Você está na página 1de 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Surakarta


Kelas/ Semester : XI-MIA-IIS/1
Mata Pelajaran : Sejarah Wajib
Materi Pokok : Tokoh-Tokoh Nasional dan Daerah dalam Perjuangan Menegakkan
Negara Republik Indonesia
Sub Materi Pokok : Organisasi Wanita
Pertemuan ke :3
Alokasi waktu : 2 X 45 menit ( 90 Menit)

A.Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkanajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisispengetahuan faktual, konseptual, proseduralberdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar :
1.1. Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya.
2.1 Menunjukkan Sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada
Zaman praaksara, Hindu-Buddha dan Islam
2.1 Berlaku jujur dan bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
3.5. Menganalisis peran tokoh-tokoh Nasional dan Daerah dalam perjuangan menegakkan negara
Republik Indonesia.
Indikator :
 Menjelaskan tentang latar belakang kehidupan keluarga R.A. Kartini
 Menganalisis perjuangan tokoh-tokoh wanita dalam mengatasi masalah sosial di
lingkungannya
 Menjelaskan perjuangan R.A. Kartini dalam memperjuangkan emansipasi wanita
 Mengemukakan tentang perjuangan tokoh-tokoh wanita Indonesia memperjuangkan hak-
haknya yang tertindas
4.5. Menulis sejarah tentang satu tokoh nasional dan tokoh dari daerahnya yang berjuang melawan
penjajahan kolonial Barat
Indikator :
 Menyajikan tentang latar belakang kehidupan keluarga R.A. Kartini
 Menyajikan perjuangan tokoh-tokoh wanita dalam mengatasi masalah sosial di
lingkungannya
 Menyajikan perjuangan R.A. Kartini dalam memperjuangkan emansipasi wanita
 Menyajikan tentang perjuangan tokoh-tokoh wanita Indonesia memperjuangkan hak-haknya
yang tertindas

D. Tujuan Pembelajaran :
1. Dengan melihat dan menyimak video kehidupan R.A. Kartini peserta didik diharapkan
dapat meneladani peran R.A.Kartini dalam melaksanakan emansipasi.
2. Selama dan setelah proses pembelajaran peserta didik dapat meneladani sikap tokoh-
tokoh Wanita dalam mengatasi masalah sosial dan lingkungannya.
3. Dengan melihat dan menyimak video kehidupan R.A Kartini peserta didik diharapkan
dapat menyimpulkan apa yang ingin diperjuangkan oleh R.A. Kartini..
4. Setelah mengikuti kegiatan diskusi diharapkan peserta didik mampu menjelaskan cara
tokoh-tokoh wanita dalam mengatasi berbagai tantangan sosial di masyarakat pada masa
itu.

E. Materi Ajar
Organisasi Wanita

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan
Strategi pembelajaran : Jig Saw

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu


Pendahuluan a. Mengawali pembelajaran dengan memberi salam dan 10 Menit
menunjuk salah satu siswa untuk memimpin berdoa
b. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk
memulai proses KBM (kerapian, kebersihan ruang
kelas, menyediakan media dan alat serta buku yang
diperlukan)
c. Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik
d. Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan materi
yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang
akan dipelajari
e. Menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.

Inti Mengamati : 60 menit


 Guru menyajikan video tentang kehidupan R.A. Kartini
dan siswa diminta untuk mengamati video tersebut
secara teliti
 Siswa membaca buku teks tentang organisasi wanita
masa Pergerakan Nasional
Menanya :
 Guru bertanya tentang organisasi wanita untuk
memotivasi
 Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan
dengan tayangan video yang tidak dipahami dan
organisasi Wanita untuk menambah informasi

Mencoba :

 Masing-masing kelompok diminta untuk mencari


informasi materi dengan membaca buku siswa/
mencari di internet. Peserta didik video R.A.
Kartini, yang terkait dengan organisasi Wanita masa
Pergerakan Nasional
 Setiap kelompok diberikan tugas untuk menganalisa
permasalahan-permasalahan yang dikaitkan dengan
organisasi Wanitasebagai berikut :

