Você está na página 1de 88

ÍNDICE GERAL

1ª Parte:
LT - Plaina Agrícola Traseira
PSH - Perfurador de Solo Hidráulico
RACR - Raspadeira Agrícola Controle Remoto
DCF - Distribuidor Calcário e Fertilizantes
SD - Sulcador de Discos
SLS - Sulcador para Cana
(Página 4 a 39)

2ª Parte:
CABC - Basculante 4500
(Página 40 a 48)

3ª Parte:

DCF-CO - Distribuidor de Cálcario,


Fertilizantes e Composto Orgânico
(Pánina 49 a 75)

4ª Parte:
Gab 600 - Guincho Agrícola Baldan
(Página 76 a 79)

5ª Parte:
GTG RO 2000 BR - Guincho Traseiro Agrícola
(Página 80 a 85)
Marketing - Baldan

A Baldan reserva-se o direito de alterar as características técnicas deste produto, sem prévio aviso.
IMPLEMENTOS DIVERSOS
ÍNDICE

PÁGINA DISCRIMINAÇÃO DO PRODUTO PÁGINA DISCRIMINAÇÃO DO PRODUTO

29 Lista de peças
LT - PLAINA AGRÍCOLA TRASEIRA 29 Caixa de transmissão com 3 eixos completa - DCFr 3000 e 6000
29 Lista de peças
05 Plaina Agrícola Traseira - LT 2.100 - 2.400 mm ( ALTURA DE 400 mm ) 30 Suporte da roda completo - DCFr 3000
06 Lista de peças 30 Lista de peças
07 Plaina Agrícola Traseira - LT 1.600 - 1.600 - 1.900 - 2.200 - 2.300 mm ( ALTURA DE 300 mm ) 30 Suporte da roda completo - DCFc 3000
08 Lista de peças 30 Lista de peças
31 Suporte da roda completo - DCFr / DCFc 6000 TANDEN
PSH - PERFURADOR DE SOLO HIDRÁULICO 31 Lista de peças
31 Caixa redutora completa - DCFr / DCFc 3000 e 6000
31 Lista de peças
09 Perfurador de Solo Hidráulico - PSH 32 Caixa direcionadora completa - DCFr 3000 e 6000 ( OPCIONAL )
09 Lista de peças 32 Lista de peças
10 Caixa Redutora 32 Caixa direcionadora completa - DCFc 3000 e 6000 ( OPCIONAL )
10 Lista de peças 32 Lista de peças
33 Lona defletora completa - DCFr / DCFc 3000 e 6000 ( OPCIONAL )
RACR - RASPADEIRA AGRÍCOLA CONTROLE REMOTO 33 Lista de peças

11 Raspadeira Agrícola Controle Remoto Traseira - RACRT 3.100 SD - SULCADOR DE DISCOS


12 Lista de peças
13 Raspadeira Agrícola Controle Remoto Lateral - RACRL 1.700
34 SD - Sulcador de Discos
14 Lista de peças
35 Lista de peças
15 Raspadeira Agrícola Controle Remoto Lateral - RACRL 3.100
16 Lista de peças
SLS - SULCADOR PARA CANA

DCF - DISTRIBUIDOR DE CALCÁRIO E FERTILIZANTES


36 SLS - Sulcador para Cana de 1 / 2 / 3 linhas
37 Lista de peças
17 Distribuidor de calcário e fertilizante com redutor - DCFr 3000
18 Lista de peças
19 Lista de peças DECALQUES
20 Distribuidor de calcário e fertilizante com redutor - DCFr 6000 ( TANDEN )
21 Lista de peças
38 Decalques
22 Lista de peças
39 Lista de decalques
23 Distribuidor de calcário e fertilizante com redutor - DCFc 3000
24 Lista de peças
25 Lista de peças
26 Distribuidor de calcário e fertilizante com redutor - DCFc 6000 ( TANDEN )
27 Lista de peças
28 Lista de peças
29 Caixa de transmissão com 2 eixos completa - DCFr 3000 e 6000
*A Baldan reserva-se o direito de alterar as características técnicas
deste produto, sem prévio aviso.

Catálogo de Peças Grades Aradoras


Implementos Diversos - 213
Catálogo de Peças Implementos Diversos - 214
Grades Aradoras 05
PLAÍNA AGRÍCOLA TRASEIRA - LT 2.100 e 2.400mm ( ALTURA DE 400 mm )

OPCIONAL
LISTA DE PEÇAS PLAINA AGRÍCOLA TRASEIRA - LT 2.100 e 2.400 mm ( ALTURA DE 400 mm )

TODOS
TODOS

ITEM
ITEM

2400

2100
2100

2400
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50221100228 Armação ............................................................................................................ 01 34 50240102983 Arruela lisa ø 17 x ø 44 x 4,75 mm ................................................................... 04


02 60203121019 Puxador ............................................................................................................. 01 35 60200104121 Arruela de pressão 5/8" .................................................................................... 04
03 60200501163 Contrapino 1/4" x 2" .......................................................................................... 02 36 60203107601 Porca sextavada 5/8" 11 Fpp ........................................................................... 04
04 54320100677 Pino com trava da articulação horizontal ........................................................ 01 37 60200501228 Contrapino 3/8" x 2.1/2" .................................................................................... 01
05 60202503236 Mola helicoidal de compressão ø 28 x ø 34,5 x 120 mm ................................ 01 38 55301800842 Suporte da roda de profundidade .................................................................... 01
06 50240100395 Arruela lisa ø 26,2 x ø 44,0 x 4,75 mm ............................................................ 01 39 53260400092 Haste da roda completo .................................................................................... 01
07 54940100057 Regulador completo horizontal ......................................................................... 01 40 50240101308 Arruela lisa ø 39 x ø 66 x 4,75 mm ................................................................... 01
08 54940100049 Reversor dinateiro e traseiro ........................................................................... 01 41 51360601700 Chapa de trava da roda .................................................................................... 02
09 52800100011 Fixador lateral da lâmina .................................................................................. 01 42 60203107784 Porca sextavada 1" 8 Fpp ................................................................................ 02
10 60200104202 Arruela de pressão 1" ...................................................................................... 02 43 50800103115 Bucha de bronze ............................................................................................... 02
11 60203107784 Porca sextavada 1.1/2" 8 Fpp ......................................................................... 02 44 54980300130 Roda de profundidade de atrito ........................................................................ 01
12 55302100011 Suporte reversor horizontal ............................................................................. 02 45 50960100112 Calota protetora do eixo .................................................................................... 02
13 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp .............................................................. 01 46 52320103320 Eixo da roda ....................................................................................................... 01
14 54561300057 Porca sextavada 1" 6 Fpp c/ furo 3/8" ............................................................ 01 47 60201301087 Graxeira 1/8" reta .............................................................................................. 02
15 54321200730 Pino cab. francesa ø 1" x 62 mm .................................................................... 01
16 54320100669 Pino liso ø 3/4" x 315 mm ................................................................................. 01
17 60200501180 Contrapino 1/4" x 2.1/2" ................................................................................... 01
18 54321201086 Pino cab. francesa ø 28 x 105 mm .................................................................. 02
19 50240101928 Arruela lisa ø 30 x ø 52 x 3/16" ....................................................................... 02
20 60203903084 Trava NMA 455 tipo "R" ø 4,5 x 80 mm ........................................................... 02
21 53400300352 Lâmina de 2.100 mm completa ......................................................................... 01
21 53400300344 Lâmina de 2.400 mm completa ......................................................................... 01
22 53400300360 Lâmina de 2.100 mm ......................................................................................... 01
22 53400300379 Lâmina de 2.400 mm ......................................................................................... 01
23 50800201770 Bucha ø 21 x ø 27 x 138 mm ........................................................................... 01
24 55500100159 Tirante R. 5/8" x 195 mm .................................................................................. 01
25 60203107601 Porca sextavada 5/8" 11 Fpp .......................................................................... 02
26 52740100017 Faca da lâmina de 2.105 mm ............................................................................ 01
26 52740100025 Faca da lâmina de 2.400 mm ............................................................................ 01
27 60203102316 Parafuso francês cab. esc 1/2" x 1.1/4" 12 Fpp ............................................ 07 08
28 50240100689 Arruela lisa ø 13,3 x ø 35,5 x 3,00 mm ............................................................ 07 08
29 60203107547 Porca sextavada 1/2" 12 Fpp .......................................................................... 07 08
30 52060100080 Decalque Baldan médio .................................................................................... 02

OPCIONAL

31 54980300768 Roda de profundidade completa de atrito ....................................................... 01


32 55302100020 Suporte do reversor horizontal ........................................................................ 01
33 60203101832 Parafuso cab. sext. 5/8" x 1" 11 Fpp .............................................................. 04

Catálogo de Peças Grades Aradoras


Implementos Diversos - 215
06
Catálogo de Peças Implementos Diversos - 216
Grades Aradoras 07
PLAÍNA AGRÍCOLA TRASEIRA - LT 1.600 / 1.900 / 2.200 / 2.300 mm ( ALTURA DE 300 mm )

OPCIONAL
LISTA DE PEÇAS PLAINA AGRÍCOLA TRASEIRA - LT ( ALTURA DE 300 mm )

TODOS
TODOS

ITEM
ITEM

1600
1900

2300

2200
2200

2300
1600

1900
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50221100015 Armação ............................................................................................. 01


OPCIONAL
02 55580600025 Trava de articulação horizontal ........................................................ 01
03 60200501163 Contrapino 1/4" x 2" ........................................................................... 02 30 54980300768 Roda de profundidade completa de atrito ......................................... 01
04 60202503236 Mola ø 28,5 x ø 34,5 x 120 mm ......................................................... 01 31 55302100020 Suporte do reversor horizontal .......................................................... 01
05 50240100395 Arruela lisa ø 26 x ø 44 x 3/16" ........................................................ 01 32 60203101832 Parafuso cab. sext. 5/8" x 1" 11 Fpp ................................................ 04
06 54940100022 Reversor horizontal completo ........................................................... 01 33 50240102983 Arruela lisa ø 17 x ø 44 x 4,75 mm .................................................... 04
07 54940100014 Reversor dianteiro e traseiro ............................................................ 01 34 60200104121 Arruela de pressão 5/8" ..................................................................... 04
08 52800100011 Fixador lateral da lâmina ................................................................... 02 35 60203107601 Porca sextavada 5/8" 11 Fpp ............................................................ 04
09 60200104202 Arruela de pressão 1" ....................................................................... 02 36 60200501228 Contrapino 3/8" x 2.1/2" ..................................................................... 01
10 60203107784 Porca sextavada 1.1/2" 8 Fpp .......................................................... 02 37 55301800842 Suporte da roda de profundidade ..................................................... 01
11 55302100011 Suporte reversor horizontal .............................................................. 01 38 53260400092 Haste da roda completa ..................................................................... 01
12 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp ............................................... 01 39 50240101308 Arruela lisa ø 39 x ø 66 x 4,75 mm .................................................... 01
13 54561300057 Porca sextavada 1" 6 Fpp c/ furo 3/8" ............................................. 01 40 51360601700 Chapa de trava da roda ..................................................................... 02
14 54321200730 Pino cab. francesa ø 1" x 62 mm ...................................................... 01
41 60203107784 Porca sextavada 1" 8 Fpp ................................................................. 02
15 54320902099 Pino liso ø 34 x 295 mm ..................................................................... 01
42 50800103115 Bucha de bronze ................................................................................ 02
16 60200501180 Contrapino 1/4"x 2.1/2" ..................................................................... 02
43 54980300130 Roda de profundidade de atrito ......................................................... 01
17 54321201086 Pino cab. francesa ø 28 x 105 mm ................................................... 02
44 50960100112 Calota protetora do eixo ..................................................................... 02
18 50240101928 Arruela lisa ø 30 x ø 52 x 3/16" ........................................................ 02
45 52320103320 Eixo da roda ........................................................................................ 01
19 60203903084 Trava NMA 455 tipo "R" ø 4,5 x 80 mm ............................................ 02
46 60201301087 Graxeira 1/8" reta ............................................................................... 02
20 54410100110 Plaina completa 1.600 mm ................................................................. 01
20 54410100072 Plaina completa 1.900 mm ................................................................. 01
20 54410100080 Plaina completa 2.200 mm ................................................................. 01
20 54410100099 Plaina completa 2.300 mm ................................................................. 01
20 54410100137 Plaina avulsa 1.600 mm ..................................................................... 01
21 54410100013 Plaina avulsa 1.900 mm ..................................................................... 01
21 54410100021 Plaina avulsa 2.200 mm ..................................................................... 01
21 54410100030 Plaina avulsa 2.300 mm ..................................................................... 01
22 50800201770 Bucha ø 21 x ø 27 x 138 mm ............................................................ 01
23 55500100159 Tirante 5/8" x 195 mm ........................................................................ 01
24 60203107601 Porca sextavada 5/8" 11 Fpp ........................................................... 02
25 53400200137 Lâmina 5" x 3/8" x 1.630 mm ............................................................. 01
25 53400200102 Lâmina 5" x 3/8" x 965 mm ................................................................ 02
25 53400200110 Lâmina 5" x 3/8" x 1.115 mm ............................................................. 02
25 53400200129 Lâmina 5" x 3/8" x 1.165 mm ............................................................. 02
26 60203102316 Parafuso francês cab. esc. 1/2" x 1.1/4" 12 Fpp ............................ 05 08 08 10
27 50240100689 Arruela lisa ø 13,3 x ø 35,5 x 3,00 mm ............................................. 05 08 08 10
28 60203107547 Porca sextavada 1/2" 12 Fpp ........................................................... 05 08 08 10
29 52060100080 Decalque Baldan médio ..................................................................... 02

Catálogo de Peças Grades Aradoras


Implementos Diversos - 217
08
Catálogo de Peças Implementos Diversos
Grades Aradoras -209

PSH 12"

PSH 18"
TODOS

PSH 9"
PERFURADOR DE SOLO HIDRÁULICO - PSH

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50221700012 Armação .................................................................................................. 01


02 50840700019 Cabeçalho de engate .............................................................................. 01
03 54320500101 Pino de engate 3º ponto ......................................................................... 02
04 60200104202 Arruela de pressão 1" ............................................................................ 02
05 60203107822 Porca sextavada RF. 1" 12 Fpp ............................................................. 02
06 50240100123 Arruela lisa ø 26,8 x ø 66,5 x 4,75 mm .................................................. 02
07 54321300130 Pino c/ asa 1" x 195 mm ......................................................................... 01
08 60200501180 Contrapino 1/4" x 2.1/2" ......................................................................... 01
09 50920800243 Caixa redutora completa com mola ........................................................ 01
10 60203111447 Parafuso cab. sext. 1" x 4" 16 Fpp ....................................................... 02
12 11 60200104148 Arruela de pressão 3/4" ......................................................................... 02
12 60203107717 Porca sextavada 3/4" NF. 16 Fpp .......................................................... 02
13 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ......................................................................... 04 04 06
14 60200501562 Cardan agrícola CC 2000 / 4 .................................................................. 01
15 60203107547 Porca sextavada 1/2" 12 Fpp ................................................................ 04 04 06
11 16 54520100019 Ponteiro da broca ................................................................................... 01
17 50760100010 Broca de 9" completa ............................................................................. 01
17 50760100029 Broca de 12" completa ........................................................................... 01
17 50760100037 Broca de 18" completa ........................................................................... 01
18 54200201151 Parafuso cab. sext. 5/8" x 5" 11 Fpp .................................................... 01
19 60200104121 Arruela de pressão 5/8" ......................................................................... 01
20 60203107601 Porca sextavada 5/8" 11 Fpp ................................................................ 01
21 50760100045 Broca ø 9" ............................................................................................... 01
21 50760100053 Broca ø 12" ............................................................................................. 01
21 50760100061 Broca ø 18" ............................................................................................. 01
22 52740100041 Faca da broca de 9'' ............................................................................... 01
22 52740100084 Faca da broca de 12'' ............................................................................. 01
22 52740100092 Faca da broca de 18'' ............................................................................. 01
23 60203102316 Parafuso cab. escaridada 1/2" x 1.1/4" 12 Fpp ................................... 04 04 06
CAIXA REDUTORA

TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 51120600013 Carcaça da caixa redutora ........................................................................................... 01


02 53330100016 Junta de papel ø 182 x ø 133 x 0,25 mm ...................................................................... 02
03 55380100141 Tampa menor da caixa redutora ................................................................................... 01
04 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ................................................................................................ 14
05 60203110319 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/4" 16 Fpp ..................................................................... 14
06 60200502267 Coroa e pinhão Z - 49 / 12 ............................................................................................ 01
07 52321100015 Eixo da coroa N 1720 13 ............................................................................................... 01
08 60203500850 Rolamento 3920 / 3984 capa e cone ............................................................................ 01
09 60203502004 Retentor ø 65 x ø 90 x 10 mm BR ( ARCA 5347 ) ....................................................... 01
10 60203500567 Rolamento cônico 32210 ............................................................................................... 01
11 60200104083 Arruela de pressão 7/16" ............................................................................................. 08
12 60203109965 Parafuso cab. sext. 7/16" x 1.1/4" 20 Fpp ................................................................... 08
13 53330100032 Junta de papel ø 285 x ø 264 x 0,25 mm ...................................................................... 03
14 55380100150 Tampa maior da caixa redutora .................................................................................... 01
15 60203501881 Rolamento 25523 / 577 capa e cone ............................................................................ 02
16 50800200153 Bucha de ajustagem ...................................................................................................... 01
17 54560300029 Porca cilíndrica M 40 x 1,5 c/ entalhe ........................................................................... 02
18 60200104709 Arruela MB 08 ................................................................................................................ 01
19 60203502080 Retentor 284 BR / 43271 ............................................................................................... 01
20 53330100040 Junta de papel ø 118 x ø 83 x 0,25 mm ........................................................................ 01
21 55380100133 Tampa menor da caixa redutora ................................................................................... 01
22 60200104040 Arruela de pressão 5/16" ............................................................................................. 04
23 60203120209 Parafuso cab. sext. 5/16" x 3/4" 18 Fpp ...................................................................... 04
24 55580200604 Trava da mola ................................................................................................................ 01
25 54841000059 Regulador da caixa redutora ........................................................................................ 01
26 55580200051 Trava do fixador de controle ........................................................................................ 01
27 60203111374 Parafuso cab. sext. 1" x 6" 8 Fpp ................................................................................ 01
28 51361200032 Chapa de fixação da carcaça da armação ................................................................. 02
29 54621000139 Prisioneiro ø 5/8" x 57 mm ............................................................................................. 06
30 60203108110 Porca cônica dupla 5/8" 18 Fpp .................................................................................... 06
31 60200301300 Bujão 1/2" NPT galvanizado .......................................................................................... 02
32 54920100093 Respiro completo ........................................................................................................... 01
33 60203101140 Parafuso allen s/ cab. 1/2" x 1.1/4" 12 Fpp ................................................................. 02
34 60203107563 Porca sextavada 1/2" 12 Fpp ....................................................................................... 02
35 50240100077 Arruela lisa ø 20,3 x ø 46,5 x 4,75 mm ......................................................................... 01
36 60202502922 Mola helicoidal de tração ø 44,5 x 218 mm arame ø 3/16" .......................................... 01

Catálogo de Peças Grades Aradoras


Implementos Diversos - 219
10
Catálogo de Peças Implementos Diversos - 220
Grades Aradoras 11
RACRT - 3.100

*
OPCIONAL

OBS: *O item 75, corresponde ao kits opcional cpl. p/ RACRT 3.100 duplo
LISTA DE PEÇAS RASPADEIRA AGRÍCOLA CONTROLE REMOTO RODA TRASEIRA - RACRT 3.100

TODOS

TODOS
ITEM
ITEM

CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50910100618 Caçamba RACRT ............................................................................................................... 01 46 50800102500 Bucha ø 3" x 4" x 75 mm com rosca ............................................................................... 01
02 53320200179 Jumelo completo ................................................................................................................ 01 47 54321500261 Pino do jumelo ................................................................................................................... 02
03 54981000288 Roda montada 900 x 20 .................................................................................................... 02 48 60203110653 Parafuso cab. sext. 1/2" x 4" 12 Fpp .............................................................................. 02
04 60203104092 Pneu 900 x 20 .................................................................................................................... 02 49 50800600160 Bucha do pino ................................................................................................................... 02
05 60200503590 Câmara de ar 900 x 20 ...................................................................................................... 02 50 52520300090 Engate do jumelo ............................................................................................................... 01
06 60203104203 Protetor para câmara de ar 900 x 20 ............................................................................... 02 51 50801200033 Bucha do jumelo ............................................................................................................... 01
07 60203504198 Roda 7.00 x 20 mm ............................................................................................................ 02 52 53320200187 Jumelo ............................................................................................................................... 01
08 52040101365 Cubo da roda completo ..................................................................................................... 02 53 52740100386 Faca de 1.615 mm ............................................................................................................ 01
09 52040100377 Cubo da roda ..................................................................................................................... 02 54 60203102251 Parafuso cab. escariada 5/8" x 2" 11 Fpp ...................................................................... 09
10 60203501962 Rolamento cônico 3982 / 3920 .......................................................................................... 02 55 50240102983 Arruela lisa ø 17 x ø 44 x 4,75 mm .................................................................................. 09
11 60203501903 Rolamento cônico 33287 / 462 .......................................................................................... 02 56 60203107601 Porca sextavada 5/8" 11 Fpp .......................................................................................... 09
12 60203100968 Parafuso allen s/ cab. 5/16" x 1/2" 18 Fpp ...................................................................... 04 57 52240300184 Divisor de óleo com 6 bicos ............................................................................................. 01
13 60203502802 Retentor ø 87,3 x ø 120,95 x 14,3 sabó ........................................................................... 02 58 60203110467 Parafuso cab. sext. 1/2" x 3/4" 12 Fpp ........................................................................... 01
14 60203111064 Parafuso cab. sext. 3/4" x 2.3/4" 16 Fpp ......................................................................... 12 59 60203110459 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1" 12 Fpp .............................................................................. 03
15 60203108039 Porca sextavada 3/4" 16 Fpp ........................................................................................... 12 60 54600300078 Presilha do cano ou mangueira com furo 1/2" ................................................................ 03
16 54560200105 Porca castelo 2.1/2" 12 Fpp .............................................................................................. 02 61 54360103113 Cilindro hidráulico completo curso 860 mm ..................................................................... 02
17 55580100804 Trava da porca castelo ..................................................................................................... 02 62 53720302418 Mangueira ø 3/8" x 1.030 mm c/ 1TCG - 1 TRG .............................................................. 02
18 60203101280 Parafuso fenda cab. esc. 1/4" x 1/2" 20 Fpp .................................................................. 04 63 53720302159 Mangueira ø 3/8" x 1.870 mm c/ 1TCG - 1 TRG .............................................................. 02
19 53330100130 Junta de vedação .............................................................................................................. 02 64 53720302353 Mangueira ø 3/8" x 2.600 mm c/ 1TCG - 1 TRF ............................................................... 02
20 55380100230 Tampa do cubo .................................................................................................................. 02 65 60200904047 Engate rápido macho 1/2" ................................................................................................ 02
21 60201301087 Graxeira 1/8" reta BSP ...................................................................................................... 11 66 53260202738 Haste do pistão ø 51,00 x 1.187 mm completa ............................................................... 02
22 60203110203 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1/2" 18 Fpp .......................................................................... 16 67 50800102445 Bucha espaçadora do cilindro ......................................................................................... 02
23 55304601425 Paralama ............................................................................................................................. 02 68 60201900703 Jogo de reparo para cilindro 3.1/4" ................................................................................. 02
24 60203110513 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/2" 12 Fpp ......................................................................... 08 69 52360100049 Êmbolo do pistão ø 26,72 x ø 81,95 x 60 mm ................................................................. 02
25 50240100689 Arruela lisa ø 13,3 x ø 35,5 x 3,00 mm ............................................................................. 15 70 51520100168 Conexão do pistão ø 51,20 x ø 82,15 x 66 mm .............................................................. 02
26 60200104105 Arruela de pressão 1/2" .................................................................................................... 20 71 60203108047 Porca auto travante c/ nylon R. 1" 14 Fpp ...................................................................... 02
27 60203107547 Porca sextavada 1/2" 12 Fpp ........................................................................................... 18 72 50240103238 Arruela lisa ø 27 x ø 1.3/4" x 5 mm ................................................................................. 02
28 54320800113 Pino com trava 37,50 x 130 mm ........................................................................................ 02 73 51440102984 Cilindro do pistão ø 82,20 x ø 95,10 x 966 mm cpl ......................................................... 02
29 60200104121 Arruela de pressão 5/8" .................................................................................................... 11 74 54560500036 Porca cilíndrica ø 3.3/4" 12 Fpp ....................................................................................... 01
30 60203101832 Parafuso cab. sext. 5/8" x 1" 11 Fpp ............................................................................... 04
OPCIONAL
31 52040300031 Cubo de articulação da caçamba completo ..................................................................... 02
32 52040300023 Cubo de articulação da caçamba ..................................................................................... 02 75 25180101015 Kits para RACRT 3.100 duplo .......................................................................................... 01
33 60203111331 Parafuso cab. sext. 1" x 4" 8 Fpp .................................................................................... 04 76 54600400021 Presilha "U" 26 x 88 x 1/4" ............................................................................................... 02
34 50240100395 Arruela lisa ø 26,2 x ø 44,0 x 4,75 mm ............................................................................. 04 77 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ................................................................................................... 03
35 60200104202 Arruela de pressão 1" ....................................................................................................... 04 78 60203100518 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/4" 12 Fpp ........................................................................ 02
36 60203107784 Porca sextavada 1" 8 Fpp ................................................................................................ 04 79 60203110513 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/2" 12 Fpp ........................................................................ 01
37 50800100337 Bucha de bronze ............................................................................................................... 02 80 54600300078 Presilha do cano ou mangueira com furo 1/2" ................................................................ 02
38 55301502353 Suporte da aleta ................................................................................................................ 01 81 60203107547 Porca sextavada 1/2" 12 Fpp .......................................................................................... 01
39 60203102332 Parafuso cab. escariada 1/2" x 1.3/4" 12 Fpp ................................................................ 07 82 60200904063 Engate rápido fêmea 1/2" ................................................................................................. 02
40 54320800016 Pino com trava 37,50 x 100 mm ........................................................................................ 02 83 60200904047 Engate rápido macho 1/2" ................................................................................................ 02
41 52320202159 Eixo da aleta ....................................................................................................................... 01 84 54120100990 Niple R. 1/2" NPT x R. 3/4" UNF x 50 mm sext. 7/8" ........................................................ 02
42 50100100239 Aleta ................................................................................................................................... 12 85 53720201441 Mangueira ø 3/8" x 7.000 mm c/ 1 TCG - 1 TRF .............................................................. 02
43 60200501147 Contrapino 1/4" x 1.1/2" .................................................................................................... 02 86 53720302299 Mangueira ø 3/8" x 1.720 mm c/ 1 TCG - 1 TRF .............................................................. 01
44 50220300215 Armação RACRT ................................................................................................................ 01 87 53720302400 Mangueira ø 3/8" x 1.800 mm c/ 1 TCG - 1 TRF .............................................................. 01
45 60203110637 Parafuso cab. sext. 1/2" x 5" 12 Fpp .............................................................................. 01

Catálogo de Peças Grades Aradoras


Implementos Diversos - 221
12
Catálogo de Peças Implementos Diversos - 222
Grades Aradoras 13
RACRL - 1.700
LISTA DE PEÇAS RASPADEIRA AGRÍCOLA CONTROLE REMOTO RODA TRASEIRA - RACRL 1.700

