Você está na página 1de 12

2) En un muro confinado de tres niveles se ha hecho el metrado de cargas verticales y

el análisis sísmico para sismo moderado, obteniéndose las cargas indicadas.

DATOS
La albañilería tiene como resistencia a la compresión de pilas f’m =60 kg/cm2,
La resistencia a tracción diagonal en muretes v’m = 7.5 kg/cm2
Concreto f’c = 175 kg/cm2
Acero fy = 4200 kg/cm2

a) Verificar si el espesor de 0.13m del muro es adecuado por carga axial.


b) Calcular la capacidad de corte del muro Vm y verificar si cumple la condición
de Ve < 0.55 Vm en sismo moderado, en los tres entrepisos.
c) Diseñar los elementos de confinamiento para sismo severo según la teoría de
falla por corte.
(10 puntos)

Espesor t = 0.13 m
Longitud L = 3.0 m

Piso Carga muerta Carga viva F. lateral


Pm (ton) Pv (ton) (ton)
3 5.84 0.9 2.5
2 5.84 1.8 1.75
1 5.84 1.8 1.25

Características de los Materiales:


 f’m = Resistencia a la compresión de pilas = 60 Kg/cm 2.
 v’m = Resistencia a tracción diagonal en muretes = 7.5 Kg/cm2.
 f’c =Resistencia a la compresión del concreto = 175 Kg/cm2.
 fy = Fluencia del acero = fy = 4200 Kg/cm2.
 L = Longitud del muro = 300 cm.
 t = Espesor efectivo del muro = 13 cm.
 h = Altura del muro = 250 cm.

Tabla Nº 1. Valores de Pm y Pg.


Carga Muerta Carga Viva
Fuerza lateral en Pm Pg
Piso (Pcm) (Pcv)
el muro (Ton) Pcm+Pcv (Ton) Pcm+0.25·Pcv
(Ton) (Ton)

3 5.84 0.9 2.5 6.74 6.065


2 5.84 1.8 1.75 7.64 6.29
1 5.84 1.8 1.25 7.64 6.29
TOTAL. 17.52 4.5 5.5 22.02 18.645

a) Verificación del espesor de 0.13m del muro ante carga axial.

8
Para verificar que el muro es adecuado por carga axial debe cumplirse que:

Pm   2.5  
2

m   0.2(600) 1      105.51tn / m2  0.15  f ' m  0.15 * 600  90tn / m2


Lt   35(0.13)  

De donde: Pm = Pm+Pv (Tabla Nº 1); evaluando la expresión anterior se tiene:

22.02
m  = 0.005646 Tn/cm2 = 56.46 tn/m2 = 5.646 Kg/cm2
300  13

0.15 f’m = 0.15·60 Kg/cm2 = 9 Kg/cm2

Verificando la condición:

σm  0.15·f’m

5.646 Kg/cm2  9 Kg/cm2............OK cumple

NOTA:
 Como el espesor de muro (equivalente a 13 cm), pasa por compresión axial, esto
analizando el muro del nivel mas bajo(primer nivel), el que recibe el peso de los niveles
2 y 3 , entonces el segundo nivel y el tercero, pasan con mucha mayor razón por carga
axial, ya que estos soportarán un peso menor al primer nivel.

Necesidad de Refuerzo horizontal.

A todo muro que se agriete por fuerza cortante y que tenga σm  0.05f’m, se le
colocará una cuantía de refuerzo horizontal igual a ρh = 0.1%, que equivale a
utilizar 1  ¼” cada 2 hiladas, tal como lo mostrarán luego los cálculos:

σm  0.05·f’m

5.646 Kg/cm2 0.05*60 Kg/cm2

5.646 Kg/cm2.  3 Kg/cm2……….OK.

Entonces se colocará refuerzo horizontal con una cuantía de: ρh = 0.1%.

Área de acero horizontal(Ash).

Ash = ρ·L·t = 0.001·300·13


Ash = 3.9 cm2

9
Espaciamiento del acero horizontal (s).

Considerando un acero horizontal de  ¼” = 0.32 cm2


s = (0.32 cm2 / Ash) · L
s = (0.32 cm2/ 3.9 cm2) · 300cm
s = 24.62 cm

s =(9cm·2)+1cm de espesor de mortero


9 cm = 20 cm, entonces 1/4” cada 2 hiladas.

