Explorar E-books
Categorias
Explorar Audiolivros
Categorias
Explorar Revistas
Categorias
Explorar Documentos
Categorias
EXERCÍCIO 1: Uma empresa, após um processo de racionalização de produção, ficou com disponibilidade de
3 recursos produtivos, R1, R2 e R3. Um estudo sobre o uso desses recursos indicou a possibilidade de se
fabricar 2 produtos P1 e P2. Levantando os custos e consultando o departamento de vendas sobre o preço de
colocação no mercado, verificou-se que P1 daria um lucro de $120,00 por unidade e P2, $150,00 por unidade.
O departamento de produção forneceu a seguinte tabela de uso dos recursos:
Que a produção mensal de P1 e P2 traz o maior lucro para a empresa? Construa o modelo do sistema descrito.
EXERCÍCIO 2: Um fazendeiro está estudando a divisão de sua propriedade nas seguintes atividades
produtivas:
A (Arrendamento) – destinar certa quantidade de alqueires para a plantação de cana-de-açucar, a uma usina
local que se encarrega da atividade e paga pelo aluguel da terra $300,00 por alqueires por ano.
P (Pecuária) – usar outra parte para criação de gado de corte. A recuperação das pastagens requer adubação
(100 Kg/Alq) por ano, e irrigação (100.000 L de água/Alq por ano. O lucro estimado nessa atividade é de
$400,00 por alqueire por ano.
S (Plantio de soja) – usar uma terceira parte para o plantio de soja. Essa cultura requer 200kg por alqueire de
adubos e 200.000 L de água/Alq para irrigação por ano. O lucro estimado nessa atividade é de $500,00 por
alqueire por ano.
Disponibilidade de recursos por ano:
12.750.000 L de água
14.000 Kg de adubo
100 Alqueires de terra
Quantos alqueires deverá destinar a cada atividade para proporcionar o melhor retorno? Construa o modelo de
decisão.
EXERCÍCIO 3: O problema consiste em obter uma dieta de mínimo custo que satisfaça as necessidades
básicas do indivíduo médio, com respeito a Calorias (no mínimo 3,0), Cálcio (no mínimo 0,8) e Vitamina B12
(no mínimo 2,7). O Quadro abaixo relaciona três substâncias exigidas pelo organismo, a quantidade existente
de cada uma delas de uma relação de seis alimentos, juntamente com os respectivos custos unitários desses
alimentos. Construa o modelo do sistema descrito.
EXERCÍCIO 5: Uma companhia de propaganda deseja planejar uma campanha em 03 diferentes meios: tv,
rádio e revistas. Pretende-se alcançar o maior número de clientes possível. Um estudo de mercado resultou
nos dados da Tabela 4, sendo os valores válidos para cada veiculação da propaganda. A companhia não quer
gastar mais de $ 800.000 e adicionalmente deseja:
EXERCÍCIO 7: Um criador e porcos pretende determinar as quantidades de cada tipo de ração que devem ser
dadas diariamente a cada animal para conseguir certa qualidade nutritiva a um custo mínimo. Os dados
relativos ao custo de cada tipo de ração, às quantidades mínimas diárias de ingredientes nutritivos básicos para
cada animal, bem como as quantidades destes existentes em cada tipo de ração (g/kg) constam na tabela
abaixo.
Ração
Granulado Farinha Quantidade mínima
Carbohidratos 20 50 200
Vitaminas 50 10 150
Proteínas 30 30 210
Custo (R$/kg) 10 5
EXERCÍCIO 8: Um sapateiro faz 6 sapatos por hora, se fizer somente sapatos, e 5 cintos por hora, se fizer
somente cintos. Ele gasta 2 unidades de couro para fabricar uma unidade de sapato e 1 unidade de couro para
fabricar uma unidade de cinto. Sabendo-se que o total disponível de couro é de 6 unidades e que o lucro
unitário por sapato é de 5 unidades monetárias. Elabore o modelo do sistema de produção do sapateiro, se o
objetivo é maximizar seu lucro por hora.
