Você está na página 1de 2

…..​http://desafiosmate.com.br/​ ​….

Escola:____________________________________________________________
Professor(a):_______________________________Turma:_________Turno:____
Aluno:____________________________________________________________

Situações Problemas de Soma 5 ano

01. Hoje é dia de pagamento na empresa de Fernando. Ele foi ao banco e retirou o dinheiro
em 4 pacotes de R$1000,00 cada um. Para um de seus funcionários Fernando deu: 6 notas
de R$100,00 ; 4 notas de R$50,00 ; 3 notas de R$10,00.
Quanto esse funcionário recebeu?
(a) R$800,00
(b) R$930,00
(c ) R$830,00
(d) R$860,00

02.Um trem chegou a uma estação com 451 passageiros. Na estação desceram 172
passageiros e subiram 267 ,com quantos passageiros o trem saiu da estação ?
(a)500 passageiros
(b)450 passageiros
(c )550 passageiros
(d)546 passageiros

03. Quais as notas que ele poderá usar para pagar uma compra de R$ 7.00 sem receber
troco?
(A) 1 nota de R$ 5.00 e 2 notas de R$ 1.00
(B) 1 nota de R$ 5.00 e 3 notas de R$ 1.00
(C) 1 nota de R$ 10.00
(D) 2 notas de R$ 5.00

04. O resultado de 486 + 286 + 35:


(A) 430 (B) 586 (C) 685 (D) 807

05. Na prova de geografia, Ana fez 15 pontos e Bia fez 8,4. Quantos pontos Ana fez a mais
que Bia?
(A) 7,6 (C) 5,6
(B) 6,6 (D) 6,8

06. A apresentação de um conjunto musical começou ás 22hs e terminou ás 3hs da manhã.


Quantos horas durou a apresentação?

(A) 3 horas (C) 5 horas


(B) 7 horas (D) 19 horas

Material Completo de matemática para 4º e 5º ano:


http://www.desafiosmate.com.br/material-professor-4-e-5-ano
…..​http://desafiosmate.com.br/​ ​….

07. Ana tem um álbum de figurinhas. Já colou 538 fotos e ainda faltam 258 fotos. Quantas
figurinhas cabem nesse álbum?
(A) 794 (B) 795 (C) 796 (D) 798

08. Juliana levou um mês e meio pintando um quadro. Então ela pintou o quadro em
(A) 15 dias. (C) 45 dias.
(B) 35 dias. (D) 55 dias.

09. Nas férias, Nara foi passar duas semanas na casa de sua avó. Nara ficou com sua avó
(A) 15 dias. (C) 14 dias.
(B) 10 dias. (D) 9 dias.

10. Ana juntou dinheiro para comprar merenda. Ela tem 2 moedas de R$0,50, 3 moedas de
R$0,25 e 5 moedas de R$0,05. Quanto custa sua merenda.
(A) 5,00 reais. (C) 3,50 reais.
(B) 4,00 reais. (D) 2,00 reais.

11. Raniele comprou 16 metros de tecido estampado para fazer a roupa da quadrilha dos
alunos do 3º ano A. Cinthia comprou a metade para fazer as roupas dos alunos do 3º C.
Quantos metros de tecido Cinthia comprou?
(A)10 metros
(B)12 metros
(C)8 metros
(D)9 metros

Material Completo de matemática para 4º e 5º ano:


http://www.desafiosmate.com.br/material-professor-4-e-5-ano