Você está na página 1de 20

PLANILHA DE CONTROLE DE ESTUDOS NECESSIDADE / DIFICULDAD

CONCURSO OAB MATÉRIAS PARA ESTUDO FÁCIL


DATA DE INÍCIO DOS ESTUDOS 1/10/2018 Constitucional
DATA DE REALIZAÇÃO DAS PROVAS 10/24/2018 Ética
DATA DE TÉRMINO DOS ESTUDOS 10/23/2018
TOTAL DE DIAS FALTANTES 286 ECA, CDC, Ambiental X
TOTAL DE DIAS DISPONÍVEIS 201 Administrativo
HORAS DIÁRIAS DE ESTUDO 3 Empresarial
TOTAL DE HORAS DE ESTUDO 603 Trabalho
TOTAL DE SEMANAS DE ESTUDO 40.9 Civil
SÁBADOS (REVISÃO) 85 Penal
HORAS DE REVISÃO 255 Dir. Processual Penal
Dir. Processual Civil
FERIADOS NO PERÍODO PESO TOTAL
Data Dia
6/4/2018 Mon MATÉRIAS TOPICOS
7/9/2018 Mon Constitucional 3
9/7/2018 Fri Ética 15
10/12/2018 Fri 8
ECA, CDC, Ambiental 2
Administrativo 11
Empresarial 9
Trabalho 4
Civil 6
Penal 10
Dir. Processual Penal 9
Dir. Processual Civil 10
NECESSIDADE / DIFICULDADE DE APRENDIZADO
MÉDIO DIFÍCIL PESO HORAS H.SEM. PLANO
X 3 69.58 1.70 0.00
X 3 69.58 1.70 0.00
X 2 46.38 1.14 0.00
1 23.19 0.57 0.00
X 3 69.58 1.70 0.00
X 2 46.38 1.14 0.00
X 2 46.38 1.14 0.00
X 2 46.38 1.14 0.00
X 2 46.38 1.14 0.00
X 3 69.58 1.70 0.00
X 3 69.58 1.70 0.00
26 603.00 14.76 0.00

ESTUDADO REVISADO A ESTUDAR A REVISAR % ESTUD. % REVIS.