EXERCÍCIO 9: Um vendedor de frutas pode transportar 800 caixas de frutas para sua região de vendas. Ele
necessita transportar 200 caixas de laranjas a 20 u.m. (unidades monetárias) de lucro por caixa, pelo menos
100 caixas de pêssegos a 10 u.m. de lucro por caixa, e no máximo 200 caixas de tangerinas a 30 u.m. de lucro
por caixa. De que forma ele deve carregar o caminhão para obter o lucro máximo? Construa o modelo do
problema.
EXERCÍCIO 10: Uma empresa agroindustrial produz 3 tipos de enlatados, cada um exigindo um tratamento
industrial semelhante, mas que difere na sua duração. Assim, cada 1000 caixas de sopa exigem 200 horas de
mão-de-obra e 6 horas de operação de equipamentos; cada 1000 caixas de suco exigem 80 horas de mão-de-
obra e 4 horas de operação de equipamentos e cada 1000 caixas de molho exigem 300 horas de mão-de-obra e
7 horas de operação de equipamentos. Sabe-se que a empresa tem disponível, por semana, 5000 horas de mão-
de-obra e 168 horas de equipamentos. Sabe-se também que o lucro por caixa produzida de sopa, suco e molho
é de $3,00, $2,50 e $1,00, respectivamente. Supondo-se que a empresa deseja maximizar seu lucro, pede-se a
formulação do problema de programação linear.
EXERCÍCIO 11: Um pecuarista tem disponíveis 3 tipos de ração para gado. Cada tipo tem sua composição
em termos de quatro nutrientes. O pecuarista quer misturar essas rações para obter um produto final que
satisfaça às exigências mínimas dos animais, em termos dos nutrientes. A composição e as exigências estão no
quadro. Obtenha o modelo de programação linear que consiga a mistura ao menor custo.
Exigência mínima
Nutrientes % por Kg
em Kg por saco
Ração 1 Ração 2 Ração 3
1 30 25 10 6
2 20 30 20 4
3 25 15 30 4
4 25 30 40 6
Custo/kg 1,00 1,20 1,30
EXERÍCIO 12: Consideramos uma loja com três tipos de máquinas A, B e C, que podem produzir 4 produtos
1, 2, 3, 4. Cada um dos produtos tem que passar por alguma operação em cada um dos 3 tipos de máquina
(tornear, perfurar e laminar). Vamos assumir que a produção é contínua, e que cada produto precisa passar
primeiro na máquina do tipo A, depois B e finalmente C. Na tabela 1 estão disponíveis as informações
necessárias a elaboração do modelo. Apresente este modelo sabendo que queremos determinar a produção
semanal para cada produto de modo a maximizar os lucros.
EXERCÍCIO 13: Uma companhia produz 3 tipos de fertilizantes, a partir da mistura de ingredientes à base de
nitrato, fosfato e potássio e de um componente inerte, conforme mostra o quadro1, que apresenta também os
preços de venda dos fertilizantes. Dados sobre a disponibilidade e custo dos ingredientes são apresentados no
quadro2. O custo de mistura, empacotamento e promoção de vendas é estimado em $300 por tonelada para
quaisquer produtos. A companhia possui contrato de longo prazo para fornecimento mensal de 6500t de
fertilizante A. Propõe-se a programação da produção para o próximo mês, com o objetivo de maximizar o
lucro. Elabore o modelo de programação linear.
Quadro1
Tipo de fertilizante Proporção em peso dos ingredientes (%) Preço de mercado($/t)
nitrato fosfato potássio c. inerte
A 5 10 5 80 800
B 5 10 10 75 960
C 10 10 10 70 1100
Quadro2
Ingrediente Disponibilidade(t) Custos($/t)
Nitrato 1200 3000
Fosfato 2000 1000
Potássio 1400 1800
Comp. Inerte ---- 200