Você está na página 1de 5

Questões Gincamática 2014

1. Uma estrada circular tem 18 estações. Um trem parte da estação inicial e faz parada de 8 em 8 estações.
Quantas voltas terá dado na estrada quando fizer nova parada na estação inicial?

Temos que determinar o MMC entre os números 8 e 18.

M.M.C (8,18)

8, 18 2
4, 9 2
2, 9 2 72:18 = 4 voltas
1, 9 3
1, 3 3
1, 1 2x2x2x3x3 = 72

2. (UFMG) Numa república hipotética, o presidente deve permanecer 4 anos em seu cargo; os senadores, 6
anos e os deputados, 3 anos. Nessa república, houve eleição para os três cargos em 1989. A próxima eleição
simultânea para esses três cargos ocorrerá, novamente, em?

Temos que determinar o MMC entre os números 3, 4 e 6.

M.M.C (4, 6, 3)

4, 6, 3 2
2, 3, 3 2 1989 + 12 = 2001
1, 3, 3 3
1, 1, 1 2x2x3 = 12

3. Um professor dá aulas numa 7ª série, de 30 alunos, e numa 8ª série, de 18 alunos. Em cada sala, ele
formou grupos, e de todos os grupos (tanto na 7ª como na 8ª) tinham o mesmo número de alunos. Qual é o
maior número de alunos que cada grupo pode ter?

Temos que determinar o MDC entre os números 30 e 18.

MDC 18 = 1, 2, 3, 6, 9 e 18 MDC (18, 30) = 6

MDC 30 = 1, 2, 3, 5, 6, 10, 20 e 30 Cada grupo pode ter no máximo 6 alunos.

4. As idades atuais dos meus três irmãos são números primos. O produto das três idades é 195. Que idade
eles têm?

Temos que decompor o número 195.

195 3
65 5 3 anos, 5 anos e 13 anos.
13 13
1
5. Se Rosana colocar seus CDs de música em pilhas de 6, vai sobrar um CD. Mas, se ela os colocar em
pilhas de 7, ai não vai sobrar nenhum. Ela tem entre 20 e 70 CDs. Quantos CDs ela tem?

6 x 4= 24 7 x 3= 21
6 x 5= 30 7 x 4= 28 São 49 CDs
6 x 6= 36 7 x 5= 35
6 x 7= 42 7 x 6= 42 6 x 8 = 48 + 1 = 49
6 x 8= 48 7 x 7= 49 7 x 7 = 49 + 0= 49
6 x 9= 54 7 x 8= 56
6 x 10= 60 7 x 9= 63
6 x 11= 66 7 x 10= 70
6 x 12= 72

6. Minha idade é um número natural entre 30 e 40, divisível por 3 e por 4. Quantos anos eu tenho?

Um número é divisível por 3 quando a soma dos algarismos for um número divisível por 3.

Um número é divisível por 4 quando os dois ultimo algarismos por um número divisível por 4 ou quando
terminar em dois 00.

30 31 32 34 35 36 37 38 39 40

36 = 3 + 6 = 9 é divisível por 3 36 : 4 = 9

7. Numa gaveta há 13 notas de R$10,00, 6 notas de R$ 50,00 e 8 notas de R$ 100,00.Uma pessoa vai tirar 17
notas da gaveta, sem olhar. Qual é o valor máximo que ele poderá pegar?

Somar as 17 primeiras notas mais altas:

8 x 100 = 800 6 x 50 = 300 3 x 10 = 30

800 + 300 + 30 = R$ 1130,00

8. (OBM-2005) O aniversário de Carlinhos é no dia 20 de julho. Em agosto de 2005, ao preencher uma ficha
em sua escola, Carlinhos inverteu a posição dos dois últimos algarismos do ano em que nasceu. A professora
que recebeu a ficha disse: – Carlinhos, por favor, corrija o ano de seu nascimento, senão as pessoas vão
pensar que você tem 56 anos ! Qual é a idade de Carlinhos?

Como estamos em agosto de 2005, Carlinhos já fez seu aniversário este ano.
2005 − 56 = 1949 .
Ele deveria então ter escrito 1994, que é o verdadeiro ano do seu nascimento.

Portanto Carlinhos tem 2005 − 1994 = 11 anos.

9. (OBM-2005) Caio e Sueli começaram, separadamente, a guardar moedas de R$ 1,00 em janeiro de 2004.
Todo mês Caio guardava 20 moedas e Sueli guardava 30 moedas. Em julho de 2004 e nos meses seguintes,
Caio não guardou mais moedas, enquanto Sueli continuou a guardar 30 por mês. No final de que mês Sueli
tinha exatamente o triplo do número de moedas que Caio guardou?
De janeiro a junho há 6 meses. Portanto, Caio economizou 6 x 20 = 120 moedas até junho.
O triplo de 120 é 3 x 120 = 360 .
Como Sueli continuou guardando 30 moedas por mês, ela conseguiu guardar 360 moedas.

