Você está na página 1de 23

MINIMANUAL DO ALUNO-PESQUISADOR DO IE

O que é o Lattes?
O Currículo Lattes http://lattes.cnpq.br/ se tornou um padrão nacional no registro da
vida pregressa e atual dos estudantes e pesquisadores do país, e é hoje adotado pela
maioria das instituições de fomento, universidades e institutos de pesquisa do país.
Por sua riqueza de informações e sua crescente confiabilidade e abrangência, se
tornou elemento indispensável e compulsório à análise de mérito e competência dos
pleitos de financiamentos na área de ciência e tecnologia.

Como busco o currículo de um profissional na plataforma?


O que há no currículo Lattes?
Ao acessar o currículo do profissional/pesquisador, você terá acesso ao histórico de
formação acadêmica, atuação profissional, linhas de pesquisa e projetos de pesquisa.
Além disso, há uma listagem de artigos acadêmicos, livros e textos na mídia publicados
por aquela pessoa. É uma boa forma de conhecer um pouquinho sobre aquele
professor com quem você tem interesse de pesquisar.
Grupo de Conjuntura Econômica
Contato:
Secretaria
Sidenir Pereira
E-mail: sidenir@ie.ufrj.br
(21) 3938-5264
(21) 2542-9641
Site: http://www.ie.ufrj.br/index.php/conjuntura/inicio

Professores:

• Francisco Eduardo Pires de Souza (coordenador do grupo)


Sala: 103
E-mail: fepsouza@ie.ufrj.br

• Margarida Sarmiento Gutierrez


Sala: 103
E-mail: margarida@coppead.ufrj.br

• Antonio Luis Licha


Sala: 103
E-mail: licha@ie.ufrj.br

• Viviane Luporini
Sala: 103
E-mail: viviane.luporini@ie.ufrj.br
Grupo de Análise Marxista Aplicada- GAMA

Linhas de Pesquisa:

• Acumulação capitalista e as mudanças tecnológicas nas economias centrais e


periféricas;
• Estado, bloco no poder e política econômica;
• Sistema internacional, dependência, subimperialismo e periferia;
• China e impactos de sua ascensão para as transformações do capitalismo
contemporâneo.

Professores:

• Eduardo Costa Pinto


Sala: 105
E-mail: eduardo.pinto@ie.ufrj.br

• Alexis Saludjian
Sala: 111
E-mail: saludjian@ie.ufrj.br

• Isabela Nogueira
Sala: 134
E-mail: isabela.nogueira@ie.ufrj.br

Site: http://www.ie.ufrj.br/index.php/gama/apresentacao

Facebook: https://www.facebook.com/analisemarxistaaplicada/
Grupo de Bioeconomia

Linhas de Pesquisa:
• Economia de Recursos Naturais e Sistemas Agroindustriais
• Indústria sucroenergética e de bioetanol
• Sistema de produção de proteína animal, grãos e óleos vegetais
• Indústrias de base florestal
• Indústrias Baseadas em Ciência: Biotecnologia, Nanotecnologia e Produção de
Medicamentos Inovadores

Professores:

• Maria da Graça Derengowski Fonseca


Sala: 115
E-mail: mderengowski@gmail.com

• João Felippe Cury Marinho Mathias


Sala: 112
E-mail: mathias@ie.ufrj.br

• Marta Calmon Lemme


Sala: 115
E-mail: martalemme@gmail.com

Site: http://www.ie.ufrj.br/index.php/bioeconomia/sobre-o-grupo
Grupo de Economia da Energia (GEE)

Linhas de Pesquisa:
• política energética e marcos regulatórios;

• indústrias de rede;

• transportes e combustíveis;

• estratégias empresariais;

• dinâmica das indústrias de energia.

Professores:

• Helder Queiroz Pinto Jr.