La norma indica que edificios de mas de 3 pisos debe tener refuerzo horizontal

b) Calculo de la capacidad de corte del muro VR y verificar si cumple la condición


de Ve < 0.55 Vm en sismo moderado, en los tres entrepisos.

Se determina con la siguiente expresión:

Vm = 0.5·v’m··t·L + 0.23Pg

Donde:

v’m = Resistencia característica a compresión diagonal de muretes.= 7.5 Kg/cm2.


1 Ve  L
 = Reducción de resistencia por esbeltez del muro. Además:   1
3 Me
Ve = Fuerza cortante obtenida del análisis elástico para el muro en análisis, ante
sismo moderado (kg)
Me = Momento flector obtenido del análisis elástico para el muro en análisis, ante
sismo moderado (kg·cm)
Pg = Carga gravitacional con 25% de sobrecarga (kg). Tabla Nº 1.
L = Longitud del muro = 300 cm.

Así mismo se muestra en la tabla Nº 2 los cortantes y momentos por nivel del muro.

Tabla Nº 2 Cortantes y Momentos ante sismo moderado.


Nivel hi(m) Fi(Tn) Vei(Tn) Mei(Tn·m)

10
3 2.7 2.5 2.5 6.75
2 2.7 1.75 4.25 18.225
1 2.7 1.25 5.5 33.075

Se hará el procedimiento de cálculo para el primer nivel, y luego se mostrará las


tablas resúmenes para los demás niveles.

PROCEDIMIENTO DE CÁLCULO PARA EL MURO DEL NIVEL 1.

 Ve1= 5500 Kg(Tabla Nº 2)


 Me1= 3307500 Kg-cm(Tabla Nº 2)
 L= 300 cm
 t = 13 cm

Pg = 18645 Kg (Tabla Nº 1)

v’m = 7.5 Kg/cm2

5500 Kg·300 cm / 3307500 Kg·cm = 0.49887 = 0.5

0.3333    1 ………….OK.

Vm1 = ( 0.5·7.5 Kg/cm2 · 0.49887 · 13 cm · 300 cm ) + ( 0.23 · 18645 Kg) =
Vm1 = 11584.268Kg

Con los resultados del “sismo moderado”, deberá verificarse que en cualquiera de los
entrepisos “i” los muros no se agrieten por corte, mediante la siguiente expresión en la
que se permite hasta 5% de error:
Vei  0.55Vmi FuerzaCor tan te Admisible

Donde :

 Ve = Fuerza cortante producida por el “sismo moderado” en el muro en análisis.


 Vm =Fuerza cortante asociada al agrietamiento diagonal de la albañilería.

Verificando en el entrepiso 1, para que el muro no se agriete por corte:


Vei  0.55Vmi
Ve1 = 5500 Kg

0.55 Vm1 = 0.55*11584.268 Kg = 6371.35 Kg

Vei  0.55Vmi ............................OK No falla por corte.

En cada entrepiso “i”, los esfuerzos sísmicos producidos por el “sismo severo”
(Vui, Mui), correspondientes al muro en análisis, se obtendrán amplificando por

11
Vm1 / Ve1 (cortante de agrietamiento diagonal entre cortante producido por el “sismo
moderado”, ambos en el primer piso) los valores obtenidos del análisis elástico ante el
“sismo moderado” (Vei, Mei):

Vm1 Vm1
Mui Mei Vui Vei
Ve 1 Ve 1

Para el caso del primer nivel, que se está analizando:

Vm1
2< <3
Ve1
2<11584.268Kg / 5500 Kg=2.1<3 OK

Mu1 = Me1·(Vm1/Ve1)
Mu1 = 3307500 Kg-cm · (11584.268Kg / 5500 Kg)

Mu1 = 6966357.75 Kg-cm

Vu1 = Ve1*(Vm1/Ve1)
Vu1 = 5500 Kg*(11584.268Kg / 5500 Kg )
Vu1 = 11584.268 Kg

CUADRO DE RESUMEN DEL PROCEDIMIENTO INDICADO PARA


CALCULAR LA RESISTENCIA AL CORTE DE LOS MUROS
CONFINADOS Y VERIFICACIÓN DE RESISTENCIAS AL CORTE, PARA
LOS DIFERENTES NIVELES.

