Você está na página 1de 10

Problemas com as quatro operações

1. Cinira comprou uma sombrinha por R$ 18,00, uma bota por R$ 98,00 e um casaco
por R$ 620,00 Quanto Cínara gastou ao todo?
2. No supermercado gastei R$ 18,50 em verduras, R$ 15,00 em doces e R$ 36,80 em
frutas. Quanto gastei no supermercado?
3. Comprei três peças de fita. A primeira com 10 m, a segunda com 95 m e a terceira
com 48 m, quantos metros comprei?
4. Tenho R$ 86,50 para comprar uma boneca, mas ainda me falta R$ 12,50. Qual é o
preço da boneca?
5. Antonio tem 15 amos, Quantos anos terá daqui a 29 anos?
6. Uma pessoa gastou R$ 25,50 em chocolates, R$ 17,50 em doces, R$ 9,60 balas,
ficando ainda com importância igual à que gastou. Quantos possuía antes de fazer as
compras?
7. Um menino vendendo jornais no primeiro dia do trabalho, recebeu R$ 15,00 no
segundo dia R$ 35,00 mais que o primeiro dia e no terceiro dia recebeu R$ 6,00
mais que no fim do segundo dia. Quanto recebeu ao todo?
8. Calcule a soma de 5 números, sabendo-se que p primeiro é 19 e os seguintes valem
o dobro do anterior.
9. Paguei uma divida em 4 prestações mensais na 1º prestação paguei R$ 250,00 e nas
seguintes R$ 30,00 mais que a primeira. Qual era a divida?
10. Paguei R$ 138,50 no armazém, R$ 112,00 no açougue, R$ 12,60 na farmácia e R$
36,00 na padaria. Tendo ficado com R$ 117,50 e tendo ainda gasto R$ 111,40 em
outras despesas , Quanto recebi neste mês?
11. Se eu tivesse R$ 1,10 a mais do que eu tenho, poderia comprar um caderno de R$
7,50, um lápis de R$ 2,70 e uma borracha de R$ 2,50 .Quanto tenho?
12. Paulo deu 9 laranjas a Luis. Se tivesse dado mais uma dúzia teria ficado com 79.
Quanto tinha?
13. A soma de dois números é 2176; um deles é 1739 Qual é o outro?
14. Teresa e Maria têm R$ 320,00, Teresa tem R$ 170,00 Quanto Maria tem a menos
que Teresa?
15. Eduardo comprou uma bicicleta por R$ 750,00; gastou R$ 35,00 para pintá-la e R$
28,00 para consertos. Querendo vendê-la com um lucro de R$ 165,00 Por quanto
vendê-la?
16. Uma pessoa nasceu em 1919 e morreu aos 39 anos. Em que ano ele morreu?
17. Numa subtração o minuendo é 2149 e o resto 1384.Qual o subtraendo?
18. Um menino deu R$ 10,00 de esmolas, se tivesse dado menos R$ 2,50 ele teria
ficado com R$ 20,00. Quanto possuía?
19. Uma pessoa casou-se em 1906 com 23 anos. Morreu com. Em que ano morreu?
20. Um filho tinha 39 anos quando perdeu a mãe e esta tinha 21 anos quando o filho
nasceu. Com quantos anos morreu a mãe?
21. Numa subtração o subtraendo é 1786 e o resto 925. Qual é o minuendo?
22. Numa subtração o resto é 379 e o subtraendo é 429. Qual o minuendo?
23. Fernando nasceu em 1947. Quantos anos fará em 1980?
