Você está na página 1de 18

IMPRESSOR TÉRMICO PARA CÓDIGO DE BARRAS

451

CATÁLOGO DE PEÇAS

CP-451 RE: 01-04-2002


CP - 451

REVISÃO PÁGINA
INTRODUÇÃO 01 - 04 - 2002 01 / 16

PEÇAS ORIGINAIS TOLEDO


ASSEGURAM O BOM DESEMPENHO E CONFIABILIDADE
AO SEU EQUIPAMENTO

A Toledo mantém Centros de Serviços regionais em todo o país, para assegurar a instalação e desempenho confiável
a seus produtos.

Além destes Centros de Serviços, aptos a prestar-lhe a assistência técnica desejada, mediante chamado ou contrato
de manutenção periódica, a Toledo mantém uma equipe de Técnicos residentes em pontos estratégicos, dispondo
de peças de reposição originais, para atender com rapidez e eficiência aos chamados mais urgentes e mantém seu
Departamento de Venda de Peças, com técnicos treinados e especializados.

Quando necessário, ou caso haja alguma dúvida quanto a correta utilização deste Catálogo de Peças entre em contato
com a Toledo em seu endereço mais próximo.

Ela está sempre a sua disposição.

Solicitações de informações relativas a Treinamento Técnico e cópias deste Catálogo de Peças, serão atendidas
através do seguinte endereço:

TOLEDO DO BRASIL INDÚSTRIA DE BALANÇAS LTDA


Centro de Treinamento Técnico
Rua Silva Bueno, 1014 - Ipiranga
CEP:04208-000 - São Paulo - SP
Fone: (011) 6160-9178
Fax: 272-1193
e-mail: ctt@toledobrasil.com.br

ATENÇÃO

DESCONECTAR O MÓDULO DA REDE


ANTES DE EFETUAR QUALQUER
TROCA OU MANUTENÇÃO

ADVERTÊNCIA!
OBSERVAR AS PRECAUÇÕES PARA O
MANUSEIO DE EQUIPAMENTOS SENSÍVEIS
À ELETRICIDADE ESTÁTICA.
SIGA NORMA DE QUALIDADE
NQ 003.
CP - 451

REVISÃO PÁGINA
ÍNDICE 01 - 04 - 2002 02 / 16

Conjunto Geral ................................................................................................................ 03

Conjunto de Fixação ....................................................................................................... 04

Conjunto do Gabinete Inferior ........................................................................................ 05

Conjunto da Fonte .......................................................................................................... 06

Conjunto do Mecanismo - Parte1 ................................................................................... 07

Conjunto do Mecanismo - Parte2 ................................................................................... 08

Conjunto do Motor de Passo ......................................................................................... 09

Conjunto do Motor Rebobinador ................................................................................... 10

Conjunto do Motor DC .................................................................................................... 11

Conjunto do Guia da Etiqueta ........................................................................................ 12

Conjunto do Cabeçote Impressor.................................................................................. 13

Conjunto das Chaves ..................................................................................................... 14

INTERCONEXÕES

Cabo de Interligação Placa da Fonte/Placa Principal ................................................... 15

Cabo de Alimentação AC ................................................................................................ 15

Cabo de Interligação Impressor/Balança ...................................................................... 16

Cabo de Aterramento Mecanismo/Chassis ................................................................... 16

CONTROLE DE REVISÃO

PÁG 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16

REV. 01.04.2002 01.04.2002 01.04.2002 01.04.2002 00.10.96 01.04.2002 01.04.2002 00.10.96 01.04.2002 01.04.2002 01.04.2002 00.10.96 01.04.2002 01.04.2002 01.04.2002 01.04.2002
CP - 451

REVISÃO PÁGINA
CONJUNTO GERAL 01 - 04 - 2002 03 / 16

POS DESCRIÇÃO CÓDIGO QTD


NOTA
1 Gabinete Superior 6072731 1
O Conjunto da Chave de Teste/Led é constituído pelo conjunto da chapa de fixação
2 Etiqueta p/ Procedimento de Troca do Rolo 6073620 1 chave/led, código 6072771, conjunto da chave de teste com caixa conectora, código
6072777 e pelo conjunto do led de alarme sem caixa conectora, código 6072778.
3 Conjunto da Fonte 6072768 1