Pg(kg) Ve(kg) Me(kg.cm) L(cm)  Vm(kg)


NIVEL 1
18645 5500 3307500 300 0,498 11584.2684

Mu=Me(Vm1/Ve1)
Vm2 Vm1/Ve1 Vu=Vei(Vm1/Ve1) (kg) CONDICION
(Kg-m)
MURO
5792.13418 2.106 11584.26837 6966357.75 ok

Pg(kg) Ve(kg) Me(kg.cm) L(cm)  Vm(kg)


NIVEL 2
12355 4250 1822500 300 0,699 11584.2684

Mu=Me(Vm1/Ve1)
Vm/2 Vm1/Ve1 Vu=Vei(Vm1/Ve1) (kg) CONDICION
(Kg-m)
MURO
6536.56574 2.106 8951.480102 3838605.291 ok

12
Pg(kg) Ve(kg) Me(kg.cm) L(cm)  Vm(kg)
NIVEL 3
6065 2500 675000 300 1 16019.95

Mu=Me(Vm1/Ve1)
Vm/2 Vm1/Ve1 Vu=Vei(Vm1/Ve1) (kg) CONDICION
(Kg-m)
MURO
8009.975 2.106 5265.576531 1421705.663 ok

Como se puede observar en todos los casos: Vei 0.55Vmi

c) Diseñar los elementos de confinamiento para sismo severo según la teoría de


falla por corte.

Diseño del primer Nivel ante sismo severo con agrietamiento por corte

Lo primero que se hace es calcular las fuerzas internas en las columnas:

 Muro de 1 paño con dos columnas de confinamiento  Nc=2, Lm = L =


300 cm.
Vm1 Lm
 Cortante Vc  1.5 L ( Nc1) = Vm1 / 2 = 5792.13 Kg
Vm1
 El momento último: Mu  Me  =3307500·(11584.2684/5500) =
Ve 1
6966357.75 kg·m
Vm  h
 Cálculo de M: M  Mu  =6966357.75-5792.13·250=5518324.2
2
kg·cm.
M
 Fuerza axial producida por Pg en una columna extrema: F  =18394.4kg
L
Pg
 Carga axial generada por Pg, en columna: Pc¨ =18645/2=9322.5kg.
Nc
 Fuerza de tracción: T  F  Pc  Pt =18394.4-9322.5=9071.9 kg
 Fuerza de compresión: C  Pc  F =9322.5+18394.4=27716.9 kg

Luego se realiza el diseño de las columnas:

 Determinación del área de concreto:

Vc
Acf   Ac  15 t ( cm 2 )
0.2 f  c 

Acf = 5792.13/(0.2·175·0.85)=194.69 cm2 (0.13x0.15)

13
 El acero vertical de cada columna de confinamiento, diseñada por corte-
fricción y tracción combinada (=0.85; =1), se calcularán mediante las
siguientes expresiones:

Vc
Asf  =5792.13/(4200·1·0.85)= 1.622 cm2
fy 
T
Ast  =9071.9/(4200·0.85)= 2.541 cm2
fy
As  Asf  Ast =1.622+2.541= 4.164 cm2

Utilizando 4  ½´´ = 5.16 cm2


 El área del núcleo(An) con =0.7; =0.8:

C  As fy
 =5.16+(27716.9/0.7-5.16·4200)/
An  As 
0.85 f c
(0.85·0.8·175)=155.78 cm2

Entonces se tendrá una sección de núcleo de 0.09x0.21, agregando


recubrimientos de 2 cm se tiene una sección práctica de 0.13x0.25.

La sección final de concreto de columna es: 0.13x0.25 cm2.

 Verificando el acero mínimo, con la expresión:


0.1 f c Ac
As  ...............(mínimo:4 3 8" )
fy
As=0.1·175·13·25/4200=1.35 cm2

Finalmente se utilizará en las columnas de confinamiento del 1er Nivel 4  ½´´ =


5.16 cm2, con una sección de 0.13x0.25.

