Você está na página 1de 4

Lista de Exercícios 1 – Função do 1º Grau

Profª Ariane Vieira

1) Uma pessoa vai escolher um plano de saúde entre duas opções: A e B.


Condições dos planos:

Plano A: cobra um valor fixo mensal de R$ 140,00 e R$ 20,00 por consulta num certo período.
Plano B: cobra um valor fixo mensal de R$ 110,00 e R$ 25,00 por consulta num certo período.

Temos que o gasto total de cada plano é dado em função do número de consultas x dentro do período
pré – estabelecido.
Vamos determinar:
a) A função correspondente a cada plano.
b) Em qual situação o plano A é mais econômico; o plano B é mais econômico; os dois se equivalem.

2) Na produção de peças, uma fábrica tem um custo fixo de R$ 16,00 mais um custo variável de R$
1,50 por unidade produzida. Sendo x o número de peças unitárias produzidas, determine:

a) A lei da função que fornece o custo da produção de x peças;


b) Calcule o custo de produção de 400 peças.

3) Um motorista de táxi cobra R$ 4,50 de bandeirada mais R$ 0,90 por quilômetro rodado. Sabendo que
o preço a pagar é dado em função do número de quilômetros rodados, calcule o preço a ser pago por
uma corrida em que se percorreu 22 quilômetros?

4) Um motorista de táxi, cobra R$ 3,70 a bandeirada (tarifa fixa) e R$ 1,20 por quilômetro rodado.
Determine:
a) o preço da corrida em função da distância;
b) o preço de uma corrida de 8 km;
c) a distância percorrida por um passageiro que pagou R$ 18,70 pela corrida.

5) Um vendedor recebe mensalmente um salário composto de duas partes: uma parte fixa, no valor de
$ 1.000,00 e uma parte variável que corresponde a uma comissão de 18% do total de vendas que ele
fez durante o mês. a. Expressar a função que representa seu salário mensal. b. Calcular o salário do
vendedor durante um mês, sabendo-se que vendeu $ 10.000,00 em produtos.

6) A cetesb detectou uma certa companhia jogando ácido sulfúrico no Rio Tiete, multou-a em $
125.000,00, mais $ 1.000,00 por dia até que a companhia se ajustasse às normas legais que
regulamentam os índices de poluição. Expresse o total de multa como função em numero de dias em
que a companhia continuou violando as normas.

7) Em algumas cidades você pode alugar um carro $ 154 por dia mais um adicional de $ 16,00 por km.
Determine a função por um dia e esboce no gráfico. Calcule o preço para se alugar por um dia e dirigi-lo
por 200 km.

8) Em 1998, um paciente pagou $ 300,00 por um dia em um quarto de hospital semiprivativo e $


1.500,00 por uma operação de apêndice. Expresse o total pago pela cirurgia como função do número
de dias em que o paciente ficou internado.
9) O preço a ser pago por uma corrida de táxi inclui uma parcela fixa, denominada bandeirada, e uma
parcela que depende da distância percorrida. Se a bandeirada custa R$ 5,50 e cada quilômetro rodado
custa R$ 0,90, calcule: a. o preço de uma corrida de 10 km. b. a distância percorrida por um passageiro
que pagou R$ 19,00 pela corrida.

10) As funções consumo e poupança de um operário de renda variável y são, respectivamente, C = 100
+ 0,6y e S = 0,4y – 100.
a. Qual o seu consumo e sua poupança se ele ganhar R$ 480,00?
b. Qual o seu consumo se sua renda for nula? Como você explica a existência de consumo com uma
renda nula?
c. Qual a sua poupança se sua renda for nula? Como você explica a existência de poupança negativa?

11) Na revelação de um filme, uma óptica calcula o preço a ser cobrado usando a fórmula P = 12,00 +
0,65n, onde P é o preço, em reais, a ser cobrado e n o número de fotos reveladas do filme.
a. Quanto pagarei se forem reveladas 22 fotos do meu filme?
b. Se paguei a quantia de R$ 33,45 pela revelação, qual o total de fotos reveladas?

12) O preço a ser pago por uma corrida de táxi inclui uma parcela fixa, denominada bandeirada, e uma
parcela que depende da distância percorrida. Se a bandeirada custa R$ 3,44 e cada quilômetro rodado
custa R$ 0,86, calcule:
a) o preço de uma corrida de 11 km;
b) a distância percorrida por um passageiro que pagou R$ 21,50 pela corrida.

13) Um fabricante usa como política de vendas, colocar seu produto ao início de janeiro ao preço p e
aumentar mensalmente esse preço de 3,00. Em 1 de setembro esse preço passou a R$ 54,00. Nestas
condições determinar: a) O preço inicial em janeiro
b) Qual será o preço em dezembro
c) Esboçar o gráfico da função que rege o preço do produto
Lista de Exercícios 1 – Função do 1º Grau
Profª Ariane Vieira

1) (Ufes) Um fabricante de bonés opera a um custo fixo de R$1.200,00 por mês (correspondente a aluguel, seguro
e prestações de máquinas). O custo variável por boné é de R$2,00. Atualmente são comercializadas 1.000
unidades mensalmente, a um preço unitário de R$5,00. Devido à concorrência no mercado, será necessário haver
uma redução de 30% no preço unitário de venda. Para manter seu lucro mensal, de quanto deverá ser o aumento
na quantidade vendida?