Kelompok 1
 Perjuangan R.A. Kartini
Kelompok 2
 Perjuangan Dewi Sartika
Kelompok 3
 Perjuangan Rohana Kudus
Kelompok 4
 Terbentuknya Organisasi Wanita
Kelompok 5
 Konggres Wanita pertama

Mengasosiasi :
.
 Setiap peserta didik mencatat hasil diskusi
kelompoknya
 Peserta didik membuat laporan hasil diskusi
kelompoknya

Mengkomunikasikan :
 Masing- masing kelompok melaporkan/
mempresentasikan hasil diskusinya, dan kelompok
lain menanggapi
 Guru memberikan umpan balik positif dan
penguatan dalam bentuk lesan pada kelompok-
kelompok diskusi yang telah selesai melaporkan
hasil diskusinya.

Penutup  Peserta didik membuat rangkuman materi pelajaran 20 Menit


 Guru melakukan penjajagan hasil belajar peserta didik
dengan melakukan tanya jawab materi yang telah
diberikan( post tes)
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya,peserta didik diminta membuat
deskripsi tentang kehidupan manusia praaksara pada
masa berburu dan mengumpulkan makanan
 Menutup pelajaran dengan salam

A. Alat dan Sumber Belajar


A. Alat-alat : LCD, Laptop, CD film
B. Sumber pembelajaran :
1. I Wayan Badrika. Sejarah untuk SMA Kelas XI, Erlangga
2. Edhie Wuryantoro, Sejarah Nasional dan Umum II, untuk SMA
3. Shodik Musthofa, Sejarah untuk Klas XI untuk SMA, Tiga Serangkai
5. Internet

B. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Teknik ;
A. Tes ; lisan, tertulis, penugasan
B. Non Tes
1. Lembar pengamatan kerja kelompok ( terlampir )
2. Lembar pengamatan presentasi ( terlampir )
2. Bentuk : uraian
3. Instrumen Penilaian

Surakarta, 24 Mei 2014


Mengetahui
Kepala SMA NEGERI 4 Guru Mapel Sejarah

Drs Yusmar Setyobudi,M.M,M.Pd Drs. Shodik Musthofa


NIP. 196303091989031014 NIP . 196106251993031005

LAMPIRAN :
Soal :
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar !

1. Apa yang diperjuangan oleh R.A. Kartini ?


2. Bedakan perjuangan wanita di bidang pendidikan dengan perjuangan wanita di bidang politik !
3. Jelaskan latar belakang perjuangan R.A. Kartini !
4. Bagaimana para tokoh wanita Indonesia menghadapi tantangan sosial pada masa itu ?

KUNCI PENILAIAN
1. Cita-cita R.A. Kartini adalah memperbaiki derajat kaum wanita lewat pendidikan dan
pengajaran dan untuk merealisasikan tujuan tersebut Kartini mengadakan kontak lewat surat
dengan para wanita di Eropa dan Nusantara. Surat-menyurat Kartini oleh Mr. Abendanon
dijadikan buku yang berjudul Habis Gelap Terbitlah Terang.
2. Perjuangan wanita di bidang pendidikan terutama berjuang untuk melawan masalah-masalah
sosial seperti kesetaraan gender, melawan adat kawin paksa dan sebagainya sedangkan
perjuangan wanita di bidang politik yaitu kesadaran waniya dalam berorganisasi demi terbebas
dari belenggu penjajahan selain juga memperjuangkan masalah-masalah sosial
3. R.A. Kartini menjadi sosok yang sangat penting dalam perjuangan wanita di bidang
pendidikan dan emansipasi. Karena latar belakang keluarganya seorang Bupati Jepara maka dia
mendapatkan pendidikan yang cukup layak. Hal inilah yang melatar belakangi perjuangan
Kartini untuk para wanita Indonesia untuk mendapatkan pendidikan dan persamaan hak antara
kaum pria dengan wanita
4. Pada umumnya mereka mendapatkan tantangan dari keluarga maupun lingkungan yang sangat
berat. Karena yang mereka perjuangkan harus berhadapan dengan norma yang sudah umum
berlaku di masyarakat. Seperti wanita dipingit, kawin paksa dan sebabagainya. Mereka terus
memperjuangkan gagasan mereka terutama melalui pendidikan dan organisasi wanita yang ada
padas waktu itu.

