Você está na página 1de 7

TERMINACION DE CONTRATO LABORAL Y TIPOS DE SOCIEDADES

ENTREGA 2
1

TERMINACION DE CONTRATO LABORAL Y TIPO DE SOCIEDADES

DERECHO COMERCIAL Y LABORAL

VALENCIA SEGURA YUCETH VANESSA 1421021816


NARANJO CAMPIÑO ANDRES FELIPE 1321300039
ROMAN GOMEZ DANIEL ANDRES 1321960054
RUBIANO OLAYA SANDRA MILENA 1311020297
TRUJILLO PAEZ LAURA ESTEFANIA 1421022862
FUENTES GIRALDO YULIETH 1421023802

POLITECNICO GRAN COLOMBIANO

FACULTAD DE CIENCIAS ECONOMICAS Y CONTABLES

BOGOTA DC

2.016
TERMINACION DE CONTRATO LABORAL Y TIPOS DE SOCIEDADES
ENTREGA 2
2

INTRODUCCIÓN

Para poder comprender muchos de los principios y normas que establece el derecho comercial y laboral
actualmente, es necesario saber cuál es su importancia y por qué debe ser un tema al que le corresponde
gran atención por parte de los empresarios y trabajadores, las cuales son las personas directamente
implicadas con la regulación de las normas de esta rama del derecho.

Se puede decir que el derecho comercial es importante porque busca certificar que el desarrollo de
toda actividad comercial brinde seguridad y confianza en elementos como: los contratos, impuestos,
finanzas, entre otros. Es por esta razón la concordancia directa con el derecho laboral, ya que en este es
donde se tratan con mayor frecuencia el tema de los contratos, y el objetivo fundamental de este radica
exactamente en proteger y velar por el correcto cumplimiento de las normas que amparan a los
trabajadores.

Hoy en día se presentan muchos casos originados por el mal manejo de contratación laboral, debido
a la falta de estudio y comprensión de las normas que se deben seguir para evitar complicaciones en la
relación empleador-empleado. A continuación analizaremos un caso que nos hará comprender mejor la
importancia del estudio del derecho comercial y laboral
TERMINACION DE CONTRATO LABORAL Y TIPOS DE SOCIEDADES
ENTREGA 2
3

OBJETIVOS

1.1 OBJETIVO GENERAL:

Analizar el caso propuesto y con base a lo estudiado resolver los interrogantes.

1.2 OBJETIVOS ESPECIFICOS

 Identificar a que facultad del empleador refieren los cambios en el caso


propuesto.

 Saber si en el caso de Melissa existen modificaciones sustanciales.

 Analizar si las actividades de la señora Sandra dan lugar a la elaboración de un


contrato laboral.
TERMINACION DE CONTRATO LABORAL Y TIPOS DE SOCIEDADES
ENTREGA 2
4

TABLA DE CONTENIDO
PORTADA .............................................................................................................................................. 1
INTRODUCCION ................................................................................................................................ 2
OBJETIVOS ..................................................................................................................................... 3
LIQUIDACION CONTRATO LABORAL ........................................................................................ 5
INDEMNIZACION ...................................................................................................................... 5.1
JUSTIFICACION: JUSTA CAUSA E INDEMNIZACION .............................................................. 6
BIBLIOGRAFIA………………………………………………………………………………7
TERMINACION DE CONTRATO LABORAL Y TIPOS DE SOCIEDADES
ENTREGA 2
5

Calcule la liquidación de las prestaciones sociales que durante el año 2015 le


corresponden a la señora Melissa, teniendo en cuenta que las vacaciones son
colectivas y se toman en el mes de Diciembre de cada año?

HACEMOS ZAPATOS SA

LIQUIDACION DE CONTRATO LABORAL

EMPLEADO MELISA

Bogota D.C 18 DE SEPTIEMBRE DE 2015

TIPO DE CONTRATO Término Indefinido


FECHA DE INGRESO 1/1/2006
FECHA DE RETIRO 9/18/2015
DIAS LABORADOS 3,548
CARGO DESEMPEÑADO Confección de Zapatos
CAUSA DE LA TERMINACION DEL CONTRATO DESPIDO POR DECISIÓN UNILATERAL POR PARTE DEL EMPLEADOR
SUELDO BASE ACTUAL 1,800,000