4 Conjunto do Mecanismo 6072753 1 POS DESCRIÇÃO CÓDIGO QTD

5 Gabinete Inferior 6072730 1 7 Anel de Retenção d.2.3mm 3450057 2

6 Conjunto da Chave de Teste/Led de Alarme NOTA 1 8 Pino de Junção 6072735 2


CP - 451

REVISÃO PÁGINA
CONJUNTO DE FIXAÇÃO 01 - 04 - 2002 04 / 16

POS DESCRIÇÃO CÓDIGO QTD


NOTA 1
1 Paraf. Cab. Panela Fenda Cruzada A.A. 4.2x9.5mm 3480275 2
O Conjunto da Chave de Teste/Led é constituído pelo conjunto da chapa de fixação
chave/led, código 6072771, conjunto da chave de teste com caixa conectora, código
2 Subconjunto da Caixa 6072734 1
6072777 e pelo conjunto do led de alarme sem caixa conectora, código 6072778.

3 Paraf. Cab. Panela Fenda Cruzada M3x6 3480077 4

4 Tampa da Chave Teste-Led 6073455 1 NOTA

Fixar com abraçadeira no suporte sextavado os cabos do conjunto do motor de passo e


5 Conjunto do Mecanismo Montado 6072753 1
conjunto do motor DC.

6 Gabinete Inferior 6072730 1

7 Clip Auto Adesivo RA9 3454070 1 POS DESCRIÇÃO CÓDIGO QTD

8 Clip Auto Adesivo RA6 8000139 2 15 Suporte Sextavado 6072763 1

9 Conjunto da Chave de Teste/ LED de Alarme NOTA 1 1 16 Abraçadeira T.18R NOTA 3452003 6

10 Paraf. Cab. Panela Fenda Cruzada M4x12 3480027 2 17 Tampa do Cabo de Interligação 6073456 1

11 Arruela de Pressão 5/32" 3450035 2 18 Conjunto da Fonte Montada 6072768 1

12 Arruela Lisa 4,2 x 10,0 x 1,0mm 3450050 2 19 Tampa da Caixa - Placa da Fonte 6072733 1

13 Placa Principal Montada 6072724 1 20 Etiqueta de Advertência - 24V 6073323 1

14 Paraf. Cab. Panela Fenda Cruzada M3x8 3480277 2 21 Parafuso Cabeça Panela Fenda Cruzada M3 x 4 0003793 3
CP - 451

REVISÃO PÁGINA
CONJUNTO DO GABINETE INFERIOR 00 - 10 - 96 05 / 16

POS DESCRIÇÃO CÓDIGO QTD POS DESCRIÇÃO CÓDIGO QTD

1 Produto Moldado 12,7 x 5,8mm 3480201 4 4 Terminal Pré-Isolado L 6,3mm 3438229 1

2 Tampa Plástica DB9 Pinos 3488056 1 5 Cabo de Interligação Impressor/ Balança 6072764 1

3 Chapa de Identificação 3458054 1 6 Cabo de Interligação PCI Principal/ PCI Fonte 6073413 1
CP - 451

REVISÃO PÁGINA
CONJUNTO DA FONTE 01 - 04 - 2002 06 / 16

POS DESCRIÇÃO CÓDIGO QTD


NOTA
Conjunto da Fonte NOTA 6072768 1
O conjunto da fonte, código 6072768, é constituído pela PCI da Fonte, código
6072725, distanciador, código 3456008, e conjunto da chave Liga/Desliga, código
1 Isolador de Mica 16 x 22 x 3mm 3416028 2
6072770.

