!ה‬
· Isso ocorre frequentemente com o verbo ‫“( קרא‬ele encontra” –
homônimo de ‫“ – קרא‬ele chama”)

Aula 109

Verbos Fracos II-Guturais


 Preferirão a vogal ַ (mais uma orientação do que uma regra!)
- Frequentemente levarão ַ em vez de ַ
 Não serão duplicados
- ‫ א‬e ‫ ר‬normalmente apresentarão extensão compensatória na vogal
antecedente
- ‫ה‬, ‫ח‬, e ‫ ע‬normalmente apresentarão duplicação virtual

Aula 110

Verbos Ocos
 Sua forma léxica é o Qal Infinitivo Construto
 No Qal:
- Perfeito
· A vogal semiconsonantal (‫ֹו‬, ‫ּו‬, ou ‫ )ַי‬cederá seu lugar a:
 ַ em verbos sem sufixos ou com sufixos vocálicos
 ַ em verbos com sufixos consonantais
- Imperfeito
· Levará a vogal semiconsonantal da forma léxica
· A vogal do prefixo será
 ַ no 3fp e 2fp
 ַ nos demais PGNs
- O particípio levará um ַ
 No Niphal:
* o verbo sempre levará a vogal de ligação ‫ ֹו‬antes de um sufixo consonantal
- Perfeito
· A vogal semiconsonantal será
 ‫ ֹו‬em verbos sem sufixos ou com sufixos vocálicos
 ‫ ּו‬em verbos com sufixos consonantais
· A vogal do prefixo será
 ַ em verbos sem sufixos ou com sufixos vocálicos
 ַ em verbos com sufixos consonantais
- Imperfeito
· Sempre levará a vogal semiconsonantal ‫ֹו‬
· A vogal do prefixo seguirá o padrão do verbo forte
 No Hiphil:
* o verbo sempre levará a vogal de ligação ‫ ֹו‬antes de um sufixo consonantal
- Perfeito
· A vogal semiconsonantal sempre será ‫ַי‬
· A vogal do prefixo será:
 ַ em verbos sem sufixos ou com sufixos vocálicos
 ַ em verbos com sufixos consonantais
- Imperfeito
· A vogal semiconsonantal sempre será ‫ַי‬
· A vogal do prefixo será
 ַ no 3fp e 2fp
 ַ nos demais PGNs
 Nos troncos com duplicação (Polel, Polal e Hithpolel):
- A última consoante será duplicada
- Não haverá dagesh
- A vogal semiconsonantal sempre será ‫ֹו‬
 Anomalias:
- É possível que o Qal e Hiphil Imperfeito tenham a mesma forma!
- Às vezes, verbos ocos aparecerão nos troncos Polel, Pilpel, Polal, Polpal,
Hithpolel ou Hithpalpel
- É possível que as vogais semiconsonantais sejam reduzidas:
· ‫ ֹו‬a ַ ou ֹ ַ
· ‫ ּו‬a ַ ou ַֹ
· ‫ ַי‬a ַ, ַ, ou ַ
- Há três verbos irregulares no Qal:
· ‫ ּבֹוא‬não será apocopado no Imperfeito Consecutivo
· ‫ ּבֹוׁש‬manterá o ‫ ֹו‬no Perfeito
 E terá a vogal ַ
͏ no prefixo do Imperfeito
· ‫ מּות‬frequentemente terá ַ no Perfeito e Particípio
Aula 111

Verbos Geminados
 Verbos geminados aparecerão em uma de três formas:
- Normal – ‫סּב‬
- Reduzida – ‫סב‬
- Dissociada – ‫סבב‬
 O verbo sempre levará a vogal de ligação ‫ ֹו‬antes de um sufixo consonantal
 No Qal:
- Perfeito
· Transitivo (verbo de ação)
 Aparecerá na forma dissociada (‫ )סבב‬com sufixos vocálicos
ou sem sufixos (3ª pessoa)
 Nesse caso, a primeira vogal será ַ
 Aparecerá na forma normal (‫ )סּב‬com sufixos consonantais
(1a e 2a pessoa)
 Nesse caso, a primeira vogal será ַ
· Intransitivo (verbo de estado de ser)
 Aparecerá na forma normal (‫) ַ֫קלה‬
 Note que a primeira vogal sempre será ַ
 O 3ms aparecerá na forma reduzida (‫)קל‬
- Imperfeito
· Transitivo (verbo de ação)
 Quase idêntico ao Qal Impf de verbos ocos, o verbo
geminado transitivo será reduzido (‫)יסֹב‬
 A vogal do prefixo será ַ
 Mas a vogal do verbo será ֹ ַ
 Com sufixos, o verbo aparecerá na forma normal (‫)י ַ֫סֹּבּו‬
· Intransitivo (verbo de estado de ser)
 Quase idêntico ao verbo ‫)יסֹב( פ''ן‬
 Com sufixos, o verbo será normal (‫)י ַ֫סֹּבּו‬
 No Niphal:
- O verbo geminado agirá quase como se fosse um verbo oco
- A únicas coisas que mudarão são:
· A duplicação da última consoante quando há um sufixo
· Em vez da vogal semiconsonantal, a vogal do verbo, na forma
normal, será ַ
 No Hiphil:
- Perfeito
· Veremos a forma normal da raíz geminada (reduzida no 3ms)
· A vogal semiconsonantal sempre será ‫ַי‬
· A vogal do prefixo será:
 ַ em verbos sem sufixos ou com sufixos vocálicos
 ַ em verbos com sufixos consonantais
- Imperfeito
· Teremos duas formas (como no Qal):
 Padrão quase-oco
 Padrão quase-‫פ''ן‬
 O Piel, Pual e Hithpael serão fortes, usando a forma dissociada da raíz
geminada
 Anomalias:
- O verbo geminado Qal Perfeito 3fs ou 3cp pode também aparecer na
forma normal
- Certas raízes geminadas aparecerão nos troncos Pilpel, Polpal ou
Hithpalpel