Você está na página 1de 2

Funções

1- Um fazendeiro estabeleceu p como preço da saca de café em função da quantidade de sacas


200
adquiridas pelo comprador através da equação P = 50 + em que Pé o preço em dólares e x é o
x
número de sacas vendidas. Quanto deve pagar, por saca, um comprador que adquirir 80 sacas?

2-Luis é taxista, o valor que ele cobra por uma corrida é igual a um valor fixo de R$ 10,00 mais R$ 0,65
por km. Qual a expressão matemática que determina o valor y a pagar em função de x quilômetros
rodados?
Se Luis fizer uma corrida de 25 km quanto receberá?

3- Uma firma que conserta vazamentos em torneiras cobra uma taxa fixa de R$ 20,00 pela visita mais R$
35,00 por hora de trabalho, ou seja, a quantia a pagar é dada por Q = 20 + 35h. Se o trabalho demora
duas horas, qual a quantia que deve ser paga pelo trabalho?

4- Para produzir um número n de peças, uma empresa deve investir R$ 200000,00 em máquinas e, além
disso, gastar R$ 0,50 na produção de cada peça. Nessas condições, escreva o custo C(n), em reais, da
produção de n peças

5- Dada função f(x) = 3x + 5, determine f(-3) e f(x) = 29

6-Um representante comercial recebe, mensalmente, um salário composto de duas partes uma parte fixa,
no valor de R$ 2000, 00, e uma parte variável, que corresponde a uma comissão de 6% (0,06) sobre o
total de vendas (x) que ele faz durante o mês.
a) Qual a expressão matemática S(x) que representa o seu salário?

b) Qual será seu salário se vender R$ 200000,00 no mês?

7- Dada a função f(x) = 6x + 5, determine f(-3) e f(x) = 29.

8-A conta de um almoço em um restaurante é composta pelo total das despesas com comida e bebida,
mais 12% sobre esse valor, que corresponde aos gastos com serviços, e mais uma taxa fixa de R$ 15,00
de couvert artístico para os músicos.
a) Chamando de x os gastos com comida e bebida (em reais), e y o valor total da conta (em R$),
determine uma sentença do tipo y = ax + b que represente a relação entre x e y.
b) Se uma pessoa consumir R$ 50,00 em bebida e comida, quanto será o valor da sua conta?

9- Esboce o gráfico das seguintes funções e classifique como crescente ou decrescente.

a) y = 5x -10 b) y = -4x + 12

10- A empresa Negócios da China S.A tem um custo diário de R$ 300,00 com salários e manutenção da
empresa. Sabendo que cada unidade produzida custa R$ 2,00 e é vendido a R$ 5,00, responda:
a) Escreva a sentença matemática que relaciona o custo de produção C para x itens produzidos.
b) A receita R da empresa representa o dinheiro recolhido pela venda de seus produtos. Escreva a
sentença matemática que relaciona a receita R, para x produtos vendidos.
c) Quantas unidades devem ser produzidas e vendidas para que a empresa não tenha lucro ou prejuízo?
d) Qual será o lucro se a empresa produzir 600 unidades do produto?

11- O preço de venda de um livro é de R$ 15,00 por unidade. A receita total obtida pela venda desse livro
pode ser calculada pela fórmula: receita total = preço de venda por unidade vezes quantidade de livros
vendidos. Indicando por x a quantidade de livros vendidos e R a receita total, escreva a expressão de R
em função de x.

12- Dada a função definida por f(x)= x2 – 8x – 7, determine f(0).


13-Preencha as lacunas das tabelas analisando atentamente cada uma das situações descritas.

a) Para cada quilo de um bolo são necessários quatro ovos.

Massa do bolo que 2 5 9 13 17 x


se quer fazer (em
kg)
Quantidade de ovos

b) A tarifa de um táxi é cobrada da seguinte maneira: R$ 10,0 a bandeirada, mais R$ 3,00


por km rodado.

Quantidade de km 1 2 3 4 5 x
rodados no táxi
Preço da viagem
(em R$)

14-Durante um mês, o número y de unidades produzidas de um determinado bem em função de x


funcionários empregados de acordo com a lei y = 50 x . Sabendo que 121 funcionários estão
empregados, qual a quantidade produzida por esses funcionários?

15-O custo de produção, em reais, de cada vaso depende da quantidade q de vasos fabricados, e essa
quantidade depende do n de horas de funcionamento de uma máquina.
Essas dependências são descritas pelas funções:
500
P=3+ e q = 200n
q
Se essa máquina funcionar por apenas 5 horas, qual será o custo de produção de cada vaso, em reais?

16- Uma oficina autorizada presta serviços de assistência técnica a domicilio. Sabendo que ela cobra uma
taxa fixa de R$ 32,00 pela visita e que a hora de serviço custa R$ 25,00, com base nas informações
responda.

a) Escreva a função que determina o valor a pagar y em função do tempo de trabalho x.

b) Quanto pagará um cliente que o conserto demorar 60 minutos?(1,0)

17-Dada a função f(x) = -2x + 12,faça o que se pede:

a) f(5) b) f(x) = -4

Três planos de telefonia celular são apresentados na tabela abaixo:

Plano Custo fixo mensal Custo adicional


por minuto
A R$ 30,00 R$ 0,40
B R$ 10,00 R$ 0,80
C 0 R$ 1,20

18-Qual a expressão matemática que representa o valor a pagar y do plano A em função de x minutos?

19-Quanto pagará no final do mês um cliente que utilizar 90 minutos no plano B?

20-Celsius (C), Fahrenheit (F) e Kelvin (K) são as três escalas de temperatura mais utilizadas. Sabendo-
se que a conversão das temperaturas (no nível do mar) nas escala Fahrenheit-Celsius é dada, por
F = 1,8C + 32. Qual a temperatura Fahrenheit correspondente a 15ºC?