2 Paraf. Cab. Panela Fenda Cruzada M2.5x10 3480274 2

3 Espaçador p/ Transistor 2,5 x 3,8mm 3430084 2 POS DESCRIÇÃO CÓDIGO QTD

4 Porca Sextavada M2.5 3480103 2 11 Lingueta de Fixação Dupla 45° 3472005 1

5 Caixa da Placa da Fonte 6072732 1 12 Porca Sextavada M3 3480101 1

6 Placa da Fonte Montada 6072725 1 13 Arruela Lisa 3,2 x 7,0 x 0,5mm 3450025 1

7 Distanciador p/ Circuito Impresso 3456008 4 14 Paraf. Cab. Panela Fenda Cruzada M3x8 3480277 1

8 Espaçador p/ Transistor 3,2 x 3,5mm 3408019 2 15 Conjunto da Chave Liga/ Desliga 6072770 1

9 Arruela de Pressão 2.7 x 4.7mm 3450026 3 16 Pasta Térmica 3430086 1g

10 Arruela de Pressão 1/8" 3450024 1 17 Isolador Mica 16 x 22 x 3mm 3416028 2


CP - 451

REVISÃO PÁGINA
CONJUNTO DO MECANISMO - PARTE 1 01 - 04 - 2002 07 / 16

POS DESCRIÇÃO CÓDIGO QTD NOTA 1

1 Conjunto do Motor do Rebobinador 6072755 1 O Conjunto do Chassis, código 6072690, é constituído pela Barra Extratora, código
6072691, e pelo chassis, código 6072688.
2 Conjunto do Motor de Passo 6072754 1

3 Arruela de Pressão 5/32" 3450035 4 NOTA 2

4 Porca Sextavada M4 3480199 4 O Conjunto da Trava do Rebobinador, código 6072699, é constituído pela Haste, código
6072702, Alavanca direita, código 6072701, e Alavanca esquerda, código 6072700.
5 Mola - Trava do Rebobinador 6072703 2

6 Conjunto do Chassis Nota 1 6072690 1 POS DESCRIÇÃO CÓDIGO QTD

7 Paraf. Cab. Chata Fenda Phillips 4-40 x 38" 0005216 2 13 Suporte Esquerdo - Apoio do Cabeçote 6072695 1

8 Conjunto da Trava do Rebobinador Nota 2 6072699 1 14 Apoio do Cabeçote 6072693 1

9 Rebobinador do Liner 6072704 2 15 Suporte Direito - Apoio do Cabeçote 6072694 1

10 Suporte do Rebobinador do Liner 6072705 2 16 Paraf. Cab. Panela Fenda Cruzada M4 x 20 3480268 4

11 Paraf. s/cab. c/Sext. Interno 2 17 Lingueta Simples Plana 4.0mm 3472008 1

12 Polia - Apoio do Cabeçote 6072696 1 18 Barra Extratora 6072691 1


CP - 451

REVISÃO PÁGINA
CONJUNTO DO MECANISMO - PARTE 2 00 - 10 - 96 08 / 16

POS DESCRIÇÃO CÓDIGO QTD NOTA 1

1 Parafuso de Fixação 6072717 1 O Conjunto do Suporte de Força, código 6072776, é constituído pela Haste, código
6072720, e pelo Suporte de Força, código 6072719.

2 Conjunto do Suporte de Força Nota 1 6072776 1

3 Botão 6072721 1 POS DESCRIÇÃO CÓDIGO QTD

4 Conjunto do Cabeçote Impressor 6072759 1 8 Haste da Mola 6072722 1

5 Guia Superior 6072715 1 9 Parafuso Cab.Panela Fenda Cruzada M3-0.5 x 4 0003793 3

6 Conjunto do Guia da Etiqueta 6072757 1 10 Suporte Sextavado 6072737 2

7 Mola do Cabeçote 6073325 2 11 Correia 6072697 1


CP - 451

REVISÃO PÁGINA
CONJUNTO DO MOTOR DE PASSO 01 - 04 - 2002 09 / 16

POS DESCRIÇÃO CÓDIGO QTD POS DESCRIÇÃO CÓDIGO QTD

Conjunto do Motor de Passo 6072754 1 4 Terminal Fêmea Estanhado 47715 3438088 4

1 Motor de Passo - 1,8 Graus 3672021 1 5 Paraf. S/Cabeça C/Sextavado Interno M3x6mm 0003756 1

2 Abraçadeira T.18R 3452003 1 6 Polia do Motor de Passo 6072692 1

3 Conector Fêmea 5 Pinos Simples 3404545 1 7 Pino Polarizador 3430071 1


CP - 451

REVISÃO PÁGINA
CONJUNTO DO MOTOR REBOBINADOR 01 - 04 - 2002 10 / 16

NOTA 1 NOTA 2

O torque nos parafusos deverá ser de 48 oz ± 4 oz. O torque nos parafusos deverá ser de 32 oz ± 4 oz.