3 2 0 1 100.00% 66.67%
0 0 15 15 0.00% 0.00%
0 0 8 8 0.00% 0.00%
0 0 2 2 0.00% 0.00%
0 0 11 11 0.00% 0.00%
0 0 9 9 0.00% 0.00%
0 0 4 4 0.00% 0.00%
0 0 6 6 0.00% 0.00%
0 0 10 10 0.00% 0.00%
0 0 9 9 0.00% 0.00%
0 0 10 10 0.00% 0.00%
CALENDÁRIO DE ESTU
Data Dia 7:00 8:00 9:00
01/06/15 Mon REDAÇÃO MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
02/06/15 Tue PORTUGUÊS HISTÓRIA SOCIOLOGIA
03/06/15 Wed REDAÇÃO MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
04/06/15 Thu FER
05/06/15 Fri HISTÓRIA MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
06/06/15 Sat REVISÃO
07/06/15 Sun DES
08/06/15 Mon REDAÇÃO MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
09/06/15 Tue PORTUGUÊS HISTÓRIA SOCIOLOGIA
10/06/15 Wed REDAÇÃO MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
11/06/15 Thu PORTUGUÊS GEOGRAFIA SOCIOLOGIA
12/06/15 Fri HISTÓRIA MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
13/06/15 Sat REVISÃO
14/06/15 Sun DES
15/06/15 Mon REDAÇÃO MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
16/06/15 Tue PORTUGUÊS HISTÓRIA SOCIOLOGIA
17/06/15 Wed REDAÇÃO MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
18/06/15 Thu PORTUGUÊS GEOGRAFIA SOCIOLOGIA
19/06/15 Fri HISTÓRIA MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
20/06/15 Sat REVISÃO
21/06/15 Sun DES
22/06/15 Mon REDAÇÃO MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
23/06/15 Tue PORTUGUÊS HISTÓRIA SOCIOLOGIA
24/06/15 Wed REDAÇÃO MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
25/06/15 Thu PORTUGUÊS GEOGRAFIA SOCIOLOGIA
26/06/15 Fri HISTÓRIA MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
27/06/15 Sat REVISÃO
28/06/15 Sun DES
29/06/15 Mon REDAÇÃO MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
30/06/15 Tue PORTUGUÊS HISTÓRIA SOCIOLOGIA
01/07/15 Wed REDAÇÃO MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
02/07/15 Thu PORTUGUÊS GEOGRAFIA SOCIOLOGIA
03/07/15 Fri HISTÓRIA MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
04/07/15 Sat REVISÃO
05/07/15 Sun DES
06/07/15 Mon REDAÇÃO MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
07/07/15 Tue PORTUGUÊS HISTÓRIA SOCIOLOGIA
08/07/15 Wed REDAÇÃO MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
09/07/15 Thu FER
10/07/15 Fri HISTÓRIA MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
11/07/15 Sat REVISÃO
12/07/15 Sun DES
13/07/15 Mon REDAÇÃO MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
14/07/15 Tue PORTUGUÊS HISTÓRIA SOCIOLOGIA
