Você está na página 1de 20

EJERCICIO 1:

Se vende un bono por $ 980 dólares, a un plazo de 10 años. Se sabe que los costos flotantes son a razón del 2% del valor nominal.
La tasa cupón es del 8% anual y con pagos anuales, y el valor nominal del bono es de $ 1 000 dólares.
a) Determina el costo de la deuda a largo plazo.
b) Determina el costo de la deuda de largo plazo, si se paga un impuesto del 40% anual.

Desarrollo:
a) Vn = $ 1 000
n = 10 años
t = 8 % anual = 0.08
Vventa = $ 980
kCF = 2 % anual = 0.02

Importe del cupón: C = Vn x


t
C = 1 000 * 0.08

C = $ 80

Beneficio neto de la venta:


Bn = Vventa - kCF x
Vn
Bn = 980 - 0.02 * 1 000

Bn = $ 960

Costo de la deuda a largo plazo antes de impuestos: "kd = " ("C + " "Vn − Bn"
/"n" )/"Vn ∗ 0.6 + Bn ∗
0.4"

kd = (80 + (1 000 - 960) / 10) / (1 000 * 0.6 + 960 * 0.4)

kd = (80 + 40 / 10) / (600 + 384)

kd = (80 + 4) / 984

kd = 84 / 984

kd = 0.0854 = 8.54 % anual

b) kd = 0.0854 = 8.54 %
T = 40 % anual = 0.40

kt = kd x (1 -
T)
Costo de la deuda a largo plazo despues de impuestos: kt = kd x (1 -
T)

kt = 0.0854 * (1 - 0.40)

kt = 0.0854 * 0.60

kt = 0.0512 = 5.12 % anual


de 10 años. Se sabe que los costos flotantes son a razón del 2% del valor nominal.
EJERCICIO 2:
Una empresa vende un bono por $ 1 000 dólares, a un plazo de 20 años. Se sabe que los costos flotantes son a razón del 2% del
valor nominal. La tasa cupón es del 9% anual y con pagos anuales, y el valor nominal del bono es de $ 1 500 dólares.
a) Determina el costo de la deuda a largo plazo.
b) Determina el costo de la deuda de largo plazo, si se paga un impuesto del 30% anual.

Desarrollo:
a) Vn = $ 1 500
n = 20 años
t = 9 % anual = 0.09
Vventa = $ 1 000
kCF = 2 % anual = 0.02

Importe del cupón: C = Vn x


t
C = 1 500 * 0.09

C = $ 135

Beneficio neto de la venta: Bn = Vventa - kCF x


Vn
Bn = 1 000 - 0.02 * 1 500

Bn = $ 970

Costo de la deuda a largo plazo antes de impuestos: "kd = " ("C + " "Vn − Bn"
/"n" )/"Vn ∗ 0.6 + Bn ∗
0.4"

kd = (135 + (1 500 - 970) / 20) / (1 500 * 0.6 + 970 * 0.4)

kd = (135 + 530 / 20) / (900 + 388)

kd = (135 + 26.5) / 1 288

kd = 161.5 / 1 288

kd = 0.1254 = 12.54 % anual

b) kd = 0.1254 = 12.54 %
T = 30 % anual = 0.30
Costo de la deuda a largo plazo despues de impuestos:
kt = kd x (1 -
T)

kt = 0.1254 * (1 - 0.30)

kt = 0.1254 * 0.70

kt = 0.0878 = 8.78 % anual


, a un plazo de 20 años. Se sabe que los costos flotantes son a razón del 2% del
on pagos anuales, y el valor nominal del bono es de $ 1 500 dólares.
EJERCICIO 3:
El costo de la deuda de un bono, después de impuestos es de 7.432796% anual. Determina el costo de la deuda de largo plazo,
si el impuesto del 30% anualmente.

Desarrollo:

kt = 7.432796 % anual = 0.07432796


T = 30 % anual = 0.30

Costo de la deuda a largo plazo antes de impuestos:


kd = kt / (1 -
T)

kd = 0.07432796 / (1 - 0.30)

kd = 0.07432796 / 0.70

kd = 0.1062 = 10.62 % anual


uestos es de 7.432796% anual. Determina el costo de la deuda de largo plazo,
EJERCICIO 4:
Una acción preferente, se vende por $ 54 dólares, pagando un dividendo anual de $ 4.80 dólares. Determina el costo de capital de
la acción preferente, si los costos flotantes son del 10% del precio.

Desarrollo:
Vventa = $ 54
Dp = $ 4.80
kCF = 10 % = 0.10

Beneficio neto de la venta: Bnp = Vventa - kCF x


Vventa
Bnp = 54 - 0.10 * 54

Bnp = $ 48.60

Costo de capital de la accion preferente: "kp = "


"Dp" /"Bnp"

kp = 4.80 / 48.60

kp = 0.0988 = 9.88 % anual


, pagando un dividendo anual de $ 4.80 dólares. Determina el costo de capital de
EJERCICIO 5:
Por una acción preferente, se paga $ 12.5 dólares anuales de dividendos. Determina el costo de la acción preferente, si el costo
flotante es de $ 3.25 dólares por acción, y el precio es $ 45 dólares.

