Você está na página 1de 58

MOTOR GASOLINA - BFGE 6.

0 cv - VERTICAL
8
9
10 8
11
12 14
13
7

15

6
PEÇA (BLOCO CILINDRO) QTD PEÇA (BLOCO CILINDRO) QTD
1 2737 Freio Do Motor 1 9 4318 Tampa Do Respiro 1
2 1545 Parafuso M6x8mm 2 10 4319 Junta Do Respiro 1
3 2738 Retentor Bloco 25x40x7mm 1 11 4320 Filtro Do Respiro 1
5 2739 Carcaça Cilindro 1 12 4321 Mola Do Respiro 1
6 4292 Junta Tampa Do Bloco 1 13 4322 Respiro 1
7 4324 Placa protetora fiação da bobina 1 14 4306 Chapa Defletora Traseira 1
8 427 Parafuso M6x14mm 4 15 4323 Limitador Do Freio 1

16
18

17

19

PEÇA (TAMPA CARCAÇA) QTD PEÇA (TAMPA CARCAÇA) QTD


2 2749 Vareta Nível De Óleo 1 13 484 Parafuso Dreno Óleo (m10x15mm) 2
5 2750 Arruela Virabrequim 25.4x34x1mm 1 14 2752 Tampa Carcaça 1
6 427 Parafuso M6x14 1 15 2753 Retentor 25x38x7mm 1
8 2751 Conjunto R.a.r. 1 16 4307 Anel O-ring Da Vareta 1
9 2577 Pino Guia 7x14mm 1 17 4308 Anel O-ring Do Tubo Da Vareta 1
10 2578 Pino Guia 9x14mm 1 18 4309 Trava Do Eixo RAR 1
12 2582 Arruela Dreno Óleo 2 19 4317 Parafuso Tampa Bloco M8X50mm 6

06
MOTOR GASOLINA - BFGE 6.0 cv - VERTICAL

PEÇA (VIRABREQUIM) QTD


1 449 Rolamento 6205 1
2 2754 Eixo Virabrequim 1
3 4346 Motor De Partida 1
4 4347 Automático Motor De Partida 1

PEÇA (CARENAGEM) QTD


1 2755 Retrátil Completo 1
2 2756 Mola Retratil 1
3 493 Mola Cachorrete 1
4 2757 Cachorrete 1
5 495 Mola Torque 1 8
6 2758 Carenagem 2
7 4310 Prisioneiro M6X14 3 7
8 4311 Espacador 16X12-Ø.10XØ6.5 3

PEÇA (ESCAPAMENTO) QTD


1 2772 Junta Do Escape 1
2 2773 Escape 1
3 2774 Protetor Do Escape 1
4 543 Porca M6 2

07
MOTOR GASOLINA - BFGE 6.0 cv - VERTICAL

PEÇA (CABEÇOTE) QTD PEÇA (CABEÇOTE) QTD


2 2740 Cabeçote 1 14 468 Porca Balancim 2
4 2550 Vela Ignição 1 15 469 Contra Porca Balancim 2
5 2566 Válvula Admissão 1 16 2746 Junta Tampa Cabeçote 1
6 2741 Selo Da Válvula 1 18 427 Parafuso M6x14 4
7 2742 Válvula Escape 1 20 2747 Junta Do Cabecote 1
8 2743 Mola Da Válvula 2 21 433 Pino Guia Cabeçote 10x16 2
9 473 Prato Da Mola 2 22 465 Vareta Da Válvula 2
10 2744 Placa Guia Das Varetas 1 23 478 Tucho Da Válvula 2
11 2745 Conj Balancim 2 24 2748 Árvore Comando 1
12 466 Parafuso Regul. Balancim 2

PEÇA (CARBURADOR) QTD


1 2759 Junta Do Carburador / Filtro De Ar 1
2.1 4397 Carburador Completo Part. Manual 1
2.2 2760 Carburador Completo Part. Elétrica 1
3 2761 Junta Do Carburador 1
4 2762 Coletor Admissão 1
5 2763 Junta Do Coletor Admissão 1
6 2764 Gicleur Principal 1
7 526 Agulha 1
8 2766 Gicleur 1
9 514 Bóia 1
10 513 Cuba Carburador 1

08
MOTOR GASOLINA - BFGE 6.0 cv - VERTICAL

PEÇA (ANÉIS - PISTÃO - BIELA) QTD


1 2769 Jogo De Anéis 70mm 1
2 459 Anel Trava Pino Pistão 2
3 2568 Pistão 70mm 1
4 2569 Pino Do Pistão 1
5 2770 Biela Completa 1
6 2771 Parafuso Da Biela 2

10

PEÇA (SISTEMA ACELERAÇÃO) QTD PEÇA (SISTEMA ACELERAÇÃO) QTD


1 2765 Mola Aceleração 1 6 481 Grampo Braço Rar 1
2 2767 Mola Retorno Alavanca 1 7 1787 Retentor Rar 1
3 2768 Alavanca Rar 1 8 4312 Protetor Traseiro 1
4 427 Parafuso M6x14mm 2 9 4313 Alavanca do Rar 1
5 584 Parafuso M6x12mm 3 10 4314 Mangueira Respiro 1

PEÇA (FILTRO DE AR) QTD


1 2775 Base + Capa 1
2 2776 Elemento Filtro Ar 2
3 543 Porca M6 2

09
MOTOR GASOLINA - BFGE 6.0 cv - VERTICAL

PEÇA (VOLANTE MAGNÉTICO) QTD


4 2777 Volante Magnético 1
5 506 Parafuso M6x20 1
6 2778 Bobina Ignição 1
7 4316 Porca Do Volante 1

BFGE
PEÇA (TANQUE COMBUSTIVEL) 6.0 Vert.

1 2779 Coxim Do Tanque 6.0 Vert 2


2 2780 Tampa Do Tanque 6.0 Vert 1
3 2781 Porca Fixação Tanque - Plástico 6.0 Vert 1
4 2782 Anel O-ring Superior 6.0 Vert 1
5 2783 Anel O-ring Inferior 6.0 Vert 1
6 2784 Tanque Combustível 6.0 Vert 1
7 2785 Mangueira De Combustível - 6.3x12.5x322 6.0 Vert 1
8 4315 Filtro De Combustivel 6.0 Vert 1

10
BFGE 4T 15.0 C.V - VERTICAL
MOTOR GASOLINA - BFGE 15.0 cv - VERTICAL

PEÇA (BLOCO-CILINDRO) QTD


1 507 Parafuso M6x10 2
2 2786 Chapa Defletora 1
3 2672 Retentor Do Bloco 35x52x7 1
4 427 Parafuso M6x14 5
5 2673 Junta Do Respiro 1
6 2787 Mangueira Respiro 1
7 2674 Carcaça-cilindro 1
8 2675 Junta Tampa Carcaça 1

PEÇA (EIXO VIRABREQUIM) QTD


1 2697 Eixo Virabrequim 1
2 39 Rolamento De Esferas 6207 1
3 629 Chaveta Meia Lua 1
4 2698 Arruela Encosto Eixo Vir. 35.4x54x2 1
5 1097 Rolamento De Esferas 6202 1
6 2699 Eixo Balanceador 1

PEÇA ( ANÉIS-PISTÃO-BIELA) QTD


1 2723 Jogo Anéis Std 1
2 810 Anel Trava Pino Pistão 2
3 1307 Pino Pistão 1
4 2727 Pistão Std 1
5 2729 Biela Completa 1
6 633 Parafuso Da Biela 2

PEÇA (FILTRO DE AR) QTD

1 2728 Capa Do Filtro De Ar 1


2 2805 Trava Filtro Ar 2 4
3 2730 Filtro De Ar Com Espuma 1
4 4584 Conjunto Filtro Ar-Oleo 1

12
MOTOR GASOLINA - BFGE 15.0 cv - VERTICAL

26

BFGE
PEÇA (TAMPA-CARCAÇA) 15.0 Vert.

1 2789 Vareta Nível Óleo 15.0 Vert 1


3 2790 Parafuso Do Dreno Óleo 15.0 Vert 1
5 450 Pino Guia 8x14 15.0 Vert 2
10 2688 Bomba De Óleo 15.0 Vert 1
11 2689 Peneira De Óleo 15.0 Vert 1
12 2690 Mola Do Filtro De Óleo 15.0 Vert 1
13 2691 Anel O-ring 35.5x2.65 Filtro 15.0 Vert 1
14 2692 Tampa Do Filtro De Óleo 15.0 Vert. 1
15 724 Conjunto Rar 15.0 Vert. 1
16 2449 Parafuso M8x15 15.0 Vert. 1
18 2694 Filtro De Óleo 15.0 Vert. 1
20 2695 Tampa Da Carcaça 15.0 Vert. 1
22 2696 Retentor Da Tampa Da Carcaça 15.0 Vert. 1
25 2791 Chapa Defletora Tampa Bloco 15.0 Vert. 1
26 4293 Regulador De Tensão 12V 15.0 Vert. 1

13
MOTOR GASOLINA - BFGE 15.0 cv - VERTICAL

PEÇA (CABEÇOTE) QTD PEÇA (CABEÇOTE) QTD


3 2788 Tampa Cabeçote 1 16 740 Válvula Escape 1
4 2676 Junta Tampa Do Cabeçote 1 17 2678 Válvula Admissão 1
10 2677 Placa Guia Das Varetas 1 18 2550 Vela De Ignição 1
11 647 Pastilha Da Válvula 2 21 2679 Cabeçote 1
12 645 Prato Mola Escape 2 22 2680 Junta Do Cabeçote 1
13 643 Mola Da Válvula 2 24 2681 Vareta Da Válvula 2
14 650 Retentor Da Válvula 1 25 2682 Tucho Válvula 2
15 646 Assento Da Mola Válvula 2 27 2683 Árvore De Comando 1

PEÇA (SISTEMA ACELERAÇÃO) QTD


1 2793 Haste Afogador 1
2 2794 Braço Rar 1
3 2795 Arruela Braço Rar 1
4 481 Contrapino Braço Rar 1
5 1787 Retentor Do Braço Rar 1
6 2796 Haste Aceleração 1
7 2713 Mola Retorno Alav. Acel. 1
8 2714 Alavanca Do Rar 1
9 696 Parafuso M6x21 1
10 579 Porca M6 1
11 2797 Mola Governador 1
12 2798 Parafuso M6x18 1
13 2799 Parafuso M6x38 1
14 2800 Conj Aceleração 1
15 2801 Bucha Espaçadora Aceleração 1

