Você está na página 1de 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA

Mata Pelajaran : Matematika Wajib

Kelas/Semester : XI

Materi Pokok : Matriks

Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (2 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Pembelajaran materi matriks melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu


dan kelompok, diskusi kelompok, dan penemuan (discovery) diharapkan peserta
didik dapat:

1. Menyajikan determinan matriks


2. Menyajikam invers matriks
3. Menyajikan model matematika berkaitan dengan determinan matriks
4. Menyajikan model matematika berkaitan dengan invers matriks

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6 Menganalisis sifat-sifat determinan 3.6.1 Menyatakan determinan matriks
dan invers matriks berordo 2 x 2 dan 3 ordo 2 x 2 dan 3 x 3.
x 3. 3.6.2 Menyatakan invers matriks 2 x 2
dan 3 x 3.
4.6 Menyelesaikan masalah yang 4.6.1 Menyajikan model matematika dari
berkaitan dengan determinan dan suatu masalah nyata yang
invers matriks berordo 2 x 2 dan 3 x 3. berkaitan dengan determinan
matriks.
4.6.2 Menyajikan model matematika dari
suatu masalah nyata yang
berkaitan dengan invers matriks.

C. Materi Pembelajaran

1. Determinan
Determinan dari matriks persegi A dinotasikan dengan |A| atau Det A
 Untuk matriks yang berordo 2 x 2, determinan matriks A dapat
didefenisikan sebagai berikut:
Selisih antara perkalian elemen- elemen pada diagonal utama dengan
perkalian elemen- elemen pada diagonal sekunder.
𝑎 𝑏 𝒂 𝒃
Jika A = ( )  |A| = | | = ad – bc
𝑐 𝑑 𝒄 𝒅
 Untuk matriks yang berordo 3 x 3, determinan matriks B dapat
didefenisikan sebagai berikut:
𝑎 𝑏 𝑐
Jika B = ( 𝑑 𝑒 𝑓)
𝑔 ℎ 𝑖
𝑎 𝑏 𝑐 𝑎 𝑏
|B| = |𝑑 𝑒 𝑓| 𝑑 𝑒 = aei + bfg + cdh – cef – afh – bdi
𝑔 ℎ 𝑖 𝑔 ℎ
Ada 2 cara yang dapat digunakan untuk menentukan determinan matriks
berordo 3 x 3 yaitu aturan Sarrus dan metode minor-kofaktor.
1) Cara Sarrus
a. Salin kembali kolom pertama dan kolom kedua matriks A di
sebelah kanan tanda determinan
b. Hitunglah jumlah hasil kali elemen-elemen pada diagonal
utama dan diagonal lain yang sejajar dengan diagonal utama
(lihat gambar). Nyatakan jumlah hasil kali tersebut dengan 𝐷𝑢
𝑎11 𝑎12 𝑎13 𝑎11 𝑎12
| 21 𝑎22 𝑎23 | 𝑎21 𝑎22
𝑎
𝑎31 𝑎32 𝑎33 𝑎31 𝑎32
𝐷𝑢 = 𝑎11 𝑎22 𝑎33 + 𝑎12 𝑎23 𝑎31 + 𝑎13 𝑎21 𝑎32
c. Hitunglah jumlah hasil kali elemen- elemen pada diagonal
sekunder dan diagonal lain yang sejajar dengan diagonal
sekunder (lihat gambar). Nyatakan jumlah hasil harga tersebut
dengan Ds
𝑎11 𝑎12 𝑎13 𝑎11 𝑎12
|𝑎21 𝑎22 𝑎23 | 𝑎21 𝑎22
𝑎31 𝑎32 𝑎33 𝑎31 𝑎32
𝐷𝑢 = 𝑎31 𝑎22 𝑎13 + 𝑎32 𝑎23 𝑎11 + 𝑎33 𝑎21 𝑎12