360 ÷ 30 = 12 meses, ou seja, em dezembro de 2004

10. (OBM-2005) Marina, ao comprar uma blusa de R$ 17,00, enganou-se e deu ao vendedor uma nota de
R$ 10,00 e outra de R$ 50,00. O vendedor, distraído, deu o troco como se Marina lhe tivesse dado duas
notas de R$ 10,00. Qual foi o prejuízo de Marina?

Marina, ao dar 60 reais para pagar uma conta de 17 reais, deveria receber 60 − 17 = 43 reais de troco, mas
recebeu somente 20 − 17 = 3 reais.

Logo, seu prejuízo foi de 43 − 3 = 40 reais.

11. (OBM-2011) Vovô Eduardo comemorou todos os seus aniversários a partir dos 40 anos colocando, no
bolo, velinhas em forma de algarismos de 0 a 9 para indicar sua idade. Primeiro ele comprou as velinhas de
números 0 e 4. Ele sempre guardou as velinhas para usar nos próximos aniversários, comprando uma nova
somente quando não era possível indicar sua idade com as guardadas. Hoje vovô Eduardo tem 85 anos.
Quantas velinhas ele comprou até hoje?

40, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 5, 6, 7 = 14 velhinhas

12. Em um hospital onde estão internadas 384 pessoas, 2/3 delas são homens. Quantas são as mulheres?

384 x 2/3= 384 x 2 = 768/3 = 256 homens

Tenho que subtrair 384 - 256 = 128 mulheres

13. De seu salário de R$ 2.500,00, Pedro reserva 1/10 para o aluguel de seu apartamento e 6/10 para a
alimentação. O resto divide igualmente para as despesas com transporte, vestuário e lazer. Quanto Pedro
reserva para o vestuário?

ALUGUEL: 2.500 x 1/10 = 2.500/10 = R$250,00

ALIMENTAÇÃO: 2.500 x 6/10 = 15.000/10 = R$1.500

250 + 1.500 = R$ 1.750,00 aluguel e alimentação

2.500 - 1.750 = R$ 750 que deverá ser dividido igualmente entre transporte, vestuário e lazer.

750/3 = R$250,00 vestuário


14. Num trem de 8 vagões, cada vagão tem 28 poltronas de dois lugares cada uma. Além disso, permite-se
que, em cada vagão, até 20 pessoas viagem em pé. Qual é a lotação máxima permitida nesse trem?

Total de poltronas dos 8 vagões

8 x 28 = 224

224 x 2 = 448 pois cada poltrona tem 2 lugares

8 x 20 = 160 total das pessoas que podem viajar em pé.

Lotação máxima

448 sentados e 160 em pé

Total 448 + 160 = 608 passageiros.

15. O produto de três números primos é 231. Qual a diferença entre o maior e o menor número?

Temos que decompor o número 231.

231 3
77 7 11 - 3 = 7
11 11
1

16. Uma filha me visita a cada 15 dias; outra me visita a cada 18 dias. Se aconteceu hoje a visita das duas
filhas, a próxima visita das duas filhas juntas acontecerá daqui a quantos dias?

Temos que determinar o MMC entre os números 15 e 18.

M.M.C (15, 18)

15, 18 3
5, 6 3
5, 2 2
5, 1 5
1, 1 3x3x2x5 = 90 dias ou 02 meses

17. (OBM) Em maio, o valor total da conta de telefone celular de Esmeralda foi R$119,76,sem os impostos.
Esse valor corresponde aos itens: chamadas, acesso à internet, envio de mensagens. Se ela gastou R$29,90
com acesso à Internet e R$15,50 com o serviço de envio de mensagens, quanto foi que ela gastou com
chamadas?

R$29,90 + R$15,50 = R$ 45,40 R$119, 76 - R$45,40 = R$74,36 Chamadas


18. (OBM-2011) Uma formiguinha andou sobre a borda de uma régua, da marca de 6 cm até a marca de 20
cm. Ela parou para descansar na metade do caminho. Em que marca ela parou?

20cm - 6cm = 14cm 14cm : 2 = 7cm 6cm + 7cm = 13cm

19. Um colecionador possui um número de moedas antigas compreendido entre 150 e 200. Agrupando essas
moedas de 12 em 12, de 15 em 15 ou de 36 em 36, sempre sobram 10 moedas. Quantas moedas tem esse
colecionador?

12 x 13=156 15 x 10= 150 36 x 4= 144


12 x 14= 168 15 x 11= 165 36 x 5= 180
12 x 15= 180 15 x 12= 180 36 x 6= 216
12 x 16= 192 15 x 13= 195

180 + 10 = 190 moedas

20. Maria e Lúcia estudam na mesma classe. De uma lista de problemas que o professor de Matemática
propôs à turma, Maria já resolveu 3/4 e Lúcia, 5/6. Quem já resolveu mais problemas?

Temos que determinar o MMC entre os números 4 e 6.

M.M.C (15, 18)

4, 6 2
2, 3 2
1, 3 3 2 x 2 x 3= 12, Temos: 3/4 = 3 x 3/12 = 9/12 e 5/6 = 2 x 5/12 = 10/12
1, 1

10/12 é maior que 9/12, ou seja, 5/6 é maior que 3/4.


Logo Lúcia resolveu mais problemas que Maria