TODOS

TODOS
ITEM
ITEM

CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50910100251 Caçamba RACRL 1.700 ..................................................................................................... 01 40 60203107547 Porca sextavada 1/2" 12 Fpp .......................................................................................... 05
02 53320100204 Jumelo de engate completo ............................................................................................... 01 41 54360102931 Pistão hidráulico completo curso 706 mm ....................................................................... 02
03 54981000261 Roda montada 900 x 20 .................................................................................................... 01 42 52240300184 Distribuidor de óleo com 6 bicos ...................................................................................... 01
04 60203104092 Pneu 900 x 20 .................................................................................................................... 02 43 54600300078 Presilha do cano ou mangueira com furo 1/2" ................................................................ 03
05 60200503590 Câmara de ar 900 x 20 ...................................................................................................... 02 44 53720302361 Mangueira ø 3/8" x 900 mm c/ 1 TCG - 1 TRG ................................................................ 02
06 60203104203 Protetor da câmara de ar 900 x 20 .................................................................................. 02 45 53720302140 Mangueira ø 3/8" x 1.600 mm c/ 1 TCG - 1 TRG ............................................................. 02
07 60203504201 Roda 7,00 x 20 mm ............................................................................................................ 02 46 53720302353 Mangueira ø 3/8" x ø 2.600 mm c/ 1 TCG - 1 TRF ........................................................... 02
08 52040300031 Cubo de articulação completo da caçamba ..................................................................... 02 47 60200904047 Engate rápido macho 1/2" ................................................................................................ 02
09 52040300023 Cubo de articulação da caçamba ..................................................................................... 02 48 60203110467 Parafuso cab. sext. 1/2" x 3/4" 12 Fpp ........................................................................... 02
10 50240100395 Arruela lisa ø 26,2 x ø 44 x 4,75 mm ................................................................................ 04 49 60203110459 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1" 12 Fpp .............................................................................. 03
11 60200104202 Arruela de pressão 1" ....................................................................................................... 04 50 52740100122 Faca da caçamba ............................................................................................................. 01
12 60203111331 Parafuso cab. sext. 1" x 4" 8 Fpp .................................................................................... 04 51 60203102251 Parafuso cab. sext. 5/8" x 2" 11 Fpp .............................................................................. 06
13 60203101832 Parafuso cab. sext. 5/8" x 1" 11 Fpp ............................................................................... 04 52 50240102983 Arruela lisa ø 17 x ø 44 x 4,75 mm .................................................................................. 06
14 60200104121 Arruela de pressão 5/8" .................................................................................................... 10 53 60203107601 Porca sextavada 5/8" 11 Fpp .......................................................................................... 06
15 54320800113 Pino com trava 37,50 x 130 mm ........................................................................................ 02 54 53320200063 Jumelo de engate .............................................................................................................. 01
16 54320800016 Pino com trava 37,50 x 100 mm ........................................................................................ 02 55 50240101391 Arruela lisa ø 42 x ø 68 x 12,50 mm ................................................................................ 01
17 50800100337 Bucha de bronze ............................................................................................................... 02 56 60203108055 Porca sextavada 5/8" NF 18 Fpp ..................................................................................... 01
18 52040102558 Cubo da roda completo ..................................................................................................... 02 57 54560100305 Porca sextavada 1.5/8" 7 Fpp com furo 1/2" ................................................................. 01
19 60203502420 Retentor ø 63 x ø 110 x 17,7 mm 10012 / 1486 ............................................................... 02 58 51440102798 Cilindro do pistão 820 mm completo ................................................................................ 02
20 60203500745 Rolamento cônico 32212 ................................................................................................... 02 59 54561400019 Porca especial 25,4 auto frenante 14 Fpp ...................................................................... 02
21 60203100968 Parafuso allen s/ cab. 5/16" x 1/2" 18 Fpp ...................................................................... 04 60 52360100057 Êmbolo do pistão ø 26,05 x ø 62,6 x 60,40 mm .............................................................. 02
22 60203110858 Parafuso cab. sext. 5/8" x 3" 18 Fpp ............................................................................... 12 61 60201900657 Jogo de reparo para cilindro 2.1/2" ................................................................................. 02
23 60203108071 Porca cônica sextavada NF 5/8" ...................................................................................... 24 62 51520100052 Conexão do pistão ø 41,10 x ø 70 x 68 mm .................................................................... 02
24 52040100156 Cubo da roda ..................................................................................................................... 02 63 54560500052 Porca cilíndrica ø 73,75 12 Fpp ........................................................................................ 02
25 60203500567 Rolamento cônico 32210 ................................................................................................... 02 64 53260201421 Haste do pistão ø 63,10 x ø 74,00 x 828 mm completo ................................................. 02
26 54560200075 Porca castelo ø 48,7 14 Fpp ............................................................................................. 02 65 60201301087 Graxeira 1/8" reta ............................................................................................................. 07
27 55580200027 Trava da porca castelo ..................................................................................................... 02 66 50221600387 Armação completa RACRL 1.700 .................................................................................... 01
28 60203101280 Parafuso fenda cab. esc. 1/4" x 1/2" 20 Fpp .................................................................. 04
29 60203110203 Parafuso cab. 5/16" x 1/2" 18 Fpp ................................................................................... 02
30 50960200060 Calota do cubo da roda ..................................................................................................... 02
31 60200501147 Contrapino 1/4" x 1.1/2" .................................................................................................... 02
32 52320200660 Eixo ø 7/8" x 1.155 mm ...................................................................................................... 01
33 55301501578 Suporte da aleta ................................................................................................................ 01
34 50100100042 Aleta avulsa esquerda ...................................................................................................... 01
35 50100100050 Aleta avulsa central ........................................................................................................... 07
36 50100100069 Aleta avulsa direita ............................................................................................................ 01
37 60203102332 Parafuso cab. esc. 1/2" x 1.1/4" 12 Fpp .......................................................................... 05
38 50240100689 Arruela lisa ø 13,3 x ø 35,5 x 3,00 mm ............................................................................. 05
39 60200104105 Arruela de pressão 1/2" .................................................................................................... 10

Catálogo de Peças Grades Aradoras


Implementos Diversos - 223
14
Catálogo de Peças Implementos Diversos - 224
Grades Aradoras 15
RACRL - 3100

OPCIONAL

OBS: *O item 74, corresponde ao kits opcional cpl. p/ RACRL 3.100 duplo
LISTA DE PEÇAS RASPADEIRA AGRÍCOLA CONTROLE REMOTO RODA TRASEIRA - RACRL 3.100

TODOS

TODOS
ITEM
ITEM

CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50910100626 Caçamba RACRL ............................................................................................................... 01 49 50220300223 Armação RACRL 3.100 .................................................................................................... 01


02 53320100190 Jumelo de engate completo ............................................................................................... 01 50 53720302418 Mangueira ø 3/8" x 1.030 mm c/ 1 TCG - 1 TRG ............................................................. 02
03 54981000288 Roda montada 900 x 20 .................................................................................................... 02 51 53720302159 Mangueira ø 3/8" x 1.870 mm c/ 1 TCG - 1 TRG ............................................................. 02
04 60203104092 Pneu 900 x 20 .................................................................................................................... 02 52 53720302353 Mangueira ø 3/8" x 2.600 mm c/ 1 TCG - 1 TRF .............................................................. 02
05 60200503590 Câmara de ar 900 x 20 ...................................................................................................... 02 53 60200904047 Engate rápido macho 1/2" ................................................................................................ 02
06 60203104203 Protetor para câmara de ar 900 x 20 ............................................................................... 02 54 52740100424 Faca da caçamba ............................................................................................................. 01
07 60203504198 Roda 7.00 x 20 mm ............................................................................................................ 02 55 60203102251 Parafuso cab. escariada 5/8" x 2" 11 Fpp ...................................................................... 06
08 52040101365 Cubo da roda completo ..................................................................................................... 02 56 50240102983 Arruela lisa ø 17 x ø 44 x 4,75 mm .................................................................................. 06
09 52040100377 Cubo da roda ..................................................................................................................... 02 57 60203107601 Porca sextavada 5/8" 11 Fpp .......................................................................................... 06
10 60203501962 Rolamento cônico 3982 / 3920 .......................................................................................... 02 58 52520100458 Engate do jumelo ............................................................................................................... 01
11 60203501903 Rolamento cônico 33287 / 462 .......................................................................................... 02 59 60106009956 Suporte tipo "U" do jumelo ................................................................................................ 01
12 60203100968 Parafuso allen s/ cab. 5/16" x 1/2" 18 Fpp ...................................................................... 04 60 54320400034 Pino cab. quadrada ø 37,5 x 190 mm .............................................................................. 01
13 60203502802 Retentor ø 87,3 x ø 120,95 x 14,3 sabó ........................................................................... 02 61 50240101308 Arruela lisa ø 39 x ø 66 x 4,75 mm ................................................................................. 01
14 60203111064 Parafuso cab. sext. 3/4" x 2.3/4" 16 Fpp ......................................................................... 12 62 60203110637 Parafuso cab. sext. 1/2" x 5" 12 Fpp .............................................................................. 01
15 60203108039 Porca sextavada cônica 3/4" 16 Fpp ............................................................................... 12 63 50800102500 Bucha ø 3" x 4" x 75 mm com rosca ............................................................................... 01
16 54560200105 Porca castelo 2.1/2" 12 Fpp .............................................................................................. 02 64 51440102984 Cilindro do pistão ø 82,20 x ø 95,10 x 966 completo ..................................................... 02
17 55580100804 Trava da porca castelo ..................................................................................................... 02 65 53260202738 Haste do pistão ø 51,00 x 1.187 mm completa ............................................................... 02
18 60203101280 Parafuso fenda cab. escariada 1/4" x 1/2" 20 Fpp ......................................................... 04 66 60201900703 Jogo de reparo para cilindro 3.1/4" ................................................................................. 02
19 53330100130 Junta de vedação .............................................................................................................. 02 67 51520100168 Conexão do pistão ø 51,20 x ø 82,15 x 66 mm .............................................................. 02
20 55380100230 Tampa do cubo .................................................................................................................. 02 68 54560500036 Porca cilíndrica ø 3.3/4" 12 Fpp ....................................................................................... 02
21 60201301087 Graxeira 1/8" reta .............................................................................................................. 09 69 50800102445 Bucha espaçadora do cilindro ......................................................................................... 02
22 60203110203 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1/2" 18 Fpp .......................................................................... 16 70 52360100049 Êmbolo ø 26,72 x ø 81,95 x 60 mm .................................................................................. 02
23 52040300031 Cubo de articulação da caçamba completo ..................................................................... 02 71 50240103238 Arruela lisa ø 27 x ø 1.3/4" x 5 mm ................................................................................. 02
24 52040300023 Cubo de articulação da caçamba ..................................................................................... 02 72 60203108047 Porca auto travante com nylon R. 1" 14 Fpp .................................................................. 02
25 60203111331 Parafuso cab. sext. 1" x 4" 8 Fpp .................................................................................... 04 73 60200501228 Contrapino 3/8" x 2.1/2" ................................................................................................... 01
26 50240100395 Arruela lisa ø 26,2 x ø 44,0 x 4,75 mm ............................................................................. 04
OPCIONAL
27 60200104202 Arruela de pressão 1" ....................................................................................................... 04
28 60203107784 Porca sextavada 1" 8 Fpp ................................................................................................ 04 74 25180100078 Kits para RACRL 3.100 duplo .......................................................................................... 01
29 50800100337 Bucha de bronze ............................................................................................................... 02 75 60201301087 Graxeira 1/8" reta ............................................................................................................. 01
30 60203101832 Parafuso cab. sext. 5/8" x 1" 11 Fpp ............................................................................... 04 76 60203100518 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/4" 12 Fpp ........................................................................ 02
31 60200104121 Arruela de pressão 5/8" .................................................................................................... 10 77 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ................................................................................................... 05
32 54320800113 Pino com trava 37,50 x 130 mm ........................................................................................ 02 78 54600400021 Presilha "U" 26 x 88 x 1/4" ............................................................................................... 02
33 54320800016 Pino com trava 37,50 x 100 mm ........................................................................................ 02 79 54321500261 Pino do jumelo ................................................................................................................... 02
34 54360103113 Cilindro hidráulico completo curso 860 mm ...................................................................... 02 80 50800600160 Bucha do pino ................................................................................................................... 02
35 55301501578 Suporte da aleta ................................................................................................................ 01 81 52520100628 Engate do jumelo ............................................................................................................... 01
36 60200501147 Contrapino 1/4" x 1.1/2" .................................................................................................... 02 82 50801200033 Bucha do jumelo ............................................................................................................... 01
37 52320200660 Eixo ø 7/8" x 1.155 mm ...................................................................................................... 01 83 50800102500 Bucha ø 3" x 4 x 75 mm com rosca ................................................................................. 01
38 50100100042 Aleta avulsa esquerda ...................................................................................................... 01 84 60203110637 Parafuso cab. sext. 1/2" x 5" 12 Fpp .............................................................................. 01
39 50100100050 Aleta avulsa central ........................................................................................................... 07 85 60203107547 Porca sextavada 1/2" 12 Fpp .......................................................................................... 04
40 50100100069 Aleta avulsa direita ............................................................................................................ 01 86 60203110513 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/2" 12 Fpp ........................................................................ 01
41 60203102332 Parafuso cab. escariada 1/2" x 1.3/4" 12 Fpp ................................................................ 05 87 60203110653 Parafuso cab. sext. 1/2" x 4" 12 Fpp .............................................................................. 02
42 50240100689 Arruela lisa ø 13,3 x ø 35,5 x 3,00 mm ............................................................................. 05 88 54600300078 Presilha do cano ou mangueira c/ furo 1/2" ................................................................... 02
43 60200104105 Arruela de pressão 1/2" .................................................................................................... 10 89 54120100990 Niple R. 1/2" NPT x R. 3/4" UNF x 50 mm sext. 7/8" ........................................................ 02
44 60203107547 Porca sextavada 1/2" 12 Fpp ........................................................................................... 06 90 60200904063 Engate rápido fêmea 1/2" ................................................................................................. 02
45 60203110467 Parafuso cab. sext. 1/2" x 3/4" 12 Fpp ............................................................................ 01 91 60200904047 Engate rápido macho 1/2" ................................................................................................ 02
46 60203110459 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1" 12 Fpp ............................................................................... 03 92 53720201441 Mangueira ø 3/8" x 7.000 mm c/ 1 TCG - 1 TRF .............................................................. 02
47 52240300184 Divisor de óleo c/ 6 bicos .................................................................................................. 01 93 53720302299 Mangueira ø 3/8" x 1.720 mm c/ 1 TCG - 1 TRF .............................................................. 01
48 54600300078 Presilha do cano ou mangueira c/ furo 1/2" .................................................................... 03 94 53720300148 Mangueira ø 3/8" x 1.800 mm c/ 1 TCG - 1 TRF .............................................................. 01

Catálogo de Peças Grades Aradoras


Implementos Diversos - 225
16
Catálogo de Peças Implementos Diversos - 226
Grades Aradoras 17
DISTRIBUIDOR DE CALCÁRIO E FERTILIZANTE COM REDUTOR - DCFr 3000

OPCIONAL

*Item: 37, vide página 30


*Item: 79, vide página 31
*Itens: 80 e 81, vide página 29
LISTA DE PEÇAS DISTRIBUIDOR DE CALCÁRIO E FERTILIZANTE COM REDUTOR - DCFr 3000

TODOS

TODOS
ITEM
ITEM

CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50910100553 Caçamba completa ............................................................................................................ 01 40 55304800045 Suporte com eixo da engrenagem ................................................................................... 01
02 54321200934 Pino cab. francesa ø 9,10 x 51 mm .................................................................................. 02 41 60203111749 Parafuso cab. francesa 1/2" x 1.1/4" 12 Fpp ................................................................. 02
03 60200501015 Contrapino 1/8" x 1" ........................................................................................................... 08 42 55060100127 Roldana do esticador ........................................................................................................ 01
04 52320700868 Eixo dianteiro completo ...................................................................................................... 01 43 50240100590 Arruela lisa ø 16,5 x ø 29 x 1,21 mm ............................................................................... 01
05 55301602021 Suporte de encosto ........................................................................................................... 01 44 60200102528 Anel de retenção E - 16 ................................................................................................... 01
06 54321200942 Pino cab. francesa ø 8,30 x 95 mm .................................................................................. 01 45 60200102633 Anel de retenção E - 30 ................................................................................................... 04
07 60203500044 Rolamento de esféra fixa rápida GE - 30 K RRB ............................................................. 02 46 60203501970 Rolamento de esféra 6206 Z ........................................................................................... 04
08 60106009980 Mancal de apoio ................................................................................................................. 02 47 52040600183 Cubo da engrenagem ....................................................................................................... 02
09 60203110580 Parafuso cab. sext. 1/2" x 2.3/4" 12 Fpp ......................................................................... 06 48 52560300336 Engrenagem 16 dentes .................................................................................................... 02
10 50240100689 Arruela lisa ø 13,3 x ø 35,5 x 3,00 mm ............................................................................. 18 49 52560300328 Engrenagem 12 dentes .................................................................................................... 01
11 60200104105 Arruela de pressão 1/2" .................................................................................................... 16 50 51400100270 Chaveta quadrada 3/8" x 25 mm ..................................................................................... 01
12 60203107547 Porca sextavada 1/2" 12 Fpp ........................................................................................... 26 51 54321900356 Eixo ø 30 x 268,5 mm ........................................................................................................ 01
13 60203110556 Parafuso cab. sext. 1/2" x 2.1/4" 12 Fpp ......................................................................... 06 52 52560300450 Engrenagen de 48 dentes ................................................................................................ 01
14 60203110513 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/2" 12 Fpp ......................................................................... 02 53 60203902924 Trava com argola de 8 x 54 mm ...................................................................................... 01
15 51361001340 Chapa tipo "U" 50 x 76 x 160 mm ..................................................................................... 01 54 60203110319 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/4" 16 Fpp ........................................................................ 12
16 51400100288 Chaveta 5/16" x 19 mm ..................................................................................................... 01 55 60203110327 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/2" 16 Fpp ........................................................................ 06
17 52321900380 Eixo ø 30 x 2.094 mm ......................................................................................................... 01 56 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ................................................................................................... 54
18 54321201051 Pino cab. francesa ø 9,10 x 60 mm .................................................................................. 06 57 60203107466 Porca sextavada 3/8" 16 Fpp .......................................................................................... 54
19 60200501457 Cardan agrícola CC 1000 / 9 P .......................................................................................... 01 58 50240100751 Arruela lisa ø 10,3 x ø 25 x 2,00 mm ............................................................................... 19
20 53320300114 Jumelo de engate ............................................................................................................... 01 59 60203100542 Parafuso cab. sextavada 3/8" x 1" 16 Fpp ..................................................................... 21
21 50240101391 Arruela lisa ø 42 x ø 68 x 12,50 mm ................................................................................. 01 60 60200301040 Porca borboleta 3/8" 16 Fpp ............................................................................................ 04
22 54560100305 Porca sextavada 1.5/8" 7 Fpp c/ furo 1/2" ...................................................................... 01 61 60203110300 Parafuso cab. sext. 3/8" x 5/8" 16 Fpp ........................................................................... 16
23 60203110467 Parafuso cab. sext. 1/2" x 3/4" 12Fpp ............................................................................. 01 62 50100100158 Aleta esquerda ................................................................................................................. 01
24 54840300245 Regulador completo ........................................................................................................... 01 62 50100100140 Aleta direita ....................................................................................................................... 01
25 54840400398 Regulador esquerdo .......................................................................................................... 01 63 52200300076 Disco distribuidor .............................................................................................................. 02
26 51440300042 Cilindro do regulador completo .......................................................................................... 01 64 52840400336 Flange ø 30 x ø 88 x 32 mm ............................................................................................. 02
27 54840400380 Regulador direito ................................................................................................................ 01 65 52200300114 Disco distribuidor direito completo ................................................................................... 01
28 55720504064 Viga "U" 45 x 85 x 880 mm ............................................................................................... 01 65 52200300122 Disco distribuidor esquerdo completo ............................................................................. 01
29 55720504072 Viga "U" 108 x 150 x 3/16" ............................................................................................... 01 66 60203105102 Pino elástico 10 x 55 mm .................................................................................................. 01
30 54321200144 Pino cab. francesa 3/4" x 118 mm .................................................................................... 03 67 60203104726 Pino elástico 6 x 55 mm .................................................................................................... 04
31 60203903084 Trava NMA 455 tipo "R" ø 4,5 x 80 mm ............................................................................ 03 68 54660500246 Proteção 125 x 540 x 3/16" ............................................................................................. 01
32 60203501067 Rolamento GY 1108 KRRB ................................................................................................ 04 69 55300301133 Suporte do protetor .......................................................................................................... 01
33 60200905442 Esteira completa com 87 elos ........................................................................................... 01 70 55381503312 Tampa de 359 x 554 x 2,00 mm ....................................................................................... 01
34 52960100280 Fuso de rosca ø 5/8" x 190 mm ........................................................................................ 01 71 55381000043 Tampa de proteção ........................................................................................................... 01
35 60203107601 Porca sextavada 5/8" 11 Fpp ........................................................................................... 10 72 52320700876 Eixo traseiro completo ...................................................................................................... 01
36 60200104121 Arruela de pressão 5/8" .................................................................................................... 08 73 50800207360 Bucha ø 38,5 x ø 54 x 24,5 mm ....................................................................................... 01
37 55301002296 Suporte da roda ................................................................................................................. 01 74 60203504120 Redução T 13 - C 2050 .................................................................................................... 01
38 60203104874 Pino elástico 6 x 75 mm ..................................................................................................... 04 75 52840400352 Flange ø 38,1 x ø 140 x 29 mm ........................................................................................ 01
39 52680100810 Esticador de corrente completo ........................................................................................ 01 76 60201301001 Graxeira 1/4" reta ............................................................................................................. 05

Catálogo de Peças Grades Aradoras


Implementos Diversos - 227
18
Catálogo de Peças Implementos Diversos - 228
Grades Aradoras 19
LISTA DE PEÇAS DISTRIBUIDOR DE CALCÁRIO E FERTILIZANTE COM REDUTOR - DCFr 3000

TODOS

TODOS
ITEM

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

77 52840400344 Flange ø 38,1 x 140 x 34 mm ............................................................................................ 01 116 60200503565 Câmara de ar 750 x 16 ................................................................................................... 02
78 54321201043 Pino cab. francesa ø 9,10 x 38 mm .................................................................................. 01
79 50920100250 Caixa redutora completa ................................................................................................... 01 OPCIONAL
80 50920100284 Caixa de transmissão c/ 3 eixos completa ...................................................................... 01
81 50920100276 Caixa de transmissão c/ 2 eixos completa ...................................................................... 01 117 54981000725 Roda montada 11 x 15 completa ................................................................................... 02
82 50800207441 Bucha ø 28 x ø 42 x 260 mm ............................................................................................ 01 118 60203503973 Roda com anel 10.02 LB 15 ........................................................................................... 02
83 55303300120 Suporte traseiro ................................................................................................................. 01 119 60200503620 Câmara de ar PA 15 / 16 ................................................................................................ 02
84 60203101808 Parafuso cab. sext. 5/8" x 2" 11 Fpp ............................................................................... 06 120 60203104130 Pneu 11 x 15 raiado BL 10 LS ....................................................................................... 02
85 60200501414 Cardan agrícola CC 1058 / 3 ............................................................................................. 02
86 60203104890 Pino elástico 10 x 75 mm ................................................................................................... 04
87 60203104068 Pneu 750 x 16 10 LS ......................................................................................................... 02
88 60202504046 Mancal P - 208 ................................................................................................................... 04
89 60201301087 Graxeira 1/8" reta .............................................................................................................. 09
90 60203110947 Parafuso cab. sext. 3/4" 2.1/4" 10 Fpp ............................................................................ 04
91 60200104148 Arruela de pressão 3/4" .................................................................................................... 04
92 60203107709 Porca sextavada 3/4" NC 10 Fpp ..................................................................................... 04
93 54640100225 Proteção das engrenagens completa .............................................................................. 01
94 60200500833 Corrente ASA 50 66 elos + redução ................................................................................ 01
95 60200500710 Corrente ASA 50 15 elos + emenda ................................................................................. 01
96 60200904802 Emenda T 26 - C 2050 ....................................................................................................... 01
97 60200904500 Esféra em bachelite preto 1508 - 3/8" .............................................................................. 01
98 53820100170 Manivela avulsa ................................................................................................................. 01
99 60203105048 Pino elástico 6 x 35 mm ..................................................................................................... 01
100 55304600992 Suporte central .................................................................................................................. 01
101 55304601018 Suporte direito ................................................................................................................... 01
102 55304601000 Suporte esquerdo .............................................................................................................. 01
103 50401208566 Barra 2" x 3/16" x 520 mm direita ..................................................................................... 01
104 50401208574 Barra 2" x 3/16" x 520 mm esquerda ............................................................................... 01
105 52960100263 Fuso regulador ................................................................................................................... 01
106 50240100182 Arruela lisa ø 20 x ø 31 x 1,90 mm ................................................................................... 01
107 60200501040 Contrapino 3/16" x 1" ......................................................................................................... 01
108 55380700700 Tampa ................................................................................................................................. 01
109 51360205758 Chapa 52 x 625 x 1/8" ....................................................................................................... 01
110 54660500254 Protetor 160 x 660 x 3/16" ................................................................................................ 01
111 60203110211 Parafuso cab. sext. 5/16" x 3/4" 18 Fpp .......................................................................... 05
112 60200104040 Arruela de pressão 5/16" ................................................................................................. 05
113 60203107440 Porca sextavada 5/16" NC 18 Fpp ................................................................................... 05
114 54981000059 Roda montada completa 750 x 16 .................................................................................... 02
115 60203504023 Roda 5,5 x 16 16.392 ........................................................................................................ 02
DISTRIBUIDOR DE CALCÁRIO E FERTILIZANTE COM REDUTOR - DCFr 6000 TANDEN

OPCIONAL

* *

*Item: 38, vide página 30


*Item: 79, vide página 31
*Itens: 80 e 81, vide página 29

Catálogo de Peças Grades Aradoras


Implementos Diversos - 229
20
Catálogo de Peças Implementos Diversos - 021
Grades Aradoras
LISTA DE PEÇAS DISTRIBUIDOR DE CALCÁRIO E FERTILIZANTE COM REDUTOR - DCFr 6000 TANDEN

TODOS

TODOS
ITEM
ITEM

CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50910100570 Caçamba completa ............................................................................................................ 01 40 55304800045 Suporte com eixo da engrenagem ................................................................................... 01
02 54321200934 Pino cab. francesa ø 9,10 x 51 mm .................................................................................. 02 41 60203111749 Parafuso cab. francesa 1/2" x 1.1/4" 12 Fpp ................................................................. 02
03 60200501015 Contrapino 1/8" x 1" ........................................................................................................... 11 42 55060100127 Roldana do esticador ........................................................................................................ 01
04 52320700868 Eixo dianteiro completo ...................................................................................................... 01 43 50240100590 Arruela lisa ø 16,5 x ø 29 x 1,21 mm ............................................................................... 18
05 55301602021 Suporte de encosto ........................................................................................................... 01 44 60200102528 Anel de retenção E - 16 ................................................................................................... 01
06 54321200942 Pino cab. francesa ø 8,30 x 95 mm .................................................................................. 01 45 60200102633 Anel de retenção E - 30 ................................................................................................... 04
07 60203500044 Rolamento de esféra fixa rápida GE - 30 K RRB ............................................................. 02 46 60203501970 Rolamento de esféra 6206 Z ........................................................................................... 04
08 60106009980 Mancal de apoio ................................................................................................................. 02 47 52040600183 Cubo da engrenagem ....................................................................................................... 02
09 60203110580 Parafuso cab. sext. 1/2" x 2.3/4" 12 Fpp ......................................................................... 06 48 52560300336 Engrenagem 16 dentes .................................................................................................... 02
10 50240100689 Arruela lisa ø 13,3 x ø 35,5 x 3,00 mm ............................................................................. 18 49 52560300328 Engrenagem 12 dentes .................................................................................................... 01
11 60200104105 Arruela de pressão 1/2" .................................................................................................... 16 50 60203104874 Pino elástico 6 x 75 mm .................................................................................................... 04
12 60203107547 Porca sextavada 1/2" 12 Fpp ........................................................................................... 26 51 54321900356 Eixo ø 30 x 268,5 mm ........................................................................................................ 01
13 60203110556 Parafuso cab. sext. 1/2" x 2.1/4" 12 Fpp ......................................................................... 06 52 52560300450 Engrenagen de 48 dentes ................................................................................................ 01
14 60203110513 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/2" 12 Fpp ......................................................................... 02 53 60203902924 Trava com argola de 8 x 54 mm ...................................................................................... 01
15 51361001340 Chapa tipo "U" 50 x 76 x 160 mm ..................................................................................... 01 54 60203110319 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/4" 16 Fpp ........................................................................ 12
16 51400100288 Chaveta 5/16" x 19 mm ..................................................................................................... 02 55 60203110327 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/2" 16 Fpp ........................................................................ 06
17 52321900399 Eixo ø 30 x 2.406 mm ......................................................................................................... 01 56 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ................................................................................................... 54
18 54321201051 Pino cab. francesa ø 9,10 x 60 mm .................................................................................. 05 57 60203107466 Porca sextavada 3/8" 16 Fpp .......................................................................................... 54
19 60200501457 Cardan agrícola CC 1000 / 9 P .......................................................................................... 01 58 50240100751 Arruela lisa ø 10,3 x ø 25 x 2,00 mm ............................................................................... 19
20 53320300114 Jumelo de engate ............................................................................................................... 01 59 60203100542 Parafuso cab. sextavada 3/8" x 1" 16 Fpp ..................................................................... 21
21 50240101391 Arruela lisa ø 42 x ø 68 x 12,50 mm ................................................................................. 01 60 60200301040 Porca borboleta 3/8" 16 Fpp ............................................................................................ 04
22 54560100305 Porca sextavada 1.5/8" 7 Fpp c/ furo 1/2" ...................................................................... 01 61 60203110300 Parafuso cab. sext. 3/8" x 5/8" 16 Fpp ........................................................................... 16
23 60203110467 Parafuso cab. sext. 1/2" x 3/4" 12Fpp ............................................................................. 01 62 50100100158 Aleta esquerda ................................................................................................................. 04
24 54840300245 Regulador completo ........................................................................................................... 01 62 50100100140 Aleta direita ....................................................................................................................... 04
25 54840400398 Regulador esquerdo .......................................................................................................... 01 63 52200300076 Disco distribuidor .............................................................................................................. 02
26 51440300042 Cilindro do regulador completo .......................................................................................... 01 64 52840400336 Flange ø 30 x ø 88 x 32 mm ............................................................................................. 02
27 54840400380 Regulador direito ................................................................................................................ 01 65 52200300114 Disco distribuidor direito completo ................................................................................... 01
28 55720504064 Viga "U" 45 x 85 x 880 mm ............................................................................................... 01 65 52200300122 Disco distribuidor esquerdo completo ............................................................................. 01
29 55720504072 Viga "U" 108 x 150 x 3/16" ............................................................................................... 01 66 60203105102 Pino elástico 10 x 55 mm .................................................................................................. 06
30 54321200144 Pino cab. francesa 3/4" x 118 mm .................................................................................... 03 67 60203104726 Pino elástico 6 x 55 mm .................................................................................................... 06
31 60203903084 Trava NMA 455 tipo "R" ø 4,5 x 80 mm ............................................................................ 03 68 54660500246 Proteção 125 x 540 x 3/16" ............................................................................................. 01
32 60203501067 Rolamento GY 1108 KRRB ................................................................................................ 04 69 55300301133 Suporte do protetor .......................................................................................................... 01
33 60200905434 Esteira completa com 111 elos ......................................................................................... 01 70 55381503312 Tampa de 359 x 554 x 2,00 mm ....................................................................................... 01
34 52960100280 Fuso de rosca ø 5/8" x 190 mm ........................................................................................ 02 71 55381000043 Tampa de proteção ........................................................................................................... 01
35 60203107601 Porca sextavada 5/8" 11 Fpp ........................................................................................... 10 72 52320700876 Eixo traseiro completo ...................................................................................................... 01
36 60200104121 Arruela de pressão 5/8" .................................................................................................... 08 73 50800207360 Bucha ø 38,5 x ø 54 x 24,5 mm ....................................................................................... 01
37 55301002342 Suporte da roda ................................................................................................................. 01 74 60203504120 Redução T 13 - C 2050 .................................................................................................... 01
38 55305400172 Suporte da roda completo ................................................................................................. 01 75 52840400352 Flange ø 38,1 x ø 140 x 29 mm ........................................................................................ 01
39 52680100810 Esticador de corrente completo ........................................................................................ 01 76 60201301001 Graxeira 1/4" reta ............................................................................................................. 05
LISTA DE PEÇAS DISTRIBUIDOR DE CALCÁRIO E FERTILIZANTE COM REDUTOR - DCFr 6000 TANDEN