14
MOTOR GASOLINA - BFGE 15.0 cv - VERTICAL

PEÇA (MOTOR DE PARTIDA) QTD


2 2684 Motor De Partida 1
4 1320 Arruela Pressão M5 3
9 2685 Pinhão Arranque 1
13 2686 Induzido 2
18 2687 Escova Motor Partida 4

PEÇA (CARENAGEM) QTD


1 2939 Conjunto Retrátil Completo 1
2700 Tampa Proteção Carenagem 1
2940 Cubo Da Partida 1
2 2701 Carenagem - Tanque Combustível 1

PEÇA (VOLANTE-BOBINA IGNIÇÃO) QTD


1 2731 Bobina Ignição 1
2 687 Porca Volante M16x1.5 1
3 2732 Ventoinha Volante 1
4 2733 Volante Magnético 1
5 2734 Bobina Carga 1

16
MOTOR GASOLINA - BFGE 15.0 cv - VERTICAL

PEÇA (CARBURADOR) QTD PEÇA (CARBURADOR) QTD


2 2702 Coletor Filtro De Ar 1 22 676 Parafuso Mistura 1
3 2703 Junta Coletor Filtro Ar 1 26 2715 Gicleur Principal 1
5 2792 Mangueira Combustível 6.3x12.5x290 1 27 2716 Agulha 1
7 2704 Junta Coletor Admissão 1 28 2717 Gicleur 1
8 2705 Coletor Admissão 1 29 2718 Mola Da Agulha 1
9 2706 Junta Coletor-cilindro 1 30 2719 Bóia 1
11 2707 Carburador Completo 1 31 2720 Anel O-ring Vedação Cuba 1
12 2708 Eixo Afogador Carburador 1 32 2721 Solenóide Cuba 1
15 2709 Borboleta Afogador 1 33 2722 Cuba Carburador 1
17 2710 Eixo Acelerador Carburador 1 34 511 Anel O-ring Parafuso Dreno 1
18 2711 Borboleta Acelerador 1 35 530 Parafuso Dreno 1
19 2712 Parafuso Da Borboleta Acel. 2 36 2725 Parafuso Solenóide Cuba 2
21 518 Parafuso Aceleração 1 37 2726 Anel O-ring Parafuso Solenóide 2

PEÇA (ESCAPE) QTD


1 2724 Escape 1
2 2802 Junta Escape 1
3 2803 Prisioneiro M8x47 2
4 2804 Protetor Escape 1

16
BFG 2.8 C.V
MOTOR GASOLINA - BFG 2.8 cv.
BLOCO DO MOTOR

BFG
PEÇA (BLOCO DO MOTOR) 2.8 cv.
1 540 Cilindro 1
2 544 Rolamento De Esfera 6303 Virabrequim 1
3 612 Arruela Do Eixo Do R.a.r 1
4 619 Clip Fendido 1
5 1394 Braço Do R.a.r 1
6 556 Grampo Do Braço Do R.a.r 1
7 573 Conjunto R.a.r 1
8 588 Defletor Esquerda Do Volante 1
10 618 Retentor Do Bloco 1
11 620 Defletor Direita Do Volante 1
12 665 Suporte Do Motor 1
14 484 Parafuso Do Dreno Do Motor 1
15 614 Junta Do Dreno De Óleo 1
16 450 Pino Guia Tampa 2
4270 Interruptor Nível De Óleo 1

18
MOTOR GASOLINA - BFG 2.8 cv.
TAMPA BLOCO

BFG
PEÇA (TAMPA DO BLOCO) 2.8 cv.
1 621 Tampa Carcaça 1
2 622 Junta Tampa Carcaça 1
3 544 Rolamento De Esfera 6303 Virabrequim 1
4 624 Bujão Nível De Óleo - Anel 1
5 618 Retentor Da Tampa Carcaça 1
6 3907 Anel O-ring Do Bujão 1
2810 Jogo De Juntas 1

ESCAPAMENTO

BFG
PEÇA (ESCAPAMENTO) 2.8 cv.
1 987 Escape Completo (Motor Estacionário E Motobombas) 1
1.1 1774 Escape Completo (Motogerador 1.200w) 1
5 991 Junta Do Escape 1

19
MOTOR GASOLINA - BFG 2.8 cv.
VOLANTE/BOBINA/EIXO VIRABREQUIM

BFG
PEÇA (VOLANTE / BOBINA / EIXO VIRABREQUIM) 2.8 cv.
1 704 Ventoinha Volante 1
2 712 Volante Magnético 1
3 301 Eixo Virabrequim Gasolina H 1
3A 1446 Eixo Virabrequim 1 ½’’ X 1 ½’’ Auto Escorvante 1
3B 1447 Eixo Virabrequim 2" Centrífuga 1
3C 1772 Eixo Virabrequim Motogerador 1200w 1
3.2 485 Chaveta Volante 1
4 186 Bobina Ignição 1
5 300 Vela Ignição 1
7 397 Cubo Partida 1

TANQUE DE COMBUSTÍVEL

BFG
PEÇA (TANQUE DE COMBUSTÍVEL) 2.8 cv.
1 992 Conjunto Tanque Completo 1
1.2 993 Peneira Do Tanque 1
1.4 557 Tampa Do Tanque 1
3 996 Torneira De Combustível 1

20
MOTOR GASOLINA - BFG 2.8 cv.
CONJUNTO CARENAGEM

BFG
PEÇA (CONJUNTO CARENAGEM) 2.8 cv.
1 533 Carenagem Completa 1
1.1 617 Carenagem 1
1.2 1511 Parafuso De Fixacao Dos Cachorretes 1
1.3 496 Guia Dos Cachorretes 1
1.4 494 Cachorretes 2
1.6 495 Mola Torques 1
1.7 493 Mola Do Cachorrete 2
1.8 1517 Carretel Do Retratil 1
1.9 489 Mola Do Retratil 1
1.10 1519 Carcaça Do Retratil 1
1.11 1520 Corda Do Retratil 1
1.12 1521 Punho Do Arranque 1
3.1 500 Chave Liga-desliga (p/motor Mod.sem Alerta De Óleo) 1
3.2 3432 Chave Liga-desliga (p/motor Mod.com Alerta De Óleo) 1
4 443 Retratil Completo 1

21
MOTOR GASOLINA - BFG 2.8 cv.
COMANDO DE VÁLVULA

BFG
PEÇA (COMANDO DE VÁLVULA) 2.8 cv.
1 954 Arvore De Comando 1
2 955 Tucho Das Válvulas 2
3 956 Vareta Das Válvulas 2
4 1388 Placa Guia Das Válvulas 1
5 961 Válvula Admissão 1
7 960 Mola Das Válvulas 2
8 959 Prato Mola Da Admissão 1
9.1 1392 Parafuso Regulagem Balancim 2
9.2 1393 Balancim 2
9.3 468 Porca Balancim 2
9.4 469 Contra Porca Do Balancim 2
12 962 Válvula Escape 1

CABEÇOTE

PEÇA (CABEÇOTE)

22
MOTOR GASOLINA - BFG 2.8 cv.
ANÉIS/PISTÃO/BIELA

PEÇA (ANÉIS / PISTÃO / BIELA)


Biela Completa
Anel Trava Do Pistão
Pino Do Pistão
Pistão Std
Jogo De Anéis

CARBURADOR

PEÇA (CARBURADOR)
1-a Carburador Completo - Motor 2.8 CV
1-b Carburador Completo - Motogerador 1200w
2 Junta Do Coletor
3 Coletor De Admissão
4 Anel Elástico Da Mangueira De Combustível
5 Mangueira De Combustível
6 Junta Do Carburador

23
MOTOR GASOLINA - BFG 2.8 cv.
SISTEMA DE ACELERAÇÃO

PEÇA (SISTEMA DE ACELERAÇÃO)


Conjunto Aceleração Completo (Estacionário e Motobombas)
1.1 1773 Conjunto Aceleração Completo (Motogerador 1.200W)
Mola De Retorno Rar
Alavanca Do Rar
Mola De Retorno Alavanca Carburador
Haste De Ligação

CONJUNTO FILTRO DE AR

PEÇA (CONJUNTO FILTRO DE AR)


Conjunto Filtro De Ar
Parafuso De Fixação Do Filtro
Capa Do Filtro De Ar
Elemento Filtrante De Ar
Tela Do Elemento Filtrante
Corpo Do Filtro De Ar
Mangueira De Respiro

24
MOTOR GASOLINA - BFG 5.5 cv e 6.5 cv.

CABEÇOTE / COMANDO DE VÁLVULAS 25


9 10 26 23
7 11 22 15
1 2
8 14 13 28
18 24 23 30
12 6 21
19
27
29
5 4
20 17
3 16
31
CÓDIGO PEÇA (CABEÇOTE / COMANDO DE VÁLVULAS) APLICAÇÃO
1 169 Tampa Do Cabeçote 5.5/6.5
2 419 Junta Da Tampa Do Cabeçote 5.5/6.5
3 427 Parafuso M6x14 - Cabeçote 5.5/6.5
4.1 2155 Cabeçote (h/gerador) 5.5
4.2 422 Cabeçote (h/gerador) 6.5
5 420 Parafuso De Fixação Do Cabeçote 5.5/6.5
6 428 Parafuso M6x113 - Carburador 5.5/6.5
7 429 Prisioneiro M8x34 - Escape 5.5/6.5
8 430 Vela De Ignição 5.5/6.5
9 431 Junta Do Escape 5.5/6.5
10.1 2157 Junta Do Cabeçote 5.5
10.2 432 Junta Do Cabeçote 6.5
11 433 Pino Guia Do Cabeçote 5.5/6.5
12 441 Guia Da Válvula De Admissão 5.5/6.5 1 1
13 424 Guia Da Válvula De Escape 5.5/6.5 1 1
14 423 Anel Trava Do Guia Das Válvulas 5.5/6.5 2 2
2606 Conjunto Cabeçote Completo (com Válvulas E Balancim) 5.5 1
2607 Conjunto Cabeçote Completo (com Válvulas E Balancim) 6.5 1
15.1 458 Árvore De Comando 6.5 1
15.2 2163 Árvore De Comando 5.5 1
16 465 Vareta Da Válvula 5.5/6.5 2 2
17 466 Parafuso De Regulagem Do Balancim 5.5/6.5 2 2
18 467 Balancim 5.5/6.5 2 2
19 468 Porca Do Balancim 5.5/6.5 2 2
20 469 Contra Porca Do Balancim 5.5/6.5 2 2
21 470 Válvula De Admissão 5.5/6.5 1 1
22 471 Válvula De Escape 5.5/6.5 1 1
23 472 Mola Da Válvula 5.5/6.5 2 2
24 473 Prato Da Mola De Admissão 5.5/6.5 1 1
25 474 Prato Da Mola De Escape 5.5/6.5 1 1
26 475 Pastilha Da Válvula 5.5/6.5 1 1
27 476 Placa Guia Das Varetas 5.5/6.5 1 1
28 477 Mola Do Descompressor 5.5/6.5 1 1
29.1 2158 Tucho Da Válvula 5.5 2
29.2 478 Tucho Da Válvula 6.5 2
30 479 Retentor De Válvula 5.5/6.5 1 1
31 370 Mangueira Respiro 5.5/6.5 1 1

