Você está na página 1de 6

VISTA EXPLODIDA

ROÇADEIRA VULCAN VR430P

VERSÃO 01/JUL-2017
VISTA EXPLODIDA ROÇADEIRA VR430P
Parte 1 de 4 - Motor
PROJETISTA: DIOGO JUNIOR STOPASSOLE

18
16
17

13
13
23 23
13
21 58
23 59 57 13
23 55
19
22 60
3 4 13 53 58
24 62 20 56
5 13 57

26
6 61 55
25 26 52
28 47 48 51 53 54
7
6 8 11 50
48
29 46
12
28 27 46
2 13 48 49
14 45
9 48
10 44
66
42
65
68
13
1 41 46
15 46 68
43
67
41

40 70
36 71 69
72
35 39 73
34 38
74
37
36 75
35
34 79
33
79
32 76
30
30 78
31
30
30 64 64 77
VISTA EXPLODIDA ROÇADEIRA VR430P
Parte 2 de 4 - Conexão e Ponteira

80

101 100
81
102
82 103
83
84 85 103
86 104
87 105
88 106 114
89
107 110
91 108 109
90
111
109 109
112

113

115
81
116
82 83
84 92 97 98 117
94
93 118
98 99
119
95
120
96
94 121
122
VISTA EXPLODIDA ROÇADEIRA VR430P
Parte 3 de 4 - Proteção da Faca e Tubo eixo Cardã