 Para los estribos se utilizará el menor de los siguientes espaciamientos (s),


utilizando [] ¼”  Av = 2·0.32 = 0.64 cm2 :

Av fy Av fy d
s1 ; s 2 ; s3 ;
0.3tn f c( Ac An 1) 0.12tn f c 4
s 410cm

Donde “d” es el peralte de la columna y “tn” es el espesor del núcleo confinado

s1=0.64·4200/(0.3·9·175·(13·25/(9·21)-1))= 7.90 cm

s2=0.64·4200/(0.12·9·175)=14.22 cm

14
s3=25/4=6.25 cm

s4=10 cm

Los espaciamiento “s1, s2, s3, s4”, se utiliza solo cuando la compresión es
importante y expresada con la siguiente expresión, sino se deberá colocar un
estribaje mínimo de confinamiento de [] ¼”, 1 @ 5, 4@ 10, r @ 25 cm:

C
 0.1  f ´c
Ac

27716.9/(13·25)>0.1·175
85.28>17.5 ....OK

 Se deberá confinar en los extremos de las columnas, en una altura no menor


de 45 cm o 1.5 d (por debajo o encima de la solera, dintel o sobrecimiento):
1.5·d=1.5·25=37.5 cm

Finalmente se utilizará de [] ¼”, 8 @ 5, 4@ 10, r @ 25 cm c/e. Adicionalmente se


agregará 2 estribos en la unión viga-solera y estribos @ 10 cm en el
sobrecimiento.

Finalmente el diseño de la solera:

 La solera se diseñará a tracción pura (=0.9) para soportar una fuerza igual
a Ts, el área de la sección transversal de la solera (Acs) será suficiente para
alojar el refuerzo longitudinal (As), se empleará para este caso una viga chata
con un peralte igual al espesor de la losa del techo(13x20). En la solera se
colocará estribos mínimos: [] ¼”, 1 @ 5, 4@ 10, r @ 25 cm.
Lm
Ts VR1
2L
Ts=5792.13 Kg

Ts 0.1 f c Acs
As   ...(mínimo:4 3 8" )
 fy fy
As = 5792.13/(0.9·4200)0.1·175·13·20/4200
As = 1.511 cm2  1.083 cm2

Finalmente se tiene una viga solera de 0.13x0.20 con 4  de 3/8´´ y estribos


mínimos de: [] ¼”, 1 @ 5, 4@ 10, r @ 25 cm.

Diseño del segundo Nivel sin agrietar por corte

15
 Las columnas extremas de los pisos superiores deberán tener un refuerzo
vertical (As) capaz de absorber la tracción “T”(= 0.9) producida por el
momento flector (Mu = Me (VR1 / Ve1)) actuante en el piso en estudio,
asociado al instante en que se origine el agrietamiento diagonal del primer
entrepiso.

Fuerza axial producida por Pg en una columna extrema:


Mu
F =3838605.291/300=12795.35 kg
L
Carga axial generada por Pg, en columna:
Pg
Pc¨ =12580/2=6290 kg.
Nc

Fuerza de tracción: T  F  Pc  Pt = 12795.35-6290-0=6505.35 kg

T
Ast  =6505.35/(4200·0.90)= 1.721 cm2
fy

Utilizando 4  3/8´´ = 2.84 cm2

 El área del núcleo (An) correspondiente a las columnas extremas de


confinamiento, deberá diseñarse para soportar la compresión “C” (= 0.7 ó
0.75), según se emplee estribos cerrados o zunchos, respectivamente.
Para obtener el área de concreto (Ac), deberá agregarse los recubrimientos al
área del núcleo “An”:

Fuerza de compresión: C  Pc  F = 12795.35+6290=19085.35kg

C  As fy
 =2.84+(19085.35/0.7-2.84·4200)/(0.85·0.8·175)=131.72
An  As 
0.85 f c
cm2

Entonces se tendrá una sección de núcleo de 0.09x0.16, agregando


recubrimientos de 2 cm se tiene una sección práctica de 0.13x0.20.
Verificando el acero mínimo, con la expresión:

0.1 f c Ac
As  ...............(mínimo:4 3 8" )
fy
As=0.1·175·13·20/4200=1.08 cm2

Finalmente se utilizará en las columnas de confinamiento del 2do Nivel 4  3/8´´


= 2.84 cm2, con una sección de 0.13x0.20 y estribos mínimos de: [] ¼”, 1 @ 5,
4@ 10, r @ 25 cm.