24. Em que ano completou 25 anos uma pessoa que fez 62 anos em 1954?
25. Se eu tivesse 13 livros a mais do que eu tenho, teria 89 quantos livros tem meu
primo, se eu tenho 11 livros a mais que ele?
26. Se eu tivesse R$ 1,90 mais do que eu tenho, poderia comprar um caderno de R$
2,50 e um lápis de R$ 1,40. Quanto tenho?
27. Se Paulo der R$ 26,00 ao seu irmão José, ainda ficaria com o triplo dessa quantia
mais R$ 12,00. Quanto tem Paulo?
28. Em um terreno há 26 galinhas, 8 patos, 6 gansos, 3 coelhos, 2 cabritos e 1 bezerro.
Quantos pés há no terreno?
29. O caçula de 5 irmãos tem 14 anos e cada um dos restantes é dois anos mais velho
que o seguinte. Qual é a soma das idades?
30. Paulo tomou 48 livros de 200 folhas cada um e fez com ele 9 pilhas iguais.
Sobrando apenas 3 livros. Quantos livros colocou em cada pilha?
31. Um quitandeiro comprou 480 frutas e distribuiu-as por varias cestas, colocando
cada uma delas 30 maçãs e 50 peras. Quantas cestas foram usadas?
32. O produto de dois números é 5472, um deles é 12.Qual é o outro?
33. Paulo e Jair compraram 108 limões, pagaram pelos mesmos R$ 162,00, Jair entrou
com R$ 126,00. Quantos limões ele recebeu?
34. Numa divisão o divisor é 360 e o quociente é 29. Qual é o dividendo?
35. Numa divisão o divisor é 15, o quociente é 132 e o resto é 7 qual é o dividendo?
36. Numa divisão exata o dividendo é 375 e o quociente é 15. Qual é o divisor?
37. Sai de casa com R$ 12,00 comprei 3 metros de fita e voltei casa com R$ 5,70.
Quanto custou cada metro de fita?
38. Com R$ 744,00 poderei comprar 6 gravatas ou 4 camisas. Qual é o objeto mais caro
e quanto ele custa a mais que o mais barato?
39. Reparti 11000 metros de fazenda por certo numero de associações beneficentes e
cada uma delas recebeu 720 m, tendo restado 200 metros. Quantas associações
foram beneficiadas?
40. Uma professora comprou 50 dúzias de balas, Deu uma dezena e meia de balas a
cada aluno e 45 balas reservou para si, Quantos alunos ela tinha?
41. Juntando-se R$ 25,00 ao que tenho, poderei comprar 9 objetos a R$ 7,80 cada um.
Quanto eu tenho?
42. Se eu desse R$ 1,50 a cada um de meus primos, sobrar-me-iam R$ 5,00, Quanto
possuo?
43. Quero repartir R$ 18,50 entre meus primos, para dar R$ 1,50 a cada um, faltam-me
R$ 1,00, quantos primos eu tenho?
44. Uma senhora levou 480 balas para repartir 2 partes iguais, a primeira parte deu a 15
meninas e as restantes deu a 12 meninos, Quantos balas recebeu cada um?
45. Um aluno precisava comprar um estojo por R$ 21,00, verificou-se que se vendesse
a R$ 3,00 cada um dos cadernos que possuía, ainda ficaria lhe faltando R$ 3,00 para
pagar o estojo. Quantos cadernos ele possuía?