127 138

125

126

128
131
123
124 129
129
123

135
130 134

134
135

134 137
132 135

134 136
135

133

134
135
VISTA EXPLODIDA ROÇADEIRA VR430P
Parte 4 de 4 - Guidão e Acessórios

141

142
139

143

140

150
144 163

145

146

149 147

148
148

166
152

156 153 157


155

170 151
154
169
162
165 164 158 162
162
168 161
167 159 1 162
160
VISTA EXPLODIDA COM LISTA DOS ITENS
ROÇADEIRA VR430P VULCAN 42,7CC
REF. COD DESCRIÇÃO DA PEÇA QT. REF. COD DESCRIÇÃO DA PEÇA QT. REF. COD DESCRIÇÃO DA PEÇA QT.
1 VR001 Conjunto do Filtro Completo da Roçadereira VR430P 1 61 VR024 Módulo de Ignição VR430P/VR330P 1 122 VR013 Grampo Trava da Porca da PonteiraVR430P/VR330P/VR260P 1
2 1005524 Suporte do Filtro de Ar VR430P/VR330P/VR260P 1 62 1000530 Cabo Curto Circuito VR430P/VR330P/VR260P 1 123 1003953 Parafuso Phillips 5 x 12mm com Arruela Lisa/Pressão 2
3 1003975 Parafuso Borboleta 4mm do Filtro VR430P/VR330P/VR260P 1 64 1000123 Encosto de Borracha VR430P/VR330P 2 124 1005512 Suporte da Proteção da Faca VR430P/VR330P 1
4 1005745 Tampa do Filtro de Ar VR430P 1 65 1003318 Junta Defletora do Silencioso VR430P/VR430H/VPS520/VB10B 1 125 VR014 Proteção da Faca VR430P/VR330P 1
5 1601604 Filtro de Ar Espuma VR430P/VR330H/VR260H/VR260P 1 66 1002809 Silencioso VR430P/VR430H 1 126 VR015 Saia Defletora da Proteção da Faca VR430P/VR330P 1
6 1601605 Parafuso Allen 5 x 50mm 2 67 1003332 Junta Defletora da Cobertura VR430P 1 127 VR018 Parafuso Phillips 5 x 15mm Rosca Soberba 1
7 VR002 Parafuso Phillips 3 x 12mm Rosca Soberba 1 68 1003949 Prisioneiro do Silencioso VR430P/VR330P 2 128 1000430 Faca Limitadora da Proteção VR430P/VR330P 1
8 1000707 Borboleta do Afogador VR430/VR330P/VR260P 1 69 1003628 Mangueira de Gasolina Completo VR430P/VR330P/VR260P 1 129 VR017 Parafuso Phillips 3 x 12mm Rosca Soberba 2
9 VR003 Base do Suporte do Filtro sem Alavanca sem Borboleta 1 70 160108 Mangueira de Gasolina em Metros 1 130 1004718 Proteção da Faca Completo sem Lâmina VR430P/VR330P 1
10 1000706 Alavanca do Afogador VR430P/VR330P/VR260P 1 71 1003626 Plug Passador da Mangueira Gasolina VR430P/VR430H/VR330P/VR330H/VR260H/VR260P 1 131 1005521 Suporte do Cinto 28mm Aço Completo VR430P 1
11 1001105 Carburador Completo VR430P/VR430H/VPS520/VB10B 1 72 5201102 Mangueira de Retorno VR430P/VR430H/VR330P/VR330H/VR260H/VR260P 1 132 1002028 Tubo do Eixo Cardã 28mm VR430P/VR430H/VR330H/VR330H 1
12 1003354 Junta do Carburador VR430P/VR430H 1 73 30115 Filtro de Gasolina Bico Fino 1 133 1001301 Eixo Cardã 9 Estrias 153 x 8mm VR430P/VR330P/VR330H/VR260H/VR260P 1
13 1003904 Parafuso Allen 5 x 25mm com Arruela Lisa/Pressão 8 74 1005807 Tanque de Combustível Completo VR430P 1 134 1000414 Bucha do Mancal VR430P/VR430H/VR330P/VR330H/VR260H/VR260P 5
14 1003002 Flange de Admissão VR430P/VR430H/VPS520/VB10B 1 75 VR005 Tanque de Combustível VR430P 1 135 1000407 Mancal de Borracha 28mm VR430P/VR430H/VR330P/VR330H 5
15 1003319 Junta da Flange de Admissão VR430P/VR430H 1 76 1005744 Tampa do Tanque Completo VR43P/VR330P/VR260P/VPM25L/VB10B 1 136 1000425 Mancal de Borracha 28mm com Bucha VR430P/VR430H/VR330H 5
16 190401 Parafuso Allen 5 x 20mm 1 77 1000124 Apoio de Borracha do Tanque VR430P/VR330P 1 137 1002029 Tubo do Eixo Cardã 28mm com Mancal/Bucha VR430P/VR430H 1
17 1003331 Arruela Defletora Pequena VR430P/VR330P 1 78 1005518 Proteção do Tanque VR430P 1 138 1002030 Tubo do Eixo Cardã 28mm Completo VR430P/VR430H/VR330P/VR330H 1