POS DESCRIÇÃO CÓDIGO QTD OBSERVAÇÃO

1 Trava da Engrenagem 6072746 1 Aplicar uma fina camada de lubrificante, código 0118251, nas engrenagens, nos eixos e
no pino guia.

2 Paraf. S/Cabeça C/Sext. Interno M3x6mm Nota1 0003756 2

3 Paraf. Cab. Redonda Fenda Philips 4-40 x 1/4" Nota2 0003348 2 POS DESCRIÇÃO CÓDIGO QTD

4 Tampa do Alojamento 6072742 1 Paraf. Cab. Panela Fenda Cruzada M3.5x6mm Nota2 3480077
8 2
5 Saída da Engrenagem 6072744 1 Paraf. Cab. Panela Fenda Cruzada M2.5x4mm Nota2 0005217

6 Engrenagem Intermediária 6072743 1 9 Alojamento da Engrenagem 6072741 1

7 Pino Guia 6072745 1 10 Conjunto do Motor DC 6072756 1


CP - 451

REVISÃO PÁGINA
CONJUNTO DO MOTOR DC 01 - 04 - 2002 11 / 16

POS DESCRIÇÃO CÓDIGO QTD

Conjunto do Motor DC 6072756 1 POS DESCRIÇÃO CÓDIGO QTD

1 Motor DC 5000186 1 4 Fio Flexível 26AWG - Vermelho 3410074 23cm

2 Termo Contrátil - 2,4mm 3438108 3cm 5 Conector Fêmea 3 Pinos Simples 3404455 1

3 Fio Flexível 26AWG - Preto 3410075 23cm 6 Terminal Fêmea Estanhado 47715 3438088 2
CP - 451

REVISÃO PÁGINA
CONJUNTO DO GUIA DA ETIQUETA 00 - 10 - 96 12 / 16

Conjunto do Gap Sensor

POS DESCRIÇÃO CÓDIGO QTD


NOTA 1
1 Conjunto do Guia Inferior Nota 1 6072712 1
O Conjunto do Guia Inferior, código 6072712, é constituído pela Guia Superior, código
2 Engrenagem do Guia Inferior 6072707 1 6072714, e pela Guia Inferior, código 6072713.

3 Guia Esquerdo da Etiqueta 6072709 1


OBSEVAÇÃO
4 Guia Direito da Etiqueta 6072708 1
Aplicar uma fina camada de lubrificante, código 0118251, em toda superfície da
5 Chapa do Guia Inferior 6072706 1 engrenagem, em toda área interna das fendas e nas superfícies superior e inferior do
guia esquerdo.

6 Arruela Ondulada 0005150 3

7 Paraf. Cab. Panela Fenda Cruz. M3x0.5 Comp. 4mm 0003793 3 POS DESCRIÇÃO CÓDIGO QTD

8 Conjunto do Gap Sensor 6072758 1 12 Conector Fêmea 5 pinos Simples 3404545 1

9 Clip do Gap Sensor 6072710 1 13 Terminal Fêmea Estanhado 47715 3438088 4

10 Paraf. Cab. Panela Fenda Cruz. M2.5x0.45 Comp.5mm 0005217 1 14 Pino Polarizador 3430071 1

11 Termo Contrátil - 4.8mm 3438096 5cm 15 Optical Switch 3612391 1


CP - 451

REVISÃO PÁGINA
CONJUNTO DO CABEÇOTE IMPRESSOR 01 - 04 - 2002 13 / 16

Cabo de Interligação PCI Principal/Cabeçote Térmico

POS DESCRIÇÃO CÓDIGO QTD


NOTA
1 Paraf. Cab. Panela Fenda Cruz. M3x0.5 Comp. 4mm 0003793 2
O comprimento do Spiral Tube para o fio preto deverá ser de 12cm e de 16cm para o
2 Conjunto do Suporte do Cabeçote 6072775 1
fio branco.