TODOS

TODOS
ITEM

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

77 52840400344 Flange ø 38,1 x 140 x 34 mm ............................................................................................ 01 116 60200503565 Câmara de ar 750 x 16 .................................................................................................... 04
78 54321201043 Pino cab. francesa ø 9,10 x 38 mm .................................................................................. 03 117 60203104068 Pneu 750 x 16 10 LS ....................................................................................................... 04
79 50920100250 Caixa redutora completa ................................................................................................... 01 118 60201301087 Graxeira 1/8" reta ............................................................................................................ 08
80 50920100284 Caixa de transmissão c/ 3 eixos completa ...................................................................... 01 119 60202504046 Mancal P - 208 ................................................................................................................. 04
81 50920100276 Caixa de transmissão c/ 2 eixos completa ...................................................................... 01 120 51400100270 Chaveta quadrada 3/8" x 25 mm .................................................................................... 01
82 50800207441 Bucha ø 28 x ø 42 x 260 mm ............................................................................................ 01 121 60203104890 Pino elástico 10 x 75 mm ................................................................................................. 04
83 55303300120 Suporte traseiro ................................................................................................................. 01 04
84 60203101808 Parafuso cab. sext. 5/8" x 2" 11 Fpp ............................................................................... 04
85 60200501414 Cardan agrícola CC 1058 / 3 ............................................................................................. 02 OPCIONAL
86 50240102223 Arruela lisa ø 50,5 x ø 76 x 1/4" ....................................................................................... 06
87 60200102943 Anel de retenção E - 50 .................................................................................................... 06 122 54981000725 Roda montada 11 x 15 completa .................................................................................... 04
88 52321900089 Eixo ø 50 x 180 mm ............................................................................................................ 02 123 60203503973 Roda com anel 10.02 LB 15 ............................................................................................ 04
89 52321900097 Eixo ø 50 x 266 mm ............................................................................................................ 01 124 60200503620 Câmara de ar PA 15 / 16 ................................................................................................. 04
90 60203110947 Parafuso cab. sext. 3/4" 2.1/4" 10 Fpp ............................................................................ 04 125 60203104130 Pneu 11 x 15 raiado BL 10 LS ........................................................................................ 04
91 60200104148 Arruela de pressão 3/4" .................................................................................................... 04
92 60203107709 Porca sextavada 3/4" NC 10 Fpp ..................................................................................... 04
93 54640100225 Proteção das engrenagens completa .............................................................................. 01
94 60200500833 Corrente ASA 50 66 elos + redução ................................................................................ 01
95 60200500710 Corrente ASA 50 15 elos + emenda ................................................................................. 01
96 60200904802 Emenda T 26 - C 2050 ....................................................................................................... 01
97 60200904500 Esféra em bachelite preto 1508 - 3/8" .............................................................................. 01
98 53820100170 Manivela avulsa ................................................................................................................. 01
99 60203105048 Pino elástico 6 x 35 mm ..................................................................................................... 01
100 55304600992 Suporte central .................................................................................................................. 01
101 55304601018 Suporte direito ................................................................................................................... 01
102 55304601000 Suporte esquerdo .............................................................................................................. 01
103 50401208566 Barra 2" x 3/16" x 520 mm direita ..................................................................................... 01
104 50401208574 Barra 2" x 3/16" x 520 mm esquerda ............................................................................... 01
105 52960100263 Fuso regulador ................................................................................................................... 01
106 50240100182 Arruela lisa ø 20 x ø 31 x 1,90 mm ................................................................................... 01
107 60200501040 Contrapino 3/16" x 1" ......................................................................................................... 01
108 55380700700 Tampa ................................................................................................................................. 01
109 51360205758 Chapa 52 x 625 x 1/8" ....................................................................................................... 01
110 54660500254 Protetor 160 x 660 x 3/16" ................................................................................................ 01
111 60203110211 Parafuso cab. sext. 5/16" x 3/4" 18 Fpp .......................................................................... 05
112 60200104040 Arruela de pressão 5/16" ................................................................................................. 05
113 60203107440 Porca sextavada 5/16" NC 18 Fpp ................................................................................... 05
114 54981000059 Roda montada completa 750 x 16 .................................................................................... 04
115 60203504023 Roda 5,5 x 16 16.392 ........................................................................................................ 04

Catálogo de Peças Grades Aradoras


Implementos Diversos - 231
22
Catálogo de Peças Implementos Diversos - 232
Grades Aradoras 23
DISTRIBUIDOR DE CALCÁRIO E FERTILIZANTE COM CORREIA - DCFc 3000

OPCIONAL

*Item: 02, vide página 30


*Item: 54, vide página 31
LISTA DE PEÇAS DISTRIBUIDOR DE CALCÁRIO E FERTILIZANTE COM CORREIA - DCFc 3000

TODOS

TODOS
ITEM
ITEM

CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50910100553 Caçamba completa ............................................................................................................ 01 40 60203104890 Pino elástico 10 x 75 mm .................................................................................................. 04


02 55301002334 Suporte da roda com cubo completa ............................................................................... 01 41 60203104874 Pino elástico 6 x 75 mm .................................................................................................... 04
03 60203110947 Parafuso cab. sext. 3/4" x 2.1/4" 10 Fpp ......................................................................... 04 42 52321900372 Eixo ø 30 x 1.728 mm ........................................................................................................ 01
04 60200104148 Arruela de pressão 3/4" .................................................................................................... 04 43 51400100288 Chaveta 5/16" x 19 mm .................................................................................................... 02
05 60203107709 Porca sextavada 3/4" NC 10 Fpp ..................................................................................... 04 44 54321201051 Pino cab. francesa ø 9,10 x 60 mm ................................................................................. 02
06 50240102983 Arruela lisa ø 17 x ø 44 x 4,75 mm ................................................................................... 01 45 60200501457 Cardan agrícola CC 1000 / 9 P ......................................................................................... 01
07 60203110750 Parafuso cab. sext. 5/8" x 2.1/4" 11 Fpp ......................................................................... 01 46 60203501067 Rolamento GY 1108 KRRB ............................................................................................... 04
08 60203107440 Porca sextavada 5/16" NC 18 Fpp ................................................................................... 01 47 60202504046 Mancal P - 208 .................................................................................................................. 04
09 60200104040 Arruela de pressão 5/16" ................................................................................................. 06 48 50800207360 Bucha ø 38,5 x ø 54 x 24,5 mm ....................................................................................... 01
10 55660500245 Protetor 160 x 660 x 3/16" ................................................................................................ 06 49 51360205758 Chapa 52 x 625 x 1/8" ...................................................................................................... 01
11 54981000059 Roda montada 750 x 16 .................................................................................................... 04 50 52960100280 Fuso com rosca 5/8" x 190 mm ....................................................................................... 02
12 60203504023 Roda 5,5 x 16 16.392 ........................................................................................................ 04 51 60203107601 Porca sextavada 5/8" NC 11 Fpp .................................................................................... 13
13 60200503565 Câmara de ar 750 x 16 ...................................................................................................... 04 52 60200104121 Arruela de pressão 5/8" ................................................................................................... 11
14 60203104068 Pneu 750 x 16 lonas 10 ls ................................................................................................. 04 53 60203101808 Parafuso cab. sext. 5/8" x 2" 11 Fpp .............................................................................. 04
15 60201301109 Graxeira 1/8" 45º ............................................................................................................... 02 54 50920100250 Caixa redutora completa .................................................................................................. 01
16 53320300114 Jumelo de engate ............................................................................................................... 01 55 60203110513 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/2" 12 Fpp ........................................................................ 04
17 50240101391 Arruela lisa ø 42 x ø 68 x 12,50 mm ................................................................................. 01 56 55304600925 Suporte de fixação do mancal ......................................................................................... 01
18 54560500305 Porca sextavada 1.5/8" 7 Fpp com furo 1/2" .................................................................. 01 57 52560300450 Engrenagem 48 dentes .................................................................................................... 01
19 60203110467 Parafuso cab. sextavada 1/2" x 3/4" 12 Fpp .................................................................. 01 58 60203902924 Trava com argola 8 x 54 mm ............................................................................................ 01
20 60201301087 Graxeira 1/8" reta .............................................................................................................. 16 59 60200500817 Corrente ASA 50 79 elos + emenda ................................................................................ 01
21 60203903084 Trava NMA 455 tipo "R" ( ø 4,5 x 80 mm ) ....................................................................... 03 60 60200500825 Corrente ASA 50 13 elos + emenda ................................................................................ 01
22 54840300245 Regulador completo ........................................................................................................... 01 61 60200904802 Emenda T 26 C - 2050 ...................................................................................................... 01
23 55720504072 Viga "U" 108 x 150 x 3/16" ............................................................................................... 01 62 52680101604 Esticador de corrente completo ....................................................................................... 01
24 55720504064 Viga "U" 45 x 85 x 880 mm ............................................................................................... 01 63 55060100127 Roldana do esticador ........................................................................................................ 01
25 54321200144 Pino cab. francesa ø 3/4" x 118 mm ................................................................................ 03 64 52320301467 Eixo do esticador .............................................................................................................. 01
26 60201301001 Graxeira 1/4" reta .............................................................................................................. 01 65 60200102528 Anel de retenção E - 16 ................................................................................................... 01
27 51440300042 Cilindro regulador completo ............................................................................................... 01 66 60200501414 Cardan agrícola CC 1058 / 3 ............................................................................................ 01
28 54840400380 Regulador direito ................................................................................................................ 01 67 54321201043 Pino cab. francesa ø 9,10 x 38 mm ................................................................................. 01
29 54840400398 Regulador esquerdo .......................................................................................................... 01 68 52840400344 Flange ø 38,1 x ø 140 x 34 mm ........................................................................................ 01
30 55301602021 Suporte de encosto ........................................................................................................... 01 69 52840400352 Flange ø 38,1 x ø 140 x 29 mm ........................................................................................ 01
31 60106009980 Mancal de apoio ................................................................................................................. 02 70 50240100751 Arruela lisa ø 10,3 x ø 25 x 2,00 mm ............................................................................... 19
32 60203110580 Parafuso cab. sext. 1/2" x 2.3/4" 12 Fpp ......................................................................... 08 71 51400100270 Chaveta quadrada 3/8" x 25 mm ..................................................................................... 01
33 50240100689 Arruela lisa ø 13,3 x ø 35,5 x 3,00 mm ............................................................................. 16 72 52320700876 Eixo traseiro completo ...................................................................................................... 01
34 60200104105 Arruela de pressão 1/2" .................................................................................................... 23 73 52040600183 Cubo da engrenagem ....................................................................................................... 01
35 60203107547 Porca sextavada 1/2" 12 Fpp ........................................................................................... 27 74 60203501970 Rolamento de esféra 6206 Z ........................................................................................... 02
36 60203500044 Rolamento de esféra fixa rápida GE - 30 K RRB ............................................................. 02 75 60200102633 Anel de retenção E - 30 ................................................................................................... 04
37 54321200942 Pino cab. francesa ø 8,30 x 95 mm .................................................................................. 01 76 54480100398 Polia ø 30 x ø 153,5 x 48,5 mm ........................................................................................ 03
38 60200501015 Contrapino 1/8" x 1" ........................................................................................................... 08 77 52560300336 Engrenagem 16 dentes .................................................................................................... 02
39 52320700868 Eixo dianteiro completo ...................................................................................................... 01 77 52560300328 Engrenagem 12 dentes .................................................................................................... 01

Catálogo de Peças Grades Aradoras


Implementos Diversos - 233
24
Catálogo de Peças Implementos Diversos - 234
Grades Aradoras 25
LISTA DE PEÇAS DISTRIBUIDOR DE CALCÁRIO E FERTILIZANTE COM CORREIA - DCFc 3000

TODOS

TODOS
ITEM
ITEM

CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

78 52321900364 Eixo ø 30 x 345 mm ............................................................................................................ 01 115 51060100822 Capa de proteção da correias ......................................................................................... 01
79 60203110548 Parafuso cab. sext. 1/2" x 2" 12 Fpp ............................................................................... 04 116 55300107108 Suporte de fixação da capa ............................................................................................ 01
80 60203110319 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/4" 16 Fpp ......................................................................... 12 117 55300101096 Suporte menor de fixação da capa ................................................................................. 01
81 60200104067 Arruela de pressão 3/8" .................................................................................................... 54 118 54321200934 Pino cab. francesa ø 9,10 x 51 mm ................................................................................. 02
82 60203107466 Porca sextavada 3/8" NC 16 Fpp ..................................................................................... 54 119 60200905442 Esteira completa 87 elos .................................................................................................. 01
83 55303300138 Suporte traseiro ................................................................................................................. 01 120 53820100170 Manivela avulsa ................................................................................................................ 01
84 52200300114 Disco distribuidor completo direito .................................................................................... 01 121 60203105048 Pino elástico 6 x 35 mm .................................................................................................... 01
84 52200300122 Disco distribuidor completo esquerdo .............................................................................. 01 122 55304600992 Suporte central ................................................................................................................. 01
85 60203104726 Pino elástico 6 x 55 mm ..................................................................................................... 04 123 52960100263 Fuso regulador .................................................................................................................. 01
86 60203105102 Pino elástico 10 x 55 mm ................................................................................................... 04 124 60203110327 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/2" 16 Fpp ........................................................................ 04
87 52840400336 Flange ø 30 x ø 88 x 32 mm .............................................................................................. 02 125 55380700700 Tampa ................................................................................................................................ 01
88 52200300076 Disco distribuidor ............................................................................................................... 02 126 50240100182 Arruela lisa ø 20 x ø 31 x 1,90 mm .................................................................................. 01
89 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp ............................................................................... 21 127 60200501040 Contrapino 3/16" x 1" ........................................................................................................ 01
90 60203110300 Parafuso cab. sext. 3/8" x 5/8" 16 Fpp ............................................................................ 16 128 50401208566 Barra 2" x 3/16" x 520 mm direita .................................................................................... 01
91 50100100140 Aleta direita ........................................................................................................................ 01 129 50401208574 Barra 2" x 3/16" x 520 mm esquerda .............................................................................. 01
91 50100100158 Aleta esquerda .................................................................................................................. 01 130 55304601018 Suporte direito .................................................................................................................. 01
92 52320201926 Eixo ø 30 x ø 640 mm ......................................................................................................... 02 131 55304601000 Suporte esquerdo ............................................................................................................. 01
93 60203501075 Rolamento GYE - 30 KBBR ................................................................................................ 04 132 60203110211 Parafuso cab. sext. 5/16" x 3/4" 18 Fpp ......................................................................... 05
94 60202504259 Mancal F - 206 ................................................................................................................... 04
95 60200502615 Correia C - 128 .................................................................................................................. 01 OPCIONAL
96 60203105099 Pino elástico 10 x 65 mm ................................................................................................... 01
97 60203104874 Pino elástico 6 x 75 mm ..................................................................................................... 01 133 54981000725 Roda montada 11 x 15 completa ..................................................................................... 02
98 55300301125 Suporte do distribuidor ...................................................................................................... 02 134 60203503973 Roda com anel 10.02 LB 15 ............................................................................................. 02
99 52320301475 Eixo ø 20 x 99,5 mm ........................................................................................................... 01 135 60200503620 Câmara de ar PA 15 / 16 .................................................................................................. 02
100 55304600909 Suporte do esticador completo ......................................................................................... 01 136 60203104130 Pneu 11 x 15 raiado BL 10 LS ......................................................................................... 02
101 50800207379 Bucha ø 20 x ø 28 x 4,8 mm ............................................................................................. 01
102 55660900097 Varão de 270 mm .............................................................................................................. 01
103 60203500338 Rolamento de esféra 6204 - Z .......................................................................................... 02
104 50800207387 Bucha ø 20 x ø 28 x 13,2 mm ........................................................................................... 01
105 54480100401 Polia ø 47 x ø 220 x 41 mm ............................................................................................... 01
106 55381503312 Tampa de 359 x 554 x 2,00 mm ........................................................................................ 01
107 55300301133 Suporte do protetor ........................................................................................................... 01
108 54660500246 Proteção de 125 x 540 x 3/16" ......................................................................................... 01
109 60203110556 Parafuso cab. sext. 1/2" x 2.1/4" 12 Fpp ......................................................................... 06
110 60203110343 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.3/4" 16 Fpp ......................................................................... 01
111 60200904500 Esféra em bachelite preto 1508 - 3/8" .............................................................................. 02
112 55380700742 Tampa de proteção completa ............................................................................................ 01
113 60200301040 Porca borboleta 3/8" 16 Fpp ............................................................................................. 04
114 60203111609 Parafuso cab. francesa 3/8" x 1" 12 Fpp ........................................................................ 02
DISTRIBUIDOR DE CALCÁRIO E FERTILIZANTE COM CORREIA - DCFc 6000 TANDEN

OPCIONAL

*Itens: 06 e 54, vide página 31

Catálogo de Peças Grades Aradoras


Implementos Diversos - 235
26
Catálogo de Peças Implementos Diversos - 236
Grades Aradoras 27
LISTA DE PEÇAS DISTRIBUIDOR DE CALCÁRIO E FERTILIZANTE COM CORREIA - DCFc 6000 TANDEN

TODOS

TODOS
ITEM
ITEM

CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50910100570 Caçamba completa ............................................................................................................ 01 40 60203104890 Pino elástico 10 x 75 mm .................................................................................................. 04


02 55301002350 Suporte da roda ................................................................................................................. 01 41 60203104874 Pino elástico 6 x 75 mm .................................................................................................... 04
03 60203110947 Parafuso cab. sext. 3/4" x 2.1/4" 10 Fpp ......................................................................... 04 42 52321900402 Eixo ø 30 x 2.398 mm ........................................................................................................ 01
04 60200104148 Arruela de pressão 3/4" .................................................................................................... 04 43 51400100288 Chaveta 5/16" x 19 mm .................................................................................................... 02
05 60203107709 Porca sextavada 3/4" NC 10 Fpp ..................................................................................... 04 44 54321201051 Pino cab. francesa ø 9,10 x 60 mm ................................................................................. 02
06 55305400172 Suporte da roda completo ................................................................................................. 02 45 60200501457 Cardan agrícola CC 1000 / 9 P ......................................................................................... 01
07 52321900089 Eixo ø 50 x 180 mm ............................................................................................................ 02 46 60203501067 Rolamento GY 1108 KRRB ............................................................................................... 04
08 52321900097 Eixo ø 50 x 266 mm ............................................................................................................ 01 47 60202504046 Mancal P - 208 .................................................................................................................. 04
09 50240102223 Arruela lisa ø 50,5 x ø 76 x 1/4" ....................................................................................... 06 48 50800207360 Bucha ø 38,5 x ø 54 x 24,5 mm ....................................................................................... 01
10 60200102943 Anel de retenção E - 50 .................................................................................................... 06 49 50240102983 Arruela lisa ø 17 x ø 44 x 4,75 mm .................................................................................. 01
11 54981000059 Roda montada 750 x 16 .................................................................................................... 04 50 52960100280 Fuso com rosca 5/8" x 190 mm ....................................................................................... 02
12 60203504023 Roda 5,5 x 16 16.392 ........................................................................................................ 04 51 60203107601 Porca sextavada 5/8" NC 11 Fpp .................................................................................... 13
13 60200503565 Câmara de ar 750 x 16 ...................................................................................................... 04 52 60200104121 Arruela de pressão 5/8" ................................................................................................... 11
14 60203104068 Pneu 750 x 16 lonas 10 ls ................................................................................................. 04 53 60203101808 Parafuso cab. sext. 5/8" x 2" 11 Fpp .............................................................................. 04
15 60201301109 Graxeira 1/8" 45º ............................................................................................................... 02 54 50920100250 Caixa redutora completa .................................................................................................. 01
16 53320300114 Jumelo de engate ............................................................................................................... 01 55 60203110513 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/2" 12 Fpp ........................................................................ 04
17 50240101391 Arruela lisa ø 42 x ø 68 x 12,50 mm ................................................................................. 01 56 55304600925 Suporte de fixação do mancal ......................................................................................... 01
18 54560500305 Porca sextavada 1.5/8" 7 Fpp com furo 1/2" .................................................................. 01 57 52560300450 Engrenagem 48 dentes .................................................................................................... 01
19 60203110467 Parafuso cab. sextavada 1/2" x 3/4" 12 Fpp .................................................................. 01 58 60203902924 Trava com argola 8 x 54 mm ............................................................................................ 01
20 60201301087 Graxeira 1/8" reta .............................................................................................................. 16 59 60200500817 Corrente ASA 50 79 elos + emenda ................................................................................ 01
21 60203903084 Trava NMA 455 tipo "R" ( ø 4,5 x 80 mm ) ....................................................................... 03 60 60200500825 Corrente ASA 50 13 elos + emenda ................................................................................ 01
22 54840300245 Regulador completo ........................................................................................................... 01 61 60200904802 Emenda T 26 C - 2050 ...................................................................................................... 01
23 55720504072 Viga "U" 108 x 150 x 3/16" ............................................................................................... 01 62 52680101604 Esticador de corrente completo ....................................................................................... 01
24 55720504064 Viga "U" 45 x 85 x 880 mm ............................................................................................... 01 63 55060100127 Roldana do esticador ........................................................................................................ 01
25 54321200144 Pino cab. francesa ø 3/4" x 118 mm ................................................................................ 03 64 52320301467 Eixo do esticador .............................................................................................................. 01
26 60201301001 Graxeira 1/4" reta .............................................................................................................. 01 65 60200102528 Anel de retenção E - 16 ................................................................................................... 01
27 51440300042 Cilindro regulador completo ............................................................................................... 01 66 60200501414 Cardan agrícola CC 1058 / 3 ............................................................................................ 01
28 54840400380 Regulador direito ................................................................................................................ 01 67 54321201043 Pino cab. francesa ø 9,10 x 38 mm ................................................................................. 01
29 54840400398 Regulador esquerdo .......................................................................................................... 01 68 52840400344 Flange ø 38,1 x ø 140 x 34 mm ........................................................................................ 01
30 55301602021 Suporte de encosto ........................................................................................................... 01 69 52840400352 Flange ø 38,1 x ø 140 x 29 mm ........................................................................................ 01
31 60106009980 Mancal de apoio ................................................................................................................. 02 70 50240100751 Arruela lisa ø 10,3 x ø 25 x 2,00 mm ............................................................................... 19
32 60203110580 Parafuso cab. sext. 1/2" x 2.3/4" 12 Fpp ......................................................................... 08 71 51400100270 Chaveta quadrada 3/8" x 25 mm ..................................................................................... 01
33 50240100689 Arruela lisa ø 13,3 x ø 35,5 x 3,00 mm ............................................................................. 16 72 52320700876 Eixo traseiro completo ...................................................................................................... 01
34 60200104105 Arruela de pressão 1/2" .................................................................................................... 23 73 52040600183 Cubo da engrenagem ....................................................................................................... 01
35 60203107547 Porca sextavada 1/2" 12 Fpp ........................................................................................... 27 74 60203501970 Rolamento de esféra 6206 Z ........................................................................................... 02
36 60203500044 Rolamento de esféra fixa rápida GE - 30 K RRB ............................................................. 02 75 60200102633 Anel de retenção E - 30 ................................................................................................... 04
37 54321200942 Pino cab. francesa ø 8,30 x 95 mm .................................................................................. 01 76 54480100398 Polia ø 30 x ø 153,5 x 48,5 mm ........................................................................................ 03
38 60200501015 Contrapino 1/8" x 1" ........................................................................................................... 08 77 52560300336 Engrenagem 16 dentes .................................................................................................... 02
39 52320700868 Eixo dianteiro completo ...................................................................................................... 01 77 52560300328 Engrenagem 12 dentes .................................................................................................... 01
LISTA DE PEÇAS DISTRIBUIDOR DE CALCÁRIO E FERTILIZANTE COM CORREIA - DCFc 6000 TANDEN

