Você está na página 1de 14

Máximo do

Professor
Minitestes Propostas de resolução

Miniteste 1.1. 4. 90 : 15 = 6
1.1. 430 – 325 = 105 A frente da loja tem 6 m de comprimento.
Resposta: 105 + 325 = 430 Resposta: 6 m
1.2. 350 – 175 = 175
Miniteste 1.3.
Resposta: 350 − 175 = 175 1.1.
1.3. 560 + 124 = 684; 684 – 350 = 334 Número Soma dos algarismos
321 3+2+1=6
Resposta: 560 − 334 + 124 = 350
414 4+1+4=9
1.4. 220 – 180 = 40; 120 – 40 = 80 1026 1+0+2+6=9
Resposta: 80 + 220 − 180 = 120 2631 2 + 6 + 3 + 1 = 12
2.1. 6 + 77 + 4 = 83 + 4 = 87 1.2. a) 321; 414; 1026 e 2631
Resposta: 87 b) 414 e 1026 c) 414 e 1026
2.2. 25 + 35 + 10 + 75 = 60 + 10 + 75 = 70 + 75 = 2.1. 6 + 3 + 5 = 14 1 + 3 + 8 + 0 = 12
= 145 3+0+2+1=6 9 + 9 + 2 + 7 = 27
Resposta: 145 4 + 8 + 0 + 0 = 12 1 + 4 + 8 + 5 = 18
3. 15 + (16 – 12) = 15 + 4 = 19 6 + 1 + 4 + 1 = 12
4. A diferença entre trezentos e quinze e a diferença Os números divisíveis por 3 são aqueles cuja so–
entre cento e setenta e cinco e setenta e cinco. ma dos respetivos algarismos é um múltiplo de 3.
315 – (175 – 75) = 315 – 100 = 215 Resposta: 1380; 3021; 9927; 4800; 1485 e
6141
Miniteste 1.2.
2.2. Dos números que são divisíveis por 3, são
1.1. Propriedade associativa da multiplicação divisíveis por 10 aqueles cujo algarismo das
1.2. Propriedade distributiva da multiplicação unidades é 0.
relativamente à adição Resposta: 1380 e 4800
1.3. Propriedade comutativa da multiplicação 2.3. Os números divisíveis por 5 são aqueles cujo
1.4. Propriedade distributiva da multiplicação algarismo das unidades é 0 ou 5.
relativamente à subtração Resposta: 635; 1380; 4800 e 1485
1.5. Existência de elemento neutro da multiplicação 2.4. Os números divisíveis por 9 são aqueles cuja
1.6. Existência de elemento absorvente da soma dos algarismos é um múltiplo de 9.
multiplicação Resposta: 9927 e 1485
2.1. 6 + (8 × 2 : 4) – 10 = 6 + (16 : 4) – 10 = 3.1. Como o número é divisível por 10, o algarismo
= 6 + 4 – 10 = 10 – 10 = 0 das unidades é 0: 6 50
Resposta: 0
Por outro lado, a soma dos seus algarismos é um
2.2. 15 – (12 : 3 × 3) – 3 = 15 – (4 × 3) – 3 = múltiplo de 3, já que o número é divisível por 3.
= 15 – 12 – 3 = 3 – 3 = 0 6 + 5 + 0 = 11
Resposta: 0 São múltiplos de 3:
3. Dividendo = Divisor × Quociente + Resto 11 + 1 = 12, 11 + 4 = 15 e 11 + 7 = 18
325 × 22 = 7150; 7250 – 7150 = 100 Resposta: 6150; 6450 e 6750
Logo, a = 100. (325 × 22 + 100 = 7250) 3.2. Como o número é divisível por 5 e por 9, o seu
3500 : 140 = 25. Logo, b = 25. (140 × 25 + 0 = 3500) algarismo das unidades é 0 ou 5 e a soma dos
seus algarismos é um múltiplo de 9.
3119 – 5 = 3114; 3114 : 18 = 173
Logo, c = 173. (173 × 18 + 5 = 3119) 6 50
6 + 5 = 11 → 6750
351 × 5 + 3 = 1758. Logo, d = 1758.
11 + 7 = 18
Resposta:
Dividendo 7250 3500 3119 1758 6 55
6 + 5 + 5 = 16 → 6255
Divisor 325 140 173 351
16 + 2 = 18
Quociente 22 25 18 5
Resto 100 0 5 3 Resposta: 6750 e 6255
Máximo do
Professor
Propostas de resolução Minitestes

Miniteste 1.4. 5.2. 80 : 16 = 5 64 : 16 = 4 48 : 16 = 3


1.1. 24 = 1 × 24 = 2 × 12 = 3 × 8 = 4 × 6 Resposta: Cada criança recebeu 5 chocolates,
D24 = {1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 24} 4 gomas e 3 caramelos

80 = 1 × 80 = 2 × 40 = 4 × 20 = 5 × 16 = 6.1. m.d.c. (a, b) × m.m.c. (a, b) = a × b

= 8 × 10 56 700 : 45 = 1260

D80 = {1, 2, 4, 5, 8, 10, 16, 20, 40, 80} O m.m.c. dos dois números é 1260.

m.d.c. (24, 80) = 8 Resposta: 1260

Resposta: 8 6.2. 56 700 : 315 = 180

1.2. 12 = 1 × 12 = 2 × 6 = 3 × 4 O outro número é 180.

D12 = {1, 2, 3, 4, 6, 12} Resposta: 180

15 = 1 × 15 = 3 × 5 D15 = {1, 3, 5, 15} Miniteste 1.5.