27
MOTOR GASOLINA - BFG 5.5 cv. e 6.5 cv.

3
4
10
1

13
7
6 2
9
12
8 5

5
11
12

1 434 Conjunto Rar 5.5/6.5 1 1


2.1 2160 Carcaça-cilindro 5.5 1
2.2 435 Carcaça-cilindro 6.5 1
3 436 Interruptor De Nível De Óleo 5.5/6.5 1 1
4 437 Relê Interruptor De Nível De Óleo 5.5/6.5 1 1
5 614 Arruela De Vedação Do Dreno 5.5/6.5 2 2
6 481 Grampo Do Braço Rar 5.5/6.5 1 1
7 480 Anel O’ring Do Braço Rar 5.5/6.5 1 1
8 482 Braço Rar 5.5/6.5 1 1
9 449 Rolamento De Esferas 6205 - Virabrequim 5.5/6.5 2 2
10 483 Parafuso M6x16 - Interruptor Nível De Óleo 5.5/6.5 1 1
11 446 Retentor Do Bloco 5.5/6.5 2 2
12 484 Parafuso Do Dreno De Óleo 5.5/6.5 1 1
13 1787 Retentor Do Rar 5.5/6.5 1 1

1 2 4
6

5
1
3

1 Anel Trava Do Pistão 5.5/6.5


2.1 2159 Pistão Std 5.5 1
2.2 Pistão Std 6.5
3 Pino Do Pistão 5.5/6.5
4 Parafuso Da Biela 5.5/6.5
5 Biela Completa 5.5/6.5
6 Jogo De Anéis 5.5/6.5

28
MOTOR GASOLINA - BFG 5.5 cv. e 6.5 cv.

Horizontal Motocultivador

Motobomba

40.0

Ø 19.05
Horizontal
c/Embreagem 51.5
54.7 Motogerador
40.0
Ø 20.00

51.5
54.7

3
2

1.a 2162 Eixo Virabrequim H 5.5 1


1.b 456 Eixo Virabrequim H 6.5 1
1.c 1195 Eixo Virabrequim Motobomba 2" E 3" 6.5 1
1.d 1770 Eixo Virabrequim 6.5 CV - Embreagem 6.5 1
1.e 2403 Eixo Virabrequim Motocultivador 910 Plus 6.5 1
1.f 374 Eixo Virabrequim Gerador 2500 6.5 1
2 457 Chaveta Volante 5.5/6.5 1 1
3 843 Chaveta Tomada De Força 5.5/6.5 1 1

29
MOTOR GASOLINA - BFG 5.5 cv. e 6.5 cv.

13.1

Retrátil Completo 5.5/6.5


1.1 2405 Retrátil Completo Do Motocultivador910 Plus 6.5 1
Carcaça Retrátil 5.5/6.5
Mola Retrátil 5.5/6.5
Corda Retrátil 5.5/6.5
Punho De Arranque 5.5/6.5
Carretel Retrátil 5.5/6.5
Mola Cachorrete 5.5/6.5
Cachorrete 5.5/6.5
Mola Torque 5.5/6.5
Guia Cachorrete 5.5/6.5
Parafuso De Fixação Cachorrete 5.5/6.5
Carenagem 5.5/6.5
351 Carenagem Partida Elétrica 5.5/6.5
Chave Liga / Desliga.1 5.5/6.5
Parafuso De Fixação Retrátil 5.5/6.5

Alavanca Do Rar 5.5/6.5


Parafuso De Fixação Alavanca Rar 5.5/6.5
2164 Mola Retorno Longa 1 5.5
Mola Retorno Longa 1 6.5
Mola Retorno Alavanca Carburador 5.5/6.5
Porca M6 Rar 5.5/6.5
Haste Ligação 5.5/6.5
Conjunto Aceleração Completo 5.5/6.5
Base Aceleração Gerador 5.5/6.5
Base Aceleraçao Rabeta 5.5/6.5
Parafusom16x12mm Aceleração 5.5/6.5

30
MOTOR GASOLINA - BFG 5.5 cv. e 6.5 cv.

Chapa Lateral Relé Térmico 5.5/6.5


Clip Da Fiação 5.5/6.5
Parafuso M6x20mm Chapa Lateral 5.5/6.5
Parafuso De Fixação Chapa Defletora 5.5/6.5
Chapa Defletora 5.5/6.5
6 306 Chapa Lateral Partida Elétrica 5.5/6.5

1 445 Tampa Da Carcaça 5.5/6.5


2 446 Retentor Tampa-carcaça 5.5/6.5
3 371 Tampa Carcaça - Motogerador 2500 5.5/6.5
5 449 Rolamento Esferas 6205 Virabrequim 5.5/6.5
6 450 Pino Guia Tampa 5.5/6.5
7 451 Parafuso M8x32 Tampa 5.5/6.5
9 453 Junta Tampa Carcaça 5.5/6.5
10 454 Bujão Nível De Óleo - Anel 5.5/6.5
11 455 Tampa Nível De Óleo - Anel 5.5/6.5

Jogo De Juntas 6.5


2809 Jogo De Juntas 5.5

QTD

2 555 Peneira Do Tanque 1


4 557 Tampa Do Tanque - Trava 1
4.1 2600 Tampa Do Tanque - Roscada 1
5 558 Anel O-ring Da Peneira Tanque 2
6 559 Peneira De Saída 1
7 560 Parafuso M6x28 Do Tanque 1
8 561 Mangueira De Combustível 1
9 562 Anel Elástico Mangueira Tanque 2
10 565 Tanque De Combustível - Trava 1
10.1 4474 Tanque De Combustível - Roscado 1

31
MOTOR GASOLINA - BFG 5.5 cv. e 6.5 cv.

GERADOR

Torneira De Combustível Do Gerador


2 1316 Parafuso De Fixação Do Visor De Combustível 6.5 2
Tampa Do Tanque De Combustível Do Gerador
Peneira Do Tanque De Combustível Do Gerador
Visor De Combustível Do Gerador
Parafuso De Fixação Do Tanque Do Gerador
Coxim Do Tanque Do Gerador
Amortecedor Do Tanque Do Gerador
562 Anel Elástico Da Mangueira Do Gerador 2
Mangueira De Combustível Do Gerador
Tanque De Combustível Do Gerador Completo

CAIXA DA EMBREAGEM
10 5 8 2
3 14
7 9
11

1 6 4
13 12

PEÇA ( CAIXA DA EMBREAGEM)


1 804 Tampa Do Frontal Da Caixa De Embreagem 5.5/6.5 1 1
2 1015 Bujão Nível De Óleo + Anel 5.5/6.5 1 1
3 997 Embreagem Completa 5.5/6.5 1 1
4 1450 Tampa Traseira Da Caixa De Embreagem 5.5/6.5 1 1
5 1460 Retentor 30 X 50 X 7mm 5.5/6.5 1 1
6 1928 Tomada De Força Da Embreagem 5.5/6.5 1 1
7 1844 Corrente Da Embreagem 5.5/6.5 1 1
8 1843 Embreagem 5.5/6.5 1 1
9 1953 Junta Da Tampa Da Embreagem 5.5/6.5 1 1
10 1954 Parafuso Da Tampa Da Embreagem 5.5/6.5 9 9
11 2820 Junta Da Tampa Da Caixa De Embreagem 5.5/6.5 1 1
12 37 Rolamento 6205 5.5/6.5 1 1
13 38 Rolamento 6206 5.5/6.5 1 1
14 3906 Disco Da Embreagem 5.5/6.5 2 2

32
MOTOR GASOLINA - BFG 5.5 cv. e 6.5 cv.

1 509 Anel Do Parafuso Da Cuba Carburador 5.5/6.5


2 510 Parafuso Cuba Carburador 5.5/6.5
3 511 Anel Vedação Dreno Cuba 5.5/6.5
4 512 Anel Vedação Cuba Carburador 5.5/6.5
5 513 Cuba Do Carburador 5.5/6.5
21-2
6 514 Bóia Do Carburador 5.5/6.5
8 516 Gicleur 5.5/6.5
9 517 Gicleur Principal 5.5/6.5
21-1
10 518 Parafuso Da Aceleração 5.5/6.5
11 519 Coletor De Admissão 5.5/6.5
23 12 520 Junta Do Coletor 5.5/6.5
13 521 Junta Do Carburador 5.5/6.5
14 522 Parafuso Da Mistura Com Mola 5.5/6.5
15 2070 Borboleta Com Eixo Carburador - Acelerador 5.5/6.5
24 15.A 2870 Eixo Carburador Afogador 6.5
15.B 2869 Borboleta Do Afogador 5.5/6.5
15.C 3292 Parafuso Da Borboleta 5.5/6.5
15.D 3290 Borboleta Acelerador 6.5
15.E 3291 Borboleta Acelerador 5.5
16.1 2156 Carburador Completo 5.5
16.2 524 Carburador Completo 6.5
16.3 2407 Carburador Completo Motoc.910 Plus 6.5
16.4 564 Carburador Completo Motogerador 2500 6.5
17 525 Junta Espaçadora 5.5/6.5
18 526 Agulha Da Bóia 5.5/6.5
19 527 Gicleur Da Baixa 5.5/6.5
20 528 Anel O’ring Gicleur Baixa 5.5/6.5
21-1 529 Alavanca Do Afogador 5.5/6.5
21-2 569 Alavanca Do Afogador - Motogerador 2500 6.5
22 530 Parafuso Dreno Da Cuba 5.5/6.5
23 806 Anel De Vedação Da Torneira 5.5/6.5 1 1
24 2668 Mola Da Agulha 5.5/6.5 1 1
25 1066 Corpo do Carburador 6.5 1