Sala: 120
E-mail: helder@ie.ufrj.br

• Edmar Luiz Fagundes de Almeida


Sala:
E-mail: edmar@ie.ufrj.br

• Marcelo Colomer Ferraro


Sala: 123
E-mail: marcelo.colomer@ie.ufrj.br

Site: http://www.ie.ufrj.br/gee4/
E-mail: gee1@ie.ufrj.br
Grupo de Economia da Inovação (GEI)

Linhas de Pesquisa:
• Crescimento e Inovação;
• Desenvolvimento Econômico Regional;
• Geração e Difusão de Novas Tecnologias;
• Globalização e Sistemas Nacionais e Regionais de Inovação;
• Indicadores de Ciência, Tecnologia e Informação.

Professores:
• Julia Paranhos (coordenadora do grupo)
Sala:
E-mail: juliaparanhos@ie.ufrj.br

• Lia Hasenclever
Sala: 130
E-mail: lia@ie.ufrj.br

• Luiz Martins de Melo


Sala: 129
E-mail: luizmelo@ie.ufrj.br

• Murillo Florindo Cruz Filho


Sala:
E-mail: murillo8.cruz@gmail.com

• Paulo Bastos Tigre


Sala:
E-mail: pbtigre@gmail.com

• Renata Lèbre La Rovere


Sala: 130
E-mail: renataieufrj@gmail.com

• Caetano Penna
Sala:
E-mail: caetano.penna@pped.ie.ufrj.br

Site: http://www.ie.ufrj.br/index.php/inovacao/apresentacao
Grupo de Economia do Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável (GEMA)

Linhas de Pesquisa:

• Inclusão social em projetos no âmbito do Mecanismo de Desenvolvimento


Limpo no Brasil
• Valoração de impactos ambientais de empreendimentos produtivos
• Abertura comercial, competitividade e poluição: o comportamento da indústria
brasileira
• Crescimento econômico, pobreza e desmatamento no Brasil
• Desenvolvimento sustentável e contabilidade social: degradação de recursos
naturais e matrizes de insumo produto
• Economia do Aquecimento Global

Professores:

• Carlos Eduardo Frickmann Young


Sala:
E-mail: carloseduardoyoung@gmail.com

• Valéria Gonçalves da Vinha


Sala:
E-mail: valeriavinha@ie.ufrj.br

Site: http://www.ie.ufrj.br/index.php/gema/apresentacao
Grupo de Estudos do Setor Elétrico – GESEL

Linhas de Pesquisa:
• Mudanças climáticas, sustentabilidade e segurança energética;
• Planejamento do setor elétrico brasileiro;
• Fontes renováveis de energia;
• Integração energética regional;
• Smartcities e novos paradigmas tecnológicos;
• Equilíbrio econômico-financeira das empresas do setor elétrico.

Professores:

• Nivalde José de Castro (coordenador do grupo)


Sala: 226
E-mail: nivalde.castro@gmail.com

Site: http://www.gesel.ie.ufrj.br/
Grupo de Economia Política Excedente

Linhas de Pesquisa:

• Demanda Efetiva, Supermultiplicador e Crescimento a Longo Prazo


• Estado, Moeda e Financiamento
• Desenvolvimento Econômico Comparado
• Abordagem do Excedente

Professores:

• Angela Ganem
Sala: 109
E-mail: angelaganem.rj@gmail.com

• Ana Cristina Reif de Paula


Sala: 109
E-mail: ana.reif@ie.ufrj.br

• Alexandre Laino Freitas


Sala: 134
E-mail: alexandre.freitas@ie.ufrj.br

• Carlos Aguiar de Medeiros


Sala:109
E-mail: carlosaguiarde@gmail.com

• Carlos Pinkusfeld Monteiro Bastos


Sala:105
E-mail: pinkusfeld@gmail.com

• Eduardo Costa Pinto


Sala:105
E-mail: eduardo.pinto@ie.ufrj.br

• Fabio Neves Perácio de Freitas


Sala: 114
E-mail: fabio@ie.ufrj.br

• Franklin Leon Peres Serrano


Sala:109
E-mail: franklinserrano@gmail.com

• Maria Mello de Malta


Sala:109
E-mail: mariammalta@yahoo.com.br
• Nicholas Miller Trebat
Sala:109
E-mail: nicholasmtrebat@gmail.com

• Numa Mazat
Sala: 109
E-mail: numamazat@yahoo.fr

• Ricardo de Figueiredo Summa


Sala: 105
E-mail: rifsumma@yahoo.com

Site: http://www.excedente.org/

Facebook: https://www.facebook.com/excedenteeconomiapolitica/
Grupo de Indústria e Competitividade (GIC)

Linhas de Pesquisa:
• Políticas Industrial e de inovação;
• Desenvolvimento, estrutura e dinâmica industrial brasileira;
• Indústria e Comércio Exterior;
• Análise aplicada insumo-produto.