27 = 1 × 27 = 3 × 9 D27 = {1, 3, 9, 27} 1.1.
440 300 300 140 140 20
m.d.c. (12, 15, 27) = 3
140 1 020 2 00 7
Resposta: 3
Resposta: m.d.c. (440, 300) = 20
2.1. 45 é múltiplo de 15 (45 = 3 × 15)
1.2. 400 : 20 = 44 : 2 = 22
m.m.c. (15, 45) = 45
300 : 20 = 30 : 2 = 15
Resposta: 45
22 = 1 × 22 = 2 × 11 D22 = {1, 2, 11, 22}
2.2. 12 é múltiplo de 6 (12 = 2 × 6)
15 = 1 × 15 = 3 × 5 D15 = {1, 3, 5, 15}
M12 = {12, 24, 48, 60, …}; M20 = {20, 40, 60, …}
m.d.c. (22, 15) = 1
m.m.c. (6, 12, 20) = 60
Logo, os quocientes de 440 e 300 pelo seu
Resposta: 60
m.d.c. (22, 15) são primos entre si.
3. O número de berlindes do João é um múltiplo de
2.1.
7, maior que 70 e menor que 100: 4125 735 735 450 450 285
450 5 285 1 165 1
77, 84, 91 ou 98
285 165 165 120 120 45
É também um número cuja divisão inteira por 5 120 1 045 1 30 2
dá resto 2. 45 30 30 15
Ora, 77 = 75 + 2; 84 = 80 + 4; 91 = 90 + 1 e 15 1 0 2

98 = 95 + 3 m.d.c. (735, 4125) = 15


Resposta: O João tem 77 berlindes. Resposta: 15
4. O problema resolve-se recorrendo ao cálculo do 2.2.
588 156 156 120 120 36 36 12
m.m.c. (5, 4, 2). 4 é múltiplo de 2 (4 = 2 × 2). 120 3 036 1 12 3 00 3

M5 = {5, 10, 15, 20, …} m.d.c. (156, 588) = 12

M4 = {4, 8, 12, 16, 20, …} Resposta: 12

m.m.c. (5, 4, 2) = 20 3. Os divisores comuns de dois números são os


divisores do seu m.d.c..
Resposta: Os três vão passar pela casa da
3.1.
Margarida daqui a 20 dias. 396 252 252 144 144 108 108 36
144 1 108 1 036 1 00 3
5.1. O problema resolve-se com o cálculo do
m.d.c. (80, 64, 48) m.d.c. (396, 252) = 36

80 = 1 × 80 = 2 × 40 = 4 × 20 = 5 × 16 = 36 = 1 × 36 = 2 × 18 = 3 × 12 = 4 × 9 = 6 × 6

= 8 × 10 Os divisores comuns de 396 e 252 são: 1, 2, 3,


4, 6, 9, 12, 18 e 36
D80 = {1, 2, 4, 5, 8, 10, 16, 20, 40, 80}
Resposta: 1, 2, 3, 4, 6, 9, 12, 18 e 36
64 = 1 × 64 = 2 × 32 = 4 × 16 = 8 × 8
3.2.
D64 = {1, 2, 4, 8, 16, 32, 64} 1225 252 252 250 250 75 75 25
250 3 075 1 25 3 00 3
48 = 1 × 48 = 2 × 24 = 3 × 16 = 4 × 12 = 6 × 8
m.d.c. (325, 1225) = 25; 25 = 1 × 25 = 5 × 5
D48 = {1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 16, 24, 48}
Os divisores comuns de 325 e 1225 são: 1, 5 e
Resposta: No máximo, estavam 16 crianças na 25
festa da Beatriz. Resposta: 1, 5 e 25
Máximo do
Professor
Minitestes Propostas de resolução

4.1. Para resolver o problema, é necessário 4.2.


81 60 60 21 21 18 18 3
determinar m.d.c. (600, 1176) 03
21 1 18 2 1 0 6
1176 600 600 576 576 24 m.d.c. (60, 81) = 3
576 1 024 1 096 24
00 3=1×3
m.d.c. (600, 1176) = 24 Os divisores comuns de 60 e 81 são 1 e 3.
Logo, o lado de cada tijoleira deve medir 24 cm. Resposta: 1 e 3

242 = 24 × 24 = 576
Miniteste 2.1.
Resposta: 576 cm2
1.1. Por exemplo, retas AB e FH.
4.2. 600 : 24 = 25; 1176 : 24 = 49; 25 × 49 = 1225
1.2. Por exemplo, segmento de reta [AB].
Vão ser necessárias 1225 tijoleiras.
1.3. Por exemplo, retas AB e FO.
Resposta: 1225
1.4. Por exemplo, semirretas ȦB e ḞH.
Miniteste 1.6. 1.5. Por exemplo, semirretas ȦB e ḢF.
1. Para resolver o problema, vamos calcular o 1.6. Por exemplo, semirretas ȦB e ḞH.
m.d.c. (321, 420).
1.7. Por exemplo, semirretas ḞA e ḂH .
420 321 321 99 99 24 24 3
099 1 24 3 03 4 0 8 1.8. Por exemplo, semirretas ḞH e ȦB.
m.d.c. (321, 420) = 3 1.9. O ponto B é o ponto de interseção das retas
No mínimo, serão necessários 3 sacos. a e e. Logo, é possível indicar quatro semirretas
Resposta: 3 com origem em B.
2. Para resolver o problema, vamos calcular Resposta: Quatro
m.d.c. (980, 3380) 2. Por exemplo, as retas a e b e as retas c e d são
3380 980 980 440 440 100 paralelas.
440 3 100 2 040 4
100 40 40 20 Resposta: Por exemplo,
20 2 0 2
m.d.c. (980 , 3380) = 20
O lado de cada parcela quadrangular deve medir
20 m.
Resposta: 20 m
3. Para resolver o problema, vamos começar por Miniteste 2.2.
calcular m.m.c. (16, 20, 8). 1. AD = AE = BG = BF = CH = CI
16 é múltiplo de 8 (16 = 2 × 8)
M16 = {16, 32, 48, 64, 80, …}
M20 = {20, 40, 60, 80, …}
m.m.c. (16 , 20 , 8) = 80
DE > FG > HI
A próxima partida simultânea ocorrerá 80 minutos
após as 8 horas. Resposta: ĉ < b̂ < â
80 min = 1 h 20 min; 8 h 00 + 1 h 20 = 9 h 20 2. 3.
Resposta: A próxima partida simultânea será às
9:20.
4.1. O número de elementos da banda é um múltiplo
de 8 maior que 60 e menor que 81:
Miniteste 2.3.
64, 72 ou 80
1.1.
Como o resto da divisão desse número por 3 dá
resto 2, tem–se:
64 = 63 + 1 = 3 × 21 + 1; 72 = 3 × 24
80 = 78 + 2 = 3 × 26 + 2
Logo, a banda tem 80 elementos.
ˆ
Resposta: 80 elementos ˆ = ABC = 42º = 21º
1.2. DBC
2 2
Resposta: 21°
Máximo do
Professor
Propostas de resolução Minitestes