MOTOR DE PARTIDA 27 25 21
24 23

26
23 22

PEÇA (MOTOR DE PARTIDA)


21 791 Motor De Partida 6.5 Partida Elétrica 5.5/6.5 1 1
22 560 Parafuso M6 X 28mm 5.5/6.5 2 2
23 1065 Bucha Centralizadora Motor De Partida 5.5/6.5 2 2
24 1070 Automático Motor De Partida 5.5/6.5 1 1
25 1328 Parafuso M5 X 14mm 5.5/6.5 2 2
26 1279 Cabo Negativo Motor De Partida 5.5/6.5 1 1
27 1454 Cabo Positivo Motor De Partida 5.5/6.5 1 1

33
MOTOR GASOLINA - BFG 5.5 cv. e 6.5 cv.

Escape Completo 5.5/6.5


2 1220 Direcionador De Fumaça 5.5/6.5

MOTOGERADOR

Protetor Escape Do Gerador


Parafuso M6x12 Do Gerador
Junta Do Escape Do Gerador
Coletor Do Escape Do Gerador
Parafuso Fixação Do Escape Do Gerador
Suporte Do Escape Do Gerador
Escape Completo Do Gerador

34
MOTOR GASOLINA - BFG 5.5 cv. e 6.5 cv.
17 6 6

8.3

6 5
4
8.1
8.2

16

9
9
12
12

Arruela De Borracha Do Filtro 5.5/6.5


Elemento Filtrante Ar Com Espuma 5.5/6.5
Porca Borboleta M6 5.5/6.5
Capa Do Filtro De Ar 5.5/6.5
8.1 1481 Conjunto Filtro De Ar Tipo 1 5.5/6.5
8.2 1916 Conjunto Filtro Banho Óleo (h/bfg900) 5.5/6.5
8.3 2404 Conjunto Filtro De Ar Motocultivador 910 Plus 6.5
Anel De Vedação Filtro De Ar 5.5/6.5
Corpo Filtro De Ar 5.5/6.5
Porca M6 De Fixação Do Filtro 5.5/6.5
Mangueira De Respiro 5.5/6.5
16 2138 Suporte Do Filtro De Ar Tipo 1 5.5/6.5 1 1
17 2137 Capa Do Filtro De Ar Tipo 1 5.5/6.5 1 1

GERADOR

Capa Do Filtro De Ar
Elemento Filtrante - 1 Gerador
Elemento Filtrante - 2 Gerador
Parafuso De Fixação Do Filtro De Ar - Gerador
Base Do Filtro De Ar
Suporte Apoio Do Filtro Do Gerador
35
MOTOR GASOLINA - BFG 5.5 cv. e 6.5 cv.

1 566 Porca Do Volante 5.5/6.5


2 567 Cubo Partida 5.5/6.5
3 568 Ventoinha Volante 5.5/6.5
5 570 Volante Magnético 5.5/6.5
5.1 699 Volante Partida Elétrica 5.5/6.5
6 813 Bobina Ignição 5.5/6.5
7 572 Parafuso M6x25 Bobina 5.5/6.5
8 928 Cachimbo De Vela 5.5/6.5
9 690 Bobina De Luz Partida Elétrica 5.5/6.5
10 560 Parafuso M6x28mm 5.5/6.5

10 11

12
13
14

PEÇA ( PAINEL DE COMANDO PARTIDA ELÉTRICA)


10 1455 Painel Completo De Partida Elétrica 5.5/6.5
11 1456 Retificador ‘‘B’’ Painel De Partida Elétrica 5.5/6.5
12 1457 Chave De Partida Completa 5.5/6.5
13 1458 Relé Térmico Do Painel De Partida Elétrica 5.5/6.5
14 1459 Capa Do Relé Térmico De Partida Elétrica 5.5/6.5
15 2938 Chave De Partida 5.5/6.5

36
MOTOR GASOLINA - BFG 7.0 Plus
Cabeçote / Válvulas

PEÇA (CABEÇOTE / VÁLVULAS) PEÇA (CABEÇOTE / VÁLVULAS)


1 2546 Parafuso M6 X 16mm 5 16 2548 Parafuso Fixador Do Cabeçote 4
2 169 Tampa Do Cabeçote 1 17 2549 Cabeçote 1
3 548 Mangueira Do Respiro 1 18 2550 Vela De Ignição 1
4 419 Junta Da Tampa Do Cabeçote 1 19 429 Prisioneiro M8 X 34 Do Escape 2
5 2603 Conjunto Balancim 2 20 2555 Prisioneiro M6 X 10mm Do Carburador 2
6 469 Contraporca Do Balancim 2 21 2562 Junta Do Cabeçote 1
7 468 Porca Do Balancim 2 21.a 4156 Junta Do Cabeçote(920 Master) 1
8 2547 Balancim 2 22 2563 Vareta De Válvula 2
9 649 Parafuso De Regulagem Do Balancim 2 23 2565 Tucho De Válvula 2
10 476 Placa Guia Das Varetas 1 24 433 Pino Guia Do Cabeçote 2
11 473 Prato Da Mola De Admissão 1 25 2564 Válvula Do Escape 1
12 475 Pastilha Da Válvula 1 25.a 4162 Válvula Do Escape(920 master) 1
13 474 Prato Da Mola De Escape 1 26 2566 Válvula De Admissão 1
14 472 Mola Da Válvula 2 2811 Jogo De Juntas 1
15 479 Retentor Da Válvula 1 4155 Cabeçote Completo (920 Master) 1

Tampa do Bloco

PEÇA (TAMPA DO BLOCO)


1 449 Rolamento 6205 1
2 2577 Pino Guia Da Tampa 7 X 14 1
3 2578 Pino Guia Da Tampa - 9x14 1
4 2579 Junta Tampa Da Carcaça 1
5 2580 Tampa Da Carcaça 1
6 451 Parafuso M8 X 32mm 6
7 454 Bujão Nível Do Óleo 1
8 446 Retentor Do Bloco 1

38
MOTOR GASOLINA - BFG 7.0 Plus

Bloco-Cilindro 15
16
17

PEÇA (BLOCO-CILINDRO)
1 584 Parafuso M6 X 12mm 2
2 2570 Chapa Defletora 1
3 482 Braço Do Rar 1
4 2572 Arruela Do Rar 1
5 1787 Retentor Do Rar 1
6 481 Grampo Braço Do Rar 1
7 2573 Árvore De Comando 1
8 2576 Conjunto Rar 1
9 2581 Carcaça - Cilindro 1
9.a 4157 Carcaça - Cilindro Completa(920 Master) 1
10 484 Parafuso Dreno Do Óleo 2
11 2582 Arruela Dreno Do Óleo 2
12 446 Retentor Do Bloco 1
13 408 Parafuso M6 X 20mm 1
14 2602 Chapa Lateral 1
15 436 Interruptor Nível De Óleo 1
16 437 Relé Interruptor 1
17 483 Parafuso M6 X 16mm 2

Volante/Bobina

PEÇA (VOLANTE / BOBINA)


1 2583 Bobina De Ignição 1
2 2584 Parafuso M6X25mm 2
3 2585 Volante Magnético 1
4 568 Ventoinha Do Volante 1
5 567 Cubo De Partida 1
6 566 Porca Do Volante 1
7 1298 Grampo De Fixação Dos Fios 1

39
MOTOR GASOLINA - BFG 7.0 Plus

Eixo Virabrequim

PEÇA (VIRABREQUIM)
1 449 Rolamento 6205 1
2.1 2574 Eixo Virabrequim ‘H’ 1
2.2 3905 Eixo Virabrequim ‘MG’(2600) 1
2.3 4161 Eixo Virabrequim (920 Master) 1
3 2575 Chaveta Do Volante 1
Anéis/Pistão/Biela

PEÇA (ANÉIS / PISTÃO / BIELA)


1 2567 Jogo De Anéis 1
1.1 4159 Jogo De Anéis(920 Master) 1
2 459 Anel Trava Do Pistão 2
3 2568 Pistão Std 1
3.1 4160 Pistão Std (920 Master) 1
4 2569 Pino Do Pistão 1
5 2571 Biela Completa 1
5.1 4158 Biela Completa(920 Master) 1

Escape

PEÇA (ESCAPE)
20 2551 Junta Do Escape 1
21 2552 Escape Completo 1
22 2553 Porca Do Escape 2
23 2554 Parafuso M6X12mm 1

40
MOTOR GASOLINA - BFG 7.0 Plus

Carburador

21-2

21-1

23

24

PEÇA (CARBURADOR) PEÇA (CARBURADOR)


1 509 Anel Do Parafuso Cuba Carburador 1 15.2 2070 Borboleta C/Eixo Carb. - Acelerador 1
2 510 Parafuso Cuba Carburador 1 16 2557 Carburador Completo 1
3 511 Anel Vedação Dreno Cuba 1 17 525 Junta Espaçadora 1
4 512 Anel Vedação Cuba Carburador 1 18 526 Agulha Da Bóia 1
5 513 Cuba Do Carburador 1 19 527 Gicleur Da Baixa 1
6 514 Bóia Do Carburador 1 20 528 Anel O-ring Gicleur Baixa 1
8 516 Gicleur 1 21 529 Alavanca Do Afogador 1
9 517 Gicleur Principal 1 22 530 Parafuso Dreno Da Cuba 1
10 518 Parafuso Da Aceleração 1 23 806 Anel De Vedação Da Torneira 1
11 519 Coletor De Admissão 1 24 2668 Mola Da Agulha 1
12 2556 Junta Do Coletor 1 3290 Borboleta Acelerador 1
13 521 Junta Do Carburador 1 3292 Parafuso Da Borboleta 1
14 522 Parafuso Da Mistura Com Mola 1 2869 Borboleta Do Afogador 1
15.1 523 Borboleta C/Eixo Carb. - Afogador 1 2870 Eixo Carburador Afogador 1