d. Sesuai dengan definisi determinan matriks maka detrerminan


dari matriks A adalah selisih antara 𝐷𝑢 dan 𝐷𝑠 yaitu 𝐷𝑢 − 𝐷𝑠
𝑎11 𝑎12 𝑎13 𝑎11 𝑎12
det 𝐴 = |𝑎21 𝑎22 𝑎23 | 𝑎21 𝑎22
𝑎31 𝑎32 𝑎33 𝑎31 𝑎32
= (𝑎11 𝑎22 𝑎33 + 𝑎12 𝑎23 𝑎31 + 𝑎13 𝑎21 𝑎32 ) −
(𝑎31 𝑎22 𝑎13 + 𝑎32 𝑎23 𝑎11 + 𝑎33 𝑎21 𝑎12 )
2) Minor- kofaktor
Minor dari suatu matriks bujur sangkar A adalah harga
determinan submatriks yang tetap, setelah menghilangkan baris
ke i dan kolom ke j. Minor dari dari baris ke i dan kolom ke j,
dinotasikan dengan Mij
Kofaktor dari suatu matriks bujur sangkar dilambangkan dengan
cij, yaitu cij = (-1)i+j Mij
Ekspansi Kofaktor sepanjang baris ke i :
det(𝐴) = 𝑎1𝑖 𝑐𝑖1 + 𝑎2𝑖 𝑐2𝑖 + ⋯ + 𝑎𝑛𝑗 𝑐𝑛𝑗
Ekspansi Kofaktor sepanjang kolom ke j :
det(𝐴) = 𝑎1𝑗 𝑐1𝑗 + 𝑎2𝑗 𝑐2𝑗 + ⋯ + 𝑎𝑛𝑗 𝑐𝑛𝑗
2. Invers Matriks
AXB=BXA=I
Dimana A dan B disebut saling invers, sedangkan / adalah matriks identitas.
Berikut ini adalah syarat suatu matriks A mempunyai invers.
 Jika |A| = 0, maka matriks A tidak mempunyai invers. Sehingga dikatakan
matriks A sebagai matriks singular.
 Jika |A| ≠ 0, maka matriks A mempunyai invers. Sehingga dikatakan matriks
A sebagai matriks nonsingular.
Pada matriks, nilai inversnya dapat ditentukan sebagai berikut :
𝟏
𝑨−𝟏 = . 𝑨𝒅𝒋𝒐𝒊𝒏 𝑨
𝐝𝐞𝐭 𝑨
 Ordo 2 x 2
𝑎 𝑏
A=( ), maka invers matriks A adalah :
𝑐 𝑑
𝟏 𝒅 −𝒃
𝑨−𝟏 = .( )
𝒂𝒅 − 𝒃𝒄 −𝒄 𝒂
 Ordo 3 x 3
𝟏
𝑨−𝟏 = . 𝑨𝒅𝒋𝒐𝒊𝒏 𝑨
𝐝𝐞𝐭 𝑨
𝑎11 𝑎12 𝑎13
𝑎
Misalkan matriks A = [ 21 𝑎22 𝑎23 ]
𝑎31 𝑎32 𝑎33
𝑎22 𝑎23 𝑎12 𝑎13 𝑎12 𝑎13
+ |𝑎 𝑎33 | − | 𝑎32 𝑎33 | + |𝑎22 𝑎23 |
32
𝑎21 𝑎23 𝑎11 𝑎13 𝑎11 𝑎13
Maka Adjoin A = − |𝑎 𝑎33 | + |𝑎31 𝑎33 | − |𝑎21 𝑎23 |
31
𝑎21 𝑎23 𝑎11 𝑎12 𝑎11 𝑎12
[+ |𝑎31 𝑎32 | − | 𝑎31 𝑎32 | + |𝑎21 𝑎22 |]
3. Penyelesaian sistem Persamaan Linear dengan Determinan
4. Penyelesaian sistem Persamaan Linear dengan Invers