2.1. Miniteste 2.5.


1. Por exemplo:
1.1. c e f 1.2. a e f 1.3. b e h
2.1. â = 42°
2.2. â = 50° e b̂ = 50° 180° – 130° = 50°

2.3. â = 138°, b̂ = 42° e ĉ = 42° 180° – 42° = 138°


2.2. DB̂A = 2 × CB̂A = 2 × 30° = 60°
2.4. â = 70°, b̂ = 70° e ĉ = 110° 180° – 70° = 110°
Resposta: 60°
2.5. â = 102°, b̂ = 102° e ĉ = 78° 180° – 102° = 78°
3.1. x̂ = 180° – (90° + 49°) = 180° – 139° = 41°
2.6. â = 108°, b̂ = 108°, ĉ = 108° e d̂ = 108°
Resposta: 41°
180° – 72° = 108°
3.2. x̂ = 360° – (100° + 88°) = 360° – 188° = 172°
Resposta: 172°
Miniteste 2.6.
360º −238º 122º
3.3. xˆ = = = 61º 1.1. Por exemplo:
2 2
Resposta: 61°
90º −25º 65º
3.4. xˆ = = = 32,5º
2 2
Resposta: 32,5°
4. A soma de dois ângulos suplementares é um Os dois ângulos têm a mesma amplitude.
ângulo raso.
1.2.
A amplitude do ângulo é 180° – 32° = 148°.
Resposta: 148°

Miniteste 2.4.
1. Por exemplo:
Os dois ângulos têm a mesma amplitude.
1.1. Ângulos GFH e AFC
2.1. Os ângulos FEA e CGF são suplementares,
Resposta: GFH e AFC porque têm dois dos lados diretamente paralelos
1.2. Ângulos FCA e ACB e os outros dois inversamente paralelos.
Resposta: FCA e ACB 2.2. Os ângulos FBC e IEF são iguais, porque têm
1.3. Ângulos CFG e GFH lados dois a dois diretamente paralelos.
Resposta: CFG e GFH 3.1. Os ângulos a e b são iguais, porque têm lados
perpendiculares dois a dois e são da mesma
1.4. Ângulos IAJ e JAK
espécie.
Resposta: IAJ e JAK
3.2. Os ângulos c e d são suplementares, porque têm
1.5. Ângulos FCA e ACB lados perpendiculares dois a dois e são de
Resposta: FCA e ACB espécies diferentes.
1.6. Ângulos DCE e ACB
Miniteste 2.7.
Resposta: DCE e ACB °
 30 
1.7. Ângulos CFG e KAB 1.1. 30 ' =   = 0,5°
 60 
Resposta: CFG e KAB Resposta: 20° 30’ = 20,5°
2.1. O ângulo b e o ângulo de amplitude 32° são °
 39 
suplementares. 1.2. 39 ' =   = 0,65°
 60 
Logo, b̂ = 180° – 32° = 148°. '
 18   0,3 
Resposta: 148° 18 " =   = 0,3 ' =   = 0,005°
 60   60 
2.2. Como os ângulos b e c, assim como o ângulo b e 2 + 0,65 + 0,005 = 2,655°
o ângulo de amplitude 32° são suplementares,
Resposta: 2° 39’ 18” = 2,655°
então c = 32°.
2.1.
3. x̂ = 90° – 57° = 33° 335 60
35 5
Resposta: 33°
Resposta: 335’ = 5° 35’
Máximo do
Professor
Minitestes Propostas de resolução

2.2. 4.1. 12 : 4 = 3 ← A cada pessoa coube 3 fatias.


88’ 510 60 147’ 5 60 3
28 5 1475 27 5 24 Resposta: A cada pessoa coube do bolo.
4 51 35 12
310 4.2. 12 : 6 = 2 ← A cada pessoa coube 2 fatias.
10 2
Resposta: A cada pessoas coube do bolo
Resposta: 88 510” = 24° 35’ 10” 12
3.1.
Miniteste 3.2.
28° 12’ 38”
+ 25° 48’ 58” 8
1. 8 não é múltiplo de 3, pelo que não é um
54° 01’ 36” 3
Resposta: â + b̂ = 54° 1’ 36” número inteiro.
3.2. 8 8
=1; é um número inteiro
27° 71’ 98” 8 8
– 25° 48’ 58” 77 77
2° 23’ 40” = 1; é um número inteiro
77 77
Resposta: â – b̂ = 2° 23’ 40”
12 12
=3; é um número inteiro
4.1. â = b̂, porque os ângulos a e b são verticalmente 4 4
opostos. 15
15 não é múltiplo de 2, pelo que não é um
4.2. b̂ = 62° 30’ 18” ← Ângulos de lados dois a dois direta– 2
mente paralelos são iguais. número inteiro.
'
 30   18  8 77 12
30 ' =   = 0,5 ; 18′′ =   = 0,3 ' ; Resposta: , e
 60   60  8 77 4
2
 0,3  2.1. 2:3 =
0,3 ' =   = 0,005 3
 60 
2
Resposta: b̂ = 62,305° Resposta:
3
4.3. ĉ = 180° – 62° 30’ 18” = 8
2.2. 8:7 =
= 17° 29’ 42” ← Dois ângulos com dois lados direta– 7
mente paralelos e os outros dois 8
inversamente paralelos são Resposta:
suplementares. 7
179° 59’ 60” 0
– 62° 30’ 18” 2.3. 0:8 =
17° 29’ 42” 8
0
Resposta:
Miniteste 3.1. 8
12
1.1. Nas figuras A e E. 2.4. 12 : 5 =
5
1.2. Nas figuras B, C e D. 12
2.1. Estão pintadas 3 parte em 6 (metade da figura) Resposta:
5
3 7
Resposta: 3.1. =1
6 7
2.2. Estão pintadas 3 partes em 8. 7
3 Resposta: representa o número 1.
Resposta: 7
8 21
2.3. Estão pintadas 5 partes em 11. 3.2. =7
3
5 21
Resposta: Resposta: representa o número 7.
11 3
2.4. Estão pintadas 4 partes em 9. 24
4 3.3. =4
Resposta: 6
9 24
3.1. Resposta: representa o número 4.
6
Fração Numerador Denominador 72
3.4. =9
A 3 7 8
B 8 9 72
Resposta: representa o número 9.
C 9 25 8
D 17 100 1 2 1,0 5
4.1. = 0 0,2
3.2. A: Três sétimos; B: Oito nonos; 5 10
C: Nove vinte e cinco avos; 2
Resposta:
10
D: Dezassete cem avos.
Máximo do
Professor
Propostas de resolução Minitestes