Professores:
• Marta Castilho (coordenadora do grupo)
Sala: 114
E-mail: castilho@ie.ufrj.br

• David Kupfer
Sala: 114
E-mail: kupfer@ie.ufrj.br

• Fábio Freitas
Sala:114
E-mail: fabio@ie.ufrj.br

• João Carlos Ferraz


Sala:114
E-mail: jcferraz@ie.ufrj.br

• Carlos Frederico Rocha


Sala: 114
E-mail: fred@ie.ufrj.br

• Esther Dweck
Sala: 114
E-mail: edweck@ie.ufrj.br

• Camila Pires Alves


Sala: 114
E-mail: camila.alves@ie.ufrj.br

Site: http://www.ie.ufrj.br/index.php/gic/apresentacao
Grupo de Moedas e Sistema Financeiro

Linhas de pesquisa:
• Formas de operação de sistemas monetários e financeiros, ênfase keynesiana.

Contato:
Professores:
• André de Melo Modenesi
Sala: 115
E-mail: amodenesi@gmail.com

• João Carlos Ferraz


Sala: 114
E-mail: jcferraz@ie.ufrj.br

Site: http://www.ie.ufrj.br/index.php/moeda/apresentacao
Grupo de Direito, Economia e Concorrência (GDEC)

Linhas de Pesquisa:
• Teorias e métodos em defesa da concorrência;
• Análises concorrenciais de mercados específicos;
• Resultados e impactos de políticas de regulação e defesa da concorrência;
• Interação de regulação e defesa da concorrência e outras políticas;
• História econômica da concorrência e regulação;
• Concorrência schumpeteriana e modelos dinâmicos;
• Direito e Economia;
• Interação entre concorrência e variáveis agregadas.

Professores:
 Camila C. Pires-Alves
Sala:
E-mail: camila.alves@ie.ufrj.br

 Eduardo Pontual Ribeiro


Sala:
E-mail: eribeiro@ie.ufrj.br

 João Luiz Pondé


Sala:
E-mail: ponde@ie.ufrj.br

 Luiz Carlos Delorme Prado


Sala:
E-mail: lcdprado@gmail.com

 Maria Tereza Leopardi Mello


Sala: 111
E-mail: tereza.leopardi@gmail.com

Site: https://www.gdec-ie.com/
Grupo Poder Global e Geopolítica do Capitalismo

Linhas de Pesquisa:
• Teoria do valor e distribuição clássica;
• Princípio da demanda efetiva como teoria do produto;
• Estrutura político-institucionais da economia mundial.

Professores:
 José Luís Fiori
Sala:
E-mail: jlfiori@ie.ufrj.br

Site:
Laboratório de Responsabilidade Social – LARES

Linhas de Pesquisa:
• Projetos sociais, relações comunitárias e gestão de conflitos;
• Ética e governança corporativa;
• Empreendedorismo social;
• Economia criativa;
• Tecnologias digitais e turismo;
• Economia Ambiental;
• Mudanças climáticas;
• Minha Casa, Minha Vida – Análise e gestão de projetos;
• Minha Casa, Minha Vida – Entidades;
• Cidades sustentáveis.

Professores:
 Dália Maimon (coordenadora do grupo)
Sala:
E-mail: dalia@ie.ufrj.br

Site: http://www.ie.ufrj.br/lares/
Rede de Pesquisa em Sistemas Produtivos e Inovativos Locais – REDESIST

Linhas de Pesquisa:
• Sistemas nacionais e locais de inovação e Arranjos Produtivos Locais (APLs);
• Estudos comparativos entre sistemas nacionais de inovação entre Brasil, Rússia, Índia,
China e renováveis;
• Dinâmica inovativa nas indústrias criativas.