Kompetensi yang dinilai :Penilaian Sikap (Observasi)


Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Surakarta
Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas/Semester /Tahun Pelajaran : XI/Ganjil /2014/2015
Kompetensi Dasar :
2.1 Meneladani perilaku kerjasama, tanggung jawab, cinta damai para pejuang untuk mempertahankan
kemerdekaan dan menunjukkannya dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator :
1. Peserta didik dapat menunjukkan kemampuan bekerja sama
2. Peserta didik dapat menunjukkan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas.
3. Peserta didik dapat menunjukkan sikap cinta damai dalam mengerjakan tugas
4. Peserta didik dapat menunjukkan sikap peduli lingkungan.

Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik


Nama Peserta Didik :
Nomor Absen :
Materi saat diobservasi :
Tanggal Observasi :
No. Sikap Kriteria Hasil
Pengamatan

Ya Tidak

1 Kerja sama 1. Menghargai pendapat teman


1. Mengambil bagian dalam kerja
kelompok
2 Tanggung Jawab 1. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh
guru.
2. Menyelesaikan pekerjaan sampai tuntas.
3 Cinta Damai 1. Menghasilkan sesuatu yang berguna bagi
masyarakat
2. Mengakui serta menghormati
keberhasilan orang lain
4 Peduli lingkungan 1. Membersihkan meja dan kursi yang
ditempatinya/meja dan kursi yang
ditempati dalam keadaan bersih/ rapi.
2. Menata/menempatkan kembali
alat/bahan/buku/sumber belajar lainnya
dengan rapi atau menempatkan kembali
pada tempat semula.
Skor maksimum

Catatan:
Nilai = Skor perolehan x 100%
10

Pedoman Penskoran :
Score maksimum 100 dengan rincian
1. Score = 25
2. Score = 25
3. Score = 25
4. Score = 25

Kompetensi yang dinilai :Penilaian Ketrampilan


Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Surakarta
Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas/Semester /Tahun Pelajaran : XI/Ganjil /2014/2015
Kompetensi Dasar :
4.5. Menulis sejarah tentang satu tokoh nasional dan tokoh dari daerahnya yang berjuang melawan
penjajahan kolonial Barat

Lembar Pengamatan Diskusi


Aspek Pengamatan
No Nama Kerja Mengkomunikasikan Toleransi Keaktifan Menghargai Jumlah Nilai Ket.
Siswa sama pendapat Pendapat Skor
Teman
1.
2.
3.
4.

Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan criteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Skor perolehan
Nilai siswa = ______________ x 100
Skor maksimal (20)

Kriteria Nilai :
A= 80—100 : Baik Sekali
B= 70---79 : Baik
C= 60---69 : Cukup
D= < 60 : Kurang

Lembar Penilaian Presentasi


Aspek Pengamatan
No Nama Komu Sistematika Wawasan Keberanian Antusias
Siswa nikasi Penyampaian Jumlah Nilai Ket.
Skor
1.
2.
3.
4.

Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan criteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Skor perolehan
Nilai siswa = ______________ x 100
Skor maksimal (20)

Kriteria Nilai :
A = 80—100 : Baik Sekali
B = 70---79 : Baik
C = 60---69 : Cukup
D = < 60 : Kurang .
Tugas Siswa :
Buatlah tulisan yang membahas seorang tokoh wanita yang aktif berjuang melawan penjajah kolonial
Barat !

Você também pode gostar