Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
(PPG DALJAB)
18220552310078
TAHUN 2018
Soal
1. Pengertian media pembelajaran dari sudut pandang Schramm (1977), Briggs (1977), Gagne
(1990), dan Arief S. Sadiman (1986) memiliki perbedaan mendasar. Berdasarkan analisis Anda
(sebagai seorang guru profesional) padangan siapa yang paling relevan dengan kondisi
pembelajaran student centered learning? Berikan alasannya.
2. Perkembangan teknologi elektronika, serta teknologi komputer dan informatika berpengaruh
terhadap pemanfaatan media pembelajaran. Buatlah klasifikasi media pembelajaran abad 21 saat
ini?
3. Dalam RPP, secara eksplisit tertuliskan tujuan pembelajaran sbb: “peserta didik mampu
memperagakan cara menginstalasi laptop dengan LCD dalam waktu 15 menit”. Anda. diminta
merancang strategi pembelajaran yang dapat mengintegrasikan fungsi media pembelajaran dan
sumber belajar dengan metode pembelajaran yang relevan dipilih.
Jawab
2. Melihat perkembangan teknologi elektronika, serta teknologi komputer dan informatika saat ini,
memiliki pengaruh terhadap pemanfaatan media pembelajaran. Adapun klasifikasi media
pembelajaran abad 21 saat ini antara lain:
1) Media berbasis manusia
Media berbasis manusia merupakan media tertua yang digunakan mengirimkan dan
mengkomunikasikan pesan atau informasi. Media ini bermanfaat khususnya bila tujuan
kita adalah mengubah sikap atau ingin secara langsung terlibat dengan pemantauan
pembelajaran siswa. Misalnya, media manusia dapat mengarahkan dan mempengaruhi
proses belajar melalui eksplorasi terbimbing dengan menganalisis dari waktu ke waktu
apa yang terjadi pada lingkungan belajar. Guru dapat merangkai pesannya untuk satu
kelompok khusus, dan setelah itu dirangkai menurut kebutuhan belajar kelompok siswa
atau irama emosinya.
Salah satu faktor penting dalam pembelajaran dengan media berbasis manusia ialah
rancangan pelajaran yang interaktif. Pelajaran interaktif yang terstuktur dngan baik bukan
hanya lebih menarik tetapi juga memberikan kesempatan untuk percobaan mental dan
pemechan masalah yang kreatif. Disamping itu, pelajaran interaktif mendorong
partisispasi siswa dan jika digunakan dengan baik dapat meningkatkan hasil belajar.
Seperti yang sempat saya baca pada modul sebelumnya, sehebat apapun perkembangan
teknologi kedepan, peranan seorang guru dalam kegiatan pembelajaran tidak akan
pernah tergantikan.
Gambar 01. Media Berbasis Manusia, peran seorang guru tidak akan tergantikan
2) Media Berbasis Cetakan
Media pembelajaran berbasis cetakan yang paling umum dikenal adalah buku teks,
buku penuntun, jurnal, majalah. Beberapa cara yang digunakan untuk menarik perhatian
pada media berbasis teks adalah warna, huruf, dan kotak. Warna digunakan sebagai alat
penuntun dan penarik perhatian kepada informasi yang penting, misalnya kata kunci
dapat diberi tekanan dengan cetakan berwarna merah. Selanjutnya, huruf yang dicetak
tebal atau dicetak miring memberikan penekanan pada kata-kata kunci. Penggunaan garis
bawah sebagai alat penuntun sedapat mungkin dihindari karena membuat kata itu sulit
dibaca.
Memang benar, dengan perkembangan teknologi saat ini banyak sekali e-book yang
bisa didapatkan dengan mudah melalui internet dengan gratis. Membaca buku jelas
berbeda dengan membaca di internet. Membaca buku adalah membaca ide orang lain
secara utuh yang dituliskan oleh penulisnya. Para penulis buku bisa menuliskannya
beratus-ratus halaman tergantung dari tema yang hendak dituliskannya. Selain itu, sebuah
buku rata-rata sudah ditangani oleh tim editor. Sedangkan membaca di internet selain bisa
saja tidak lengkap, rata-rata tulisannya tidak utuh dan hanya sepotong-sepotong.
Gambar 04. Guru memutar media pembelajaran berupa video dalam kegiatan pembelajaran
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu memperagakan cara menginstalasi laptop dengan LCD dalam waktu 15
menit
II. Materi Pokok Pelajaran
Menginstalasi laptop dengan LCD
III. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran :
a. Demonstrasi
b. Diskusi
c. Praktek
IV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendahuluan
Fase menyampaikan tujuan dan memotivasi
1) Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa.
2) Berdoa sebelum memulai kegiatan
3) Guru mengabsen siswa sebelum memulai pembelajaran.
4) Guru menjelaskan tentang materi yang akan dipelajari
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6) Guru memotivasi peserta didik dengan menggali potensi siswa, memahami tentang materi
ajar agar kompetisi yang diinginkan tercapai.
Kegiatan Inti
Fase menyajikan informasi
1. Guru menyajikan informasi tentang instalasi laptop dengan LCD.
2. Guru menjelaskan pengertian, tujuan dan manfaat instalasi laptop dengan LCD.
3. Guru menjelaskan komponen pendukung dalam instalasi laptop dengan LCD.
4. Guru mendemonstrasikan / menayangkan media pembelajaran tentang instalasi
laptop dengan LCD
Fase mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok belajar
1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang terdiri dari 3 atau 4 orang
dengan tingkat kemampuan yang berbeda.
2. Guru meminta setiap kelompok untuk berdiskusi mengenai instalasi laptop dengan
LCD
Fase membimbing kelompok bekerja dan belajar
1. Guru mengarahkan atau membimbing siswa memecahkan masalah yang ditemui
selama melakukan diskusi.
2. Siswa merumuskan hipotesis terhadap permasalahan yang dihadapi selama belajar
melakukan instalasi.
3. Siswa lain menyimak demonstrasi yang dilakukan untuk selanjutnya dapat juga
mempraktikkan secara langsung.
Kegiatan Penutup
Fase evaluasi
1. Guru memandu menyimpulkan materi pelajaran dengan cara mengajukan
pertanyaan- pertanyaan penuntun kepada siswa.
2. Guru memberikan tes atau latihan yang sudah dipersiapkan sebelumnya.
3. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap keberhasilan siswa
4. Guru menyampaikan tentang materi pertemuan berikutnya.
5. Kegiatan diakhiri dengan berdoa.