3 125 2.3.
4.2. = 0,125 = 3,000 24
833 425 425 408 408 17
24 1000 60 0,125
120 408 1 017 1 068 24
125 00 00
Resposta:
1000 m.d.c. (425, 833) = 17
3 12 425 17 833 17
4.3. =
25 100 3,00 25 085 25 153 49
50 0,12 00 00
12 0
425 25
Resposta: Resposta: =
100 833 49
7 35
4.4. = 7,00 20
12 : 12 1
20 100 100 0,35 3.1. 12 : 24 = =
0 24 : 12 2
35
Resposta: 1
100 Resposta:
5. Como a divisão de 5 por 7 não é 2
5,000 000 7
5 10 0,714 285 24 24 : 2 12 12 : 2 6
exata, então a fração não 30 3.2. 0,24 = = = = =
7 20 100 100 : 2 50 50 : 2 25
pode ser representada na forma 60 6
40 Resposta:
decimal. 5 25
125 125 : 5 25 25 : 5 5
5 325 3.3. 1,25 = = = = =
6.1. 0,5 = 6.2. 32,5 = 100 100 : 5 20 20 : 5 4
10 10
5
5 325 Resposta:
Resposta: Resposta: 4
10 10
125 125 : 5 25 25 : 5
125 66 3.4. 0,125 = = = = =
6.3. 1,25 = 6.4. 0, 66 = 1000 1000 : 5 200 200 : 5
100 100
5 5:5 1
125 66 = = =
Resposta: Resposta: 40 40 : 5 8
100 100
1
2 1 3 5 Resposta:
7.1. A : 7.2. B : ; C : ; D : 8
3 6 6 6
7 3 55
4.1. , e são frações irredutíveis, porque
Miniteste 3.3. 9 4 7
nestas frações os respetivos numeradores e
1.1. Estão coloridas 2 partes em 5. denominadores são números primos entre si.
2 75 16
é uma fração irredutível. As frações e não são frações irredu-
5 100 32
2
Resposta: :5
5 75 ! 15
tíveis, porque, por exemplo, = e
2 2:2 1 100 1 20
1.2. Estão coloridas 2 partes em 10. = = :5
10 10 : 2 5 :2
1 16 ! 8
Resposta: = .
5 32 1
:2
16
8 8:2 4
1.3. Estão coloridas 8 partes em 14. = = Resposta:
7 3
, e
55
14 14 : 2 7 9 4 7
4 :5 :3
Resposta: 75 ! 15 ! 3
7 4.2. = =
2.1. 100 1
:5
20 1
:3
4
820 424 424 396 396 28 28 4
396 1 028 1 116 14 0 7 75 3
Resposta: e
04 100 4
m.d.c. (424, 820) = 4 16 1
4.3. =
424 4 820 4 32 2
024 106 020 205 Resposta: As frações representam quatro
0 0
números racionais diferentes.
424 106
Resposta: = 5. 1 euros = 100 cêntimos
820 205
2.2. :5
351 99 99 54 54 45 45 9 15 ! 3
54 3 45 1 09 1 0 5
=
100 1
:5
20
m.d.c. (351, 99) = 9 351 9 99 9 3
81 39 09 11 Resposta: 15 cêntimos é do euro
351 39 0 0 20
Resposta: =
99 11
Máximo do
Professor
Minitestes Propostas de resolução

Miniteste 3.4. 4.2. A fração que representa a menor quantidade de


1
7 7 bolo é .
1.1. < 6
8 5
Resposta: Foi a Rita quem comeu menos bolo.
Resposta: <
1 2
8 3 5. m.m.c. (2, 4) = 4 e =
1.2. > 2 4
7 7
Na reta numérica, vamos dividir a unidade em 4
Resposta: >
partes iguais. Assim, temos:
1.3. 7,53 < 7,6
Resposta: <
1.4. 7,34 > 7,304
Resposta: >
1 1× 4 4 3 3×3 9 Miniteste 3.5.
1.5. = = e = =
3 3 × 4 12 4 4 × 3 12 1 5 5 2 5 5 12 2
1. + + = + + = =
1 3 9 18 18 18 18 18 18 3
Logo, < . ( ×2 ) (:6 )
3 4
2 3 2 1
Resposta: < 1− = − =
3 3 3 3
2 2×2 4 4 2 1
1.6. = = . Logo, = . O quarto cesto leva das batatas.
4 4×2 8 8 4 3
Resposta: = Resposta: (C)
6 6 6 6 6 1 3 1 2
2.1. < < < < 2. 1− = − =
12 8 7 5 3 3 3 3 3
5 7 8 11 12 2
2.2. < < < < O Tiago gastou com as chuteiras e com a bola
11 11 11 11 11 3
1 1 1 1 1 do dinheiro que tinha.
2.3. < < < <
10 8 7 5 4 2 7 8 7 1
6 24 3 21 − = − =
3.1. = ; = 3 12 12 12 12
( ×4 )
7 28 4 28
( ×4 ) ( ×7 )
1
24 21 6 3 Logo, o Tiago gastou do dinheiro que tinha
> , pelo que > . 12
28 28 7 4
com a bola.
6
Resposta: Resposta: (A)
7
2 7 8 7 15 5
3.2.
5 10
=
3. + = + = =
3 12 12 12 12 4
6 12 ( ×4 ) (:3 )
(× 2 )
5
11 10 11 5 O Afonso demorou h para fazer os T.P.C. de
> , pelo que > . 4
12 12 12 6
Matemática e de Ciências Naturais.
11
Resposta: 4 5 16 15 1
12 − = − =
2 16 3 21 3 4 12 12 12
3.3. = ; = ( ×4 ) ( ×3 )
7 56 8 56 1
( ×8 ) ( ×7 ) O Afonso demorou h para fazer o T.P.C. de
21 16 3 2 12
> , pelo que > Inglês.
56 56 8 7
3 1 1
Resposta: h = × 60 min = 5 min
8 2 2
1 3 4 8 Resposta: (C)
4.1. = ; =
6 18 9 18 1 1 3 5 8 8 15 8 7
( ×3 ) ( ×2 ) 4. + = + = ; 1− = − =
5 3 15 15 15 15 15 15 15
8 7 3 4 7 1 ( ×3 ) ( ×5 )
> > ou > >
18 18 18 9 18 6 8 16
Logo, = das moedas que estão no
A fração que representa a maior quantidade de 15 30
4 mealheiro são de 1 €.
bolo é .
9 Resposta: (D)
Resposta: Foi o Bruno quem comeu mais bolo.
Máximo do
Professor
Propostas de resolução Minitestes