TODOS

TODOS
ITEM
ITEM

CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

78 52321900364 Eixo ø 30 x 345 mm ............................................................................................................ 01 115 51060100822 Capa de proteção da correias ......................................................................................... 01
79 60203110548 Parafuso cab. sext. 1/2" x 2" 12 Fpp ............................................................................... 04 116 55300107108 Suporte de fixação da capa ............................................................................................ 01
80 60203110319 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/4" 16 Fpp ......................................................................... 12 117 55300101096 Suporte menor de fixação da capa ................................................................................. 01
81 60200104067 Arruela de pressão 3/8" .................................................................................................... 54 118
54321200934 Pino cab. francesa ø 9,10 x 51 mm ................................................................................. 02
82 60203107466 Porca sextavada 3/8" NC 16 Fpp ..................................................................................... 54 119 60200905434 Esteira completa 111 elos ................................................................................................ 01
83 55303300138 Suporte traseiro ................................................................................................................. 01 120 53820100170 Manivela avulsa ................................................................................................................ 01
84 52200300114 Disco distribuidor completo direito .................................................................................... 01 121 60203105048 Pino elástico 6 x 35 mm .................................................................................................... 01
84 52200300122 Disco distribuidor completo esquerdo .............................................................................. 01 122 55304600992 Suporte central ................................................................................................................. 01
85 60203104726 Pino elástico 6 x 55 mm ..................................................................................................... 04 123 52960100263 Fuso regulador .................................................................................................................. 01
86 60203105102 Pino elástico 10 x 55 mm ................................................................................................... 04 124 60203110327 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/2" 16 Fpp ........................................................................ 04
87 52840400336 Flange ø 30 x ø 88 x 32 mm .............................................................................................. 02 125 55380700700 Tampa ................................................................................................................................ 01
88 52200300076 Disco distribuidor ............................................................................................................... 02 126 50240100182 Arruela lisa ø 20 x ø 31 x 1,90 mm .................................................................................. 01
89 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp ............................................................................... 21 127 60200501040 Contrapino 3/16" x 1" ........................................................................................................ 01
90 60203110300 Parafuso cab. sext. 3/8" x 5/8" 16 Fpp ............................................................................ 16 128 50401208566 Barra 2" x 3/16" x 520 mm direita .................................................................................... 01
91 50100100140 Aleta direita ........................................................................................................................ 01 129 50401208574 Barra 2" x 3/16" x 520 mm esquerda .............................................................................. 01
91 50100100158 Aleta esquerda .................................................................................................................. 01 130 55304601018 Suporte direito .................................................................................................................. 01
92 52320201926 Eixo ø 30 x ø 640 mm ......................................................................................................... 02 131 55304601000 Suporte esquerdo ............................................................................................................. 01
93 60203501075 Rolamento GYE - 30 KBBR ................................................................................................ 04 132 60203110211 Parafuso cab. sext. 5/16" x 3/4" 18 Fpp ......................................................................... 05
04 133 51360205758 Chapa 52 x 625 x 1/8" ...................................................................................................... 01
94 60202504259 Mancal F - 206 ...................................................................................................................
01 134 54660500254 Protetor 160 x 660 x 3/16" ............................................................................................... 01
95 60200502615 Correia C - 128 ..................................................................................................................
96 60203105099 Pino elástico 10 x 65 mm ................................................................................................... 01 135 60200104040 Arruela de pressão 5/16" ................................................................................................ 05
97 60203104874 Pino elástico 6 x 75 mm ..................................................................................................... 01 136 60203107440 Porca sextavada 5/16" NC 18 Fpp .................................................................................. 05
98 55300301125 Suporte do distribuidor ...................................................................................................... 02 137 60203110750 Parafuso cab. sext. 5/8" x 2.1/4" 11 Fpp ........................................................................ 01
99 52320301475 Eixo ø 20 x 99,5 mm ........................................................................................................... 01
100 55304600909 Suporte do esticador completo ......................................................................................... 01 OPCIONAL
101 50800207379 Bucha ø 20 x ø 28 x 4,8 mm ............................................................................................. 01
01 138 54981000725 Roda montada 11 x 15 completa ..................................................................................... 04
102 55660900097 Varão de 270 mm ..............................................................................................................
103 60203500338 Rolamento de esféra 6204 - Z .......................................................................................... 02 139 60203503973 Roda com anel 10.02 LB 15 ............................................................................................. 04
104 50800207387 Bucha ø 20 x ø 28 x 13,2 mm ........................................................................................... 01 140 60200503620 Câmara de ar PA 15 / 16 .................................................................................................. 04
105 54480100401 Polia ø 47 x ø 220 x 41 mm ............................................................................................... 01 141 60203104130 Pneu 11 x 15 raiado BL 10 LS ......................................................................................... 04
106 55381503312 Tampa de 359 x 554 x 2,00 mm ........................................................................................ 01
107 55300301133 Suporte do protetor ........................................................................................................... 01
108 54660500246 Proteção de 125 x 540 x 3/16" ......................................................................................... 01
109 60203110556 Parafuso cab. sext. 1/2" x 2.1/4" 12 Fpp ......................................................................... 06
110 60203110343 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.3/4" 16 Fpp ......................................................................... 01
111 60200904500 Esféra em bachelite preto 1508 - 3/8" .............................................................................. 02
112 55380700742 Tampa de proteção completa ............................................................................................ 01
113 60200301040 Porca borboleta 3/8" 16 Fpp ............................................................................................. 04
114 60203111609 Parafuso cab. francesa 3/8" x 1" 12 Fpp ........................................................................ 02

Catálogo de Peças Grades Aradoras


Implementos Diversos - 237
28
Catálogo de Peças Implementos Diversos - 238
Grades Aradoras 29

TODOS
CAIXA DE TRANSMISSÃO COM 2 EIXOS COMPLETA - DCFr 3000 e 6000

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 51120500116 Carcaça da caixa de transmissão esquerda ............................................................... 01


02 55380200073 Tampa do retentor ......................................................................................................... 01
03 50880200035 Cabeçote maior .............................................................................................................. 01
04 53330100172 Junta ø 128 x ø 90 x 1/64" ............................................................................................ 01
05 53330100067 Junta ø 116 x ø 150 x 0,25 mm ..................................................................................... 01
06 60203500206 Rolamento de esféra 6206 ............................................................................................ 04
07 60203502454 Retentor 5062 BRG - 52 x 30 x 10 ............................................................................... 01
08 60203502470 Retentor 5081 - N .......................................................................................................... 01
09 60200102633 Anel de retenção E - 30 ................................................................................................ 02
10 51400100229 Chaveta 8,7 x 10 x 24,8 mm ......................................................................................... 02
11 60200301296 Bujão preto 3/8" BSP ..................................................................................................... 01
12 60200301300 Bujão galvanizado NPT 1/2" .......................................................................................... 01
13 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ................................................................................................ 09
14 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" ........................................................................................ 09
15 60200904330 Engrenagem 14 dentes ................................................................................................. 01
16 52321000193 Eixo ø 30 x 226 mm ........................................................................................................ 01
17 60200904349 Engrenagem 21 dentes ................................................................................................. 01
18 52321000207 Eixo ø 30 x 210 mm ........................................................................................................ 01
19 54920100123 Respiro de óleo .............................................................................................................. 01

TODOS
CAIXA DE TRANSMISSÃO COM 3 EIXOS COMPLETA - DCFr 3000 e 6000

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 51120500108 Carcaça da caixa de transmissão direita .................................................................... 01


02 55380200073 Tampa do retentor ......................................................................................................... 01
03 50880200035 Cabeçote maior .............................................................................................................. 01
04 50880200043 Cabeçote menor ............................................................................................................. 01
05 53330100172 Junta ø 128 x ø 90 x 1/64" ............................................................................................ 02
06 53330100067 Junta ø 116 x ø 150 x 0,25 mm ..................................................................................... 01
07 60203500206 Rolamento de esféra 6206 ............................................................................................ 06
08 60203502454 Retentor 5062 BRG - 52 x 30 x 10 ............................................................................... 01
09 60203502470 Retentor 5081 - N .......................................................................................................... 02
10 60200102633 Anel de retenção E - 30 ................................................................................................ 03
11 51400100229 Chaveta 8,7 x 10 x 24,8 mm ......................................................................................... 03
12 60203101296 Bujão preto 3/8" BSP ..................................................................................................... 01
13 60200301300 Bujão galvanizado NPT 1/2" .......................................................................................... 01
14 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ................................................................................................ 13
15 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" ........................................................................................ 13
16 60200904330 Engrenagem 14 dentes ................................................................................................. 02
17 52321000150 Eixo de entrada .............................................................................................................. 01
18 60200904349 Engrenagem 21 dentes ................................................................................................. 01
19 52321000193 Eixo ø 30 x 226 mm ........................................................................................................ 01
20 52321000207 Eixo ø 30 x 210 mm ........................................................................................................ 01
21 54920100123 Respiro de óleo .............................................................................................................. 01
TODOS
SUPORTE DA RODA COMPLETO - DCFr 3000

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 55301002270 Suporte da roda ............................................................................................................. 01


02 52040100636 Cubo da roda ................................................................................................................. 02
03 60203502241 Retentor 90 x 55 x 12,5 B ............................................................................................. 02
04 60203500567 Rolamento cônico 32210 ............................................................................................... 02
05 60203500800 Rolamento cônico 30207 ............................................................................................... 02
06 50240102665 Arruela lisa ø 26 x ø 52 x 10 mm .................................................................................. 02
07 60203108004 Porca castelo 1" UNS 14 Fpp ........................................................................................ 02
08 60200501023 Contrapino 1/8" x 2.1/2" ................................................................................................ 02
09 50960200044 Calota do cubo da roda ................................................................................................. 02
10 60203110203 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1/2" 18 Fpp ...................................................................... 02
11 60203109981 Parafuso cab. sext. 9/16" x 2" 18 Fpp ......................................................................... 12
12 60203108160 Porca cônica dupla 9/16" 18 Fpp .................................................................................. 12
13 60201301087 Graxeira 1/8" reta .......................................................................................................... 02

TODOS
SUPORTE DA RODA COMPLETO - DCFc 3000

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 55301002326 Suporte da roda .............................................................................................................. 01


02 52040100636 Cubo da roda .................................................................................................................. 02
03 60203502241 Retentor 90 x 55 x 12,5 B .............................................................................................. 02
04 60203500567 Rolamento cônico 32210 ................................................................................................ 02
05 60203500800 Rolamento cônico 30207 ................................................................................................ 02
06 50240102665 Arruela lisa ø 26 x ø 52 x 10 mm ................................................................................... 02
07 60203108004 Porca castelo 1" UNS 14 Fpp ......................................................................................... 02
08 60200501023 Contrapino 1/8" x 2.1/2" ................................................................................................. 02
09 50960200044 Calota do cubo da roda .................................................................................................. 02
10 60203110203 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1/2" 18 Fpp ....................................................................... 02
11 60203109981 Parafuso cab. sext. 9/16" x 2" 18 Fpp .......................................................................... 12
12 60203108160 Porca cônica dupla 9/16" 18 Fpp ................................................................................... 12
13 60201301087 Graxeira 1/8" reta ........................................................................................................... 02

Catálogo de Peças Grades Aradoras


Implementos Diversos - 239
30
Catálogo de Peças Implementos Diversos - 240
Grades Aradoras 31

TODOS
SUPORTE DA RODA COMPLETO - DCFr e DCFc 6000 TANDEN

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 55305400164 Suporte da roda .............................................................................................................. 01


02 52040100636 Cubo da roda .................................................................................................................. 02
03 60203502241 Retentor 90 x 55 x 12,5 B .............................................................................................. 02
04 60203500567 Rolamento cônico 32210 ................................................................................................ 02
05 60203500800 Rolamento cônico 30207 ................................................................................................ 02
06 50240102665 Arruela lisa ø 26 x ø 52 x 10 mm ................................................................................... 02
07 60203108004 Porca castelo 1" UNS 14 Fpp ......................................................................................... 02
08 60200501023 Contrapino 1/8" x 2.1/2" ................................................................................................. 02
09 50960200044 Calota do cubo da roda .................................................................................................. 02
10 60203110203 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1/2" 18 Fpp ....................................................................... 02
11 60203109981 Parafuso cab. sext. 9/16" x 2" 18 Fpp .......................................................................... 12
12 60203108160 Porca cônica dupla 9/16" 18 Fpp ................................................................................... 12
13 60201301087 Graxeira 1/8" reta ........................................................................................................... 02

TODOS
CAIXA REDUTORA COMPLETA - DCFr / DCFc 3000 e 6000

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50920100241 Caixa redutora avulsa ................................................................................................... 01


02 54920100123 Respiro de óleo .............................................................................................................. 01
03 60200301296 Bujão preto 3/8" BSP ..................................................................................................... 02
04 52320201888 Eixo completo ................................................................................................................. 01
05 60203500834 Rolamento 32207 ........................................................................................................... 02
06 55380100737 Tampa menor ................................................................................................................. 01
07 60203502730 Retentor 5102 BRG ........................................................................................................ 01
08 53330100377 Junta de papel ø 73 x ø 120 x 1/64" ............................................................................. 02
09 54280100032 Pinhão com 1 entrada sem fim ...................................................................................... 01
10 60203110190 Parafuso cab. sext. 5/16" x 7/8" 18 Fpp ...................................................................... 10
11 60200104040 Arruela de pressão 5/16" ............................................................................................. 10
12 52320201870 Eixo de saída .................................................................................................................. 01
13 60203500311 Rolamento de esféra 6208 2 RS ................................................................................... 02
14 51640100030 Coroa 40 dentes ............................................................................................................ 01
15 53330100385 Junta de papel ø 154 x ø 193 x 1/64" ........................................................................... 02
16 55380100745 Tampa maior ................................................................................................................... 01
17 60203503060 Retentor 5071 BRG ........................................................................................................ 01
18 60203100968 Parafuso allen s/ cab. 5/16" x 1/2" 18 Fpp .................................................................. 06
TODOS
CAIXA DIRECIONADORA COMPLETA - DCFr 3000 / 6000 ( OPCIONAL )

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50920200866 Caixa direcionadora ....................................................................................................... 01


02 55380300418 Tampa da caixa direcionadora ...................................................................................... 02
03 60203903084 Trava NMA 455 tipo "R" ø 4,5 x 80 mm ........................................................................ 02
04 50240100395 Arruela lisa ø 26,2 x ø 44 x 4,75 mm ............................................................................ 02
05 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp ........................................................................... 04
06 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ................................................................................................ 04
07 60203107466 Porca sextavada 3/8" 16 Fpp ....................................................................................... 04
08 60203110211 Parafuso cab. sext. 5/16" x 3/4" 18 Fpp ...................................................................... 06
09 60200104040 Arruela de pressão 5/16" ............................................................................................. 06
10 60203107440 Porca sextavada 5/16" 18 Fpp ..................................................................................... 06
11 50920200912 Caixa direcionadora completa ....................................................................................... 01

OBS: O ITEM 11, CORRESPONDE A CAIXA DIRECIONADORA COMPLETA

TODOS
CAIXA DIRECIONADORA COMPLETA - DCFc 3000 / 6000 ( OPCIONAL )

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50920200858 Caixa direcionadora ....................................................................................................... 01


02 55380300418 Tampa da caixa direcionadora ...................................................................................... 02
03 60203903084 Trava NMA 455 tipo "R" ø 4,5 x 80 mm ........................................................................ 02
04 50240100395 Arruela lisa ø 26,2 x ø 44 x 4,75 mm ............................................................................ 02
05 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp ........................................................................... 04
06 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ................................................................................................ 04
07 60203107466 Porca sextavada 3/8" 16 Fpp ....................................................................................... 04
08 60203110211 Parafuso cab. sext. 5/16" x 3/4" 18 Fpp ...................................................................... 06
09 60200104040 Arruela de pressão 5/16" ............................................................................................. 06
10 60203107440 Porca sextavada 5/16" 18 Fpp ..................................................................................... 06
11 50920200904 Caixa direcionadora completa ....................................................................................... 01

OBS: O ITEM 11, CORRESPONDE A CAIXA DIRECIONADORA COMPLETA

Catálogo de Peças Grades Aradoras


Implementos Diversos - 241
32
Catálogo de Peças Implementos Diversos - 242
Grades Aradoras 33

TODOS
LONA DEFLETORA COMPLETA - DCFr / DCFc 3000 e 6000 ( OPCIONAL )

ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 60202300718 Lona leve com costura .................................................................................................. 01


02 52670100014 Espaçador ...................................................................................................................... 02
03 50221100171 Armação lateral do defletor .......................................................................................... 02
04 53260300535 Haste esquerda completa ............................................................................................. 01
05 53260300527 Haste direita completa ................................................................................................... 01
06 50221100163 Armação central do defletor ......................................................................................... 01
07 54321200551 Pino cab. francesa 9,80 x 46 mm ................................................................................. 04
08 50240100751 Arruela lisa ø 10,3 x ø 25 x 2,00 mm ............................................................................ 04
09 60200501015 Contrapino 1/8" x 1" ....................................................................................................... 04
10 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp ........................................................................... 02
11 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ................................................................................................ 02
12 60203107466 Porca sextavada 3/8" 16 Fpp ....................................................................................... 02
13 52321200958 Eixo sextavado 3/4" x 50 mm ........................................................................................ 04
14 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ................................................................................................ 04
15 60203107547 Porca sextavada 1/2" 12 Fpp ....................................................................................... 04
16 60203903084 Trava NMA 455 tipo "R" ø 4,5 x 80 mm ....................................................................... 06
17 50240100395 Arruela lisa ø 26,2 x ø 44 x 4,75 mm ............................................................................ 02
18 52070100010 Defletor completo ........................................................................................................... 01

OBS: O item 18, corresponde ao defletor completo.


SD - SULCADOR DE DISCOS

Catálogo de Peças Grades Aradoras


Implementos Diversos - 243
34
Catálogo de Peças Implementos Diversos - 244
Grades Aradoras 35
LISTA DE PEÇAS SD - SULCADOR DE DISCOS

TODOS

TODOS
ITEM
ITEM

CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50220200342 Armação ............................................................................................................................. 01


02 50720203089 Braço de regulagem do 3º ponto ...................................................................................... 01
03 60203111021 Parafuso cab. sext. 3/4" x 4.1/2" 10 Fpp ......................................................................... 02
04 60200104148 Arruela de pressão 3/4" .................................................................................................... 20
05 60203107709 Porca sextavada 3/4" NC 10 Fpp ..................................................................................... 20
06 51360200756 Chapa 2.1/2" x 3/4" x 200 mm ........................................................................................... 08
07 60203111072 Parafuso cab. sext. 3/4" x 6" 10 Fpp ............................................................................... 16
08 60203110980 Parafuso cab. sext. 3/4" x 2.1/2" 10 Fpp ......................................................................... 04
09 60203110696 Parafuso cab. sext. 5/8" x 1.3/4" 11 Fpp ......................................................................... 04
10 60203110998 Parafuso cab. sext. 3/4" x 4" 10 Fpp ............................................................................... 04
11 53520100101 Limpador fixo direito completo .......................................................................................... 02
11 53520100136 Limpador fixo esquerdo completo .................................................................................... 02
12 55300500276 Suporte do cubo ................................................................................................................ 04
13 54321201094 Pino cab. francesa 28,00 x 113 mm ................................................................................. 02
14 50240100611 Arruela lisa ø 33,5 x ø 53,5 x 4,75 mm ............................................................................. 02
15 60203902932 Trava com argola 5,75 x 40 mm ....................................................................................... 02
16 52040200339 Cubo do disco completo .................................................................................................... 04
17 52321300022 Eixo do cubo ....................................................................................................................... 04
18 52040200827 Cubo do disco .................................................................................................................... 04
19 55380100010 Tampa do cubo do disco ................................................................................................... 01
20 60203101280 Parafuso fenda cab. esc. 1/4" x 1/2" 20 Fpp .................................................................. 32
21 55580200027 Trava da porca castelo ..................................................................................................... 04
22 54560200075 Porca castelo ø 48,7 x 14 Fpp .......................................................................................... 04
23 60203500567 Rolamento cônico 32210 ................................................................................................... 04
24 60203100968 Parafuso allen s/ cab. 5/16" x 1/2" 18 Fpp ...................................................................... 08
25 60203500745 Rolamento cônico 32212 ................................................................................................... 04
26 60203502420 Retentor 1486 GB / 62922 - MBLTD ................................................................................. 04
27 60201301087 Graxeira 1/8" reta .............................................................................................................. 04
28 27694365235 Disco côncavo rec. 26" x 6" FC RD 1.1/16" + 5 F. esc. 14 mm R. 104 mm AFE ........ 04
28 27704365239 Disco côncavo rec. 28" x 6" FC RD 1.1/16" + 5 F. esc. 14 mm R. 104 mm AFE ........ 04
29 60203102340 Parafuso cab. escariada 1/2" x 2" 12 Fpp ....................................................................... 20
30 60200104105 Arruela de pressão 1/2" .................................................................................................... 20
31 60203107547 Porca sextavada 1/2" 12 Fpp ........................................................................................... 20
32 50840700191 Cabeçalho de engate do 3º ponto .................................................................................... 01
SLS - SULCADOR PARA CANA DE 1 / 2 / 3 LINHAS

Catálogo de Peças Grades Aradoras


Implementos Diversos - 245
36
Catálogo de Peças Implementos Diversos - 246
Grades Aradoras 37
LISTA DE PEÇAS SLS - SULCADOR PARA CANA DE 1 / 2 / 3 LINHAS

SLS - 2 LINHAS

SLS - 3 LINHAS

SLS - 2 LINHAS
SLS - 3 LINHAS
SLS - 1 LINHA

SLS - 1 LINHA
TODOS

TODOS
ITEM
ITEM

CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50220200202 Armação ...................................................................................................... 01


01 50220200210 Armação ...................................................................................................... 01
01 50220200113 Armação ...................................................................................................... 01
02 55301001060 Suporte direito da haste ............................................................................. 02
02 55301001087 Suporte direito da haste ............................................................................. 02
03 55301001079 Suporte esquerdo da haste ....................................................................... 02
03 55301001095 Suporte esquerdo da haste ....................................................................... 02
04 50680100010 Abraçadeira 104 x 157 x 3/4" .................................................................... 08
04 50680100230 Abraçadeira do suporte da haste ............................................................. 12
05 60200104148 Arruela de pressão 3/4" ............................................................................. 16 24
06 60203107709 Porca sextavada 3/4" NC 10 Fpp .............................................................. 16 24
07 54321201094 Pino cab. francesa 28,00 x 113 mm .......................................................... 02
08 50240100611 Arruela lisa ø 33,5 x ø 53,5 x 4,75 mm ...................................................... 02
09 60203902932 Trava com argola 5,75 x 40 mm ................................................................ 02
10 60203110777 Parafuso cab. sext. 5/8" x 2.3/4" 11 Fpp .................................................. 02 01
11 60200104121 Arruela de pressão 5/8" ............................................................................. 05 09
12 60203107601 Porca sextavada 5/8" NC 11 Fpp .............................................................. 06 09
13 60203111315 Parafuso cab. sext. 1" x 3.1/2" 8 Fpp ....................................................... 01 02
14 60200104202 Arruela de pressão 1" ................................................................................ 01 02
15 60203107784 Porca sextavada 1" UNC 8 Fpp ................................................................. 01 02
16 60203110793 Parafuso cab. sext. 5/8" x 3.1/2" 11 Fpp .................................................. 04 06
17 51360200330 Chapa de regulagem de abertura da aiveca ............................................. 01
18 60203101808 Parafuso cab. sext. 5/8" x 2" 11 Fpp ........................................................ 02
19 50060200014 Asa da aiveca direita do sulcador ............................................................ 01
20 50060200022 Asa da aiveca esquerda do sulcador ....................................................... 01
21 55660600026 Varão de fixação da aiveca ...................................................................... 01
22 53260100218 Haste bico sulcador .................................................................................... 01
23 60203110874 Parafuso cab. sext. 5/8" x 4.1/2" 11 Fpp .................................................. 01
24 60203111269 Parafuso cab. sext. 5/8" x 3" 11 Fpp ........................................................ 01
25 50540300060 Bico do sulcador ......................................................................................... 01
26 53260100706 Haste completa do sulcador ...................................................................... 01
27 53260100293 Haste completa do sulcador ...................................................................... 02 03
DECALQUES
01

03 04
02

07 08
05 06

09 10 11 12

ATENÇÃO

LUBRIFICAR E REAPERTAR

DIÁRIAMENTE

13

Catálogo de Peças Grades Aradoras


Implementos Diversos - 247
38
Catálogo de Peças Implementos Diversos - 248
Grades Aradoras 39
LISTA DE DECALQUES

TODOS
TODOS

RACR
RACR

ITEM
ITEM

SLS
PSH

DCF
PSH

DCF

SLS

LT
LT

SD
SD
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 52060102414 Decalque escala DCF ............................................................. 01


02 52060102449 Decalque Baldan super .......................................................... 02
02 52060100071 Decalque Baldan grande ........................................................ 02
03 52060101787 Decalque Baldan médio especial ........................................... 02
04 52060100080 Decalque Baldan médio .......................................................... 02 02 01 02 02
05 52060102503 Decalque atenção fusível DCF ............................................... 01
06 52060102406 Decalque atenção verificar tensão da esteira ..................... 01
07 52060102422 Decalque cuidado mantenha-se distante desta área ........... 01
08 52060101469 Decalque de advertência do PSH .......................................... 01
09 52060102953 D. atenção retire o bujão antes de funcionar o perfurador . 01
10 52060100268 Decalque verificar nível de óleo ............................................ 01
11 52060100632 Decalque atenção lubrificar e reapertar diariamente ........... 01
12 52060100829 Decalque OK aprovado controle de qualidade ..................... 01 01
13 60200702053 Decalque DCFr 3000 ............................................................... 02
13 60200702061 Decalque DCFr 6000 ............................................................... 02
13 60200702070 Decalque DCFc 3000 .............................................................. 02
13 60200702088 Decalque DCFc 6000 .............................................................. 02
Publicação:
Janeiro 2010
ÍNDICE
Código:
6055010440-0
Rev. 00

DISCRIMINAÇÃO DO PRODUTO PÁGINA DISCRIMINAÇÃO DO PRODUTO PÁGINA

Semi Montada 41
Montante 42
Caçamba 43
Eixo Roda 44
Pneu 45
Pé de Apoio 46
Pistão 47
Adesivos 48
CABC - 4500
Marketing - Baldan

A Baldan reserva-se o direito de alterar as características técnicas deste produto, sem prévio aviso.
CABC-4500 Semi Montada

Item Quant. Código Descrição do Produto


1 1 5404010257-7 Montante Inferior Completo
2 1 5091010077-4 Caçamba Completa 4.5m³
3 1 5436011679-7 Cilindro Hidráulico "D.A." de Ø2" x Ø4" x 277mm (Curso) x 545mm (Fechado) 19
4 2 5432120090-0 Pino Cabeça Francesa Ø30,53 x 97mm
5 2 5024010061-1 Arruela Lisa de Ø33,5 x Ø53,5 x 4,75mm
6 4 6020050116-3 Contra Pino de Ø1/4" x 2" 18
7 2 5300010014-1 Gancho de Fixação da Corrente
8 2 6020010406-7 Arruela de Pressão Ø3/8" Média (Bicromatizado) 21 2
9 4 6020310746-6 Porca Sextavada de 3/8" 16F UNC GR5 Ch.9/16" Alt.8,5mm
10 2 6020311216-8 Pino de Cabeça Redonda e Pescoço Quadrado de ø1.1/4" x 112mm
11 5 6020130108-7 Graxeira de 1/8" BSP (GAS) - 28FPP - Reta
12 1 5432060023-8 Pino c/ Puxador Ø1" x 210mm
13 1 6020390301-7 Trava Com Argola Ø5,75 x 50mm
14 1 5372010455-1 Mangueira de Ø3/8" x 4500mm 1 TCG90º x TRF 20
15 1 5372010454-3 Mangueira de Ø3/8" x 4200mm C/ 1 TCG90º e 1TRF
16 2 6020090404-7 Engate Rápido Macho de 1/2" 20
17 1 5530030072-2 Suporte de Levantamento ( Macaco Mecânico ) Altura de 340 à 740mm
18 2 6020070953-8 Decalque Lateral CABC-4500 de 2970 x 130mm
19 2 6020070952-0 Decalque Frontal CABC-4500 de 1480 x 130mm
20 3 6020071007-2 Decalque de Advertência (CABC 4500)
18
21 2 5206010007-1 Decalque Baldan Grande
22 1 6020090320-2 Etiqueta de Alumínio de 90 x 60 x 0,50mm
23 4 6020350452-0 Rebite "POP" de Ø3,2 x 5,8mm (Alumínio AD-423-S)

19

7 6
10 11 5 20
6
7 3
6
6 9 4
21
5
10
4
11

11 8
1

12
11

14
17

15
16
16

Catálogo de Peças Marketing - Baldan CABC 4500 41


Montante

Item Quant. Código Descrição do Produto


1 1 5404010258-5 Montante Inferior
2 1 5232010877-2 Eixo da Roda Completo
3 1 5332010006-9 Jumelo de Engate 1
4 1 5024010404-8 Arruela Lisa de Ø42 x Ø68 x 12,5mm
5 1 5456010030-5 Porca Sextavada 1.5/8" 7 FPP c/ Furo R.1/2"
6 1 6020311046-7 Parafuso Cab. Sextavada Ø1/2" x 3/4" 12F W GR2 RT(Bicromatizado)