3 Calço do Cabeçote 6072736 1

4 Cabeçote Térmico 80mm 3612389 1 POS DESCRIÇÃO CÓDIGO QTD

5 Cabo de Interligação Cabeçote/PCI Principal 6072760 1 9 Spiral Tube 1/4" NOTA 3438235 28cm

6 Conector Fêmea 15 Pinos Simples 3612390 2 10 Pino Polarizador 3430071 1

7 Terminal Fêmea AU IL.Z.C3.A.15000 3714040 29 11 Conector Fêmea 16 Pinos Duplo 3404861 1

8 Fio Flexível 28AWG - Branco 3410089 3,3m 12 Terminal Fêmea Estanhado 47714 - Bitola 28 - 32 AWG 3438233 29
CP - 451

REVISÃO PÁGINA
CONJUNTO DAS CHAVES 01 - 04 - 2002 14 / 16

Conjunto da Chave de Teste/Led

POS DESCRIÇÃO CÓDIGO QTD


NOTA
Conjunto da Chapa de Fixação Chave/Led Nota 6072771 1
O Conjunto da Chave de Teste/Led é constituído pelo conjunto da chapa de fixação
Conjunto da Chave de Teste Nota 6072777 1 chave/led, código 6072771, conjunto da chave de teste com caixa conectora, código
6072777 e pelo conjunto do led de alarme sem caixa conectora, código 6072778.

Conjunto do Led de Alarme Nota 6072778 1

1 Conector Fêmea 6 Pinos Simples 3404544 1 POS DESCRIÇÃO CÓDIGO QTD

2 Terminal Fêmea Estanhado 47715 3438088 5 8 Fio Flexível 26AWG - Preto 3410075 12cm

3 Fio Flexível 24AWG - Branco 3410028 22cm 9 Fio Flexível 26AWG - Vermelho 3410074 12cm

4 Abraçadeira T18R 3452003 2 10 Terminal Pré-Isolado 4,0mm 3438159 1

5 Termo Contrátil - 3.2mm 3438080 3cm 11 Termo Contrátil - 2.4mm 3438108 3cm

6 Chave Pushbutton 1 Polo - 15 x 21mm 3404801 1 12 Suporte P/ Led 5.0mm C/ Rosca 3436044 1

7 Fio Flexível 26AWG - Amarelo 3410054 12cm 13 Led Bicolor Verde/ Vermelho 3422021 1

Conjunto da Chave Liga/Desliga

POS DESCRIÇÃO CÓDIGO QTD

Conjunto da Chave Liga/Desliga 6072770 1 POS DESCRIÇÃO CÓDIGO QTD

1 Chave 1 Polo, 2 Posições - 15 x 21mm 3404689 1 4 Abraçadeira T-18R 3452003 1

2 Termo Contrátil - 4.8mm 3438096 3cm 5 Conector Fêmea 3 Pinos Simples - Passo 7.5/5.0mm 3404585 1

3 Fio Flexível 20AWG - Preto 3404375 18cm 6 Terminal Fêmea Estanhado 8960-TL 3438028 2
CP - 451

REVISÃO PÁGINA
INTERCONEXÕES 01 - 04 - 2002 15 / 16

Cabo de Interligação Placa da Fonte/Placa Principal

POS DESCRIÇÃO CÓDIGO QTD POS DESCRIÇÃO CÓDIGO QTD

Cabo de Interligação PCI Fonte/PCI Principal 6073413 1 4 Abraçadeira T.18R 3452003 3