D. Metode/Pendekatan Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran : Penemuan terbimbing, Tanya Jawab, diskusi
kelompok dan penugasan
2. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik (Scientific)
3. Model Pembelajaran : Deiscovery Learning

E. Media Pembelajaran
1. Whiteboard, Penggaris, spidol, penghapus
2. Laptop/Komputer PC
3. LCD Proyektor
4. Lembar Kerja Siswa
5. Lembar Penilaian
F. Sumber Belajar
1. Buku Matematika Wajib guru kelas XI
2. Buku Matematika Wajib siswa kelas XI
3. Buku refensi yang relevan

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan Ke-1 (2 x 45 Menit)

Alokasi
Sintaks Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Awal Guru :
a. Orientasi
1) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2) Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.
3) Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
b. Pemberian motivasi
10 menit
c. Apersepsi
1) Memberitahukan tentang, tujuan pembelajaran,
indikator pencapaian kompetensi pada pertemuan
yang berlangsung
2) Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
3) Mengingatkan kembali tentang materi matriks
sebelumnya tentang pengertian matriks dan
elemen matriks, operasi pada matriks, kesamaan
dua matriks dan transpos matriks.
d. Pemberian Acuan
1) Pembagian kelompok belajar yang beranggotakan
4 orang
2) Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti Peserta Didik :
a. Mengamati
1) Arahkan peserta didik mengamati setiap
masalah-masalah pada buku peserta didik yang
berkaitan dengan determinan matriks. (Masalah
3.6) dan (Masalah 3.7)
2) Guru memberikan kesempatan peserta didik
untuk merancang model determinan matriks dari
setiap permasalahan yang ada.
3) Berilah kesempatan kepada peserta didik untuk
mendiskusikan penyelesaian sederhana dari
model determinan matriks tersebut.
b. Menanya
1) Peserta didik diupayakan untuk bertanya tentang
solusi alternatif yang dapat ditemukan serta
bertanya mengenai materi yang belum dipahami
pada model determinan matriks tersebut.
2) Guru memastikan kelompok dapat bekerja sama
dalam merumuskan konsep yang akan dicapai
dengan melemparkan ataupun merangsang
peserta didik untuk bertanya.
c. Menalar / Mengumpulkan Informasi
Peserta didik diarahkan menemukan hubungan
setiap informasi yang diperoleh untuk proses
penyelesaian yang berkaitan dengan determinan
matriks.
60 menit
d. Mengasosiasi
Ajaklah peserta didik mendiskusikan permasalahan
yang terdapat pada permasalahan 3.6 dan 3.7
sehingga diperoleh penyelesaian yang berkaitan
dengan determinan matriks.

e. Mengkomunikasikan
1) Guru meminta setiap kelompok menyiapkan
laporan hasil diskusi kelompok
2) Guru meminta peserta didik menentukan
perwakilan kelompok secara musyawarah untuk
menyajikan (mempresentasikan) laporan
penyelesaian determinan matriks pada masalah
3.6 dan 3.7
3) Guru meminta kepada kelompok yang telah
selesai membuat laporan untuk
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
4) Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
dari kelompok penyaji untuk memberikan
penjelasan tambahan dengan baik.
5) Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan
terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan
sopan.
6) Guru melibatkan peserta didik mengevaluasi
jawaban kelompok penyaji serta masukan dari
peserta didik yang lain dan membuat kesepakatan,
bila jawaban yang disampaikan sudah benar.
7) Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik dan
memberi motivasi pada kelompok yang kinerjanya
belum sempurna.
Kegiatan 1) Bersama dengan peserta didik, guru menyimpulkan
Penutup konsep determinan matriks
2) Guru memberikan tugas individu kepada peserta
didik berkaiatan dengan determinan matriks.
3) Peserta didik mengumpulkan tugas individu 20 menit
4) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan yang akan datang.
5) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar
6) Berdo’a dan mengucap salam

