Você está na página 1de 5

XII OLIMPIADA INTERNACIONAL DE LÓGICA, 2015

FASE FINAL
NIVEL LICENCIATURA

Número de aciertos: _____________


Nombre: ____________________________________________ Institución: _______________________

Instrucciones. Responde este examen en la Hoja de respuestas que se te ha proporcionado, teniendo en cuenta lo
siguiente:
• Su elaboración se ha centrado en el uso apropiado de los principios de la lógica clásica formal. Por lo cual, no
se requieren más habilidades que las derivadas del estudio de la lógica clásica formal para resolverlo.
• Los ejemplos son ficticios.
• Considera solamente las premisas que están explícitamente escritas.
• Cuando leas la frase ¿Qué se sigue?, el examen se refiere a seguirse según la lógica clásica formal.
• Las disyunciones expresadas en español deberán interpretarse como disyunciones inclusivas a menos que
explícitamente se indique que son exclusivas (por ejemplo, incluyendo la expresión pero no ambas).
• Las letras del abecedario latino ( etc.) se usan para representar proposiciones; las letras griegas se
usan para representar esquemas proposicionales ( etc.) y conjuntos de proposiciones ( etc.).
• Los símbolos utilizados para las conectivas lógicas negación, conjunción, disyunción inclusiva, condicional
material, bicondicional material, cuantificador existencial y cuantificador universal son: , , ,
respectivamente.
• Otros símbolos usados son los signos de agrupación, paréntesis y llaves (, ), {, }.
• Cada pregunta tiene una única respuesta correcta. Elige, por tanto, para cada pregunta sólo una opción como
respuesta de las cinco posibles. Cada acierto que tengas te dará un punto.

Tienes una hora y media para resolver el examen. ¡Suerte!

1. ¿Qué información hay que agregar al siguiente argumento para llegar válidamente a la conclusión? O bien
Lewis Reagan le paga a tiempo a Boogie el aceitoso para que mate a Sonny Calabria, o bien decide no mandar
a matar a Sonny. Si Lewis Reagan decide no mandar a matar a Sonny Calabria, entonces Boogie el aceitoso le
dará una paliza a Lewis. Por lo tanto, o bien Boogie el aceitoso asesinará a Sonny Calabria o bien le dará una
paliza a Lewis Reagan.
a) Si Boogie el aceitoso asesina a Sonny Calabria, entonces Lewis Reagan le pagará a tiempo para que lo
haga.
b) O bien Boogie el aceitoso asesinará a Calabria, o bien Lewis Reagan le pagará a tiempo para que lo haga.
c) Boogie el aceitoso asesinará a Sonny Calabria si y sólo si Lewis Reagan le paga a tiempo para que lo haga.
d) Si Boogie no asesina a Sonny Calabria, entonces Reagan le paga a tiempo para que lo haga.
e) Lewis Regan le pagará a tiempo a Boogie el aceitoso para que asesine a Sonny Calabria, pero Boogie no
asesinará a Sonny.

2. Definimos el CONDICIONAL INVERSO como sigue . ¿Cuál de las siguientes


fórmulas es equivalente a ?
a)
b)
c)
d)
e)

Fase Final OIL 2015 LICENCIATURA 1


3. Observa el siguiente argumento:
1.
2.

¿Cuál de las siguientes opciones ofrece información que se puede agregar al argumento como premisas de modo
que siga siendo inválido?
a) c) e)
b) d)

4. Suponiendo que sólo una de las siguientes afirmaciones es verdadera, ¿cuál es?
a) Todos los amigos de Pepe son amigos de Pancho si y sólo si Pancho no es millonario.
b) Aunque Pancho es millonario, hay amigos de Pepe que no son amigos suyos.
c) Pancho no es millonario y todos los amigos de Pepe son también amigos suyos.
d) Aunque Pancho no es millonario, hay amigos de Pepe que no son amigos suyos.
e) “Todos los amigos de Pepe son amigos de pancho si y sólo sí pancho es millonario” es falso.

