Você está na página 1de 2

E.E.E.F.M. Prof.

ª TEREZINHA DE JESUS RODRIGUES BIMESTE:2º


ALUNO:
PROFESSORA: NARA ROBERTA TURMA: 7º ANO A TURNO: ( )M( )V DATA:___/ 06/ /2018_
DISCIPLINA:MATEMÁTICA PONTUAÇÃO:40 PTS Nº QUESTÕES: 10
LEIA: É PROIBIDO durante a atividade avaliativa o uso de equipamentos eletrônicos e manifestações artísticas de qualquer forma NOTA:
na folha de avaliação; RASURA e/ou NÃO PREENCHIMENTO da questão no quadro de resposta anulará a pontuação da mesma;
Cada questão vale 0,4 pts. A AUSÊNCIA do nome do aluno na atividade acarreta a perda de todos os pontos.

TODOS OS CÁLCULOS SÃO OBRIGATORIOS E DEVEM ESTAR PRESENES NA AVALIAÇÃO, QUE DEVERÁ SER
RESOLVIDA DE CANETA AZUL OU PRETA!
Ass. Coord. Pedagógico

QUESTÃO 01. Para encher um álbum de figurinhas, Karina QUESTÃO 05. Calcule:
𝟏 1 1 1 1 1 1
contribuiu com
𝟔
das figurinhas, enquanto Cristina contribuiu com a) − (4 − 8) = b) ( − 4) − 8 =
2 2
𝟑
das figurinhas. Com que fração das figurinhas as duas juntas
𝟒
contribuíram?

𝟏 QUESTÃO 06. No dia do lançamento de um prédio de


QUESTÃO 02. Ana está lendo um livro. Em um dia ela leu do
𝟒 1 1
𝟏 apartamentos, desses apartamentos foi vendido e foi
livro e no dia seguinte leu do livro. Então calcule: 3 6
𝟔 reservado. Assim:
a) a fração do livro que ela já leu. a) Qual a fração dos apartamentos que foi vendida e reservada?

b) a fração do livro que falta para ela terminar a leitura.


b) Qual a fração que corresponde aos apartamentos que não foram
vendidos ou reservados?

𝟒
QUESTÃO 03. Em um pacote há de 1 Kg de açúcar. Em outro
𝟓
𝟏
pacote há . Quantos quilos de açúcar o primeiro pacote tem a
𝟑 QUESTÃO 07. Durante o ano João guardou todas as moedas que
mais que o segundo? sobravam da compra do lanche. Guardou 15 moedas de R$1,00,
22 moedas de R$0,50, 32 moedas de R$ 0,25, 25 moedas de
R$0,10 e 10 moedas de R$ 0,05. Calcule o total economizado por
João.

QUESTÃO 04. A rua onde Cláudia mora está sendo asfaltada. Os


𝟓
da rua já foram asfaltados. Que fração da rua ainda resta
𝟗
asfaltar?
QUESTÃO 08. Quatro amigos foram tomar lanche e comeram 3 QUESTÃO 10. Felizardo Feliz, aluno do 7º Ano, colocou
mistos-quentes, 3 baurus e 2 porções de batatas fritas. Tomaram diariamente em um cofrinho as moedas que conseguia economizar
também 2 copos de suco de acerola e 2 de laranja. Depois na compra do lanche ou que ganhava de seus tios e avós. Ao final
dividiram igualmente as despesas. do ano, resolveu abrir o cofrinho, pois tencionava comprar um
“GAME”, que custava R$ 150,00, para ouvir suas músicas
Misto-quente R$ 2,90
favoritas. Ao abrir o cofrinho separou as moedas por valor, obtendo
Bauru R$ 3,10
a seguinte quantia:
Americano R$ 4,40
 35 moedas de R$ 1,00 (um real)
Porção de fritas R$ 2,70
 85 moedas de R$ 0,50 (cinquenta centavos)
Suco de laranja R$ 2,20
 65 moedas de R$ 0,25 (vinte e cinco centavos)
Suco de acerola R$ 2,40
 90 moedas de R$ 0,10 (dez centavos)
Suco de morango R$ 2,90
 30 moedas de R$ 0,05 ( cinco centavos)
a) Calcule o total da despesa dos quatro amigos. a) Será que com essa quantia ele conseguiu comprar o Game?

b) Calcule quanto faltou ou quanto sobrou para a compra do Game.

QUESTÃO 09. Alice foi ao supermercado com sua mãe e comprou


os itens listados abaixo. Calcule o total da compra feita pela mãe
de Alice
QUANTIDADE UNIDADE PRODUTO PREÇO TOTAL
UNITÁRIO
3 Pacote Arroz R$ 8,50
4 Kg Feijão R$ 2,20
6 Kg Açucar R$ 2,40
2 Kg Café R$ 5,80
1 lata Nescau R$ 2,90
12 litro Leite R$ 1,90
1 Pote Margarina R$ 3,80
8 Caixinhas Todinho R$ 1,30
9 Unid. Sabonetes R$ 1,80
5 Unid. Creme R$ 2,40
dental
TOTAL