2. Pertemuan Ke-2 (2 x 45 Menit)

Alokasi
Sintaks Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Awal Guru :
a. Orientasi
1) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2) Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.
3) Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
b. Pemberian motivasi
c. Apersepsi 10 menit
1) Memberitahukan tentang, tujuan pembelajaran,
indikator pencapaian kompetensi pada
pertemuan yang berlangsung
2) Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
3) Mengingatkan kembali tentang materi matriks
sebelumnya tentang determinan matriks
d. Pemberian Acuan
1) Pembagian kelompok belajar yang beranggotakan
4 orang
2) Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti Peserta Didik :
a. Mengamati
1) Arahkan peserta didik mengamati setiap
masalah-masalah pada buku peserta didik yang
berkaitan dengan invers matriks. (Masalah 3.6)
dan (Masalah 3.8)
2) Guru memberikan kesempatan peserta didik
untuk merancang modelinvers matriks dari setiap
permasalahan yang ada.
3) Berilah kesempatan kepada peserta didik untuk
mendiskusikan penyelesaiansederhana dari
model invers matriks tersebut.
b. Menanya
60 menit
1) Peserta didik diupayakan untuk bertanya tentang
solusi alternatif yang dapat ditemukan serta
bertanya mengenai materi yang belum dipahami
pada model invers matriks tersebut.
2) Guru memastikan kelompok dapat bekerja sama
dalam merumuskan konsep yang akan dicapai
dengan melemparkan ataupun merangsang
peserta didik untuk bertanya.
c. Menalar / Mengumpulkan Informasi
Peserta didik diarahkan menemukan hubungan
setiap informasi yang diperoleh untuk proses
penyelesaian yang berkaitan dengan invers matriks.

d. Mengasosiasi
Ajaklah peserta didik mendiskusikan permasalahan
yang terdapat pada permasalahan 3.6 dan 3.8
sehingga diperoleh penyelesaian yang berkaitan
dengan determinan matriks.

e. Mengkomunikasikan
1) Guru meminta setiap kelompok menyiapkan
laporan hasil diskusi kelompok.
2) Guru meminta peserta didik menentukan
perwakilan kelompok secara musyawarah untuk
menyajikan (mempresentasikan) laporan
penyelesaian inversmatriks pada masalah 3.6 dan
3.8
3) Guru meminta kepada kelompok yang telah
selesai membuat laporan untuk
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
4) Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
dari kelompok penyaji untuk memberikan
penjelasan tambahan dengan baik.
5) Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan
terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan
sopan.
6) Guru melibatkan peserta didik mengevaluasi
jawaban kelompok penyaji serta masukan dari
peserta didik yang lain dan membuat kesepakatan,
bila jawaban yang disampaikan sudah benar.
7) Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik dan
memberi motivasi pada kelompok yang kinerjanya
belum sempurna.
Penutup 1) Bersama dengan peserta didik, guru menyimpulkan
konsep invers matriks.
2) Guru memberikan tugas individu kepada peserta
didik mengenai penyelesaian invers matriks. 10 menit
3) Peserta didik mengumpulkan tugas individu.
4) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan yang akan datang.
5) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar
6) Berdo’a dan mengucap salam

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Prosedur Penilaian :
No Aspek yang Teknik Penilaian Waktu Penilaian
dinilai
1. Berpikir Logis Pengamatan Kegiatan mengamati dan bertanya
2. Kritis Pengamatan Kegiatan menalar dan
mengasosiasi
3. Pemahaman Tes Tertulis Kegiatan Inti
Konsep
2. Instrumen Pengamatan Penilaian Sikap (Terlampir)
3. Instrumen Pengamatan Penilaian (Terlampir)

Pematangsiantar,..............................

Mengetahui,

Kepala Sekolah................. Guru Mapel Matematika..............

(...........................................) (...........................................)
NIP/NIK................................ NIP//NIK...............................

Você também pode gostar