Gabarito

1 R$ 1195,00 6. R$ 105,20 10. R$ 14. R$ 20,00


2. R$ 70,30 7. R$ 121,00 528,00 15. R$
3. 153 8. 589 11. R$ 11,60 978,00
4. R$ 99,00 9. R$ 12. 58 16. 1958
5. 44 1090,00 13. 437 17. 765
18. R$ 27,50 35. 1987
19. 1934 36. 25
20. 60 37. R$ 2,10
21. 2711 38. camisa- R$ 62,00
22. 808 39. 15
23. 33 40. 37
24. 1917 41. R$ 45,20
25. 65 42. R$ 18,50
26. R$ 2,00 43. 13
27. 116,00 44. menina 10 e
28. 98 menino 25
29. 90 45. 6
30. 5
31, 6
32. 456
33. 84
34. 10440
Problemas Custo e venda

Ter em conta:

Custo + lucro = venda

Venda +Prejuízo= Custo

Completar:
1. O Custo de um objeto foi de R$ 24,50, vendi-o por R$ 31,60, por tanto teve um
______________ de ______________.
2. Vendi por R$ 7,40, um objeto que me custou R$ 9,90, tive um
_______________________de ____________________________.
3. Vendi por R$ 4,30 um objeto com um prejuízo de R$ 1,50, O custo de um objeto
foi____________________________.
4. Vendi um objeto por R$ 6,40 com um lucro de R$ 1,40. O custo de um objeto
foi____________________________.
5. Comprei um objeto de R$ 8,50 e vendi-o com um prejuízo de R$ 0,90. Vendi-o por
_____________________________.