16
Finalmente el diseño de la solera:

 Las soleras se diseñarán a tracción ( = 0.9) con una fuerza igual a “Ts”. En
la solera se colocará estribos mínimos: [] ¼”, 1 @ 5, 4@ 10, r @ 25 cm.
Lm
Ts Vu
2L
Ts= 8951.48/2 = 4475.74Kg

Ts 0.1 f c Acs
As   ...(mínimo:4 3 8" )
 fy fy
As = 4475.74/(0.9·4200)0.1·175·13·20/4200
As = 1.184 cm2  1.083 cm2 (Se coloca 4  de 3/8´´)

Finalmente se tiene una viga solera de 0.13x0.20 con 4  de 3/8´´ y estribos


mínimos de: [] ¼”, 1 @ 5, 4@ 10, r @ 25 cm.
Diseño del Tercer Nivel sin agrietar por corte

 Las columnas extremas de los pisos superiores deberán tener un refuerzo


vertical (As) capaz de absorber la tracción “T”(= 0.9) producida por el
momento flector (Mu = Me (VR1 / Ve1)) actuante en el piso en estudio,
asociado al instante en que se origine el agrietamiento diagonal del primer
entrepiso.

Fuerza axial producida por Pg en una columna extrema:


Mu
F =1421705.663/300=4739.02 kg
L
Carga axial generada por Pg, en columna:
Pg
Pc¨ =6290/2=3145 kg.
Nc

Fuerza de tracción: T  F  Pc  Pt =4739.02-3145-0=1594.02 kg

T
Ast  =1594.02/(4200·0.90)= 0.422 cm2
fy
Utilizando 4  3/8´´ = 2.84 cm2

 El área del núcleo (An) correspondiente a las columnas extremas de


confinamiento, deberá diseñarse para soportar la compresión “C” (= 0.7 ó
0.75), según se emplee estribos cerrados o zunchos, respectivamente.
Para obtener el área de concreto (Ac), deberá agregarse los recubrimientos al
área del núcleo “An”:

Fuerza de compresión: C  Pc  F = 4739.02+3145=7884.02 kg

17
C  As fy
 =2.84+(7884.02/0.7-2.84·4200)/(0.85·0.8·175)=-2.75
An  As 
0.85 f c
cm2
Entonces se tendrá una sección de núcleo de 0.09x0.16(Igual que el segundo
nivel), agregando recubrimientos de 2 cm se tiene una sección práctica de
0.13x0.20.

Verificando el acero mínimo, con la expresión:


0.1 f c Ac
As  ...............(mínimo:4 3 8" )
fy
As=0.1·175·13·20/4200=1.08 cm2

Finalmente se utilizará en las columnas de confinamiento del 3er Nivel 4  3/8´´ =


2.84 cm2, con una sección de 0.13x0.20 y estribos mínimos de: [] ¼”, 1 @ 5, 4@
10, r @ 25 cm.

Finalmente el diseño de la solera:

 Las soleras se diseñarán a tracción ( = 0.9) con una fuerza igual a “Ts”. En
la solera se colocará estribos mínimos: [] ¼”, 1 @ 5, 4@ 10, r @ 25 cm.
Lm
Ts Vu
2L
Ts=5265.58/2 = 2632.79Kg

Ts 0.1 f c Acs
As   ...(mínimo:4 3 8" )
 fy fy
As = 2632.79/(0.9·4200)0.1·175·13·20/4200
As = 0.6965 cm2  1.083 cm2 (Se coloca 4  de 3/8´´)

Finalmente se tiene una viga solera de 0.13x0.20 con 4  de 3/8´´ y estribos


mínimos de: [] ¼”, 1 @ 5, 4@ 10, r @ 25 cm.

18
19