1) SUELDO
Periodo Del 9/1/2015 Al 9/18/2015 18 1,080,000

2) CESANTIAS
Periodo Del 1/1/2015 Al 9/18/2015 261 1,305,000

3) INTERESES DE CESANTIAS
Periodo Del 1/1/2015 Al 9/18/2015 261 156,600

4) PRIMA DE SERVICIOS
Periodo Del 7/1/2015 Al 9/18/2015 80 400,000

5) VACACIONES
Periodo Del 1/1/2015 Al 9/18/2015 11 650,000

6) INDEMINIZACION DECICION UNILATERAL POR PARTE DEL EMPLEADOR 10,800,000

Ver Numeral 15delArtículo 62delCódigo Sustantivo delTrabajo, subrogado porelArtículo 7ºdelDecreto 2351de1965
Artículo 137delDecreto 19de2012

TOTAL SUELDO , PRESTACIONES SOCIALES VACACIONES E INDEMNIZACION 14,391,600

8) MENOS: DEDUCCIONES DE LEY

Aporte de Salud 4% 30,240


Aporte de Pension 4% 30,240

TOTAL DEDUCCIONES DE LEY (60,480)

VALOR NETO DE LA LIQUIDACION DEL CONTRATO LABORAL 14,331,120


TERMINACION DE CONTRATO LABORAL Y TIPOS DE SOCIEDADES
ENTREGA 2
6

Indique si se trató o no de un despido justificado? Liquidar la indemnización


en caso de resultar pertinente
Mediante el Articulo 62 del CST se establece como terminación por justa causa una Enfermedad
del Trabajador que NO tenga carácter profesional o cualquier lesión que lo pueda incapacitar,
cuya curación de dicha enfermedad no haya sido posible en 180 días . El despido tendría que
haberse hecho posterior al vencimiento de tiempo , cuando se trate de Enfermedad Profesional
que en nuestra opinión se debió a sus actividades laborales , según el sistema de Riesgos
Profesionales No es Justa Causa para la terminación Unilateral por parte del Empleador. En el
caso de que el empleado pueda recuperarse, el empleador tiene la obligación de ubicarlo en el
mismo cargo o proporcionarle un trabajo que pueda ejercer con sus actitudes y habilidades. Si el
Empleador decide despedir al empleado como lo están haciendo con melisa deberá darse
cumplimiento a lo indicado por el Art 137 del Decreto 19 de 2012 .

"Artículo 26. No discriminación a persona en situación de discapacidad. En ningún caso la


limitación de una persona, podrá ser motivo para obstaculizar una vinculación laboral, a menos
que dicha limitación sea claramente demostrada como incompatible e insuperable en el cargo
que se va a desempeñar. Así mismo, ninguna persona limitada podrá ser despedida o su contrato
terminado por razón de su limitación, salvo que medie autorización del Ministerio del Trabajo.

Sin perjuicio de lo establecido en el inciso anterior, no se requerirá de autorización por parte del
Ministerio del Trabajo cuando el trabajador limitado incurra en alguna de las causales
establecidas en la ley como justas causas para dar por terminado el contrato, Siempre se
garantizará el derecho al debido proceso.

No obstante, quienes fueren despedidos o su contrato terminado por razón de su limitación, sin
el cumplimiento del requisito previsto en el inciso primero del presente artículo, tendrán derecho
a una indemnización equivalente a ciento ochenta (180) días del salario, sin perjuicio de las
demás prestaciones e indemnizaciones a que hubiere lugar de acuerdo con el Código Sustantivo
del Trabajo y demás normas que lo modifiquen, adicionen, complementen o aclaren"

Por lo anterior, a la señora Melissa se le procede una terminación de contrato sin justa causa
por parte de la empresa HACEMOS ZAPATOS S.A dado que no se realizó el debido proceso
que la ley contempla y a lugar a la indemnización correspondiente a 180 días de salario.
TERMINACION DE CONTRATO LABORAL Y TIPOS DE SOCIEDADES
ENTREGA 2
7

BIBLIOGRAFIA

MINISTERIO DE TRABAJO DE COLOMBIA. (2016). Se puede despedir a un trabajador con


una incapacidad de origen profesional superior a 180 días?. 2016, de MINISTERIO DE
TRABAJO DE COLOMBIA Sitio web: http://www.mintrabajo.gov.co/preguntas-
frecuentes/incapacidad/262-12-se-puede-despedir-a-un-trabajador-con-una-incapacidad-de-
origen-profesional-superior-a-180-dias.html

MINISTERIO DE TRABAJO. (1951). terminacion por justa causa. En CODIGO


SUSTANTIVO DE TRABAJO(ARTICULO 62). Diario Oficial No 27.622: REPUBLICA DE
COLOMBIA.