1 3 4 29 24 5 5 5
5.1. + = =1 3.2. = + = 4+ = 4
4 4 4 6 6 6 6 6
Resposta: 1 5
Resposta: 4
1 1 1 6
5.2. − 0,25 = − = 0 33 30 3 3 3
4 4 4 3.3. = + = 3+ =3
Resposta: 0 10 10 10 10 10
3
4 2 12 10 2 Resposta: 3
5.3. − = − = 10
5 3 15 15 15
( ×3 ) ( ×5 ) 3 3
4. 1,3 = 1 + =1
2 10 10
Resposta:
15 13 10 3 3 3
= + = 2+ = 2
5 1 20 6 14 7 5 5 5 5 5
5.4. − = − = =
6 4 24 24 24 12 28 18 10 5 5
( ×4 ) ( ×6 ) (:2 ) = + = 1+ = 1
18 18 18 9 9
14 7 (:2)
Resposta: ou
24 12 12 10 2 2 2
= + = 2+ = 2
19 9 38 27 11 5 5 5 5 5
6. − = − = Por outro lado:
6 4 12 12 12
( ×2 ) ( ×3 ) 3 27 5 50 1 45
1 = 1 ;1 = 1 ;1 =1
11 11 10 90 9 90 2 90
h= × 60 min = 55 min ( ×9 ) (×10 ) ( ×45 )
12 12
Resposta: 55 minutos 1 28 12 13
Logo, 1,3 < 1 < < < .
2 18 5 5
1 28 12 13
Miniteste 3.6. Resposta: 1,3 < 1 < < <
2 18 5 5
11 6 5 5 5
1.1. = + = 1+ = 1 1 1 3
6 6 6 6 6 5. 2,1 = 2 + =2 =2
10 10 30
5 ( ×3 )
Resposta: 1
6 1 10
2 =2
3 2 1 1 1 3 30
1.2. = + = 1+ = 1 (×10 )
2 2 2 2 2
6 1 2 × 5 + 1 11
Resposta: 1
1 Por exemplo, 2 =2 = = está
2 30 5 5 5
(:5 )
13 10 3 3 3 1
1.3. = + = 2+ = 2 compreendido entre 2,1 e 2 .
5 5 5 5 5 3
3 11
Resposta: 2 Resposta: Por exemplo, .
5 5
11 9 2 2 2
1.4. = + = 3+ = 3  
2  1 1 2  1 3
3 3 3 3 3 6. 5 − 3 −1  = 5 − 3 −1  =
2 
3  9 3   3  9 9
Resposta: 3  ( ×3 ) 
3
1 2 × 5 + 1 11
2  10 3  2 7 6 7
2.1. 2 = = = 5 − 2 −1  = 5 −1 = 5 −1 =
5 5 5 3  9 9 3 9 9 9
×3 ( )
11 15 7 8
Resposta: =4 −1 = 3
5 9 9 9
1 2 × 7 + 1 15 8
2.2. 2 = = Resposta: 3
7 7 7 9
15 1 1 1 4 3 1 8 2
Resposta: 7. 2 +3 +2 = 2 +3 +2 =7 =7
7 3 4 12 12 12 12 12 3
1 2 × 7 + 1 15 ( ×4 ) (× 3 ) (:4 )
2.3. 2 = =
7 7 7 2
Resposta: A pilha de livros tem 7 cm de
55 3
Resposta: altura.
9
23 16 7 7 7
3.1. = + = 2+ = 2
8 8 8 8 8 Miniteste 3.7.
7 2 2 × 30 60
Resposta: 2 1.1. × 30 = = = 20
8 3 3 3
Resposta: 20 €
Máximo do
Professor
Minitestes Propostas de resolução

1 1× 20 20 3 1 17 34
1.2. × 20 = = =4 4.4. 2 : = ×2 =
5 5 5 7 2 7 7
Resposta: 4 L 34
Resposta:
1 3 3 × 6 18 7
1.3. 1 × 6 = × 6 = = =9 1 1 5 10 5 3 15 3
2 2 2 2 4.5. 2 : 3 = : = × = =
Resposta: 9 m 2 3 2 3 2 10 20 4
(:5 )
2 17 17 × 15 15 3
1.4. 3 × 15 = × 15 = = 17 × = 17 × 3 = 51 Resposta:
2 5 5 5 4
Resposta: 51 € 1 1 2 1 4 12 6
4.6. 0,2 : : = ×2: = ×3 = =
3 2 2 3 10 3 10 10 5
2.1. 1 − = (:2 )
5 5
6
2 Resposta:
A Sofia ficou com do dinheiro que tinha. 5
5
5
2 5 5. × 120 = 5 × 20 = 100 ← Rafael tem 100 berlindes
36 : = 36 × = 18 × 5 = 90 6
5 2
4
Resposta: A Sofia tinha 90 €. × 100 = 4 × 20 = 80 ← A Matilde tem 80 berlindes
5
3 Os três têm 120 + 100 + 80 = 200 berlindes
2.2. × 90 = 3 × 18 = 54
5
Resposta: (C)
Resposta: O vestido custou 54 €.
2 2 2×2 4 Miniteste 3.8.
3.1. × = =
3 7 3 × 7 21 1
4 1.1. 2 : 0,5 = 1 × 3 : 0,5 = 3 : 1 = 3 × 2 = 6 = 3
Resposta: 4
21 2 4 8 2 8 8 4
(:2 )
1 8 ×1 8 3
3.2. 8 × = = =4 3
2 2 2 Resposta:
Resposta: 4 4
2 5 2 2 1 2 2
3.3. 0,5 × = × = =
5 10 5 10 5 1.2. 3 : 1 1 = 3 : 3 = 2 × 10 : 3 = 20 × 2 =
0,2 2 2 2 3 2 2 6 3
1 :2
Resposta: 10
5
10 2 20
5 1 5 3 15 = × =
3.4. ×1 = × = 3 3 9
4 2 4 2 8
20
15 Resposta:
Resposta: 9
8
1 1 1
1 5 2 5 1  2 2  5 2 3 5 2
3.5. 2 × 0,2 = × = =
2 2 10 10 2
1.3.  1 + 1  : 0,5 =  1 +  : =  + : =
 3  3  0,25  3 3  1
1 2 4
Resposta:
2 8 4 8 8 1 8 4
= : = :2 = × = =
3 2 7 17 119 3 2 3 3 2 6 3
3.6. 1 × 3 = × =
4 5 4 5 20 4
Resposta:
119 3
Resposta:
20 2
2 5 2 1 1  1 1  0,2 1  1  10
1.4. × 1− × : = × 1 −  : =
4.1. × = =
5 10 4 2 3  2 3  1 3  6 1
(:2 ) 4 4
1 1  6 1  8 1 5 10 50 25
Resposta: = × − : = × × = =
2 3  6 6  10 3 6 8 144 72
(:2 )
2 2 1 2
4.2. :7 = × = 25
3 3 7 21 Resposta:
2 72
Resposta: 2 7 2 12 24
21 2. : = × =
3 3 3 12 3 7 21
4.3. : =1 Como é equivalente a uma fração cujo numera-
8 8
Resposta: 1 dor é maior do que o denominador, então é maior
que 1.
Máximo do
Professor
Propostas de resolução Minitestes

