Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Ingeniería económica
Programa de Ingeniería Industrial
Presentado a:
Erika Patricia Duque
Directora
1
INTRODUCCIÓN
2
Actividades Colaborativa
D1 D2
D1+D2
T= 0 T1 T T2
Despeje de fórmulas:
Vp deuda = D1(1+i)-NT1+D2(1+i)-NT2
Deuda Nominal = D1 + D2
D1 = $35.000.00
D2 = $25.000.00
r = 2% mensual = 0.02
T1 = 2 meses
3
T2 = 6 meses
N = 12
i = 0.02 / 12 = 0.0017
i = 0.0017
Remplazamos valores
Vp deuda = D1(1+i)-NT1+D2(1+i)-NT2
Vp deuda = $55.720.00
Remplazamos en la fórmula:
T = -0.0321 / -0.0885
T = 0.3627
T = 4.3 meses
4
2. Problema 5.20 página 122 – Daicy del Transito Palma
5.20 Una sala cuesta $27.500,00, usted puede dar un enganche de $2.000,00 y la
diferencia en pagos mensuales vencidos durante dos años. ¿Cuánto debe pagar al final
de cada mes, si el interés es de 15% anual capitalizable mensualmente?
t: periodos de amortización t = 24
Formula:
a = 430,95 / 0,35
a = $1.231
5
4. Problema 5.22 página 192 – Juan Carlos Alba Soto
5.22. Se tiene que saldar una deuda el día de hoy de $ 980. Acuerda diferir su adeudo
realizando pagos de $ 165 al final de cada bimestre con una tasa de interés de 11%
bimestral. ¿Cuantos pagos bimestrales vencidos de $ 165 tendrá que hacer para saldar
su deuda?
Pago 1
$980 ∗ 11% = $107,8 {Al saldo inicial le sacamos los intereses del bimestre
Del valor de la cuota que son 165
$165 − $107.8 = 57,2 {
le restamos los intereses a pagar
Y la diferencia se la restamos al capital
$980 − $57,2 = 922,8 {
para amortizar nuestra deuda
Pago 2
En el siguiente pago del saldo amortizado
$922,8 ∗ 11% = $101,5 {
sacamos los intereses del bimestre
Del valor de la cuota que son 165
$165 − $101,5 = 63,5 {
le restamos los intereses a pagar
Y la diferencia se la restamos al capital
$922,8 − $63,5 = 859,3 {
para amortizar nuestra deuda
Pago 3
En el siguiente pago del saldo amortizado
$859,3 ∗ 11% = $94,52 {
sacamos los intereses del bimestre
Del valor de la cuota que son 165
$165 − $94,52 = 70,47 {
le restamos los intereses a pagar
Y la diferencia se la restamos al capital
$859,3 − $70,47 = 788,83 {
para amortizar nuestra deuda
Pago 4
En el siguiente pago del saldo amortizado
$788,83 ∗ 11% = $86,77 {
sacamos los intereses del bimestre
Del valor de la cuota que son 165
$165 − $86,77 = 78,23 {
le restamos los intereses a pagar
6
Y la diferencia se la restamos al capital
$788,83 − $78,23 = 710,6 {
para amortizar nuestra deuda
Pago 5
En el siguiente pago del saldo amortizado
$710,6 ∗ 11% = $78,16 {
sacamos los intereses del bimestre
Del valor de la cuota que son 165
$165 − $78,16 = 86,84 {
le restamos los intereses a pagar
Y la diferencia se la restamos al capital
$710,6 − $86,84 = 623,76 {
para amortizar nuestra deuda
Pago 6
En el siguiente pago del saldo amortizado
$623,76 ∗ 11% = $68,61 {
sacamos los intereses del bimestre
Del valor de la cuota que son 165
$165 − $68,61 = 96,39 {
le restamos los intereses a pagar
Y la diferencia se la restamos al capital
$623,76 − $96,39 = 527,37 {
para amortizar nuestra deuda
Pago 7
En el siguiente pago del saldo amortizado
$527,37 ∗ 11% = $58,01 {
sacamos los intereses del bimestre
Del valor de la cuota que son 165
$165 − $58,01 = 106,99 {
le restamos los intereses a pagar
Y la diferencia se la restamos al capital
$527,37 − $106,99 = 420,38 {
para amortizar nuestra deuda
Pago 8
En el siguiente pago del saldo amortizado
$420,38 ∗ 11% = $46,24 {
sacamos los intereses del bimestre
Del valor de la cuota que son 165
$165 − $46,24 = 118,75 {
le restamos los intereses a pagar
Y la diferencia se la restamos al capital
$420,38 − $118,75 = 301,63 {
para amortizar nuestra deuda
Pago 9
En el siguiente pago del saldo amortizado
$301,63 ∗ 11% = $33,17 {
sacamos los intereses del bimestre
Del valor de la cuota que son 165
$165 − $33,17 = 131,83 {
le restamos los intereses a pagar
7
Y la diferencia se la restamos al capital
$301,63 − $131,83 = 169,8 {
para amortizar nuestra deuda
Pago 10
¿Cuántos pagos mensuales vencidos de $540 se tendrían que realizar para saldar una
deuda, pagadera el día de hoy de $10.450, si el primer pago se realiza dentro de un
mes y el interese es de 24% convertible mensualmente?
Datos:
T= 24% A.C. Mensual
I= 0,002 Mensuales
R= 540
A= 10450
N =?
8
Para obtener los datos vencidos se calculan mediante la siguiente formula:
1 1 1
log { } 𝑙𝑜𝑔 {
𝐿𝑜𝑔 { 𝐴𝑖 } 10450(0,02) 209} 1
𝑙𝑜𝑔 {1 − 0,3870}
1− 𝑅 1− 1−
𝑛= = 540 = 540 =
log(1 + 𝑖) log(1 + 0,02) log(1,02) log(102)
1
𝑙𝑜𝑔 {0,61} log{1,631419} 0,21256576
= = =
log(1,02) log(1,02) 0,008600
= 24,7164 𝑝𝑎𝑔𝑜𝑠 𝑚𝑒𝑛𝑠𝑢𝑎𝑙𝑒𝑠
Como no se pueden realizar 24.7164 pagos, tenemos 2 alternativas
- Hacer 24 pagos de 540 pesos + un pago menor.
Como la deuda es de 10450, primero debemos conocer el valor futuro de la deuda al
final de los 24 meses.
(1+𝑡)𝑛 −1
𝑀 = 𝑅{ }
𝑡
𝑀 = 16427.799
Cuando se paguen las 24 cuotas queda un saldo que se desconoce de cuanto es, por
lo cual lo calculamos mediante la siguiente formula
9
Después debemos calcular el valor futuro de los 23 pagos realizados al final de cada
mes
(1+𝑡)𝑛 −1
𝑀 = 𝑅{ }
𝑡
𝑀 = 15,576.3
Cuando se paguen las 23 cuotas queda un saldo que se desconoce de cuanto es, por
lo cual lo calculamos mediante la siguiente formula
(1+𝑡)𝑛 −1
Mic- Manualidad =𝐶 (1 + 𝑖)𝑛 − 𝑅 { }
𝑡
10
CONCLUSIONES
El interés compuesto hoy en día nos brinda herramientas muy importantes para
realizar operaciones de inversión y compra de cualquier tipo, y mucho más
cuando se tiene que acudir a un crédito o préstamo donde se presentan
escenarios inciertos o futuros el cual nos ayuda a conocer el valor real a
devolver cuando se quiera saldar la deuda antes adquirida. (Kevin Rafael
Zuñiga)
11
REFERENCIAS BIBLIOGRAFICAS
12