15/07/15 Wed REDAÇÃO MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
16/07/15 Thu PORTUGUÊS GEOGRAFIA SOCIOLOGIA
17/07/15 Fri HISTÓRIA MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
18/07/15 Sat REVISÃO
19/07/15 Sun DES
20/07/15 Mon REDAÇÃO MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
21/07/15 Tue PORTUGUÊS HISTÓRIA SOCIOLOGIA
22/07/15 Wed REDAÇÃO MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
23/07/15 Thu PORTUGUÊS GEOGRAFIA SOCIOLOGIA
24/07/15 Fri HISTÓRIA MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
25/07/15 Sat REVISÃO
26/07/15 Sun DES
27/07/15 Mon REDAÇÃO MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
28/07/15 Tue PORTUGUÊS HISTÓRIA SOCIOLOGIA
29/07/15 Wed REDAÇÃO MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
30/07/15 Thu PORTUGUÊS GEOGRAFIA SOCIOLOGIA
31/07/15 Fri HISTÓRIA MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
01/08/15 Sat REVISÃO
02/08/15 Sun DES
03/08/15 Mon REDAÇÃO MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
04/08/15 Tue PORTUGUÊS HISTÓRIA SOCIOLOGIA
05/08/15 Wed REDAÇÃO MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
06/08/15 Thu PORTUGUÊS GEOGRAFIA SOCIOLOGIA
07/08/15 Fri HISTÓRIA MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
08/08/15 Sat REVISÃO
09/08/15 Sun DES
10/08/15 Mon REDAÇÃO MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
11/08/15 Tue PORTUGUÊS HISTÓRIA SOCIOLOGIA
12/08/15 Wed REDAÇÃO MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
13/08/15 Thu PORTUGUÊS GEOGRAFIA SOCIOLOGIA
14/08/15 Fri HISTÓRIA MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
15/08/15 Sat REVISÃO
16/08/15 Sun DES
17/08/15 Mon REDAÇÃO MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
18/08/15 Tue PORTUGUÊS HISTÓRIA SOCIOLOGIA
19/08/15 Wed REDAÇÃO MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
20/08/15 Thu PORTUGUÊS GEOGRAFIA SOCIOLOGIA
21/08/15 Fri HISTÓRIA MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
22/08/15 Sat REVISÃO
23/08/15 Sun DES
24/08/15 Mon REDAÇÃO MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
25/08/15 Tue PORTUGUÊS HISTÓRIA SOCIOLOGIA
26/08/15 Wed REDAÇÃO MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
27/08/15 Thu PORTUGUÊS GEOGRAFIA SOCIOLOGIA
28/08/15 Fri HISTÓRIA MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
29/08/15 Sat REVISÃO
30/08/15 Sun DES
31/08/15 Mon REDAÇÃO MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
01/09/15 Tue PORTUGUÊS HISTÓRIA SOCIOLOGIA