1 4. 20% + 65% = 85%; 100% – 12% = 15%


3.1. 2 :3 = 1× 1× 7 = 7 0,15 × 80 = 12
2 7 2 2 3 12
1 Resposta: No saco há 12 rebuçados de menta.
3 7 2 20 4
Resposta: × = 5. 20 : 15 = = ← Cada caderno custou 4
do euro.
7 12 2 15 3 3
1
4
3 × 1, 56 = 2
3.2. O número em falta é o inverso de . 3
2
1 Resposta: O preço de venda de cada caderno
3 = 1× 1 = 1 . foi de 2 €.
2 3 2 6
1 Miniteste 4.1.
3 1 1.1. Pentágono
Resposta: : =1
2 6
1.2. a) Ângulo BAE
8
b) Ângulo AED (ou CBA ou EDC)
3.3. O número em falta é o dobro de 5 .
0,2 1.3. Ângulos BAE e CBA
8 8 1.4. O ângulo interno de vértice C é reto. Como, no
8 10 80
2× 5 = 2× 5 = 2× × = 2× = mesmo vértice, os ângulos interno e externo são
0, 2 2 5 2 10 suplementares, o ângulo externo é também reto
10 (90° + 90° = 180°).
= 2 × 8 = 16
8 Resposta: 90°
1 2.1. O ângulo a não é um ângulo externo, porque não
Resposta: 5 : 16 =
0,5 2 é adjacente a qualquer ângulo interno.
1 2.2. Por exemplo:
2 1 2 3 2 1
3.4. − 2 × = 1− = − =
0, 5 3 3 3 3 3
1
2 1 1
Resposta: − = 2×
0,5 3 3
15 3 15 8 15 8
4. : = × = × = 5 × 2 = 10
4 8 4 3 3 4 2.3. O ângulo interno de vértice C tem 75° de
Resposta: Vai obter 10 tiras. amplitude. Logo, a amplitude do ângulo externo
em C tem 180° – 75° = 105° de amplitude.
Miniteste 3.9.
Resposta: 105°
1. 12 – 9 = 3
O Marco gastou 3 € na compra do par de meias. Miniteste 4.2.
3 1 1.1. AÊB = 180° – 90° – 48° = 42°
= = 0,25 = 25% . O Marco gastou 25% do
12 4
Resposta: 42°
dinheiro que tinha na compra do par de meias.
Resposta: (A) 1.2. ED̂B = 180° – 90° – 51° = 39°

2. 100% – 10% = 90% Resposta: 39°

0,9 × 50 = 45. Após o primeiro desconto, a 1.3. CB̂D = 180° – 90° – 48° = 42°
bicicleta passou a custar 45 €. Resposta: 42°
0,9 × 45 = 40,5. Após o segundo desconto, a 1.4. DĈB = 180° – 90° – 42° = 48°
bicicleta passou a custar 40,50 €. Resposta: 48°
50 – 40,5 = 9,5. Depois dos descontos a 2.1. CB̂A = 180° – 65° – 41° = 74°
bicicleta custa menos 9,50 €.
Como um triângulo isósceles tem dois lados
Resposta: (B) iguais e dois ângulos iguais, então o triângulo
3. 176 – 149,60 = 26,40 ← O desconto foi de 26,40 € [ABC] não é isósceles.
26, 40 2.2. Os ângulos DBC e CBA são suplementares.
= 0,15 = 15%
176 Logo, DB̂C = 180° – 74° = 106°.
A percentagem de desconto foi de 15%. Resposta: 106°
Resposta: (C)
Máximo do
Professor
Minitestes Propostas de resolução

3.1. O ângulo a e o ângulo BAC são verticalmente 2.1.


opostos e, portanto, iguais. Logo, â = 70°. Passos Justificação
Resposta: 70° b̂ = â. Os ângulos alternos internos
3.2. a) 180° – 70° = 110° b̂ = 70° definidos por uma secante em duas
A amplitude do ângulo externo de vértice B é retas paralelas são iguais.
110°. ĉ = b̂. Ângulos de lados diretamente
ĉ = 70°
paralelos são iguais.
Resposta: 110°
d̂ = ê. Os ângulos de lados
b) AĈB = 180° – 70° – 70° = 40° d̂ = 80°
inversamente paralelos são iguais.
180° – 40° = 140°
2.2. Os triângulos [ACB] e [DEF] são iguais pelo
A amplitude do ângulo externo de vértice C é
critério ALA de igualdade de triângulos:
140°.
• AB = DE (enunciado)
Resposta: 140°
• â = ĉ e d̂ = ê
3.3. O ângulo b e o ângulo CBA são alternos internos,
definidos por uma secantes em duas retas 3. • Traça-se [AB].
paralelas, pelo que são iguais. Logo, b̂ = 70°. • Com origem em B, traça-se uma semirreta
que forma com [AB] um ângulo com 120° de
amplitude.
Miniteste 4.3.
• Com origem em A, traça-se uma semirreta
1.1. O ângulo reto opõe-se ao maior lado. que forma com [AB] um ângulo com 30° de
O ângulo ACB é o ângulo reto. amplitude.
• O ponto de interse-
Resposta: Ângulo ACB
ção das semirretas
1.2. A hipotenusa é o maior lado. é o ponto C do
Resposta: A hipotenusa é o lado [AB]. triângulo [ABC].
1.3. Por exclusão de partes, os catetos são os lados
[AC] e [BC]. Miniteste 4.5.
Resposta: [AC] e [BC]. 1.1. CB̂A = 180° – (50° + 80°) = 180° – 130° = 50°
2. Como se trata de um triângulo isósceles com um O triângulo tem dois lados iguais, porque tem
ângulo obtuso, os restantes dois ângulos são dois ângulos iguais. Como a ângulos iguais
iguais e necessariamente agudos. opõem–se lados iguais, os lados [AB] e [AC] são
ˆ = 180º −130º = 50º = 25º
ˆ = ACB
CBA
iguais.
2 2 Resposta: [AB] e [AC]
Logo, DB̂C = 180° – 25° = 155°. 1.2. PR̂Q = 180° – (60° + 70°) = 180° – 130° = 50°
Resposta: 155° Como os ângulos internos são diferentes, o
3. A soma dos ângulos externos é um ângulo giro. triângulo não tem lados iguais.
Logo, a amplitude do ângulo externo de vértice Q Resposta: Não tem ângulos iguais
é 360° – 100° – 117° = 143°. 1.3. ZÛL = 180° – 140° = 40°
Resposta: 143° UL̂Z = 140° – 100° = 40°

