Você está na página 1de 7

EX1:

Calculando a massa molar do ácido sulfúrico:


H=1
S = 32
O = 16

Massa molar: 1vezes 2 + 32 + 16 vezes 4


Massa molar = 98 g/mol

98g ----> 1 mol


19,6g ---> x

98x =19,6
x = 0,2 mol

Convertendo cm³ p/ litros


1 litro ---> 1000 cm³
x ----------> 800 cm³

x = 800/1000
x = 0,8 Litros

Concentração = Número de mols/Volume


Molaridade = 0,2/0,8
Molaridade = 0,25 mol/litro

EX2:

T = m soluto
m soluto + m solvente

0,2 = m soluto
m soluto + 160

0,2 = m soluto/ (m soluto + 160)

1m soluto = 0,2 (m soluto + 160)

1 m soluto= 0,2 m soluto + 32

0,8 m soluto =32

m soluto = 32
0,8
m soluto = 40g

EX3:
)

volume total = 20 ml

x gramas-----------100%
3,6 gramas---------15%
15x=360
x=24 gramas =======> massa total

D=M/V
D=24/20
D=1,2 g/ml

EX4:
Primeiro temos que transformar 0,425kg em g = 425g

Aí fazemos por regra de 3:

Somando os dois temos 500g, logo:

500 ==> 100


75 ==> x

500x = 7500
x = 15

Então, a massa do soluto é de 15%.

Ex5:
dados:
propileno glicol ( C3H8O2) --> massa molar = 12x3+1x8+16x2=76 g/mol
Já deu a molaridade = 3 molar
volume=100 mL --> 100/1000=0,1 L
massa (n1) = ?
é só substituir os valores :

M= n1/ mmxv

3 = n1/ 76x0,1
3=n1/7,6
n1=3x7,6
n1=22,8 gramas de C3H8O2

EX6:
Massa molar C2H6O=46g

200 g------100%
x--------------8%

100 x = 200 . 8

100 x = 1600

x= 1600 /100

x = 16 g

massa do solvente 200 - 16 = 184

1 mol de C2H6O ------------------> 46 g


x ----------------------------------------> 184 g

46 x = 184

x = 184 / 46

x = 4 mols

EX7:
a) Massa Molar NaOH: 23 + 16 +1 = 40 g/mol

Precisa-se de 0,05 mol de NaOH, fazendo a regra de três descobrimos


o quanto isso equivale em gramas:

40g------1 mol
x g-------0,05 mol
b)

EX8:
dados=
m= 0,2
m1 = 16,56
v= 400 ml/ 1000= 0,4.
mm(x)?
massa do x(cio3)2

m= m1/ V x mm1
0,2=16,56/0,4 x mm1
mm1=16,56/ 0,4 x 0,2
mm1=207g/ mol.

também podendo ser calculada assim,


mm1= mm(x) +2x35,5+6x16
mm1=mm(x)+71+96
mm1=mm(x)+167
207=mm(x)+167
mm(x)=207-167
mm(x) 40 g / mol.

assim, o elemento x é o cálcio.

alternativa c

EX9:
• Massa do soluto: 20 g
• Massa do solvente: 36 g
• Massa da solução: 20 + 36 = 56 g
EX10:

SOLUTO;
1 mol ------- 6,0x10
5 mol ------- x
x= 3x10^24

SOLVENTE;
1 mol ------- 6,0x10
20 mol ------ x
x=1,2x10^25

FRAÇÃO DO SOLUTO:
F= 3x10^24/ (3x10^24 + 1,2x10^25)
F= 3x10^24/ 1,5x10^25
F= 0,2 mol .. (em%= 20%)

FRAÇÃO DO SOLVENTE:
F=1,2x10^25/ (3x10^24 + 1,2x10^25)
F=1,2x10^25/ 1,5x10^25
F=0,8 mol .. (em%= 80%)

EX11:

fraçao molar é a quantidade de cada componente na solução, em mol. a


solução é a soma do soluto com o solvente. temos então 36 g de solução. (
12,6g +23,4g), porem estas quantidades devem ser passadas para mol, teremos
então:
HNO3 = 12,6g÷ 63g/mol = 0,2 mol

H2O =23,4g÷18g/mol=1,3 mol. Teremos no total 1,5 mol.


As fraçoes molares serão :
HNO3 = 0,2mol÷1,5 mol= 0,133.
A soma das frações molares é igual a 1, portanto a fração molar da água é
0,867.

EX12:
C-> 12 x 12 = 144
H-> 22 x 1 = 22
O-> 11 x 16 = 176

= 342g/mol

Usando a fórmula, acharemos:


X1= 0,2/0,2 + 19,8 -> 19,8

X1=0,01
X2=0,99

II

Primeiro temos que descobrir quantos mols há no total para depois fazermos
as frações certo?! Então vamos lá:

H₂O = 18g -------1mol


356,4.10³-----x

x' = 19,8.10³ = 19800 mols de água

Sacarose C₁₂H₂₂O₁₁ = 342g ------1 mol


68,4g -------y
y = 0,2 mol

Portanto o total de mols é 19800,2

A fração de água corresponde é você pegar o tanto de mols de água e dividir


pela quantidade total de mols, no caso: vamos multiplicar por x100
tanto no numerador quanto no denominador para tirarmos a vírgula:

vai ficar então :

para a fração da sacarose basta fazermos a mesma coisa, ou seja multiplicar


por x100 para mantermos os dois denominados iguais:
EX13:

40 g de NaCl------- 250 mL de solução


m --------- 1000 mL de solução

m= 160 g/L

EX14:

O volume em litros = 200 ML ---- 0,2 L

Use a fórmula:
C=m/V

C=40/0,2
C=200g/L