Catálogo de Peças Marketing - Baldan


CABC 4500 42
Caçamba
Item Quant. Código Descrição do Produto
1 1 5044010161-2 Base da Caçamba Completa
2 1 5572014825-0 Viga de Apoio das Laterais Dianteira Direita
3 1 5572014824-1 Viga de Apoio das Laterais Dianteira Esquerda
4 1 5572014826-8 Viga de Apoio Traseira Direita
5 1 5572014827-6 Viga de Apoio Traseira Esquerda
6 2 5538010481-3 Tampa Lateral Inferior Completa
7 2 5538010480-5 Tampa Lateral Inferior Completa
8 1 5538010478-3 Tampa Dianteira Completa
9 1 5538010479-1 Tampa Dianteira Superior Completa
10 1 5538010482-1 Tampa Traseira Completa
11 6 6020311057-2 Parafuso Cab. Sextavada Ø1/2" x 3" 12F W GR5 RP(Bicromatizado)
12 2 6020311061-0 Parafuso Cab. Sextavada Ø1/2" x 3.1/2" 12F W GR5 RP(Bicromatizado)
13 2 6020310180-8 Parafuso Cab. Sextavada Ø5/8" x 2" 11F UNC1A GR5 RP(Bicromatizado)
14 8 5024010068-9 Arruela Lisa Ø13,3 x Ø35,5 x 3,00mm
15 8 6020010410-5 Arruela de Pressão Ø1/2" Média (Bicromatizado)
16 8 6020310754-7 Porca Sextavada de Ø1/2" 12F W GR5 Ch.7/8" ALT.12mm
17 2 6020310759-8 Porca Sext. AutoTravante C/Nylon Alta Ø5/8" 11F UNC Ch.15/16" Alt.19,5mm (Zincado Branco)
18 2 5192010055-8 Corrente Limitadora da Tampa
19 2 5558010280-7 Trava da Caçamba Completa
20 2 5432120028-4 Pino Cabeça Francesa de Ø3/4" x 86mm
21 2 6020050114-7 Contra Pino de Ø1/4" x 1.1/2" 22
22 12 6020390292-4 Trava com Argola Ø8,00 x 54mm
23 2 5232120129-6 Eixo Sextavado da Mola c/ Rosca 3/8"
24 2 6020250282-5 Mola Helicoidal de Tração de Ø14.8 x 130 x Ø2mm. 22
25 2 6020010406-7 Arruela de Pressão Ø3/8" Média (Bicromatizado) 13
26 2 6020310746-6 Porca Sextavada de 3/8" 16F UNC GR5 Ch.9/16" Alt.8,5mm

10 6
5
17
7
13 22
26
25 11
23 18
17 24
4
16 19 20
15 12
22

15
14
16
22
21
3
18 11

11 1
22
20 22
12 7 11

19 22
15 22 9
22
14
6 14

11
22 15
22
16 16 8

2
11

Catálogo de Peças Marketing - Baldan CABC 4500 43


Eixo da Roda Completa
Item Default/QTY. Código Descrição do Produto
1 1 5232010878-0 Eixo da Roda
2 2 5204010015-6 Cubo da Roda
3 2 6020350074-5 Rolamento de Rolo Conico 32212
4 2 6020350056-7 Rolamento de Rolo Conico 32210
5 2 6020350242-0 Retentor Ø63,50 x Ø110 x 18,00mm Arca 5417 GB (Sabó 01486 GB)
6 2 5456020007-5 Porca Castelo Ø48.7 - 14 FPP - W (Especial)
7 2 5558020002-7 Trava da Porca Castelo
8 4 6020310128-0 Parafuso Fenda de Cab. Escareada de Ø1/4" x 1/2" 20F UNC 1A GR5 RT(Bicromatizado)
9 12 6020311078-5 Parafuso Cab. Sextavada Ø5/8" x 2.3/4" 18F UNF 1A GR5 RP(Recartilhado)(Fosfatizado)
10 2 5096020006-0 Calota do Cubo da Roda
11 4 6020310096-8 Parafuso Allen S/C Ø5/16" x 1/2" 18F UNC 1A CL 12,9 RT(Fosfatizado)
12 24 6020310805-5 Porca Sextavada de 5/8" 18F UNF GR5 Ch.1.1/16" Alt.13,5mm
13 2 6020311020-3 Parafuso Cab. Sextavada Ø5/16" x 1/2" 18F UNC 1A GR2 RT(Bicromatizado)
14 2 6020130108-7 Graxeira de 1/8" BSP (GAS) - 28FPP - Reta
15 8 6020310180-8 Parafuso Cab. Sextavada Ø5/8" x 2" 11F UNC1A GR5 RP(Bicromatizado)
16 8 6020010412-1 Arruela de Pressão Ø5/8" Média (Bicromatizado)
17 8 6020310760-1 Porca Sextavada de 5/8" 11F UNC GR5 Ch.1.1/16" Alt.15mm

15

6
7
16 8
10

17

12

12

Catálogo de Peças Marketing - Baldan CABC 4500 44


Roda Completa

Item Quant. Código Descrição do Produto


1 1 6020350425-2 Roda 5,5" x 16" (Duplavel Rodobras )
2 1 6020310376-2 Pneu de 650 x 16 x 10 Lonas
3 1 6020050352-2 Camara de AR 650 x 16

Roda Montada
5498010127-7

Catálogo de Peças Marketing - Baldan CABC 4500 45


Suporte de Levantamento - Macaco Mecânico

Item Quant. Código Descrição do Produto


1 1 5530130016-5 Suporte Interno de Levantamento
2 1 5530560018-0 Suporte Externo de Levantamento
3 1 5024010169-3 Arruela Lisa de Ø19,5 x Ø40,0 x 5,0mm
4 1 5232030074-6 Eixo da Manivela de R.1" UNC x 510mm
5 1 5080040001-2 Bucha Reversível
6 1 6020050118-0 Contra-Pino de Ø1/4" x 2.1/2"
7 1 5382020002-7 Manivela Reguladora
8 1 5558010081-2 Trava do Suporte de Apoio c/ Arruela
9 1 6020390308-4 Trava NMA 455 - Tipo "R" de Ø4,5 x 80mm
10 1 6020310485-8 Pino Elástico Pesado Ø6 x 36mm ( 701.163)

10

5
6

8
9

Catálogo de Peças Marketing - Baldan


CABC 4500 46
Cilindro Hidráulico

Item Quant. Código Descrição do Produto


1 1 5144010242-9 Camisa "CONJUNTO" de Ø101,6(4") x 465mm
2 1 5326011561-4 Haste do Pistão Completo de Ø50.8 x 410mm
3 1 5236010016-2 Embolo R.1.1/4" UNF x Ø101 x 54mm
4 1 5152010022-2 Conexão do Pistão
5 2 6020390041-7 Tampa Plastica BT-18 (BT 10.0018-ONT) (Incolor)
6 1 5456050010-9 Porca Cilin. Ø4.1/2" 12 F (Pistão)
7 1 6020310795-4 Porca Sext. AutoTravante C/Nylon Alta Ø1.1/4" 12F UNF Ch.1.3/4" Alt. 33mm (Zincado Branco)
8 2 6020130026-9 Gaxeta Molytane PolyPak-STD_3120-3375 Ø3.3/8" x Ø 4" x 5/16"
9 1 6020010071-1 Anel Guia de Ø4" x 1/2" _ W2-4000-500 (Pistão)
10 2 6020010084-3 Anel O'ring 2-342 N3006-90 NBR (Ø91,44 x Ø5,33mm)
11 2 6020010110-6 Anel Anti-Extrusão 8-342 (PARBAK) Dureza 90SHORE
12 1 6020010093-2 Anel de Guia de Ø2.1/4" x 1/2" _ W2-2250-500 (Pistão)
13 1 6020130020-0 Gaxeta Tipo_B_25002000-375B_Ø2xØ2-1-2x3-8
14 1 6020010204-8 Anel Raspador D-2000

5
1

10
11
10
11
7

8
3
12

13

14
4
6

Catálogo de Peças Marketing - Baldan


CABC 4500 47
Adesivos - CABC 4500

Cód: 6020070953-8 - Adesivo Lateral CABC 4500 - 2970 x 130 mm

Cód: 6020070952-0 - Adesivo Frontal CABC 4500 - 1480 x 130 mm

Cód: 5206010007-1 - Decalque Baldan Grande

Cód: 6020071007-2 - Decalque de Advertência

Catálogo de Peças Marketing - Baldan CABC 4500 48


Publicação:
Fevereiro 2010 ÍNDICE
Código:
6055010429-9
Rev. 00

DISCRIMINAÇÃO DO PRODUTO PÁGINA

DCF-CO 3000 50
Lista de Materiais DCF-CO 3000 51
DCF-CO 3000 com Proteção 52
Lista de Materiais DCF-CO 3000c 53
DCF-CO 6000 54
DCFC-O - 3000 / 6000 / 8000

Lista de Materiais DCF-CO 6000 55


DCF-CO 6000 com Proteção 56
Lista de Materiais DCF-CO 6000c 57
DCF-CO 8000 58
Lista de Materiais DCF-CO 8000 59
DCF-CO 8000 com Proteção 60
Lista de Materiais DCF-CO 8000c 61
Caixa Redutora - DCF-CO 3000 / 6000 / 8000 62
Cubo Completo - DCF-CO 3000 / 6000 / 8000 63
Caixa Distribuidora - DCF CO 3000 / 6000 / 8000 64
Disco Distribuidor 65
Defletor ( Opcional ) - DCFCO 66
Roda ( Opcional ) - DCF-CO 3000 / 6000 - ( Standard ) DCF-CO 8000 67
Roda Completa - DCF-CO 3000 / 6000 / 8000 68
Suporte da Polia Completa 69
Suporte da Roda - DCFCO-3000 70
Suporte do Esticador - DCF-CO 3000 / 6000 / 8000 71
Suporte da Roda Completo - DCF-CO 6000 / 8000 72
Cardan - DCF-CO 3000 / 6000 / 8000 73
Adesivos - DCF-CO 3000 / 6000 / 8000 74
Adesivos Advertência - DCF-CO 3000 / 6000 / 8000 75
Marketing - Baldan

A Baldan reserva-se o direito de alterar as características técnicas deste produto, sem prévio aviso.
DCF-CO 3000

98

108
54
49

1
102
48
51
33
3 52 60 100
4 105
89 31 69
103
32
101
2 90
22 104 30 95
20
94
34 107
96
51
27
21 100 91 23
26
35 92
99 66
101
53
54
78
28 106
55 50 10
16 82
5 65 13
6 40 76 99 64 59 15
97 17
55 109
80 56
47 71
57 6 13
110 43
45 93
57 46 84
111 77
67 41 75 83
44 74 14 87
40 37 73
39
38 42 10
8

85 25
79
81 72 57
36 24
86 9 18
88
90 29
68

66

70

11

63
19 7

61 58 12

Catálogo de Peças Marketing - Baldan DCFCO 3000 / 6000 / 8000 50


DCF-CO 3000

Item Qtd. Código Descrição do Produto Item Qtd. Código Descrição do Produto
1 1 5091010071-5 Caçamba Completa
57 22 6020310756-3 Porca Sextavada de Ø1/2" 12F W GR5 Ch.3/4" ALT.11mm
2 1 5084010089-5 Cabeçalho de Engate
58 9 6020311075-0 Parafuso Cab. Sextavada Ø5/8" x 2.1/4" 11F UNC1A GR5 RP (Bicromatizado)
3 1 5332010018-2 Jumelo de Engate 59 1 5530010710-8 Suporte de Fixação da Capa
4 1 5024010327-0 Arruela Ø45 x Ø87 x 12,00mm 60 9 5024010298-3 Arruela lisa de Ø17 x Ø44 x 4,75mm (Zincada)
5 1 5232010751-2 Eixo Dianteiro Completo
61 1 6020311074-2 Parafuso Cab. Sextavada Ø5/8" x 1.3/4" 11F UNC1A GR5 RP Rosca Direita
6 4 5368010479-0 Mancal Completo C/Rolamento GY 1108 KRRB
62 2 6020310180-8 Parafuso Cab. Sextavada Ø5/8" x 2" 11F UNC1A GR5 RP(Bicromatizado)
7 1 5530011569-0 Suporte Traseiro
63 4 6020311094-7 Parafuso Cab. Sextavada Ø3/4" x 2.1/4" 10F UNC 1A GR5 RT(Bicromatizado)
8 1 5232010753-9 Eixo Traseiro Completo
64 4 6020010414-8 Arruela de Pressão Ø3/4" Média (Bicromatizado)
9 1 5092010025-0 Caixa Redutora Completa
65 4 6020310770-9 Porca Sextavada de 3/4" 10F UNC GR5 Ch.1.7/32" Alt.18,5mm
10 2 5530011600-0 Suporte do Esticador Completo
66 11 6020311029-7 Parafuso Cab. Sextavada Ø3/8" x 1.1/2" 16F UNC 1A GR5 RT(Bicromatizado)
11 1 5220010097-2 Disco Distribuidor de Calcário "Direito" Completo
67 19 5024010075-1 Arruela Lisa de Ø10,3 x Ø25 x 2,00mm
12 1 5220010096-4 Disco Maior Distribuidor de Calcário "Esquerdo" Completo
68 33 6020010406-7 Arruela de Pressão Ø3/8" Média (Bicromatizado)
13 1 5530011595-0 Suporte da polia Intermediária Completa
69 31 6020310746-6 Porca Sextavada de 3/8" 16F UNC GR5 Ch.9/16" Alt.8,5mm
14 1 5530011564-0 Suporte de Fixação do Mancal
70 11 6020310026-7 Parafuso Cab. Sextavada Ø3/8" x 1.1/4" 16F UNC1A GR5 RT (Bicromatizado)
15 2 5368010480-4 Mancal Completo C/Rolamento GYE 30 KRRB
71 4 6020312060-8 Parafuso Cab. Sextavada Ø1/2" x 2.1/4" 12F W GR5 RP(Bicromatizado)
16 1 5232190036-4 Eixo de Ø30 x 345mm 72 4 6020310754-7 Porca Sextavada de Ø1/2" 12F W GR5 Ch.7/8" ALT.12mm
17 1 5448010039-8 Polia de Ø30 x Ø153,5 x 48,5mm 73 2 6020311051-3 Parafuso Cab. Sextavada Ø1/2" x 1.1/2" 12F W GR2 RT(Bicromatizado)
18 1 5530011570-4 Suporte do Protetor 74 1 5284040034-4 Flange de Ø38.1 x Ø140 x 34 mm.
19 1 5530011631-0 Suporte da Roda 75 1 5284040035-2 Flange Ø38.1 x Ø140 x 29 mm
20 1 5024010217-7 Arruela Lisa de Ø39 x Ø68 x 12mm. 76 6 5432120104-3 Pino Cabeça Francesa Ø9,1 x 38 mm
21 1 6020310857-8 Porca Castelo Sextavada de 1.1/2" 12F UNF GR2 Ch.2" Alt.30mm 77 1 5080010983-0 Bucha de ø38.5 x ø54 x 19,5mm
22 1 6020050118-0 Contra-Pino de Ø1/4" x 2.1/2" 78 8 6020050101-5 Contra Pino Ø1/8" x 1"
23 1 5464010069-1 Tampa de Proteção
79 1 5464010071-3 Protetor de 125 x 794 x 3/16"
24 1 5136012126-0 Tampa de 820 x 365 x2,00 mm
80 3 6020311054-8 Parafuso Cab. Sextavada Ø1/2" x 2" 12F W GR2 RP(Bicromatizado)
25 1 5464010072-1 Proteção Interna da Correia 81 1 5530010109-6 Suporte Menor de Fixação da Capa
26 1 5136012195-3 Chapa de 2" x 3/16 " x 530 mm Direita
82 1 6020311055-6 Parafuso Cab. Sextavada Ø1/2" x 2.1/4" 12F W GR2 RP(Bicromatizado)
27 2 5530011571-2 Suporte Esquerdo
83 3 6020310472-6 Pino Elástico Pesado Ø6 x 55mm ( 701.167)
28 1 5040120857-4 Barra de 2" x 3/16" x 510mm 84 3 6020310510-2 Pino Elástico Pesado Ø10 x 55mm ( 701.220)
29 2 5530011568-2 Suporte Fixador da Proteção
85 6 6020311160-9 Parafuso Cab. Francesa Ø3/8" x 1" 16F UNC 1A GR2 RT (Bicromatizado)
30 1 5538010428-7 Tampa Completa
86 2 6020030104-0 Porca Borboleta de 3/8" 16F UNC
31 1 5530460099-2 Suporte Central
87 4 6020310051-8 Parafuso Cab. Sextavada Ø1/2" x 1.1/4" 12F W GR5 RT(Bicromatizado)
32 1 5296010026-3 Fuso Regulador
88 5 6020310054-2 Parafuso Cab. Sextavada Ø3/8" x 1" 16F UNC 1A GR2 RT(Bicromatizado)
33 1 5382010017-0 Manivela Avulsa 89 1 6020310471-8 Pino Elástico Pesado Ø6 x 30mm ( 701.161)
34 1 5572050406-4 Viga "U" de 45 x 85 x 880mm
90 7 6020310161-1 Parafuso Cab. Francesa Ø5/16" x 1" 18F UNC 1A GR2 RT (Bicromatizado)
35 1 5572050407-2 Viga "U" de 102 x 150 x 4.75mm 91 2 6020250453-4 Knob Femea "Termoplastico" R.5/16" UNC
36 1 5256030045-0 Engrenagem de 48 Dentes
92 2 5024010073-5 Arruela Lisa Ø8,5 x Ø20 x 2,00mm
37 3 5140010035-0 Chaveta de Q3/8" x 26mm 93 2 6020050109-0 Contra Pino Ø1/8" x 1.1/2"
38 1 5106010082-2 Capa de proteção das correias 94 1 6020010922-0 Alça de Nylon PMC 594 - 132 x 32mm
39 1 6020390292-4 Trava com Argola Ø8,00 x 54mm
95 2 6020312020-9 Parafuso Cab. Sextavada Ø5/16" x 3/4" 18F UNC 1A GR5 RT(Bicromatizado)
40 2 5256030033-6 Engrenagem de 16 Dentes
96 7 6020010404-0 Arruela de Pressão Ø5/16" Média (Industrial) (Bicromatizado)
41 1 5140010028-8 Chaveta de Q5/16" X 19mm 97 7 6020310744-0 Porca Sextavada de 5/16" 18F UNC GR5 Ch.1/2" Alt.6,5mm
42 4 6020010263-3 Anel de Retenção E-030 G-501-030-01 98 1 6020050178-3 Cardan Agricola CC 1000 / 1P
43 1 6020050081-7 Corrente ASA 50 de 79 Elos + Emenda 99 6 5432120093-4 Pino Cabeça Francesa Ø9,10 X 51,85 mm
44 1 5268010245-7 Esticador de Corrente Completo
100 4 5432120014-4 Pino Cabeça Francesa Ø3/4" x 118mm
45 1 6020050161-9 Cadrdan Agric. CRIA -302/2x302/2x900 TB C/CP 101 4 6020390308-4 Trava NMA - Tipo "R" de Ø4,5 x 80mm (455)
46 1 5368010481-2 Mancal Montado F-206 102 1 6020090450-0 Esfera em Bachelite Preto 1508-3/8"
47 1 5232010766-0 Eixo de Ø30 x 1728mm 103 1 5136012124-4 Chapa de 840 x 56 x 4.75 mm
48 1 5530011188-1 Suporte de Encosto do Cardan
104 1 5464010070-5 Protetor de 148 x 3/16" x 870mm
49 1 5368030012-3 Mancal de Apoio Completo
105 1 6020130108-7 Graxeira de 1/8" BSP (GAS) - 28FPP - Reta
50 8 6020311185-4 Parafuso Cab. Francesa Ø5/8" x 2.1/4" 11F UNC 1A GR5 RP (Bicromatizado) 106 1 6020051088-0 Correia -C-143
51 20 6020010412-1 Arruela de Pressão Ø5/8" Média (Bicromatizado) 107 1 5484030024-5 Regulador Completo
52 22 6020310760-1 Porca Sextavada de 5/8" 11F UNC GR5 Ch.1.1/16" Alt.15mm 108 1 6020090582-5 Esteira Dupla com 86 Elos (p/ Caçamba de 800mm)
53 2 5296010028-0 Fuso com Rosca Ø5/8" x 190 mm 109 1 5256030032-8 Engrenagem de 12 Dentes
54 6 6020311058-0 Parafuso Cab. Sextavada Ø1/2" x 2.3/4" 12F W GR5 RP(Bicromatizado) 110 1 6020050082-5 Corrente ASA 50 de 13 Elos + Emenda
55 25 5024010068-9 Arruela Lisa Ø13,3 x Ø35,5 x 3,00mm 111 2 6020090480-2 Emenda T 26 C - 2050
56 20 6020010410-5 Arruela de Pressão Ø1/2" Média (Bicromatizado)

Catálogo de Peças Marketing - Baldan DCFCO 3000 / 6000 / 8000 51


DCF-CO Semi-montado 3000c

98

108
54
49

1 102
48
51
3 33
52 60
4 105 31
89
103 69
90

32
104 95 91
2 101 30
94
51 22
34
96
27
20 107
26 23
21 100
66 92
35
78
53
101

54 28
99
54 106 10
5 40 65 16
55 99 64 82 56
109 15 17
50 76 59
97
55 47 80 13
71 10
56 78
111 46 45 93
57 43 77 84
67 75
112 41 74
44 14 87
37 83
40 6 73
38 39
42
8
85 25

81 79 57
36 72 24
90 18
86 9
29
88

67 66

70
69
68

7
85
11
63
19

110
12
85
61
58

Catálogo de Peças Marketing - Baldan DCFCO 3000 / 6000 / 8000 52


DCF-CO Semi-montado 3000c

Item Qtd. Código Descrição do Produto Item Qtd. Código Descrição do Produto
1 1 5091010071-5 Caçamba Completa 58 9 6020311075-0 Parafuso Cab. Sextavada Ø5/8" x 2.1/4" 11F UNC1A GR5 RP (Bicromatizado)
2 1 5084010089-5 Cabeçalho de Engate 59 1 5530010710-8 Suporte de Fixação da Capa
3 1 5332010018-2 Jumelo de Engate 60 9 5024010298-3 Arruela lisa de Ø17 x Ø44 x 4,75mm (Zincada)
4 1 5024010327-0 Arruela Ø45 x Ø87 x 12,00mm 61 1 6020311074-2 Parafuso Cab. Sextavada Ø5/8" x 1.3/4" 11F UNC1A GR5 RP Rosca Direita
5 1 5232010751-2 Eixo Dianteiro Completo 62 2 6020310180-8 Parafuso Cab. Sextavada Ø5/8" x 2" 11F UNC1A GR5 RP(Bicromatizado)
6 4 5368010479-0 Mancal Completo C/Rolamento GY 1108 KRRB 63 4 6020311094-7 Parafuso Cab. Sextavada Ø3/4" x 2.1/4" 10F UNC 1A GR5 RT(Bicromatizado)
7 1 5530011569-0 Suporte Traseiro 64 4 6020010414-8 Arruela de Pressão Ø3/4" Média (Bicromatizado)
8 1 5232010753-9 Eixo Traseiro Completo 65 4 6020310770-9 Porca Sextavada de 3/4" 10F UNC GR5 Ch.1.7/32" Alt.18,5mm
9 1 5092010025-0 Caixa Redutora Completa 66 11 6020311029-7 Parafuso Cab. Sextavada Ø3/8" x 1.1/2" 16F UNC 1A GR5 RT(Bicromatizado)
10 2 5530011600-0 Suporte do Esticador Completo 67 22 5024010075-1 Arruela Lisa de Ø10,3 x Ø25 x 2,00mm
11 1 5220010097-2 Disco Distribuidor de Calcário "Direito" Completo 68 36 6020010406-7 Arruela de Pressão Ø3/8" Média (Bicromatizado)
12 1 5220010096-4 Disco Maior Distribuidor de Calcário "Esquerdo" Completo 69 34 6020310746-6 Porca Sextavada de 3/8" 16F UNC GR5 Ch.9/16" Alt.8,5mm
13 1 5530011595-0 Suporte da polia Intermediária Completa 70 11 6020310026-7 Parafuso Cab. Sextavada Ø3/8" x 1.1/4" 16F UNC1A GR5 RT (Bicromatizado)
14 1 5530011564-0 Suporte de Fixação do Mancal 71 4 6020312060-8 Parafuso Cab. Sextavada Ø1/2" x 2.1/4" 12F W GR5 RP(Bicromatizado)
15 2 5368010480-4 Mancal Completo C/Rolamento GYE 30 KRRB 72 4 6020310754-7 Porca Sextavada de Ø1/2" 12F W GR5 Ch.7/8" ALT.12mm
16 1 5232190036-4 Eixo de Ø30 x 345mm 73 2 6020311051-3 Parafuso Cab. Sextavada Ø1/2" x 1.1/2" 12F W GR2 RT(Bicromatizado)
17 1 5448010039-8 Polia de Ø30 x Ø153,5 x 48,5mm 74 1 5284040034-4 Flange de Ø38.1 x Ø140 x 34 mm.
18 1 5530011570-4 Suporte do Protetor 75 1 5284040035-2 Flange Ø38.1 x Ø140 x 29 mm
19 1 5530011631-0 Suporte da Roda 76 6 5432120104-3 Pino Cabeça Francesa Ø9,1 x 38 mm
20 1 5024010217-7 Arruela Lisa de Ø39 x Ø68 x 12mm. 77 1 5080010983-0 Bucha de ø38.5 x ø54 x 19,5mm
21 1 6020310857-8 Porca Castelo Sextavada de 1.1/2" 12F UNF GR2 Ch.2" Alt.30mm 78 8 6020050101-5 Contra Pino Ø1/8" x 1"
22 1 6020050118-0 Contra-Pino de Ø1/4" x 2.1/2" 79 1 5464010071-3 Protetor de 125 x 794 x 3/16"
23 1 5464010069-1 Tampa de Proteção 80 3 6020311054-8 Parafuso Cab. Sextavada Ø1/2" x 2" 12F W GR2 RP(Bicromatizado)
24 1 5136012126-0 Tampa de 820 x 365 x2,00 mm 81 1 5530010109-6 Suporte Menor de Fixação da Capa
25 1 5464010072-1 Proteção Interna da Correia 82 1 6020311055-6 Parafuso Cab. Sextavada Ø1/2" x 2.1/4" 12F W GR2 RP(Bicromatizado)
26 1 5136012195-3 Chapa de 2" x 3/16 " x 530 mm Direita 83 3 6020310472-6 Pino Elástico Pesado Ø6 x 55mm ( 701.167)
27 2 5530011571-2 Suporte Esquerdo 84 3 6020310510-2 Pino Elástico Pesado Ø10 x 55mm ( 701.220)
28 1 5040120857-4 Barra de 2" x 3/16" x 510mm 85 9 6020311160-9 Parafuso Cab. Francesa Ø3/8" x 1" 16F UNC 1A GR2 RT (Bicromatizado)
29 2 5530011568-2 Suporte Fixador da Proteção 86 2 6020030104-0 Porca Borboleta de 3/8" 16F UNC
30 1 5538010428-7 Tampa Completa 87 4 6020310051-8 Parafuso Cab. Sextavada Ø1/2" x 1.1/4" 12F W GR5 RT(Bicromatizado)
31 1 5530460099-2 Suporte Central 88 5 6020310054-2 Parafuso Cab. Sextavada Ø3/8" x 1" 16F UNC 1A GR2 RT(Bicromatizado)
32 1 5296010026-3 Fuso Regulador 89 1 6020310471-8 Pino Elástico Pesado Ø6 x 30mm ( 701.161)
33 1 5382010017-0 Manivela Avulsa 90 7 6020310161-1 Parafuso Cab. Francesa Ø5/16" x 1" 18F UNC 1A GR2 RT (Bicromatizado)
34 1 5572050406-4 Viga "U" de 45 x 85 x 880mm 91 2 6020250453-4 Knob Femea "Termoplastico" R.5/16" UNC
35 1 5572050407-2 Viga "U" de 102 x 150 x 4.75mm 92 2 5024010073-5 Arruela Lisa Ø8,5 x Ø20 x 2,00mm
36 1 5256030045-0 Engrenagem de 48 Dentes 93 2 6020050109-0 Contra Pino Ø1/8" x 1.1/2"
37 3 5140010035-0 Chaveta de Q3/8" x 26mm 94 1 6020010922-0 Alça de Nylon PMC 594 - 132 x 32mm
38 1 5106010082-2 Capa de proteção das correias 95 2 6020312020-9 Parafuso Cab. Sextavada Ø5/16" x 3/4" 18F UNC 1A GR5 RT(Bicromatizado)
39 1 6020390292-4 Trava com Argola Ø8,00 x 54mm 96 7 6020010404-0 Arruela de Pressão Ø5/16" Média (Industrial) (Bicromatizado)
40 2 5256030033-6 Engrenagem de 16 Dentes 97 7 6020310744-0 Porca Sextavada de 5/16" 18F UNC GR5 Ch.1/2" Alt.6,5mm
41 1 5140010028-8 Chaveta de Q5/16" X 19mm 98 1 6020050178-3 Cardan Agricola CC 1000 / 1P
42 4 6020010263-3 Anel de Retenção E-030 G-501-030-01 99 6 5432120093-4 Pino Cabeça Francesa Ø9,10 X 51,85 mm
43 1 6020050081-7 Corrente ASA 50 de 79 Elos + Emenda 100 4 5432120014-4 Pino Cabeça Francesa Ø3/4" x 118mm
44 1 5268010245-7 Esticador de Corrente Completo 101 4 6020390308-4 Trava NMA - Tipo "R" de Ø4,5 x 80mm (455)
45 1 6020050161-9 Cadrdan Agric. CRIA -302/2x302/2x900 TB C/CP 102 1 6020090450-0 Esfera em Bachelite Preto 1508-3/8"
46 1 5368010481-2 Mancal Montado F-206 103 1 5136012124-4 Chapa de 840 x 56 x 4.75 mm
47 1 5232010766-0 Eixo de Ø30 x 1728mm 104 1 5464010070-5 Protetor de 148 x 3/16" x 870mm
48 1 5530011188-1 Suporte de Encosto do Cardan 105 1 6020130108-7 Graxeira de 1/8" BSP (GAS) - 28FPP - Reta
49 1 5368030012-3 Mancal de Apoio Completo 106 1 6020051088-0 Correia -C-143
50 8 6020311185-4 Parafuso Cab. Francesa Ø5/8" x 2.1/4" 11F UNC 1A GR5 RP (Bicromatizado) 107 1 5484030024-5 Regulador Completo
51 20 6020010412-1 Arruela de Pressão Ø5/8" Média (Bicromatizado) 108 1 6020090582-5 Esteira Dupla com 86 Elos (p/ Caçamba de 800mm)
52 22 6020310760-1 Porca Sextavada de 5/8" 11F UNC GR5 Ch.1.1/16" Alt.15mm 109 1 5256030032-8 Engrenagem de 12 Dentes
53 2 5296010028-0 Fuso com Rosca Ø5/8" x 190 mm 110 1 5464010076-4 Proteção dos Discos - DCFCO
54 6 6020311058-0 Parafuso Cab. Sextavada Ø1/2" x 2.3/4" 12F W GR5 RP(Bicromatizado) 111 1 6020050082-5 Corrente ASA 50 de 13 Elos + Emenda
55 25 5024010068-9 Arruela Lisa Ø13,3 x Ø35,5 x 3,00mm 112 2 6020090480-2 Emenda T 26 C - 2050
56 20 6020010410-5 Arruela de Pressão Ø1/2" Média (Bicromatizado)
57 22 6020310756-3 Porca Sextavada de Ø1/2" 12F W GR5 Ch.3/4" ALT.11mm