Problemas
1. Um negociante vendeu um objeto por R$ 35,00 com um prejuízo de R$ 7,00.
Quanto lhe custou um objeto
2. Um comerciante vendeu um objeto por R$ 26,50 com um lucro de R$ 5,90. Quanto
lhe custou o objeto?
3. Um menino comprou um estojo por R$ 8,50, vendendo-o com um lucro de R$ 1,50.
Pos quanto lhe vendeu o estojo?
4. Comprei um relógio por R$ 950,00; tempos depois, vendei-o com um prejuízo de
R$ 25,00, por quanto lhe vendi?
5. Um feirante comprou melancias a R$ 3,60 cada e vendeu-a a R$ 4,50. Quanto lucro
de na venda de 5 dúzias de melancias?
6. Um comerciante comprou pêssegos a R$ 2,00 cada um; como estavam muitos
maduros, vendeu-os com um prejuízo de R$ 0,20 em cada. Quantos apuros na venda
de 5 dezenas de pêssegos?
7. Um comerciante comprou um barril de vinho português de 18 litros por R$ 900,00.
Quanto lucrei na venda de todos os vinhos se vendi em barris menores de 3 litros
cada., a R$ 21,00 a cada barril?
8. Um comerciante comprou vinho a R$ 5,50 o litro e vendeu a R$ 6,50 tendo um
lucro total de R$ 30,00. Quantos litros vendeu?
9. Um avicultor comprou 3 frangos por R$ 81,00 e vendeu com um lucro de R$ 3,00
em cada um. Quanto vendeu cada frango?
10. Um negociante comprou 5 barris de detergente, todos com igual número de litros,
tendo pago a R$ 4,50 o litro e vendido a R$ 6,00 teve um lucro de R$ 135,00 .
Quantos litros tinha cada barril?
11. Uma lapiseira custou R$ 2,75, se a vende-se a R$ 8,50 mais do que vendi, teria
lucrado R$ 15,00. Por quanto vendi?
12. Vendendo uma peça de fazenda R$ 262,50 o negociante lucra R$ 62,50. Qual o
custo por metro se a peça media 25 metros?
13. Um negociante comprou 6 dúzias de garrafas de refresco por R$ 576,00 e vendeu
lucrando R$ 1,00 em cada garrafa. Pergunta-se a. A venda de cada garrafa. b. O
lucro total.
14. Um leiteiro tem 6 vacas que lhe dão em media cada uma 12 litros de leite por dia.
Vendendo durante um mês o leite a R$ 3,00 o litro, quanto lhe resta, se suas
despesas mensais importa R$ 15000,00?
15. Um negociante vendeu alguns objetos a R$ 12,00 cada um. Recebeu R$ 288,00
lucrando R$ 72,00 na venda. Quantos objetos vendeu?
16. Comprando cabritos a R$ 350,00 cada um. Um criador revende a R$ 480,00 .
Quantos cabritos deve vender para lucrar R$ 2600,00?
17. Comprei uma peça de fazenda a R$ 6,00 o metro. Tendo vendido 16 m por R$
128,00 . Qual o lucro obtido por metro?
18. Comprei 4 m de tecido por R$ 128,00. Por quanto devo vender cada metro, para
lucrar em 4 metros o preço de custo de 3 metros?
19. Uma pessoa deve R$ 1465,00. Se der em pagamento um vestido, ficará devendo R$
968,00. se der um casaco, ficará devendo R$ 865,00. Quantos ficará devendo se der
dois objetos?
20. Um quitandeiro comprou uma caixa de goiaba a R$ 3,00 cada uma. Vende-as a R$
54,00 a dúzia obtendo um lucro de R$ 18,00. Quantas dúzias vendeu?
21. Comprei 20 limões a R$ 1,00 cada um e as laranjas a R$ 3,00 cada uma, num total
de R$ 320,00. Quantas laranjas comprei?
22. Maria pretendia comprar 8 m de fazenda a R$ 90,00 o metro, mas tendo aumentado
o preço para R$ 120,00, quantos metros poderá comprar com o mesmo dinheiro que
levou?