Professores:
 José Eduardo Cassiolato (coordenador do grupo)
Sala:
E-mail: cassio@ie.ufrj.br

 Marina Szapiro
Sala: 104
E-mail: marina@ie.ufrj.br

 Marcelo Pessoa de Matos


Sala: 107
E-mail: marcelomatos@ie.ufrj.br

Site: http://www.redesist.ie.ufrj.br/index.php
Grupo de Organização Industrial Empírica

Linhas de Pesquisa:

• Investigar implicações empíricas de diferentes modelos de Organização Industrial-OI em


termos de abordagens quantitativas envolvendo instrumentais estatísticos e
econométricos. A prioridade se dá termos de estudos diretamente associados com
OI mas ocasionalmente outras aplicações envolvendo microeconometria podem ser de
interesse.

Professores:
 Marcelo Resende (coordenador do grupo)
Sala:
E-mail: mresende@ie.ufrj.br

Site:
http://www.ie.ufrj.br/index.php/grupo-de-organizacao-industrial-empirica/motivacao
Grupo Laboratório de Estudos em Economia Política da China - Labchina

Linhas de Pesquisa:
• Acumulação, Estado, Classes e Conflito Distributivo na China;
• Regime de Bem-Estar Social na China – Evolução da Política Social e Perspectivas
Comparadas;
• Economia Política Internacional da Ásia Oriental.

Professores:
 Isabela Nogueira (coordenadora do grupo)
Sala: 134
E-mail: isabela.nogueira@ie.ufrj.br

 Carlos Medeiros
Sala:109
E-mail: carlosaguiarde@gmail.com

 Eduardo Costa Pinto


Sala:105
E-mail: eduardo.pinto@ie.ufrj.br

Site: http://www.ie.ufrj.br/labchina/
Centro de Estudos sobre Desigualdade e Desenvolvimento – CEDE

Linhas de Pesquisa:
• Crescimento Econômico e Desigualdades;
• Desigualdades, pobreza e estados de bem-estar social em perspectiva
comparada;
• Mobilidade Social;
• Avaliação de Políticas Sociais e Ambientais;
• Economia e Educação.

Professores:
 Célia Lessa Kerstenetzky
Sala: 110
E-mail: celia.lessa@ie.ufrj.br

 Ana Cristina Reif


Sala: 109
E-mail: ana.reif@ie.ufrj.br

 Esther Dweck
Sala:
E-mail: edweck@ie.ufrj.br

 Isabela Nogueira
Sala: 134
E-mail: isabela.nogueira@ie.ufrj.br

 Rudi Rocha
Sala: 236
E-mail: rudi.rocha@ie.ufrj.br

 Valéria Pero
Sala: 111
E-mail: vpero@ie.ufrj.br

Site: http://www.ie.ufrj.br/index.php/cede/home
Grupo de Economia de Empresas

Linhas de Pesquisa:
• História, teorias e estratégias de Empresas;
• Teoria dos jogos aplicada a estratégias empresariais;
• Comportamento empresarial, políticas públicas e ciclo econômico;
• Regulação de empresas;
• Governança de empresas e estrutura organizacional.

Professores:
 Ronaldo Fiani (coordenador do grupo)
Sala: 110
E-mail: fiani@ie.ufrj.br

 Almir Pita
Sala: 134
E-mail: almir@ie.ufrj.br

 Jaques Kerstenetzky
Sala: 103
E-mail: jkersten@ufrj.br

Site:
Grupo Financeirização e Política Social

Linhas de Pesquisa:

• Impactos da financeirização no redesenho dos sistemas de proteção social;


• Instrumento de regulação e de legitimação da acumulação financeira no Brasil;
• Condicionantes da estabilidade macrodinâmica do regime de acumulação
financeirizado no Brasil.

Professores:
 Lena Lavinas (coordenadora do grupo)
Sala: 106
E-mail: lenalavinas@gmail.com

 Denise Lobato Gentil


Sala: 106
E-mail: deniselg@uol.com.br

Site: em construção