02/09/15 Wed REDAÇÃO MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
03/09/15 Thu PORTUGUÊS GEOGRAFIA SOCIOLOGIA
04/09/15 Fri HISTÓRIA MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
05/09/15 Sat REVISÃO
06/09/15 Sun DES
07/09/15 Mon FER
08/09/15 Tue PORTUGUÊS HISTÓRIA SOCIOLOGIA
09/09/15 Wed REDAÇÃO MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
10/09/15 Thu PORTUGUÊS GEOGRAFIA SOCIOLOGIA
11/09/15 Fri HISTÓRIA MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
12/09/15 Sat REVISÃO
13/09/15 Sun DES
14/09/15 Mon REDAÇÃO MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
15/09/15 Tue PORTUGUÊS HISTÓRIA SOCIOLOGIA
16/09/15 Wed REDAÇÃO MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
17/09/15 Thu PORTUGUÊS GEOGRAFIA SOCIOLOGIA
18/09/15 Fri HISTÓRIA MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
19/09/15 Sat REVISÃO
20/09/15 Sun DES
21/09/15 Mon REDAÇÃO MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
22/09/15 Tue PORTUGUÊS HISTÓRIA SOCIOLOGIA
23/09/15 Wed REDAÇÃO MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
24/09/15 Thu PORTUGUÊS GEOGRAFIA SOCIOLOGIA
25/09/15 Fri HISTÓRIA MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
26/09/15 Sat REVISÃO
27/09/15 Sun DES
28/09/15 Mon REDAÇÃO MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
29/09/15 Tue PORTUGUÊS HISTÓRIA SOCIOLOGIA
30/09/15 Wed REDAÇÃO MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
01/10/15 Thu PORTUGUÊS GEOGRAFIA SOCIOLOGIA
02/10/15 Fri HISTÓRIA MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
03/10/15 Sat REVISÃO
04/10/15 Sun DES
05/10/15 Mon REDAÇÃO MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
06/10/15 Tue PORTUGUÊS HISTÓRIA SOCIOLOGIA
07/10/15 Wed REDAÇÃO MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
08/10/15 Thu PORTUGUÊS GEOGRAFIA SOCIOLOGIA
09/10/15 Fri HISTÓRIA MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
10/10/15 Sat REVISÃO
11/10/15 Sun DES
12/10/15 Mon FER
13/10/15 Tue PORTUGUÊS HISTÓRIA SOCIOLOGIA
14/10/15 Wed REDAÇÃO MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
15/10/15 Thu PORTUGUÊS GEOGRAFIA SOCIOLOGIA
16/10/15 Fri HISTÓRIA MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
17/10/15 Sat REVISÃO
18/10/15 Sun DES
19/10/15 Mon REDAÇÃO MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
20/10/15 Tue PORTUGUÊS HISTÓRIA SOCIOLOGIA
21/10/15 Wed REDAÇÃO MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
22/10/15 Thu PORTUGUÊS GEOGRAFIA SOCIOLOGIA