Catálogo de Peças Marketing - Baldan DCFCO 3000 / 6000 / 8000 53


DCF CO Semi-montado 6000c 34
35
44
34
56 43

35

44

71 24 25
70 69

37 18 20 21
38 70 1
115

98 48
100
39 101
6
2 109 10
23 97
35
22 22
19 44
14 31 12 25 26
15 9 108
34 27
18
49
20 103 91
13 16
47 44
25 102
24 12 89
31 17 26
110 46 105 101
22 11
86 92
25 100
94 116 36 27 8
37
68 30 96 36 91
12
34 86 35 44 113
27 80 35 34
84 104 90
35 107
34 96 1 35 113
106 86 114 73
34
72 29 75
37 79 86 47 58
76 28
67 94
78 126 124 26
67 58
125 25
62
77 112
72 66 126 121
65 61 123
118 86 122 66
95 3 32 120 35
63 34 7 65
119 64 111
44
20 125 101
81 100 44
57
18
45 27 101 111
50 27
85 93
83 52 74
18 54 53 26 27 114
86 20
81 55 66 87 33
4 34 5
53 35
88
4 52 87
33
54
53 52 51 33

59

60

Catálogo de Peças Marketing - Baldan DCF CO 3000 / 6000 / 8000 54


DCF CO Semi-montado 6000c

Item Qtd. Código Descrição do Produto


1 1 5091010073-1 Caçamba Completa
2 1 5084010089-5 Cabeçalho de Engate Item Qtd. Código Descrição do Produto
3 1 5530011567-4 Suporte da Roda 66 3 6020310510-2 Pino Elástico Pesado Ø10 x 55mm ( 701.220)
4 2 5530540017-2 Suporte da Roda Completo 67 4 6020010263-3 Anel de Retenção E-030 G-501-030-01
5 1 5136012126-0 Tampa de 820 x 365 x2,00 mm 68 1 5232010755-5 Eixo de Ø30 x 2398 mm
6 1 5382010017-0 Manivela Avulsa 69 1 5368030012-3 Mancal de Apoio Completo
7 1 5324010078-5 Guia Esquerda da Tampa Tarseira 70 1 5530011188-1 Suporte de Encosto do Cardan
8 1 5324010079-3 Guia Direita da Tampa Tarseira 71 1 6020050178-3 Cardan Agricola CC 1000 / 1P
9 1 5538010417-1 Tampa 72 6 5432120093-4 Pino Cabeça Francesa Ø9,10 X 51,85 mm
10 1 5296010026-3 Fuso Regulador 73 4 6020311054-8 Parafuso Cab. Sextavada Ø1/2" x 2" 12F W GR2 RP(Bicromatizado)
11 1 5232010751-2 Eixo Dianteiro Completo 74 2 6020311051-3 Parafuso Cab. Sextavada Ø1/2" x 1.1/2" 12F W GR2 RT(Bicromatizado)
12 4 5368010479-0 Mancal Completo C/Rolamento GY 1108 KRRB 75 8 6020311090-4 Parafuso Cab. Francesa Ø3/8" x 1.1/4" 16F UNC 1A GR2 RP (Bicromatizado)
13 1 5572050407-2 Viga "U" de 102 x 150 x 4.75mm 76 1 6020050161-9 Cadrdan Agric. CRIA -302/2x302/2x900 TB C/CP
14 1 5484030024-5 Regulador Completo 77 1 5268010245-7 Esticador de Corrente Completo
15 1 5572050406-4 Viga "U" de 45 x 85 x 880mm 78 1 5140010028-8 Chaveta de Q5/16" X 19mm
16 1 5232010753-9 Eixo Traseiro Completo 79 1 6020050081-7 Corrente ASA 50 de 79 Elos + Emenda
17 1 5080010983-0 Bucha de ø38.5 x ø54 x 19,5mm 80 2 6020311075-0 Parafuso Cab. Sextavada Ø5/8" x 2.1/4" 11F UNC1A GR5 RP (Bicromatizado)
18 22 6020310760-1 Porca Sextavada de 5/8" 11F UNC GR5 Ch.1.1/16" Alt.15mm 81 1 5106010082-2 Capa de proteção das correias
19 12 6020311185-4 Parafuso Cab. Francesa Ø5/8" x 2.1/4" 11F UNC 1A GR5 RP (Bicromatizado) 82 1 5530011569-0 Suporte Traseiro
20 20 6020010412-1 Arruela de Pressão Ø5/8" Média (Bicromatizado) 83 1 5530010109-6 Suporte Menor de Fixação da Capa
21 5 5024010298-3 Arruela lisa de Ø17 x Ø44 x 4,75mm (Zincada) 84 1 5530010710-8 Suporte de Fixação da Capa
22 4 5432120014-4 Pino Cabeça Francesa Ø3/4" x 118mm 85 2 6020030104-0 Porca Borboleta de 3/8" 16F UNC
23 4 6020390308-4 Trava NMA - Tipo "R" de Ø4,5 x 80mm (455) 86 18 5024010075-1 Arruela Lisa de Ø10,3 x Ø25 x 2,00mm
24 8 6020311058-0 Parafuso Cab. Sextavada Ø1/2" x 2.3/4" 12F W GR5 RP(Bicromatizado) 87 1 5530011570-4 Suporte do Protetor
25 24 5024010068-9 Arruela Lisa Ø13,3 x Ø35,5 x 3,00mm 88 1 5464010071-3 Protetor de 125 x 794 x 3/16"
26 22 6020010410-5 Arruela de Pressão Ø1/2" Média (Bicromatizado) 89 1 5464010069-1 Tampa de Proteção
27 30 6020310754-7 Porca Sextavada de Ø1/2" 12F W GR5 Ch.7/8" ALT.12mm 90 2 5530011568-2 Suporte Fixador da Proteção
28 4 6020311094-7 Parafuso Cab. Sextavada Ø3/4" x 2.1/4" 10F UNC 1A GR5 RT(Bicromatizado) 91 2 6020250453-4 Knob Femea "Termoplastico" R.5/16" UNC
29 4 6020010414-8 Arruela de Pressão Ø3/4" Média (Bicromatizado) 92 2 5140010035-0 Chaveta de Q3/8" x 26mm
30 4 6020310770-9 Porca Sextavada de 3/4" 10F UNC GR5 Ch.1.7/32" Alt.18,5mm 93 1 5140010034-2 Chaveta Q5/16" x 43 mm
31 4 6020311055-6 Parafuso Cab. Sextavada Ø1/2" x 2.1/4" 12F W GR2 RP(Bicromatizado) 94 2 5256030033-6 Engrenagem de 16 Dentes
32 6 6020310180-8 Parafuso Cab. Sextavada Ø5/8" x 2" 11F UNC1A GR5 RP(Bicromatizado) 95 1 5256030045-0 Engrenagem de 48 Dentes
33 6 6020310054-2 Parafuso Cab. Sextavada Ø3/8" x 1" 16F UNC 1A GR2 RT(Bicromatizado) 96 2 6020050109-0 Contra Pino Ø1/8" x 1.1/2"
34 38 6020310746-6 Porca Sextavada de 3/8" 16F UNC GR5 Ch.9/16" Alt.8,5mm 97 1 5464010070-5 Protetor de 148 x 3/16" x 870mm
35 40 6020010406-7 Arruela de Pressão Ø3/8" Média (Bicromatizado) 98 1 5136012124-4 Chapa de 840 x 56 x 4.75 mm
36 6 5432120104-3 Pino Cabeça Francesa Ø9,1 x 38 mm 99 7 6020310161-1 Parafuso Cab. Francesa Ø5/16" x 1" 18F UNC 1A GR2 RT (Bicromatizado)
37 7 6020050101-5 Contra Pino Ø1/8" x 1" 100 12 6020310744-0 Porca Sextavada de 5/16" 18F UNC GR5 Ch.1/2" Alt.6,5mm
38 1 5332010018-2 Jumelo de Engate 101 12 6020010404-0 Arruela de Pressão Ø5/16" Média (Industrial) (Bicromatizado)
39 1 5024010327-0 Arruela Ø45 x Ø87 x 12,00mm 102 1 6020010922-0 Alça de Nylon PMC 594 - 132 x 32mm
40 1 5024010332-7 Arruela Ø39 x Ø75 x 12,50mm 103 2 6020312020-9 Parafuso Cab. Sextavada Ø5/16" x 3/4" 18F UNC 1A GR5 RT(Bicromatizado)
41 1 6020310857-8 Porca Castelo Sextavada de 1.1/2" 12F UNF GR2 Ch.2" Alt.30mm 104 1 5284040034-4 Flange de Ø38.1 x Ø140 x 34 mm.
42 1 6020050118-0 Contra-Pino de Ø1/4" x 2.1/2" 105 1 5284040035-2 Flange Ø38.1 x Ø140 x 29 mm
43 1 5207010004-5 Defletor da Esteira 106 1 5368010481-2 Mancal Montado F-206
44 15 5024010073-5 Arruela Lisa Ø8,5 x Ø20 x 2,00mm 107 1 6020051088-0 Correia -C-143
45 11 6020311160-9 Parafuso Cab. Francesa Ø3/8" x 1" 16F UNC 1A GR2 RT (Bicromatizado) 108 1 5024010018-2 Arruela Lisa de Ø20 x Ø21 x 2,00mm
46 2 6020311032-7 Parafuso Cab. Sextavada Ø3/8" x 1.1/2" 16F UNC 1A GR2 RT(Bicromatizado) 109 1 5530460099-2 Suporte Central
47 10 6020310026-7 Parafuso Cab. Sextavada Ø3/8" x 1.1/4" 16F UNC1A GR5 RT (Bicromatizado) 110 2 5296010028-0 Fuso com Rosca Ø5/8" x 190 mm
48 1 6020310471-8 Pino Elástico Pesado Ø6 x 30mm ( 701.161) 111 1 5464010072-1 Proteção Interna da Correia
49 1 6020050104-0 Contra Pino de 3/16" x 1" 112 4 6020311174-9 Parafuso Cab. Francesa Ø1/2" x 1.1/4" 12F W GR2 RT (Bicromatizado)
50 1 5092010025-0 Caixa Redutora Completa 113 1 5530011595-0 Suporte da polia Intermediária Completa
51 2 5232190008-9 Eixo de Ø50 x 180mm 114 5 6020310142-5 Parafuso Cab. Francesa Ø5/16" x 3/4" 18F UNC 1A GR2 RP
52 6 5024010497-8 Arruela Lisa de Ø50 x Ø67 x 4,75mm 115 1 6020090450-0 Esfera em Bachelite Preto 1508-3/8"
53 6 6020010294-3 Anel de Retenção E-050 G-501-050-01 116 1 5256030032-8 Engrenagem de 12 Dentes
54 5 6020130108-7 Graxeira de 1/8" BSP (GAS) - 28FPP - Reta 117 1 5464010076-4 Proteção dos Discos - DCFCO
55 1 5232190009-7 Eixo de Ø50 x 265mm 118 1 6020050082-5 Corrente ASA 50 de 13 Elos + Emenda
56 1 6020090581-7 Esteira Dupla com 111 Elos (p/ Caçamba de 800mm) 119 2 6020090480-2 Emenda T 26 C - 2050
57 1 5530011564-0 Suporte de Fixação do Mancal 120 3 6020311029-7 Parafuso Cab. Sextavada Ø3/8" x 1.1/2" 16F UNC 1A GR5 RT(Bicromatizado)
58 2 5530011600-0 Suporte do Esticador Completo 121 4 5506010042-9 Roldana da Tampa
59 1 5220010097-2 Disco Distribuidor de Calcário "Direito" Completo 122 4 5024010464-1 Arruela Ø27 x Ø11 x 4,00mm
60 1 5220010096-4 Disco Maior Distribuidor de Calcário "Esquerdo" Completo 123 4 6020010394-0 Arruela de Pressão M10 (Bicromatizado)
61 1 6020390292-4 Trava com Argola Ø8,00 x 54mm 124 4 6020310822-5 Porca Sextavada M10 x 1,5 MA CL8 Ch.17mm Alt.8mm
62 3 5368010480-4 Mancal Completo C/Rolamento GYE 30 KRRB 125 4 6020310010-0 Parafuso Cab. Francesa M10 x 1,50 x 55mm CL 8.8 RP (Bicromatizado)
63 1 5232190036-4 Eixo de Ø30 x 345mm 126 4 5080011222-0 Bucha da Roldana
64 1 5448010039-8 Polia de Ø30 x Ø153,5 x 48,5mm 127 1 5136014812-6 Chapa de encosto do suporte central
65 3 6020310472-6 Pino Elástico Pesado Ø6 x 55mm ( 701.167)

Catálogo de Peças Marketing - Baldan DCF CO 3000 / 6000 / 8000 55


DCF CO Semi-montado 6000
58
45 34
35
46 46 45

24
25
73
71

20
40 72
25 1
56 21 19
2 116
74
101 99
6 50

41 10
110
98
9

22 23
31
15 14 25 27
100 51 12

109 92
13 47 26
31
104 90
48 93
22 111 17 16

24 105 103
11 49
38 30 8
95 70 126 97 38
24 12 120 121
25 125
107 39 36 108
27 106
49 122
117 124
28 115 114
39 29 77 60
81 3 86 100
78
95
80 65 123
69 27
35 66
118 79
74 63 91
75
119 82 64 60 113
32
7 37
83 59
96 100 68
52 112
85 36 76 67
94 57 37
54 55 89 102
87

34
35
4 18
33 5
61 88 33

53

62

Catálogo de Peças Marketing - Baldan DCF CO 3000 / 6000 / 8000 56


DCF CO Semi-montado 6000

Item Qtd. Código Descrição do Produto Item Qtd. Código Descrição do Produto
1 1 5091010073-1 Caçamba Completa 63 1 6020390292-4 Trava com Argola Ø8,00 x 54mm
2 1 5084010089-5 Cabeçalho de Engate 64 3 5368010480-4 Mancal Completo C/Rolamento GYE 30 KRRB
3 1 5530011567-4 Suporte da Roda 65 1 5232190036-4 Eixo de Ø30 x 345mm
4 2 5530540017-2 Suporte da Roda Completo 66 1 5448010039-8 Polia de Ø30 x Ø153,5 x 48,5mm
5 1 5136012126-0 Tampa de 820 x 365 x2,00 mm 67 3 6020310472-6 Pino Elástico Pesado Ø6 x 55mm ( 701.167)
6 1 5382010017-0 Manivela Avulsa 68 3 6020310510-2 Pino Elástico Pesado Ø10 x 55mm ( 701.220)
7 1 5324010078-5 Guia Esquerda da Tampa Tarseira 69 4 6020010263-3 Anel de Retenção E-030 G-501-030-01
8 1 5324010079-3 Guia Direita da Tampa Tarseira 70 1 5232010755-5 Eixo de Ø30 x 2398 mm
9 1 5538010417-1 Tampa 71 1 5368030012-3 Mancal de Apoio Completo
10 1 5296010026-3 Fuso Regulador 72 1 5530011188-1 Suporte de Encosto do Cardan
11 1 5232010751-2 Eixo Dianteiro Completo 73 1 6020050178-3 Cardan Agricola CC 1000 / 1P
12 4 5368010479-0 Mancal Completo C/Rolamento GY 1108 KRRB 74 6 5432120093-4 Pino Cabeça Francesa Ø9,10 X 51,85 mm
13 1 5572050407-2 Viga "U" de 102 x 150 x 4.75mm 75 4 6020311054-8 Parafuso Cab. Sextavada Ø1/2" x 2" 12F W GR2 RP(Bicromatizado)
14 1 5484030024-5 Regulador Completo 76 2 6020311051-3 Parafuso Cab. Sextavada Ø1/2" x 1.1/2" 12F W GR2 RT(Bicromatizado)
15 1 5572050406-4 Viga "U" de 45 x 85 x 880mm 77 8 6020311090-4 Parafuso Cab. Francesa Ø3/8" x 1.1/4" 16F UNC 1A GR2 RP (Bicromatizado)
16 1 5232010753-9 Eixo Traseiro Completo 78 1 6020050161-9 Cadrdan Agric. CRIA -302/2x302/2x900 TB C/CP
17 1 5080010983-0 Bucha de ø38.5 x ø54 x 19,5mm 79 1 5268010245-7 Esticador de Corrente Completo
18 22 6020310760-1 Porca Sextavada de 5/8" 11F UNC GR5 Ch.1.1/16" Alt.15mm 80 1 5140010028-8 Chaveta de Q5/16" X 19mm
19 12 6020311185-4 Parafuso Cab. Francesa Ø5/8" x 2.1/4" 11F UNC 1A GR5 RP (Bicromatizado) 81 1 6020050081-7 Corrente ASA 50 de 79 Elos + Emenda
20 20 6020010412-1 Arruela de Pressão Ø5/8" Média (Bicromatizado) 82 2 6020311075-0 Parafuso Cab. Sextavada Ø5/8" x 2.1/4" 11F UNC1A GR5 RP (Bicromatizado)
21 5 5024010298-3 Arruela lisa de Ø17 x Ø44 x 4,75mm (Zincada) 83 1 5106010082-2 Capa de proteção das correias
22 4 5432120014-4 Pino Cabeça Francesa Ø3/4" x 118mm 84 1 5530011569-0 Suporte Traseiro
23 4 6020390308-4 Trava NMA - Tipo "R" de Ø4,5 x 80mm (455) 85 1 5530010109-6 Suporte Menor de Fixação da Capa
24 8 6020311058-0 Parafuso Cab. Sextavada Ø1/2" x 2.3/4" 12F W GR5 RP(Bicromatizado) 86 1 5530010710-8 Suporte de Fixação da Capa
25 24 5024010068-9 Arruela Lisa Ø13,3 x Ø35,5 x 3,00mm 87 2 6020030104-0 Porca Borboleta de 3/8" 16F UNC
26 22 6020010410-5 Arruela de Pressão Ø1/2" Média (Bicromatizado) 88 1 5530011570-4 Suporte do Protetor
27 30 6020310754-7 Porca Sextavada de Ø1/2" 12F W GR5 Ch.7/8" ALT.12mm 89 1 5464010071-3 Protetor de 125 x 794 x 3/16"
28 4 6020311094-7 Parafuso Cab. Sextavada Ø3/4" x 2.1/4" 10F UNC 1A GR5 RT(Bicromatizado) 90 1 5464010069-1 Tampa de Proteção
29 4 6020010414-8 Arruela de Pressão Ø3/4" Média (Bicromatizado) 91 2 5530011568-2 Suporte Fixador da Proteção
30 4 6020310770-9 Porca Sextavada de 3/4" 10F UNC GR5 Ch.1.7/32" Alt.18,5mm 92 2 6020250453-4 Knob Femea "Termoplastico" R.5/16" UNC
31 4 6020311055-6 Parafuso Cab. Sextavada Ø1/2" x 2.1/4" 12F W GR2 RP(Bicromatizado) 93 2 5140010035-0 Chaveta de Q3/8" x 26mm
32 6 6020310180-8 Parafuso Cab. Sextavada Ø5/8" x 2" 11F UNC1A GR5 RP(Bicromatizado) 94 1 5140010034-2 Chaveta Q5/16" x 43 mm
33 6 6020310054-2 Parafuso Cab. Sextavada Ø3/8" x 1" 16F UNC 1A GR2 RT(Bicromatizado) 95 2 5256030033-6 Engrenagem de 16 Dentes
34 35 6020310746-6 Porca Sextavada de 3/8" 16F UNC GR5 Ch.9/16" Alt.8,5mm 96 1 5256030045-0 Engrenagem de 48 Dentes
35 37 6020010406-7 Arruela de Pressão Ø3/8" Média (Bicromatizado) 97 2 6020050109-0 Contra Pino Ø1/8" x 1.1/2"
36 15 5024010075-1 Arruela Lisa de Ø10,3 x Ø25 x 2,00mm 98 1 5464010070-5 Protetor de 148 x 3/16" x 870mm
37 3 6020311029-7 Parafuso Cab. Sextavada Ø3/8" x 1.1/2" 16F UNC 1A GR5 RT(Bicromatizado) 99 1 5136012124-4 Chapa de 840 x 56 x 4.75 mm
38 6 5432120104-3 Pino Cabeça Francesa Ø9,1 x 38 mm 100 7 6020310161-1 Parafuso Cab. Francesa Ø5/16" x 1" 18F UNC 1A GR2 RT (Bicromatizado)
39 7 6020050101-5 Contra Pino Ø1/8" x 1" 101 12 6020310744-0 Porca Sextavada de 5/16" 18F UNC GR5 Ch.1/2" Alt.6,5mm
40 1 5332010018-2 Jumelo de Engate 102 12 6020010404-0 Arruela de Pressão Ø5/16" Média (Industrial) (Bicromatizado)
41 1 5024010327-0 Arruela Ø45 x Ø87 x 12,00mm 103 1 6020010922-0 Alça de Nylon PMC 594 - 132 x 32mm
42 1 5024010332-7 Arruela Ø39 x Ø75 x 12,50mm 104 2 6020312020-9 Parafuso Cab. Sextavada Ø5/16" x 3/4" 18F UNC 1A GR5 RT(Bicromatizado)
43 1 6020310857-8 Porca Castelo Sextavada de 1.1/2" 12F UNF GR2 Ch.2" Alt.30mm 105 1 5284040034-4 Flange de Ø38.1 x Ø140 x 34 mm.
44 1 6020050118-0 Contra-Pino de Ø1/4" x 2.1/2" 106 1 5284040035-2 Flange Ø38.1 x Ø140 x 29 mm
45 1 5207010004-5 Defletor da Esteira 107 1 5368010481-2 Mancal Montado F-206
46 15 5024010073-5 Arruela Lisa Ø8,5 x Ø20 x 2,00mm 108 1 6020051088-0 Correia -C-143
47 8 6020311160-9 Parafuso Cab. Francesa Ø3/8" x 1" 16F UNC 1A GR2 RT (Bicromatizado) 109 1 5024010018-2 Arruela Lisa de Ø20 x Ø21 x 2,00mm
48 2 6020311032-7 Parafuso Cab. Sextavada Ø3/8" x 1.1/2" 16F UNC 1A GR2 RT(Bicromatizado) 110 1 5530460099-2 Suporte Central
49 10 6020310026-7 Parafuso Cab. Sextavada Ø3/8" x 1.1/4" 16F UNC1A GR5 RT (Bicromatizado) 111 2 5296010028-0 Fuso com Rosca Ø5/8" x 190 mm
50 1 6020310471-8 Pino Elástico Pesado Ø6 x 30mm ( 701.161) 112 1 5464010072-1 Proteção Interna da Correia
51 1 6020050104-0 Contra Pino de 3/16" x 1" 113 4 6020311174-9 Parafuso Cab. Francesa Ø1/2" x 1.1/4" 12F W GR2 RT (Bicromatizado)
52 1 5092010025-0 Caixa Redutora Completa 114 1 5530011595-0 Suporte da polia Intermediária Completa
53 2 5232190008-9 Eixo de Ø50 x 180mm 115 5 6020310142-5 Parafuso Cab. Francesa Ø5/16" x 3/4" 18F UNC 1A GR2 RP
54 6 5024010497-8 Arruela Lisa de Ø50 x Ø67 x 4,75mm 116 1 6020090450-0 Esfera em Bachelite Preto 1508-3/8"
55 6 6020010294-3 Anel de Retenção E-050 G-501-050-01 117 1 5256030032-8 Engrenagem de 12 Dentes
56 5 6020130108-7 Graxeira de 1/8" BSP (GAS) - 28FPP - Reta 118 1 6020050082-5 Corrente ASA 50 de 13 Elos + Emenda
57 1 5232190009-7 Eixo de Ø50 x 265mm 119 2 6020090480-2 Emenda T 26 C - 2050
58 1 6020090581-7 Esteira Dupla com 111 Elos (p/ Caçamba de 800mm) 120 4 5506010042-9 Roldana da Tampa
59 1 5530011564-0 Suporte de Fixação do Mancal 121 4 5024010464-1 Arruela Ø27 x Ø11 x 4,00mm
60 2 5530011600-0 Suporte do Esticador Completo 122 4 6020010394-0 Arruela de Pressão M10 (Bicromatizado)
61 1 5220010097-2 Disco Distribuidor de Calcário "Direito" Completo 123 4 6020310822-5 Porca Sextavada M10 x 1,5 MA CL8 Ch.17mm Alt.8mm
62 1 5220010096-4 Disco Maior Distribuidor de Calcário "Esquerdo" Completo 124 4 6020310010-0 Parafuso Cab. Francesa M10 x 1,50 x 55mm CL 8.8 RP (Bicromatizado)
125 4 5080011222-0 Bucha da Roldana
126 1 5136014812-6 Chapa de encosto do suporte central

Catálogo de Peças Marketing - Baldan DCF CO 3000 / 6000 / 8000 57


DCF-CO 8000
114

54

42
33

34

114

69 21
67 22
67

68 16
22 19 18 1
17
52 2 93
37 112 96 111
94
38
6 46
95
20
8
13 20
43 105
113

13 12 28 10 22
7 23
47 24
9 104
11 23 87
28
99 85
106 119
44 100 15 14
90 36
21 36 88 98
115 112 27 45
35 126
10 92
66 122
101
123
102 35
118
45 33 86 110
25 16 125 109
26 56
73 3 81 31
76 70
75
65 34 24
61
62

116 59 74 124
86 60 64
72
117 77 120 95 55 63
29 56 103
78 108
121 71
91
14 97
89 53 23
80
24 84
48 50 51 107
82