Filtro de Ar

PEÇA (FILTRO DE AR)


30 2558 Porca Do Filtro De Ar 2
31 1481 Conjunto Filtro De Ar 1
32 542 Corpo Do Filtro De Ar 1
34 1071 Anel De Vedação Do Corpo Do Filtro 1
35 2138 Suporte De Apoio Do Filtro De Ar 1
36 539 Anel De Vedação Do Filtro De Ar 1
37 2560 Anel O-ring Filtro De Ar 1
38 535 Elemento Do Filtro De Ar 1
39 536 Porca Borboleta M6 2
40 2137 Capa Do Filtro De Ar 1

41
MOTOR GASOLINA - BFG 7.0 Plus

Aceleração

PEÇA (SISTEMA DE ACELERAÇÃO)


91 581 Conjunto Aceleração Completo 1
92 409 Parafuso M6X12mm 1
93 576 Mola Do Retorno 2
94 578 Mola Retorno Alavanca Do Carburador 1
95 580 Haste De Ligação 1
96 2595 Conjunto Alavanca Rar 1
97 2596 Alavanca Do Rar 1
98 579 Porca M6 Do Rar 1
99 575 Parafuso Fixador Da Alavanca Do Rar 1

Conjunto Carenagem

PEÇA (CARENAGEM / RETRATIL)


80 584 Parafuso M6x12mm 4
81 2588 Carenagem Completa 1
82 2589 Carenagem 1
83 2590 Arruela Da Carenagem 3
84 2432 Parafuso M6 X 10mm 3
85 2605 Retrátil Completo 1
86 2591 Chave Liga-desliga 1
494 Cachorrete 2
489 Mola Retratil 1

Tanque Combustível

PEÇA (TANQUE DE COMBUSTÍVEL)


88 2592 Bucha Do Tanque 1 1
89 2593 Amortecedor Do Tanque 1 1
90 2594 Bucha Do Tanque 2 4
100 2597 Mangueira De Combustível 1
101 562 Anel Elástico Da Mangueira Do Tanque 1
102 333 Parafuso M6 X 22mm 2
103 2598 Bucha Do Tanque 3 1
104 2599 Amortecedor Do Tanque 2 1
105 2600 Tampa Do Tanque De Combustível 1
106 2601 Conjunto Tanque Completo 1
107 543 Porca M6 Fixadora Do Filtro 1
113 2808 Peneira 1

42
MOTOR GASOLINA - BFG 8.0cv. / 13.0cv. / 15.0cv.

19
20
18

15.0
1.1 585 Cabeçote 8.0 1
1.2 714 Cabeçote 13.0 1
1.3 1290 Cabeçote 15.0 1
5.1 589 Junta do Cabeçote 8.0 1
5.2 717 Junta do Cabeçote 13.0 1
5.3 1292 Junta do Cabeçote 15.0 1
6 590 Tampa do Cabeçote 8.0/13.0/15.0 1 1 1
7 591 Vedação da Tampa do Cabeçote 8.0/13.0/15.0 1 1 1
8.1 592 Prisioneiro M8x48.5 - Escape 8.0/13.0/15.0 2 2 2
8.2 1293 Prisioneiro Escape - Motogerador 6500 BFGE 6500 1
8.3 3179 Prisioneiro Escape - Motogerador 7500 Plus BFGE 7500 Plus 1
9 593 Parafuso Tampa do Cabeçote 8.0/13.0/15.0 1 1 1
10.1 594 Prisioneiro M6-8 x 127.5 Carburador 8.0 2
10.2 718 Prisioneiro M6-8 x 134 Carburador 13.0/15.0 2 2
10.3 1294 Prisioneiro Admissão - Motogerador 6500 BFGE 6500 Mono 2
10.4 2166 Prisioneiro Admissão - Motogerador 6500 trif. BFGE 6500 Trif. 2
10.5 3180 Prisioneiro Admissão - Motogerador 7500 Plus BFGE 7500 Plus 1
11 595 Arruela Tampa Cabeçote 8.0/13.0/15.0 1 1 1
12 596 Pino Guia Cabeçote 8.0/13.0/15.0 2 2 2
13.1 597 Parafuso de Fixação do Cabeçote 8.0/13.0/15.0 4 4 4
13.2 1295 Parafuso de Fixação do Cabeçote - Motogerador BFGE 6500 4 4 4
14 430 Vela de Ignição 8.0/13.0/15.0 1 1 1
15.1 598 Mangueira de Respiro 8.0/13.0/15.0 1 1 1
15.2 1291 Mangueira de Respiro - Motogerador BFGE 6500 1
15.3 1296 Anel de Borracha da Mangueira de Respiro BFGE 6500 1
16 599 Parafuso Tampa-Anel Vedação 8.0/13.0/15.0 1 1 1
18 586 Guia da Válvula Admissão 8.0 1
18 702 Guia da Válvula Admissão 13.0/15.0 1 1
19 587 Guia da Válvula Escape 8.0 1
19 703 Guia da Válvula Escape 13.0/15.0 1 1
20 2657 Anel Trava Guia das Válvulas 8.0/13.0/15.0 2 2 2
2608 Conjunto Cabeçote Completo 8.0 1
2609 Conjunto Cabeçote Completo 13.0 1

44
MOTOR GASOLINA - BFG 8.0cv./13.0cv./15.0cv.

16

15.0
1 601 Carcaça-Cilindro 8.0 1
1 719 Carcaça-Cilindro 13.0 1
1 1299 Carcaça-Cilindro 15.0 1
1 3169 Carcaça-Cilindro 15.0(7.500 Plus) 1
2 602 Interruptor Nível de Óleo 8.0/13.0/15.0 1 1 1
3 603 Braço RAR 8.0 1
3 720 Braço RAR 13.0/15.0 1 1
3 3170 Braço RAR 15.0(7.500 Plus) 1
4 609 Parafuso Dreno Óleo 8.0/13.0/15.0 2 2 2
5 605 Anel O’Ring Braço RAR 8.0/13.0/15.0 1 1 1
6 606 Retentor do Bloco 8.0/13.0/15.0 1 1 1
6 2672 Retentor do Bloco 15.0(7.500 Plus) 1
7 483 Parafuso M6x16 - Interruptor Nível de Óleo 8.0/13.0/15.0 2 2 2
10 608 Junta Dreno Óleo 8.0/13.0/15.0 2 2 2
11 604 Grampo Braço RAR 8.0/13.0/15.0 1 1 1
12 437 Relê Interruptor Nível de Óleo 8.0/13.0/15.0 1 1 1
13 503 Parafuso M6x10 - fixação rele 8.0/13.0/15.0 1 1 1
14 607 Retentor Eixo RAR 8.0/13.0/15.0 1 1 1
15 38 Rolamento Esferas 6206 8.0 1
15 1097 Rolamento Esferas 6202 13.0/15.0 1 1 1
16 747 Anel Vedação Bobina 13.0/15.0 1 1
17 1298 Grampo Fixação dos Fios 15.0 1

45
MOTOR GASOLINA - BFG 8.0cv./13.0cv./15.0cv.

TAMPA DO BLOCO

15.0
1.1 610 Tampa Carcaça 8.0
1.2 721 Tampa Carcaça 13.0/15.0
1.3 1214 Tampa Carcaça Gerador GERADOR BFDE 6500
2 611 Junta Tampa Carcaça 8.0
2 722 Junta Tampa Carcaça 13.0/15.0
2 1302 Junta Tampa Carcaça Gerador GERADOR BFDE 6500
3 39 Rolamento De Esfera 6207 8.0/13.0/15.0
4 1097 Rolamento De Esfera 6202 13.0/15.0
5 616 Conjunto Rar 8.0
5 724 Conjunto Rar 13.0/15.0
6 623 Pino Guia Tampa 8.0/13.0/15.0
7 1334 Retentor Tampa - Carcaça 8.0
7 606 Retentor Tampa - Carcaça 13.0/15.0
8 625 Parafuso M8 X 35 Tampa 8.0
8 729 Parafuso M8 X 38 Tampa 13.0/15.0
9 626 Tampa De Óleo - Anel 8.0/13.0/15.0
10 627 Bujão Nível Do Óleo - Anel 8.0/13.0/15.0
11 783 Bujão Nível Do Óleo - Anel Gerador GERADOR BFDE 6500
12 1226 Tampa Proteção Gerador GERADOR BFDE 6500
13 1303 Parafuso M5 X 12 GERADOR BFDE 6500
14 1304 Borracha De Vedação GERADOR BFDE 6500
15.0
Jogo De Juntas
Jogo De Juntas 13.0

46
MOTOR GASOLINA - BFG 8.0cv./13.0cv./15.0cv.

Eixo Virabrequim H
457 Chaveta Volante

13.0/15.0 CV

PEÇA (EIXO VIRABREQUIM) APLICAÇÃO 13.0 15.0


1.a 732 Eixo Virabrequim H 13.0 1
1.b 2863 Eixo Virabrequim H 15.0 1
1.c 1227 Eixo Virabrequim Gerador BFG(E) 6500 / 7500 plus 1
2 457 Chaveta Volante 13.0/15.0 1 1
3 39 Rolamento Esferas 6207 13.0/15.0 1 1
4 731 Eixo Balanceador 13.0/15.0 1 1

47
MOTOR GASOLINA - BFG 8.0cv./13.0cv./15.0cv.

15.0
1 636 Árvore de Comando 8.0
1 737 Árvore de Comando 13.0
1 1310 Árvore de Comando 15.0
2 1221 Vareta da Válvula 8.0
2 637 Vareta da Válvula 13.0/15.0/7.500 Plus
3 638 Balancim 8.0/13.0/15.0
4 639 Tucho da Válvula 8.0/13.0/15.0
5 468 Porca do Balancim 8.0/13.0/15.0
6 738 Mola do Descompressor 13.0/15.0
7 641 Válvula de Admissão 8.0
7 739 Válvula de Admissão 13.0
7 2678 Válvula de Admissão 15.0
8 642 Válvula de Escape 8.0
8 740 Válvula de Escape 13.0/15.0
9 643 Mola da Válvula 8.0/13.0/15.0
10 644 Prato da Mola de Admissão 8.0/13.0/15.0
11 645 Prato da Mola de Escape 8.0/13.0/15.0
12 646 Assento da Mola 8.0/13.0/15.0
13 647 Pastilha da Válvula 8.0/13.0/15.0
14 648 Placa Guia das Varetas 8.0/13.0/15.0
15 649 Parafuso de Regulagem do Balancim 8.0/13.0/15.0
16 469 Contra Porca do Balancim 8.0/13.0/15.0
17 650 Retentor de Válvula 8.0/13.0/15.0
18 640 Arruela de Encosto do Comando 8.0/13.0/15.0

