Você está na página 1de 4

UNIVERSIDADE ESTADUAL DE MATO GROSSO DO SUL

Curso: Ciências Contábeis – Noturno – 2º Ano


Disciplina: Contabilidade de Custos
Professor: Márcio Rogério Rosales do Nascimento

Acadêmico (a): _____________________________________ Data: 18 de Maio de 2018.

EXERÍCIO 8

1) A indústria Cor e Vida produz tintas industriais. A empresa tem utilizado o custeio por absorção
para atender à legislação fiscal e societária e o custeio variável para fins gerenciais. As
informações sobre a sua estrutura de custos é a seguinte:

− Capacidade mensal de produção de tinta − 40.000 latas.


− Quantidade produzida no mês de outubro − 30.000 latas.
− Quantidade vendida, no mês de outubro, para seus clientes atuais − 25.000 latas.
− A empresa vende cada lata de tinta para os seus clientes atuais por R$ 14,00 (preço líquido).
− Os custos variáveis de produção são de R$ 7,50/lata.
− As despesas variáveis de produção são de R$ 1,50/lata.
− Os custos fixos somam R$ 120.000,00/mês.
− As despesas administrativas somam R$ 30.000,00/mês.

No mês de outubro, a empresa obteve um resultado bruto mensal pelo custeio por absorção de,
em reais:

A) (5.000,00). B) 25.000,00. C) 87.500,00. D) 62.500,00. E) 68.750,00.

2) A partir dos dados do exercício acima no mês de outubro, a margem de contribuição total e o
resultado apurado pelo método de custeio variável foram de, em reais:

A) 162.500,00 e prejuízo de 25.000,00.


B) 125.000,00 e prejuízo de 25.000,00.
C) 150.000,00 e lucro de 0,00.
D) 195.000,00 e lucro de 45.000,00.
E) 125.000,00 e prejuízo de 5.000,00.

DEMONSTRATAR A ESTRUTURA DE RESOLUÇÃO DO EXERCÍCIO

3) A Fábrica de Manteiga Saborosa produzia dois produtos principais, com marcas Suave e
Sabor. A marca Suave era comercializada na região Sul do país e a Sabor na região Nordeste.
Alguns dados contábeis financeiros mensais da empresa estão apresentados na tabela seguinte.
Considere os estoques iniciais e finais iguais a zero e alíquota nula de imposto de renda.
O consumo de matéria-prima distribui-se com os percentuais 40% e 60% para os
produtos Suave e Sabor, respectivamente. Os gastos com mão-de-obra direta foram atribuídos
meio a meio para ambos os produtos.
Sabe-se que no período estudado foram produzidas e vendidas 50.000 unidades do
produto Sabor e 60.000 unidades do produto Suave. Os preços unitários de venda dos dois
produtos foram respectivamente $ 4,00 e $ 3,50.

Construa a DRE com base no custeio variável.

4) A diretoria de fábrica de talheres Garfo & Faca Ltda., após analisar os demonstrativos de
resultados da empresa, concluiu que a lucratividade estava abaixo do desejado. Seria preciso
alterar o mix de produtos vendidos, retirando aqueles produtos com baixa margem de lucro. Os
dados fornecidos pela controladoria da empresa estão apresentados a seguir:
Demonstrativo de Resultado (EM $)
Receita Líquida 199.600,00
Custo dos produtos vendidos (168.704,00)
Lucro Bruto 30.896,00
Despesas operacionais (1.296,00)
Lucro Operacional 29.600,00
Imposto de Renda (35%) (10.360,00)
Lucro Líquido 19.240,00

As vendas de cada um dos produtos fabricados e o preço de venda praticado estão


apresentados na tabela seguinte:

Vendas Unidades Preço


Faqueiros York 380 170,00
Faqueiros London 600 225,00

Os custos variáveis da empresa são formados, basicamente, por matéria-prima, mão-de-


obra direta, energia elétrica e embalagem. Os valores estão apresentados na tabela seguinte:

As despesas variáveis com fretes de entregas dos produtos vendidos são aproximadamente
iguais a $ 1,20 para os faqueiros York e $ 1,40 para os faqueiros London.

Os Custos Indiretos de Fabricação (fixos) mensais da empresa são iguais a $ 42.824,00. A


empresa adota critério de rateio baseado na MOD total por produto. Despesas não são rateadas.
As variações de estoques são consideradas nulas.

Pergunta-se:

 Apresente os DREs empregando o custeio por absorção e o custeio direto, e, analisando-se os


custos de cada produto individualmente, qual seria o produto a ser eliminado?

 Com a eliminação do produto anterior, desprezando-se aumento de vendas do produto


remanescente, qual seria o custo e a margem de contribuição desse último?

 Com base nas conclusões anteriores, o que poderia ser dito do método de custeio por absorção
e do método de custeio variável?
custo fixo 120.000 / 30.000 = $ 4,00

Preço de venda: $ 14 - custo variável unitário 7,50 - custo fixo unitário 4 = $ 2,50

$ 2,50 x 25.000 = $ 62.500 GABA LETRA D.

Para seguir a sua forma resolução, temos:

Receita total: 14x25000 = 350.000


(-) custo variável = 7,50x25000 = 187500
(-) custo fixo = 25.000 x $ 4,00 = $ 100.000
(=) 62.500

Você também pode gostar