Desarrollo:
Vventa = $ 45
Dp = $ 12.50
C.F. = $ 3.25

Beneficio neto de la venta: Bnp = Vventa - C.F.

Bnp = 45 - 3.25

Bnp = $ 41.75

Costo de capital de la accion preferente: "kp = "


"Dp" /"Bnp"

kp = 12.50 / 41.75

kp = 0.2994 = 29.94 % anual


s anuales de dividendos. Determina el costo de la acción preferente, si el costo
EJERCICIO 6:
Por una acción preferente, se paga $ 18 dólares anuales de dividendos. Determina el precio de la acción preferente, si el costo
flotante es de $ 3 dólares por acción, y el costo de capital de las acciones preferentes es de 15% anual.

Desarrollo:
Dp = $ 18
C.F. = $ 3
kp = 15 % anual = 0.15

Beneficio neto de la accion preferente: "Bnp = "


"Dp" /"kp"

Bnp = 18 / 0.15

Bnp = $ 120

Precio de la venta de la accion preferente:


Vventa = Bnp + C.F.

Vventa = 120 + 3

Vventa = $ 123
anuales de dividendos. Determina el precio de la acción preferente, si el costo
EJERCICIO 7:
Una empresa desea determinar su costo de capital de las acciones comunes. Se sabe que el precio de mercado es de $ 40
dólares por acción y se espera que pague un dividendo del $ 4 dólares por acción, al final del 2 014. Los dividendos pagados en
los 6 años anteriores, son:

Año Dividendo
2013 $ 3.81
2012 $ 3.62
2011 $ 3.47
2010 $ 3.33
2009 $ 3.12
2008 $ 2.98

Desarrollo:
P = $ 40
D1 = $ 4 (año 2 014)

Calculo de la tasa de crecimiento constante:

Año Dividendo Diferencia % Crecim.


2013 3.81
2012 3.62 0.19 0.0524862
2011 3.47 0.15 0.0432277
2010 3.33 0.14 0.0420420
2009 3.12 0.21 0.0673077
2008 2.98 0.14 0.0469799
SUMA 0.83 0.2520435
POR AÑO 0.166 0.0504087

Tasa de crecimiento constante (g) = 0.0504 = 5.04%

Costo de capital de acciones comunes: "ks = "


"D1" /"P" +
g
ks = 4 / 40 + 0.0504

ks = 0.10 + 0.0504

ks = 0.1504 = 15.04 % anual


al de las acciones comunes. Se sabe que el precio de mercado es de $ 40
dendo del $ 4 dólares por acción, al final del 2 014. Los dividendos pagados en
EJERCICIO 8:
El precio de una acción común es de $ 56 dólares. Los dividendos históricos pagados hasta el año anterior se observan en la tabla
adjunta. Determina el costo de capital de las acciones comunes al final del 2014. Los dividendos pagados en los 6 años anteriores,
son:

Año Dividendo
2008 $ 3.96
2009 $ 4.20
2010 $ 4.45
2011 $ 4.85
2012 $ 5.15
2013 $ 5.30

Desarrollo:
P = $ 56
D0 = $ 5.30 (año 2 013)

Calculo de la tasa de crecimiento constante:

Año Dividendo Diferencia % Crecim.


2013 5.30
2012 5.15 0.15 0.0291262
2011 4.85 0.30 0.0618557
2010 4.45 0.40 0.0898876
2009 4.20 0.25 0.0595238
2008 3.96 0.24 0.0606061
SUMA 1.34 0.3009994
POR AÑO 0.268 0.0601999

Tasa de crecimiento constante (g) = 0.0602 = 6.02%

Costo de capital de acciones comunes: "ks = " "D0 * (1 +


g)" /"P" + g

ks = (5.30 * (1 + 0.0602)) / 56 + 0.0602

ks = 5.6191 / 56 + 0.0602

ks = 0.1003 + 0.0602

ks = 0.1605 = 16.05 % anual


s. Los dividendos históricos pagados hasta el año anterior se observan en la tabla
ones comunes al final del 2014. Los dividendos pagados en los 6 años anteriores,
EJERCICIO 10:
Una corporación desea determinar el costo de capital de las acciones comunes. Sus analistas de la corporación han hecho
conocer que el coeficiente beta de la corporación es equivalente a 1.5; la tasa libre de riesgo es del 7% anual y el retorno del
mercado es del 11% anual.

Desarrollo:
β = 1.5
RF = 7 % anual = 0.07
km = 11 % anual = 0.11

Costo de capital de acciones comunes:


ks = RF + [β * (km - RF)]

ks = 0.07 + 1.5 * (0.11 - 0.07)

ks = 0.07 + 0.06

ks = 0.13 = 13 % anual
pital de las acciones comunes. Sus analistas de la corporación han hecho
es equivalente a 1.5; la tasa libre de riesgo es del 7% anual y el retorno del