48
MOTOR GASOLINA - BFG 8.0cv./13.0cv./15.0cv.

15.0
Retrátil Completo 8.0
Retrátil Completo 13.0/15.0
Carcaça Do Retrátil 8.0
Carcaça Do Retrátil 13.0/15.0
Carretel Do Retrátil 8.0
Carretel Do Retrátil 13.0/15.0
Cachorrete 8.0/13.0/15.0
Mola Torque 8.0/13.0/15.0
Mola Do Retrátil 8.0/13.0/15.0
Mola Do Cachorrete 8.0/13.0/15.0
Guia Do Cachorrete 8.0/13.0/15.0
Parafuso De Fixação Cachorrete 8.0/13.0/15.0
Punho De Arranque 8.0/13.0/15.0
Corda Do Retrátil 8.0/13.0/15.0
Parafuso M6x12mm 8.0/13.0/15.0
Carenagem 8.0
Carenagem 13.0/15.0
Chapa Defletora 8.0
Chapa Defletora 13.0/15.0
Clip Da Mangueira De Combustível 13.0/15.0
Chave Liga-Desliga.1 8.0/13.0/15.0
Parafuso De Fixação Do Retrátil 8.0/13.0/15.0

49
MOTOR GASOLINA - BFG 8.0cv./13.0cv./15.0cv.

21-2

23

8.0 13.0 15.0


Anel Do Parafuso Cuba Carburador 8.0/13.0
Parafuso Cuba Do Carburador 8.0/13.0
Anel De Vedação Dreno Da Cuba 8.0/13.0/15.0
Anel De Vedação Cuba Do Carburador 8.0/13.0/15.0
Cuba Do Carburador 8.0/13.0
Bóia Do Carburador 8.0
Bóia Do Carburador 13.0/15.0
Gicleur 8.0
Gicleur 13.0/15.0
Gicleur Principal 8.0
Gicleur Principal 13.0/15.0
Parafuso De Aceleração 8.0/13.0/15.0
Coletor De Admissão 8.0
Coletor De Admissão 13.0
Junta Do Coletor 8.0
Junta Do Coletor 13.0/15.0 1
Junta Do Carburador 8.0
Junta Do Carburador 13.0/15.0 1
Parafuso Da Mistura Com Mola 8.0/13.0/15.0
Borboleta Com Eixo Carburador 8.0
Borboleta Com Eixo Carburador 13.0/15.0
Carburador Completo 8.0
Carburador Completo 13.0
Junta Espaçadora 8.0/13.0/15.0
Agulha Da Bóia 8.0/13.0/15.0
Gicleur Da Baixa 8.0/13.0/15.0
Anel O-ring Gicleur Da Baixa 8.0/13.0/15.0
Alavanca Do Afogador 8.0/13.0
Alavanca Do Afogador Ger.7.500 Plus
Parafuso Dreno Da Cuba 8.0/13.0/15.0
23 806 Anel de Vedação Da Torneira 8.0/13.0 1 1
24 2669 Mola Da Agulha Da Bóia 8.0/13.0/15.0 1 1 1
25 1251 Conjunto Afogador 15.0 1
26 1252 Carburador Completo 15.0 1
26 3181 Carburador Completo Ger.6.500/7.500 Plus 1
27 1253 Coletor De Admissão 15.0 1
28 1254 Mangueira Válvula Teste 15.0 1
29 1255 Clipe De Fixação Da Mangueira 15.0 1
30 1527 Cuba Do Carburador Motog. Part. Elétrica 15.0 1
31 2829 Solenóide Da Cuba 15.0 1
50
MOTOR GASOLINA - BFG 8.0cv./13.0cv./15.0cv.

MOTOR DE PARTIDA

PEÇAS (MOTOR DE PARTIDA) 15.0


1 1547 Motor De Partida 13.0cv Partida Elétrica 13.0/15.0 1 1
2 625 Parafuso M8 X 35mm 13.0/15.0 2 2
3 1548 Automático Motor De Partida 13.0/15.0 1 1
4 1328 Parafuso M5 X 14mm 13.0/15.0 2 2
5 1454 Cabo Positivo Motor De Partida 13.0/15.0 1 1
6 1279 Cabo Negativo Motor De Partida 13.0/15.0 1 1
7 1549 Chicote Do Automático 13.0/15.0 1 1

15.0
1 459 Anel Trava Do Pistão 8.0
1 810 Anel Trava Do Pistão 13.0/15.0
2 631 Pistão Std 8.0
2 733 Pistão Std 13.0
2 1306 Pistão Std 15.0
3 632 Pino Pistão 8.0
3 734 Pino Pistão 13.0
3 1307 Pino Pistão 15.0
4 633 Parafuso Biela 8.0/13.0/15.0
5 634 Biela Completa 8.0
5 735 Biela Completa 13.0
5 1308 Biela Completa 15.0
6 635 Jogo De Anéis Do Pistão 8.0
6 736 Jogo De Anéis Do Pistão 13.0
6 1309 Jogo De Anéis Do Pistão 15.0

51
MOTOR GASOLINA - BFG 8.0cv./13.0cv./15.0cv.

15.0
Escape Completo 8.0
Escape Completo 13.0/15.0
Coletor Do Escape 8.0/13.0/15.0
Junta Do Coletor De Escape 8.0/13.0/15.0
Junta Do Escape 8.0/13.0/15.0
Porca Sextavada M8 Do Escape 8.0/13.0/15.0
9 1220 Direcionador De Fumaça 8.0/13.0/15.0

ESCAPE
MOTOGERADOR
BFGE 6500

PEÇAS (ESCAPE)
Parafuso M8x16mm 15.0
Parafuso M6x12 15.0
Tampa Do Protetor Escape 15.0
Anel De Proteção Escape 15.0
Suporte Escape Gerador 15.0
Protetor Escape Interno 15.0
Escape Gerador 15.0
Protetor Escape Externo 15.0
Junta Coletor Escape 15.0
Porca Sextavada M8 15.0
Coletor Escape Gerador 15.0
Parafuso M8x12mm 15.0

52
MOTOR GASOLINA - BFG 8.0cv./13.0cv./15.0cv.

ESCAPE
MOTOGERADOR
BFGE 7500 Plus

BFGE
PEÇAS (ESCAPE) 7500 plus
1 584 Parafuso M6x12 15.0 9
2 1265 Parafuso M8x16 15.0 4
3 3182 Tampa De Proteção Do Escape 15.0 1
4 3183 Protetor Do Escape Externo 15.0 1
5 3184 Escape 15.0 1
6 1267 Anel Proteção Escape 15.0 1
7 3185 Protetor Escape Interno 15.0 1
8 707 Junta Escape 15.0 1
9 1273 Parafuso M8x32 15.0 2
10 1272 Coletor Escape 15.0 1
11 2553 Porca Do Escape 15.0 2
12 3186 Junta Coletor Escape 15.0 1

53
MOTOR GASOLINA - BFG 8.0cv./13.0cv./15.0cv.

15.0
571 Conjunto Filtro De Ar 8.0
774 Conjunto Filtro De Ar 13.0/15.0
3921 Conjunto Filtro De Ar ( Óleo) 13.0/15.0
814 Elemento Filtrante Ar Com Espuma 8.0
775 Elemento Filtrante Ar Com Espuma 13.0/15.0
698 Capa Do Filtro De Ar 8.0
776 Capa Do Filtro De Ar 13.0/15.0
534 Arruela De Borracha Do Filtro 8.0/13.0/15.0
700 Suporte De Apoio Do Filtro 8.0/13.0/15.0
701 Corpo Do Filtro De Ar 8.0
777 Corpo Do Filtro De Ar 13.0/15.0
536 Porca Borboleta M6 8.0/13.0/15.0
543 Porca M6 De Fixação Do Filtro 8.0/13.0/15.0

FILTRO DE AR
MODELO MOTOGERADOR MODELO MOTOGERADOR
BFG(E) 6500 BFGE 7500 PLUS

BFG(E) BFG(E)
PEÇAS (FILTRO DE AR) 6500 7500 plus
1 1257 Capa Filtro De Ar 15.0 1 1
2 1258 Clipe Da Tampa Do Filtro 15.0 2
3 1259 Elemento Filtrante Gerador 15.0 1 1
4 1260 Base Do Filtro De Ar 15.0 1
5 1261 Anel De Vedação Do Filtro De Ar 15.0 1
6 1262 Suporte Apoio Filtro De Ar 15.0 1 1
7 543 Porca M6 Fixação Do Filtro 15.0 3 2
8 1263 Suporte De Fixação Do Filtro 15.0 1 1
9 1264 Conjunto Filtro De Ar 15.0 1
10 584 Parafuso M6x12mm 15.0 1

54
MOTOR GASOLINA - BFG 8.0cv./13.0cv./15.0cv.

MODELO MOTOR H

8.0 13.0 15.0


Tanque De Combustível
555 Peneira Do Tanque
Anel Elástico Mangueira Do Tanque
Mangueira De Combustível
Peneira De Saída
Parafuso M8x25 Do Tanque
Porca Sextavada M8 Do Escape
Tampa Do Tanque
Anel O-ring Da Peneira Do Tanque

MODELO MOTOGERADOR
BFG(E) 6500

PEÇAS (TANQUE DE COMBUSTÍVEL)