23/10/15 Fri HISTÓRIA MATEMÁTICA LÍNGUA ESTRANGEIRA
PROVA
PROVA
CALENDÁRIO DE ESTUDOS
10:00 11:00 12:00 13:00 14:00
FÍSICA BIOLOGIA INTERV. QUÍMICA BIOLOGIA
FILOSOFIA QUÍMICA INTERV. BIOLOGIA FÍSICA
QUÍMICA FÍSICA INTERV. QUÍMICA BIOLOGIA
FERIADO
BIOLOGIA MATEMÁTICA INTERV. QUÍMICA MATEMÁTICA
INTERV. REVISÃO
DESCANSO
FÍSICA BIOLOGIA INTERV. QUÍMICA BIOLOGIA
FILOSOFIA QUÍMICA INTERV. BIOLOGIA FÍSICA
QUÍMICA FÍSICA INTERV. QUÍMICA BIOLOGIA
FILOSOFIA QUÍMICA INTERV. BIOLOGIA FÍSICA
BIOLOGIA MATEMÁTICA INTERV. QUÍMICA MATEMÁTICA
INTERV. REVISÃO
DESCANSO
FÍSICA BIOLOGIA INTERV. QUÍMICA BIOLOGIA
FILOSOFIA QUÍMICA INTERV. BIOLOGIA FÍSICA
QUÍMICA FÍSICA INTERV. QUÍMICA BIOLOGIA
FILOSOFIA QUÍMICA INTERV. BIOLOGIA FÍSICA
BIOLOGIA MATEMÁTICA INTERV. QUÍMICA MATEMÁTICA
INTERV. REVISÃO
DESCANSO
FÍSICA BIOLOGIA INTERV. QUÍMICA BIOLOGIA
FILOSOFIA QUÍMICA INTERV. BIOLOGIA FÍSICA
QUÍMICA FÍSICA INTERV. QUÍMICA BIOLOGIA
FILOSOFIA QUÍMICA INTERV. BIOLOGIA FÍSICA
BIOLOGIA MATEMÁTICA INTERV. QUÍMICA MATEMÁTICA
INTERV. REVISÃO
DESCANSO
FÍSICA BIOLOGIA INTERV. QUÍMICA BIOLOGIA
FILOSOFIA QUÍMICA INTERV. BIOLOGIA FÍSICA
QUÍMICA FÍSICA INTERV. QUÍMICA BIOLOGIA
FILOSOFIA QUÍMICA INTERV. BIOLOGIA FÍSICA
BIOLOGIA MATEMÁTICA INTERV. QUÍMICA MATEMÁTICA
INTERV. REVISÃO
DESCANSO
FÍSICA BIOLOGIA INTERV. QUÍMICA BIOLOGIA
FILOSOFIA QUÍMICA INTERV. BIOLOGIA FÍSICA
QUÍMICA FÍSICA INTERV. QUÍMICA BIOLOGIA
FERIADO
BIOLOGIA MATEMÁTICA INTERV. QUÍMICA MATEMÁTICA
INTERV. REVISÃO
DESCANSO
FÍSICA BIOLOGIA INTERV. QUÍMICA BIOLOGIA
FILOSOFIA QUÍMICA INTERV. BIOLOGIA FÍSICA
QUÍMICA FÍSICA INTERV. QUÍMICA BIOLOGIA
FILOSOFIA QUÍMICA INTERV. BIOLOGIA FÍSICA
BIOLOGIA MATEMÁTICA INTERV. QUÍMICA MATEMÁTICA
INTERV. REVISÃO
DESCANSO
FÍSICA BIOLOGIA INTERV. QUÍMICA BIOLOGIA
FILOSOFIA QUÍMICA INTERV. BIOLOGIA FÍSICA
QUÍMICA FÍSICA INTERV. QUÍMICA BIOLOGIA
FILOSOFIA QUÍMICA INTERV. BIOLOGIA FÍSICA
BIOLOGIA MATEMÁTICA INTERV. QUÍMICA MATEMÁTICA
INTERV. REVISÃO
DESCANSO
FÍSICA BIOLOGIA INTERV. QUÍMICA BIOLOGIA
FILOSOFIA QUÍMICA INTERV. BIOLOGIA FÍSICA
QUÍMICA FÍSICA INTERV. QUÍMICA BIOLOGIA
FILOSOFIA QUÍMICA INTERV. BIOLOGIA FÍSICA
BIOLOGIA MATEMÁTICA INTERV. QUÍMICA MATEMÁTICA
INTERV. REVISÃO
DESCANSO
FÍSICA BIOLOGIA INTERV. QUÍMICA BIOLOGIA
FILOSOFIA QUÍMICA INTERV. BIOLOGIA FÍSICA
QUÍMICA FÍSICA INTERV. QUÍMICA BIOLOGIA
FILOSOFIA QUÍMICA INTERV. BIOLOGIA FÍSICA
BIOLOGIA MATEMÁTICA INTERV. QUÍMICA MATEMÁTICA
INTERV. REVISÃO
DESCANSO
FÍSICA BIOLOGIA INTERV. QUÍMICA BIOLOGIA
FILOSOFIA QUÍMICA INTERV. BIOLOGIA FÍSICA
