Você está na página 1de 4

Ciclo de Vida

do
Produto

Nome RA
Bruno Machado 817124900
Carolina da Silva Nascimento 81711453
Carolina Trindade 817124014
Gabriela Guimarães 817123566
Samuel Nascimento 81715878
Thiago Mendes Dos Santos 817116216
Ciclo de Vida do Produto
Fase introdutória: Quando à o lançamento do produto, também há grande
investimento no produto.

Fase de Crescimento: Seria o momento Estrela, você percebe que o produto cresce e
continua investindo para crescer bastante naquele momento.

Fase de Maturidade: Momento Vaca leiteira, pois ele se estabiliza no mercado.

Fase de Declínio: Momento abacaxi, pois é período em que há decisão se

Exemplo de Produto
No mundo da tecnologia, onde mudanças e novidades ocorrem a todo o momento, é
normal que diversos gadgets muitas vezes acabam ficando obsoletos ou ultrapassados,
seja devido ao hardware ou ao software. Com isso, muitas vezes somos obrigados (ou
influenciados) a trocar nossos aparelhos por uma versão mais recente. Isto porque o
ciclo de vida do determinado produto é determinado para que sempre os
consumidores estejam efetuando novas compras e continuar a movimentar um
mercado.

Produto: Iphone 5s.

Iphone 5s

Iphone 5s

Introdução Crescimento Maturidade Declínio 2014

Iphone 5s lançado em 2013, logo teve sua fase de declínio em 2014 com o lançamento
do Iphone 6.
Iphone 6

Iphone 6

Introdução Crescimento Maturidade 2014 -2015

Iphone 6, segue com a inovação do produto, sendo introduzido no mercado e


novamente tendo seu mesmo esquema de ciclo de vida até o próximo lançamento.

Exemplo de Produto
Veículos também sofrem mudanças para conquista de mercado, com isto podemos
observar seu ciclo de vida, podendo ser durante anos, inovando pontos do seu estilo e
ainda tendo declínio.

Matriz BCG:
Categoria dos produtos de novo lançamento da Apple - Iphone: Interrogação e
Estrela, em lançamentos há grande investimento e zero lucro e depois mesmo que
façam parte de um amplo mercado de smartphones, por exemplo, sempre há mais
participação no mercado e grandes concorrentes.

Categoria de produtos já saturados Apple – Iphone: Todos os modelos depois de


lançados em um determinado tempo são recriados um modelo mais atual e inovador,
fazendo com que a marca se torne uma vaca leiteira e haja declínio sobre aquele
modelo antigo já não mais vendendo no mercado.
Produto: Kombi.

Kombi
6

3
Kombi

0
Introdução (1957) Crescimento Maturidade Declínio (2014)

Kombi foi introduzida no mercado de veículos em 1957, tornando um ícone cultural na


época, depois se tornando um produto comum e tendo seu declínio no ano de 2013 -
2014.

Matriz BCG:
Categoria dos produtos do lançamento Kombi (1957): Interrogação e Estrela, período
de investimento e alta venda do veículo no mercado automobilístico.

Categoria de saturação e declínio: Todos os modelos depois de lançados em um


determinado tempo são recriados um modelo mais atual e inovador, no caso da
Volkswagen que parou a realização da fabricação em 2013, mas continuou sendo uma
empresa onde podemos julgar todos os aspectos da matriz BCG, inclusive vaca leiteira
com modelos no mercado que mesmo não fazendo tanto sucesso como produtos
estrelas ainda fazem parte da compra de consumidores.

Você também pode gostar