1 784 Visor De Combustível Do Gerador 15.0 1 1 1
2 1316 Parafuso M5 X 8 15.0 2 2 2
3 546 Tampa Do Tanque De Combustível Do Gerador 15.0 1 1 1
4 782 Peneira Do Tanque De Combustível Do Gerador 15.0 1 1 1
6 1333 Bucha Centralizadora Do Coxim 15.0 4 4 4
7 1317 Amortecedor Do Tanque Do Gerador 15.0 4 4 4
8 1274 Tanque De Combustível Do Gerador Completo 15.0 1 1 1
9 366 Torneira De Combustível Do Gerador 15.0 1 1 1
10 562 Anel Elástico Da Mangueira Do Gerador 15.0 1 1 1
11 1318 Mangueira De Combustível Do Gerador 15.0 1 1 1
12 1275 Coxim Do Tanque Do Gerador 15.0 1 1 1
13 560 Parafuso De Fixação Do Tanque Do Gerador 15.0 4 4 4
14 788 Guia Dos Parafusos 15.0 4 4 4

55
MOTOR GASOLINA - BFG 8.0cv./13.0cv./15.0cv.

MODELO MOTOGERADOR
BFGE 7500 PLUS

BFGE
7500 Plus
1 560 Parafuso M6x28mm Motog. BFGE 7500 PLUS 4
2 3161 Arruela Borracha 6.5x2x25 Motog. BFGE 7500 PLUS 4
3 3162 Tampa Do Tanque Combustível Motog. BFGE 7500 PLUS 1
4 3163 Tanque De Combustível Motog. BFGE 7500 PLUS 1

SISTEMA DE ACELERAÇÃO

1-2

1-1

8
8.0 13.0 15.0
1-1 691 Conjunto Aceleração Completo 8.0
1-1 770 Conjunto Aceleração Completo 13.0
1-2 1256 Conjunto Aceleração Completo 15.0
2 579 Porca M6 Rar 8.0/13.0/15.0
3 692 Haste Ligação 8.0
3 771 Haste Ligação 13.0/15.0
4 693 Mola Retorno Alavanca Carburador 8.0/13.0/15.0
4 3171 Mola Retorno Alavanca Carburador 15.0(7.500 Plus)
5 694 Mola Retorno Longa 8.0
5 772 Mola Retorno Longa 13.0/15.0
5 3172 Mola Retorno Longa 15.0(7.500 Plus)
6 695 Alavanca Rar 8.0
6 773 Alavanca Rar 13.0/15.0
7 696 Parafuso De Fixação Alavanca Rar 8.0
7 575 Parafuso De Fixação Alavanca Rar 13.0/15.0
8 584 Parafuso M6x12 15.0

56
MOTOR GASOLINA - BFG 8.0cv./13.0cv./15.0cv.

VOLANTE/BOBINA
6 1.1
10
5
9

7 9 4
3
8 1 2
9
8.0 13.0 15.0
Volante Magnético 8.0
Volante Magnético 13.0/15.0
1.1 1546 Volante De Partida Elétrica 13.0/15.0
Ventoinha Do Volante 8.0
Ventoinha Do Volante 13.0/15.0
Cubo De Partida 8.0
Cubo De Partida 13.0/15.0
Porca Do Volante 8.0/13.0/15.0
5 1543 Bobina De Luz Partida Elétrica 13.0/15.0
6 1544 Chapa De Fio Da Bobina De Luz 13.0/15.0
Bobina De Ignição 8.0
Bobina De Igniçao 13.0/15.0
Cachimbo De Vela 8.0/13.0/15.0
9 560 Parafuso M6x28mm 13.0/15.0 4 4
10 1545 Parafuso M6x8mm 13.0/15.0

PAINEL DE COMANDO - PARTIDA ELÉTRICA


1 2

3
4
5

- (PAINEL DE COMANDO - PARTIDA ELÉTRICA)


1 1550 Painel Completo De Partida Elétrica
2 1456 Retificador ‘‘B’’ Painel De Partida Elétrica
3 1551 Chave De Partida Completa
4 1458 Relé Térmico Do Painel De Partida Elétrica
5 1459 Capa Do Relé Térmico De Partida Elétrica

57
MOTOR GASOLINA - BFG 7.0cv. / 10.0cv. / 15.0cv. MASTER

MOTOR BFG 7.0 MASTER

PEÇA (MOTOR BFG 7.0 MASTER)


PEÇA (MOTOR BFG 7.0 MASTER)
1 5128 Parafuso M6X16mm 5
8 2547 Balancim 2
2 5129 Tampa Cabecote 1
9 466 Parafuso Regulagem Balancim 2
3.1 5130 Mangueira Respiro 1
10 476 Placa Guia Das Varetas 1
3.2 548 Mang. Respiro (Motog.3250 Master) 1
11 473 Prato Mola Admissão 1
4 419 Junta Tampa Cabecote 1
12 475 Pastilha Da Válvula 1
5 2603 Conjunto Balancim 2
13 474 Prato Mola Escape 1
6 469 Contra Porca Balancim 2
14 472 Mola Da Válvula 2
7 468 Porca Balancim 2
58
MOTOR GASOLINA - BFG 7.0cv. / 10.0cv. / 15.0cv. Master
PEÇA (MOTOR BFG 7.0 MASTER) PEÇA (MOTOR BFG 7.0 MASTER)
15 5131 Retentor Da Válvula 1 65 451 Parafuso M8x1.25X32mm 7
16 5132 Parafuso M8X60mm 4 66 5159 Carcaça Cilindro 1
17 5133 Cabeçote 1 67 2582 Arruela Dreno Óleo 2
18 2550 Vela Ignição 1 68 484 Parafuso M10X1.25X15mm 2
19 429 Prisioneiro M8X1.25X34mm 2 69 2470 Retentor 25x41x6 1
20 2551 Junta Escape 1 70 5160 Bobina Ignição 1
21 5134 Porca M8 Escape 2 71 5161 Parafuso M6X25mm Da Bobina 2
22 5135 Escape Completo 1 72 5162 Volante Magnético 1
23 5136 Tubo Protetor Escape 1 73 5163 Ventoinha 1
24 5137 Parafuso M6X10mm 3 74 2586 Cubo De Partida 1
25.1 428 Prisioneiro M6X1.0X113mm 2 75 5164 Porca M14X1.5 Volante 1
25.2 4489 Prisioneiro Carb. (Mg 3250 Master) 2 76 5150 Parafuso M6X12mm 4
26 5138 Junta Coletor Admissão 1 78.1 5165 Carenagem 1
27 519 Coletor Admissão 1 78.2 4486 Carenagem (Motog.3250 Master) 1
28 5139 Junta Carburador 1 79 5166 Arruela M6 3
29 5140 Carburador 1 80 5167 Parafuso M6x10mm 3
30 525 Junta Espaçadora 1 81 5168 Retrátil Completo 1
31 5141 Conjunto Filtro Ar 1 82 5169 Chave Liga/desliga 1
32 5142 Corpo Filtro Ar 1 83 581 Conjunto Aceleração 1
33 5143 Esponja Filtro Ar 1 84 5170 Parafuso M6X12mm 2
34 5144 Elemento Filtro Ar S/espuma 1 85.1 5171 Mola Retorno Longa 1
35 5145 Capa Filtro Ar 1 85.2 4487 Mola Retorno Longa-MG 3250Master 1
36 5146 Porca M8 Filtro Ar 2 86 5172 Mola Retorno Alavanca/carb. 1
37 5147 Junta Cabeçote 1 87 580 Haste Ligação 1
38 433 Pino 10X16 Guia Cabeçote 2 88 5173 Conjunto Alavanca Rar 1
39 2563 Vareta Da Válvula 2 89 5174 Interruptor Nível Óleo 1
40 2564 Válvula Escape 1 90 5175 Mangueira Combustível 1
41 2566 Válvula Admissão 1 91 5176 Anel Elástico 9.5X8 2
42 2565 Tucho Da Válvula 2 92 5177 Grampo Do Fios 1
43 5148 Jogo Anéis Pistão 1 93 5150 Parafuso M6X12mm 1
44 459 Anel Trava Pistão 2 94 5179 Tampa Canister Do Tanque 1
45 5149 Pistão 1 95 5180 Parafuso Tampa Decoração 2
46 2569 Pino Pistão 1 96 5150 Parafuso M6X12mm 1
47 5150 Parafuso M6X12mm 2 97 5181 Vareta Nível Óleo 1
48 5151 Chapa Defletora 1 98 5182 Protetor Tanque 1
49 2571 Biela Completa 1 99 5183 Tampa Tanque 1
50 5152 Braço Do Rar 1 100 5184 Tanque Combustível 1
51 2572 Arruela Do Rar 1 101 5184 Peneira Do Tanque 1
52 1787 Retentor Do Rar 1 102 5186 Peneira Saída Tanque 1
53 481 Grampo Braço Rar 1 103 5187 Porca M6 2
54 2573 Arvore Comando 1 104 5188 Parafuso M6X20mm 1
55 449 Rolamento Esfera 6205 Virabreq. 2 105 437 Rele Interruptor Nível Óleo 1
56 5153 Chaveta Do Volante 1 106 1298 Grampo Fixação Fios 1
57 5154 Eixo Virabrequim 1 107 2602 Chapa Lateral 1
58 5155 Conjunto Rar 1 108 5189 Coxim Do Tanque 1
59 2577 Pino 7X14 Guia Tampa 1 109 5190 Canister 1
60 2578 Pino 9X14 Guia Tampa 1 110 5191 Válvula Retorno Canister 1
61 5156 Junta Tampa Carcaça 1 111 5192 Mangueira Tubulação 1
62 5157 Tampa Da Carcaça 1 112 5193 Coxim Borracha Mangueira 1
63 446 Retentor 25X42X6 1 113 5194 Mangueira Combustível 1
64.1 5158 Bujão Nível Óleo 1 114 5195 Parafuso M6X16mm 2
64.2 4483 Bujão Nível Óleo (Mg 3250 Master) 1

59
MOTOR GASOLINA - BFG 7.0cv. / 10.0cv. / 15.0cv. MASTER

MOTOR BFG 10.0 MASTER

PEÇA (MOTOR BFG 10.0 MASTER) PEÇA (MOTOR BFG 10.0 MASTER)
2 5204 Parafuso M6X10mm 3 9 5210 Ventoinha 1
3 5205 Arruela M6 3 10 5211 Volante Magnético 1
4 5206 Carenagem 1 11 5212 Parafuso Da Bobina 2
5 5207 Retrátil Completo 1 12 5213 Bobina Ignição 1
6 5150 Parafuso M6X12mm 3 13 1334 Retentor 30X46X8 1
7 5208 Porca M16X1.5 1 14 608 Junta Dreno Óleo 2
8 5209 Cubo De Partida 1 15 609 Parafuso M12x1.5x15mm 2