18 1005769 Cobertura do Cilindro VR430P 1 79 1003992 Parafuso Allen 5 x 14mm 2 139 1000813 Punho de Borracha Esquerdo VR430P/VR330P/VR260P 1
19 60603 Cachimbo de Vela 1 80 VR006 Conexão Completa VR430P - Nova 1 140 1000810 Tubo do Guidão de Alumínio sem Punho VR430P/VR330P/VR260P 1
20 180301 Mola do Cachimbo 1 81 1002102 Tambor da Embreagem VR430P/VR40H/VR330P/VR330H 1 141 1000817 Punho de Comando Completo VR430P/VR330P/VR260P 1
21 70378 Vela de Ignição 1 82 1000237 Anel de Retenção 35mm 1 142 1003963 Parafuso Borboleta do Suporte Guidão VR430P/VR330P/VR260P 1
22 1001610 Cilindro 40mm VR430P/VR430H/VB10B 1 83 1005014 Rolamento 6002 2RS da Conexão P/VR430P/VR430H/VR330P/VR330H/VR260P/VR260H 1 143 1000811 Suporte de Aperto Superior do Guidão VR430P/VR330P/VR260P 1
23 190401 Parafuso Allen 5 x 20mm 4 84 1000234 Anel de Retenção 14mm 1 144 1000812 Suporte de Aperto Inferior do Guidão VR430P/VR330P/VR260P 1
24 1003349 Junta do Cilindro VR430P/VR430H 1 85 VR007 Carcaça da Conexão VR430P - Nova 1 145 1003718 Mola do Suporte do Guidão VR430P/VR330P/VR260P 1
25 1004119 Pistão 40mm Completo VR430P/VR430H/VB10B 1 86 VR008 Amortecedor Redondo da Conexão VR430P - Nova 1 146 1005522 Abraçadeira Superior do Guidão VR430P/VR330P/VR260P 1
26 1000226 Anel do Pistão 40 x 1,5mm VR430P/VR430H/VB10B 2 87 VR009 Suporte do Tubo da Conexão VR430P - Nova 1 147 1005523 Abraçadeira Inferior do Guidão VR430P/VR330P/VR260P 1
27 1004125 Pistão 40mm VR430P/VR430H/VB10B 1 88 VR010 Trava do Suporte do Tubo VR430P - Nova 1 148 190401 Parafuso Allen 5 x 20mm 2
28 1004118 Trava do Pino do Pistão VR430P/VR430H/VB10B 2 89 VR016 Anel de Retenção 50mm 1 149 1005525 Suporte do Guidão Completo VR430P/VR330P/VR260P 1
29 1004117 Pino do Pistão VR430P/VR430H/VR330P/VR330H/VR260P/VR260H/VPS520/VB10B 1 90 1003904 Parafuso Allen 5 x 25mm com Arruela Lisa/Pressão 1 150 1000824 Guidão Completo com Punho de Comando VR430P/VR330P/VR260P 1
30 1003904 Parafuso Allen 5 x 25mm com Arruela Lisa/Pressão 4 91 1003959 Parafuso Allen 5 x 10mm 1 151 60226 Cabo do Acelerador VR430P/VR330P/VR260P 1
31 1005742 Tampa de Partida Completo VR430P/VR430H/VR330P/VR330H/VPS520/VP3300 1 92 1001212 Carcaça da Conexção VR430P/VR330P 1 152 VR019 Cabo Cutro Cicuito do Gatilho do Acelerador 1 metro 1
32 1003330 Junta da Tampa Partida VR430P/VR430H/VR330P/VR330H 1 93 1000126 Amortecedor Redondo VR430P/VR330P 1 153 VR021 Lado Esquerdo do Punho de Comando da Roçadeira VR430P 1
33 1000422 Prato de Partida Completo VR430P/VR430H/VR330P/VR330H/VPS520 1 94 1000125 Amortecedor Meia Lua VR430P/VR330P 2 154 VR020 Lado Direito do Punho de Comando da Roçadeira VR430P 1
34 1004312 Peça de Engate VR430P/VR430H/VR330P/VR330H/VPS520 2 95 1005519 Suporte do Amortecedor Superior VR430P/VR330P 1 155 1005909 Gatilho do Acelerador VR430P/VR330P/VR260P 1
35 1003723 Mola da Peça de Engate VR430P/VR430H/VR330P/VR330H/VPS520 2 96 1005520 Suporte do Amortecedor Inferior VR430P/VR330P 1 156 1000525 Iterruptor do Punho de Comando VR430P/H/VR330P/H/VR260P/H/VPS520 1
36 1000224 Anel de Retenção 5mm 2 97 1003959 Parafuso Allen 5 x 10mm 1 157 VR022 Gatilho Meia Aceleração VR430P 1
37 1004315 Prato de Partida sem Engate sem Mola VR430P/VR430H/VR330P/VR330H/VPS520 1 98 190404 Parafuso Allen 6 x 20mm 2 158 180329 Mola do Gatilho do Acelerador VR430P/VR330P/VR260P 1