1 Conector Fêmea 3 Pinos Simples - Passo 7.5/5.0mm 3404585 1 5 Terminal Pré-Isolado L6,3mm - Bitola 16 - 14AWG 3438229 1

2 Terminal Fêmea Estanhado 8960-TL 3438028 6 6 Terminal 4,0mm s/ Isolação 3438232 1

3 Fio Flexível 20AWG Preto 3404375 52cm 7 Cabo Blindado Espiral AF2 x 22 AWG 3404556 47cm

Cabo de Alimentação AC

POS DESCRIÇÃO CÓDIGO QTD

1 Conector Fêmea 3 Pinos Simples - Passo 7.5/5.0mm 3404585 1 POS DESCRIÇÃO CÓDIGO QTD

2 Terminal Fêmea Estanhado 8960.TL 3438028 3 4 Abraçadeira T.18R 3452003 1

3 Núcleo de Ferrite 3426002 1 5 Cabo Tripolar 3x18x2,5m - S/Plug Fêmea - Macho 90º 3404813 1
CP - 451

REVISÃO PÁGINA
INTERCONEXÕES 01 - 04 - 2002 16 / 16

Cabo de Interligação Impressor/Balança

NOTA
POS DESCRIÇÃO CÓDIGO QTD
O Conjunto do Cabo de Interligação Impressor/Balança é constituído pelo cabo de
Cabo de Interligação Impressor/ Balança NOTA 6072764 1 interligação balança sem a caixa conectora, código 6072779, conector 9 pinos, pino
polarizador, terminal pré-isolado, etiqueta de advertência e pela abraçadeira.
1 Conector Fêmea 9 Pinos Simples - Passo 2.54mm 3404563 1

2 Terminal Fêmea Estanhado 47715 3438088 3 POS DESCRIÇÃO CÓDIGO QTD

3 Pino Polarizador 3430071 1 6 Etiqueta de Advertência - RS-232C 6072999 1

4 Abraçadeira T.18R 3452003 2 7 Capa Proteção DB. 9 Pinos C/Conj. Retenção Longo 3404726 1

5 Cabo Blindado Espiral AF4 x 26AWG - Preto 6072779 1,6m 8 Conector Fêmea DB.9 Pinos P/ Solda Fio 3404632 1

Cabo de Aterramento Mecanismo/Chassis

POS DESCRIÇÃO CÓDIGO QTD

Cabo de Aterramento Mecanismo/Chassi 6072780 1

1 Terminal Pré-Isolado L6.3mm 3438236 2

2 Termo Contrátil - 3,2 mm 3438080 9cm

3 Cordoalha Chata de Cobre nu - 3.2 x 0.6mm 3404863 12cm

4 Termo Contrátil - 4,8 mm 3438096 2,4cm


BELÉM, PA ........................ TEL. (091) 233-4891 RECIFE,PE ......................... TEL. (081) 3339-4774
FAX (091) 244-0871 FAX (081) 3339-6200
BELO HORIZONTE, MG ..... TEL. (031) 3491-2770 RIBEIRÃO PRETO, SP ....... TEL. (016) 3967-2332
FAX (031) 3491-5776 FAX (016) 3967-2330
CAMPINAS, SP..............TELEFAX (019) 3249-8666 RIO DE JANEIRO, RJ...TELEFAX. (021) 2590-5216
CAMPO GRANDE, MS ....... TEL. (067) 3741-1300 SALVADOR, BA.......TELEFAX.(071) 384-6618
FAX (067) 3741-1302 SANTOS, SP..............TEL. (013) 3222-2365
CURITIBA, PR...............TELEFAX. (041) 332-1010 FAX (013) 3222-3854
FORTALEZA, CE ............... TEL. (085) 283-4050 S.J. DOS CAMPOS, SP ...... TEL. (012) 3934-9211
FAX (085) 283-3183 FAX (012) 3934-9278
GOIÂNIA, GO...................TELEFAX (062) 202-0344 SÃO PAULO, SP ............... TEL. (011) 6160-9000
MANAUS, AM ................... TEL. (092) 635-0441 FAX (011) 6915-7766
TELEFAX (092) 233-0787
PORTO ALEGRE, RS.....TELEFAX (051) 427-4822

RUA DO MANIFESTO, 1183 - CEP 04209-901 - SÃO PAULO - SP - BRASIL