Miniteste 4.4. Os ângulos ZUL e ULZ são iguais. Logo, os lados


que se opõem a estes ângulos, [LZ] e [UZ], são
1.1. Dois triângulos são iguais quando têm, de um
iguais.
para o outro, dois lados iguais e o ângulo por eles
formado igual. Resposta: [LZ] e [UZ]

1.2. 180° – 120° – 48° = 12° 2. AĈB = 25° ← Ângulos verticalmente opostos são
iguais.
Dois triângulos são iguais quando têm, de um 180° – 25° = 155°
para o outro, um lado igual e os ângulos
ˆ = 155º = 77,5º . ← A lados
ˆ = CBA
Logo, BAC
adjacentes a esse lado iguais. 2
1.3. Dois triângulos são iguais quando têm, de um iguais opõem–se ângulos iguais.
para o outro, três lados iguais. Resposta: 77,5°
Máximo do
Professor
Propostas de resolução Minitestes

3.1. ŷ = 33° ← Num triângulo, a lados iguais opõem–se 1


ângulos iguais. 1.2. = 0,25 = 25%
4
BD̂C = 180° – (2 × 33°) = 180° – 66° = 114° ← A
A percentagem de aluno que preferem o golfinho,
soma dos ângulos internos de
um triângulo é um ângulo raso. assim como a percentagem de alunos que
x̂ = 180° – 114° = 66° ← Os ângulos ADB e BDC preferem leão é 25%
são suplementares. Resposta: 25%; 25%
BÂD = AD̂B = 66° ← Num triângulo, a lados iguais
opõem–se ângulos iguais. 1.3. A frequência relativa dos alunos que preferem
1
ẑ = 180° – 2 × 66° = 180° – 132° = 48° girafa é .
20
Resposta: x̂ = 66°, ŷ = 33° e ẑ = 48°
1
3.2. SP̂R = PR̂S = 62° ← Num triângulo, a lados iguais Resposta:
20
opõem–se ângulos iguais.
1.4. Com exceção do golfinho, os restantes animais
Logo:
são terrestres.
x̂ = RŜP = 180° – 2 × 62° = 180° – 124° = 56°.
15 3 1 4 1 3
QŜR = 180° – 56° = 124° ← Os ângulos QSR e 20 – 5 = 15; = ou 1 − = − =
RSP são suplementares.
20 4 4 4 4 4
Como ŷ = SR̂Q, pois num triângulo, a lados A frequência relativa dos alunos que preferem
3
iguais opõem–se ângulos iguais, tem–se: animais terrestres é .
4
180º −124º 56º
yˆ = = = 28º ← A soma dos ângulos 3
2 2 Resposta:
internos de um triângulo é um ângulo raso. 4
Resposta: x̂ = 56°, ŷ = 28° 1
2.1. 2 : = 2 × 4 = 8 . Logo, a Beatriz tem 8 primos.
3.3. HÊF = EF̂H ← Num triângulo, a lados iguais opõem–se 4
ângulos iguais. 2.2.
130º
180° – 50° = 130°. Logo, x = = 65º . Cor dos Frequência Frequência Frequência
2 olhos absoluta relativa relativa (%)
Um triângulo equilátero tem os ângulos internos 1
Castanhos 1 12,5%
iguais, cada um com amplitude igual a 60°. 8

Logo, ŷ = 60° 1
Azuis 2 25%
4
ẑ = 50° + 65° = 115° ← A amplitude de um ângulo
externo é igual à soma das amplitudes dos 5
Verdes 5 62,5%
ângulos internos não adjacentes. 8
Resposta: x̂ = 65°, ŷ = 60°, ẑ = 115° Total 8 1 100%
3.4. LM̂I = AÎL = 70° ← Num triângulo, a lados iguais opõem- 1
-se ângulos iguais. 0,625 × 8 = 5; = 25% ; 100% – 62,5% – 25% = 12,5%
4
Logo, x̂ = 180° – 2 × 70° = 180° – 140° = 40°
ŷ = MÎL = 70° ← Ângulos de lados diretamente paralelos Miniteste 5.2.
são iguais.
ẑ = 180° – 70° = 110° ← Um ângulo agudo e um ângulo 1.1. “Sim” – 16
obtuso com lados paralelos, são 16 + 10 = 26
suplementares.
“Não” – 10
Resposta: x̂ = 40°, ŷ = 70° e ẑ = 110° 32 – 26 = 6
“Não
Miniteste 5.1.
responderam”: 6
1.1.
Frequência Frequência
Animal
absoluta relativa Cálculos auxiliares
7 7 + 1 + 2 = 10
Macaco 7 20 – 10 = 10
20 1.2.
10 : 2 = 5
1 Freq. Freq.
Girafa 1 2 1 Resposta
20 = absoluta relativa Cálculos auxiliares
20 10 16 1
5 1
1 =
1 = Sim 16 32 2
Elefante 2 20 4 2
10 10 5
5 =
1 Não 10 32 16
Golfinho 5 16 6 3
4
=
3 32 16
1 Não responde 6
Leão 5 16
4
Total 32 1
Total 20 1
Máximo do
Professor
Minitestes Propostas de resolução