23. Comprando 21 objetos por R$ 63,00 e vendendo um certo número a R$ 4,50 cada
um, com um lucro total de R$ 27,00. Quantos objetos vendeu?
24. Um negociante comprou 25 xícaras por R$ 200,00. ao desencaixotá-las, verificou
quer 4 xícaras estavam quebradas. Qual o prejuízo?
25. Na livraria Brasil um lápis custa R$ 1,50, Luis comprou 6 lápis. Deu em pagamento
R$ 10,00. Com o troco que recebeu poderia comprar mais dois lápis? Sim ou não?
26. Um negociante apurou R$ 1010,00 na venda de 15 gravatas a R$ 50,00 cada uma e
o restante em objetos de R$ 20,00. Quantos foram os objetos de R$ 20,00
vendidos?

Gabarito

Completar
1. Lucro R$ 7,10
2. prejuízo R$ 2,50
3. R$ 5,80
4. R$ 5,00
5. R$ 7,52
Problemas 14. R$ 2280,00
1. R$ 42,00 15. 18
2. R$ 20,60 16. 20
3. R$ 10,00 17. R$ 2,00
4. R$ 925,00 18. R$ 52,50
5. R$ 54,00 19. R$ 368,00
6. R$ 90,00 20. 12 dúzias
7. R$ 360,00 21. 100
8. 30 22. 6
9. R$ 30,00 23. 18
10. 18 24. R$ 32,00
11. R$ 34,00 25. não
12. R$ 8,00 26. 13
13. a. R$ 9,00 b. R$ 72,00
Exercícios aplicados a números decimais

1.Uma peça de fazenda mede 120 metros, depois de molhada encolheu 0,05. quanto ficou
medindo?
2. Maria ganho R$ 90,00; deu 0,3 dessa quantia ao seu irmão. Com quanto ficou?
3. Um barril tinha 180 litros de vinho; engarrafei 0,6 desse vinho, colocando o resto em 4
vasilhas. Quantos litros foram colocados em cada vasilhas?
4. Paulo possuía R$ 60,00, gastou 0,8 dessa quantia e como restou comprou 3 cadernos de
desenho. Quanto custou cada caderno?
5. Gasto 0,25 de um lápis por dia. Para quantos dias darão uma dúzia de lápis?
6. Rubem de Paulo têm juntos 360 figurinhas. Rubem tem 0,4 dessa número e Paulo tem o
resto. Quantos tem Paulo?
7. Numa cesta há 180 frutas, 0,4 são maçãs, 0,25 são pêras e os restantes são cajus. Quantas
frutas há de cada espécies?
8. Um lojista vendeu 0,25 de uma peça de fazenda e depois 0,45. sabendo-se que a peça
tinha 50 metros, quantos metros restaram para vender?
9. Comprei uma maquina de lavar roupas por R$ 4500,00, dei 0,3 de entrada e o restante
paguei em 20 prestações mensais. De quanto foi cada prestação?
10. Os 0,25 de meu dinheiro são R$ 30,00. Qual será o dinheiro todo?
11. Os 0,45 de um número são 27. Quanto será 0,9 do número todo?
12. Os 0,4 da idade de um homem são 16 anos, seu filho tem 0,25 da idade do pai. Quantos
anos têm cada um?
13. Em um colégio há 3000 alunos; 0,4 são maiores e o restantes são menores. Quantos são
os menores?
14. Um menino gastou 0,79 de uma caixa de lápis que continha 200 lápis. Quanto ficaram
na caixa?
15. Um homem bebeu uma garrafa de vinho em 4 dias; 1º dia bebeu 0,25, no 2º bebeu 0,3 e
mo 3º dia 0,185. Qual porção bebeu no 4º dia?
16. Um homem ganho uma melancia, comeu 0,1 , deu 0,3 e o resto repartiu por seus filhos,
dando 0,15 a cada um, quantos filhos tinha?
17. Numa escola 0,25 dos alunos são de 1º ano; 0,35 de 2º ano; 0,15 de 3º ano e há ainda 50
alunos de 4º ano. Quantos alunos há na escola?
18. Um jovem esteve 0,15 de sua vida com seus pais, 0,2 de sua via num orfanato e 13 anos
no colégio. Qual a idade do jovem?
19. Uma senhora esteve 0,25 de sua vida solteira, 0,15 casada e 48 anos viúva. Quantos
anos morreu?
20. Despejei 0,25 de licor de uma garrafa e bebi 0,125; o resto coloquei em alguns copos.
Se cada copo levou 0,125 quantos copos foram cheios?
21. Viajando por uma estrada, um ciclista percorreu 0,2 pela manhã, durante a tarde fez o
mesmo percurso e ainda mais 0,15. Qual parte da estrada falta acabar de percorrer?
22. Um rapaz comprou um par de sapatos e um chapéu. O par de sapatos custo-lhe R$
240,00 e o chapéu 0,4 desse valor. Quanto gastou ao todo?
23. Uma pessoa amortiza uma divida de R$ 900,00 pagando mensalmente uma importância
igual a 0,15 da divida. No fim de 5 meses. Quanto ainda estará devendo?
24. Um andarilho percorre 0,14 de uma estrada por hora. No fim de 6 horas de viagem.
Quantos Km terá percorrido, sabendo-se que a estrada toda tinha 50 km?
25. Um operário faz 0,054 de um serviço por dia, despedindo-se depois que executou 0,81
do trabalho todo. Quanto receberá, sabendo-se que ganhava R$ 60,00 diarios?
26. Um comerciário gasta 0,35 do seu salário mensal em aluguel de casa, 0,5 em outras
despesas. Quanto lhe sobrará por mês, se ganha R$ 3000,00 mensalmente?
27. Um funcionário gasta 0,3 de seu salário mensal com aluguel de casa, 0,6 em outras
despesas e sobram-lhe R$ 480,00, Quanto esse funcionário ganha por mês?
28. Um pai repartiu um queijo entre seus 5 filhos, ao primeiro deu 0,11, ao 2º deu 0,08 mais
que ao primeiro , ao 3° deu tanto quanto aos dois primeiro e ao quarto deu o dobro do que
deu ao 1º. Quanto recebeu o quinto?
29. Uma pessoa gasta 0,7 de seu ordenado em despesas domesticas e 0,25 em despesas
pessoais. Qual é seu ordenado, se consegue economizar R$ 150,00 por mês?