38 1004902 Retentor 12 x 22 x 7mm 1 99 1000406 Conexão Completa VR430P/VR330P 1 159 3001224 Porca Sextavada 5 x 10mm 1
39 1001206 Carcaça Lado Tampa de Partida VR430P/VR430H/VB10B 1 100 1000434 Ponteira Completa com Porca VR430P/VR330P/VR260P 1 160 1000303 Arruela de Pressão 5 x 8mm 1
40 1003316 Junta da Carcaça VR430P/VR430H/VB10B 1 101 41311 Anel de Retenção 30mm 1 161 4801211 Parafuso Phillips 5 x 15mm 1
41 1005008 Rolamento 6202 da Carcaça VR430P/VR430H/VPS520/VB10B 2 102 41308 Anel de Retenção 10mm 1 162 VR002 Parafuso Phillips 3 x 12mm Rosca Soberba 4
42 1003108 Gaiola de Agulha do Pistão VR430P/VR430H/VB10B 1 103 1005007 Rolamento 6000 2RS do Pinhão da Ponteira VR430P/VR430H/VR260P/VR330P 2 163 1001704 Cinto de Sustentação Duplo 1
43 1006404 Virabrequim VR430P/VR430H/VB10B 1 104 1002025 Pinhão da Ponteira VR430P/VR430H/VR330P/VR330H/VR260P/VR260H 1 164 80167 Faca 3 Pontas 255 x 2,90 Furo 1' 1
44 1000529 Chaveta do Virabrequim 3 x 5 x 12mm VR430P/VR430H/VR330P/VR330H 1 105 1001213 Carcaça da Ponteira com Parafuso VR430P/VR330P 1 165 60910 Carretel com Nylon VR430P/VR330P/VR260P 1
45 1004910 Retentor 15 x 30 x 7mm 1 106 190404 Parafuso Allen 6 x 20mm 1 166 140206 Miturador de Combustível 1000ml 1
46 1003965 Pino Guia da Carcaça 5 x 10mm VR430P/VR430H/VR330P/VR330H/VR260H/VB10B 4 107 1003959 Parafuso Allen 5 x 10mm 1 167 VR023 Chave de Boca para Roçadeiras 1
47 1001220 Carcaça Lado Volante VR430P/VR430H/VB10B/VPS520 1 108 VR011 Parafuso Sextavado 5 x 12mm da Graxeira 1 168 61402 Chave Allen 5mm 1
48 1003904 Parafuso Allen 5 x 25mm com Arruela Lisa/Pressão 4 109 1003953 Parafuso Phillips 5 x 12mm com Arruela Lisa/Pressão 3 169 61403 Chave Allen 3/16 1
49 1000542 Volante Magnético VR430P/VR430H/VB10B 1 110 1000435 Arruela de Cobertura da Ponteira - Metal VR430P/VR430H/VR330P/VR330H/VR260H/VR260P 1 170 61405 Chave de Vela Combinada Phillips 1
50 1000301 Arruela Lisa 8 x 18mm 1 111 1005003 Rolamento 6000 do Eixo Superior da Ponteira VR430P/VR430H/VR330P/VR330H/VR260P/VR260H 1
51 1000317 Arruela de Pressão 8 x 14mm 1 112 1002024 Coroa da Transmissão VR430P/VR430H/VR330P/VR330H/VR260P 1
52 1004403 Porca Sextavada 7mm com Flange 1 113 VR044 Eixo da Transmissão 6 Estrias com Porca VR430H/VR430P/VR330H/VR330P 1
53 1000301 Arruela Lisa 8 x 18mm 2 114 1000433 Conjunto Eixo/Coroa/Pinão da Ponteira com Parafuso VR430P/VR260P 1
54 1002613 Embreagem Completa VR430P/VR430H/VR330H/VR330P/VB10B 1 115 1005014 Rolamento 6002 2RS da Conexão P/VR430P/VR430H/VR330P/VR330H/VR260P/VR260H 1
55 VR004 Sapata da Empreagem da Roçadiera VR430P/VR430H/VR330P/VR330H 2 116 41309 Anel de Retenção 25mm 1
56 1003719 Mola da Embreagem VR430P/VR430H/VR330P/VR330H 1 117 1600102 Base da Faca 6 Estrias VR430P/VR430H/VR330H/VR260H/VR260P 1
57 1000320 Arruela Ondulada da Embreagem VR430P/VR430H/VR330P/VR330H 2 118 1000335 Arruela da Faca sem Estrias VR430P/VR430H/VR330H/VR260H/VR260P 1
59 1000509 Módulo de Ignição Completo VR430P/VR430H/VR330P/VR330H 1 119 1601603 Prato Giratório 430P/VR330P/VR430H/VR330H/VR260H/VR260P 1
58 1002604 Parafuso da Embreagem VR430P/VR430H/VR330P/VR330H/VPS520 2 120 VR012 Arruela Estrela 10mm da Ponteira VR430P/VR430H 1
60 1004723 Tampa do Volante VR430P/VR430H/VR330P/VR330H 1 121 1601612 Porca da Faca VR430P/VR430H/VR330P/VR330H/VR260H/VR260P 1
Observação: Os códigos que tiverem referências "VR" a exemplo VR001 são itens que estão na vista explodida mas a Vulcan não tem disponível para venda