60
MOTOR GASOLINA - BFG 7.0cv. / 10.0cv. / 15.0cv. Master
PEÇA (MOTOR BFG 10.0 MASTER) PEÇA (MOTOR BFG 10.0 MASTER)
16 5214 Carcaça Cilindro 1 66 5239 Parafuso M10X1.25X87mm 4
17 747 Anel Vedação Fio Bobina 1 67 5240 Placa Guia Das Varetas 1
18 1298 Grampo Fixação Fios 1 68 5241 Conjunto Balancim 2
19 437 Rele Interruptor Nível Óleo 1 69 469 Contra Porca Balancim 2
20 5150 Parafuso M6X12mm 1 70 468 Porca Balancim 2
21 5215 Braço Do Rar 1 71 5242 Balancim 2
22 1300 Arruela Braço Rar 1 72 649 Parafuso Regulagem Balancim 2
23 607 Retentor 8X14X4 1 73 650 Retentor Válvula 1
24 604 Grampo Braço Rar 1 74 646 Assento Da Mola 2
25 5216 Conjunto Aceleração 1 75 643 Mola Da Válvula 2
26 5128 Parafuso M6X16mm 3 76 645 Prato Mola Escape 2
27 693 Mola Retorno Alavanca/carb. 1 77 647 Pastinha Da Válvula 2
28 692 Haste Ligação 1 78 5244 Junta Tampa Cabeçote 1
29 5217 Mola Retorno Longa 1 79 5245 Mangueira Respiro 1
30 5218 Alavanca Rar 1 80 2546 Parafuso M6X1X16mm 5
31 5219 Eixo Virabrequim 1 81 5246 Tampa Cabeçote 1
32 5220 Rolamento 6206 2 82 594 Prisioneiro M6-8X127 2
33 5221 Arvore De Comando 1 83 674 Junta Coletor 1
34 2577 Pino 7X14 Guia Tampa 1 84 5247 Coletor Admissão 1
35 5222 Junta Tampa Carcaça 1 85 675 Junta Carburador 1
36 5223 Arruela 16X24X05 1 86 5248 Carburador 1
37 5224 Pino 9X12 Guia 1 87 761 Junta Espaçadora 1
38 616 Conjunto Rar 1 88 5249 Anel Elástico Ø8 1
39 5158 Tampa Nível Óleo 1 89 1318 Mangueira Combustível 1
40 5225 Tampa Carcaça 1 90 5250 Conjunto Filtro Ar 1
41 5226 Parafuso M8X45mm 1 91 5146 Porca M6 2
42 5227 Parafuso M8X38mm 5 92 5251 Corpo Filtro Ar 1
43 625 Parafuso M8X1.25X35mm 2 93 814 Elemento Filtro Ar 1
44 1334 Retentor 30X46X8 1 94 5252 Capa Filtro Ar 1
45 5128 Parafuso M6X16mm 2 95 536 Porca Borboleta M6 1
46 602 Interruptor Nível Óleo 1 96 5253 Mangueira Combustível 4X8X200 1
47 5228 Biela Completa 1 97 562 Anel Elástico Mangueira 1
48 459 Anel Trava Pino Pistão 2 98 5254 Suporte Tanque Combustível 1
49 5229 Pino Pistão 1 99 5255 Parafuso M8X16mm 8
50 5230 Pistão 1 100 5256 Chapa Defletora Tanque Comb. 1
51 5231 Jogo De Anéis Pistão 1 101 5169 Chave Liga/Desliga 1
52 2682 Tucho De Válvula 2 102 5257 Protetor Lado Esquerdo 1
53 5232 Vareta Válvula 2 103 5258 Parafuso M5X12mm 1
54 5233 Válvula Admissão 1 104 5259 Tanque Combustível 1
55 642 Válvula Escape 1 105 5260 Canister 1
56 596 Pino 12X20 Guia Cabeçote 2 106 5261 Válvula Retorno Canister 1
57 5234 Junta Cabeçote 1 107 5262 Mangueira Tubulação 1
58 5235 Escape 1 108 5193 Coxim Borracha Da Mangueira 1
59 5134 Porca M8 2 109 5263 Tampa Canister 1
60 5236 Junta Escape 1 110 5264 Parafuso Vareta Nível Óleo 2
61 592 Prisioneiro M8X48.5 2 111 5265 Vareta Nível Óleo Completa 1
62 2550 Vela Ignição 1 112 5128 Parafuso M6X16mm 1
63 5237 Cabeçote 1 113 5183 Tampa Tanque Combustível 1
64 5150 Parafuso M6X12mm 2
65 5238 Chapa Defletora 1

61
MOTOR GASOLINA - BFG 7.0cv. / 10.0cv. / 15.0cv. MASTER

MOTOR BFG 15.0 MASTER

PEÇA (MOTOR BFG 15.0 MASTER) PEÇA (MOTOR BFG 15.0 MASTER)
2 5204 Parafuso M6X10mm 3 9 4515 Ventoinha 1
3 5205 Arruela M6 3 10 4516 Volante Magnético 1
4 4513 Retrátil Completo 1 11 5212 Parafuso Da Bobina 2
5 4514 Carenagem 1 12 4517 Bobina Ignição 1
6 5150 Parafuso M6X12mm 3 13 1334 Retentor 30X46X8 1
7 5208 Porca M16X1.5 1 14 608 Junta Dreno Óleo 2
8 2940 Cubo De Partida 1 15 609 Parafuso M12X1.5X15mm 2

62
MOTOR GASOLINA - BFG 7.0cv. / 10.0cv. / 15.0cv. Master
PEÇA (MOTOR BFG 15.0 MASTER) PEÇA (MOTOR BFG 15.0 MASTER)
16 4518 Carcaça Cilindro 1 66 5150 Parafuso M6X12mm 2
17 747 Anel Vedação Fio Bobina 1 67 4537 Chapa Defletora 1
18 1298 Grampo Fixação Fios 1 68 4538 Parafuso M10X1.25X65mm 1
19 437 Rele Interruptor Nível Óleo 1 69 5239 Parafuso M10X1.25X87mm 3
20 5150 Parafuso M6X12mm 1 70 5240 Placa Guia Das Varetas 1
21 720 Braço Do Rar 1 71 4540 Conjunto Balancim 2
22 1300 Arruela Braço Rar 1 72 469 Contra Porca Balancim 2
23 607 Retentor 8X14X4 1 73 468 Porca Balancim 2
24 604 Grampo Braço Rar 1 74 5242 Balancim 2
25 4519 Conjunto Aceleração 1 75 466 Parafuso Regulagem Balancim 2
26 5128 Parafuso M6X16mm 3 76 650 Retentor Da Válvula 1
27 4520 Mola Retorno Alavanca/carb. 1 77 646 Assento Da Mola 2
28 4521 Alavanca Afogador 1 78 643 Mola Da Válvula 2
29 4522 Mola Retorno Longa 1 79 645 Prato Mola Escape 2
30 4523 Alavanca Rar 1 80 647 Pastilha Da Válvula 2
31 4524 Eixo Virabrequim 1 81 5244 Junta Tampa Cabeçote 1
32 4525 Rolamento 6207-p6 1 82 5245 Mangueira Respiro 1
33 4526 Arvore Comando 1 83 2546 Parafuso M6X16mm 5
34 4527 Eixo Balanceador 1 84 5246 Tampa Cabeçote 1
35 4528 Rolamento 6202-p6 2 85 718 Prisioneiro M6-8X134 2
36 2577 Pino 7X14 Guia Tampa 1 86 756 Junta Coletor 1
37 4529 Junta Tampa Carcaça 1 87 755 Coletor Admissão 1
38 640 Arruela 16X24X0.3 1 88 757 Junta Carburador 1
39 5224 Pino 9X12 Guia 1 89 4541 Carburador 1
40 724 Conjunto Rar 1 90 761 Junta Espaçadora 1
41 4530 Tampa Nível Óleo 1 91 5249 Anel Elástico Ø8 1
42 4531 Tampa Carcaça 1 92 1318 Mangueira Combustível 1
43 5226 Parafuso M8X45mm 1 93 5250 Conjunto Filtro Ar 1
44 5227 Parafuso M8X38mm 5 94 5146 Porca M6 2
45 625 Parafuso M8X35mm 2 95 5251 Corpo Filtro Ar 1
46 4334 Retentor 30X46X8 1 96 814 Elemento Filtro Ar 1
47 5128 Parafuso M6X16mm 2 97 5252 Capa Filtro Ar 1
48 602 Interruptor Nível Óleo 1 98 536 Porca Borboleta M6 1
49 1308 Biela Completa 1 99 5253 Mangueira Combustível 4X8X200 1
50 810 Anel Trava Pino Pistão 2 100 562 Anel Elástico Mangueira Tanque 1
51 1307 Pino Pistão 1 101 5254 Suporte Tanque Combustível 1
52 4532 Pistão 1 102 5255 Parafuso M8X16mm 8
53 4533 Jogo De Anéis Pistão 1 103 5256 Chapa Defletora Tanque 1
54 2682 Tucho De Válvula 2 104 5269 Chave Liga/desliga 1
55 2681 Vareta Válvula 2 105 4542 Protetor Lado Esquerdo 1
56 2678 Válvula Admissão 1 106 5258 Parafuso M5X12mm 1
57 740 Válvula Escape 1 107 5259 Tanque Combustível 1
58 596 Pino 12X20 Guia Cabeçote 2 108 5260 Canister 1
59 4535 Junta Cabeçote 1 109 5261 Válvula Retorno Canister 1
60 5235 Escape 1 110 5262 Mangueira Tubulação 1
61 5134 Porca M8 2 111 5263 Tampa Canister 1
62 5236 Junta Escape 1 112 5264 Parafuso Vareta Nível Óleo 2
63 592 Prisioneiro M8X48.5 2 113 4543 Vareta Nível Óleo Completa 1
64 2550 Vela Ignição 1 114 5128 Parafuso M6X16mm 1
65 4536 Cabeçote 1 115 5283 Tampa Tanque Combustível 1
63