Gabarito

1. 114 m 16. 4
2. R$ 63,00 17. 200
3. 18 l 18. 20 anos
4. R$ 4,00 19. 80 anos
5. 48 dias 20. 5
6. 216 21. 0,45
7. 72 maçãs, 45 pêras e 63 cajus 22. R$ 336,00/
8. 15 m 23. R$ 225,00
9. R$ 157,50 24. 42 km
10. R$ 120,00 25. R$ 900,00
11. 54 26. R$ 450,00
12. Pai 40 anos e filho 10 anos 27. R$ 4800,00
13. 1800 28. 0,18
14. 42 29. R$ 3000,00
15. 0,265
Problemas com porcentagens

1. Numa classe de 40 alunos faltaram 15 % . Quantos alunos faltaram?


2. Comprei um relógio por R$ 350,00 vendendo-o tempos depois com um lucro de
20% de seu custo. Qual é seu lucro?
3. Vendi um radinho que me custara R$ 280,00 com um prejuízo de 5%, Qual o
prejuízo?
4. Um feirante comprou 60 maçãs a R$ 2,50 cada. Vendendo-as com um lucro de 30%.
Qual o lucro obtido?
5. Em um cesto havia 18 dúzias de laranjas, foram vendidos 25%, Quantas restaram na
cesta?
6. Um quitandeiro tinha 50 dúzias de mangas. Vendeu 25% e o restante distribuiu entre
5 casas de caridade. Quantas mangas recebeu cada casa de caridade?
7. Uma estrada media 6,8 km. Percorri 58% da mesma em automóvel e o restante a pé.
Quantos metros percorri a pé?
8. Paulo tem R$ 380,00 guardados, se tivesse mais 20% dessa quantia, poderei comprar
um relógio. Qual o custo do relógio?
9. Em um colégio há 3600 alunos, 25% são de curso primário, 60% do curso ginasial e
o restante de curso normal. Quantos alunos frequentam o curso normal?
10. Um lavrador colheu 350 quilos de tomates, porem 6% se estragaram Qual o prejuízo
que teve se pretendia vender o tomate a R$ 6,00 o quilo?
11. Ao deixar de pagar R$ 1050,00 de impostos na época certa, tive um acréscimo de
8% de multa. Quanto pagarei agora o imposto?
12. Comprei 3,50 m de fazenda a R$ 68,00 reais o metro, obtendo um desconto de 5%,
Quanto pagarei pela fazenda?
13. Um radio pago à vista, custa R$ 60,00 e a prestação tem um acréscimo de 15%.
Qual a diferencia entre as duas formas de pagamento?
14. Do ordenado mensal de um menino que era de R$ 900,00 descontaram 12%. Qual
era a quantidade que o menino recebia?
15. Não pagando uma duplicata no prazo estipulado, teve uma multa de 10%. Qual a
multa, se o valor de duplicata era de R$ 1285,00?
16. Qual é o valor de meia dúzia de canetas pelas quais paguei R$ 8,00 cada uma, com
um desconto total de 5%?
17.Um terreno foi comprado por R$ 250.000,00. O comprador deu 30% à vista e o
restante vai pagar em 50 prestações mensais. De quanto será cada prestação?
18. Um inquilino que iria pagar R$ 1450,00 mensais pelo aluguel da casa, propôs pagar
um ano adiantado mediante um desconto de 8%. Aceita a proposta, Quanto pagou o
inquilino?
20. Um negociante comprou 180 cálices a R$ 60,00 a dúzia. Tendo recebido um
desconto de 3% e desejando obter um lucro total de R$ 85,00, Quanto apurará na
venda?
21. Uma senhora comprou um colar de pérolas por R$ 4500,00 para pagar em 15
prestações mensais. Havendo um acréscimo de 8%, qual o valor de cada prestação?
22. Vendendo um objeto por R$ 265,00, o lucro total foi de 12% do preço da venda.
Qual o custo do objeto?
23. Uma radiovitrola foi vendida por R$ 4200,00 nas seguintes condições 30% à vista e
o resto pago em prestações de R$ 245,00. Quantas foram as prestações?
24. Um negociante comprou uma peça de fita de 32 m por R$ 1600,00, vendeu a quarta
parte da peça com um lucro de 50% e o resto por R$ 1200,00. teve lucro ou prejuízo
nessa venda? De quanto?
25. Um negociante comprou uma peça de fazenda com 12,50 m por R$ 1000,00.
Vendeu-a com um lucro de 30 por cento. Quanto vendeu cada metro?
26. Um noivo comprou mobílias pro R$ 14500,00 para pagar em prestações. Tendo
porém pago à vista, obteve um desconto de 12%, Em quanto ficou a mobília?
27. Um automóvel no valor de R$ 54000,00, vendido a prazo tem um acréscimo de
20% .Em quanto fica o automóvel?
28. Um feirante comprou 10 dúzias de ovos por R$ 84,00. No transporte quebraram 5%.
Vendeu cada ovo restante a R$ 0,80, Quanto lucro na venda?
29. Uma televisão custa R$ 3500,00 comprei dando 20% à vista e o restante em
prestações de R$ 280,00. Em quantos meses foi pago?
30. Uma associação de beneficente comprou 10 peças de morim de 40 m cada uma a
R$ 5,00 o metro e fizeram-lhe um abatimento de 10,5%. Quanto essa associação gastou
na aquisição do morim?
31Uma pessoa comprou uma caneta por R$ 80,00 e uma lapiseira por R$ 28,00. teve
um desconto de 5%. Quanto pagou pela compra feita?

Gabarito

1. 6 17. R$ 3500,00
2. R$ 70,00 18. R$.16008,00
3. R$ 266,00 19. R$ 0,60
4. R$ 45,00 20. R$ 958,00
5. 162 21. R$ 3240,00
6. 90 22. R$ 233,20
7. 2856 m 23 . 12
8. R$ 456,00 24. lucro R$ 160,00
9. 540 25. 12
10. R$ 126,00 26. R$ 1270,00
11. R$ 1134,00 27. R$ 6480,00
12. R$ 226,10 28. R$ 7,20
13. R$ 90,00 29. 10 meses
14. R$ 792,00 30. R$ 1790,00
15 R$ 128,50 31. R$ 102,60
16. R$ 45,60

Interesses relacionados