33
34
4
83 5
30 30
135
128
52 49 128 57 32
51 50 129 129

130
137

133 136

134 127 58
132
131

Catálogo de Peças Marketing - Baldan DCF CO 3000 / 6000 / 8000 58


DCF-CO 8000
Item Qtd. Código Descrição do Produto
1 1 5091010069-3 Caçamba Completo
2 1 5084010089-5 Cabeçalho de Engate
3 1 5530011567-4 Suporte da Roda Item Qtd. Código Descrição do Produto
4 2 5530540017-2 Suporte da Roda Completo 71 2 6020311051-3 Parafuso Cab. Sextavada Ø1/2" x 1.1/2" 12F W GR2 RT(Bicromatizado)
5 1 5136012126-0 Tampa de 820 x 365 x2,00 mm 72 8 6020311090-4 Parafuso Cab. Francesa Ø3/8" x 1.1/4" 16F UNC 1A GR2 RP (Bicromatizado)
6 1 5382010018-9 Manivela Avulsa 73 1 6020050161-9 Cadrdan Agric. CRIA -302/2x302/2x900 TB C/CP
7 1 5538010417-1 Tampa 74 1 5268010245-7 Esticador de Corrente Completo
8 1 5296010026-3 Fuso Regulador 75 1 5140010028-8 Chaveta de Q5/16" X 19mm
9 1 5232010751-2 Eixo Dianteiro Completo 76 1 6020050081-7 Corrente ASA 50 de 79 Elos + Emenda
10 4 5368010479-0 Mancal Completo C/Rolamento GY 1108 KRRB 77 2 6020311075-0 Parafuso Cab. Sextavada Ø5/8" x 2.1/4" 11F UNC1A GR5 RP (Bicromatizado)
11 1 5572050407-2 Viga "U" de 102 x 150 x 4.75mm 78 1 5106010082-2 Capa de proteção das correias
12 1 5484030024-5 Regulador Completo 79 1 5530011569-0 Suporte Traseiro
13 1 5572050406-4 Viga "U" de 45 x 85 x 880mm 80 1 5530010109-6 Suporte Menor de Fixação da Capa
14 2 5232010753-9 Eixo Traseiro Completo 81 1 5530010710-8 Suporte de Fixação da Capa
15 1 5080010983-0 Bucha de ø38.5 x ø54 x 19,5mm 82 2 6020030104-0 Porca Borboleta de 3/8" 16F UNC
16 22 6020310760-1 Porca Sextavada de 5/8" 11F UNC GR5 Ch.1.1/16" Alt.15mm 83 1 5530011570-4 Suporte do Protetor
17 12 6020311185-4 Parafuso Cab. Francesa Ø5/8" x 2.1/4" 11F UNC 1A GR5 RP (Bicromatizado) 84 1 5464010071-3 Protetor de 125 x 794 x 3/16"
18 20 6020010412-1 Arruela de Pressão Ø5/8" Média (Bicromatizado) 85 1 5464010069-1 Tampa de Proteção
19 5 5024010298-3 Arruela lisa de Ø17 x Ø44 x 4,75mm (Zincada) 86 2 5530011568-2 Suporte Fixador da Proteção
20 4 6020390308-4 Trava NMA - Tipo "R" de Ø4,5 x 80mm (455) 87 2 6020250453-4 Knob Femea "Termoplastico" R.5/16" UNC
21 8 6020311058-0 Parafuso Cab. Sextavada Ø1/2" x 2.3/4" 12F W GR5 RP(Bicromatizado) 88 2 5140010035-0 Chaveta de Q3/8" x 26mm
22 24 5024010068-9 Arruela Lisa Ø13,3 x Ø35,5 x 3,00mm 89 1 5140010034-2 Chaveta Q5/16" x 43 mm
23 22 6020010410-5 Arruela de Pressão Ø1/2" Média (Bicromatizado) 90 2 5256030033-6 Engrenagem de 16 Dentes
24 30 6020310754-7 Porca Sextavada de Ø1/2" 12F W GR5 Ch.7/8" ALT.12mm 91 1 5256030045-0 Engrenagem de 48 Dentes
25 4 6020311094-7 Parafuso Cab. Sextavada Ø3/4" x 2.1/4" 10F UNC 1A GR5 RT(Bicromatizado) 92 2 6020050109-0 Contra Pino Ø1/8" x 1.1/2"
26 4 6020010414-8 Arruela de Pressão Ø3/4" Média (Bicromatizado) 93 1 5464010070-5 Protetor de 148 x 3/16" x 870mm
27 4 6020310770-9 Porca Sextavada de 3/4" 10F UNC GR5 Ch.1.7/32" Alt.18,5mm 94 1 5136012124-4 Chapa de 840 x 56 x 4.75 mm
28 4 6020311055-6 Parafuso Cab. Sextavada Ø1/2" x 2.1/4" 12F W GR2 RP(Bicromatizado) 95 7 6020310161-1 Parafuso Cab. Francesa Ø5/16" x 1" 18F UNC 1A GR2 RT (Bicromatizado)
29 6 6020310180-8 Parafuso Cab. Sextavada Ø5/8" x 2" 11F UNC1A GR5 RP(Bicromatizado) 96 11 6020310744-0 Porca Sextavada de 5/16" 18F UNC GR5 Ch.1/2" Alt.6,5mm
30 6 6020310054-2 Parafuso Cab. Sextavada Ø3/8" x 1" 16F UNC 1A GR2 RT(Bicromatizado) 97 11 6020010404-0 Arruela de Pressão Ø5/16" Média (Industrial) (Bicromatizado)
31 15 5024010075-1 Arruela Lisa de Ø10,3 x Ø25 x 2,00mm 98 1 6020010922-0 Alça de Nylon PMC 594 - 132 x 32mm
32 3 6020311029-7 Parafuso Cab. Sextavada Ø3/8" x 1.1/2" 16F UNC 1A GR5 RT(Bicromatizado) 99 2 6020312020-9 Parafuso Cab. Sextavada Ø5/16" x 3/4" 18F UNC 1A GR5 RT(Bicromatizado)
33 35 6020310746-6 Porca Sextavada de 3/8" 16F UNC GR5 Ch.9/16" Alt.8,5mm 100 1 5284040034-4 Flange de Ø38.1 x Ø140 x 34 mm.
34 37 6020010406-7 Arruela de Pressão Ø3/8" Média (Bicromatizado) 101 1 5284040035-2 Flange Ø38.1 x Ø140 x 29 mm
35 6 5432120104-3 Pino Cabeça Francesa Ø9,1 x 38 mm 102 1 5368010481-2 Mancal Montado F-206
36 7 6020050101-5 Contra Pino Ø1/8" x 1" 103 1 6020051088-0 Correia -C-143
37 1 5332010018-2 Jumelo de Engate 104 1 5024010018-2 Arruela Lisa de Ø20 x Ø21 x 2,00mm
38 1 5024010327-0 Arruela Ø45 x Ø87 x 12,00mm 105 1 5530460099-2 Suporte Central
39 1 5024010332-7 Arruela Ø39 x Ø75 x 12,50mm 106 2 5296010028-0 Fuso com Rosca Ø5/8" x 190 mm
40 1 6020310857-8 Porca Castelo Sextavada de 1.1/2" 12F UNF GR2 Ch.2" Alt.30mm 107 1 5464010072-1 Proteção Interna da Correia
41 1 6020050118-0 Contra-Pino de Ø1/4" x 2.1/2" 108 4 6020311174-9 Parafuso Cab. Francesa Ø1/2" x 1.1/4" 12F W GR2 RT (Bicromatizado)
42 1 5207010003-7 Defletor da Esteira 109 1 5530011595-0 Suporte da polia Intermediária Completa
43 8 6020311160-9 Parafuso Cab. Francesa Ø3/8" x 1" 16F UNC 1A GR2 RT (Bicromatizado) 110 4 6020310142-5 Parafuso Cab. Francesa Ø5/16" x 3/4" 18F UNC 1A GR2 RP
44 2 6020311032-7 Parafuso Cab. Sextavada Ø3/8" x 1.1/2" 16F UNC 1A GR2 RT(Bicromatizado) 111 1 6020090450-0 Esfera em Bachelite Preto 1508-3/8"
45 10 6020310026-7 Parafuso Cab. Sextavada Ø3/8" x 1.1/4" 16F UNC1A GR5 RT (Bicromatizado) 112 6 5432120093-4 Pino Cab. Francesa Ø9,10 x 51,85mm
46 1 6020310471-8 Pino Elástico Pesado Ø6 x 30mm ( 701.161) 113 4 5432120014-4 Pino Cabeça Francesa Ø3/4" x 118mm
47 1 6020050104-0 Contra Pino de 3/16" x 1" 114 14 5024010073-5 Arruela Lisa Ø8,5 x Ø20 x 2,00mm
48 1 5092010025-0 Caixa Redutora Completa 115 1 5256030032-8 Engrenagem de 12 Dentes
49 2 5232190008-9 Eixo de Ø50 x 180mm 116 1 6020050082-5 Corrente ASA 50 de 13 Elos + Emenda
50 6 5024010497-8 Arruela Lisa de Ø50 x Ø67 x 4,75mm 117 2 6020090480-2 Emenda T 26 C - 2050
51 6 6020010294-3 Anel de Retenção E-050 G-501-050-01 118 1 5324010078-5 Guia Esquerda da Tampa Tarseira
52 5 6020130108-7 Graxeira de 1/8" BSP (GAS) - 28FPP - Reta 119 1 5324010079-3 Guia Direita da Tampa Tarseira
53 1 5232190009-7 Eixo de Ø50 x 265mm 120 4 5506010042-9 Roldana da Tampa
54 1 6020090581-7 Esteira Dupla com 111 Elos (p/ Caçamba de 800mm) 121 4 5024010464-1 Arruela Ø27 x Ø11 x 4,00mm
55 1 5530011564-0 Suporte de Fixação do Mancal 122 4 6020010394-0 Arruela de Pressão M10 (Bicromatizado)
56 2 5530011600-0 Suporte do Esticador Completo 123 4 6020310822-5 Porca Sextavada M10 x 1,5 MA CL8 Ch.17mm Alt.8mm
57 1 5220010097-2 Disco Distribuidor de Calcário "Direito" Completo 124 4 6020310010-0 Parafuso Cab. Francesa M10 x 1,50 x 55mm CL 8.8 RP (Bicromatizado)
58 1 5220010096-4 Disco Maior Distribuidor de Calcário "Esquerdo" Completo 125 4 5080011222-0 Bucha da Roldana
59 1 6020390292-4 Trava com Argola Ø8,00 x 54mm 126 1 5136014812-6 Chapa de encosto do suporte central
60 3 5368010480-4 Mancal Completo C/Rolamento GYE 30 KRRB Item Qtd. Código Descrição do Produto
61 1 5232190036-4 Eixo de Ø30 x 345mm 127 1 5232010753-9 Eixo Traseiro Completo
62 1 5448010039-8 Polia de Ø30 x Ø153,5 x 48,5mm 128 2 6020310760-1 Porca Sextavada de 5/8" 11F UNC GR5 Ch.1.1/16" Alt.15mm
63 3 6020310472-6 Pino Elástico Pesado Ø6 x 55mm ( 701.167) 129 2 6020010412-1 Arruela de Pressão Ø5/8" Média (Bicromatizado)
64 3 6020310510-2 Pino Elástico Pesado Ø10 x 55mm ( 701.220) 130 1 5024010298-3 Arruela lisa de Ø17 x Ø44 x 4,75mm (Zincada)
65 4 6020010263-3 Anel de Retenção E-030 G-501-030-01 131 2 6020310180-8 Parafuso Cab. Sextavada Ø5/8" x 2" 11F UNC1A GR5 RP(Bicromatizado)
66 1 5232010755-5 Eixo de Ø30 x 2398 mm 132 1 5024010075-1 Arruela Lisa de Ø10,3 x Ø25 x 2,00mm
67 1 5368030012-3 Mancal de Apoio Completo 133 4 6020010406-7 Arruela de Pressão Ø3/8" Média (Bicromatizado)
68 1 5530011188-1 Suporte de Encosto do Cardan 134 1 6020311160-9 Parafuso Cab. Francesa Ø3/8" x 1" 16F UNC 1A GR2 RT (Bicromatizado)
69 1 6020050178-3 Cardan Agricola CC 1000 / 1P 135 1 5530011569-0 Suporte Traseiro
70 4 6020311054-8 Parafuso Cab. Sextavada Ø1/2" x 2" 12F W GR2 RP(Bicromatizado) 136 1 5530010710-8 Suporte de Fixação da Capa
137 1 6020030104-0 Porca Borboleta de 3/8" 16F UNC

Catálogo de Peças Marketing - Baldan DCF CO 3000 / 6000 / 8000 59


DCF-CO 8000 ( Grade Proteção ) 45

56

44

71
69

70 19 21 1
26 22 20
39 54 2 70 100 101
102 117

48
40 92 6
11
24
16 111
46

15
10
12
49 27
110 28 93
14
5 32 105 90
47 106
112
38 116 18
118 72 104
25 38
97 31
68 94 17
37 9 8
36 13
108 19 91 87
107
35 92
73 37
99 95 109 115
29
30
85 74
80 3 58
77 97 79
67
72 63
64 28

61 62
78
120 76 57 66
98 81 65
33 58
121
75
82 114
128
137 103
96 55
84
50 52 53 89
113
86 138 129
124
125
126 133
4 130
88

134 7
51 132 59 34
127

136

131 60
135 130

Catálogo de Peças Marketing - Baldan DCF CO 3000 / 6000 / 8000 60


DCF-CO 8000 ( Grade Proteção )
Item Qtd. Código Descrição do Produto
1 1 5091010069-3 Caçamba Completo Item Qtd. Código Descrição do Produto
2 1 5084010089-5 Cabeçalho de Engate 72 6 5432120093-4 Pino Cab. Francesa Ø9,10 x 51,85mm
3 1 5530011567-4 Suporte da Roda 73 4 6020311031-9 Parafuso Cab. Sextavada Ø3/8" x 1.1/4" 16F UNC 1A GR2 RT(Bicromatizado)
4 2 5530540017-2 Suporte da Roda Completo 74 4 6020311054-8 Parafuso Cab. Sextavada Ø1/2" x 2" 12F W GR2 RP(Bicromatizado)
5 1 5136012129-5 Chapa de 2" x 3/16 " x 510 mm Direita 75 2 6020311051-3 Parafuso Cab. Sextavada Ø1/2" x 1.1/2" 12F W GR2 RT(Bicromatizado)
6 1 5382010018-9 Manivela Avulsa 76 10 6020311090-4 Parafuso Cab. Francesa Ø3/8" x 1.1/4" 16F UNC 1A GR2 RP (Bicromatizado)
7 1 5136012126-0 Tampa de 820 x 365 x2,00 mm 77 1 6020050161-9 Cadrdan Agric. CRIA -302/2x302/2x900 TB C/CP
8 1 5040120857-4 Barra de 2" x 3/16" x 510mm 78 1 5268010245-7 Esticador de Corrente Completo
9 2 5530011571-2 Suporte Esquerdo 79 1 5140010028-8 Chaveta de Q5/16" X 19mm
10 1 5538010417-1 Tampa 80 1 6020050081-7 Corrente ASA 50 de 79 Elos + Emenda
11 1 5296010026-3 Fuso Regulador 81 2 6020311075-0 Parafuso Cab. Sextavada Ø5/8" x 2.1/4" 11F UNC1A GR5 RP (Bicromatizado)
12 1 5232010751-2 Eixo Dianteiro Completo 82 1 5106010082-2 Capa de proteção das correias
13 4 5368010479-0 Mancal Completo C/Rolamento GY 1108 KRRB 83 1 5530011569-0 Suporte Traseiro
14 1 5572050407-2 Viga "U" de 102 x 150 x 4.75mm 84 1 5530010109-6 Suporte Menor de Fixação da Capa
15 1 5484030024-5 Regulador Completo 85 1 5530010710-8 Suporte de Fixação da Capa
16 1 5572050406-4 Viga "U" de 45 x 85 x 880mm 86 2 6020030104-0 Porca Borboleta de 3/8" 16F UNC
17 1 5232010753-9 Eixo Traseiro Completo 87 13 5024010075-1 Arruela Lisa de Ø10,3 x Ø25 x 2,00mm
18 1 5080020736-0 Bucha de ø38.5 x ø54 x 24.5mm 88 1 5530011570-4 Suporte do Protetor
19 22 6020310760-1 Porca Sextavada de 5/8" 11F UNC GR5 Ch.1.1/16" Alt.15mm 89 1 5464010071-3 Protetor de 125 x 794 x 3/16"
20 12 6020311185-4 Parafuso Cab. Francesa Ø5/8" x 2.1/4" 11F UNC 1A GR5 RP (Bicromatizado) 90 1 5464010069-1 Tampa de Proteção
21 20 6020010412-1 Arruela de Pressão Ø5/8" Média (Bicromatizado) 91 2 5530011568-2 Suporte Fixador da Proteção
22 5 5024010298-3 Arruela lisa de Ø17 x Ø44 x 4,75mm (Zincada) 92 7 6020310161-1 Parafuso Cab. Francesa Ø5/16" x 1" 18F UNC 1A GR5 RP (Bicromatizado)
23 4 5432120014-4 Pino Cabeça Francesa Ø3/4" x 118mm 93 2 6020250453-4 Knob Femea "Termoplastico" R.5/16" UNC
24 4 6020390308-4 Trava NMA - Tipo "R" de Ø4,5 x 80mm (455) 94 2 6020310026-7 Parafuso Cab. Sextavada Ø3/8" x 1.1/4" 16F UNC1A GR5 RT (Bicromatizado)
25 8 6020311058-0 Parafuso Cab. Sextavada Ø1/2" x 2.3/4" 12F W GR5 RP(Bicromatizado) 95 2 5140010035-0 Chaveta de Q3/8" x 26mm
26 24 5024010068-9 Arruela Lisa Ø13,3 x Ø35,5 x 3,00mm 96 1 5140010034-2 Chaveta Q5/16" x 43 mm
27 22 6020010410-5 Arruela de Pressão Ø1/2" Média (Bicromatizado) 97 2 5256030032-8 Engrenagem de 12 Dentes
28 30 6020310754-7 Porca Sextavada de Ø1/2" 12F W GR5 Ch.7/8" ALT.12mm 98 1 5256030045-0 Engrenagem de 48 Dentes
29 4 6020311094-7 Parafuso Cab. Sextavada Ø3/4" x 2.1/4" 10F UNC 1A GR5 RT(Bicromatizado) 99 2 6020050109-0 Contra Pino Ø1/8" x 1.1/2"
30 4 6020010414-8 Arruela de Pressão Ø3/4" Média (Bicromatizado) 100 1 5464010070-5 Protetor de 148 x 3/16" x 870mm
31 4 6020310770-9 Porca Sextavada de 3/4" 10F UNC GR5 Ch.1.7/32" Alt.18,5mm 101 1 5136012124-4 Chapa de 840 x 56 x 4.75 mm
32 4 6020311055-6 Parafuso Cab. Sextavada Ø1/2" x 2.1/4" 12F W GR2 RP(Bicromatizado) 102 11 6020310744-0 Porca Sextavada de 5/16" 18F UNC GR5 Ch.1/2" Alt.6,5mm
33 6 6020310180-8 Parafuso Cab. Sextavada Ø5/8" x 2" 11F UNC1A GR5 RP(Bicromatizado) 103 11 6020010404-0 Arruela de Pressão Ø5/16" Média (Industrial) (Bicromatizado)
34 9 6020310054-2 Parafuso Cab. Sextavada Ø3/8" x 1" 16F UNC 1A GR2 RT(Bicromatizado) 104 1 6020010922-0 Alça de Nylon PMC 594 - 132 x 32mm
35 36 6020310746-6 Porca Sextavada de 3/8" 16F UNC GR5 Ch.9/16" Alt.8,5mm 105 2 6020312020-9 Parafuso Cab. Sextavada Ø5/16" x 3/4" 18F UNC 1A GR5 RT(Bicromatizado)
36 38 6020010406-7 Arruela de Pressão Ø3/8" Média (Bicromatizado) 106 1 5284040034-4 Flange de Ø38.1 x Ø140 x 34 mm.
37 6 5432120104-3 Pino Cabeça Francesa Ø9,1 x 38 mm 107 1 5284040035-2 Flange Ø38.1 x Ø140 x 29 mm
38 7 6020050101-5 Contra Pino Ø1/8" x 1" 108 1 5368010481-2 Mancal Montado F-206
39 1 5332010018-2 Jumelo de Engate 109 1 6020051088-0 Correia -C-143
40 1 5024010327-0 Arruela Ø45 x Ø87 x 12,00mm 110 1 5024010018-2 Arruela Lisa de Ø20 x Ø21 x 2,00mm
41 1 5024010332-7 Arruela Ø39 x Ø75 x 12,50mm 111 1 5530460099-2 Suporte Central
42 1 6020310857-8 Porca Castelo Sextavada de 1.1/2" 12F UNF GR2 Ch.2" Alt.30mm 112 2 5296010028-0 Fuso com Rosca Ø5/8" x 190 mm
43 1 6020050118-0 Contra-Pino de Ø1/4" x 2.1/2" 113 1 5464010072-1 Proteção Interna da Correia
44 1 5207010003-7 Defletor da Esteira 114 4 6020311174-9 Parafuso Cab. Francesa Ø1/2" x 1.1/4" 12F W GR2 RT (Bicromatizado)
45 14 5024010073-5 Arruela Lisa Ø8,5 x Ø20 x 2,00mm 115 1 5530011595-0 Suporte da polia Intermediária Completa
46 11 6020311160-9 Parafuso Cab. Francesa Ø3/8" x 1" 16F UNC 1A GR2 RT (Bicromatizado) 116 4 6020310142-5 Parafuso Cab. Francesa Ø5/16" x 3/4" 18F UNC 1A GR2 RP
47 2 6020311032-7 Parafuso Cab. Sextavada Ø3/8" x 1.1/2" 16F UNC 1A GR2 RT(Bicromatizado) 117 1 6020090450-0 Esfera em Bachelite Preto 1508-3/8"
48 1 6020310471-8 Pino Elástico Pesado Ø6 x 30mm ( 701.161) 118 1 5256030033-6 Engrenagem de 16 Dentes
49 1 6020050104-0 Contra Pino de 3/16" x 1" 119 1 5464010076-4 Proteção dos Discos - DCFCO
50 1 5092010025-0 Caixa Redutora Completa 120 1 6020050082-5 Corrente ASA 50 de 13 Elos + Emenda
51 2 5232190008-9 Eixo de Ø50 x 180mm 121 2 6020090480-2 Emenda T 26 C - 2050
52 6 5024010497-8 Arruela Lisa de Ø50 x Ø67 x 4,75mm 122 1 6020090320-2 Etiqueta de Alumínio de 90 x 60 x 0,50mm
53 6 6020010294-3 Anel de Retenção E-050 G-501-050-01 123 4 6020350452-0 Rebite "POP" de Ø3,2 x 5,8mm (Alumínio AD-423-S)
54 5 6020130108-7 Graxeira de 1/8" BSP (GAS) - 28FPP - Reta Item Qtd. Código Descrição do Produto
55 1 5232190009-7 Eixo de Ø50 x 265mm 124 22 6020310760-1 Porca Sextavada de 5/8" 11F UNC GR5 Ch.1.1/16" Alt.15mm
56 1 6020090581-7 Esteira Dupla com 111 Elos (p/ Caçamba de 800mm) 125 20 6020010412-1 Arruela de Pressão Ø5/8" Média (Bicromatizado)
57 1 5530011564-0 Suporte de Fixação do Mancal 126 5 5024010298-3 Arruela lisa de Ø17 x Ø44 x 4,75mm (Zincada)
58 2 5530011600-0 Suporte do Esticador Completo 127 6 6020310180-8 Parafuso Cab. Sextavada Ø5/8" x 2" 11F UNC1A GR5 RP(Bicromatizado)
59 1 5220010097-2 Disco Distribuidor de Calcário "Direito" Completo 128 34 6020310746-6 Porca Sextavada de 3/8" 16F UNC GR5 Ch.9/16" Alt.8,5mm
60 1 5220010096-4 Disco Maior Distribuidor de Calcário "Esquerdo" Completo 129 36 6020010406-7 Arruela de Pressão Ø3/8" Média (Bicromatizado)
61 1 6020390292-4 Trava com Argola Ø8,00 x 54mm 130 11 6020311160-9 Parafuso Cab. Francesa Ø3/8" x 1" 16F UNC 1A GR2 RT (Bicromatizado)
62 3 5368010480-4 Mancal Completo C/Rolamento GYE 30 KRRB 131 10 6020311090-4 Parafuso Cab. Francesa Ø3/8" x 1.1/4" 16F UNC 1A GR2 RP (Bicromatizado)
63 1 5232190036-4 Eixo de Ø30 x 345mm 132 1 5530011569-0 Suporte Traseiro
64 1 5448010039-8 Polia de Ø30 x Ø153,5 x 48,5mm 133 1 5530010710-8 Suporte de Fixação da Capa
65 3 6020310472-6 Pino Elástico Pesado Ø6 x 55mm ( 701.167) 134 2 6020030104-0 Porca Borboleta de 3/8" 16F UNC
66 3 6020310510-2 Pino Elástico Pesado Ø10 x 55mm ( 701.220) 135 13 5024010075-1 Arruela Lisa de Ø10,3 x Ø25 x 2,00mm
67 4 6020010263-3 Anel de Retenção E-030 G-501-030-01 136 1 5464010076-4 Proteção dos Discos - DCFCO
68 1 5232010755-5 Eixo de Ø30 x 2398 mm 137 1 6020090320-2 Etiqueta de Alumínio de 90 x 60 x 0,50mm
69 1 5368030012-3 Mancal de Apoio Completo 138 4 6020350452-0 Rebite "POP" de Ø3,2 x 5,8mm (Alumínio AD-423-S)
70 1 5530011188-1 Suporte de Encosto do Cardan
71 1 6020050178-3 Cardan Agricola CC 1000 / 1P

Catálogo de Peças Marketing - Baldan DCF CO 3000 / 6000 / 8000 61


Caixa Redutora DCF-CO 3000 / 6000 / 8000

Item Qtd. Código Descrição do Produto


1 1 5092010024-1 Caixa Redutora Avulsa
2 2 6020030129-6 Bujão Preto R.3/8" BSP
3 2 5333010037-7 Junta de Papel Ø73 x 110 x 1/64"
4 1 5538010073-7 Tampa Menor
5 10 6020312019-5 Parafuso Cab. Sextavada Ø5/16" x 7/8" 18F UNC 1A GR5 RT
6 1 5428010028-8 Pinhão Sem Fim Com 1 Entrada
7 1 6020350273-0 Retentor Ø35 x Ø52 x 12mm (Arca 5102 BRG)
8 10 6020010404-0 Arruela de Pressão Ø5/16" Média (Industrial) (Bicromatizado)
9 2 6020350083-4 Rolamento de Rolo Conico 32207
10 1 5232010686-9 Eixo c/ Coroa 40Z
11 1 5538010074-5 Tampa Maior
12 1 6020350306-0 Retentor Ø40 x Ø62 x 11,50mm Arca 5071 BRG
13 2 5333010038-5 Junta 154 x 193 x 1/64"
14 2 6020350031-1 Rolamento de Rígido de Esfera 6208
15 1 6020310194-8 Parafuso Allen C/C Ø5/16" x 5/8" 18F UNC 1A CL12,9 RT(Fosfatizado)
16 1 6020270077-5 Óleo P/Transmissão 85W140 API GL-5 MIL-L-2105D;SAEJ306;Maio/81
17 1 5081010004-1 Bujão Preto R.3/8" BSP Com Furo de Ø2,38mm
2

15
14

10

17

14
13
6
13
9
3
11 1 9
5 8 3
4 8
2 5

12 7

Catálogo de Peças Marketing - Baldan DCFCO 3000 / 6000 / 8000 62


Cubo Completo - DCF-CO 3000 / 6000 / 8000

Item Qtd. Código Descrição do Produto


1 1 5204010063-6 Cubo da Roda
2 1 6020350080-0 Rolamento de Rolo Conico 30207
3 1 6020350056-7 Rolamento de Rolo Conico 32210
4 1 6020350224-1 Retentor Ø55 x Ø90 x 12,50mm Arca 5163 BG (Sabó 00964 B)
5 1 6020130108-7 Graxeira de 1/8" BSP (GAS) - 28FPP - Reta
6 6 6020310998-1 Parafuso Cab. Sextavada Ø9/16" x 2" - 18fpp - UNF - 1A GR5 - RP - (Recartilhado) (Fosfatizado)
7 6 6020310816-0 Porca Sextavada Cônica Dupla de 9/16" 18F UNF GR5 Ch.7/8" ALT.19mm

2
Cubo Montado
Código: 5204060025-6

Catálogo de Peças Marketing - Baldan DCF CO 3000 / 6000 / 8000 63


Caixa Distribuidora DCF-CO 3000 / 6000 / 8000

Item Qtd. Código Descrição do Produto


1 1 5092010321-6 Caixa Direcionadora DCFCO(3000/6000/8000)
2 2 5136012796-0 Chapa Direcionadora de Regulagem
3 4 6020310161-1 Parafuso Cab. Francesa Ø5/16" x 1" 18F UNC 1A GR2 RT (Bicromatizado)
4 4 6020010404-0 Arruela de Pressão Ø5/16" Média (Industrial) (Bicromatizado)
5 4 6020310744-0 Porca Sextavada de 5/16" 18F UNC GR5 Ch.1/2" Alt.6,5mm
6 2 6020311160-9 Parafuso Cab. Francesa Ø3/8" x 1" 16F UNC 1A GR2 RT (Bicromatizado)
7 6 6020310054-2 Parafuso Cab. Sextavada Ø3/8" x 1" 16F UNC 1A GR2 RT(Bicromatizado)
8 6 6020010406-7 Arruela de Pressão Ø3/8" Média (Bicromatizado)
11 2
9 2 6020030104-0 Porca Borboleta de 3/8" 16F UNC
10 6 6020310746-6 Porca Sextavada de 3/8" 16F UNC GR5 Ch.9/16" Alt.8,5mm
11 10 5024010075-1 Arruela Lisa de Ø10,3 x Ø25 x 2,00mm