QUÍMICA FÍSICA INTERV. QUÍMICA BIOLOGIA
FILOSOFIA QUÍMICA INTERV. BIOLOGIA FÍSICA
BIOLOGIA MATEMÁTICA INTERV. QUÍMICA MATEMÁTICA
INTERV. REVISÃO
DESCANSO
FÍSICA BIOLOGIA INTERV. QUÍMICA BIOLOGIA
FILOSOFIA QUÍMICA INTERV. BIOLOGIA FÍSICA
QUÍMICA FÍSICA INTERV. QUÍMICA BIOLOGIA
FILOSOFIA QUÍMICA INTERV. BIOLOGIA FÍSICA
BIOLOGIA MATEMÁTICA INTERV. QUÍMICA MATEMÁTICA
INTERV. REVISÃO
DESCANSO
FÍSICA BIOLOGIA INTERV. QUÍMICA BIOLOGIA
FILOSOFIA QUÍMICA INTERV. BIOLOGIA FÍSICA
QUÍMICA FÍSICA INTERV. QUÍMICA BIOLOGIA
FILOSOFIA QUÍMICA INTERV. BIOLOGIA FÍSICA
BIOLOGIA MATEMÁTICA INTERV. QUÍMICA MATEMÁTICA
INTERV. REVISÃO
DESCANSO
FÍSICA BIOLOGIA INTERV. QUÍMICA BIOLOGIA
FILOSOFIA QUÍMICA INTERV. BIOLOGIA FÍSICA
QUÍMICA FÍSICA INTERV. QUÍMICA BIOLOGIA
FILOSOFIA QUÍMICA INTERV. BIOLOGIA FÍSICA
BIOLOGIA MATEMÁTICA INTERV. QUÍMICA MATEMÁTICA
INTERV. REVISÃO
DESCANSO
FERIADO
FILOSOFIA QUÍMICA INTERV. BIOLOGIA FÍSICA
QUÍMICA FÍSICA INTERV. QUÍMICA BIOLOGIA
FILOSOFIA QUÍMICA INTERV. BIOLOGIA FÍSICA
BIOLOGIA MATEMÁTICA INTERV. QUÍMICA MATEMÁTICA
INTERV. REVISÃO
DESCANSO
FÍSICA BIOLOGIA INTERV. QUÍMICA BIOLOGIA
FILOSOFIA QUÍMICA INTERV. BIOLOGIA FÍSICA
QUÍMICA FÍSICA INTERV. QUÍMICA BIOLOGIA
FILOSOFIA QUÍMICA INTERV. BIOLOGIA FÍSICA
BIOLOGIA MATEMÁTICA INTERV. QUÍMICA MATEMÁTICA
INTERV. REVISÃO
DESCANSO
FÍSICA BIOLOGIA INTERV. QUÍMICA BIOLOGIA
FILOSOFIA QUÍMICA INTERV. BIOLOGIA FÍSICA
QUÍMICA FÍSICA INTERV. QUÍMICA BIOLOGIA
FILOSOFIA QUÍMICA INTERV. BIOLOGIA FÍSICA
BIOLOGIA MATEMÁTICA INTERV. QUÍMICA MATEMÁTICA
INTERV. REVISÃO
DESCANSO
FÍSICA BIOLOGIA INTERV. QUÍMICA BIOLOGIA
FILOSOFIA QUÍMICA INTERV. BIOLOGIA FÍSICA
QUÍMICA FÍSICA INTERV. QUÍMICA BIOLOGIA
FILOSOFIA QUÍMICA INTERV. BIOLOGIA FÍSICA
BIOLOGIA MATEMÁTICA INTERV. QUÍMICA MATEMÁTICA
INTERV. REVISÃO
DESCANSO
FÍSICA BIOLOGIA INTERV. QUÍMICA BIOLOGIA
FILOSOFIA QUÍMICA INTERV. BIOLOGIA FÍSICA
QUÍMICA FÍSICA INTERV. QUÍMICA BIOLOGIA
FILOSOFIA QUÍMICA INTERV. BIOLOGIA FÍSICA
BIOLOGIA MATEMÁTICA INTERV. QUÍMICA MATEMÁTICA
INTERV. REVISÃO
DESCANSO
FERIADO
FILOSOFIA QUÍMICA INTERV. BIOLOGIA FÍSICA
QUÍMICA FÍSICA INTERV. QUÍMICA BIOLOGIA
FILOSOFIA QUÍMICA INTERV. BIOLOGIA FÍSICA
BIOLOGIA MATEMÁTICA INTERV. QUÍMICA MATEMÁTICA
INTERV. REVISÃO
DESCANSO
FÍSICA BIOLOGIA INTERV. QUÍMICA BIOLOGIA
FILOSOFIA QUÍMICA INTERV. BIOLOGIA FÍSICA
QUÍMICA FÍSICA INTERV. QUÍMICA BIOLOGIA
FILOSOFIA QUÍMICA INTERV. BIOLOGIA FÍSICA
BIOLOGIA MATEMÁTICA INTERV. QUÍMICA MATEMÁTICA
15:00
PORTUGUÊS
GEOGRAFIA
PORTUGUÊS