2) (Fuvest) A função que representa o valor a ser pago após um desconto de 3% sobre o valor x de uma
mercadoria é:

a) f(x) = x - 3 b) f(x) = 0,97x c) f(x) = 1,3x d) f(x) = -3x e) f(x) = 1,03x

3) (Cesgranrio) O valor de um carro novo é de R$9.000,00 e, com 4 anos de uso, é de R$4.000,00. Supondo que o
preço caia com o tempo, segundo uma linha reta, o valor de um carro com 1 ano de uso é:

a) R$8.250,00 b) R$8.000,00 c) R$7.750,00 d) R$7.500,00 e) R$7.000,00

4) (Puccamp) Para produzir um número n de peças (n inteiro positivo), uma empresa deve investir R$200000,00
em máquinas e, além disso, gastar R$0,50 na produção de cada peça. Nessas condições, o custo C, em reais, da
produção de n peças é uma função de n dada por

a) C(n) = 200 000 + 0,50

b) C(n) = 200 000n

c) C(n) = n/2 + 200 000

d) C(n) = 200 000 - 0,50n

e) C(n) = (200 000 + n)/2

5) (Fgv) Um vendedor recebe mensalmente um salário fixo de R$800,00 mais uma comissão de 5% sobre as
vendas do mês. Em geral, cada duas horas e meia de trabalho, ele vende o equivalente a R$500,00.

a) Qual seu salário mensal em função do número x de horas trabalhadas por mês?

b) Se ele costuma trabalhar 220 horas por mês, o que é preferível: um aumento de 20% no salário fixo, ou um
aumento de 20% (de 5% para 6%) na taxa de comissão?

6) (Faap) A taxa de inscrição num clube de natação é de R$150,00 para o curso de 12 semanas. Se uma pessoa se
inscreve após o início do curso, a taxa é reduzida linearmente. Calcule quanto uma pessoa pagou ao se inscrever 5
semanas após o início do curso

a) R$ 62,50 b) R$ 50,50 c) R$ 74,50 d) R$ 78,50 e) R$ 87,50,

7) (Fgv) Um gerente de uma loja de bolsas verificou que quando se produziam 500 bolsas por mês, o custo total
da empresa era R$ 25.000,00 e quando se produziam 700 bolsas o custo mensal era R$ 33.000,00.
a) Admitindo que o gráfico do custo mensal (C) em função do número de bolsas produzidas por mês (x) seja
formado por pontos de uma reta, obtenha C em função de x.

b) Se a capacidade máxima de produção da empresa for de 800 unidades por mês, obtenha o custo médio de
produção de uma bolsa, em função de x e determine o custo médio mínimo.

8) Unb) Cada bilhete vendido em um parque de diversões dá direito à utilização de apenas um brinquedo, uma
única vez. Esse parque oferece aos usuários três opções de pagamento:

I. R$ 2,00 por bilhete;

II. valor fixo de R$ 10,00 por dia, acrescido de R$ 0,40 por bilhete;

III. valor fixo de R$ 16,00 por dia, com acesso livre aos brinquedos. Com base nessa situação, julgue os itens a
seguir.

(1) Se uma criança dispõe de R$ 14,00, a opção I é a que lhe permite utilizar o maior número de brinquedos.

(2) Se x representa o número de vezes que uma pessoa utiliza os brinquedos do parque, a função f que descreve a
despesa diária efetuada, em reais, ao se utilizar a opção III, é dada por f(x)=16x.

(3) É possível a um usuário utilizar determinado número de brinquedos em um único dia, de modo que a sua
despesa total seja a mesma, independente da opção de pagamento escolhida.

9) (Uel) Uma turma de torcedores de um time de futebol quer encomendar camisetas com o emblema do time
para a torcida. Contataram com um fabricante que deu o seguinte orçamento: - Arte final mais serigrafia: R$
90,00, independente do número de camisetas. - Camiseta costurada, fio 30, de algodão: R$ 6,50 por camiseta.
Quantas camisetas devem ser encomendadas com o fabricante para que o custo por camiseta seja de R$ 7,00?

a) 18 b) 36 c) 60 d) 180 e) 200

10) (Fgv) Uma fábrica de bolsas tem um custo fixo mensal de R$ 5000,00. Cada bolsa fabricada custa R$ 25,00 e é
vendida por R$ 45,00. Para que a fábrica tenha um lucro mensal de R$ 4000,00, ela deverá fabricar e vender
mensalmente x bolsas. O valor de x é:

a) 300 b) 350 c) 400 d) 450 e) 500