Você está na página 1de 1

XXVIII Semana da Matemática

17 a 21 de outubro de 2016
Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas
UNESP/IBILCE - São José do Rio Preto

Álgebra de Funções Intervalares gH-diferenciáveis

Otimização e Teoria de Controle/Matemática Aplicada


Gino Gustavo Maqui Huamán1
ginomaqui@gmail.com

Geraldo Nunes Silva2


gsilva@ibilce.unesp.br

RESUMO

Neste trabalho apresentaremos o calculo diferencial para funções intervalares utilizando o conceito
de gH-diferenciabilidade, o qual é considerado como o conceito mais geral de diferenciabilidade para
funções intervalares. Serão apresentadas condições, exemplos e contra exemplos para operações entre
funções gH-diferenciáveis. Mostraremos especial enfase na classe F (x) = [f (x), f (x)], onde f , f são
funções reais. Veremos que a soma e a gH-diferença de duas funções intervalares gH-diferenciáveis nem
sempre é gH-diferenciável, como também propriedades para o produto de um escalar por uma função
intervalar gH-diferenciável e para o produto ponto entre duas funções intervalares gH-diferenciáveis.
Finalmente, definiremos o produto ∗ entre duas funções intervalares e será apresentada uma versão da
regra da cadeia entre funções intervalares gH-diferenciáveis.

Palavras-chave: Aritmética intervalar, gH-diferenciabilidade

Referências
[1] T. Allahviraloo, S. Gholami, Note on Generalized Hukuhara differentiability of interval-valued
functions and interval differential equations, Journal of Fuzzy set Valued Analysis, 2012 (2012)
1-4.
[2] B. Bede, S.G. Gal, Generalizations of the differentiability of fuzzy-number-valued functions with
applications to fuzzy differential equations, Fuzzy Sets and Systems, 151 (2005), 581-599.
[3] Y. Chalco-Cano, A. Rufián-Lizana, H. Román-Flores and M.D. Jiménez-Gamero, Calculus for
interval-valued functions using generalized Hukuhara derivative and applications, Fuzzy Sets and
Systems, 219 (2013), 49-67.
[4] S. Markov, Calculus for interval functions of a real variable, Computing 22 (1979) 325-337.
[5] L. Stefanini & B. Bede, Generalized Hukuhara differentiability of interval-valued functions and
interval differential equations, Nonlinear Analysis 71 (2009), 1311-1328.
[6] J. Tao, Z. Zhang, Properties of interval-valued function space under the gH-difference and their
application to semi-linear interval differential equations, Advances in Difference Equations (2016)
2016:45.
1
Agradeço a CAPES pelo apoio, IBILCE-UNESP.
2
Agradeço a CEPID-FAPESP-13/07375-0 pelo apoio, IBILCE-UNESP.