LÍNGUA ESTRANGEIRA

PORTUGUÊS
GEOGRAFIA
PORTUGUÊS
MATEMÁTICA
LÍNGUA ESTRANGEIRA

PORTUGUÊS
GEOGRAFIA
PORTUGUÊS
MATEMÁTICA
LÍNGUA ESTRANGEIRA

PORTUGUÊS
GEOGRAFIA
PORTUGUÊS
MATEMÁTICA
LÍNGUA ESTRANGEIRA

PORTUGUÊS
GEOGRAFIA
PORTUGUÊS
MATEMÁTICA
LÍNGUA ESTRANGEIRA

PORTUGUÊS
GEOGRAFIA
PORTUGUÊS

LÍNGUA ESTRANGEIRA
PORTUGUÊS
GEOGRAFIA
PORTUGUÊS
MATEMÁTICA
LÍNGUA ESTRANGEIRA

PORTUGUÊS
GEOGRAFIA
PORTUGUÊS
MATEMÁTICA
LÍNGUA ESTRANGEIRA

PORTUGUÊS
GEOGRAFIA
PORTUGUÊS
MATEMÁTICA
LÍNGUA ESTRANGEIRA

PORTUGUÊS
GEOGRAFIA
PORTUGUÊS
MATEMÁTICA
LÍNGUA ESTRANGEIRA

PORTUGUÊS
GEOGRAFIA
PORTUGUÊS
MATEMÁTICA
LÍNGUA ESTRANGEIRA

PORTUGUÊS
GEOGRAFIA
PORTUGUÊS
MATEMÁTICA
LÍNGUA ESTRANGEIRA

PORTUGUÊS
GEOGRAFIA
PORTUGUÊS
MATEMÁTICA
LÍNGUA ESTRANGEIRA

PORTUGUÊS
GEOGRAFIA
PORTUGUÊS
MATEMÁTICA
LÍNGUA ESTRANGEIRA

GEOGRAFIA
PORTUGUÊS
MATEMÁTICA
LÍNGUA ESTRANGEIRA

PORTUGUÊS
GEOGRAFIA
PORTUGUÊS
MATEMÁTICA
LÍNGUA ESTRANGEIRA

PORTUGUÊS
GEOGRAFIA
PORTUGUÊS
MATEMÁTICA
LÍNGUA ESTRANGEIRA

PORTUGUÊS
GEOGRAFIA
PORTUGUÊS
MATEMÁTICA
LÍNGUA ESTRANGEIRA

PORTUGUÊS
GEOGRAFIA
PORTUGUÊS
MATEMÁTICA
LÍNGUA ESTRANGEIRA

GEOGRAFIA
PORTUGUÊS
MATEMÁTICA
LÍNGUA ESTRANGEIRA

PORTUGUÊS
GEOGRAFIA
PORTUGUÊS
MATEMÁTICA
LÍNGUA ESTRANGEIRA
TÓPICOS POR MATÉRIA
A ESTUDAR ESTUDADO REVISADO
REDAÇÃO
X X
X X
X

MATEMÁTICA
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X

PORTUGUÊS
X
X
X
X
X
X
X
X

LÍNGUA ESTRANGEIRA
X
X

HISTÓRIA
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X

GEOGRAFIA
X
X
X
X
X
X
X
X
X

SOCIOLOGIA
X
X
X
X
X
FILOSOFIA
X
X
X
X
X
X

FÍSICA
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
QUÍMICA
X
X
X
X
X
X
X
X
X

BIOLOGIA
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
TÓPICOS POR MATÉRIA
MATÉRIAS
REDAÇÃO
Gramática
Ortografia
Temas

MATEMÁTICA
Progressão Aritmética
Progressão Geométrica
Função Polinomial de 1° Grau
Função Polinomial de 2° Grau
Conjuntos
Análise Combinatória
Probabilidade
Interpretação de Dados
Estatística
Geometria Analítica
Geometria Plana 1
Geometria Plana 2
Geometria Espacial 1
Geometria Espacial 2
Trigonometria

PORTUGUÊS
Semântica
Pronomes e Conjunções
Figuras de Linguagem
Relações entre Textos
Paráfrase
Conjugação
Classes de Palavras
Literatura

LÍNGUA ESTRANGEIRA
Interpretação de Textos
Tradução de Textos

HISTÓRIA
Antiguidade Clássica
Feudalismo
Civilizações Pré-Colombianas
Absolutismo
Revolução Francesa
Colonização Mercantilista
Independência do Brasil
Segundo reinado
Estado Novo
Ditadura Militar
Política Moderna

GEOGRAFIA
Globalização
Terceira Revolução Industrial
Potências Emergentes
Clima
Teorias Demográficas
Fontes de Energia
Migrações Internacionais
Relevo do Solo - Formação e Utilização
Recursos Hídricos

SOCIOLOGIA
Movimentos Sociais (Diretas Já, Caras Pintadas)
Escola de Frankfurt e a indústria cultural
Max Weber e a ação social
As novas relações do trabalho

FILOSOFIA
Política, Ética e Moralidade
Hobbes, Locke e Rousseau (estado de natureza, contrato social e estado de sociedade)
São Tomaz de Aquino (relação entre a fé e a razão)
Karl Marx - conceitos
Émile Durkheim - conceitos
Junger Habermas - conceitos

FÍSICA
Cinemática
Dinâmica
Trabalho e Energia
Calor e Fenômenos Térmicos
Hidrostática
Reflexão e Refração da Luz
Estudo das Ondas
Acústica
Circuitos Elétricos
Campos Magnéticos
QUÍMICA
Ligações entre Átomos e Moléculas
Chuva Ácida e Efeito Estufa
Cálculos Estequiométricos
Propriedades Coligativas
Radioatividade
Equilíbrio Químico
Química Orgânica
Eletrólise
Termoquímica

BIOLOGIA
Origem da Vida e Evolução Biológica
Citologia
Fotossíntese, Fermentação e Respiração Celular
Estrutura da Célula Escariótica
Divisão Celular
Leis Gerais da Hereditariedade
Parasitores Humanas
Fisiologia Animal e Vegetal
Fluxo de Energia
Dinâmica das Populações e Comunidades