5 Miniteste 5.4.
1.3. = 5 : 16 ≈ 0,3125 = 31,25%
16 2 + 3 + 5 + 1 + 2 + 9 + 6 + 0 28
Resposta: 31,25% 1. xˆ = = = 3,5
8 8
2.1. 50 + 30 + 10 + 10 = 100 ou
Resposta: A média é 3,5.
40 + 30 + 10 + 20 = 100
2. 40 : 5 = 8
Resposta: 100 rapazes
10 anos: 8 alunos 11 anos: 64 alunos
2.2. 10 + 60 + 30 + 10 = 110 ← Número de raparigas
entrevistadas. 12 anos: 48 alunos 13 anos: 24 alunos
100 + 110 = 210 8 × 10 + 64 × 11 + 48 × 12 + 24 × 13 1672
x= = ≈ 11,6
Resposta: 210 alunos 8 + 64 + 48 + 24 144
2.3. a) A média das idades dos alunos é, aproximada-
mente, igual a 11,6 anos.
Resposta: 11,6 anos
3.1. 9 × 720 = 6480
Resposta: 6480,00 €
3.2. a) 6480 + 1000 = 7480
Resposta: 7480,00 €
b)
7480
b) x = = 748
10
Resposta: 748,00 €

Miniteste 5.5.
1.1. Foi na 2.ª-feira.
1.2. A temperatura mais alta registada foi 11 °C, a
qual se registou na 5.ª-feira e na 6.ª-feira.

Miniteste 5.3. Resposta: 11 °C na 5.ª-feira e 6.ª-feira


1.1. 1.2. 1.3. Foi na 4.ª-feira.
Ponto A B C D 1.4. A temperatura aumentou.
Abcissa 1 3 2 5 2.1. 69 – 12 = 57
Ordenada 0 2 4 6 A amplitude é 57 anos.
2.1. Foi no mês de janeiro. 2.2. Assistiram ao filme 35 pessoas com mais de 30
2.2. A maior diminuição de anos.
visitantes ocorreu entre Resposta: 35 pessoas
os meses de maio e
2.3. Número de pessoas com menos de 30 anos: 12
junho.
Número de pessoas que assistiu ao filme: 48
Resposta: Entre os
12 1
meses de maio e junho. = = 0, 25 = 25%
48 4
2.3. Número de visitantes em maio: 500 Resposta: 25%
2 3 3. Massa salarial dos homens: 12 × 750 = 9000
1− = ← Parte dos visitantes que são crianças.
5 5 Massa salarial das mulheres: 8 × 725 = 5800
3 3 × 500
× 500 = = 3 × 100 = 300 9000 + 5800 = 14 800
5 5
14800
Resposta: 300 crianças xˆ = = 740
20
3.1. 16 °C Resposta: 740 €
3.2. 12 – 2 = 10 16 – 8 = 8 4.1. A moda é 2 filhos.
22 – 12 = 10 25 – 13 = 12
2 × 0 + 10 × 1 + 11× 2 + 7 × 3 53
24 – 15 = 9 21 – 11 = 10 4.2. x = = ≈ 1,77
2 + 10 + 11 + 7 30
16 – 10 = 6
Resposta: 1,77 filhos
A amplitude térmica é maior no mês de julho.
Resposta: Julho
3.3. A amplitude térmica é menor no mês de outubro.
Máximo do
Professor
Propostas de resolução Minitestes

Miniteste 6.1. Miniteste 6.3.


1.1. 80 : 2 = 40 4×2
120 – 40 = 80 1. 4 × 2 – 2 = 6; =4
2
Logo a área do
6 + 4 = 10
terreno é 20 × 40,
ou seja, 800 m2. Resposta: 10 cm2

1.2. 800 : 8 = 100; 100 × 5 = 500 2.1. 9 cm

Resposta: 500 m2 54
2.2. = 27
2. Perímetro do quadrado = (4 × 7) cm = 28 cm 2
Resposta: 27 cm2
2.3. 54 : 9 = 6
BE = 6 − 4 = 2
Resposta: BE = 2 cm
2.4. 2 × 9 + 2 × 6 = 18 + 12 = 30
28 – 16 = 12
Resposta: 30 cm
12 : 2 = 6 ← O retângulo tem 6 cm de largura
3.1. 14 : 2 = 7
6 × 8 = 48
Resposta: 7 cm2
Resposta: A área do retângulo é 48 cm2
3. Área dos passeios: 3.2. A[HED] = A[HGF ]
36 × 24 – 32 × 20 =
= 224 Resposta: 7 cm2

Resposta: 224 m2 3.3. A[BHD] = A[HGE ]


4. 27 – 18 = 9 Resposta: 14 cm2
9–5=4
3.4. A[ AHD] = 3 A[HGF ] = 3 × 7 = 21 cm2
9 × 4 = 36
Resposta: 21 cm2
27 × 9 – 36 = 243 – 36 = 207
8×4 2 ×1
Resposta: 207 cm2 4. = 16 ; =1
2 2
16 – 1 = 15
Miniteste 6.2.
Resposta: 15 cm2
1.1. A = (5,9 × 4,1) cm2 = 24,19 cm2
Resposta: 24,19 cm2
Miniteste 6.4.
1.2. A = (6 × 3) cm2 = 18 cm2
1.1. 20 : 5 = 4
Resposta: 18 cm2
Resposta:
 1  7
1.3. A =  7 × 3  cm2 =  7 ×  cm2 = h = 4 cm
 2   2
1.2. h = 5 cm
49 1.3. 20 × 2 = 40
= cm2 = 24,5 cm2
2
40 : 8 = 5
Resposta: 24,5 cm2
Resposta: h = 5 cm
2. O lado do quadrado mede 4 cm (4 × 4 = 16).
1.4. 10 × 2 = 20; 20 : 5 = 4
1 
BC =  × 4  cm; BC = 2 cm Resposta: h = 4 cm
2 
2. Área do paralelogramo = (6 × 3) cm2 = 18 cm2
(16 : 2) cm = 8 cm
Resposta: 8 cm 4×3
Área do triângulo = cm2 = 6 cm2
2
3. 270 cm2 : 18 cm = 15 cm DH = 15 cm
Área da figura = (18 + 6) cm2 = 24 cm2
360 cm2 : 15 cm = 24 cm FG = 24 cm Resposta: 24 cm2
Resposta: FG = 24 cm 3. 24 : 12 = 2
2 + 2 + 18 + 18 = 4 +36 = 40
Resposta: 40 cm