5. El amor es el silencio más fino, el más tembloroso, el más insoportable. ¿Cuál de las siguientes oraciones es
lógicamente equivalente a la afirmación anterior?
a) El amor no es el silencio más fino, no es el más tembloroso ni el más insoportable.
b) El amor es el silencio más fino y más tembloroso si y sólo si es el más insoportable.
c) O bien el amor es el silencio más tembloroso, o bien es el más fino. Pero no es el más insoportable.
d) Si el amor es el silencio más tembloroso, entonces es el más insoportable. Pero, indudablemente, es el
silencio más fino.
e) No es verdad que: el amor no es el silencio más insoportable si es el más tembloroso. Pero sí es el silencio
más fino.

6. ¿Cuál es la mejor formalización para la siguiente oración? Sólo los hombres buenos son infelices.
Dominio de discurso: Los seres humanos. Diccionario: : es bueno, : es féliz.
a) c) e)
b) d)

7. ¿Cuál es la negación lógica de la siguiente oración? Hay por lo menos un hombre que no es ni bueno ni malo.
a) Hay hombres buenos y hay hombres malos. d) No hay hombres que sean buenos y malos.
b) Ningún hombre es o bueno o malo. e) No hay hombres que sean o buenos o malos.
c) Todos los hombres o son buenos o son malos.

8. ¿Cuál de las siguientes fórmulas es contingente?


a)
b)
c)
d)
e)

9. Definimos las conectivas CONDICIONAL INVERSO y SEGUNDA PROYECCIÓN NEGATIVA como sigue
y . ¿Cuál de las siguientes fórmulas es equivalente a ?
a) c) e)
b) d)

10. Sea un conjunto de oraciones. Supongamos que sólo una de la siguientes oraciones es consecuencia lógica de
, ¿cuál es?
a) Si José es feliz, entonces Alberto es feliz.
b) José es feliz siempre y cuando Alberto sea feliz.
c) O bien, Juan, José y Alberto son todos felices, o bien, ninguno de los tres es feliz.
d) Alberto es feliz, sin importar si José es feliz o no.
e) José no es feliz y Juan es feliz.

Fase Final OIL 2015 LICENCIATURA 2


11. Sea una conjuntos de fórmulas del lenguaje de la lógica proposicional. Suponiendo que una y sólo una de las
siguientes fórmulas es consecuencia lógica de , ¿cuál es?
a) d)
b) e)
c)

12. Sea . ¿Cuál de las siguientes fórmulas no se sigue de ?


a) c) e)
b) d)

13. Supongamos que sólo una de las siguientes fórmulas es falsa, ¿cuál es?
a) c) e)
b) d)

14. ¿Cuál es la mejor formalización para la siguiente oración? Amo a todos los que me odia y a nadie más (dicho
por Moisés).
Dominio de discurso: Los seres humanos. Diccionario: : Moisés, : odia a , : ama a .
a) c) e)
b) d)

15. Sea una fórmula del lenguaje de la lógica proposicional. Suponiendo que una y sólo una de las siguientes
fórmulas es equivalente a , ¿cuál es?
a) d)
b) e)
c)

16. Sea . ¿Cuál de las siguientes fórmulas no es consecuencia lógica de ?


a) d)
b) e)
c)

17. Suponiendo que sólo una de las siguientes oraciones es verdadera, ¿cuál es?
a) Arturo no ganará la olimpiada siempre y cuando Andrés tampoco gane la olimpiada.
b) O bien, Arnulfo, Andrés y Arturo ganarán los tres la olimpiada, o bien, ninguno de los tres ganará la
olimpiada.
c) Andrés ganará la olimpiada.
d) O Arturo ganará la olimpiada o Arnulfo ganará la Olimpiada.
e) Si Arturo gana la olimpiada, entonces Andrés ganará la olimpiada si y sólo si Arturo también gana la
olimpiada.

18. ¿Cuál de las siguientes es una formalización adecuada para la negación de la oración “Hay exactamente un
hombre sabio y es feo”, considerando el siguiente diccionario?
Dominio de Discurso: Los seres humanos. Diccionario: : es sabio, : es feo.
a) d)
b) e)
c)

19. Supongamos que estamos en la isla de los caballeros y de los bribones. En esta isla todos son o caballeros o
bribones. Los caballeros siempre dicen la verdad y los bribones siempre mienten. En una ocasión, Juan visitó la
isla y quería saber si había o no un rey. Se encontró a un nativo de la isla del que no sabía nada. Entabló una
plática con él y le dijo que quería saber si había o no rey en la isla, el nativo dijo algo tal que el visitante supo
que no había un rey en la isla, aunque continuó sin saber si el nativo era o no un caballero. ¿Qué dijo el nativo?
a) No hay un rey en la isla. d) O soy un bribón o hay un rey en la isla.
b) Si soy un caballero, no hay un rey en la isla. e) Sí hay un rey en la isla.
c) Hay un rey en la isla si y sólo si soy un bribón.