6
3

7
8
9
10
11

Caixa Distribuidora Completa


Código: 5092010320-8

Catálogo de Peças Marketing - Baldan DCF CO 3000 / 6000 / 8000 64


Disco Distribuidor

Item Qtd. Código Descrição do Produto


1 1 5220010095-6 Disco Distribuidor de Calcário
2 6 5010010050-6 Aleta Esquerda com Reforço
3 1 5284040033-6 Flange de Ø30 x Ø88 x 32mm
4 12 6020312201-5 Parafuso Cab. Sextavada Ø3/8" x 3/4" 16F UNC 1A GR5 RT(Bicromatizado)
5 18 6020310746-6 Porca Sextavada de 3/8" 16F UNC GR5 Ch.9/16" Alt.8,5mm
6 18 6020010406-7 Arruela de Pressão Ø3/8" Média (Bicromatizado)
7 6 6020310054-2 Parafuso Cab. Sextavada Ø3/8" x 1" 16F UNC 1A GR2 RT(Bicromatizado)

1
4 2

Disco Distribuidor Completo


Código: 5220010096-4
3

Catálogo de Peças Marketing - Baldan DCF CO 3000 / 6000 / 8000 65


Defletor ( Opcional ) - DCF-CO

Item Qtd. Código Descrição do Produto


1 1 5207010009-6 Defletor Avulso (DCFCO) 1
2 1 6020230071-8 Lona leve com costura
3 2 5267010001-4 Espaçador

Defletor Montado
Código: 5207010008-8

Catálogo de Peças Marketing - Baldan DCF CO3000 / 6000 / 8000 66


Roda ( Opcional ) - DCF-CO 3000 / 6000 - Roda ( Standard ) DCF-CO 8000

Item Qtd. Código Descrição do Produto


1 1 6020350402-3 Roda 5,5" x 16" 16.392 (Reforçada)
2 1 6020310406-8 Pneu de 750 x 16 x 10 Lonas
3 1 6020050356-5 Camara de Ar 750 x 16

Roda Montada
Código: 5498100005-9

Catálogo de Peças Marketing - Baldan DCFCO 3000 / 6000 / 8000 67


Roda Completa - DCF-CO 3000 / 6000 / 8000

Item Qtd. Código Descrição do Produto


1 1 6020350397-3 Roda C/ Anel 10.OLB x 15"
2 1 6020310413-0 Pneu 11 x 15 Raiado BL10 Lonas
3 1 6020050362-0 Camara de Ar PA 15/16

Roda Montada
Código: 5498100072-5

Catálogo de Peças Marketing - Baldan DCFCO 3000 / 6000 / 8000 68


Suporte da Polia Completa

Item Qtd. Código Descrição do Produto


1 1 5530011596-8 Suporte do Esticador Completo
2 1 5448010040-1 Polia de Ø47 x Ø220 x 41mm
3 1 5080020738-7 Bucha de Ø 20 x Ø 28 x 13.20mm
4 2 6020350033-8 Rolamento de Rígido de Esfera 6204 - Z
5 1 5566090009-7 Varão de 270mm
6 1 5232030147-5 Eixo de Ø20 x 99,5 mm
7 1 5080020737-9 Bucha de Ø20 x Ø28 x 4.75 mm
8 1 6020010412-1 Arruela de Pressão Ø5/8" Média (Bicromatizado)
9 3 6020310760-1 Porca Sextavada de 5/8" 11F UNC GR5 Ch.1.1/16" Alt.15mm
10 1 6020130104-4 Graxeira 1-4 45 Graus UNF 28F Sext. 5-16

6
1

7
4

9 3
2

4
Suporte da Polia Completa 8
Código: 5530011595-0
9
10

Catálogo de Peças Marketing - Baldan DCF-CO 3000 / 6000 / 8000 69


Suporte da Roda - DCF-CO 3000

Item Qtd. Código Descrição do Produto


1 1 5530011624-7 Suporte da Roda
2 2 5204060025-6 Cubo Semi-Montado
3 2 5024010039-5 Arruela Lisa de Ø26,2 x Ø44,0 x 4.75mm (Zincado)
4 2 6020310800-4 Porca Castelo Sextavada de 1" 14F UNS GR5 Ch.1.1/2" Alt.22mm(Zincado)
5 2 6020050102-3 Contra Pino de Ø1/8" x 2 1/2"
6 2 5096020004-4 Calota do Cubo da Roda
7 2 6020311020-3 Parafuso Cab. Sextavada Ø5/16" x 1/2" 18F UNC 1A GR2 RT(Bicromatizado)
8 2 6020130202-4 Graxa EP(Especificação DIN51825 KP00K Consistência NLGI 2/3)

Suporte da Roda Completo


Código: 5530011631-0

5
7 2
4
6

Catálogo de Peças Marketing - Baldan DCF CO 3000 / 6000 / 8000 70


Suporte do Esticador - DCF-CO 3000 / 6000 / 8000

Item Qtd. Código Descrição do Produto


1 1 5530030112-5 Suporte do Distribuidor 4
2 1 5232010760-1 Eixo de Ø30 x 695mm
3 2 5368010481-2 Mancal Montado F-206 8 7
4 1 5448010039-8 Polia de Ø30 x Ø153,5 x 48,5mm
5 1 6020310510-2 Pino Elástico Pesado Ø10 x 55mm ( 701.220)
3
6 1 6020310472-6 Pino Elástico Pesado Ø6 x 55mm ( 701.167) 6
7 8 6020010406-7 Arruela de Pressão Ø3/8" Média (Bicromatizado)
8 8 6020310746-6 Porca Sextavada de 3/8" 16F UNC GR5 Ch.9/16" Alt.8,5mm
9 8 6020310026-7 Parafuso Cab. Sextavada Ø3/8" x 1.1/4" 16F UNC1A GR5 RT (Bicromatizado)
5

9
1

Suporte do Esticador Montado


Código: 55030011600-0

Catálogo de Peças Marketing - Baldan DCF CO 3000 / 6000 / 8000 71


Suporte da Roda Completo - DCF-CO 6000 / 8000

Item Qtd. Código Descrição do Produto


1 1 5530540016-4 Suporte da Roda
2 2 5024010039-5 Arruela Lisa de Ø26,2 x Ø44,0 x 4.75mm (Zincado)
3 2 6020050102-3 Contra Pino de Ø1/8" x 2 1/2"
4 2 5096020004-4 Calota do Cubo da Roda
5 2 6020310800-4 Porca Castelo Sextavada de 1" 14F UNS GR5 Ch.1.1/2" Alt.22mm(Zincado)
6 2 6020311020-3 Parafuso Cab. Sextavada Ø5/16" x 1/2" 18F UNC 1A GR2 RT(Bicromatizado)
7 2 5204060025-6 Cubo Semi-Montado
8 2 6020130202-4 Graxa EP(Especificação DIN51825 KP00K Consistência NLGI 2/3)

2
5
4
3
7

2
6
5
6
Suporte da Roda Completo 3
Código: 5530540017-2

Catálogo de Peças Marketing - Baldan


DCF CO 3000 / 6000 / 8000 72
Cardan - DCF-CO 3000 / 6000 / 8000

Cardan Agrícola ( Lateral ) Cardan Agrícola ( Frontal )


Código: 6020050161-9 Código: 6020050178-3

Catálogo de Peças Marketing - Baldan DCF CO 3000 / 6000 / 8000 73


Adesivos DCF-CO 3000 / 6000 / 8000

Cód: 6020070845-0 Cód: 6020070862-0


Adesivo DCF-CO 3000 Frontal - 1345 x 150 mm Adesivo DCF-CO 6000 Traseiro - 1310 x 160 mm

Cód: 6020070846-9 Cód: 6020070819-1


Adesivo DCF-CO 3000 Lateral - 2285 x 150 mm Adesivo DCF-CO 8000 Frontal - 1870 x 155 mm

Cód: 6020071152-4 Cód: 6020070818-3


Adesivo DCF-CO 3000 Traseiro - 1310 x 160 mm Adesivo DCF-CO 8000 Lateral - 2980 x 155 mm

Cód: 6020070847-7 Cód: 6020070863-9


Adesivo DCF-CO 6000 Frontal - 1530 x 145 mm Adesivo DCF-CO 8000 Traseiro - 1310 x 160 mm

Cód: 6020070848-5
Adesivo DCF-CO 6000 Lateral - 2980 x 155 mm

Catálogo de Peças Marketing - Baldan DCF CO 3000 / 6000 / 8000 74


Adesivos Advertência DCF-CO 3000 / 6000 / 8000

Cód: 6020071026-9
Adesivo Empresa Brasileira

Cód: 6020070839-6 Cód: 5206010242-2


Adesivo - Esteiras Rolantes Adesivo - Mantenha distância

Cód: 6020071027-7
Adesivo Certificado ISO

Cód: 5206010250-3
Cód: 5206010240-6 Adesivo - Fusível de segurança
Adesivo - Esteiras rolantes
Cód: 5206010317-8
Adesivo OK Aprovado

Cód: 6020070886-8 Cód: 6020070894-9 Cód: 5206010026-8


Adesivo - Lubrificação Adesivo - Cardan rotativo Adesivo - Nível do Óleo

Catálogo de Peças Marketing - Baldan DCF CO 3000 / 6000 / 8000 75


ÍNDICE
Gab 600 com engate macho ................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................ 77
Gab 600 com engate fêmea ................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................. 78
Adesivos .................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................... 79

*A Baldan reserva-se o direito de alterar as características técnicas deste produto, sem prévio aviso
ATENÇÃO
*Desenhos meramente ilustrativos - Revisão 01

Catálogo de Peças GAB 600


Catálogo de Peças GAB 600 - 7 7
Cód: 2049200100-8 Gab-600 c/engate 3º ponto macho

Item

Qtd.
Código Descrição do Produto

1 5072010108-1 Braço de Levante com Engate de 3° Ponto Macho 1

2 5084010057-7 Cabeçalho de Engate 1

3 5432010147-9 Pino de Ø19 x 115mm 1

4 6020390293-2 Trava com Argola Ø5,75 x 40mm 3

5 5432010148-7 Pino de Ø22 x 100mm 2

6 6020071048-0 Decalque Gab 600 Baldan 2

7 6020090320-2 Etiqueta de Alumínio de 90 x 60 x 0,50mm 1

8 5136015755-9 Chapa capacidade máxima de carga 1

9 6020130294-6 Gancho giratório com trava P/ Elevação de Carga 1

10 6020250746-0 Manilha Curva Alloy 3-8 - Pino Porca e cupilha 1

GAB 600 COM ENGATE MACHO


GAB 600 COM ENGATE FÊMEA
Cód: 2049200200-4 Gab-600 c/engate 3º ponto fêmea

Item

Qtd.
Código Descrição do Produto
1 5072010107-3 Braço de Levante com Engate de 3° Ponto Fêmea 1
2 5084010057-7 Cabeçalho de Engate 1
3 6020250746-0 Manilha Curva Alloy 3-8 - Pino Porca e cupilha 1
4 5232010595-1 Eixo de Ø3/4” x 270mm 1
5 6020390293-2 Trava com Argola Ø5,75 x 40mm 5
6 5432010147-9 Pino de Ø19 x 115mm 1
7 5432010148-7 Pino de Ø22 x 100mm 2
8 5136015755-9 Chapa capacidade máxima de carga 1
9 6020130294-6 Gancho giratório com trava P/ Elevação de Carga 1
10 6020071048-0 Decalque Gab 600 - Baldan 2
11 6020090320-2 Etiqueta de Alumínio de 90 x 60 x 0,50mm 1

Catálogo de Peças GAB 600 - 7 8


Item Catálogo de Peças GAB 600 - 7 9
Código Descrição

1 6020071048-0 Decalque GAB 600 - Baldan


2 5206010317-8 Decalque Ok
3 6020071026-9 Decalque Empresa Brasileira
4 6020071027-7 Decalque Certificado ISO

Item 1

Item 2 Item 3 Item 4

ADESIVOS
ÍNDICE
GTG RO 2000 BR....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................... 81
GTG RO 2000 BR - TABELA...................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................... 82
ARMAÇÃO COMPLETA............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................ 83
SUPORTE DA RODA COMPLETO........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................... 84
ADESIVOS................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................... 85

*A Baldan reserva-se o direito de alterar as características técnicas deste produto, sem prévio aviso
ATENÇÃO
*Desenhos meramente ilustrativos - Revisão 02

Catálogo de Peças GTG RO 2000 BR


Catálogo de Peças GTG RO 2000 BR - 81

Item: 1, vide página 83

GTG RO 2000 BR
Item
GTG RO 2000 BR - TABELA

Item
Qtd.

Qtd.
Código Descrição do Produto Código Descrição do Produto
1 5022011532-9 Armação Completa Com Torre Gtg/Ro 2000 Br (90º) 1 48 6020350020-6 Rolamento De Esfera 6206 8
2 5072010153-7 Braço Do Guincho Completo 1 49 6020350201-2 Retentor Ø40 X Ø62 X 12,00Mm Arca 5456 Gb (Flexa 10018 Gb) 4
3 6020055918-8 Cilindro Hidráulico “Da” Ø2” X Ø4” X 777Mm (Curso) X 1088Mm (Fechado) 1 50 5080010144-9 Bucha De Encosto 4
4 5204010333-3 Cubo Da Roda Completo 2 51 5096010009-0 Calota Do Cubo 4
5 5498010053-0 Roda Montada 11 X 15 Bl12 Lonas 2 52 6020310998-1 Parafuso Cab. Sextavada Ø9/16” X 2” - 18Fpp - Unf - 1A Gr5 - Rp - (Recartilhado) (Fosfatizado) 12
6 5264010012-5 Pé De Apoio De Maior 1 53 6020310816-0 Porca Sextavada Cônica Dupla De 9-16 18F Unf Gr5 Ch.7-8 Alt.19Mm 12
7 5264010013-3 Pé De Apoio Menor 1 54 6020130108-7 Graxeira De 1/8” Bsp (Gas) - 28Fpp - Reta 2
8 5300010005-2 Gancho Completo 1 55 5024010417-0 Arruela De Encosto Do Eixo 2
9 5432020032-9 Pino “L” De Ø3/4” X 94Mm C/Inclinação De 40º 2 56 5080010587-8 Bucha De Encosto Do Eixo 2
10 5432010338-2 Pino De Trava De Ø36,5 X 273Mm 1 57 5558210007-0 Trava “L” Do Eixo 4
11 5432120108-6 Pino Cabeça Francesa Ø28 X 105Mm. 2 58 6020310814-4 Porca Sext. Autotravante C/Nylon Baixa Ø1” 14F Uns Ch.1.1/2” Alt.20Mm 4
12 5420010066-5 Parafuso Cabeça Quadrada De 37,5 X 190 Mm C/R Ø1.1/2” 6Fpp.Unc1A Rp 1 59 6020130202-4 Graxa Ep(Especificação Din51825 Kp00K Consistência Nlgi 2/3) 2
13 5432010266-1 Pino Ø31 X 153Mm 1 60 5040010243-8 Barra De Regulagem 3º Ponto 1
14 5432010267-0 Pino De Ø31 X 181Mm 1 61 5484010094-7 Regulador Maior ( Gtgro 2000 Br ) 1
15 5432120021-7 Pino Cabeça Fran. De Ø1” X 105Mm 1 62 5432120073-0 Pino Cabeça Francesa 1” X 62Mm 1
16 5040010360-4 Barra De Regulagem Do 3º Ponto - Gtgro 2000 Br (Cpl) 1 63 6020390293-2 Trava Com Argola Ø5,75 X 40Mm 1
17 5562010011-0 Válvula De Retenção Completa 1 64 6020430295-5 Válvula De Retenção Com Limitador De Vazão Uinidericional E Niple De 3/4” 16 Fpp Unf 1
18 5372010956-1 Mangueira 1/2” X 760Mm Com 1Tcg E 1Trg 1 65 5412010058-3 Niple 1/2” 14F Bsp (G) X 7/8” 14F Unf X 47Mm - C/Sextavado De 1” 3
19 5528010298-8 Sistema De Lubrificação Central 1 66 5412010253-5 Niple Especial Com Rosca 3/4” 16 Fpp Unf E Porca Giratória R.1/2” - 14 F.P.P - Bsp 1
20 5372020038-0 Mangueira De 1/2” 2800Mm Com 1Tcg E 1Trf C/Engate Rápido Macho 2 67 6020010022-3 Anel O’Ring 2-114 N3006-90 Nbr (Ø15,54 X Ø2,62Mm) 4
21 5372020136-0 Mangueira 3/8” X 2400Mm Com 1Tcg E 1Trf C/Engate Rapido Macho 2 68 5072010154-5 Braço Do Guincho 1
22 6020090404-7 Engate Rápido Macho De 1/2” 4 69 6020071076-5 Decalque Gtgro 2000 Br - 1050 X 100Mm 2
23 6020390308-4 Trava Nma - Tipo “R” De Ø4,5 X 80Mm (455) 2 70 6020071090-0 Decalque 1200 Kg 1
24 5024010093-0 Arruela Lisa De Ø33,5 X Ø52,5 X 3,00 Mm 3 71 6020071091-9 Decalque 2000 Kg 1
25 5024010192-8 Arruela Lisa Ø 30 X Ø52 X 4.75 Mm (Zincado) 2 72 5136012234-8 Chapa Do Suporte De Lubrificação 1
26 5024010039-5 Arruela Lisa De Ø26,2 X Ø44,0 X 4.75Mm (Zincado) 1 73 5152010039-7 Conexão Especial De Latão M-12 3
27 6020390293-2 Trava Com Argola Ø5,75 X 40Mm 3 74 5456010084-4 Porca Sextavada - 9/16” M12 X 1.5 X 15Mm L/Ms 6
28 6020310016-0 Parafuso Cab. Sextavada Ø1/4” X 3/4” 20F Unc 1A Gr5 Rt(Bicromatizado) 1 75 5014010001-0 Anilha - D 6 -L/Ms 6
29 6020310197-2 Parafuso Cab. Sextavada Ø5/16” X 5/8” 18F Unc 1A Gr5 Rt(Bicromatizado) 2 76 6020050004-3 Conexão De Aço “Jma” 6 X 1/8” Bsp 3
30 6020312201-5 Parafuso Cab. Sextavada Ø3/8” X 3/4” 16F Unc 1A Gr5 Rt(Bicromatizado) 1 77 6020130108-7 Graxeira De 1/8” Bsp (Gas) - 28Fpp - Reta 3
31 6020010404-0 Arruela De Pressão Ø5/16” Média (Industrial) (Bicromatizado) 2 78 5372010402-0 Mangueira De Ø6 X 2400Mm Transparente 2
32 6020310795-4 Porca Sext. Autotravante C/Nylon Alta Ø1.1/4” 12F Unf Ch.1.3/4” Alt. 33Mm (Zincado Branco) 1 79 5372010403-9 Mangueira De Ø6 X 2800Mm Transparente 1
33 5456010087-9 Porca Sextavada De 1.1/2” 6F Unc Gr5 Ch.2.3/8” Alt.37Mm C/ Furo De Ø3/8” (Zincado) 1 80 Camisa”Conjunto” Ø115 (4.1/2”) X 1004Mm
34 6020130108-7 Graxeira De 1/8” Bsp (Gas) - 28Fpp - Reta 2 81 Haste Ø50,80 X 973Mm Completa
35 6020050122-8 Contra Pino De 3/8” X 2.1/2” 2 82 Embolo R.1.1/4” Unf X Ø101 X 54Mm
36 5530015718-0 Suporte Completo De Trava Da Mangueira 1 83 Embolo Guia
37 5252010145-4 Engate Do Big Bag Completo - Opcional 1 84 Conexão Do Pistão
38 5252010123-3 Engate Do Big Bag 1 85 Porca Cilin. Ø4.1/2” 12 F (Pistão)
39 5530012071-6 Suporte Do Big Bag 1 86 Arruela Lisa De Ø33 X Ø50,8 X 5Mm
40 5024010416-1 Arruela Lisa De Ø39 X Ø60 X 4,75Mm 1 87 Porca Sext. Autotravante C/Nylon Alta Ø1.1/4” 12F Unf Ch.1.3/4” Alt. 33Mm (Zincado Branco)
41 6020310857-8 Porca Castelo Sextavada De 1.1/2” 12F Unf Gr2 Ch.2” Alt.30Mm 1 88 Tampa Plastica
42 6020050111-2 Contra Pino De 3/16” X 3” 1 89 Jogo De Reparo - Cód: 6020190071-1
43 6020350397-3 Roda C/ Anel 10.Olb X 15” 2
44 6020310418-1 Pneu 11 X 15 Raiado Bl12 Lonas 2 Cilindro Hidráulico
45 6020050362-0 Camara De Ar Pa 15/16 2
46 5204010133-0 Cubo Da Roda 2 Para efeito de reposição de peças, favor verificar na camisa do cilindro (80) - O código Baldan,
ATENÇÃO o código e o nome do fabricante e a data de fabricação.
47 5232010769-5 Eixo Do Cubo Da Roda 2

Catálogo de Peças GTG RO 2000 BR - 82


Catálogo de Peças GTG RO 2000 BR - 83
Cód: 5022011532-9 Armação completa com torre GTG/RO-2000 BR(90º)

Item

Qtd.
Código Descrição do Produto

1 5022011533-7 Armação Completa Gtg/Ro 2000 Br 90º 1


2 5530015691-5 Suporte Giratório Gtg/Ro 2000 Br 90º 1
3 5432010478-8 Pino De Trava De Ø36,2 X 168Mm 2
4 6020050124-4 Contra Pino De 3/8” X 3” 2
5 5024010416-1 Arruela Lisa De Ø39 X Ø60 X 4,75Mm 2
6 6020130112-5 Graxeira De 1/8” 90 Graus Bsp - 28F 1
7 5530012065-1 Suporte Direito Da Roda Completo 1
8 5530012068-6 Suporte Esquerdo Da Roda Completo 1
9 6020311107-2 Parafuso Cab. Sextavada Ø3/4” X 6” 10F Unc 1A Gr5 Rp(Bicromatizado) 4
10 6020010414-8 Arruela De Pressão Ø3/4” Média (Bicromatizado) 4
11 6020310770-9 Porca Sextavada De 3/4” 10F Unc Gr5 Ch.1.7/32” Alt.18,5Mm 4
12 5080010899-0 Bucha Ø32 X Ø20 X 20Mm 4
13 6020055921-8 Cilindro Hidráulico “D.A” De Ø1.5/8” X Ø3 1/2” X 236Mm (Curso) X 147Mm (Fechado) 1
14 5368010669-6 Mancal Do Pistão 2
15 5432120029-2 Pino Cab.Francesa Ø30,53 X 113Mm (Usinado) 1
16 5024010249-5 Arruela Lisa De Ø32 X Ø60 X 6,30Mm (Zincado) 1
17 6020312001-2 Parafuso Cab. Sextavada Ø1/2” X 1.1/2” 12F W Gr5 Rt(Bicromatizado) 4
18 6020010410-5 Arruela De Pressão Ø1/2” Média (Bicromatizado) 4
19 6020310756-3 Porca Sextavada De Ø1/2” 12F W Gr5 Ch.3/4” Alt.11Mm 4
20 6020130108-7 Graxeira De 1/8” Bsp (Gas) - 28Fpp - Reta 1
21 6020050116-3 Contra Pino De Ø1/4” X 2” 1
22 5412010130-0 Niple De Redução De R.3/4” Unf X R.3/4” Unf X 35Mm Sextavado 7/8” C/Furo Ø1/16” 2
23 6020090320-2 Etiqueta De Alumínio De 90 X 60 X 0,50Mm 1
24 6020071077-3 Decalque Baldan - 700 X 100Mm 3
25 6020071736-0 Decalque “Atenção” Gt 2000 (100 X 390Mm) 1
26 5368010633-5 Mancal Fundido 2
27 5080011454-0 Bucha De Bronze 2
28 Camisa (Conjunto) de Ø 88.90 (3.1/2”) x Ø 4” x 359mm
29 Haste Ø41,27 (1.5/8”) x 340mm Completa
30 Embolo Ø26,72 x Ø88,30 x 55mm
31 Conexão de Ø41,68 x Ø88,70 x 66mm
32 Porca do Pistão
33 Arruela Lisa de Ø27 x Ø44,5 x 4,75mm
Item: 7-8, vide página 84
Cilindro Hidráulico 34 Porca Sext. AutoTravante C/Nylon Alta Ø1” 14F UNS Ch.1.1/2” Alt.28,5mm (Zincado Branco)
35 Tampa Plastica
Para efeito de reposição de peças, favor verificar na camisa do cilindro (28) - O código Baldan,
ATENÇÃO o código e o nome do fabricante e a data de fabricação. 36 Jogo de Reparo - Cód. 6020190067-3

ARMAÇÃO COMPLETA
SUPORTE DA RODA COMPLETO
Cód: 5530012065-1 Suporte direito da roda completo
Cód: 5530012068-6 Suporte esquerdo da roda completo

5530012065-1
5530012068-6
Item
Código Descrição do Produto

1 5530012066-0 Suporte Direito Da Roda 1

1 5530012069-4 Suporte Esquerdo Da Roda 1

2 5530012072-4 Suporte Da Roda (Garfo) Gtgro 2000 Br 1 1

3 6020311038-6 Parafuso Cab. Sextavada Ø3/8” X 4” 16F Unc 1A Gr2 Rp(Fosfatizado) 1 1

4 6020010406-7 Arruela De Pressão Ø3/8” Média (Bicromatizado) 1 1

5 6020310746-6 Porca Sextavada De 3/8” 16F Unc Gr5 Ch.9/16” Alt.8,5Mm 1 1

6 6020310529-3 Pino Cabeça Redonda Ø5/8” X 123Mm 1 1

7 5024010059-0 Arruela Lisa Ø16,5 X Ø29 X 1,21Mm 1 1

8 6020390308-4 Trava Nma - Tipo “R” De Ø4,5 X 80Mm 1 1

9 5530012067-8 Suporte Direito 1

9 5530012070-8 Suporte Esquerdo 1

10 6020350056-7 Rolamento De Rolo Conico 32210 1 1

11 6020350108-3 Rolamento De Rolos Cônicos Nº 32011 X 1 1

12 6020350266-7 Retentor Ø73,50 X Ø95 X 9,00Mm 2 2

13 5232011238-9 Eixo Do Suporte Do Balanceiro 1 1

14 5024010264-9 Arruela De Ø73,5 X Ø55 X 6,0Mm 1 1

15 5324010043-2 Guia Do Retentor Do Cubo 1 1

16 5024010039-5 Arruela Lisa De Ø26,2 X Ø44,0 X 4.75Mm (Zincado) 1 1

17 6020310800-4 Porca Castelo Sextavada De 1” 14F Uns Gr5 Ch.1.1/2” Alt.22Mm(Zincado) 1 1

18 6020050108-2 Contra Pino De 3/16” X 2” 1 1

19 5538010193-8 Tampa Da Bucha Do Balanceiro 1 1

20 6020010402-4 Arruela De Pressão Ø1/4” Média (Bicromatizado) 4 4

21 6020311001-7 Parafuso Cab. Sextavada Ø1/4” X 5/8” 20F Unc 1A Gr5 Rt(Bicromatizado) 4 4

22 6020310183-2 Parafuso Cab. Sextavada Ø5/8” X 1” 11F Unc1A Gr2 Rt(Bicromatizado) 1 1

23 6020130108-7 Graxeira De 1/8” Bsp (Gas) - 28Fpp - Reta 1 1

24 6020010412-1 Arruela De Pressão Ø5/8” Média (Bicromatizado) 1 1

Catálogo de Peças GTG RO 2000 BR - 84


Item Catálogo de Peças GTG RO 2000 BR - 85
Código Descrição
1 6020071076-5 Decalque GTGRO 2000 BR - 1050 X 100Mm
2 6020071077-3 Decalque Baldan - 700 X 100Mm
3 6020071090-0 Decalque 1200 Kg
4 6020071091-9 Decalque 2000 Kg
5 6020071736-0 Decalque “Atenção” Gt 2000 (100 X 390Mm)
6 5206010308-9 Decalque Atenção Mangueiras Hidráulicas
7 5206010317-8 Decalque Ok
8 6020071026-9 Decalque Empresa Brasileira
9 6020071027-7 Decalque Certificado ISO
Item 5

Item 1

Item 2 Item 6 Item 7

Item 3

Item 4 Item 8 Item 9

ADESIVOS