Fase Final OIL 2015 LICENCIATURA 3


20. Dado el operador binario que se comporta de acuerdo a la siguiente regla semántica = V sii
. ¿Cuál de las siguientes fórmulas es una tautología?
a) d)
b) e)
c)

21. Considera el dominio de discurso , y las asignaciones de valores de verdad F, F,


V, V, F, V, V, V, V, F, Fy
V. ¿Cuál de las siguientes fórmulas es verdadera?
a)
b)
c)
d)
e)

22. Sea un conjunto de premisas consistente tal que se sigue de . Suponiendo que sólo una de las siguientes
fórmulas no se sigue de , ¿cuál es?
a) d)
b) e)
c)

23. Dzahy y Julio acaban de hacerse amigos de Larry y quieren saber cuándo es su cumpleaños. Larry les da diez
posibles fechas a ambos:
Julio 4 o 6
Agosto 5, 6 o 9
Septiembre 4, 5 o 7
Octubre 7 u 8
Instantes después, y por separado, Larry dice a Dzahy el mes en que nació, en tanto que a Julio le dice el día.
Entonces los tres conversan lo siguiente:
Dzahy: No sé cuándo es el cumpleaños, pero sé que Julio no lo sabe tampoco.
Julio: Al principio no sabía cuándo era el cumpleaños de Larry, pero ahora lo sé.
Dzahy: En ese caso, ahora también sé cuándo es el cumpleaños de Larry.
¿Cuándo es el cumpleaños de Larry?
a) 9 de Agosto c) 6 de Julio e) 7 de Septiembre
b) 5 de Septiembre d) 7 de Octubre

24. Suponiendo que sólo una de las siguientes fórmulas es verdadera, ¿cuál es?
a) d)
b) e)
c)

25. Considerando el diccionario dado a continuación, ¿cuál de las siguientes opciones es la formalización más
adecuada para “Es condición suficiente para que José sea feliz, que Alejandro sea vegano si Carlos también es
vegano.”?
Diccionario: J: José es feliz, A: Alejandro es vegano, C: Carlos es vegano.
a) c) e)
b) d)

Fase Final OIL 2015 LICENCIATURA 4


26. ¿Cuál de las fórmulas que se ofrecen en las opciones vuelve válido el siguiente argumento cuando es agregada a
las premisas?
1.
2.

a) d)
b) e)
c)

27. El legatus romano Prudentus Temerosus no sabía si era conveniente hacer frente a las tropas del guerrero galo
Vencesipuedix. Consultó a cuatro adivinos y el primero le dijo “si pierdes la infantería, perderás la guerra”; el
segundo declaró “o bien no perderás la caballería o bien perderás las máquinas de asedio”; el tercero añadió
“si no pierdes la infantería o pierdes las máquinas de asedio, entonces perderás la caballería”. En cuanto
escuchó al cuarto adivino, Prudentus decidió que era mejor huir que perder la guerra y llamó a retirada. ¿Que
dijo el cuarto adivino?
a) Si pierdes la caballería, no perderás las máquinas de asedio.
b) O no perderás la infantería o perderás las máquinas de asedio.
c) No perderás las máquinas de asedio si y sólo si pierdes la infantería.
d) Perderás la caballería y no perderás la infantería.
e) Perderás las máquinas de asedio.

28. Sea cualquier conjunto de fórmulas y una fórmula contingente. Si sólo una de las siguientes afirmaciones
es verdadera, ¿cuál es?
a) es consistente.
b) no implica lógicamente a .
c) Hay una asignación de verdad que satisface a: .
d) No es el caso que: .
e) Hay una asignación de verdad que satisface a todos los elementos del conjunto .

29. Sea una fórmula sin apariciones libres de la variable . ¿Cuál de los siguientes enunciados no es lógicamente
válido?
a)
b)
c)
d)
e)

30. ¿Cuál de las fórmulas que se ofrecen en las opciones es equivalente a la siguiente?

a)
b)
c)
d)
e)

Fase Final OIL 2015 LICENCIATURA 5

Você também pode gostar